Бесплатный автореферат и диссертация по сельскому хозяйству на тему
Эффективность использования диатомита в сочетании с пробиотическим препаратом в рационах песцов
ВАК РФ 06.02.08, Кормопроизводство, кормление сельскохозяйственных животных и технология кормов
Текст научной работыДиссертация по сельскому хозяйству, кандидата сельскохозяйственных наук, Шарафутдинов, Рамиль Фарилевич, Казань
ФЕДЕРАЛЬНОЕ ГОСУДАРСТВЕННОЕ БЮДЖЕТНОЕ ОБРАЗОВАТЕЛЬНОЕ УЧРЕЖДЕНИЕ ВЫСШЕГО ПРОФЕССИОНАЛЬНОГО ОБРАЗОВАНИЯ «КАЗАНСКАЯ ГОСУДАРСТВЕННАЯ АКАДЕМИЯ ВЕТЕРИНАРНОЙ МЕДИЦИНЫ
ИМЕНИ Н.Э. БАУМАНА»
04201360724 ШАРАФУТДИНОВ РАМИЛЬ ФАРИЛЕВИЧ
ЭФФЕКТИВНОСТЬ ИСПОЛЬЗОВАНИЯ ДИАТОМИТА В СОЧЕТАНИИ С ПРОБИОТИЧЕСКИМ ПРЕПАРАТОМ В РАЦИОНАХ
На правах рукописи
ПЕСЦОВ
06.02.08 - кормопроизводство, кормление сельскохозяйственных животных
и технология кормов
ДИССЕРТАЦИЯ на соискание ученой степени кандидата сельскохозяйственных наук
Научный руководитель:
доктор биологических наук Якимов О.А.
Казань 2013
ОГЛАВЛЕНИЕ
ВВЕДЕНИЕ 4
1 ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ 9
1.1 Перспективы разведения песцов в России 9
1.2 Биологические особенности кормления песцов 12
1.3 Перспективы применения природных биологически активных добавок и пробиотиков в животноводстве и звероводстве 22
2 МАТЕРИАЛЫ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЙ 43
3 СОБСТВЕННЫЕ ИССЛЕДОВАНИЯ 49
3.1 Относительная биологическая ценность рационов 49
3.2 Разные дозы диатомита в рационах песцов 51
3.2.1 Кормление и содержание зверей 51
3.2.2 Динамика роста песцов и качество шкурок 52
3.2.3 Переваримость и использование питательных веществ 55
3.2.4 Морфологические и биохимические показатели крови 57
3.2.5 Влияние диатомита на содержание тяжелых металлов 59
3.2.6 Экономические показатели эффективности использования диатомита 61
3.3 Оптимальная доза диатомита в сочетании с пробиотиком «Проваген» в рационах песцов 62
3.3.1 Динамика роста зверей и качество шкурок 62
3.3.2 Морфологические и биохимические показатели крови 64
3.3.3 Гистология внутренних органов 65
3.3.4 Экономическая эффективность использования диатомита в сочетании с пробиотиком «Проваген» 69
3.4 Воспроизводительная способность самок песцов с различными факторами кормления 71
3.5 Производственная апробация 73
4 Заключение 75
Выводы 80
Предложения производству 82
Список литературы 83
Приложения 115
ВВЕДЕНИЕ
Актуальность темы. Песцеводство - это одно из перспективных направлений в клеточном пушном звероводстве на современном его этапе развития. Основной продукцией, получаемой от песца, является пушнина, обладающая необыкновенной красотой в натуральном и крашеном виде, оригинальностью по структуре и окрасу волосяного покрова и сравнительно большим размером. Поэтому изделия из шкурок песца, никогда не выходят из моды.
В последние годы из-за повышения стоимости кормов животного происхождения, их удельный вес в рационах зверей значительно уменьшился, они стали заменяться кормами плохого качества и нетрадиционными кормами для звероводства, что повлекло за собой снижение полноценности рационов. В связи с этим, в настоящее время в звероводстве стали актуальными разработка и внедрение в кормлении пушных зверей новых кормовых средств и добавок, позволяющих повысить питательность и биологическую полноценность рационов, а также снизить их стоимость. С этой точки зрения, определенный интерес вызывают природные минеральные сорбенты - диатомиты, которые содержат в своем составе минеральные вещества и обладают высокими ионообменными и сорбционными свойствами (Брек Д., 1976; Михайлов A.C., 1980; Бгатов В.И. и др., 1987; Кузнецов С.Г., 1991; Шадрин A.M., 2001; Макаренко Л.Я., 2003; Гайнуллина М.К., 2006).
Сорбенты способны выводить из организма зверей эндо- и экзотоксины, тяжелые металлы, радионуклиды и микроорганизмы, тем самым осуществляя коррекцию процессов обмена веществ и формирования продуктивных качеств зверей (Балакирев H.A. и др. 1990; Якимов A.B., 1998; Зарипова Л.П. и др., 1999; Ахметзянова Ф.К. и др., 2006).
Пробиотики - это препараты, положительно влияющие на организм хозяина, содержащие живые микроорганизмы, относящиеся к нормальной, физиологически и эволюционно обоснованной флоре кишечного тракта (Данилевская И.В. 2005).
Повышенный интерес к пробиотикам обусловлен, способностью пробиотических культур предотвращать скрытые токсикозы, вызванные энтеробактериями, которые постоянно поступают с кормом в желудочно-кишечный тракт. В организме животных пробиотики стимулируют образование активных компонентов его резистентности, способствуют нормализации физиологических функций, оказывают положительное влияние на иммунный статус (Емелъяненко П.А., и др. 1997; Козловский Ю.Е., и др. 1997; Емелъяненко П.А., и др. 2007).
В связи с выше изложенным, теоретические и экспериментальные концепции диссертации направлены на использование в рационах песцов диатомита Инзенского месторождения в сочетании с пробиотическим препаратом «Проваген». Работа является частью комплексных исследований по тематике научно-исследовательского центра «Корма» «Изучить влияние добавок агроминералов и ферментных препаратов в системе оптимизации и кормления для коррекции обмена веществ и повышения продуктивности сельскохозяйственных животных и птицы в Республике Татарстан» (№ гос. регистрации 01.2.00 306928).
Цель и задачи исследований. Цель работы - установить оптимальную дозу включения диатомита с пробиотиком «Проваген» в рацион песцов для повышения продуктивных их показателей.
Для достижения этой цели были определены следующие задачи:
- изучить относительную биологическую ценность рационов и определить оптимальную дозу изучаемой кормовой добавки;
- исследовать влияние использования диатомита в сочетании с пробиотиком «Проваген» на динамику роста зверей, переваримость и использование питательных веществ рациона;
- проанализировать морфологические и биохимические показатели крови песцов контрольной и опытных групп;
- изучить влияние кормовых факторов на содержание тяжелых металлов в органах и тканях;
- исследовать морфо-функциональное состояние желудка, тонкого отдела кишечника, печени и щитовидной железы у зверей в эксперименте;
- изучить воспроизводительную способность самок песцов при использовании в их рационах оптимальной дозы диатомита и пробиотика «Проваген»;
- на основании результатов научно-хозяйственных опытов провести производственную апробацию изучаемых добавок;
- на основании результатов производственной проверки рассчитать экономическую эффективность производства пушнины при использовании диатомита в сочетании с пробиотиком «Проваген» в кормлении песцов, выяснить их влияние на качество шкурок.
Научная новизна. Впервые в представленной работе научно и экономически доказана целесообразность использования диатомита Инзенского месторождения Ульяновской области в сочетании с пробиотическим препаратом «Проваген» в качестве кормовой добавки для повышения продуктивности песцов. Определена оптимальная доза введения диатомита в рационы песцов.
Экспериментально установлено, что применение диатомита в оптимальной дозе в сочетании с пробиотиком позволяет существенно повысить полноценность кормления песцов, сохранность и динамику роста, улучшить морфологические и биохимические показатели крови, структурно-функциональное состояние внутренних органов, снизить содержание тяжелых металлов в органах и тканях, положительно повлиять на воспроизводительную способность, на переваримость и использование питательных веществ, повысить уровень и качество получаемой от них продукции и рентабельность ее производства. Эти разработки являются важным вкладом в проблему совершенствования теории и практики кормлении пушных зверей в условиях Республики Татарстан.
