Бесплатный автореферат и диссертация по сельскому хозяйству на тему
Использование диатомита в кормлении норок
ВАК РФ 06.02.02, Кормление сельскохозяйственных животных и технология кормов
Содержание диссертации, кандидата сельскохозяйственных наук, Клещева, Лилия Владимировна
Введение.
1 Обзор литературы.
1.1 Биологические особенности кормления пушных зверей семейства куньих.
1.2 Влияние минеральных веществ на обмен веществ и продуктивность у пушных зверей.
1.3 Общие сведения, состав и свойства диатомитов.
1.4 Использование природных сорбентов в животноводстве.
2 МАТЕРИАЛ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЙ.
3 РЕЗУЛЬТАТЫ ИССЛЕДОВАНИЙ И ИХ ОБСУЖДЕНИЕ.
3.1 Лабораторные опыты.
3.1.1 Химический состав и физико-химические свойства диатомитовой породы Инзенского месторождения Ульяновской области.
3.1.2 Оценка относительной биологической ценности рационов пушных зверей с различными дозами диатомитов.
3.2 Влияние различных доз диатомита на обмен веществ и продуктивность молодняка норок.
3.2.1 Условия содержания и кормления зверей.
3.2.2 Переваримость и использование питательных веществ кормов.
3.2.3 Морфологические и биохимические показатели крови.
3.2.4 Химический состав печени и бедренной мышцы зверей.
3.2.5 Содержание минеральных веществ в организме норок.
3.2.6 Влияние диатомитов на биоаккумуляцию тяжелых металлов в организме норок.
3.2.7. Макро- и микроморфология внутренних органов зверей.
3.2.8. Воспроизводительная способность норок.
3.2.9. Динамика роста щенков и качество шкурок.
3.2.10 Экономическая эффективность.
3.3 Производственная апробация применения диатомита в норководстве.
Введение Диссертация по сельскому хозяйству, на тему "Использование диатомита в кормлении норок"
Актуальность темы. В Российской Федерации одной из наиболее перспективных отраслей сельского хозяйства является клеточное пушное звероводство. Звероводами страны созданы высокопродуктивные породы и типы пушных зверей, которые успешно приспособились к разведению в клеточных условиях. Однако в последние годы в рационах пушных зверей из-за высокой стоимости кормов животного происхождения и рыбной продукции, в большом количестве начали использовать корма низкого качества (отходы от переработки мясного сырья, ветеринарный брак и др.), которые не удовлетворяют потребность зверей в полноценном белке, витаминах и минеральных веществах. Кроме того, в связи с загрязнением атмосферы и поверхности Земли отходами с промышленных предприятий, корма и кормовые добавки, используемые в звероводстве, зачастую содержат токсичные вещества (тяжелые металлы, остаточные количества пестицидов и др.), которые являются потенциально опасными для организма зверей. Такое кормление приводит к нарушению обмена веществ, возникновению различных болезней и снижению воспроизводительных функций зверей. Поэтому в настоящее время в звероводстве весьма актуальны исследования, направленные на разработку эффективных способов повышения полноценности рационов и улучшения воспроизводительных функций зверей (Перельдик Н.Ш., 1987; Квартни-кова Е.Г., 1999; Балакирев Н.А., 2001; Демина Т.М., 2001; Берестов В.А., 2002; Тютюнник Н.Н., 2002; Гайнуллина М.К., Якимов О.А., 2008).
Одним из способов повышения продуктивности пушных зверей клеточного содержания является применение в кормлении препаратов, обладающих адсорбционным и стимулирующим действием. С этой точки зрения, большой интерес представляют природные минеральные сорбенты (цеолиты, бентониты, диатомиты и др.), обладающими уникальными ионообменными и адсорбционными свойствами (Дубинин М.М., 1985; Грабовенский И.И., 1984; Альтшулер Г.Н., 1988; Кузнецов А.Ф. и др., 1992; Балакирев Н.А. 1997; Жуков И.В., 2001; Маликова М.Г., 2003). Благодаря строению и физико-химическим свойствам эти минералы способны сорбировать многие органические и неорганические вещества (Диста-нов У.Г., 1990; Гамко А.Н., 1997; Нефедьев А.Е., 2004).
Российская Федерация располагает крупным сырьевым потенциалом природных минеральных сорбентов (цеолитов, бентонитов, диатомитов, глауконитов и др.). К настоящему времени доказана эффективность использования в рационах пушных зверей цеолитсодержащих пород и бентонитовых глин. При этом эффективность применения диатомитов в животноводстве и звероводстве практически не изучена.
Диатомиты - это мягкие, легкие тонкопористые кремнистые породы, сложенных в основном мельчайшими (0,01-0,04 мм) опаловыми панцирями диато-митовых водорослей. Основные ресурсы диатомитов выявлены в европейской части России и Зауралье, среди них крупнейшими являются Забалуйское и Ин-зенское месторождения в Ульяновской области. В настоящее время диатомиты в основном используются для производства фильтровальных и строительных материалов, твердых носителей и наполнителей. В сельском хозяйстве США, Канады, Дании, Германии, Испании, Китая, Венгрии диатомиты применяются как наполнители для кондиционирования почв, производства пестицидов и удобрений (Khudsen С., 1996; Senouci М. et. al., 2000). Сведения о перспективах использования диатомитов для нужд животноводства единичны. Однако, учитывая состав и свойства этих пород, они могут рассматриваться в качестве кормовых добавок конкурентных цеолитам и бентонитам.
Работа является частью комплексных исследований по тематике научно-исследовательского центра «Корма» «Изучить влияние добавок агроминералов и ферментных препаратов в системе оптимизации и кормления для коррекции обмена веществ и повышения продуктивности животных в Республике Татарстан» (№ гос. регистрации 01.2.00 306928).
Цель и задачи исследований. Цель работы - использование диатомитов Инзенского месторождения Ульяновской области в рационах норок.
Для достижения этой цели были определены следующие задачи:
- исследовать минеральный состав и физико-химические свойства диато-митовой породы;
- изучить относительную биологическую ценность рационов с различными дозами изучаемой добавки;
- выяснить влияние рационов с различными дозами диатомита на переваримость и использование питательных веществ кормов, динамику роста, морфологические и биохимические показатели крови молодняка норок;
- исследовать влияние скармливания диатомитовой породы на химический состав печени и мышечной ткани, содержание минеральных веществ в организме норок;
- изучить динамику тяжелых металлов в организме зверей;
-определить влияние изучаемого кормового фактора на морфофункциональное состояние органов пищеварения, кроветворения, выделения, иммуногенеза и эндокринных желез у норок;
- изучить воспроизводительную способность норок при применении в их рационах различных доз диатомита;
- изучить влияние диатомита на качество шкурковой продукции, рассчитать экономическую эффективность производства шкурок и на основании результатов научно-хозяйственного опыта провести их производственную апробацию.
Научная новизна состоит в том, что впервые научно и экономически обоснована технология кормления норок с использованием в рационах диатомитовой породы Инзенского месторождения. Определена оптимальная доза диатомита в рационах норок. Экспериментально обосновано и доказано, что применение оптимальной дозы диатомита повышает полноценность кормления норок, улучшает морфологические и биохимические показатели крови, структурно-функциональное состояние внутренних органов, положительно влияет на переваримость и использования питательных веществ кормов, функции воспроизводства, повышает качество продукции и рентабельность ее производства. Эти разработки являются важным вкладом в проблему совершенствования теории и практики кормления норок в условиях Республики Татарстан.
Практическое значение работы. Предложены производству дополнительные резервы увеличения производства пушнины путем использования в рационах диатомитовой породы Инзенского месторождения, которые повышают продуктивность норок и снижают себестоимость шкурковой продукции. Оптимальная доза скармливания диатомита (0,5 % от массы корма) в качестве кормовой добавки в рационах молодняка норок повышает сохранность щенков на 3,7 %, оплодотворяемость на 4,7 %, энергию их роста - на 13,9 %, увеличивает количественные и улучшает качественные показатели шкурковой продукции. Экономический эффект в расчете на 1 рубль дополнительных затрат составляет 36,4 руб.
Результаты исследований внедрены в зверохозяйстве «Кощаковский» Республики Татарстан.
Основные положения, выносимые на защиту:
- результаты исследований химического й минерального состава диатомита Инзенского месторождения свидетельствуют о перспективности его применения в качестве добавки для оптимизации кормления норок; оптимальная доза диатомитовой добавки в рационах молодняка норок по результатам исследований составляет 0,5 % от массы корма;
- использование в рационах различных доз диатомита положительно влияет на сохранность и динамику роста, переваримость и использование питательных веществ кормов, морфологические и биохимические показатели крови зверей;
- диатомитовая добавка не оказывает отрицательного влияния на химический состав печени и мышечной ткани и' способствует выведению тяжелых металлов из организма норок;
- включение минералов в рационы в количестве 0,5 % от массы корма улучшает морфо-функциональное состояние внутренних органов зверей;
- изучаемый кормовой фактор повышает воспроизводительную способность норок;
- скармливание оптимальной дозы диатомита улучшает качественные, повышает количественные показатели шкурковой продукции и экономическую-эффективность ее производства;
- производственная апробация подтверждает достоверность и объективность результатов научно-хозяйственных опытов.
Апробация работы. Основные положения диссертации доложены и обсуждены на международной научно-практической конференции «Актуальные проблемы кормления в животноводстве» (Дубровицы, 2007); на Всероссийской научно-практической конференции «Достижения молодых ученых - будущее в развитии АПК» (Воронеж, 2007); в ученых записках Казанской государственной академии ветеринарной медицины имени Н. Э. Баумана (Казань, 2008); на расширенном заседании НИЦ «Корма» (Казань, 2008).
Публикация результатов исследований. Материалы диссертации изложены в 5 публикациях, в том числе: одна статья в издании, рекомендованном ВАК РФ, четыре - в материалах Всероссийских и международных научных конференций.
Реализация результатов исследований. Основные положения работы внедрены в зверохозяйстве «Кощаковский» Республики Татарстан, а также в учебном процессе Казанской государственной академии ветеринарной медицины имени Н.Э. Баумана.
