Бесплатный автореферат и диссертация по сельскому хозяйству на тему
Восполнение минеральной недостаточности в рационах крупного рогатого скота бентонитом в степной зоне Республики Адыгея
ВАК РФ 06.02.02, Кормление сельскохозяйственных животных и технология кормов

Содержание диссертации, кандидата сельскохозяйственных наук, Зехов, Зураб Хазретбиевич

Введение.

1. Обзор литературы

1.1. Биологическая роль минеральных веществ в организме животных.

1.2. Общая характеристика бентонитовых глин и их использование в животноводстве.

2. Собственные исследования

2.1. Материал и методы исследований.

2.2. Химический состав и питательность кормов.

2.3. Минеральный состав кормов.

2.4. Качество и свойства бентонитов Герпегежского месторождения Кабардино-Балкарской республики.

3. Использование бентонитовой глины для оптимизации рационов крупного рогатого скота по минеральному питанию 3.1. Эффективность использования рационов с бентонитовой глиной при выращивании молодняка крупного рогатого скота до 12-месячного возраста.

3.2. Рост молодняка.

3.3. Переваримость питательных веществ корма, баланс азота, кальция, фосфора и микроэлементов.

3.4. Динамика некоторых гематологических показателей животных подопытных групп.

3.5. Экономическая эффективность обогащения кормов бентонитовой глиной при выращивании телят до 12-месячного возраста.

3.6. Рационы с бентонитовой глиной при откорме молодняка крупного рогатого скота.

3.7. Развитие внутренних органов, мясная продуктивность и химический состав мяса молодняка.

3.8. Экономическая эффективность обогащения рационов бентонитовой глиной при откорме бычков.

4. Рационы с бентонитовой глиной при кормлении дойных коров

4.1. Использование бентонитовой глины при силосовании для обогащения рациона животных минеральными веществами.

4.2. Кормление коров подопытных групп.

4.3. Влияние добавок бентонитовой глины к рационам коров на их молочную продуктивность.

4.4. Влияние скармливания обогащенного бентонитовой глиной силоса лактирующим коровам на их молочную продуктивность и качество молока.

4.5. Переваримость питательных веществ, баланс азота, кальция, фосфора и микроэлементов.

4.6. Некоторые гематологические показатели коров подопытных групп.

4. .7 Экономическая эффективность использования бентонитовой глины в рационах коров.

5. Обсуждение результатов исследований.

Выводы.

Предложения производству.

Введение Диссертация по сельскому хозяйству, на тему "Восполнение минеральной недостаточности в рационах крупного рогатого скота бентонитом в степной зоне Республики Адыгея"

Актуальность проблемы. В общем комплексе полноценного кормления сельскохозяйственных животных важное место занимают вопросы минерального питания. Полноценность рационов по содержанию в них минеральных веществ считается одним из важнейших условий правильного кормления, так как недостаток их в рационе приводит к расстройству обменных процессов в организме животных, вследствие чего задерживается их рост и развитие, снижается продуктивность, нарушается воспроизводственная способность. Между продуктивностью животных, их размножением, общей сопротивляемостью организма болезням и обеспеченностью животных минеральными веществами существует тесная связь. Поэтому минеральные добавки играют важную роль в повышении эффективности отрасли в целом.

Потребность животных в минеральных веществах значительно колеблется в зависимости от возраста, физиологического состояния, технологии и условий содержания, типа кормления и уровня продуктивности. С повышением продуктивности активизируются обменные процессы в организме, увеличивается выделение минеральных веществ с продукцией, а в связи с этим возрастает потребность в них животных. Недостаток или избыток отдельных минеральных элементов, нарушение их оптимального соотношения в рационах ведут к нарушению обменных процессов, снижению переваримости и использования питательных веществ, эффективности использования кормов и продуктивности животных, а при длительном и остром недостатке или избытке - даже к специфическим заболеваниям ( А.П.Виноградов - 1938;В.И. Вернадский - 1940; А.О.Войнар

- 1956; А.П.Дмитроченко - 1962; В.В.Ковальский - 1962; И.Д.Тменов - 1973; В.И. Георгиевский и соавт. - 1979; В.В. Степанюк, С.П.Голенецкий - 1996).

