Бесплатный автореферат и диссертация по сельскому хозяйству на тему
Откормочные качества и мясная продуктивность свиней крупной белой, скороспелой мясной СМ-1 пород и их помесей в разных условиях кормления
ВАК РФ 06.02.02, Кормление сельскохозяйственных животных и технология кормов

Содержание диссертации, кандидата сельскохозяйственных наук, Мироненко, Александр Иванович

Введение.

1. Обзор литературы.

1.1. Влияние качества и уровня протеина в рационах на продуктивность свиней разных генотипов.

1.2. Роль ограниченного кормления на откормочные и мясные качества молодняка свиней.

1.3. Межпородные различия свиней.

1.4. Эффективность промышленного скреш;ивания и влияние его на продуктивные качества свиней.

1.5. Влияние генотипических и паратипических факторов на развитие и продуктивность свиней.

2. Материал и методики исследований.

2.1. Методика и схема проведения опытов.

2.2. Методики выполнения исследований.

3. Результаты собственных исследований.

3.1. Влияние кормления по норме и ограничения потребления сбалансированных кормосмесей на продуктивные качества и некоторые биологические показатели свиней.

3.1.1. Рост, развитие и эффективность использования питательных веществ кормосмесей молодняком свиней.

3.1.2. Переваримость питательных веществ и некоторые показатели обмена азота, кальция и фосфора у свиней.

3.1.3. Убойные и мясные качества свиней.

3.1.4. Качественная характеристика мышечной ткани.

3.1.5. Некоторые экономические показатели откорма свиней при кормлении по норме и ограниченном потреблении сбалансированных кормов.

3.2. Влияние кормления по норме и ограничения потребления несбалансированных кормосмесей на продуктивные качества и некоторые биологические показатели свиней.

3.2.1. Рост, развитие и эффективность использования питательных веществ кормосмеси молодняком свиней.

3.2.2. Переваримость питательных веществ и некоторые показатели обмена азота, кальция и фосфора у свиней

3.2.3. Убойные и мясные качества свиней.

3.2.4. Характеристика мышечной ткани.

3.2.5. Некоторые экономические показатели откорма свиней при кормлении по норме и ограниченном потреблении несбалансированных кормов.

4. Обсуждение результатов исследований.

Выводы.

Предложения производству.

Введение Диссертация по сельскому хозяйству, на тему "Откормочные качества и мясная продуктивность свиней крупной белой, скороспелой мясной СМ-1 пород и их помесей в разных условиях кормления"

Актуальность темы. Увеличение производства мяса является одной из важных проблем обеспечения населения России полноценным питанием. Для ее решения, наряду с другими мерами, необходима интенсификация свиноводства, как отрасли наиболее скороспелого и высокопродуктивного мясного животноводства.

Современное свиноводство имеет большие производственные возможности. В результате достижений генетики и селекции во многих странах за короткие сроки улучшены суп];ествуюш;ие и созданы новые высокопродуктивные линии, типы и породы, разработаны эффективные технологии производства свинины. На основе достижений науки и передовой практики в области разведения, кормления и содержания животных, значительно увеличен биологический потенциал продуктивности свиней. Установлена реальная возможность получения от свиноматки 25 поросят в год и среднесуточных приростов живой массы молодняка на откорме 1000 г и более.

Одним из главных условий увеличения производства продуктов животноводства, повышения продуктивности и генетического потенциала животных является рост производства высококачественных кормов и организация полноценного сбалансированного кормления. Наукой установлено и практикой подтверждено, что сельскохозяйственные животные проявляют свой генетический потенциал продуктивности в максимальной мере только при нормированном кормлении сбалансированными по питательным веществам, витаминам, макро- и микроэлементам рационами.

Однако, во многих хозяйствах животные получают рационы ниже предусмотренных норм и не сбалансированные по протеину, неся при этом большие потери в продуктивности, и получая низкую рентабельность производства.

В результате многолетней селекционной работы учеными ряда институтов, специалистами хозяйств и региональных племобъединений создана новая порода свиней скороспелая мясная СМ-1, отвечающая требованиям Положения об апробации селекционных достижений в животноводстве.

Свиньи новой породы белой масти, имеют длинное широкое туловище, хорошо выполненные окорока, слегка свислые уши, крепкую конституцию, характеризуются высокой мясной продуктивностью при интенсивном откорме. В составе породы 19 заводских линий в четырех заводских типах (липецкий, ленинградский, степной, краснодарский) и три заводские линии сибирской селекции.

Однако, до настоящего времени вопросы нормированного кормления свиней интенсивного мясного типа и их реакция на условия общего и протеинового питания изучены недостаточно.

В связи с вышесказанным представляется важным и актуальным изучить в сравнительном аспекте откормочные й мясные качества, биологические особенности и экономические показатели свиней наиболее распространенной в России крупной белой породы, новой скороспелой мясной породы и помесей между ними в условиях сбалансированного и несбалансированного по составу рациона, а также нормированного и ограниченного уровня кормления.

