Бесплатный автореферат и диссертация по сельскому хозяйству на тему
Некоторые биологические аспекты формирования качества продукции свиней мясных типов
ВАК РФ 06.02.01, Разведение, селекция, генетика и воспроизводство сельскохозяйственных животных
Содержание диссертации, кандидата сельскохозяйственных наук, Филатов, Александр Александрович
Введение.
1. Обзор литературы.
1.1. Основные направления в селекции мясных свиней.
1.2. Проблема качества свинины в связи с селекцией свиней на мясность.
1.3. Мясность и стресс-синдром в свиноводстве.
1.4. Использование интерьерных показателей в селекции свиней.
2. Материал и методика исследований.
2.1. Материал и схема исследований.
2.2. Методы проведения исследований.
3. Результаты исследований.
3.1. Стресс-реактивность и общая характеристика продуктивных качеств исходных пород и типов свиней.
3.2. Откормочные и мясные качества молодняка при различных вариантах подбора родителей по стресс-реактивности.
3.3. Показатели качества мышечной ткани у свиней разных генотипов и различной стресс-реактивности.
3.4. Показатели качества подкожного жира опытных свиней.
3.5. Некоторые особенности гистологического строения мышечной ткани опытных свиней.
3.6. Биохимические показатели крови подопытных свиней и стресс-реактивность.
3.7. Показатели естественной резистентности свиней опытных групп.
3.8. Результаты корреляционного анализа взаимосвязи продуктивных качеств и интерьерных показателей.
3.9. Дисперсионный и регрессионный анализ хозяйственно-полезных признаков и интерьерных л оказателей.
ЗЛО.Экономическое обоснование проведенных исследований.
4. Обсуждение результатов исследований.
5. Выводы.
6. Предложения производству.Г.
Введение Диссертация по сельскому хозяйству, на тему "Некоторые биологические аспекты формирования качества продукции свиней мясных типов"
Перевод свиноводства на промышленную основу требует разведения свиней, приспособленных к условиям промышленной технологии. Чрезвычайно необходимы породы интенсивного типа, обладающие высокими показателями мясной продуктивности.
Вместе с тем, усиленная селекция на мясность привела к резкому снижению качества свинины, которое выражается в увеличении случаев появления PSE- и DFD - свинины, повышении стресс - чувствительности, снижении крепости конституции и в ряде других негативных последствий. По этой причине не нашли широкого применения в отечественном свиноводстве импортные специализированные породы свиней, отличающиеся пониженными стресс - резистентностью и адапционными способностями (В .И. Степанов и др., 1997; В.Д.Кабанов и др., 1998; В.Х. Фёдоров, 1998; Г.В. Максимов и др., 2003).
При этом большое значение приобретает учет генетических факторов и широкое использование наиболее желательных генотипов животных. Особую актуальность этот вопрос приобрел в связи с появлением свиней, обладающих повышенной чувствительностью к стрессам.
В связи с этим возникает необходимость в более глубоком изучении ин-терьерных особенностей свиней новых мясных типов, включая вопросы развития и качества мышечной, естественной резистентности и стресс — реактивности в связи с закономерностями формирования мясных качеств животных.
В связи с вышеизложенным большой интерес представляют вопросы селекции свиней на мясность в связи со стресс-резистентностью и качеством продукции, особенно при совершенствовании свиней новых отечественных мясных пород и типов.
Наша работа выполнена в соответствии с планом научных исследований Донского государственного аграрного университета (№ гос. регистрации 01.960.009170; 01.2.00106092).
Цель и задачи исследований.
Целью наших исследований явилось изучение роста, развития и продуктивности мясных свиней, установление конституциональных и интерьерных особенностей, оценка качества мяса и естественной резистентности при различном уровне и вариантах подбора по стресс - реактивности.
Программа исследований предусматривала решение следующих научных и практических задач:
1. Всесторонняя оценка воспроизводительных, откормочных и мясных качеств свиней степного, краснодарского и донского типов, устойчивых и неустойчивых к стрессу.
2. Изучение биологических и интерьерных особенностей животных с различным уровнем стресс — реактивности (гистологические особенности, химический состав и физико-химические свойства мышечной, жировой и костной тканей, биохимические показатели крови, уровень естественной резистентности).
3. Изучение влияния факторов стресс-реактивности и генотипа на продуктивные качества и интерьерные особенности свиней.
4. Оценка сочетаний свиней при гомо — и гетерогенном подборе по стресс-реактивности.
Научная новизна исследований.
В результате проведенных исследований проанализированы закономерности роста, развития, формирования продуктивности свиней мясных типов, используемых в Ростовской области и полученных при разных вариантах подбора по стресс-реактивности, проведена всесторонняя комплексная оценка их биологических особенностей и качества продукции, подтверждены возможноста раннего прогнозирования стресс-реактивности по активности ферментов сыворотки крови креатинкиназы и лактатдегидрогеназы.
Практическая значимость и реализация результатов исследований.
Установлены оптимальные варианты подбора по стресс - реактивности свиней новых мясных типов, показана возможность сочетания высоких откормочных и мясных качеств и хорошего качества свинины при откорме до живой массы 100 кг. Результаты исследований внедряются в ФГУП учхоз «Донское».
Результаты исследований представляют практическую ценность при дальнейшем совершенствовании специализированных пород, типов и линий свиней, могут использоваться при разработке планов селекционно-племенной работы, методических указаниях и рекомендациях в учебном процессе.
Апробация работы.
Основные положения диссертационной работы доложены:
- на ежегодных научных конференциях по итогам НИР ДонГАУ (20032005 гг.).
- на республиканских научно — производственных конференциях и заседаниях межвузовского координационного совета "Свинина" (п. Персианов-ский, 2003,2004,2005 гг.);
- на заседаниях кафедры технологии мясных и рыбных продуктов, товароведения и товарной экспертизы.
Основные результаты диссертационной работы опубликованы в шести статьях.
Автор выражает глубокую признательность и благодарность за постоянную помощь и поддержку в выполнении работы и проведении исследований научному руководителю доктору сельскохозяйственных работ, профессору А.И. Тариченко, ректору ДонГАУ, доктору сельскохозяйственных наук, профессору А.И. Бараникову, проректору по научной работе ДонГАУ, доктору сельскохозяйственных наук, профессору Ю.А. Колосову, директору учхоза "Донское", доктору сельскохозяйственных наук, профессору И.В.Капелист, специалистам хозяйства, где выполнялась работа.
1. Обзор литературы.
Заключение Диссертация по теме "Разведение, селекция, генетика и воспроизводство сельскохозяйственных животных", Филатов, Александр Александрович
5. ВЫВОДЫ
1. Разводимые в Ростовской области и на Северном Кавказе мясные породы и типы свиней обладают высоким уровнем'бткормочной, мяснои^^ошроизводительн^ продуктивности. Ведущее положение занимают свиньи степного типа СМ-1. Их превосходство над ДМ-1 составляет по скороспелости 4,6-9,5 дн., оплате корма — 0,07-0,24 к. ед., площади «мышечного глазка» - 1,2-2,7 см , выходу мяса в туше — 0,3-2,9%, мышечной толщине шпика - 3,9-4,1 мм. Подсвинки КТ имеют продуктивность примерно на одном с СТ уровне. Превосходство КТ над ДМ-1 составляет по многоплодию - 0,4-1,1 гол., количеству поросят и массе гнезда при отъеме — 0,6-1,1 гол. и 18,2-28,6 кг соответственно.
