Бесплатный автореферат и диссертация по сельскому хозяйству на тему
Использование пробиотика и ферментных препаратов в кормлении ремонтного молодняка и кур-несушек
ВАК РФ 06.02.08, Кормопроизводство, кормление сельскохозяйственных животных и технология кормов

Текст научной работыДиссертация по сельскому хозяйству, кандидата сельскохозяйственных наук, Олисаев, Сергей Владимирович, Владикавказ

6112-6/410

МИНИСТЕРСТВО СЕЛЬСКОГО ХОЗЯЙСТВА РФ ФГБОУ ВПО «ГОРСКИЙ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ АГРАРНЫЙ УНИВЕРСИТЕТ»

На п^^^^^к^щщ

Олисаев Сергей Владимирович

ИСПОЛЬЗОВАНИЕ ПРОБИОТИКА И ФЕРМЕНТНЫХ ПРЕПАРАТОВ В КОРМЛЕНИИ РЕМОНТНОГО МОЛОДНЯКА И КУР-НЕСУШЕК

06.02.08 - кормопроизводство, кормление сельскохозяйственных животных и технология кормов

Диссертация на соискание ученой степени кандидата сельскохозяйственных наук

Научный руководитель:

доктор сельскохозяйственных

наук, профессор

Темираев Рустем Борисович

Владикавказ - 2012

СОДЕРЖАНИЕ

ВВЕДЕНИЕ 4

1. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ 8

1.1. Состояние кормовой базы и перспективы организации рационального кормления сельскохозяйственной птицы 8

1.2. Зоотехническое и биологическое значение ферментных препаратов

в питании сельскохозяйственной птицы 17

1.3. Повышение продуктивности и пищеварительного метаболизма у сельскохозяйственной птицы за счет скармливания пробиотиков 28

2. МАТЕРИАЛЫ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЙ 39

3. РЕЗУЛЬТАТЫ СОБСТВЕННЫХ ИССЛЕДОВАНИЙ 46

3.1. Кормление подопытной птицы 46

3.2. Сохранность поголовья, динамика роста и расход корма на 1 кг прироста живой массы подопытной птицы 49

3.3. Ферментативная активность содержимого некоторых отделов желудочно-кишечного тракта подопытной птицы 53

3.4. Результаты физиологических опытов на подопытной птице 57

3.4.1. Коэффициенты переваримости питательных веществ рационов 57

3.4.2. Использование азота корма подопытной птицей 60

3.4.3. Использование кальция корма подопытной птицей 64

3.4.4. Использование фосфора корма подопытной птицей 67

3.5. Морфологические и биохимические показатели крови

подопытной птицы 70

3.6. Содержание витаминов А и Е в крови и печени птицы 77

3.7. Состав микрофлоры кишечника подопытной птицы 78

3.8. Яичная продуктивность, морфологические и инкубационные

качества яиц кур-несушек 80

3.9. Результаты производственного опыта и их экономическая оценка

на ремонтном молодняке и курах-несушках 85

3.9.1. Результаты производственной апробации 85

2

3.9.2. Экономическая эффективность использования пробиотика и

ферментных препаратов в кормлении мясной птицы 87

3.10. Обсуждение результатов исследований 8 8

ВЫВОДЫ 99

ПРЕДЛОЖЕНИЯ ПРОИЗВОДСТВУ 101

СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННОЙ ЛИТЕРАТУРЫ 102

ПРИЛОЖЕНИЯ 121

ВВЕДЕНИЕ

Актуальность темы. Разработка и внедрение интенсивных технологий производства птицеводческой продукции сопровождается более широким использованием биологически активных веществ. В связи с этим имеется необходимость постоянного творческого поиска по совершенствованию технологических процессов, использованию новейших достижений науки, эффективных методов организации труда, расширению ассортимента и повышению качества выпускаемой продукции, что связано с постоянными научными исследованиями и внедрением их в производство. Новые технологии выращивания птицы, специфичность и направленность селекции при получении новых пород, производственных типов и кроссов оказывают влияние на развитие и соотношение пластического материала в организме, на выход и качество мяса и куриных яиц (А. Дунин и др., 2004).

Во второй половине XX века в качестве биологического стимулятора роста яичной продуктивности и обмена веществ в полнорационные комбикорма сельскохозяйственной птицы в нашей стране и за рубежом стали включать пробиотики. Имеется большое количество публикаций отечественных и зарубежных авторов (Б.Г. Цугкиев и др., 2003; И.Д. Тменов и др., 2003; В.В. Тедтова и др., 2004, А.Г. Тохтиев, 2006) о положительном влиянии пробиотиков на организм птицы, выражаемом в усилении биокаталитической активности ферментных систем желудочно-кишечного тракта, в изменении популяций микроорганизмов кишечника в благоприятном для сельскохозяйственной птицы направлении, в интенсификации обменных процессов между кровью и пищеварительным трактом, что ведет к усилению углеводного, белкового и жирового обменов, усилению роста молодняка и интенсификации яйценоскости.

Особенно перспективным пробиотиком является препарат Бифидум СХЖ на основе живых бифидобактерий, которые в симбиозе с другими микроорганизмами, в том числе с лактобациллами, пропионовокислыми бактериями, приживляясь в желудочно-кишечном тракте, выделяют ферменты, повышаю-

щие переваримость и использование питательных веществ кормов (Е.Ф. Цага-раева, 2006; М.Г. Кокаева, 2011).

Пробиотические препараты не снижают своего стимулирующего действия при комплексном применении с синтетическими аминокислотами, микроэлементами, витаминами и ферментными препаратами. Одним из перспективных направлений в этой области является изыскание комбинаций ферментных препаратов и новых форм пробиотиков, применение которых активизирует процессы пищеварения и повышает на этой основе продуктивность животных (В.Х. Темираев, 2005; З.С. Хамицаева, 2010).

Однако широкое применение местных зерновых ингредиентов в большом объеме увеличивает количество клетчатки, ингибиторов пищеварительных ферментов (O.A. Нигоев, 2001). Вот почему, для птицы особенно актуально обогащение рационов ферментными препаратами, расщепляющими оболочку растительных клеток, в результате чего, увеличивается доступ к их питательным веществам. Вместе с тем, эффект от использования экзогенных ферментов в кормлении сельскохозяйственных животных зависит от ряда факторов: от свойств ферментного препарата и его дозы, состава рациона, возраста и породы животных, от условий содержания (С.А. Мирошников, 2002).

Исходя из вышеизложенного, комплексное применение ферментных препаратов и пробиотика бифидумбактерина в рационах ремонтного молодняка и кур-несушек для повышения хозяйственно-полезных показателей, а также для улучшения физиолого-биохимического статуса их организма является вполне актуальной проблемой.

Цель и задачи исследований. Целью проведенных исследований было изучить влияние пробиотика бифидумбактерина и ферментных препаратов протосубтилина ГЗх и целловиридина Г20х на хозяйственно-биологические особенности ремонтного молодняка и кур-несушек мясного направления.

Для достижения поставленной цели решались следующие задачи:

1. Определить оптимальную комбинацию ферментных препаратов и пробиотика в рационах ремонтного молодняка и кур-несушек.

5

2. Изучить влияние используемых биологически активных веществ на рост ремонтного молодняка и яичную продуктивность кур-несушек.

3. Установить действие ферментных препаратов и пробиотика Бифидум СХЖ на ферментативную активность пищеварительной системы, а также переваримость и усвояемость питательных веществ кормов.

4. Охарактеризовать морфологический и биохимический состав крови подопытной птицы.

5. Провести сравнительную оценку морфологических, биохимических и инкубационных качеств куриных яиц.

6. Дать экономическую оценку целесообразности использования ферментных препаратов и пробиотика бифидумбактерина в рационах ремонтного молодняка и кур-несушек.

Научная новизна работы состоит в том, что впервые обоснована целесообразность совместного использования пробиотика бифидумбактерина и ферментных препаратов протосубтилина ГЗх и целловиридина Г20х для повышения хозяйственно-полезных качеств ремонтного молодняка и кур-несушек. Получены новые данные по интенсификации обменных процессов между пищеварительной системой и кровью у ремонтного молодняка и кур-несушек при совместном использовании апробируемых биологически активных добавок.

Практическая значимость работы заключается в разработке рекомендаций по включению ферментных препаратов протосубтилина ГЗх в дозе 300 г/т и целловиридина Г20х в дозе 100 г/т комбикорма, обогащенного пробиоти-ком бифидумбактерином из расчета 1 доза на 200 голов, для повышения продуктивности ремонтного молодняка и кур-несушек, морфологических, биохимических и инкубационных качеств куриных яиц и улучшения их физиологического состояния. Причем, совместные добавки указанных препаратов в рационы обеспечили наиболее высокий экономический эффект при производстве птицеводческой продукции.

Основные положения диссертации, выносимые на защиту:

- обоснование оптимальной комбинации и дозировки ферментных препаратов и пробиотика бифидумбактерина;

- характеристика влияния используемых биологически активных веществ на рост ремонтного молодняка и яйценоскость кур-несушек;

- показатели ферментативной активности пищеварительной системы и усвояемости питательных веществ кормов у подопытной птицы с указанными добавками;

- анализ изменений морфологического и биохимического состав крови подопытной птицы под действием биологически активных добавок;

- сравнительная оценка морфологических, биохимических и инкубационных качеств куриных яиц;

- экономическая эффективность использования ферментных препаратов и пробиотика бифидумбактерина в рационах ремонтного молодняка и кур-несушек.

1. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ 1.1. Состояние кормовой базы и перспективы организации рационального кормления сельскохозяйственной птицы

В настоящее время себестоимость птичьего мяса и яиц не оправдывает производства. Только за последнее три года электроэнергия подорожала на 1520%, газ - на 75-80%, комбикорма - почти на 20%, в то время как мясо и яйца -только на 5%. В последние годы закупочные цены на продукцию животноводства и птицеводства почти не растут. Диспаритет цен на сельскохозяйственную продукцию, с одной стороны, и промышленными изделиями и энергоносителями, с другой, - один из главных тормозов развития животноводства и птицеводства (А.Т. Мысик, 2005; З.С. Хамицаева, 2010).

Полноценное кормление сельскохозяйственной птицы остается одной из главных проблем в отрасли. Современный уровень ведения птицеводства, генетический потенциал птицы требуют использования кормов, сбалансированных по всем питательным веществам, произведенным на основе самых передовых технологий, которые существуют в комбикормовой индустрии мира (В. Ша-почкин, 2004; А.Е. Чиков и др., 2008).

Кормопроизводство играет одну из главных ролей в процессе снижения себестоимости, восстановления и использования производственных мощностей предприятий. Доля кормов в себестоимости продукции составляет больше половины: в свиноводстве - 50-55%, в мясном птицеводстве - 52-54%, в яичном птицеводстве - 62-64% (Т.П. Лобачева, 2005; В.Х. Темираев, 2005).

Анализ динамики производства продукции животноводства и комбикормов в России за 1990-2000 гг. показал прямую зависимость между объемами выпуска продукции в этих подкомплексах агропромышленного комплекса страны. Так, производство мясопродуктов за это время сократилось в 2 раза, молокопродуктов - в 1,7 раза. При этом сокращение выпуска комбикормов происходило в больших масштабах (в 3-5 раз). Главная причина сложившейся ситуации - недостаток оборотных средств у птицеводческих хозяйств, которые вынуждены снижать расход комбикормов и использовать более дешевые заме-

8

нители, нарушая полноценный рацион кормления птицы. Так, выпуск жмыхов и шротов снизился более чем на 40%, мясокостных кормов - на 2/3, БМВД - в десятки раз (М. Александрова, 2002; С.М. Околышев, 2005).

Сложившаяся ситуация негативно сказалась на качестве производимых комбикормов и, как следствие, привела к значительному перерасходу концентрированных кормов и повышению их стоимости. Например, общий расход кормов и концентратов на производство 1ц молока и мяса повысился в 1,2-1,5 раза, а расход всех кормов, идущих на прирост массы птицы, и доля концентратов в 1,5-3,0 раза превысили нормативные показатели. Несбалансированное питание сельскохозяйственной птицы и нерациональный расход кормов негативно отразились на выходе птичьего мяса и куриных яиц (А.П. Гаганов, Н.Г. Григорьев, 2005; М.Г. Кокаева, 2011).

Возрастают требования к экономичности применяемых технологических решений при производстве мяса птицы и куриных яиц, их конкурентоспособности, возможности обеспечения производства дешевой продукции. В связи с этим изыскание прогрессивных и эффективных технологий кормления сельскохозяйственной птицы, основанных на новейших достижениях науки и предусматривающих использование более доступных и дешевых кормов, является актуальной проблемой, представляет большой научный и практический интерес и имеет важное народнохозяйственное значение (Е.А. Ажмулдинов, 2000; B.C. Буяров, 2004).

Как отмечают М. Авсанов и В. Джусоев (2003), сегодня основным сдерживающим фактором поступательного развития отрасли является цена на концентрированные корма и белковые добавки. В период перехода экономики на рыночные отношения прежние межхозяйственные связи были разрушены. Комбикормовые заводы, рассчитанные на обеспечение потребностей всего региона, оказались в положении монополиста и устанавливали цены на продукцию по своему усмотрению, причем ее качественные характеристики были далеки от ГОСТов. Как следствие, предприятия вынуждены были самостоятельно

заниматься поставками зерна, его хранением и приготовлением комбикормов в примитивных условиях (Т.Н. Хамидулин, 2005; В.Р. Каиров и др., 2010).

В связи с интенсификацией технологических процессов в птицеводстве, постоянно возрастает потребность в кормовом протеине, возможности же удовлетворения в нем из натуральных источников уменьшаются. В настоящее время ресурсов высокобелковых балансирующих добавок животного происхождения (мясокостной и рыбной муки, сухого обрата) хватает лишь на производство одной трети сбалансированных комбикормов (А.К. Садретдинов, 2004; Ф.И. Ки-зинов и др., 2005).

Для птицефабрик и птицеферм предпочтительны высокоэнергетические полнорационные комбикорма, сбалансированные по аминокислотному и минеральному составу. Фермерским хозяйствам нужны БВД, которые они будут использовать с выращенным на месте или приобретенным зерном. Подсобные хозяйства обычно применяют комбикорма и дешевые кормосмеси (А. Спесивцев, В. Жалнин, 2001; В.Х. Темираев, 2005).

Между тем, в значительной части регионов России можно часто видеть картину, когда мощнейший комбикормовый завод стоит на замке, так как нет потребителя продукции. Рядом в таком же положении птицефабрика или свинокомплекс. Почему? Нет кормов. Парадоксальная ситуация, к которой пришли российские предприятия, пытаясь решать все вопросы самостоятельно, каждое в отдельности (П.И. Викторов и др., 2003).

В основу обоснования структуры производства кормов по видам должен быть положен рациональный тип кормления птицы, учитывающий почвенно-климатические особенности кормопроизводства при максимальном использовании дешевых высокоурожайных культур (Ю.И. Чинаров, 2005; В.Р. Каиров и др., 2009).

По данным союза комбикормщиков России (2004), комбикормовые заводы и цеха, находящиеся в хозяйствах на самостоятельном балансе, произвели в первом полугодии 2004 г около 4,6 млн. т комбикормов, или на 3% меньше аналогичного периода прошлого года. Сельскохозяйственные и комбикормовые

ю

предприятия работали в экстремальных условиях - при необоснованном росте цен на зерно и белковое сырье. Например, цена кукурузы в большинстве регионов возросла до 6,5-6,7 тыс. руб., пшеницы 5 класса - до 5,4-5,5 тыс. руб. за тонну. Увеличилась стоимость ячменя. Цена на соевый шрот поднялась до 400 долл. США, рыбную муку - до 25 тыс. руб. за тонну (А.Т. Мысик, 2005).

Проблема интенсификации животноводства и птицеводства непосредственно связана с объемами производства и качеством фуражного зерна. Доля концентрированных кормов в общем кормовом балансе страны составляет 2833%; на кормовые цели расходуется 32-36 млн. т зерна, в перспективе потребность в зерне для нужд животноводства и птицеводства может составить около 60 млн. т (А. Шпаков, 2004; O.A. Нигоев, 2001).

На производство продукции в отечественном животноводстве и птицеводстве затрачивается концентрированных кормов в 1,4-1,6 раза больше нормативных потребностей. Тем не менее, продуктивность животных и птицы остается невысокой из-за низкого качества кормов и неэффективного использования фуражного зерна, в структуре которого до 40% занимает пшеница, 20% -ячмень, по 10% - рожь и овес, не более 5% кукуруза и зернобобовые. При такой структуре питательность 1 кг фуражного зерна характеризуется содержанием 10,5 МДж обменной энергии, 9,5% переваримого протеина (в том числе 0,45% лизина). Чтобы содержание обменной энергии в 1 кг фуражного зерна повысилось до 11 МДж, переваримого протеина - до 11,1% (0,6% лизина), доля пшеницы должна составлять в структуре зернофуражных культур около 28,2%, ячменя - 28,1, кукурузы - 10,8, ржи и тритикале - 10,3, овса - 7,3, зернобобовых -12,9%. При этом для повышения содержания белка в кормах потребуется в год 5-6 млн. т жмыхов и шротов (А. Шпаков, 2004; В.Х. Темираев, 2005).

Автореферат диссертации по теме "Использование пробиотика и ферментных препаратов в кормлении ремонтного молодняка и кур-несушек"

Олисаев Сергей Владимирович

ИСПОЛЬЗОВАНИЕ ПРОБИОТИКА И ФЕРМЕНТНЫХ ПРЕПАРАТОВ В КОРМЛЕНИИ РЕМОНТНОГО МОЛОДНЯКА И КУР-НЕСУШЕК

06.02.08 - кормопроизводство, кормление сельскохозяйственных животных и технология кормов

1 С 0Е

Автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата сельскохозяйственных наук

Владикавказ - 2012

10110965

Работа выполнена в ФГБОУ ВПО «Горский государственный аграрный университет»

Научные руководители: доктор сельскохозяйственных наук, профессор Темираев Рустем Борисович

Официальные оппоненты: доктор сельскохозяйственных наук, профессор

Калоев Борис Сергеевич

кандидат сельскохозяйственных наук Беликова Вера Созрыкоевна

Ведущее предприятие: ГНУ Северо-Кавказский научно-исследовательский институт животноводства, РАСХН

Защита диссертации состоится » (¿г2012 года в 11 часов на заседании диссертационного совета Д. 220.023.02 при ФГБОУ ВПО «Горский государственный аграрный университет» по адресу:

362040, РСО - Алания, г. Владикавказ, ул. Кирова, 37.

