Бесплатный автореферат и диссертация по сельскому хозяйству на тему
Продуктивность свиней при использовании адсорбционной бентонитовой добавки
ВАК РФ 06.02.10, Частная зоотехния, технология производства продуктов животноводства
Содержание диссертации, кандидата сельскохозяйственных наук, Буряк, Валентин Николаевич
Введение.
1. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ.
1.1. Микотоксины и способы борьбы с ними.
1.2. Характеристика и область применения бентонитовых глин.
1.3. Эффективность использования бентонитов в свиноводстве.
2. МАТЕРИАЛ И МЕТОДИКА ИССЛЕДОВАНИЙ.
3. РЕЗУЛЬТАТЫ ИССЛЕДОВАНИЙ.
3.1. Результаты исследования качества корма.
3.2. Характеристика адсорбционной бентонитовой добавки.
3.3. Эффективность использования адсорбционной бентонитовой добавки.
3.3.1. Показатели продуктивности свиноматок и поросят в подсосный период.
3.3.2. Морфологические и биохимические показатели крови свиноматок и поросят в подсосный период.
3.3.3. Показатели продуктивности поросят-отъемышей и свиней на откорме.
3.3.4. Морфологические и биохимические показатели крови подсвинков в период доращивания и откорма.
3.3.5. Убойные и мясные качества подопытного молодняка.
3.3.6. Химический состав и биологическая ценность длиннейшей мышцы спины свиней.
3.3.7. Развитие внутренних органов у свиней контрольной и опытных групп.
3.3.8. Эффективность использования адсорбционной бентонитовой добавки для профилактики каннибализма.
4. ЭКОНОМИЧЕСКОЕ ОБОСНОВАНИЕ ПРИМЕНЕНИЯ АДСОРБЦИОННОЙ БЕНТОНИТОВОЙ ДОБАВКИ.
5. ОБСУЖДЕНИЕ РЕЗУЛЬТАТОВ СОБСТВЕННЫХ ИССЛЕДОВАНИЙ
6. ПРОИЗВОДСТВЕННАЯ АПРОБАЦИЯ ОПЫТОВ.
Выводы.
Предложение производству.
Введение Диссертация по сельскому хозяйству, на тему "Продуктивность свиней при использовании адсорбционной бентонитовой добавки"
В решении проблемы обеспечения населения мясными продуктами значительная роль отводится свиноводству (около 40%), как наиболее скороспелой и эффективной отрасли животноводства. Однако ситуация, сложившаяся в животноводстве за последние годы, из-за низкой продуктивности и высоких затрат кормов и труда на единицу продукции, привела к резкому спаду свиноводства. Снижение производства свинины сопровождалось в основном сокращением численности поголовья свиней (В.И. Комлацкий, C.B. Костенко, 2008; А.И. Рудь, 2011).
Развитию свиноводства и переводу его на современные европейские технологии придается первостепенное значение. В последние годы в Южном федеральном округе начал работать ряд новых свинокомплексов индустриального типа: «Русская свинина» в Ростовской области, «Меркурий» в Карачаево-Черкесии и Республике Адыгея, агрохолдинги «Кубань», «Агрокомплекс» и УПК «Пятачок» Кубанского ГАУ в Краснодарском крае.
Новые свиноводческие фермы показали возможность повышения продуктивности животных на уровне европейских стандартов. Однако при этом была выявлена проблема качества кормов - поражению зерна микотоксинами. Микотоксикозы становятся причиной повышенного падежа животных, снижения продуктивности, ухудшения воспроизводства и качества продукции, дополнительных расходов кормов и т.д. Кроме того, они опасны для здоровья человека из-за возможного накопления в мясных продуктах (Э. Конноли, Д. О' Сулливан, 2005; И. Родригес, 2010; Г. Комлацкий, 2011).
В нашей стране и за рубежом для борьбы с микотоксинами стали применять вещества природного происхождения: травертины, сапропели, бентонитовые и цеолитовые глины и др., добавки которых оказывают стимулирующее действие на физиологические и продуктивные показатели животных (В.А. Антипов и др., 2004; А.В. Цуциев, 2008).
Бентониты - алюмосиликаты щелочных и щелочноземельных металлов, широко используемые в разных отраслях народного хозяйства. Эти соединения обладают уникальными адсорбционными, ионообменными, молекулярными и ионоситовыми свойствами, имеют богатый минеральный состав и оказывают положительное влияние на физиологическое состояние организма животных и нормализацию обменных процессов, способствуют лучшей усвояемости питательных веществ корма, повышению продуктивности, снижению заболеваемости и гибели животных (Л.А. Матюшевский, 2001; С.Г. Лумбунов, К.В. Лузбаев, Е.А. Александрова, 2002; М.П. Семененко, 2008; Ю.А. Кармацких и др., 2011).
В последние годы достигнуты определенные результаты в разрешении этих проблем. Однако ранее проводимые эксперименты по использованию бентонитовых глин в свиноводстве выявили и ряд недостатков: они обладают узким спектром адсорбируемых микотоксинов (хорошо адсорбируют афлатоксины и плохо или совсем не адсорбируют ДОН, зеараленон, Т-2 токсин и охратоксины), кроме того, глиносодержащие адсорбенты связывают аминокислоты, витамины и некоторые микроэлементы (магний, марганец, цинк, медь, натрий и фосфор). Все это указывает на необходимость дальнейших исследований по поиску новых эффективных приемов профилактики микотоксикозов (Б.Г. Орлянкин, 2007; Л. Подобед, 2011).
Настоящая работа является частью плана научных исследований кафедры частной зоотехнии и свиноводства ФГБОУ ВПО «Кубанский государственный аграрный университет» (№ гос. регистрации 01.2.006 06832) на 2006-2010 гг.
Цель и задачи исследований. Целью настоящей работы является повышение продуктивности свиней при использовании новой адсорбционной бентонитовой добавки, сочетающей в себе действие эффективного адсорбента с биологически активными компонентами, которая сможет обеспечить максимальную защиту свиней от спектра микотоксинов.
Для реализации поставленной цели были определены следующие задачи:
1. Провести микологический анализ степени поражённости кормов.
2. Разработать адсорбционную бентонитовую добавку.
3. Определить показатели продуктивности свиней при добавлении адсорбционной бентонитовой добавки.
4. Изучить влияние использования адсорбционной добавки на морфологические и биохимические показатели крови свиней.
5. Определить зоотехническую и экономическую целесообразность выращивания и откорма молодняка свиней с добавлением адсорбционной добавки
6. Разработать практические рекомендации по использованию адсорбционной бентонитовой добавки при выращивании свиней.
Научная новизна. Впервые на основании комплексных исследований дано теоретическое и практическое обоснование повышения продуктивности свиней при использовании в рационах адсорбционной бентонитовой добавки для снижения влияния микотоксинов на производственные качества свиней.
Научная новизна исследований защищена патентом РФ на изобретение № 2386343 от 20.04.2010.
Практическая ценность работы. Экспериментально доказана высокая эффективность использования адсорбционной бентонитовой добавки в кормлении свиней различных половозрастных групп.