2.Физико-химические свойства мышечной ткани всех изучаемых типов свиней находятся в пределах нормы: рН - 5,62-5,92, водосвязывающая способность мяса — 54,9-62,1%. Признаков PSE - или DFD - свинины не установлено. Мясные животные, прежде всего СМ-1, отличаются оптимальными значениями БКП и аминокислотного состава мяса, физико-химических свойств и жирнокислотного состава шпика. ^
3. Подсвинки СМ-1 по сравнению с ДМ-1 отличаются повышенным содержанием в сыворотке крови общего белка, большей активностью ACT, AJIT, креатинкиназы, лактатдегидрогеназы, более высоким уровнем кортикостерона, АКТГ, инсулина, адреналина.
4.Подсвинки мясных типов, прежде всего СТ, отличаются хорошо развитыми механизмами клеточной и гуморальной защиты. ^ ^
5. Метод тестирования свиней на стресс-реактивность путем определения активности КК и ЛДГ в сыворотке крови после дозированной физической нагрузки позволил установить, что доля стресс-чувствительных животных составляет по КТ-29,2%, СТ — 25,5%, ДМ-1 -22,8%.
6. Стресс-реактивность свиней оказывает существенное влияние на продуктивность. Установлено превосходство стресс-устойчивых маток при гомогенном подборе стресс-устойчивых родительских пар. Свиноматки гетерогенного подбора занимали промежуточное положение между гомогенными стресс-устойчивыми и стресс-неустойчивыми^ Стресс-устойчивые подсвинки гомогенного подбора родителей превосходят на откорме стресс-неустойчивых аналогов гомогенного подбора по скороспелости на 2,1-4,1 дн., среднесуточным приростам - на 11,4-19,3 г, оплате корма - на 0,05-0,12 к.ед. Животные гетерогенного подбора также занимают промежуточное положение. По большинству мясных качеств наблюдается превосходство стресс-чувствительных свиней^РЗ^+^над стресс-устойчивыми (PSS - -): по длине туш на 1,0-1,9 см, массе задней трети полутуш - на 0,5-0,6 кг, площади «мышечного глазка» - на 1,2-1,6 см2, меньшей толщине шпика - 0,8-1,0 мм. Гетерогенный подбор по стресс-реактивности также обеспечивает промежуточное положение животных по мясным качествам. уи^ Qj^
7. Стресс-реактивность оказывает достоверное влияние на физико-химические показатели качества мяса. Стресс-чувствительные подсвинки генотапа чаются пониженными значениями физико-химических свойств мышечной ткани, однако явных признаков PSE- или D FD- свинины не обнаружено. Тенденция ухудшения качества мышечной ткани наблюдается на гистологическом уровне у подсвинков, полученных в результате гомогенного подбора стресс-чувствительных родителей. Подсвиню/генотипа PSS ++ .отливаются лучшими показателями БКП мяса и физико-химических свойств шпика.
8. Стресс-чувствительные животные гомогенного подбора родительских пар PSS4 /^^Г^начительно превосходят аналогов других групп по активности КК и ЛДГ в сыворотке крови и после, и без дозированной физической нагрузки. Для остальных биохимическим показателем крови столь четких различий в разрезе стресс-реактивности не наблюдается.
9. Гоможготные/стресс-устойчивые животные (PSS - -) отличаются достоверно более высокими показателями клеточной и гуморальной защиты.
10. С экономической точки зрения наиболее выгодно использование гетерозиготных по стресс-чувствительности животных. Гетерогенный подбор стресс-неустойчивых хряков и стресс-устойчивых маток обеспечивает высокий уровень мясных и воспроизводительных качеств.
11. Корреляционный анализ показывает наиболее тесную связь активности ферментов сыворотки крови креатинкиназы и лактатдегидрогеназы с показателями ка
П8 честв мяса и мясной продуктивности. Все это обеспечивает высокую точность прогноза мясных качеств и качества свинины по уравнениям множественной регрессии, включающим показатели ферментативной активности КК и ЛДГ.
12. Дисперсионный анализ показывает, что преобладающим для большинства показателей откормочной и мясной продуктивности, качественных показателей свинины является влияние генотипического фактора (28-77%). Для большинства биохимических показателей крови и показателей естественной резистентности наиболее выраженным является влияние неорганизованных факторов. Наиболее существенным было влияние стресс-фактора на активность ферментов сыворотки крови КК и ЛДГ (38-42%). Для остальных интерьерных показателей влияние фактора стресса не превышает 15-21%.
6. Предложения производству.
1. Рекомендовать дальнейшее широкое производственное использование в системе разведения в Ростовской области свиней СМ-1. ^
2. В хозяйствах с промышленной технологией производства свинины рекомендовать тестирование свиней ¥а стресс-реактивность путем определения активности ферментов сыворотки крови креатинкиназы и лактатдегидрогеназы.
3. Рекомендовать обязательное включение в число селекционируемых признаков показателей качества мяса и естественной резистентности.
4. С целью сохранения высокого уровня откормочных, мясных и^высокопрс^во^^ дительных качеств и стресс-устойчивости свиней создавать специализированные стресс-чувствительные отцовские и стресс-устойчивые материнские линии для получения гетерозиготного молодняка.
5. Рекомендовать широкое использование ферментов КК и ЛДГ в качестве маркеров мясной продуктивности, качества мяса и стресс-реактивности.

Автореферат диссертации по теме "Некоторые биологические аспекты формирования качества продукции свиней мясных типов"
На правах рукописи Филатов Александр Александрович
НЕКОТОРЫЕ БИОЛОГИЧЕСКИЕ АСПЕКТЫ ФОРМИРОВАНИЯ КАЧЕСТВА ПРОДУКЦИИ СВИНЕЙ МЯСНЫХ ТИПОВ
06.02 01 - разведение, селекция, генетика и воспроизводство сельскохозяйственных животных
АВТОРЕФЕРАТ
диссертации на соискание ученой степени кандидата сельскохозяйственных наук
п. Персиановский, 2005
Работа выполнена в ФГОУ ВПО «Донской государственный аграрный университет»
Научный руководитель: доктор сельскохозяйственных наук,
профессор Тариченко Александр Иванович
Официальные оппоненты: доктор сельскохозяйственных наук,
профессор Каратунов Георгий Александрович
кандидат сельскохозяйственных наук Щеглов Михаил Иванович
Ведущая организация: ГНУ«Северо-Кавказский научно-исследовательский институт животноводства»
Защита диссертации состоится ч^в » ОпА&О^ 2005 г. в часов на заседании диссертационного совета Д. 220.028.01 в Донском государственном аграрном университете по адресу: 346493, РФ, Ростовская обл., Октябрьский (с) р-н, пос. Персиановский. Тел. 8-86360-3-61-50; факс 8-86360-3-64-50
С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Донского ГАУ
Автореферат разослан 2005 г.
Ученый секретарь диссертационного совета, доктор сельскохозяйственных наук, профессор
Максимов Г.В.
1. Общая характеристика работы
1.1. Актуальность темы. Перевод свиноводства на промышленную основу требует разведения свиней, приспособленных к условиям промышленной технологии. Для этого необходимы породы интенсивного типа, обладающие высокими показателями мясной продуктивности.
