Бесплатный автореферат и диссертация по сельскому хозяйству на тему
ВЛИЯНИЕ ДИФФЕРЕНЦИРОВАННОГО УРОВНЯ ПРОТЕИНА НА МЯСНЫЕ И ОТКОРМОЧНЫЕ КАЧЕСТВА СВИНЕЙ РАЗЛИЧ НЫХ ГЕНОТИПОВ
ВАК РФ 06.02.02, Кормление сельскохозяйственных животных и технология кормов
Автореферат диссертации по теме "ВЛИЯНИЕ ДИФФЕРЕНЦИРОВАННОГО УРОВНЯ ПРОТЕИНА НА МЯСНЫЕ И ОТКОРМОЧНЫЕ КАЧЕСТВА СВИНЕЙ РАЗЛИЧ НЫХ ГЕНОТИПОВ"
На правах рукописи
БЛИНОВ ВЛАДИМИР ВЛАДИМИРОВИЧ
ВЛИЯНИЕ ДИФФЕРЕНЦИРОВАННОГО УРОВНЯ ПРОТЕИНА НА МЯСНЫЕ И ОТКОРМОЧНЫЕ КАЧЕСТВА СВИНЕЙ РАЗЛИЧНЫХ ГЕНОТИПОВ
06.02.02 - кормление сельскохозяйственных животных и технология кормов
АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание учёной степени кандидата сельскохозяйственных наук
пос. Персиановский, 2004
Работа выполнена в ФГОУ В1Ю «Донском государственном аграрном
Университете»
Научный руководитель: кандидат сельскохозяйственных наук,
доцент Коссе Георгий Иванович.
Оф ициальпмс оппоненты:
доктор сельскохозяйственных наук, профессор Ратошный Александр Николаевич, доктор сельскохозяйственных наук, Кавардаков Валерий Яковлевич
Ведущая организация: Ставропольский НИИ животноволства и
кормопроиз водства
Защита состоится «4» июн^ 2004 года в 9 час* на заседании диссертационного совета Д. 220,028.01, в Дон ¡л осударственио^ аграрном университете по алресу: 346493, РФ гои^.ая о&ластп (Октябрьский (с) район, пос, Персиановский, Донской 1 / Теле (^н (8636 ■ *Я-50. Факс 8-86360-3-64-50.
С диссертацией можно ознакомиться в библи« '. кого юс\ арственного
агарного университета
Автореферат разослан и Ч » апреля 2004 года.
Учёный секретарь диссертационного совета, / I?! 1 / ^^^ доктор сельскохозяйственных наук, профессор ( жХМ ,/™аксимов Г,В,
1. Обитал характеристика работы
/,/. Актуальность темы. Важная роль в решении мясной проблемы в России отводится свиноводству - одной из скороспелых отраслей жнвотио-подства. Проблема увеличения пищевого белка является одной из аетуаль-иых н Трудноразрешимых мировых проблем. Практически все научные разработки не в полной мере находят применение и сельскохозяйственном производстве и одна из причин - это слабой использование 1-енетческич ресурсов разводимых пород свиней, так как известно, что наследственная возможность продуктивности существующих пород и типов свиней проявляется не в латной мере (всего лишь на 30-104'о), а вторая - это слабая кормовая база и как следствие недостаточный уровень к полноценность кормления свиней. Между тем, известно, ^гто основным фактором, определяющим уровень мяс-ности после генотипа, является качество белкового питания.
Существующие современные нормы потребности в питательных веществах составлены без учета специализации пород свиней. Уровень протеина в рационах но сухому веществу в течение всего периода откорма практически одинаков 12,7-10,2% (ЛЛ. Калашников и др„ 1985; ВЛ. Баканов, В.К. Мень-кин, 1989, П.Г. Макарцев, 1999,2002).
Успешное решение задач по увеличению производства и улучшению качества свинины в значительной мере зависит от прочности кормовой базы, насыщенности рационов животных необходимыми питательными компонентами. Особенно важна протеиновая питательность рационов, поскольку именно кормовой белок - основной стимулятор продуктивности. (ГЛ. Косее, 1999; Г.И. Косее, В.Ф. Коссс, 1999).