Практическое значение работы. Экспериментально установлена эффективность использования в рационах песцов диатомита Инзенского
месторождения, как в чистом виде, так и в сочетании с пробиотическим препаратом «Проваген», которые повышают продуктивность песцов и улучшают качество шкурковой продукции, что является дополнительным резервом увеличения производства пушнины. Оптимальные дозы скармливания изучаемых кормовых добавок повышают динамику роста песцов на 5,1 и 7,5 %, сохранность щенков на 6,7 и 10%, воспроизводительную способность самок. Дополнительно полученная прибыль от реализации шкурок составляет 234 и 342 рубля на одну голову, при этом экономическая эффективность в расчете на один рубль затрат - 4,3 и 47,8 рублей. Результаты исследований внедрены в ЗАО «Бирюли» Высокогорского района Республики Татарстан.
Основные положения, выносимые на защиту:
- согласно относительной биологической ценности рационов и по результатам первого научно-хозяйственного опыта оптимальной дозой введения диатомита Инзенского месторождения в рационы песцов является 1,0% от массы корма;
- скармливание диатомита в оптимальной дозе в сочетании с пробиотическим препаратом «Проваген» положительно влияет на сохранность, динамику роста, переваримость и использование питательных веществ;
- изучаемые кормовые факторы улучшают гематологические и биохимические показатели крови песцов опытных групп;
- оптимальная доза диатомита в рационах в сочетании с пробиотиком «Проваген» способствует адсорбции и выведению тяжелых металлов из органов и тканей зверей;
- включение диатомита и пробиотика «Проваген» в рационы песцов нормализуют структурно-функциональное состояние внутренних органов;
- использование диатомита в оптимальной дозе в сочетании с пробиотическим препаратом «Проваген» улучшает качественные, повышает количественные показатели меховой продуктивности и экономическую
эффективность производства пушнины, а производственная апробация подтверждает достоверность и объективность результатов научно-хозяйственных опытов.
Апробация работы. Основные положения диссертации доложены и обсуждены на международной научно-практической конференции «Инновационное развитие АПК - научное обеспечение», посвященной 80-летию Пермской ГСХА (Пермь, 2010); международной научно-практической конференции «Ветеринарная медицина 21 века (Ульяновск, 2011); международной научно-практической интернет конференции «Современные инновации в производстве, хранении и переработке сельскохозяйственной продукции» (Воронеж, 2011), ученых записках Казанской государственной академии ветеринарной медицины имени Н. Э. Баумана (Казань, 2011-2012); расширенном заседании ФГБОУ ВПО «Казанская государственная академия ветеринарной медицины имени Н.Э. Баумана» (Казань, 2013).
Публикация результатов исследований. Материалы диссертации изложены в 5 публикациях, в том числе: две статьи в изданиях, рекомендованных ВАК РФ.
Реализация результатов исследований. Основные положения работы внедрены в условиях ЗАО «Бирюли» Высокогорского района Республики Татарстан на песцовой ферме, а также в учебном процессе ФГБОУ ВПО «Казанская государственная академия ветеринарной медицины имени Н.Э. Баумана».
Объем и структура диссертации. Диссертация изложена на 116 страницах компьютерного текста и состоит из введения, обзора литературы, материалов и методов исследований, собственных исследований, заключения, выводов, предложений производству, списка литературы и приложений. Работа содержит 16 таблиц и 5 рисунков. Список литературы включает 291 наименование, в том числе 34 иностранных авторов.
1 ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ
1.1 Перспективы разведения песцов в России
Песцеводство является одним из перспективных направлений в клеточном пушном звероводстве на современном его этапе развития.
За последние десятилетия Россия утратила передовые позиции по объёмам производства, его доля в мире составляет менее 5%.
Мировое производство пушнины за последние 10-15 лет увеличилось на 40-50% и в 2008 году составило около 55 млн. шкурок. За этот период в Российской Федерации производство пушнины сократилось в 4-5 раз, и в 2009 году не превышало 2 млн. шкурок. Сократилось поголовье выращиваемых зверей и самих зверохозяйств (с 600 и более до 30).
В связи с сокращением основного объекта разведения норок, песцы при правильной организации работ могут занять достойное место в силу особенностей их кормления и получения разнообразной цветовой гаммы. Несмотря на объективные трудности в звероводстве, основное стадо самок не только не сократилось, но и увеличилось до 43 тыс. голов (за счет фермерских хозяйств), и сейчас песцы по численности занимают второе место после норки (Балакирев H.A., Снытко B.C., Тинаев Н.И. 1999).
В России клеточным разведением песцов начали заниматься несколько позже, чем других видов зверей. Вначале были только островные хозяйства на Командорских островах и о. Кильдин, где зимой песцов, обитавших на воле, подкармливали, и часть поголовья забивали. Количество и качество получаемых в этих хозяйствах шкурок было низким. В 1932 году было организовано в Мурманской области первое клеточное хозяйство — зверосовхоз «Кольский», который был укомплектован зверями, отловленными на островах. Но и в клеточных условиях показатели этих зверей были низкими. Так, выход молодняка впервые годы составлял всего около 3 щенков на самку. Только в результате длительной племенной работы
он повысился до 8-10 щенков на основную самку (Ильина Е.Д., Соболев А.Д. и др., 2004).
Из имеющихся в природе двух цветовых форм белой и голубой в клеточных условиях разводят только голубых песцов, которые являются мутантной формой диких белых песцов.
В неволе разводят в основном голубого песца. Голубые песцы делятся на три породы: вуалевые, серебристые и шедоу. У первых - светло-серая подпушь, а остевые волосы имеют пигментированные кончики, которые, возвышаясь над подпушью, создают впечатление вуали. Вторые имеют темную окраску с выраженной серебристостью и напоминают серебристо-черных лисиц. Шедоу (или жемчужные) - от светло-голубого до почти белого цвета.
Цветовая гамма у песцов значительно беднее, чем у норок или лисиц. Другие окраски песцов - сапфировые, темно-бежевые и белые (альбиносовые) - получают в результате искусственных мутаций.
Шкурки являются основной продукцией, получаемой от песца. При этом они обладающие необыкновенной красотой в натуральном и крашеном виде, оригинальностью по структуре и окрасу волосяного покрова и сравнительно большим размером.
В 1998 году меховщиками была разработана концепция развития мехового комплекса России на 1999-2005 годы. Согласно концепции в России предполагалось довести объемы производства и переработки шкурок песца до 1,5- 2 млн штук, норки до 6-8 млн штук, лисицы до 1,5-2 млн, каракуля-1,5-2,0 млн штук (Горячев С.Н., Беседин А.Н., Персиянинов И.И., 1998). К сожалению, за эти годы в отрасли не удалось достичь планируемых показателей, поэтому решение данной проблемы перенесено на следующие годы (Балакирев H.A. и др., 2001).
Несмотря на небольшую продолжительность жизни - 8-10 лет, песцов для племенных целей используют в среднем 4 года. Песцы очень плодовиты, они начинают размножаться с 9-11 месяцев.
Гон и появление молодняка у песца происходят на 2-4 недели позлее, чем у норок, а плодовитость выше (в среднем 11-12 щенков, изредка до 25). Гон у песцов происходит с марта по апрель, беременность обычно не превышает 57 дней, поэтому период щенения приходится на летние месяцы. Количество щенят в помете может достигать 12 и более - самое большое число среди всех хищников.
Линяют песцы дважды — весной и осенью, каждый раз с полной сменой волосяного покрова. Гибриды лисицы и песца бесплодны, но на зверофермах их все же стараются получать: эти шкурки пользуются спросом на мировом рынке из-за разнообразия в окраске и структуре меха. Сроки гона у лис и песцов различные, поэтому в передовых зверофермах практикуется искусственное оплодотворение самок песцов взятой заранее и замороженной спермой лисов, и наоборот.
Для разведения песцов наиболее подходят клетки, изготовленные полностью из сварной оцинкованной сетки, что способствует облегчению по уходу и наблюдению за ними. Размеры клеток могут иметь длину 2 м, ширину 1 м и высоту 0,8 м. Клетки устанавливаются на ножки или стеллажи, а верх закрывается крышей в виде листа шифера, куска рубероида или линолеума. Рекомендуется в каждой клетке держать одного взрослого зверька, а щенков по двое. Одиночество угнетает песцов, у щенков наблюдается пугливость, плохой аппетит, отставание в росте. Поэтому следует натянуть сетку или расположить клетки таким способом, чтобы зверьки чувствовали соседство между собой.
