Бесплатный автореферат и диссертация по сельскому хозяйству на тему
Эффективность использования пробиотиков, пребиотиков и их симбиотиков в кормлении цыплят-бройлеров
ВАК РФ 06.02.08, Кормопроизводство, кормление сельскохозяйственных животных и технология кормов

Текст научной работыДиссертация по сельскому хозяйству, кандидата сельскохозяйственных наук, Грибанова, Елена Михайловна, Курск

ФЕДЕРАЛЬНОЕ ГОСУДАРСТВЕННОЕ БЮДЖЕТНОЕ ОБРАЗОВАТЕЛЬНОЕ УЧРЕЖДЕНИЕ ВЫСШЕГО ПРОФЕССИОНАЛЬНОГО ОБРАЗОВАНИЯ «КУРСКАЯ ГОСУДАРСТВЕННАЯ СЕЛЬСКОХОЗЯЙСТВЕННАЯ АКАДЕМИЯ ИМЕНИ ПРОФЕССОРА И.И. ИВАНОВА»

04201 451 164

На правах рукописи

Грибанова Елена Михайловна

ЭФФЕКТИВНОСТЬ ИСПОЛЬЗОВАНИЯ ПРОБИОТИКОВ, ПРЕБИОТИКОВ И ИХ СИМБИОТИКОВ В КОРМЛЕНИИ

ЦЫПЛЯТ- БРОЙЛЕРОВ

06.02.08 - кормопроизводство, кормление сельскохозяйственных животных и

технология кормов

ДИССЕРТАЦИЯ

на соискание ученой степени кандидата сельскохозяйственных наук

Научный руководитель:

доктор сельскохозяйственных наук, профессор В. А. Семыкин

Курск-2013

СОДЕРЖАНИЕ

Стр

Введение...................................................................................... 4

1.Обзор литературы....................................................................... 8

1.1. Эффективность использования пробиотиков в кормлении сельскохозяйственной птицы............................................................................ 8

1.1.1. Понятие пробиотиков, их классификация и виды.......................... 8

1.1.2. Влияние пробиотиков на продуктивность и мясные качества сельскохозяйственной птицы........................................................................ 21

1.1.3. Влияние пробиотиков на обменные процессы в организме сельскохозяйственной птицы...................................................................................... 31

1.2. Эффективность использования пребиотиков и их симбиотиков с про-биотиками в кормлении сельскохозяйственной птицы............................. 33

1.2.1. Понятие пребиотиков и симбиотиков, их классификация и виды......... 33

1.2.2. Влияние пребиотиков и их симбиотиков с пробиотиками на продуктивность и мясные качества сельскохозяйственной птицы........................ 39

1.2.3. Влияние пребиотиков и их симбиотиков с пробиотиками на обменные процессы в организме сельскохозяйственной птицы........................................ 41

2. Материалы, методы и условия проведения исследований................. 44

3. Результаты собственных исследований......................................... 50

3.1. Эффективность использования разных пробиотиков в кормлении цыплят-бройлеров............................................................................................... 50

3.1.1. Показатели продуктивности и сохранности цыплят-бройлеров при использовании пробиотиков.................................................................. 50

3.1.2. Биохимические и морфологические показатели крови цыплят-бройлеров при использовании пробиотиков................................................. 53

3.1.3. Убойные и мясные качества тушек цыплят-бройлеров при использовании пробиотиков.......................................................................... 57

3.1.4. Характеристика микрофлоры кишечника цыплят-бройлеров при использовании пробиотиков.................................................................. 60

3.1.5. Качественные показатели мяса цыплят-бройлеров при использовании пробиотиков.................................................................................... 62

3.1.6. Экономическая эффективность использования пробиотиков в кормлении цыплят-бройлеров..................................................................... 70

3.2. Эффективность использования пребиотиков и их симбиотиков с про-биотиками в кормлении цыплят-бройлеров............................................ 72

3.2.1. Показатели продуктивности и сохранности цыплят-бройлеров при использовании пребиотиков и их симбиотиков с пробиотиками.................... 72

3.2.2. Биохимические и морфологические показатели крови цыплят-бройлеров при использовании пребиотиков и их симбиотиков с пробиотиками.... 75

3.2.3. Убойные и мясные качества тушек цыплят-бройлеров при использовании пребиотиков и их симбиотиков с пробиотиками............................ 79

3.2.4. Характеристика микрофлоры содержимого кишечника цыплят-бройлеров при использовании пребиотиков и их симбиотиков с пробиотиками.... 82

3.2.5. Качественные показатели мяса цыплят-бройлеров при использовании пребиотиков и их симбиотиков с пробиотиками...................................... 83

3.2.6. Экономическая эффективность использования пребиотиков и их симбиотиков с пробиотиками в кормлении цыплят-бройлеров........................ 87

3.2.7. Результаты производственных испытаний препаратов...................... 88

4. Заключение................................................................................ 91

ВЫВОДЫ.................................................................................... 96

ПРЕДЛОЖЕНИЯ ПРОИЗВОДСТВУ.................................................... 101

СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННОЙ ЛИТЕРАТУРЫ....................................... 102

ВВЕДЕНИЕ

Актуальность темы. К числу приоритетных направлений повышения продуктивности сельскохозяйственной птицы и обеспечения качества продукции принадлежит отказ от кормовых антибиотиков и смещение акцентов в кормлении в сторону применения таких естественных стимуляторов роста, как ферментные препараты, пробиотики, пребиотики и их симбиотические комплексы. Они обеспечивают повышение продуктивности птицы, лечебно-профилактическую защиту ее организма от патогенных факторов влияния внешней среды, качество продукции и рост эффективности производства (В.И. Фиси-нин и соавт., [228]; И.А. Егоров, [49, 50]; Р.Б. Темираева и соавт., [216]; H.A. Пышманцеваи соавт., [176]; Г.А. Ноздрин и соавт., [158]; Б.А. Шендеров, [244]; Б.В. Тараканов, [208]; И.М. Карпуль, [91]; В.В. Субботин [200]; P.A. Barrow [257]; G.T. Mac Farlance [282].

К числу наиболее востребованных производством пробиотиков относятся Целлобактерин, Субтилис, Ветом-4, Бацелл.

Определенный научный и практический интерес вызывают вопросы влияния отдельных пробиотиков и их комплексов, включающих другие биологически активные вещества, на рост и развитие птицы, ее здоровье и обмен веществ, на создание оптимального соотношения полезной и вредной микрофлоры кишечника, а также на эффективность производства.

Цель и задачи исследовании. Целыо работы явилось изучение эффективности использования различных пробиотиков нового поколения и симбиоти-ческого их использования в комплексе с различными биологически активными кормовыми добавками при выращивании цыплят-бройлеров.

В соответствии с целью были поставлены следующие задачи: 1. Определить влияние различных пробиотиков и их симбиотических комплексов на здоровье, сохранность, продуктивность и мясные качества цыплят-бройлеров.

2. Изучить эффективность использования корма и его питательных веществ при выращивании цыплят-бройлеров за счет включения в рацион различных пробиотиков и их симбиотических комплексов.

3. Установить степень влияния различных пробиотиков и их симбиотических комплексов на формирование здоровой микрофлоры кишечника цыплят-бройлеров.

4. Изучить влияние пробиотиков и их симбиотических комплексов на убойные и мясные качества цыплят-бройлеров.

5. Рассчитать экономическую эффективность использования в кормлении цыплят-бройлеров различных пробиотиков, пребиотиков и их симбиотических комплексов.

Научная концепция. Научной концепцией в диссертационной работе является комплексный подход к изучению проблемы полноценного питания сельскохозяйственной птицы в условиях внедрения интенсивных технологий, разработки и применения новых технологических решений, позволяющих осуществлять более полную реализацию генетического продуктивного потенциала птицы за счет использования пробиотиков, пребиотиков и других кормовых добавок.