Объем и структура диссертации. Диссертация изложена на 113 страницах компьютерного текста и состоит из введения, обзора литературы, материала и методов исследований, собственных исследований и их обсуждения, заключения, выводов, предложений производству, списка литературы и приложений. Работа содержит 26 таблиц, 8 рисунков. Список литературы включает 244 наименований, в том числе 47 иностранных авторов.
Заключение Диссертация по теме "Кормление сельскохозяйственных животных и технология кормов", Клещева, Лилия Владимировна
5 ВЫВОДЫ
1. Диатомитовая порода Инзенского месторождения Ульяновской области содержит (%): опал-кристобалита 67-69, глины 27-29, кварца 2-4, глауконита до 0,5; Si02 - 81-83, ТЮ2 - 0,2-0,3, А1203 - 5-6, Fe203 общ. - 2,0-4,0, МпО - 0,01, СаО - 0,3-0,4, MgO - 0,7-0,8, К20 - 1,3-1,4, Na20 - 0,4-0,5, Р205 - 0,03-0,04, S03 <0,05.Содержание микроэлементов (мг/кг): Си - 56, Zn - 150, Мп - 340, Со - 21.
Катионообменная емкость 9,6-11,2 (10,3) мг-экв/100 г, плотность 2,17-2,20 1 г/см , пористость 60-62%.
2. Анализ относительной биологической ценности (ОБЦ) рационов норок, проведенный с помощью тест организма инфузории тетрахимена пириформис показал, что оптимальная доза включения диатомита в их рационы составляет 0,5 % от массы корма, так как при этом ОБЦ рационов больше контрольного варианта по молочной смеси на 10,4 % , а по казеину на 18,9 %.
3. Скармливание диатомитовой породы в дозе 0,5 % стимулирует пищеварение и повышает коэффициенты переваримости сухого вещества на 3,02 % (р<0,05), клетчатки на 6,0 %, жира на 5,09 % (р<0,001), удержание азота в теле от принятого его количества на 5,57 % и от переваренного — на 6,22 %, что увеличивает интенсивность роста норок и их массу к убою на 8,6 % (р<0,05).
4. Включение в рационы диатомита в оптимальной дозе способствует повышению в организме норок содержания кальция, кремния, фосфора, меди, марганца, железа и цинка, что активизирует обменные процессы и улучшает физиологическое состояние, о чем свидетельствует повышение в периферической крови содержания железа на 10,1 %, эритроцитов на 10,9 % и гемоглобина на 5,2 %.
5. Диатомитовая порода обладает высокими адсорбционными свойствами и способствует снижению в организме норок содержания стронция на 18,9-65,1 % р<0,05), мышьяка на 12,2-51,6 % (р<0,05), хрома на 11,4-60,9 % и свинца на 5,868,0 %, что уменьшает их токсическое действие на организм, стимулирует обменные процессы и улучшает физиологическое состояние зверей.
6. У зверей, получавших оптимальную дозу диатомита, при гистологическом исследовании в желудке отмечали удлинение и расширение просвета желудочных ямок; в тонком кишечнике удлинение ворсинок, активизацию щеточной каймы энтероцитов; в печени - снижение процессов жировой дистрофии; в почках - уменьшение полнокровия капилляров гломерул; в селезенке - насыщенность лимфоцитами структур белой пульпы; в щитовидной железе - формирование новых фолликулов.
7. Добавка в рационы норок 0,5 % диатомита оказывает положительное влияние на обменные процессы, естественную резистентность организма и функции воспроизводства, о чем свидетельствует повышение оплодотворяемо-сти самок на 4,7 %, сохранности щенков на 3,7% и выхода делового молодняка в расчете на одну самку на 0,85 гол.
8. Включение диатомита в рационы норок в период после отъема до убоя в дозе 0,5% от массы корма увеличивает размер и улучшает качество шкурок, что позволяет получить экономический эффект в расчете на 1 голову молодняка 43,7 рубля, а на 1 рубль дополнительных затрат 36,4 рублей.
6 ПРЕДЛОЖЕНИЯ ПРОИЗВОДСТВУ
1. С целью улучшения воспроизводительной способности самок норок в период подготовки к гону, гона и беременности использовать диатомит Инзенско-го месторождения в их рационах в количестве 0,5 % от массы корма.
2. Для повышения продуктивности молодняка норок в период после отъема от самок и до убоя рекомендуется добавлять в рационы диатомит в количестве 0,5 % от массы корма.
БИБЛИОГАФИЧЕСКИЙ СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННОЙ
4 ЗАКЛЮЧЕНИЕ
Клеточное пушное звероводство в нашей стране всегда являлось одной из наиболее эффективных отраслей животноводства. Однако, в последние годы в связи повышением цен на корма животного происхождения, снижения производства мяса и улова непищевой рыбы, кормовая база звероводства существенно изменилась. На корм зверям, в основном, стали использовать отходы от переработки мяса и рыбы, ветеринарный брак, малоценные трудно усвояемые корма. Поэтому состав и качество кормов, используемых в кормлении зверей, с каждым годом ухудшается. Все это сказывается на качестве кормовых смесей и, если при этом учитывать, что они могут находиться на кормовых столиках и сетках до 24 часов, да еще и при высоких положительных температурах окружающей среды, то становится понятным, почему наибольший процент заболеваний пушных зверей приходится на болезни алиментарного происхождения. В связи с этим, повышение качества кормов, удешевление рационов и снижение себестоимости шкурковой продукции весьма актуальны (Н. Р. Виноградов, 1963; Е.Г. Квартникова, 1999; Т.Н.Демина, 2001; Н.А.Балакирев, 2001; Р.И. Михайлова, 2005).
Одним из путей повышения продуктивности пушных зверей является применение в технологии разведения биологически активных веществ и препаратов, обладающих адсорбционным и стимулирующим действием. С этой точки зрения, большой интерес представляют природные минеральные сорбенты (цеолиты, бентониты, диатомиты и др.), обладающими высокими ионообменными и адсорбционными свойствами (Дубинин М.М. и др., 1977; Бгатов и др., 1987; Панин JI.E. и др., 1990; В.И. А.Ф. Кузнецов, Н.Ф. Мухина, 1992; Н.А.Балакирев, B.C. Александрова, 1997; М.К.Гайнуллина, 2004; О.А. Якимов, 2006).
Российская Федерация располагает крупным сырьевым потенциалом диатомитов - мягких, легких тонкопористых кремнистых пород, сложенных в основном мельчайшими опаловыми панцирями диатомитовых водорослей. Основные ресурсы диатомитов выявлены в европейской части России и Зауралье, среди них крупнейшими являются Забалуйское и Инзенское месторождения в Ульяновской области.
Анализируя свойства диатомитов, мы поставили цель изучить их в качестве кормовой добавки в рационы пушных зверей, в частности норок.
При этом было изучено влияние 0,5 %; 1,0 % и 1,5 % дозы диатомитовой добавки Инзенского месторождения на переваримость и использование питательных веществ рациона, морфологические и биохимические показатели крови, химический состав печени и бедренной мышцы зверей, динамику минеральных веществ, элиминацию тяжелых металлов в организме норок, макро- и микроморфологию внутренних органов, воспроизводительную способность самок, динамику роста, качество шкурок и экономическую эффективность их производства.
Первый научно-хозяйственный опыт проведен на четырех группах мехового молодняка норок, по 60 зверей в каждой. В опыте изучено влияние на организм растущих щенков применения диатомитовой кормовой добавки Инзенского месторождения. Щенки первой группы получали основной рацион и служили контролем, норкам второй группы дополнительно к массе корма основного рациона добавляли 0,5 % диатомита, третьей группы — 1 % и четвертой группы -1,5 % добавки.
Одним из важных показателей, определяющих питательность и продуктивное действие кормов и добавок, является переваримость питательных веществ рационов в организме зверей. Включение в состав рационов добавки диатомита способствовало повышению коэффициентов переваримости питательных веществ и использования азота кормов. Лучше других переваривали корма звери, получавшие рационы с включением 0,5 % сорбента. Вероятно, повышение у зверей опытных групп переваримости питательных веществ кормов связано с физико-химическими свойствами диатомита. Под его влиянием повышается плотность кормовой массы и замедляется его эвакуация из желудочно-кишечного тракта, что увеличивает время воздействия пищеварительных ферментов, и, естественно, лучшее переваривание корма. Кроме того, диатомит содержит минеральные вещества: кремний, железо, марганец, кальций, магний, калий, натрий, фосфор и др., которые, как известно, участвуют во многих биохимических процессах, и в, частности, в процессах распада и синтеза белков, жиров и углеводов (В.И.Георгиевский, 1979; Б.Д.Кальницкий, 1985; С.Г.Кузнецов, 1991).
Аналогичные результаты при включении в рационы моногастричных животных (свиней и птиц) природных цеолитов и бентонитов были получены И.И.Грабовенским и Г.И.Калачнюк (1984), О.М. Александровой (2002), Н.Р. Бишкеновым (1994) и другими исследователями.
В опытах М.К.Гайнуллиной (2004,2007) добавка в рационы щенков норок цеолитсодержащего мергеля в количестве 0,5-1,0% от массы корма также способствовала увеличению коэффициентов переваримости кормов и использования макро- и микроэлементов.
Кровь доставляет к клеткам питательные вещества, кислород и уносит от них продукты метаболизма. Система крови в организме зверей поддерживает кислотно-основной, температурный, клеточный гомеостаз, выполняет защитную, транспортную, трофическую, терморегуляторную и другие функции (Е.З. Ткаченко, 2003; И.П. Кондрахин и др., 1985). Состав крови относительно стабилен. Однако нетрадиционные кормовые добавки, содержащие большое количество минеральных веществ, могут оказать определенное влияние на показатели крови. Поэтому существенное значение для характеристики физиологического состояния и влияния на организм норок изучаемого кормового фактора имеют морфологические и биохимические показатели крови. В связи с этим, мы изучили состав крови контрольных и опытных норок.
