Бесплатный автореферат и диссертация по сельскому хозяйству на тему
Витабелмин в кормлении цыплят-бройлеров
ВАК РФ 06.02.08, Кормопроизводство, кормление сельскохозяйственных животных и технология кормов
Текст научной работыДиссертация по сельскому хозяйству, кандидата биологических наук, Галашов, Владислав Викторович, Москва
61 12-3/879
ФЕДЕРАЛЬНОЕ ГОСУДАРСТВЕННОЕ БЮДЖЕТНОЕ
ОБРАЗОВАТЕЛЬНОЕ УЧРЕЖДЕНИЕ ВЫСШЕГО ПРОФЕССИОНАЛЬНОГО ОБРАЗОВАНИЯ «МОСКОВСКАЯ ГОСУДАРСТВЕННАЯ АКАДЕМИЯ ВЕТЕРИНАРНОЙ МЕДИЦИНЫ И БИОТЕХНОЛОГИИ ИМЕНИ
К.И.СКРЯБИНА»
На правах рукописи
ГАЛАШОВ ВЛАДИСЛАВ ВИКТОРОВИЧ
ВИТАБЕЛМИН В КОРМЛЕНИИ ЦЫПЛЯТ-БРОЙЛЕРОВ
06.02.08 - Кормопроизводство, кормление сельскохозяйственных животных и технология кормов
Диссертация на соискание ученой степени кандидата биологических наук
Научный руководитель доктор сельскохозяйственных наук профессор Л.В. Топорова
Москва-2012
СОДЕРЖАНИЕ
ВВЕДЕНИЕ 4
1. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ 8
1.1 Биологическая роль и метаболизм микроэлементов в организме
8
птицы.
1.2 Хелатные формы биогенных металлов 10
1.2.1 Марганец 13
1.2.2 Цинк 18
1.2.3 Селен 23
1.3 Использование витаминов в кормлении птицы 31
1.3.1 Витамин В1 33
1.3.2 Витамин В2 34
1.3.3 Витамин В5 35
1.3.4 Витамин Н 36
2. МАТЕРИАЛЫ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЙ 40 3 РЕЗУЛЬТАТЫ СОБСТВЕННЫХ ИССЛЕДОВАНИЙ 44
3.1 Определение нормы ввода витабелмина в комбикорма цыплят-бройлеров с рекомендуемым уровнем протеина для кросса «Кобб-500». 44 Опыт 1
3.1.1 Зоотехнические показатели выращивания цыплят-бройлеров 51
3.2 Влияние витабелмина на биохимические показатели крови, показа-
57
тели химического состава костной и мышечной тканей. Опыт 2
3.2.1 Зоотехнические показатели выращивания бройлеров 63
3.2.2 Биохимические показатели крови 69
3.2.3 Мясные качества тушек цыплят-бройлеров 72
3.2.4 Химический состав и питательная ценность мышечной ткани цып-
74
лят-бройлеров
3.2.5 Влияние витабелмина на депонирование макро- и микроэлементов ^ в плечевой и бедренной костях цыплят-бройлеров.
3.3 Экономическая эффективность скармливания витабелмина цыпля- 78 там-бройлерам. Производственный опыт
3.3.1 Зоотехнические показатели применения витабелмина д ^
3.3.2 Влияние витабелмина на категорийность тушек цыплят-бройлеров 87 3.3.3.Экономическая эффективность применения витабелмина в рационах цыплят- бройлеров кросса «Кобб-500»
4. ОБСУЖДЕНИЕ РЕЗУЛЬТАТОВ ИССЛЕДОВАНИЙ 90
ВЫВОДЫ 94
СВЕДЕНИЯ О ПРАКТИЧЕСКОМ ИСПОЛЬЗОВАНИИ НАУЧНЫХ РЕЗУЛЬТАТОВ
РЕКОМЕНДАЦИИ ПО ИСПОЛЬЗОВАНИЮ НАУЧНЫХ ВЫВОДОВ В ПРОИЗВОДСТВЕ
БИБЛИОГРАФИЧЕСКИЙ СПИСОК 97
ПРИЛОЖЕНИЕ 115
96
96
ВВЕДЕНИЕ
Птицеводство - одна из отраслей народного хозяйства, призванная обеспечить россиян диетическим мясом. Сегодня доля мяса птицы в общем мясном балансе в России составляет 42%. «В проекте разрабатываемой Мин-сельхозом России Государственной программы развития АПК на период 2013-2020 гг. доля мяса птицы к 2020 году оценивается в 45%» (В.И.Фисинин, 2012).
Для решения поставленных задач в стране используют генофонд мясной птицы с высокими продуктивными показателями. Необходимо учитывать, что птица высокопродуктивных кроссов более чувствительная к условиям кормления и содержания, у нее снижается стрессоустойчивость, иммунная защита, что является серьезным лимитирующим фактором проявления ее генетического потенциала (Т.В.Синюкова, 2009).
Для преодоления негативного влияния антипитательных факторов кормов (микотоксинов, продуктов окисления липидов, дисбаланса аминокислот, витаминов, минералов) в рационах птицы используют новые кормовые добавки: пребиотики, симбиотики, пробиотики, подкислители, ароматизаторы и др. Для оптимизации кормления в птицеводстве успешно применяют препараты, улучшающие поедаемость кормов, понижающие заболеваемость и отход птицы (И.А.Егоров, 2002). Особое внимание уделяют применению новых форм витаминов, микроэлементов, обладающих более высокой активностью и усвояемостью в организме птицы (В.И.Фисинин, Т.Папазян, П.Сурай , 2009, Кебец А.П, 2004).
С внедрением высокопродуктивных кроссов возникла необходимость пересмотра норм потребности в питательных и биологически активных веществах. Это касается и минерального питания птицы. В настоящее время определена физиологическая потребность птицы в лимитирующих микроэлементах, но продолжаются работы по определению гарантированных норм добавок для современных высокопродуктивных кроссов. Ведется поиск новых источников микроэлементов при производстве премиксов (Т.Околелова,
О.Просвирякова, Е.Григорьева, 2007). Предложены и внедрены в кормление животных новые формы (источники) микроэлементов, которые отличаются более высокой усвояемостью в организме животных и птицы. Эти вещества защищены в пищеварительном тракте от воздействия других веществ, активнее всасываются и включаются в обмен веществ. При использовании хелат-ных соединений в кормлении птицы как положительный факт отмечают снижение их окислительного воздействия на витамины, особенно при их совместном использовании в премиксах, комбикормах.
Учитывая изложенное, в настоящем исследовании проведены испытания нового комплекса витабелмин, в составе которого содержатся металло-протеиновые соединения и некоторые витамины группы В.
Научная новизна. Впервые дана оценка биологической и экономической эффективности использования нового смешаннолигандного белково-минерально-витаминного комплекса витабелмина в рационах цыплят-бройлеров кросса «Кобб-500». Установлена норма ввода ви табелмина в комбикорм, определен прирост живой массы и мясные качества, получены новые данные о химическом составе и питательной ценности мяса цыплят, получавших витабелмин. Впервые дана оценка экономической эффективности использования витабелмина при выращивании цыплят-бройлеров.
