Бесплатный автореферат и диссертация по сельскому хозяйству на тему
Продуктивность и биологические особенности свиней пород йоркшир, ландрас и дюрок канадской селекции в условиях Нижнего Поволжья
ВАК РФ 06.02.10, Частная зоотехния, технология производства продуктов животноводства
Содержание диссертации, кандидата сельскохозяйственных наук, Кукушкин, Илья Юрьевич
ВВЕДЕНИЕ.
1. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ.
1.1. Краткая характеристика пород свиней, разводимых в КХК ОАО «Краснодоснкое».
1.1.1. Ландрас.
1.1.2. Дюрок.
1.1.3. Йоркшир.
1.2. Свинина и ее производство.
1.3. Влияние направления продуктивности пород свиней на их использование в промышленном масштабе.
2. МАТЕРИАЛ И МЕТОДИКА ИССЛЕДОВАНИЙ.
3. РЕЗУЛЬТАТЫ СОБСТВЕННЫХ ИССЛЕДОВАНИЙ.
3.1. Содержание и кормление подопытного поголовья.
3.2. Рост и развитие подопытных подсвинков.
3.2.1. Динамика живой массы подопытных животных.
3.2.2. Линейный рост подопытных животных.
3.3. Морфологические и биохимические показатели крови.
3.4. Физиологическое состояние подопытных подсвинков.
3.5. Мясная продуктивность"и качество мяса подопытных подсвинков.
3.5.1. Морфологический состав туш.
3.52 Анатомо-гистологические исследования внутренних органов подопытных животных.
3.6. Качественные характеристики продуктов убоя.
3.6.1. Химический состав мышечной ткани.
3.6.2. Биохимический состав мяса.
3.6.3. Функционально-технологические и кулинарные свойства мяса.
3.6.4. Качественные показатели жировой ткани.
3.7. Экономическая эффективность выращивания подопытных подсвинков
Введение Диссертация по сельскому хозяйству, на тему "Продуктивность и биологические особенности свиней пород йоркшир, ландрас и дюрок канадской селекции в условиях Нижнего Поволжья"
Актуальность темы. Проблема обеспечения населения в полном объёме продуктами животноводства, особенно мяса, является одной из самых острых проблем агропромышленного комплекса России.
В настоящее время в Российской Федерации в связи с целевой государственной программой по обеспечению страны недорогим отечественным мясным сырьём появилась необходимость в поиске интенсивных путей развития животноводства. Свиноводство, благодаря выигрышным биологическим особенностям свиней (многоплодие, всеядность, скороспелость), позволяет быстро и эффективно увеличить производство качественного мяса.
Одним из эффективных путей развития свиноводства является использование генетического материала лучших пород животных зарубежного происхождения.
В связи с этим в ОАО КХК «Краснодонское» Иловлинского района Волгоградской области была проведена закупка свиней пород дюрок, ландрас и йоркшир канадской селекции. Животные этих пород относятся к мясному и мя-сосальному направлениям продуктивности и характеризуются высокими темпами роста, превосходными откормочными и мясными качествами. В связи со сходными природно-климатическими условиями Канады и России свиньи прекрасно приспособлены к суровым погодным условиям нашей страны. Перспективным является сложное скрещивание животных этих пород с целью получения высокопродуктивных гибридов. Однако, для оценки перспектив дальнейшего использования этих пород необходимо тщательное исследование особенностей их развития и откормочных качеств в условиях Нижневолжского региона при использовании местных кормов.
Таким образом, изучение адаптационной способности, продуктивности и биологических качеств свиней пород йоркшир, ландрас и дюрок канадского происхождения, разводимых в условиях Нижневолжского региона, является актуальным.
Цель и задачи исследований. Целью работы, которая выполнялась по тематическому плану научных исследований ГНУ Поволжский научно-исследовательский институт производства и переработки мясомолочной продукции Российской академии сельскохозяйственных наук (№ гос. регистрации 15070.7713080668.06.8.001.4), являлось изучение продуктивности и биологических особенностей свиней пород ландрас, йоркшир и дюрок.
В связи с этим были поставлены следующие задачи:
- изучить особенности роста и развития подопытных подсвинков;
- провести сравнительное изучение их продуктивных качеств;
- исследовать основные интерьерные показатели и естественную резистентность организма подсвинков;
- изучить физико-химический состав, технологические и кулинарные качества мяса и сала подсвинков;
- определить экономическую эффективность использования свиней изучаемых пород для производства свинины.
Научная новизна исследований. Впервые в условиях Нижнего Поволжья теоретически и экспериментально обоснованы научные положения и принципы рационального использования генетического ресурса свиней породы йоркшир, ландрас и дюрок канадского происхождения. Проведена комплексная оценка биологических качеств, роста, развития и мясной продуктивности чистопородных подсвинков вышеуказанных пород.
Практическая значимость работы. Полученные результаты позволили выявить дополнительные резервы в повышении эффективности производства конкурентоспособной свинины и улучшении её качества. Установлено, что масса туши подсвинков породы йоркшир в возрасте 180 дней была выше, чем у дюрок и ландрас, соответственно на 1,6 и 5,0%, а по убойному выходу на 0,9 и 1,8%.
Положения, выносимые на защиту:
- рост, развитие и мясная продуктивность подсвинков пород ландрас, йоркшир и дюрок;
- интерьерные и физиологические особенности подсвинков изучаемых пород;
- физико-химические, биохимические и структурно-механические свойства мясного сырья;
- экономическая эффективность производства свинины.
Апробация работы. Основные положения диссертационной работы доложены и положительно оценены на международной научно-практической конференции «Разработка и широкая реализация современных технологий производства, переработки и создания пищевых продуктов» (Волгоград, 2009), международной научно-практической конференции «Инновационные пути в разработке ресурсосберегающих технологий производства и переработки сельскохозяйственной продукции» (Волгоград, 2010), международной научно-практической конференции, посвященной 80-летию ВНИИ мясного скотоводства «Инновационные направления повышения эффективности сельскохозяйственного производства» (Оренбург, 2010), на расширенном заседании отдела животноводства, переработки и хранения продуктов животноводства ГНУ Поволжский НИИ производства и переработки мясомолочной продукции Рос-сельхозакадемии (Волгоград 2010).
Реализация результатов исследований. Результаты исследований использовались при разработке планов селекционно-племенной работы с породами ландрас, йоркшир, дюрок и внедрены на промышленном свинокомплексе (108 тыс. гол.) ОАО КХК «Краснодонское» Иловлинского района Волгоградской области.
Публикации результатов исследований. По материалам диссертации опубликовано 7 научных статей, в т.ч. 3 статьи - в ведущих рецензируемых научных журналах, рекомендованных ВАК РФ.
1. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ
Заключение Диссертация по теме "Частная зоотехния, технология производства продуктов животноводства", Кукушкин, Илья Юрьевич
ВЫВОДЫ
1. Изучение и сравнительная оценка продуктивности и биологических качеств чистопородных свиней пород йоркшир, ландрас и дюрок канадской селекции в условиях крупного промышленного комплекса Нижневолжского региона выявило их хорошую адаптационную способность, высокие продуктивные и мясные качества.
2. Подсвинки породы йоркшир и дюрок превосходили своих сверстников породы ландрас по интенсивности роста. В возрасте 120 дней живая масса йоркширов была больше, чем у ландрасов, на 1,8 кг, или 2,8% (Р > 0,999), и больше, чем у дюрков, - на 1,3 кг, или 2,0% (Р > 0,99), в возрасте 180 дней - соответственно на 7 кг, или 2,3% (Р > 0,999), и 1,7 кг, или 1,4% (Р > 0,99). Среднесуточный прирост у посдвинков породы йоркшир составил 851,7 г, что больше, чем у ландрасов и дюрков, соответсвенно на 2,5 (Р > 0,999) и 1,5% (Р > 0,95).
3. Животные породы йоркшир превосходили сверстников пород ландрас и дюрок по всем основным промерам тела кроме длины тела.
4. Показатели биохимического и морфологического составов крови у животных всех изучаемых пород были в пределах физиологической нормы. У подсвинков пород йоркшир и дюрок содержание в крови эритроцитов, лейкоцитов и гемоглобина было выше, чем у аналогов породы ландрас, что указывает на более высокий уровень обменных процессов в их организме. Показатели естественной резистентности у всех изучаемых подсвинков также находились на достаточно высоком уровне. Незначительное преимущество по этим показателям имели подсвинки породы йоркшир.
5. Животные породы йоркшир превосходили аналогов пород ландрас и дюрок по выходу парной туши соответственно на 1,8 (Р > 0,99) и 0,5% (Р > 0,95). Толщина шпика на уровне 6-7 грудных позвонков была наименьшей у животных мясных пород ландрас и дюрок и составила соответственно 2,35 и 2,39 см, т.е. меньше, чем у аналогов породы йоркшир, на 16,1 (Р > 0,999) и 14,2% (Р> 0,999)
6. Выход мяса относительно массы парной туши был выше у подсвинков пород ландрас и дюрок и составил 61,7 и 61,4%. Животные этих пород также были лучшими по показателям мясности и постности.
