Бесплатный автореферат и диссертация по сельскому хозяйству на тему
Эффективность селекции свиней породы ландрас по фенотипу и её влияние на показатели естественной резистентности
ВАК РФ 06.02.07, Разведение, селекция и генетика сельскохозяйственных животных
Содержание диссертации, кандидата биологических наук, Арансибия Суазнабар Эдгар Роландо
Введение.
1. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ.
1.1. Порода ландрас.
1.2. Отечественные породы свиней и их роль в совершенствовании местных пород свиней.
1.3. Роль методов оценки в совершенствовании продуктивных качеств свиней.
1.4. Значение комплексной и преимущественной селекции в создании новых пород, типов и линий свиней.
1.5. Факторы обуславливающие естественную резистентности свиней.
1.6. Стресс-чувствительность и стресс-устойчивость свиней.
2. МАТЕРИАЛЫ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ.
3. СОБСТВЕННЫЕ ИССЛЕДОВАНИЯ.
3.1. Анализ комплектования чистопородного стада свиней породы ландрас.
3.2. Краткая характеристика основных линий хряков.
3.3. Анализ комплектования и краткая характеристика маточного стада.
3.4. Оценка генотипа различных заводских линий методом контрольного откорма и убоя потомства.
3.5. Проявление полового диморфизма ремонтного молодняка, оцененного по собственной продуктивности.
3.6. Динамика изменения показателей по ведущей группе свиней.
3.7. Прижизненное определение подкожного жира у свиней с использованием ультразвука.
3.8. Влияние уровня кормления на обменные процессы у супоросных и подсосных свиноматок.
3.9. Морфологические и биохимические показатели крови у свиноматок.
3.10. Возрастные изменения морфо-биохимических показателей крови у свиней.
3.11. Формирование иммунобиологической реактивности организма свиней в онтогенезе.
3.12.Устойчивость поросят к транспортному стрессу.
4. ЭКОНОМИЧЕСКАЯ ЭФФЕКТИВНОСТЬ СЕЛЕКЦИИ СВИНЕЙ.
ОБСУЖДЕНИЕ РЕЗУЛЬТАТОВ ИССЛЕДОВАНИЙ.
ВЫВОДЫ.
СВЕДЕНИЯ О ПРАКТИЧЕСКОМ ИСПОЛЬЗОВАНИИ ПОЛУЧЕННЫХ
РЕЗУЛЬТАТОВ.
РЕКОМЕНДАЦИИ ПО ИСПОЛЬЗОВАНИЮ НАУЧНЫХ ВЫВОДОВ.
Введение Диссертация по сельскому хозяйству, на тему "Эффективность селекции свиней породы ландрас по фенотипу и её влияние на показатели естественной резистентности"
1. Актуальность темы.
Основным направлением экономического и социального развития Российской Федерации предусмотрено добиться динамического развития и роста эффективности всех отраслей сельского хозяйства и прежде всего животноводства, повышения уровня селекционной работы по совершенствованию племенных и продуктивных качеств животных, созданию новых высокопродуктивных пород, линий типов и гибридов, отвечающих требованиям прогрессивной технологии XXI века.
Приоритетным направлением в решении проблемы обеспечения населения мясными продуктами является свиноводство. Разведение свиней позволяет в относительно короткие сроки производить большое количество мяса, к тому же из общей энергии корма, потребляемого животными всех видов, в питательные вещества для организма человека переходит со свининой 20%, с молоком — 15%, с мясом птицы — 5%, с говядиной и бараниной - 4% (113).
Необходимо отметить, в период перехода к рыночной экономике свиноводство России, как наиболее скороспелая отрасль животноводства, подвергалась наибольшему кризису, приведшему к сокращению поголовья свиней на 56 %. Так в 1990 году поголовье свиней составляло 38,3 млн. голов, а на начало 2008 году - 18,2 млн. голов.
Такое положение в животноводстве, и в частности свиноводстве, недопустимо. Важно отметить, что проводимые Правительством РФ организационные и экономические меры по поддержке животноводства на федеральном уровне, позволили несколько смягчить негативные процессы, удалось восстановить процесс производства продуктов животноводства, сохранить производственный потенциал отрасли.
Вышеизложенное послужило' основанием для проведения нами исследований, направленных на решение проблемы повышения откормочной и мясной продуктивности свиней породы ландрас путем селекции по комплексу признаков при чистопородном разведении. Таким образом, актуальность работы заключается в определении- возможности прогнозирования эффекта селекции по поколениям, увеличении продуктивности, свиней- путем создания , ведущей группы животных в чистопородном стаде при комплексной оценке племенных качеств животных.
2. Цель и задачи исследований
Цель исследований заключается в экспериментальной проверке эффективности оценки свиней методом контрольного выращивания, с использованием прижизненного определения- мясных качеств по толщине подкожного сала-шпика. В1 задачу исследовании входило изучить изменение факторов обусловливающих уровень, естественной резистентности животных в онтогенезе под влиянием уровня кормления свиноматок, возраста, сроков супорости свиноматок и на разных стадиях онтогенеза молодняка с различным условием содержаний.
Для достижения-поставленной цели было необходимо решить следующие основные задачи:
1. Провести анализ изменения откормочных и мясных качеств свиней породы ландрас с,1958 по 1998 гг.
2. Изучить эффективность селекции с использованием оценки методами контрольного откорма и контрольного выращивания.
3. Изучить и сравнить; морфо-биохимические показатели крови и уровень естественной резистентности, свиней в период онтогенеза.
4. Установить влияние различного уровня кормления свиноматок в период супоросности, на их продуктивность, морфо-биохимические показатели крови и уровень естественной резистентности свиноматок и полученных от них поросят.
5. Определить устойчивость поросят к транспортному стрессу.
6. Определить экономическую эффективность оценки свиней, по собственной продуктивности.
3. Научная новизна работы
Впервые проведена оценка свиней породы ландрас по собственной продуктивности в сравнении с контрольным откормом.
Изучена наследственность и изменчивость продуктивных качеств свиней и влияние отбора по комплексу признаков в ряде поколений.
Впервые проведен ретроспективный анализ изменения следующих показателей: продуктивности за 40 лет: скороспелости, среднесуточных приростов, затрат корма на 1 кг прироста, массы полутуши, массы заднего окорока, толщины шпика, площади «мышечного глазка».
Изучена естественная резистентность свиней к стрессам и влияние различного уровня кормления.
4. Практическая значимость
Широкое использование изученного в диссертации метода оценки свиней по собственной продуктивности дает возможность повысить скорость роста свиней в процессе селекции с эффективностью, равной оценке животных методом контрольного откорма.
Установлен физиологический уровень неспецифической резистентности организма свиней - лизоцимная и бактерицидная активности сыворотки крови, фагоцитарная активность нейтрофилов, содержания альбуминов, гамма глобулинов, гемоглобина, щелочного резерва, количество эритроцитов и лейкоцитов, которые необходимо использовать в практическом селекции как показатели, характеризующие состояния здоровья свиней.
5. Основные положения, выносимые на защиту:
- анализ изменения откормочных и мясных качеств свиней породы ландрас, в условиях племзавода им. В. Н. Цветкова
- результаты селекции свиней с использованием основных методов контрольного откорма и выращивания
- характеристика свиней породы ландрас по показателям естественной резистентности
- экономическая эффективность селекции свиней породы ландрас в ГПЗ им. В. Н. Цветкова.
6. Апробация работы
Основные положения полученных результатов исследовании доложены на научно-практической конференции «Современные проблемы в зоотехнии» (2001 г.) на факультете зоотехнологий и агробизнеса ФГОУ ВПО МГАВМиБ, обсуждены и одобрены на заседании кафедры генетики и разведения сельскохозяйственных животных (2008 г.) и на совещании специалистов ГПЗ им. В.Н. Цветкова (2008 г.).
7. Публикация результатов исследований
По материалам диссертации опубликовано семь научных работ, в том числе, пять публикаций в рецензируемыми научными изданиями, рекомендованными перечнем ВАК РФ.
Структура и объем работы.