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке ФГБОУ ВПО «Горский государственный аграрный университет», с авторефератом - на официальном сайте: www.gorskigau.ru

Текст объявления о защите диссертации и автореферат диссертации отправлены в Минобрнауки РФ по адресу: referan vak@mon.gov.ru «у » января 2012 г.

Автореферат диссертации разослан <■< ?/'» января 2012 г

Ученый секретарь диссертационного й 1 /ПЗ « // У

совета, профессор Гухг В.Р. Каиров

1. ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность темы. Новые технологии выращивания птицы, специфичность и направленность селекции при получении новых пород, производственных типов и кроссов оказывают влияние на развитие и соотношение пластического материала в организме, на выход и качество мяса и куриных яиц (А. Дунин и др., 2004).

Во второй половине XX веса в качестве биологического стимулятора роста яичной продуктивности и обмена веществ в полнорационные комбикорма сельскохозяйственной птицы стали включать пробиотики. Имеются сведения о положительном влиянии пробиотиков на организм птицы, выражаемое в активизации ферментативной системы желудочно-кишечного тракта, в изменении популяций микроорганизмов кишечника в благоприятном направлении, что ведет к усилению роста молодняка и интенсификации яйценоскости (Б.Г. Цугкиев и др., 2003; В.В. Тедтова и др., 2004).

Особенно перспективным пробиотиком является препарат Бифидум СХЖ на основе живых бифидобактерий, которые в симбиозе с другими микроорганизмами, в том числе с лактобациллами, пропионовокислыми бактериями, приживляясь в желудочно-кишечном тракте, выделяют ферменты, повышающие переваримость и использование питательных веществ корма (Е.Ф. Цагараева, 2006; М.Г. Кокаева, 2011).

Пробиотические препараты не снижают своего стимулирующего действия при комплексном применении с синтетическими аминокислотами, микроэлементами, витаминами и ферментными препаратами. Одним из перспективных направлений в этой области является изыскание комбинаций ферментных препаратов и новых форм пробиотиков, применение которых активизирует процессы пищеварения и повышает на этой основе продуктивность птицы (В.Х. Темираев, 2005; З.С. Хамицаева, 2010).

Однако широкое применение местных зерновых ингредиентов в большом количестве увеличивает количество клетчатки, ингибиторов пищеварительных ферментов (O.A. Нигоев, 2001). Поэтому для птицы особенно важно обогащение рационов ферментными препаратами, расщепляющими оболочку растительных клеток, в результате чего увеличивается доступ к их питательным веществам. Вместе с тем эффект от использования экзогенных ферментов в кормлении сельскохозяйственных животных и птицы зависит от ряда факторов: от свойств ферментного препарата и его дозы, состава рациона, возраста, породы и кросса, от условий содержания (С. А. Мирошников, 2002).

Исходя из вышеизложенного, комплексное применение ферментных препаратов и . пробиотика бифидумбактерина в рационах ремонтного молодняка И кур-несушек для повышения хозяйственно-полезных показателей, а также для улучшения физиолого-биохимического статуса их организма является вполне актуальной проблемой.

Цель и задачи исследований. Целью проведенных исследований было изучить влияние пробиотика бифидумбактерина и ферментных препаратов протосубтилина ГЗх и целповирвдина Г20х на хозяйственно-биологические особенности ремонтного молодняка и кур-несушек мясного направления.

Для достижения поставленной цели решались следующие задачи:

, 1. Определить оптимальную комбинацию ферментных препаратов и

пробиотика в рационах ремонтного молодняка и кур-несушек.

. 2. Изучить влияние используемых биологически активных веществ на

рост ремонтного молодняка и яичную продуктивность кур-несушек.

3. Установить действие ферментных препаратов и пробиотика на ферментативную активность пищеварительной системы, переваримость и усвояемость питательных веществ корма, а также на состав микрофлоры кишечника.

4. Охарактеризовать морфологический и биохимический состав крови

подопытной птицы. .

■ 5. Провести сравнительную оценку морфологических, биохимических и

инкубационных качеств куриных яиц.

6. Дать экономическую оценку целесообразности использования ферментных препаратов и пробиотика в рационах молодняка и кур-несушек.

Научная новизна работы состоит в том, что впервые обоснована целесообразность совместного использования пробиотика бифидумбактерина и .... ферментных препаратов протосубтилина ГЗх и целловиридина Г20х для повышения хозяйственно-полезных качеств ремонтного молодняка и кур-несушек. Получены новые данные по интенсификации обменных процессов между пищеварительной системой и кровью у ремонтного молодняка и кур-несушек при совместном использовании апробируемых биологически активных добавок. . .

Практическая значимость работы заключается в разработке рекомендаций по включению ферментных препаратов протосубтилина ГЗх в дозе 300 г/т и целловиридина Г20х в дозе 100 г/т комбикорма, обогащенного пробиотиком бифидумбактерином из расчета 5 доз на 200 . голов, для повышения продуктивности ремонтного молодняка и кур-несушек, морфологических, биохимических и инкубационных качеств куриных яиц и улучшения физиологического состояния. При этом совместные добавки указанных препаратов в рационы обеспечили наиболее высокий экономический эффект при производстве птицеводческой продукции.

. Основные положения диссертации, выносимые на защиту:

- обоснование оптимальной комбинации скармливания ферментных препаратов и пробиотика бифидумбактерина;

- характеристика влияния используемых биологически активных веществ на рост ремонтного молодняка и яйценоскость кур-несушек;

- показатели ферментативной активности пищеварительной системы, переваримости и усвояемости питательных веществ корма, а также анализ состава микрофлоры кишечника у подопытной птицы;

- анализ изменений морфологического и биохимического состава крови подопытной птицы под действием биологически активных добавок;

- сравнительная оценка морфологических, биохимических и инкубационных качеств куриных яиц;

- экономическая эффективность использования ферментных препаратов и пробиотика бифидумбактерина в рационах ремонтного молодняка и кур-несушек.

Апробация работы. Материалы диссертации были доложены и обсуждены на научно-практических конференциях ФГБОУ ВПО «Горский ГАУ» (Владикавказ, 2009-2011); международной научно-практической конференции «Инновационные пути развития животноводства» (КЧР, пос. Нижний Архыз, 2009); международной научно-практической конференции «Научные основы повышения продуктивности сельскохозяйственных животных» (Краснодар, 2009, 2010), совместном заседании кафедр кормления, разведения и генетики сельскохозяйственных животных; биологии; технологии продуктов общественного питания; товароведения и экспертизы товаров ФГБОУ ВПО «Горский государственный аграрный университет» (Владикавказ, 2011).

Публикации. По теме диссертации опубликованы 6 научных работ, в том числе 3 в изданиях, рекомендованных ВАК России.

Объем и структура диссертации. Диссертация изложена на 120 страницах машинописного текста и состоит из введения, обзора литературы, материала и методов исследований, результатов исследований и их обсуждения, выводов, предложений производству, библиографии и приложений. Содержит 31 таблицу, 1 рисунок и 15 приложений. Список литературы включает 201 наименование, в том числе 41 на иностранных языках.

2. МАТЕРИАЛ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЙ

Для достижения поставленной цели в условиях птицефермы ООО «Ираф-Агро» РСО - Алания в период с 2008 года по 2010 год были проведены научнопроизводственный и два обменных опыта на ремонтном молодняке и курах-несушках мясного кросса «Смена-7».

Научно-производственный опыт включал два этапа исследований. В ходе I этапа эксперимента из кондиционных цыплят суточного возраста одной партии вывода методом групп-аналогов (В.А. Александров и др., 1988) были сформированы 5 групп по 200 голов в каждой. Продолжительность этого этапа исследований на ремонтном молодняке составила 22-23 недели, после чего подопытную птицу перевели в цех кур-несушек.

В ходе постановки II этапа научно-производственного опыта исследования проводились на том же самом поголовье, которое использовалось и в ходе I этапа эксперимента с учетом их сохранности. Продолжительность этого этапа составила 300 дней. В ходе обеих этапов научно-хозяйственного опыта ремонтный молодняк и куры-несушки содержались напольно.

Кормление подопытной птицы в ходе двух этапов эксперимента осуществлялось в соответствии с «Рекомендациями по кормлению сельскохозяйственной птицы» (ВНИТИП 1999), согласно схеме исследований, приведенной в таблице 1.