Нами установлено, что все изученные показатели крови норок в течение опыта находились в пределах физиологической нормы. При этом, добавка в рационы диатомита в количестве 0,5-1,0% способствовала улучшению физиологического состояния и активизации обменных процессов, о чем свидетельствует повышение в крови содержания железа на 8,1-12,7%, гемоглобина на 3,8-5,2% и эритроцитов — на 10,5-10,9% (кроме зверей четвертой группы, получавшей рацион с добавкой диатомита в количестве 1,5%). Мы считаем, что минеральные компоненты диатомитовых пород непосредственно участвуют в обменных процессах в организме норок. В частности, диатомит имеет в своем составе 2,03,0% соединений железа. Как известно, основное депо железа в организме животных — это гемоглобин эритроцитов, поэтому повышение усвояемости этого элемента способствует активации процесса гемопоэза. Кроме того, в диатомите содержится такие элементы как фосфор, марганец, медь, цинк, которые также принимают участие в обменных процессах.
Эффект природных сорбентов на организм животных складывается из комплекса биохимических процессов. Они обогащают организм биогенными макро- и микроэлементами, адсорбируют и выводят из него продукты метаболизма и токсичные вещества, а также повышают детоксикационную функции печени, обеспечивают перестройку белкового, жирового и углеводного обменов у животных и энергетического гомеостаза (В.Н. Николаев, 1988; A.M. Паничев и др., 1991). В связи с этим, с целью изучения влияния скармливания диатомита на состояние внутренних органов, мы исследовали химический состав печени и бедренной мышцы опытных норок.
Анализы показывали, что при подкормке норок природным сорбентом существенных изменений в химическом составе печени и бедренной мышцы не наблюдалось. В печени зверей, получавших диатомит, наблюдалась тенденция к повышению содержания сухого вещества на 0,98-2,08%, белка - на 0,89-2,11%, жира - на 0,29-0,73% и золы - на 0,10-0,23%.
Природные сорбенты содержат большое количество минеральных элементов и обладают высокими ионообменными свойствами. В настоящее время накоплен обширный материал о том, что в организме животных они могут в определенных условиях быть донорами или акцепторами некоторых минеральных веществ и через них влиять на характер биохимических процессов. Диатомитовая порода уступает по ионообменным свойствам цеолитам и бентонитам. Однако присутствие в составе изучаемой добавки глинистых минералов и активного кремнезема предполагает некоторые ионообменные свойства. Учитывая вышеизложенное, мы сочли необходимым изучить динамику макро- и микроэлементов в организме подопытных норок.
Нами установлено, что включение в состав рационов диатомитовой породы способствовало изменению минерального состава органов и тканей зверей, что свидетельствует об участии добавки в биохимических процессах в их организме. Вероятно, в полости желудочно-кишечного тракта минерал растворяется и его составляющие в виде простых соединений вступают в обменные реакции. В зависимости от состава корма и рН среды пищеварительного тракта, а также дозы добавки в рационе, минерал является донором или акцептором определенных макро-и микроэлементов. ■
У зверей, получавших сорбент, по сравнению с контрольными, содержание кальция, магния, фосфора, кремния, железа, кобальта, меди, марганца и цинка в исследованных пробах было несколько больше. При повышении дозы добавки в рационах до 1,5%, наблюдалась тенденция к снижению накопления минеральных веществ в органах норок четвертой группы как по отношению к контрольным, так и зверям второй и третьей группы.
При этом достоверная разница по минеральному составу в исследованных пробах установлена в следующих вариантах опыта. Так, скармливание диатомита в дозе 0,5% способствовало-достоверному повышению содержания в бедренной мышце цинка на 32,3 %. У норок, получавших минерал в дозе 1,0%, в печени повышалось содержание меди и цинка на 54,8 % и 54,9 % (р<0,05), а в бедренной мышце - содержание цинка на 37,7 % (р<0,05).
В целом наблюдалась положительная корреляция между дозой диатомита в рационе и содержанием в бедренной мышце — марганца, цинка и кобальта; в печени - марганца и цинка; а в бедренной кости — марганца.
При увеличении дозы скармливания добавки до 1,5% содержание минеральных веществ в исследованных органах несколько снижалось. Вероятно, это объясняется тем, что при увеличении до определенных пороговых значений концентрации минеральных веществ в полости желудочно-кишечного тракта, в частности тонкого кишечника (где происходит в основном, их всасывание), добавки начинают проявлять свои адсорбирующие свойства.
Тяжелые металлы являются одними из наиболее опасных токсикантов для организма животных и человека. Они обладают высокой миграционной способностью, способностью к аккумуляции в органах и тканях и токсическим действием. Попадая в корма и продукты питания, они ухудшают их санитарные качества, а при содержании выше ПДК представляют опасность для здоровья животных и человека (Авцын А.П. и др., 1991; Тютиков С.Ф. и др., 1999).
Нами установлено, что изучаемая добавка способствовала снижению содержания тяжелых металлов в органах и тканях опытных норок. Так, в бедренной кости норок, получавших диатомит, содержание стронция уменьшилось на 26,4-50,1 мг/кг или 21,7-41,4% (р<0,05), мышьяка - на 12,2-34,1% (р<0,05), хрома - на 11,4-44,4%, свинца - на 5,8-32,4% (р<0,05). В пробах бедренной мышцы содержание стронция уменьшилось на 18,9-52,6%, мышьяка - на 20,0-50,0%, хрома — на 6,1-37,6% (кроме третьей группы), свинца (третья и четвертая группа) - на 15,0-31,7%. В пробах печени, концентрация стронция уменьшилась на 34,9-65,1% (р<0,05), мышьяка - на 19,3-51,6%, хрома - на 22,8-60,9%, свинца -на 25,0-68,0% (р<0,05).
Данные химического анализа проб органов и тканей вполне согласуются с результатами балансового опыта.
Таким образом, нами установлено, что включение диатомита в состав рационов молодняка норок уменьшает накопление в их организме стронция, мышьяка, свинца и хрома. Максимальная адсорбция тяжелых металлов из организма зверей наблюдается при дозе изучаемой добавки в количестве 0,5-1,0% от массы рациона.
Аналогичные результаты были получены в исследованиях А.Е Нефедьева (2004), A.M. Гертман (2005), М.К. Гайнуллиной и О.А. Якимова (2007), которые установили, что природные минеральные сорбенты, в частности цеолиты и бентониты, весьма эффективно использовать для выведения токсических веществ из организма животных.
При макроскопическом исследовании органов и тканей по группам животных визуальных изменений не установлено. Применение диатомитов в качестве кормовой добавки оказало определенное дозозависимое воздействие на микроструктуру желудка, тонкого и толстого отделов кишечника. В желудке отмечали удлинение и расширение просвета желудочных ямок, повышение функциональной активности поверхностного, ямочного эпителия. Тонкий отдел кишечника реагировал на нетрадиционную кормовую добавку удлинением ворсинок, активизацией щеточной каймы энтероцитов, увеличением числа бокаловидных клеток. В толстом отделе происходило уплотнение локализации крипт.
Микроструктура печени характеризовалась снижением процессов жировой дистрофии печени, что может быть обусловлено уменьшением функциональной антитоксической нагрузки органа в связи с оптимизацией минерального питания зверей. В почках наблюдали снижение полнокровия капилляров гломерул, выраженности зернистости цитоплазмы при усилении активности структур югста-гломерулярного аппарата. В селезенке наблюдали насыщенность лимфоцитами структур белой пульпы, особенно в зоне локализации Т-лимфоцитов, выраженное более отчетливо у зверей с 0,5 % дозой диатомита. В щитовидной железе происходило формирование новых фолликулов, крупные фолликулы имели хорошо выраженные реабсорбционные вакуоли, тироциты их были кубической формы. Результаты наших исследований согласуются с данными, полученными М.Х. Герасимовой (1996), И.С. Константиновой (2002), О.А. Якимовым (2004), И.Н. Василевским (2004), при исследовании микроморфологии внутренних органов у норок и песцов при скармливании им рационов с природными цеолитами.
Пушные звери характеризуются высокой интенсивностью роста, поэтому их организм быстро реагирует на состав рационов и полноценность кормления в период после отъема. Результаты проведенного научно-хозяйственного опыта на щенках норок позволили установить, что включение разных доз диатомита в состав рационов определенным образом повлияло на их продуктивные показатели. По сравнению с контрольными норками к убою масса молодняка норок, получавших 0,5% диатомита, была больше на 8,6 % (р< 0,01), 1,0 % добавки - на
5,7 %, 1,5 % - на 3,1 %. При этом лучшие показатели по меховой продуктивности были у норок второй группы. Цена реализации одной шкурки от норок этой группы составила 990,7 руб., что выше зверей контрольной группы на 44,9 руб. При увеличении дозы скармливания сорбента анализируемые показатели несколько уменьшались.
Проведенные научные исследования и экономические расчеты показали, что наиболее выгодно включать в рационы молодняка норок в период после отъема до убоя диатомит в количестве 0,5 % от массы корма. При этом увеличиваются среднесуточные приросты живой массы щенков на 13,5 %, а экономический эффект в расчете на 1 рубль дополнительных затрат составляет 36,4 рублей за счет увеличения размера и качества шкурок.
Во втором научно-хозяйственном опыте изучали воспроизводительную способность самок норок, в котором из контрольной и второй опытной группы первого эксперимента было отобрано по 30 зверей-аналогов. Норки первой группы получали хозяйственный рацион (основной рацион - ОР), а норки второй опытной группы дополнительно к основному рациону оптимальную дозу (0,5% от массы корма) диатомита Инзенского месторождения Ульяновской области.
Скармливание самкам норок диатомита в количестве 0,5% (от массы корма) стимулировало обменные процессы, способствовало повышению воспроизводительных функций и получению более крепких и жизнеспособных щенков. Так, результаты опыты показали, что при подкормке сорбентом оплодотворяе-мость самок повышается на 4,7 %, а сохранность щенков — на 3,7 %.
Наши данные согласуются с результатами исследований О.Д. Захаровой (1991), которая установила, что применение цеолитов Хонгурийского месторождения в рационах самок лисиц в период подготовки к гону, гона, беременности и лактации также позволило за счет снижения отхода молодняка до регистрации повысить их выход у молодых лисиц на 0,85, а у взрослых - на 0,24 головы.
Для проверки результатов научно-хозяйственного опыта была проведена производственная апробация на молодняке норок в зверохозяйстве «Кощаковский», которая показала, что экономический эффект на 1 рубль затрат составляет 39,0 рублей. В целом, использование оптимальной дозы диатомита Инзенского месторождения позволило получить экономический эффект в опытах на норках в размере 23400 рублей.