7. По химическому составу и некоторым физико-химическим показателям мышечной ткани и шпика между группами установлены достоверные различия. Более высокое содержание сухого вещества установлено в мясе свиней 1 и III групп. Разница в их пользу в сравнении с аналогами II группы составила в средней пробе мяса 1,41 (Р > 0,999) и 1,20% (Р > 0,999). По содержанию белка в средней пробе мякоти туши подсвинки I и III групп также превосходили сверстников из II группы на 0,38 (Р > 0,99) и 0,33% (Р > 0,99).
8. По биологической ценности мышечной ткани установлено превосходство животных породы ландрас. Белково-качественный показатель мяса этих животных был выше в сравнении с аналогами породы йоркшир на 5,7 (Р > 0,999) и породы дюрок - на 3,7% (Р > 0,99).
9. Технологические и кулинарные свойства мяса были выше у подсвинков породы ландрас. Влагоудерживающая способность средней пробы мяса животных породы ландрас была выше в сравнении с породами йоркшир и дюрок на 5,4 (Р > 0,95) и 4,6% (Р > 0,95), увариваемость - ниже соответственно на 1,7 (Р > 0,99) и 1,3% (Р > 0,99). Кулинарно-технологический показатель составил по подопытным группам (I, II, III) соответственно 1,57; 1,63; 1,56. По показателям рН, предельного напряжения сдвига и цветности мяса животные породы ландрас также превосходили своих аналогов из других групп.
10. Наиболее низкая температура плавления и более высокое йодное число было у жировой ткани подсвинков породы йоркшир. Они также превосходили своих сверстников по содержанию жира в шпике и внутреннем сале.
11. Экономическая эффективность выращивания чистопородных свиней породы йоркшир была выше, чем у сверстников пород ландрас и дюрок. Так, затраты корма на 1 кг прироста живой массы у подсвинков породы йоркшир были меньше, соответственно на 2,7 и 1,1%. Уровень рентабельности производства свинины от животных породы йоркшир был выше в сравнении с аналогами пород ландрас и дюрок соответственно на 1,4 и 1,2%.
ПРЕДЛОЖЕНИЯ ПРОИЗВОДСТВУ
При промышленном производстве свинины на крупных свиноводческих комплексах целесообразно использовать животных пород йоркшир, ландрас и дюрок канадской селекции. Уровень рентабельности производства свинины составляет при этом 23,8-25,2%. Наиболее высокий экономический эффект получается при выращивании подсвинков породы йоркшир.
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
В настоящее время в Российской Федерации в связи с целевой государственной программой по обеспечению страны дешёвым отечественным мясным сырьём, появилась необходимость в поиске интенсивных путей развития жи-вотноводств, а в частности такой его скороспелой отрасли, как свиноводство. Свиноводство имеет безусловные преимущества перед мясным скотоводством: цикл промышленного выращивания и откорма свиней в 2-2,5 раза короче, чем крупного рогатого скота, удельная себестоимость затрат по кормлению в свиноводстве в 1,5-1,8 раза ниже, значительно меньше ветеринарные затраты, трудоемкость и др. Дополнительный кормовой ресурс, для этой отрасли может быть легко получен благодаря растущим объемам зернопроизводства.
Одним из эффективных путей интенсификации свиноводства является использование генетического материала лучших пород животных зарубежного происхождения, обладающих высокими показателями роста и развития, качества мяса и оптимальным соотношением мышечной и жировой.
С ноября 2008 года в хозяйстве ОАО КХК «Краснодонское» Иловлинско-го района Волгоградской области была проведена закупка канадских свиней пород дюрок, ландрас и йоркшир. Было завезено 600 голов свинок и 80 голов племенных хрячков. Животные этих пород относятся к мясному и беконному направлениям продуктивности и характеризуются высокими темпами роста, превосходными откормочными и мясными качествами.
В специальной литературе встречаются сведения, что повышенная мяс-ность отрицательно влияет на качество свинины и приводит к снижению крепости конституции и естественной резистентности (В.Д. Кабанов, A.C. Терентье-ва, 1985; А.И. Клименко, 1997; В. Погодаев, В. Панасенко, 1999; О.Н. Евсюков, 2000; Р.В. Клименко, 2000; О.В. Степанова, 2000; О.И. Фролова, 2000; П.С. Ос-тапчук, 2002). Также неизвестны степень акклиматизации данных пород в природно-климатических условиях Нижнего Поволжья, приспособляемость к местным кормам, сопротивляемость организма возбудителям болезней, присущим нашему региону.
В связи с этим наши исследования направлены на изучение в сравнительном аспекте хозяйственно-биологических особенностей и потребительских свойств мяса чистопородных подсвинков пород йоркшир, ландрас и дюрок канадской селекции в условиях Нижнего Поволжья.
Исследование приводилось на базе свиноводческого комплекса КХК ОАО «Краснодонское» Иловлинского района Волгоградской области. Для проведения опыта были отобраны 3 группы подсвинков в возрасте 60 дней по 15 голов в каждой: I группа состояла из подсвинков породы йоркшир, II - породы ландрас, III - породы дюрок. Животных отбирали по принципу аналогов с учетом происхождения, возраста и живой массы (Овсянников А.И., 1976). Уход за подсвинками был одинаков и соответствовал принятому в хозяйстве распорядку. Рационы кормления сбалансированы по основным элементам питания, и соответствовали зоотехническим нормам (Калашников А.П. и др., 1985). Подопытных животных откармливали до достижения 180-дневного возраста.
Одним из основных показателей продуктивности молодняка является его живая масса.
В нашем опыте живая масса подопытных подсвинков в зависимости от генотипа варьировала. Однако до 120-дневного возраста различия между группами по изучаемому показателю были незначительными. Подсвинки породы йоркшир возрасте 120 дней превосходили своих сверстников породы ландрас на 2,8% (Р > 0,999), и породы дюрок - на 2,0% (Р > 0,99). В возрасте 150 дней подсвинки I и III группы превосходили своих сверстников из II группы соответственно на 2,7 (Р > 0,999), и 1,1% (Р > 0,95), в 180 дней - на 2,3% (Р > 0,999) и 1,0% (Р> 0,95).
Живая масса на конец опыта была больше у подсвинков породы йоркшир и составила 121,4 кг, тогда как у сверстников породы ландрас - 118,7 кг и породы дюрок — 120,4 кг.
В результате расчётов установлена более высокая изменчивость показателей живой массы у подсвинков I и III опытных групп. При этом интенсивность роста молодняка во всех подопытных группах была сравнительно высокой, но с возрастом животных показатели среднесуточных приростов увеличивались.
Так, среднесуточный прирост живой массы подсвинков I и III групп в возрастной период от 60 до 90 дней был выше, чем у их сверстников из II группы, на 0,67 (Р > 0,95) и 0,62% (Р > 0,95), от 90 до 120 дней - на 2,24 (Р > 0,999) и 0,56%, от 120 до 150 - на 0,65 (Р > 0,95) и 1,82% (Р > 0,99), от 150 до 180 - на 2,45 (Р > 0,99) и 0,45% (Р > 0,95)
За весь период опыта подопытные подсвинки среднесуточный прирост живой массы подсвинков I группы составил 851,7 г, II группы — 830,8 г и III группы - 843,4 г. Подсвинки II группы по этому показателю уступали аналогам из I группы на 20,9 г, или 2,52%) (Р > 0,999), и из III - на 12,6 г, или 1,52% (Р > 0,95).
Абсолютный прирост живой массы в среднем на за весь период опыта составил по I группе 102,2, II - 99,7 и III - 101,2 кг. Подсвинки I группы превосходили по данному показателю своих сверстников из II группы на 2,5 кг, или 2,5% (Р > 0,999), и из III - на 1,0 кг, или 0,1%
Для более полного изучения особенностей роста подопытных подсвинков мы рассчитали относительную скорость их роста.
Коэффициент весового роста у животных данной группы за период выращивания с 2 до 6-месячного возраста составил 6,32, тогда как у аналогов II группы он был равен 6,18 и III группы - 6,27.
Подопытные животные несколько различались по промерам отдельных статей экстерьера. Так, животные породы йоркшир превосходили аналогов породы ландрас по высоте в холке, а также по ширине и глубине груди. Тогда как по длине туловища подсвинки пород ландрас и дюрок имели более длинное туловище.
Более массивными и сбитыми были животные I группы. Тогда как по индексам растянутости подсвинки II и III групп превосходили своих сверстников из I группы. Анализируя эти данные, можно сделать вывод, что животные II группы (ландрас) и III группы (дюрок) относятся к мясному, а подсвинки породы йоркшир близки к мясосальному направлению продуктивности.
Кровь, являясь жидкой внутренней средой организма, выполняет разнообразные функции, обеспечивая условия для нормальной его жизнедеятельности. От состава крови существенно зависит состояние отдельных органов и тканей.
Следует отметить, что в нашем опыте основные показатели крови у подопытных животных во всех группах были в пределах физиологической нормы. Однако в зависимости от типа и генотипа подсвинков количество эритроцитов в их крови варьировало. Содержание эритроцитов у подсвинков пород йоркшир и дюрок было выше, чем у их сверстников породы ландрас, на 2,5% и 1,6%, coli держание лейкоцитов - на 5,4% (Р > 0,95) и 2,4% соответственно. Показатели гемоглобина в крови варьировали аналогично эритроцитам.