Диссертация состоит из введения, обзора литературы, материала и методики исследований, результатов собственных исследований, обсуждения результатов, выводов, предложений производству, списка литературы. Диссертация изложена на 152 страницах машинописного текста, содержит 53 таблицы, 4 рисунка, 12 фотографий. Список литературы включает 172 источника, в том числе 39 иностранных авторов.
Заключение Диссертация по теме "Разведение, селекция и генетика сельскохозяйственных животных", Арансибия Суазнабар Эдгар Роландо
ВЫВОДЫ
Результаты проведенных исследований позволяют сделать следующие выводы:
1. Разводимые свиньи породы ландрас обладают большими потенциальными возможностями скороспелости и высокой оплаты корма, на начальном периоде живой массы 100 кг они достигали за 193 дня, при среднесуточным приросте 698 г. и затратах корма на 1 кг. прироста- 4.26 к. ед. а через 16 поколений к 1998 году, скороспелость улучшилось на 33 дня при среднесуточным приросте 884 г. и затратах корма на 1 кг. прироста составило - 3,44 к.ед. Ежегодная оценка генотипов свиней методом контрольного откорма и убоя потомства за последние 40 лет позволила хозяйству значительно улучшить их откормочные качества.
2'. Целенаправленный отбор по, комплексу признаков, характеризующих мясную продуктивность, позволил снизить толщину шпика на 43,7%, массу заднего окорока увеличить на 11,4%, длину полутуши увеличить на 5,7% и площадь «мышечного глазка» на. 13,9%,. В результате проводимой селекции,
часть, туш ландрасов на контрольном откорме по средней толщине шпика превышала 4 см, в последующие годы наблюдалось значительное снижение сальности. В целом, сальность ландрасов была снижена на 43,7%.
3. В результате селекционной работы со свиньями породы ландрас за период с 1958 по 1998 гг., в стаде среднесуточный прирост увеличился на 26,6%, скороспелость потомства сократилась на 17% и затраты кормов уменьшились на 19,2%.
4. Проводимая селекция, с использованием оценки свиней по собственной продуктивности с 2000г по 2005г позволила повысить скорость роста ремонтного молодняка. Среднесуточный прирост хрячков за 5 лет (два поколения) увеличился с 624г до 669г, или на 45 гр. (7,2%) и у свинок с 619г до 641 г, или на 22г, что составляет 3,5%. По хрякам различия статистически достоверны (Р> 0,95), а по свинкам отмечается положительна тенденция.
5. У свиней первой и второй супоросности, при всех уровнях рациона, по фагоцитарной активности лейкоцитов достоверных изменений не установлено. Лизоцимная активность статистически достоверна была выше в группе свиней первой супоросности. У лактирующих животных той же группы уровень лизоцима повышался при увеличении ЭКЕ на 20% и протеина на 35%.
В группе свиней второй супоросности изменения в количестве ЭКЕ и перевариваемого протеина в рационе статистически не достоверны. Бактерицидная активность сыворотки крови достоверно повышалась в подгруппах свиней первой супоросности, где уровень рациона был повышен по ЭКЕ на 20%, а перевариваемого протеина на 35,8%, а также при нормальном уровне ЭКЕ, но превышении уровня протеина на 16%. У свиней второй супоросности уровень бактерицидной активности во всех подгруппах статистически не достоверен.
6. Благоприятное сочетание продуктивности и высокой резистентности организма молодых свиноматок установлен при следующих уровнях их кормления в период супоросности - 2,69 кг комбикорма СК 1-1. содержание ЭКЕ - 3,2 и ПП - 336,4 грамма. Данный уровень кормления способствовал высокой продуктивности, лучшему состоянию физиологических, обменных и защитных функций организма свиноматок и поросят.
7. В период от рождения до возраста 15-ти месяцев у свиней наблюдается возрастное увеличение большинства показателей естественной резистентности их организма. Так БАСК с 56,4 % в 3-х недельном возрасте свиней увеличилась к 15-и месячному возрасту до 66,2 %, ЛАСК с 43,1 % до 46,0 %, а показатели ФАСК уменьшились с 36,1 % до 35,5 %.
8. Взрослые животные более устойчивы к стрессу, чем молодые. В 1 и 3-й дни после транспортировки число эозинофилов в крови поросят, по сравнению с показателями перед транспортировкой, снизилось на 59,27% и 53,27% соответственно. Транспортный стресс у поросят был значительным, о чем свидетельствовало снижение количества эозинофилов на 50 %.
Сведения о практическом использовании полученных результатов
Полученные экспериментальные данные и результаты наших исследований внедрены в ГПЗ им. В. Н. Цветкова и в селекционно-племенную работу со свиньями породы ландрас кудиновского типа ( акт от 17 апреля 2008 года ).
Рекомендации по использованию научных выводов
1. С целью улучшения откормочных и мясных качеств свиней и ускорении темпов селекции рекомендуется широко использовать методы преимущественной и комплексной селекции по одному или нескольким признакам в чистопородных стадах. При этом в племенных хозяйствах селекционный дифференциал по ведущим признакам желательно применять 15 - 20 % к среднему уровню продуктивность животных в среднем по стаду
2. В целях повышение адаптационных качеств племенного молодняка рекомендуем определить показатели естественной резистентности.

Автореферат диссертации по теме "Эффективность селекции свиней породы ландрас по фенотипу и её влияние на показатели естественной резистентности"
40'*"'-
АРАНСИБИЯ СУАЗНАБАР ЭДГАР РОЛАНДО
Эффективность селекции свиней породы ландрас по фенотипу и её влияние на показатели естественной резистентности
06.02.07. - разведение, селекция и генетика сельскохозяйственных животных
АВТОРЕФЕРАТ
диссертации на соискание ученой степени кандидата биологических наук
1 О мдр 2011
Москва -2011
4840248
Работа выполнена в ФГОУ ВПО «Московская государственная академия ветеринарной медицины и биотехнологии имени К.И.Скрябина»
Научный руководитель:
доктор сельскохозяйственных наук, член-корр. РАСХН профессор |КРАСОТА ВЛАДИМИР ФИЛИППОВИЧ Научный консультант: доктор биологических наук,
профессор СКРИПНИЧЕНКО ГЕОРГИЙ ГРИГОРЬЕВИЧ Официальные оппоненты: доктор биологических наук, профессор НОВИКОВ АЛЕКСЕЙ АЛЕКСЕЕВИЧ кандидат сельскохозяйственных наук, доцент БАРДЮКОВ АЛЕКСАНДР МИХАЙЛОВИЧ
Ведущая организация:
Государственное образовательное учреждение высшего профессионального образования Российский государственный аграрный заочный университет (ФГОУ ВПО РГАЗУ)
Защита диссертации состоится 1г. в /о часов на засе-
дании диссертационного совета Д.220.042.03 при ФГОУ ВПО «Московская государственная академия ветеринарной медицины и биотехнологии им. К.И.Скрябина» по адресу; 109472, г. Москва, ул. Академика Скрябина, д.23.
С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке ФГОУ ВПО «Московская государственная академия ветеринарной медицины и биотехнологии им. К.И.Скрябина»
Автореферат разослан <0% tpeßPeMS2011 г.
Ученый секретарь диссертационного совета
доктор сельскохозяйственных наук / Шумилина H.H.
1. ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ Актуальность темы.
Основным направлением экономического и социального развития Российской Федерации на период до 2010 года предусмотрено добиться динамического развития и роста эффективности всех отраслей сельского хозяйства и прежде всего животноводства, повышения уровня селекционной работы по совершенствованию племенных и продуктивных качеств животных, созданию новых высокопродуктивных пород, линий типов и гибридов, отвечающих требованиям прогрессивной технологии XXI века.
Приоритетным направлением в решении проблемы обеспечения населения мясными продуктами является свиноводство. Разведение свиней позволяет в относительно короткие сроки производить большое количество мяса, к тому же из общей энергии корма, потребляемого животными всех видов, в питательные вещества для организма человека переходит со свининой 20%, с молоком - 15%, с мясом птицы - 5%, с говядиной и бараниной - 4% (113).