Автореферат диссертации по теме "Использование диатомита в кормлении норок"
На правах рукописи
□□3455222 КЛЕЩЕВА ЛИЛИЯ ВЛАДИМИРОВНА
ИСПОЛЬЗОВАНИЕ ДИАТОМИТА В КОРМЛЕНИИ НОРОК
06.02.02 - кормление сельскохозяйственных животных и технология кормов 06.02.03 - звероводство и охотоведение
АВТОРЕФЕРАТ
диссертации на соискание ученой степени кандидата сельскохозяйственных наук
'.^иО
0 5 ДЕК
пос. Родники Московской обл. - 2008
003455222
Работа выполнена в научно-исследовательском центре «Корма» (г. Казань)
Научные руководители: доктор сельскохозяйственных наук
Гайнуллина Мунира Кабировна
доктор биологических наук Якимов Олег Алексеевич
Официальные оппоненты: доктор сельскохозяйственных наук
Квартникова Елизавета Григорьевна
кандидат сельскохозяйственных наук Ахметзянова Фирая Казбековна
Ведущая организация: ФГОУ ВПО «Московская государственная
академия ветеринарной медицины и биотехнологии им. К.И. Скрябина»
Защита состоится « 4О у, декабря 2008 года в /3 часов на заседании диссертационного совета Д 006.047.01 в ГНУ НИИПЗК им. В.А. Афанасьева по адресу: ¡40143, Московская область, Раменский район, пос. Родники, ул. Трудовая, 6.
С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке ГНУ НИИПЗК им. В.А.Афанасьева.
Автореферат разослан « » ноября 2008 года.
Ученый секретарь диссертационного совета Н.Н Лоенко
1. ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ
Актуальность темы. Клеточное пушное звероводство в нашей стране всегда являлось одной из наиболее эффективных отраслей животноводства. Однако, в последние годы в связи с повышением цен на корма животного происхождения, снижения производства мяса и улова непищевой рыбы, кормовая база звероводства существенно изменилась. На корм зверям, в основном, стали использовать отходы перерабатывающих предприятий, ветеринарный брак, малоценные трудно усвояемые корма.
Кроме того, в связи с загрязнением поверхности Земли отходами с промышленных предприятий, кормовые средства, используемые в звероводстве, зачастую содержат токсичные вещества (тяжелые металлы, остаточные количества пестицидов и др.), которые являются потенциально опасными для организма зверей. Такое кормление приводит к нарушению обмена веществ, возникновению различных болезней, снижению воспроизводительных функций зверей и качества шкурок. В связи с этим, проблема повышения качества кормов, удешевления рационов и снижения себестоимости шкурковой продукции весьма актуальна (Перельдик Н.Ш., 1987; Квартникова Е.Г., 1999; Балакирев H.A., 2001; Демина Т.М., 2001; Берестов В.А., 2002; Тютюнник H.H., 2002; Гайнуллина М.К., Якимов O.A., 2008).
Одним из способов повышения продуктивности пушных зверей клеточного . содержания является применение в кормлении препаратов, обладающих адсорбционным и стимулирующим действием (цеолиты, бентониты, диатомиты и др.). Благодаря строению и физико-химическим свойствам эти минералы являются источниками биогенных элементов и способны адсорбировать многие органические и неорганические вещества (Дистанов У.Г., 1990; Балакирев H.A. 1997; Гамко А.Н., 1997; Маликова М.Г., 2003).
Российская Федерация располагает крупным сырьевым' потенциалом природных минеральных сорбентов (цеолитов, бентонитов, диатомитов, глауконитов и др.). К настоящему времени доказана эффективность использования в рационах пушных зверей цеолитсодержащих пород и бентонитовых глин. Однако возможность применения диатомитов в животноводстве и звероводстве практически не изучена.
Работа является частью комплексных исследований по тематике научно-исследовательского центра «Корма» «Изучить влияние добавок агроминералов и ферментных препаратов в системе оптимизации и кормления для коррекции обмена веществ и повышения продуктивности животных в Республике Татарстан» (№ гос. регистрации 01.2.00 306928).
Цель и задачи исследований. Цель работы - использование диатомита Инзенского месторождения Ульяновской области для повышения продуктивности норок.
Для достижения этой цели были определены следующие задачи:
- исследовать минеральный состав и физико-химические свойства диатомитовой породы;
- изучить относительную биологическую ценность рационов с различными дозами изучаемой добавки;
- выяснить влияние рационов с различными дозами диатомита на переваримость и использование питательных веществ кормов, динамику роста, морфологические и биохимические показатели крови молодняка норок;
- исследовать влияние скармливания диатомитовой породы на химический состав печени и мышечной ткани, содержание минеральных веществ в организме норок;
- изучить динамику тяжелых металлов в организме зверей;
-определить влияние изучаемого кормового фактора на морфо-
функциональное состояние органов пищеварения, кроветворения, выделения, иммуногенеза и эндокринных желез у норок;
- изучить воспроизводительную способность норок при применении в их рационах различных доз диатомита;
- изучить влияние диатомита на качество шкурковой продукции, рассчитать экономическую эффективность производства шкурок и на основании результатов научно-хозяйственного опыта провести их производственную апробацию.
Научная новизна состоит в том, что впервые научно и экономически обоснован способ кормления норок с использованием в рационах диатомитовой породы Инзенского месторождения. Определена оптимальная доза диатомита в рационах норок. Экспериментально обосновано и доказано, что применение диатомита в оптимальной дозе повышает полноценность рационов норок, улучшает морфологические и биохимические показатели крови, структурно-функциональное состояние внутренних органов, положительно влияет на переваримость и использования питательных веществ кормов, функции воспроизводства, повышает качество продукции и рентабельность ее производства. Эти разработки являются важным вкладом в проблему совершенствования теории и практики кормления норок в условиях Республики Татарстан.
Практическое значимость работы и реализация результатов исследований. Предложены производству дополнительные резервы увеличения производства пушнины путем использования в рационах диатомитовой породы Инзенского месторождения, которые повышают продуктивность норок и снижают себестоимость шкурковой продукции. Оптимальная доза скармливания диатомита (0,5 % от массы корма) в качестве кормовой добавки в рационах молодняка норок повышает оплодотворяемость самок на 4,7 %, сохранность щенков на 3,7 %, энергию их роста - на 13,9 %, увеличивает количественные и улучшает качественные показатели шкурковой продукции. Экономический эффект в расчете на 1 рубль дополнительных затрат составляет 36,4 руб. Основные положения работы внедрены в зверохозяйстве «Кощаковский».
Основные положения, выносимые на защиту:
- результаты исследований химического и минерального состава диатомита Инзенского месторождения свидетельствуют о перспективности его применения в качестве добавки для оптимизации кормления норок;
оптимальная доза диатомитовой добавки в рационах молодняка норок по результатам исследований составляет 0,5 % от массы корма;
- использование в рационах различных доз диатомита положительно влияет на сохранность и динамику роста, переваримость и использование питательных веществ кормов, морфологические и биохимические показатели крови зверей;
- диатомитовая добавка не оказывает отрицательного влияния на химический состав печени и мышечной ткани и способствует выведению тяжелых металлов из организма норок;
- включение минералов в рационы в количестве 0,5 % от массы корма улучшает морфо-функциональное состояние внутренних органов зверей;
изучаемый кормовой фактор повышает воспроизводительную способность норок;
- скармливание оптимальной дозы диатомита улучшает качественные, повышает количественные показатели шкурковой продукции и экономическую эффективность ее производства;
- производственная апробация подтверждает достоверность и объективность результатов научно-хозяйственных опытов.
Апробация работы. Основные положения диссертации доложены и обсуждены на международной научно-практической конференции «Актуальные проблемы кормления в животноводстве» (Дубровицы, 2007); "На межрегиональной научно-практической конференции «Достижения молодых ученых - будущее в развитии АПК» (Воронеж, 2007); в ученых записках Казанской государственной академии ветеринарной медицины имени Н. Э. Баумана (Казань, 2008); на расширенном заседании НИЦ «Корма» (Казань, 2008)
Публикация результатов исследований. Материалы диссертации изложены в 5 публикациях, в том числе: одной статье в издании, рекомендованном ВАК РФ, четыре - в материалах межрегиональной и международных научных конференций.
Объем и структура диссертации. Диссертация изложена на 113 страницах компьютерного текста и состоит из введения, обзора литературы, материала и методов исследований, собственных исследований и их обсуждения, заключения, выводов, предложений производству, списка литературы и приложений. Работа содержит 26 таблиц, 8 рисунков. Список литературы включает 244 наименований, в том числе 47 иностранных.
2. МАТЕРИАЛ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЙ
Экспериментальная часть исследований состояла из лабораторных, двух научно-хозяйственных, физиологического опытов и производственной апробации полученных результатов, которые были проведены в период с 2005 по 2008 годы на норковой ферме зверохозяйства «Кощаковский» Республики Татарстан, в лабораториях НИЦ «Корма», КГАВМ и ЦНИИгеолнеруд (г. Казань).
В лабораторных условиях проведена оценка качества диатомитовой породы: минеральный и химический состав с помощью рентгено-структурного анализа (РКФА) по инструкции НСАМ (1976, 1980); физико-химические свойства - методом газовой хроматографии (Вяхирев Д.А. и др., 1975).
Относительную биологическую ценность рационов с различными дозами диатомита устанавливали с помощью тест-организма инфузории тетрахимена пириформис (Беленький Н.Г. и др., 1977).
Научно-хозяйственные опыты проведены методом сбалансированных групп-аналогов в два периода (подготовительный и учетный) по общепринятым методикам (Овсянников А.И., 1976; Балакирев H.A., Юдин В.К., 1994). В таблице 1 представлена схема опытов, а на рисунке 1 - объем и направление проведенных исследований.