Цели и задачи исследований. Целью работы является изучение продуктивных, биологических и экономических показателей откорма свиней скороспелой мясной СМ-1, крупной белой пород и их помесей при полном и ограниченном обеспечении сбалансированными и несбалансированными по протеину, лизину и другим элементам питания кормами.

Для достижения намеченной цели поставлены следующие задачи: - разработать рецепты и изготовить кормосмеси для свиней соответственно требований методики исследований; выполнить опыты по откорму молодняка свиней пород скороспелая мясная, крупная белая и помесей КБ х СМ-1 на сбалансированных и несбалансированных кормосмесях при разных объемах суточных дач - 100 и 70% от норм кормления;

- изучить реакцию животных обеих пород и их помесей на уровень и полноценность питания по показателям интенсивности роста, эффективности использования кормов, интерьерных особенностей, физиологических параметров, качества туш и физико-химических показателей мышечной ткани;

- определить экономическую эффективность использования свиней скороспелой мясной породы и помесей КБ х СМ-1 в сравнении с животными крупной белой породы для производства мясной свинины при разном обеспечении кормами.

Научная новизна работы.

Впервые выполнены сравнительные исследования продуктивных качеств, биологических особенностей и экономических показателей откорма свиней пород крупная белая, скороспелая мясная, помесей КБхСМ-1 при разных условиях кормления: на полноценных и несбалансированных кормо-смесях, а также при резко различном суточном потреблении кормов - по норме и ограниченным до 70%.

В результате исследований и селекционной работы создан южный (краснодарский) зональный тип скороспелой мясной породы СМ-1 (утвержден приказом мех РФ № 144 от 31.05.1993 г.).

Практическая значимость и реализация результатов исследований.

Экспериментальным путем установлена генетическая реакция свиней крупной белой и скороспелой мясной пород, помесей между ними на разные энергетические и протеиновые уровни кормления, выявлены различия между ними по интенсивности роста молодняка на откорме, эффективности использования кормов и мясной продуктивности. По результатам опытов дана экономическая оценка использования свиней сравниваемых пород и пород-ностей с зЛетом условий их кормления и внесены соответствующие предложения хозяйствам Кубани, обеспечивающие увеличение производства мясной свинины при одновременном уменьшении затрат кормов и снижении себестоимости продукции.

В результате многолетней селекционной работы, включающей создание исходных генотипов и воспроизводительное скрещивание, создан и внедрен в производство южный (краснодарский) зональный тип скороспелой мясной породы (авторское свидетельство № 6130 от 23.08.1993 г.). Животные краснодарского типа СМ-1 широко используются для разведения, промышленного скрещивания и гибридизации во многих регионах России. Совместно с административными органами и племенной службой края организовано племенное хозяйство „Новоалексеевский". На защиту выносятся следующие положения:

- реакция свиней новой породы СМ-1 и ее помесей на сбалансированный по белку, лизину и другим элементам питания корм, по сравнению с животными крупной белой породы;

- адаптационная реакция свиней СМ-1 и ее помесей с крупной белой породой при откорме на кормах, несбалансированных и ограниченных до 70% нормы;

- переваримость питательных веществ и использование, азота мясными и универсальными свиньями при различных условиях кормления;

- более низкие затраты корма на 1 кг прироста у свиней СМ-1 при всех вариантах кормления (сбалансированном, несбалансированном, ограниченном до 70%) нормы) объясняются, по-видимому, пониженным жироотложением в сравнении с таковым у свиней крупной белой породы;

- экономическая эффективность откорма свиней различных генотипов при разных условиях кормления.

Обзор литературы

Заключение Диссертация по теме "Кормление сельскохозяйственных животных и технология кормов", Мироненко, Александр Иванович

ВЫВОДЫ

1. Особенности кормления - сбалансированный или несбалансированный рационы, нормированное или ограниченное потребление корма - оказывает значительное влияние на биологические, продуктивные и экономические показатели откорма свиней разных генотипов.

2. При откорме на полноценных кормах по нормам до живой массы 120 кг свиньи СМ-1 и их помеси с крупной белой породой превосходили последнюю по среднесуточным приростам на 10,7 - 10,9%, по эффективности использования кормов на 4,4 - 5,6%. При откорме на несбалансированных кормах по нормам свиньи крупной белой породы показали тенденцию более высоких приростов - на 2,5%) выше, чем у СМ-1 и на 1,7% больше, чем у помесей. При этом свиньи СМ-1 и их помеси в I и во II опытах реагировали более сильным снижением среднесуточных приростов на ограничение дачи полноценной кормосмеси- на 18,4 и 14,5%), в то время, как свиньи крупной белой породы, соответственно - на 8,6 и 6,5%.