Вместе с тем, усиленная селекция на мясность привела к резкому снижению качества свинины, которое выражается в увеличении случаев появления PSE- и DFD-свинины, повышении стресс-чувствительности, снижении крепости конституции и в ряде других негативных последствий. По этой причине не нашли широкого применения в отечественном свиноводстве импортные специализированные породы свиней, отличающиеся пониженными стресс-резистентностью и адаптационными способностями. Особую актуальность этот вопрос приобрел в связи с появлением свиней, обладающих повышенной чувствительностью к стрессам.
В связи с этим возникает необходимость в более глубоком изучении ин-терьерных особенностей свиней новых мясных типов, включая вопросы качества мышечной ткани, естественной резистентности и стресс-реактивности в связи с закономерностями формирования мясных качеств животных.
В связи с вышеизложенным большой интерес представляют вопросы селекции свиней на мясность в связи со стресс-резистентностью и качеством продукции, особенно при совершенствовании свиней новых отечественных мясных пород и типов.
Наша работа выполнена в соответствии с планом научных исследований Донского государственного аграрного университета (№ гос. регистрации 01.960.009170; 01.2.00106092).
1.2. Цель и задачи исследований. Целью наших исследований явилось изучение роста, развития и продуктивности мясных свиней, установление конституциональных и интерьерных особенностей, оценка качества мяса и
естественной резистентности при различном уровне и вариантах подбора по стресс-реактивности.
Программа исследований предусматривала решение следующих задач:
1. Всесторонняя оценка воспроизводительных, откормочных и мясных качеств свиней степного, краснодарского и донского типов, устойчивых и неустойчивых к стрессу.
2. Изучение биологических и интерьерных особенностей животных с различным уровнем стресс-реактивности (гистологические особенности, химический состав и физико-химические свойства мышечной и жировой тканей, биохимические показатели крови, уровень естественной резистентности).
3. Изучение влияния факторов стресс-реактивности и генотипа на продуктивные качества и интерьерные особенности свиней.
4. Оценка сочетаний свиней при гомо- и гетерогенном подборе по стресс-реактивности.
13. Научная новизна исследований. В результате проведенных исследований определены закономерности роста, развития, формирования продуктивности свиней мясных типов, используемых в Ростовской области и полученных при разных вариантах подбора по стресс-реактивности, проведена всесторонняя комплексная оценка их биологических особенностей и качества продукции, подтверждены возможности раннего прогнозирования стресс-реактивности по активности ферментов сыворотки крови креатинкиназы и лактатдегидрогеназы.
1.4. Практическая значимость и реализация результатов исследований. Установлены оптимальные варианты подбора по стресс-реактивности свиней мясных типов, показана возможность сочетания высоких откормочных, мясных качеств и хорошего качества свинины при откорме до живой массы 100 кг. Результаты исследований внедрены в ФГУП учхоз «Донское».
Результаты исследований представляют практическую ценность при дальнейшем совершенствовании специализированных пород и типов свиней,
могут использоваться при разработке планов селекционно-племенной работы, в методических указаниях и рекомендациях в учебном процессе.
1.5. Апробация работы. Основные положения работы доложены и обсуждены:
- на ежегодных научных конференциях по итогам НИР ДонГАУ (20032005 гг.);
- на республиканских научно-производственных конференциях и заседаниях межвузовского координационного совета "Свинина" (2003,2004,2005 гг.);
- на заседаниях кафедры технологии мясных и рыбных продуктов, товароведения и товарной экспертизы.
1.6. Основные положения, выносимые на защиту. На защиту выносятся:
- оценка воспроизводительных, откормочных и мясных качеств свиней мясных типов при различных вариантах спаривания по стресс-реактивности;
- анализ биологических и интерьерных особенностей свиней, полученных при гомогенном и гетерогенном подборе по стресс-реактивности.
1.7. Публикация результатов исследований. По материалам диссертационной работы опубликовано три печатные работы.
1.8. Объем и структура работы. Диссертация изложена на 143 страницах машинописного текста, содержит 27 таблиц, 1 рисунок, включает в себя введение, обзор литературы, материал и методику исследований, результаты исследований, выводы, предложения производству, список литературы. Список литературы насчитывает 276 наименований, в том числе 89 - иностранных.
2. Материал и методика исследований Работа выполнялась в период с 2002 по 2005 годы на племенной ферме ФГУП учхоз «Донское». Материалом для исследований послужили чистопородные свиньи донского мясного типа (ДМ-1) северокавказской породы, степного (СТ) и краснодарского (КТ) типов скороспелой мясной породы (СМ-1). Контрольный откорм и выращивание опытных животных проводились в условиях племрепродуктора учхоза «Донское».Общая схема исследований приведена на рисунке 1.
Исследования проводились на соответствующем зоотехническом фоне в два этапа. Постановка и проведение экспериментов основывались на общепринятых методиках, разработанных РАСХН, ВИЖ, ДонГАУ, а также методах и разработках, применяемых в медицине и биологии.
Рис.1. Общая схема исследований
На первом этапе исследований изучалась стресс-реактивность подопытных животных путем определения активности в сыворотке крови
креатинкиназы и лактатдегидрогеназы после дозированной физической нагрузки. Тестирование проводилось в возрасте 3 месяцев. В дальнейшем из числа протестированных на стресс-реактивность животных комплектовались группы устойчивых (PSS-) и неустойчивых (PSS+) к стрессам свиней, которые были поставлены на контрольное выращивание. По достижении животными массы 130-140 кг подопытные хряки и свиноматки случались по следующей схеме (табл.1). Подбор осуществлялся для получения гомогенного и гетерегенного потомства по стресс-реактивности. После проведения опороса свиноматки соответствующих опытных групп оценивались по воспроизводительным качествам: многоплодию, крупноплодности, молочности, количеству голов, массе одного поросенка и гнезда в двухмесячном возрасте. На втором этапе исследований из каждой опытной группы были отобраны по 12 голов животных-аналогов по возрасту, живой массе, происхождению и поставлены на контрольный откорм. Для проведения интерьерных исследований в возрасте 3 месяцев у животных бралась кровь.Откормочные качества подопытных подсвинков оценивались по возрасту достижения массы 100 кг, среднесуточным приростам массы, затратам корма на 1 кг прироста массы. По достижении подсвинками живой массы 100 кг проводился убой с полной обвалкой полутуш на Новочеркасском мясокомбинате. С целью изучения физико-химичесих свойств отбирались образцы мышечной ткани и подкожного жира. Убойные и мясные качества оценивались по массе парной туши, длине охлажденной полутуши, массе задней трети полутуши, площади «мышечного глазка», толщине шпика над 6-7 грудными позвонками, морфологическому составу полутуш после 24-часового охлаждения. В наших исследованиях образцы длиннейшей мышцы спины и подкожного жира отбирались на уровне 9-12 грудных позвонков через 24 часа после убоя.
Величина рН мышечной ткани определялась потенциометрически, влагоудерживающая способность - «пресс-методом» Грау-Гамма в модификации ВНИИМП, интенсивность окраски мышечной ткани - по
методу Хорнси. Содержание триптофана определяли по методу Грэхема -Смита, оксипролина - по методу Ноймана-Лонга. Для подкожного жира определялось йодное число по Гюблю, температура готавления жира - при помощи стеклянного капилляра. По общепринятым методикам изучалась гистоструктура мышечной ткани.