Применение адсорбционной добавки способствует оптимизации обменных процессов животных, повышению продуктивности свиней (многоплодия на 8,2%, сохранности до 95,2%, интенсивности роста на 11,5%) и увеличению рентабельности производства до 26,9%.
Результаты исследований внедрены в хозяйствах Краснодарского края ОАО «Труд» Ленинградского района, ООО «Имени героя ВОВ «Данильченко
В.И.» Каневского района и ОАО АПЗ «Индустриальный» Тимашевского района.
Основные положения, выносимые на защиту. Из материалов, полученных в процессе решения поставленных задач, на защиту выносятся:
1. Результаты микологического и микотоксикологического анализа кормов.
2. Показатели продуктивности свиноматок и поросят в подсосный период, поросят-отъемышей и молодняка на откорме.
3. Морфологические и биохимические показатели крови подопытных животных.
4. Убойные и мясные качества подопытного молодняка.
5. Химический состав и биологическая ценность длиннейшей мышцы спины свиней.
6. Показатели массы и линейных промеров внутренних органов свиней при использовании адсорбционной добавки.
7. Эффективность использования адсорбционной бентонитовой добавки для профилактики каннибализма.
8. Экономическая эффективность выращивания и откорма свиней на рационах с добавлением адсорбционной добавки.
Заключение Диссертация по теме "Частная зоотехния, технология производства продуктов животноводства", Буряк, Валентин Николаевич
3.1. Результаты исследования качества корма
Анализ литературных данных дает основание утверждать, что высокий генетический потенциал животные могут реализовать только при оптимальных условиях содержания и кормления (Ф. Остерхоф, 2009; М. Ван Энен, К. Шеепенс, 2009). Токсины, вырабатываемые плесневыми грибами, приводят к серьезным функциональным нарушениям в организме свиней и наносят огромный ущерб животноводству. Наиболее актуальна эта проблема для южных регионов страны и, особенно, Кубани, что связано с природно-климатическими особенностями и интенсивным ведением животноводства и кормопроизводства (В.Ф. Васильев и др., 2011).
Для определения качества кормов, используемых в свиноводстве, в лаборатории ЗАО «Премикс» Тимашевского района Краснодарского края нами были проведены микологические (таблица 4) и микотоксикологические исследования (таблица 5).

Автореферат диссертации по теме "Продуктивность свиней при использовании адсорбционной бентонитовой добавки"
На правах рукописи
005001143
БУРЯК Валентин Николаевич
ПРОДУКТИВНОСТЬ СВИНЕЙ ПРИ ИСПОЛЬЗОВАНИИ АДСОРБЦИОННОЙ БЕНТОНИТОВОЙ ДОБАВКИ
06.02.10-частная зоотехния, технология производства продуктов животноводства
АВТОРЕФЕРАТ
диссертации на соискание ученой степени кандидата сельскохозяйственных наук
Краснодар-2011
005001143
Работа выполнена в Федеральном государственном бюджетном образовательном учреждении высшего профессионального образования «Кубанский государственный аграрный университет» на кафедре частной зоотехнии и свиноводства
Научный руководитель: кандидат сельскохозяйственных наук, доцент
Костенко Светлана Владимировна
Официальные оппоненты: доктор сельскохозяйственных наук, профессор
Михайлов Николай Владимирович
Ведущая организация: Государственное научное учреждение СевероКавказский научно-исследовательский институт животноводства Российской академии сельскохозяйственных наук (ГНУ СКНИИЖ Россельхозакадемии)
Защита диссертации состоится «8» декабря 2011 г. в часов на заседании диссертационного совета Д.220.038.01 при ФГБОУ ВПО «Кубанский государственный аграрный университет» по адресу: 350044, г. Краснодар, ул. Калинина 13, ауд. 117 (ЗИФ).
С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке ФГБОУ ВПО «Кубанский государственный аграрный университет», авторефератом - на сайтах www.kubsau.ru и www.vak.ed.gov.ru
Автореферат разослан « » ноября 2011 г.
Учёный секретарь диссертационного совета,
доктор сельскохозяйственных наук, профессор Погадаев Владимир Аникеевич
доктор биологических наук, профессор
1. ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ
Актуальность темы. В решении проблемы обеспечения населения мясными продуктами значительная роль отводится свиноводству (около 40%), как наиболее скороспелой и эффективной отрасли животноводства. Однако ситуация, сложившаяся в животноводстве за последние годы, из-за низкой продуктивности и высоких затрат кормов и труда на единицу продукции, привела к резкому спаду свиноводства. Снижение производства свинины сопровождалось в основном сокращением численности поголовья свиней (В.И. Комлацкий, C.B. Костенко, 2008; А.И. Рудь, 2011).
Развитию свиноводства и переводу его на современные европейские технологии придается первостепенное значение. В последние годы в Южном федеральном округе начал работать ряд новых свинокомплексов индустриального типа: «Русская свинина» в Ростовской области, «Меркурий» в Карачаево-Черкесской Республике и Республике Адыгея, агрохолдинги «Кубань», «Агрокомплекс» и УПК «Пятачок» Кубанского ГАУ в Краснодарском крае.
Новые свиноводческие фермы показали возможность повышения продуктивности животных до уровня европейских стандартов. Но при этом была выявлена проблема качества кормов - поражение зерна микотоксинами. Ми-котоксикозы становятся причиной повышенного падежа животных, снижения продуктивности, ухудшения воспроизводства и качества продукции, дополнительных расходов кормов и т.д. Кроме того, они опасны для здоровья человека из-за возможного накопления в мясных продуктах (И. Родригес, 2010; Г. Комлацкий, 2011).
В нашей стране и за рубежом для борьбы с микотоксинами стали применять вещества природного происхождения: травертины, сапропели, бентонитовые и цеолитовые глины и др., добавки которых оказывают стимулирующее действие на физиологические и продуктивные показатели животных (В.А. Антипов и др., 2004; A.B. Цуциев, 2008).
В последние годы достигнуты определенные результаты в разрешении
этих проблем. Однако ранее проводимые эксперименты по использованию
з
бентонитовых глин в свиноводстве выявили и ряд недостатков: у них узкий спектр адсорбции микотоксинов, кроме того, глиносодержащие адсорбенты связывают аминокислоты, витамины и некоторые микроэлементы. Все это указывает на необходимость дальнейших исследований по поиску новых эффективных приемов профилактики микотоксикозов (Б.Г. Орлянкин, 2007; Л. Подобед, 2011).
Настоящая работа является частью плана научных исследований кафедры частной зоотехнии и свиноводства ФГБОУ ВПО «Кубанский государственный аграрный университет» (№ гос. регистрации 01.2.006 06832) на 2006-2010 гг.
Цель и задачи исследований. Целью настоящей работы является повышение продуктивности свиней при использовании новой адсорбционной бентонитовой добавки, сочетающей в себе действие эффективного адсорбента с биологически активными компонентами, которая сможет обеспечить максимальную защиту свиней от спектра микотоксинов.