Цель и задачи работы.
Цель диссертационной работы - определить норму ввода витабелмина в комбикорм, изучить его влияние на продуктивные показатели, качество мяса и обмен веществ у цыплят-бройлеров.
Задачи:
• определить норму ввода витабелмина в рационы цыплят-бройлеров;
• изучить влияние витабелмина на сохранность, прирост живой массы и мясные качества цыплят-бройлеров;
• определить потребление корма и его затраты на прирост живой массы;
• изучить химический состав и качество мяса бройлеров под влиянием витабелмина;
• изучить биологическое влияние витабелмина на состояние обмена веществ, на развитие внутренних органов цыплят-бройлеров;
• определить экономический эффект применения витабелмина в рационах цыплят-бройлеров.
Практическая значимость результатов исследований
1. Использование витабелмина в рационах цыплят-бройлеров поддерживает высокую сохранность поголовья (98%), обеспечивает увеличение прироста живой массы на 13,3%, снижает затраты кормов на прирост живой массы на 13,5%, повышает убойный выход и выход мышечной ткани, съедобных частей тушек и рентабельность производства (подтверждено актом производственной проверки от 30 сентября 2010 г).
2. Данные биохимических исследований показателей белкового и минерального обмена сыворотки крови, костной ткани, белых и красных мышц представляют научный интерес при изучении влияния скармливания новых форм минеральных элементов на обменные процессы в организме цыплят-бройлеров.
3. Результаты изучения эффективности нового источника биологически активных микроэлементов при выращивании цыплят-бройлеров используются при чтении лекций для студентов и слушателей ФПК в ФГБОУ ВПО МГАВМиБ.
Основные положения диссертации, выносимые на защиту:
1. Норма ввода витабелмина в состав комбикорма для цыплят-бройлеров. Показатели продуктивности, качества продукции, затрат корма и экономической эффективности скармливания разных норм ввода витабелмина в состав рационов для цыплят-бройлеров.
2. Показатели белкового и минерального обмена в организме бройлеров при скармливании витабелмина.
3. Содержание микроэлементов в отдельных органах и тканях цыплят-бройлеров, получавших витабелмин;
4. Экономическая эффективность применения витабелмина при выращивании цыплят-бройлеров.
1 ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ
1.1 Биологическая роль и метаболизм микроэлементов в организме птицы.
С развитием птицеводства возрастают требования к качеству кормов, кормовых добавок и к сбалансированности рационов, премиксов, которые призваны обеспечить повышение продуктивности птицы и качества получаемой диетической продукции - яиц и мяса птицы. Работа с высокопродуктивными кроссами требует постоянного уточнения норм потребности в питательных и биологически активных веществах с учетом вида, возраста и продуктивности птицы. В последние годы большое внимание уделяют проблеме оптимизации минерального питания, изучению эффективности новых комплексов микроэлементов с органическими соединениями различного происхождения, изучению эффективных норм и способов применения их в кормлении птицы вместо традиционных неорганических соединений минералов (Н.Садовникова, И.Рябчик, 2011).
На протяжении многих лет потребность животных и птицы в микроэлементах обеспечивали за счет неорганических соединений - оксидов, карбонатов, хлоридов и сульфатов. Вместе с тем известно, что соли этих микроэлементов вступают в реакции друг с другом и с многими органическими соединениями основных корма, что зачастую снижает эффективность кормо-смеси. Повышение норм ввода неорганических соединений микроэлементов в рационы птицы, как способ удовлетворения ее потребности, ведет к увеличению содержания их в экскрементах (Д.Д.Ричардс, Э.Е.Гизен, Р.Б.Ширли, 2011), что нарушает требования экологической службы.
Сегодня многие микроэлементы, которые долгие годы использовали в форме неорганических солей, заменяют на более эффективные органические соединения, что позволяет уменьшать нормы их ввода в рационы (В.Фисинин, Т.Папазян, 2003).
Хелаты представляют собой химические соединения микроэлементов с простыми белками, продуктами их деструкции и отдельными аминокислота-
ми (Калимуллин Ю.Н., 1987). Хелаты - это наиболее эффективная для живого организма форма соединения металла с лигандом. Активность элементов в этих комплексах возрастает в сотни тысяч и миллионы раз в сравнении с активностью металла в ионном состоянии. Наибольший интерес представляет взаимодействие ионов металлов с ферментными системами. Это взаимодействие колеблется от слабого ионного эффекта до образования комплексов.
Все ферменты, требующие для проявления максимальной активности присутствия металлов, можно разделить на две группы: 1)металлоферменты и 2)ферменты, активируемые металлом. Ферменты, имея единую трехмерную структуру, первично обладают каталитической функцией. Металл требуется лишь для проявления ими максимальной активности. Конкретный механизм влияния иона металла на каталитическую активность будет зависеть от того, входит ли металл в структуру активного центра фермента или выполняет функцию активатора. В первом случае роль металла может заключаться:
а) в повышении селективности фермента по отношению к субстрату;
б ) в непосредственном включении металла в катализ путем окисления и восстановления в ходе реакций, связанных с переносом электронов.
Возможны следующие варианты каталитического влияния металла:
а) ион металла облегчает связывание субстрата с ферментом путем координации и изменения формы субстрата в соответствии со стерическими требованиями активного центра;
б) ион металла связывает одновременно кофермент и субстрат с ферментом;
в) металл не связывается с ферментом, а образует комплекс с субстратом или коферментом, облегчая их соединение с активным центром;
г) ион металла связывает функциональные группы фермента, расположенные вне активного центра, но важные для стабилизации третичной и четвертичной структуры белка, пространственной конфигурации активного центра;
д) ион металла удаляет ингибитор, присутствующий в ферментном комплексе, или вытесняет малоэффективный ион из соединения с активным центром или функциональными группами субстрата (В.И.Георгиевский, 1979).
Предполагают, что белковые части или присоединенные аминокислоты экранируют минерал от реакционной способности и взаимодействия с другими соединениями в кишечнике. Например хелат цинка защищен от химической активности и более подготовлен к всасыванию (поглощению) в кишечнике, чем его неорганическая форма. Следовательно, более доступными для животных являются следующие минералы в хелатной форме: медь-протеинат, медь-лизинат, цинк-протеинат, марганец-протеинат, железо-протеинат и другие. Хелаты формируют циклическую структуру вокруг иона металла (Е.В.Шацких, О.С.Лаптева, 2007; X. G. Luo et all 2005; R.D.Miles et all, 1998).
1.2 Хелатные формы биогенных металлов
Хелатное соединение металла с аминокислотой. Это процесс хелирова-
ния между аминокислотой и ионом металла из растворимой соли металла.
Хелатный комплекс марганца аскорбината повышает эффективность использования питательных веществ корма. При его скармливании живая масса молодняка птицы в конце выращивания повышается на 3,1-5,7%; сохранность поголовья - на 0,8-1,8%, затраты корма снижаются на 2,1-3,4%.Повышается иммунный статус птицы, иммуноглубинов в крови цыплят становится достоверно больше, чем в контроле (Н.В.Панина, Р.Ф.Капустин, 2008).