Таблица 1 - Схема научно-хозяйственного опыта

Группа Особенности кормления

I этап научно-хозяйственного опыта на ремонтном молодняке

Контрольная Основной рацион (ОР)

1 опытная ОР + Бифидум СХЖ из расчета 5 доз на 200 голов

2 опытная ОР + Бифидум СХЖ из расчета 5 доз на 200 голов + протосубтилин ГЗх в дозе 300 г/т корма

3 опытная ОР + Бифидум СХЖ из расчета 5 доз на 200 голов + целловиридин Г20х в дозе 100 г/г корма

4 опытная ОР + Бифидум СХЖ из расчета 5 доз на 200 голов + протосубтилин ГЗх в дозе 300 г/т корма + целловиридин Г20х в дозе 100 г/г корма

II этап научно-хозяйственного опыта на курах-несушках

Контрольная Основной рацион (ОР)

1 опытная ОР + Бифидум СХЖ из расчета 5 доз на 200 голов

2 опытная ОР + Бифидум СХЖ из расчета 5 доз на 200 голов + протосубтилин ГЗх в дозе 300 г/т корма

3 опытная ОР + Бифидум СХЖ из расчета 5 доз на 200 голов + целловиридин Г20х в дозе 100 г/г корма

4 опытная ОР + Бифидум СХЖ из расчета 5 доз на 200 голов + протосубтилин ГЗх в дозе 300 г/т корма + целловиридин Г20х в дозе 100 г/г корма

Пробиотик Бифидум СХЖ - лиофилизированная микробная масса живых антагонистических бактерий штамма Bifidumbacterium bifidum №1 с добавлением сахарозо-желатиновой среды. В 1 дозе препарата содержится 10 млн. живых клеток бифидобактерий. Представляет собой порошок бежевого или беловато-серого цвета со специфическим запахом и сладковатым вкусом. Этот препарат выпускается фирмой «Партнер» (г. Москва), расфасованным в стерильные пакеты из металлополимерного трехслойного материала и применяется в кормлении птицы по 5 доз на 200 голов.

Целловеридин Г20х - ферментный препарат, обладающий Р-глюказной и ксилазной активностями, что позволяет проводить гидролиз р-глюкана и пентозана в кормах, составленных из зерна пшеницы и ячменя. Представляет собой карбогидразный препарат, полученный глубинным брожением штамма Humicola insolens. В системе JVB активности классифицируются как: эндо-1,4-р-глюканаза (№ З.2.1.4.). Препарат обладает следующими активностями (СТ): грибковая ксиналаза - 800 FXV/r; пентозаназа

- 2500 PTV/ г; грибковая Р-глюканаза - 75 FBJ/r; эндо- р-глюканаза — 120 EJV/r.

Протосубтилин ГЗх - технический бактериальный ферментный препарат протеолитического комплекса, который содержит кислую, нейтральную и щелочные протеиназы, а также а-амилазу, р-глюканазу и другие ферменты. Препарат получают при высушивании на распылительной сушилке культуральной жидкости Bacillus subtillis, выращенного глубинным способом.

Протосубтилин ГЗх включает большое количество пептидаз. Стандартная протеолитическая активность - 7 ед/г (ГОСТ 23636-79).

Согласно рекомендациям производителей, указанные ферментные препараты добавляются в рационы, куда входят пшеница + ячмень в количестве более 40% и подсолнечный шрот до 15%.

Расход комбикорма на единицу продукции на 1 кг прироста живой массы - у ремонтного молодняка и на 10 шт. яиц — у кур-несушек рассчитывали с учетом данных поедаемости ими корма.

При определении живой массы проводили индивидуальные контрольные взвешивания: молодняка - ежемесячно, а несушек - в начале и в конце опыта. Причем, ежедневно также вели учет сохранности подопытного поголовья.

Для определения переваримости и усвояемости питательных веществ корма были проведены 2 физиологических опыта на ремонтном молодняке в возрасте 90-105 дней и курах-несушках - в возрасте 350-365 дней по методике А.И. Фомина и А.Ф. Аврутиной (1967).

Изучение действия пробиотика и ферментных препаратов на процессы пищеварительного метаболизма проводили после убоя ремонтного молодняка в возрасте 150 дней и несушек в возрасте 450 дней, для чего определяли ферментативную активность содержимого мышечного желудка и 12-перстной кишки по методам, описанным М.К. Гильмановым и др. (1981).

Был изучен количественный и качественный состав микрофлоры кишечника. Количественный подсчет бактерий проводили по методике Р.В. Эпштейн-Литвак и Ф.Л. Вильшанской (1977). Определялось среднее число выросших колоний в трех параллельных чашках Петри из одного и того же разведения, которое обозначили КОЕ (колония-образующая единица).

Изучение морфологических и биохимических показателей крови у молодняка в возрасте 150 дней и у несушек - в возрасте 455 дней проводили по методам, описанным И.П. Кондрахиным (1985).

В органах и тканях подопытной птицы изучали содержание витамина А -спектрофотометрически по В.А. Девяткину (1979) и витамина С -колориметрически по цветной реакции с краской Тильманса.

Определение яичной продуктивности подопытных кур осуществляли путем ежедневного сбора яиц утром и вечером. Контроль над изменением массы яиц проводили путем взвешивания по 30 штук от каждой группы 3 раза по трем фазам продуктивности кур.

Морфологические и физико-биохимические свойства яиц определяли по методике Ю.Н. Владимировой и А.Д. Сергеевой (1971); инкубационные качества - по методике П.П. Царенко (1988).

В соответствии с методикой ВАСХНИЛ (1984) был проведен производственный опыт па ремонтном молодняке и курах-несушках. После завершения производственного опыта методом прямых затрат была проведена экономическая оценка его результатов. 1

Результаты исследований были обработаны методом вариационной статистики по Стыоденту (Е.К. Меркурьева, 1970).

3. РЕЗУЛЬТАТЫ СОБСТВЕННЫХ ИССЛЕДОВАНИЙ Кормление подопытной птицы. В последние годы применяются многочисленные ферментные препараты, специализированные по типам сырья, применяемого в комбикормах (П.И. Викторов и др., 2003). По рекомендациям фирм-производителей испытуемые мультиэнзимные комплексы целесообразно включать в состав полнорационных комбикормов, где на долю пшеницы + ячменя приходится более 40% и подсолнечного шрота - до 15%.

Исходя из этого, эти ингредиенты в составе комбикормов подопытного ремонтного молодняка и кур-несушек использовались в указанных количествах (табл. 2).

Таблица 2 - Состав и питательность комбикормов подопытной птицы

Ремонтный молодняк Куры-несушки

Показатели Возраст, недель Возраст, недель

1-7 8-23 24-49 50 и старше

Состав, %: - - - -

Пшеница 27,5 26,5 28,0 28,5

Ячмень 25,5 23,5 21,5 23,0

Кукуруза 11,5 12,0 10,5 11,0

Шрот подсолнечный 15,0 15,0 13,0 12,5

Концентрат «Эра-2» 3,8 4,5 3,3 2,0

Дрожжи кормовые 3,0 4,0 4,0 4,0

Мука рыбная 5,5 5,5 5,0 3,4

Травяная мука 3,0 4,0 4,5 5,0

Мука костная 2,5 2,5 2,0 1,8

Мел кормовой 1,5 1,1 6,8 7,3

Соль поваренная 0,2 0,4 0,4 0,5

Премикс П -1 -1 - 89 1,0 1,0 1,0 1,0

В 100 г комбикорма содержится:

обменной энергии, МДж 1,216 1,094 1,135 1,112

сырого протеина, г 20,08 15,30 16.14 14,10

сырого жира, г 3,04 2,56 2,69 2,87

сырой клетчатки, г 3,90 5,16 4,35 4,44

кальция, г 1,05 1,14 2,31 2,71

фосфора, г 0,77 0,74 0,74 0,74

натрия, г 0,17 0,23 0,29 0,30

лизина, г 1,05 0,65 0,70 0,75

метионин + цистина, г 0,92 0,47 0,62 0,45

линолевой кислоты, г 1,40 1,11 1,72 1,2

На 1 т комбикорма добавляется: лизина, г 1000 650 215 170

метионина, г 950 520 400 320

Кормление подопытной птицы осуществлялось в соответствии с «Рекомендациями по кормлению сельскохозяйственной птицы» ВНИТИП

В

(1999). Нормированное питание проводилось дифференцированно в зависимости от возраста и физиологического состояния птицы.

Кормили ремонтный молодняк и родительское стадо сравниваемых групп сухими полнорационными комбикормами, в состав которых вводили бифидумбактерин и ферментные препараты ступенчатым способом с помощью дозаторов, благодаря чему обеспечивалось более равномерное смешивание биологически активных добавок с кормом.

Величина энерго-протеинового отношения комбикормов составило для ремонтного молодняка: в 1 фазу выращивания 0,061 и во 2 фазу - 0,072, а для кур-несушек в I фазу выращивания - 0,070 и во 2 фазу - 0,079, что соответствует существующим нормам кормления.

Нехватку лизина и метионин+цистина устраняли добавками синтетических форм этих препаратов лизина и метионина, а клетчатки -добавками травяной муки.

При дефиците «критических» незаменимых аминокислот, витаминов, макро- и микроэлементов в комбикорма в качестве их источников использовался стандартный премикс -П-1-1-89.

Анализ состава и питательности комбикормов подопытной птицы свидетельствует о том, что их потребности в энергии и питательных веществах удовлетворялись в соответствии с нормами кормления ВНИТИП (1999).