Организм свиней характеризуется повышенной интенсивностью белкового обмена, высокой степенью использования азога и устройством пищеварительной системы, требующей полного обеспечения организма набором незаменимых аминокислот в их оптимальном соотношении Л.Н. Карали кова,
Е.Л. Бараникова, (1996); В.Т. Христенко, (1999).] ЦНБ МСХА
фонд научной литературы
Существующие нормы кормления свиней - это комплекс усреднённых показателей, которые не учитывают многих факторов и в первую очередь направление продуктивности. К тому же еще нет единого мнения в вопросе уровня протеина в рационах спи ней. Тема № 08. Да госрегиетранин 01.960,009170,
1.2. Цель и задачи исследований. Мясная продуктивность свиней зависит от многих факторов, и в свою очередь от уровня протеиновой питательности рационов. В связи с этим возникает необходимость сравнительного изучения влияния уровня протеинового питания на откормочные и убойные качества свиней различных генотипов, и повышение мясной продуктивности.
Цель данной работы - оценить эффективность исследования дифференцированного уровня протеина у свиней различных генотипов.
Для решения данной проблемы были поставлены следующие задачи:
1. Изучить влияние дифференцированного уровня протеинового питания на олхормочные качества свиней различных генотипов (КБ и ДМ-1), дать характеристику скороспелости, интенсивности роста живой массы, затратам корма и белка при откорме животных до различных весовых кондиций (100 и 120 кг).
2. Изучить влияние различных уровней протеина на переваримость основных питательных веществ рациона.
3. Изучить рост и формирование мясности у свиней различных пород в зависимости от характера протеинового питания.
4. Произвести экономический анализ проведенных исследований и на их основе дать предложения по оптимальному уровню протеина при огкормс свиней различных генотипов.
1.3. Научная ковюна исследований. Впервые изучено влияние дифференцированного уровня протеинового питания свиней различных генотипов на их откормочные, убойные и мясные качества. Установлена потребность растущих свиней различных генотипов в огтгнмальном уровне протеина.
1.4, Практическая значимость и реализация результатов исследта~ иий, Результаты исследований, выявленные по теме диссертации, позволили рекомендовать в практику кормления и кормопроизводства включение в стандартные нормы рационов повышение на 15-20% протеина в первые дна месяца откорма. Предложенные нормы уровня протеина для молодняка с вине)! различных генотипов и внедрены в ПСХ «Соколовское» Красносулин-ского района Ростовской области.
1.5, Апробация работы. Основные положения диссертации доложены н обсуждены:
- на республиканской научно-производственной конференции «Актуальные проблемы производства свинины в Российской Федерации» -п. Псрсиаповский 2002;
- на республиканекой научно-производственной конференции «Проблемы развития аграрного сектора экономики и нуги их решения» * и. Перснановскнй, 2003;
- на международной научно-практической конференции «Скороспелость с.-х. животных н нуги её совершенствования» - Краснодар, 2003;
- на заседаниях кафедры кормления сельскохозяйственных животных и тем гол 0( ии кормов (1999-2004).
1.6, Основные положения, выносимые на защиту. Взаимосвязь протеинового питания с откормочными качествами свиней. Убойные (мясные) качества свиней различных генотипов при дифференцированном уровне протеина.
1.7, Публикация результатов исследований. Основные результаты диссертационной работы опубликованы в 4 печатных работах,
1.8, Структура и объём диссертации. Диссертация состоит из введения, обзора литературы, материала, методики и результатов исследований, выводов и предложений производству, списка литературы. Материал изложен на 136 страницах машинописного текста, содержит 23 таблицы и 11 ри-
сункон. Список литературы включает 280 источников, в том числе 55 иностранных языках.
- на
2. Материал и методика исследований
Экспериментальная часть диссертационной работы была проведена в период с 1998 но 2002 годы на свиньях крупной белой (КБ) породы и донского мясною (ДМ-1) типа ссверокавказской породы в условиях ПСХ «Соколовское» Краеносулинского района Ростовской области, а лабораторные исследования в ДонГАУ.
Отбор животных осуществлялся но принципу аиаиогон с учетом живой массы, возраста, происхождения и развития. Исследования проводились в соответствии со схемой опыта но методу групп (табл. 1).
Таблица 1
Схема научно-хозяйственно го опыта
Группа Порода, тип Количество животных Характер протеинового питания
До 100 кг До 120 кг
I контроль И контроль КБ, ДМ-1 20 20 10 10 100% нормы ВИЖ
III опытная КБ, 20 10 Дифференцированный
IV опытная ДМ-1 20 10 уровень
(115-120% нормы ВИЖ)
Откорм животных осуществлялся с 30 кг по достижению животными живой массы 100 и 120 кг. Было сформировано 4 группы животных по 20 голов в каждой. Нормирование кормления проводилось согласно нормам ВИЖ, с учетом живой массы возраста, и интенсивности прироста живой массы (ЛЛ1. Калашников и др., 1985),
Рис. 1. Общая схема исследований.