Необходимо отметить, в период перехода к рыночной экономике свиноводство России, как наиболее скороспелая отрасль животноводства, подвергалась наибольшему кризису, приведшему к сокращению поголовья свиней на 56 %. Так в 1990 году поголовье свиней составляло 38,3 млн. голов, а на начало 2008 году - 18,2 млн. голов.
Такое положение в животноводстве, и в частности, свиноводстве, недопустимо. Важно отметить, что проводимые правительством РФ организационные и экономические меры по поддержке животноводства на федеральном уровне, позволили несколько смягчить негативные процессы, удалось восстановить процесс производства продуктов животноводства, сохранить производственный потенциал отрасли.
Вышеизложенное послужило основанием для проведения нами исследований, направленных на решение проблемы повышения откормочной и мясной продуктивности свиней породы ландрас путем селекции по комплексу признаков при чистопородном разведении. Таким образом, актуальность работы заключается в определении возможности прогнозирования эффекта селекции по поколениям, увеличении продуктивности свиней путем создания ведущей группы животных в чистопородном стаде при комплексной оценке племенных качеств животных.
Цель и задачи исследований.
Цель исследований заключается в экспериментальной проверке эффективности оценки свиней методом контрольного выращивания, с использованием прижизненного определения мясных качеств по толщине подкожного сала-шпика. В задачу исследовании входило: изучить изменение факторов обусловливающих уровень естественной резистентности животных в онтогенезе под влиянием уровня кормления свиноматок, возраста, сроков супорости свиноматок и на разных стадиях онтогенеза молодняка с различным условием содержаний.
Для достижения поставленной цели было необходимо решить следующие
основные задачи:
¡.Провести анализ изменения откормочных и мясных качеств свиней породы ландрас с 1958 по 1998 гг.
2.Изучить эффективность селекции с использованием методом контрольного откорма и контрольного выращивания.
3.Изучить и сравнить морфо-биохимические показатели крови и уровень естественной резистентности свиней в период онтогенеза.
4.Установить влияние различного уровня кормления свиноматок в период супоросности, на их продуктивность, морфо-биохимические показатели крови и уровень естественной резистентности свиноматок и полученных от них поросят.
5.Определить устойчивость поросят к транспортному стрессу.
б.Определить экономическую эффективность селекции.
Научная новизна работы.
Впервые проведена оценка свиней породы ландрас по собственной продуктивности в сравнении с контрольным откормом.
Изучена наследственность и изменчивость продуктивных качеств свиней и влияние отбора по комплексу признаков в ряде поколений.
Впервые проведен ретроспективный анализ изменения следующих показателей: продуктивности за 40 лет: скороспелости, среднесуточных приростов, затрат корма на 1 кг прироста, массы полутуши, массы заднего окорока, толщины шпика, площади «мышечного глазка».
Изучена естественная резистентность свиней к стрессам и влияние различного уровня кормления.
Практическая значимость. Широкое использование изученного в диссертации метода оценки свиней по собственной продуктивности дает возможность повысить скорость роста свиней в процессе селекции с эффективностью, равной оценке животных методом контрольного откорма.
Установлен физиологический уровень неспецифической резистентности организма свиней - лизоцимной и бактерицидной активности сыворотки крови, фагоцитарной активность нейтрофилов, содержания альбуминов, гамма глобулинов, гемоглобина, щелочного резерва, количество эритроцитов и лейкоцитов, которые необходимо использовать в практической селекции как показатели, характеризующие состояния здоровья свиней.
Основные положения, выносимые на защиту:
• Анализ изменения откормочных и мясных качеств свиней породы ландрас, в условиях племзавода им. В. Н. Цветкова
• Результаты селекции свиней с использованием основных методов контрольного откорма и контрольного выращивания
• Характеристика свиней порода ландрас по показателям естественной резистентности
• Экономическая эффективность селекции свиней породы ландрас в ГПЗ им. В. Н. Цветкова
Апробация работы.
Основные положения полученных результатов исследований доложены на научно-практической конференции «Современные проблемы в зоотехнии» (2001г.) на факультете зоотехнологий и агробизнеса ФГОУ ВПО МГАВМиБ, обсуждены и одобрены на заседании кафедры генетики и разведения сельскохозяйственных животных (2008 г.) и на совещании специалистов ГПЗ им. В.Н. Цветкова (2008 г.).
Публикация результатов исследований.
По материалам диссертации опубликовано семь научных работ, в том числе, пять публикаций в рецензируемыми научными изданиями, рекомендованными перечнем ВАК РФ.
Структура м объем работы. Диссертация состоит из введения, обзора литературы, материала и методики исследований, результатов собственных исследований, обсуждения результатов, выводов, предложений производству, списка литературы. Диссертация изложена на 152 страницах машинописного текста, содержит 53 таблицы, 4 рисунка, 12 фотографий. Список использованной литературы включает 172 источника, в том числе 39 иностранных авторов.
2. МАТЕРИАЛ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЙ
2.1 Методика исследований
Работа выполнена в Московской государственной академии ветеринарной медицины и биотехнологии имени К.И. Скрябина Проведен анализ контрольного откорма и убоя потомства в ГПЗ им. В.Н. Цветкова за сорокалетний период, а для определения контрольного выращивания и прижизненной оценки толщины шпика за последние четыре года был использован метод предложенный профессором В.Д. Кабановым (1963). Экспериментальные исследования по изучению влияния уровня кормления на продуктивность и резистентность супоросных свиноматок, изменение резистентности и гематологических показателей крови в периоде онтогенеза и влияние транспортного стресса на поросят проводились с 2000 по 2005 годы. Материалом для исследования послужили свиньи породы ландрас, разводимые в ГПЗ им. В. Н. Цветкова Калужской области.
Нами были проведены следующие исследования: Морфологические и биохимические показатели крови: эритроциты и гемоглобин (фотоэлектрический эритрогемометр), лейкоциты ( в камере Горяева, лейкоцитарную формулу выводили на основе подсчета клеток в мазках, окрашенных по Романовскому-Гимзе ), щелочной резерв (по Неводову) , общий белок ( рефрактометр РЛУ); фракции белков сыворотки крови( альбумины, альфа, бета, гамма глобулины) определяли методом зонального электрофореза на целлюлоз-но-ацетатной лента.
Показатели естественной резистентности организма свиней: фагоцитарная активность лейкоцитов (по В. С. Гостеву, в модификации С. И. Плященко), бактерицидная активность сыворотки крови ( по методике И. В. Смирновой и Т. А. Кузьминой) и лизоцимная активность сыворотки крови (нефелометриче-
ским методом);
Определение количества эозинофилов в организме животных до и после транспортировки (транспортировка в частное подворье на продажу).
Экономическая эффективность и оценка селекции свиней породы ландрас при чистопородном разведении с учетом селекционируемых признаков, таких как: скороспелость потомства, среднесуточные приросты, прижизненная толщина шпика и другие, определена в соответствии с "Методикой определения экономической эффективности использования в сельском хозяйстве результатов научно-исследовательских работ" (М.: Россельхозиздат, 1984). Статистическая обработка материалов проводилась по методам, описаны Е.К. Меркурьевой и H.A. Плохинским.
В ходе исследований мясных качеств свиней нами выявлено, что определение толщины шпика удобнее всего было проводить во время индивидуального взвешивания животных или при бонитировке.
Исследования проведены согласно схемы Рис. 1
Общая схема опытов
3. РЕЗУЛЬТАТЫ ИССЛЕДОВАНИЙ 3.1 Анализ формирования чистопородного стада свиней породы лан-
драс.
Стадо государственного племенного завода им. В.Н. Цветкова комплектовалось сравнительно небольшими партиями животных из различных хозяйств. Животные закупались не только в хозяйствах страны, но завозились и из Англии, Дании, Швеции. В результате комплексной оценки отдельных хряков коротких генеалогических линий и групп было решено в дальнейшей племенной работе основное внимание сосредоточить на линиях хряков, импортированных из Швеции.
3.2 Оценка генотипа различных заводских линий методом контрольного откорма и убоя потомства.