Таблица 1 - Схема опытов
Опыт№ 1
Влияние различных доз диатомита на обмен веществ и продуктивность
растущего молодняка норок
Группы Кол-во Условия кормления
голов
I 60 ОР, принятый в хозяйстве
II 60 ОР + диатомитовая добавка (0,5% от массы корма)
III 60 ОР + диатомитовая добавка (1,0% от массы корма)
IV 60 ОР + диатомитовая добавка (1,5% от массы корма)
Опыт № 2
Изучение воспроизводительной способности самок норок при использовании
в рационах оптимальной дозы диатомита
I 30 ОР, принятый в хозяйстве
II 30 ОР + диатомитовая добавка (0,5% от массы корма)
Опыт № 3
Производственная апробация на молодняке норок
I 500 ОР, принятый в хозяйстве
П 500 ОР + диатомитовая добавка (0,5% от массы корма)
ИСПОЛЬЗОВАНИЕ ДИАТОМИТА В КОРМЛЕНИИ НОРОК
Влияние диатомита на Влияние оптимальной дозы
обмен веществ и диатомита на
продуктивность воспроизводительную
молодняка; норок способность самок норок
п= 1240 п = 60
__,
а. о я о а и а о 0. и а
О со о ч СЧ о! со О п 2 а. о со О ч 2 а. о § ИЗ 5 2 О со О 2 о. о
г о 5 а а ьг сз ы а о а ЬЙ
н н 3 н 3 <и са 2 2 н 3
Я о о и н Р и
сз 2 и 2 о 2 и о с н СЯ Ч с! 2 о
О. О а О 03 о а =г О С. О сз
¡3 г- 2 н 2 н о Я (- 2
И а сЗ 03 со а ее я
О ж о 5 Ч н 0 н о к Я 3 со о о н О
ш — о + + + о а. я) ю о с + ^ о4
I Ои е- а. и- о а. с « о о а.
о о О о" О —'' о — О о"
ИЗУЧЕННЫЕ ПОКАЗАТЕЛИ
и й га з
а 2 = с- Й и о и о
9- = =
§ ь
о о
н
О 1С
- з I
8 я =
ЕЗ г § § |
-¿с 5 Я" У Н
О Ю
X с
г х
I 1
~ сз
я И
а
к о
и сз
2 с.
о о
О •е- X
С. о.
ь:
СЗ 2 с
с. с.
5
2 5
п. а
о о
я к н я
Рисунок 1 - Объем и направление проведенных исследований
Опытные группы формировали из клинически здоровых норок с учетом происхождения, пола, возраста, живой массы и интенсивности роста в подготовительный период. Объектом исследований были стандартные коричневые норки дикого типа.
В первом научно-хозяйственном опыте было изучено влияние различных доз диатомитовой породы Инзенского месторождения Ульяновской области на обмен веществ и продуктивность молодняка норок. Для эксперимента было отобрано 240 щенков норок (самок), из которых сформировали 4 группы. Первая группа норок была контрольной и получала хозяйственный рацион (основной рацион - ОР), звери второй группы получали дополнительно к основному рациону - 0,5%, третьей группы - 1,0% и четвертой группы 1,5% (от массы корма) диатомитовой добавки. Продолжительность опыта составила 140 дней, из которых 10 дней были подготовительными, а 130 дней - учетным периодом. Во втором научно-хозяйственном опыте изучали влияние скармливания диатомита на воспроизводительную способность самок. Для этого были сформированы две группы по 30 голов - контрольная и опытная. Норки контрольной группы получали рацион, принятый в хозяйстве (основной рацион - ОР), звери же опытной группы получали дополнительно к основному рациону оптимальную дозу (0,5% от массы корма) диатомита.
В период опыта зверей содержали в типовых двухрядных шедах - по две головы в клетке, кормили по общепринятым в звероводстве нормам (Перельдик Н.Ш., 1987; Балакирев H.A., 2001). Диатомитовую добавку при кормлении пушных зверей смешивали с фаршем.
В течение опытов постоянно проводили наблюдения за физиологическим состоянием зверей, а также ежедневно учитывали сохранность поголовья и расход кормов. О результатах кормления судили по изменению живой массы, среднесуточных приростов и затратам кормов.
В конце опыта проводили морфологические и биохимические исследования крови. Пробы крови брали у норок за 2-3 часа перед утренним кормлением из кончика хвоста. В крови определяли: содержание белка -биуретовой реакцией; белковых фракций - нефелометрическим методом; глюкозу - по цветной реакции с ортотолуидином; гематокрит -центрифугированием в дротах при 3 тыс. оборотов в минуту в течение 30 минут с последующим определением его величины на компараторе ИЗА-2; эритроцитов и лейкоцитов - по методике Горяева; гемоглобина -гемоглобинцианидным методом; кальция - унифицированным калориметрическим методом с о-крезолфталеин комплексоном; фосфора - в безбелковом фильтре крови с ванадат-молибденовым реактивом; железа - по цветной реакции с бета-фенантролином (Васильева В.А., 1982; Кондрахин И.П. и др., 1985).
я
Зоотехнический анализ, кормов, кала и мочи, мышечной и костной тканей проводили по общепринятым методикам: первоначальную влагу определяли методом высушивания навески при температуре 60-65°С до воздушно-сухого состояния; гигроскопическую влагу - при температуре 100-105°С до постоянной массы; азот - методом Къельдаля; сырой жир - в аппарате Сокслета; сырую клетчатку - по методу Генеберга и Штомана; сырую золу -методом сухого озоления; кальций - трилонометрическим методом с индикатором флуорексоном; фосфор - калориметрическим методом с аскорбиновой кислотой; сахар - по Бертрану (Лебедев П.Т., Петухова Е.А., 1981). Содержание минеральных веществ в кормах, органах и тканях определяли по методике НСАМ № 246-С количественным спектральным анализом на приборе ДФС-458, МФ-2 (Москва, 1991).
На фоне первого научно-хозяйственного опыта были проведены физиологические исследования по переваримости питательных веществ рационов, использованию азота, макро- и микроэлементов по методикам А.И. Овсянникова (1976), В. Ф. Кладовщикова и Ю.А.Самкова (1975). При проведении балансовых опытов зверей содержали в специально оборудованных клетках.
По окончании первого научно-хозяйственного опыта и по мере созревания шкурок зверей убили инъекцией дитилина. После убоя норок проводили патологоанатомический осмотр их органов и тканей. При этом у пяти животных из каждой группы были взяты пробы печени, желудка, кишечника, печени, почек, селезенки и щитовидной железы для гистологических исследований, которые были проведены по общепринятым гистологическим методикам.
Первичную обработку шкурок зверей проводили в условиях хозяйства. Сортировали шкурки согласно требованиям ГОСТ 27769-88 (по цвету, размеру, сорту и группам дефектов). Оценку шкурок с учетом качества волосяного покрова проводили совместно со специалистами зверохозяйства.
После завершения научно-хозяйственных опытов была проведена производственная апробация результатов исследований. Для производственного опыта было отобрано 1000 щенков, которых разделили на две группы. Первая группа зверей служила контролем и получала рацион, принятый в хозяйстве. Норкам второй группы дополнительно к хозяйственному рациону добавляли 0,5 % от массы корма диатомитовой добавки Инзенского месторождения.
Полученный в результате исследований цифровой материал биометрически обработан по стандартным программам вариационной статистики с определением критерия достоверности Стьюдента на р< 0,05.
3. РЕЗУЛЬТАТЫ ИССЛЕДОВАНИЙ И ИХ ОБСУЖДЕНИЕ
3.1. Химический состав и физико-химические свойства диатомитовои породы Инзенского месторождения Ульяновской области
Инзенское месторождение диатомитов характеризуется следующим минеральным составом (%): опал-кристобалит - 67-69, глина - 27-29, кварц -24, глауконит - до 0,5. Основные оксиды (%): Si02 - 81-83, ТЮ2 - 0,2-0,3, АЬ03 -5-6, Fe203 общ. - 2,0-4,0, МпО - 0,01, СаО - 0,3-0,4, MgO - 0,7-0,8, К20 - 1,3-1,4, Na20 - 0,4-0,5, Р205 - 0,03-0,04, S03 <0,05. Содержание микроэлементов (мг/кг): Си - 56, Zn - 150, Мп - 340, Со - 21 и др. Катионообменная емкость 9,6-11,2 (10,3) мг-экв/100 г, плотность 2,17-2,20 г/см3, пористость 60-62%.
Диатомитовая порода согласно ГОСТу 12.1.007.76 по степени опасности относится к четвертому классу химических веществ, согласно гигиенической классификации - к малотоксичным соединениям. Она не обладает кумулятивными, аллергенными свойствами, раздражающим действием на кожу и слизистую оболочку лабораторных животных.
Таким образом, результаты исследований показывают, что данный вид сырья можно поставить в один ряд с такими сорбентами как цеолитовые породы. В отличие от цеолитов они содержат больше опал-кристобалита, меньше кальцита, хрома, стронция и отличаются большей пористостью. Следовательно, их адсорбционная способность, в организме животных, должна быть больше, чем у цеолитов. Это свидетельствует о том, что диатомитовая порода может быть перспективной кормовой добавкой в рационы сельскохозяйственных животных, в том числе и пушных зверей.
3.2. Оценка относительной биологической ценности рационов пушных зверей с различными дозами диатомитов
В опыте была изучена относительная биологическая ценность пяти вариантов рационов с добавками различных доз диатомита. Первый вариант -рацион без добавки (контроль), второй - рацион + 0,5% (по массе) диатомита, третий - рацион + 1,0%, четвертый - рацион + 1,5% и пятый - рацион + 2,0% диатомита.
Результаты исследований показали, что включение в рационы норок диатомита в количестве 0,5%, 1,0% и 1,5% стимулировало размножение и рост инфузорий, следовательно, относительная биологическая ценность рационов зверей также была выше контрольного варианта без диатомита. Наибольшая биологическая ценность корма была во втором варианте опыта при добавке в кормосмесь 0,5% диатомита. Относительная биологическая ценность фарша по молочной смеси составила 48,9 %, а по казеину 65,0%, что выше контроля на 10,4 % и 18,9 %. При повышении дозы диатомита наблюдалась тенденция к снижению анализируемых показателей. Так, при добавке в корм диатомита в количестве 1,0 %, 1,5 % и 2,0 % относительная биологическая ценность
рационов снижалась относительно второго варианта по молочной смеси на 2,3 %, 5,7 % и 8,8 %, по казеину - на 15,0 %, 15,8 % и 16,9 %. Таким образом, максимальный рост инфузорий и относительная биологическая ценность рационов наблюдались при обогащении рационов диатомитом в количестве 0,5% от массы корма, а при увеличении дозы добавки питательность рационов уменьшается.