В настоящее время не организовано промышленное производство минеральных смесей в рассыпном и брикетированном виде с учетом зональных особенностей отдельных регионов. Поэтому в соответствии с хозяйственными условиями следует использовать все возможные способы их введения в рационы (С.Г.Кузнецов - 1992; И.К.Слесарев Н.В. Пилюк - 1995).

Для балансирования рационов по минеральному составу на практике применяют различные минеральные добавки с богатым минеральным составом, в условиях Центрального Предкавказья, к числу которых относится бентонитовая глина Герпегежского месторождения, которая обладает адсорбционными, связывающими свойствами, дисперсностью, водопоглощаемостью, содержит богатый набор химических элементов, что дает основание использовать её для сельскохозяйственных животных и птицы как минеральную подкормку.

Герпегежское месторождение бентонитов по качеству и запасам сырья является разведанным месторождением бентонитовых глин в Северо-Кавказском регионе и единственным источником щелочных разностей в Европейской части СНГ. Запасы её составляют более 450 млн. тонн. По содержанию породообразующего минерала монтмориллонита (в щелочноземельной разности 37-46%, в щелочной - 46-50%), обменной емкости, содержанию основных компонентов Герпегежские глины близки к Асканским (Грузия), которые являются эталоном натриевых щелочных бентонитов. Они однородны, содержат незначительное количество вредных загрязняющих примесей, содержание тяжелых металлов в них не превышает допустимых норм (А.А. Сабитов, П.И.Токмакова - 1975; П.И. Токмакова -1980).

Основным качественным параметром, определяющим возможность использования глин как минеральной подкормки животных и птицы, является её химический состав, содержащий минеральные вещества.

Проведены отдельные исследования (H.B.Pfost, G.R.Vomq - 1953; K.Sponsel - 1953; JI.K. Водочкария - 1966; В.А. Аладашвили, С.С. Егизаров, В.И. Лежава - 1969; И.Д. Тменов - 1973; Б.А. Дзагуров - 1978; И.Р. Ваньке, И.Д.Тменов - 1979; Ф.Р. Аракелян - 1988), которые отметили положительное влияние скармливания бентонитовой глины сельскохозяйственным животным и птице на повышение их продуктивности. Однако, до настоящего времени, не разработаны четкие оптимальные нормы по всем видам и половозрастным группам животных и птицы скармливания бентонитовых глин, не проведено широкое производственное апробирование. Решение этих вопросов будет способствовать повышению продуктивности сельскохозяйственных животных и птицы, снижению себестоимости животноводческой продукции.

Цель и задачи исследований. Целью наших исследований было:

• изучение содержания минеральных веществ в кормах, выращиваемых в хозяйствах изучаемой зоны;

• решение вопроса по использованию бентонитовой глины взамен минеральных солей по сбалансированию кормовых рационов для различных половозрастных групп крупного рогатого скота;

• использование бентонитовой глины при силосовании для обогащения рационов крупного рогатого скота минеральными веществами;

Для решения указанной цели мы поставили следующие задачи:

1. Обобщить материалы по химическому составу и питательности кормов, выявить зональные особенности содержания минеральных веществ в кормах.

2. Изучить химический состав бентонитовой глины Герпегежского месторождения и дать биологическое обоснование ее использования в качестве минеральной кормовой добавки к рационам крупного рогатого скота разных возрастных групп.

3. Установить обеспеченность рационов различных половозрастных групп крупного рогатого скота минеральными веществами.

4. Выявить влияние скармливания различных доз добавок бентонитовой глины к рационам на продуктивность, воспроизводительные способности, некоторые физиологические показатели, установить оптимальные дозы и способы внесения их в кормовые рационы.

5. Определить влияние бентонитовой подкормки на переваримость и обмен питательных веществ рационов коров и молодняка крупного рогатого скота.