Для реализации поставленной цели были определены следующие задачи:
1. Провести микологический анализ степени поражённости кормов.
2. Разработать адсорбционную бентонитовую добавку.
3. Определить показатели продуктивности свиней при добавлении адсорбционной бентонитовой добавки.
4. Изучить влияние использования адсорбционной добавки на морфологические и биохимические показатели крови свиней.
5. Определить зоотехническую и экономическую целесообразность выращивания и откорма молодняка свиней с добавлением адсорбционной добавки
6. Разработать практические рекомендации по использованию адсорбционной бентонитовой добавки при выращивании свиней.
Научная новизна. Впервые на основании комплексных исследований
дано теоретическое и практическое обоснование повышения продуктивности
4
свиней при использовании в рационах адсорбционной бентонитовой добавки для снижения влияния микотоксинов на производственные качества свиней.
Научная новизна исследований защищена патентом РФ на изобретение №2386343 от 20.04.2010.
Практическая ценность работы. Экспериментально доказана высокая эффективность использования адсорбционной бентонитовой добавки в кормлении свиней различных половозрастных групп.
Применение адсорбционной добавки способствует оптимизации обменных процессов животных, повышению продуктивности свиней (многоплодия на 8,2%, сохранности до 95,2%, интенсивности роста на 11,5%) и увеличению рентабельности производства до 26,9 %.
Результаты исследований внедрены в хозяйствах Краснодарского края ОАО «Труд» Ленинградского района, ООО «Имени героя ВОВ «Данильченко В.И.» Каневского района и ОАО АПЗ «Индустриальный» Тимашевского района.
Основные положения, выносимые на защиту.
1. Результаты микологического и микотоксикологического анализа кормов.
2. Показатели продуктивности свиноматок и поросят в подсосный период, поросят-огьемышей и молодняка на откорме.
3. Морфологические и биохимические показатели крови подопытных животных.
4. Убойные и мясные качества подопытного молодняка.
5. Химический состав и биологическая ценность длиннейшей мышцы спины свиней.
6. Показатели массы и линейных промеров внутренних органов свиней при использовании адсорбционной добавки.
7. Эффективность использования адсорбционной бентонитовой добавки для профилактики каннибализма.
8. Экономическая эффективность выращивания и откорма свиней на рационах с добавлением адсорбционной добавки.
Апробация работы. Основные положения работы доложены и положительно оценены на научно-практических конференциях профессорско-преподавательского состава Кубанского государственного аграрного университета (г.Краснодар, 2007-2011); XVII заседании межвузовского координационного совета по свиноводству и Всероссийской научно-практической конференции «Актуальные проблемы производства свинины в Российской Федерации» (пос. Нижний Архыз, 2008); международной научно-практической конференции «Инновационные технологии в свиноводстве» (п. Криница, 2008); Международной научно-практической конференции «Инновационные пути развития животноводства» (пос. Нижний Архыз, 2009); 2-й международной научно-практической конференции «Инновационные технологии в свиноводстве» (г. Краснодар, 2010).
Публикация результатов исследований. По материалам диссертации опубликовано 8 научных работ, в том числе три статьи в журналах, рекомендованных ВАК Российской Федерации.
Объём и структура диссертации. Диссертация изложена на 131 странице компьютерного текста, содержит 27 таблиц, 12 рисунков, 6 приложений, включает в себя введение, обзор литературы, материал и методику исследований, результаты исследований, обсуждение результатов собственных исследований, выводы и предложение производству, список литературы из 205 источников, в том числе 43 иностранных.
2. МАТЕРИАЛ И МЕТОДИКА ИССЛЕДОВАНИЙ
Исследования выполнялись в биохимической лаборатории кафедры частной зоотехнии и свиноводства Кубанского госагроуниверситета, экспериментальная часть работы проводилась в условиях ОАО «Труд» Ленинград-
ского района Краснодарского края в 2005-2010 гг на поголовье свиней крупной белой породы.
Группы подопытных животных формировались по принципу аналогов с учетом их происхождения, возраста, живой массы, состояния здоровья и продуктивности и находились в одинаковых условиях содержания и кормления (рис. 1).
Рисунок 1 - Схема исследований
Уровень контаминации кормов плесневыми грибами определяли методом непосредственного посева. Из колоний, выросших в чашках, при появлении роста производили пересев в пробирки с соответствующими средами для дальнейшего изучения и определения вида гриба. Колонии, выросшие в про-
бирках, исследовали под микроскопом при малом увеличении: по наличию воздушного мицелия, плодовых тел спор и других структур грибов проводили их дифференциацию.
Репродуктивные качества свиноматок изучали по многоплодию, молочности маток, живой массе гнезда и одного поросенка к отъему, сохранности поросят.
Физиологическое состояние подопытных животных определяли: у свиноматок в период лактации, поросят - в подсосный период, на доращивании и свиней на откорме. Кровь для исследований отбирали у пяти животных из каждой группы свиней в утренние часы до кормления, в одно и то же время.
Контроль за интенсивностью роста подопытных животных осуществлялся путем их индивидуального взвешивания при рождении, отъеме, переводе на откорм и в конце откорма. На основании полученных результатов учитывали: среднесуточный прирост (г), расход корма на 1 кг прироста живой массы (кг).
Для убоя отбирали по три боровка из каждой группы, при этом учитывались показатели: предубойная живая масса (кг), убойный выход (%).
Для полной оценки мясных качеств после 24-часового остывания в холодильной камере определяли массу охлажденной туши (кг), длину туши (см), массу задней трети полутуши (кг), толщину шпика (мм) на уровне 6-7 грудного и 1 поясничного позвонков, площадь «мышечного глазка» (см2). Морфологический состав туши был определен путем полной обвалки правой ее половины и расчета процентного соотношения мышечной ткани, сала и костей.
Химический состав мяса определяли по общепринятым методикам, при изучении биологической ценности мяса определяли содержание триптофана и оксипролина, рассчитывали белково-качественный показатель (БКП).
Расчет экономической эффективности проводили с учетом технико-организационного и экономического уровня, который достигнут в хозяйстве
ОАО «Труд» Ленинградского района в 2009-2010 годах.
8
3. РЕЗУЛЬТАТЫ ИССЛЕДОВАНИЙ 3.1. Результаты исследования качества кормов
Для определения качества кормов, используемых в свиноводстве, в лаборатории ЗАО «Премикс» Тимашевского района Краснодарского края нами были проведены микологические (табл. 1) и микотоксикологические исследования (рис. 2).
Таблица 1 - Микологический анализ проб корма, диаспор/г
Показатель Комбикорм
для поросят на доращивании для свиней на откорме для супоросных свиноматок
Aspergillius flavus 700 1350 1200
Aspergillius fumigatus 200 950 -
Aspergillius nigulans - - -
Aspergillius rtiger 400 - 380
Fusarium sp. .. - 420 -
Mucor sp. 450 - 410
Pénicillium sp. 2350 3115 2650
Дрожжеподобные грибы - присутствуют присутствуют
В результате исследований проб комбикормов были выделены грибы родов Aspergillius, Fusarium, Mucor, Pénicillium. Более интенсивная контаминация кормов выявлена у двух видов микромицет Aspergillius jlavus и Pénicillium sp.