Нами было проанализирована оценка генотипов свиней методом контрольного откорма и убоя потомства. За 40 лет оценены сотни животных, а интенсивное использование лучших из них позволило хозяйству значительно улучшить откормочные качества племенных свиней породы ландрас (табл. 1)
Таблица 1 Откормочные качества свиней породы ландрас
Годы Кол-во оцененных животных Скороспелость (сутки) Среднесуточный прирост (гр.) Затраты корма на 1кг прироста ЭКЕ и Корм ед.
1958 64 193±4,0* 698±14,5* 4,69 4,26
1968 162 183±2,4* 742±9,7* 4,33 3,94
1978 130 178±2,6 798±10,7*** 3,99 3,63
1988 89 168±3,0* 837±14,5* 3,87 3,52
1998 65 160±3,3*** 884±18,3* 3,78 3,44
Примечание: Достоверно при Р>0,95*; Р>0,999***.
Если в начальной период интенсивной селекционно-племенной работы подсвинки на контрольном откорме достигали живой массы 100 кг за 193 дня, то уже через четыре поколений их скороспелость улучшилась на 10 дней, а в последующие каждые четыре поколений скороспелость племенных свиней улучшалась соответственно на 10, 5, 10 и 8 суток. Во всех случаях достоверно повышение скороспелости.
Увеличение суточных приростов живой массы составило: в первом десятилетии 6,3%. К уровню 1958 года прирост по десятилетиям составил 6,3%, 13,8%, 19,9% и 26,6%. За 40 лет работы было 16 поколений, за 1 поколение были следующие изменение: скороспелость уменьшилась на 2,06 сутки, среднесуточные приросты увеличились на 11,6 г., ЭКЕ уменьшились на 0,66 или в кормовых единицах на 0,05, толщина шпика на 1,5мм.
Целенаправленный отбор для спаривания родительских пар с наименьшей толщиной шпика, большей массой заднего окорока (массой задней части полутуши), с наибольшей длиной полутуши и площадью «мышечного глазка» позволил хозяйству значительно улучшить качества свиней (табл. 2).
Таблица 2 Мясосальные качества свиней
Годы Кол-во оцененных животных Толщина шпика (см) S «мышечного глазка», см2 Длина полутуши (см) Масса заднего окорока (кг)
1958 64 4,26±0,09*** 33,8±0,7* 94,0*2,0 10,5±0,2***
1968 162 3,88±0,05*** 35,6±0,5* 96,2±1,3 10,8±0,1
1978 130 3,66±0,05*** 36,5±0,5 96,9±1,4 11,(Ш),2
1988 89 2,86±0,05*** 37,2±0,7 97,6±1,7 11,4±0,2**
1998 65 2,40±0,05*** 38,5±0,8*** 99,4±2,1 11,7±0,2***
Примечание: Достоверно при РХ),95; Р>0,99; Р>0,999(1-5).
Так, если в 1958 году большая часть туш ландрасов на контрольном откорме по средней толщине шпика составляла 4,25 см, то в последующие годы наблюдается значительное снижение сальности.
К концу первого десятилетия (за 4 поколений) сальность свиней племзаво-да снизилась на 0,38 см, а к уровню 1958 года составила 91,1%. В последующие годы также наблюдается уменьшение средней толщины шпика, к 1988 году - на 1,8 см, что к уровню 1958 года составило 56,3 %, достоверно при Р>0,999***
Лучшие результаты в увеличении площади «мышечного глазка» наблюдается в 1968 году - 1,8 см. За сорокалетний период селекционно-племенной работы, масса заднего окорока (задней трети полутуши) увеличилась на 11,4% и составила 11,7 кг, что на 0,7 кг выше минимальных требований для класса «элита» по этому показателю.
Таким образом, использование в селекционно-племенной работе выдающихся генотипов по мясным качествам, позволило снизить среднюю толщину шпика откармливаемых свиней на 43,7%, увеличить: площадь «мышечного глазка» на 13,9%, длину полутуши - на 5,7%, задний окорок - на 11,4%.
3.3. Проявление полового диморфизма у ремонтного молодняка свиней, оцененного по собственной продуктивности.
Оценка племенных свиней по собственной продуктивности в настоящее время принимает все более широкое распространение, так как лучшие животные включаются в воспроизводство, и быстрее производится смена поколений.
В ГПЗ им. Цветкова в течение ряда последних лет оценку фенотипов по откормочным и мясным качествам проводят прижизненно. Проведен анализ итогов такой работы за 2000 - 2005 годы.
Среднесуточные приросты у хрячков увеличились от 624 до 669 г, (4,6%) длина туловища - от 107 до 109 см (1,9%), толщина шпика над 6-7 грудным позвонком - от 2,41 до 2,52 см. (4,6%). В тоже время у свинок среднесуточный прирост составляет от 609 до 634 гр. (4,1 %), длина туловища от 104 до 106 см. ( 1,9%), толщина шпика от 2,64 до 2,61 см. (1,19% ).
Сравнивая показатели скороспелости за 2000-2001 гг., достоверная разность между хрячками и свинками установлена при Р > 0,95*; по данным 20022003 гг. установлена достоверная разность при Р > 0,999***, по данным за 20032005 гг. при Р > 0,999***.
По длине туловища установлена достоверная разность - в 2000-2001 гг. при Р> 0,99**, а в 2002-2003 гг. и в 2004-2005 гг. достоверной разности не установлено.
Таблица 3 Показатели продуктивности хрячков и свинок, оцененных
по собственной продуктивности
Годы п Скороспелость (сутки) Среднесуточный прирост гр. Длина туши (см) Толщина шпика (см)
20002001 215 203,0±2,3* Хрячки 2,41±0,03***
624,0±7,1"* 109,0±1,2**
633 209,0±1,4* Свинки 2,64±0,02***
619,0±4,0** | 104,0±0,7**
20022003 143 199,0±2,8*** Хрячки 2,43±0,03**
658,0±4,1** | 107,0±1,5
511 213,Ш,6*** Свинки 2,54±0,02**
639,0±4,7* 105,0±0,8
20042005 128 200,0±2,9*** Хрячки 2,52±0,04*
669,0±4,4*" 109,0±1,6
442 215,041,7*** Свинки 2,61±0,02*
641±4,8** 106,ШЯ
Примечание: Достоверно при Р>0,95*; Р>0,99*+; Р>0,999***.
Компаративными данными по показателю толщины шпика над 6-7 грудными позвонками за 2000-2001 гг. установлена достоверная разность при Р > 0,999, а в последующие периоды достоверная разность установлена при Р>0,99 и Р>0,95,соотстветсивенно. Таким образом, в результате селекции с использованием оценки свиней по собственной продуктивности с 2000г по 2005г повысилось скорость роста ремонтного молодняка. Среднесуточный прирост хрячков за 5 лет ( два поколения ) увеличился с 624 гр. до 669 гр., или на 45 гр. (7,2%) и у свинок с 619 гр. до 641 гр., или на 22 гр., что составляет 3,5%. По хрячкам различия статистически достоверны ( Р> 0,999 ), а по свинкам отмечается положительна тенденция.
Таблица 4 Средние показатели продуктивности хрячков и свинок за 2000 -
2005 г
Годы п Скороспелость, сутки Среднесуточный прирост, гр Толщина шпика над 6-7 груд. Позвонками, см
на контрольном выращивании с поправкой на откорм*
2000 848 260,0 ± 1,2 621±3,6*** 807±4,6*** 2,52±0,01**
2003 658 202,0 ± 1,3 648±4,2*** 842±5,5*** 2,48±0,02**
2005 570 204,0 ± 1,4 655±4,6*** 851±5,9*** 2,56±0,02
*увеличено на 30 %. Примечание: Достоверно при Р>0,99; Р>0,999.
9
Принимая во внимание повышение среднесуточного прироста на откорме на 30% в сравнении с выращиванием ремонтного молодняка, практикуемым в хозяйствах, можно сказать, что оценка методом контрольного выращивания позволила сохранить результативность селекции свиней по скорости роста при контрольном откорме на самом высоком уровне 1988 -1998 годов (таб. 1).