Таблица 1
Схема подбора свиней по стресс-реактивности
Аминокислотный анализ мяса проводился методом ионообменной хроматографии на автоматическом анализаторе аминокислот по методике ВНИИФБиП в Ростовском государственном медицинском университете. Жирнокислотный состав шпика определялся по методике, разработанной институтом питания РАМН.
В сыворотке крови определялся уровень общего белка рефрактометрическим способом по Раису, уровень общих липидов - по B.Swahn, I.Scand, активность ферментов креатинкиназы - по S.S.Kuby,
H.A.Laгdy, лактатдегидрогеназы - no S.Lindy, A.Kottinen, аспартат- и аланинаминотрансфераз - по методу Рейтмана-Френкеля, щелочной фосфатазы - по OA.Bessey.
Радиоиммунологическим методом определялся уровень в крови кортизола, кортикостерона и АКТГ, флюориметрическим методом - адреналин.
Бактерицидная активность сыворотки крови определялась по методике О.В.Смирновой, Т.А.Кузьминой, фагоцитарная активность определялась методом В.СГостева.
Основные лабораторные исследования проводились на кафедрах технологии мясных и рыбных продуктов, товароведения и товарной экспертизы, в проблемных лабораториях ДГАУ, областной ветеринарной лаборатории, Ростовском государственном медицинском университете.
Полученный материал обрабатывался биометрически. Был проведен межи внутрипородный корреляционный анализ взаимосвязи хозяйственно-полезных признаков и интерьерных показателей. Для изучения силы влияния генотипического фактора и фактора стресс-реактивности использовался двухфакторный дисперсионный анализ.
3. Результаты исследований 3.1. Стресс-реактивность и характеристика продуктивных качеств пород и типов свиней. Тестирование подопытного поголовья на стресс-реактивность проводилось путем определения активности креатинкиназы и лактатдегидрогеназы в сыворотке крови после дозированной физической нагрузки в трехмесячном возрасте. В результате проведенного таким образом тестирования внутри каждого типа животные разделялись на группы стресс-устойчивых (PSS-) и стресс-неустойчивых (PSS+) подсвинков.
Стресс-неустойчивые подсвинки имели достоверно более высокий уровень активности КК и ЛДГ по каждому из типов свиней уже без дозированной физической нагрузки. Особенно значительными и высокодостоверными (Р>0,999) были различия по активности КК и ЛДГ в разрезе стресс-реактивности после дозированной физической нагрузки.
Активность КК в среднем по стресс-устойчивым животным составляла 112,3124,1 Е/л, а для стресс-чувствительных свиней была на уровне 250,4-370,5 Е/л. Для стресс-устойчивых подсвинков активность ЛДГ была в среднем 303,9-328,2 Е/л, а для стресс-неустойчивых - 872,4-982,2 Е/л. Наибольшее количество стресс-чувствительных животных установлено среди подсвинков КТ (29,2%), по СТ этот показатель составил 25,5%, для ДМ-1 - 22,8%.
Как свидетельствуют результаты контрольного вырашивания, стресс-устойчивые подсвинки всех типов имели некоторое превосходство над своими стресс-неустойчивыми практически по всем показателям. По ДМ-1 превосходство стресс-устойчивых подсвинков над стресс-неустойчивыми составляло по скороспелости, среднесуточным приростам массы и оплате корма 0,9 дн.; 7г и 0,05 к.ед.; по СТ - 3,1 дн. (Р>0,99), 8 г (Р>0,95) и 0,11 к.ед.(Р>0,95). По КТ стресс-устойчивые животные имели превосходство по оплате корма (на 0,03 к.ед.), но уступали по скороспелости (на 0,8 дн.) и среднесуточным приростам (на 9г) стресс-неустойчивым аналогам.
В породном аспекте лучшие показатели энергии роста и оплаты корма имели животные краснодарского типа.
После выращивания осуществлялась случка животных соответственно схеме исследований соответственно (табл 1).
Данные воспроизводительной продуктивности свидетельствуют о превосходстве свиноматок КТ по многоплодию (на 0,4-1,1 гол., больше ДМ-1), количеству поросят при отъеме (на 0,6-1,1 гол. больше ДМ-1), массе гнезда в 2 мес. (на 18,2-28,6 кг больше ДМ-1; Р> 0.999). Свиноматки СТ занимали промежуточное положение между КТ и ДМ-1.
Гомогенный подбор стресс-устойчивых родителей дал превосходство над однородным подбором стресс-не>стойчивых родителей. Гетерогенный подбор родительских пар обеспечил промежуточный уровень воспроизводительной продуктивности. Репродуктивные качества стресс-устойчивых маток при подборе со стресс-чувствительными хряками приближались к уровню продуктивности маток при гомогенном подборе стресс-устойчивых родителей.
3.2. Откормочные и мясные качества молодняка при различных вариантах подбора родителей по стресс-реактивности. Анализ выявил превосходство подсвинков СТ по всем показателям откормочной продуктивности (табл.2). Это превосходство по скороспелости, среднесуточным приростам и оплате корма над ДМ-1 было на уровне 4,6-9,5 дн. (Р>0,999), 3,2-33,9 г (Р>0,99), 0,07-0,24 к.ед. (Р>999). Превосходство подсвинков СТ над КТ по показателям откормочной продуктивности было незначительным.
По всем породным группам наблюдалось отчетливое превосходство подсвинков 1,5 и 9 групп (Р88 --) над подсвинками 2,6 и 10 групп (Р88 ++). Животные, полученные в результате гетерогенного подбора родительских пар, занимали промежуточное положение по уровню откормочной продуктивности. Причем подсвинки, полученные в результате гетерогенного подбора родительских пар (стресс-устойчивые хряки и стресс-неустойчивые свиноматки), занимали второе место в своих породных группах.
Анализ мясных качеств (табл. 3) выявил, что по массе туш и задней трети полутуш ведущее положение занимали животные КТ. По остальным показателям продуктивности лидирующее положение занимали животные СТ. Они имели более длинные полутуши (на 2,4-3,7 см больше ДМ-1; Р>0,99), более тонкий шпик(на 3,9-4,1 мм меньше ДМ-1; Р>99), большую площадь «мышечного глазка» (на 1,2-2,7 см2 больше ДМ-1; Р>0,95), более высокое содержание мяса в тушах (на 0,3-2,9% больше ДМ-1; Р>0,99).
Анализ показателей мясной продуктивности в разрезе стресс-реактивности свидетельствует о том, что по каждому типу практически по всем показателям лучшие результаты были у подсвинков, полученных в результате гомогенного подбора стресс-чувствительных родителей (Р88++).
Наименьший уровень мясной продуктивности отмечен у животных, полученных в результате однородного подбора стресс-устойчивых животных (группы 1,5,9).
Таблица 2
Откормочные качества подопытных животных
Варианты Возраст дос- Средне- Затраты
Тип подбора по Группа тижения суточный корма на
стресс- массы 100 прирост 1кг
реактивности кг, массы, г прироста,
дн. к.ед.