1.2 Биологические особенности кормления песцов
Кормление песцов как представителей семейства псовых имеет свои особенности.
Песцы относятся к отряду хищных, в связи, с чем желудочно-кишечный тракт приспособлен к перевариванию в основном животных кормов и, как следствие, они нуждаются в получении с кормом большого количества переваримого животного белка. Емкость желудка от 200 до 900 см. Длина кишечника невелика от 2,5 до 3,0 метра. Слепая кишка имеет размер 5-8 см.
Несмотря на то, что песцов около 80 лет разводят в клеточных условиях, они до сих пор подвержены, в зависимости от времени года, изменению обмена веществ и энергии.

Автореферат диссертации по теме "Эффективность использования диатомита в сочетании с пробиотическим препаратом в рационах песцов"
На правах рукописи
ли*
005531198
IIIЛ РАФУТДН НОВ РАМИЛЬ ФАРИЛЕВИЧ
ЭФФЕКТИВНОСТЬ ИСПОЛЬЗОВАНИЯ ДИАТОМИТА В СОЧЕТАНИИ С ИРОБИОТИЧЕСКИМ ПРЕПАРАТОМ В РАЦИОНАХ
ПЕСЦОВ
06.02.08 - кормопроизводство, кормление сельскохозяйственных животных и технология кормов
АВТОРЕФЕРАТ
диссертации на соискание ученой степени кандидата сельскохозяйственных наук
■'г.п 2:013
пос. Родники Московской обл. -2013
005531198
Работа выполнена в ФГБОУ ВПО «Казанская государственная академия ветеринарной медицины имени Н.Э. Баумана» (г. Казань)
Научный руководитель:
доктор биологических наук Якимов Олег Алексеевич
Официальные оппоненты:
Драганов Иван Фомин
доктор биологических наук, профессор, ФГБОУ ВПО «Российский государственный аграрный университет — МСХА имени К.А.Тимирязева», г. Москва, профессор кафедры кормления животных
Матяев Владимир Иванович
доктор сельскохозяйственных наук, профессор, Аграрный институт ФГБОУ ВПО «Мордовский государственный университет имени Н.П. Огарева», г. Саранск, зав. кафедрой зоотехнии имени профессора С.А. Лапшина
Ведущая организация: ФГБОУ ВПО «Нижегородская
государственная сельскохозяйственная академия»
Защита состоится « 1С » июля 2013 года в / І; с? ¿'часов на заседании диссертационного совета Д 006.047.01 при ГНУ Научно-исследовательский институт пушного звероводства и кролиководства имени В.А. Афанасьева Россельхозакадемии по адресу: 140143, Московская область, Раменский район, пос. Родники, ул. Трудовая,6.
С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке ГНУ НИИПЗК Россельхозакадемии
Автореферат разослан « ■ч » июня 2013 года.
Ученый секретарь диссертационного совета, / — Лоенко
кандидат сельскохозяйственных наук Наталья Николаевна
з
1. ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ
Актуальность темы. Песцеводство - это одно из перспективных направлений в клеточном пушном звероводстве на современном его этапе развития. Основной продукцией, получаемой от песца, является пушнина, обладающая необыкновенной красотой в натуральном и крашеном виде, оригинальностью по структуре и окрасу волосяного покрова и сравнительно большим размером. Поэтому изделия из шкурок песца, никогда не выходят из моды.
В последние годы из-за повышения стоимости кормов животного происхождения, их удельный вес в рационах зверей значительно уменьшился, они стали заменяться кормами плохого качества и нетрадиционными кормами для звероводства, что повлекло за собой снижение полноценности рационов. В связи с этим, в настоящее время в звероводстве стали актуальными разработка и внедрение в кормлении пушных зверей новых кормовых средств и добавок, позволяющих повысить питательность и биологическую полноценность рационов, а также снизить их стоимость. С этой точки зрения, определенный интерес вызывают природные минеральные сорбенты - диатомиты, которые содержат в своем составе минеральные вещества и обладают высокими ионообменными и сорбционными свойствами (Брек Д., 1976; Михайлов A.C., 1980; Бгатов В.И. и др, 1987; Кузнецов СГ., 1991; Шадрин А.М., 2001; Макаренко ЛЯ., 2003; Гайнуллина М.К., 2006)
Сорбенты способны выводить из организма зверей эндо- и экзотоксины, тяжелые металлы, радионуклиды и микроорганизмы, тем самым осуществляя коррекцию процессов обмена веществ и формирования продуктивных качеств зверей (Балакирев H.A. и др. 1990; Якимов A.B., 1998; Зарипова ЛП. и др, 1999; Ахметзянова Ф.К. и др., 2006).
Пробиотики - это препараты, положительно влияющие на организм хозяина, содержащие живые микроорганизмы, относящиеся к нормальной, физиологически и эволюционно обоснованной флоре кишечного тракта (Данилевская И.В. 2005).
Повышенный интерес к пробиотикам обусловлен способностью пробиотических культур предотвращать скрытые токсикозы, вызванные энтеробакгериями, которые постоянно поступают с кормом в желудочно-кишечный тракт. В организме животных пробиотики стимулируют образование активных компонентов его резистентности, способствуют нормализации физиологических функций, оказывают положительное влияние на иммунный
статус (Емелъяненко ПА., и др. 1997; Козловский Ю.Е., и др.1997; Емелъяненко ПА., и др. 2007).
В связи с выше изложенным, теоретические и экспериментальные концепции диссертации направлены на использование в рационах песцов диатомита Инзенского месторождения в сочетании с пробиотическим препаратом «Проваген». Работа является частью комплексных исследований по тематике научно-исследовательского центра «Корма» «Изучить влияние добавок агроминералов и ферментных препаратов в системе оптимизации и кормления для коррекции обмена веществ и повышения продуктивности сельскохозяйственных животных и птицы в Республике Татарстан» (№ гос. регистрации 01.2.00 306928).
Цель и задачи исследований. Цель работы — установить оптимальную дозу включения диатомита с пробиотиком «Проваген» в рацион песцов для повышения продуктивных их показателей.
Для достижения этой цели были определены следующие задачи:
- изучить относительную биологическую ценность рационов и определить оптимальную дозу изучаемой кормовой добавки;
- исследовать влияние использования диатомита в сочетании с пробиотиком «Проваген» на динамику роста зверей, переваримость и использование питательных веществ рациона;
- проанализировать морфологические и биохимические показатели крови песцов контрольной и опытных групп;
- изучить влияние кормовых факторов на содержание тяжелых металлов в органах и тканях;
- исследовать морфо-функциональное состояние желудка, тонкого отдела кишечника, печени и щитовидной железы у зверей в эксперименте;
- изучить воспроизводительную способность самок песцов при использовании в их рационах оптимальной дозы диатомита и тгробиотика «Проваген»;
- на основании результатов научно-хозяйственных опытов провести производственную апробацию изучаемых добавок;
- на основании результатов производственной проверки рассчитать экономическую эффективность производства пушнины при использовании диатомита в сочетании с пробиотиком «Проваген» в кормлении песцов, выяснить их влияние на качество шкурок.
Научная новизна. Впервые в представленной работе научно и экономически доказана целесообразность использования диатомита Инзенского месторождения Ульяновской области в сочетании с
пробиотическим препаратом «Проваген» в качестве кормовой добавки для повышения продуктивности зверей. Определена оптимальная доза введения диатомита в рационы песцов.
Экспериментально установлено, что применение диатомита в оптимальной дозе в сочетании с пробиотиком позволяет существенно повысить полноценность кормления песцов, сохранность и динамику роста, улучшить морфологические и биохимические показатели крови, структурно-функциональное состояние внутренних органов, снизить содержание тяжелых металлов в органах и тканях, положительно повлиять на воспроизводительную способность, на переваримость и использование питательных веществ, повысить уровень и качество получаемой от них продукции и рентабельность ее производства. Эти разработки являются важным вкладом в проблему совершенствования теории и практики кормления пушных зверей в условиях Республики Татарстан.