Рабочая гипотеза. Рабочей гипотезой работы явилось знание и предположение о синергической связи пробиотиков, пребиотиков и ряда других кормовых добавок при их совместном нахождении в организме птицы, что должно оказать положительное влияние на формирование кишечной микрофлоры, сохранность, продуктивность, мясные качества и использование питательных веществ корма.

Научная новизна исследований. Новизна работы в том, что впервые изучена и дана комплексная оценка эффективности использования в кормлении цыплят-бройлеров пробиотиков нового поколения и их синергизма с различными пребиотиками и биологически активными добавками.

Доказано положительное влияние различных пробиотиков и симбиотических комплексов на сохранность и здоровье, обмен веществ в организме, состояние здоровой микрофлоры кишечника, продуктивные и мясные качества цыплят-

бройлеров. Сделано экономическое обоснование целесообразности их использования в производстве мяса птицы.

Практическая значимость работы. Результаты проведенных научно-практических исследований и производственной проверки позволяют рекомендовать для широкого применения в кормлении цыплят-бройлеров птицеводческих хозяйств пробиотиков Ветом-4 в дозе 1,5 кг на 1 тонну корма и Субтилис в количестве 3 кг на 1 тонну корма, а также синергического комплекса, состоящего из пробиотика Ветом-4 (1,5 кг на 1 т корма), пребиотика Велес-6,59 (0,5 мл. на 1 кг) и витаминного препарата Рекс-Витал (1 кг на 1 т корма).

Использование данных кормовых добавок способствует улучшению здоровья и сохранности поголовья птицы, усвоению питательных веществ и конверсии корма, продуктивности и качества мяса цыплят-бройлеров.

Экономические расчеты подтверждают целесообразность использования в производстве вышеназванных кормовых добавок.

Основные положения, выносимые на защиту:

• положительное влияние на сохранность и продуктивные качества цыплят-бройлеров пробиотиков и симбиотических комплексов при скармливании их с кормом;

• использование пробиотиков и симбиотических комплексов для улучшения качественного состава микрофлоры находящейся в кишечнике цыплят-бройлеров;

• повышение эффективности использования питательных веществ корма при использовании в кормлении цыплят-бройлеров пробиотиков и симбиотических комплексов;

• качество мяса цыплят-бройлеров при введении в их корма пробиотиков и симбиотиков;

• экономическое обоснование целесообразности использования пробиотиков и исследуемых симбиотических комплексов в кормлении цыплят-бройлеров.

Апробация работы. Материалы диссертационной работы представлены и доложены на международной научно-практической конференции «Научное обеспечение агропромышленного производства» (Курск, 2010), на международной научно-практической конференции «Актуальные проблемы агропромышленного производства» (Курск, 2013), на IV международной научно-практической конференции студентов, аспирантов и молодых ученых «Молодежь и аграрная наука XXI века: проблемы и перспективы» (Курск, 2013), на производственном совещании специалистов птицефабрики «Красная поляна+» (Курск, 2009), на расширенном заседании кафедры кормления сельскохозяйственных животных и кормопроизводства ФГБОУ ВПО «Курская ГСХА» (Курск, 2013).

Публикации результатов исследований. По результатам исследований опубликовано 10 работ, в том числе в рекомендованных изданиях ВАК Минобр-науки России - 5.

Объем и структура работы. Диссертационная работа изложена на 132 страницах печатного текста и состоит из введения, обзора литературы, материалов и методов исследований, результатов собственных исследований и их обсуждения, выводов, предложений производству, списка литературы. Иллюстрирована 29 таблицами и 14 рисунками. Список литературы включает 297 источников, в том числе 45 работ иностранных авторов.

1. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ 1.1. Эффективность использования пробиотиков в кормлении

сельскохозяйственной птицы 1.1.1. Понятие пробиотиков, их классификация и виды

Современное птицеводство развивается очень динамично благодаря полноценному кормлению, четкому выполнению ветеринарно-санитарных мероприятий, а также за счет реализации рекомендаций в области использования лекарственных препаратов. Ослабление иммунитета, снижение общей резистентности птицы зачастую является следствием невыполнения обязательной зооветеринарной технологии, быстрого увеличения мышечной массы бройлеров и непропорционального отставания массы внутренних органов в организме птицы. Вышеназванное выступает своего рода фоном, способствующим развитию условно-патогенной микрофлоры [110,153,175, 210, 216].

Известно, что промышленная система выращивания птицы приводит к интенсивному накоплению микрофлоры, как в закрытых помещениях, так и в окружающей среде. В замкнутых помещениях птица, питаясь комбикормами, не имеет возможности контактировать с естественными природными донорами нормальных микроорганизмов, которые находятся в почве, среде насекомых и растений. Это способствует в опережающем режиме заселению энтеробактерий в кишечник новорожденных животных и служит замедлению процессов образования нормальной микрофлоры, то есть молочнокислых бактерий, бифидобакте-рий и энтерококков. Однако известно, что микрофлора окружающей среды способна существенно повлиять на кишечную микрофлору. Это особенно ярко проявляется в первые 7-10 дней жизни цыпленка. Исследователями доказано, что состояние кишечной микрофлоры во многом зависит от состояния макроорганизма [175, 216, 244].

В промышленном птицеводстве в целях профилактики желудочно-кишечных заболеваний в течение многих лет использовались кормовые антибиотики. Однако, их бессистемное, длительное применение, зачастую в неоправданно больших дозах, с широким спектром действия приводит к тому, что в окружающей среде отмечается селекция резистентной к антибиотикам патогенной и условно-патогенной микрофлоры. Учеными установлено, что темпы адаптации бактерий к антибиотикам значительно превышают темпы создания новых антибиотиков. Поэтому антибиотикотерапия не всегда эффективна при лечении ряда заболеваний. Помимо этого известно, что антибиотики способны резко сократить полезную микрофлору в кишечнике. Это может привести к ярко выраженным нарушениям микробиоценозов в пищеварении, возникновению дисбак-териозов, побочным, токсическим действиям. Одним из отрицательных последствий применения антибиотиков является снижение качества готовой продукции животноводства и птицеводства, которое негативно сказывается на здоровье человека. Применение антибиотиков при производстве мяса привело к невосприимчивости человеческого организма к лекарствам. Доказано, что потребление мяса с высоким содержанием антибиотиков способно привести к резистентности микрофлоры кишечника человека к антибиотикам [113, 129, 133, 153, 193, 215, 216].

Многолетний опыт использования антибиотиков свидетельствует о том, что нельзя внедрять их в организм птицы с целью уничтожения патогенной микрофлоры. Патогенная микрофлора опасна только тогда, когда ее количество вызывает инфекцию. Поэтому нельзя допускать размножение вредных бактерий до критического уровня. Профилактику и лечение вредных микроорганизмов целесообразно проводить за счет стимуляции естественной резистентности организма. Помимо этого установлено, что применение антибиотиков не характеризуется совершенной эффективностью и может приводить к нежелательным эффектам.

Появление новых устойчивых к антибиотикам штаммов бактерий, аккумулирование антибиотиков в мышечной ткани птицы представляет опасность для

человека. Это обстоятельство послужило введению запрета на использование кормовых антибиотиков в странах ЕС. Вышеназванное потребовало пересмотра сложившихся подходов к лечению желудочно-кишечных заболеваний и использования в производстве нового поколения экологически безопасных препаратов, направленных на коррекцию кишечного биоценоза животных и птицы, а также на повышение колонизационной устойчивости слизистой оболочки кишечника к контаминации условно-патогенной микрофлоры [91, 210, 215, 216, 158].

Мировой опыт в области кормления животных и птицы свидетельствует, что при этом все большее значение приобретает заместительная терапия, направленная на восстановление кишечного биоценоза путем регулярного введения в организм живых бактерий. Такими препаратами являются пробиотики, которые приходят на замену антибиотикам [68, 71,122].

Внедрение альтернативных кормовых добавок в рационы животных и птицы, таких как пробиотики, пребиотики и их симбиотики, положительно влияет не только на зоотехнические показатели и обеспечение нормализации микрофлоры желудочно-кишечного тракта, но и является безопасным для здоровья потребителей.