ДМ-1 РББ-- 1 192,5±0,7 704,0±4,1 4,00±0,02
РББ + н- 2 194,6±0,8 692,6±3,9 4,05±0,02
(п=16) Р88- + 3 192,9±0,6 701,4±4,7 4,01 ±0,02
РББ +- 4 193,6±0,7 69б,3±3,8 4,03±0,03
СТ РББ-- 5 184,2±0,5 726,5x5,1 3,81 ±0,02
Р8Б + + 6 188,3±0,б 707,2±5,0 3,93±0,02
(п = 16) Р88- + 7 185,1±0,7 720,5±4,5 3,83±0,02
Р88 + - 8 187,5±0,5 710,4±4,1 3,90±0,02
КТ РЗБ-- 9 18б,3±0,5 719,5±4,1 3,86±0,02
Р88 + + 10 188,8±0,5 700,2±4,5 3,91±0,03
(п= 12) РБ8- + 11 18б,5±0,4 717,214,9 3,88±0,02
РЭ8 + - 12 187,810,4 708,4±4,7 3,88±0,02
Для мясных качеств также наблюдался промежуточный характер наследования продуктивности при гетерогенном подборе родительских пар по стресс-реактивности. Животные групп PSS-+ по большинству показателей мясных качеств приближались к подсвинкам групп PSS++. 3.3. Показатели качества мышечной ткани у свиней разных генотипов и различной стресс-реактивности. Физико-химические свойства мышечной ткани всех групп (табл. 4) были в пределах нормы: рН-5,72-5,92, мышечной ткани - 52,4-60,5. Для животных СТ (бгр.) и КТ (10 гр.), полученных при гомогенном подборе стресс-чувствительных родителей, наблюдалась тенденция к PSE. Однако явных признаков снижения качества мышечной ткани у животных этих типов не наблюдалось.
Таблица 3
Мясные качества животных
Показатели ДМ- 1 С Г КТ
1гр 2гр. Згр. 4 гр 5 гр. 6 гр. 7гр. 8 гр. 9 гр. Югр. Игр. 12гр.
Масса туши, кг 58,3±0,3 57,7±0,4 58,0±0,3 57,8±0,2 58,9±0,3 58,4*0,4 58,6±0,3 58,6±0,3 59,2±0,3 59,2±0,2 59,3±0,2 59,0±0,3
Длина туши, см 93,1±0,3 94,2±0,3 93,7±0,4 93,9±0,5 95,9±0,3 97,8±0,4 96,1±0,^ 97,б±0,3 96,1 ±0,3 97,1±0,3 9б,5±0,2 97,0*0,3
Масса задней трети полутуши, кг 10,4±0,2 10,9±0,2 10,4±0,1 10,6±0,2 11,3±0,3 11,9±0,2 11,5±0,2 11,8±0,2 ] 1,6*0,2 12,1*0,2 11,8±0,3 11,9*0,2
Толщина шпика, мм 31,8±0,3 31,0±0,3 31.6*0,3 31,4±0,2 27,9±0,2 27,1*0,2 27,7±0,3 27,3±0,3 28,6±0,2 27,6*0,3 28,2±0,2 27,9*0,2
Площадь мышечного глазка», см2. 29,3±0,3 30,5-1=0,4 29,7±0,3 30ДЬ0,3 31,9±0,4 33,1±0,5 32,4±0,3 32,8±0,3 31,2±0,4 32,8*0,3 32,1*0,3 32,4*0,2
Выход в туше, %: мяса сала 59,7±0,3 28,1±0,2 61,0±0,3 26,9±0,2 60,1 ±0,2 27,8±0,2 60,6±0,3 27,3±0,3 60,8±0,3 27,1±0,3 63,5*0,4 24,8±0,2 51,5±0,3 2б,7±0,3 63,0±0,3 24,9±0,2 60,9±0,3 27,0 ±0,3 62,8±0,3 25,1*0,2 <51,5*0,2 26,4±0,3 62,6±0,3 25,3*0,2
В целом, подсвинки 1,5 и 9 групп (Р88--) достоверно превосходили аналогов 2, 6, 10 групп (Р88++) по рН ( на 0,14-0,20; Р>0,99), водоудерживаю-щей способности (на 4,5-5,9%; Р>0,99), интенсивности окраски мышечной ткани (на 8,1-9,0 ед.экст.; Р>0,999). Подсвинки гетерогенного подбора родительских пар занимали промежуточное положение по большинству физико-химических показателей мышечной ткани.
Таблица 4
Физико-химические свойства мышечной ткани подопытных животных
Белково-качественный показатель (БКП) для всех опытных групп был примерно на одном уровне. Наибольший уровень БКП отмечен у животных 8 группы СТ (16,0) и 10 группы КТ(16,1).
Наибольшее количество аминокислот содержится в мясе животных КТ (на 15,1-26,8 г/кг больше ДМ-1; Р>0,999). По суммарному количеству незаменимых аминокислот более ценной была также мышечная ткань животных КТ (на 7,4-18,0 г/кг выше аналогов ДМ-1; Р>0,999). Свиньи СТ занимали по этому показателю также промежуточное положение.
3.4. Показатели качества подкожного жира опытных свиней. Подсвинки, полученные в результате гомогенного подбора стресс-чувствительных родителей имели пониженную температуру плавления жира па сравнению с аналогами, полученными в результате гомогенного подбора стресс-устойчивых родителей на 0,6-0,8 С0. Животные, полученные в результате гетерогенного подбора родителей, занимали промежуточное положение (табл. 76). В породном аспекте меньшую температуру плавления имели животные КТ (на 0,9-1,5 С0 меньше ДМ-1; Р>0,95).
Таблица 5
Физико-химические свойства шпика
Тип Группа Варианты подбора Температура плавления, °С Йодное число
1 39,5±0,2 53,1 ±0,3
ДМ-1 2 РББ ++ 38,9±0,1 55,4±0,4
3 РБ8- + 39,та 55,2±0,2
4 Р88+- 39,4±0,1 54,9±0,5
5 РББ-- 38,8±0,2 56,5±0,3
СТ б РБЗ ++ 38,0±0,1 57,5±0,4
7 РБ8- + 38,4±0,1 56,8±0,3
8 РБ5 + - 38,2±0,2 57,1±0,5
9 РББ-- 38,4±0,1 56,8±0,3
КТ 10 РББ-н- 37,8±0,1 58,1±0,3
11 РББ 38,1±0,2 57,5±0,4
12 РБ5 + - 37,9±0,1 57,9±0,4
Подсвинки 2,6 и 10 групп имели превосходство над своими аналогами 1,5 и 9 групп по йодному числу (на 1,0-2,3; Р>0,95). Животные генотипа Р88 - + и Р88 + - занимали промежуточное положение. Лидирующее положение по этому показателю имели животные КТ (на 2,3-3,7 выше ДМ-1; Р>0,99).
Химический анализ подкожного жира выявил, что наиболее водянистым был шпик свиней, полученных в результате гомогенного подбора стресс-чувствительных родителей (группы 2,6,10), а наименьшим содержанием воды в шпике отмечались животные 1,5,9 групп (Р88 - -).
По количеству ненасыщенных жирных кислот ведущее положение занимали животные СТ и КТ 7 группы (54,6%) и 10 группы (54,7%). Превосходство
животных СТ и КТ над ДМ-1 по количеству ненасыщенных жирных кислот обеспечено за счет высокого уровня моноеновых жирных кислот. 3.5. Особенности гистологического строения мышечкой ткани опытных свиней. Анализ выявил превосходство КТ по количеству мышечной ткани в структуре длиннейшей мышцы спины (на 1,9-2,1% больше ДМ-1); ниже был этот показатель у животных СТ (на 0,8-1,4% больше ДМ-1).