Наименьшее содержание общего белка в сыворотке крови было у животных III опытной группы. Они уступали по этому показателю своим аналогам из I группы на 2,03% (Р > 0,95) и из II - на 1,40% (Р > 0,95).
Чем выше белковый индекс (А/Г коэффициент) в крови животных, тем интенсивнее в их организме идут процессы биосинтеза белка. У подсвинков всех трёх изучаемых пород белковый индекс был на достаточно высоком уровне.
Нами были изучены показатели гуморального естественного иммунитета, т.к. они отражают иммунологическую реактивность организма подопытных животных. Результаты исследований свидетельствовали о том, что показатели лизоцима у подопытных животных находились на высоком уровне и несколько различались. Так, животные породы йоркшир превосходили сверстников пород ландрас и дюрок по содержанию лизоцима на 4,2 и 1,8%.
Фагоцитарный индекс и аттракция нейтрофилов также были выше у животных I группы.
На основании контрольного убоя у подсвинков выявлены определенные различия по показателям мясной продуктивности в зависимости от породы.
Наиболее высокими убойными качествами характеризовались подсвинки породы йоркшир и дюрок. Так, убойная масса туши у йоркширов была больше, чем у их сверстников породы ландрас, на 1,8% (Р > 0,99) и породы дюрок - на 0,9% (Р > 0,95). Выход парной туши был также выше у подсвинков породы йоркшир соответственно на 0,5 (Р > 0,99) и 1,8% (Р > 0,99).
Площадь мышечного глазка была наибольшей в тушах подсвинков породы дюрок и составила 31,08 см2. Разница по этому показателю по сравнению с аналогами пород йоркшир и ландрас была недостоверна.
У подсвинков II и III групп шпик на уровне 6-7 грудных позвонков был тоньше в сравнении с аналогами I группы соответственно на 0,38 см, или 16,1% (Р > 0,999), и на 0,34 см, или 14,2% (Р > 0,999), что указывает на более выраженный мясной тип у подсвинков пород ландрас и дюрок.
Наиболее длинные туши были получены от животных II и 111 групп. Они превосходили своих сверстников из I группы по данному показателю соответственно на 1,9 см, или 1,7% (Р > 0,99), и на 2,4 см, или 2,1% (Р > 0,99).
Одним из важных показателей, характеризующих ценность туши, является выход мякоти после обвалки. В процессе исследований установлено, что подсвинки породы йоркшир уступали своим сверстникам пород ландрас и дю-рок по выходу мяса при убое на 0,9 (Р > 0,95) и 0,6% соответственно.
Большое значение розничной торговлей придается выходу отрубов ценных сортов, получаемых при разделке туш на реализацию.
При разделке туш подопытных подсвинков выявлены определенные различия по сортовому составу отрубов.
Разница между II и I группой по массе отрубов I сорта составила 3,5кг или 4,9% (Р > 0,95), между III и II группами - 3,3 кг или 4,0% (Р > 0,99)
По выходу отдельных отрубов при разделке туш подопытных животных, принятой в промышленности и розничной торговле, также установлены определенные различия.
По массе наиболее ценного отруба (окорока) подсвинков пород йоркшир и дюрок различались незначительно и превосходили ландрасов соответственно на 1,1 кг, или 3,8% (Р > 0,95), и 0,9 кг, или 3,5% (Р > 0,99). Однако, если рассматривать процентное отношение выхода окорока к массе парной туши, то ландрасы превосходили своих сверстников породы йоркшир и дюрок на 0,5 и 0,7%. Следует отметить, что выход лопаточного отруба по группам был практически равным и варьировал от 34,3 до 34,4%. По массе других отрубов разница была незначительной.
Интенсивная селекция свиней на повышение мясности туш по наблюдению многих ученых приводит к ухудшению качества свинины. Селекция на мясность должна сопровождаться тщательной оценкой качественных показателей продуктов убоя.
Также на основании химического и биохимического составов мяса можно судить о его энергетической и биологической ценности.
Данные, полученные при анализе средних проб мякоти туш, свидетельствуют о физиологической зрелости мяса подсвинков всех подопытных групп
Установлено, что сухого вещества содержалось больше в мясе туш животных I и III групп. Разница в пользу первых в сравнении с аналогами из II группы составила в средней пробе 1,41 и 1,20% (Р > 0,999). По содержанию белка в средней пробе мякоти туши подсвинки I и III групп также превосходили сверстников из II группы на 0,38 и 0,33% (Р > 0,99).
Содержание жира в средних пробах мяса туш подопытных подсвинков было также больше у животных I и III групп в сравнении с II на 2,91 и 2,34 % (Р > 0,999).
Энергетическая ценность соответственно была выше в мясе подсвинков пород йоркшир и дюрок.
Аналогичная закономерность по накоплению основных веществ установлена и в длиннейшем мускуле спины.
Пищевая ценность мяса определяется не только содержанием протеина и жира, но и соотношением в белках незаменимых и заменимых аминокислот. Чем больше в мясе полноценных белков, тем выше его биологическая ценность.
Очень важным при оценке качества свинины является белково-качественный показатель (соотношение триптофана к оксипролину). Изучение белково-качественного показателя мяса показало достоверное его превосходство у подсвинков породы ландрас. В средней пробе мяса подсвинков II группы триптофана содержалось больше, чем у их сверстников из I и III групп, на 4,5 и 4,1% (Р > 0,99). Наиболее высокий белково-качественный показатель был также у животных II группы, которые превосходили своих аналогов из I и III групп на 5,7 (Р > 0,999) и 3,7% (Р > 0,99).
Аналогичные показатели наблюдались при изучении результатов исследования аминокислотного состава длиннейшего мускула спины подопытных животных.
При оценке физико-химических свойств мышечной ткани используются такие показатели как рН (кислотность), влагоудерживающая способность, ува-риваемость, предельное напряжение сдвига (ПНС), цветность, кулинарно-технологический показатель.
Более высокими показателями влагоудерживающей способности и меньшими — увариваемости характеризовалось мясо животных породы ландрас (табл. 10).
Влагоудерживающая способность длиннейшего мускула спины ландрасов в сравнении со сверстниками породы йоркшир была выше на 5,4% (Р > 0,95) и породы дюрок - на-4,6% (Р > 0,95) Увариваемость мяса у них была ниже соответственно на 1,7 (Р > 0,99) и 1,3% (Р > 0,99).
В нашем опыте показатели рН варьировали от 5,92 до 6,03. Следовательно, величины рН длиннейшей мышцы спины подсвинков подопытных групп указывают на доброкачественность полученной от них свинины и отсутствие стресс-синдрома (РБЕ-мясо). Однако более высокие показатели рН отмечены в мясе животных II группы.
При измерении предельного напряжения сдвига мяса подопытных подсвинков достоверной разности не наблюдалось, но животные породы ландрас слегка превосходили своих сверстников по этому показателю.
Интенсивность окраски мяса варьировала от 58,2 до 69,7 единиц экстинк-ции. Более выраженная окраска наблюдалась у подсвинков породы ландрас.
Кулинарно-технологический показатель мяса также был выше у подсвинков II группы.
Также была проведена органолептическая оценка мяса, полученного от подопытных подсвинков.
Органолептическая оценка бульона и вареного мяса показала, что различия по вкусовым качествам между мясом животных всех трех групп были незначительными, однако лучшими показателями обладало мясо подсвинков второй группы.
Качество свинины во многом зависит от степени накопления и локализации, в ней жировой ткани. Нами изучены особенности накопления и химический состав подкожного шпика и межмышечного жира туш у подопытных подсвинков.
Жировая ткань в зависимости от ее локализации различалась по химическому составу.
Изучение химического состава жиров показало, что наибольшее количество влаги и протеина было в подкожном жире.
В подкожной жировой ткани подсвинков породы ландрас влаги содержалось больше в сравнении со сверстниками породы йоркшир и дюрок соответственно на 2,3 и 1,9%, внутреннем сале - на 6,4 (Р > 0,95) и 3,5% (Р > 0,95).
Протеина было больше в жировой ткани подсвинков II группы, которые превосходили своих аналогов из I и III группы по этому показателю срответст-венно на 10,7 (Р > 0,95) и 9,7% (Р > 0,95) и внутреннем сале на 7,5 (Р > 0,95) и 5,4% (Р > 0,95).
Основным критерием оценки пригодности выращивания свиней различных пород является экономическая эффективность. Согласно расчетам, затраты кормов на 1 кг прироста живой массы были ниже всего у подсвинков породы йоркшир.
Рентабельность производства свинины была довольно высокой у животных всех трёх изучаемых пород, однако, наиболее высоким этот показатель был получен при выращивании подсвинков породы йоркшир и составил 25,2%. Рентабельность производства при реализации животных пород ландрас и дюрок была ниже, чем у породы йоркшир на 1,4 и 1,2%.