Из трех исследуемых проб кормов - две (для поросят на доращивании и для свиней на откорме) контаминированы сочетанием трех микотоксинов и одна проба корма для супоросных свиноматок - двух токсинов.
Анализ выявил наличие афлотоксина в комбикорме для свиней на откорме - 0,024 мг/кг, микотоксина Т-2 - во всех пробах в количествах, значительно превышающих предельно допустимую концентрацию: в комбикорме для супоросных маток содержится 37,5 мг/кг корма, для поросят на доращивании - 48,3 мг/кг и для свиней на откорме - 52 мг/кг. Охратоксин обнаружен в корме для поросят на доращивании - 24,3 мг/кг, для супоросных свиноматок-27,4 мг/кг.
поросят на доращивании
зеаралекон охратоксин Т-2 токсин
зеараленон Т-2 токсин афлатоксин
20 40 60 80 свиней на откорме
100
120
140
0 20 40 60 80 100 супоросных свиноматок
120
140
охратоксин Т-2 токсин
0 20 40 60 80 100 120 140 Рисунок 2 - Концентрация микотоксинов в кормах, мг/кг
При микологическом анализе проб повышенные дозы содержания зеараленона обнаружены в кормах для поросят на доращивании (116,5 мг/кг) и свиней на откорме (140,2 мг/кг). Анализ результатов исследований кормов не показал наличие в них таких микотоксинов, как фумонизин В, и дезоксиниваленол (ДОН). Отрицательные результаты не дают гарантии, что данные микотоксины в пробах отсутствуют, так как они могут находиться в скрытой форме, что затрудняет анализ.
3.2. Характеристика адсорбционной бентонитовой добавки
Сотрудниками кафедры частной зоотехнии и свиноводства Кубанского госагроуниверситета под руководством заведующего кафедрой, доктора сельскохозяйственных наук, профессора Комлацкого В.И. была разработана бентонитовая добавка на основе адсорбента «Бажедин».
Адсорбционная кормовая добавка - порошок темно-серого цвета с спею
цифическим запахом, ее готовили путем смешивания защищенной формы антибиотиков, покрытых оболочкой по технологии BMP (Bi Modal Protection), и адсорбента из расчета 5 кг/т: «Доксипрекс» - 2,5 кг/т и «Тиаму-тин» - 0,15 кг/т, а адсорбент «Бажедин» - остальное.
«Бажедин» состоит из экстракта коры дуба, бентонита и дрожжей кормовых. Представляет собой порошок светло-желтого цвета со специфическим запахом, с водой образует суспензию, обладает обволакивающими, адсорбирующими свойствами и является основным поставщиком микро- и макроэлементов, а также аминокислот; хорошо адсорбирует алкалоиды, грибы, микробы.
3.3. Эффективность использования адсорбционной бентонитовой добавки 3.3.1. Показатели продуктивности свиноматок и поросят в подсосный
период. Для изучения целесообразности использования бентонита и адсорбционной бентонитовой добавки в рационах свиноматок нами было сформировано три группы свиноматок крупной белой породы после отъема поросят, по 7 голов в каждой (табл. 2).
Таблица 2 - Схема опыта
Группа Количество голов Условия кормления
контрольная 7 Основной рацион (ОР)
1 опытная 7 ОР + 1 % бентонитовой глины
II опытная 7 ОР + 1 % адсорбционной бентонитовой добавки
Показатели продуктивности свиноматок представлены в таблице 3.
Самое высокое многоплодие отмечено у маток второй опытной группы -10,5 голов, что на 0,8 и 0,5 голов выше, чем у свиноматок контрольной и первой опытной групп. Наибольшее количество мертворожденных поросят было в контрольной группе - 0,3 гол., наименьшее (0,1 гол.) - в группе свиноматок, получавших рацион с добавлением 1% адсорбционной бентонитовой добавки, что указывает на повышенную жизнеспособность молодняка, связанную с уменьшением токсического действия микотоксинов корма.
11
Таблица 3 - Воспроизводительные качества свиноматок при включении в рацион бентонитовой глины и адсорбционной бентонитовой добавки (М±ш)
Показатель Группа
контрольная I опытная II опытная
Количество меток, гол. 7 7 7
Всего поросят в помете, гол. 10,0±0,3 10,2±0,4 10,6±0,3
в том числе жизнеспособных 9,7±0,3 10,0 ±0,4 10,5 ±0,3*
Масса гнезда при рождении, кг 9,4±0,4 10,2±0,5 12,0±0,3
Крупноплодность, кг 0,97±0,1 1,02±0Д 1,14±0,1
Молочность, кг 49,76±0,2 53,74±0,1 56,28±0,3**
Масса гнезда при отъеме в 30 дней, кг 55,9±0,3 65,1 ± 0,2* 72,9±0,3**
Число поросят при отъеме в 30 дней, гол. 8,4±0,2 9,3±0,3 10,0±0,4**
Средняя масса поросенка при отъеме в 30 дней, кг 6,65±0,2 7,0±0,1 7,29±0,1*
Среднесуточный прирост поросят от рождения до отъема, г 189±3,7 199±4,1 205±3,3*
* - Р>0,95; ** - Р>0,99
Дополнительное введение в рацион бентонитов и адсорбционной бентонитовой добавки в количестве 1% оказало стимулирующее влияние на рост и развитие новорожденных поросят, повысив их массу при рождении на 5,2% (в I группе) и 17,5 % (в II группе) относительно контроля. Это преимущество сохранилось и на протяжении всего подсосного периода, средняя живая масса поросенка при отъеме в I и II опытных группах составила, соответственно, 7,0 кг и 7,29 кг, что на 5,3% и 9,6% (Р>0,95) больше. Молочность свиноматок в первой опытной группе была на 8,0%, а во второй - на 13,1% (Р>0,99) выше, чем в контроле.
Среднесуточный прирост поросят опытных групп за период от рождения до отьема также превысил аналогичный показатель в контрольной - на 5,3% и 8,5% (Р>0,95).
Добавление в рацион супоросных и подсосных свиноматок адсорбционной добавки способствует повышению жизнестойкости поросят, оказывая благоприятное влияние на свиноматок, а через их организм и на приплод, повышая устойчивость животных к заболеваниям (табл. 4).
Во второй опытной группе отмечено значительное снижение заболеваемости желудочно-кишечными и респираторными болезнями, сохранность свиней за период опыта в этой группе составила 95,2%, что на 9,9%
и на 2,4% выше, чем в контрольной и I опытной группах, соответственно.