В животноводстве и птицеводстве все большее внимание уделяется препаратам, которые обладают профилактической эффективностью действия. Так, находят широкое применение ферменты, препараты на основе нуклеиновых кислот, пробиотики (Бифитрилакт, Нарине, Лактобифадол, Бактисубтил, Максилин, Энтеробифидин и др.), кормовые добавки, биологически активные вещества. Они оказывают значительное положительное влияние на организм животных и птицы: способствуют улучшению микробного и кишечного баланса, вследствие чего способствуют сохранности и продуктивности, а также устойчивости организма к действию неблагоприятных факторов внешней среды. Пробиотики позволяют значительно повысить рост и развитие молодняка и уменьшить отход сельскохозяйственной птицы [4, 21, 29, 53, 91, 105, 106, 148, 154, 157, 158, 168, 170, 200, 210, 213, 244, 248, 268].

Автореферат диссертации по теме "Эффективность использования пробиотиков, пребиотиков и их симбиотиков в кормлении цыплят-бройлеров"

На правах рукописи

Грибанова Елена Михайловна

ЭФФЕКТИВНОСТЬ ИСПОЛЬЗОВАНИЯ ПРОБИОТИКОВ, ПРЕБИОТИКОВ И ИХ СИМБИОТИКОВ В КОРМЛЕНИИ ЦЫПЛЯТ-БРОЙЛЕРОВ

.02.08 - кормопроизводство, кормление сельскохозяйственных животных и технология кормов

АВТОРЕФЕРАТ

диссертации на соискание ученой степени кандидата сельскохозяйственных наук

31 ОКТ 2013

Курск-2013

005536542

Работа выполнена на кафедре кормления сельскохозяйственных животных и кормопроизводства Федерального государственного бюджетного образовательного учреждения высшего профессионального образования «Курская государственная сельскохозяйственная академия имени профессора И.И. Иванова»

Научный руководитель: Семыкин Владимир Анатольевич,

доктор сельскохозяйственных наук, профессор ФГБОУ ВПО «Курская государственная сельскохозяйственная академия имени профессора И.И. Иванова»

Официальные оппоненты: Швецов Николай Николаевич,

доктор сельскохозяйственных наук, профессор кафедры разведения и частной зоотехнии ФГБОУ ВПО «Белгородская государственная сельскохозяйственная академия имени ВЛ. Горина»

Чепелев Николай Александрович,

кандидат биологических наук, доцент кафедры кормления сельскохозяйственных животных и кормопроизводства ФГБОУ ВПО «Курская государственная сельскохозяйственная академия имени профессора И.И. Иванова»

Ведущая организация: ФГБОУ ВПО «Воронежский государственный

аграрный университет имени императора Петра I»

Защита диссертации состоится «06» ноября 2013 г. в «14.00» ч. на заседании диссертационного совета Д 220.040.04 при ФГБОУ ВПО «Курская государственная сельскохозяйственная академия имени профессора И.И. Иванова» по адресу: 305021, г. Курск, ул. Карла Маркса, д.70.

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке ФГБОУ ВПО «Курская государственная сельскохозяйственная академия имени профессора И.И. Иванова» по адресу: 305021, г. Курск, ул. Карла Маркса, д.70.

Электронная версия автореферата размещена на официальном сайте ФГБОУ ВПО «Курская государственная сельскохозяйственная академия имени профессора И.И. Иванова» http://kgsha.ru, а также на официальном сайте Министерства образования и науки Российской Федерации http://vak.ed.gov.ru.

Автореферат разослан « У» октября 2013 г.

Ученый секретарь

диссертационного совета ///// Кибкало Леонид Ильич

1. ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность темы. Одним из современных направлений повышения продуктивности сельскохозяйственной птицы и получения качественной продукции является отказ от кормовых антибиотиков и использование естественных стимуляторов роста, таких как ферментные препараты, пробиотики, пребиоти-ки и их симбиотические комплексы. Они обеспечивают повышение продуктивности птицы, лечебно-профилактическую защиту ее организма от патогенных факторов влияния внешней среды, качество продукции и рост эффективности производства (В.И. Фисинин и соавт., 2011; И.А. Егоров, 2007,2011; Р.Б. Теми-раева и соавт., 2007,2009; Н. А. Пышманцева и соавт., 2010; Г.А. Ноздрин и соавт., 2009; Б А. Шендеров, 2001; Б.В. Тараканов, 2008; И.М. Карпуль, 2000; Б. Вггоэка й а1., 2007; А.НЫоп ег а!., 2011).

К числу наиболее востребованных производством пробиотиков относятся Целлобактерин, Субтилис, Ветом-4, Бацелл.

Определенный научный и практический интерес вызывают вопросы влияния отдельных пробиотиков и их комплексов, включающих другие биологически активные вещества, на рост и развитие птицы, ее здоровье и обмен веществ, на создание оптимального соотношения полезной и вредной микрофлоры кишечника, а также на эффективность производства.

Цель и задачи исследований. Целью работы явилось изучение эффективности использования различных пробиотиков нового поколения и симбиотиче-ского их использования в комплексе с различными биологически активными кормовыми добавками при выращивании цыплят-бройлеров.

В соответствии с целью были поставлены следующие задачи:

1. Определить влияние различных пробиотиков и их симбиотических комплексов на здоровье, сохранность, продуктивность и мясные качества цыплят-бройлеров.

2. Изучить эффективность использования корма и его питательных веществ при выращивании цыплят-бройлеров за счет включения в рацион различных пробиотиков и их симбиотических комплексов.

3. Установить степень влияния различных пробиотиков и их симбиотических комплексов на формирование здоровой микрофлоры кишечника цыплят-бройлеров.

4. Изучить влияние пробиотиков и их симбиотических комплексов на убойные и мясные качества цыплят-бройлеров.

5. Рассчитать экономическую эффективность использования в кормлении цыплят-бройлеров различных пробиотиков, пребиотаков и их симбиотических комплексов.

Научная концепция. Научной концепцией в диссертационной работе является комплексный подход к изучению проблемы полноценного питания сельскохозяйственной птицы в условиях внедрения интенсивных технологий, разработки и применения новых технологических решений, позволяющих осуществлять более полную реализацию генетического продуктивного потенциала

м

птицы за счет использования пробиотиков, пребиотиков и других биологически активных кормовых добавок.

Рабочая гипотеза. Рабочей гипотезой работы явилось знание и предположение о синергической связи пробиотиков, пребиотиков и ряда других биологически активных добавок при их совместном нахождении в организме птицы, что должно оказать положительное влияние на формирование кишечной микрофлоры, сохранность, продуктивность, мясные качества цыплят-бройлеров и использование питательных веществ корма.

Научная новизна исследований. Новизна работы в том, что впервые изучена и дана комплексная оценка эффективности использования в кормлении цыплят-бройлеров разных пробиотиков нового поколения и их синергизма с различными пребиотиками и биологически активными добавками.

Установлено положительное влияние различных пробиотиков и симбиоти-ческих комплексов на сохранность и здоровье, обмен веществ в организме, состояние здоровой микрофлоры кишечника, продуктивные и мясные качества цыплят-бройлеров. Сделано экономическое обоснование целесообразности их использования в производстве мяса цыплят-бройлеров.

Практическая значимость работы. Результаты проведенных научно-практических исследований и производственной проверки позволяют рекомендовать для широкого использования в кормлении цыплят-бройлеров птицеводческих хозяйств пробиотики Ветом-4 в количестве 1,5 кг на 1 тонну корма и Субтилис в количестве 3 кг на 1 тонну корма, а также синергический комплекса, состоящий из пробиотика Ветом-4 (1,5 кг на 1 т корма), пребиотика Велес-6,59 (0,5 мл. на 1 кг) и витаминного препарата Рекс-Витал (1 кг на 1 т корма).

