Бесплатный автореферат и диссертация по сельскому хозяйству на тему
Научно-практическое обоснование способов повышения продуктивности и коррекции стресс-реактивности свиней на основе оптимизации генетических и паратипических факторов
ВАК РФ 06.02.10, Частная зоотехния, технология производства продуктов животноводства
Текст научной работыДиссертация по сельскому хозяйству, доктора биологических наук, Фёдорова, Виктория Владимировна, Персиановский
ФЕДЕРАЛЬНОЕ ГОСУДАРСТВЕННОЕ БЮДЖЕТНОЕ ОБРАЗОВАТЕЛЬНОЕ УЧРЕЖДЕНИЕ ВЫСШЕГО ПРОФЕССИОНАЛЬНОГО ОБРАЗОВАНИЯ «ДОНСКОЙ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ АГРАРНЫЙ УНИВЕРСИТЕТ»
ФЁДОРОВА ВИКТОРИЯ ВЛАДИМИРОВНА
НАУЧНО-ПРАКТИЧЕСКОЕ ОБОСНОВАНИЕ СПОСОБОВ ПОВЫШЕНИЯ ПРОДУКТИВНОСТИ И КОРРЕКЦИИ СТРЕСС-РЕАКТИВНОСТИ СВИНЕЙ НА ОСНОВЕ ОПТИМИЗАЦИИ ГЕНЕТИЧЕСКИХ И ПАРАТИПИЧЕСКИХ ФАКТОРОВ
ДИССЕРТАЦИЯ
на соискание ученой степени доктора биологических наук
06.02.10 - частная зоотехния, технология производства продуктов животноводства
Научный консультант: доктор сельскохозяйственных наук, заслуженный деятель науки РФ, почетный работник ВШ, профессор А.И. Бараников
На пра!
05201351087
пос. Персиановский - 2013
Содержание
ВВЕДЕНИЕ 5
1. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ 14
1.1. Современные особенности свиноводства 14
1.2. Совершенствование репродуктивных качеств свиней 16
1.3. Мясные породы и типы свиней 18
1.4. Использование промышленного скрещивания и 25 гибридизации в свиноводстве
1.5. Стресс-синдром и его причины 28
1.6. Продуктивность и качество свинины животных с различной 32 стресс-реактивностью
1.7. Биохимические показатели крови свиней и их 46 использование в селекции
1.8. Естественная резистентность свиней 55
1.9. Влияние различных биологически активных веществ на 60 продуктивность животных
2. Материал и методика исследований 74
2.1. Схема опытов и объем исследований 74
2.2. Методы лабораторных исследований 87
2.3. Исследование математико-статистических методов 89
3. Результаты исследований 90
3.1. Первый этап исследований 90
3.1.1. Влияние стресс-реактивности на рост и развитие свиней 90
3.1.2. Продуктивность свиней и влияние на нее факторов 91 стресс-реактивности и породности
3.1.3. Стресс-реактивность свиней и качество свинины 100
3.1.4. Химический состав мышечной ткани 104
3.1.5. Физико-химические свойства шпика 106
3.2. Второй этап исследований 108
3.2.1. Анализ стресс-реактивности различных генотипов свиней 108
3.2. 2. Рост и развитие изучаемых свиней 109
3.2.3. Воспроизводительные качества свиноматок 112
3.2.4. Продуктивность потомства, полученного при гомогенном 116 и гетерогенном подборе по стресс-реактивности
3.2.5. Мясо-сальная продуктивность подсвинков 122
3.2.6. Физико-химические показатели мышечной ткани 125
3.2.7. Гистологическое строение мышечной ткани 127
3.2.8. Изучение качества подкожного шпика 130
3.3. Продуктивность и качество продукции свиней при применении 132 биологически активной добавки «Тыквоглилакт» (этап третий)
3.3.1. Рост и развитие свиней 132
3.3.2. Воспроизводительные качества подопытных групп 133
3.3.3. Откормочные качества свиней разных генотипов 138
3.3.4. Мясная продуктивность чистопородных подсвинков и 141 гибридов
3.3.5. Химический состав мяса свиней 152
3.3.6. Физико-химические свойства мышечной ткани 154
3.3.7. Химический состав жира свиней 156
3.3.8. Гистологическое строение мышечной ткани свиней 160
3.4. Этап четвертый 166
3.4.1. Влияние селена и витамина Е на продуктивность свиней 166
3.4.2. Откормочные и мясные качества свиней 168
3.4.3. Физико-химические свойства мышечной ткани 170
3.5. Биохимические и морфологические показатели крови свиней 172
3.5.1. Влияние породности и стресс-реактивности на количество 172 РНК и ДНК
3.5.2. Уровень нуклеиновых кислот в крови свиней гомогенных 175 и гетерогенных по стресс-реактивности
3.5.3. Показатели белкового обмена у ДМ-1 и СТ 178
3.5.4. Белковый обмен у подсвинков гомогенных и гетерогенных 184 по стресс-реактивности
3.5.5. Влияние стресс-реактивности и породности на уровень 185 липидов в сыворотке крови свиней ДМ-1 и СТ
3.5.6. Содержание липидов в сыворотке крови гомогенных и 189 гетерогенных по стресс-реактивности свиней
3.5.7. Оценка перекисного окисления липидов у свиней 191 гомогенных и гетерогенных по стресс-реактивности
3.5.8. Оценка ПОЛ у свиней при применении биологически 200 активных добавок
3.5.9. Активность ферментов сыворотки крови опытных свиней 201
3.5.10. Уровень аминотрансфераз в сыворотке крови свиней 207 гомогенных и гетерогенных по стресс-реактивности
3.5.11. Уровень креатинкиназы и лактатдегидрогеназы в 209 сыворотке крови свиней
3.5.12. Оценка стресс-реактивности свиней при использовании 214 биологичсеки активных кормовых добавок
3.5.13. Уровень креатина в сыворотке крови свиней 218
3.5.14. Содержание гормонов в крови свиней 219
3.5.15. Естественная резистентность и стресс-реактивность 225 свиней
3.5.16. Показатели естественной резистентности чистопородных 227 и гибридных свиней
3.6. Экономическое обоснование проведенных исследований 232
4. Обсуждение результатов 238
ВЫВОДЫ 259
ПРЕДЛОЖЕНИЯ ПРОИЗВОДСТВУ 265
СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННОЙ ЛИТЕРАТУРЫ 267
Введение
Внедрение инноваций в сельское хозяйство является одной из стратегических задач в сфере материального производства. Интенсификация сельскохозяйственной отрасли и снижение себестоимости продукции - основа ее динамичного развития и конкурентоспособности.
Одним из путей решения этих задач является развитие свиноводства, так как свиньи - наиболее скороспелые животные, дающие быструю экономическую отдачу. Значительным резервом повышения продуктивности свиней является широкое использование высокопродуктивных пород, типов и линий в системах промышленного скрещивания и гибридизации.
Самыми перспективными, с высоким коэффициентом размножения и окупаемостью, являются мясные породы и типы (В.А. Погодаев и др., 2010). Благодаря целенаправленной работе зарубежных и отечественных селекционеров за последние годы были выведены качественно новые породы и типы свиней, обладающие высокой и сверхвысокой мясной продуктивностью.
С другой стороны, наряду с важными положительными факторами, интенсивная селекция свиней на мясность привела к целому ряду негативных явлений. Сюда относится, в первую очередь, резкое снижение качества мяса, повышенная стресс-чувствительность, неустойчивость сердечно-сосудистой системы. Одной из основных причин этих проблем в отечественном свиноводстве является широкое использование высокоспециализированных импортных пород (пьетрен, ландрас, уэльс, дюрок и др.) в создании новых мясных типов.
Эти импортные породы изначально характеризовались повышенной стресс-чувствительностью, широким распространением РБЕ и ОБО-синдромов (Г.В.Максимов, 1995; В.А. Погодаев, 1996; В.И. Степанов и др., 1997; Г. Бирта, 1997; Н. Опрышко, 1997; А.И. Тариченко, 2000; В.Х. Федоров, 1998;2003;2004).
Вполне понятно, что содержание таких животных в условиях промышленной технологии повысило влияние стрессовых ситуаций, когда технологические приемы, ветеринарные манипуляции, концентрация поголовья, перевод из
одной группы в другую и другие факторы интенсификации перешли в ранг чрезвычайных. В результате этого отрасль свиноводства терпит большие убытки за счет снижения качества свинины, большого отхода поголовья и снижения продуктивности (Л. Бирдус, 1997; В.И. Степанов и др., 2001; Н.В. Михайлов, 2009; Г.В. Комлацский, 2009; Г.В. Максимов и др., 2009; В.Х. Фёдоров, 2010, 2011; И. Шейкой др., 2012).
Однако же, дальнейшее наращивание объема производства свинины по-прежнему во многом зависит от эффективности использования высокопродуктивных пород, типов и линий свиней в межпородном скрещивании и гибридизации (А. Овчинников и др., 2012; Г.В. Максимов и др., 2012). Таким образом, реализуется один из селекционных приемов по использованию эффекта гетерозиса. Очень часто при этом используются высокоспециализированные зарубежные мясные породы (пьетрен, голландский, бельгийский и датский ландрас, уэльс, йоркшир и другие). Разведение их в чистоте экономически не выгодно, так как они не приспособлены к нашим условиям, поэтому используются они, в основном, в системах скрещивания и гибридизации (В.А. Погодаев, 2009; В. Кабанов, И. Титов, 2011).
Таким образом, технологические аспекты в свиноводстве развиваются значительно быстрее, чем селекционные достижения, в том числе, направленные на устойчивость животных к стрессам.
Для усиления жизнеспособности и интенсивности роста животных необходимо повышать их адаптивные способности и ослаблять влияние стрессов (С.А. Сергеева, 2012).
В настоящее время существует несколько путей, направленных на нивелирование вышеуказанных проблем. Этого можно достигнуть путём селекции свиней на повышение стрессоустойчивости, использовать в процессе выращивания биогенные стимуляторы, антистрессовые препараты и др. (В.А. Барани-ков, 2009; Е.А. Крыштоп и др.,2009; Г.В. Максимов и др., 2009).
У многих видов сельскохозяйственных животных и птиц установлено повышение продуктивности и резистентности после применения различных биологически активных добавок (БАД).
Поэтому изыскание и использование в животноводстве препаратов, способствующих более полной реализации генетического потенциала, активному использованию питательных веществ корма, безвредных для организма животных и человека имеет большое научное и практическое значение.
Для Северо-Кавказского региона большой научный и практический интерес представляют исследования, направленные на изучение продуктивности, особенностей формирования мясности, биохимических особенностей крови, качества мяса и естественной резистентности свиней степного типа, донского мясного типа, а также сочетаний и гибридов, полученных от скрещиваний этих типов с отечественными и специализированными импортными породами (пьет-рен, ландрас), в связи со стресс-реактивностью, в сравнении друг с другом и на фоне применения биологически активных веществ и добавок.
Кроме этого, в отечественном свиноводстве имеются работы по изучению особенностей физиологии, продуктивности, роста и развития стресс-устойчивых и стресс-неустойчивых свиней (В.А. Беляев, A.A. Муратов, 1997; В.И. Степанов и др., 1997; С.А. Грикшас, 1998; Н.С. Марзанов, А.В Данилин, 2009; Р. Габдракипов и др., 2009; В.х. Фёдоров, 2010; В.В. Фёдорова, 2011). Однако очень важно обосновать генетическую основу стресс-реактивности, а работ, учитывающих особенности ее наследования, крайне мало. А серьезных исследований по анализу всех аспектов физиологии гомогенных и гетерогенных по стресс-синдрому подсвинков, сравнительного анализа развития, продуктивности, биохимических показателей - практически нет. Данный вопрос также является актуальным, т.к. хорошо известно, что как стресс-устойчивые, так и неустойчивые к стрессам свиньи обладают важными хозяйственно-полезными признаками, комбинация которых весьма перспективна.
Другим аспектом является то, что исследования, по указанным выше проблемам, носят во многом противоречивый характер, так как проводились в разных климатических зонах, в разных условиях, на породах, имеющих большие индивидуальные особенности. В отечественном свиноводстве изучение стресс-резистентности свиней проводилось на ограниченном контингенте пород. Учитывая тот факт, что процесс породообразования непрерывный, на повестке дня остро стоит проблема глубокого анализа особенностей роста, развития, продуктивности и интерьерных особенностей свиней в связи с различной стресс-реактивностью. Это особенно важно при внедрении новых селекционных достижений в товарное свиноводство.
Кроме этого, учитывая то, что в свиноводстве постоянно идет процесс масштабной гибридизации, остается актуальным вопрос глубокого изучения свиней новых мясных типов, гибридов, полученных с участием импортных пород, их биохимических и интерьерных особенностей, включающих в себя вопросы интенсивности обменных процессов, развития, закономерностей формирования мясных качеств животных, качества мышечной ткани, естественной резистентности и стресс-реактивности.
Небезынтересно провести все эти исследования на фоне применения биологически активных веществ и добавок.
Кроме этого, новые селекционные достижения должны проходить проверку на эффективность их использования в системах скрещивания и гибридизации. Поэтому большой практический интерес представляет оценка эффективности использования новых мясных типов в промышленном скрещивании.
Целью наших исследований является внедрение в практику некоторых селекционно-технологических приемов, для системы разведения и гибридизации в ЮФО, при использовании мясных пород ландрас и пьетрен, изучении комплекса вопросов, связанных с биологическими особенностями, стресс-реактивностью, коррекцией стресс-синдрома пород, типов и гибридов, разводимых в ЮФО, а также изучении влияния некоторых генотипических и фено-
типических факторов на формирование продуктивности свиней на фоне традиционного кормления и при применении биологически активной добавки и биологически активных веществ.
Исходя из вышеизложенного, программа наших исследований предусматривала решение следующих научных и практических задач:
-изучение характера и интенсивности роста, развития и продуктивности устойчивых и неустойчивых к стрессам чистопородных свиней степного типа (СТ), донского мясного типа (ДМ-1) северокавказской породы и различных гибридов, в том числе, полученных с участием импортных супермясных пород с целью выявления наиболее перспективных генотипов;
-исследование интерьерных особенностей (биохимические показатели крови, перекисное окисление липидов, уровень естественной резистентности, гистологическое строение и качество мышечной и жировой тканей), обменных процессов чистопородных свиней и гибридов;
-проведение всесторонней оценки развития, репродуктивных качеств, продуктивности, мясности, качества мяса, гомеостаза у свиней гомогенных и гетерогенных по стресс-реактивности;
-изучение влияния факторов стресс-реактивности, породности, условий среды, возраста на откормочные, мясные, воспроизводительные и интерьерные качества свиней;
-разработку и внедрение новых тестов стресс-реактивности, с целью повышения точности тестирования стресс-реактивности свиней;
-оценку роста, развития, откормочных и мясных качеств, качества мясо-сальной продукции, биохимических показателей крови, перекисного окисления липидов и уровня естественной резистентности свиней разных генотипов при откорме до живой массы 100 и 130 кг с применением и без применения «Тык-воглилакта», селена и витамина Е;
-оценку экономической эффективности выращивания свиней с различной стресс-реактивностью, гибридов разных генотипов при использовани кормовой добавки «Тыквоглилакт».
Проведенные исследования позволили решить следующие задачи: -изучены вопросы роста и развития, откормочной, мясной и воспроизводительной продуктивности чистопородных свиней и гибридов разных пород и типов в связи со стресс-реактивностью;
-проведена комплексная сравнительная оценка биологических особенностей и качества продукции в разрезе стресс-реактивности животных;
-определена степень влияния стресс-реактивности и породности на откормочные, мясные, воспроизводительные и некоторые биохимические показатели исследованных типов свиней и гибридов;
-изучены закономерности роста, развития, воспроизводительная, откормочная и мясная продуктивности, особенности гомеостаза и обмена веществ у свиней гомогенных и гетерогенных по стресс-реактивности;
-выведены стресс-устойчивые линии свиней СТ и ДМ-1 в учхозе «Донское» Ростовской области;
-проведена оценка продуктивности, качества мясо-сальной продукции, биохимических показателей крови и уровня естественной резистентности свиней разных генотипов при откорме до живой массы 100 и 130 кг при использовании в рационах «Тыквоглилакта», селена и витамина Е;
-проведена комплексная сравнительная оценка продуктив-ности, мясности, качества мяса и шпика, перекисного окисления липидов, биохимических показателей крови, гистоструктуры мышечной ткани подсвинков гомогенных и гетерогенных по стресс-реактивности;
-разработан комплексный метод тестирования стресс-неустойчивости с использованием фторотана и определением каталитической активности креатин-киназы и лактатдегидрогеназы в сыворотке крови свиней.