Молодняк животных 1-11 - фупк (контрольные) получал обычный хозяйственный рацион, сбалансированный по основным питательным веществам с соответствующими существующими нормами.
Животные НЫУ групп - (опытпые) получали рацион с дифференцированным уровнем белка, который предусматривал в начале откорма в течении 2-х месяцев повышение протеиновом питательности рационов на 15-20%.
При проведении научно-хозяйственного опытов учитывали и определяли следующие ростовые показатели свиней:
• живую массу откармливаемых свиней ежемесячно - по общепринятым методикам (взвешивание до утреннего кормления),
• интенсивность роста живой массы - расчётным путём.
• относительную скорость роста накопления живой массы вычисляли по формуле Майоната
Р-((У2-У|)/У1)х 100, где
VI - первоначальная масса животного, кг
V: - живая масса в копне выращивания, кг.
Откормочные качества молодняка были оценены по скороспелости, среднесуточному приросту живой массы за период от 30 до 100-120 кг, затратам кормов н переваримого протеи на на 1 кг прирост живой массы за тот же период.
Для изучения особенностей роста и развития подопытного молодняка в и остам бриональпый период в зависимости от характера протеинового питания проводили ежемесячные контрольные взвешивания, а у 10 голов из каждой [рунны были взяты следующие промеры: длина туловища, обхват груди, высота в холке, глубина груди, ширина груди и ширина зада.
При анализе типа телосложения подопытных животных по каждому возрастному периоду были вычислены следующие индексы телосложения:
• растянутости длина туловища / высота в холке х 100%
• массивности-об\ват груди/высоту в холке х 100%
• сбитости - обхват труди / длина туловища х 100%
• глу бо ко г рудое и i глубина груди/ высота в холке х 100%
• широ когрулостн = ширина груди/глубина ipyjnt х 100%
• широкозадостн - ширина чада/ ширина груди х 100%
С целью изучения мясных качеств был проведен контрольный убой животных при достижении ими живой массы 100 и 120 кг.
Оценку мясной продуктивности определяли по правым полугутам после 48-часового охлаждения при температуре +4°С по убойному выходу, длине полутуши, то лишне шпика, площади «мышечного глазка», массе задней трети полутуши, содержанию в туше мяса, сала, костей.
Морфологический состав туши был определен путем полной обвалки правой ее половины в соответствии с методическими рекомендациями И.Л, Роговас соанг. (2000) и расчетом процентного соотношения мяса, caía и косгсй.
Для сравнительной характеристики качестиа туш определяли соотношение в них тканей мясо-кость — индекс мясиости и мясо-жир - индекс посшо-сти, предложенные J1.K. Эрпстом с соавт. (1999).
Пробы жировой и мышечной ткани (из длиннейшей мышцы спины) отбирали на участке между 9-12 грудными позвонками. Отбор образцов проводили после 48-часовой выдержки полутуши в холодильной камере при температуре + 4°С (A.M. Полпвода и др., 1977). В образцах исследовали:
- содержание влаги в жнре определяли путем высушивания навески в сушильном шкафу по рекомендациям Н.И. Снежкова и др., (1998);
- «сырую» золу в мясе определяли путем сжигания навески в муфельной печи (в изложении A.M. Поливоды, 1977);
- содержание жира в мясе определяли методом Сокслета путем высушивания образца и прилитая серного эфира с целью экстракции жира;
- обший азот мяса определяли по методике Кьсльдаля путем минерализации проб .мяса концентрированной серной кислотой. Для перерасчета количества азота на протеин мяса использовали кохЭДшшенг 6,25;
- физико-химические свойства мяса: влагоймкость, интенсивность окраски мышечной ткани определяли согласно «Методике оценки мя-сожировой продуктивности свиней» (В11ИИЖ, 1968). С цепью контроля, за физиологииеским состоянием подопытных свиней проводились гематологические и биохимические исследования. По общепринятым методикам, определяли морфологические и биохимические показатели крови (эритроциты, гемоглобин, общий белок и его фракции, щелочная фосфотаза), Кровь брали у свиней из сосудов правого уха в разные возрастные периоды от одних и тех же животных.
