Бесплатный автореферат и диссертация по биологии на тему
Регуляция половой функции у ремонтных свинок с использованием транскраниальной электростимуляции
ВАК РФ 03.00.13, Физиология

Автореферат диссертации по теме "Регуляция половой функции у ремонтных свинок с использованием транскраниальной электростимуляции"

РГ6 од

На правах рукописи

СЫСОЕВ Александр Борисович

РЕГУЛЯЦИЯ ПОЛОВОЙ ФУНКЦИИ У РЕМОНТНЫХ СВИНОК С ИСПОЛЬЗОВАНИЕМ ТРАНСКРАНИАЛЬНОЙ ЭЛЕКТРОСТИМУЛЯЦИИ

03.00.13 - физиология человека и животных

АВТОРЕФЕРАТ

диссертации на соискание ученой степени кандидата биологических наук

Курск-1998

Работа выполнена в Курской государственной сельскохозяйственной академии имени профессора И.И. ИВАНОВА.

Научные руководители: член-корреспондент РАЕН,

доктор биологических наук, профессор О.Б. СЕИН,

кандидат биологических наук профессор И.П. БИТЮКОВ

Официальные оппоненты: доктор биологических наук,

Н.В. БЕЗБОРОДОВ,

доктор сельскохозяйственных наук, профессор B.C. ЛОКТИОНОВ.

Ведущая организация: Всероссийский научно-исследовательский институт животноводства

о „.-¡¡О » ,пао „ ^

Защита состоится ^ 1998 г. в часов на

заседании специализированного совета К. 120.25.03. в Курской государственной сельскохозяйственной академии имени профессора И.И. ИВАНОВА по адресу: 305034, г. Курск, ул. К. Маркса, 70, КГСХА.

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Курской государственной сельскохозяйственной академии имени профессора И.И. ИВАНОВА.

Автореферат разослан" \ 993 г

Ученый секретарь специализированного совета, кандидат биологических наук, доцент — Г.Ф. РЫЖКОВА

1. ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность темы. Важная роль в обеспечении населения мясом отводится свиноводству как отрасли наиболее скороспелого животноводства, уровень рентабельности которого во многом зависит от воспроизводства.

Для успешного решения вопросов, связанных с воспроизводством, необходимы дальнейшие исследования в области физиологии свиней, раскрывающие механизмы индивидуального развития организма и позволяющие разработать новые способы управления ими, найти биологические тесты, помогающие определять потенциальную продуктивность животных, их резистентные и адаптационные возможности.

В настоящее время накоплены многочисленные данные, характеризующие многие стороны сложной функции воспроизведения у свиней, а также выявляющие её нарушения ( A.B. Квасницкий, A.A. Сысоев, H.H. Михайлов, Н.И. Полянцев, В.Д. Мисайлов, H. Mat-suda, Е. Oba, M. Thibier и др. ). Значительные успехи достигнуты в выяснении закономерностей нейро-гуморальных механизмов регуляции репродуктивной функции животных ( М.И. Прокофьев, О.Д. Савченко, Г.С. Степанов, А.Г. Нежданов, А.-М. Andersson, А. Prunier др. ). Разработаны новые способы стимуляции половой функции у свиней с использованием гормонов, простагландинов, половых феромонов и других биологически активных веществ (Ю.Д. Клинский, Г.А. Черемисинов, В.П. Кононов, В.Е. Косарев, А.Г. На-рижный, А.-М. Andersson, M. Diecman, A. Prunier и др.).

В последнее время отечественными и зарубежными учёными осуществляются попытки использования для индуцирования репродуктивной функции у самок животных нейропептидов и, в частности, эндогенных опиоидных пептидов, являющихся природными биостимуляторами многих физиологических процессов и способных воздействовать на клетки-мишени. Обычно в качестве источников повышения циркулирующих в организме животных опиоидных пептидов применяют их синтетические аналоги: ß-эндорфин, лей-энкефалин (даларгин), метионин-энкефалин ( Ю.Д. Клинский, Ю.Д. Дедов, 1991; Н.М. Чомаев 1998). В то же время имеются сведения (Я.С. Каунельсон и др., 1985; В.А. Павлов и др., 1989; Г.Н. Акоев и др., 1990 ) о применении с этой целью транскраниальной электростимуляции (ТКЭС), основанной на активации эндогенных опиоидных систем и вызывающей усиленный выброс опиоидных пептидов в ликвор и кровь, что позволяет использовать её для регуляции ряда физиологических функций. Так, ТКЭС широко применяют в медицинской практике для электроанестезии, нормализации гемодинамики у больных с лабильной артериальной гипертензией, для ле-

чения инфаркта миокарда и язвенной болезни желудка ( Я.С. Кау-нельсон и др., 1987; В.А. Павлов, 1989; В.А. Ваневский и др., 1987; Ю.Д. Зильбер, 1987 ). Однако, в доступной нам литературе мы, не нашли сведений об использовании (ТКЭС) в ветеринарной медицине, в частности, для регуляции репродуктивной функции у животных.