Сохранность поголовья, динамика роста и расход корма на 1 кг прироста живой массы подопытной птицы. Следует отметить, что сохранность подопытной птицы в ходе 1 и II этапов научно-хозяйственного опыта была высокой. Лучшее действие на сохранность поголовья ремонтного молодняка (95%) и несушек (100%) оказали совместные добавки пробиотика и смеси МЭК протосубтилин ГЗх + целловиридин Г20х, что позволило птице 4 опытной группы превзойти своих контрольных аналогов по этому показателю в ходе I этапа эксперимента на 3,0% и II этапа - на 2,4% соответственно.

Установлено, что ходе I этапа научно-хозяйственного опыта на ремонтном молодняке наиболее высокой энергией роста отличалась птица 4 опытной группы, которая по абсолютному приросту живой массы достоверно (Р>0,95) опередила своих контрольных аналогов на 5,9%.

Перевод ремонтного молодняка в цех кур-несушек, сопровождаемый началом яйцекладки, сопряжено с переключением обмена веществ с функции формирования мышечной и костной ткани в организме на производство яичной массы. В связи с этим, к концу II этапа научно-хозяйственного эксперимента достоверного (Р<0,95) превосходства по живой массе над птицей контрольной группы (3725,3 г) ни одна из опытных групп несушек (3731,5-3749,3 г) не имела, то есть практически к концу опыта их живая масса была одинаковой.

Установлено, что наиболее эффективно использовал корм ремонтный молодняк 4 опытной группы, который на единицу прироста живой массы против контрольных аналогов израсходовал на 5,6% корма меньше. Причиной этого послужило обогащение рациона более широким спектром экзогенных ферментов при совместных добавках целловиридина Г20х, протосубтилина ГЗх и бифидумбактерина.

Следовательно, обогащение рационов ферментными препаратами в сочетании с пробиотиком способствовало повышению энергии роста подопытной птицы и снижению расхода корма на 1 кг прироста живой массы.

Ферментативная активность содержимого некоторых отделов желудочно-кишечного тракта подопытной птицы. С учетом особенностей строения пищеварительной системы изучили ферментативную активность содержимого мышечного желудка и двенадцатиперстной кишки у ремонтного молодняка и кур-несушек (табл. 3).

Таблица 3 - Ферментативная активность содержимого мышечного желудка и химуса 12- перстной кишки подопытной птицы, ед./г

п=5

Группа Мышечный желудок 12-перстная кишка

ремонтный молодняк куры- несушки ремонтный молодняк куры- несушки

возраст, дней возраст, дней возраст, дней возраст, дней

150 455 150 455

Протеолитическая активность

Контрольная 43,5±0,16 50,9±0,25 130,4±0.24 148,5±0,29

4 опытная 48,4±0,21* 54,8±0,33* 136,6±0,39* 155,6±0,41*

Липолитическая активность

Контрольная 16,89±0,24 18,65Ю,24 72,73± 0,23 7б,87±0,20

4 опытная 17,31±0,32 19,11±0,30 73,10±0,34 77,01±0,27

Целлюлозолитическая активность

Контрольная 13,5±0,12 16,9±0,22 20,4±0,22 22,5±0,21

4 опытная 16,2±0,27* 19,3±0,30* 22,8±0,19* 24,6±0,31 *

Амилолитическая активность

Контрольная 84,2±0,17 91,0±0,26 272Д±0,26 296,2±0,29

4 опытная 90,3±0,23* 98,3±0,33* 297,1±0,39* 319,4±0,39*

*Р>0,95

Установлено, что на синтез протеолитических ферментов в желудочнокишечном тракте ремонтного молодняка и кур-несушек более высокое стимулирующее действие в сочетании с пробиотиком Бифидум СХЖ оказали добавки смеси ферментных препаратов протосубтилина ГЗх и целловиридина Г20х. Благодаря этому птица 4 опытной группы имела самые высокие показатели протеолитической активности содержимого мышечного желудка и химуса двенадцатиперстной кишки, достоверно (Р>0,95) опередив по этим показателям контрольных аналогов в ходе I этапа научно-хозяйственного опыта на 11,2 и 7,7% и II этапа - на 4,7 и 4,8% соответственно.

Скармливание пробиотика, как в отдельности, так и в сочетании с протосубтилином ГЗх и целловиридином Г20х из-за отсутствия липаз в составе используемых ферменных препаратов фактически не отразилось на липолитической активности содержимого мышечного желудка и химуса двенадцатиперстной кишки подопытной птицы.

Известно, что сельскохозяйственная птица имеет слабое развитие целлюлозолитической микрофлоры желудочно-кишечного тракта, за исключением слепых отростков. Однако бифидобактерии способны секретировать р-глюканазы, а, кроме того, поступление экзогенных целлюлозолитических энзимов в составе рационов птицы 4 опытной группы способствовало достоверному (Р>0,95) увеличению активности целлюлаз в содержимом мышечного желудка и двенадцатиперстной кишки у ремонтного молодняка на 20,0 и 14,2% и у кур-несушек — на 11,8 и 9,3% соответственно.

Процессы гликолиза в организме сельскохозяйственной птицы неразрывно связаны с превращениями азотистых веществ, так как углеводы выступают основным источником энергии, накапливающейся в макроэргических связях АТФ, и используемой для синтеза белка в органах и тканях. Поэтому установлено, что добавки пробиотика бифидумбактерина и смеси мультиэнзимных комплексов протосубтилина ГЗх и целловиридина Г20х позволили ремонтному молодняку и курам-несушкам 4 опытной группы достоверно (Р>0,95) превзойти своих контрольных аналогов по амилолитической активности содержимого мышечного желудка на 7,2 и 8,0%, а также двенадцатиперстной кишки - на 9,2 и 7,8% соответственно.

Следовательно, добавки в комбикорма на основе пшеницы, ячменя и подсолнечного шрота пробиотика бифидумбактерина и смеси мультиэнзимных комплексов протосубтилина ГЗх и целловиридина Г20х положительно влияют на ферментацию питательных веществ корма в желудочно-кишечном тракте ремонтного молодняка и кур-несушек.

Результаты физиологических опытов на подопытной птице. По результатам физиологических экспериментов были рассчитаны коэффициенты переваримости питательных веществ рационов ремонтного молодняка и кур-несушек сравниваемых групп (табл. 4).

В ходе I физиологического опыта наиболее высокие коэффициенты переваримости питательных веществ имели бройлеры 4 опытной группы, получавшие пробиотик и смесь МЭК протосубтилина ГЗх и целловиридина Г20х. Благодаря этому они имели достоверное (Р>0,95) преимущество по коэффициентам переваримости сухого вещества на 4,2%, органического вещества - на 4,1%, сырого протеина - на 4,1%, сырой клетчатки - на 3,9% и БЭВ - на 4,0%, чем в контроле.

В ходе II физиологического обменного опыта наиболее эффективно на переваримости питательных веществ рационов отразилось также совместное скармливание испытуемых препаратов, что позволило у кур-несушек 4 опытной группы против контроля достоверно (Р>0,95) увеличить коэффициенты переваримости сухого вещества на 4,4%, органического вещества - на 4,3%, сырого протеина - на 3,9%, сырой клетчатки - на 2,8% и БЭВ - на 4,6%. Это можно объяснить тем, что в указанной комбинации данные препараты в более оптимальном количестве обогащают пищеварительный тракт птицы необходимым комплексом недостающих энзимов.

п=5

Г руппа Коэффициенты переваримости

сухое вещество органическо е вещество сырой протеин клетчатка сырой жир БЭВ

I физиологический опыт на ремонтном молодняке

Контрольная 79,8±0,42 81,4±0,37 83,9±0,42 11,2±0,38 87,0±0,74 86,7±0,45

1 опытная 82,2±0,39* 83,6±0,40* 86,5±0,50* 13,9±0,52* 87,4±0,68 88,7±0,б2*

2 опытная 82,9±0,5 0* 84,4 ±0,50* 86,6±0,52* 14,2±0,45* 88,1±0,бЗ 89,7±0,76*

3 опытная 82,6±0,44* 84,0±0,45* 86,9±0,50* 14,9±0,51* 88,3±0,84 88;9±0,65*

4 опытная 84,0±0,37* 85,5±0,47* 88,0±0,41* 15,1±0,55* 89,3±1,15 90,7±0,94*

II физиологический опыт на курах-несушках

Контрольная 77,6±0,61 78,7±0,47 77,0±0,49 25,2±0,37 79,0±0,39 84,3±0,63

I опытная 80,0±0,51* 81,1±0,56* 79,4±0,62* 27,0±0,65* 78,3±0,68 86,7±0,36*

2 опытная 80,3±0,46* 81,2±0,37* 79,8±0,44* 27,5±0,35* 77,8±0,59 86,9±0,4б*

3 опытная 80,7±0,55* 81,8±0,50* 80,3±0,32* 27,5±0,52* 78,5±0,62 87,4±0,61*

4 опытная 82,0±0,53* 83,0±0,58* 80,9±0,59* 28,0±0,48* 78,7±0,77 88,9±0,54*

п=5

Группа Принято с кормом, г Выделено, г Отложено, г Использовано азота, %

в кале в моче в помете к принятому к переваренному

I физиологический опыт на ремонтном молодняке

Контрольная 3,155±0,015 0,508±0,016 1,005±0,031 1,513+0,016 1,642+0,007 52,05±0,46 62,04+0,31