Для оценки пищевой и биологической полноценности продуктов убоя, провели дегустационную оценку качества мяса по показателям внешнего вида, аромага, вкуса, консистенции (нежность, жесткость) и сочности — по де-няшбалльной шкале, а качество бульона - но внешнему виду, цвету, прозрачности, аромату, вкусу, наваристости - но пятибалльной шкале (В.Л, Коваленко, 3.Д. Гильман и др., 1987),
Производственную проверку результатов исследований проводили методом технологических ipymi, отвечающих основным условиям и параметрам кормления животных научно-хозяйственного опыта и экспериментов (А.И. Овсянников, 1975).
Экономическую эффективность результатов испытаний в опытпо-производственных условиях определяли по «Меггодике определения экономической эффективности технологий и с.-х. техники». - МСХ -1983,
Данные, полученные в результате проведенных исследований, подвергали анализу с использованием биометрических методов обработки цифровых материалов (H.A. Плохииский, 1970; Е.К. Меркурьева, 1970), па персональном компьютере IBM PIC Pentium 3.
3, Результаты исследований 3.1. Весовой it линейный рост евннен
Ежемесячные индивидуальные контрольные взвешивания подопытных животных в течении всего учётного периода (137дней) показали, »гю шпен-сивиость весового роста свиней была не одинакова.
При выращивании свиней крупной белой породы на кормосмесях с использованием стандартных норм животные к 210 дневному возрасту в среднем по группе достигали живой массы 94,92 кг. Животные донского мясного типа к этому возрасту имели -живую массу на 3,94кг больше (Р<0,95).
Характерным для свиней (III-IV) групп получавшим кормосмесь с повышенным уровнем протеина был повышенный рост живой массы. Наиболее чувствительными к повышению уровня протеина были свиньи ДМ-1. За первые два месяца откорма прн использовании дифференцированною уровня протеина в среднем по свиньям крупной белой породы получено 33,83 кг валового прироста живой массы, в том числе 4,38 кг дополнительного, А у животных донского мясного типа 36,33 кг и 4,93 кг соответственно (Р>0,95). Установлена еще одна закономерность, ^гго у животных опытных групп более напряженный рост живой массы продолжается и после снижения уровня npoicmra.
Результаты ежемесячных контрольных взвешиваний свидетельствуют, что при использовании дифференцированного уровня протеина к 227-дневному возрасту, свиньи донского мясного типа (IV) достигают живой массы 119,02 кг,
За 137 дней научно-хозяйственного опыта в среднем но (IV) группе на каждое откормленное животное получено 89,0 кт валового прироста. Свиньи крупной белой породы (III) группы, отставали по валовому приросту живой массы на 5,17 кг, а но среднесуточному приросту живой массы на 6,16% (Р>0,95).
Таблица 2
Динамика жнпой массы свиней
Возраст
Группа
Г
Л
и
ш
IV
Средняя живая масса, кг возраст
3 месяпа 29,8+0,44 29,25-0,35 29,94^0,35 30,02+0,46
4 месяца 41,9410,38 42,95+0,32 44,13+0,42 45,9410,45
5 месяцев 59,25+0,74 60,65+0,86 63,77+0,89 66,35.+0,87
6 месяцев 76,62+1,16 78,60+0,92 81,6±0,56 85,110,71
7 месяце» 94,92+0,96 98,86+0,41 101,7+0,58 105,9410,49
7,5 месяцев • 106,69+0,82 110,93+0,67 113,7710,37 119,02^0,55
Валовый прирост живой массы кг 76,89+0,31 81,67+0,28 83,83+0,30 89,0i0,29
Сравнительный анализ динамики весового роста живой массы при откорме свиней до 120 кг свидетельствуют, что кратковременное повышение уровня протеинового литания способствует повышению интенсивности прироста живой массы.
Следует отметить, что интенсивность прироста живой массы у свиней всех подопытных групп с возрастом постоянно повышалась (Табл., 2; 3). Кратковременное повышение уровня протеина » рационах донского мясного типа прн откорме до живой массы 120 кг позволило повысить на 53,5 г в сравнении с контролем, довести среднесуточный прирост в среднем до 649,6г.