Цель и задачи исследований. Целью настоящей работы являлось изучение влияния ТКЭС на репродуктивную функцию ремонтных свинок крупной белой породы и совершенствование способов ее регуляции. Исходя из этой цели, были поставлены следующие задачи:

1. Изучить особенности поведенческих реакций и клинических показателей у свинок в период ТКЭС.

2. Определить содержание морфологических и биохимических компонентов крови у свинок до и после ТКЭС.

3. Изучить динамику содержания р-эндорфина, гонадотропных и половых гормонов в период ТКЭС.

4. Выявить морфологические изменения в структуре репродуктивных органов ремонтных свинок после воздействия ТКЭС.

5. Разработать новый способ индуцирования половой функции у ремонтных свинок с использованием ТКЭС и провести его производственные испытания.

Научная новизна. На основании клинических, морфологических и биохимических исследований впервые проведён комплексный анализ многостороннего влияния ТКЭС на репродуктивную функцию ремонтных свинок. Вскрыты гормональные изменения и их взаимосвязь с содержанием Р-эндорфина в организме свиней в период воздействия ТКЭС. Разработан новый способ индуцирования половой функции у ремонтных свинок с использованием ТКЭС.

Основные положения, выносимые на защиту:

-результаты комплексных исследований клинических, морфологических и биохимических показателей свинок крупной белой породы в период ТКЭС;

- новый способ индуцирования репродуктивной функции у ремонтных свинок с использованием ТКЭС.

Практическая значимость работы. Полученные данные позволяют обосновать целесообразность применения ТКЭС для регуляции половой функции ремонтных свинок. Разработанные рекомендации предложены для использования в практике свиноводства.

Апробация и реализация результатов исследований. Основные положения доложены, одобрены и рекомендованы в практику свиноводства на :

- Международном координационном совещании по экологическим проблемам патологии, фармакологии и терапии животных (Воронеж, 1997 г.)

- Научных конференциях профессорско-преподавательского состава Курской государственной сельскохозяйственной академии им. И.И. Иванова (Курск, 1995-1997 г.)

Публикация результатов исследования. По материалам диссертации опубликовано 4 статьи.

Объём и структура диссертации. Диссертация изложена на 115 страницах машинописного текста и состоит из введения, обзора литературы, собственных исследований, обсуждения результатов исследований, выводов, практических предложений, списка литературы и приложений. Текст иллюстрирован 8 таблицами и 26 рисунками. Список используемой литературы включает 226 источников, в том числе 114 иностранных авторов.

2. МАТЕРИАЛ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЙ

Научные исследования выполнялись по представленной схеме (рис.1) в учебно-опытном хозяйстве №1 Курской ГСХА, в АО им. Тельмана и им. Кирова Октябрьского района Курской области.

В опытах были использованы клинически здоровые и хорошо развитые ремонтные свинки крупной белой породы. Животных в группы подбирали по принципу аналогов с учетом происхождения, массы тела, возраста и развития. Кормление и содержание как опытных, так и контрольных животных осуществлялось согласно нормам, рекомендованным ВИЖ.

Постановочные опыты проводились на лабораторных животных вивария, а также свиньях, содержавшихся в условиях ветеринарной клиники Курской ГСХА.

ТКЭС у лабораторных животных и свиней осуществляли с использованием аппарата "Трансаир-2", электроды которого с гидрофильными прокладками накладывали в области лобной и затылочной костей и плотно закрепляли специальным резиновым фиксатором.

У всех животных во время ТКЭС, а также до и после неё регистрировали поведенческие реакции с использованием этограмм, составленных согласно методическим указаниям, разработанным НИИ генетики и разведения сельскохозяйственных животных (Ленинград, 1974).

Половую охоту у ремонтных свинок устанавливали путём наблюдения за их поведением в период общения с хряком-пробником.

Кровь для лабораторного анализа у свиней получали из сосудов хвоста и краниальной полой вены.