Использование данных кормовых добавок способствует улучшению здоровья и сохранности поголовья птицы, усвоению питательных веществ и конверсии корма, продуктивности и качества мяса цыплят-бройлеров.

Экономические расчеты подтверждают целесообразность использования в производстве вышеназванных кормовых добавок.

Основные положения, выносимые на защиту:

• положительное влияние на сохранность и продуктивные качества цыплят-бройлеров пробиотиков и симбиотических комплексов при скармливании их с кормом;

• использование пробиотиков и симбиотических комплексов для улучшения качественного состава микрофлоры кишечника цыплят-бройлеров;

• повышение эффективности использования питательных веществ корма при включении в рацион цыплят-бройлеров пробиотиков и симбиотических комплексов;

• качество мяса цыплят-бройлеров при введении в их корма пробиотиков и симбиотиков;

• экономическое обоснование целесообразности использования пробиотиков и исследуемых симбиотических комплексов в кормлении цыплят-бройлеров.

Апробация работы. Материалы диссертационной работы представлены и доложены на международной научно-практической конференции «Научное обеспечение агропромышленного производства» (Курск, 2010), на международной научно-практической конференции «Актуальные проблемы агропромышленного производства» (Курск, 2013), на IV международной научно-практической конференции студентов, аспирантов и молодых ученых «Молодежь и аграрная наука XXI века: проблемы и перспективы» (Курск, 2013), на производственном совещании специалистов птицефабрики «Красная поляна+» (Курск, 2009), на расширенном заседании кафедры кормления сельскохозяйственных животных и кормопроизводства ФГБОУ ВПО «Курская ГСХА» (Курск, 2013).

Публикации результатов исследований. По результатам исследований опубликовано 8 работ, в том числе в рекомендованных изданиях ВАК Минобр-науки России — 5.

Объем и структура работы. Диссертационная работа изложена на 132 страницах печатного текста и состоит из введения, обзора литературы, материалов и методов исследований, результатов собственных исследований и их обсуждения, выводов, предложений производству, списка литературы; иллюстрирована 29 таблицами и 14 рисунками. Список литературы включает 297 источников, в том числе 45 работ иностранных авторов.

2. МАТЕРИАЛЫ, МЕТОДЫ И УСЛОВИЯ ПРОВЕДЕНИЯ ИССЛЕДОВАНИЙ

Диссертационная работа выполнялась в течение 2005-2012 г.г. на производственной базе птицефабрики «Красная поляна+» и в 2013 году на кафедре кормления сельскохозяйственных животных и кормопроизводства ФГБОУ ВПО «Курская ГСХА». Объектом исследований явились цыплята-бройлеры кросса «Иза .ГУ».

Для достижения цели и выполнения задач в производственных условиях организовано и проведено 2 научно-хозяйственных опыта (таблицы 2,3).

Целью исследований в первом опыте явилось изучение эффективности использования в кормлении цыплят-бройлеров пробиотиков: Бацелл, Субтилис, Целлобактерин и Ветом-4, влияние их на здоровье, сохранность, продуктивность, микрофлору желудка, эффективность использования питательных веществ корма и мясные качества цыплят. Для этого из цыплят суточного возраста с учетом развития, живой массы и пола было сформировано 5 групп по 200 голов в каждой (таблица 1).

_Таблица 1 - Схема опыта_

Группы Количество птицы, гол. Условия проведения опытов

1-контрольная 200 Основной рацион (ОР) по нормам ВНИТИП,2010 г.

2- опытная 200 ОР + Бацелл (2 кг на I т. корма)

3-опытная 200 ОР + Субтилис (3 кг на 1 т. корма)

4-опьггная 200 ОР + Целлобактерин (1 кг. на 1 т. корма)

5-опытная 200 ОР + Ветом -4 (1,5 кг на 1 т. корма)

Птица содержалась в клеточных батареях по 40 голов в каждой. Условия содержания цыплят-бройлеров были одинаковыми и соответствовали рекомендациям ВНИТИП (2008). Кормление осуществлялось комбикормами, согласно рекомендациям ВНИТИП (2010). Цыплята-бройлеры контрольной группы получали основной рацион, сбалансированный по всем питательным и биологически активным веществам.

Целью второго опыта явилось изучение наиболее эффективных симбиоти-ческих комплексов, состоящих из пробиотиков, пребиотиков и других биологически активных веществ; оценка эффективности проявления симбиотических качеств этих комплексов и влияние их на здоровье птицы, ее сохранность, микрофлору желудка, продуктивность и качество продукции (таблица 2).

Таблица 2 - Схема опыта

Группы Количество птицы, гол. Условия проведения опытов

1-контрольная 200 Основной рацион (ОР), нормы ВНИТИП,2010 г.+ Ветом-4 (1,5 кг, на 1 т. корма)

2- опытная 200 ОР + Ветом-4 +Велес 6.59 (0,5 мл. на 1 кг. корма)

3-опытная 200 ОР+Ветом-4+Велес6.59+Рекс-Витал (1 кг. на 1 т. корма)

4-опытная 200 ОР+Ветом-4+Велес6.59+Хлорелла (40 мл. на 1 гол.)

5-опытная 200 ОР+Ветом-4+Велес6.59+Микросорб (1 кг на 1 т. корма)

При проведении научно-хозяйственных опытов и производственных испытаний велся учет показателей: сохранность поголовья, живая масса, поедае-мость корма, затраты корма, использование питательных веществ корма.

Балансовый опыт осуществлялся согласно методике проведения научных и производственных исследований по кормлению сельскохозяйственной птицы (Рекомендации РАСХНИЛ, МНТЦ «Племптица», ВНИТИП, 2000) в возрасте 33-38 суток.

Индекс продуктивности (европейский фактор эффективности) рассчитывался по формуле:

ЕФЭ = Мг£ Л00 % КхТ

Где М - средняя живая масса (кг); С - сохранность (%); К - затраты корма на 1 кг прироста (кг); Т - срок выращивания (дни).

Убойные и мясные качества тушек цыплят-бройлеров (масса потрошенных тушек, убойный выход, масса съедобных частей и другие качества) определялись по результатам индивидуальной разделки (обвалки) тушек цыплят в 38-суточном возрасте. Сорт тушек устанавливался по ГОСТ Р 52702-2006 «Мясо кур» (тушки кур, цыплят-бройлеров и их части).

Качество мышечной ткани цыплят (сочность мяса) определялось прессме-тодом по Грау-Хамму в модификации ВНИИМП (Т.А. Столляр и др., 1994).

Нежность мышечной ткани определялась консистометром по методике ВАСХНИЛ (С.И. Сметнёв и др.,1983). Общая схема исследований представлена на рисунке 1.

Рис. 1. Схема научных исследований

Химический состав мышечной ткани (%) определяли по действующим стандартам. Морфологические показатели крови определяли при использовании сертифицированного анализатора «Clima МС-15».

Микробиологические исследования проводили с использованием методических рекомендаций «Выделение и идентификация бактерий желудочно-кишечного тракта животных», утвержденных Департаментом ветеринарии

Минсельхоза РФ (per. № 13-5-02/1043 от 11.05.2004). Лактобактерии определяли на среде Блаурокка, группы кишечной палочки - на среде Эндо, энтерококков - на энтерококк агаре, стафилококков - на глюкозном солевом мясопепто-новом агаре. Концентрацию тяжелых металлов в мышечной ткани определяли при использовании спектрометра с индуктивно-связанной плазмой J Сар 6300.

Физиолого-биологические показатели определялись следующим образом: содержание общего азота в кормах, помете - по методу Кьельдаля; содержание кальция в кормах и помете - методом атомно-абсорбционной спектрофотомет-рии в соответствии с описанием В.А. Разумовой,1982; содержание фосфора в кормах и помете - методом атомно-абсорбционной спектрофотометрии; содержание клетчатки в кормах и помете - методом кислотной обработки, описанным П.Т. Лебедевым и др., 1976.