Автореферат диссертации по теме "Продуктивность и биологические особенности свиней пород йоркшир, ландрас и дюрок канадской селекции в условиях Нижнего Поволжья"
На правах рукописи
КУКУШКИН Илья Юрьевич
ПРОДУКТИВНОСТЬ II БИОЛОГИЧЕСКИЕ ОСОБЕННОСТИ СВИНЕЙ ПОРОД ЙОРКШИР, ЛАНДРАС И ДЮРОК КАНАДСКОЙ СЕЛЕКЦИИ В УСЛОВИЯХ НИЖНЕГО ПОВОЛЖЬЯ
06.02.10 - частная зоотехния, технология производства продуктов животноводства
АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание ученой степени кандидата сельскохозяйственных наук
4850451
И 6 НЮН 20)1
Волгоград-2011
4850451
Работа выполнена в ГНУ Поволжский научно-исследовательский институт производства и переработки мясомолочной продукции Российской академии сельскохозяйственных наук
Научный руководитель: - доктор сельскохозяйственных наук
Филатов Александр Сергеевич
Официальные оппоненты: - доктор сельскохозяйственных наук
Саломатин Виктор Васильевич - кандидат сельскохозяйственных наук Пащенко Ольга Васильевна
Ведущая организация: ФГОУ ВПО «Донской государственный аграрный университет»
Защита состоится «30» июня 2011 г. в 13 часов на заседании диссертационного совета Д 006.067.01 при ГНУ Поволжский научно-исследовательский институт производства и переработки мясомолочной продукции Россельхозакадемии по адресу: 400131, г. Волгоград, ул. Рокоссовского, 6.
С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке ГНУ Поволжский научно-исследовательский институт производства и переработки мясомолочной продукции Россельхозакадемии, авторефератом — на сайте www.volniti.wmsite.ru
Автореферат разослан « 25 » мая 2011 г.
Ученый секретарь диссертационного совета
А.И. Сивков
1. ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ
Актуальность темы. Проблема обеспечения населения в полном объёме продуктами животноводства, особенно мяса, является одной из самых острых проблем агропромышленного комплекса России.
В настоящее время в Российской Федерации в связи с целевой государственной программой по обеспечению страны недорогим отечественным мясным сырьём появилась необходимость в поиске интенсивных путей развития животноводства. Свиноводство, благодаря выигрышным биологическим особенностям свиней (многоплодие, всеядность, скороспелость), позволяет быстро и эффективно увеличить производство качественного мяса.
Одним из эффективных путей развития свиноводства является использование генетического материала лучших пород животных зарубежного происхождения.
В связи с этим в ОАО КХК «Краснодонское» Иловлинского района Волгоградской области была проведена закупка свиней пород дюрок, ландрас и йоркшир канадской селекции. Животные этих пород относятся к мясному и мясосальному направлениям продуктивности и характеризуются высокими темпами роста, превосходными откормочными и мясными качествами. В связи со сходными природно-климатическими условиями Канады и России свиньи прекрасно приспособлены к суровым погодным условиям нашей страны. Перспективным является сложное скрещивание животных этих пород с целью получения высокопродуктивных гибридов. Однако, для оценки перспектив дальнейшего использования этих пород необходимо тщательное исследование особенностей их развития и откормочных качеств в условиях Нижневолжского региона при использовании местных кормов.
Таким образом, изучение адаптационной способности, продуктивности и биологических качеств свиней пород йоркшир, ландрас и дюрок канадского происхождения, разводимых в условиях Нижневолжского региона, является актуальным.
Цель и задачи исследований. Целью работы, которая выполнялась по тематическому плану научных исследований ГНУ Поволжский научно-исследовательский институт производства и переработки мясомолочной продукции Российской академии сельскохозяйственных наук (№ гос. регистрации 15070.7713080668.06.8.001.4), являлось изучение продуктивности и биологических особенностей свиней пород ландрас, йоркшир и дюрок.
В связи с этим были поставлены следующие задачи:
- изучить особенности роста и развития подопытных подсвинков;
- провести сравнительное изучение их продуктивных качеств;
- исследовать основные интерьерные показатели и естественную резистентность организма подсвинков;
- изучить физико-химический состав, технологические и кулинарные качества мяса и сала подсвинков;
- определить экономическую эффективность использования свиней изучаемых пород для производства свинины.
Научная новизна исследований. Впервые в условиях Нижнего Поволжья теоретически и экспериментально обоснованы научные положения и принципы рационального использования генетического ресурса свиней породы йоркшир, ландрас и дюрок канадского происхождения. Проведена комплексная оценка биологических качеств, роста, развития и мясной продуктивности чистопородных подсвинков вышеуказанных пород.
Практическая значимость работы. Полученные результаты позволили выявить дополнительные резервы в повышении эффективности производства конкурентоспособной свинины и улучшении её качества. Установлено, что масса туши подсвинков породы йоркшир в возрасте 180 дней была выше, чем у дюрок и ландрас, соответственно на 1,6 и 5,0%, а по убойному выходу на 0,9 и 1,8%.
Положения, выносимые на защиту:
- рост, развитие и мясная продуктивность подсвинков пород ландрас, йоркшир и дюрок;
- интерьерные и физиологические особенности подсвинков изучаемых пород;
- физико-химические, биохимические и структурно-механические свойства мясного сырья;
- экономическая эффективность производства свинины.
Апробация работы. Основные положения диссертационной работы
доложены и положительно оценены на международной научно-практической конференции «Разработка и широкая реализация современных технологий производства, переработки и создания пищевых продуктов» (Волгоград, 2009), международной научно-практической конференции «Инновационные пути в разработке ресурсосберегающих технологий производства и переработки сельскохозяйственной продукции» (Волгоград, 2010), международной научно-практической конференции, посвященной 80-летию ВНИИ мясного скотоводства «Инновационные направления повышения эффективности сельскохозяйственного производства» (Оренбург, 2010), на расширенном заседании отдела животноводства, переработки и хранения продуктов животноводства ГНУ Поволжский НИИ производства и переработки мясомолочной продукции Россельхозакаде-мии (Волгоград 2010).
Реализация результатов исследований. Результаты исследований использовались при разработке планов селекционно-племенной работы с породами ландрас, йоркшир, дюрок и внедрены на промышленном свинокомплексе (108 тыс. гол.) ОАО КХК «Краснодонское» Иловлинского района Волгоградской области.
Публикации результатов исследований. По материалам диссертации опубликовано 7 научных статей, в т.ч. 3 статьи - в ведущих рецензируемых научных журналах, рекомендованных ВАК РФ.
Структура и объем работы. Диссертация состоит из введения, обзора литературы, результатов собственных исследований, заключения, выводов, практических предложений, списка используемой литературы. Работа изложена на 110 страницах компьютерного текста, содержит 28 таблиц, 6 рисунков. Список литературы включает 181 источник, из них 28 на иностранных языках.
2. МАТЕРИАЛ И МЕТОДИКА ИССЛЕДОВАНИЙ
Исследования проведены в условиях ОАО КХК «Краснодонское» Иловлинского района Волгоградской области с 2008 по 2011 гг.
Для проведения научно-хозяйственного опыта были сформированы 3 группы поросят в возрасте 2 мес. по 15 голов в каждой. Подопытные группы формировались по принципу аналогов согласно методике, изложенной А.И. Овсянниковым (1976).
В I группу были отобраны поросята породы йоркшир, во II группу -ландрас и в III группу - дюрок.
Уровень кормления и структура рационов у всех животных были одинаковыми. Рационы составлялись в соответствии с детализированными нормами кормления (А.П. Калашников и др., 2003).
Исследования проводились согласно схеме опыта (рис.1)
С целью определения расхода кормов ежемесячно в течение 2 смежных суток проводился учет поедаемости по разности масс заданных кормов и несъеденных остатков.
В процессе исследований оценку роста молодняка изучали путём ежемесячных взвешиваний и расчётов абсолютного, среднесуточного прироста массы тела и относительной скорости роста в отдельные возрастные периоды по формуле С. Броди.
Для контроля физиологического состояния подсвинков брали кровь из хвостовой вены у 3 подопытных животных каждой группы. Исследования крови проводили по общепринятым методикам: содержание эритроцитов и лейкоцитов определялось путём подсчета в камере Горяева, гемоглобина — по Сали, общего белка в сыворотке крови - рефрактометрически, белковые фракции - методом электрофореза в модификации Юдело-вича, кальция - по Де-Ваарду, фосфора - по Бригсу, естественную рези-стентсность - по оценке поглотительной и переваривающей способности нейтрофилов и оценке фагоцитоза.
Экстерьерные особенности изучали на основании промеров телосложения (ширина, глубина груди, обхват груди, длина туловища, высота в
холке) и расчета индексов телосложения (сбитости, растянутости, грудной, длинноного сти).
Рис. 1. Схема проведения исследований
Мясную продуктивность определяли по результатам контрольного убоя подсвинков из каждой группы в 6-месячном возрасте на мясокомбинате ОАО КХК «Краснодонское». Изучение морфологического состава туш проводили путем обвалки охлажденных туш, при этом отбирались средние пробы мякоти, длиннейшей мышцы спины для определения их химического состава. Отбор образцов для лабораторных исследований осуществлялся в соответствии с ГОСТ 7269-79 «Мясо. Методы отбора образцов и органолептические методы определения свежести».
При изучении особенностей формирования мясной продуктивности опытных животных определялись следующие показатели: мясные качества путем контрольных убоев подсвинков в возрасте 180 дней по 3 головы из каждой группы по методике ВИЖа. При этом учитывались следующие показатели: масса туши, убойный выход, масса субпродуктов первой категории, масса парной туши. Сортовой и морфологический состав определялись путем разделки туш согласно ГОСТ 7597-55 «Мясо-свинина. Разделка для розничной торговли». Изучение морфологического состава туш проводили путём обвалки охлаждённых правых полутуш.