В крови определяли: скорость оседания эритроцитов (СОЭ), ге-матокрит, содержание эритроцитов, лейкоцитов и гемоглобина общепринятыми методами; количество эозинофилов - по методу

Теоретические аспекты использования ТКЭС как нового

метода воздействия на организм животных _(по данным литературы)_

Регуляция половой функции у ремонтных свинок с использованием ТКЭС (экспериментальная часть)

Характеристика поведенческих реакций и клинических показателей у свинок в период ТКЭС

Изучение динамики содержания морфологических и биохимических компонентов крови при ТКЭС

Выявление морфологических особенностей половых органов у свинок, подвергавшихся ТКЭС

Научно-производственная апробация результатов _исследований_

Рис. 1. Общая схема исследований

И.С. Пиралишвили (1962); содержание адреналина и норадреналина флюорометрическим методом по Э.Ш. Матлиной ( 1967 ) в модификации В.П. Радченкова и др. (1980); уровень глюкозы, общего кальция, неорганического фосфора - с использованием наборов "Био-Ла-Тест" фирмы "Лахема"; уровень общего белка - рефрактометрически; концентрацию гонадотропных гормонов ( ЛГ, ФСГ ) - методом биологического тестирования по методу Р. Brown (1955) и A. Par-low (1961) в модификации М.И. Прокофьева и Ю.А. Селиверстова (1977); содержание ß-эндорфина - методом радиоиммунологического анализа во Всероссийском кардиологическом центре АН РФ; уровень эстрадиола-17Р, прогестерона и кортизола определяли радиоиммунологическим методом в радиологическом отделе Курской об-

ластной ветеринарной лаборатории и в радиологическом отделении Курской областной больницы №1.

Для сравнительного анализа развития репродуктивных органов у опытных и контрольных животных проводили убой, извлекали органы, взвешивали их, измеряли линейные параметры, определяли площадь рогов матки методом проекции на миллиметровую бумагу, устанавливали объём яичников путём погружения в измерительный сосуд с водой, определяли размер фолликулов с использованием штангенциркуля.

Гистоморфологические исследования тканей матки и яичников проводили по общепринятым методикам (Г.А. Меркулов, 1969) в отделе гематологии и лейкозов Курской областной ветеринарной лаборатории.

Полученные данные подвергались биометрической обработке по Е.К. Меркурьевой (1983) на ПЭВМ "IBM PC/AT".

3. РЕЗУЛЬТАТЫ «СЛЕДОВАНИЙ

3.1. Характеристика поведенческих реакций у ремонтных свинок при воздействии ТКЭС

При проведении транскраниальной электростимуляции электроды с гидрофильными прокладками накладывали в области лобной и затылочной костей и плотно укрепляли резиновыми фиксаторами. На электроды с использованием аппарата "Трансаир-2"сначала подавался постоянный ток, плавно нарастающий в течении 2 мин от О до 6,5 мА. Затем на электроды в той же полярности подавались прямоугольные импульсы с частотой 70-80 Гц и длительностью 3-4 мс, амплитуду которых медленно увеличивали в течение 2 мин до 3 мА, что в соотношении с постоянным током составляло 2:1.

Указанный режим стимуляции был выбран нами опытным путём методом оптимального варианта. При этом "точкой отсчёта" были параметры, используемые при применении ТКЭС.

Проведение транскраниальной электростимуляции и определение клинических параметров у ремонтных свинок проводили после уравнительного периода, когда животные успокаивались, привыкали к фиксатору с электродами и общей обстановке эксперимента.

Результаты исследований показали, что транскраниальная электростимуляция не оказывала отрицательного влияния на организм подопытных животных. Температура тела у свинок в период эксперимента находилась в пределах физиологической нормы и составляла 38,0-39,5 °С. Частота пульса и дыхания во время электростимуляции у большинства животных увеличивались соответственно до

105,6±5,2 уд/мин и 35,2±1,9 дых/мин. Однако эти увеличения отмечались только в первые минуты стимуляции, а в конце сеанса данные показатели возвращались к исходным величинам (72,0± 1,2 уд/мин и 18,0±0,6 дых/мин).

Постоянные наблюдения за поведенческими реакциями свинок в период транскраниальной электростимуляции показали, что в первые минуты стимуляции у всех животных наблюдалось кратковременное возбуждение. Свинки становились беспокойными, постоянно делали перемежающие движения ногами, выгибали спину, мотали головой, пытались освободиться от фиксатора. Некоторые животные ложились на пол, а затем резко вставали и делали попытки выпрыгнуть из фиксационного станка. Однако через 2-3 мин свинки успокаивались, у них наступало сонливое состояние, они ложились, некоторые животные закрывали глаза, изредка издавали короткие и негромкие звуки. Реакция на внешние раздражители (подталкивания, покалывания иглой) у всех животных была сохранена.

