Бесплатный автореферат и диссертация по сельскому хозяйству на тему
Влияние дифференцированного уровня протеина на мясные и откормочные качества свиней различных генотипов
ВАК РФ 06.02.02, Кормление сельскохозяйственных животных и технология кормов
Содержание диссертации, кандидата сельскохозяйственных наук, Блинов, Владимир Владимирович
ВВЕДЕНИЕ.
1. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ.
1.1. Значение белка для организма свиней.
1.2. Взаимосвязь протеиновой и аминокислотной питательности кормов с продуктивными качествами свиней.
2.МЕТОДИКА СОБСТВЕННЫХ ИССЛЕДОВАНИЙ.
2.1. Обоснование и задачи исследования.
2.2. Цель и задачи исследований.
2.3. Материал и методика исследования.
3. РЕЗУЛЬТАТЫ СОБСТВЕННЫХ ИССЛЕДОВАНИЙ.
3.1. Особенности кормления свиней при дифференцированном уровне протеина.
3.2. Влияние уровня протеина на рост развитие свиней.
3.2.1. Весовой и линейный рост свиней.
3.2.2.Индексы телосложения.
3.2.3. Взаимосвязь протеинового питания с откормочными качествами свиней.
3.2.4. Влияние дифференцированного уровня протеина на переваримость основных питательных веществ рационов свиней.
3.3. Гематологические и биохимические исследования.
3.4. Убойные и мясные качества свиней.
3.4.1. Качественные показатели мышечной ткани свиней.
3.4.2. Качественные показатели жировой ткани свиней.
3.5. Гистоструктура мышечной ткани.
3.6. Дегустационная оценка.
3.7. Производственные испытания дифференцированного уровня протеина в рационах откармливаемых свиней.
3.8. Экономическая эффективность.
ВЫВОДЫ.
ПРЕДЛОЖЕНИЯ ПРОИЗВОДСТВУ.
Введение Диссертация по сельскому хозяйству, на тему "Влияние дифференцированного уровня протеина на мясные и откормочные качества свиней различных генотипов"
Важная роль в решении мясной проблемы в России отводится свиноводству - одной из скороспелых отраслей животноводства. Проблема увеличения пищевого белка является одной из актуальных и трудноразрешимых мировых проблем. Одним из резервов увеличения производства животного белка в питании человека является всемирное развитие свиноводства, повышение количества и качества производимой свиноводческой продукции. По прогнозам ФАО мировое производство свинины за последние 10 лет увеличилось на 10-15%.
Показатели развития свиноводства зависят от умения сочетать экономику отрасли с другими знаниями биологических особенностей свиней и другими вопросами промышленной технологии. Интенсификация свиноводства - это внедрение в производство прогрессивных методов селекционно-племенной работы, усовершенствование системы кормления свиней отвечающей современному уровню знаний о полноценном питании животных.
При достижении определенного уровня производства свинины его дальнейший рост замедляется и повышается спрос на менее жирное мясо - говядину и птицу. В настоящее время накоплен огромный материал, использование которого в практике свиноводства дало бы возможность значительно увеличить прирост животных, производство мяса и полностью обеспечить население необходимыми продуктами питания. Однако практически все научные разработки слабо находят применение в сельскохозяйственном производстве и одна из причин - это слабое использование генетических ресурсов разводимых пород свиней, так как известно, что наследственная возможность продуктивности существующих пород и типов свиней проявляется не в полной мере (всего лишь на 30-40%), а вторая - это слабая кормовая база и как следствие недостаточный уровень и полноценность кормления свиней. Между тем, известно, что основным фактором, определяющим уровень мясности после генотипа, является качество белкового питания.
Существующие современные нормы потребности в питательных веществах составлены без учета специализации свиноводства. Уровень протеина в рационах по сухому веществу в течение всего периода откорма практически одинаков 12,7-10,2% (А.П. Калашников и др., 1985; В.Н. Баканов, В.К. Мень-кин, 1989; Н.Г. Макарцев, 1999). Содержание сырого протеина в начале откорма с 16-17%, а к концу откорма снижается до 15,5-14% по сухому веществу в зависимости от интенсивности роста. Селекция свиней на мясность предъявляет более повышенные требования не только к уровню потребленного протеина, но, прежде всего к качеству.
Вышесказанное свидетельствует о положительном влиянии уровня протеина на продуктивные качества свиней. Особую актуальность влияния уровня протеиновой питательности на продуктивные качества откармливаемых свиней придает тот факт, что в настоящее время селекционерами нашей страны создано ряд пород и типов свиней, отличающихся высокими мясными качествами. По характеру обмена веществ свиньи специализированных мясных пород существенно отличаются от свиней универсальных и тем более сальных пород, а существующие нормы потребности в питательных веществах этого не учитывают. Необходимо отметить значимость уровня протеина для свиней в период интенсивного формирования мышечной ткани, особенно у животных специализированных пород.
Организация нормированного протеинового питания свиней специализированных мясных пород по существующим в настоящее время нормам без учёта генотипа - это, прежде всего, нерациональное использование белковых ресурсов.
Генетический потенциал животных специализированных пород по показателю мясности способен проявится лишь при условии правильного белкового и аминокислотного питания.
В связи с этим, мы поставили перед собой задачу о необходимости проведения исследований сравнительного характера по изучению, влияния дифференцированного уровня протеинового питания свиней различных генотипов на откормочные, убойные и мясные качества, формирование мясной продуктивности и способов её повышения.
1. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ
Заключение Диссертация по теме "Кормление сельскохозяйственных животных и технология кормов", Блинов, Владимир Владимирович
выводы
Анализ и обобщение экспериментальных данных, полученных с применением научно обоснованных и практических приёмов оценки некоторых биологических особенностей свиней различных генотипов, позволяют сделать соответствующие выводы:
1. Использование дифференцированного уровня протеинового питания обеспечило получение дополнительного прироста живой массы (при откорме свиней до 100 и 120 кг) у крупной белой породы - 6,78 7,08 кг, донского мясного типа - 7,08 и 8,09 кг соответственно.
2. Установлено, что повышенное протеиновое питание (115-120% нормы ВИЖ) в сравнении со стандартным (100% нормы ВИЖ) повышает среднесуточный прирост живой массы у свиней крупной белой породы на откорме до 611,9 г, а ДМ-1 до 649,6 г. Относительная скорость роста у свиней донского мясного типа при достижении живой массы 120 кг составила 296,4%, что на 16,4% выше, чем у крупной белой породы.
3. Использование дифференцированного протеинового питания способствует повышению откормочных качеств свиней. Затраты корма на 1 кг прироста живой массы (при откорме до живой массы 100 и 120 кг) у свиней ДМ-1 составили 3,91 и 4,04 корм, ед., что на 5,4 и 5,8% меньше, чем у животных КБ соответственно.
4. Затраты белка, при кратковременном увеличении уровня протеина в рационе на 1 кг прироста, при откорме до живой массы 100 кг у животных донского мясного типа в среднем составили 396 г, что на 5,8% ниже, чем у крупной белой породы; при откорме до более тяжёлых весовых кондиций (120 кг) 399 г и 6,0% соответственно.
5. Дифференцированное протеиновое питание в сравнении со стандартными нормами способствует повышению коэффициента переваримости протеина до 88,31% у свиней донского мясного типа и до 87,91% - крупной белой породы, а коэффициента усвояемости азота 75% и 74,26% соответственно.
6. Морфологические и биохимические показатели крови свиней были в пределах физиологических норм. Отмечено достоверное возрастное увеличение активности альдолазы, не зависимо от характера протеинового питания. Установлено увеличение активности аспартатаминотрансферазы при дифференцированном уровне протеинового питания.
7. Отмечено увеличение длины туши свиней при дифференцированном уровне протеинового питания у крупной белой породы на 4,1-5,0%, донского мясного типа 5,4-6,3%, и снижение толщины шпика; повышение площади л мышечного глазка» у ДМ-1 до 30,9-31,5 см и у крупной белой породы до 27,8-29,7 см2, а массы задней трети полутуши у ДМ-1 до 11,0-11,4 кг, что на 4,6-8,9% выше чем у КБ. Выход мяса в тушах свиней ДМ-1 составлял 59,160,4%, что на 1,5-2,2% выше, чем у КБ.
8. Качество свинины было практически равнозначным, однако большее содержание протеина в мышечной ткани имели свиньи, получавшие повышенный уровень протеинового питания. Суммарной дегустационной оценкой качества мяса и бульона не выявлено существенных различий, связанных с характером протеинового питания свиней.
9. Расчёт экономической эффективности применения дифференцированного протеинового питания в рационах свиней и стандартных норм белка указывает на преимущество первого. Свиньи ДМ-1 оказались более чувствительными к характеру изменения протеинового питания по показателям интенсивности прироста живой массы, оплате корма и прибыли.
ПРЕДЛОЖЕНИЯ ПРИЗВОДСТВУ
1. В целях увеличения производства мясной свинины и стабилизации отрасли рекомендуется включать в состав рационов дифференцированный уровень протеина.
2. С целью более рационального использования корма и получения наибольшей продуктивности свиней следует применять дифференцированный уровень протеина в первые 2 месяца откорма.
3. Целесообразно увеличивать уровень белка в составе комбикормов в условиях производства в количестве 15-20% от нормы протеина в начале откорма свиней.
4. Повышенный уровень протеина предлагается использовать как один из факторов, способствующих наиболее полному проявлению уникального генетического потенциала новых отечественных пород свиней мясного направления.

Автореферат диссертации по теме "Влияние дифференцированного уровня протеина на мясные и откормочные качества свиней различных генотипов"
На правах рукописи
БЛИНОВ ВЛАДИМИР ВЛАДИМИРОВИЧ
ВЛИЯНИЕ ДИФФЕРЕНЦИРОВАННОГО УРОВНЯ ПРОТЕИНА НА МЯСНЫЕ И ОТКОРМОЧНЫЕ КАЧЕСТВА СВИНЕЙ РАЗЛИЧНЫХ ГЕНОТИПОВ
06.02.02 - кормление сельскохозяйственных животных и технология кормов
АВТОРЕФЕРАТ
диссертации на соискание ученой степени кандидата сельскохозяйственных наук
пос. Персиановский, 2004
Работа выполнена в ФГОУ ВПО «Донском государственном аграрном
Университете»
Научный руководитель: кандидат сельскохозяйственных наук,
доцент Коссе Георгий Иванович.
Официальные оппоненты:
доктор сельскохозяйственных наук, профессор Ратошный Александр Николаевич, доктор сельскохозяйственных наук, Кавардаков Валерий Яковлевич
Ведущая организация: Ставропольский НИИ животноводства и
кормопроизводства
Защита состоится «4» июня 2004 года в 9 часов на заседании диссертационного совета Д. 220.028.01. в Донском государственном аграрном университете по адресу: 346493, РФ, Ростовская область, Октябрьский (с) район, пос. Персиановский, Донской ГАУ. Телефон (86360)3-61-50. Факс 8-86360-3-64-50.