Использование хелатных соединений цинка, железа, марганца и меди с аминокислотами (глицином, метионином, лизином и гистидином) в рационе птицы положительно влияет на интенсивность роста. Активность металлоэн-зимов и накопление элементов в органах и тканях по сравнению с добавками микроэлементов в виде сульфатов. Стимулирующий эффект комплексных соединений микроэлементов с аминокислотами на обмен веществ обусловлен
более высокой биологической доступностью хелатов микроэлементов в процессе их всасывания и использования в обмене веществ.
Особый интерес в кормлении птицы представляют смешаннолиганд-ные соединения биометаллов (Бе) с аминокислотами (лизин, глицин, гисти-дин, фенилаланин) и витамином В2 (рибофлавином). Характерной способностью комплексных соединений биометаллов с витамином В2 и аминокислотами является то, что входящий в их состав рибофлавин восстанавливается в дегидрорибофлавин значительно легче, чем рибофлавин в свободном состоянии.
Применение комплексных соединений железа с рибофлавином и аминокислотами в кормлении цыплят кросса «Бройлер 6» оказывает положительное влияние на продуктивность , интенсивность метаболизма, использование питательных и минеральных веществ корма и качество мяса птицы (А.П.Кебец, Н.М.Кебец, С.В.Егоров, А.А.Богатырев, 2006).
Положительное влияние таких соединений на обменные процессы в организме и продуктивность животных связаны с тем, что при образовании такого комплекса происходит изменение химической структуры биометалла и аминокислоты и появляются новые виды биологической активности, которыми не обладают входящие в их состав индивидуальные компоненты (А.П. Кебец и др., 2006; С. Лохова, 2005).
Известно, что микроэлементы присутствуют как в растительных, так и в животных тканях. Без их достаточного количества не могут протекать основные физиолого-биохимические реакции живого организма. Мощное воздействие микроэлементов на физиологические процессы объясняется тем, что они входят в состав так называемых акцессорных веществ: дыхательных пигментов, витаминов, гормонов, ферментов и коферментов, участвующих в регуляции жизненных процессов. Микроэлементы влияют на направленность действия ферментов и их активность : селен на активность более чем 20 глу-татион-пероксидаз, цинк - на активность карбоангидразы, доказано еще участие цинка в обеспечении иммунитета, а также во всех основных процессах
обмена веществ, медь влияет на активность полифенолоксидазы, марганец - аргиназы. Всего известно около 200 металлоферментов (А.Б.Петросян, 2010; Ю.В.Конопатов, Е.Е.Макеева, 2006; Е.В.Шацких, О.С.Лаптева, 2007; А.В.Петров, М.Ю.Титова, Д.В.Пчельников, 2011).
Такие микроэлементы как цинк, медь, марганец являются критическими для многочисленных физиологических процессов в организме животных всех видов. Ввод микроэлементов в рацион животных осуществляется в основном через неорганические соли такие как оксиды и сульфаты. Тем не менее чрезмерное использование неорганических солей может стать причиной плохой биодоступности минералов вследствие их чувствительности к накоплению антагонистов - питательных веществ и ингредиентов, что ухудшает абсорбцию (Д.Д.Ричардс, Э.Е.Гизен, Р.Б.Ширли. 2011).
Для питания животных на российском рынке представлено много форм микроэлементных комплексов, имеющих общее название «органические микроэлементы», где они преимущественно представлены в виде комплексов или соединений с органическими молекулами.
Ряд авторов полагают, что большое число минеральных веществ (кальций, медь, магний, селен, хром, кадмий, никель, алюминий, йод, платина оказывают положительный или отрицательный эффект на функции иммунной системы (S.D. Bun et all, 2011; M.L. Dylewski et all, 2002; S.M. Hegazy and Y. Adachi, 2004; R.Guo et all 2010, Edens 2002, Ryu et all, 2005).

Автореферат диссертации по теме "Витабелмин в кормлении цыплят-бройлеров"
На правах рукописи
ГАЛАШОВ Владислав Викторович
ВИТАБЕЛМИН В КОРМЛЕНИИ ЦЫПЛЯТ-БРОЙЛЕРОВ
06.02.08 - Кормопроизводство, кормление сельскохозяйственных животных и технология кормов
Автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата биологических наук
1 0 (ЛЙ ~П;7
V/ 14
005016761
Москва 2012
005016761
Работа выполнена в Федеральном государственном бюджетном образовательном учреждении высшего профессионального образования «Московская государственная академия ветеринарной медицины и биотехнологии имени К.И.Скрябина».
Научный руководитель: доктор сельскохозяйственных наук,
профессор ФГБОУ ВПО МГАВМиБ Топорова Лидия Викторовна
Официальные оппоненты: доктор биологических наук,
профессор, главный научный сотрудник отдела кормления ГНУ ВНИТИП Россельхозакадемии Околелова Тамара Михайловна
доктор сельскохозяйственных наук, профессор кафедры зоогигиены им. А.К. Даниловой ФГБОУ ВПО МГАВМиБ Найденский Марк Семенович
Ведущая организация: Калужский филиал Российского аграрного
университета МСХА им. К.А. Тимирязева
Защита состоится «23» мая 2012 г., в «11» часов на заседании диссертационного совета Д. 220.042.03 в Федеральном государственном бюджетном образовательном учреждении высшего профессионального образования «Московская государственная академия ветеринарной медицины и биотехнологии имени К.И. Скрябина» по адресу: 109472, Москва, ул. Академика Скрябина, 23, тел. 377-93-83
С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Федерального государственного бюджетного образовательного учреждения высшего профессионального образования «Московская государственная академия ветеринарной медицины и биотехнологии имени К.И.Скрябина»
Автореферат разослан 23 апреля 2012 г.
Ученый секретарь диссертационного совета
Н.Н. Шумилина
1. ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ
1.1. Актуальность темы. Птицеводство - одна из отраслей народного хозяйства, призванная обеспечить россиян диетическим мясом. Сегодня доля мяса птицы в общем мясном балансе в России составляет 42%. «В проекте разрабатываемой Мин-сельхозом России Государственной программы развития АПК на период 2013-2020 гг. доля мяса птицы к 2020 году оценивается в 45%» (В.И. Фисинин, 2012). Для решения поставленных задач в стране используют генофонд мясной птицы с высокими продуктивными показателями. Необходимо учитывать, что птица высокопродуктивных кроссов более чувствительная к условиям кормления и содержания, у нее снижается стрессоустойчивость, иммунная защита, что является серьезным лимитирующим фактором проявления ее генетического потенциала (Т.В. Синюкова, 2009). Для преодоления негативного влияния антипитательных факторов кормов (микотоксинов, продуктов окисления липидов, дисбаланса аминокислот, витаминов, минералов) в рационах птицы используют новые кормовые добавки: пребиотики, сим-биотики, пробиотики, подкислители, ароматизаторы и др. Для оптимизации кормления в птицеводстве успешно применяют препараты, улучшающие поедаемость кормов, понижающие заболеваемость и отход птицы (И.А. Егоров, 2011). Особое внимание уделяют применению новых форм витаминов, микроэлементов, обладающих более высокой активностью и усвояемостью в организме птицы (В.И. Фисинин, Т. Папазян, П. Сурай, 2009, Кебец А.П, 2004).