Такое состояние в период эксперимента наблюдалось у большинства подопытных животных. В то же время у некоторых свинок поведенческие реакции имели неадекватный характер, заторможенное состояние у них сменялось кратковременным возбуждением, а затем они вновь успокаивались.

После проведения сеанса транскраниальной электростимуляции свинок переводили в общий станок, где они содержались до начала эксперимента, и проводили дальнейшее наблюдение. Анализ это-грамм показал, что поведение подопытных животных в станке было обычным. Так, количество перемещений по станку, разведователь-ных движений, переходов в лежачее положение, число издаваемых звуковых сигналов, их характер и продолжительность у свинок до стимуляции и после нее были практически одинаковыми.

У ремонтных свинок не наблюдалось элементов агрессивности. Драки и преследования отсутствовали. Аппетит у всех животных был сохранен, при даче им корма они его полностью съедали.

3.2. Содержание морфологических и биохимических компонентов крови у свинок в период ТКЭС

Скорость оседания эритроцитов и гематокрит. До

электростимуляции СОЭ и гематокрит составляли соответственно 4,2±0,3 мм/час и 38,1±0,4 %. После проведения сеанса стимуляции СОЭ несколько снижалась и находилась в пределах 3,2±0,2 -4,0±0,2 мм/час, а гематокритная величина, наоборот, увеличивалась и составляла 40,4±0,3 - 42,7±0,6 %.

Эритроциты, лейкоциты. Количество эритроцитов до ТКЭС было минимальным (6,0±0,21012/л), затем оно постепенно возрастало и через сутки после стимуляции составляло 7,1±0,2-1012/л. Содержание лейкоцитов в крови подопытных животных изменялось в пределах 8,5±0,2-109/л - И ,0±0,3-109/л. При этом минимальное количество регистрировалось непосредственно после окончания стимуляции, а максимальное через 24 часа.

Гемоглобин. Концентрация гемоглобина в крови свинок изменялась параллельно динамике содержания эритроцитов и характеризовалась низким её уровнем до сеанса ТКЭС (87,3±3,4 г/л) и увеличением после стимуляции (94,7±1,5 - 114,2±3,2 г/л).

Глюкоза. До начала стимуляции и непосредственно после её окончания уровень глюкозы в крови свинок соответственно составлял 3,62±0,12 и 3,94±0,09 ммоль/л. Через 30 мин после стимуляции содержание глюкозы увеличивалось до 4,26±0,08 ммоль/л, однако затем оно снижалось и через сутки равнялось 3,61+0,08 ммоль/л.

Общий белок. Наиболее низкая концентрация белка в плазме крови регистрировалась у свинок непосредственно после стимуляции (67,8±1,7 т/л). Через 30 мин после её окончания уровень белка возрастал до 72,0±0,9 г/л, а затем несколько снижался и находился в пределах 67,9±0,6 - 71,1±1,2 г/л.

Фракции белка. Используя электрофоретическое разделение плазмы крови, удалось выявить наиболее характерные изменения отдельных его фракций. Так, содержание альбуминов до и после проведения ТКЭС изменялось незначительно и находилось в пределах 43,0±2,5 - 45,4±1,2 %.

Содержание альфа-глобулинов имело минимальное значение до начала стимуляции (18,4±0,5 %) и через 60 мин после её окончания (18,5±0,3 %), а наибольший их уровень регистрировался через 30 мин после проведения сеанса и составлял 20,1±0,2 %.

Концентрация бета-глобулинов в крови свинок в период ТКЭС колебалась в пределах 17,3±0,4% - 19,7±0,3%. При этом наиболее низкое их содержание отмечалось через 60 мин после стимуляции, а самое высокое до начала стимуляции.

Что касается гамма-глобулинов, то динамика их содержания в крови свинок, в отличии от других фракций белка, была более выраженной и характеризовалась высоким содержанием в конце стимуляции (20,2±0,4%) и низким уровнем через 30 мин (17,5±0,4%) после её проведения.

Адреналин, норадреналин. Выявленные изменения содержания адреналина в крови свинок до и после ТКЭС показывали,' что наименьший его уровень был через 60 мин (1,17+0,11 нг/мл) после

окончания стимуляции, а максимальный - непосредственно по завершении стимуляции (1,45±0,12 нг/мл).