С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Донского государственного аграрного университета
Автореферат разослан « Ч » апреля 2004 года.
Учёный секретарь диссертационного совета, доктор сельскохозяйственных наук, профессор
^/Максимов Г.В.
1. Общая характеристика работы
1.1. Актуальность темы. Важная роль в решении мясной проблемы в России отводится свиноводству - одной из скороспелых отраслей животноводства. Проблема увеличения пищевого белка является одной из актуальных и трудноразрешимых мировых проблем. Практически все научные разработки не в полной мере находят применение в сельскохозяйственном производстве и одна из причин - это слабое использование генетических ресурсов разводимых пород свиней, так как известно, что наследственная возможность продуктивности существующих пород и типов свиней проявляется не в полной мере (всего лишь на 30-40%), а вторая - это слабая кормовая база и как следствие недостаточный уровень и полноценность кормления свиней. Между тем, известно, что основным фактором, определяющим уровень мяс-ности после генотипа, является качество белкового питания.
Существующие современные нормы потребности в питательных веществах составлены без учета специализации пород свиней. Уровень протеина в рационах по сухому веществу в течение всего периода откорма практически одинаков 12,7-10,2% (А.П. Калашников и др., 1985; В.Н. Баканов, В.К. Мень-кин, 1989; Н.Г. Макарцев, 1999,2002).
Успешное решение задач по увеличению производства и улучшению качества свинины в значительной мере зависит от прочности кормовой базы, насыщенности рационов животных необходимыми питательными компонентами. Особенно важна протеиновая питательность рационов, поскольку именно кормовой белок - основной стимулятор продуктивности. (Г.И. Коссе, 1999; Г.И. Косее, В.Ф. Косее, 1999).
Организм свиней характеризуется повышенной интенсивностью белкового обмена, высокой степенью использования азота и устройством пищеварительной системы, требующей полного обеспечения организма набором незаменимых аминокислот в их оптимальном соотношении Л.Н. Бараникова, Е.А. Бараникова, (1996); В.Т. Христенко, (1999).
, РОС НАЦИОНАЛЬНА? I
I БИБЛИОТЕКА |
! ¡ГЗ№Сд 1
Существующие нормы кормления свиней - это комплекс усреднённых показателей, которые не учитывают многих факторов и в первую очередь направление продуктивности. К тому же еще нет единого мнения в вопросе уровня протеина в рационах свиней. Тема № 08. № госрегистрации 01.960.009170.
1.2. Цель и задачи исследований. Мясная продуктивность свиней зависит от многих факторов, и в свою очередь от уровня протеиновой питательности рационов. В связи с этим возникает необходимость сравнительного изучения влияния уровня протеинового питания на откормочные и убойные качества свиней различных генотипов, и повышение мясной продуктивности.
Цель данной работы - оценить эффективность исследования дифференцированного уровня протеина у свиней различных генотипов.
Для решения данной проблемы были поставлены следующие задачи:
1. Изучить влияние дифференцированного уровня протеинового питания на откормочные качества свиней различных генотипов (КБ и ДМ-1), дать характеристику скороспелости, интенсивности роста живой массы, затратам корма и белка при откорме животных до различных весовых кондиций (100 и 120 кг).
2. Изучить влияние различных уровней протеина на переваримость основных питательных веществ рациона.
3. Изучить рост и формирование мясности у свиней различных пород в зависимости от характера протеинового питания.
4. Произвести экономический анализ проведенных исследований и на их основе дать предложения по оптимальному уровню протеина при откорме свиней различных генотипов.
1.3. Научная новизна исследований. Впервые изучено влияние дифференцированного уровня протеинового питания свиней различных генотипов на их откормочные, убойные и мясные качества. Установлена потребность растущих свиней различных генотипов в оптимальном уровне протеина.
1.4. Практическая значимость и реализация результатов исследований. Результаты исследований, выявленные по теме диссертации, позволили рекомендовать в практику кормления и кормопроизводства включение в стандартные нормы рационов повышение на 15-20% протеина в первые два месяца откорма. Предложенные нормы уровня протеина для молодняка свиней различных генотипов и внедрены в ПСХ «Соколовское» Красносулин-ского района Ростовской области.
1.5. Апробация работы. Основные положения диссертации доложены и обсуждены:
- на республиканской научно-производственной конференции «Актуальные проблемы производства свинины в Российской Федерации» -п. Персиановский 2002;
- на республиканской научно-производственной конференции «Проблемы развития аграрного сектора экономики и пути их решения» - п. Персиановский,2003;
- на международной научно-практической конференции «Скороспелость с.-х. животных и пути её совершенствования» - Краснодар, 2003;
- на заседаниях кафедры кормления сельскохозяйственных животных и технологии кормов (1999-2004).
1.6. Основные положения, выносимые на защиту. Взаимосвязь протеинового питания с откормочными качествами свиней. Убойные (мясные) качества свиней различных генотипов при дифференцированном уровне протеина.
/. 7. Публикация результатов исследований. Основные результаты диссертационной работы опубликованы в 4 печатных работах.
1.8. Структура и объём диссертации. Диссертация состоит из введения, обзора литературы, материала, методики и результатов исследований, выводов и предложений производству, списка литературы. Материал изложен на 136 страницах машинописного текста, содержит 23 таблицы и 11 ри-
сунков. Список литературы включает 280 источников, в том числе 55 - на иностранных языках.