Наибольшим содержание соединительной ткани было у животных ДМ-1, наименьшим - у КТ. Наиболее насыщенным жировой тканью было мясо подсвинков ДМ-1, а наиболее бедным - мясо КТ. Наиболее оптимальным соотношением межпучкового и внутрипучкового жира характеризовались подсвинки ДМ-1 (1,08-1,21), а наименее оптимальным - КТ (1,29-1,52).
Стресс-чувствительные подсвинки имели повышенное содержание мышечной ткани и пониженное - соединительной. Внутри каждой группы свиньи генотипа Р88— отличались наиболее оптимальным, а генотипа Р88 н-наименее оптимальным соотношением меж- и внутрипучкового жира.
Животные КТ и СТ отличались повышенной толщиной мышечных волокон, особенно КТ (на 1,9-2,1 мкм больше ДМ-1; Р>0,95). Подсвинки групп Р88 ++ отличались большей толщиной мышечных волокон (на 0,8-1,1 мкм по сравнению с животными генотипа Р88-). В структуре мышечных волокон ведущее положение по содержанию мышечной ткани занимали животные КТ (на1,1-1,8% больше ДМ-1; Р>0,95), несколько уступали по этому показателю животные СТ. По количеству эндомизия в мышечном волокне ведущее положение занимали животные ДМ-1. Тенденция уменьшения доли красных волокон наблюдалась по каждому типу у животных групп Р88 + + .
3.6. Биохимические показатели крови подопытных свиней. Существенного влияния фактор стресса на уровень общего белка в сыворотке крови не оказал. Более высокий уровень общего белка отмечался в группах, гетерогенных по стресс-реактивности животных СТ (Р88 -+) и КТ (Р88 + -).
Различия в уровне общих липидов в сыворотке крови свиней в зависимости от стресс-реактивности и генотипа имели недостоверный характер.
Достоверной зависимости величины активности ACT в сыворотке крови от стресс-реактивности не установлено. Более высокой уровень активности ACT имели животные СТ (на 0,10-0,40 мкмоль/мл больше ДМ-1; Р>0,999). Подсвинки КТ незначительно уступали СТ. Различия в разрезе стресс-реактивности и генотипа для АЛТ были недостоверными.
Не установлено закономерностей в изменении активности щелочной фос-фатазы сыворотки крови в зависимости от стресс-реактивности. Более высокая активность фермента наблюдалась у животных ДМ-1.
Установлена значительная зависимость активности ферментов сыворотки крови креатинкиназы и лактатдегидрогеназы от уровня продуктивности и варианта подбора по стресс-реактивности. В разрезе стресс-реактивности по всем группам уровень активности КК и ЛДГ у свиней, полученных в результате гомогенного подбора стресс-чувствительных родителей, был выше на 30-5-0% по сравнению с животными остальных групп. Гетерогенные по стресс-реактивности подсвинки (PSS-+; PSS+-) лишь незначительно (Р>0,95) превосходили животных PSS -- по активности КК и ЛДГ.
В породном аспекте по активности КК и ЛДГ наблюдалось превосходство животных СТ и КТ над ДМ-1. Превосходство СТ над аналогами ДМ-1 по активности КК составляло 8,6-28,8 Е/л (Р>0,99), а КТ над ДМ-1 -13,3-39,7 Е/л (Р>0,99). Превосходство свиней СТ по активности ЛДГ над аналогами ДМ-1 составляло 56,5-70,0 Е/л (Р>0,999).
Более высоким уровнем АКТГ в крови характеризовались животные, полученные в результате гомогенного подбора стресс-устойчивых животных, а более низким - стресс-неустойчивых. Самый высокий уровень АКТГ в крови зафиксирован у животных СТ (на 8,9-12,4 нг/мл больше ДМ-1; Р> 0,999).
Различия в содержании инсулина в крови опытных свиней в зависимости от стресс-реактивности были малодостоверными. Животные КТ имели превосходство над аналогами ДМ-1 на уровне 1,4-3,1 мкед/мл (Р>0,95), а подсвинки СТ - на уровне 1,0-2,2 мкед/мл(Р>0,95).
Существенной зависимости уровня адреналина в крови от стресс-реактивности не установлено. Наибольшим содержанием адреналина в крови отличались животные СТ (на 2,12-3,51 нг/мл больше аналогов ДМ-1; Р>0,99). Превосходство КТ над ДМ-1 составляло 0,9-2,51 нг/мл.
Для кортизола характерен более высокий уровень в группах 2,6 и 10 (Р88 ++), самый низкий - в группах 1,5 и 9 (Р88 - -). Большим содержанием кортизола в крови отличались свиньи СТ и ДМ-1.
Закономерностей по количеству кортикостерона в крови в зависимости от стресс-реактивности не установлено. Более высоким содержанием корти-костерона в крови отличались животные СТ (на 0,9-2,0 нг/мл больше ДМ-1; Р>0,99) и КТ (на 0,1-2,4 нг/мл больше ДМ-1; Р>0,99).
3.7. Показатели естественной резистентности свиней опытных групп. По
всем группам животные, полученные в результате гомогенного подбора стресс-устойчивых родителей, достоверно превосходили животных, полученных в результате гомогенного подбора стресс-неустойчивых родителей, по фагоцитарной активности сыворотки крови. Это превосходство составляло по ДМ-1, КТ и КТ 3,8 (Р>0,99), 4,2 (Р>0,999) и 4,1% (Р>0,999). Фагоцитарная активность гетерогенных по стресс-реактивности подсвинков была на уровне, близком к свиньям подбора Р88 -. Наибольшей фагоцитарной активностью отличались подсвинки ДМ-1, немного им уступали животные СТ.
По величине бактерицидной активности сыворотки крови также наблюдалось превосходство животных вариантов подбора Р88 - - над подсвинками вариантов подбора Р88 + +. Величина бактерицидной активности гетерогенных по стресс-реактивности свиней была на уровне, близком к уровню гомогенных стресс-неустойчивых. В породном аспекте животные СТ и ДМ-1 имели более высокую бактерицидную активность.
3.8. Результаты корреляционного анализа. Откормочные качества находились в положительной связи с физико-химическими свойствами мышечкой ткани. Из мясных качеств наибольшей величиной корреляций с качеством
свинины отличались выход мяса в туше (г = - 0,09... - 0,39*), площадь «мышечного глазка» (г = -0,11... -0,24), толщина шпика (г = 0,14... 0,30).
В положительной корреляции с температурой плавления жира находились скороспелость, затраты корма, толщина шпика, а среднесуточные приросты массы, площадь «мышечного глазка», выход мяса в туше - в отрицательной.
Корреляции уровня общего белка сыворотки крови составляли со скороспелостью - г = - 0,4Г*... - 0,62***; среднесуточными приростами - г = 0,4Г... 0,70***; затратами корма - г = -0,55**... 0,65***. Для общих липидов характерны сходные с общим белком корреляции, но на более низком уровне.