Экономические расчеты сделаны по рекомендациям И.Н. Никитина с соавт., 2006. Основные цифровые данные обработаны методом вариационной статистики с использованием компьютерной программы «Microsoft Excel».

В целях апробации рекомендуемых пробиотиков и их комплексов с пребио-тиками и другими биологически активными веществами были организованы и проведены производственные испытания на поголовье цыплят-бройлеров в количестве 1,9 тыс. голов.

3. РЕЗУЛЬТАТЫ СОБСТВЕННЫХ ИССЛЕДОВАНИЙ 3.1. Эффективность использования разных пробиотиков в кормлении цыплят-бройлеров

В результате проведенных исследований установлено положительное влияние всех изучаемых пробиотиков при их введении в корма на сохранность и продуктивные качества цыплят-бройлеров (таблица 3). Наибольшую живую массу в 38-дневном возрасте имели цыплята-бройлеры 5 и 3 групп. Разница с птицей контрольной группы составила 10,61% и 8,09 % соответственно. Разница статистически достоверна (Р<0,05). Во 2 и 4 группах, где бройлеры получали пробиотики Бацелл и Целлобактерин, живая масса превышала контрольную группу на 6,97% и 7,22% соответственно (Р< 0,05).

Среднесуточный прирост живой массы птицы всех опытных групп находился на высоком уровне и составил 54,7 - 56,6 грамма.

Высокий уровень наращивания массы тела обеспечил эффективное использование корма. Самые низкие затраты корма на 1 кг прироста живой массы имели цыплята 5 и 3 групп (1,68 и 1,69 соответственно), что на 7,18 % и 6,63% ниже контрольной группы. Скармливание пробиотиков цыплятам 2 и 4 групп также способствовало повышению эффективности использования корма на 6,08% и 4,97% соответственно. Самый высокий индекс продуктивности был в 5-й группе (332 ед.).

Добавление в комбикорм пробиотиков Ветом-4 (5 группа) и Субтилис (3 группа) обеспечило самую высокую сохранность птицы - 97%, что на 4% выше, чем в контрольной группе. Цыплята 2 и 4 опытных групп имели также вы-

сокую сохранность и на 1,0% - 2,0% превышали данный показатель контрольной группы.

Таблица 3 - Показатели сохранности и продуктивности цыплят-бройлеров

Показатели Группы

1-я контрольная 2-я опытная 3-я опытная 4-я опытная 5-я опытная

Принято на выращивание, гол. 200 200 200 200 200

Срок выращивания, дней 38 38 38 38 38

Средняя живая масса суточного цыпленка, г 40,4 + 0,07 40,6 + 0,05* 40,8 + 0,07* 40,5 + 0,09* 40,9+ 0,09*

Средняя живая масса 1 гол., кг 1 980,4± 20,1 2 118,4+ 21,6* 2 140,68+20, 4* 2 123,3+ 20,4* 2 190,56+ 20,8*

Среднесуточный прирост, г 51,05 54,68 55,26 54,81 56,57

Затраты корма на 1 кг прироста живой массы, кг 1,81 1,70 1,69 1,72 1,68

Сохранность,% 93,0 95,0 97,0 94,0 97,0

Индекс продуктивности, ед. 267,7 311,5 323,0 305,0 332,0

*-Р < 0,05 к 1 группе

Морфологические и биохимические показатели крови у цыплят-бройлеров свидетельствовали о хорошем состоянии здоровья у птицы всех групп. Отмечено положительное влияние пробиотиков на показатели резистентности цыплят-бройлеров.

Определенный интерес представляли результаты исследований по выявлению влияния изучаемых пробиотиков на микробиоценоз в кишечном тракте (таблица 4).

Таблица 4 - Количество микроорганизмов в кишечнике цыплят-бройлеров,

Ьй КОЕ/г (п-5)

Микроорганизмы Группы

1- контрольная 2- опытная 3- опытная 4- опытная 5- опытная

Бифидобакгерии /,Ш +0^1 8,20 ± 0,27* 8,63 ± 0Д0* 8,75 + 0,21* 8,72 ± 0,20*

Лактобакгерии 5,00 ±0,16 5,96 ±0,18* 7,28 ±0,16* 7,43 ±0,19* 7,41 ±0,17*

Стаффилококки 2,06 ±0,10 1,67 ±0,10* 1,38 + 0,06* 1,27 + 0,11* 1,28 ±0,10*

Энтерококки 6,31 ±0,16 5,80 ±0,14* 3,64 + 0,20* 3,46 ±0,21* 3,51+0,22*

БГКП 7,31 ±0,14 6,96 ±0,15* 6,38 + 0,14* 6,31 ±0,15* 630 ±0,17*

*-Р < 0,05 к 1 группе

Установлено, что количество лактобактерий и бифидобактерий в кишечном тракте при введении в рацион пробиотиков достоверно увеличивалось, в то

время как количество стафилококков, энтерококков и БГКП достоверно снижалось. Количество лактобактерий у бройлеров опытных групп по сравнению с контрольной выросло на 19,20 % (Р<0,05) во 2-й группе, на 45,60 % (Р<0,05) в 3-й группе, на 48,60 % (Р<0,05) в 4-й группе и на 48,20% в 5-й группе (Р<0,05).

Концентрация бактерий группы кишечных палочек (БГКП) также достоверно снижалась в 2 - 5 опытных группах на 4,79% - 13,82% соответственно.

В результате вышеизложенного повышались метаболические процессы в организме цыплят, улучшалось их здоровье и продуктивные качества. Подтверждением этого могут служить результаты физиологического опыта, которые свидетельствуют о положительном влиянии пробиотиков на использование питательных веществ корма цыплятами-бройлерами (таблица 5).

Таблица 5 - Переваримость и использование питательных веществ корма

Показ атели,% Группа

1-кошрольная 2-0 пьггная 3-опытная 4-опытная 5-опытная

Протеин 92,64 93,82 94,06 95,24 94,32

Азот 61,42 63,82 64,42 65,62 65,22

Клетчатка 10,96 11,76 12,26 16,46 12,66

Жир 73,86 79,86 80,66 79,66 81,46

Кальций 62,60 63,10 63,68 65,24 64,12

Фосфор 57,78 58,60 59,42 60,54 59,60

Так, переваримость протеина, жира и клетчатки увеличилась в 5 опытной группе на 1,68%, 7,60%, 1,70%, в 4 опытной группе на 2,60%, 5,80% и 5,50%; в 3 опытной группе на 1,42%, 6,80%, 1,30% и во 2 группе на 1,18%, 6,00% и 0,8% соответственно. При этом улучшилось использование азота, кальция и фосфора на 2,4% - 4,2%, 0,50% - 2,64% и 0,82% - 2,76% соответственно.

Более высокая энергия роста цыплят-бройлеров, получавших в рационе пробиотики Ветом-4 (5 группа), Субтилис (3 группа), обеспечила повышение их убойных и мясных качеств. Убойный выход у цыплят этих групп был больше на 0,70% и 0,60 % соответственно, чем у сверстников контрольной группы. Бройлеры 2 и 4 групп, получавшие с кормом пробиотики Бацелл и Целлобакте-рин, также имели более высокий убойный выход (на 0,20% и 0,50% соответственно) по сравнению с контрольной группой. Установлено положительное влияние пробиотиков во всех опытных группах и на выход съедобных частей. Увеличение этого показателя составило от 1,17% до 2,49% соответственно. Все это позволило получить выход тушек 1 категории во 2 - 5 группах больше на 0,35% - 2,10% соответственно, чем в контрольной группе.

Анализ показателей качества мяса (грудная мышца) свидетельствует также о положительном влиянии пробиотиков при скармливании их бройлерам.

3.2. Эффективность использования пробиотиков, пребиотиков и их симбиотиков в кормлении цыплят-бройлеров

Показатели сохранности и продуктивности цыплят-бройлеров представлены в таблице 6.