В качестве объекта исследований качества мяса использовали среднюю пробу мякотной части туши и длиннейшего мускула спины.
Биохимический и химический состав мяса изучали по следующим методикам:
- содержание влаги по ГОСТ Р 51479-99 - высушиванием навески до постоянного веса при температуре 103 ± 2°С;
- содержание жира — экстрагированием сухой навески эфиром в аппарате Соклета;
- содержание белка - методом определения общего азота по Къель-далю в сочетании с изометрической отгонкой в чашках Конвея;
- содержание минеральных веществ (зола) - сухой минерализацией образцов в муфельной печи при температуре 450-600°С;
- содержание оксипролина - по методу Неймана и Логана;
- содержание триптофана - по методу Грейна и Смита;
- энергетическую ценность — расчетным методом по химическому составу (содержании жиров и белков).
При исследовании качества жира использовались образцы подкожного, межмышечного и околопочечного жиров. При этом определялись следующие показатели:
- температура плавления жира - капиллярным методом;
- йодное число - по Гюблю;
- химический состав (влага, жир, зола, белок) - по вышеприведенным методикам.
Функционально-технологические свойства определялись следующими методами:
- влагоудерживающая способность - планиметрическим методом прессования по Грау-Хамма в модификации Воловинской-Кельман;
- рН - потенциометрическим методом с помощью рН-метра на глубине 4-5 см;
- предельное напряжение сдвига (ПНС) мяса - на автоматическом пенетрометре АР-4/2 с идентором в виде конуса массой 0,026 кг;
- увариваемость мяса подсвинков - по методике Антиповой (Антипо-ваЛ.В. и др. 2001).
Органолептические свойства мяса определяли в по ГОСТ 9959-91 «Продукты мясные. Общие условия проведения органолептической оценки».
Материалы исследований обработаны методами вариационной статистики (Н.А. Плохинский, 1969), а также на ПК с использованием пакета программ «Microsoft Office».
3. РЕЗУЛЬТАТЫ СОБСТВЕННЫХ ИССЛЕДОВАНИЙ
3.1. Содержание и кормление подопытного поголовья
Животные всех подопытных групп додержались в одном корпусе в станках безвыгульно, раздельно по группам. Относительная влажность воздуха поддерживалась на уровне 75%, температура воздуха в помещениях изменялась по мере роста молодняка от 20° до 15°С.
Животных кормили 2 раза в сутки влажными мешанками. Доступ к воде был свободным. Рационы для подопытных подсвинков разрабатывались с учётом детализированных норм кормления (А.П. Калашников и др., 2003) и состоял из полнорационных комбикормов СК-5, СК-6, СК-7, приготовленных на комбикормовом заводе хозяйства.
3.2. Рост и развитие подсвинков
Живая масса является одним из основных показателей, характеризующих продуктивность молодняка. Интенсивность роста животных прекрасно характеризуется динамикой живой массы в отдельные возрастные периоды.
Живая масса у подопытных подсвинков варьировала в зависимости от их породной принадлежности. При постановке на опыт различия между группами по изучаемому показателю были незначительными (табл. 1). В возрасте 120 дней животные I группы превосходили своих сверстников из II группы на 1,8 кг, или 2,8% (Р > 0,999), и из III группы - на 1,3 кг, или 2,0% (Р > 0,99). В более старшем возрасте животные I и III групп по живой массе несколько превосходят по этому показателю подсвинков II группы. Так, в возрасте 150 дней подсвинки I и III группы превосходили своих сверстников из II группы соответственно на 2,5 кг, или 2,7% (Р > 0,999), и
1,0 кг, или 1,1% (Р > 0,95), в 180 дней - на 2,7 кг, или 2,3% (Р > 0,999), и 1,0 кг, или 1,0% (Р> 0,95).
Результаты исследований показали, что подсвинки породы йоркшир и дюрок имели более высокую интенсивность роста живой массы. Таблица 1 — Динамика живой массы подопытных подсвинков, кг_
Возраст, дней Группа
I II III
М + т М ± га М + т
60 19,2 + 0,18 19,0 + 0,17 19,2 ± 0,20
90 41,6 + 0,24 41,2 ±0,22 41,5 ±0,24
120 66,3 + 0,26 64,5 ± 0,23 65,0 ± 0,25
150 93,1+0,28 90,6 ± 0,25 92,1 ±0,29
180 121,4 ±0,35 118,7 + 0,32 120,4 + 0,36
Таким образом, исходя из полученных данных, можно сделать вывод, что интенсивность роста во все возрастные периоды была довольно высокой у животных всех подопытных групп, однако, подсвинки пород йоркшир и дюрок с возрастом превосходили по этому показателю ландра-сов. Так, среднесуточный прирост живой массы подсвинков I и III групп в возрастной период от 60 до 90 дней был выше, чем у их сверстников из II группы, на 0,67 (Р > 0,95) и 0,62% (Р > 0,95), от 90 до 120 дней - на 2,24 (Р > 0,999) и 0,56%, от 120 до 150 - на 0,65 (Р > 0,95) и 1,82% (Р > 0,99), от 150 до 180 - на 2,45 (Р > 0,99) и 0,45% (Р > 0,95)
За весь период опыта подопытные подсвинки среднесуточный прирост живой массы подсвинков I группы составил 851,7 г, II группы - 830,8 г и III группы - 843,4 г. Подсвинки II группы по этому показателю уступали аналогам из I группы на 20,9 г, или 2,52% (Р > 0,999), и из III - на 12,6 г, или 1,52% (Р> 0,95).
Абсолютный прирост живой массы в среднем на за весь период опыта составил по I группе 102,2, II - 99,7 и III - 101,2 кг. Подсвинки I группы превосходили по данному показателю своих сверстников из II группы на 2,5 кг, или 2,5% (Р > 0,999), и из III - на 1,0 кг, или 0,1%
3.3. Линейный рост подопытных животных
Установлены значительные различия по промерам отдельных статей экстерьера у подопытных животных. Так, подсвинки породы йоркшир превосходили аналогов породы ландрас по высоте в холке на 1,06 см, или 1,8% (Р > 0,999), и породы дюрок - на 0,66 см, или 1,2% (Р>0,99).
По таким промерам, как ширина и глубина груди подсвинки I группы также превосходили своих сверстников. Разница в сравнении с животными II группы по ширине груди составила 0,8 см, или 2,1% (Р > 0,99), и III группы - 0,4 см, или 1,3% (Р > 0,95), по глубине груди разница составила соответственно 0,6 см, или 1,6% (Р > 0,99), и 0,4 см, или 1,1%) (Р > 0,95).
У животных I опытной группы установлено достоверное преимущество над животными из II и III опытных групп по обхвату груди. Подсвинки I опытной группы по обхвату груди превосходили сверстников из II и III групп соответственно на 2,7 см, или 2,3% (Р > 0,999), и III группы - 2,0 см, или 1,7% (Р > 0,99).
По длине туловища подсвинки породы йоркшир уступали сверстникам пород ландрас и дюрок. Разница по этому промеру между животными I и II групп составила 0,8 см, или 0,6% (Р > 0,95), между животными I и III групп - 1,0 см, или 0,8% (Р > 0,95).
О типе телосложения подсвинков можно судить по показателям индексов телосложения.
Более массивными и сбитыми были животные I группы. Тогда как по индексам растянутости и длинноногости подсвинки II и III групп превосходили своих сверстников из I группы. Анализируя эти данные, можно сделать вывод, что животные II группы (ландрас) и III группы (дюрок) относятся к мясному, а подсвинки породы йоркшир близки к мясосальному направлению продуктивности.
3.4. Гематологические показатели
Кровь, являясь жидкой соединительной тканью, обеспечивает условия для нормальной жизнедеятельности организма. От состава крови существенно зависит состояние отдельных органов и тканей.
В процессе исследований установили, что основные показатели крови у подопытных животных во всех группах были в пределах физиологической нормы. Однако количество эритроцитов, лейкоцитов и гемоглобина в крови подсвинков варьировало в зависимости от их породной принадлежности (табл. 2).
Таблица 2 - - Морфологический состав крови подопытных подсвинков
Показатель Группа
I II III
Эритроциты (10"/л) 6,88±0,10 6,71±0,П 6,82±0,11
Лейкоциты (10^/л) 13,00±0,18 12,33±0,16 12,7±0,19
Гемоглобин (г/л) 127,15±1,32 124,47±1,53 125,24±1,35
Так, содержание эритроцитов у подсвинков пород йоркшир и дюрок было выше, чем у их сверстников породы ландрас, на 2,5% и 1,6%, содержание лейкоцитов - на 5,4% (Р > 0,95) и 2,4% соответственно. Показатели гемоглобина в крови варьировали аналогично эритроцитам.
Различия в содержании эритроцитов и лейкоцитов в крови подопытных животных можно объяснить более высокими адаптационными способностями подсвинков пород йоркшир и дюрок, а также их более интенсивной динамикой роста, чем у сверстников породы ландрас.
Существенная роль в физиологических процессах, протекающих в организме животных, принадлежит белкам.
Наименьшее содержание общего белка в сыворотке крови было у животных III опытной группы. Они уступали по этому показателю своим аналогам из I группы на 2,03% (Р > 0,95) и из II - на 1,40% (Р > 0,95) (табл. 3).