Таблица 3
Интенсивность прироста живой массы
Возраст Группа
I II III IV-
4 месяца 404,711 1,6 456,6+10,0 473,0; 10,2 530,7+18,7
5 месяцев 577,0+34,9 590,0+48,9 654,7+59,6 680,319,5
6 месяцев 579,0+20,0 598,3+9,3 594,3+23,6 625,0121,6
7 месяцев 650,3+39,5 675,3+40,4 670,0+36,0 694,7128,9
7,5 месяцев 692,4+54,1 710,0-35,3 710,СК41,3 769,4132,5
Среднесуточный прирост живой массы, г 561,216,3 596,112,3 611,915,0 649,6+4,2
По относительной скорости роста была установлена законом ери ость: с возрастом скорость роста уменьшалась, так как это связано с тем, что с течением времени у молодняка свиней угасает метаболическая юность их организма, что вед&г к снижению скорости роста. Результаты исследований показывают, что относительная скорость роста живой массы начинает снижаться с 4-6 месячного возраста. В 4-х месячном возрасте, при использовании стандартных норм протеинового питания, относительная скорость живой массы у ДМ-1 была на 3,1% выше, чем у сверстников КВ (¡'>0,95). Увеличение протеинового питания достоверно повысило (Р>0,95) данный показатель у ДМ-1 (IV) на 6,2% в сравнении с контролем (II), а у КБ на 3,7% (Р>0,95), В опытных группах относительная скорость роста живой массы подопытных свиней доминировала только в 4-5 месячном возрасте в последующем, данные показатели выравнивались со свиньями контрольных групп,
3.2. Взаимосвязь протеинового тггашш с откормочными качествами сытен
В наших исследованиях откормочные качества подопытного молодняка свиней изучались но достижению животными до 100 и 120 кг живой массы (Табл. 4).
Из анализа таблицы видно, что лучшими показателями откормочной продуктивности характеризовались свиньи ДМ-1. Так, при откорме до живой массы 100 кг с использованием стандартного уровня протеина они превосходили по скороспелости животных крупной белой породы на 6,1 дня. Применение дифференцированного уровня протеина в рационах свиней опытных групп увеличило эту разницу. Аналогичная закономерность выявлена нами по среднесуточному приросту живой массы и затратам корма.
Применение стандартного уровня протеина во (II) группе позволило получить за 120 дней откорма в среднем 580,1 г среднесуточного прироста, что на 6,9% выше, чем у свиней крупной белой породы.
Применение дифференцированного уровня протеина у свиней ДМ-l позволило повысить среднесуточный прирост живой массы за 120 дней откорма на 9,0% (Р>0,95) п в среднем по ДМ-1 (IV) составил 632,7г, Животные достигли живой массы 100 кг к возрасту 193,1 дня. У свиней КБ среднесуточный прирост при повышенном уровне протеина составил - 598,0 г, а возраст достижения живой массы 100 кг составил 196,8 дней. При откорме свиней ДМ-1 (И) группа па стандартных нормах протеина затраты корма па килограмм прироста живой массы составили 4,26 корм. ед. и 399 г переварим ого протеина, чт на 7,02% ниже чем у КБ,
Кратковременное увеличение уровня протеина в сравнении с стандартными нормами в начале откорма значительно повысило откормочные качества свиней и повлекло снижение затрат корма до 4,13 корм. ед. у животных КБ, а свиней ДМ-1 до 3,91 корм, ед, (Р>0,95).
При откорме свиней до более тяжёлых весовых кондиций - 120 кг отмечено повышение затрат кормов н протеина па единицу продукции.
Таблица 4
Откормочные качества моло>;шяка шннсн различных генотипов
Порода, тип Возраст Затраты корма на 1кг прироста
Группа достижения | среднесуточный живой мае- \ прирост, г сы, дн. 1 1 корм, ед. переваримою протеина, г
Живая масса 100 кг
I-контр КБ 20б,3±2,1 542,6+16,4 4,56 427
Н-контр ДМ-1 200,2+3,7 580,1+14,2 4,26 399
Ш-опыт КБ 1%,8+2,3 598,<Ы 7,5 4,13 419 1
ГУ-опыт ДМ-1 193,1 ±3,9 632,7±20,8 3,91 396
Живая масса 120 кг
1-контр КБ 228,6.±3,6 561,2^18,2 4,68 431
Н-контр ДМ-1 223,9±3,1 596,2+19,1 4,40 406
Ш-опыт КБ 223,8+2,8 611,9+18,6 4,29 423
I У-опыт ДМ-1 217,5±3,1 649,648,2 4,04 399
При сшсорме свиней на стаидаргных нормах протеина затраты корма в среднем за 137 дней научно-хозяйственного опыта у животных ДМ-1 составили 4,4 корм, ед, что на 6% ниже чем у КБ (Р>0,95), а затраты переваримого протеина были ниже на 5,8% и составили - 406 г, (Р>0,95),
Аналогичная закономерность в пользу свиней ДМ-1 нами установлена и при откорме их до более тяжёлых весовых кондиннй.