Динамика содержания норадреналина имела несколько иной характер. До стимуляции его концентрация в крови свинок составляла 0,11±0,01 нг/мл, в конце сеанса она несколько увеличилась 0,17±0,01 нг/мл, а затем колебалась в пределах 0,08±0,22 -0,14±0,03 нл/мл.

Кортизол. До начала ТКЭС уровень его был минимальным и составлял 70,5±4,3 нмоль/л, затем он постепенно увеличивался и через 30 мин после сеанса стимуляции был равен 74,2±4,7 нмоль/л. Однако, через сутки содержание кортизола вновь снижалось и составляло 72,1+2,4 нмоль/л.

Общий кальции, неорганический фосфор. Эти компоненты крови у свинок в период ТКЭС были наиболее "консервативными", их содержание изменялось в незначительных пределах. Так, для общего кальция эти пределы составляли 2,51±0,04 - 2,57±0,06 ммоль/л, а для фосфора - 1,62±0,03 -1,69±0,03 ммоль/л.

3.3. Динамика содержания Р-эндорфина, гонадотропных и овариальных гормонов в крови свинок после воздействия ТКЭС

При определении лютеинизирующего и фолликулостимулирую-щего гормонов в крови ремонтных свинок в период ТКЭС было установлено, что их содержание имело характерную динамику (рис.2,3). Так, концентрация ЛГ до начала стимуляции составляла 6,71±0,81 мкг/100мл, после окончания стимуляции она достоверно (Р<0,05) снижалась до 3,20±0,07 и через 30 мин составляла 2,57±0,25 мкг/100 мл. Через 60 мин после окончания ТКЭС уровень ЛГ в крови свинок незначительно увеличился до 3,72±0,23 мкг/100 мл, а через сутки он поднялся до 11,38±1,36 мкг/100 мл (Р<0,01).

Содержание ФСГ в крови свинок в период эксперимента находилось в границах от 147,5 ±5,0 до 166,4± 4,7 мкг/100 мл. При этом минимальный уровень гормона регистрировался через 60 мин, а максимальный - через 30 мин после окончания стимуляции.

Что касается бета-эндорфина, то динамика его содержания в крови свинок имела отрицательную корреляционную зависимость по отношению к лютеинизирующему гормону (г = - 0,69), что согласуется с результатами исследований Н.В. Бабичева и др. (1982) и I.Bruni et al.( 1977), подтверждающими ингибирующее действие этого нейропептида на ЛГ.

до сеанса после через 30 мин через 60 через 24

сеанса после окон- мин часа

чання сеанса

Рис. 2. Динамика содержания р-энцорфина и ЛГ в крови свинок до и после ТКЭС

чания сеанса

Рис. 3. Динамика содержания ФСГ в крови сзпнок до и после ТКЭС

Содержание бета-эндорфина до ТКЭС составляло 6,40±0,47 пмоль/л, после окончания электростимуляции оно достоверно возрастало до 9,20±0,53 пмоль/л (Р<0,05) и в последующие 30 и 60 мин достигало соответственно 19,81±0,38 и 17,51±0,57 пмоль/л. Через сутки уровень бета-эндорфина снижался, приближаясь к исходным величинам (7,01±0,66 пмоль/л).

В соответствии с разработанной методикой концентрацию ова-риальных гормонов в крови свинок определяли до ТКЭС через 30 мин, 24, 72, и 92 часа после стимуляции. Результаты радиоиммунологического анализа показали, что уровень экстрадиола-17р до ТКЭС составлял 68,3±3,4 пмоль/л, после сеанса стимуляции он несколько снизился (67,2±2,7пмоль/л), а затем вновь достоверно увеличивался и на третьи сутки составлял 79,0+4,5 пмоль/л (Р<0,05). Динамика содержания прогестерона в период эксперимента характерных изменений не имела и находилась в пределах 25,2±2,4 - 27,4±1,2 нмоль/л.

3.4. Влияние ТКЭС на наступление полового созревания у ремонтных свинок

Для выяснения индуцирующего эффекта ТКЭС на сроки наступления первой половой охоты было сформировано три группы (по 20 голов в каждой) свинок-аналогов 6- месячного возраста. Все животные были неполовозрелыми и имели массу тела 68-70кг.

Свинок 1-й (опытной) группы для индуцирования полового созревания подвергли ТКЭС. Животным 2-й группы вводили внутримышечно одновременно и однократно СЖК (500 ИЕ) в комплексе с ХГ(250 ИЕ). Свинки 3-й группы были контрольными и стимуляции не подвергались.

Опытные и контрольные животные находились в стереотипных условиях содержания и получали одинаковый рацион, сбалансированный по питательным и минеральным компонентам.