Таблица 3 - Белковый состав сыворотки крови подопытных животных
Показатель Группа
I II III
Общий белок (г/л) 80,1 ±0,30 79,6 ± 0,34 78,5 ± 0,20
Альбумины (г/л) 34,8 ±0,24 34,4 ±0,16 33,7 + 0,20
% к общему белку 43,5 43,2 42,9
Глобулины (г/л) 45,2 ± 0,47 45,2 ± 0,48 44,8 ± 0,37
% к общему белку 56,5 56,8 57,1
А/Г коэффициент 0,77 0,76 0,75
Изучение динамики белковых фракций показало, что преимущество по количеству общего белка у животных пород йоркшир и ландрас происходило за счет альбуминовой фракции. Удельный вес альбуминов от общего белка у подсвинков породы йоркшир составил 43,5%, а породы ландрас - 43,2%, что на 1,4 и 0,7% выше, чем у их аналогов породы дюрок.
Чем выше белковый индекс (А/Г коэффициент) в крови животных, тем интенсивнее в их организме идут процессы биосинтеза белка. У подсвинков всех трёх изучаемых пород белковый индекс был на достаточно высоком уровне.
В процессе исследований было установлено, что содержание в крови основных минеральных веществ - кальция и фосфора - было в пределах физиологической нормы
Нами были изучены показатели гуморального естественного иммунитета, т.к. они отражают иммунологическую реактивность организма подопытных животных. Результаты исследований свидетельствовали о том, что показатели лизоцима у подопытных животных находились на высоком уровне и несколько различались. Так, животные породы йоркшир превосходили сверстников пород ландрас и дюрок по содержанию лизоцима на 4,2 и 1,8% (таблица 4).
Таблица 4 - Показатели естественной резистентности организма подопытных свиней
Показатель Группа
I II III
Лизоцим, мкг% 19,32 ±0,18 18,55 ±0.24 18,97 ±0,30
Аттракция на 50 нейтрофилов, % 23,25 ± 0,27 22,56 ± 0.21 22,74 ± 0,23
Число фагоцитирующих нейтрофилов, % 25,09 ±0,18 24,05 ±0,16 24,18 ± 0,1$
Фагоцитарный индекс, % 5,61 ±0,12 5,36 ±0,14 5,40 ± 0,08
Аттракция нейтрофилов крови была выше также у животных пород йоркшир. Преимущество в их пользу по данному показателю в сравнении со сверстниками пород ландрас и дюрок составило 3,1 и 2,2%.
В крови подсвинков I группы число фагоцитирующих нейтрофилов в сравнении с аналогами из II группы было больше на 4,3% (Р > 0,95) и III группы - на 3,7% (Р > 0,95).
Фагоцитарный индекс также был выше у животных I группы.
3.5. Физиологическое состояние подопытных подсвинков
Немаловажным показателем физиологического состояния животных являются частота пульса, дыхания и температура тела.
Клинические показатели подопытных подсвинков находились в пределах физиологической нормы. Однако оптимальные показатели температуры тела, частоты дыхания и пульса были у подсвинков породы йоркшир (табл. 5).
Таблица 5 - Клинические показатели подопытных подсвинков
Показатель Группа
I II III
Температура тела, °С 38,2 ± 0,03 38,1 ±0,04 38,0 ±0,03
Частота в минуту, раз:
дыхания 9,8 ± 0,02 9,7 ± 0,02 9,6 ± 0,02
пульса 65,0 ± 0,20 64,4 ± 0,23 64,2 ±0,19
Так, у животных I группы температура тела была выше, чем у их сверстников II и III групп, на 0,1 и 0,2°С (Р > 0,95), частота дыхания - соответственно на 0,1 и 0,2 раз, пульса - на 0,6 и 0,8 раз (Р > 0,99).
3.6. Мясная продуктивность и качество мяса подопытных подсвинков
При изучении продуктивности свиней важное значение приобретают данные, полученные после убоя животных.
Результаты контрольного убоя показали, что наиболее высокими убойными качествами характеризовались подсвинки породы йоркшир и дюрок. Так, убойная масса туши у йоркширов была больше, чем у их сверстников породы ландрас, на 1,8% (Р > 0,99) и породы дюрок - на 0,9% (Р>0,95). Выход парной туши был также выше у подсвинков породы йоркшир соответственно на 0,5 (Р > 0,99) и 1,8% (Р > 0,99) (табл. 6).
Площадь мышечного глазка была наибольшей в тушах подсвинков породы дюрок и составила 31,08 см2. Разница по этому показателю по сравнению с аналогами пород йоркшир и ландрас была недостоверна.
Немаловажным показателем мясной продуктивности свиней является толщина шпика на уровне 6-7 грудных позвонков. У подсвинков II и III групп шпик был тоньше в сравнении с аналогами I группы соответственно на 0,38 см, или 16,1% (Р > 0,999), и на 0,34 см, или 14,2% (Р > 0,999), что указывает на более выраженный мясной тип у подсвинков пород ландрас и дюрок.
Таблица 6 - Результаты контрольного убоя подопытных животных
Показатель Группа
I II III
Предубойная живая масса, кг 114,5±0,37 112,0±0,33 113,7±0,54
Масса парной туши, кг 77,4±0,49 73,7±0,50 76,2±0,49
Выход туши, % 67,6±0,32 65,8±0,37 67,1±0,34
Убойная масса, кг 78,8±0,53 75,0±0,54 77,2±0,57
Убойный выход, % 68,8±0,41 67,0±0,32 67,9±0,47
Площадь «мышечного глазка», см2 31,05±0,03 30,98±0,02 31,08±0,02
Толщина шпика, см 2,73±0,03 2,35±0,03 2,39±0,02
Длина туши, см 114,77±0,54 И6,70±0,15 117,20±0,23
Наиболее длинные туши были получены от животных II и III групп. Они превосходили своих сверстников из I группы по данному показателю соответственно на 1,9 см, или 1,7% (Р>0,99), и на 2,4 см, или 2,1% (Р > 0,99).
3.7. Морфологический состав туш подсвинков подопытных групп
Морфологический состав туш животных является одним из основных показателей их пищевой и товарной ценности. В результате исследований выявлено, что подсвинки породы йоркшир уступали своим сверстникам пород ландрас и дюрок по выходу мяса при убое на 0,9 (Р > 0,95) и 0,6% соответственно (табл. 7).
Таблица 7 - Морфологический состав туш подопытных свиней
Показатель Группа
I II III
Масса охлажденной туши, кг 75,5±0,59 71,7±0,39 74,8±0,49
Масса мяса, кг 45,9±0,45 44,2±0,41 45,9i0,49
Выход мяса, % 60,8±0,20 61,7±0,19 61,4±0,21
Масса сала, кг 21,1±0,32 19,5±0,25 20,4±0,44
Выход сала, % 28,0±0,20 27,2±0,15 27,4±0,14
Масса костей, кг 8,5±0,15 8,0±0,11 8,4±0,18
Выход костей, % 11,2±0,03 11,1±0,09 11,2±0,08
Индекс мясности (мясо : кость) 5,42 5,56 5,48
Индекс постности (мясо : жир) 2,17 2,28 2,24
Выход сала был выше у животных породы йоркшир, которые превосходили ландрасов и дюрков по этому показателю соответственно на 0,8 (Р > 0,95) и 0,6% (Р > 0,95).
Важным критерием сравнительной оценки туш являются индексы, характеризующие их мясность (соотношение мясо : кости) и постнооти (соотношение мясо : жир). По этим показателям своих сверстников значительно превосходили подсвинки породы ландрас и дюрок, относящимся к беконному типу свиней.
При разделке туш подопытных подсвинков выявлены определенные различия по сортовому составу отрубов.
Разница между животными II и I группы по массе отрубов наиболее ценного -1 сорта составила 3,5 кг, или 4,9% (Р > 0,95), III и II - 3,3 кг, или 4,0% (Р > 0,99).
По выходу отдельных отрубов при разделке туш подопытных животных, принятой в промышленности и розничной торговле, также установлены определенные различия.
По массе наиболее ценного отруба (окорока) подсвинков пород йоркшир и дюрок различались незначительно и превосходили ландрасов соответственно на 1,1 кг, или 3,8% (Р > 0,95), и 0,9 кг, или 3,5% (Р > 0,99). Однако, если рассматривать процентное отношение выхода окорока к массе парной туши, то ландрасы превосходили своих сверстников породы йоркшир и дюрок на 0,5 и 0,7%. Следует отметить, что выход лопаточного отруба по группам был практически равным и варьировал от 34,3 до 34,4%. По выходу спинного отруба в процентах от общей массы парной туши показатели у подсвинков II группы также были незначительно меньше, чем у подсвинков I и III групп, и составили 7,7; 7,8 и 8,1% соответственно. По массе других отрубов разница была недостоверной.
3.8.1. Химический состав мышечной ткани
Пищевая ценность мяса определяется содержанием и соотношением в нём основных питательных веществ и биологической полноценностью. В связи с этим изучение химического состава мяса в зависимости от породной принадлежности представляет теоретический и практический интерес.
Данные, полученные при анализе средних проб мякоти туш, свидетельствуют о физиологической зрелости мяса подсвинков всех подопытных групп (табл. 8).