3.4. Убойные (мясные) качества свиней
При откорме до живой массы 100 кг, наибольшей убойной массой характеризовались подсвинки опытных (IH и IV) групп получавших дифференцированный уровень протеина (65,9 и 69,5 кг), что на 4,1 и 6,8 кг больше чем в контрольных (Г, И) группах со стандартным уровнем протеина. По убойному выходу подсвинки (III, IV) групп превосходили контрольных (I, И) на 1,5 и 2,6%. По длине туши животные ДМ-1 превосходили свиней КБ на стандартных нормах протеина на 2,1 и 3,4 см при дифференцированном протеиновом питании. Толщина шпика у свиней ДМ-1 ниже, чем у животных КБ на 1,7 мм в контрольных группах. В опытной группе у К!> породы толщина шпика была выше (на 2,1 мм), чем у ДМ-1. Откорм свиней по существующим протеиновым нормам позволил довести этот показатель у свиней ДМ-i (II) до 27,6 мм, что на 1,2 мм больше, чем у КБ (1). Кратковременное повышение уровня протеина в начале откорма позволило достоверно повысить этот показатель у свиней ДМ-1 (IV), в сравнении с КБ (Ш) на 3,1 мм.
По массе задней трети полутуши при убое в 100 кг достоверное превосходство по атому показателю было только в тушах опытной группы (IV) с дифференцированным уровнем кормления (10,5 кг), что имело существенное превосходство над контрольной «рунной на 0,7 кг (Р>0,95).
При убое свиней живой массой 120 кг показало, 1гто наибольшей убойной массой обладали опытные (Ш и IV) группы, по сравнению с (I, И) группами, разница составила 4,4 и 8,6 кг. По убойной массе превосходство отмечалось в пользу ДМ-1 (IV) группа (67,0 кг), что на 2,3 кг больше КБ в (Щ) группе. Наибольшей длиной туши обладали подсвинки ДМ-1, во всех опытных ipyunax превосходя сверстников в контрольной на 3,2 и 3,5 см.
Наименьшая толщина шпика была у подсвинков опытной группы ДМ-1 (33,2 мм), что на 3,5 мм меньше, чем у сверстников КБ (Ш), в опытной груп-
пе, а в контрольных группах толщина шпика составила у ДМ-1 - 38,4 мм, а у КБ - 40,8 мм.
Изучение морфологического сослана туш свиней при убое в 100 кг выявило определённые различия. Откорм сипней ДМ-1 (II) позволил довести показатель выхода мяса в их тушах до 58,5%, что па 1,7% выше, чем КБ (I). На кратковременное повышение уровня протеина наиболее отзывчивее оказались свиньи ДМ-1. Это позволило довести выход мяса до 60,4% (Р>0,95), а у КБ - 58,9% (Р<0,95). Следует отметить, что увеличение выхода мяса в основном происходило за счет снижения сала т.к. выход костей в целом по группам был практически одинаков.
Для сравнительной оценки качества туш показательным критерием является соотношение в них тканей: мясо : жир - индекс постности и мясо : коегь - индекс мясиостн. Полученные данные показывают, шо наиболее высоким показателем индекса постности/ характеризовались туши подсвинков (Ш, IV) групп 1,9+0,2 и 2,02.0,1, а полутуши подсвинков (1, II) имеют этаг показатель на уровне 1,8+0,1, По индексу мяспостн только ДМ-1 (IV) имеют преимущества над остальными группами 6,2%.
При убое живогных в 120 кг наиболее высокий показатель содержания мяса в туше был у животных ДМ-1 опытной группы IV (59,1%), а низкий у КБ (55,6%) в I контрольной группе. Наибольшую склонность к жироотложению проявили животные, I, II групп. Откорм свиней обеих генотипов до более высоких весовых кондиций способствует быстрому «осалнванню» Выход сала в среднем увеличился на 0,9 - 2,0%.
3,7. Гематологические и С но химические исследи па шш
Гематологические и биохимические исследования, проведенные, перед постановкой на опыт не выявили каких-либо существенных различий у подопытных животных различных генотипов. Все отклонения были в пределах допустимых физиологических отклонений. Нами установлена определенная
закономерность - возрастное снижение содержания лейкоцитов в крови свиней КБ и ДМ-1 не зависимо от характера протеинового кормления. Установлено повышенное содержание альбуминов в сыворотке крови свиней ДМ-1 в сравнении с КБ на стандартных нормах протспнового питания (Р<0,95) и достоверное увеличение (Р>0,95) при дифференцированном протеиновом питании (IV). Увеличение содержания общего белка, за счёт альбуминов в крови свиней ДМ-1 опытной группы связано с более высоким уровнем метаболических процессов в их организме, подтверждающимися высокой энергией роста живой массы.