Научная новизна исследований.
Предложена новая концепция в разведении стресс-чувствительных свиней, сутью которой является возможность приоритетного выращивания стресс-чувствительных гомогенных, а также гетерогенных по стресс-реактивности животных в условиях фермерских хозяйств, где при отсутствии стресс-факторов индустриального производства, они могут обеспечить более высокую мясную и откормочную продуктивность при сохранении высокого качества мяса.
Впервые изучено влияние генотипических (стресс-реактивности и породности) и паратипических факторов (применение биологически активных веществ, кормовой добавки, срок откорма) на откормочные, мясные, воспроизводительные, интерьерные качества свиней и коррекцию стресс-синдрома.
Выведены стресс-устойчивые и стресс-неустойчивые линии свиней CT и ДМ-1 в учхозе «Донское» Ростовской области и ООО «НовАК» Краснодарского края.

Автореферат диссертации по теме "Научно-практическое обоснование способов повышения продуктивности и коррекции стресс-реактивности свиней на основе оптимизации генетических и паратипических факторов"
На прав укописи
ФЁДОРОВА ВИКТОРИЯ ВЛАДИМИРОВНА
НАУЧНО-ПРАКТИЧЕСКОЕ ОБОСНОВАНИЕ СПОСОБОВ ПОВЫШЕНИЯ ПРОДУКТИВНОСТИ И КОРРЕКЦИИ СТРЕСС-РЕАКТИВНОСТИ СВИНЕЙ НА ОСНОВЕ ОПТИМИЗАЦИИ ГЕНЕТИЧЕСКИХ И ПАРАТИПИЧЕСКИХ ФАКТОРОВ
06.02.10 - частная зоотехния, технология производства продуктов животноводства
АВТОРЕФЕРАТ
диссертации на соискание ученой степени доктора биологических наук
16 \щ ¿013
005059359
г. Волгоград - 2013
005059359
Работа выполнена в Федеральном государственном бюджетном образовательном учреждении высшего профессионального образования «Донской государственный аграрный университет» (ФГБОУ ВПО «ДонГАУ»)
Научный консультант: Заслуженный деятель науки РФ,
доктор сельскохозяйственных наук, профессор Бараников Анатолий Иванович
Официальные оппоненты: Лушников Владимир Петрович, доктор сельскохозяйственных наук, профессор (ФГБОУ ВПО «Саратовский государственный аграрный университет им. Н.И. Вавилова» зав. кафедрой технологии производства продукции животноводства и племенного дела); Водянников Владимир Иванович, доктор биологических наук, профессор (ФГБОУ ВПО Волгоградский государственный аграрный университет, профессор кафедры «Частная зоотехния»);
Скворцова Людмила Николаевна, доктор биологических наук (ФГБОУ ВПО Кубанский государственный аграрный университет, профессор кафедры физиологии и кормления сельскохозяйственных животных).
Ведущая организация: ГНУ Ставропольский научно-исследовательский институт животноводства и кормопроизводства
Защита состоится «23» мая 2013 г. в 10°° часов на заседании диссертационного совета Д 006.067.01 при ГНУ Поволжский научно-исследовательский институт производства и переработки мясомолочной продукции Российской академии сельскохозяйственных наук по адресу: 400131, г. Волгоград, ул. Рокоссовского, д. 6
С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке ГНУ НИИММП Рос-сельхозакадемии, с авторефератом — на сайте www.vak.ed.gov.ru
Автореферат разослан « }$■»
Ученый секретарь диссертационного совета
апреля 2013 г.
А.И. Сивков
1. ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ
1.1. Актуальность исследований. Внедрение инноваций в сельское хозяйство является одной из стратегических задач в сфере материального производства. Интенсификация сельскохозяйственной отрасли и снижение себестоимости продукции — основа ее динамичного развития и конкурентоспособности.
Одним из путей решения этих задач является развитие свиноводства. Значительным резервом повышения продуктивности свиней является широкое использование высокопродуктивных пород, типов и линий в системах промышленного скрещивания и гибридизации.
Самыми перспективными, с высоким коэффициентом размножения и окупаемостью, являются мясные породы и типы (В.А. Погодаев и др., 2010). С другой стороны, интенсивная селекция свиней на мясность привела к целому ряду негативных явлений, таких как повышенная стресс-чувствительность, распространение PSE и DFD-синдромов и др. (Г. Бирта, 1997; Н. Опрышко, 1997;
A.И. Тариченко, 2000; В.И. Степанов и др., 2001; Н.В. Михайлов, 2009; Г.В. Максимов и др., 2009; В.Х. Фёдоров, 2010, 2011; И. Шейко и др., 2012).
Однако же, дальнейшее наращивание объема производства свинины по-прежнему во многом зависит от эффективности использования высокопродуктивных пород и типов свиней (пьетрен, голландский, бельгийский и датский ландрас, уэльс, йоркшир и другие) в межпородном скрещивании и гибридизации, а значит от реализации эффекта гетерозиса (В. Кабанов, И. Титов, 2011; А. Овчинников и др., 2012; Г.В. Максимов и др., 2012).
Как считают ученые (С.А. Сергеева, 2012) для повышения адаптивных способностей и ослабления влияния стрессов можно вести селекцию свиней на повышение стресс-устойчивости или использовать в процессе выращивания биогенные стимуляторы, антистрессовые препараты и др. (В.А. Бараников, 2009; Е.А. Крыштоп и др., 2009; Г.В. Максимов и др., 2009).
Для Южного региона, большой научный и практический интерес представляют исследования, направленные на изучение продуктивности, особенностей формирования мясности, гомеостаза, качества мяса и естественной резистентности распространенных в округе свиней степного, южного и донского мясных типов, а также сочетаний и гибридов, полученных от скрещиваний этих типов с отечественными и импортными породами (пьетрен, ландрас), в связи со стресс-реактивностью, в сравнении друг с другом и на фоне применения биологически активных веществ и добавок.
Кроме этого, в связи с тенденциями последних лет индустриализации свиноводства, несмотря на имеющиеся работы по изучению биологии стресс-устойчивых и стресс-неустойчивых свиней (В.А. Беляев, A.A. Муратов, 1997;
B.И. Степанов и др., 1997; С.А. Грикшас, 1998; Н.С. Марзанов, A.B. Данилин, 2009; Р. Габдракипов и др., 2009; В.Х. Фёдоров, 2010), важно обосновать генетическую основу стресс-реактивности и провести исследования по анализу всех аспектов физиологии и формирования продуктивности гомогенных и гетерогенных по стресс-синдрому подсвинков. Данный вопрос также является актуальным, т.к. хорошо известно, что как устойчивые, так и неустойчивые к стрес-
сам свиньи обладают важными хозяйственно-полезными признаками, комбинация которых весьма перспективна.
Учитывая постоянство процесса масштабной гибридизации, остается актуальным вопрос оценки эффективности использования различных мясных пород и типов в промышленном скрещивании, глубокого изучения продуктивности гибридов, полученных с участием импортных пород, их биохимических и интерьерных особенностей, включающих в себя вопросы интенсивности обменных процессов, развития, закономерностей формирования мясных качеств, качества мышечной ткани, естественной резистентности и стресс-реактивности.
Небезынтересно провести все эти исследования на фоне применения биологически активных веществ и добавок.
Диссертационная работа выполнялась в соответствии с планом научно-исследовательских работ ФГБОУ В ПО «Донской государственный аграрный университет» (тема №11, государственная регистрация №0120.0604291) по межведомственной координационной программе фундаментальных и прикладных исследований по научному обеспечению АПК РФ на 2006-2010 гг.
1.2. Цель и задачи исследований. Основная цель заключалась во внедрении в практику некоторых селекционных приемов, для системы разведения и гибридизации в ЮФО, при использовании мясных пород ландрас и пьетрен, изучении комплекса вопросов, связанных с биологическими особенностями, стресс-реактивностью, коррекцией стресс-синдрома пород, типов и гибридов, разводимых в ЮФО, а также изучении влияния некоторых генотипических и фенотипических факторов на формирование продуктивности свиней на фоне традиционного кормления и при применении кормовой добавки и биологически активных веществ.
Для достижения поставленной цели предусматривалось решение следующих задач:
-изучение интенсивности роста, развития и продуктивности свиней донского мясного (ДМ-1), степного типа (СТ) СМ-1, и гибридов с учетом их стресс-реактивности;
-выявление наиболее перспективных генотипов для селекции и гибридизации свиней;
-исследование особенностей обмена веществ (биохимия крови, перекис-ное окисление липидов, естественная резистентность) и качества свинины (гистологическое строение и качество мышечной ткани, химический состав жировой ткани) у чистопородных свиней и гибридов;
-определение влияния генотипических (стресс-реактивности и породности) и фенотипических (применение биологически активных веществ и добавок) факторов на воспроизводительные, откормочные, мясные качества и интерьер свиней;
-выведение стресс-устойчивых и стресс-неустойчивых линий свиней ДМ-1 и СТ СМ-1 в Ростовской области (учхоз «Донское») и Краснодарском крае (ООО «НовАК»).
-проведение всесторонней оценки развития, репродуктивной, откормочной, мясной продуктивности и гомеостаза у свиней гомогенных и гетерогенных по стресс-реактивности;
-оценка роста, развития, откормочных, мясных качеств и интерьерных особенностей свиней разных генотипов при откорме до разных весовых кондиций с применением новой кормовой добавки «Тыквоглилакт», селенолина и витамина Е;
-определение экономической эффективности выращивания чистопородных свиней и гибридов с различной стресс-реактивностью при использовании селенолина, витамина Е и кормовой добавки «Тыквоглилакт».
1.3. Научная новизна исследований. Предложена новая концепция разведения стресс-чувствительных свиней, сутью которой является возможность приоритетного выращивания стресс-чувствительных гомогенных, а также гетерогенных по стресс-реактивности животных в условиях фермерских хозяйств, где, при отсутствии стресс-факторов индустриального производства, эти свиньи могут обеспечить более высокую мясную и откормочную продуктивность при сохранении высокого качества мяса.
Изучено влияния генотипических (стресс-реактивности и породности) и фенотипических факторов (применение биологически активных веществ, кормовой добавки, срок откорма) на откормочные, мясные, воспроизводительные, интерьерные качества свиней и коррекцию стресс-синдрома.
Выведены стресс-устойчивые и стресс-неустойчивые линии свиней СТ и ДМ-1 в учхозе «Донское» Ростовской области и ООО «НовАК» Краснодарского края.
Впервые в условиях Ростовской области проведена комплексная оценка хозяйственно-полезных качеств, интерьерных особенностей и стресс-реактивности чистопородных свиней и гибридов, полученных от скрещивания животных степного и донского типов с хряками ландрас и пьетрен при откорме до разных весовых кондиций. Дано научное обоснование использованию в рационах свиней новой кормовой добавки «Тыквоглилакт», в состав которой входит разработанная с участием автора БАД «Лактофит» ТУ 9197-161-10514645-08 с изм. № 1 (сан. эпид. заключение №77.99.03.003.Т.002651.11.08), свидетельство о гос. регистрации в рамках таможенного союза Республик Беларусь, Казахстан и Российской Федерации № 1Ш.77.99.11.003.Е.001909.01.12. и пищевая добавка «Глицин» ТУ 2639-167-10514645-09 с изм. № 1 (сан. эпид. заключение № 77.99.26.009. Т.0011867.07.09), свидетельство о государственной регистрации в рамках таможенного союза Республик Беларусь, Казахстан и Российской Федерации № 1Ш. 77.99.88.009. Е.054143.12.11.
Впервые на свиньях СТ изучено влияние селенолина и витамина Е на ре-продуктивность, откормочную и мясную продуктивность, качество свинины.
1.4. Практическая значимость работы и реализация результатов исследований. Предложены и внедрены в производство оптимальные варианты помесей, полученных от скрещивания отечественных мясных типов между собой и с импортными породами (ландрас и пьетрен) для использования в системах разведения и гибридизации в ЮФО.
В хозяйствах Ростовской области и Краснодарского края выведены стресс-устойчивые и стресс-неустойчивые линии свиней - ДМ-1 и СТ.
Внедрена в производство новая концепция разведения свиней с учетом стресс-реактивности. Определены наиболее целесообразные варианты подбора гомогенных и гетерогенных по стресс-реактивности хряков и маток. Даны рекомендации по условиям разведения стресс-неустойчивых свиней, в том числе в личных подсобных и крестьянских (фермерских) хозяйствах.
Разработаны и рекомендованы для использования в свиноводстве при выращивании животных разных пород и генотипов дозировки кормовой добавки «Тыквоглилакт», селенолина и витамина Е.
Результаты проведенных исследований использовались при создании и разработке планов селекционно-племенной работы, методических указаний и рекомендаций по разведения и гибридизации свиней в Ростовской области. Кроме этого, данные исследований широко используются в учебном процессе на зооинженерном, технологическом, ветеринарном и других факультетах, а также при подготовке слушателей дополнительного профессионального образования и повышения квалификации Донского ГАУ. По материалам исследований разработаны научно-практическое руководство и наставление для сельскохозяйственных предприятий Ростовской области и Краснодарского края, одобренные и рекомендованные к изданию НТС Донского ГАУ (протокол №11 от 8 ноября 2012 года) и утвержденные Министерством сельского хозяйства Российской Федерации.
1.5. Апробация работы. Основные положения диссертационной работы доложены и обсуждены: на международных научно-практических конференциях 2004, 2005,2007, 2008, 2009, 2010, 2011, 2012г.г.; на межвузовских координационных советах «Свинина» 2000, 2001, 2004, 2009г.г.; на республиканских, областных и вузовских научно-практических конференциях 2000 - 2012г.г.
1.6. Основные положения, выносимые на защиту:
- комплексная сравнительная оценка роста, откормочной, мясной и воспроизводительной продуктивности, качества продукции, биологических особенностей чистопородных свиней и гибридов разных пород и типов в связи со стресс-реактивностью;
- степень влияния генотипических и фенотипических факторов (стресс-реактивности, породности и особенностей кормления) на откормочные, мясные, воспроизводительные и некоторые биохимические показатели свиней;
- комплексная сравнительная оценка роста, развития, воспроизводительной, откормочной и мясной продуктивности, качества мяса и шпика, перекис-ного окисления липидов, биохимических показателей крови, гистоструктуры мышечной ткани подсвинков гомогенных и гетерогенных по стресс-реактивности;
- оценка продуктивности, качества мясо-сальной продукции, биохимических показателей крови и уровня естественной резистентности, гомеостаза чистопородных свиней и гибридов, в том числе, полученных с участием импортных супермясных пород - ландрас и пьетрен, при откорме до живой массы 100
и 130 кг при традиционном содержании, использовании в рационах «Тыквогли-лакта», применении селенолина и витамина Е;
- комплексный метод тестирования стресс-неустойчивости с использованием фторотана и определением каталитической активности креатинкиназы и лактатдегидрогеназы в сыворотке крови свиней;
- оценка экономической эффективности выращивания свиней с различной стресс-реактивностью, гибридов разных генотипов, до разных весовых кондиций при использовании кормовой добавки «Тыквоглилакт», биологически активных веществ селенолина и витамина Е.
1.7. Публикация результатов исследований. По результатам диссертации опубликовано 66 работ, в том числе 15 работ в ведущих рецензируемых научных журналах и изданиях, определённых ВАК Минобразования и науки РФ, 2 монографии, 3 научно-практические разработки.
1.8. Объем и структура диссертации. Работа изложена на 324 страницах компьютерного текста, состоит из введения, обзора литературы, материала и методики исследований, результатов исследований и их обсуждений, выводов, предложений производству, списка литературы, включающего 543 источника, в том числе 124 иностранных, содержит 88 таблиц.
2. МАТЕРИАЛ И МЕТОДИКА ИССЛЕДОВАНИЙ
2.1. Схема опытов и объем исследований. Работа выполнялась в период с 1999 по 2012 годы в Дон ГАУ и сельскохозяйственных предприятиях Ростовской области и Краснодарского края. В ходе выполнения работы было проведено 20 научно-хозяйственных опытов. В них было задействовано около 1,3 тыс. животных различных половозрастных групп. Воспроизводительные качества были изучены на 450 свиноматках и хряках, откормочные и мясные - на более чем 620 подсвинках, действия стресс-факторов - на 410 головах, на контрольном выращивании оценено 490 голов. Мясные качества изучены на 186 тушах, морфологический состав на 53 полутушах. Качество мяса оценено у 186 голов, качество сала - у 130 голов; в том числе гистологические исследования - на 53 гол. Морфологические и биологические показатели крови и показатели естественной резистентности определялись у 71 подсвинка.