С внедрением высокопродуктивных кроссов возникла необходимость пересмотра норм потребности в питательных и биологически активных веществах. Это касается и минерального питания птицы. В настоящее время определена физиологическая потребность птицы в лимитирующих микроэлементах, но продолжаются работы по определению гарантированных норм добавок для современных высокопродуктивных кроссов. Ведется поиск новых источников микроэлементов при производстве премиксов (Т. Околелова, О. Просвирякова, Е. Григорьева, 2007). Предложены и внедрены в кормление животных новые формы (источники) микроэлементов, которые отличаются более высокой усвояемостью в организме животных и птицы. Они защищены в пищеварительном тракте от воздействия других веществ, активнее всасываются и включаются в обмен веществ. При использовании хелатных соединений в кормлении птицы как положительный
факт отмечают снижение их окислительного воздействия на витамины, особенно при их совместном использовании в премиксах, комбикормах. Учитывая изложенное, в настоящем исследовании проведены испытания нового комплекса витабелмин, в составе которого содержатся металлопротеиновые соединения и витамины группы В.
1.2. Научная новизна. Впервые дана оценка биологической и экономической эффективности использования нового белково-минерального комплекса витабелмина (ВБМ) в рационах цыплят-бройлеров кросса «Кобб-500», при этом установлена норма ввода ВБМ в комбикорм, определен прирост живой массы и мясные качества, получены новые данные о химическом составе и питательной ценности мяса цыплят, получавших витабелмин. Впервые дана оценка экономической эффективности использования витабелмина при выращивании цыплят-бройлеров.
1.3. Цель и задачи работы
Цель диссертационной работы - определить норму ввода витабелмина в комбикорм, изучить его влияние на продуктивные показатели, качество мяса и обмен веществ у цыплят-бройлеров.
Задачи:
• определить норму ввода витабелмина в рационы цыплят-бройлеров;
• изучить влияние витабелмина на сохранность, прирост живой массы и мясные качества цыплят-бройлеров;
• определить потребление корма и его затраты на прирост живой массы;
• изучить химический состав и качество мяса бройлеров под влиянием витабелмина;
• изучить биологическое влияние витабелмина на состояние обмена веществ, на развитие внутренних органов цыплят-бройлеров;
• определить экономический эффект применения витабелмина в рационах цыплят-бройлеров.
1.4. Основные положения диссертации, выносимые на защиту:
1. Норма ввода витабелмина в состав комбикорма для цыплят-бройлеров. Показатели продуктивности, качества продукции, затрат корма и экономической эффективности скармливания разных норм ввода витабелмина в состав рационов для цыплят-бройлеров.
2. Показатели белкового и минерального обмена в организме бройлеров при скармливании витабелмина.
3. Содержание микроэлементов в отдельных органах и тканях цыплят-бройлеров, получавших витабелмин;
4. Экономическая эффективность применения витабелмина при выращивании цыплят-бройлеров.
1.5. Практическая значимость
1. Использование витабелмина в рационах цыплят-бройлеров поддерживает высокую сохранность поголовья (98%), обеспечивает увеличение прироста живой массы на 13,3%, снижает затраты кормов на прирост живой массы на 13,5%, повышает убойный выход и выход мышечной ткани, съедобных частей тушек и рентабельность производства (подтверждено актом производственной проверки от 30 сентября 2010 г.).
2. Данные биохимических исследований показателей белкового и минерального обмена сыворотки крови, костной ткани, белых и красных мышц представляют научный интерес при изучении влияния скармливания новых форм минеральных элементов на обменные процессы в организме цыплят-бройлеров.
3. Результаты изучения эффективности нового источника биологически активных микроэлементов при выращивании цыплят-бройлеров используются при чтении лекций для студентов и слушателей ФПК в ФГБОУ ВПО МГАВМиБ.
1.6. Апробация работы. Основные положения диссертации были доложены и обсуждены:
• на международной научно-практической конференции «Актуальные проблемы животноводства и ветеринарной медицины», посвященной 90-летию со дня основания Московской государственной академии ветеринарной медицины и биотехнологии имени К.И.Скрябина, 2009;
• на научно-методическом совете МГАВМиБ - отчет по НИР (2011г.);
• на расширенном заседании кафедр факультета ЗТА ФГБОУ ВПО МГАВМиБ (2012 г.).
1.7. Публикации. По материалам диссертации опубликовано 3 статьи, в том числе 2 в журналах, рецензируемых ВАК: «Ветеринарная медицина», «Главный зоотехник».
1.8. Объем работы. Диссертационная работа изложена на 114 страницах компьютерного текста, содержит 33 таблицы, 9 рисунков и состоит из введения, обзора литературы, материалов и методов исследований, результатов исследований, обсуждения, выводов и практических предложений. Список литературы включает 175 источников, из них 61 иностранных.
2. МАТЕРИАЛЫ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЙ
Для реализации поставленных задач в 2010 г. проведены два научно-хозяйственных и производственный опыты по испытанию витабелмина на цыплятах-бройлерах кросса «Кобб-500», выращиваемых в условиях ЗАО «Константиновская птицефабрика» Раменского района Московской области. Для опытов из суточных цыплят были сформированы группы по методу пар-аналогов. Общая схема исследований представлена на рис. 1.
Витабелмин в кормлении цыплят-бройлеров
ОПЫТ 1 4 группы по 50 голов Цель: определить оптимальную норму ввода витабелмина в комбикорма цыплят-бройлеров кросса «Кобб-500».
Учитываемые показатели: сохранность, прирост живой массы, затраты корма.
ОПЫТ 2 4 группы по 50 голов Цель: изучить хозяйственно-полезные показатели выращивания цыплят-бройлеров, развитие внутренних органов, показатели обмена веществ, химический состав отдельных тканей тушек бройлеров.
Учитываемые показатели: сохранность, прирост живой массы, затраты корма, убойный выход, биохимия сыворотки крови, химический состав мяса бройлеров, содержание макро- и микроэлементов в костной ткани.
ПРОИЗВОДСТВЕННЫЙ ОПЫТ 2 группы по 200 голов Цель: определить экономическую эффективность применения витабелмина в кормлении цыплят-бройлеров.
Учитываемые показатели: сохранность, прирост живой массы, затраты корма, категорийность тушек цыплят-бройлеров, себестоимость и реализационная стоимость мяса, прибыль, рентабельность
Рис.1. Общая схема исследований 6
Условия микроклимата, плотность посадки, фронт кормления и поения в группах соответствовали рекомендациям по выращиванию бройлеров кросса «Кобб-500». Общая питательность комбикормов, используемых в контрольной и опытных группах в каждом опыте была одинаковой, и соответствовала рекомендуемым нормативам. Срок выращивания бройлеров - 5 недель.