Таблица 5
Активность ферментов
Амипатрасферазы, мкМ Альдолаза, Щелочная фосфотаза, ед. Бодан-ского
Мссяц опыта Группа ACT АЛТ мкМ фрук-тозодн-фосфата /час
Сыворотка крови, в 1 мл
I 1.38+0,12 1,19+0,10 0,33+0,03 4,29Ю,20
1 II 1,49+0,10 1,27+0,04 j 0,29+0,002 4,8910,20
III 1,40+0,04 1,25+0,04 0,31+0,001 4,6910,30
IV 1,46+0,06 1,2210,05 0,3110,01 4,48l<1,30
I 1,78+0,20 1,06+0,04 1,09+0,03 4,6010,30
3 II 1,86+0,10 1,17+0,10 1,0910,09 4,90Ю,20'
III 2,03+0,03 1,15+0,10 1,17+0,05 5,0110,10
IV 2,13i0,10 1,20+0.04 1 ¿0+0,07 4,6510,30
Следует отметить, что активность ферментов переамшшрования с возрастом в целом возрастает. Нами отмечено повышение активности ACT в сыворотке крови свиней КБ (I) и ДМ-1 (И), получавших стандартный уровень протеина, на 0,4 и 0,4? м/модь/л. час. Животные опытных групп, получавшие дифференцированный уровень протеина характеризовались более высокой
энергией роста живой массы в этот период, Установлено достоверное повышение активности ACT в сыворотке крови у свиней ДМ-1 (IV) в сравнении с контрольной группой (II) и КБ (I). Сравнительный анализ активности АЛТ не выявил каких-либо закономерностей за три месяца опыта, не зависимо от характера протеинового питания и генотипа свиней.
Исследования активности щелочной фосфотазы в сыворотке крови животных перед постановкой и при снятии с опыта не позволил выявить нам каких-либо достоверных различий в зависимости от уровня протеинового питания или направления продуктивности.
Нами установлено достоверное возрастное увеличение активности аль-долазы (Р>0,95) у свиней крупной белой породы и донского мясного типа. Отмечена тенденция к увеличению активности альдолазы в сыворотке крови свиней опытных групп (III, IV) в сравнении с контрольными (I, II) (Р<0,95),
3.7. Экономическая эффективность
Откармливаемые свиньи опытных трупп (III, IV) различных генотипов получавшие более повышенный уровень протеина в начале откорма, характеризовались высокой энергией роста. Так, на каждое откормленное до 100 кг живой массы КБ породы получено 71,76 кг валового прироста, а ДМ-1 75,92 кг, при откорме до 120 кг 83,83 кг 89,0 кг соответственно. При откорме свиней КБ породы на повышенном уровне протеина до живон массы 100 кг в среднем на одно животное получено 945,72 руб. прибыли, что на 153,38 руб. выше, чем на стандартных нормах, а при откорме до живой массы 120 кг соответственно 1230,46, 180,18 руб. Прибыль на каждое откормленное животное ДМ-1 до 100 кг живой массы составила 1078,84 руб. прибыли (IV), что на 142,82 руб, выше, чем на стандартных нормах. Откорм до более тяж&шх весовых кондиций допел прибыль на каждое откормленное животное ДМ-1 (IV) до 1395,9 руб., что на 192,66 руб. выше, чем в контрольной группе (II).
Применение дифференцированного протеинового питания на фоне стандартных норм способствует снижению себестоимости 1 кг прироста живой массы у свиней КБ, до 18,82 руб. {5,1%), а у ДМ-1 соответственно 17,79 руб. (4,1%). При откорме свиней до более тяжёлых кондиций (120 кг) показатели себестоимости прироста снижаются по КБ на 7,9%, а ДМ-1 на 8,3%.
Выводы
1. Использование дифференцированного уровня протеинового питания обеспечило получение дополнительного прироста живой массы (при откорме до 100 и 120 кг) у свиней крупной белой породы - 6,78 и 7,08 кг, донского мясного типа — 7,08 и 8,09 кг соответственно.
2. Установлено, что повышешюе протеиновое питание (115-120% нормы 8ИЖ) в сравнении со стандартным (100% нормы ВИЖ) повышает среднесуточный прирост живой массы у свиней крупной белой на откорме до 611,9 г, а ДМ-1 до 649,6 г. Относительная скорость роста у свиней донского мясного типа при достижении живой массы 120 кг составила 296,4%, чго на 16,4% выше, чем у крупной белой породы.