Для активности ACT выделяются корреляции со скороспелостью (г = -0,24... -0,42**), среднесуточными приростами (г = 0,28... 0,44**), затратами корма (г = -0,21... -0,39*). Для активности АЛТ эти корреляции были ниже.
Для щелочной фосфатазы отмечена низкая достоверность корреляций.
Активность КК была связана со скороспелостью - г = -0,24... - 0,48**, среднесуточными приростами - г - 0,20... 0,42*, оплатой корма - г = - 0,26... -0,47**. Высокими были корреляции активности КК с мясными качествами: с выходом мяса (г = 0,53**... 0,78***), толщиной шпика (г = - 0,37*... - 0,69***), площадью «мышечного глазка» (г = 0,29... 0,56*). Корреляционные связи активности ЛДГ со скороспелостью составляли г = - 0,26... - 0,48**, среднесуточными приростами массы - г = 0,25... 0,42**, затратами корма - г = - 0,27... - 0,39*. Корреляционные связи активности ЛДГ с выходом мяса в тушах составляли г = 0,53**... 0,77***, с толщиной шпика - г = -0,38*... - 0,67***, с площадью «мышечного глазка» г = 0,44**... 0,59***.
Корреляции уровня кортизола в крови с большинством откормочных и мясных качеств были невысокие. Во многом сходные с кортизолом корреляционные связи имел кортикостерон.
Для уровня адреналина в крови характерны более высокие корреляции с откормочными качествами: со скороспелостью (г=-0,15...-65ххх), среднесуточными приростами (г=0,18...0,59х"), затратами корма (г=-0,20...-56хх).
Корреляции уровня инсулина в крови составляют со скороспелостью г=-0,28...-0,75ш, среднесуточными приростами - г=0,31...0,65**\ затратами корма -г=-0,22...-0,70ххх.
Для уровня АКТГ в крови наблюдались корреляции со скороспелостью (г =0,09...0,71ххх) и среднесуточными приростами массы (г=-0,15...-0,68ххх).
По всем типам свиней корреляции величины фагоцитарной активности крови составляли со скороспелостью г =-0,07...-0,48**, среднесуточными приростами массы г=0,09...0,37, оплатой корма г =0,05...0,23. Корреляции величины фагоцитарной активности с мясными качествами были в целом положительными, но на низком уровне.
Для уровня бактерицидной активности крови корреляции со скороспелостью составляли г =-0,22...-0,45**, среднесуточными приростами массы -г=0,18...0,38х, затратами корма - г=-0,27...-0,57хх. Корреляции величины бактерицидной активности крови с толщиной шпика были на уровне г=-0,15...-0,39хх, с площадью "мышечного глазка" - г=О,20...0,44х.
Для активности ACT и АЛТ сыворотки крови отмечались низкие отрицательные корреляции с физико-химическими свойствами мышечной ткани (на уровне г = - 0,11...- 0,29). В малой зависимости от физико-химических свойств мяса и жира находилась активность щелочной фосфатазы.
По всем группам животных корреляции КК и ЛДГ с физико-химическими
свойствами мышечной ткани составляли соответственно г =-0,42 хх......-
0,86™ -0,54***......-0,78ххх
Содержание кортизола и кортикостерона в крови было отрицательно связано со всеми физико-химическими свойствами мышечной ткани, особенно с
рН (г = -0,24......- 0,б4ххх). Сходными были корреляции АКТГ с физико-
химическими свойствами мышечной ткани. Уровень адреналина находился в положительной связи с рН, водоудерживающей способностью и интенсивно-
стью окраски мяса (на уровне г=0,18......0,58ш). Инсулин имел сходные с
адреналином положительные корреляции.
По всем типам отмечалась положительная связь фагоцитарной и бакте-риицидной активности крови с физико-химическими свойствами мяса - на уровне г = 0,28....64х* и г =0,09.....0,67*".
3.9. Дисперсионный анализ хозяйственно-полезных признаков и интерь-ерных показателей. Двухфакторный дисперсионный анализ воспроизводительных качеств выявил заметное влияние наследственного фактора на многоплодие. Для большинства воспроизводительных качеств сила влияния наследственного фактора была на уровне 39 - 48%. Влияние фактора стресс-реактивности на крупноплодность было заметным (24%). Для остальных репродуктивных качеств степень влияния фактора стресс-реактивности была на уровне 10-18%.
Дисперсионный анализ установил значительное влияние наследственного фактора на все откормочные качества (70 - 76%) и большинство мясных качеств (59 - 77%), кроме массы туши и задней трети полутуши (3-5%). Наиболее существенное влияние стресс-фактор оказал на толщину шпика, площадь "мышечного глазка" и выход мяса в тушах (12-17%). Влияние фактора стресс-реактивности на откормочные качества было на уровне 6 - 9%.
На физико-химические свойства мышечной ткани преобладающим было влияние генотипического фактора (41 - 51%). Ниже этот показатель был для физико-химических свойств жира и химического состава мяса - 28 ~ 34%.
Влияние фактора стресс-реактивности на физико-химические показатели качества мышечной ткани было 18-27 %, на физико-химические свойства шпика и химический состав мяса - 8 -10%.
На биохимические показатели крови преобладающим было влияние неорганизованных факторов (76-95%), за исключением активности КК и ЛДГ.
Уровень белково-липидного обмена в крови лишь на 8 % был обусловлен наследственностью и на 2 % - стресс-реактивностью. Для активности ами-нотрансфераз влияние фактора наследственности составляло 16-19 %, а
стресс-реактивности -2-3%. Влияние фактора генотипа на активность креа-тинкиназы и лактатдегидрогеназы было 24 и 29%, влияние фактора стресс-реактивности - 38 - 42%.
Влияние породного фактора на уровень кортизола, кортикостерона и АКТГ в крови составляло 5 - 9%, адреналина -15%, инсулина - 21%.
Фактор стресс-реактивности большого влияния на уровень естесвенной резистентности не оказал. Влияние фактора генотипа составляло 9-14%. 3.10. Экономическое обоснование проведенных исследований.
Наименьшая себестоимость откорма была для свиней СТ - на 132-189 руб. меньше ДМ-1, для КТ - на 129-144 руб. меньше ДМ-1. С учетом выручки за мясо и сало наибольшая прибыль с одной туши составила для СТ - на 240- 263 руб. больше по сравнению с ДМ-1. Для КТ превосходство над ДМ -1 составляло 192- 230 руб.
Меньшую себестоимость откорма имели подсвинки варианта подбора Р88 - по всем типам. Их превосходство над стресс-неустойчивыми животными генотипа Р88++ было 55 - 113 руб. Животные гетерогенного подбора по стресс-реактивности занимали промежуточное положение.
В конечном счете с учетом затрат на откорм и выручки от реализации мяса и сала по группам ДМ-1 незначительное преимущество имели гетерогенные подсвинки Р88-+ и Р88+- над гомогенными Р88++ и Р88- - (на уровне 3,5-6,5 руб. за 1 гол.) По СТ ведущее положение занимали стресс-чувствительные животные гомогенного подбора Р88 ++ и гетерогенные животные генотипа Р88-+. Их превосходство над аналогами генотипа Р88- - и Р88+- составляло 14,5- 20,5 руб.) По КТ превосходство по величине прибыли с 1 туши имели гетерогенные животные генотипа Р88 +- и стресс-неустойчивые подсвинки генотипа Р88 ++. Они превосходили свиней варианта подбора Р88 - - и Р88 -+ на 26,5- 40,5 руб.