При проведении опытов учитывали следующие показатели:
1. Зоотехнические: сохранность поголовья - ежедневно; динамика живой массы - путем индивидуального взвешивания всего поголовья в возрасте 14, 28 и 34 суток; прирост живой массы, средний суточный прирост живой массы - расчетным путем по результатам индивидуального взвешивания; потребление корма - ежедневно путем взвешивания всего корма, заданного в кормушки, и его остатков на следующее утро; затраты корма на 1 кг прироста живой массы - расчетным путем за учетный период; категорийность тушек - при убое в соответствии с требованиями ГОСТ Р 52702-2006;
2. Физиолого-биохимические: биологический материал для исследования получен в заключительный период выращивания в опыте 2 при контрольном убое цыплят из 1-й контрольной и 3-й опытной группы, по 6 голов из каждой. Кровь, мышечная и костная ткани были подвергнуты биохимическим исследованиям, которые выполнены в лабораториях кафедры кормления животных ФГБОУ ВПО МГАВМиБ и в независимой ветеринарной лаборатории «ШАНС» (лицензия 77.01.13.001.Л.000263.12.10).
После убоя тушки цыплят-бройлеров были подвергнуты обвалке. При этом определены: индексы развития внутренних органов цыплят-бройлеров; масса съедобных (мышечная ткань, внутренние органы: печень, сердце, мышечный желудок, почки, а также кожа и подкожный жир) и несъедобных (кости, голова, железистый желудок, ноги по скакательный сустав, поджелудочная железа и кишечник) частей.
Биохимический состав и питательная ценность грудных и бедренных мышц тушек бройлеров: общий азот - по методу Кьельдаля; сырой жир - экстрагированием этиловым эфиром в аппарате Сокслета методом Рушковского; сырая зола - методом сухого озоления образца; содержание кальция, фосфора, марганца, цинка в берцовой и плечевой костях цыплят-бройлеров на атомно-абсорбционном спектрометре.
В сыворотке крови цыплят-бройлеров определены содержание общего белка, фракции белка, содержание кальция и фос-
фора - методом спектрофотометрии на анализаторе Olympus AU 400 и автоматическом анализаторе ионного состава Easy Lyte.
3. Экономические показатели. Экономическая эффективность применения витабелмина определена расчетным методом с учетом показателей прироста живой массы, сохранности поголовья, затрат кормов на единицу продукции, стоимости реализованной продукции и затраченных средств на ее производство.
4. Статистические (биометрические) методы исследований. Анализ полученных экспериментальных данных выполнен на ПК с использованием программы Excel, в ней - инструмента анализа «Описательная статистика», при этом определена средняя величина, статистическая ошибка средней каждого показателя и функции «T-TEST», в ней критерий достоверности различий по Стьюденту.
3. РЕЗУЛЬТАТЫ ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНЫХ ИССЛЕДОВАНИЙ
3.1. Определение нормы ввода витабелмина в комбикорма цыплят-бройлеров для кросса «Кобб-500». Опыт 1
Цель - определить оптимальную норму ввода витабелмина в рационы цыплят-бройлеров.
Для реализации цели из суточных цыплят-бройлеров кросса «Кобб-500» было сформировано 4 группы, по 50 голов в каждой. Продолжительность выращивания - 34 дня.
Цыплятам 1-й контрольной группы скармливали полнорационный комбикорм. В комбикорм II, III и IV опытных групп вводили витабелмин в дозах 0,05; 0,10; 0,15 % соответственно.
3.1.1. Зоотехнические показатели выращивания цыплят-бройлеров при разном уровне витабелмина в рационе
В ходе исследования установлено, что сохранность птицы во всех группах была высокой и составила 98% (табл.1).
В сравнении с контролем скармливание опытным бройлерам комбикормов, содержащих витабелмин, привело к повышению их живой массы (ЖМ) на 13,81 во II, 13,38% в III и 17,96% в IV опытных группах (Р<0,001). Максимальный средний суточный прирост живой массы был у цыплят IV опытной группы, составил 61,94 г.
Затраты корма на 1 кг прироста живой массы цыплят-бройлеров за весь период выращивания в опытных группах были ниже, чем в контроле на 12,89-15,46%.
1. Основные зоотехнические показатели выращивания цыплят-бройлеров
Показатель Группа
I контрольная II опытная (0,05% ВБМ) III опытная (0,1% ВБМ) IV опытная (0,15% ВБМ)
Поголовье на начало выращивания, гол 50 50 50 50
Сохранность, % 98 98 98 98
ЖМ 1 головы в возрасте:
1 сут., г 46,00 46,00 46,00 46,00
34 сут., г 1824,45± 31,37 2076,35± 33,35* 2068,65± 28,70* 2152,06± 32,24*
% к контролю 100,00 113,81 113,38 117,96
в т.ч. петушки 2008,17 ± 21,46 2264,88± 21,02* 2235,20± 23,31* 2331,71± 19,20*
курочки 1648,08± 28,06 1879,96± 31,18* 1895,17± 18,82* 1964,32± 30,06*
Средний суточный прирост ЖМ, г 52,31 59,72 59,49 61,94
% к контролю 100,00 114,17 113,73 118,41
петушки 57,71 65,26 64,39 67,23
курочки 47,12 53,94 54,39 56,42
Затраты корма на 1 кг прироста ЖМ, кг 1,94 1,69 1,69 1,64
к контролю 100 87,11 87,11 84,54
* Р<0,001
3.2. Влияние витабелмина на продуктивность, развитие внутренних органов, мясные качества, обмен веществ у цыплят-бройлеров. Опыт 2
Цель: изучить влияние витабелмина на продуктивность, затраты корма на прирост, развитие внутренних органов, обмен веществ у цыплят- бройлеров, мясные качества.
Для проведения второго научно-хозяйственного опыта по методу пар-аналогов из суточных цыплят (43 г) были сформированы 4 группы. Бройлерам первой контрольной группы скармливали основной рацион. В рационы цыплят II, III, IV - опытных групп вводили витабелмин, в количестве 0,10; 0,15; 0,20%.
3.2.1. Зоотехнические показатели выращивания бройлеров
Сохранность цыплят на протяжении всего опыта была высокой и к концу исследования составила 98% (табл. 2).