12
Таблица 4 - Сохранность поросят в подсосный период (М±т)
Показатель Группа
контрольная I опытная И опытная
Многоплодие, гол. 9,7±0,3 10,0±0,4 10,5±0,3*
Заболело поросят, гол. 2,9 1,1 0,53
Заболело поросят, % 29,9 11,0 5,05
Отход поросят, гол. 1,3 0,7 ■ 0,5
Отход поросят, % 13,4 7,0 4,8
Число поросят при отъеме в 30 дней, гол. 8,4±0,2 9,3±0,3 10,0±0,4**
Сохранность, % 86,6 93,0 95,2
* - Р>0,95; * * - Р>0,99
Падеж поросят в контрольной группе составил 13,4%, в то время как в первой и второй опытных группах этот показатель равен 7,0% и 4,8%, соответственно, при этом заболеваемость поросят опытных групп была значительно ниже (11,0% и 5,05% против 29,9% в контроле).
3.3.2. Морфологические и биохимические показатели крови свиноматок и поросят в подсосный период. По морфологическим и биохимическим свойствам крови можно судить о здоровье животного, состоянии обмена веществ и продуктивности (табл. 5),
Таблица 5 - Морфологические показатели крови подсосных свиноматок (М+ш)
Показатель Группа
контрольная I опытная II опытная
Эритроциты,10"Ул 5,84±0,5 5,94±0,6 6,20±0,7
Лейкоциты, 10у/л 9,57±0,6 8,67±0,4 9,38±1,3
Гемоглобин, г/л 110,5±4,8 116,0±3,4 119,4±2,9*
* - Р>0,95
Использование при кормлении подсосных свиноматок рационов с добавлением бентонита и адсорбционной добавки оказывает стимулирующее действие на эритро- и гемопоэз, повышая в крови содержание эритроцитов (с 5,84'1012/л в контрольной группе до 5,94'Ю12/л и 6,201012/л, соответственно, в опытных), насыщенность их гемоглобином - на 5,0% и 8,1% (Р>0,95) против контроля. Биохимические показатели крови подсосных свиноматок представлены в табл. 6.
Наибольший уровень концентрации мочевины в сыворотке крови отмечен у животных контрольной группы - 7,0 ммоль/л, что на 0,52 ммоль/л и
Таблица 6 - Биохимические показатели крови подсосных свиноматок (М+т)
Показатель Группа
контрольная I опытная И опытная
Общий белок, г/л 62,4±3,2 66,8±7,3 65,9±9,1
Мочевина, ммоль /л 7,0±1,4 6,4&Ы,1 6,65±0,5
Глюкоза, ммоль/л 3,95±0,6 4,27±0,4 4,39 ±0,8*
Липиды общие, ммоль/л 4,92±0,2 5,18±0,1 5,36±0,3
Билирубин общий, мкмоль/л 6,9±1,3 6,34±0,9* 6,31±1,0*
ACT, ммоль/л 1,61±0,1 1,52±0,1 1,43±0,07**
АЛТ, ммоль/л 1,77±0,1 1,60±0,1* 1,58±0,08*
Кальций, ммоль/л 2,9±0,05 3,31±0,1** 3,32±0,1**
Фосфор неорганический, ммоль/л 1,42±0,03 1,61±0,03** 1,57±0,1*
* - Р>0,95; ** - Р>0,99
0,35 ммоль/л выше, чем в первой и второй опытных группах. Аналогичная закономерность выявлена и по содержанию общего билирубина (на 8,1% и 8,6% меньше, чем в контроле; Р>0,95), и по содержанию ферментов переами-нирования (АСТ - на 5,6% и 11,2% и АЛТ - 9,6% и 10,7%, соответственно). Это служит подтверждением того, что использование бентонита и адсорбционной добавки в кормлении животных не только не оказывает токсического действия на печень, но и способствует активизации в ней процессов биологического синтеза.
В сыворотке крови подсосных свиноматок I и II опытных групп отмечено более высокое содержание кальция (на 14,1% и 14,5%; Р>0,99) и фосфора (на 13,4% и 10,6%) по сравнению с аналогами в контроле.
Гематологические исследования (табл. 7) показали, что у поросят-сосунов I и II опытных групп по сравнению с контролем, было достоверно выше содержание эритроцитов - на 0,83'1012/л (15,5% - Р>0,95) и 0,73'Ю12/л (13,6% - Р>0,95), гемоглобина - на 9,6 г/л (10,2%) и 13,1 г/л (13,9% - Р>0,95), соответственно. По содержание лейкоцитов достоверных различий между группами выявлено не было.
При исследовании биохимических показателей крови поросят установлено повышение уровня общего белка на 9,6% в первой и на 11,9% (Р>0,95) во второй опытных группах по отношению к контролю.
Таблица 7 - Гематологические показатели поросят-сосунов (М±т)
Показатель Группа
контрольная I опытная II опытная
Эритроциты, 10и/я 5,37±0,4 6,2±0,2** 6,1±0,3*
Лейкоциты, 107л 15,21±1,8 15,4±1,9 15,8±2,0
Гемоглобин, г/л 94,4±16,1 104,0±14,4 107,5±10,8*
Общий белок сыворотки, г\л 68,0±1,9 74,5±6,3 76,1±3,5*
Альбумины, % 37,7±4,2 42,4±3,9* 42,9±5,1**
Глобулины всего, % 62,3±1,1 57,6±0,9 56,4±1,0*
в т.ч. а-глобулины 14,Ы,7 16,8±0,9 17,2±0,7
Р-глобулины 18,б±2,0 15,5±1,8 17,4±2,1
у-глобулины 29,6±0,9 25,3±2,2 21,8±0,5
Коэффициент А/Г 0,61 0,74 0,76
* - Р>0,95; ** - Р>0,99;
Протеинограмма животных опытных групп по сравнению с контролем, отличалась более высокими значениями уровня альбуминов на 12,5% (Р>0,95) и на 13,8% (Р>0,99) по отношению к контролю. При этом, у опытных поросят отмечено снижение количества глобулинов: на 7,5% и на 9,5% (Р>0,95) по сравнению со сверстниками контрольной группы.
Более высокое значение величины альбумино-глобулинового (А/Г) коэффициента отмечено у поросят-сосунов опытных групп (0,74 и 0,76), что косвенно указывает на более полное потребление и утилизацию ими протеина кормов, а также высокие защитные функции организма.
3.3.3. Показатели продуктивности поросят-отъемышей и свиней на откорме. Для изучения влияния использования бентонитовых глин и адсорбционной добавки на зоотехнические показатели свиней на доращивнаии и откорме было сформировано три группы поросят (табл. 8).
Таблица 8 - Схема опыта
Группа Количество, голов Условия кормления
контрольная 22 Основной рацион (ОР)
I опытная 23 ОР + 1 % бентонитовой глины
II опытная 23 ОР + I % адсорбционной бентонитовой добавки
Показатели продуктивности поросят-отьемышей и свиней на откорме представлены в таблице 9.