6. Определить экономическую эффективность использования бентонитовой глины в кормлении в крупного рогатого скота.

Научная новизна. Проведено всестороннее изучение физико-химических свойств бентонитовой глины Герпегежского месторождения.

На основании содержания минеральных веществ в скармливаемых кормах и бентонитовой глине, осуществлено комплексное решение по оптимизации минеральных веществ рационов крупного рогатого скота кормовыми средствами хозяйства, в частности, бентонитовой глиной.

Предложен способ обогащения рационов крупного рогатого скота минеральными веществами - добавление бентонитовой глины в количестве 10% сухого вещества силосуемой массы.

Изучено действие бентонитовой глины Герпегежского месторождения и определены ее оптимальные дозы скармливания для различных половозрастных групп крупного рогатого скота, способствующие повышению продуктивности, воспроизводительных функций. Выявлены закономерности изменения метаболизма, обеспечивающие лучшее переваривание и использование питательных веществ рационов, которые послужили научной основой для рекомендации оптимальных доз бентонитовой глины в качестве эффективных кормовых добавок к рационам крупного рогатого скота.

Практическая значимость работы. Обобщенные материалы научно-хозяйственных опытов показали, что использование бентонитовых глин в качестве подкормки оказали стимулирующее действие на повышение продуктивности, воспроизводительные способности коров, переваримость питательных веществ рационов и использование азота. Расход питательных веществ на единицу продукции в опытных группах был ниже на 9 -13% по сравнению с контрольными. Полученные результаты свидетельствуют о дополнительных резервах увеличения молочной и мясной продуктивности крупного рогатого скота без дополнительных затрат ценных кормов и макромикродобавок. По результатам исследований определены оптимальные дозы скармливания бентонитовой глины коровам, телятам до 12 месячного возраста и бычкам на откорме, способствующих улучшению продуктивных и экономических показателей.

Реализация результатов исследований. Материалы экспериментальных исследований, отражающие основное содержание диссертационной работы, освещены в 5 опубликованных работах.

Апробация работы. Материалы диссертации доложены и одобрены на ежегодных научно-производственных конференциях Кабардино-Балкарской государственной сельскохозяйственной академии в 1996-1998 гг.; Международной научно-практической конференции (Владикавказ, 1998); на кафедре кормления сельскохозяйственных животных КБГСХА.

На защиту выносятся следующие основные положения:

1. Питательность и минеральный состав кормов, используемых в хозяйстве;

2. Химический состав и физико-химические свойства бентонитовой глины, возможность её использования в качестве минеральной кормовой добавки к рационам крупного рогатого скота.

3. Научно обоснованные дозы скармливания бентонитовой глины различным половозрастным группам крупного рогатого скота, способствующие повышению их продуктивности.

4. Переваримость питательных веществ рациона и динамика гематологических и физиологических показателей у подопытных животных.

5. Экономическая эффективность использования бентонитовой глины Герпегежского месторождения в кормлении крупного рогатого скота.

1. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ

Заключение Диссертация по теме "Кормление сельскохозяйственных животных и технология кормов", Зехов, Зураб Хазретбиевич

ВЫВОДЫ

1. Корма, произрастающие в степной зоне Республики Адыгея, дефицитны по содержанию в них кальция, фосфора, цинка, меди, кобальта и йода, вследствие чего крупный рогатый скот получает их недостаточное количество с рационами.

2. В бентонитовой глине Герпегежского месторождения содержатся все жизненно необходимые макро- и микроэлементы (кальция от 1,1 до 9,7%; магния от 2,0 до 2,6; фосфора от 0,11 до 0,17; калия от 2,2 до 3,3; натрия от 0,3 до 1,2; серы от 0,19 до 0,49; железа от 3,8 до 6,3; марганца от 0,11 до 0,31; цинка от 0,01 до 0,02; меди от 0,05 до 0,13; кобальта от 0,002 до 0,005%), включаемые в рационы крупного рогатого скота в виде минеральных добавок. Это дает основание использовать бентонитовую глину в рационах крупного рогатого скота как минеральную подкормку.