С учётом поправки скорости роста на откорме за 30 летный период, в 2005 году среднесуточный прирост свиней в стаде повысился до 851 гр., больше, чем в 1958 г (698 гр.) на 153 гр., или на 22% (Р > 0,999).
3.4. Влияние уровня кормления на обменные процессы у супоросных и подсосных свиноматок.
Алиментарные и зоогигиенические факторы играют основную роль в обеспечении высокой естественной резистентности организма животных при их содержании.
Цель наших исследований заключалась в том, чтобы у супоросных и подсосных свиноматок при содержании их с разным уровнем кормления в период беременности изучить:
1. Продуктивность и состояние естественной иммунобиологической реактивности их организма.
2. Некоторые морфологические и биохимические показатели крови.
3. Содержание общего белка и его фракций в сыворотке крови.
4. Выяснить взаимосвязь показателей естественной реактивности организма свиноматок и определить, какой уровень кормления создает более высокую естественную резистентность.
Для первой серии опытов было отобрано 160 молодых свинок с массой тела в среднем, 118,4±7,8 кг.
Таблица 5 Суточное потребление корма, ЭКЕ и протеиновая питательность супоросными свиноматками (первая супоросность, живая масса
118,4±7,8 кг)
Наличие ЭКЕ в рационе Количество переваримого
« 1 Е г Расход протеина в рационе
с 2 к S СК-1- факти- нормы % от факти- нормы % от
и * 1(кг) чески ВИЖа нормы чески ВИЖа нормы
1 3,16 3,84 3,2 120 393,7 290 135,8
2 2,80 3,52 3,2 110 348,9 290 120,3
3 2,69 3,20 3,2 100 336,4 290 116,0
4 2,30 2,90 3,2 90 286,0 290 98,6
Для второй серии опытов было отобрано 132 свиноматок, участвовавших в первой серии опытов. Они были осеменены, и их масса тела в этот период, в среднем, составила 150,7±8,1 кг.
Таблица 6 Суточное потребление корма, ЭКЕ и протеиновая питательность
супоросными свиноматками (вторая супоросиость, живая масса _|__150,7±8,1 кг)_
, Наличие ЭКЕ в рационе Количество переваримого про-
1 2 Расход теина в рационе
я й с 5 СК-1-1 факти- нормы- % от факти- нормы % от
о. л (кг) чески мы- нормы чески ВИЖа нормы
ВИЖа
1 2,90 3,52 3,2 110 378,1 290 130,4
2 2,70 3,20 3,2 100 341,3 290 117,7
3 2,40 2,88 3,2 90 310,1 290 106,9
4 2,10 2,56 3,2 80 270,Ъ 290 93,2
В процессе проведения опыта изучали следующие показатели продуктивности подопытных животных - массу тела свиноматок при осеменении, на пятый день после опороса и при отъеме поросят; молочность маток (по интенсивности роста приплода за 21 и 30 сутки его выращивания); крупно- и многоплодность пометов поросят и их массу в возрасте 30 и 60 сутки; потребление комбикормов подопытными животными в разные периоды их жизни. От свиноматок в различные периоды супоросности и после опороса, а также от поросят в месячном возрасте, брали кровь и изучали динамику показателей естественной резистентности их организма.
Данные о продуктивности маток, полученные в ходе опыта представлены в таб. 7
Таблица 7 Показатели продуктивности свиноматок
Показатель Группы свиноматок
Продуктивность Первый опорос Второй опорос
1 2 3 4 1 2 3 4
Опоросилось 29 27 30 22 28 33 33 29
маток в год
Опоросилось 72,5 67,5 75,0 55,0 84,8 100.0 100,0 87,9
маток % от покрытых
Количество живых 9,0± 9,0± 10,0* 10,0± 10,0± 11,0± 11,0± 11,0±
поросят 0,3 0,3 0,3 0,4 0,3 0,4 0,4 0,3
Молочность за 30 день, кг 52,0± 53,9± 47,1± 46,4± 53,3± 57,3± 51,6± 50,7±
3,8 4,0 3,5 3,4 3,1 3,8 3,4 3,4
Средняя масса при 1,40± 1,52± 1,40± 1,39± 1,49± 1,40± 1,40± 1,37±
рождении ,кг 0,10 0,11 0,10 0,10 0,10 0,11 0,10 0,10
Масса поросенка в 30 6,66± 6,88± 7,03± 6,76± 6,93± 7,06± 6,91± 5,88±
сутки, кг 0,49 0,51 0,52 0,50 0,51 0,52 0,51 0,43
Масса поросенка в 60 16,23± 16Д9± 17,53± 16,69± 14,7± 16,03± 15,59± 16,11±
сутки, кг. 1,20 1,21 1,30 1,24 1,09 1,19 1,16 1,20
В таблице 7 видно, что наибольшее количество опоросившихся молодых маток было в третьей группе - 75 % от числа осемененных, которых в супоросный
период кормили ограниченно, причем пометы были крупно- и многоплодные. Масса тела одного поросенка при рождении, в среднем, достигала 1,4 кг, а их количество на одну свиноматку составило 10 поросят. Рост поросят, полученных от молодых свиноматок (после первой супоросности) третьей группы, характеризовался высокой интенсивностью роста. Масса одного поросенка к 30-дневному возрасту достигала 7,03 кг, а к 60-дневному возрасту - 17,53 кг.
Молочность маток за 30 дней второй лактации отмечена наибольшей во второй группе - 57,3 кг, а в других группах - ниже и составила в первой - 53,3 кг, в третьей - 51,6 кг и в четвертой - 50,7 кг. Следует отметить, что фактический расход кормов за вторую лактацию у свиноматок во всех подопытных группах был практически одинаков - по 5,82 кг в сутки.
3.6. Морфологические и биохимические показатели крови у свиноматок.
Результаты изучения морфо - биохимических показателей крови, а также естественной резистентности у свиноматок в первую и вторую супоросность при различных уровнях их кормления представлены в таблицах 8-9. Фагоцитарный индекс у подопытных животных претерпевал определенные изменения в зависимости от физиологического состояния и уровня их кормления Таблица 8 Фагоцитарный индекс сыворотки крови у свиноматок в
первую супоросность
Сроки исследования, сутки Группа животных
1 2 3 4
Супоросные матки
30 1,8±0,13 1,8±0,14 1,8±0,14 1,5±0,13
60 1,9±0,14 2,2±0,16 1,9±0,14 1,8±0,13
90 1,6±0,11 1,6±0,11 1,9±0,14 1,8±0,13
105 1,2±0,8* 1,5±0,11** 2,0±0,15*** 1,4±0,10***
Подсосные матки
30 1,9±0,14* 1,9±0,14* 1,5±0,11 1,7±0,12
60 3,5±0,26 2,20,16 2,3±0,17 1,9±0,14
Поросята сосуны
30 1,8±0,13 1,9±0,14 1,9±0,14 1,8±0,13
Примечание: Достоверно при Р>0,95*; Р>0,99**; Р>0,999***.
Так, на 30 сутки супоросности фагоцитарный индекс был равным в первой, второй и третьей группах (1,8), а в четвертой группе - 1,5. Следует отметить, что на 60 сутки супоросности было отмечено повышение данного показателя во всех четырех группах. Наибольшее увеличение было зафиксировано во второй группе до 2,2.
К концу супоросности (105 сутки) во всех группах произошло уменьшение фагоцитарного индекса, за исключением третьей группы, там наблюдалось повышение показателя с 1,9 - 60 сутки супоросности до 2,0 - 105 сутки супоросности, а в первой группе было отмечено наибольшее снижение фагоцитарной активности до 1,2 на 105 суток супоросности с 1,8 на 30 сутки.
В послеопоросный период с 30 и по 60 сутки фагоцитарный индекс повышался во всех группах. Наиболее значительное его увеличение было отмечено в первой группе до 3,5 на 60 сутки лактации.