Исследования охватывали все сезоны года. Методы постановки и проведения научно-производственных опытов основывались на общепринятых методах, разработанных Россельхозакадемией ВИЖ, Дон ГАУ, а также ряде специально разработанных методик.
Экспериментальные исследования проводились в четыре этапа, каждый из которых состоял из нескольких опытов.
Первый этап состоял из трех серий опытов. Исследования выполнены на свиньях донского мясного типа (ДМ-1) северокавказской породы и степного типа (СТ) скороспелой мясной породы (СМ-1).
В первом опыте изучалась стресс-реактивность свиней ДМ-1 и СТ. Определение стресс-чуствительности проводилось фторотановым тестом (табл. 1).
Таблица 1 - Схема 1-го опыта исследований (этап 1)
Тип Возраст животных, дн. Метод исследования
ДМ-1 45-60 Фторотановый тест
СТ 45-60 -/-
Состав смеси для проведения фторотанового теста был подобран следующий: 3% фторотана, 97% кислорода. Длительность наркоза -2,5-3 минуты. Работа аппарата проводилась при закрытом контуре. Введение наркотической смеси животным проводилось при помощи маски, специально изготовленной нами с учетом анатомического строения лицевой части черепа свиней (В.Х. Фёдоров, 1997; 2000). На основании реакций свиней на фторо-тановый тест делалось заключение об их реактивности (стресс-чувствительности).
Во втором опыте первого этапа исследований, из числа животных, протестированных на стресс-устойчивость, были сформированы 4 группы свиней для проведения контрольного выращивания (табл.2). Группы комплектовались из животных - аналогов по возрасту, живой массе, происхождению, нормально развитых, без пороков экстерьера и конституции. Возраст - 2,5 - 3 мес., живая масса - 25кг. Учетный период в опытах начинался при достижении животными живой массы 30кг. Кормление проводилось стандартным комбикормом ПК 5525 с добавление натурального обрата, количество съеденного корма систематически учитывалось. Оценка животных проводилась по следующим показателям: скороспелости (возрасту достижения живой массы 100кг в дн.); среднесуточному приросту за период выращивания от 30 до 100кг (в г); затратам корма на 1кг прироста (в кормовых единицах).
Таблица 2 - Схема 2-го опыта исследований (этап 1)
Группа Реактивность Тип Начало вы-ращив., кг Конец вы-ращ., кг
I Стресс-устойчивые ДМ-1 30 100
II Стресс-неустойчивые ДМ-1 30 100
III Стресс-устойчивые СТ 30 100
IV Стресс-неустойчивые СТ 30 100
В учетный период при живой массе 30 - 60 и 100кг из сосудов хвоста брали кровь с целью изучения обмена веществ и проведения биохимических исследований.
По мере достижения свиньями живой массы 60, 80 и 100кг, при помощи ультразвукового прибора ТУ-3 проводилось измерение толщины шпика над 6 -7 ребром и 1 - 2 поясничными позвонками.
При достижении животными живой массы 100кг из каждой группы свиней были отобраны по 5 голов и убиты на мясокомбинате учхоза «Донское», с целью изучения мясных качеств, физических свойств, химического состава мышечной и жировой тканей. Убой и разделку туш проводили общепринятыми методами. Определялась масса парной туши, длина и ширина
охлажденной полутуши, толщина шпика на холке, над 6-7 грудными позвонками, на пояснице и крестце, площадь «мышечного глазка» длиннейшей мышцы спины, масса задней трети полутуши.
Для проведения физического и химического анализов мышечной и жировой тканей отбирались пробы между 9-12 грудными позвонками. Физико-химические анализы тканей, изучение мясо-сальных качеств проводили по общепринятым методикам, утвержденным ВАСХНИЛ (1977). После 24-часового охлаждения проводили обвалку правых полутуш с определением их морфологического состава.
По всем изучаемым показателям проводилось построение двухфак-торного дисперсионного комплекса для определения влияния генотипиче-ских факторов (стресс-резистентности и породности) на развитие, откормочные, мясные качества свиней и на некоторые интерьерные показатели.
Опыт 3. Одной из задач этого опыта, являлась оценка воспроизводительных качеств свиноматок в зависимости от стресс-устойчивости (табл. 3). При достижении животными случного периода (живой массы 130-140 кг) стресс-устойчивые свиноматки случались со стресс-устойчивыми хряками, а стресс-неустойчивые - со стресс-неустойчивыми хряками. Свиноматок оценивали по: многоплодию, крупноплодности, молочности, количеству поросят в гнезде, средней живой массе поросенка и массе гнезда в 2-х месячном возрасте.
Таблица 3 - Изучение репродуктивных качеств свиноматок
Генотип Реактивность животных
хряков свиноматок
ДМ-1 А А
В В
CT А А
В В
Примечание: А - стресс-устойчивые, В - стресс-неустойчивые
В качестве обобщающего показателя воспроизводительных качеств маток нами рассчитывался комплексный показатель воспроизводительных качеств (КПВК), предложенный В.А. Коваленко и др. (1984) по формуле:
КПВК = 1ДХ, + 0,ЗХ2 + 3,3х3 + 0,35Х4,
где Xi - многоплодие, Х2 - молочность свиноматок, Х3 - количество поросят в гнезде к моменту отъема, Х4 - масса гнезда в 2-х месячном возрасте.
Второй этап исследований.
Во втором этапе исследований на стресс-устойчивых и стресс-неустойчивых линиях проводилось дальнейшее изучение стресс-реактивности чистопородных (ДМ-1 и CT) и помесных (ЮТхСТ) свиней.
В первом опыте, с целью увеличения точности теста, было модифицировано тестирование стресс-реактивности. Фторотановый тест сочетался с определением в сыворотке крови концентрации ферментов креатинкиназы (КК) и лактатдегидрогеназы (ЛДГ) после дозированной физической нагруз-
ки (прогон животных 500 метров) (О.В. Степанова, 2000). В дальнейшем проводилось контрольное выращивание, после которого, при достижении свиньями живой массы 130-140кг, осуществлялся подбор и случка хряков и маток таким образом, чтобы получить потомство, гомогенное и гетерогенное по стресс-реактивности (табл. 4).
Таблица 4 - Схема случки свиней
Генотип Группа Реактивность свиней
(п=6) Хряки Матки
1 А А
2 В В
СТ 3 А В
4 В А
5 А А
6 В В
ДМ-1 7 А В
8 В А
9 А А
10 В В
ЮТхСТ 11 А В
12 В А
Примечание: А - стресс-устойчивые свиньи, В - стресс-неустойчивые свиньи
После опороса свиноматок соответствующих групп оценивали по репродуктивным качествам (как в первом этапе исследований).
Во втором опыте второго этапа исследований, для изучения продуктивности животных, из каждого гнезда соответствующих генотипов отбирались подсвинки гомогенные и гетерогенные по стресс-реактивности и поставлены на контрольное выращивание. Комплектовались животные по принципу аналогов: по возрасту, живой массе, без пороков конституции и экстерьера.
У подопытных животных при живой массе 30, 60 и 100 кг из сосудов хвоста брали кровь для интерьерных исследований, и проводилось измерение толщины шпика над 6-7 грудными позвонками.
По достижении живой массы 100 кг, для изучения хозяйственно-полезных признаков, по методикам первого этапа, свиньи подверглось убою на Новочеркасском мясокомбинате.
Третий этап исследований.
На данном этапе, на фоне кормления подопытных свиней новой кормовой добавкой «Тыквоглилакт», совместно с аспирантом Донского ГАУ А.И. Мало-летовым, было проведено изучение особенностей формирования продуктивности в разные периоды онтогенеза, качества продукции, некоторых показателей обмена веществ у чистопородных и помесных животных, полученных на основе скрещивания свиней донского и степного мясных типов, пород ландрас и пьетрен. Для получения гибридов СТхЛ и ДМ-1хП нами использовалось семя
хряков пород ландрас №24251/4 австрийской селекции и №5115 и №5027 тверской селекции, а также пьетрен №22299/51 австрийской селекции (табл. 5). Донской тип, в чистоте, служил в экспериментах в качестве контроля.
Таблица 5 - Схема опытов третьего этапа исследований
Группа Генотип
матки хряки
1 СТ СТ
2 СТ* СТ*
3 ДМ-1 СТ
4 ДМ-1* СТ*
5 СТ л
6 СТ* л*
7 ДМ-1 П
8 ДМ-1* П*
9 ДМ-1 ДМ-1
* - к основному рациону группы добавлялся «Тыквоглилакт»
Группы комплектовались по 6 свиноматок и по 2 хряка аналогов по возрасту. Воспроизводительные качества свиноматок оценивались по многоплодию, крупноплодности, молочности, массе 1 поросенка и гнезда в 2-месячном возрасте, сохранности поросят к отъему (%).
Откорм подопытного молодняка проводился до живой массы 100 и 130кг на стандартных комбикормах в соответствии с ГОСТ 103-86 с добавлением в рацион кормовой добавки «Тыквоглилакт» в виде светло-зеленого порошка 1 раз в 1 неделю в количестве 1г на кг потребленного корма (группа 2,4,6 и 8) и без добавки (группа 1,3,5,7 и 9). Содержание животных было групповым. Откормочные и мясные качества изучались по методикам предыдущих опытов.
При живой массе 30 и 60кг из сосудов хвоста проводилось взятие крови. В сыворотке крови определялись показатели естественной резистентности и перекисного окисления липидов.
Четвертый этап исследований.
На свиньях степного типа СМ-1 мы провели научно-хозяйственный опыт, с целью изучения влияния витамина Е и селена на продуктивность и биологические особенности свиней. Нами использовались инъекционные формы данных препаратов. Селен вводился в виде лекарственного средства селенолина -2% масляного раствора диацетофенонилселенида (ДАФС-25). Витамин Е (а-токоферола ацетат) также в виде масляного раствора. Препараты вводили внутримышечно в дозировке: селенолин - 1мл на 100кг живой массы, витамин Е - 100, 200 и 300 мг на голову в возрасте 2; 3,5 и 5 мес., соответственно.
Для проведения первого опыта четвертого этапа были сформированы четыре группы подсвинков по принципу аналогов и поставлены на контрольное выращивание, с последующим убоем и изучением мясной продуктивности. Первая группа - опытная - получала селенолин и витамин Е, вторая -
опытная — получала только селенолин, третья - опытная - только витамин Е, четвертая - контрольная - физиологический раствор (табл. 6).
Таблица 6 - Схема 4 этапа исследований (опыт 1)
Группа Se и Е Se Е Физ.р-р
1 + - - -
2 - + - -
3 - - + -
4 - - - +
Оставшаяся часть поголовья, была случена по следующей схеме. Первая группа - опытная - матки и хряки, получавшие во время контрольного выращивания селенолин и витамин Е, вторая — опытная - получали только селенолин, третья - опытная - только витамин Е, четвертая - контрольная - физиологический раствор (табл.7).
Таблица 7 - Схема второго опыта
Группа Матки Хряки
1 SenE Se и Е
2 Se Se
3 Е Е
4 Физ. р-р Физ. р-р
После случки, маткам каждой группы на 3-7 день, на 45-50 и 90-95 дни супоросности вводили соответствующие препараты, селен в той же дозировке, 1мл на 100кг живой массы, а витамин Е - 500 мг на голову. Свиноматок оценивали по вышеизложенным репродуктивным качествам.
2.2. Методы лабораторных исследований. Физико-химический состав мышечной и жировой тканей определялся по общепринятым методикам зоотехнического анализа (ВАСХНИЛ, 1977). Величина рН мышечной ткани определялась потенциометрически, влагоудерживающая способность - «пресс-методом» Грау-Гамма в модификации ВНИИМП (1977), интенсивность окраски - по методу Хорнси (ВАСХНИЛ, 1977). Содержание триптофана в мясе определялось по методу Грехема, Смита, оксипролина - по методу Ноймана, Лонга (Н.Н. Крылова, Ю.Н. Лясковская, 1963). Определялись содержание влаги, протеина, жира, золы (общепринятыми методиками зоотехнического анализа). Гистологическое строение длиннейшей мышцы спины изучили по общепринятым методикам (A.M. Поливода, Р.В. Стробыкина, М.Д. Люберецкий, 1977).
В чистом профильтрованном сале определяли йодное число по Гюб-лю. Температуру плавления жира устанавливали при помощи стеклянного капилляра диаметром 1-2 мм. Жирнокислотный состав подкожного шпика (насыщенные и ненасыщенные жирные кислоты) определялся по методике АМН СССР (В.К. Пустовой, 1978).
Уровень общих липидов - по Блюру в модификации Брагдон и по В. Swahn, I. Scand (1952); холестерина, нейтральных жиров и жирных кислот - по Левченко в модификации Т.Я. Полосухиной (1954); сумму фосфолипидов - по Сведбергу и Свеннерхольму, в том числе кефапины и лецитиновые фракции -
по Робинсу в модификации Свеннерхольма (A.A. Покровский, 1969); липопротеидов - по Б.Н. Ушакову, С.Д. Положенцеву (1961), триглицеридов по В.В. Меньшикову (1987). Оценку состояния перекисного окисления липидов проводили по методике Ю.А. Владимирова и А.И. Арчакова (1972). Общий белок сыворотки крови определялся рефрактометрическим методом по Райсу и по методу Лоури (И.Т. Золотухина, 1968); фракции белка - методом горизонтального электрофореза на бумаге. Количество нуклеиновых кислот (ДНК+РНК) определяли по методике Флек и Монро в модификации Спирина (П.Т. Лебедев, А.Т. Усович, 1965). Определение активности аспартатаминотрансферазы и аланина-минотранфсеразы проводили по методу Умбрайта в модификации Т.С. Пасхи-ной, щелочной фосфатазы - методом Боданского (Е.А. Васильева, 1974) и Рейт-мана и Френкеля (В.В. Меньшиков, 1973), креатинкиназы - по S.S. Kuby, H.A. Lardy (1954), лактатдегидрогеназы - по S. Lindy, A. Kottinen (1967). Количество креатина - по В.В. Меньшикову (1987). Содержание кортизола и инсулина определяли радиоимуннологическим методом (В.П. Радченков и др., 1985). Бактерицидная активность сыворотки крови определялась по методике О.В. Смирновой, Т.А. Кузьминой (1966), лизоцимная активность изучалась по методу В.Г. Дорофейчука (1968), комплементарная активность - по методикам А.Б. Габрилович, С.С. Соболевой (1962). Фагоцитарная активность определялась методом B.C. Гостева (1950) по В.Ф. Матусевичу (1970), фагоцитарный индекс, фагоцитарное число и фагоцитарную емкость крови устанавливали по С.И. Плященко, В.Т. Сидорову (1970).
Комплексная оценка откормочных и мясных качеств свиней проводилась с помощью селекционного индекса. (Н.В. Михайловым, 1985):
J100 =1,3 - (200 - X,) + 0,1 ■ (Х2 - 650) + 67 ■ (4,1- Х3) + 2 • (Х4 -93) + 4 • (33-Х5)+ 15 • (Х6-10,2);
где X] - возраст достижения массы 100 кг, (дн.); Х2- среднесуточный прирост массы, (г); Х3 - затраты корма на 1 кг прироста массы (к.ед); Х4 -длина туши (см); Х5 - толщина шпика, мм; Х6 - масса задней трети полутуши, кг.
В итоге исследований проведен расчет экономической эффективности в соответствии с методиками и рекомендациями МСХ РФ по экономическому эффекту от использования селекционных достижений, стоимости полученной продукции и затрат на её производство.
2.3. Исследование математико-статистических методов. Все полученные данные обрабатывались по алгоритмам, изложенные в соответствующих руководствах (H.A. Плохинский, 1961, 1967, 1969, 1970, 1980; Г.Ф. Лакин 1980), Е.К. Меркурьевой (1982).
Проводилось изучение статистического влияния стресс-реактивности, породности и их сочетаний на исследуемые признаки свиней при помощи дисперсионного анализа двухфакторного неравномерного комплекса. Полученный материал математически обрабатывался на компьютерах. Уровень достоверно-стей, установленный для различных генетико-математических методов, обозначается: *-Р>0,95; **-Р>0,99; ***-Р>0,999.
Биохимические и интерьерные исследования проводились в проблемных лабораториях ДонГАУ, на кафедре биохимии, кафедре анатомии домашних животных, гистологии и общей биологии ДонГАУ, в Ростовском государственном медицинском университете, на кафедре биологической химии Южного федерального университета, Всероссийском научно-исследовательском институте акушерства и педиатрии, Ростовской областной ветеринарной лаборатории.