4. ВЫВОДЫ
1. Разводимые в Ростовской области мясные породы и типы свиней обладают высоким уровнем откормочной, мясной и воспроизводительной продуктивности. Ведущее положение занимают свиньи степного типа СМ-1. Их превосходство над ДМ-1 составляет по скороспелости 4,6-9,5 да., оплате корма- 0,07-0,24 к. ед., площади «мышечного глазка» -1,2-2,7 см2, выходу мяса в туше - 0,3-2,9%, меньшей толщине шпика - 3,9-4,1 мм. Подсвинки КТ имеют продуктивность примерно на одном с СТ уровне. Превосходство КТ над ДМ-1 составляет по многоплодию - 0,4-1,1 гол., количеству поросят и массе гнезда при отъеме - 0,6-1,1 гол. и 18,2-28,6 кг соответственно.
2.Физико-химические свойства мышечной ткани всех изучаемых типов свиней находятся в пределах нормы: рН - 5,62-5,92, водосвязывающая способность мяса - 54,9-62,1%. Признаков PSE - или DFD - свинины не установлено. Мясные животные, прежде всего СМ-1, отличаются оптимальными значениями БКП и аминокислотного состава мяса, физико-химических свойств и жирнокислотного состава шпика.
3. Подсвинки СМ-1 по сравнению с ДМ-1 отличаются повышенным содержанием в сыворотке крови общего белка, большей активностью ACT, АЛТ, креатинкиназы, лактатдегидрогеназы, более высоким уровнем кортико-стерона, АКТГ, инсулина, адреналина.
4. Подсвинки мясных типов, прежде всего СТ, отличаются хорошо развитыми механизмами клеточной и гуморальной защиты.
5. Доля стресс-чувствительных животных составляет по КТ - 29,2%, СТ -25,5%, ДМ-1 - 22,8%.
6. Стресс-реактивность свиней оказывает существенное влияние на продуктивность. Установлено превосходство стресс-устойчивых маток при гомогенном подборе стресс-устойчивых родительских пар. Свиноматки гетерогенного подбора занимали промежуточное положение между гомогенными стресс-устойчивыми и стресс-неустойчивыми. Подсвинки гомогенного подбора стресс-устойчивых родителей превосходят на откорме аналогов гомо-
генного подбора стресс-неустойчивых родителей по скороспелости на 2,1-4,1 дн., среднесуточным приростам - на 11,4-19,3 г, оплате корма - на 0,05-0,12 к.ед. Животные гетерогенного подбора занимают промежуточное положение. По большинству мясных качеств наблюдается превосходство свиней подбора родителей Р88 ++ над подсвинками подбора Р88 - -: по длине туш на 1,0-1,9 см, массе задней трети полутуш - на 0,5-0.6 кг, плошади «мышечного глазка» - на 1,2-1,6 см2, меньшей толщине шпика- 0,8-1,0 мм. Гетерогенный подбор по стресс-реактивности также обеспечивает промежуточное положение животных по мясным качествам.
7. Стресс-реактивность оказывает достоверное влияние на физико-химические показатели качества мяса. Подсвинки варианта подбора Р88 ++ отличаются пониженными значениями физико-химических свойств мышечной ткани, однако явных признаков Р8Е- или ВГБ- свинины не обнаружено. Тенденция ухудшения качества мышечной ткани наблюдается на гистологическом уровне у подсвинков, полученных в результате гомогенного подбора стресс-чувствительных родителей. Подсвинки варианта подбора Р88 ++ отличаются лучшими показателями БКП мяса и физико-химических свойств шпика.
8. Животные, полученные от гомогенного подбора родительских пар Р88 ++, значительно превосходят аналогов других групп по активности КК и ЛДГ в сыворотке крови до и после дозированной физической нагрузки. Для остальных биохимических показателей крови столь четких различий в разрезе стресс-реактивности не наблюдается.
9. Свиньи, полученные от гомогенного подбора родительских пар по стресс-реактивности (Р88—) отличаются достоверно более высокими показателями клеточной и гуморальной защиты.
10. С экономической точки зрения наиболее выгодно использование свиней при гетерогенном подборе по стресс-реактивности. Гетерогенный подбор стресс-неустойчивых хряков и стресс-устойчивых маток обеспечивает высокий уровень мясных и воспроизводительных качеств.
11. Корреляционный анализ показывает тесную связь активности ферментов сыворотки крови креатинкиназы и лактатдегидрогеназы с показателями качества мяса и мясной продуктивности.
12. Дисперсионный анализ показывает, что преобладающим для большинства показателей откормочной и мясной продуктивности, качественных показателей свинины является влияние генотипического фактора (28-77%). Для большинства биохимических показателей крови и показателей естественной резистентное™ наиболее выраженным является влияние неорганизованных факторов. Наиболее существенным было влияние стресс-фактора на активность ферментов сыворотки крови КК и ЛДГ (38-42%). Для остальных ин-терьерных показателей влияние фактора стресса не превышает 15-21%.
Предложения производству
1. Рекомендовать дальнейшее широкое производственное использование в системе разведения в Ростовской области свиней СМ-1.
2. В племенных хозяйствах рекомендовать тестирование свиней на стресс-реактивность путем определения активности ферментов крови креатинкина-зы и лактатдегидрогеназы.
3. Рекомендовать обязательное включение в число селекционируемых признаков показателей качества мяса и естественной резистентности.
4. С целью сохранения высокого уровня откормочных, мясных и воспроизводительных качеств и стресс-устойчивости свиней создавать специализированные стресс-неустойчивые отцовские и стресс-устойчивые материнские линии для получения гетерозиготного молодняка.
Список работ, опубликованных по теме диссертации
1. Филатов А.А., Сердюков А.В. Откормочные качества подсвинков разных генотипов// Стратегия развития АПК: технологии, экономика, переработка, управление: тезисы международной научно-практической конференции/ ДонГАУ. - п.Персиановский, 2004г.- с. 81 - 82.
2. Филатов А.А., Сердюков А.В. Убойные и мясные качества подсвинков мясного направления продуктивности в учхозе «Донское»// Стратегия развития АПК: технологии, экономика, переработка, управление: тезисы международной научно-практической конференции/ ДонГАУ. -пЛерсиановский, 2004г.- с. 82-83.
3. Филатов А.А. Некоторые биологические особенности специализированных типов мясного сырья/ Стратегия развития АПК: технологии, экономика, переработка, управление: тезисы международной научно-практической конференции/ ДонГАУ. - п.Персиановский, 2004г.- с. 83.
Филатов Александр Александрович
НЕКОТОРЫЕ БИОЛОГИЧЕСКИЕ АСПЕКТЫ ФОРМИРОВАНИЯ КАЧЕСТВА ПРОДУКЦИИ СВИНЕЙ МЯСНЫХ ТИПОВ
АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание ученой степени кандидата сельскохозяйственных наук
Донской государственный аграрный университет 346493, п.Персиановка Ростовской области
ЛР№ 020428 от 5.12.2001 г. Подписано в печать 25 03 054 Печать оперативная Объем 1 усл. печ л. Тираж 100. Заказ №3255.
Издательско-полнграфическое предприятие
i : ! 1057
ÍÍIr И ' '