Ежедневный клинический осмотр и выявление половой охоты с использованием хряка-пробника показали , что первая половая охота у свинок, подвергавшихся ТКЭС, проявлялась в среднем со 192-суточного возраста, у животных второй группы - со 190 суток, а у контрольных свинок - с 207 суток при массе тела соответственно 82,5±1,2; 83,5±1,4 и 93,5±1,2 кг.

Наблюдения показали, что наступление половой зрелости у большинства свинок 1-й и 2-й групп регистрировалось в первые 10 суток эксперимента (табл.1), а у контрольных животных половозре-лость задерживалась и за 30-суточный период наблюдений проявлялась только у 11 свинок.

У большинства свинок, подвергшихся ТКЭС и обработке гормонами, отмечались хорошо выраженные клинические признаки всех феноменов стадии возбуждения полового цикла. Течка у этих свинок сопровождалась гиперемией и отёком половых губ, увлажнением слизистой оболочки преддверия влагалища. Общая реакция характеризовалась активностью свинок, повышенным интересом их к хряку-пробнику и "ухаживанием" за ним, а также вспрыгиванием на пробника и других свинок. Половая охота у свинок сопровождалась симптомом "неподвижности" и допуском хряка пробника к садке.

Таблица 1

Наступление полового созревания у ремонтных свинок после ТКЭС и гормональной обработки

Группа Кол-во животных Выявлена половозрелость в течение суток после стимуляции

1-5 6-10 1115 1619 2125 2630 Всего

1 (ТКЭС) 20 7 7 2 _ 1 17

(85%)

2(СЖК+

ХГ) 20 4 5 2 2 - 2 15

(75%)

3 (кон-

троль) 20 - - 3 2 - 3 8 (40%)

У контрольных животных клинические проявления стадии возбуждения были менее выраженными. Течка протекала со слабой гиперемией и незначительным отёком вульвы. В период общего возбуждения свинки были спокойны, на других животных, находившихся с ними в станке, они реагировали вяло, и только во время контакта с хряком-пробником свинки активизировались.

В свою очередь наблюдения показали, что, если у свинок, подвергавшихся ТКЭС и гормональной обработке к моменту их осеменения, регистрировалось 3-4 половых цикла, то у контрольных животных было только 1-3 цикла.

3.5. Развитие и морфологическая структура репродуктивных органов у ремонтных свинок, подвергавшихся ТКЭС

С целью проведения сравнительного анализа развития репродуктивных органов у ремонтных свинок, подвергавшихся ТКЭС и гормональной обработке через 48 ч после выявления первой половой охоты, проводили контрольный убой (по 9 свинок из каждой группы), извлекали половые органы, взвешивали, измеряли линейные параметры, подсчитывали число фолликулов и определяли их размеры. Из тканей рогов матки и яичников после предварительной обработки делали гистологические срезы с последующей окраской гематоксилин-эозином.

Результаты исследований показали, что масса и объем яичников у свинок 1-й и 2-й групп достоверно превышали таковые у нестиму-лированных животных, что связано с наличием развивающихся фолликулов. Яичники опытных свинок имели хорошо развитые сосуды с выраженным кровенаполнением, в них было относительно много примордиальных и тритичных фолликулов(табл.2).

Таблица 2

Показатели развития репродуктивных органов у ремонтных свинок, подвергавшихся транскраниальной электростимуляции

Показатели Группа

1 (ТКЭС) | 2 (СЖК+ХГ) 3 (контроль)

п 9 9 9

Масса матки, г 373,8±9,4 382,0±8,8 370,4±7,8

Длина рогов матки,

см 169,5±4,3 173,4±5,6 165,716,6

Площадь рогов

матки, см2 738,0±10,9 725,6±9,5 719,5±7,1

Длина яйцеводов, см 44,2±1,6 42,7±2,0 41,9±1,8

Масса яичников, г 5,7±0,14* 5,5±0,12* 4,8±0,25

Объём яичников,

см3 5,8±0,41 5,3±0,34 5,1±0,30

Число фолликулов,

диаметр< 5 мм 23,4±2,03* 24,7±2,61* 16,6±0,85

Число фолликулов,

диаметр> 5 мм 15,3±1,01* 14,6±1,93* 9,2±0,63

Количество живот-

ных с овулировав- 7 8 3

шими фолликулами

Число овулиро-

вавших фоллику-

лов 7,4±1,25* 6,6±1,12 4,0±0,58

Примечание: * - при Р<0,05

Что касается развития матки, то показатели её массы, длины и площади рогов у опытных свинок не имели достоверных различий по сравнению с контролем. Однако, гистологическая структура матки у животных, подвергавшихся ТКЭС и гормональной обработке, имела характерные отличия (табл.3). Так, показатели толщины слизистой оболочки, эпителия, числа срезов маточных желез в поле зрения микроскопа у свинок, подвергавшихся стимуляции, были выше, чем у контрольных животных.