2. Основные зоотехнические показатели. Опыт 2
Показатель Группа
I контрольная II опытная (0,1% ВБМ) III опытная (0,15% ВБМ) IV опытная (0,2% ВБМ)
Поголовье на начало выращивания, гол 50 50 50 50
Сохранность, % 98 98 98 98
ЖМ 1 головы в возрасте: 1 сут., г 43,00 43,00 43,00 43,00
34 сут., г 1885,06± 24,16 2053,88± 25,96* 2141,55± 25,79* 2057,98± 22,75*
% к контролю 100,00 108,96 113,61 109,17
в т.ч. петушки 2027,41 ± 16,43 2206,40± 22,15* 2282,48± 24,77* 2197,44± 23,99*
курочки 1748,40± 21,23 1895,00± 13,67* 1994,75± 18,21* 1934,12± 16,06*
Средний суточный прирост ЖМ, г 54,18 59,14 61,72 59,26
% к контролю 100,00 109,15 113,92 109,38
петушки 58,37 63,63 65,87 63,37
курочки 50,16 54,47 57,40 55,62
Затраты корма на 1 кг прироста ЖМ, кг 1,85 1,70 1,63 1,71
% к контролю 100 91,89 88,11 92,43
* Р<0,001
Живая масса опытных бройлеров на протяжении всего опытного периода достоверно превосходила аналогичный показатель в контроле. В итоге средняя живая масса птицы в 34-суточном возрасте в опытных группах II, III и IV составила соответственно 2053,9, 2141,6, 2058,0, что на 9,0, 13,6, 9,2% выше контроля. Среднесуточный прирост (ССП) цыплят-бройлеров в опытных группах превышал ССП цыплят контрольной группы на 9,1513,92%.
3.2.2. Биохимические показатели крови
В соответствии с методикой исследований в заключительный период выращивания цыплят-бройлеров проведен контрольный убой по 3 курочки и 3 петушка из I контрольной и III опытной группы. В результате проведенных биохимических анализов установлено, что концентрация общего белка в сыворотке крови цыплят III опытной группы составила 29,5±1,52 г/л, что на 2,67% ниже контроля (табл.3). Различия недостоверные. По содержанию альбуминов различий между группами не установлено. Однако отношение альбуминов к глобулинам у цыплят опытных групп достоверно выше (0,81), чем у цыплят контрольной группы (0,67), что свидетельствует о более интенсивных анаболических процессах в организме цыплят-бройлеров и согласуется с высокими показателями живой массы бройлеров опытной группы в конце выращивания. Средняя живая масса бройлера III опытной группы в возрасте 34 суток составила 2141,55 г, а I контрольной -1885,06 г (Р<0,001).
3. Биохимические показатели сыворотки крови цыплят-бройлеров (п=6)
Показатель Ед. измерения Группа
I контрольная III опытная
Общий белок г/л 32,17±1,01 29,50±1,52
Альбумины г/л 12,83±0,40 13,00±0,45
Глобулины г/л 19,34±0.76 16,5±1,34
А/Г 0,67±0,025 0,81±0,060*
ACT Ед./л 353,50±39,82 355,00±57,70
АЛТ Ед./л 2,66±0,76 2,17±0,60
Мочевина Ммоль/л 0,62±0,048 0,60±0,045
Мочевая кислота Мкмоль/л 299,3±28,99 324,3±26,03
Креатинин М км оль/л 26,50±0,76 27,00±1,89
Кальций Ммоль/л 2,60±0,083 2,42±0,062
Фосфор неорганический Ммоль/л 2,35±0,069 2,45±0,103
Щелочная фосфа-таза Ед./л 3790,20±362,4 3657,80±417,5
Кислая фосфатаза Ед./л 14,28±2,80 7,3±1,30*
*Р<0,05
Что касается минерального обмена, то у цыплят опытной группы уровень кислой фосфатазы был в 2 раза ниже контроля (Р<0,05). Содержание кальция в обеих группах находилось в пределах нормы, но в сыворотке крови опытных цыплят он был на 0,18 ммоль/л ниже, чем в контроле.
3.2.3. Влияние витабелмина на депонирование микроэлементов в костной ткани цыплят-бройлеров
В целях изучения влияния скармливания витабелмина на депонирование минеральных элементов проведен биохимический анализ костной ткани плечевой и бедренной кости цыплят-бройлеров. Результаты исследований представлены в табл. 4.
4. Содержание минеральных элементов в плечевой и бедренной кости (п=6)
Показатель Группа
I контрольная III опытная % к контролю
Кальций, % м
Плечевая кость 10,91 ±0,34 11,72±0,30 107,46
4,94±0,26 5,94±0,35* 120,23
Бедренная кость 11,35±0,39 10,25±0,22 90,34
5,16±0,37 4,69+0,21 91,01
фосфор, % ™
Плечевая кость 3,74+0,12 3,91 ±0,11 104,60
1,64±0,10 1,98±0,14 120,96
Бедренная кость 3,54±0,09 3,61 ±0,08 101,99
1,61±0,11 1,65±0,06 102,59
Цинк, мкг/г ы
Плечевая кость 72,29±3,42 75,26±2,76 104,12
Бедренная кость 65,20±5,53 70,24±2,87 107,73
Маоганеи. мкг/г ь/
Плечевая кость 1,26±0,09 1,26±0,0,8 100,53
Бедренная кость 1,03±0,01 1,14±0,09 110,68
А/ Числитель - содержание в сухом веществе костной ткани, знаменатель - в костной ткани натуральной влажности; Б/Содержание в сухом веществе костной ткани
При вводе витабелмина в рацион цыплят-бройлеров в костной ткани установлено некоторое увеличение содержания макро- и микроэлементов. Концентрация Са в СВ плечевой кости у цыплят
Ill опытной группы составила 11,72±0,30, что было выше, чем в контрольной группе на 7,46%. Содержание Р, Zn, Мп в СВ плечевой кости бройлеров опытной группы было выше на 20,96, 4,12 и 0,53%, соответственно. В СВ бедренной кости содержание Са у цыплят опытной группы по сравнению с контролем снизилось на 8,99%, а концентрация Р, Zn и Мп превышала аналогичные в контрольной группе соответственно на 2,59, 7,73 и 10,68% (табл.4).
3.2.4. Мясные качества цыплят-бройлеров
Одной из целей исследования было - изучить влияние вита-белмина на мясные качества цыплят. Для этих целей был проведен убой птицы и обвалка тушек. Результаты исследований, представленные в табл. 5, свидетельствуют о положительном влиянии витабелмина на мясные качества бройлеров.
5. Убойный выход, отношение съедобных и несъедобных частей тушек бройлеров
Показатель Г руппа
I контрольная III опытная
г % к массе тушки г % к массе тушки %Kl контр, гр.
ЖМ бройлеров перед ^гбоем 1946,29 - 2065,87* - 106,14
Масса потрошеной тушки 1398,90± 24,47 100,00 1513,25± 28,19* 100,00 -
Убойный выход, % 71,88 - 73,25 - -
Масса мышц 802,45± 30,74 57,36 877,12± 32,47 57,96 109,30
в т.ч. грудных 385,16 19,79 420,25 20,34 109,11
ножных 417,29 21,44 456,87 22,11 109,49
Масса кожи с подкожным жиром 178,83± 9,14 12,78 198,10± 13,11 13,09 110,78
Масса внутренних органов 110,70± 7,36 5,68 120,94± 5,05 5,85 109,25
Масса костей 287,98± 13,26 20,59 299,08± 14,61 19,76 103,85
Отношение съедобных частей тушки к несъедобным 3,76± 0,20 4,00± 0,33
*Р<0,05.
Убойный выход потрошеных тушек цыплят опытной группы превысил контроль на 1,37% (73,25 против 71,88).