Таблица 9 - Результаты доращивания и откорма свиней (М±ш)
Показатель Группа
контрольная I опытная II опытная
Количество животных в группе, гол. 22 23 23
Средняя масса одной головы, кг - при отъеме в 30 дней 6,65±0,2 7,0±0,1 7,29±0,1*
- в начале откорма 47,5±0,9 49,9±0,8 52,9±0,9
- в конце откорма 103,18±1,4 110,06±1,1 115,14±1,3
Абсолютный прирост живой массы за период доращивания, кг 40,85 42,9 45,61*
Среднесуточный прирост за период доращивания, г 454±7,6 477±8,1 507±6,7*
Возраст достижения живой массы 100 кг, дней 195,4±3,6 186,6±4,1 180,5±3,7
Абсолютный прирост живой массы за период откорма, кг 55,68 60,16 62,24
Среднесуточный прирост за период откорма, г 696±11,6 752±10,1 778±11,2**
Затраты корма на I кг прироста, кг 4,63 4,29 4,27
Среднесуточный прирост за период выращивания, г 511±8,9 545±8,2 570±7,6**
омршцпоаппл, ■
* - Р>0,95; ** - Р>0,99
За период доращивания наибольший абсолютный прирост живой массы отмечен у подсвинков опытных групп - 42,9 кг и 45,61 кг, что на 5,02% и 11,7% (Р>0,95) выше, чем у аналогов контрольной группы.
Среднесуточный прирост поросят-отьемышей (30-120 дней) в опытных группах был выше: на 23 г (5,1%) - в первой и на 53 г (11,7%; Р>0,95) -во второй, а за период откорма (120-200 дней) разница уже составила 56 г (8,05%) и 82 г (11,8%; Р>0,98), соответственно.
За весь период выращивания от рождения до достижения животными сдаточных кондиций среднесуточный прирост был выше в опытных группах, соответственно, на 34 г (6,7%) и на 59 г (11,5%; Р>0,99) по сравнению со сверстниками контрольной группы.
Подсвинки I и II опытных групп на 8,8 и 14,9 дней раньше достигли живой массы 100 кг и затратили на 1 кг прироста на 0,34 кг (7,3%) и 0,36 кг (7,8%) корма меньше.
3.3.4. Морфологические и биохимические показатели крови подсвинков в период доращивания и откорма. Проведенный анализ крови показал,
что у подсвинков, получавших к основному рациону бентонит и адсорбционную добавку, наблюдается четкая тенденция увеличения содержания эритроцитов и гемоглобина. В первой опытной группе у поросят-отьемышей по сравнению с контролем отмечено увеличение количества эритроцитов на 10,3%, содержания гемоглобина - на 6,1%; во второй группе - на 10,9% и 5,5%, соответственно. Аналогичная картина отмечается и у подсвинков на откорме: эритроцитов было больше в первой группе - на 9,5%, во второй -на 11,1%; содержание гемоглобина, соответственно - на 7,2% и 7,3%.
При анализе лейкоцитарной формулы крови было установлено, что при откорме подсвинков содержание нейтрофилов, эозинофилов и моноцитов было несколько выше у животных опытных групп, что свидетельствует о лучшей защитной реакции организма для поддержания физиологического гомеостаза, однако достоверной разницы установлено не было.
У особей опытных групп во время доращивания содержание белка в крови было больше на 8,6% и 1,2%, чем у сверстников контрольной группы; во время откорма - на 10,1% и 12,7%. Анализ содержания глюкозы показал достоверное превышение концентрации глюкозы в крови подсвинков при скармливании рационов, содержащих бентонит и адсорбционную добавку, соответственно, на 10,7% и 14,02% - на доращивании и на 8,5% и 13,2% -на откорме по сравнению со сверстниками, получавшими основной рацион.
3.3.5. Убойные и мясные качества подопытного молодняка. Убойные качества свиней представлены в таблице 10.
Анализируя данные видно, что скармливание подопытным животным рационов с добавлением бентонитовой глины и адсорбционной добавки способствовало повышению их живой массы, а, следовательно, и массы туши. Абсолютные показатели массы туши в I и II опытных группах были на 10,4% (Р>0,95) и 18,2%(Р>0,99) выше, чем в контрольной.
Показатели убойного выхода также были выше у свиней опытных групп: первой - на 3,0%; второй - на 5,2% по сравнению с контролем.
Таблица 10 - Убойные качества свиней (Мип)
Показатель Группа
контрольная I опытная 11 опытная
Предубойная живая масса, кг 100,2±0,4 107,4±0,6 112,6±0,6
Убойная масса, кг 68,2±0,3 75,3±0,4* 80,6±0,5**
в т.ч. масса шкуры, кг 5,1±0,05 5,4±0,04 5,4±0,1
Убойный выход, % 68,06±0,1 70,1±0,1 71,6±0,1
Масса охлажденной туши, кг 62,7±0,2 69,1 ±0,1* 74,2±0,3**
Длина туши, см 95,6±0,3 96,3±0,4 97,1±0,3
Площадь мышечного глазка, мм 29,8±0,1 30,1±0Д 31,2±0,2
Масса задней трети полутуши, кг 10,2±0,03 10,6±0,02 10,6±0,04
Толщина шпика на уровне 6-7 грудных позвонков, см 3,5±0,01 3,53±0,02 3,51±0,01
Толщина шпика на уровне 1 поясничного позвонка, см 2,2±0,01 2,34±0,01 2,38±0,01
*-Р>0,95; ** - Р>0,99;
Наибольшую длину туши имел откормочный молодняк II опытной группы, получавший рацион с добавление адсорбционной добавки - 97,1 см, что на 1,6% и 0,8% выше, чему аналогов контрольной и I опытной групп.
Площадь мышечного глазка и масса задней трети полутуши были выше у животных опытных групп, получавших в составе рационов бентонитовую глину и адсорбционную добавку, однако по массе задней трети полутуши различия были недостоверны.
С увеличением живой массы свиней в их тушах возрастает количество жира. Однако в нашем опыте толщина шпика на уровне 6-7 грудных позвонков в контрольной и опытных группах была практически одинаковой (от 3,5 см до 3,53 см). При этом аналогичный показатель на уровне 1 поясничного позвонка был наименьшим в контрольной группе - 2,2 см, что на 6,4% и 8,2 % ниже, чем в I и II опытных группах.
О мясной продуктивности свиней можно судить по морфологическому составу туш (табл. 11). Результаты контрольного убоя и обвалки туш не выявили достоверных различий по выходу мышечной ткани и сала в тушах подопытных животных, но процент выхода костей в опытных группах был на 5,2% и 6,2% (Р>0,95) выше, чем в контроле, что свидетельствует о влиянии использования бентонитов на увеличение массы костей.
Таблица 11 - Морфологический состав туш (М±ш)
Показатель Группа
контрольная I опытная II опытная
Масса охлажденной полутуши, кг 31,6 34,7 37,0
в т.ч. мышечная ткань 18,86±0,1 20,54±0,09 22,2±0,1
сало 9,67±0,06 10,61±0,1 11,0±0,06
кости 3,07±0,04 3,55±0,03 3,8±0,1*
Содержится в полутуше, % мышечная ткань 59,7 59,2 60,0
сало 30,6 30,6 29,7
кости 9,7 10,2 10,3
* - Р>0,95
3.3.6. Химический состав и биологическая ценность длиннейшей мышцы спины свиней. Результаты анализа мяса из длиннейшей мышцы спины представлены в таблице 12.