Таблица 3

Гистологическая структура матки у ремонтных свинок, подвер-

Показатели Группа

1 (ТКЭС) | 2 (СЖК+ХГ) | З(контроль)

п

Толщина слизистой оболочки, мкм Количество срезов маточных желез слизистой оболочки в одном поле зрения микроскопа:

в поверхностной части

- в глубокой части Высота эпителия, мкм Толщина мышечной оболочки, мкм

9

16,5±1,2

40,7±2,7*

19,7±0,3*

393,7±8,8

9

17,9±3,6 35,8±3,6 20,4±0,2*

402,8±9,7

9

1712,2±54,6* 1807,5±63,8* 1527,0±58,0

14,4±2,4 30,8±3,2 17,3±0,2

398,7±7,6

Примечание: * - при Р<0,05

3.6. Воспроизводительные и продуктивные качества ремонтных свинок после индуцирования полового созревания с использованием ТКЭС

В порядке производственной апробации влияния ТКЭС на воспроизводительные и продуктивные качества ремонтных свинок были проведены научно-производственные опыты. Для этого по вышеописанному принципу сформировали три группы свинок-аналогов, которых после индуцирования полового созревания осеменяли в третью спонтанную половую охоту. Из данных таблицы 4 следует, что показатели воспроизводительных и продуктивных качеств у свинок, подвергашихся ТКЭС, не уступали по своим значениям пока-

Таблица 4

Воспроизводительные и продуктивные качества у ремонтных свинок после ТКЭС и обработки гонадотропными препаратами

Группа Оплодотво- Многоплодие Крупноплод- Число мёрт- Молочность, Средняя Сохранность

ряемость, % ность, кг ворожённых кг масса поросят к 2-

поросят поросёнка к месячному

2-месячному возрасту, %

возрасту, кг

По первому опоросу

1 (ТКЭС) 73,0 10,1 ±0,4* 1,18±0,04 4 48,7±1,2* 18,5±0,1* 87,9

2 (СЖК+ХГ) 74,0 9,7±0,4 1,15±0,04 7 48,5±1,7* 18,1±0,4 86,8

3 (контроль) 65,4 8,0±0,7 1,01 ±0,04 5 41,4±2,8 17,3±0,3 84,0

По второму опоросу

1 (ТКЭС) 88 9,5±0,2* 1,12±0,02* 3 48,0±1,2 18,4±0,2 88,0

2 (СЖК+ХГ) 86 9,2±0,2 1,14±0,02* 5 48,1±0,9 18,3±0,3 86,5

3 (контроль) 78 8,6±0,1 1,03±0,01 3 45,5±1,2 18,4±0,4 86.5

* . при Р<0,05

зателям контрольных животных, а в некоторых случаях превосходили их.

Таким образом, можно сделать заключение, что индуцирование полового созревания у ремонтных свинок с использованием ТКЭС не оказывает отрицательного влияния на количество и качество получаемого приплода, а также его сохранность.

3.7. Использование ТКЭС дтя индуцирования репродуктивной функции у ремонтных свинок с задержавшейся половой зрелостью

Путем клинического наблюдения и с использованием хряка-пробника в АО им. Кирова Курской области были отобраны свинки хорошего развития, но у которых до 8-месячного возраста половое созревание не наступало. Отобранных животных объединили в две группы (по 25 голов в каждой). Свинки первой группы подвергались ТКЭС по вышеописанной схеме. Животные второй группы являлись контрольными. За 7 суток до начала эксперимента свинками всех групп внутримышечно вводили по 2 мл "Тривита".

Результаты исследований показали (табл.5), что после ТКЭС у 84% свинок наступило половое созревание. При этом у контрольных животных 30-дневный период наблюдений половое созревание регистрировалось только у 48%.

Дальнейшие наблюдения показали, что ТКЭС не оказывала отрицательного влияния на их воспроизводительные качества, которые после осеменения свинок во вторую спонтанную половую охоту были на уровне с контрольными животными, а в некоторых случаях превышали их.