Практическое значение работы. Экспериментально установлена эффективность использования в рационах песцов диатомита Инзенского месторождения как в чистом виде, так и в сочетании с пробиотическим препаратом «Проваген», которые повышают продуктивность песцов и улучшают качество шкурковой продукции, что является дополнительным резервом увеличения производства пушнины. Оптимальные дозы скармливания изучаемых кормовых добавок повышают динамику роста песцов на 5,1-7,5 %, сохранность щенков на 6,7-10%, воспроизводительную способность самок. Дополнительно полученная прибыль от реализации шкурок составляет 234-342 рубля на одну голову, при этом экономическая эффективность в расчете на один рубль затрат - 4,3-47,8 рублей. Результаты исследований внедрены в ЗАО «Бирюли» Высокогорского района Республики Татарстан.
Основные положения, выносимые на защиту:
- согласно относительной биологической ценности рационов и по результатам первого научно-хозяйственного опыта оптимальной дозой введения диатомита Инзенского месторождения в рационы песцов является 1,0% от массы корма; •
- скармливание диатомита в оптимальной дозе в сочетании с пробиотическим препаратом «Проваген» положительно влияет на сохранность, динамику роста; переваримость и использование питательных веществ; ,
- изучаемые кормовые факторы улучшают гематологические и биохимические показатели крови песцов опытных групп;
- оптимальная доза диатомита в рационах в сочетании с пробиотиком «Проваген» способствует адсорбции и выведению тяжелых металлов из органов и тканей зверей;
- включение диатомита и пробиотика «Проваген» в рационы песцов нормализуют структурно-функциональное состояние внутренних органов;
- использование диатомита в оптимальной дозе в сочетании с пробиотическим препаратом «Проваген» улучшает качественные, повышает количественные показатели меховой продуктивности и экономическую эффективность производства пушнины, а производственная апробация подтверждает достоверность и объективность результатов научно-хозяйственных опытов.
Апробация работы. Основные положения диссертации доложены и обсуждены на международной научно-практической конференции «Инновационное развитие АПК - научное обеспечение», посвященной 80-летию Пермской ГСХА (Пермь, 2010); международной научно-практической конференции «Ветеринарная медицина 21 века (Ульяновск, 2011); Международной научно-практической интернет конференции «Современные инновации в производстве, хранении и переработке сельскохозяйственной продукции» (Воронеж, 2011), ученых записках Казанской государственной академии ветеринарной медицины имени Н. Э. Баумана (Казань, 2011-2012); расширенном заседании ФГБОУ ВПО «Казанская государственная академия ветеринарной медицины имени Н.Э. Баумана» (Казань, 2013).
Публикация результатов исследований. Материалы диссертации изложены в 5. публикациях, в том числе: две статьи в изданиях, рекомендованных ВАК РФ.
Реализация результатов исследований. Основные положения работы внедрены в условиях ЗАО «Бирюли» Высокогорского района Республики Татарстан на песцовой ферме, а также в учебном процессе ФГБОУ ВПО «Казанская государственная академия ветеринарной медицины имени Н.Э. Баумана».
Объем и структура диссертации. Диссертация изложена на 116 страницах компьютерного текста и состоит из введения, обзора литературы, материалов и методов исследований, собственных исследований, заключения, выводов, предложений производству, списка литературы й приложений. Работа содержит 16 таблиц и 5 рисунков. Список литературы включает 291 наименование, в том числе 34 иностранных авторов.
2. МАТЕРИАЛЫ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЙ
Работа выполнялась в ФГБОУ ВПО «Казанская государственная академия ветеринарной медицины имени Н.Э. Баумана» и научно-исследовательском центре «Корма» в соответствии с темой научно-исследовательской работы «Изучить влияние добавок агроминералов и ферментных препаратов в системе оптимизации и кормления для коррекции обмена веществ и повышения продуктивности животных в Республике Татарстан» (№ государственной регистрации 01.2.00 306928).
Экспериментальная часть исследований состояла из лабораторного, трёх научно-хозяйственных, физиологических опытов и производственной апробации полученных результатов, которые были проведены в период с 2010 по 2013 годы на песцовой ферме ЗАО «Бирюли» Высокогорского района Республики Татарстан, в лабораториях КГАВМ и НИЦ «Корма» (г. Казань). Всего в опытах было задействовано 825 голов песцов.
В лабораторных условиях была определена относительная биологическая ценность рационов с различными дозами диатомита Инзенского месторождения Ульяновской области, которую устанавливали с помощью тест-организма инфузории тетрахимена-пириформис (Беленький Н.Г. и др.,1977).
Научно-хозяйственные опыты проводились методом сбалансированных групп-аналогов в два периода (подготовительный и учетный) по общепринятым методикам (Овсянников А.И., 1976; Балакирев H.A., Юдин В.К., 1994). На рис. представлены объем и направление проведенных исследований, а в табл. 1 - схема научно-хозяйственных опытов.
Опытные группы формировали из клинически здоровых самок песцов серебристого окраса с учетом происхождения, пола, возраста, живой массы и интенсивности роста в подготовительный период. В течение опытов постоянно проводили клинические наблюдения, учитывая физиологическое состояние зверей, пищевую возбудимость, сохранность поголовья, консистенцию кала, расход и поедаемость кормов. В начале опыта и за две недели до убоя проводили взвешивание контрольных и опытных зверей, по результатам которого анализировали среднесуточные приросты, динамику живой массы и затраты кормов.
ЭФФЕКТИВНОСТЬ ИСПОЛЬЗОВАНИЯ ДИАТОМИТА В СОЧЕТАНИИ С ПРОБИОТИЧЕСКИМ ПРЕПАРАТОМ В РАЦИОНАХ ПЕСЦОВ
ЛАБОРАТОРНЫЙ ОПЫТ: Определение оптимальной дозы диатомита в рационах молодняка песцов НАУЧНО-ХОЗЯЙСТВЕННЫЕ ОПЫТЫ: ПРОИЗВОДСТВЕННАЯ АПРОБАЦИЯ оптимальной дозы диатомита в сочетании с пробиотиком
1 Г
Основной рацион ■СОР) 1. Различные дозы диатомита в рационах молодняка песцов Основной рацион, принятый в хозяйстве
ОР + 0,5 % диатомита
ОР + 0,75% диатомита 2. Оптимальная доза диатомита в сочетании с пробиотическим препаратом в рационах молодняка песцов
ОР + 1,0 % диатомита Основной рацион + 1% от массы корма диатомита в сочетании с пробиотическим препаратом
ОР + 1,25% диатомита 3. Воспроизводительная способность самок песцов
ОР + 1,5 % диатомита
ИЗУЧЕННЫЕ ПОКАЗАТЕЛИ
Кормление и содержание зверей Динамика роста и качество шкурок Переваримость и использование питательных веществ Морфологические и биохимические показатели крови Элиминация тяжелых металлов Гистология внутренних органов Экономические показатели
Рис. - Направление и объем исследований
Таблица 1 — Схема научно-хозяйственных опытов
Группы Количество голов Условия кормления
Опыт № 1 (молодняк песцов)
I 30 Основной рацион (ОР)
П 30 ОР + 0,5% от массы корма диатомита Инзенского месторождения
ПІ 30 ОР + 1,0% от массы корма диатомита Инзенского месторождения
IV 30 ОР + 1,5% от массы корма диатомита Инзенского месторождения
Опыт № 2 (молодняк песцов)
I 30 Основной рацион (ОР)
II 30 ОР + 1,0% от массы корма диатомита Инзенского месторождения
III 30 ОР + 1,0% от массы корма диатомита Инзенского месторождения + пробиотик
Опыт № 3 (самки песцов в период воспроизводства)
I 25 Основной рацион (ОР)
II 25 ОР + 1,0% от массы корма диатомита Инзенского месторождения
III 25 ОР + 1,0% от массы корма диатомита Инзенского месторождения + пробиотик
Опыт № 4 (производственная апробация)
I 180 Основной рацион (ОР)
П 180 ОР + 1,0% от массы корма диатомита Инзенского месторождения
III 180 ОР + 1,0% от массы корма диатомита Инзенского месторождения + пробиотик
В научно-хозяйственных опытах была изучена возможность применения различных доз диатомитовой породы Инзенского месторождения Ульяновской области, а также оптимальной дозы изучаемой добавки в сочетании с пробиотическим препаратом «Проваген», как алиментарных факторов для оптимизации кормления убойного молодняка серебристых песцов, в дальнейшем повышения их воспроизводительной способности, а также качества меха и рентабельности пушного звероводства.