3. РЕЗУЛЬТАТЫ ИССЛЕДОВАНИЙ
3.1. Первый этап исследований.
3.1.1. Влияние стресс-реактивности на рост и развитие свиней. На предварительном этапе исследований была проведена оценка стресс-реактивности свиней при помощи фторотанового теста, которая показала, что у ДМ-1 неустойчивых особей - 27,5, а у СТ - 26,5%. Причем, у хрячков, по сравнению со свинками, на 25 % у донского мясного и на 17% у степного этот показатель выше.
3.1.2. Продуктивность свиней и влияние на нее факторов стресс-реактивности и породности. Установлено, что по всем откормочным качествам стресс-устойчивые свиньи как ДМ-1, так и СТ имели преимущество в сравнении со стресс-неустойчивыми. Так, стресс-устойчивые свиньи ДМ-1 на 13,91 (Р>0,95), а СТ - на 11,43 дня (Р<0,95) быстрее достигали живой массы 100кг. Худшая скороспелость 230,83 дня была у животных степного типа, положительно реагирующих на фторотан. Среднесуточный прирост массы был наибольшим у резистентных к стрессам свиней ДМ-1 - 573,0г. Наибольшая оплата корма была у стресс-неустойчивых свиней СТ - 4,75; у устойчивых сверстников
- 4,45 к. ед. У ДМ-1 затраты корма были соответственно - 4,68 и 4,32 к .ед.
Анализ влияния факторов показал, что реактивность влияет на скороспелость на 19,51% (Р>0,99). Очень незначительным оказалось влияние породности - 4,57% (Р<0,95). При этом влияние стресс-резистентности от суммарного действия организованных факторов составляло 80,4%.
Туши стресс-неустойчивых животных ДМ-1 по площади «мышечного глазка» превосходили стресс-устойчивых на 2,12 (Р<0,95), а СТ - на 3,0 см2 (Р<0,95). Влияние реактивности составило 17,64 (Р<0,95), а породности - только в пределах 0,3% (Р<0,95).
По толщине шпика над 6-7 грудными позвонками минимальными были показатели стресс-неустойчивых животных СТ - 30,80мм, что на 3,60мм меньше, чем у стресс-устойчивых свиней (Р>0,95). Разница у ДМ-1 была, соответственно, на 1,20мм (Р>0,95). Влияние фактора реактивности - 16,63, а породности
- 0,4%. Масса окорока контролировалась реактивностью на 10,3 (Р<0,95) при незначительном влиянии породности - 0,02% (Р<0,95). При этом по массе окорока стресс-неустойчивые свиньи уступали стресс-устойчивым у донского мясного типа на 0,38 (Р<0,95), у степного типа - на 0,46 кг (Р<0,95).
Обвалка полутуш показала, что в тушах стресс-устойчивых свиней ДМ-1 мяса на 3,10% (Р<0,95) меньше, чем у стресс-неустойчивых аналогов, а СТ - на 3,06%, соответственно, (Р<0,95). По выходу сала, отрицательно реагирующие
на фторотан свиньи недостоверно превышали положительно реагирующих на 2,42 у донского мясного типа и 3,03% у степного типа.
3.1.3. Стресс-реактивность свиней и качество свинины. По показателям водосвязывающей способности мяса и рН стресс-устойчивые животные достоверно и высокодостоверно превышали стресс-неустойчивых подсвинков.
Наиболее высокий белково-качественный показатель мяса оказался у стресс-устойчивых свиней СТ - 15,17; несколько ниже он был у других групп животных, но существенной разницы не наблюдалось.
Анализ влияния реактивности и породности свиней на качество мышечной ткани четко показали его сильную зависимость от стресс-резистентности животных. Водосвязывающая способность мяса на 63,6% (Р>0,999) контролируется фактором реактивности, влияние породности было намного ниже и составило 16,5% (Р>0,99). Таким образом, из массы факторов, которые могут влиять на водосвязывающую способность мяса свиней, основными являются факторы стресс-реактивности и породности, причем стресс-реактивность составляет 77,6% влияния организованных факторов.
Очень высоким оказалось влияние стресс-реактивности на рН мышечной ткани-90,6% (Р>0,999), тогда как породности-1,02% (Р<0,95). Влияние стресс-реактивности составило 99,25% от значения изучаемых факторов (табл. 8).
Значительным было влияние реактивности и на количество триптофана -22,6%, а породности - 12,5% (Р>0,95).
Таким образом, стресс-резистентность свиней оказывает большое влияние на водосвязывающую способность мяса, его рН, количество триптофана и в целом на качество мышечной ткани. Это является важным моментом в рассмотрении проблемы стресс-устойчивости свиней и качества продуктов убоя.
Таблица 8 - Влияние организованных факторов на физико-химические свойства мышечной ткани_
Показатели
В одосвяз ы в аю щая способность мяса
рН
Триптофан
Оксипролин
БПК
реактивности,.^._
0,636
0,906 0,226 0,0034 0,039
Влияние факторов (д )
породности, В
0,165
0,01 0,125 0,0003 0,038
сочет. гра-дац., АВ
0,018
0,0 0,267 0,10 0,241
суммарное, X
0,82
0,91 0,638 0,10 0,317
3.1.4. Химический состав мышечной ткани. По химическому составу мышц у устойчивых и неустойчивых к стрессу свиней ДМ-1 и СТ отличий практически не было. Это говорит об отсутствии зависимости химического состава мышечной ткани от стресс-реактивности животных.
3.1.5. Физико-химические свойства шпика. Изучение физико-химических свойств шпика не позволило установить каких-либо закономерностей в зависимости от реактивности свиней.
3.2. Второй этап исследований. 3.2.1. Анализ стресс-реактивности различных генотипов свиней. В данных исследованиях, во второй повторно-сти, был модифицирован способ тестирования стресс-реактивности. Фторота-новый тест проводился комплексно с определением уровня ферментов креатин-киназы (КК) и лактатдегидрогеназы (ЛДГ) после дозированной физической нагрузки (прогон 500 м).
Результаты показали, что уровень КК и ЛДГ у всех изучаемых генотипов у стресс-устойчивых животных достоверно ниже, чем у стресс-неустойчивых. По КК у свиней СТ, ДМ-1 и ЮТхСТ эта разница составляла, соответственно, 0,54 (Р>0,99), 0,53 (Р>0,99) и 0,51(Р>0,99) мккат/л, по ЛДГ- 2,38 (Р>0,999), 2,46 (Р>0,999) и 2,38 (Р>0,99) мккат/л (табл. 9).
После стресса (физическая нагрузка) наибольший уровень КК и ЛДГ наблюдался у стресс-неустойчивых свиней ЮТхСТ.
Таблица 9 - Концентрация КК и ЛДГ в сыворотке крови свиней, мккат/л
Показатель СТ ДМ-1 ЮТхСТ
А В А В А В
КК 1,36±0,04 1,90+0,05 1,31±0,02 1,84+0,01 1,40±0,03 1,91±0,03
ЛДГ 4,65±0,05 7,03±0,06 4,39±0,05 6,85±0,04 4,73±0,04 7,11±0,05
Вновь подтвердилось, что процент стресс-неустойчивых животных довольно велик среди всех изучаемых генотипов: от 28,0 (у ЮТхСТ) до 25,5% (у СТ). Свиньи ДМ-1 занимали промежуточное положение. Эти результаты полностью согласуются с данными первого опыта.
3.2.2. Рост и развитие изучаемых свиней. Итоги контрольного выращивания чистопородных и помесных свиней, разводимых в ЮФО, показали, что по изучаемым признакам, в том числе по мясо-сальным качествам (длина туловища и толщина шпика), лучшими были помесные свиньи южного типа со степным (ЮТхСТ).
3.2.3. Воспроизводительные качества свиноматок. Для изучения воспроизводительной способности свиноматок нами были подобраны различные варианты подбора по стресс-реактивности хряков и маток (табл. 10).
Таблица 10 - Варианты подбора хряков и маток
Генотип СТ ДМ-1 ЮТхСТ
Вариант подбора с?/? АА ВВ АВ ВА АА ВВ АВ ВА АА ВВ АВ ВА
№ группы 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12
Примечание: А — стресс-устойчивые свиньи, В — стресс-неустойчивые свиньи.
Воспроизводительные качества оценивались по многоплодию, крупноплодное™, молочности, массе поросенка и гнезда в 2-х месячном возрасте, сохранности поросят к отъему. Как итоговый, мы рассчитывали комплексный показатель воспроизводительных качеств (КПВК) (табл. 11).
Таблица 11
- Воспроизводительные качества свиноматок
Показатели ст ДМ-1 ЮТхСТ
1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12
Многоплодие, гол 10,5± 10,0± 10,0± 10,3± 10,3± 10,0=ь ' 10,0± 10,3± 10,8± 10,5± 10,5± 10,8±
0,17 0,14 0,16 0.17 0.16 0,16 0,33 0,17 0,16 0,25 0,08 0,17
Крупноплодность, кг 1,20± 1.17* 1,17± 1,18± 1,10± 1,03± 1,05± 1,10± 1,24± 1,15± 1,15± 1,18±
0,02 0,03 0,03 0,02 0,03 0,02 0,04 0,03 0,01 0,02 0,01 0,02
Молочность, кг 52, 52,0± 52,0± 52,3± " 52,0±"" " 51,0± ■ "51,5± 51,8±0, . 54^3; 52,3= - "52,3± 53,8±
0,50 0,25 0,33 0,42 0,41 0,50 0,50 25 0,25 0,33 0,42 0,42
Масса 1 поросенка в 2-х месячном возрасте, кг 18,25± 0,17 18,0± 0,17 18,0± 0,13 18,0± 0,16 18,1± 0,15 18,0± 0,17 18,0± 0,16 18,0± 0,07 18,3± 0,08 18,2± 0,25 18,3± 0,08 18,3± 0,08
Масса гнезда в 2-х ме- 182,5± 166,3± 167,0± 175,5± 176,5± 157,3± 166,0± 170,8± 187,0± 177,5± 182,8± 187,0±
сячном возрасте, кг 1,7 _ 0,75 3,92 1,75 2,92 2,17 2,33 1,5 1,5 1,67 3,92 1,5
Сохранность поросят к отъему, % 95,2 92,4 93,0 94,7 94,7 92,9 92,2 92,2 94,6 92,9 95,1 94,6
КПВК 126,8 II 5,5 115,7 120,8 121,1 111,0 115,4 ¡18,0 128,3 121,7 124,2 127,5
Полученные данные свидетельствуют о превосходстве стресс-устойчивых родительских пар (АА) над стресс-неустойчивыми (ВВ) по всем показателям. Промежуточное положение у вариантов подбора АВ и В А.
Устойчивые к стрессам пары СТ имели на 5,0 (Р>0,95), ДМ-1 на 3,0, а ЮТхСТ на 2,9% больше поросят при рождении, чем неустойчивые. По другим показателям сохранилась подобная тенденция. По крупноплодности превосходство соответственно было на 2,6; 6,8 (Р>0,95) и 7,8% (Р>0,95), по молочности на 0,9; 2,0 и 3,8% (Р>0,95).
Благодаря лучшей сохранности поголовья у стресс-устойчивых свиней масса гнезда в 2-х месячном возрасте значительно превосходила данный показатель неустойчивых животных. У СТ эта разница составляла 13,8 (Р>0,99), ДМ-1-12,2 (Р>0,99), а ЮТхСТ-5,4% (Р>0,95). Высокая сохранность поголовья у всех генотипов наблюдается и в гнездах, где подбор родительских пар был ВА, то есть хряки были неустойчивые, а матки - устойчивые к стрессам. При обратном варианте подбора (АВ) этот показатель приближается к значениям неустойчивых родительских пар (ВВ).
По другим воспроизводительным качествам - многоплодие, крупноплод-ность, молочность пары ВА приближались к генотипам АА, а пары АВ - к ВВ.
Анализ дисперсионного комплекса показал, что на многоплодие свиноматок стресс-резистентность влияет на 2,6%, а породность - практически не оказывает влияния. Основное значение имеют «случайные» факторы - 96,0%, т.е. многие другие факторы, которые не учитывались нами в дисперсионном комплексе. Однако, на крупноплодность фактор стресс-резистентности влияет на 12,89% (Р<0,95), а породности на 10,32% (Р<0,95). Молочность свиноматок зависит от реактивности на 23,64% (Р>0,95). Причем породный фактор оказался очень низким-0,6% (Р<0,95). От суммарного значения обоих факторов (27,84%) стресс-устойчивость составила 84,9%. Как показали исследования фактор реактивности в значительной степени - 30,14%(Р>0,99) влияет на массу гнезда поросят в 2-х месячном возрасте, составляя 90,3% от суммы изучаемых факторов.
Кроме этого, можно сделать еще одно заключение - основное влияние на репродуктивные качества оказывает стресс-реактивность маток, а не хряков. Все воспроизводительные качества были лучше в гнездах, где был гомогенный подбор по стресс-устойчивости (АА) и при гетерогенном подборе (ВА), где стресс-устойчивыми были матки.
Итоговый показатель воспроизводительных качеств (КПВК) полностью это подтверждает. Наивысшим КПВК был у стресс-устойчивых родительских пар (АА), животные с подбором ВА занимают второе место, затем идут свиньи с подбором АВ. Худшие показатели у ВВ родительских пар.
Межпородный анализ выявил преимущество свиней ЮТхСТ. В группе №9 было самым высоким многоплодие, крупноплодность, молочность, сохранность поросят и наивысшим КПВК (128,3). Промежуточное положению занимают свиньи СТ (в группе №1 КПВК - 126,8). Худшие показатели у ДМ-1 (в группе № 5 КПВК- 121,1) (табл. 11).
3.2.4. Продуктивность потомства, полученного при гомогенном и гетерогенном подборе по стресс-реактивности. Лучшими показатели скороспелости были у свиней генотипов АА. Так, у этой группы ЮТхСТ она составила 208,4 дн., что на 1,6 дн. (Р>0,95) меньше, чем у аналогов ВВ генотипа (Р>0,95). У свиней СТ разница составила 3,0 дн. (Р>0,95), у ДМ-1 - 1,5 дн. (Р>0,95). Высокая скороспелость, практически приближающая к потомкам АА гнезд, была у генотипов АВ. У СТ - 215,0; у ДМ-1 - 219,6; у ЮТхСТ - 208,9 дн. Таким образом, основополагающее влияние на скороспелость оказала стресс-устойчивость хряков. Соответственно у подсвинков, полученных от стресс-неустойчивых хряков, скороспелость была худшей. У генотипов ВВ и ВА ДМ-1 скороспелость составила 221,2 и 220,8 дн., у СТ - соответственно - 217,4 и 215,7 дн., у ЮТхСТ - 210,0 и 212,2 дня.
Подобная тенденция сохранилась по среднесуточному приросту живой массы и затратам корма. Здесь также потомки стресс-устойчивых родителей (АА) превосходили неустойчивых (ВВ) у СТ на 1,2 (Р>0,95); ДМ-1 -на 0,6 (Р>0,95) и ЮТхСТ - на 0,8% (Р>0,95). В целом, у потомков стресс-устойчивых хряков (генотипы АА и АВ) эти показатели были выше, в сравнении с аналогами (генотипы ВВ и ВА). Стресс-реактивность маток на данные показатели имела незначительное влияние.
В породном отношении лучшими были показатели скороспелости у свиней ЮТхСТ, худшими - у ДМ-1. ЮТхСТ превосходили подсвинков СТ на 3,5 - 7,4 (Р>0,99), а ДМ-1 - на 8,6 - 11,3 дн. (Р>0,99).
3.2.5. Мясо-сальная продуктивность подсвинков. У всех типов потомство стресс-неустойчивых пар (ВВ) превосходило по мясным качествам потомство устойчивых к стрессу животных (АА).
У СТ эта разница по длине туши составляла 0,8 (Р>0,95), у ДМ-1 - 0,1 (Р<0,95), у ЮТхСТ - 0,5% (Р>0,95), по площади «мышечного глазка» - 6,3 (Р>0,99), 2,3 (Р>0,95) и 7,1%, по содержанию мяса в туше - на 4,8 (Р>0,95), 4,1 (Р>0,95) и 5,0% (Р>0,95), соответственно.
Меньше была толщина шпика и количество сала у подсвинков ВВ генотипов. У СТ, ДМ-1 и ЮТхСТ, соответственно - на 7,6 (Р>0,99), 3,8 (Р>0,95), 6,4% (Р>0,99) и 13,7 (Р>0,99), 10,4 (Р>0,99), 13,2% (Р>0,99).