У поросят сосунов в месячном возрасте фагоцитарный индекс в первой и четвертой группах был одинаковым (1,8), несмотря на то, что матки первой группы были перекормлены, а матки четвертой группы значительно недокормлены, этот показатель был одинаковым и во второй и третьей группах - 1,9.
Характер и изменения иммунологической реактивности организма подопытных свиноматок, которых в период второй супоросности кормили неодинаково, был несколько иным, чем у маток в первую супоросность.
Фагоцитарный индекс (таб. 9) у свиноматок на 30 и 60 сутки второй супоросности изменялся в следующих пределах: в первой группе с 1, до 1,4; во второй группе 2,7 - 2,5; третьей группе 2,5 - 2,3 и в четвертой группе с 2,8 до 1,1. К 90 дню супоросности интенсивность фагоцитоза значительно возросла, и индекс составил-4,7;3,2; 3,3 и 3,8, соответственно по группам.
Подсосный период этих свиноматок также характеризовался высокими показателями фагоцитарного индекса, но наибольшим он был во второй и четвертой группах (8,5 и 8,1), несколько ниже - в первой и третьей группах (6,5 и 6,8).
Таблица 9 Фагоцитарный индекс нейтрофилов крови у подопытных
животных во вторую супоросность
Сроки исследования, сутки Группа животных
1 2 3 4
Супоросные матки
30 1,3±0,1 2,7±0,2*** 2,5±0,2*** 2,8±0,2***
60 1,4±0,1* 2,5±0,2*** 2,3±0,2*** 1,1±0,1***
90 4,7±0,3*** 3,2±0,2 3,3±0,2 3,8±0,3
Подсосные матки
30 6,5±0,5 8,5±0,6* 6,8±0,5 8,1 ±0,6*
Поросята сосуны
30 5,3±0,4*** 6,0±0,4*** 8,0±0,5*** 2,0±0,1***
Примечание: Достоверно при Р>0,95*; Р>0,99**; Р>0,999***.
У поросят, полученных от этих маток, фагоцитарный индекс к месячному возрасту достигал: в первой группе-5,3; во второй группе - 6,0; в третьей группе - 8,0 и в четвертой группе - 2,0. То есть, в четвертой группе этот показатель был зарегистрирован как самый низкий. Таким образом, проведенные исследования показали, что иммунологическое состояние организма свиноматок зависит в первую очередь от его физиологического состояния (супоросность, лактация, возраст), которая теснейшим образом связано с уровнем кормления.
3.7. Возрастные изменения морфо-биохимических показателей крови у свиней и формирование иммунобиологической реактивности организма свиней в онтогенезе.
Нами проведены исследования по возрастной динамике изменений морфо - биохимических показателей крови у свиней.
Результаты исследований по содержанию количества эритроцитов, лейкоцитов, содержанию гемоглобина в крови и щелочного резерва в сыворотке крови у свиней, приведены в таблице 10.
Из представленных данных следует, что у поросят в возрасте 20 суток изучаемые морфологические и биохимические показатели крови были низкими, что подтверждает определенную физиологическую незрелость их организма. Так, количество эритроцитов в среднем достигало 4,67-1012/л. крови, лейкоцитов - 10,6-10%., содержание гемоглобина - 97г/л., а общая кислотность-318 мг%.(общая кислотность также показывает щелочной резерв).
Исследования показали, что морфологические и биохимические показатели крови у молодняка свиней, зависели не только от их возраста, но и от условий содержания. Так у поросят в возрасте 40 суток отмечали увеличение количества эритроцитов до 4,69 ± 0,04 ■ 1012/л. лейкоцитов- до 13,6 ± 0,18- 109/л, содержания гемоглобина - 99 г/л., а общая кислотность З87.мг% К концу подсосного периода эти показатели составили соответственно: 4,83-10,2/л.; 19,8- 109/л.; 103г/л., и 384 мг%., показатели гемопоэза в ранний онтогенетический период развития организма увеличивались постепенно
Таблица 10 Возрастная динамика гематологических показателей крови у
свиней
Возраст животных, сутки Эритроциты, 1012/ л. Гемоглобин (г/л.) Лейкоциты, -10%. Общая кислотность (мг%)
20 4,85 ± 0,36 125,6 ±9,3 5 15,1 ±1,12 318 ±23,7
40 4,81 ±0,36 125,9 ±9,37 16,6 ±1,24 387 ±28,8
60 4,98 ± 0,37 126,0 ±9,37 18,3 ±1,36 384 ±28,6
90 4,92 ± 0,37 127,1 ± 9,46 19,5 ±1,45 431 ±32,0
120 5,15 ±0,38 126,3 ±9,40 19,8 ± 1,47 497 ±37,0
150 5,62 ±0,42 128,7 ±9,58 19,6 ± 1,46 443 ± 33,0
180 5,68 ±0,42 125,3 ±9,32 20,3 ±1,51 445 ±33,1
210 5,60 ± 0,42 124,1 ± 9,23 20,9 ±1,55 430 ±32,0
240 5,73 ± 0,43 125,6 ±9,35 19,6 ± 1,46 451 ±33,6
270 5,91 ± 0,44 128,1 ±9,53 20,1 ± 1,50 465 ±34,6
300 6,03 ± 0,45 128,1 ±9,53 19,2 ± 1,43 470 ±35,0
330 5,92 ± 0,44 129,0 ±9,60 20,1 ±1,50 468 ± 34,8
370 5,93 ± 0,44 131,2 ±9,78 20,3 ±1,51 382 ±28,4
В возрасте 60 - 90 суток сопровождался некоторым снижением количества эритроцитов в крови ( на 1%), содержания гемоглобина ( на 3,88%). Однако в этот период отмечали увеличение в крови лейкоцитов - на 54% и общей кислотности - на 12,24% по сравнению с предыдущим периодом. Это свидетельствует о стрессовом состоянии организма поросят, вызванное новыми условиями их кормления и обитания.
В период адаптации поросят к новым условиях содержания в возрасте 90 -
120 суток, зарегистрировано незначительное увеличение количества эритроцитов с 4,92-101 /л до 5,62-1012/л, уменьшение содержания гемоглобина - с 127,1 до 126,3 г/л, увеличение общей кислотности с 431 до 497 мг%, а количество лейкоцитов незначительно увеличилось с 19,5 до 19,8-109/л..
Таким образом, приведенные данные свидетельствуют о том, что изучаемые морфологические и биохимические показатели крови свиней изменяются в соответствии с возрастом животных и зависят от их физиологического состояния и от технологических процессов содержания их в условиях комплекса, в том числе и от зоогигиенических параметров. , что связано с проявлением суммарных технологических стресс-факторов и ответными реакциями организма.
Обобщенные данные по содержанию общего белка и его фракций в сыворотке крови у свиней в онтогенезе представлены в таблице 11. Содержание общего белка в сыворотке крови у поросят-сосунов в период с 15 по 60-й день их жизни увеличивалось с 56,9 г/л до 61,9г/л. Увеличение происходило, в основном, за счет альфа-глобулинов - от 14,5 до 19,6 %., а количество альбуминов, увеличились, с 49,9 до 50,1 %. При этом содержание бета-глобулинов были почти одинаковыми, а гамма-глобулинов снизились с 20,0 - до 14,5 %. Альбумино-глобулиновое соотношение было стабильным. У молодняка с 61 по 150 сутки наблюдается увеличение всех показателей белков и их фракции, так содержание общего белка с 61,9 до 79,8 г/л, а количество альбуминов снизились с 50,1 до 39,9 %, белковый коэффициент с 8,3 до 5,9.