1 опытная 3,167±0,032 0,426±0,003* 1,011±0,026 1,437±0,019* 1,730±0,015* 54,62±0,61* 63,11±0,26*

2 опытная 2,995±0,07 0,355±0,020* 0,898+0,013* 1,253+0,006* 1,742±0,04* 58,17±0,42* 65,99+0,56*

3 опытная 3,155±0,02 0,378+0,002* 1,027+0,021* 1,405±0,012* 1,750±0,03* 55,47±0,79* 63,03±0,53*

4 опытная 3,123±0,031 0,408+0,006* 0,898+0,037* 1,306+0,014* 1,817+0,018* 58,18±0,51* 66,92±0,3 6*

*Р>0,95

Таблица 6 - Использование азота корма подопытными курами-несушками, г

п=5

Показатели Группа

контрольная | 1 опытная | 2 опытная | 3 опытная | 4 опытная

II физиологический опыт на курах-несушках

Принято с кормом 3,52±0,06 3,55+0,05 3,50+0,05 3,57+0,05 3,55+0,05

Выделено: в помете 1,8610,06 1,82+0,04 1,80+0,05 1,79+0,07* 1,64±0,07*

в яйце 1,18+0,02 1,25+0,02* 1,24+0,03 1,29+0,02* 1,39±0,02*

Отложено 0,48+0,08 0,48+0,04 0,46+0,03 0,49+0,05 0,52+0,04

Использовано от принятого, % 47,16±0,54 45,98+0,39* 48,60+0,38* 49,96+1,36* 53,96+1,38*

Отсутствие липаз в составе протосубтилина ГЗх и целловиридина Г20х способствовало получению практически одинакового уровня переваримости сырого жира у птицы сравниваемых групп.

Следовательно, совместные добавки смеси испытуемых препаратов позволили оптимизировать последовательность и степень гидролиза и всасывания компонентов протеина, клетчатки и БЭВ кормов у ремонтного молодняка и кур-несушек.

По результатам физиологических обменных опытов бьш рассчитан баланс азота у ремонтного молодняка (табл. 5) и кур-несушек (табл. 6).

По результатам I физиологического опыта лучшему усвоению азота рационов пшенично-ячменно-подсолнечникового типа ремонтного молодняка способствовали добавки пробиотика бифидумбактерина и смеси МЭК протосубтилина ГЗх и целловиридина Г20х, что позволило птице 4 опытной группы относительно контрольных аналогов в течение суток откладывать в организме на 0,175 г (Р>0,95) больше, а также лучше использовать его от принятого количества - на 3,13% (Р>0,95).

Лучшее использование азота корма у кур-несушек обеспечило совместное скармливание пробиотика бифидумбактерина и ферментных препаратов протосубтилина ГЗх и целловиридина Г20х. Так, больше всего азота было отложено в организме кур 4 опытной группы - 0,48 г, что на 8,33% (Р>0,95) больше, чем в контроле.

По использованию азота от принятого количества 53,96% и выделенного с яйцом 1,39 г, лучшие показатели имела также птица 4 опытной группы, достоверно (Р>0,95) опередив контрольных аналогов по этим показателям соответственно на 6,8 и 17,8%.

Следовательно, для повышения эффективности использования питательных веществ корма в рационы молодняка и кур-несушек злаковоподсолнечного типа следует включать пробиотик бифидум СХЖ в комплексе со смесью ферментных препаратов протосубтилина ГЗх и целловиридина Г 20х.

3.5. Морфологические и биохимические показатели крови подопытной птицы. Результаты, полученные в ходе I и II этапов научно-хозяйственного опыта показали, что в сочетании с пробиотиком бифидумбактерином синергизм действия мультиэнзимных комплексов возрастал. Поэтому в крови ремонтного молодняка и кур-несушек 4 опытной группы против контроля произошло не достоверное (Р<0,95) увеличение эритроцитов на 0,46 и 0,47х10|2/л и гемоглобина — на 4,5 и 5,1 г/л соответственно. ,

В ходе I этапа научно-хозяйственного опыта у ремонтного молодняка отмечалось достоверное (Р>0,95) повышение общего количества белка в сыворотке крови относительно контроля в 4 опытной группе на 5,0 г/л. В ходе же II этапа на курах-несушках добавки смеси испытуемых препаратов оказали положительное действие на уровень общего белка в сыворотке крови, благодаря чему по данному показателю несушки 4 опытной группы достоверно (Р>0,95) опередили контроль - на 4,5 г/л. Но при этом использование смеси этих кормовых добавок позволило повысить защитные

функции организма несушек 4 опытной группы за счет достоверного (Р>0,95) увеличения в сыворотке крови количества у-глобулинов на 17,9%.

Установлено, что скармливание смеси ферментных препаратов протосубтилина ГЗх и цслловирвдина Г20х в сочетании с пробиотиком бифидумбактерином способствовало улучшению углеводного обмена у ремонтного молодняка и кур-несушек, о чем свидетельствует более высокая концентрация глюкозы в сыворотке крови птицы опытных групп. У ремонтного молодняка и несушек 4 опытной группы в возрасте 150 и 455 дней содержание глюкозы в крови было самое высокое, достоверно (Р>0,95) превзойдя по этому показателю контроль в изучаемые периоды соответственно на 0,69 и 0,57 ммоль/л.

В сочетании с пробиотиком бифидобактерином испытуемые ферментные препараты в комбинации способствовали в ходе 1 и II этапов исследований у птицы 4 опытной группы в возрасте 150 и 455 дней тенденции увеличению уровня липидов в крови на 0,25 и 0,23 ммоль/л, но разница в обоих случаях оказалась статистически не достоверной (Р<0,95). ■

В сочетании с ферментными препаратами пробиотик способен активизировать обогащение печени и крови витаминами А и Е (табл. 7).

Таблица 7 - Содержание витаминов А и Е в крови и печени птицы

Показатель Г руппы

контрольная | 1 опытная | 2 опытная | 3 опытная | 4 опытная

I этап научно-хозяйственного опыта

Витамин А

Кровь, мкмоль/л 62,55 ± 1,0 65,22 + 0,8* 66,81+0,9* 67,461 1,1* 68,32±1,4*

Печень, мкг/кг 106,20+1,2 Ш,23±1,0* 112.01+1,1* 113.2511,4* 114,52±1,5*

Витамин Е

Кровь, мкмоль/л 75,74 + 0,32 80,17 + 0,51* 81,15+0,35* 85,44+0,29* 87,4510.41*

Печень, мкг/кг 274,02+0,16 289,2010,11* 290.80+0,13* 296,8710,18* 296,85+0,22*

II этап научно-хозяйственного опыта

Витамин А

Кровь, мкмоль/л 69,50 + 0,4 72,18 + 06* 73,80 + 0,5* 74,87 + 0,8* 77,21+0,9*

Печень, мкг/кг 109,05+0,8 117,21+1,1* 118,79+0,9* 121,14+1,5* 124,26+1,5’

Витамин Е

Кровь, мкг/л 78,77± 0,30 83,3510,34* 84,04+0,48* 89,6710,47* 92,1710,33*

Печень, мкг/кг 279,7910,60 294,07+0,51* 295,64+0,49* 300.4410.43* 303,8410,62*

Установлено, что при совместных добавках пробиотика бифидумбактерина и смеси ферментных препаратов протосубтилина ГЗх и цепловирвдина Г20х произошло достоверное (Р>0,95) повышение содержания витамина А у ремонтного молодняка и кур-несушек 4 опытной группы в крови соответственно на 9,2 и 11,1%, а также в печени - на 7,8 и 13,9%, чем в контроле.

Добавки смеси указанных препаратов также способствовали лучшему синтезу токоферола в организме птицы опытных групп, особенной опытной. Благодаря этому у ремонтного молодняка и кур-несушек 4 опытной группы произошло достоверное (Р>0,95) увеличение концентрации витамина Е в крови соответственно на 15,4 и 17,0%, а также в печени - на 8,3 и 8,6, чем в контроле.

Следовательно, полученные результаты исследований свидетельствуют о том, что совместные добавки пробиотика и смеси ферментных препаратов обеспечили синергизм действия в накоплении ретинола и токоферола в крови и печени птицы опытных групп.

Состав микрофлоры кишечника подопытной птицы. В конце научно-хозяйственного опыта (возраст кур 455 дней) изучили состав микрофлоры слепых отростков кишечника кур-несушек (табл. 8), так как в этом отделе толстого кишечника наиболее ярко представлены популяции нормальной микрофлоры.