При использовании витабелмина выход мышц по отношению к массе тушки увеличился на 0,6%, а отношение съедобных частей тушки к несъедобным на 0,26 единицы. Данный показатель в III опытной группе равен 4,00, а в контрольной группе - 3,76. Масса костей в тушке бройлеров опытной группы снизился на 83%.
3.2.5. Химический состав и питательная ценность мышечной ткани цыплят-бройлеров
Результаты анализа химического состава грудных и бедренных мышц цыплят-бройлеров представлены в табл. 6.
6. Химический состав грудных и бедренных мышц (п=6)
Показатель Группа
I - контрольная III - опытная
1. Гоудные мышцы
Сухое вещество, % 27,05±0,46 27,04±0,21
Сырой протеин, % 23,21 ±0,41 23,21+0,23
Сырой жир, % 1,33±0,14 1,38±0,09
Зола, % 1,59±0,04 1,60±0,03
Энергетическая ценность, ккал/100 г 104,81±2,90 105,26±1,73
2. Бедренные мышцы
Сухое вещество, % 28,33±0,73 27,46+0,32
Сырой протеин, % 20,69±0,47 21,09±0,17
Сырой жир, % 5,13±0,45 4,04±0,41
Зола,% 1,63±0,13 1,60±0,10
Энергетическая ценность, ккал/100 г 128,93±5,93 120,72±4,37
Анализ данных показал, что скармливание витабелмина цыплятам-бройлерам обеспечило незначительное повышение содержания белка на 0,4%. в бедренных мышцах бройлеров и снижение уровня жира на 1,09%, что, по нашему мнению, обеспечило некоторое повышение диетических свойств пищевого продукта. Энергетическая ценность темного мяса (бедренных мышц) у цыплят III опытной группы была на 6,37% ниже контроля (табл.6). Содержание золы было в пределах физиологической нормы и составило соответственно 1,63±0,13 в контрольной группе и 1,60±0,10 в опытной группе.
Грудные мышцы цыплят контрольной и опытной групп по химическому составу и энергетической питательности практически не отличались.
3.3. Экономическая эффективность скармливания вита-белмина цыплятам-бройлерам. Производственный опыт
Цель - определить товарные качества (категорийность) тушек цыплят-бройлеров, рассчитать экономическую эффективность использования витабелмина в кормлении цыплят-бройлеров.
Для реализации этой цели из цыплят кросса «Кобб-500» в суточном возрасте по принципу аналогов были сформированы 2 группы, по 200 голов в каждой. Содержание птицы напольное, на глубокой подстилке, масса суточного цыпленка составила 43 г.
При производственной проверке в рацион цыплят опытной группы включали витабелмин из расчета 1,5 кг на 1 тонну комбикорма.
3.3.1. Зоотехнические показатели выращивания бройлеров
В результате анализа полученных данных (табл. 7) установлено, что показатели сохранности поголовья оказались выше в опытной группе, получавшей вместе с основным рационом витабелмин в количестве 1,5 кг на тонну комбикорма. Сохранность в опытной группе составила 98,5% против 96% в контрольной группе.
Средняя живая масса бройлеров в контрольной группе составила 1899,63 г, в опытной группе - 2146,03 г. Среднесуточный прирост у цыплят опытной группы составил 61,85 г, а контрольной - на 13,26% меньше - 54,61 г. Затраты корма на прирост 1 кг живой массы в опытной группе были ниже затрат в контрольной группе на 13,54% или 0,26 кг.
7. Основные зоотехнические показатели. Опыт 3
Показатель Группа
I контрольная II опытная (ВБМ 0,15%)
1 2 3
Поголовье на начало выращивания, гол 200 200
Сохранность поголовья, % 96 98,5
1 2 3
Живая масса 1 головы в возрасте 34 суток, г 1899,63±11,37 2146,03±11,31*
% к контролю 100,00 112,97
петушки 2020,76±8,98 2282,19*±9,22
курочки 1775,95±11,17 2011,24±7,30*
Средний суточный прирост, г 54,61 61,85
% к контролю 100,00 113,26
петушки 58,17 65,86
курочки 50,97 57,89
Затраты корма на 1 кг прироста живой массы, кг 1,92 1,66
% к контролю 100,00 86,46
*Р<0,001
3.3.2. Влияние витабелмина на мясные качества тушек цыплят-бройлеров
В производственном опыте при убое цыплят-бройлеров была произведена оценка категорийности полученных тушек. Результаты оценки приведены в табл. 8.
8. Категорийность тушек цыплят-бройлеров
Показатель Группа
I контрольная II опытная
голов % голов %
Всего 192 100 197 100
1-я категория 158 82,29 187 94,94
2-я категория 30 15,63 10 5,06
Некатегорийные 4 2,08 0 0
В результате анализа установлено, что в опытной группе, где в кормлении цыплят применяли витабелмин, количество тушек I категории было на 12,6% больше, чем в контрольной группе и в 3 раза уменьшилось количество тушек II категории, а некатего-рийные отсутствовали полностью.
Таким образом, скармливание витабелмина в количестве 1,5 кг на тонну комбикорма повышает качество тушек цыплят-бройлеров при убое.
3.3.3. Экономическая эффективность использования витабелмина в комбикормах для цыплят- бройлеров
По завершению эксперимента комиссия в составе автора диссертации, птичницы-оператора, бригадира, начальника цеха, экономиста птицефабики подвела итоги научного эксперимента и провела расчет экономической эффективности использования витабелмина в рационах цыплят-бройлеров, на что был составлен акт от 30 сентября 2010 г. Результаты исследований и расчеты эффективности приведены в табл. 9. В итоге установлено, что включение в состав комбикорма витабелмина в количестве 0,15 масс% повышает экономические показатели выращивания цыплят-бройлеров кросса Кобб-500. Сохранность поголовья при этом увеличилась на 2,5 %, средний суточный прирост живой массы - на 13,28 % и составил в опытной группе 61,85 г. Убойный выход в опытной группе увеличился на 1,37% и составил 73,25%, против 71,88% в контрольной группе. С учетом повышения зоотехнических показателей, реализационной стоимости мяса, стоимости кормов и других затрат при выращивании цыплят-бройлеров дополнительная прибыль в расчете на 1 тысячу голов в новом варианте составила - 17250 рублей. Было отмечено увеличение рентабельности производства мяса цыплят-бройлеров в опытной группе на 21,13%.