3. Ограничение потребления сбалансированного корма до 70% от нормы вызывает снижение среднесуточных приростов у крупной белой породы на 26,1%), у СМ-1 - на 30,4%;не вызывало таких значительных различий между породами в снижении приростов, как при нормированном кормлении

4. Во втором опыте при сравнительном откорме свиней до живой массы 120 кг ограничение потребления корма до 70%) от нормы вызывает снижение среднесуточных приростов у крупной белой породы на 28,3%, у помесей КБхСМ-1 - на 28,9% при сбалансированном кормлении и, соответственно, на 25,7 и 22,4%) при несбалансированном. При этом расход корма на 1 кг прироста увеличивался на сбалансированном рационе у свиней крупной белой породы на 3,4%, у помесных свиней незначительно снизился; на несбалансированном рационе - остался без изменения у чистопородных свиней и снизился у помесей - на 8,9%.

5. Наибольшее влияние на интенсивность роста оказало изменение уровня кормления при сбалансированном рационе (г| Л = 0,522), затем фактор уровня кормления на фоне несбалансированного рациона (ц = 0,306), сбалансированность рациона при нормированном (г\ = 0,126) и ограниченном (т| = 0,100) потреблении корма. Свиньи СМ-1 реагировали и на уровень кормления (г\ = 0,401) и полноценность рациона (г| л = 0,108), в то время как животные крупной белой породы - только на уровень кормления (л Л = 0,366).

6. В первом опыте на полноценном рационе при ограничении потребления корма снижались коэффициенты переваримости сырой золы у свиней СМ-1 на 10,0%. На несбалансированном рационе в сравнении с полноценным при нормированном кормлении снизились коэффициенты переваримости сырой золы и сырого жира у свиней СМ-1 и крупной белой пород, соответственно, на 7,2 и 10,4%, 5,4 и 9,6%. У свиней СМ-1 отмечено более высокое использование кальция и фосфора при разных условиях кормления, по сравнению с животными крупной белой породы.

7. Во втором опыте у помесей на сбалансированном рационе снижение уровня потребления корма привело к уменьпхению переваримости сухого вещества на 3,4%, сырого протеина - на 2,5%, сырого жира - на 9,1%, органического вещества - на 3,2%. У боровков крупной белой породы наблюдалось аналогичное снижение данного показателя по сырой золе на 7,5%, сырому протеину - на 4,1%, сырому жиру - на 14,3%).

На сбалансированном рационе отмечено снижение использования фосфора у свиней обеих породностей при ограниченном потреблении корма, однако у помесных животных этот показатель увеличился в сравнении с группами, где кормление было сбалансированным, но с ограниченным потреблением.

8. В первом опыте свиньи СМ-1 отличались от животных крупной белой породы большей величиной площади „мышечного глазка" - на 3,9 - 9,5 см л и повышенным содержанием мяса в туше - на 2,8 - 8,1%. При переходе на несбалансированный рацион содержание мяса в тушах свиней СМ-1 снижалось, при ограничении потребления кормов, наоборот, повышалось

136

9. Во втором опыте у свиней обоих генотипов ограничение потребления корма приводило к увеличению содержания мяса в тушах, особенно на несбалансированном рационе: у свиней крупной белой породы на 5,5% (Р<0,001), у помесей - на 7,3% (Р<0,001).

10. В первом опыте на сбалансированном рационе уровень рентабельности откорма свиней СМ-1 был выше, чем у свиней крупной белой породы на 11,1% и составил 76,9%. Уровень рентабельности откорма свиней обеих пород значительно снижался при ограничении потребления корма: на сбалансированном рационе у свиней крупной белой и СМ-1 пород, соответственно, на 10,7 и 15,5%), на несбалансированном - на 18,8 и 14,5%).

11. Во втором опыте на сбалансированном рационе рентабельность откорма помесных животных при нормированном потреблении кормов оказалась выше, чем у чистопородных свиней, на 9,4%), при ограниченном - на 13,0%). Снижение суточной дачи корма привело к ухудшению экономической эффективности откорма свиней обоих генотипов: уровень рентабельности откорма снизился, соответственно, на 15,5 и 10,7%. Аналогичное снижение рентабельности наблюдалось и на несбалансированном рационе -на 14,5 и 18,8%.

137

ПРЕДЛОЖЕНИЯ ПРОИЗВОДСТВУ

1. Для повышения эффективности свиноводства в товарных хозяйствах Северо-Кавказского региона рекомендуем шире использовать свиней скороспелой мясной породы СМ-1 для чистопородного разведения и скрещивания с матками крупной белой породы. При неполноценной и недостаточной кормовой базе, что пока еще имеет место в хозяйствах региона, разведение чистопородных свиней СМ-1 и их помесей не приведет к снижению продуктивности, так как и в таких условиях они практически не уступают по приростам и эффективности использования кормов свиньям крупной белой породы.

2. С учетом особенностей формирования мясной продуктивности у свиней универсального, мясного типа и помесей между ними дифференцировано подходить к определению конечной живой массы при снятии с откорма. Свиней СМ-1 и их помесей можно откармливать до живой массы 120 кг, не опасаясь ухудшения качества свинины и нерационального использования кормов.