У потомства, полученного от гетерогенных родителей, мясо-сальная продуктивность была выше, чем у генотипов АА и несколько хуже генотипов ВВ.
В породном отношении, у всех четырех вариантов подбора (АА, ВВ, АВ и ВА), лучшей мясо-сальной продуктивностью обладали помеси ЮТхСТ,
3.2.6. Физико-химические показатели мышечной ткани. Мышечная ткань всех породных групп у потомства из стресс-устойчивых гнезд (АА) имела более высокую водосвязывающую способность в сравнении с ВВ генотипом: 62,2 против 59,2 (Р>0,95) у СТ, 60,5 против 58,9 (Р>0,95) у ДМ-1 и у ЮТхСТ, соответственно, 62,3 и 59,8% (Р>0,95).
Активная кислотность мяса (РН) была также выше у АА групп. У СТ на 2,1 (Р>0,95), у ДМ-1 - на 2,3 (Р>0,99), у ЮТхСТ - на 2,3% (Р>0,99).
По количеству триптофана и оксипролина наблюдалась такая же закономерность. Лучший БКП был у свиней ЮТхСТ - 14,7 (генотип А А и В А).
Качество мышечной ткани гетерогенных подсвинков лучше, чем у ВВ генотипов и приближается к показателям стресс-устойчивых животных (АА). При этом у потомства, полученного от стресс-устойчивых отцов (АВ), было лучшее качество мяса, чем у аналогов, где хряки стресс-неустойчивые (ВА).
3.2.7. Гистологическое строение мышечной ткани. Определено, что большее количество мышечной ткани было у подсвинков стресс-неустойчивых родителей (ВВ). У СТ эта разница с АА группами составила 0,3 (Р>0,95), у ДМ-1 - 0,6 (Р>0,95) и ЮТхСТ -1,5% (Р>0,95). Несколько иная картина была по количеству соединительной ткани. У ЮТхСТ потомков гнезд ВВ было на 20% меньше соединительной ткани (Р>0,999), чем у подсвинков гнезд АА. У ДМ-1 соответственно, на 3,4% (Р>0,95) больше, у СТ различий не наблюдалось.
Зафиксировано также меньшее количество жира, соответственно, у СТ — на 9,4% (Р>0,99), у ДМ-1 на 20% (Р>0,99), у ЮТхСТ - на 24% (Р>0,999).
Больший диаметр волокон имели подсвинки ВВ в сравнении со свиньями из гнезд АА. У СТ, ДМ-1 и ЮТхСТ соответственно на 2,6 (Р>0,95), 0,7 (Р>0,95) и 2,0% (Р>0,95).
В целом, гетерогенное потомство по гистоструктуре мышц приближается к гомогенному стресс-устойчивому (АА).
3.2.8. Изучение качества подкожного шпика. Четкой закономерности во влиянии на количество жирных кислот гомогенности и гетерогенности по стресс-реактивности мы не обнаружили. Количество жирных кислот у разных типов колебалось то в пользу групп АА, то - ВВ. У гетерогенных особей (АВ и ВА) этот показатель был приблизительно одинаков.
Таким образом, мясная продуктивность выше у потомства стресс-неустойчивых родителей (ВВ) в сравнении с другими вариантами подбора (АА, АВ и ВА). Однако при этом качество мяса, характеризующееся по физико-химическим свойствам и гистологическому строению мышц, ниже у генотипов ВВ в сравнении с АА, АВ и ВА.
Другим важным моментом является то, что гетерогенные по стресс-реактивности подсвинки (АВ и ВА) имеют высокую мясностъ, близкую к мяс-ности стресс-неустойчивых животных (ВВ) и высокие показатели качества мяса, близкие по своим значениям к стресс-устойчивым подсвинкам (АА). А значит, можно с уверенностью сказать, что для разведения свиней нужно использовать гетерогенных по стресс-реактивности животных (АВ и ВА). Они оптимально сочетают высокую продуктивность и качество мяса.
3.3. Продуктивность и качество продукции свиней при применении кормовой добавки «Тыквоглилакт» (этап третий).
33.1. Рост и развитие свиней. По живой массе, дайне туловища и толщине шпика, на протяжении всего контрольного выращивания, группы гибридных свиней, получавших «Тыквоглилакт», достоверно превосходили аналогов и чистопородных животных, которые не получали данную добавку. При этом наибольшими показателями по этим признакам характеризовались гибриды СТхЛ (5-я и 6-я группы).
3.3.2. Воспроизводительные качества подопытных групп. Все изучаемые группы свиней характеризовались высокими показателями репродуктивно-сти и соответствовали требованиям целевых стандартов. Однако в гнездах ДМ-
1хП отмечено превосходство в сравнении с контролем по многоплодию (на 0,6 гол.), по молочности (на 2,2 кг), сохранности поголовья поросят (на 0,9 гол.)'и массе гнезда в 2 мес. (на 17,8кг). На втором месте по показателям воспроизводства были чистопородные свиньи СТ.
3.3.3. Откормочные качества свиней разных генотипов. Лучшими по откормочным качествам были гибриды СТхЛ (5-я и 6-я группы). Они имели скороспелость на 14,3 и 15,0 дней меньше Р>0,999 по сравнению с ДМ-1. Преимущество подсвинков этих групп над 1-й, 2-й, 3-й, 4-й, 7-й и 8-й группами по скороспелости колебалось в пределах 5,6 (Р>0,99) -14,1 дн. (Р>0,999). Гибриды СТхЛ обладали лучшими среднесуточными приростами и затратами корма.
Откорм животных до живой массы 130 кг показал, что свиньи почти не снижают энергии роста при некотором увеличении затрат корма, а гибриды СТхЛ сохранили преимущество по всем откормочным качествам в сравнении с
другими группами (табл. 12).
Таблица 12 - Откормочная продуктивность свиней
Группы Скороспелость, дн. Среднесуточный прирост, г Затраты корма, к.ед.
100 кг
1 185,4 ±0,6 722 ±7 3,91 ±0,02
2 185,2 ±0,8 727 ±5 3,83 ± 0,05
3 193,9 ± 0,7 706 ±6 3,99 ±0,01
4 193,7 ± 1,0 709 ±2 3,90 ±0,04
5 179,8 ±0,8 730 ±8 3,79 ± 0,02
6 179,1 ± 1,1 739 ±9 3,69 ± 0,06
7 189,0 ±0,9 713 ±7 3,88 ±0,07
8 188,8 ±0,6 715 ± 2 3,79 ±0,02
9 194,1 ± 1,1 704 ±6 4,02 ± 0,03
130 кг
1 232,0 ± 1,3 724 ±6 4,08 ± 0,02
2 232,4 ± 1,0 728 ±8 4,00 ± 0,03
3 235,3 ± 1,1 707 ±8 4,16 ±0,07
4 235,7 ± 0,9 710 ± 3 4,08 ± 0,03
5 229,4 ± 0.8 738 ±9 4,01 ±0,06
6 228,9 ± 1,0 741 ±5 3,91 ±0,09
7 234,1 ±1,1 714 ± 7 4,06 ±0,01
8 233,8 ± 1,7 716 ± 4 3,96 ±0,03
1 9 238,2 ± 1,2 695 ±7 4,34 ± 0,04
3.3.4. Мясная продуктивность чистопородных подсвинков и гибридов.
При откорме до 100 кг животные всех восьми опытных групп превосходили контрольную по выходу мяса в туше - от 3,2 (Р>0,95) до 5,5 (Р> 0,999) % и уступали по количеству сала, соответственно от 2,8 (Р>0,95) до 4,9 (Р>0,99)%.
В 130кг эти группы превосходили животных контрольной группы по содержанию мяса в туше соответственно от 4,3 (Р>0,95) до 5,5% (Р>0,99) и уступали по выходу сала на 2,7-2,9% (Р>0,99). При этом подсвинки 6-й, 8-й и 2-й
групп отличались большей мясностью. На что указывают масса заднего окорока, площадь «мышечного глазка» и толщина шпика гибридов 5-й и 6-й групп.
С увеличением предубойной массы до 130кг по всем группам наблюдается уменьшение выхода мяса и увеличение сала. Это свидетельствует об эффективности использования хряков ландрас и пьетрен в скрещивании с СТ и ДМ-1, а также некотором положительном влиянии добавки «Тыквоглилакт».
Вычисление селекционного индекса, для комплексной оценки откормочных и мясных качеств свиней, показало, что наибольшее его значение характерно для гибридов СТ*Л - 100,1-100,3. Это является еще одним подтверждением удачного подбора степного типа с ландрас. На втором месте - ДМ-1><П, показатель индекса - 79,1-79,8.
3.3.5. Химический состав мяса свиней. Количество влаги колебалось в пределах 73,0-74,21 (при 100кг) и 70,50-71,51 (при 130кг); «сырого протеина» - 20,79-21,12 и 22,11-23,03; «сырого жира» - 3,59-4,90 и 4,28-5,91, соответственно. Достоверных различий по количеству минеральных веществ между группами в 100 и в 130 кг не установлено.
Анализ химического состава мяса показал, что с возрастом уменьшается количество воды и увеличивается содержание протеина и жира. Кормовая добавка «Тыквоглилакт» практически никакого влияния на химический состав мышечной ткани не имела.
3.3.6. Физико-химические свойства мышечной ткани. Все показатели качества мяса и 100 и 130 кг находились в пределах нормы. Однако у гибридов СТхЛ и ДМ-1хП рН мышечной ткани, водоудерживающая способность и интенсивность окраски имели тенденцию к снижению в сравнении с чистопородными животными. Подобные явления однозначно указывают на возможность появления Р8Е-свинины. Учитывая это, необходимо строго контролировать физико-химические показатели мяса, особенно при проведении гибридизации.
При добавлении в основной рацион кормовой добавки «Тыквоглилакт» отклонений, как в положительную сторону, так и отрицательную не обнаружено, или они имели недостоверный характер.
3.3.7. Химический состав жира свиней. При убое в 100 и 130 кг живой массы различия в химическом составе жировой ткани были в основном однонаправленными и недостоверными. Так, общее содержание влаги в шпике свиней находилось на уровне 4,7-5,03, а «сырого протеина» - 2,01-2,31%. С возрастом их количество снижается. «Сырой жир» был в пределах 91,78-92,41% и к130кг увеличивался.
Сумма ненасыщенных жирных кислот была наибольшей в сале свиней 5-й и 6-й групп, а наименьшей - у ДМ-1. По полиненасыщенным жирным кислотам установлено преимущество свиней 5-й, 6-й, 7-й и 8-й групп над аналогами. Суммируя сказанное можно отметить, что гибриды в сравнении с чистопородными свиньями имеют большую биологическую ценность и усвояемость жира.
3.3.8. Гистологическое строение мышечной ткани свиней. Гистологические исследования мышечной ткани свиней, получавших «Тыквоглилакт» и не получавших его, достоверных различий не выявили. Определено превосходство по количеству мышечной ткани подсвинков 5-й и 6-й групп над другими
животными. При этом доля соединительной ткани в этих группах была наименьшей, а толщина мышечного волокна - наибольшей. Соотношение меж - и внутрипучкового жира оптимальным было у свиньи 5-й и 6-й опытных групп - 1,37.
Увеличение массы до 130кг привело к значительному снижению доли мышечной ткани у всех групп - на уровне 1,9 (Р>0,95) - 4,9% (Р>0,999) и росту соединительной ткани на 2,0-4,5%. Однако, по содержанию мышечной ткани в длиннейшей мышце спины ведущее положение сохранили свиньи 5-й и 6-й групп.
3.4. Этап четвертый.
3.4.1. Влияние селена и витамина Е на продуктивность свиней. Наиболее высоким многоплодием, сохранностью поголовья и массой подсвинка в 2-х месячном возрасте характеризовались свиноматки, получавшие селен и витамин Ь. Они соответственно на 3,7 (Р>0,95); 5,0 (Р>0,95) и 4,4% (Р>0,95). превосходили контрольную группу. Свиноматки, получавшие раздельно селенолин и витамин Е (группы 2 и 3), также превосходили контрольную группу (табл. 13).
Таблица 13 - Воспроизводительные качества свиноматок
Показатели
Многоплодие, гол.
Крупноплодность, кг
Молочность, кг
В 2 мес.: количество голов масса 1 гол., кг масса гнезда, кг
Бе+вит Е
11,0±0,40
1,28±0,04
56,1±0,70
10,5±0,25 18,8±0,35 197,4±6,3
Бе
10,8±0,30
1,27±0,031
55,2±0,72
10,3 ±0,22 18,4±0,41 189,5±6,1
ВитЕ
10,9±0,28
1,28±0,042
55,5*0,70
10,0±0,32 18,3±0,31 183,0±6,0
Физ. р-р
10,6±0,30
1,26±0,03
55,0±0,62
10,0±0,33 18,0±0,43 180,0±5,9
По массе гнезда в 2-х месячном возрасте превосходство группы 1 над контрольной составило 9,7% (Р>0,99), а групп 2 и 3, соответственно, 5,2 (Р>0,95) и 1,7% (Р>0,95).
3.4.2. Откормочные и мясные качества свиней. Лучшие скороспелость и среднесуточный прирост имели подсвинки 1 группы - на 5,1; 6,0 и 14,2 дн. (Р >0,99), 13,5; 14,7 и 34,1г(Р >0,95), больше 2-й, 3-й и 4-й групп соответственно. И меньше'по затратам корма на 0,06; 0,11 и 0,22 к. ед., соответственно.
В убойных тушах по толщине шпика над 6-7 грудными позвонками минимальными были показатели подсвинков 1-й группы - 31,6мм. Это достоверно меньше, чем показатели 3-й и 4-й групп, соответственно, на 2,4 и 3,2мм (Р>0,95), и меньше 2-й группы на 0,8мм ( Р<0,95). Подобная тенденция сохранилась по площади «мышечного глазка», массе туши и окорока.
3.4.3. Физико-химические свойства мышечной ткани. Мышечная ткань свиней 1-й группы имела более высокую водосвязывающую способность в сравнении с 2-й, 3-й и 4-й группами, соответственно, 62,2 против 61,5 (Р>0,95), 61,1 (Р>0,95), 60,9% (Р>0,95). Активная кислотность мяса (рН) приблизительно на'одном уровне и колебалась в пределах 5,77 - 5,81 ед. Наиболее высокий БКП мяса зафиксирован у подсвинков 1-й и 2-й групп.
3.5. Биохимические и морфологические показатели крови свиней
3.5.1. Влияние породности и стресс-реактивности на количество РНК и ДНК. Наши исследования свидетельствуют об отсутствии существенной разницы по количеству нуклеиновых кислот у стресс-устойчивых и стресс-неустойчивых групп животных, а имеющиеся различия недостоверны.
Контроль уровня РНК в крови при живой массе свиней 30 и 60кг, как фактором реактивности, так и породности, очень низкий. И только в конце выращивания на содержание РНК породность влияет на 20,8% (Р>0,95). Несколько иначе породность контролирует количество ДНК. При живой массе 30 кг - на 23,05% (Р>0,95), при 60 кг - на 6,67% (Р<0,95) и при 100 кг - на 8,1% (Р<0,95).
Степень влияния организованных факторов на содержание нуклеиновых кислот также указывает на основную долю влияния породности. Так, РНК контролируется последней на 60,2%, а ДНК - на 56,6%.
3.5.2. Уровень нуклеиновых кислот в крови свиней гомогенных и гетерогенных по стресс-реактивности. В породном отношении в группах - аналогах свиньи ЮТхСТ, как правило, превосходили степной и донской типы. На втором месте по количеству ДНК и РНК были СТ, самыми низкими показателями обладали ДМ-1.
Суммарное количество нуклеиновых кислот максимальным было у гомогенного потомства, полученного от стресс-неустойчивых свиней (ВВ). Значения в гнездах АВ и В А приближаются к подсвинкам ВВ. Самыми низкими показателями обладали потомки стресс-устойчивых родителей (АА).
3.5.3. Показатели белкового обмена у ДМ-1 и СТ. Количество общего белка и белковых фракций у стресс-устойчивых и стресс-неустойчивых подсвинков ДМ-1 и СТ оказалось практически одинаковым. Однако по некоторым показателям имеется разница, которая незначительна и недостоверна.
Действия изучаемых организованных факторов между собой настолько сильны, что становится невозможным определение частотного влияния одного из факторов на содержание общего белка и белковых фракций. Однако по некоторым показателям в разные возрастные периоды были получены данные о влиянии реактивности и породности на признак.