2. Материал и методика исследований
Экспериментальная часть диссертационной работы была проведена в период с 1998 по 2002 годы на свиньях крупной белой (КБ) породы и донского мясного (ДМ-1) типа северокавказской породы в условиях ПСХ «Соколовское» Красносулинского района Ростовской области, а лабораторные исследования в ДонГАУ.
Отбор животных осуществлялся по принципу аналогов с учетом живой массы, возраста, происхождения и развития. Исследования проводились в соответствии со схемой опыта по методу групп (табл. 1).
Таблица 1
Схема научно-хозяйственного опыта
Группа Порода, тип Количество животных Характер протеинового питания
До 100 га- До 120 КГ
I контроль П контроль КБ, ДМ-1 го 20 10 10 100% нормы ВИЖ
III опытная КБ, 20 10 Дифференцированный
IV опытная ДМ-1 20 10 уровень
(115-120% нормы ВИЖ)
Откорм животных осуществлялся с 30 кг по достижению животными живой массы 100 и 120 кг. Было сформировано 4 группы животных по 20 голов в каждой. Нормирование кормления проводилось согласно нормам ВИЖ, с учетом живой массы возраста, и интенсивности прироста живой массы (А.П. Калашников и др., 1985).
Рис. 1. Общая схема исследований.
Молодняк животных 1—11 - групп (контрольные) получал обычный хозяйственный рацион, сбалансированный по основным питательным веществам с соответствующими существующими нормами.
Животные Ш-1У групп - (опытные) получали рацион с дифференцированным уровнем белка, который предусматривал в начале откорма в течении 2-х месяцев повышение протеиновой питательности рационов на 15-20%.
При проведении научно-хозяйственного опытов учитывали и определяли следующие ростовые показатели свиней:
• живую массу откармливаемых свиней ежемесячно - по общепринятым методикам (взвешивание до утреннего кормления).
• интенсивность роста живой массы - расчётным путём.
• относительную скорость роста накопления живой массы вычисляли по формуле Майоната
Р = ((У2-У1>/У1>х100,где
У1 - первоначальная масса животного, кг
У2 - живая масса в конце выращивания, кг.
Откормочные качества молодняка были оценены по скороспелости, среднесуточному приросту живой массы за период от 30 до 100-120 кг, затратам кормов и переваримого протеина на 1 кг прирост живой массы за тот же период.
Для изучения особенностей роста и развития подопытного молодняка в постэмбриональный период в зависимости от характера протеинового питания проводили ежемесячные контрольные взвешивания, а у 10 голов из каждой группы были взяты следующие промеры: длина туловища, обхват груди, высота в холке, глубина груди, ширина груди и ширина зада.
При анализе типа телосложения подопытных животных по каждому возрастному периоду были вычислены следующие индексы телосложения:
• растянутости = длина туловища / высота в холке х 100%
• - массивности = обхват груди / высоту в холке х 100%
• сбитости = обхват груди / длина туловища х 100%
• глубокогрудости = глубина груди/ высота в холке х 100%
• широкогрудости = ширина груди/глубина груди х 100%
• широкозадости = ширина зада/ ширина груди х 100%
С целью изучения мясных качеств был проведен контрольный убой животных при достижении ими живой массы 100 и 120 кг.
Оценку мясной продуктивности определяли по правым полутушам после 48-часового охлаждения при температуре +4°С по убойному выходу, длине полутуши, толщине шпика, площади «мышечного глазка», массе задней трети полутуши, содержанию в туше мяса, сала, костей.
Морфологический состав туши был определен путем полной обвалки правой ее половины в соответствии с методическими рекомендациями И.А. Рогова с соавт. (2000) и расчетом процентного соотношения мяса, сала и костей.
Для сравнительной характеристики качества туш определяли соотношение в них тканей мясо-кость - индекс мясности и мясо-жир - индекс постно-сти, предложенные Л.К. Эрнстом с соавт. (1999).
Пробы жировой и мышечной ткани (из длиннейшей мышцы спины) отбирали на участке между 9-12 грудными позвонками. Отбор образцов проводили после 48-часовой выдержки полутуши в холодильной камере при температуре + 4°С (A.M. Поливода и др., 1977). В образцах исследовали:
- содержание влаги в жире определяли путём высушивания навески в сушильном шкафу по рекомендациям Н.И. Снежкова и др., (1998);
- «сырую» золу в мясе определяли путём сжигания навески в муфельной печи (в изложении А.М. Поливоды, 1977);
- содержание жира в мясе определяли методом Сокслета путём высушивания образца и прилития серного эфира с целью экстракции жира;
- общий азот мяса определяли по методике Кьельдаля путём минерализации проб мяса концентрированной серной кислотой. Для перерасчёта количества азота на протеин мяса использовали коэффициент 6,25;
- физико-химические свойства мяса: влагоёмкость, интенсивность окраски мышечной ткани определяли согласно «Методике оценки мя-сожировой продуктивности свиней» (ВНИИЖ, 1968).
С целью контроля, за физиологическим состоянием подопытных свиней проводились гематологические и биохимические исследования. По общепринятым методикам, определяли морфологические и биохимические показатели крови (эритроциты, гемоглобин, общий белок и его фракции, щелочная фосфотаза). Кровь брали у свиней из сосудов правого уха в разные возрастные периоды от одних и тех же животных.
Для оценки пищевой и биологической полноценности продуктов убоя, провели дегустационную оценку качества мяса по показателям внешнего вида, аромата, вкуса, консистенции (нежность, жесткость) и сочности - по девятибалльной шкале, а качество бульона - по внешнему виду, цвету, прозрачности, аромату, вкусу, наваристости - по пятибалльной шкале (В.А. Коваленко, З.Д. Гильман и др., 1987).