В первом научно-хозяйственном опыте в рацион зверей добавляли различные дозы диатомита (0,5 %, 1,0 % и 1,5 % от массы корма) для изучения влияния их на обмен веществ и продуктивность растущего молодняка песцов, а также определения оптимальной дозы изучаемого природного сорбента. Для эксперимента было отобрано 120 щенков песцов (самок), из которых сформировали 4 группы. Первая группа была контрольной и получала основной рацион, принятый в хозяйстве, звери второй группы получали дополнительно к основному рациону - 0,5%, третьей группы - 1% и четвертой группы 1,5% (от массы корма) диатомита. Продолжительность опыта составила 150 дней, из которых 20 дней были подготовительными, а 130 дней - учетным периодом.
Во втором научно-хозяйственном опыте изучали влияние оптимальной дозы диатомита Инзенского месторождения в чистом виде и в сочетании его с пробиотическим препаратом на обмен веществ и продуктивность молодняка самок песцов. Для этого были сформированы три группы по 30 голов. Песцы контрольной группы получали основной рацион, звери второй опытной группы получали дополнительно к основному рациону оптимальную дозу диатомита, третьей - 1,0% диатомита от массы корма с пробиотиком «Проваген» в дозе 1г/кг корма. По окончании второго научно-хозяйственного опыта было отобрано по 25 самок для постановки третьего научно-хозяйственного опыта, в котором изучали их воспроизводительную способность.
Кормили песцов согласно зоотехническим нормам (Перельдик Н.Ш., 1987; Балакирев Н.А., 2001), принятых для убойного молодняка в соответствии с потребностью в питательных веществах в различные биологические периоды. Содержали зверей по две головы в клетке в типовых двухрядных шедах. Изучаемые добавки при кормлении песцов смешивали с фаршем.
В конце опыта проводили морфологические и биохимические исследования крови. Пробы крови брали за 2-3 часа перед утренним кормлением из кончика хоста. Пробы консервировали гепарином. В сыворотке крови определяли: содержание эритроцитов и лейкоцитов - по методике Горяева; гемоглобина - гемоглобинцианидным методом с ацетонциангидрином; гематокрит - центрифугированием в дротах при 3 тыс.
оборотов в минуту в течение 30 минут с последующим определением его величины на компараторе ИЗА-2; белка - биуретовой реакцией; кальция -унифицированным калориметрическим методом с о-крезолфталеин комплексоном; фосфора - в безбелковом фильтре крови с ванадат-молибденовым реактивом; железа — по цветной реакции с ортотолуидином (Васильева В.А., 1982).
Зоотехнический анализ кормов, кала и мочи, мышечной и костной тканей проводили по общепринятым методикам: первоначальную влагу определяли методом высушивания навески при температуре 60-65°С до воздушно-сухого состояния; шгроскопическую влагу - при температуре 100-105°С до постоянной массы; сырую клетчатку - по методу Генеберга и Штомана; сырой жир - в аппарате Сокслета; сырую золу - методом сухого озоления; азот -методом Къельдаля; кальций - трилонометрическим методом с индикатором флуорексоном; фосфор - калориметрическим методом с аскорбиновой кислотой; сахар— по Бертрану (Лебедев П.Т., Петухова Е.А., 1981).
На фоне первого научно-хозяйственного опыта были проведены физиологические исследования по переваримости питательных веществ рационов, использованию азота по методикам А.И. Овсянникова (1976); В.Ф. Кладовщикова и др. (1987). При проведении балансовых опытов зверей содержали в специально оборудованных клетках. При этом, из каждой группы отбирали по три типичных зверя. Продолжительность подготовительного периода составила 3 суток, учетного - 7. Для каждого песца корма взвешивали на весь учетный период, отбирая средние пробы для анализов. Суточные выделения кала и мочи взвешивали 1 раз в сутки и отбирали для исследований средние пробы, которые консервировали и хранили в холодильнике до проведения лабораторных исследований их химического состава.
По окончании научно-хозяйственных опытов на растущем молодняке песцов и по мере созревания шкурок инъекцией дитилина был проведен убой зверей. После убоя песцов проводили патологоанатомический осмотр их органов и тканей. При этом у четырех животных из каждой группы были взяты пробы желудка, печени, кишечника, щитовидной железы для гистологических исследований, которые были проведены по общепринятым гистологическим методикам совместно с профессором М.С. Ежковой. Материал фиксировали в 10%-ном водном растворе формалина. Уплотнение взятого материала проводили путем заливки в парафин. Гистосрезы окрашивали водным 0,1%-ным раствором эозина, азур-2 эозином по Романовскому-Гимзе и гематоксилином Бемера.
Первичную обработку шкурок зверей проводили в условиях хозяйства. Сортировали шкурки согласно требованиям ГОСТ 7907-78 (по цвету, размеру,
сорту и группам дефектов). Оценку шкурок с учетом качества волосяного покрова проводили совместно со специалистами ЗАО «Бирюли».
По результатам научно-хозяйственных опытов была проведена производственная апробация, для которой было сформировано из 540 зверей по принципу аналогов три группы. Первая контрольная группа животных получала основной рацион, принятый в хозяйстве. Молодняк песцов второй опытной группы дополнительно к основному рациону получал оптимальную дозу диатомита (1% от массы корма), третьей опытной группы - 1% диатомита от массы корма в сочетании с проб котиком «Проваген».
Весь цифровой материал, полученный в результате исследований биометрически обработан по стандартным программам вариационной статистики с определением критерия достоверности Стьюдента на персональном компьютере.
3. РЕЗУЛЬТАТЫ ИССЛЕДОВАНИЙ И ИХ ОБСУЖДЕНИЕ 3.1. Относительная биологическая ценность рационов
Для проведения лабораторного опыта было приготовлено 6 вариантов рационов с добавками различных доз диатомита Инзенского месторождения. Первый вариант — основной рацион, принятый в хозяйстве (контрольный), второй — ОР + 0,5% от массы корма диатомита, третий — ОР + 0,75%, четвертый - ОР + 1,0% , пятый - ОР + 1,25% и шестой - ОР + 1,5% изучаемой добавки.
Результаты исследований показали, что включение в рационы молодняка песцов диатомита Инзенского месторождения в количестве 0,5-1,5% стимулировало размножение и рост инфузорий, следовательно, относительная биологическая ценность рационов зверей также была выше контрольного варианта без диатомита. Относительная биологическая ценность рационов с диатомитовой добавкой по молочной смеси и по казеину была выше контрольного рациона без добавки. Наибольшая биологическая ценность корма была в четвертом опытном варианте, в который был добавлен диатомит в дозе 1% от массы корма. Относительная биологическая ценность фарша по молочной смеси в этом варианте составила 59,4 %, а по казеину 64,2 %, что выше контрольной пробы на 14,7 % и 10,0 %. При понижении или повышении дозы изучаемой добавки наблюдалась тенденция к снижению анализируемых показателей. Так, при добавке в корм диатомита в количестве 0,5%, 0,75%, 1,25% и 1,5% относительная биологическая ценность рационов снижалась относительно оптимального варианта по молочной смеси на 11,3%, 7,1%, 2,7% и 8,9%, по казеину - на 6,9%, 3,3%, 2,8% и 5,9%.
3.2. Разные дозы диатомита в рационах песцов 3.2.1. Кормление и содержание зверей
В ЗАО «Бирюли» Высокогорского района Республики Татарстан содержание песцов клеточно-шедовое по две головы в" клетке. Клетки располагаются в 2 ряда с дверцами внутри шеда к продольному рабочему проходу. Кормление песцов проводилось два раза в сутки с учетом потребности их в переваримом протеине, жирах и углеводах, минеральных веществах, витаминах и обменной энергии. При этом учитывался сезон года, возраст зверей, физиологическое состояние. Рационы состояли из мясных, рыбных, зерновых кормов, молока, кормового жира. Содержание обменной энергии в рационах варьирует в зависимости от возраста песцов и увеличивается в зависимости от их роста и повышения живой массы. В расчете на 100 ккал обменной энергии рационы содержали 7,6-8,4 г переваримого протеина, 3,7-4,9 г жира, 4,5-6,8 г БЭВ.