Таблица 12 - Химический состав длиннейшей мышцы спины свиней (М+т), %
Показатель Группа
контрольная I опытная II опытная
вода 73,59±0,3 72,78±0,3 72,51±0,2
сухое вещество: 26,41±0,2 27,22±0,29 27,49±0,2
- зола 1Д2±0,01 1,25±0,05 1,21±0,02
- органическое вещество: 25,29±0,3 25,97±0,3 26,28±0,3
- сырой протеин 22,92±0,3 23,16±0,3 23,35+0,3
- сырой жир 2,37±0,1 2,81±0,1** 2,93±0,1***
** - Р>0,99; *** - Р>0,999
Данные таблицы 12 свидетельствуют, что в опытных группах по сравнению с контрольной содержание воды в длиннейшей мышце спины было ниже на 1,1-1,5%, содержание органических веществ в опытных группах превосходило контроль: по сырому протеину - на 1,05% и 1,9%; сырому жиру -на 18,6% (Р>0,99) и 23,6% (Р>0,999).
Следовательно, введение в рацион животных бентонита и адсорбционной добавки способствовало улучшению химического состава длиннейшей мышцы спины.
Одним из объективных показателей биологической ценности свинины является оценка ее аминокислотного состава (табл. 13).
Таблица 13 - Белково-качественный показатель длиннейшей мышцы спины свиней (М±т)__
Показатель Группа
контрольная 1 опытная II опытная
Триптофан, мг% 377,45±1,06 379,5±4,58 401,04±1,37
Оксипролин, мг% 42,22±0,44 41,85±0,21 42,35±0,05
БКП (белково-качественный показатель), ед. 8,94±0,09 9,07±0,03 9,47±0,03
Изучение аминокислотного состава длиннейшей мышцы спины показало, что наибольшее содержание незаменимой аминокислоты триптофана отмечалось у животных II опытной группы - 401,04 мг%, что на 6,2% и 5,7% выше, чем у аналогов контрольной и I опытной групп.
Вместе с тем, содержание оксипролина в длиннейшей мышце спины животных контрольной и опытных групп отличалось незначительно. Лучшим соотношением незаменимых к заменимым аминокислотам (белково-качественный показатель) отличалась мышечная ткань подсвинков, получавших рацион с добавлением адсорбционной добавки - 9,47 ед., что на 0,53 ед. и 0,4 ед. больше, чем у аналогов контрольной и I опытной групп.
3.3.7. Развитие внутренних органов у свиней опытных и контрольной групп. Результаты взвешиваний свидетельствуют о достоверно большей массе сердца, легких, желудка и кишечника у животных опытной группы, но уступают по массе печени и селезенки.
По массе желудка и кишечника значительное преимущество имели подсвинки, получавшие рацион с добавлением бентонитовой глины и адсорбционной бентонитовой добавки. Такая же тенденция отмечена и по линейным показателям: длина кишечника свиней I и 11 опытных групп достоверно превышала аналогичный показатель в контроле - на 8,9% и 12,1 %.
Относительная масса сердца (табл. 14) у животных I и II опытных групп была одинаковой - 0,29% и превышала контроль на 3,6%; масса легких - на 5,2% и 6,1%; кишечника - на 4,1% и 1,3%, соответственно.
Масса печени животных I и II опытных групп была на 9,8% и 9,4% ниже контроля, состояние в пределах физиологической нормы.
Таблица 14 - Относительная масса внутренних органов подопытных животных, %
Показатель Группа
контрольная I опытная II опытная
Сердце 0,28 0,29 0,29
Печень 2,53 2,13 2,04
Почки 0,32 0,32 0,31
Легкие с трахеей 1,15 1,21 1,22
Селезенка 0,29 0,20 0,20
Желудок 1,18 1,14 1,11
Кишечник 5,37 5,59 5,44
3.3.8. Эффективность использования адорбционной бентонитовой добавки для профилактики каннибализма. Нами была изучена эффективность использования кормовой добавки для профилактики каннибализма. За время проведения опыта в подсосный период в контрольной группе был отмечен один случай поедания свиноматкой своего потомства.
За период доращивания и откорма наибольшая частота проявлений каннибализма отмечена у животных, получавших основной рацион, из 22 подсвинков в контрольной группе повреждения различной тяжести встречались у 6 животных (или у 27,2%). В опытных группах также было отмечено по два случая каннибализма (у 8,7%), но повреждения были незначительные.
Наибольшее количество проявлений каннибализма за период выращивания отмечено в контрольной группе - 6 голов. При этом степень повреждений также была выше у подсвинков, получавших основной рацион, и составила 2,7 балла (по пятибальной шкале).
4. ЭКОНОМИЧЕСКОЕ ОБОСНОВАНИЕ ПРИМЕНЕНИЯ АДСОРБЦИОННОЙ БЕНТОНИТОВОЙ ДОБАВКИ
Расчеты экономической эффективности показали, что использование в кормлении свиней рационов с адсорбционной добавкой позволяет повысить интенсивность роста на 4,6% по отношению к особям, получавшим в составе рациона бентонитовую глину, и на 31,5% - получавшим только основной рацион (табл. 15).
Таблица 15 - Экономическая эффективность применения адсорбционной добавки в рационах свиней__
Показатель Группа
контрольная I опытная II опытная
Живая масса поросят при рождении, кг 0,97±0,1 1,02±0,2 1,1410,1
Живая масса свиней при реализации, кг 103,18±1,4 110,06+1,1 115,14±1,3
Прирост живой массы за период выращивания, кг 102,21 106,0 114,0
Среднесуточный прирост свиней, г 511±8,9 545±8,2 570±7,6
Затраты корма на 1 кг прироста, кг 4,63 4,29 4,27
Расход адсорбционной добавки, кг - - 0,98
Расход бентонита, кг - 4,35 -
Себестоимость I кг прироста, руб. 59,54 54,97 52,29
в т.ч. стоимость кормов 37,51 35,18 33,99
Цена реализации без НДС, руб. 66,36 66,36 66,36
Прибыль в расчете на 1 кг прироста, руб. 6,82 11,39 14,07
Рентабельность, % 11,5 20,7 26,9
Более высокая продуктивность свиней второй опытной группы и более низкие затраты корма оказали непосредственное влияние на снижение себестоимости продукции на 4,9%, в том числе по стоимости кормов на 3,4% по сравнению с первой опытной группой и на 12,2% и на 9,4% - с контрольной.
Использование в кормлении свиней рационов с добавлением адсорбционной бентонитовой добавки, позволило снизить издержки эксплуатационных затрат на единицу продукции до 52,29 рублей, что оказало положительное влияние на повышение доходности. Самая высокая рентабельность производства отмечена во второй опытной группе - 26,9%.