Таблица 8 - Химический состав средней пробы мяса подопытных животных
Показатель Группа
I . II III
Влага, % 66,14±0,20 66,61±0,12 66,21±0,13
Сухое вещество, % 33,86±0,20 33,39±0,12 33,79±0,13
Протеин, % 18,35±0,06 18,28±0,09 18,34±0,06
Жир, % 14,50±0,04 14,09±0,03 14,42±0,05
Зола, % 1,01±0,01 1,02±0,01 1,03±0,01
Энергетическая ценность, ккал/ЮОг 209,3 206,0 209,1
Установлено, что сухого вещества содержалось больше в мясе туш животных I и III групп. Разница в пользу первых в сравнении с аналогами из II группы составила в средней пробе 1,41 и 1,20% (Р > 0,999). По содержанию белка в средней пробе мякоти туши подсвинки I и III групп также превосходили сверстников из II группы на 0,38 и 0,33% (Р > 0,99).
Содержание жира в средних пробах мяса туш подопытных подсвинков было также больше у животных I и III групп в сравнении с II на 2,91 и 2,34 % (Р > 0,999).
Энергетическая ценность соответственно была выше в мясе подсвинков пород йоркшир и дюрок.
Аналогичная закономерность по накоплению основных веществ установлена и в длиннейшем мускуле спины.
3.8.2. Биохимический состав мяса
Пищевая ценность мяса определяется не только содержанием протеина и жира, но и соотношением в белках незаменимых и заменимых аминокислот. Чем больше в мясе полноценных белков, тем выше его биологическая ценность.
При оценке качества свинины особое значение приобретает белково-качественный показатель (соотношение триптофана к оксипролину). В процессе исследований было установлено, что в средней пробе мяса подсвинков II группы триптофана содержалось больше, чем у их сверстников из I и III групп, на 4,5 и 4,1% (Р > 0,99) (табл. 9). Наиболее высокий белко-во-качественный показатель был также у животных II группы, которые превосходили своих аналогов из I и III групп на 5,7 (Р > 0,999) и 3,7% (Р > 0,99).
Таблица 9 - Белково-качественный показатель средней пробы мяса подопытных подсвинков ___ _ _
Показатель Группа
I II III
Триптофан, мг% 433,3±1,39 452,2±1,63 432,9±1,26
Оксипролин, мг% 41,4±0,23 40,7±0,14 40,4±0,29
Белково-качественный показатель 10,5±0,08 11,1±0,05 10,7±0,07
Аналогичные показатели наблюдались при изучении результатов исследования аминокислотного состава длиннейшего мускула спины подопытных животных
3.6.3. Функционально-технологические и кулинарные свойства
мяса
При оценке физико-химических свойств мышечной ткани используются такие показатели как рН (кислотность), влагоудерживающая способность, увариваемость, предельное напряжение сдвига (ПНС), цветность, кулинарно-технологический показатель.
Более высокими показателями влагоудерживающей способности и меньшими - увариваемости характеризовалось мясо животных породы ландрас (табл. 10).
Влагоудерживающая способность длиннейшего мускула спины ландрасов в сравнении со сверстниками породы йоркшир была выше на
5,4% (Р > 0,95) и породы дюрок - на 4,6% (Р > 0,95) Увариваемость мяса у них была ниже соответственно на 1,7 (Р > 0,99) и 1,3% (Р > 0,99). Таблица 10 - Функционально-технологические свойства длиннейшей мышцы спины подопытных подсвинков _ _
Показатель Группа
I II III
ВУС, % 54,42 ± 0,61 57,35 ±0,51 54,85 ± 0,49
Увариваемость, % 35,26 + 0,15 34,67 + 0,14 35,12 ±0,12
рн 5,92 ± 0,03 6,03 ± 0,02 5,93 ± 0,02
ПНС, Н/м2 130,0 ±7,46 145,8 ± 3,62 132,6 ±9,81
Цветность, ед. экст. 58,20 ± 5,27 69,70 ± 3,55 67,83 ± 10,9
КТП 1,57 1,63 1,56
Определяющим фактором функционально-технологических свойств мяса является величина рН мышечной ткани. Нормальной считается свинина с уровнем рН мяса через 24 часа 5,6 - 6,0.
В нашем опыте показатели рН варьировали от 5,92 до 6,03. Следовательно, величины рН длиннейшей мышцы спины подсвинков подопытных групп указывают на доброкачественность полученной от них свинины и отсутствие стресс-синдрома (РБЕ-мясо). Однако более высокие показатели рН отмечены в мясе животных II группы.
При измерении предельного напряжения сдвига мяса подопытных подсвинков достоверной разности не наблюдалось, но животные породы ландрас слегка превосходили своих сверстников по этому показателю.
Интенсивность окраски мяса варьировала от 58,2 до 69,7 единиц экс-тинкции. Более выраженная окраска наблюдалась у подсвинков породы ландрас.
Кулинарно-технологический показатель мяса также был выше у подсвинков II группы.
Также была проведена органолептическая оценка мяса, полученного от подопытных подсвинков.
Органолептическая оценка бульона и вареного мяса показала, что различия по вкусовым качествам между мясом животных всех трех групп были незначительными, однако лучшими показателями обладало мясо подсвинков второй группы.
3.6.4. Качественные показатели жировой ткани
Жировая ткань в зависимости от ее локализации различалась по химическому составу (табл. 11).
В подкожной жировой ткани подсвинков породы ландрас влаги содержалось больше в сравнении со сверстниками породы йоркшир и дюрок соответственно на 2,3 и 1,9%, внутреннем сале - на 6,4 (Р > 0,95) и 3,5% (Р > 0,95).
Протеина было больше в жировой ткани подсвинков II группы, которые превосходили своих аналогов из I и III группы по этому показателю соответственно на 10,7 (Р > 0,95) и 9,7% (Р > 0,95) и внутреннем сале на 7,5 (Р > 0,95) и 5,4% (Р > 0,95).
Таблица 11 - Химический состав жира-сырца, %
Группа
I II III
Подкожная жировая ткань (шпик)
Влага 7,72 ± 0,06 7,90 ± 0,04 7,75 ± 0,04
Протеин 1,75 ± 0,03 1,96 ±0,03 1,77 ±0,04
Жир 90,25 ±0,18 89,86 ± 0,20 90,21 ±0,17
Зола 0,28 + 0,01 0,27 ±0,01 0,27 ± 0,01
Внутреннее сало
Влага 5,59 + 0,09 5,95 + 0,04 5,69 ± 0,06
Протеин 1,36 ± 0,02 1,47 + 0,02 1,39 + 0,02
Жир 92,87 ±0,18 92,37 ±0,14 92,74 ±0,13
Зола 0,17 ±0,01 0,21 ±0,01 0,18 ±0,01
По содержанию жира в жировой ткани подсвинки породы йоркшир незначительно превосходили своих аналогов из других подопытных групп.
Оценивая пищевую ценность жировой ткани, важно уделить особое внимание её физическим свойствам. Также определялись такие показатели, как температура плавления, йодное число и плотность, поскольку от уровня данных показателей зависит усвояемость жира и его кулинарно-технологические свойства.
Температура плавления жировой ткани в тушах подсвинков животных I группы в сравнении со сверстниками II и III групп была ниже соответственно на 0,70 и 0,77°С (табл. 12).
Таблица 12 - Физические свойства подкожной жировой ткани
Показатель Группа
I II III
Температура плавления, °С 30,83 + 0,29 31,53 ±0,73 31,60 + 0,23
Плотность, кг/м"1 863,3 ± 3,21 873,52 ±3,36 869,6 + 3,89
Йодное число, мг 1г/100г 58,63 ± 0,29 57,27 ± 0,27 58,07 + 0,24
Значение йодного числа в подкожной жировой ткани подсвинков I группы было выше в сравнении с аналогами II и III групп на 2,37 и 0,96%.
Таким образом, анализ физико-химических свойств жировой ткани выявил, что у подсвинков всех трёх изучаемых пород показатели йодного числа, температуры плавления и плотности характерны для качественного сырья. Однако наименьшей тугоплавкостью и высоким йодным числом обладала жировая ткань животных породы йоркшир, что свидетельствует о высокой биологической ценности их шпика и внутреннего сала.
3.7. Экономическая эффективность выращивания подопытных подсвинков
Экономическая эффективность - один из основных критериев оценки результатов выращивания свиней в зависимости от породы.
Анализ расчетов показал, что наилучшие показатели экономической эффективности производства свинины получены при выращивании подсвинков породы йоркшир (табл. 13).
Таблица 13 - Экономическая эффективность выращивания подопытных животных
Показатель Группа
I II III
Прирост живой массы за период опыта, кг 102,2 99,7 101,2
Затраты корма на 1 кг прироста, корм. ед. 3,64 3,74 3,68
Производственные затраты, руб. 6981,5 6997,8 6989,1
Себестоимость 1 ц прироста живой массы, руб. 6831,2 7018,9 6906,3
Реализационная стоимость туши в живом весе, руб. 8740,8 8665,1 8668,8
Прибыль, руб. 1759,3 1667,3 1679,7
Уровень рентабельности, % 25,2 23,8 24,0
Затраты корма на 1 кг прироста у подсвинков I группы были меньше, чем у их сверстников II группы, на 0,1 к.ед. и из III группы -на 0,04 к.ед. В связи с более низкими затратами корма на 1 кг прироста подсвинков I группы производственные затраты на их выращивание были ниже в сравнении с аналогами II и III групп на 16,3 и 7,7 руб. на 1 голову.