Так, при массе 30 кг на показатели общего белка влияние реактивности было 3,99 (Р<0,95), породности - 30,37% (Р>0,99), на количество альбуминов, соответственно, 6,94 (Р<0,95) и 31,05% (Р>0,99), р-глобулинов - 0,0; 41,48% (Р>0,999). При живой массе 60кг на количество а-глобулинов реактивность влияла на 12,2 (Р<0,95), породный фактор - на 1,2% (Р<0,95). В конце выращивания зависимость р-глобулинов от реактивности была на 39,5 (Р>0,99), породности - 1,9% (Р<0,95).
Степень влияния организованных факторов на содержание общего белка и белковых фракций показывает, что породность является определяющим фактором, контролирующим содержание общего белка на 54,1; альбуминов на 50,4; р-глобулинов на 42,4%.
В противоположность этому, количество а- и у-глобулинов в большей степени зависит от фактора стресс-резистентности, соответственно, на 30 и 25,2%.
3.5.4. Белковый обмен у подсвинков гомогенных и гетерогенных по стресс-реактивности. Подсвинки, полученные от стресс-устойчивых родителей (АА) несколько уступали по количеству общего белка подсвинкам ВВ групп. При живой массе 30, 60 и 100 кг по ДМ-1 на 11,0 (Р>0,95), 6,6 (Р>0,95) и 0,1% (Р<0,95); по ЮТхСТ на 1,8 (Р>0,95), 0,4 и 1,7% (Р>0,95) соответственно. У подсвинков СТ при массе 60 и 100 кг сохранилась такая же закономерность, а при 30 кг - противоположная.
Максимальный уровень общего белка был у ВВ подсвинков ДМ-1 и ЮТхСТ, а по СТ - у животных АВ. В большинстве случаев уровень общего белка у свиней из гнезд АВ был близок к показателям ВВ гнезд.
3.5.5. Влияние стресс-реактивности и породности на уровень липндов в сыворотке крови свиней ДМ-1 и СТ. Большинство показателей, как у стресс-устойчивых, так и стресс-неустойчивых подсвинков находятся приблизительно на одном уровне. Однако при живой массе подсвинков 100кг наблюдаются явные различия по количеству общих липидов, нейтральных жиров и жирных кислот. Так, у устойчивых животных ДМ-1 общих липидов было 4,42 против 3,88 г/л у неустойчивых, у СТ, соответственно, - 4,54 против 4,13 г/л.
Построение дисперсионного комплекса подтверждает отсутствие связи между уровнем липидов в сыворотке крови и стресс-реактивностыо, а породность составляет основную степень влияния на липидный обмен свиней. К примеру, общие липиды контролируются этим фактором на 61,2%, холестерин - на 91,0%, фосфолипиды - на 67,2%.
3.5.6. Содержание липидов в сыворотке крови гомогенных и гетерогенных по стресс-реактивности свиней. Гомогенные подсвинки ВВ по концентрации общих липидов превосходили аналогов А А. При живой массе 30, 60 и 100кг соответственно у СТ - на 5,9 (Р>0,95), 1,3 (Р>0,95) и 2,3% (Р>0,95); у ДМ-1 - на 3,3 (Р>0,95), 7,8 (Р>0,95) и 10,0% (Р>0,99); у ЮТхСТ- на 2,4 (Р<0,95), 2,4 (Р<0,95) и 5,8% (Р>0,95).
Между гетерогенным потомством стойкой тенденции не было. У степного и донского типов в начале выращивания общих липидов было больше у групп В А, а в конце - у АВ. У помесей ЮТхСТ - наоборот.
Между свиньями СТ и ЮТхСТ разницы по показателям липидного обмена практически не было. А у подсвинков ДМ-1 их было достоверно меньше.
По уровню триглицеридов четкой картины не выявлено. Как гомозиготное потомство, так и гетерозиготное в сравнении друг с другом и между собой, имело или преимущество или отставание по количеству триглицеридов.
3.5.7. Оценка перекисного окисления липидов у свиней гомогенных и гетерогенных по стресс-реактивности. У подсвинков АА в сравнении с ВВ отмечается более стабильное состояние свободно-радикальных процессов. При массе 30кг отмечается меньший уровень спонтанного свечения и количество образовавшихся свободных радикалов Р5, у СТ, ДМ-1 и ЮТхСТ, соответственно, на 7,2 (Р>0,95) и 31,0% (Р>0,99); 17,2 (Р>0,95) и 55,3% (Р>0,99); 64,7 (Р>0,99) и 5,6% (Р>0,95). У групп АА ниже прооксидация систем а) и длительность нарастания ПОЛ (1 "до плато"). У степного типа на 16,0 (Р>0,95) и
21,5% (Р>0,95); у донского - на 29,0 (Р>0,99) и 9,2% (Р>0,95); у ЮТхСТ - только tg а ниже на 13,2% (Р>0,95).
Кроме этого, низкий уровень ПОЛ у подсвинков АА групп обеспечивается большей емкостью антиоксидантной защиты. У СТ на 0,3 (Р<0,95), у ДМ-1 - на 19,4% (Р>0,95). У ЮТхСТ данный показатель был больше у ВВ подсвинков на 0,3% (Р<0,95). Потенциальная возможность к генерированию свободных радикалов, также ниже у стресс-устойчивых свиней АА (Fiooo)-
ПОЛ свиней при живой массе 60 и 100кг сохранил те же тенденции. Подсвинки гетерогенных по стресс-реактивности групп (АВ и ВА) по уровню ПОЛ занимают промежуточное положение между группами АА и ВВ.
Наиболее нестабильным ПОЛ было у помесей ЮТхСТ.
3.5.8 Оценка ПОЛ у свиней при применении биологически активных добавок. У чистопородных подсвинков СТ (1-я и 2-я группы) и ДМ-1 (контрольная группа) в сравнении с гибридами ДМ-1хСТ (3-я и 4-я группы), СТхЛ (5-я и 6-я группы) и ДМ-1хП (7-я и 8-я группы) отмечается более низкий уровень ПОЛ и его стабильное состояние. Особенно высоким перекисное окисление было у гибридов ДМ-1 *СТ и СТхЛ. Это подтверждено показателями F6, tg а, большей емкостью антиоксидантной защиты, длительностью нарастания ПОЛ и F,ooo.
Кормовая добавка «Тыквоглилакт» не оказала никакого влияние на показатели ПОЛ у подопытных животных.
3.5.9. Активность ферментов сыворотки крови опытных свиней. На ферменты переаминирования и ЩФ влияние породности является приоритетным. На уровень щелочной фосфатазы породность действует на 51,4, ACT - на 68,9% от суммы влияния изучаемых факторов. Реактивность, соответственно, на 38,3 и 26,9%.
3.5.10. Уровень аминотрансфераз в сыворотке крови свиней гомогенных и гетерогенных по стресс-реактивности. Установлено, что у стресс-неустойчивых групп (ВВ) по всем генотипам наблюдалось некоторое превосходство по уровню ACT в сравнении со стресс-устойчивыми животными (АА). Наибольшими были различия у ЮТхСТ в 30, 60 и 100 кг соответственно, на 6,2 (Р>0,95), 0,7 (Р<0,95) и 3,1% (Р>0,95). У гетерозигот (АВ и ВА) количество ACT в крови приближалось к показателям ВВ групп.
Такая же закономерность наблюдалась по уровню АЛТ. При живой массе 30, 60 и 100 кг у ЮТхСТ разница была соответственно на 2,7 (Р>0,95); 3,4 (Р>0,95) и 2,1% (Р>0,95).
3.5.11. Уровень креатинкиназы и лактатдегидрогеназы в сыворотке крови свиней. Установлено превосходство стресс-неустойчивых групп над стресс-устойчивыми по всем генотипам. Наибольшие различия по уровню КК были при живой массе 30кг. В отношении ЛДГ - закономерность подобная.
По изоферменту сердечной фракции (ЛДГ1) также выявлено превосходство групп ВВ над АА
3.5.12. Оценка стресс-реактивности свиней при использовании биологически активной кормовой добавки. Гибридные подсвинки генотипа СТхЛ и ДМ-1 хП, а также чистопородные животные СТ, имевшие наиболее высокие
показатели интенсивности роста и мясности, отличались и более высокой долей стресс-неустойчивых животных. Доля стресс-неустойчивых животных у гибридов СТхЛ - 39,2% и ДМ-1*П - 35,0%.
Использование кормовой добавки «Тыквоглилакт» не повлияло на процент стресс-неустойчивости.
3.5.13. Уровень креатина в сыворотке крови свиней. Стресс-неустойчивые группы ВВ имели больше креатина, чем стресс-устойчивые АА. В 30, 60 и 100 кг эта разница у СТ составляла, соответственно, 23,9 (Р>0,99), 7,0 (Р>0,99) и 0,7% (Р<0,95); у ЮТхСТ - 16,6 (РХ>,99), 56,6 (Р>0,999) и 24,6% (Р>0,999); у ДМ-1 в 30 кг - 28,1 (Р>0,999). При массе 60 и 100 кг наблюдалось превосходство групп АА.
Гетерогенные подсвинки имели уровень креатина, приближенный к показателям стресс-неустойчивых свиней ВВ.
Большая концентрация креатина в сыворотке крови была характерна для свиней СТ и ЮТхСТ.
3.5.14. Содержание гормонов в крови свиней. По всем породным группам и на протяжении всего выращивания гомогенные стресс-неустойчивые подсвинки (ВВ) превосходили по концентрации кортизола стресс-устойчивых. В 30, 60 и 100 кг эта разница у ДМ-1 составила 9,3 (Р>0,999), 6,3 (Р>0,999) и 22,3% (Р>0,999); у СТ - 12,6 (Р>0,999), 17,4 (Р>0,999) и 0,0%; у ЮТхСТ - 6,3 (Р>0,999), 2,1 (Р>0,95) и 14,0% (Р>0,999).
Уровень инсулина, наоборот, выше у стресс-устойчивых свиней (АА).
3.5.15. Естественная резистентность и стресс-реактивность свиней. Стресс-устойчивые животные имели некоторое превосходство над стресс-неустойчивыми практически по всем показателям фагоцитоза, однако различия эти были минимальными и недостоверными.
Гуморальные показатели крови животных в разрезе стресс-реактивности имели примерно те же тенденции. Так, у стресс-резистентных свиней наблюдалась повышенная бактерицидная активность крови, активность лизоцима и уровень комплемента.
3.5.16. Показатели естественной резистентности чистопородных и гибридных свиней. Фагоцитарная активность лейкоцитов была выше у ДМ-1. Подсвинки СТ и СТ* уступали по этому показателю ДМ-1 на 3,7 (Р>0,95) и 1,9%; группы ДМ-1хСТ и ДМ-1хСТ* - на 4,1 (Р>0,95) и 6 % (Р>0,95) соответственно. Гибриды СТхЛ, СТхЛ* и ДМ-1хП, ДМ-1хП* - на 0,6 - 1,6 %, соответственно. Подобная тенденция характерна фагоцитарной емкости, уровню бактерицидной, лизоцимной и комплементарной активности.
По фагоцитарному индексу и фагоцитарному числу достоверных геноти-пических различий не установлено.
Кроме этого, необходимо отметить, что в подавляющем большинстве групп животных, получавших «Тыквоглилакт», показатели естественной резистентности, как клеточные, так и гуморальные были выше, в сравнении аналогами, не получавшими данной добавки. Различия были недостоверными, но наблюдалась стойкая и динамичная тенденция.
3.6. Экономическое обоснование проведенных исследований. Расчет эффективности выращивания гибридов и применения кормовой добавки «Тык-воглилакт» показал, что наибольшая экономия средств при откорме до массы 100 кг у чистопородных свиней и гибридов установлена для животных 6 группы - по сравнению с контрольной она составила 372 руб. на 1 голову. Для подсвинков 1-й, 2-й, 3-й, 4-й, 5-й, 7-й и 8-й групп это преимущество по сравнению с контрольной группой составляло 135, 205, 40, 121, 280, 170 и 252 руб., соответственно. При откорме до 130 кг сохранились те же тенденции. У подсвинков 6 группы, по сравнению с контрольной, себестоимость одной головы меньше на 636,2 руб., а у свиней 1-й, 2-й, 3-й, 4-й, 5-й, 7-й и 8-й - на 404; 495,8; 279,5; 372,3; 512,2; 435,5 и 558 руб., соответственно.
Установлено, что откорм до более высоких кондиций увеличивает себестоимость прироста, но, и в свою очередь, товарность туши.
Для детального подсчета эффективности выращивания гомогенных и гетерогенных по стресс-реактивности свиней мы учитывали убойную массу туш, процент в тушах мяса и сала, рыночную его стоимость в ценах 2012 года и провели расчет на одну голову. Экономический эффект от реализации потомства ВВ, АВ и В А в сравнении с АА был соответственно у СТ - 228; 60 и 106 руб, у ДМ-1 - 150; 210 и 165 руб., у ЮТхСТ- 150; 165 и 143руб.
Расчет экономической эффективности применения селенолина и витамина Е также был небезынтересным.
Исходя из полученных данных можно отметить, что наибольшее количество продукции, в сравнении с контролем, было получено от свиней, которым вводили селенолин и витамин Е - на 243руб больше на одну голову, чем у контрольной группы. На втором месте группа, получавшая Se - на 174руб больше и у третьей группы разница с контролем - 129 руб.
Примечание: * - к основному рациону группы добавлялся «Тыквоглилакт»
5. ВЫВОДЫ
1. Установлено, что свиньи мясных типов отечественных пород ДМ-1и СТ обладают высокими показателями продуктивности, качеством продукции и адаптивными возможностями, что дает возможность масштабного их использования в системах разведения и гибридизации ЮФО. Ведущее положение по большинству показателей продуктивности занимают животные степного типа СМ-1.
2. Гибридизация хряков ландрас, пьетрен и хряков южного типа СМ-1 с матками СТ и ДМ-1 способствует проявлению эффекта гетерозиса по основным показателям откормочной и мясной продуктивности.
Гибридный молодняк превосходит чистопородных СТ и ДМ-1 по откормочным качествам (по скороспелости от 5,6 до15 дн.; среднесуточным приростам живой массы до 5,8%), мясным качествам (по площади «мышечного глазка» до 5,6; содержанию мяса в туше до 5,5%) и качеству продукции (БКП выше на 0,2-0,6), обладают лучшей биологической и пищевой ценностью мышечной и жировой тканей.
Репродуктивные качества свиноматок ДМ-1, покрытых хряками пьетрен, превосходят аналогов по большинству показателей.
3. Популяция стресс-неустойчивых особей у свиней отечественных мясных типов СТ достигает 26,5%, у - ДМ-1 - 27,5%. Количество стресс-неустойчивых хрячков обоих типов выше чем свинок, соответственно, на 25 и 17%,. Стресс-неустойчивость гибридов составляет 35,0-39,2%.
4. Стресс-устойчивые свиньи на контрольном выращивании превосходят стресс-неустойчивых по среднесуточным приростам живой массы, отличаются повышенной скороспелостью и меньшими затратами корма на 1кг прироста живой массы. Влияние фактора стресс-реактивности на скороспелость достигает 19,5% (Р>0,99), что составляет 80,4% от суммарного влияния факторов.
5. Стресс-неустойчивые животные по большинству показателей имеют более высокую мясную продуктивность. Они превосходят стресс-резистентных сверстников по выходу мяса более чем на 3,0%, площади «мышечного глазка» до 3,00 см2, имеют меньший выход сала до 3,03% и тоньше шпик на 1,2 - 3,6 мм. Влияние фактора стресс-устойчивости на площадь «мышечного глазка» составляет 17,6%, толщину шпика - 16,6%, выход сала - 25,2% (Р>0,95).
6. Воспроизводительные качества свиней при гомогенном подборе стресс-устойчивых родительских пар (АА) превосходят стресс-неустойчивых (ВВ) по многоплодию на 2,9 - 5,0; по крупноплодности на 2,6 - 7,8; по молочности на 0,9 - 3,8; по массе гнезда в 2-х месячном возрасте на 5,4 -13,8; по сохранности поросят к отъему на 1,7 - 2,8%.
Гетерогенные пары (АВ и ВА) занимают промежуточное положение между гомогенными.
Значительным влияние стресс-реактавности отмечено на: крупноплод-ность на 12,89% (Р<0,95), молочность на 23,64% (Р>0,95), массу поросят в 2-х месячном возрасте на30,14%(Р>0,99).
Кроме этого, можно сделать еще одно заключение - основное влияние на репродуктивные качества оказывает стресс-реактивность маток, а не хряков.
Все воспроизводительные качества были лучше в гнездах, где был гомогенный подбор по стресс-устойчивости (АА) и при гетерогенном подборе (ВА), где стресс-устойчивыми были матки.