Таблица 8 - Состав микрофлоры слепых отростков кишечника кур

(кол-во микроорганизмов КОЕ/г)

Виды Г рулпы

микроор- ганизмов конгрольная 1 опытная 2 опытная 3 опытная 4 опытная

Лакто- 1,58х 2,63х 2,67х 3,93х 4,24х

бактерии 109 10ш* Ю10* Ю10* Ю10*

Бифидо- 3,56х 1,12х 1,70х 1,90х 2,50х

бактерии 108 Ю10* Ю10* Ю10* Ю10*

Стафило- 7,1 Ох 6,20х 5,90х 5,3 Ох 3,3 Ох

кокки 108 108* 108* ю8* 108*

Стрепто- 4,40х 3,20х 2,75х 2,40х 1,90х

кокки 107 108* 108* 108* 108*

Энтеро- 1,10х 4,20х 3,80х 3,60х 2,1 Ох

кокки Ю10 109* 109* 109* 109*

Е. colli 2,30х 5,70х 5,40х 5,27х 2,70х

Ю10 108* 108* 108* 108*

Дрожже- 4,55х 4,30х 4,14х 4,04х 7,78х

вые грибы 108 107* 107* 107* 10б*

*Р>0,95

Установлено, что совместные добавки в комбикорма пробиотика бифидумбактерина и смеси целловиридин Г20х + протосубтилин ГЗх способствовали оптимизации состава микрофлоры кишечника кур-несушек 4 опытной группы, у которых в слепых отростках содержалось против контроля достоверно (Р>0,95) больше лактобактерий на один порядок,

бифидобактерий - на два порядка и стрептококков - на один порядок, с одновременным достоверным (Р>0,95) снижением числа энтеробактерий

- на один порядок, а также эшсрихий и дрожжевых грибков - на два порядка соответственно.

Следовательно, длительное скармливание стандартных комбикормов без добавок пробиотика ремонтному молодняку и курам-несушкам приводят к привыканию микрофлоры кишечника к составу рациона, а добавки бифидумбактерина и экзогенных ферментов увеличивают в кишечнике популяции полезных микроорганизмов.

Яичная продуктивность, морфологические и инкубационные качества яиц кур-нссушек. В течение всего научно-хозяйственного опыта путем ежедневного сбора яиц определили яйценоскость кур-несушек, интенсивность их яйцекладки и оплату корма продукцией (табл. 9).

Таблица 9-Яичная продуктивность кур в среднем по группе на 1 голову

Группа Количество яиц от средней несушки, шт. Интенсивность яйцекладки, % Масса 1 яйца, г Получено яичной массы Расход корма на 10 шт. яиц, кг

кг %

Контрольная 182,5±2,2 59,84 59,1±0,21 10,78 100,0 2,08

1 опытная 189,1±1,9* 62,00 59,8±0,18* 11,31 104,9 2,02

2 опытная 190,3±2,1* 62,29 60,1±0,22* 11,43 106,0 2,00

3 опытная 191,0±1,7* 62,62 60,2±0,23* 11,50 106,7 1,98

4 опытная 194,2±2,3* 63,67 61,0±0,32* 11,85 109,9 1,90

*Р>0,95

За период опыта от кур-несушек контрольной группы получено в среднем 182,5 шт. яиц на голову, при этом интенсивность яйцекладки составила 59,84%. Лучшие показатели обеспечили совместные добавки этих препаратов, что позволило получить в 4 опытной группе - 194,2 яиц при интенсивности яйцекладки 63,67%, что соответственно на 11,7 шт. (Р>0,95) и на 3,83% больше, чем в контроле.

По средней массе 1 яйца 61,0 г и выходу яичной массы 11,85 кг лучшие результаты имели также куры-несушки 4 опытной группы, опередив по этим показателям контрольных аналогов соответственно на 3,2 (Р>0,95) и 9,9%.

В ходе научно-производственного эксперимента был рассчитан расход корма на 10 шт. яиц от птицы сравниваемых групп. По данному показателю лучший результат показали куры-несушки 4 опытной группы, которые на 10 шт. яиц израсходовали на 8,65% меньше корма, чем в контроле.

Качественную характеристику куриных яиц подопытной птицы изучали по химическому составу, результаты которого приведены в таблице 10.

Лучшие результаты химического состава яиц получены у кур-несушек 4 опытной группы, которым в составе рационов пшенично-ячменноподсолнечного типа скармливался пробиотик бифидумбактерин в комбинации со смесью ферментных препаратов целловиридин Г20х + протосубтилин ГЗх.

Установлено, что у птицы 4 опытной группы содержание в желтке яиц сухого вещества было на 1,7%, белка - на 3,9%, каротиноидов - на 5,4%, витамина А -на 12,8% и витамина Вг - на 8,3% больше по сравнению с продукцией кур контрольной группы.

Таблица 10 - Химический состав яиц кур-несушек в среднем по группе, %

Показатели . Г руппа

контроль- ная 1 опытная 2 опытная 3 опытная 4 опытная

Содержание в желтке: сухого вещества 50,4 52,1 51,9 51,5 52,1

белка 14,3 17,6 16,3 18,2 18,2

жира 31,0 31,7 32,8 32,2 30,2

золы 3,2 3,3 3,5 3,2 3,2

кальция 0,10 0,08 0,10 0,11 0,07

фосфора 0,09 0,11 0,11 0,09 0,10

каротиноидов, мкг% 13,0 13,1 13,4 13,6 13,7

витамина А, мкг% 4,7 5,0 4,9 5Д 5,3

витамина В2, мкг/г 4,8 5,0 5,0 5Д 5,2

Содержание в белке: сухого вещества 10,7 10,7 11,0 11,2 12,1

собственно белка 9,0 9,0 9,0 9,6 10,2

В желтке яиц кур контрольной и всех опытных групп содержание золы, кальция и фосфора было примерно одинаковым.

Биохимический анализ белка яиц кур показал, что относительно контрольных аналогов в продукции птицы 4 опытной группы содержание сухого вещества было больше на 1,5% и собственно белка - на 1,2%.

В ходе научно-производственного опыта было установлено, что наиболее благоприятное воздействие на биофизические показатели качества яиц подопытной птицы оказали совместные добавки пробиотика бифидумбактерина и смеси ферментных препаратов целловиридина Г20х + протосубтилина ГЗх. С учетом этого птица 4 опытной группы имела относительно контрольных аналогов достоверно лучшие показатели индекса формы на 1,7%, толщины скорлупы - на 3,9% и индекса желтка - на 3,2%.

От химического состава и биофизических показателей яиц птицы сравниваемых групп в прямой зависимости находились их инкубационные качества (табл. 11).

Процент оплодотворенных яиц, полученных от кур контрольной группы, составил 86,1%, а от несушек 1, 2, 3 и 4 опытных групп соответственно 86,2; 87,7; 87,6 и 90,8%, то есть самым высоким уровнем производства оплодотворенных яиц отличалась птица 4 опытной группы, превзойдя по этому показателю контроль - на 4,7%.

Таблица 11 - Инкубационные качества подопытной птицы

Показатель Г руппы

контроль- ная 1 опытная 2 опытная 3 опытная 4 опытная

Отложено яиц, шт. 182,5 189,1 190,3 191,0 194.2

из них оплодотворенных, % 86,1 86,2 87,7 87,6 90,8

Проинкубировано яиц, шт. 155 163 167 167 176

Вывелось цыплят, гол 130 136 139 145 159

% от заложенных 82,6 83,2 83,0 86,7 90,2

Живая масса цыплят при выводе, г 40,1 40,8 41,0 41,1 41,8

У птицы контрольной группы вывод цыплят составил от количества заложенных яиц 82,6%. Самой высокой выводимостью от количества заложенных (90,2%) яиц отличались несушки 4 опытной группы, превзошедшие по этим показателям аналогов из контрольной группы соответственно на 29 голов или на 7,6%.

Живая масса 1 цыпленка при выводе составила 40,1 г. По данному показателю птица 4 опытной группы также превзошла контроль на 4,2%.

Следовательно, для повышения яйценоскости, морфологических и инкубационных качеств яиц в рационы кур-несушек пшенично-ячменноподсолнечного типа следует включать пробиотик бифидумбактерин со смесью ферментных препаратов целловиридин Г20х + протосубтилин ГЗх.

Экономическая эффективность использования пробиотика и ферментных препаратов в кормлении мясной птицы. Основываясь на данных производственного опыта методом прямых затрат в ценах на 1 сентября 2011года рассчитали экономическую эффективность использования пробиотика и ферментных препаратов целловиридина Г20х и протосубтилина ГЗх в кормлении подопытной птицы в расчете на 1 голову (табл. 12).

С учетом вышесказанного, от реализации выведенных суточных цыплят в контрольной группе было выручено прибыли 369,60 руб., но благодаря добавкам пробиотика и смеси ферментных препаратов в опытной группе было получено прибыли - на 239,56 руб. больше.

Установлено, что уровень рентабельности в контрольной группе составил 12,61%. При совместном использовании в рационах испытуемых кормовых добавок уровень рентабельности производства птицеводческой продукции относительно контроля в опытной группе был больше на 5,76%.

Следовательно, для повышения экономической эффективности

выращивания ремонтного молодняка и производства куриных яиц целесообразно в рационы пшенично-ячменно-подсолнечного типа молодняка и кур-несушек включать пробиотик бифидумбактерин со смесью ферментных препаратов целловиридин Г20х + протосубтилин ГЗх.