3.2.2. Динамика роста песцов и качество шкурок
У песцов, получавших дополнительно к основному рациону 0,5% добавки, средняя живая масса к убою составила 7116 г, у зверей, получавших 1,0% добавки - 7450 г, и 1,5% диатомита - 7355 г, что на 1,2%, 10,6% и 4,6% выше, чем у животных контрольной группы. Среднесуточный прирост при этом у зверей опытных групп за период опыта составил 42,2; 44,6 и 43,8 г, что на 1,9%; 7,7% и 5,8% больше показателя контрольных зверей. Лучшие же показатели были у песцов третьей опытной группы, получавших в составе рациона 1% диатомита. По размеру и качеству шкурок эта группа зверей также превосходила песцов контрольной и других опытных групп. По сравнению с животными контрольной группы, сохранность песцов в опытных группах была выше на 6,7-10%.
3.2.3. Переваримость и использование питательных веществ
Различные дозы диатомита Инзенского месторождения оказали определенное влияние на переваримость питательных веществ корма (табл. 2). Так, переваримость органического вещества у песцов опытных групп, получавших дополнительно к основному 0,5%, 1,0% и 1,5% добавки, была выше, чем у зверей контрольной группы - на 1,0%, 6,7% и 4,1 % соответственно. Аналогичная тенденция отмечалась и по коэффициентам переваримости сырого протеина, сырой клетчатки и безазотистых экстрактивных веществ. У зверей опытных групп переваримость сырого протеина, по сравнению с песцами контрольной группы, увеличивалась на
2,5%, 12,1% и 8,4%; сырой клетчатки - на 4,1%, 14,2% и 12,5%; безазотистых экстрактивных веществ — на 13,9%, 19,6% и 11,1%.
Таблица 2 - Коэффициенты переваримости и использования питательных
веществ песцами, %
Показатели Группа
1-контроль Н-опытная Ш-опытная ГУ-опытная
Органическое 73,4 ±1,21 74,2 ±1,15 78,3 ±1,13** 76,4± 1,24
вещество
Сырой протеин 71,2 ± 1,34 73,0 ±1,45 79,8 ±1,14** 77,2±1,37**
Сырой жир 85,1 ± 1,32 85,3 ±1,10 86,7 ±1,23 85,4±1,36
Сырая клетчатка 38,6 ± 1,20 40,2 ±0,98 44,1 ±0,92** 43,43±1,18**
БЭВ 45,4 ± 1,21 51,7 ±1,12** 54,3 ±1,16** 50,4±1,22**
Принято азота с 9,75±0,18 9,73±0,16 9,70±0,15 9,72±0,18
кормом, г
Выделено азота с 2,80±0,06 2,74±0,08 2,64±0,05** 2,69±0,09
калом, г
Переварено азота, г 6,95±0,12 6,99±0,14 7,06±0,16 7,03±0,09
Выделено азота с 5,72±0,45 5,68±0,43 5,54±0,25 5,59±0,21
мочой, г
Удержано азота в 1,23±0,07 1,31 ±0,05 1,52±0,10** 1,44±0,08
теле, г
В % от принятого 12,6±0,94 13,46±0,97 15,67±0,82** 14,81±0,97
В % от 17,7±1,14 18,74±0,88 21,53±0,96** 20,48±1,15
переваренного
* - р<0,05, ** - р<0,01
У песцов опытных групп наблюдалась тенденция к увеличению использования азота. У зверей контрольной группы удержание азота составило 1,23 г, а у песцов, получавших различные дозы диатомита (0,5%, 1,0% и 1,5% от массы корма) - 1,31; 1,52 и 1,44 г. Удержание азота в расчете от принятого его количества с кормом, у зверей опытных групп составило 13,46%, 15,67% и 14,81%, что выше контрольных показателей на 0,9; 3,1 и 2,2 %, удержание же азота в расчете от переваренного его количества, у песцов во второй, третьей и четвертой группе составило 18,74%, 21,53% и 20,48%, что выше удержания азота зверями контрольной группы на 1%, 3,8% и 2,8%, соответственно.
3.2.4. Морфологические и биохимические показатели крови
У песцов опытных групп, получавших диатомит в различных дозах (0,51,5%) к основному рациону, наблюдалось увеличение эритроцитов, гемоглобина, гематокрита и белка, что соответствовало средним нормативным показателям для песцов этого возраста. Так содержание эритроцитов увеличилось по группам зверей на 1,3-7,9%; гемоглобина - на 1,8-4,4%; гематокрита — 2,1-4,9%; общего белка - на 0,4-1,8%. Как известно, синтезу эритроцитов и гемоглобина способствует повышение усвояемости железа, "которое непосредственно вступает в обменные процессы в организме. В наших исследованиях в опытных группах также наблюдалось повышение его количества на 9,7-11,3% по сравнению с песцами контрольной группы.. Количество же лейкоцитов у зверей, получавших разные дозы. диатомита, снижалось на 1,3-5,2%, что свидетельствовало о повышении иммунного статуса животных и снижении риска заболеваемости. Наилучшие показатели по всем параметрам были у песцов, получавших оптимальную дозу диатомита в количестве 1,0% от массы корма.
3.2.5. Влияние факторов кормления на содержание тяжелых металлов
Скармливание рационов, обогащенных диатомитом в дозах 0,5%, 1,0% и 1,5%, способствовало изменению содержания тяжелых металлов в органах и тканях опытных песцов. Нами установлено, что в бедренной кости, бедренной мышце и печени песцов, получавших изучаемую добавку, содержание тяжелых металлов в основном, снижалось. Так, в пробах бедренной кости, концентрация стронция уменьшилась на 11,78-18,89 мг/кг, мышьяка - 0,880,98 мг/кг, хрома - 0,79-1,01 мг/кг, свинца - 0,26-0,36 мг/кг. В бедренной мышце, концентрация стронция снижалась на 0,14-1,16 мг/кг, мышьяка -0,090,1 мг/кг, хрома - 0,1-0,11 мг/кг и свинца на 0,32-0,38 мг/кг. В печени также наблюдалось снижение содержания тяжелых металлов - стронция на 0,1-0,16 мг/кг, мышьяка - 0,11-0,13 мг/кг, хрома - 0,16-0,18 мг/кг и свинца на 0,24-0,29 мг/кг.
3.2.6. Экономические показатели эффективности использования диатомита
При проведении расчетов экономической эффективности использования различных доз диатомита в составе рационов песцов, учитывая результаты сортировки шкурок и расходы на приобретение кормовой добавки, нами была рассчитана экономическая эффективность её использования при выращивании молодняка песцов. Так, средняя цена реализации одной шкурки песца контрольной 1руппы составила 4608 рублей, у зверей, получавших дополнительно к основному рациону 0,5% диатомита - 4662 рубля, 1,0%
добавки - 4878 рублей и 1,5% диатомита 4806 рублей, что на 1,2%; 5,9% и 2,3% больше по сравнению с контрольными зверями. Экономическая эффективность в опытных группах составила 51,57-265,2 рублей, а в расчете на один рубль затрат - 21,3-55,25 рублей. Наилучшие показатели были у песцов третьей опытной группы, получавших 1,0% диатомита от массы корма.
3.3 Оптимальная доза диатомита в сочетании с пробиотиком «Проваген» в рационах песцов 3.3.1 Динамика роста зверей
При постановке второго научно-хозяйственного опыта кормление и содержание песцов было аналогичным животным при первом научно-хозяйственном опыте. Животные первой контрольной группы получали основной рацион, • принятый в хозяйстве, песцам второй опытной группы добавляли оптимальную дозу диатомита Инзенского месторождения в количестве 1,0% от массы корма, звери же третьей опытной группы в составе основного рациона получали оптимальную дозу диатомита в сочетании с пробиотическим препаратом «Проваген» из расчета 1 г/кг корма.
Взвешивание, песцов контрольной и опытных групп позволило определить их динамику роста за период опыта (табл. 3).