Производственную проверку результатов исследований проводили методом технологических групп, отвечающих основным условиям и параметрам кормления животных научно-хозяйственного опыта и экспериментов (А.И. Овсянников, 1975).
Экономическую эффективность результатов испытаний в опытно-производственных условиях определяли по «Методике определения экономической эффективности технологий и с.-х. техники». - МСХ - 1983.
Данные, полученные в результате проведенных исследований, подвергали анализу с использованием биометрических методов обработки цифровых материалов (Н.А. Плохинский, 1970; Е.К. Меркурьева, 1970), на персональном компьютере ЮМ PIC Pentium 3.
3. Результаты исследований 3.1. Весовой и линейный рост свиней
Ежемесячные индивидуальные контрольные взвешивания подопытных животных в течении всего учётного периода (137дней) показали, что интенсивность весового роста свиней была не одинакова.
При выращивании свиней крупной белой породы на кормосмесях с использованием стандартных норм животные к 210 дневному возрасту в среднем по группе достигали живой массы 94,92 кг. Животные донского мясного типа к этому возрасту имели живую массу на 3,94кг больше (Р<0,95).
Характерным для свиней (III-IV) групп получавшим кормосмесь с повышенным уровнем протеина был повышенный рост живой массы. Наиболее чувствительными к повышению уровня протеина были свиньи ДМ-1. За первые два месяца откорма при использовании дифференцированного уровня протеина в среднем по свиньям крупной белой породы получено 33,83 кг валового прироста живой массы, в том числе 4,38 кг дополнительного. А у животных донского мясного типа 36,33 кг и 4,93 кг соответственно (Р>0,95). Установлена еще одна закономерность, что у животных опытных групп более напряжённый рост живой массы продолжается и после снижения уровня протеина.
Результаты ежемесячных контрольных взвешиваний свидетельствуют, что при использовании дифференцированного уровня протеина к 227-дневному возрасту, свиньи донского мясного типа (IV) достигают живой массы 119,02 кг.
За 137 дней научно-хозяйственного опыта в среднем по (IV) группе на каждое откормленное животное получено 89,0 кг валового прироста. Свиньи крупной белой породы (III) группы, отставали по валовому приросту живой массы на 5,17 кг, а по среднесуточному приросту живой массы на 6,16% (Р>0,95).
Таблица 2
Динамика живой массы свиней
Возраст Группа
I II III IV
Средняя живая масса, кг возраст
3 месяца 29,8+0,44 29,25+0,35 29,94+0,35 30,02+0,46
4 месяца 41,94+0,38 42,95+0,32 44,13+0,42 45,94+0,45
5 месяцев 59,25+0,74 60,65+0,86 63,77+0,89 66,35_+0,87
6 месяцев 76,62+1,16 78,60+0,92 81,6+0,56 85,1+0,71
7 месяцев 94,92+0,96 98,86+0,41 101,7+0,58 105,94+0,49
7,5 месяцев • 106,69+0,82 110,93+0,67 113,77+0,37 119,02+0,55
Валовый
прирост жи- 76,89+0,31 81,67+0,28 83,83+0,30 89,0+0,29
вой массы кг
Сравнительный анализ динамики весового роста живой массы при откорме свиней до 120 кг свидетельствуют, что кратковременное повышение уровня протеинового питания способствует повышению интенсивности прироста живой массы.
Следует отметить, что интенсивность прироста живой массы у свиней всех подопытных групп с возрастом постоянно повышалась (Табл., 2; 3). Кратковременное повышение уровня протеина в рационах донского мясного типа при откорме до живой массы 120 кг позволило повысить на 53,5 г в сравнении с контролем, довести среднесуточный прирост в среднем до 649,6 г.
Таблица 3
Интенсивность прироста живой массы
Возраст Группа
I II III IV-
4 месяца 404,7+11,6 456,6+10,0 473,0+10,2 530,7+18,7
5 месяцев 577,0±34,9 590,0+48,9 654,7+59,6 680,3+9,5
6 месяцев 579,0+20,0 598,3+9,3 594,3+23,6 625,0+21,6
7 месяцев 650,3+39,5 675,3+40,4 670,0+36,0 694,7+28,9
7,5 месяцев 692,4+54,1 710,0+35,3 710,0+41,3 769,4+32,5
Среднесуточный прирост живой массы, г 561,2+6,3 596,1+2,3 611,9+5,0 649,6+4,2
По относительной скорости роста была установлена закономерность: с возрастом скорость роста уменьшалась, так как это связано с тем, что с течением времени у молодняка свиней угасает метаболическая юность их организма, что ведёт к снижению скорости роста. Результаты исследований показывают, что относительная скорость роста живой массы начинает снижаться с 4-6 месячного возраста. В 4-х месячном возрасте, при использовании стандартных норм протеинового питания, относительная скорость живой массы у ДМ-1 была на 3,1% выше, чем у сверстников КБ (Р>0,95). Увеличение протеинового питания достоверно повысило (Р>0,95) данный показатель у ДМ-1 (IV) на 6,2% в сравнении с контролем (II), а у КБ на 3,7% (Р>0,95). В опытных группах относительная скорость роста живой массы подопытных свиней доминировала только в 4-5 месячном возрасте в последующем, данные показатели выравнивались со свиньями контрольных групп.
3.2. Взаимосвязь протеинового питания с откормочными качествами свиней
В наших исследованиях откормочные качества подопытного молодняка свиней изучались по достижению животными до 100 и 120 кг живой массы (Табл. 4).