3. Использование дифференцировавюго протеинового питания способствует повышению откормочных качеств свиней. Затраты корма на 1 кг прироста живой массы (при откорме до 100 и 120 кг) у свиней ДМ-1 ставили 3,91 и 4,04 корм.ед., что на 5,4 и 5,8% меньше, чем у животных КБ соответственно.
4. Затраты белка, при кратковременном увеличении уровня протеина в рационе на 1 кг прироста, при откорме до живой массы 100 кг у животных донского мясного типа составили 396 г, что на 5,8% ниже, чем у крупной белой породы; при откорме до более тяжелых весовых кондиций (120 кг) 399 г и 6,0% состгвегственно.
5. Дифференцированное протеиновое питание в сравнении со стандартными нормами способствует повышению коэффициента перевар1шости про-
теина до 88,31% у свиней донского мясного типа и до 87,91% - крупной белой породы, а коэффициента усвояемости азота до 75% и 74,26% соответственно.
6. Морфологические и биохимические показатели крови свиней были в пределах физиологических норм. Отмечено возрастное увеличение активности аяьдолазы, независимо от характера протеинового питания. Установлено увеличение активности аснартатам и и о трансферами при повышенном уровне протеинового питания.
7. Отмечено увеличение длины туши свиней при дифференцированном уровне протеинового питания у крупной белой породы на 4,1-5,0% донскою мясного тина - 5,4-6,3%, и снижение толщины шинка; повышение площади «мышечного глазка» у ДМ-1 до 30,9-31,5 см3 н у крупной белой породы до 27,8-29,7 см2, массы задней трети полутуши у ДМ-1 до 10,5-11,0 кг. Выход мясавтушах свиней ДМ-1 составлял 59,1-60,4%, чго на 1,5-2,2% выше, чем у КБ.
8. Качество свинины было практически равнозначным, однако большее содержание протеина в мышечной ткани имели свиньи, получавшие повышенный уровень протеинового питания. Суммарной дегустационной оценкой качества мяса и бульона не выявлено существенных различий, связанных с характером протеинового питания свиней.
10, Расчет экономической эффективности применения дифференцированного протеинового питания в рационах свиней и стандартных норм белка указывает па преимущество первого. Свиньи ДМ-1 оказались более чувствительными к характеру изменения протеинового питания по показателям интенсивности прироста живой массы, оплате корма и прибыли,
Прсдложсшт произ»олстну
1. В целях увеличения производсгва мясной свинины и стабилизации отрасли рекомендуется включать п состав рационов дифференцированный уровень протеина.
2. С целью Солее рационального использования корма и получения наибольшей продуктивности свиней следует применять дифференцированный уровень протеина в первые 2 месяца откорма.
3. Целесообразно увеличивать уровень белка в составе комбикормов в условиях производства в количестве 15-20% от нормы протеина в начале откорма свиней.
4. Повышенный уровень протеина предлагается использован, как один из фактов, способствующих наиболее полному проявлению уникального генетического потенциала новых отечеетенных пород свиней мясного направления.
Список работ, опубликованных по теме диссертации
1. Коссс Г.И., Блинов В.В. Дифференцированный уровень белка в рационах свиноматок // Актуальные проблемы производства свинины в Российской Федерации: Материалы 11-го заседания Межвузовского координационного совета по свштоводсгву и Республиканской научно-производственной конференции. - п. Перснаиовский, 2002. - С, 76-77.
2. Коссе Г. И., Блинов В.В, Влияние уровня протеи на на химический состав мышечной и жировой тканей свиней различных генотипов // Проблемы развтгтия аграрного ссктора экономики и пути их решения: Материалы Республиканской научно-практической конференции. - п. Перснаиовский, 2003, -С. 69.
3, Коссе Г.И., Блинов В.В., Краснокутский С.П. Взаимосвязь продуктивности свиноматок с уровнем кормления И Скороспелость сельскохозяйственных животных и пути её совершенствования: Материалы международной на-учко-нрактической конференции. - Краснодар, 2003. - С. 99-100.
4, Коссе Г,И., Блинов В.В., Краснокутский С,П. Взаимосвязь откормочных качеств свиней с протеиновым уровнем рациона // Современные технологии производства и переработки продукции животноводства.- и, Персиа-новский, 2003. - С. 122.
Подписано в печать 27,U4.2üü4r Тираж IÜÜ экз. Заказ Ji 142 Объем I п.л.
Типография НГШ. г.Новочешасск ул.Пушкинская III 346428
ИМ14Й0
- Блинов, Владимир Владимирович