3.3.Переваримость и использование питательных веществ кормов
Уровень и полноценность кормления являются основными факторами, оказывающими влияние на рост и развитие щенков, состояние их здоровья и формирование продуктивных качеств. В первом научно-хозяйственном опыте щенки норок получали рацион, который состоял из кормов животного происхождения, рыбы и рыбной продукции, зерновых кормов и биологически активных добавок. В расчете на 100 ккал обменной энергии щенки получали 6,9 -- 8,4 г переваримого протеина, 4,2 - 5,4 г жира, 4,3-4,5 г углеводов.
Одним из важных показателей в кормлении, определяющих питательность и продуктивное действие кормов, является их переваримость в организме зверей. В связи с этим, нами был проведен балансовый опыт по изучению переваримости питательных веществ, использованию азота и минеральных веществ кормов у норок.
Результаты балансового опыта показали, что скармливание щенкам различных доз диатомита оказало положительное влияние на переваримость питательных веществ (таблица 2), использование азота, кальция и фосфора рационов.
Таблица 2 - Коэффициенты переваримости питательных веществ рационов %
Питательные вещества Группы
1-контрольная Основной рацион (ОР) Н-опытная ОР + 0,5% диатомита Ш-опытная ОР+ 1,0% диатомита П/-опытная ОР+ 1,5% диатомита
Сухое вещество 68,43 ± 1,21 71,45 ± 1,05* 72,32 ±2,21 69,14 ± 2,14
Органическое вещество 76,12 ±2,21 77,14 ±3,01 75,86 ±2,45 75,16 ± 1,32
Сырой протеин 78,02 ±2,17 81,13 ± 3,12 80,02 ± 1,44 77,12 ±0,47
Сырая клетчатка 35,12 ± 0,91 41,12 ± 2,15* 40,13 ±2,95 39,17 ±2,12
Сырой жир 77,12 ±0,62 82,21± 0,78*** 80,14 ± 1,62 81,12 ± 2,11
БЭВ 68,17 ±1,41 68,92 ± 1,16 69,01 ±2,25 68,42 ±0,58
Сырая зола 20,16±0,75 22,32±3,19 26,02±1,95* 26,64±3,16
Примечание : здесь и далее * - р <0,05; ** - р <0,01; *** - р< 0,001.
Так, у норок второй группы, получавших рацион с 0,5% диатомита, по сравнению с контрольными зверями увеличились коэффициенты переваримости сухого вещества на 3,02%, сырой клетчатки - на 6,0% и сырого жира - на 5,09% (р<0,05-0,001). При добавке в рационы 1,0% диатомита (третья группа) у зверей увеличились коэффициенты переваримости сухого вещества на 4,92 %, сырой клетчатки - на 5,01%, сырого жира - на 3,02 % и сырой золы - на 2,86% (р<0,05). У норок четвертой группы, получавших 1,5 % диатомита, по сравнению со зверями контрольной группы были выше коэффициенты переваримости сырой клетчатки на 4,05 % и сырого жира - на 4,0 %. Лучше переваривали питательные вещества рационов норки, получавшие подкормку диатомита в дозе 0,5 % (вторая группа).
По нашим данным, норки контрольной и опытных групп получали с кормом примерно одинаковое количество азота. Так, щенки первой контрольной группы получали с кормом 6,06 г, второй группы - 6,28 г, третьей группы - 6,24 г и четвертой группы - 6,23 г азота. Результаты балансового опыта показали, что из организма зверей 18,9-22,9 % азота корма выделилось с калом через пищеварительный тракт, а 61,8-64,3 % с мочой через почки. У норок первой контрольной группы с калом выделилось 1,33 г, с мочой - 3,90 г азота, а удержалось в теле 0,83 г азота. Удержание азота в теле от принятого его количества составило 13,7%, а от переваренного - 17,55%. У щенков опытных групп, получавших дополнительно к рациону диатомит в количестве 0,5% и 1,0%, использование азота кормов несколько увеличилось за счет уменьшения его выделения с калом. Так, у норок второй группы с калом выделилось 1,19 г азота, а у щенков третьей группы - 1,25 г, что меньше контрольных зверей на 10,5% и 6,0%. Поэтому и переваримость азота корма у норок этих групп была больше, чем у контрольных зверей, соответственно, на 7,6% и 5,5%.
Выделение азота из организма с мочой у норок всех групп было примерно одинаковое в пределах 3,88-3,92 г. Поэтому этот показатель не оказал существенного влияния на удержание азота в теле норок. В целом, усвояемость азотсодержащих веществ рационов в организме норок составила 13,70-19,27 %. Следует отметить, что у зверей, получавших диатомит в дозах 0,5% и 1,0%, наблюдалась тенденция к большому удержанию азота в теле. По сравнению с контрольными норками, удержание азота от принятого его количества у щенков второй группы (0,5% диатомита) увеличилось на 5,57 %, третьей группы (1,0% добавки) - 3,77 %; а от переваренного его количества - соответственно на 6,22% и 4,29 %. При включении в рацион диатомита в дозе 1,5% использование азота корма у норок уменьшалось.
При изучении баланса кальция и фосфора нами установлено, что включение в состав рационов норок диатомитовой добавки способствовало повышению использования этих веществ в организме зверей.
По нашим данным, у норок опытных групп выделение кальция из организма с калом и мочой не имело достоверной разницы по сравнению с контрольными щенками. Следует отметить некоторое уменьшение выделения кальция с калом у норок, получавших диатомит в дозе 0,5% - на 0,06 г (2,97%), в дозе 1,0% - на 0,02 г (0,98%) и в дозе 1,5% - на 0,06 г (2,94 %). В целом у контрольных зверей в теле было удержано 0,21 г кальция, а у норок опытных групп его удержание повысилось и составило, соответственно по группам, 0,34 г, 0,34 г и 0,29 г. В расчете от принятого количества удержание кальция в теле норок первой контрольной группы составило 8,75%, второй группы (0,5% диатомита) - 13,88%, третьей группы (1,0% диатомита) - 13,43% и четвертой группы - 11,88%. Таким образом, по сравнению с контрольными щенками, у норок, получавших диатомит, удержание кальция в теле, повысилось соответственно по группам на 5,13%, 4,68% (р <0,05)и 3,13%.
Обмен кальция в организме зверей тесно связан с обменом фосфора. По нашим данным, с кормом норки всех групп получали примерно одинаковое количество фосфора - 1,30-1,38 г. Исследования показали, что у норок, получавших сорбент в количестве 0,5% и 1,0% от массы корма, наблюдалась тенденция к меньшему выделению фосфора с мочой. Если у контрольных щенков из организма с мочой выделилось 0,29 г фосфора, то у норок второй и третьей группы (0,5% и 1,0% диатомита) - 0,26 г. Это способствовало большему удержанию фосфора в теле опытных зверей. У норок, получавших 0,5% диатомита, удержание фосфора в теле составило 0,14 г (р<0,05), 1,0% диатомита - 0,13 г и 1,5% диатомита - 0,11 г против 0,07 г в контроле. В расчете от принятого количества с кормом удержание фосфора в теле норок, получавших диатомит, повысилось на 5,07% (р <0,05), 4,54% и 2,59%.
Таким образом, включение в состав рационов добавки диатомита способствовало повышению коэффициентов переваримости питательных веществ и использования азота, кальция и фосфора кормов. Лучше других переваривали корма звери, получавшие рационы с 0,5 % сорбента. Вероятно, повышение у зверей переваримости питательных веществ кормов под влиянием диатомита объясняется его физико-химическими свойствами. Диатомит повышает плотность и замедляет продвижение химуса по желудочно-кишечному тракту, что увеличивает время воздействия на него пищеварительных ферментов. Вероятно, минерал является донором некоторых макро- и микроэлементов, предположительно кремния, калия, натрия, железа, меди, которые влияют на активность пищеварительных ферментов и, вероятно, способствуют лучшему расщеплению кормов и увеличению всасывания в кишечнике белков, жиров и углеводов.
3.4. Морфологические и биохимические показатели крови
Существенное значение для характеристики физиологического состояния и влияния на организм различных внешних факторов, в том числе и кормления, имеют морфологические и биохимические показатели крови. Учитывая вышеизложенное, мы изучили влияние включения в рацион кормления различных доз диатомита на некоторые показатели крови норок, характеризующие их физиологическое состояние.
Исследованиями установлено, что изученные показатели крови норок в течение опытов находились в пределах физиологической нормы и соответствовали видовым и возрастным параметрам.
Таблица 3 - Морфологические и биохимические показатели крови норок
Показатели Группы
I- контрольная Основной рацион (ОР) П-опытная ОР + 0,5% диатомита Ш-опытная ОР + 1,0% диатомита 1У-опытная ОР+ 1,5% диатомита
Лейкоциты, 10ч/л 5,95 ± 1,21 5,24 ±0,89 5,43 ± 1,21 5,39 ±0,67
Эритроциты, 1012 /л 14,44 ± 1,21 16,01 ±0,24 15,96 ±0,30 13,24 ± 2,13
Гемоглобин, г/л 151,4 ± 5,12 159,2 ±3,14 157,8 ±3,30 157,2 ±4,03
Гематокрит, % 51,0± 1,71 54,4 ±3,17 54,0 ±2,70 52,7 ±4,16
Глюкоза, мг/100 мл 143,8 ± 11,3 156,3 ± 12,9 154,2 ± 13,8 152,6 ± 16,1
Общий белок, г/л 74,4 ±2,51 76,4 ±2,12 76,8 ± 1,19 78,7 ±2,21
Кальций общий, ммоль/л 3,02 ±0,18 3,26 ±0,41 2,92 ± 0,53 2,76 ±0,76
Фосфор неорганический, ммоль/л 2,26 ± 0,20 2,37 ± 0,23 2,21 ±0,42 2,07 ± 0,24
Железо, мкмоль/л 47,2 ± 2,2 52,0 ±3,3 53,2 ±3,4 51,0 ±2,2
Следует отметить, что у зверей, получавших диатомит, наблюдалась тенденция к повышению в крови содержания железа, гемоглобина и эритроцитов (таблица 3). Так, по сравнению с контрольными норками, содержание железа в крови у зверей, получавших 0,5% добавки, повысилось на 10,1%, 1,0% добавки - на 12,7% и 1,5% добавки - на 8,1%. При этом
содержание гемоглобина у норок опытных групп было больше, чем у контрольных норок, соответственно на 5,2%; 4,2%; 3,8%. Также у норок, которые получали рационы с 0,5% и 1,0% диатомита, увеличилось содержание в крови эритроцитов на 10,9% и 10,5 %. По нашему мнению, соединения железа, входящие в состав диатомита, попадая в организм норок, освобождаются из его структуры и вступают в обменные процессы. Это предположение подтверждает факт повышения содержания железа в крови норок, получавших изучаемую добавку. Как известно, основное депо железа в организме животных - это гемоглобин эритроцитов, поэтому повышение усвояемости железа способствует синтезу гемоглобина и эритроцитов.