Таблица 12 - Экономическая эффективность использования биологически _______________активных веществ (в расчете на 1 несушку)______________

Показатель Г руппа

контрольная опытная

Вывелось цыплят, гол 132 157

Цена реализации 1 суточного цыпленка, руб. 25,00 25,00

Выручено, руб. 3300,00 3925,00

Всего затрат, руб. 2930,40 3315,84

Себестоимость 1 суточного цыпленка, руб. 22,20 21,12

в т.ч. на корма, 14,88 15,28

из них: на кормовые добавки - 1,11

Прибыль, руб. 369,60 609,16

Уровень рентабельности, % 12,61 18,37

; ВЫВОДЫ

1. Установлено, что на хозяйственно-биологические показатели ремонтного молодняка и кур-несушек наиболее благоприятное влияние оказали добавки в рационы пшенично-ячменно-подсолнечникового типа пробиотика Бифидум СХЖ из расчета 5 доз на 200 голов и смеси ферментных препаратов целловиридин Г20х + протосубтилин ГЗх.

2. В ходе I этапа научно-хозяйственного опыта ремонтный молодняк 4 опытной группы по абсолютному приросту живой массы достоверно (Р>0,95) опередила своих контрольных аналогов на 5,9%. К концу же II этапа эксперимента под действием компенсаторной реакции организма из-за конверсии у кур основной части элементов питания в яичную массу достоверного (Р<0,95) превосходства по живой массе над птицей контрольной группы (3725,3 г) ни одна из опытных групп несушек (3731,5-3749,3 г) не имела, то есть практически к концу опыта их живая масса была одинаковой.

3. В желудочно-кишечном тракте ремонтного молодняка и кур-несушек более высокое стимулирующее действие в сочетании с пробиотиком Бифидум СХЖ оказали добавки смеси ферментных препаратов протосубтилина ГЗх и целловиридина Г20х, благодаря чему птица 4 опытной группы имела самые высокие показатели активности протеиназ, целлюлаз и амилаз в содержимом мышечного желудка и двенадцатиперстной кишки. Из-за отсутствия же липаз в составе используемых ферменных препаратов, их совместное скармливание с пробиотиком практически не отразилось на липолитической активности содержимого пищеварительного канала подопытной птицы.

4. По результатам I физиологического опыта совместное скармливание испытуемых препаратов против контроля обеспечило у молодняка 4 опытной группы достоверное (Р>0,95) преимущество по коэффициентам переваримости сухого вещества на 4,2%, органического вещества - на 4,1%, сырого протеина - на 4,1%, сырой клетчатки - на 3,9% и БЭВ - на 4,0%, а

также по суточному отложению азота в организме на 0,175 г.

5. В ходе II физиологического обменного опыта наиболее эффективно на переваримости питательных веществ рационов сказалось совместное скармливание указанных препаратов, что позволило у кур-несушск 4 опытной группы против контроля достоверно (Р>0,95) увеличить коэффициенты переваримости сухого вещества на 4,4%, органического вещества - на 4,3%, сырого протеина - на 3,9%, сырой клетчатки - на 2,8% и БЭВ - на 4,6%, а также усвояемость азота от принятого с кормами количества на 6,8% и выделенного с яйцом - на 17,80%.

6. При использовании смеси ферментных препаратов совместно с пробиотиком у молодняка и несушек 4 опытной группы произошло улучшение физиолого-биохимического статуса организма, что относительно контрольных аналогов выразилось:

- в не достоверном (Р<0,95) увеличении эритроцитов на 0,46 и

0,47х10п/л и гемоглобина - на 4,5 и 5,1 г/л;

- в достоверном (Р>0,95) повышении количества общего белка в сыворотке крови на 5,0 и 4,5 г/л;

- в повышении защитных свойств организма за счет увеличения в сыворотке крови концентрации альбуминов и у-глобулинов;

- в достоверном (Р>0,95) увеличении содержания глюкозы в крови

соответственно на 0,69 и 0,57 ммоль/л; ' ■;;'

- в тенденции увеличения уровня липидов в крови на 0,25 и 0,23 ммоль/л, но разница в обоих случаях оказалась статистически не достоверной (Р<0,95).

7. Совместные добавки пробиотика и смеси ферментных препаратов

достоверно (Р>0,95) повысили против контроля: ”

- концентрацию витамина А у ремонтного молодняка и кур-несушек 4 опытной группы в крови на 9,1 и 11,2%, а также в печени - на 7,8 и 13,9% соответственно;

- уровня витамина Е у ремонтного молодняка и кур-несушек 4 опытной группы в крови на 15,4 и 17,0%, а также в печени - на 8,3 и 8,6% соответственно;

8. Установлено, что против контроля совместные добавки указанных препаратов способствовали у кур-несушек 4 опытной группы достоверному (Р>0,95) увеличению в слепых отростках лактобактерий на один порядок, бифидобактерий - на два порядка, стрептококков - на один порядок, с одновременным достоверным (Р>0,95) снижением числа энтеробактерий, эшерихий и дрожжевых грибков.

9. Использование ферментных препаратов совместно с пробиотиком активизировало функцию яйцеобразования, что против контрольных аналогов у несушек 4 опытной группы выразилось:

- в увеличении яичной продуктивности на среднюю несушку на 11,7 шт. интенсивности яйцекладки - на 3,83% (Р>0,95), средней массы яиц - на 3,2% (Р>0,95) и выхода яичной массы - на 9,9%;

- в повышении содержания в желтке сухого вещества на 1,7%, белка - на 3,9%, каротиноидов - на 5,4%, витамина А - на 12,8% и витамина В2 - на 8,3%;

- в достоверном (Р>0,95) улучшении показателей индекса формы на 1,7%, толщины скорлупы - на 3,9% и индекса желтка - на 3,2%;

- в улучшении инкубационных качеств яиц за счет увеличении выхода оплодотворенных - на 4,7% и повышении вывода цыплят от заложенных яиц — на 7,6%.

10. Включение смеси ферментных препаратов в сочетании с пробиотиком в комбикорма кур опытной группы при реализации суточных цыплят, выведенных из их яиц, способствовало относительно контрольных аналогов повышению прибыли на 239,56 руб. и уровня рентабельности - на 5,76%.

ПРЕДЛОЖЕНИЕ ПРОИЗВОДСТВУ

С учетом полученного экспериментального материала, рекомендуем для повышения хозяйственно-биологических показателей и рентабельности производства куриных яиц в рационы ремонтного молодняка и кур-несушек пшенично-ячменно-подсолнечного типа включать пробиотик бифидумбактерин из расчета 5 доз на 200 голов и смесь ферментных препаратов протосубтилина ГЗх в дозе 300 г/т и целловеридина Г20х в дозе 100 г/т комбикорма.

СПИСОК РАБОТ, ОПУБЛИКОВАННЫХ ПО ТЕМЕ ДИССЕРТАЦИИ

Публикации в изданиях, рекомендованных ВАК России:

1. Тедтова В.В. БАД в кормлении птицы. / В.В. Тедтова, B.C. Гаппоева, Л.Х. Албегова, С.В. Олисаев // Комбикорма». - № 6. - С. 90-92.

2. Темираев Р.Б. Влияние пробиотика и ферментных препаратов на продуктивность кур-несушек. / Р.Б. Темираев, B.C. Гаппоева, С.В. Олисаев // Известия Горского ГАУ. - Владикавказ. - 2011. - Т. 48. —Ч. 1. - С. 111-114.

3. Тлицерук И.Р. Использование пробиотика и биологически активных добавок в рационах сельскохозяйственной птицы. / И.Р. Тлицерук, Ф.Н. Цогоева, С.В. Олисаев, Т.А. Ревазов // Вестник Майкопского государственного технологического университета. - Майкоп. - 2011. - № 3. - С. 52-56.

Статьи в других изданиях:

4. Баева A.A. Способ оптимизации рецептуры комбикормов для сельскохозяйственной птицы. / A.A. Баева, Л.Ш. Чельдиева, Т.К. Хадонова, С.В. Олисаев И Материалы международной научно-практической конференции «Инновационные пути развития животноводства». - КЧР, пос. Нижний Архыз. -2009.-С. 276-278.

5. Баева A.A. Использование биологически активных веществ для повышения яичной продуктивности кур-несушек. / A.A. Баева, B.C. Гаппоева,

З.Г. Дзидзоева, С.В. Олисаев // Юбилейная 2 международная научнопрактическая конференция «Научные основы повышения продуктивности сельскохозяйственных животных». - Краснодар. - 2009. - С. 143-145.

6. Тедтова В.В. Влияние биологически активных добавок на хозяйственно-биологические показатели сельскохозяйственной птицы. / В.В. Тедтова, B.C. Гаппоева, С.В. Олисаев // Сборник научных трудов

международной научно-практической конференции «Научные основы повышения продуктивности сельскохозяйственных животных». - Краснодар. -2010.-4.2.-С. 146-148.

Сдано в набор 26.01.12г., подписано в печать 26.01.12г. Гарнитура Таймс. Печать трафаретная. Формат 60x84 1/16. Бумага офсетная. Уел. печ. л. 1,0. Тираж 100 экз. Заказ №11.

Типография ООО НПКП «МАВР», Лицензия Серия ПД №01107, 362040, г. Владикавказ, ул. Августовских событий, 8, тел. 44-19-31