Таблица 3 - Динамика роста песцов за период научно-хозяйственного опыта
Показатели • Группы
1-контрольная Основной рацион (ОР) П-опытная ОР + 1,О% диатомита Щ-опытная ОР + пробиотик «Проваген»
Живая масса, г: в начале опыта 1640 ±32,2 1645± 31,7 1643 ±34,8
в конце опыта 7054 ±33,9 7438 ± 36,2** 7638± 41,2**
Общий прирост живой массы за опыт, г 5414 ±34,2 5793 ± 37,5** 5995 ±38,7**
Среднесуточный прирост живой массы, г 41,7±3,0 44,6±2,5 , 46,1±2,9
В % к контролю 100,0 107,0 110,6
Сохранность поголовья, % 90 100 100
*-р<0,01
Так, в начале научно-хозяйственного опыта, средняя живая масса у зверей была приблизительно одинакова. В конце опыта перед убоем, средняя живая
масса была выше у зверей опытных групп по сравнению с песцами контрольной группы, во второй опытной 7438 г, в третьей опытной 7638 г, что на 5,4-8,3% больше. В контрольной же группе средняя живая масса была 7054 г. Среднесуточный прирост за весь период опыта составил у песцов контрольной группы 41,7 г, в опытных группах 44,6 и 46,1 г, что на 7,0 и 14,6% выше, соответственно. Сохранность молодняка песцов перед убоем в опытных группах составила 100%, в контрольной же группе - 90%.
3.3.2. Морфологические и биохимические показатели крови
Перед убоем зверей нами были проведены морфологические и биохимические показатели крови. Все показатели крови песцов соответствовали нормативным, за исключением животных контрольной группы, у которых они находились в пределах нижних границ. У зверей опытных групп отмечали тенденцию.! повышения количества эритроцитов, гемоглобина, гематокрита, общего белка и железа у песцов второй опытной группы, получавших дополнительно к основному рациону оптимальную дозу диатомита, на 7,8%; 3,7%; 3,3%; 0,3%; 9,1%, у зверей, получавших в составе рациона оптимальную дозу диатомита в сочетании с пробиотическим препаратом - на 6,5%; 3,0%; 4,5%; 2,0%; 12,2 %, соответственно. Показатели лейкоцитов у песцов опытных групп снижались.
3.3.3. Гистология внутренних органов
При макроскопическом исследовании желудка, тонкого отдела кишечника, печени и щитовидной железы у песцов по группам зверей существенных изменений не установлено. Форма, объем, консистенция, цвет и рисунок на разрезе в компактных органах соответствовали видовым' и возрастным для мехового молодняка параметрам. Степень наполнения, характер содержимого, состояние стенки полых органов визуально соответствовали нормативным показателям для песцов.
У песцов опытных групп, получавших дополнительно к основному рациону оптимальную дозу диатомита Инзенского месторождения (1%, от массы корма), а также в сочетании её с пробиотическим препаратом «Проваген», в желудке выявляли углубление желудочных ямок, активизацию ямочного эпителия по синтезу муцина, обилие слизи на поверхности. В тонком отделе кишечника отмечали удлинение ворсинок и углубление крипт, что обусловило утолщение слизистой оболочки и увеличение площади поверхности соприкосновения с кормом. В печени песцов опытных групп отмечали снижение выраженности зернистости центролобулярных гепатоцитов, расширение перисинусоидных пространств и просвета
центральной вены; В перипортальной зоне долек увеличивалось число диплоидных печеночных клеток, что отражало усиление физиологической регенерации органа. В щитовидной железе отмечали стимуляцию процессов фолликулогенеза, проявляющуюся большей равномерностью размеров аденомеров, снижением процессов интрафолликулярной пролиферации тироцитов, что' свидетельствовало о возрастании ее функциональной активности. Формирующиеся фолликулы проявляли более выраженную однородность размеров и содержали в просвете коллоид умеренной плотности с наличием множественных пристеночных резорбционных вакуолей.
3.3.4. Экономические показатели эффективности использования диатомита и в сочетании его с пробяотиком «Проваген»
По окончании опыта нами была рассчитана экономическая эффективность использования оптимальной дозы в чистом виде и в сочетании ее с пробиотическим препаратом «Проваген» при выращивании молодняка песцов (табл. 4).
:'. Таблица 4 - Экономическая эффективность
'К: . * Показатели Группы
1-контрольная (ОР) - • - " < „•■' '"'v Н-опытная ОР + 1,О% диатомита Ш-опытная ОР+ 1,0% диатомита + пробиотик «Проваген»
Размер шкурок, дм^ 25,7 ■ 27,2 27,9
Цена реализации 1 дм2 шкурки, руб. 180 180 180
Средняя цена реализации одной шкурки, руб. 4626 4896 • 5022
Израсходовано добавок, кг 0,780 0,858
Стоимость добавки с накладными расходами (+25%), руб. - 4,8 64,5
Стоимость допол-но пблученной продукции, руб. ' - ' 270 396
Экономическая эффективность, руб. 265,2 - 331,5
Средняя цена реализации одной шкурки песца контрольной группы составила 4626 рублей, у зверей, получавших дополнительно к основному рациону оптимальную дозу диатомита в количестве 1,0% от массы корма -4896 рублей, оптимальную дозу добавки в сочетании с пробиотическим препаратом - 5022 рублей, что на 5,8% и 8,6% больше по сравнению с песцами контрольной группы. Экономическая эффективность в опытных группах составила 265,2 и 331,5 рублей.
3.4 Воспроизводительная способность самок песцов при использовании в их кормлении оптимальной дозы диатомита и пробиотика «Проваген» в сочетании с ним
В звероводстве весьма актуальны исследования, направленные на разработку эффективных способов повышения полноценности рацирнов и улучшения воспроизводительных качеств зверей.
Таблица 5 - Результаты воспроизводительной способности самок песцов
Показатели Группы
1-контрольная П-опытная Ш-опытная
Число самок, голов 25 25 25 ,
Оплодотворяемость, голов (%) 20(80,0) 22 (88,0) 24 (96,0)
Благополучно ощенилось самок,
голов, (%) 17(85,0) 21(95,5) 24(100,0)
Родилось живых щенков:
-всего голов 99 135 163
-в т.ч. на 1 самку, гол 5,8 6,4 6,8
Выход щенков в возрасте:
25 дней — всего, голов 92 131 160
-в т.ч. на 1 самку, голов 5,4 6,2 6,7
45 дней — всего, голов 89 129 160
-в т.ч. на 1 самку, голов 5,2 6,1 6,7
Живая масса щенков, г:
При рождении 80,8±3,2 85,414,2 87,513,9
в в озрасте 25 дней 840±10,8 876112,6* 889114,8*
в возрасте 45 дней (отьем) 1485±16,2 1563118,2* 1590116,8**
Масса самок при рождении
щенков, г 5440122,6 5550118,8* 5630121,4**
Масса самок в период отъема
щенков, г 5120116,7 5480120,4** 5580118,6**
* - р<0,05, ** - р<0,01
Лучшие показатели по всем параметрам были у зверей, получавших к основному рациону оптимальную дозу диатомита Инзенского месторождения (1 % от массы корма) и пробиотик на его основе (табл. 5). Так, в сравнении с
песцами контрольной группы, оплодотворяемость у зверей, получавших оптимальную дозу сорбента, была выше на 10,0 %, а у животных, получавших пробиотик на основе диатомита, на 20,0 %; благополучно ощенилось самок, соответственно на 23,5 и 41,2 % больше, по сравнению с песцами контрольной группы. Звери второй и третьей опытных групп превосходили своих сверстниц из контрольной группы по числу щенков, родившихся живыми на 36,4 и 64,6 %, по числу сохранившихся к 25 дневному возрасту на 42,4 и 73,9 %, в расчете на одну самку превосходили их на 0,8 и 1,3 голову. Наибольшее число щенков песцов при отсадке в возрасте 45 дней также было у зверей второй и третьей групп, в сравнении с песцами первой контрольной группы на одну самку, превосходство наблюдалось на 0,9 и 1,5 голову. Щенки песцов из второй и третьей группы по живой массе в возрасте 25 и 45 дней также превосходили своих сверстников из контрольной группы на 4,3-5,8 % и 5,3-7,1 % соответственно.