9. Экономическая эффективность применения витабелмина в рационах цыплят-бройлеров кросса «Кобб-500»
Показатель Группа
контрольная опытная
1 2 3
Живая масса суточного цыпленка, г 43,00 43,00
Поголовье на начало опыта, гол. 200 200
Поголовье на конец выращивания (34 сут.), гол. 192 197
Сохранность поголовья, % 96,00 98,50
Живая масса в целом по группе на конец выращивания, кг 364,73 422,77
Живая масса одной головы (34 сут.),г % к контролю 1899,63 2146,03
100,00 112,95
Среднесуточный прирост живой массы, г % к контролю 54,61 61,85
100,00 113,28
Убойная масса 1 головы, г 1365,45 1571,97
Убойный выход, % 71,88 73,25
Выход мяса в целом по группе, кг 262,16 309,68
Стоимость мяса в ценах реализации, руб. (79,00 руб./кг) 20710,64 24464,72
1 2 3
Прирост живой массы бройлеров в целом по группе за опытный период, кг 356,30 414,70
Затраты корма на 1 кг прироста ЖМ, кг % к контролю 1,92 1,66
100 83,94
Затраты кормов за опытный период в целом по группе, кг 701,89 701,39
То же в рублях, 15,5 руб. /кг 10879,30 10871,55
Затраты витабелмина всего, кг 1,05
Стоимость витабелмина, руб. (300 руб/кг) 315,00
Себестоимость прироста (затраты на корма - 70%), руб. 15541,86 15845,79
Прибыль от реализации мяса бройлеров в целом по группе, руб. 5168,78 8618,93
Прибыль от реализации мяса в расчете на 1 бройлера, руб. 25,84 43,09
Рентабельность, % 33,26 54,39
Дополнительная прибыль на 1000 гол., руб. 17250
Европейский индекс эффективности 279,00 373,00
Применение витабелмина в рационе цыплят-бройлеров опытной группы способствовало также повышению европейского индекса эффективности выращивания цыплят-бройлеров, который в опытной группе составил 373, а в контроле - 279 единиц.
Таким образом, использование витабелмина в рационах цыплят-бройлеров обеспечивает повышение сохранности поголовья, прироста живой массы, убойного выхода и рентабельности производства мяса.
ВЫВОДЫ
Витабелмин - новая кормовая добавка, содержащая в своем составе высокоусвояемые марганец, цинк, селен в форме про-теинатов, а также витамины группы В. При изучении эффективности витабелмина в кормлении цыплят-бройлеров кросса «Кобб-500» путем ввода его в состав рациона с оптимальным уровнем сырого протеина 22,9, 18,9 17,4% соответственно по периодам: 1-2, 3-4 и 5 недель установлено:
1. Норма ввода витабелмина в состав комбикорма цыплят-бройлеров составляет 0,15% или 1,5 кг на 1 т комбикорма.
2. Сохранность поголовья в опытной группе в производственной проверке составила 98,5%, против 96% в контрольной группе.
3. При оптимальной норме ввода витабелмина в количестве 1,5 кг на тонну комбикорма живая масса цыплят-бройлеров при убое в возрасте 34 суток составила 2146 г, в контроле - 1899,6 г, средний суточный прирост живой массы соответственно 61 85 г и 54,61 г.
4. Затраты корма на 1 кг прироста живой массы цыплят-бройлеров при использовании витабелмина в научно-хозяйственных опытах составили 1,63-1,71 кг, в то время как в контрольной группе - 1,85-1,94 кг. В научно-производственном опыте затраты корма составили 1,92 кг комбикорма на 1 кг прироста в контрольной группе, а в опытной группе - 1,66 кг. Снижение затрат комбикорма на 1 кг живой массы при использовании витабелмина в кормлении цыплят-бройлеров составило 13,55%.
5. При скармливании витабелмина повысился убойный выход на 1,37% (73,25% против 71,88%), выход мышечной ткани - на 0,6%, выход грудных мышц - на 0,24%.
6. Анализ костной ткани показал увеличение содержания минеральных веществ у цыплят, получавших витабелмин в рационе. Содержание Ъп и Мп, поступивших в организм в легкоусвояемой форме, увеличилось в плечевой кости на 4,12% и 0,53%, а в бедренной кости - на 7,73% и 10,68%.
7. Содержание протеина в мясе тушек цыплят-бройлеров, получавших в рационе витабелмин, повышается. В бедренных мышцах это увеличение составило 0,4%.
8. На содержание продуктов белкового, углеводного и минерального обмена в сыворотке крови цыплят-бройлеров витабелмин не оказал достоверное влияние. Все показатели находятся в пределах физиологической нормы.
9. Отношение съедобных частей в тушках цыплят-бройлеров, получавших в рационе витабелмин, равно 4,00, что выше контроля на 0,24 единицы.
10. Рентабельность производства мяса цыплят-бройлеров при вводе в комбикорм 1,5 кг/т витабелмина составила 54,39%, что на 21% выше, чем в контроле (33,26%).
11. Индекс ЕРЕР при вводе витабелмина в рацион бройлеров равен 373, что на 94 единицы выше контроля.
СВЕДЕНИЯ О ПРАКТИЧЕСКОМ ИСПОЛЬЗОВАНИИ НАУЧНЫХ РЕЗУЛЬТАТОВ
1. Использование витабелмина в рационах цыплят-бройлеров с рекомендуемым уровнем протеина в производственных
условиях повышает сохранность поголовья, увеличивает продуктивные показатели цыплят-бройлеров: средний суточный прирост живой массы цыплят-бройлеров на 13,26%; выход и биохимический состав мышечных тканей и съедобных частей тушек; снижает затраты корма на прирост живой массы на 13,55% повышает рентабельность производства мяса птицы (Акт от 30 сентября 2010 г).
2. Научные результаты, полученные в результате изучения влияния нового источника биологически активных микроэлементов и витаминов направленного действия на обменные процессы в организме, на увеличение продуктивных и экономических показателей выращивания цыплят-бройлеров используются при чтении лекций для студентов и слушателей ФПК в ФГБОУ ВПО МГАВМиБ.
РЕКОМЕНДАЦИИ ПО ИСПОЛЬЗОВАНИЮ НАУЧНЫХ ВЫВОДОВ В ПРОИЗВОДСТВЕ
Для повышения сохранности поголовья, прироста живой массы цыплят-бройлеров, снижения затрат корма на прирост, повышения мясных качеств тушек бройлеров, рентабельности производства мяса бройлеров и получения дополнительной прибыли рекомендуем вводить в комбикорма витабелмин в количестве 1,5 кг на тонну корма.
Список работ, опубликованных по теме диссертации
1. Галашов, В.В. Влияние комплексной добавки витаминов и хелат-ных микроэлементов на биохимические показатели крови и рост цыплят-бройлеров / В. Галашов // Ветеринарная медицина. - 2011. - № 3-4. -С. 91-92.
2. Топорова, Л.В. Обмен веществ и продуктивность у цыплят-бройлеров при скармливании витабелмина / Л.В. Топорова, В.В. Галашов, В.В. Андреев // Вопр. физико-химической биологии: сб. науч. тр. МГАВМиБ.-М.: МГАВМиБ, 2011 - С. 121-125.
3. Эффективность органоминеральных добавок в кормлении животных / Л.В. Топорова, С. Серебренникова, В.В. Галашов и др. // Главный зоотехник. - 2012. - № 1. - С. 16-26.
Сдано в производство 23.04.2012 г. Ризограф Тираж 100 Заказ 87 Издательско-полиграфический отдел ФГБОУ ВПО МГАВМиБ 109472, Москва, ул. Академика Скрябина, 23