Из анализа таблицы видно, что лучшими показателями откормочной продуктивности характеризовались свиньи ДМ-1. Так, при откорме до живой массы 100 кг с использованием стандартного уровня протеина они превосходили по скороспелости животных крупной белой породы на 6,1 дня. Применение дифференцированного уровня протеина в рационах свиней опытных групп увеличило эту разницу. Аналогичная закономерность выявлена нами по среднесуточному приросту живой массы и затратам корма.
Применение стандартного уровня протеина во (II) группе позволило получить за 120 дней откорма в среднем 580,1 г среднесуточного прироста, что на 6,9% выше, чем у свиней крупной белой породы.
Применение дифференцированного уровня протеина у свиней ДМ-1 позволило повысить среднесуточный прирост живой массы за 120 дней откорма на 9,0% (Р>0,95) и в среднем по ДМ-1 (IV) составил 632,7г. Животные достигли живой массы 100 кг к возрасту 193,1 дня. У свиней КБ среднесуточный прирост при повышенном уровне протеина составил - 598,0 г, а возраст достижения живой массы 100 кг составил 196,8 дней. При откорме свиней ДМ-1 (II) группа на стандартных нормах протеина затраты корма на килограмм прироста живой массы составили 4,26 корм. ед. и 399 г переваримого протеина, что на 7,02% ниже чем у КБ.
Кратковременное увеличение уровня протеина в сравнении с стандартными нормами в начале откорма значительно повысило откормочные качества свиней и повлекло снижение затрат корма до 4,13 корм. ед. у животных КБ, а свиней ДМ-1 до 3,91 корм. ед. (Р>0,95).
При откорме свиней до более тяжёлых весовых кондиций - 120 кг отмечено повышение затрат кормов и протеина на единицу продукции.
Таблица 4
Откормочные качества молодняка свиней различных генотипов
Группа Порода, тип Возраст достижения живой массы, дн. Среднесуточный прирост, г Затраты корма на 1кг прироста
корм, ед. переваримого протеина,г
Живая масса 100 кг
1-контр КБ 206,3+2,1 542,6+16,4 4,56 427
П-контр ДМ-1 200,2+3,7 580,1+14,2 4,26 399
Ш-опыт КБ 196,8+2,3 598,0+17,5 4,13 419
1У-опыт ДМ-1 193,1+3,9 632,7+20,8 3,91 396
Живая масса 120 кг
1-контр КБ 228,6+3,6 561,2+18,2 4,68 431
П-контр ДМ-1 223,9+3,1 596,2+19,1 4,40 406
Ш-опыт КБ 223,8+2,8 611,9+18,6 4,29 423
1У-опыт ДМ-1 217,5+3,1 649,6+18,2 4,04 399
При откорме свиней на стандартных нормах протеина затраты корма в среднем за 137 дней научно-хозяйственного опыта у животных ДМ-1 составили 4,4 корм, ед, что на 6% ниже чем у КБ (Р>0,95), а затраты переваримого протеина были ниже на 5,8% и составили - 406 г, (Р>0,95).
Аналогичная закономерность в пользу свиней ДМ-1 нами установлена и при откорме их до более тяжёлых весовых кондиций.
3.4. Убойные (мясные) качества свиней
При откорме до живой массы 100 кг, наибольшей убойной массой характеризовались подсвинки опытных (III и IV) групп получавших дифференцированный уровень протеина (65,9 и 69,5 кг), что на 4,1 и 6,8 кг больше чем в контрольных (I, II) группах со стандартным уровнем протеина По убойному выходу подсвинки (III, IV) групп превосходили контрольных (I, II) на 1,5 и 2,6%. По длине туши животные ДМ-1 превосходили свиней КБ на стандартных нормах протеина на 2,1 и 3,4 см при дифференцированном протеиновом питании. Толщина шпика у свиней ДМ-1 ниже, чем у животных КБ на 1,7 мм в контрольных группах. В опытной группе у КБ породы толщина шпика была выше (на 2,1 мм), чем у ДМ-1. Откорм свиней по существующим протеиновым нормам позволил довести этот показатель у свиней ДМ-1 (II) до 27,6 мм, что на 1,2 мм больше, чем у КБ (I). Кратковременное повышение уровня протеина в начале откорма позволило достоверно повысить этот показатель у свиней ДМ-1 (IV), в сравнении с КБ (III) на 3,1 мм.
По массе задней трети полутуши при убое в 100 кг достоверное превосходство по этому показателю было только в тушах опытной группы (IV) с дифференцированным уровнем кормления (10,5 кг), что имело существенное превосходство над контрольной группой на 0,7 кг (Р>0,95).
При убое свиней живой массой 120 кг показало, что наибольшей убойной массой обладали опытные (Ш и IV) группы, по сравнению с (I, II) группами, разница составила 4,4 и 8,6 кг. По убойной массе превосходство отмечалось в пользу ДМ-1 (IV) группа (67,0 кг), что на 2,3 кг больше КБ в (III) группе. Наибольшей длиной туши обладали подсвинки ДМ-1, во всех опытных группах превосходя сверстников в контрольной на 3,2 и 3,5 см.
Наименьшая толщина шпика была у подсвинков опытной группы ДМ-1 (33,2 мм), что на 3,5 мм меньше, чем у сверстников КБ (III), в опытной груп-
пе, а в контрольных группах толщина шпика составила у ДМ-1 - 38,4 мм, а у КБ - 40,8 мм.