Таблица 11 Возрастные изменения содержания общего белка и его фракций в сыворотки крови у свиней (г/л)
Возраст животных Общий белок, г/л Альбумины альфа глобулины бета глобулины гамма глобулины
20 56,9±4,2 49,9±3,7 14,5±1,1 15,6±1,2 20,0±1,5
40 57,2±4,3 50,0±3,7 14,6±1,1 16,1±1,2 19,3±1,4
60 61,9±4,6 50,1±3,7 19,6±1,5 15,8±1,2 14,5±1,1
90 66,2±4,9 40,8±3,0 20,4±1,5 16,941,3 21,9±1,6
120 73,3±5,5 39,5±2,9 21,1±1,6 16,2±1,2 23,2±1,7
150 79,8±5,9 39,9±3,0 17,6±1,3 16,7±1,2 25,8±1,9
180 78,6±5,8 38,3±2,8 20,4±1,5 17,5±1,3 23,8±1,8
210 80,5±6,0 39,5±2,9 19,6±1,5 15,4±1,1 25,5±1,9
240 81,7±6,1 38,9±2,9 17,8±1,3 16,9±1,3 26,4±2,0
270 81,6±6,1 38,6±2,9 18,3±1,4 16,6±1,2 26,5±2,0
300 81,1±6,0 38,5±2,9 18,5±1,4 16,6±1,2 26,4±2,0
330 82,7±6,2 39,8±3,0 18,4±1,4 16,4±1,2 25,4±1,9
370 80,5±6,0 38,5±2,9 18,5±1,4 15,6±1,2 27,4±2,0
На основании проведенных исследований в государственном племенном заводе имени Цветкова В. Н. следует отметить, что содержание общего белка и его фракций в сыворотке крови у свиней претерпевают в онтогенезе количественные изменения. Они зависят, в первую очередь, от физиологического со-
стояния животных, свойственного их возрасту, воздействию технологических процессов, и тем не менее обеспечивают гомеостаз протеинограммы соразмерно этим воздействиям.
Результаты исследований по изучению возрастной естественной иммунобиологической реактивности организма приведены в таблице 12.
Анализируя полученные данные, следует отметить, что у поросят-сосунов в возрасте 15-20 дней лизоцимная активность сыворотки крови к культуре чувствительного микрококка была в среднем 43,1 %, а бактерицидная активность сыворотки крови к паратифозной культуре - 56,4 %, фагоцитарная активность полинуклеарных лейкоцитов к культуре золотистого стафилококка - 36,1 % при фагоцитарном индексе - 2,0. На 21-40 дни их жизни указанные показатели иммунобиологической реактивности организма поросят соответственно составляли: 42,5 %; 55,0 %; 33,3 %; 1,7%.
У поросят на 40-60 дни жизни лизоцимная активность сыворотки крови увеличивалась до 68,9 %, т. е. на 62,1 % выше, чем за предыдущий период. Бактерицидная активность сыворотки крови при этом снижалась до 46,7 %, т. е. на 15,1 % ниже по сравнению с более ранним возрастом, что, по-видимому, связано с морфологическими и биохимическими изменениями в лейкоцитах. Фагоцитарная активность нейтрофилов практически не изменялась и составила 33,2 % при фагоцитарном индексе 1,8. Остальные показатели представлены в таблице 12.
Таблица 12 Возрастные показатели естественной и иммунобиологической реактивности организма свиней
Возраст животных, сутки Лизоцимная актиность (%) Бактерицидная активность (%) Фагоцитарная активность (%) Фагоцитарный индекс Титр агглютининов
20 43,1±3,2 56,4±4,2 36,1 ±2,7 2,0±0,1 1:8
40 42,5±3,2*** 55,0±4,1 33,3±2,5 1,7±0,1 1 25
60 68,9±5,1*** 46,7±3,5 33,2±2,5 1,8±0,1 1 25
90 69,9±5,2 25,2±1,9*** 30,6±2,3 1,8±0,1 1 30
120 40,3±3,0*** 64,0±4,8*** 45,1±3,4*** 1,7±0,1 1 10
150 64,7±4,8*** 39,8±3,0*** 46,5±3,5 1,7±0,1 1 20
210 54,2±4,0 19,6±1,5*** 28,7±2,1 1,9±0Д 1 80
240 48,3±3,6 28,3±2,1** 29,4±2,2 1,9±0,1 1 80
270 45,1±3,4 39,2±2,9** 31,0±2,3 1,7±0,1 1 70
300 42,1±3,1 49,3±3,7* 30,2±2,2 1,7±0,1 1 50
330 40,2±3,0** 62,1±4,6 27,8±2,1 1,7±0,1 1 50
370 57,3±4,3** 24,5±1,8 36,9±2,7** 1,9±0,1 1 70
Примечание: Достоверно при Р>0,95*; Р>0,99**; Р>0,999***.
3.8. Устойчивость поросят к транспортному стрессу
Нами изучена устойчивость поросят к транспортному стрессу, при их транспортировки. Результаты исследования представлены в таблице 13
Нами отмечена сильная реакция поросят при их транспортировке. В 1 и 3 дни после транспортировки число эозинофилов в крови поросят, по сравнению с показателями перед транспортировкой, снизилось на 40,73% и 46,73% соответственно.
Таблица 13 Количество эозинофилов в 1-109/л. периферической крови у поросят до и после транспортировки
Кол-во ж-ых Кол-во эозинофилов Перед транс -кой Дни после транспо ртировки
1 3 5 8 15
30 Х±8х 3,83 +0,20 1,56 ±0,08 1,79 +0,09 1,94 ±0,10 2,11 ±0,11 2,90±0,15
% 40,73 46,73 50,65 55,1 75,72
Начиная с 8 суток, количество эозинофилов значительно увеличилось и составило 55,1% от первичного показателя. Эозинопеническая реакция поросят продолжалась еще и на 15-е сутки после транспортировки, хотя уже составляла 75,72% от начального показателя. В целом реакция поросят была довольно значительная на стрессовую ситуацию и способствовала снижению содержания эозинофилов более чем на 50 %.
4. ЭКОНОМИЧЕСКАЯ ЭФФЕКТИВНОСТЬ СЕЛЕКЦИИ СВИНЕЙ В 1958 году среднесуточный прирост живой массы составлял 698 гр., а в 1998 году он составил 884 гр. Таким образом, селекционный дифференциал по привесу составил 186 гр. Коэффициент наследуемости по исследуемому признаку оказался равным 0,4 . Следовательно, селекционный эффект за одно поколение равен 29,8 гр.
По времени достижения свиней живой массы 100 кг, селекционный дифференциал составлял 33 дня, коэффициент наследуемости по скороспелости равен 0,2, отсюда селекционный эффект за 1 поколение равняется 2,64 дням. По затратам корма на 1 кг привеса коэффициент наследуемости составлял 0,5, селекционный дифференциал по затратам корма составил 0,82 кормовые единицы и селекционный эффект по данному признаку равен 0, 164 кормовых единиц.
Средняя толщина шпика составляла 4,26 см, к 1998 году этот показатель равнялся 2,4 см, отсюда следует что селекционный дифференциал равен 1,86 см, эффект наследуемости этого признака 0,5, значит селекционный эффект по толщине шпика за одно поколение равен 0,37 см.
Длина полутуши 94 см, и в конце - 99, 4 см. Селекционный дифференциал равен 5,4 см, эффект наследуемости по длине полутуши составлял 0,4, следовательно селекционный эффект за одно поколение по длине полутуши - 0,86 см.
По массе заднего окорока эффект наследуемости равен 0,4 , а селекционный дифференциал равен - 1,2 кг, селекционный эффект за 1 поколение равен 0,19 кг.
Площадь «мышечного глазка» в начале была равна 33,8 см2, а к концу - 38,5 см2; селекционный дифференциал - 4,7 см 2; коэффициент наследуемости составляет 0,5 , следовательно селекционный эффект равен 0,94 см2.
По результатам многолетней селекционной работы по созданию высокопродуктивных генотипов в племенных стадах и реализации их в промышленные хозяйства проведен анализ эффективности использования хряков и свиноматок, созданных методом преимущественной селекции по одному или нескольким признакам.
Расчеты показали, что если от одного племенного хряка в товарном свиноводстве получат 200 поросят в год, то можно произвести 4 миллиона откармливаемых свиней. При селекции на улучшение скорости роста генетическое улучшение потомства по возрасту достижении массы 100 кг составляет 2,64 дня за одно поколение, при том, что среднесуточный прирост за время проведения исследования изменился на 186 грамм , от 4 миллионов откармливаемых свиней можно получать дополнительный прирост 744 тонн свинины. При эксплуатации селекционных хряков в среднем два года в товарных хозяйствах дополнительный прирост составит 1488 тонн. Если стоимость 1 кг живого веса - 150 рублей (цены 2007 года), то экономический эффект может составить 223 миллиона рублей.