Таблица 6 - Показатели сохранности и продуктивности цыплят-бройлеров

Показатели Группы

1-я контрольная 2-я опытная 3-я опытная 4-я опытная 5-я опытная

Средняя живая масса суточного цыпленка, г 40,8+0,07 41,0 + 0,06* 40,9 + 0,05* 41,0+0,08* 40,9+_0,08*

Средняя живая масса 1 гол., г 1 845,0^18,4 1963,1^21,6 * 2 077,5±20,4* 2 060,9±20,4* 2 046,1+20,8*

Среднесуточный прирост, г 47,48 50,58 53,59 53,16 52,77

Затраты корма на 1 кг прироста живой массы, кг 1,71 1.67 1,64 1,66 1,65

Сохранность,% 96.2 96,5 98,4 96.7 97.10

Индекс продуктивности, ед. 273.14 298.52 328.03 315.93 316.87

*-Р<0,05 к 1 группе

Наибольшую живую массу в 38-дневном возрасте имели цыплята-бройлеры 3 группы (Ветом-4, Велес 6,59 и Рекс-Витал) и 4 группы (Ветом-4, Велес 6,59 и Хлорелла). Разница с птицей контрольной группы составила 12,60% и 11,70 % соответственно. Разница статистически достоверна (Р<0,05). Во 2 группе ( Ветом-4, Велес 6,59) и 5 группе (Ветом-4, Велес 6,59 и Микросорб) живая масса превышала контрольную группу на 6,4% и 10,9% соответственно (Р<0,05). Среднесуточный прирост живой массы птицы всех групп находился на высоком уровне и составил 47,5 - 53,6 грамма.

Высокий уровень наращивания массы тела обеспечил эффективное использование кормов. Самые низкие затраты корма на 1 кг прироста живой массы имели цыплята 5 группы - 1,65 кг, что на 3,51% ниже контрольной группы, и 3 группы - 1,64 кг, что на 4,09% ниже показателя контрольной группы. Скармливание пробиотиков цыплятам 2 и 4 групп также способствовало повышению эффективности использования корма на 2,34% и 2,92% соответственно.

Добавление в комбикорм препаратов Ветом-4, Велес 6,59 и Микросорб (5 группа) и Ветом-4, Велес 6,59 и Рекс-Витал <3 группа) обеспечило самую высокую сохранность птицы - 97,1% и 98,4%, что на 0,9% и 2,2% выше показателя контрольной группы. Цыплята 2 и 4 опытных групп имели также высокую сохранность - 96,50% и 96,70%, что на 0,30% - 0,50% превышало данный показатель птицы контрольной группы.

Индекс продуктивности цыплят-бройлеров, определяющий эффективность производства мяса, составил от 273,14 ед. до 328,03 ед., наилучший показатель обеспечен в 3 группе.

При определении количества микроорганизмов в кишечнике установлено, что количество лактобактерий и бифидобактерий при введении в рацион про-биотиков и пребиотиков достоверно увеличивалось, в то время как количество стафилококков, энтерококков и БГКП достоверно снижалось (таблица 7).

Таблица 7 - Количество микроорганизмов в кишечнике цыплят-бройлеров,

КОЕ/г (п=5).

Микроорганизмы Группы

I- контрольная 2- опытная 3-опытная 4- опытная 5- опытная

Бифидобактерии 8,70 + 0,21 10,5 + 0,27* 10,55 + 0,20* 10,57+0,21* 10,62 +ОДО*

Лактобактерии 7,42+0,16 9,15 + 0,18* 9,20+0,16* 9,17+0,19* 9,12+0,17*

Сгаффилококки 1,31 ±0,10 1,04 + 0,10* 1,11+0,06* 1,12 + 0,11* 1,10 + 0,10*

Энтерококки 3,48 + 0,16 2,84+0,14* 2,85 + 0,20* 2,83 + 0,21* 2,81+0,22*

БГКП 6,28 + 0,14 4,80 + 0,15* 4,77 + 0,14* 4,76 + 0,15* 4,81 ±0,17*

*-Р< 0.05 к 1 группе

Выявлено, что количество лактобактерий и бифидобактерий в кишечном тракте при введении в рацион симбиотических комплексов достоверно увеличивалось, в то время как количество стафилококков, энтерококков и БГКП достоверно снижалось. Количество лактобактерий у бройлеров опытных групп по сравнению с контрольной выросло на 23,3 % (Р<0,05) во 2-й группе, на 24,0 % (Р<0,05) в 3-й группе, на 23,6% (Р<0,05) в 4-й группе и на 22,9% в 5-й группе (Р<0,05). Концентрация бактерий группы кишечных палочек (БГКП) достоверно снижалась в 2 - 5 опытных группах на 23,4% - 24,2%.

Таким образом, можно отметить, что количество микроорганизмов в толстом отделе кишечника цыплят-бройлеров при включении в рационы пробио-тиков, пребиотиков и симбиотиков достоверно менялось в пользу здоровой микрофлоры (лактобактерии и бифидобактерии) и сокращалось количество представителей патогенной микрофлоры.

В результате проведенных исследований установлено положительное влияние всех изучаемых сочетаний пробиотиков и пребиотиков при их введении в корма на переваримость питательных веществ корма (таблица 8).

Таблица 8 - Переваримость и использование питательных веществ корма

Показатели,% Группа

1-контрольная 2-опытная 3-опытная 4-опытная 5-опытная

Протеин 91,80 95,10 97,1 97,0 96,02

Азот 60,40 64,20 65,5 65,80 64,90

Клетчатка 10,80 12,60 13,02 12,78 12,83

жир 73,40 79,85 81,58 80, ¿4

Кальций 60,80 63,71 64,69 64,32 63,84

Фосфор 56,80 59,52 60Д0 59,75 59,53

Так, переваримость и использование протеина, жира и клетчатки увеличились в 5 опытной группе на 4,22%, 7,19%, 2,03%, в 4 опытной группе на 5,2%, 6,89%,1,98%; в 3 опытной группе на 5,30%, 8,18%, 2,22 % и во 2 группе на 3,30%, 6,45% и 1,80% соответственно. При этом улучшилось использование

азота, кальция и фосфора на 3,80% - 5,40%, 2,91% - 3,89% и 2,72% - 3,40% соответственно.

Анализ морфологических и биохимических показателей крови у цыплят-бройлеров свидетельствует о положительной реакции организма птицы, его здоровья и резистентности при скармливании всех симбиотических комплексов.

При использовании симбиотических комплексов число эритроцитов в опытных группах по сравнению с контрольной группой увеличилось на 2,75% и 15,29% во 2 и 4 группах и на 15,69% и 16,08 % в 3 и 5 группах соответственно.

Показатель гемоглобина в крови в опытных группах превышал контрольную величину на 6,77% и 11,69% в 2 и 4 группах, и на 12,27% и 12,29% в 3 и 5 группах соответственно.

Содержание глобулина в крови превышало показатель контрольной группы на11,47% в 3 группе, на 3,80% в 4 группе и на 11,65% в 5 группе, максимальная разница отмечена в 5 группе.

Результаты контрольного убоя цыплят-бройлеров показали, что включение изучаемых препаратов в рацион положительно влияло на увеличение их убойных и мясных качеств.

Масса потрошенной тушки в опытных группах была выше показателя контрольной на 19,48% и 17,85% в 3 и 4 группах, на 7,38% и 14,51% во 2 и 5 группах соответственно. Высокие показатели массы потрошенной тушки и преду-бойной массы обеспечили значительный убойный выход в опытных группах от 73,2% до 76,75%. Самые высокие показатели были обеспечены в 3 и 4 группах птицы.

Отмечено увеличение массы мышц цыплят-бройлеров на 2,10% во 2 группе, на 4,3% в 3 группе, на 4,0% в 4 группе и на 3,8% в 5 группе. Наивысший показатель отмечен в 3 и 4 группах. Аналогичная ситуация определена и с массой филе.