7. Подсвинки гомогенных по стресс-устойчивых родителей АА и гетерогенных АВ в сравнении с ВВ и ВА, обладают лучшими энергией роста, скороспелостью (на 0,7 - 3,3дн.), среднесуточными приростами (на 1,6 - 7,4 г) и меньшими затратами корма (на 0,02 - 0,12 к.е.).
Основополагающим на эти показатели было влияние стресс-устойчивых хряков.
8. Стресс-неустойчивые гомозиготы ВВ по мясной продуктивности превосходят генотипы АА. Длина туши этих свиней больше на 0,1 - 0,8; площадь «мышечного глазка» - на 2,2 - 0,7 см2, содержание мяса в туше - на 4,1 - 5,0%. Толщина шпика меньше на 3,8 - 7,6; количество сала- на 10,4 - 13,7%.
Гетерозиготы АВ и ВА имеют практически одинаковые мясо-сальные качества и, что очень важно, их показатели мясности максимально близки к стресс-неустойчивым гомозиготам.
9. Физико-химические показатели мяса всех генотипов, изучаемых в разрезе стресс-реактивности, во всех опытах находятся в пределах нормы. Водо-связывающая способность - 58,0 - 62,3%, РН - 5,57 - 5,83; интенсивность окраски - 51,0 - 58,4 ед. экст.хЮОО, белково-качественный показатель - 14,46 -15,17. У стресс-устойчивых гомозигот АА он был выше в сравнении с подсвинками ВВ на 0,1 - 0,4.
Качество мышечной ткани свиней значительно зависит от стресс-резистентности: Фактор реактивности влияет на водосвязывающую способность мяса на 63,6% (Р>0,999), породность на 16,5% (Р>0,99), а суммарное их значение - 82,01% (Р>0,999). Соответственно на рН мышечной ткани: на 90,6% (Р>0,999), 1,02% (Р<0,95) при суммарном действии этих градаций 91,26% (Р>0,999).
10. Гистологические исследования свидетельствуют, что стресс-неустойчивые гомозиготы ВВ в сравнении с генотипами АА, АВ и ВА имеют больше мышечной ткани (на 0,3 - 1,5), толще мышечные волокна (на 0,7 - 2,6), меньше жировой (на 0,3 - 0,7) и соединительной ткани (0,2 - 0,8%).
Показатели гетерозигот АВ и ВА занимают промежуточное положение между генотипами А А и ВВ. Однако, между ними имеются некоторые различия: по количеству мышечной и жировой ткани гетерозиготы АВ близки к гомозиготам ВВ, а ВА - к АА.
Генотипы АВ, исходя из гистоструктуры мышц, имеют максимальное количество мышечной и среднее жировой ткани, что можно считать наиболее оптимальным сочетанием, обеспечивающим мраморность мяса.
11. Гистоструктура мышц гибридов (ЮТхСТ, СТхЛ и ДМ-1хП) в сравнении с чистопородными свиньями отличается повышенным содержанием мышечной ткани и оптимальным соотношением межпучкового и внутрипучкового жира. При этом гибриды характеризуются повышенной толщиной мышечных волокон.
Увеличение продолжительности откорма до 130кг приводит к уменьшению доли мышечной ткани и росту соединительной.
12. Шпик устойчивых и неустойчивых к стрессам свиней, изучаемых типов, по физико-химическим показателям не имеет достоверных отличий и является высококачественным.
13. Новая кормовая добавка «Тыквоглилакт» способствует повышению откормочных и мясных качеств, высокой продолжительности роста мышечной ткани свиней.
14. Гибриды СТхЛ, ДМ-1*П и СТхЛ, ДМ-1хП, получавшие в рационе кормовую добавку «Тыквоглилакт», в сравнении с ДМ-1 имели лучшую скороспелость (до 15 и 5,3 дн.), выше среднесуточные приросты (до 26 и 9г), меньше затраты корма (на 0,23 и 0,14 к. ед.), соответственно. При откорме до массы 130кг превосходство подсвинков этих групп составляло 8,8 и 4,4 дн.; 37 и 19г; и 0,33 и 0,28 к.ед., соответственно.
15. Мясные качества у гибридов СТхЛ, ДМ-1 хП и СТхЛ, ДМ-1 хП, получавшие в рационе кормовую добавку «Тыквоглилакт», в сравнении с ДМ-1 были выше: при убое в 100кг наблюдалось превосходство по длине туши на 29 -21 мм, площади «мышечного глазка» на 3,2 - 2,0 см2 и выходу мяса в туше на 5;5 - 4,4 %, при более тонком шпике - на 4,2 - 2,3 мм, соответственно.
При убое в 130кг превосходство подсвинков было соответственно: по длине туши 35 - 17мм, площади «мышечного глазка» - 3,5 (Р>0,95) - 1,7 см2 (Р>0,95), выходу мяса в туше - 5,4 - 4,9 %, при меньшей толщине шпика на 7,0 - 3,7мм.
16. Естественная резистентность, у свиней всех генотипов, хорошо развита и находится в пределах физиологической нормы. Чистопородные свиньи, в сравнении с гибридами, обладают более высокими показателями клеточной и
гуморальной защиты.
У групп животных, получавших «Тыквоглилакт», показатели естественной резистентности были выше, в сравнении аналогами, не получавшими этой добавки.
Стресс-устойчивые животные имели некоторое превосходство над стресс-неустойчивыми практически по всем показателям естественной резистентности.
17. Перекисное окисление липидов стресс-устойчивых гомозигот находится в стабильном состоянии. Это обеспечивается низким уровнем образования свободных радикалов (Р5), невысокой способностью к их потенциальному генерированию (Рюоо), низкими показателями прооксидации ^ а) и высокой антиоксидантной емкостью (а). ПОЛ стресс-неустойчивых животных не стабильно и протекает на высоком уровне. Гетерозиготы АВ и ВА по уровню ПОЛ занимают промежуточное положение между подсвинками АА и ВВ.
Показатели ПОЛ гибридов ЮТхСТ, ДМ-1хП и СТхЛ находятся на более высоком уровне в сравнении с чистопородными свиньями.
Кормовая добавка «Тыквоглилакт» не оказала влияние на показатели
ПОЛ у подопытных животных.
18. Свиноматки, получавшие комплексно селенолин (источник селена) с витамином Е занимали лидирующее положение по всем воспроизводительным качествам в сравнении с другими подопытными группами. По многоплодию они на 3,7% (Р>0,95) превосходили контрольную группу, по сохранности - на 5,0% (Р>0,95), по массе гнезда в 2-х месячном возрасте - на 9,7% (Р>0,99).
19. Комплексное использование селенолина и витамина Е обеспечивает превосходство по откормочной продуктивности: по скороспелости на 14,2 дн. (Р >0,99), по среднесуточным приростам на 34,1г, по меньшим затратам корма на 0,22 корм.ед,;
по мясности: по длине туши - на 0,5 см, по площади «мышечного глазка» - на 1,4 см , по массе туши - на 1,9кг, толщина шпика была меньше - на 3,2мм.
20. Введение свиньям биологически активных веществ селенолина и витамина Е (комплексно) или их раздельное применение, а также применение кормовой добавки - «Тыквоглилакта» не влияет на процент стресс-неустойчивости свиней, а значит, они не могут рассматриваться как вещества, способные корректировать стресс-сивдром.
21. Интерьерные показатели, такие как: нуклеиновые кислоты, общий белок и белковые фракции, липиды, щелочная фосфатаза, ACT, АЛТ не могут служить объективными маркерами продуктивности, качества мяса и стресс-реактивности.
Построение дисперсионного комплекса подтверждает отсутствие связи уровня данных биохимических показателей в сыворотке крови и стресс-реактивности свиней, и, наоборот, нами выявлено значительное влияние фактора породности
В тоже время, каталитическая активность креатинкиназы, лакгатдегидро-геназы, уровни креатина, кортизола и инсулина могут использоваться как маркеры тестирования стресс-реактивности. При этом оптимальным является возраст 3 — 4 месяца.
Кроме этого, повышенное содержание общего белка, общих липидов, инсулина, более высокая активность аминотранфераз, креатинкиназы, лактатде-гидрогеназы у стресс-неустойчивых свиней мясных типов и гибридов, что особенно ценно, в конце откорма, свидетельствует о более высоком уровне обмена веществ, продолжительном росте мышечной ткани и служит косвенным показателем мясности.
6. ПРЕДЛОЖЕНИЯ ПРОИЗВОДСТВУ
1. Рекомендовать широкое производственное использование в системе разведения в Ростовской области и Южном федеральном округе чистопородных свиней степного типа СМ-1, гибридов фСТ х с?Л; $СТ х ¿¡"ЮТ
2. Считаем целесообразным, в небольших личных подсобных (фермерских) хозяйствах, где минимальное количество технологических раздражителей, выращивать стресс-неустойчивых гомозигот (ВВ) и гетерозигот по стресс-реактивности (АВ и ВА) так как они, в соответствующих условиях, дают больший экономический эффект, чем стресс-устойчивые животные.
3. С точки зрения экономической целесообразности рекомендуем, получение гетерогенных свиней по стресс-реактивности т.к. они объединяют признаки продуктивности, которые внутри чистой популяции отрицательно коррелируют между собой.
4. Предлагаем, при селекции свиней на мясность применять тестирование на стресс-реактивность и косвенный отбор по таким биохимическим показателям крови, как уровень креатина, кортизола, инсулина, активность ферментов креатинкиназы и лактатдегидрогеназы. Наиболее приемлемый возраст при этом 2-4 месяца.
5. При тестировании стресс-реактивности сочетать фторотановый тест с определением в сыворотке крови каталитической активности ферментов креатинкиназы и лактатдегидрогеназы.
6. Рекомендуем использовать активность креатинкиназы, лактатдегидрогеназы, уровень кортизола и инсулина маркерами качества мышечной ткани и стресс-чувствительности.
7. При выращивании свиней рекомендуем применять кормовую добавку «Тыквоглилакт» 1 раз в 1 неделю в количестве 1г на один килограмм потребленного корма.
8. С целью повышения воспроизводительной и откормочной продуктивности свиней рекомендуем комплексное использование витамина Е (а-токоферола ацетат) и кормовой добавки селенолин - 2% масляный раствор ди-ацетофенонилселенида (ДАФС-25).
СПИСОК РАБОТ, ОПУБЛИКОВАННЫХ ПО ТЕМЕ ДИССЕРТАЦИИ
Работы, опубликованные в ведущих рецензируемых научных журналах, и изданиях, определённых ВАК Минобразования и науки РФ
1. Фёдорова, В.В. Качество мяса помесных свиней в зависимости от их стресс-реактивности / В.И.Степанов, А.И. Тариченко, В.Х.Фёдоров, В.В. Фёдорова // Свиноводство. - 2001. - № 3 - С. 24-26.
2. Фёдорова, В.В. Продуктивность и качество мяса свиней разных генотипов и
стресс-реактивности / В.И.Степанов, А.И. Тариченко, В.Х. Фёдоров, В.В. Фёдорова // Зоотехния. - 2001. - № 7. - С. 28-29.
3. Фёдорова, В.В. Продуктивность свиней гомогенных и гетерогенных по
стресс-реактивности / В.Х.Фёдоров, В.В.Фёдорова, Е.А. Крыштоп // Труды Кубанского ГАУ. -№ 5 (26). - 2010. - С.91-95.
4. Фёдорова, В.В. Продуктивность чистопородных и помесных свиней специа-
лизированных пород и типов/ В.Х.Фёдоров, В.В.Фёдорова, А.И. Малолетов // Труды Кубанского ГАУ. - № 5 (26). - 2010. - С. 105-110.
5. Фёдорова, В.В. Естественная резистентность свиней с различной стресс-
реактивностью / В.Х.Фёдоров, В.В.Фёдорова// Ветеринарная патология. -2011.-№ 1-2 (36). - С.-80-84.
6. Фёдорова, В.В. Стресс-реактивность и гормональная активность свиней / В.Х.
Фёдоров, В.В.Фёдорова // Ветеринарная патология. - 2011. - № 1-2 (36). - С. 80-87.
7. Фёдорова, B.B. Показатели естественной резистентности свиней разных генотипов при добавлении в рацион различных стимулирующих веществ / В.В. Фёдорова, А.И. Малолетов // Вестник Мичуринского ГА У. - 201 ]. - Л*° 2. -Ч. 1.-С.157-159.
8. Фёдорова, В.В. Липидный обмен свиней гомогенных и гетерогенных по
стресс-реактивности/В.В.Фёдорова, В.Х.Фёдоров, Е.А. Крыштоп // Вестник Мичуринского ГАУ. - 2011. - № 2. - Ч. 1 - С.176-179.
9. Фёдорова, В.В. Зависимость продуктивности свиней от факторов стресс-
реактивности и породности / В.В. Фёдорова, В.Х. Фёдоров // Вестник Мичуринского ГАУ. - 2012. - № 1. - Ч. 1. - С.135-141.
10. Фёдорова, В.В. Мясная продуктивность и пищевая ценность мяса чистопородных и помесных подсвинков / В.В.Фёдорова, А.И. Малолетов // сайт: ej.kubagro.ru Политематический сетевой электронный журнал Кубанского ГАУ, архив номеров, 80, июнь, 2012. Раздел 06. 00. 00 с/х науки. -№ 80. - № 6.
11. Фёдорова, В.В. Эффективность применения биологически активных добавок «Топинамбур» и «Вита-селен» при откорме молодняка свиней Н сайт: ej.kubagro.ru Политематический сетевой .электронный журнал Кубанского ГАУ, архив номеров, 80, июнь, 2012. Раздел 06. 00. 00 с/х науки, 2012. - № 80. - № 6.
12. Фёдорова, В.В. Активность ферментов у свиней с различной стресс-реактивностью / В.В.Фёдорова, В.Х.Фёдоров // Вестник Мичуринского ГАУ.
- 2012. - № 2.-Ч.1. - С.86-90.
13. Фёдорова, В.В. Дисперсионный анализ белкового обмена у свиней / В.В. Фёдорова, В.Х. Фёдоров // Вестник Мичуринского ГАУ. - 2012. - № 2. - Ч. 1. -С. 94-98.
14. Фёдорова, В.В. Физико-химические свойства мышечной ткани свиней/ В.В.Фёдорова, В.Х. Фёдоров // Вестник Мичуринского ГАУ. -2012. - № 2. -Ч. 1.-С. 101-104.
15. Фёдорова, В.В. Развитие половой системы свинок / Д.Д.Чертков, А.И. Бара-
ников, Б.Д. Чертков, В.Х. Фёдоров, В.В. Федюк, В.В. Фёдорова // Ветеринарная патология. -2012,- № 1 (39). - С. 105-109.
Монографии
16. Фёдорова, В.В. Продуктивность мясных свиней при различной стресс-реактивности / В.В.Фёдорова// Монография МСХ РФ ДонГАУ. - п. Персиа-новский. - 2001. - 46 с.
17. Фёдорова, В.В. Продуктивность свиней при использовании в рационах биологически активных добавок/В.В. Фёдорова, В.А. Бараников // Монография.
- п. Персиановский. - 2012. - 122 с.
Публикации в других изданиях
18. Фёдорова, В.В. Влияние генотипа на продуктивность и качество свинины у чистопородных помесных животных/ В.Х. Фёдоров, А.И. Тариченко, A.A. Молотникова, Л.П. Бзенко, В.В.Фёдорова // ВНИИТЭИ. - вып. 2.3. - № 42. ВС-98-М.-1998.-4 с.
19. Фёдорова, B.B. Продуктивные качества и некоторые показатели крови помесных животных / В.Х. Фёдоров, А.И. Тариченко, A.A. Молотникова, Л.П. Бзенко, В.В. Фёдорова // ВНИИТЭИ. - вып. 2.3. - № 53. ВС - 98 - М. -1998. -2 с.
20 Фёдорова, В.В. Влияние наследственности и возраста на биохимические показатели крови свиней / В.Х. Фёдоров, А.И. Тариченко, A.A. Молотникова, В.В.Фёдорова// ВНИИТЭИ. - вып. 2.3. - № 52. ВС - 98 - М. - 1998. - 4 с.
21. Фёдорова, В.В. Продуктивность и качество мяса у помесных животных / В.Х. Фёдоров, А.И. Тариченко, A.A. Молотникова, В.В. Фёдорова // ВНИИТЭИ. -вып. 2.3.'- № 51. ВС - 98 - М. - 1998. - 5 с.
22. Фёдорова, В.В. Экономическая эффективность разведения стрессоустойчивых свиней / В.Х.Фёдоров, О.В.Степанова, В.В.Фёдорова // Сб. науч. тр.1. Ресурсный потенциал в условиях рыночной экономики. - п. Персиановский.