Изучение морфологического состава туш свиней при убое в 100 кг выявило определённые различия. Откорм свиней ДМ-1 (II) позволил довести показатель выхода мяса в их тушах до 58,5%, что на 1,7% выше, чем КБ (I). На кратковременное повышение уровня протеина наиболее отзывчивее оказались свиньи ДМ-1. Это позволило довести выход мяса до 60,4% (Р>0,95), а у КБ - 58,9% (Р<0,95). Следует отметить, что увеличение выхода мяса в основном происходило за счёт снижения сала т.к. выход костей в целом по группам был практически одинаков.
Для сравнительной оценки качества туш показательным критерием является соотношение в них тканей: мясо : жир - индекс постности и мясо : кость - индекс мясности. Полученные данные показывают, что наиболее высоким показателем индекса постности/ характеризовались туши подсвинков (III, IV) групп 1,9+0,2 и 2,0+0,1, а полутуши подсвинков (I, П) имеют этот показатель на уровне 1,8+0,1. По индексу мясности только ДМ-1 (IV) имеют преимущества над остальными группами 6,2%.
При убое животных в 120 кг наиболее высокий показатель содержания мяса в туше был у животных ДМ-1 опытной группы IV (59,1%), а низкий у КБ (55,6%) в I контрольной группе. Наибольшую склонность к жироотложению проявили животные, I, II групп. Откорм свиней обеих генотипов до более высоких весовых кондиций способствует быстрому «осаливанию» туш. Выход сала в среднем увеличился на 0,9 - 2,0%.
3.7. Гематологические и биохимические исследования
Гематологические и биохимические исследования, проведённые, перед постановкой на опыт не выявили каких-либо существенных различий у подопытных животных различных генотипов. Все отклонения были в пределах допустимых физиологических отклонений. Нами установлена определённая
закономерность - возрастное снижение содержания лейкоцитов в крови свиней КБ и ДМ-1 не зависимо от характера протеинового кормления. Установлено повышенное содержание альбуминов в сыворотке крови свиней ДМ-1 в сравнении с КБ на стандартных нормах протеинового питания (Р<0,95) и достоверное увеличение (Р>0,95) при дифференцированном протеиновом питании (IV). Увеличение содержания общего белка, за счёт альбуминов в крови свиней ДМ-1 опытной группы связано с более высоким уровнем метаболических процессов в их организме, подтверждающимися высокой энергией роста живой массы.
Таблица 5
Активность ферментов
Месяц опыта Группа Аминотрасферазы, мкМ Альдолаза, мкМ фрук-тозоди-фосфата /час Щелочная фосфотаза, ед. Бодан-ского
ACT АЛТ
Сыворотка крови, в 1 мл
1 I 1,38+0,12 1,19+0,10 0,33+0,03 4,29+0,20
II 1,49+0,10 1,27+0,04 0,29+0,002 4,89+0,20
III 1,40+0,04 1,25±0,04 0,31±0,001 4,69+0,30
IV 1,46+0,06 1,22+0,05 0,31+0,01 4,48+0,30
3 I 1,78+0,20 1,06+0,04 1,09+0,03 4,60+0,30
II 1,86+0,10 1,17+0,10 1,09+0,09 4,90+0,20
III 2,03+0,03 1,15+0,10 1,17+0,05 5,01+0,10
IV 2,13+0,10 1,20+0,04 1,20+0,07 4,65+0,30
Следует отметить, что активность ферментов переаминирования с возрастом в целом возрастает. Нами отмечено повышение активности ACT в сыворотке крови свиней КБ (I) и ДМ-1 (II), получавших стандартный уровень протеина, на 0,4 и 0,47 м/моль/л. час. Животные опытных групп, получавшие дифференцированный уровень протеина характеризовались более высокой
энергией роста живой массы в этот период. Установлено достоверное повышение активности ACT в сыворотке крови у свиней ДМ-1 (IV) в сравнении с контрольной группой (II) и КБ (I). Сравнительный анализ активности ЛЛТ не выявил каких-либо закономерностей за три месяца опыта, не зависимо от характера протеинового питания и генотипа свиней.
Исследования активности щелочной фосфотазы в сыворотке крови животных перед постановкой и при снятии с опыта не позволил выявить нам каких-либо достоверных различий в зависимости от уровня протеинового питания или направления продуктивности.
Нами установлено достоверное возрастное увеличение активности аль-долазы (Р>0,95) у свиней крупной белой породы и донского мясного тина. Отмечена тенденция к увеличению активности альдолазы в сыворотке крови свиней опытных групп (Ш, IV) в сравнении с контрольными (I, II) (Р<0,95).
3.7. Экономическая эффективность
Откармливаемые свиньи опытных групп (III, IV) различных генотипов получавшие более повышенный уровень протеина в начале откорма, характеризовались высокой энергией роста. Так, на каждое откормленное до 100 кг живой массы КБ породы получено 71,76 кг валового прироста, а ДМ-1 75,92 кг, при откорме до 120 кг 83,83 кг 89,0 кг соответственно. При откорме свиней КБ породы на повышенном уровне протеина до живой массы 100 кг в среднем на одно животное получено 945,72 руб. прибыли, что на 153,38 руб. выше, чем на стандартных нормах, а при откорме до живой массы 120 кг соответственно 1230,46, 180,18 руб. Прибыль на каждое откормленное животное ДМ-1 до 100 кг живой массы составила 1078,84 руб. прибыли (IV), что на 142,82 руб. выше, чем на стандартных нормах. Откорм до более тяжёлых весовых кондиций довел прибыль на каждое откормленное животное ДМ-1 (TV) до 1395,9 руб., что на 192,66 руб. выше, чем в контрольной группе (П).