3. Добавление бентонитовой глины к рационам телят до 12-месячного возраста в количестве одного процента, бычкам на откорме и дойным коровам - 2% от сухого вещества рациона способствовало увеличению живой массы телят на 14,2%, бычков на откорме - на 9,4%, молочной продуктивности на 9,9% и затратили на производство 1 кг прироста на 10,5% и на 1 кг молока на 9,0% меньше кормовых единиц, чем в контрольной группе.

4. Добавка в силосуемую массу бентонитовой глины из расчета 10 кг на 1 тонну силосуемой массы способствовало снижению потерь сухого вещества корма на 2,7%, лучшему сохранению органических веществ - на 2,5%, протина на 0,8%, безазотистых экстративных веществ на 1,1%, золы на 0,4%. Повысилось также содержание макро- и микроэлементов в обогащенном бентонитовой глиной силосе.

5. Скармливание обогащенного бентонитовой глиной силоса коровам опытной группы способствовало повышению молочной продуктивности. Так, валовый надой на одну корову в опытной группе, выраженный в 4% молоке за 9 месяцев, составил 2361,8 кг, тогда как этот показатель в контрольной группе равен 2093,3 кг, что меньше на 268,5 кг или на 12,9%.

6. В опытной группе повысился коэффициент переваримости и использование питательных веществ рациона по всем органическим веществам. По сравнению с контролем, в опытной группе коэффициенты переваримости сухого вещества и протеина выше на 3,1%, органического вещества - на 3,0; жира - на 2,3; БЭВ - на 3,3%. Коровы, получавшие обогащенный силос, лучше усваивали азот и минеральные вещества, принятые с кормом. При этом расход кормовых единиц на производство 1 кг 4% молока в опытной группе составил 1,38, а в контрольной 1,52.

7. Животные, получавшие корма, обогащенные бентонитовой глиной, имели более высокие гематологические показатели (гемоглобина на 4,0-4,5%, эритроцитов - на 3,0-3,5%), чем аналоги из контрольной группы. Увеличение общего объема числа эритроцитов происходило параллельно с увеличением процента гемоглобина.

8. Корма, обогащенные бентонитовой глиной, оказали положительное влияние на приросты живой массы при откорме бычков. Туши бычков опытной группы были тяжелее на 16,5 кг или на 7,3%, чем аналоги из контрольной группы. Мясо животных опытных групп отличалось большим содержанием белка и жира; у них лучше были развиты внутренние органы (сердце, легкие, печень, селезенка, желудочно-кишечный тракт).

9. Обогащение кормов бентонитовой глиной улучшает эффективность их использования, снижает затраты корма при производстве молока, на единицу прироста при выращивании и откорме молодняка крупного рогатого скота на 4,0-12,1%. При этом себестоимость 1ц прироста на 7,70%, 1 ц молока на 7,85% ниже в опытных группах по сравнению с аналогами из контрольных групп.

ПРЕДЛОЖЕНИЯ ПРОИЗВОДСТВУ

В степной зоне Республики Адыгея в качестве минеральной подкормки всех возрастных групп крупного рогатого скота целесообразно использовать бентонитовую глину, содержащую достаточное количество макро- и микроэлементов, обладающую адсорбционными, связывающими свойствами, дисперсностью, влагопоглощаемостью.

Определены оптимальные дозы добавок бентонитовой глины к рационам: телят до 12-месячного возраста в количестве одного процента; бычкам на откорме и дойным коровам - два процента от сухого вещества рациона. Впервые использована бентонитовая глина в качестве минеральной подкормки крупного рогатого скота при закладке силоса в количестве 10 кг бентонитового порошка на одну тонну силосуемой зеленой массы.

Рационально используя бентонитовую глину как минеральную подкормку можно полностью удовлетворить потребности крупного рогатого скота в дефицитных минеральных веществах и на этой основе решить вопрос сбалансированного минерального питания крупного рогатого скота в степной зоне Респуюлики Адыгея.