Племенной завод ГПЗ им. Цветкова в последние 40 лет реализовал в товарные хозяйства несколько тысяч хряков, отселекционированных по массе заднего окорока. Раннее нами было показано, что эффект селекции по массе окорока составил 1,2 кг за 40 лет или 0,192 кг за одно поколение. От 10000 хряков в товарном свиноводстве получено 2 миллиона откармливаемых свиней. Дополнительный прирост массы тела составил 384 тонны или 5 760 тысяч рублей.
Анализ полученных данных показал, что экономический эффект от селекции в полной мере проявляется в товарном свиноводстве, так как в племенном хозяйстве он не велик из за небольшого количества голов. Это еще раз доказывает перспективность использования различных методов селекции, которые обеспечивают прямую связь племенных и товарных хозяйств
ВЫВОДЫ
Результаты проведенных исследований позволяют сделать следующие выводы:
1. Разводимые свиньи породы ландрас обладают большими потенциальными возможностями скороспелости и высокой оплаты корма, на начальном периоде живой массы 100 кг они достигали за 193 дня, при среднесуточном приросте 698 г. и затратах корма на 1 кг. прироста- 4.26 к. ед. а через 16 поколений, скороспелость улучшилось на 33 дня при среднесуточном приросте 884 гр., и затратах корма на 1 кг. прироста составило - 3,44 к.ед. Ежегодная оценка генотипов сви-
ней методом контрольного откорма и убоя потомства за последние 40 лет позволила хозяйству значительно улучшить откормочные качества.
2. Целенаправленный отбор по комплексу признаков характеризующих мясную продуктивность позволил снизить толщину шпика на 43,7%, в то время увеличить массу заднего окорока на 11,4%, длину полутуши на 5,7% и площадь «мышечного глазка» на 13,9%,. В результате проводимой селекции, Часть туш ландрасов на контрольном откорме по средней толщине шпика превышала 4 см, в последующие годы наблюдалось значительное снижение сальности. В целом, сальность ландрасов была снижена на 43,7%.
3. В результате селекционной работы со свиньями породы ландрас за период с 1958 по 1998 гг., в стаде среднесуточный прирост увеличился на 26,6%, скороспелость потомства сократилась на 17% и затраты кормов уменьшились на 19,2%.
4. Селекция проводимая с использованием оценки свиней по собственной продуктивности с 2000г по 2005г позволила повысить скорость роста ремонтного молодняка. Среднесуточные приросты хрячков за 5 лет ( два поколения ) увеличился с 624г до 669г, или на 45 гр. (7,2%) и у свинок с 619г до 641г, или на 22г, что составляет 3,5%. По хрячкам различия статистически достоверны ( Р> 0,95 ) , а по свинкам отмечается положительна тенденция.
5. У свиней первой и второй супоросности, при всех уровнях рациона, по фагоцитарной активности лейкоцитов достоверных изменений не установлена. Лизоцимная активность статистически достоверна была выше в группе свиней первой супоросности. У лактирующих животных той же группы уровень лизо-цима повышался при увеличении ЭКЕ на 20% и протеина на 35%.
В группе свиней второй супоросности изменения в количестве ЭКЕ и перевариваемого протеина в рационе статистически не достоверны. Бактерицидная активность сыворотки крови достоверно повышалась в подгруппах свиней первой супоросности, где уровень рациона был повышен по ЭКЕ на 20%, а перевариваемого протеина на 35,8%, а также при нормальном уровне ЭКЕ, но превышении уровня протеина на 16%. У свиней второй супоросности уровень бактерицидной активности во всех подгруппах статистически не достоверны.
6. Благоприятное сочетание продуктивности и высокой резистентности организма молодых свиноматок установлен при следующих уровнях их кормления в период супоросности - 2,69 кг комбикорма СК 1-1. содержание ЭКЕ - 3,2 и ПП - 336,4 грамма. Данный уровень кормления способствовал высокой продуктивности, лучшему состоянию физиологических, обменных и защитных функций организма свиноматок и поросят.
7. В период от рождения до возраста 15-ти месяцев у свиней наблюдается увеличение большинства показателей естественной резистентности их организма. Так БАСК с 56,4% в 3-х недельном возрасте свиней увеличилась к 15-и месячному возрасту до 66,2 %, ЛАСК с 43,1 % до 46,0 %, а показатели ФАСК уменьшились с 36,1 % до 35,5 %.
8. Взрослые животные более устойчивы к стрессу, чем молодые. В 1 и 3-й дни после транспортировки число эозинофилов в крови поросят, по сравнению с показателями перед транспортировкой, снизилось на 59,27% и 53,27%, соответственно. Транспортный стресс у поросят был значительным , о чем свидетельствовало снижение количества эозинофилов на 50 %.
Сведения о практическом использовании научных результатов Результаты наших исследований внедрены в ГПЗ им. В. Н. Цве гкова и в селекционно-племенную работу со свиньями породы ландрас кудиновского типа. (акт от 17 апреля 2008)
Рекомендации по использованию научных выводов
1. С целью улучшения откормочных и мясных качеств свиней и ускорении темпов селекции рекомендуется широко использовать методы преимуществен -ной и комплексной селекции по одному или нескольким признакам в чистопо -родных стадах. При этом в племенных хозяйствах селекционный дифференциал по ведущим признакам желательно применять 15 - 20 % к среднему уровню продуктивность животных в среднем по стаду
2. В целях повышение адаптационных качеств племенного молодняка рекомендуем определить показатели естественной резистентности.
Список опубликованных работ
1. Красота В.Ф. Селекция и мясные качества свиней / В.Ф. Красота, В. А. Иван-чук., Э. Р. Арансибия С., Т. П. Штерцер.// Современные проблемы в зоотехнии; Сб. науч. тр. /МВА. - М., 2001. - С. 31-36.
2. Красота В.Ф. Эффективность селекции свиней по откормочным качествам / В. Ф. Красота, В. А. Иванчук, Э. Р. Арансибия С., Т. П. Штерцер.// Современные проблемы в зоотехнии; Сб. науч. тр. / МВА. - М., 2001. - С. 36-38.
3. Красота В.Ф. Проявление полового диморфизма ремонтного молодняка свиней, оцененного по собственной продуктивности. / В. Ф. Красота, В. А. Иванчук,
3. Р. Арансибия С., Т. П. Штерцер. // Ветеринарная медицина; Науч. прак. жур. / МВА. -М, 2002. -№ 1.-С. 18.
4. Красота В.Ф. Естественная Резистентность у племенных свиней породы ландрас. / В. Ф. Красота, В. А. Иванчук, Э. Р. Арансибия С., Т. П. Штерцер. // Ветеринарная медицина; Науч. прак. жур. / МВА. - М., 2002.- № 1,- С. 18 -19.
5. Красота В.Ф. Эффективность селекции при разной степени отбора ремонтного молодняка свиней. / В. Ф. Красота, В. А. Иванчук, Э. Р. Арансибия С., Т. П. Штерцер . // Ветеринарная медицина; Науч. прак. жур. / МВА.-М., 2002.- № 1. -С. 19.
6. Красота В.Ф. Формирование мясных качеств у свиней. / В. Ф. Красота, В. А. Иванчук, Э. Р. Арансибия С. // Ветеринарная медицина; Науч. прак. жур. / МВА. -М., 2003. №3.-С. 40.
7. Красота В.Ф. Естественная резистентность и продуктивность свиней породы ландрас. / В.Ф. Красота, В. А. Иванчук, Э. Р. Арансибия С. // Свиноводство; / М., 2007. №1.- С. 4.
Отпечатано в ООО «Компания Спутник+» ПД № 1-00007 от 25.09.2000 г. Подписано в печать 07.02.2011 Тираж 100 экз. Усл. п.л. 1,5 Печать авторефератов (495)730-47-74,778-45-60