ВЫВОДЫ
1. Анализ выявил наличие микотоксина Т-2 в комбикорме для супоросных маток на уровне 37,5 мг/кг корма, для поросят на доращивании -
48.3 мг/кг и для свиней на откорме - 52 мг/кг. Охратоксин обнаружен в корме для поросят на доращивании - 24,3 мг/кг и для супоросных свиноматок -
27.4 мг/кг; зеараленон - в кормах для поросят на доращивании (116,5 мг/кг) и свиней на откорме (140,2 мг/кг); афлотоксин - в комбикорме для свиней на откорме - 0,024 мг/кг.
2. Использование в кормлении супоросных и подсосных свиноматок адсорбционной бентонитовой добавки способствовало повышению многоплодия на 0,8 и 0,5 голов, крупноплодное™ - на 0,17 кг и 0,12 кг, массы поросят при отъеме - на 0,64 кг и 0,29 кг, соответственно, по сравнению с матками контрольной и первой опытной групп.
3. Добавление в рацион свиноматок адсорбционной добавки оказало положительное влияние на свиноматок, а через их организм и на приплод, повышая его устойчивость к заболеваниям. Сохранность поросят в подсосный период во второй опытной группе составила 95,2 %, что на 9,9 % и на 2,4 % выше, чем в контрольной и 1 опытной группах.
4. За весь период выращивания среднесуточный прирост был выше в группах, получавших бентонитовую глину и адсорбционную добавку, соответственно, на 34 г (6,7 %) и на 59 г (11,5 %) по сравнению со сверстниками контрольной группы. Подсвинки I и II опытных групп на 8,8 и 14,9 дней раньше достигли живой массы 100 кг и затратили на 1 кг прироста на 0,34 кг (7,3 %) и 0,36 кг (7,8 %) корма меньше.
5. У поросят-отьемышей в первой опытной группе по сравнению с контролем отмечено увеличение количества эритроцитов на 10,3%, содержания гемоглобина - на 6,1%; во второй группе - на 10,9% и 5,5%, соответственно; у подсвинков на откорме - эритроцитов было больше в первой группе-на 9,5%, во второй-на 11,1%; содержание гемоглобина, соответственно - на 7,2% и 7,3%. Аналогичная картина отмечена и по содержанию в сыворотке крови общего белка и его фракций.
6. Скармливание животным рационов с добавлением бентонитовой глины и адсорбционной добавки способствовало повышению их живой массы и массы туши. Абсолютные показатели массы туши в 1 и II опытных группах были на 10,4% и 18,2% выше, чем в контрольной. Показатели убойного выхода также были выше у свиней опытных групп: первой - на 3,0%; второй - на 5,2% по сравнению с контролем. Наибольшую длину туши имел
откормочный молодняк II опытной группы, получавший рацион с добавление
23
адсорбционной добавки - 97,1 см, что на 1,6 % и 0,8 % выше, чем у аналогов контрольной и I опытной групп.
7. Химический состав длиннейшей мышцы спины показал, что у животных опытных групп по сравнению с контрольной, содержание воды было ниже на 1,1-1,5%, содержание органических веществ превосходило контроль по сырому протеину - на 1,05% и 1,9%; сырому жиру - на 18,6% и 23,6%.
8. Наибольшее содержание незаменимой аминокислоты триптофан в длиннейшей мышце спины отмечено у животных II опытной группы - 401,04 мг%, что на 6,2% и 5,7% выше, чем у аналогов контрольной и I опытной групп. Лучшим БКП отличалась мышечная ткань подсвинков, получавших рацион с добавлением адсорбционной добавки - 9,47 ед., что на 0,53 ед. и 0,4 ед. больше, чем у аналогов контрольной и I опытной групп.
9. По массе желудка и кишечника значительное преимущество имели подсвинки, получавшие рацион с добавлением бентонитовой глины и адсорбционной бентонитовой добавки. Такая же тенденция отмечена и по линейным показателям: длина кишечника свиней I и II опытных групп достоверно превышала аналогичный показатель в контроле - на 8,9% и 12,1%.
Относительная масса сердца у животных I и II опытных групп была одинаковой - 0,29% и превышала контроль на 3,6%; масса легких - на 5,2% и 6,1%; кишечника- на4,1% и 1,3%, соответственно.
10. Расчет экономической эффективности показал, что использование в кормлении свиней рационов с добавлением адсорбционной бентонитовой добавки позволило снизить себестоимость единицы продукции до 52,29 рублей и повысить рентабельность производства, которая составила во второй опытной группе - 26,9 %.
ПРЕДЛОЖЕНИЕ ПРОИЗВОДСТВУ
Для повышения продуктивности и эффективности производства продукции свиноводства рекомендуется использовать в рационах свиней различных половозрастных групп адсорбционную бентонитовую добавку в количестве 1% по массе корма.
СПИСОК РАБОТ ОПУБЛИКОВАННЫХ ПО ТЕМЕ ДИССЕРТАЦИИ
Публикации в изданиях, рекомендованных ВАК РФ
1. Буряк, В.Н. Микотоксикозы свиней и их профилактика / В.Н. Буряк // Зоотехния. - 2007. - № 9. - С. 11-12.
2. Буряк, В.Н. Современные методы борьбы с образованием токсинов /В.Н. Буряк // Труды Кубанского государственного аграрного университета. Выпуск № 1(10).-2008.-С. 147-150.
3. Костенко, C.B. Природные глины в борьбе с микотоксикозами / C.B. Костенко, Г.В. Комлацкий, В.Н. Буряк // Свиноводство. - 2011. - № 3. -С. 58-60.
Публикации в других изданиях
4. Буряк, В.Н. У свиноводства есть перспективы /В.Н. Буряк // Сельские зори. - 2004. - №№ 10-11. - С. 26-27.
5. Комлацкий, В.И. Нельзя по старому кормить.../ В.И. Комлацкий, В.Н. Буряк // Сельские зори. - 2005. -№ 9. - С. 48-50.
6. Буряк, В.Н. Эффективность использования адсорбентов в рационах свиней в ООО «Группы компаний «Степь» / В.Н. Буряк // Труды II международной научно-практической конференции «Инновациионные технологии в свиноводстве». - Краснодар: КГАУ, 2010. - С.69-73.
7. Буряк, В.Н. Сравнение работы адсорбентов разных типов на группе откорма / В.Н. Буряк // Труды II международной научно-практической конференции «Инновационные технологии в свиноводстве». - Краснодар: КГАУ, 2010. - С. 73-75.
8. Пат. 2386343 Российская Федерация МПК А23К1/00 «Кормовая добавка для стимулирования роста свиней и способ стимулирования роста свиней» / Комлацкий В.И., Буряк В.Н.; заявитель и патентообладатель Кубанский ГАУ.- №2007142774/13; заявл.19.11.2007; опубл. 20.04.2010. - 6 с.
Подписано в печать 7,11.2011 г. Формат 60x84 1/16
Бумага офсетная. Офсетная печать
Усл. п.л. 1 Заказ № 779
Тираж 100 экз.
Отпечатано в типографии Кубанского ГАУ 350044, г. Краснодар, ул. Калинина, 13