По сравнению с контрольными щенками, в крови норок, получавших рацион с 0,5% диатомита, повысилось содержание общего белка на 2,7%; 1,0% добавки - на 3,2%, 1,5% диатомита - на 5,8%. Содержание глюкозы в крови у норок опытных групп также увеличилось по сравнению с контрольными показателями на 6,1-8,9%. Можно предположить, что диатомитовая добавка способствовала активизации углеводного обмена.
Таким образом, нами установлено, что добавка в рационы диатомита в количестве 0,5% и 1,0% способствовала улучшению физиологического состояния и активизации обменных процессов в организме молодняка норок.
3.5. Химический состав печени и бедренной мышцы зверей
Функциональное состояние и химический состав печени являются индикаторами влияния минеральных подкормок на обмен веществ в организме зверей. В связи с этим, с целью изучения влияния скармливания диатомита на организм, мы исследов&чи химический состав печени и бедренной мышцы опытных норок.
Нами установлено, что у зверей, получавших диатомит в дозах 0,5 %, 1,0 % и 1,5 %, наблюдалось повышение в печени содержания сухого вещества на 0,98-2,08 %; белка - на 0,89-2,11 %; жира - 0,29-0,73 % и золы на 0,10-0,23 %. В бедренной мышце у норок, получавших диатомит, следует отметить некоторое увеличение содержания сухого вещества, БЭВ и золы.
Однако, достоверной разницы по содержанию сухого вещества, белка, жира и углеводов в печени и бедренной мышце контрольных и опытных норок не установлено. Вероятно, изучаемая добавка не оказала отрицательного влияния на функциональное состояние печени и других внутренних органов, что подтвердилось результатами гистологических исследований.
3.6. Содержание минеральных веществ в организме норок
Природные минеральные сорбенты содержат большое количество минеральных элементов и обладают высокими ионообменными свойствами. Однако диатомитовая порода отличается от цеолитов и бентонитов несколько
меньшими ионоообменными свойствами. Учитывая выше изложенное, мы провели анализ минерального состава бедренной мышцы, бедренной кости и печени опытных норок.
Нами установлено, что у зверей, получавших диатомит, содержание макро-и микроэлементов в исследованных пробах несколько изменилось по сравнению с контрольными показателями.
Скармливание диатомита в дозе 0,5% способствовало достоверному повышению в бедренной мышце норок содержания цинка. При добавке в рацион 1,0% сорбента в печени зверей увеличилось содержание меди, цинка; в бедренной мышце - цинка, в бедренной кости - кремния и железа: У норок, получавших минерал в дозе 1,5%, достоверно повысилось в бедренной кости содержание кремния.
3.7. Влияние диатомитов на содержание тяжелых металлов в организме норок
По нашим данным, скармливание норкам рационов с различными дозами диатомита, уменьшило содержание тяжелых металлов в их организме. В бедренной кости норок, получавших диатомит, содержание стронция уменьшилось на 21,7-41,4% (р<0,05), мышьяка - на 12,2-34,1% (р<0,05), хрома на 11,4-44,4%, свинца - на 5,8-32,4% (р<0,05). В пробах бедренной мышцы содержание стронция уменьшилось на 18,9-52,6%, мышьяка - на 20,0-50,0%, хрома - на 6,1-37,6% (кроме третьей группы), свинца (третья и четвертая группа) - на 15,0-31,7%. В пробах печени, концентрация стронция уменьшилась на 34,9-65,1% (р<0,05), мышьяка - на 19,3-51,6%, хрома - на 22,8-60,9%, свинца -на 25,0-68,0% (р<0,05).
Данные химического анализа проб органов и тканей вполне согласуются с результатами балансового опыта. Нами установлено, что у зверей, получавших рацион с диатомитом в дозе 0,5%, выделение стронция из организма увеличилось на 0,53 мг, в дозе 1,0% - на 0,47 мг, в дозе 1,5% - на 1,47 мг. В целом удержание элемента в теле норок опытных групп уменьшилось по сравнению с контролем на 1,96% (р<0,05), 0.33% и 5,01% (р<0,01).
Удержание мышьяка у зверей, получавших изучаемую добавку, по сравнению с контрольными норками также уменьшилось на 3,08-13,79% за счет его большего выделения с калом и мочой. Так, у контрольных норок этот показатель составил 41,18%, у зверей второй группы (0,5% диатомита) -38,10%, третьей группы (1,0% добавки) - 32,26% и четвертой группы (1,5% диатомита) - 13,79% (р<0,01).
У зверей, получавших рацион с сорбентом, также было больше выделение хрома с калом, чем у норок контрольной группы. Так, при добавке в рацион диатомита в дозе 0,5% выделение хрома из организма зверей увеличилось на 0,07 мг, в дозе 1,0% - на 0,09 мг, в дозе 1,5% - на 0,10 мг (р<0,05). Поэтому и
удержание хрома в расчете от принятого с кормом уменьшилось и составило: у контрольных норок 12,0%, у зверей, получавших 0,5% добавки - 12,5%, 1,0% диатомита - 9,09% (р<0,05) и 1,5% добавки - 8,33 %.
При включении в рационы диатомита выделение свинца из организма норок с калом по сравнению с контрольными щенками увеличилось на 0,030,09 мг (р<0,05), а с мочой - на 0,01-0,05 мг, что уменьшило его удержание в теле 1,29-8,10%. В расчете от принятого с кормом количества его удержание составило у контрольных норок 16,67%, у зверей второй группы - 9,52%; третьей - 15,38% и четвертой - 8,57%.
Таким образом, нами установлено, что включение диатомита в состав рационов молодняка норок уменьшает накопление в их организме стронция, мышьяка, свинца и хрома. Максимальная адсорбция тяжелых металлов из организма зверей наблюдается при добавке в рацион 1,5 % диатомита. Вероятно, уменьшение содержания тяжелых металлов в организме способствует снижению токсической нагрузки, повышению интенсивности обменных процессов и улучшению физиологического состояния норок, о чем свидетельствуют результаты гематологических и морфологических исследований.
3.8. Макро- микроморфология внутренних органов
При макроскопическом исследовании органов и тканей по группам зверей видимых изменений не установлено. Применение диатомитов в качестве кормовой добавки оказало определенное влияние на микроструктуру изученных органов, что зависело от дозы скармливания добавки. У норок, получавших 0,5% и 1,0% диатомита, в желудке наблюдали удлинение и расширение просвета желудочных ямок, повышение функциональной активности поверхностного и ямочного эпителия; в тонком отделе кишечника - удлинение ворсинок, активизацию щеточной каймы энтероцитов, увеличение числа бокаловидных клеток; в толстом отделе происходило уплотнение локализации крипт.
Печень опытных норок характеризовалась снижением процессов жировой дистрофии, что может быть обусловлено уменьшением функциональной антитоксической нагрузки органа в связи с оптимизацией минерального питания.
В почках у норок, получавших диатомит, наблюдали снижение полнокровия капилляров гломерул, выраженность зернистости цитоплазмы при усилении активности структур югста-гломерулярного аппарата.
В фолликулах белой пульпы селезенки у опытных зверей отмечали насыщенность лимфоцитами структур белой пульпы, более отчетливо выраженную у зверей с 0,5 % дозой диатомита. В щитовидной железе у опытных норок происходило формирование новых фолликулов, крупные фолликулы имели хорошо выраженные реабсорбционные вакуоли и тнроциты кубической формы.
3.9. Воспроизводительная способность норок
Во втором научно-хозяйственном опыте рационы самок соответствовали зоотехническим нормам по различным физиологическим периодам (в период подготовки к гону, гона и беременности, лактации) и состояли из кормов животного происхождения, рыбы и рыбной продукции, зерновых кормов и биологически активных добавок. В период подготовки к гону рационы содержали (в расчете на 100 ккал обменной энергии): 8,71-9,13 г переваримого протеина, 3,54-4,45 г жира, 4,02-4,48 г углеводов. В период гона - 10 г переваримого протеина, 2,9 г жира и 4,0 г углеводов. В период беременности и лактации - 9,3-10,6 г переваримого протеина, 4,0 г жира и 4,29-4,9 г углеводов.
Результаты опыты показали, что скармливание норкам диатомита стимулирует обменные процессы, способствует улучшению воспроизводительных функций и получению более жизнеспособных щенков (таблица 4).
Таблица 4 - Воспроизводительная способность норок
Показатели I - контрольная группа II - опытная группа
ОР (основной рацион) ОР+диатомит (0,5 % от массы корма)
Число самок, гол. 30 30
Покрылось, % 92,2 96,9
Благополучно
ощенилось, % 78,0 87,0
Пропустовало, % 12,0 6,0
Количество
мертворожденных и 9,2 5,3
павших щенков, %
Плодовитость, гол 5,54±0,3 6,20±0,4
Сохранность щенков, % 93,8 97,5
Зарегистрировано
щенков на 1 самку, гол 5,19±0,5 6,04±0,3
Как видно из таблицы 4, норки, получавшие диатомит, лучше оплодотворялись. Так, в первой контрольной группе покрылось 92,2% самок, во второй группе количество покрытых зверей было больше на 4,7% и составило 96,9%. Количество благополучно ощенившихся самок было также больше в группе, получавшей диатомитовую подкормку, и составило 87,0%, что выше контрольных показателей на 9,0%. Скармливание норкам диатомита, вероятно, стимулировало обменные процессы и повышало естественную резистентность
организма, о чем свидетельствует уменьшение числа мертворожденных и павших щенков на 3,9%, а также увеличение сохранности молодняка на 3,7%. В целом, к отъему в контрольной группе было зарегистрировано на 1 самку 5,19 щенков, а в опытной группе - 6,04 щенков.