Таким образом, использование ТКЭС с целью индуцирования репродуктивной функции у ремонтных свинок с задержавшейся

Таблица 5

Наступление первой половой охоты у ремонтных свинок с задержавшейся половой зрелостью после проведения ТКЭС

Группа п Сроки наступления первой половой охоты, сут.

1-5 | 6-10 11-15 15-20 21-30 Всего

1 (ТКЭС) 25 5 8 3 2 3 21

(84%)

2 (контроль) 25 - 3 3 2 4 12

(48%)

половой зрелостью позволяет уменьшить выработку свинок, повысить воспроизводительные качества и сократить затраты на их выращивание.

4. ВЫВОДЫ

1. ТКЭС с использованием аппарата "Трансаир-2" не оказывает отрицательного влияния на организм животного. Поведенческие реакции, а также основные клинические и гематологические показатели у свинок как до электростимуляции, так и после неё находились в пределах физиологических норм.

2. Под воздействием ТКЭС происходит активизация опиоидных систем, о чём свидетельствует динамика содержания в крови свинок |3-эндорфина: до электростимуляции уровень его составлял 6,4±0,5 пмоль/л, через 30 минут после её окончания увеличивался до 19,8±0,4 пмоль/л, а через 24 часа снижался до 7,ОН),7 пмоль/л.

3. Динамика содержания лютеинизирующего гормона в крови свинок в период ТКЭС имела отрицательную корреляционную зависимость (г =- 0,69) по отношению к Р-эндорфину, что подтверждает ингибирующее действие этого нейропептида на синтез лютеинизирующего гормона в аденогипофизе животных.

4. Применение разработанного способа регуляции половой функции у ремонтных свинок с использованием ТКЭС положительно влияет на рост и развитие их репродуктивных органов, активизирует функциональное состояние яичников и сокращает на 15-20 суток период полового созревания.

5. ТКЭС не оказывает отрицательного влияния на воспроизводительные и продуктивные качества ремонтных свинок. Многоплодие, крупноплодность, сохранность поросят, молочность у свиноматок, подвергавшихся ТКЭС, были выше, чем у контрольных животных.

6. Индуцирование репродуктивной функции у ремонтных свинок с задержавшейся половой зрелостью с применением ТКЭС позволяет на 20-25 суток ускорить половое созревание, уменьшить выбраковку свинок и сократить затраты на их выращивание.

ПРАКТИЧЕСКИЕ ПРЕДЛОЖЕНИЯ

1. Для индукции полового созревания и становления репродуктивной функции проводить ремонтным свинкам с 6-месячного возраста транскраниальную электростимуляцию с использованием аппарата "Трансаир-2".

2. Применять транскраниальную электростимуляцию для регуляции репродуктивной функции у ремонтных свинок с задержавшейся половой зрелостью.

3. Полученные результаты экспериментальных исследований могут быть использованы в учебных целях при подготовке специалистов.

СПИСОК РАБОТ, ОПУБЛИКОВАННЫХ ПО ТЕМЕ ДИССЕРТАЦИИ

1. Беседин М.В., Сеин О.Б., Сысоев А.Б., Кузнецов Н.И. Перспективы использования траскраниальной электростимуляции в практике ветеринарной медицины// Экологические проблемы патологии, фармакологии и терапии животных.- Материалы Международного координационного совещания. 19-23 мая 1997 г.Воронеж, 1997.-С. 293-294.

2. Сысоев А.Б. Влияние транскраниальной электростимуляции на поведенческие реакции ремонтных свинок// Проблемы межклеточного обмена электролитов, белково-минерального питания и резистентности животных (Материалы научно-практической конференции 3 октября 1997 г.) -Курск: Изд-во КГСХА, 1998.-С.48-50.

3. Сысоев А.Б. Содержание морфологических и биохимических компонентов крови у ремонтных свинок в период транскраниальной электростимуляции// Проблемы межклеточного обмена электролитов, белково-минерального питания и резистентности животных (Материалы научно-практической конференции 3 октября 1997 г.)-Курск: Изд-во КГСХА, 1998,- С.51-52.

4. Сысоев А.Б. Использование транскраниальной электростимуляции для индуцирования репродуктивных функций у ремонтных свинок с задержавшейся половой зрелостью//Повышение продуктивности, воспроизводительной способности, профилактики и лечения сельскохозяйственных животных (Материалы научной конфе-ренции).-Курск: Изд-во КГСХА, 1998.-С.21. /

¿И'

Формат 60 х 84 1/16. БумаЦ для множительных аппаратов. Печать на копировальном аппарате. Усл. печ.л. 1,0. Уч.-изд.л. 1,0. Тираж 100 экз.