Применение дифференцированного протеинового питания на фоне стандартных норм способствует снижению себестоимости 1 кг прироста живой массы у свиней КБ, до 18,82 руб. (5,1%), а у ДМ-1 соответственно 17,79 руб. (4,1%). При откорме свиней до более тяжёлых кондиций (120 кг) показатели себестоимости прироста снижаются по КБ на 7,9%, а ДМ-1 на 8,3%.
Выводы
1. Использование дифференцированного уровня протеинового питания обеспечило получение дополнительного прироста живой массы (при откорме до 100 и 120 кг) у свиней крупной белой породы - 6,78 и 7,08 кг, донского мясного типа-7,08 и 8,09 кг соответственно.
2. Установлено, что повышенное протеиновое питание (115-120% нормы ВИЖ) в сравнении со стандартным (100% нормы ВИЖ) повышает среднесуточный прирост живой массы у свиней крупной белой на откорме до 611,9 г, а ДМ-1 до 649,6 г. Относительная скорость роста у свиней донского мясного типа при достижении живой массы 120 кг составила 296,4%, что на 16,4% выше, чем у крупной белой породы.
3. Использование дифференцированного протеинового питания способствует повышению откормочных качеств свиней. Затраты корма на 1 кг прироста живой массы (при откорме до 100 и 120 кг) у свиней ДМ-1 ставили 3,91 и 4,04 корм.ед., что на 5,4 и 5,8% меньше, чем у животных КБ соответственно.
4. Затраты белка, при кратковременном увеличении уровня протеина в рационе на 1 кг прироста, при откорме до живой массы 100 кг у животных донского мясного типа составили 396 г, что на 5,8% ниже, чем у крупной белой породы; при откорме до более тяжёлых весовых кондиций (120 кг) 399 г и 6,0% соответственно.
5. Дифференцированное протеиновое питание в сравнении со стандартными нормами способствует повышению коэффициента переваримости про-
теина до 88,31% у свиней донского мясного типа и до 87,91% - крупной белой породы, а коэффициента усвояемости азота до 75% и 74,26% соответственно.
6. Морфологические и биохимические показатели крови свиней были в пределах физиологических норм. Отмечено возрастное увеличение активности альдолазы, независимо от характера протеинового питания. Установлено увеличение активности аспартатаминотрансферазы при повышенном уровне протеинового питания.
7. Отмечено увеличение длины туши свиней при дифференцированном уровне протеинового питания у крупной белой породы на 4,1-5,0%, донского мясного типа - 5,4-6,3%, и снижение толщины шпика; повышение площади «мышечного глазка» у ДМ-1 до 30,9-31,5 см2 и у крупной белой породы до 27,8-29,7 см2, массы задней трети полутуши у ДМ-1 до 10,5-11,0 кг. Выход мяса в тушах свиней ДМ-1 составлял 59,1-60,4%, что на 1,5-2,2% выше, чем у КБ.
8. Качество свинины было практически равнозначным, однако большее содержание протеина в мышечной ткани имели свиньи, получавшие повышенный уровень протеинового питания. Суммарной дегустационной оценкой качества мяса и бульона не выявлено существенных различий, связанных с характером протеинового питания свиней.
10. Расчёт экономической эффективности применения дифференцированного протеинового питания в рационах свиней и стандартных норм белка указывает на преимущество первого. Свиньи ДМ-1 оказались более чувствительными к характеру изменения протеинового питания по показателям интенсивности прироста живой массы, оплате корма и прибыли.
Предложения производству
1. В целях увеличения производства мясной свинины и стабилизации отрасли рекомендуется включать в состав рационов дифференцированный уровень протеина.
2. С целью более рационального использования корма и получения наибольшей продуктивности свиней следует применять дифференцированный уровень протеина в первые 2 месяца откорма.
3. Целесообразно увеличивать уровень белка в составе комбикормов в условиях производства в количестве 15-20% от нормы протеина в начале откорма свиней
4. Повышенный уровень протеина предлагается использовать как один из фактов, способствующих наиболее полному проявлению уникального генетического потенциала новых отечественных пород свиней мясного направления.
Список работ, опубликованных по теме диссертации
1. Коссе Г.И., Блинов В.В. Дифференцированный уровень белка в рационах свиноматок // Актуальные проблемы производства свинины в Российской Федерации: Материалы 11-го заседания Межвузовского координационного совета по свиноводству и Республиканской научно-производственной конференции. - л. Персиановский, 2002. - С. 76-77.
2. Косее Г.И., Блинов В.В. Влияние уровня протеина на химический состав мышечной и жировой тканей свиней различных генотипов // Проблемы развития аграрного сектора экономики и пути их решения: Материалы Республиканской научно-практической конференции. - п. Персиановский, 2003. - С. 69.
3. Косее Г.И, Блинов В.В., Краснокутский С.П. Взаимосвязь продуктивности свиноматок с уровнем кормления // Скороспелость сельскохозяйственных животных и пути её совершенствования: Материалы международной научно-практической конференции. - Краснодар, 2003. - С. 99-100.
4. Косее Г.И., Блинов В.В, Краснокутский С.П. Взаимосвязь откормочных качеств свиней с протеиновым уровнем рациона // Современные технологии производства и переработки продукции животноводства- п. Персиа-новский, 2003. - С. 122.
Подписано Е печать 27.04.2004г Тираж 100 экз. Заказ № 142 Объем I п.л.
Типография НГМА г.Новочеркасск ул.Пушкинская III 346428
«11480