ЗЛО. Динамика роста щенков, качество шкурок и экономическая эффективность их производства
Скармливание диатомита способствовало повышению переваримости питательных веществ и использования азота, кальция, фосфора рационов, что повлияло на интенсивность роста и продуктивные показатели молодняка норок (таблица 5).
Таблица 5 - Результаты первого научно-хозяйственного опыта
Показатели Группы
1-контрольн. Основной рацион (ОР) И-опытная ОР + 0,5% диатомита Ш-опытная ОР+ 1,0% диатомита 1У-опытная ОР+ 1,5% диатомита
Сохранность щенков, % 90,0 95,0 95,0 90,0
Живая масса норок, г: в начале опыта 586 ±47,7 579± 43,4 584 ± 42,6 592 ±33,8
в конце опыта 1920 ±34,0 2085 ± 44,0" 2030 ± 74,2 1980 ±54,5
Особо крупные шкурки А+Б, % 13,0 18,2 15,8 14,8
Крупные шкурки,% 68,5 72,2 70,1 70,4
Средние шкурки,% 14,8 9,6 14,1 14,8
Мелкие шкурки,% 3,7 0 0 0
Зачет по качеству, % 90,5 96,6 95,4 92,1
Цена реализации 1 шкурки, руб. 945,8 990,7 980,5 960,8
По сравнению с контрольными зверями масса молодняка норок, получавших 0,5% диатомита, к убою увеличилась на 8,6 % (р<0,01), 1,0 % добавки - на 5,7 %, 1,5 % добавки - на 3,1 %. Лучшие показатели по качеству шкурок были также у норок второй группы, получавших рацион с 0,5% диатомита. Результаты комиссионной оценки шкурок показали, что от норок этой группы было получено 18,2 % особо крупных - и 72,2% крупных шкурок. Зачет по качеству шкурок в этой группе был 96,6% против 90,5% в контроле. Поэтому цена реализации одной шкурки от норок этой группы составила 990,7
руб., что выше зверей контрольной группы на 44,9 руб. При увеличении дозы скармливания сорбента, анализируемые показатели несколько уменьшались.
Скармливание норкам диатомита в количестве от 0,5 % до 1,5 % позволяет получить на 1 рубль дополнительных затрат продукции на сумму от 3,17 до 36,4 рублей. Наиболее выгодно включать в рационы добавку в дозе 0,5 %. При этом экономический эффект в расчете на 1 голову составляет 43,7 руб., а на один рубль дополнительных затрат - 36,4 руб.
3.11. Производственная апробация
Для проверки результатов научно-хозяйственного опыта была проведена производственная апробация на молодняке норок в зверохозяйстве «Кощаковский». Анализ результатов производственного опыта свидетельствует о том, что добавка в рационы щенков норок в период после отъема до убоя диатомита Инзенского месторождения Ульяновской области в количестве 0,5 % от массы корма не оказывала отрицательного влияния на физиологическое состояние зверей, поедаемость кормов и состояние пищеварительной системы. По нашим данным, живая масса норок, получавших 0,5 % диатомита, к концу опыта составила 1995 г, что выше массы зверей контрольной группы на 6,1 %. При скармливании норкам изучаемой добавки размер шкурок по сравнению с контрольными зверями увеличился на 0,4 дм2, что способствовало повышению средней цены реализации шкурок на 48,0 руб. Экономический эффект на 1 рубль затрат составил 39,0 рублей. В целом, использование оптимальной дозы диатомита позволило получить экономический эффект в опытах на норках в размере 23400 рублей. Таким образом, производственная апробация подтвердила достоверность научно-хозяйственных опытов.
ВЫВОДЫ
1. Диатомитовая порода Инзенского месторождения Ульяновской области содержит (%): опал-кристобалита 67-69, глины 27-29, кварца 2-4, глауконита до 0,5; Si02 - 81-83, ТЮ2 - 0,2-0,3, А1203 - 5-6, Fe203 общ. - 2,0-4,0, МпО - 0,01, СаО - 0,3-0,4, MgO - 0,7-0,8, К20 - 1,3-1,4, Na20 - 0,4-0,5, Р205 - 0,03-0,04, S03 <0,05.Содержание микроэлементов (мг/кг): Си - 56, Zn - 150, Мп - 340, Со - 21. Катионообменная емкость 9,6-11,2 мг-экв/100 г, плотность 2,17-2,20 г/см\ пористость 60-62%.
2. Анализ относительной биологической ценности (ОБЦ) рационов норок, проведенный с помощью тест организма инфузории тетрахимена лириформис показал, что оптимальная доза включения диатомита в их рационы составляет 0,5 % от массы корма, так как при этом ОБЦ рационов выше контрольного варианта по молочной смеси на 10,4 %, а по казеину на 18,9 %.
3. Скармливание диатомитовой породы в дозе 0,5 % стимулирует пищеварение и повышает коэффициенты переваримости сухого вещества на 3,02 % (р<0,05), клетчатки на 6,0 %, жира на 5,09 % (р<0,001), удержание азота в теле от принятого его количества на 5,57 % и от переваренного - на 6,22 %, что увеличивает интенсивность роста норок и их массу к убою на 8,6 % (р<0,05).
4. Включение в рационы диатомита в оптимальной дозе способствует повышению содержания в организме норок кальция, кремния, фосфора, меди, марганца, железа и цинка, что активизирует обменные процессы и улучшает физиологическое состояние, о чем свидетельствует увеличение в периферической крови содержания железа на 10,1 %, эритроцитов на 10,9 % и гемоглобина на 5,2 %.
5. Диатомитовая порода обладает высокими адсорбционными свойствами и способствует снижению в организме норок содержания стронция на 18,9-65,1 % (р<0,05), мышьяка на 12,2-51,6 % (р<0,05), хрома на 11,4-60,9 % и свинца на 5,8-68,0 %, что уменьшает их токсическое действие на организм, стимулирует обменные процессы и улучшает физиологическое состояние зверей.
6. У зверей, получавших диатомит в оптимальной дозе, при гистологическом исследовании в желудке отмечали удлинение и расширение просвета желудочных ямок; в тонком кишечнике удлинение ворсинок, активизацию щеточной каймы энтероцитов; в печени - снижение процессов жировой дистрофии; в почках - уменьшение полнокровия капилляров гломерул; в селезенке - насыщенность лимфоцитами структур белой пульпы; в щитовидной железе - формирование новых фолликулов.
7. Добавка в рационы норок 0,5 % диатомита оказывает положительное влияние на обменные процессы, естественную резистентность организма и функции воспроизводства, о чем свидетельствует повышение оплодотворяемости самок на 4,7 %, сохранности щенков на 3,7% и выхода делового молодняка в расчете на одну самку на 0,85 гол.
8. Включение диатомита в рационы норок в период после отъема до убоя в дозе 0,5% от массы корма увеличивает размер и улучшает качество шкурок, что позволяет получить экономический эффект в расчете на 1 голову молодняка 43,7 рубля, а на 1 рубль дополнительных затрат 36,4 рублей.
ПРЕДЛОЖЕНИЯ ПРОИЗВОДСТВУ
1. С целью улучшения воспроизводительной способности самок норок в период подготовки к гону, гона, беременности и лактации рекомендуется использовать в рационах диатомит Инзенского месторождения Ульяновской области в количестве 0,5 % от массы корма.
2. Для повышения продуктивности молодняка норок в период после отъема от самок и до убоя рекомендуется добавлять в рационы диатомит в количестве 0,5 % от массы корма.
СПИСОК ОСНОВНЫХ РАБОТ, ОПУБЛИКОВАННЫХ ПО ТЕМЕ ДИССЕРТАЦИИ Публикации в рецензируемых изданиях, рекомендованных ВАК РФ
1. Клещёва Л.В. Применение диатомитов в рационах норок для коррекции метаболизма и повышения качества пушнины / Клещёва Л.В., Якимов O.A., Гайнуллина М.К. // Ученые записки Казанской государственной академии ветеринарной медицины им. Н.Э. Баумана. -Казань, 2008. -Т. 193. -С. 127-131.
В сборниках научных работ и материалах конференций
2. Клещёва Л.В. Обоснование применения диатомита норкам для совершенствования производства пушнины / Клещёва Л.В., Якимов O.A., Громаков В.В. // Материалы международной научно-практ.конф. «Актуальные проблемы кормления сельскохозяйственных животных», Дубровицы, 2007. -С. 356-358.
3. Клещёва Л.В. Морфологические и биохимические показатели крови норок, получавших в рационы диатомит / Клещёва Л.В. // Материалы международной научно-практ. конф. «Актуальные проблемы кормления сельскохозяйственных животных», Дубровицы, 2007. -С. 476-477.
4. Клещёва Л.В. Фармако-токсикологическая оценка диатомита / Клещёва Л.В., Громаков В.В. // Материалы межрегиональной научно-практ. конф. «Достижения молодых ученых - будущее в развитии АПК», часть 2, Воронеж, 2007.-С. 143-144.
5. Клещёва Л.В. Особенности влияния диатомита на биохимические показатели крови норок/ Клещёва Л.В., Якимов O.A.// Материалы межрегиональной научно-практ. конф. «Достижения молодых ученых -будущее в развитии АПК», часть 2, Воронеж, 2007. -С. 173.
Отпечатано в ООО «Печатный двор», г. Казань, ул. Журналистов, 1/16, оф.207
Тел: 272-74-59, 541-76-41, 541-76-51. Лицензия ПД№7-0215 от 01.11.2001 г. Выдана Поволжским межрегиональным территориальным управлением МПТР РФ. Подписано в печать 01.11.2008г. Усл. п.л 1,3 Заказ № К-6594. Тираж 100 экз. Формат 60x841/16. Бумага офсетная. Печать - ризография.