Реализационная цена за 1 кг живой массы у подсвинков пород йоркшир и дюрок составила 72 рубля, а у подсвинков породы ландрас за счёт более высокого качества свинины 73 рубля.
Таким образом, реализационная стоимость 1 головы в живом весе у подсвинков породы йоркшир была выше, чем у пород ландрас и дюрок, соответственно на 75,7 и 72,0 руб.
Прибыль, полученная от реализации свинины, также была больше у животных I группы в сравнении со сверстниками II и III группы соответственно на 5,5 и 4,7%.
Рентабельность производства свинины была довольно высокой у животных всех трёх изучаемых пород, однако, наиболее высоким этот показатель был получен при выращивании подсвинков породы йоркшир и составил 25,2%. Рентабельность производства при реализации животных пород ландрас и дюрок была ниже, чем у породы йоркшир на 1,4 и 1,2%.
выводы
1. Изучение и сравнительная оценка продуктивности и биологических качеств чистопородных свиней пород йоркшир, ландрас и дюрок канадской селекции в условиях крупного промышленного комплекса Нижневолжского региона выявило их хорошую адаптационную способность, высокие продуктивные и мясные качества.
2. Подсвинки породы йоркшир и дюрок превосходили своих сверстников породы ландрас по интенсивности роста. В возрасте 120 дней живая масса йоркширов была больше, чем у ландрасов, на 1,8 кг, или 2,8% (Р > 0,999), и больше, чем у дюрков, - на 1,3 кг, или 2,0% (Р > 0,99), в возрасте 180 дней - соответственно на 7 кг, или 2,3% (Р > 0,999), и 1,7 кг, или 1,4% (Р > 0,99). Среднесуточный прирост у посдвинков породы йоркшир составил 851,7 г, что больше, чем у ландрасов и дюрков, соответсвенно на 2,5 (Р > 0,999) и 1,5% (Р > 0,95).
3. Животные породы йоркшир превосходили сверстников пород ландрас и дюрок по всем основным промерам тела кроме длины тела.
4. Показатели биохимического и морфологического составов крови у животных всех изучаемых пород были в пределах физиологической нормы. У подсвинков пород йоркшир и дюрок содержание в крови эритроцитов, лейкоцитов и гемоглобина было выше, чем у аналогов породы ландрас, что указывает на более высокий уровень обменных процессов в их организме. Показатели естественной резистентности у всех изучаемых подсвинков также находились на достаточно высоком уровне. Незначительное преимущество по этим показателям имели подсвинки породы йоркшир.
5. Животные породы йоркшир превосходили аналогов пород ландрас и дюрок по выходу парной туши соответственно на 1,8 (Р>0,99) и 0,5% (Р > 0,95). Толщина шпика на уровне 6-7 грудных позвонков была наименьшей у животных мясных пород ландрас и дюрок и составила соответственно 2,35 и 2,39 см, т.е. меньше, чем у аналогов породы йоркшир, на 16,1 (Р > 0,999) и 14,2% (Р > 0,999)
6. Выход мяса относительно массы парной туши был выше у подсвинков пород ландрас и дюрок и составил 61,7 и 61,4%. Животные этих пород также были лучшими по показателям мясности и постности.
7. По химическому составу и некоторым физико-химическим показателям мышечной ткани и шпика между группами установлены достоверные различия. Более высокое содержание сухого вещества установлено в мясе свиней I и III групп. Разница в их пользу в сравнении с аналогами II группы составила в средней пробе мяса 1,41 (Р > 0,999) и 1,20% (Р > 0,999). По содержанию белка в средней пробе мякоти туши подсвинки I и III групп также превосходили сверстников из II группы на 0,38 (Р > 0,99) и 0,33% (Р > 0,99).
8. По биологической ценности мышечной ткани установлено превосходство животных породы ландрас. Белково-качественный показатель мяса этих животных был выше в сравнении с аналогами породы йоркшир на 5,7 (Р > 0,999) и породы дюрок - на 3,7% (Р > 0,99).
8. Технологические и кулинарные свойства мяса были выше у подсвинков породы ландрас. Влагоудерживающая способность средней пробы мяса животных породы ландрас была выше в сравнении с породами йоркшир и дюрок на 5,4 (Р > 0,95) и 4,6% (Р > 0,95), увариваемость - ниже соответственно на 1,7 (Р>0,99) и 1,3% (Р>0,99). Кулинарно-технологический показатель составил по подопытным группам (I, II, III) соответственно 1,57; 1,63; 1,56. По показателям рН, предельного напряжения сдвига и цветности мяса животные породы ландрас также превосходили своих аналогов из других групп.
9. Наиболее низкая температура плавления и более высокое йодное число было у жировой ткани подсвинков породы йоркшир. Они также превосходили своих сверстников по содержанию жира в шпике и внутреннем сале.
10. Экономическая эффективность выращивания чистопородных свиней породы йоркшир была выше, чем у сверстников пород ландрас и дюрок. Так, затраты корма на 1 кг прироста живой массы у подсвинков породы йоркшир были меньше, соответственно на 2,7 и 1,1%. Уровень рентабельности производства свинины от животных породы йоркшир был выше в сравнении с аналогами пород ландрас и дюрок соответственно на 1,4 и 1,2%.
ПРЕДЛОЖЕНИЯ ПРОИЗВОДСТВУ
При промышленном производстве свинины на крупных свиноводческих комплексах целесообразно использовать животных пород йоркшир, ландрас и дюрок канадской селекции. Уровень рентабельности производства свинины составляет при этом 23,8-25,2%. Наиболее высокий экономический эффект получается при выращивании подсвинков породы йоркшир.
СПИСОК РАБОТ, ОПУБЛИКОВАННЫХ ПО ТЕМЕ ДИССЕРТАЦИИ
1. Кукушкин, И.Ю. Рост и развитие подсвинков разных генотипов // И.Ю. Кукушкин, A.C. Филатов, A.A. Щетинин // Инновационные пути в разработке ресурсосберегающих технологий производства и переработки сельскохозяйственной продукции: в 2 ч. Ч. 1. Производство сельскохозяйственного сырья: мат. междунар. науч.-практ. конф. 17-18 июня 2010 г. -Волгоград: ИУНЛУ ВолгГТУ, 2010. - С. 172-174.
2. Кукушкин, И.Ю. Морфологические и биохимические показатели крови подсвинков разных генотипов // И.Ю. Кукушкин, A.C. Филатов, A.A. Щетинин // Инновационные пути в разработке ресурсосберегающих технологий производства и переработки сельскохозяйственной продукции: в 2 ч. Ч. 1. Производство сельскохозяйственного сырья: мат. междунар. науч.-практ. конф. 17-18 июня 2010 г. - Волгоград: ИУНЛУ ВолгГТУ, 2010. -С. 174-176.
3. Кукушкин, И.Ю. Влияние генотипа на динамику живой массы подсвинков / И.Ю. Кукушкин, A.C. Филатов, A.A. Щетинин // Инновационные направления повышения эффективности сельскохозяйственного производства: Мат. межд. науч.-практ. конф., посвященной 80-летию ВНИИ мясного скотоводства / под ред. В.И. Левахина. - Оренбург, 2010. -С. 67-70.
4. Филатов, A.C. Динамика живой массы и мясная продуктивность подсвинков разных пород / A.C. Филатов, В.В. Шкаленко, И.Ю. Кукушкин, Ф.В. Ружейников // Свиноводство. - 2011. - №3. — С. 23-25.
5. Кукушкин, И.Ю. Хозяйственно-биологические и мясные качества подсвинков разных пород канадской селекции / И.Ю. Кукушкин // Научный журнал КубГАУ [Электронный ресурс]. - Краснодар: Куб-ГАУ, 2011. - №04(68). - Шифр Информрегистра: 0421100012/0129. - Режим доступа: http://ej.kubagro.ru/2011/04/21.
6. Кукушкин, И.Ю. Использование пород свиней зарубежного происхождения для получения мяса высокого качества / И.Ю. Кукушкин, A.C. Филатов // Перспективное свиноводство. - 2011. -№4. - С. 15-17.
7. Шкаленко, В.В. Биологическая и пищевая ценность мяса подсвинков разных пород / В.В. Шкаленко, И.Ю. Кукушкин, A.C. Филатов, Ф.В. Ружейников // Свиноводство. - 2011. - №4. - С. 21-23.
КУКУШКИН Илья Юрьевич
ПРОДУКТИВНОСТЬ И БИОЛОГИЧЕСКИЕ ОСОБЕННОСТИ СВИНЕЙ ПОРОД ЙОРКШИР, ЛАНДРАС И ДЮРОК КАНАДСКОЙ СЕЛЕКЦИИ В УСЛОВИЯХ НИЖНЕГО ПОВОЛЖЬЯ
Автореферат
Подписано в печать 18.05.2011 года. Формат 60х84'/1б Усл. печ. л. 1,0. Тираж 100 экз. Заказ № 174 Издательско-полиграфический комплекс ВГСХА «Нива» 400002, Волгоград, пр. Университетский, 26