Масса самок в период отъема щенков по сравнению с массой самок в период их рождения уменьшилась. Максимально похудели животные (на 5,9 %), получавшие основной рацион, живая масса же самок, получавших оптимальную дозу диатомита и пробиотик на его основе изменилась на 1,3 и 0,9 %, что свидетельствует о том, что звери контрольной группы недополучали в своем рационе все необходимые питательные вещества и отдавали последние запасы щенкам из своего организма, в связи с этим были ослаблены и склонны к различного рода заболеваниям.
3.5. Производственная апробация
Для проверки результатов научно-хозяйственного опыта на молодняке песцов с использованием оптимальной дозы диатомита в . сочетании с пробиотическим препаратом «Проваген» нами была проведена производственная апробация (табл. 6) в условиях ЗОА . «Бирюли» Высокогорского района Республики Татарстан. 540 голов было сформировано 3 группы молодых самок песцов по 180 в каждой.
Песцы первой контрольной группы получали основной рацион, принятый в хозяйстве, звери второй опытной группы дополнительно к основному рациону получали оптимальную дозу диатомита в количестве 1% от массы корма, песцы третьей опытной группы - оптимальную дозу диатомита в сочетании с пробиотиком.
Включение в состав рациона изучаемых добавок положительно сказалось на основных показателях. Так, средняя живая масса песцов второй опытной группы перед убоем составила 7405 г, в третьей опытной группе — 7575 г, что на 5,1% и 7,5% выше контрольных показателей. Средняя цена реализации шкурок опытных песцов была на 234 и 342 рубля выше шкурок зверей контрольной группы.
Таблица 6 - Результаты производственной апробации на песцах
Показатели Группы
1- контрольная (ОР) II-опытная ОР+ 1,0%' диатомита IH-опытная OP + 1,0% диатомита + пробиотик «Проваген»
Живая масса в начале опыта, г 1643 1640 1642
Живая масса в конце опыта, г 7045 7405 7575
Размер шкурок, дм'2 25,5 26,8 27,4
Цена реализации 1 дм2 шкурки, руб. 180 180 180
Средняя цена реализации одной шкурки, руб. 4590 4824 4932
Израсходовано добавок, кг 0,780 0,838
Стоимость добавки с накладными расход. (+25%), руб. 4,8 51,6
Стоимость доп.полученной продукции, руб. 234 342
Экономическая эффективность, руб. 229,2 277,5
В целом, экономический эффект у зверей второй опытной группы, получавших оптимальную дозу диатомита, составил 229,2 рублей, у песцов третьей опытной группы, получавших оптимальную дозу диатомита в сочетании с пробиотиком 277,5 рублей. Это дает нам основание утверждать о перспективности использования изучаемых добавок в кормлении молодняка песцов для увеличения их продуктивности.
4. ВЫВОДЫ
1. Относительная биологическая ценность готовой кормосмеси для молодняка песцов с установленной на инфузориях тетрахимена-пириформис оптимальной дозой диатомита свидетельствует о перспективности его использования в кормлении песцов (показатели по молочной смеси и казеину были выше контрольных на 14,7% и 10,0%).
2. Включение в состав рациона песцов оптимальной дозы диатомита в количестве 1% от массы корма в чистом виде и в сочетании с пробиотическим
препаратом «Проваген» способствует повышению живой массы молодняка песцов за период опыта на 5,4-8,3% и среднесуточного прироста на 7,0-14,6%.
3. Использование в составе основного рациона песцов оптимальной дозы диатомита Инзенского месторождения положительно влияет на переваримость и использование питательность веществ корма: по сравнению с животными контрольной группы коэффициент переваримости органического вещества увеличивается на 6,7%, сырого протеина - на 12,1%, сырой клетчатки - на 14,2%, БЭВ - на 19,6%, удержание азота в расчете от принятого его количества с кормом на 3,1%, переваренного его количества на 3,8% (р<0,01).
4. Сохранность щенков за все периоды научно-хозяйственных опытов на растущем молодняке песцов превышала сохранность зверей контрольной группы на 6,7-10%.
5. Морфологические и биохимические показатели крови зверей контрольной и опытных групп находились в пределах физиологической нормы, но, у песцов контрольной группы они были в пределах нижних границ. У зверей, получавших оптимальную дозу диатомита и пробиотик «Проваген» в комплексе с ним, наблюдалась тенденция к увеличению количества эритроцитов, гемоглобина, гематокрита и общего белка, и снижению лейкоцитов.
6. Диатомит в оптимальной дозе способствовал снижению содержания тяжелых металлов - стронция, мышьяка, хрома и свинца в бедренной кости, бедренной мышце и печени.
7. Гистологические исследования внутренних органов песцов показали, что под воздействием диатомита и пробиотика активизируются клетки внутренних органов, что сопровождается усилением их физиологической регенерации и стимуляцией обмена веществ.
8. Диатомит в оптимальной дозе и в сочетании с пробиотиком способствует повышению воспроизводительной способности самок песцов: по сравнению с животными контрольной группы, оплодотворяемость была выше на 10-20%, благополучно ощенившихся самок на 23,5-41,2% больше, а также выход щенков на Í самку - на 10,3-17,2%.
9. Производственная апробация подтвердила результаты научно-хозяйственных опытов, что дает основание утверждать о перспективности использования диатомита с пробиотиком в кормлении молодняка песцов.
10. Использование диатомита в оптимальной дозе в рационах песцов (1% от массы корма) и в сочетании его с пробиотическим препаратом «Проваген» экономически выгодно, так как увеличивается средняя цена реализации одной шкурки песцов на 5,1-7,5%, а экономическая эффективность составляет 229,2277,5 рублей, в расчете на 1 рубль затрат 4,3-47,7 рублей.
5. ПРЕДЛОЖЕНИЯ ПРОИЗВОДСТВУ
1. Для повышения количественных и улучшения качественных показателей продуктивности песцов клеточного содержания использовать диатомит Инзенского месторождения в составе рациона в количестве 1% от массы корма и пробиотик «Проваген» в дозе 1 г/кг кормосмеси.
2. Для улучшения воспроизводительной способности самок песцов рекомендуется добавлять в их рационы диатомит в дозе 1% от массы корма в сочетании с пробиотическим препаратом «Проваген» в дозе 1 г/кг корма.
3. Биологически активные добавки вводить в кормосмесь перед скармливанием, тщательно перемешивая.
6. СПИСОК ОПУБЛИКОВАННЫХ РАБОТ
1. Шарафутдинов Р.Ф. Влияние полиферментного препарата на морфологию внутренних органов норок//Р.Ф. Шарафутдинов, O.A. Якимов, М.К. Гайнуллина// Сб.науч.ст международной научно-практ.конф. «Инновационное развитие АПК — научное обеспечение», посвящ. 80-летию Пермской ГСХА. -Пермь, 2010. Ч. 3. С. 67-68.
2. Шарафутдинов Р.Ф. Технология производства пушнины с использованием диатомита// Р.Ф. Шарафутдинов// Материалы междунар.научно-практ.конф. «Ветеринарная медицина 21 века». -Ульяновск, 2011.-С. 164-166.
3. Шарафутдинов Р.Ф. Технология производства пушнины при различных факторах кормления песцов/ Р.Ф. Шарафутдинов, O.A. Якимов// Материалы междунар.научно-практич. инт. конференции «Современные инновации в производстве, хранении и переработке сельскохозяйственной продукции». -Воронеж, 2011. -С. 125.
4. Шарафутдинов Р.Ф. Особенности производства пушнины при различных факторах кормления/ Р.Ф. Шарафутдинов, O.A. Якимов// Ученые записки Казанской государственной академии ветеринарной медицины им. Н.Э. Баумана. -Казань, 2011. Т.208. С. 376-380.
5. Шарафутдинов Р.Ф. Технология производства пушнины при использовании сорбента в песцеводстве/ Р.Ф. Шарафутдинов, O.A. Якимов// Ученые записки Казанской государственной академии ветеринарной медицины им. Н.Э. Баумана. -Казань, 2012. Т.210. С. 299303.
Подписано к печати 5.06. J3. Формат 60x84/16
Заказ-4в Тираж/Яйкз. Усл. печ.л. / О
Бумага офсетная Печать RISO
Центр информационных технологий КГАВМ 420029, Казань, Сибирский тракт, 35