Анализируя химический состав мяса исследуемой птицы, следует отметить, что наибольшее содержание белка в грудных мышцах выявлено в 4 группе подопытных цыплят и составило 23,55%, что на 2,69% выше контрольного показателя.

Уровень содержания жира в грудных мышцах в результате опытов снижался до соответствия требуемым нормам для диетического питания.

На основании проведенных опытов следует отметить, что применение про-биотиков позволило повысить биологическую ценность мяса птицы в опытных группах по сравнению с контрольной. Применение изучаемых препаратов позволило увеличить содержание триптофана в грудных мышцах цыплят-бройлеров. Значение белково-качественного показателя (БКП) грудных мышц птицы в опытных группах превышало контрольный показатель на 1,05-4,35%, что доказывает более высокие диетические качества белого мяса птицы.

При определении концентрации тяжелых металлов в органах и мышечной ткани цыплят-бройлеров нами установлено, что в грудных и ножных мышцах кадмия и свинца не обнаружено как в контрольной, так и в опытных группах.

Во внутренних органах, в печени и почках кадмий содержался, но в очень малых количествах. Использование пробиотиков в рационах бройлеров опытных групп способствовало достоверному снижению содержания кадмия и свинца в изучаемых внутренних органах. Наиболее эффективно на снижение кадмия и свинца в мышцах птицы влияло включение в рацион препаратов Ве-том- 4, Велес 6,53, Рекс-Витал, Хлорелла.

На основании проведенных исследований можно сделать заключение о том, что все испытываемые пробиотики и их комплексы с пребиотиками, витаминным препаратом, Хлореллой и сорбентом Микросорб оказывают существенное положительное влияние на здоровье цыплят-бройлеров, формирование здоровой микрофлоры в их организме, повышают усвояемость питательных веществ, продуктивные и мясные качества.

Наибольший эффект получен при использовании пробиотика Ветом-4 как в отдельности, так и в комплексе с пребиотиком Велес-6,59 и витаминным комплексом Рекс-Витал.

3.3. Экономическая эффективность использования пробиотиков, пребиотиков и их симбиотиков

Расчет экономической эффективности показал, что использование в кормлении цыплят-бройлеров исследуемых препаратов рентабельно.

Так, использование Ветом-4 в количестве 1,5 кг на 1 т корма позволило сократить себестоимость 1 кг мяса на 2,81 руб. и повысить уровень рентабельности на 7,4 %. Немного выше оказалась себестоимость 1 кг мяса и ниже уровень рентабельности при введении в корм пробиотика Целлобактерина в количестве 1 кг на 1 т корма, разница с птицей контрольной группы по этим показателям составила 2,2 руб. и 5,72% соответственно. Использование в кормлении цыплят-бройлеров пробиотиков Субтилис (3 кг на 1 т корма) и Бацелл (2 кг на 1 т корма) имело также значительную разницу показателей с контрольной группой. Себестоимость 1 кг мяса сократилась на 2,78 руб. и 2,14 руб. соответственно, а уровень рентабельности увеличился на 7,31% и 5,55% соответственно.

При использовании симбиотических комплексов: Ветом-4 (в количестве 1,5 кг на 1 т корма) и Велес 6,59 (в количестве 0,5 мл на 1 кг корма)- 2 опытная группа, и Ветом-4 (в количестве 1,5 кг на 1 т корма), Велес 6,59 (в количестве 0,5 мл на 1 кг корма) и Рекс-Витал (в количестве 1 кг на 1 т корма) - 3 опытная группа - себестоимость 1 кг мяса снизилась по сравнению с контрольной группой на 1,92 руб. и 2,34 руб. соответственно, рост уровня рентабельности по сравнению с контрольным показателем составил 5 35% и 6 57%.

Применение в кормлении комплексов: Ветом-4 (в количестве 1,5 кг на 1 т корма), Велес 6,59 (в количестве 0,5 мл на 1 кг корма) Хлорелла (в количестве 40 мл на 1 гол.) - 4 опытная группа, и Ветом-4 (в количестве 1,5 кг на 1 т корма), Велес 6,59 (в количестве 0,5 мл на 1 кг корма), Микросорб (в количестве 1 кг на 1т корма) - 5 опытная группа, позволило сократить себестоимость на 1,83 руб. и 1,08 руб. соответственно, а уровень рентабельности при этом увеличился на 5,08% и 2,95% соответственно.

Результаты производственной проверки подтвердили целесообразность использования в кормлении цыплят-бройлеров симбиотического комплекса Ве-том-4, Велес 6,59 и Рекс-Витал.

ВЫВОДЫ

1. В результате использования пробиотического препарата Бацелл в рационе кормления цыплят-бройлеров в количестве 2 кг на 1 т корма установлены следующие изменения по сравнению с показателями контрольной группы: увеличение показателя среднесуточного привеса на 7,1%, сохранности на 2,0 %, снижение затрат корма на 1 кг прироста живой массы цыплят-бройлеров на 6,08%; увеличение количества бифидобактерий и лактобактерий на 16,98% и на 19,20% соответственно, при одновременном снижении количества стафилококков, энтерококков и БГКП; улучшение переваримости протеина, жира и клетчатки на 1,18%, 6,00%, 0,80% соответственно; увеличение убойного выхода на 0,2%, выхода съедобных частей из общей массы потрошеной тушки на 1,17% и доли тушек 1 категории в общем объеме на 0,35%; снижение себестоимости на 2,14 руб., рост рентабельности производства на 5,55% и показателя прибыли на 33,20%.

2. Использование пробиотика Субтилис в рационе кормления цыплят-бройлеров в количестве 3 кг на 1 т корма позволило: увеличить среднесуточный прирост на 8,24%, сохранность на 4,0 %, снизить затраты корма на 1 кг прироста живой массы цыплят-бройлеров на 6,63%; увеличить количество бифидобактерий и лактобактерий на 23,11% и на 45,60% соответственно, при одновременном снижении количества стафилококков, энтерококков и БГКП; улучшить переваримость протеина, жира и клетчатки на 1,42%, 6,80%, 1,30% соответственно; увеличить убойный выход на 0,6%, выход съедобных частей на 1,84% и долю тушек 1 категории в общем объеме на 1,30%; снизить себестоимость на 2,78 руб., увеличить рентабельность производства на 7,31% и прибыль на 45,49%.

3. Использование препарата Целлобактерин в рационе цыплят-бройлеров в количестве 1 кг на 1 т корма способствовало: увеличению среднесуточного прироста живой массы на 7,36%, сохранности на 1,0%, снижению затрат корма на 1 кг прироста живой массы цыплят-бройлеров на 4,97%; увеличению количества бифидобактерий и лактобактерий на 24,82% и на 48,60% соответственно, при одновременном снижении количества стафилококков, энтерококков и БГКП: улучшению перевариваемости протеина, жира и клетчатки на 2,60%, 5,80%,5,50% соответственно; увеличению убойного выхода на 0,5%, выхода съедобных частей на 1,30% и доли тушек 1 категории в общей массе на 1,00%; снижению себестоимости на 2,20 руб., росту рентабельности производства на 5,72% и прибыли на 33,32%.

4. В результате использования пробиотика Ветом-4 в рационе цыплят-бройлеров в количестве 1,5 кг на 1 т корма установлено: увеличение показателя среднесуточного привеса на 10,81%, сохранности на 4,0 %, снижение затрат корма на 1 кг прироста живой массы цыплят-бройлеров на 7,18%; увеличение

количества бифидобактерий и лактобактерий на 24,39% и на 48,20% соответственно, при одновременном снижении количества стафилококков, энтерококков и БГКП; улучшение переваримости протеина, жира и клетчатки на 1,68%, 7,60%, 1,70% соответственно; увеличение убойного выхода на 0,7%, выхода съедобных частей на 2,49 % и доли тушек 1 категории в общей массе на 2,10%; снижение себестоимости на 2,81 руб., рост рентабельности производства на 7,40% и прибыли на 49,46%.