- 1999.-С. 127-129.
23 Фёдорова, В.В. Продуктивность свиней при гомогенном и гетерогенном подборе по стресс-реактивности / В.Х. Фёдоров, С.С. Соболь, В.В. Фёдорова // Проблемы развития аграрного сектора экономики и пути их решения. Матер, республ. науч.-пр. конф., посвящ. памяти извести. Ученые ДГАУ. - п. Персиановский. - 2003. - С. 93.
24. Фёдорова, В.В. Состояние перекисного окисления липидов у различных генотипов свиней / В.Х.Фёдоров, В.В.Фёдорова, O.A. Семеняк II Сб. науч. тр. Современные технологии производства и переработки продукции животноводства. - п. Персиановский. - 2003. - С. 95-96.
25. Фёдорова, В.В. Продуктивность гомогенных и гетерогенных по стресс-реактивноспя свиней / В.Х. Фёдоров, В.В. Фёдорова И Сб. науч. тр. 1. Современные технологии производства и переработки продукции животноводства.
- п. Персиановский. - 2003. - С. 96-99.
26. Фёдорова, В.В. Качество мышечной ткани свиней с различной стресс-реактивностью / В.Х.Фёдоров, В.В.Фёдорова // Матер, межд. науч. пр. конф. Стратегия развития АПК: технология, экономика, переработка, управление. Т. 1. - п. Персиановский. - 2004. - С. 63-64.
27. Фёдорова, В.В. Продуктивность подсвинков, полученных при гомогенном подборах родителей по стресс-реактивности / В.Х. Фёдоров, С.С. Соболь, В.В. Фёдорова // Матер, межд. науч. пр. конф. Стратегия развития АПК: технолог. экономика, перераб., управл. Т. 1. - п. Персиановский. - 2004. - С. 79.
28. Фёдорова, В.В. Показатели белкового обмена помесных свиней / В.Х. Федоров, В.В.Фёдорова // Матер. Всеросс. науч.-пр. конф. и XIII межвузоского коорд. совета «Свинина». Актуальные проблемы произв. свинины в РФ. - п. Персиановский. - 2004. - С. 68.
29 Фёдорова, В.В. Содержание липидов, липопротеидов в сыворотке крови свиней / В.Х.Фёдоров, М.И.Корсунов, О.В.Степанова, В.В. Фёдорова // Матер. Всеросс. науч.-пр. конф. и XIII межвузовского коорд. совета «Свинина». Актуальные проблемы произв. свинины в РФ. - п. Персиановский. - 2004. - С.
30 Фёдорова, В.В. Гистологическое строение мышечной ткани / В.Х. Фёдоров, В.В.Фёдорова // Матер. Всеросс. науч.-пр. конф. и XIII межвузовского коорд. совета «Свинина». Актуальные проблемы произв. свинины в РФ. - п. Персиановский. - 2004. - С. 108-109.
31. Фёдорова, В.В. Изучение качества подкожного шпика/ В.Х.Фёдоров, В.В. Фёдорова // Матер. Всеросс. науч.-пр. конф. и XIII межвуз. коорд. совета «Свинина». Актуальн. Пробл. произв. свинины в РФ. - п. Персиановский. -2004.-С. 109.
32. Фёдорова, В.В. Сравнительная оценка роста и развития различных генотипов свиней / В.Х. Фёдоров, М.И. Корсунов, В.В. Фёдорова // Актуальные проблемы развития АПК. Матер, межд. науч.-пр. конф. Т. 1. - п. Персиановский. -2005.-С. 92.
33. Фёдорова, В.В. Показатели белкового обмена свиней с различной стресс-реактивностью / В.Х.Фёдоров, В.В.Фёдорова // Актуальные проблемы развития АПК. Матер, межд. науч.-пр. конф. - Т. 1. - п. Персиановский. - 2005. -С. 105-106.
34. Фёдорова, В.В. Перекисное окисление липидов различных генотипов свиней / В.Х. Фёдоров, М.И. Корсунов, О.В.Степанова, В.В.Фёдорова// Актуальные проблемы развития АПК. Матер, межд. науч.-пр. конф. Т.1. - п. Персиановский. - 2005. - С. 108-109.
35. Фёдорова, В.В. Показатели ферментной активности сыворотки крови свиней / В.Х.Фёдоров, В.В.Фёдорова, М.И. Корсунов // Актуальные проблемы производства свинины в РФ. Матер. Всероссийской науч.-пр. конф. и XIV межвуз. корд. Совета «Свининаг». - п. Персиановский. - 2005. - С. 132-134.
36. Фёдорова, В.В. Особенности ферментной активности сыворотки крови помесных свиней / В.Х. Фёдоров, В.В. Фёдорова, М.И. Корсунов // Актуальные проблемы производства свинины в РФ. Матер. Всероссийской науч.-пр. конф. и XIV межвуз. корд. Совета «Свинина. - п. Персиановский. - 2005. -С. 134-136.
37. Фёдорова, В.В. Особенности перекисного окисления липидов чистопородных и помесных спицей / В.Х. Фёдоров, В.В. Фёдорова, М.И. Корсунов // Актуальные проблемы производства свинины в РФ. Матер. Всероссийской науч.-пр. конф. и XIV межвуз. корд. Совета «Свинина». - п. Персиановский. -2005.-С. 136-137.
38. Фёдорова, В.В. Взаимосвязь продуктивных качеств и интерьерных показателей у свиней / В.Х. Фёдоров, В.В. Фёдорова, А.И. Тариченко, О.В. Степанова // Современные тенденции развития агропромышленного комплекса. Т. 1. Матер, международной научно-практической конференции. — п. Персиановский. - 2006. - С. 113.
39. Фёдорова, В.В. Воспроизводительные качества свиноматок / В.Х. Фёдоров, В.В. Фёдорова, М.И. Корсунов // Современные тенденции развития агропромышленного комплекса. Т. 1. Материалы международной научно-практической конференции. - п. Персиановский. - 2006. - С. 132.
40. Фёдорова, В.В. Продуктивность некоторых генотипов свиней / В.Х. Фёдоров, В.В. Фёдорова, М.И. Корсунов // Современные тенденции развития агропромышленного комплекса. Т. 1. Материалы международной научно-практической конференции.- п. Персиановский. - 2006. - С. 135.
41. Фёдорова, В.В. Мясная продуктивность чистопородных и помесных свиней / В.Х. Фёдоров, В.В. Фёдорова, М.И. Корсунов // Современные тенденции развития агропромышленного комплекса. Т. 1. Материалы международной научно-практической конференции. - п. Персиановский. - 2006. - С. 136.
42. Фёдорова, B.B. Воспроизводительные качества свиноматок при чистопородном разведении и скрещивании/В.Х.Фёдоров, И.В. Капелист, A.A. Худяков, В.В. Фёдоров//Инновационный путь развития АПК - магистральное направление научных исследований для сельского хозяйства. Матер, межд. науч.-пр. конф. - п. Персиановский. - 2007. - С. 144-145.
43. Фёдорова, В.В. Содержание липидов в сыворотке крови свиней гомогенных и гетерогенных по стресс-реактивности / В.Х.Фёдоров, В.В.Фёдорова, Э.Р.Ухова // Инновационный путь развития АПК - магистральное направление научных исследований для сельского хозяйства. Матер, межд. науч.-пр. конф. - п. Персиановский. - 2007. - С. 165-166.
44. Фёдорова, В.В. Оценка перекисного окисления липидов у свиней гомогенных и гетерогенных по стресс-реактивности / В.Х.Фёдоров, О.В.Степанова, В.В. Федорова // Инновационный путь развития АПК - магистральное направление научных исследований для сельского хозяйства Матер, межд. науч.-пр. конф. - п. Персиановский. - 2007. - С. 167-168.
45. Фёдорова, В.В. Продуктивность чистопородного и помесного молодняка свиней при откорме до разных убойных кондиций/ В.Х.Фёдоров, И.В. Капелист, А.И. Тариченко, В.В.Фёдорова // Сб. науч. тр. Через инновации в науке и образовании к экономическому росту АПК. Матер, межд. конф. - п. Персиановский. - 2008. - С. 125-127.
46. Фёдорова, В.В. Мясные качества чистопородных и помесных свиней / А.И. Тариченко, В.Х. Федоров, И.В. Капелист, В.В. Фёдорова // Сб. н. трудов. Через инновации в науке и образовании к экономическому росту АПК. Матер, межд. науч.-пр. конф. - п. Персиановский. - 2008. - С.171-172.
47. Фёдорова, В.В. Репродуктивные качества свиноматок CT и ДМ-1/ В.Х. Фёдоров, И.В. Капелист, А.И. Тариченко, В.В.Фёдорова // Сб. н. трудов. Через инновации в науке и образовании к экономическому росту АПК. Матер, межд. науч.-пр. конф. - п. Персиановский. - 2008. - С. 183-185.
48. Фёдорова, В.В. Продуктивность, биологические особенности и качественные характеристики мясного сырья свиней специализированных генотипов / В.Х. Фёдоров, А.И. Тариченко, В.В. Фёдорова, А.И. Малолетов // Матер, межд. науч.-пр. конф. Развитие инновационного потенциала агропромышл. производства, науки и аграрн. образования, -п. Персиановский. - 2009. - С. 177-179.
49. Фёдорова, В.В. Уровень гормонов у свиней с разной стресс-реактивностью /
B.Х.Фёдоров, А.И. Тариченко, В.В. Фёдорова, А.И. Малолетов //Матер, межд. науч.-пр. конф. Развитие инновационного потенциала агропромышл. производства, науки и аграрного образования. - п. Персиановский. - 2009. -
C.179-180.
50. Фёдорова, В.В. Показатели откормочной и мясной продуктивности свиней специализированных пород и типов / В.Х.Фёдоров, А.И. Тариченко, И.В. Капелист, В.В. Фёдорова, А.И. Малолетов // Матер. 18-го заседания межвузовского коорд. совета по свиноводству. Актуальные проблемы производства свинины в РФ. - п. Персиановский. - 2009. - С. 84-85.
51. Фёдорова, В.В. Показатели качества свинины у чистопородных и помесных свиней разных генотипов / В.Х. Фёдоров, А.И. Тариченко, А.И. Капелист, В.В. Фёдорова, А.И. Малолетов// Матер. 18-го заседания межвузовского ко-
орд. совета по свиноводству и межд. науч.-пр. конф. Актуальные проблемы производства свинины в РФ. - п. Персиановский. - 2009. - С.85-87.
52. Фёдорова, В.В. Пищевая ценность мяса опытных свиней / В.Х. Фёдоров, В.В. Фёдорова, А.И. Малолетов // Матер, междунар. науч.-пр. конф. Интеграция науки, образования и бизнеса для обеспечения продовольственной безопасности РФ. - п. Персиановский. - 2010. - С. 364-366.
53. Фёдорова, В.В. Биологическая ценность жира мясных свиней / В.Х. Фёдоров, В.В. Фёдорова, А.И. Малолетов // Матер, междунар. науч.-пр. конф. Интеграция науки, образования и бизнеса для обеспечения продовольственной безопасности РФ. - п. Персиановский. - 2010. - С. 362-364.
54. Фёдорова, В.В. Физико-химические свойства мышечной ткани опытных свиней / В.Х.Фёдоров, В.В.Фёдорова, А.И. Малолетов // Матер, междунар. на-уч.-пр. конф. Интеграция науки, образования и бизнеса для обеспечения продовольственной безопасности РФ. - п. Персиановский. - 2010. - С. 366367.
55. Фёдорова, В.В. Гистологическое строение мышц, как показатель мясности свиней/ В.Х.Фёдоров, В.В.Фёдорова, А.И. Малолетов // Матер, междунар. науч.-пр. конф. Интеграция науки, образования и бизнеса для обеспечения продовольственной безопасности РФ. - п. Персиановский. - 2010. - С. 370372.
56. Фёдорова, В.В. Некоторые показатели интерьера чистопородных и помесных свиней / В.Х. Фёдоров, В.В. Фёдорова, А.И. Малолетов // Матер, междунар. науч.-пр. конф. Интеграция науки, образования и бизнеса для обеспечения продовольственной безопасности РФ. - п. Персиановский. - 2010. - С. 372373.
57. Фёдорова, В.В. Применение селена и витамина Е при откорме свиней/ В.В. Фёдорова, А.В.Фёдоров // Матер, междунар. науч.-пр. конф. Интеграция науки, образования и бизнеса для обеспечения продовольственной безопасности РФ. - п. Персиановский. - 2010. - С. 367-368.
58. Фёдорова, В.В. Продуктивность чистопородного и помесного ремонтного молодняка / В.В. Фёдорова, A.B. Фёдоров // Матер, междунар. науч.-пр. конф. Интеграция науки, образования и бизнеса для обеспечения продовольственной безопасности РФ. - п. Персиановский. -2010. - С. 368-370.
59. Фёдорова, В.В. Биохимический статус и рост молодняка свиней при включении в рацион активных добавок «топинамбур» и «витаселен» в период до-ращивания / В.В. Фёдорова, Т.В. Грибцова, A.B. Фёдоров // Научный вестник ДонГАУ. - № 1. - 2011. - п. Персиановский. - 2011. - С. 80-84.
60. Фёдорова, В.В. Воспроизводительные качества свиноматок при добавлении в рацион различных стимулирующих веществ / А.И. Малолетов, В.В. Фёдорова // Инновации в науке, образовании и бизнесе — основа эффективного развития АПК. Материалы Международной научно-практической конференции. - и. Персиановский. - 2011.-С. 194-196.
61. Фёдорова, В.В. Воспроизводительные качества свиноматок исходных генотипов / В.В.Фёдорова, Т.В. Грибцова, A.B. Фёдоров // Инновации в науке, образовании и бизнесе - основа эффективного развития АПК. Материалы Международной научно-практической конференции. - п. Персиановский. -2011.-С. 196-198.
62. Фёдорова, B.B. Морфологический состав крови, биохимический статус и продуктивность свиноматок в связи с применением витамина Е / В.В. Фёдорова, Т.В. Грибцова, A.B. Фёдоров // Инновации в науке, образовании и бизнесе - основа эффективного развития АПК. Материалы Междунар. научно-практической конференции. - п. Персиановский. -2011. -С. 198-201.
63. Фёдорова, В.В. Влияние селена и витамина Е на продуктивность свиней / В.В. Фёдорова, Т.В. Грибцова, А.В.Фёдоров // Донская аграрная научно-практическая конференция «Инновационные пути развития агропромышленного комплекса: задачи и перспективы. Международный сборник научных трудов. - Зерноград. - 2012. - С. 79-82.
Научно-практические разработки
64. Фёдорова, В.В. Применение биологически активных веществ в свиноводстве / В.В. Федорова, Т.В. Грибцова, A.B. Фёдоров, В.А. Бараников // Научно-практическое руководство. - п. Персиановский. - 2012. - 16 с.
65. Фёдорова, В.В. Наставления по применению биологически активных веществ и кормовых добавок в свиноводстве / В.В. Фёдорова, В.А. Баранников, Т.В. Грибцова, A.B. Фёдоров // Научно-практические наставления. - 2012. -19 с.
66. Фёдорова, В.В. Практическое свиноводство: научно-практическое пособие / А.И. Баранников, Ю.Г. Богомолов, O.JI. Третьякова, И.Ю. Ермаков, В.А. Баранников, Е.А. Крыштоп, В.В. Фёдорова, И.Ф. Горлов, A.A. Пастельга, A.A. Морозов, Н.С. Паксютов, А.Г. Максимов, П.И. Тараненко // Научно-практическое пособие. - 2013. - 72 с.
ФЁДОРОВА ВИКТОРИЯ ВЛАДИМИРОВНА
НАУЧНО-ПРАКТИЧЕСКОЕ ОБОСНОВАНИЕ СПОСОБОВ ПОВЫШЕНИЯ ПРОДУКТИВНОСТИ И КОРРЕКЦИИ СТРЕСС-РЕАКТИВНОСТИ СВИНЕЙ НА ОСНОВЕ ОПТИМИЗАЦИИ ГЕНЕТИЧЕСКИХ И ПАР АТИПИЧЕСКИХ ФАКТОРОВ
АВТОРЕФЕРАТ
диссертации на соискание ученой степени доктора биологических наук
Подписано в печать 14.03.2013 года. Формат 60x84'/i6 Бумага типографская. Гарнитура Times New Roman. Усл. печ. л. 2,0. Тираж 100 экз. Заказ № 8 Издательско-полиграфический комплекс
ГНУ Поволжский НИИММП 400131, Волгоград, ул. Рокоссовского,6