5. Введение в рацион цыплят-бройлеров симбиотического комплекса - Ве-том-4 (в количестве 1,5 кг на 1 т корма) и Белее 6,59 (в количестве 0,5 мл на 1 кг корма) обеспечило: увеличение показателя среднесуточного привеса на 6,53%, сохранности на 0,30%, снижение затрат корма на 1 кг прироста живой массы цыплят-бройлеров на 2,34%; увеличение количества бифидобактерий и лактобактерий на 20,69% и на 23,32% соответственно, при одновременном снижении количества стафилококков, энтерококков и БГКП; улучшение переваримости протеина, жира и клетчатки на 3,30%, 6,45% и 1,80% соответственно; увеличение убойного выхода на 0,6%, выхода съедобных частей на 0,3% и доли тушек 1 категории в общей массе на 1,25%; снижение себестоимости на 1,92 руб., рост рентабельности производства на 5,35% и прибыли на 24,27%.

6. Использование симбиотического комплекса - Ветом-4 (в количестве 1,5 кг на 1 т корма), Велес 6,59 (в количестве 0,5 мл на 1 кг корма) и Рекс-Витал (в количестве 1 кг на 1 т корма) в рационах кормления цыплят-бройлеров обеспечило: увеличение показателя среднесуточного привеса на 12,88%, сохранности на 2,20%, снижение затрат корма на 1 кг прироста живой массы цыплят-бройлеров на 4,09%; увеличение количества бифидобактерий и лактобактерий на 21,26% и на 23,99% соответственно, при одновременном снижении количества стафилококков, энтерококков и БГКП; улучшение переваримости протеина, жира и клетчатки на 5,30%, 8,18%, 2,22% соответственно; увеличение убойного выхода на 4,15%, выхода съедобных частей на 2,95% и доли тушек 1 категории в общей массе на 2,85%; снижение себестоимости на 2,34 руб., рост рентабельности производства на 6,57% и прибыли на 44,80%.

7. Использование симбиотического комплекса - Ветом-4 (в количестве 1,5 кг на 1 т корма), Велес 6,59 (в количестве 0,5 мл на 1 кг корма), Хлорелла (в количестве 40 мл на 1 гол.) в рационах кормления цыплят-бройлеров способствовало: увеличению показателя среднесуточного привеса на 11,96%, сохранности на 0,5%, снижению затрат корма на 1 кг прироста живой массы цыплят-бройлеров на 2,92%; увеличению количества бифидобактерий и лактобактерий на 21,49% и на 23,58% соответственно, при одновременном снижении количества стафилококков, энтерококков и БГКП; улучшению переваримости протеина, жира и клетчатки на 5,20%, 6,89%, 1,98% соответственно; увеличению убойного выхода на 3,85%, выхода съедобных частей на 2,75 % и доли тушек 1 категории в общей массе на 3,85%; снижению себестоимости на 1,83 руб., росту рентабельности производства на 5,08% и прибыли на 35,75 %.

8. Использование симбиотического комплекса - Ветом-4 (в количестве 1,5 кг на 1 т корма), Велес 6,59 (в количестве 0,5 мл на 1 кг корма), Микросорб (в

количестве 1 кг на 1 т корма) в рационах кормления цыплят-бройлеров обеспечило: увеличение показателя среднесуточного привеса на 11,14%, сохранности на 0,90 %, снижение затрат корма на 1 кг прироста живой массы цыплят-бройлеров на 3,51%; увеличение количества бифидобактерий и лактобактерий на 22,07% и на 22,91% соответственно, при одновременном снижении количества стафилококков, энтерококков и БГКП; улучшение переваримости протеина, жира и клетчатки на 4,22%, 7,19%, 2,03% соответственно; увеличение убойного выхода на 2,25%, выхода съедобных частей на 1,65 % и доли тушек 1 категории в общей массе на 2,45%; снижение себестоимости на 1,08 руб., рост рентабельности производства на 2,95% и прибыли на 25,51%.

ПРЕДЛОЖЕНИЯ ПО ПРОИЗВОДСТВУ

В промышленных условиях для повышения продуктивности, сохранности, улучшения физиологического статуса качества мяса и экономической эффективности производства мяса птицы на предприятиях бройлерного производства рекомендуется:

1. Использовать в кормлении цыплят-бройлеров пробиотик Ветом-4 в количестве 1,5 кг на 1 т корма и Субтилис в количестве 3 кг на 1 т корма.

2. Включать в рационы цыплят-бройлеров в течение всего периода выращивания симбиотический комплекс в составе: Ветом-4 (1,5 кг на 1 т), Велес-6,59 (0,5 мл на 1 кг), Рекс-Витал (2 кг на 1 т), а также симбиотический комплекс в составе: Ветом-4 (1,5 кг на 1 т), Велес-6,59 (0,5 мл на 1 кг) и Хлорелла (40 мл на 1 гол.).

СПИСОК РАБОТ, ОПУБЛИКОВАННЫХ ПО ТЕМЕ ДИССЕРТАЦИИ Публикации в изданиях, рекомендованных ВАК Минобрнауки России

1. Грибанова Е.М. Эффективность использования пробиотиков в кормлении цыплят-бройлеров / Подчалимов М.И., Грибанова Е.М., Дорохина Э.Э. // Вестник Воронежского государственного аграрного университета. Теоретический и научно-практический журнал. - Воронеж - 2013 - № 1 (36) - С. 216-220.

2. Грибанова Е.М. Влияние пробиотиков в кормах на продуктивные и мясные качества цыплят-бройлеров / Подчалимов М.И., Грибанова Е.М., Матю-шевский Л.А. // Вестник Воронежского государственного аграрного университета. Теоретический и научно-практический журнал. - Воронеж - 2013 - №1 (36)-С. 220-224.

3. Грибанова Е.М. Влияние пробиотиков на содержание тяжелых металлов в органах и мышечной ткани цыплят-бройлеров / Грибанова Е.М. // Вестник Курской государственной сельскохозяйственной академии. - Курск - 2013 -№3-С. 51-53.

4. Грибанова Е.М. Эффективность использования разных пробиотиков и пребиотиков в кормлении цыплят-бройлеров / Подчалимов М.И., Грибанова Е.М. // Вестник Курской государственной сельскохозяйственной академии. -Курск-2013 -№4-С. 53-55.

5. Грибанова Е.М. Влияние кормовых добавок на продуктивность молодняка свиней / Подчалимов М.И., Грибанова Е.М., Злобин C.B. // Вестник Курской государственной сельскохозяйственной академии. - Курск - 2010 - №3 -С. 63-68.

Публикации в других изданиях

6. Грибанова Е.М. Экономическая эффективность использования пробио-тика Субтилис при откорме свиней / Подчалимов М.И., Грибанова Е.М., Злобин С.ВЛ Научное обеспечение агропромышленного производства: Материалы международной научно-практической конференции (20-22 января 2010г.) / Курская государственная сельскохозяйственная академия. - Курск - 2010 - №2 - С. 301-305.

7. Грибанова Е.М. Использование различных пробиотиков в кормлении цыплят-бройлеров / Подчалимов М.И., Грибанова Е.М. // Актуальные проблемы агропромышленного производства: Материалы международной научно-практической конференции (23-25 января 2013 г.) / Курская государственная сельскохозяйственная академия. - Курск - 2013 - С.313-315.

8. Грибанова Е.М. Эффективность использования различных пробиотиков и пребиотиков в кормлении цыплят-бройлеров / Подчалимов М.И., Грибанова Е.М. // «Молодежь и аграрная наука XXI века: Проблемы и перспективы»: Материалы IV Международной научно-практической конференции студентов, аспирантов и молодых ученых (15-17 мая 2013 г.) / Курская государственная сельскохозяйственная академия. - Курск - 2013 - С.31-34.

©Издательство ООО "Учитель". Курск, ул. Садовая, 31.

Подписано к печати 03.10.2013 г. Формат 60x84/16 Бумага писчая №1 Уч.-изд. л. 1,0. Заказ № 167 Тираж 100 экз.