Бесплатный автореферат и диссертация по сельскому хозяйству на тему
Эффективность использования местной природной глины "Лескенит" в кормлении коров
ВАК РФ 06.02.02, Кормление сельскохозяйственных животных и технология кормов

Содержание диссертации, кандидата сельскохозяйственных наук, Козаев, Алан Валерьевич

1. Обзор литературы.

1.1. Физиологическая роль минеральных элементов, содержащихся в лескените.

1.2. Кормление различных видов сельскохозяйственных животных нетрадиционными минеральными подкормками.

2. Собственные исследования.

2.1. Материал и методика исследований.

2.2. Результаты собственных исследований.

2.2.1. Физико-химические свойства и химический состав лескенита.

2.2.2. Результаты научно-хозяйственного опыта на коровах.

2.2.2.1. Кормление подопытных коров.

2.2.2.2. Молочная продуктивность и качество молока.

2.2.2.3. Физиологические исследования

2.2.2.3.1. Особенности рубцового пищеварения подопытных коров.

2.2.2.3.2. Гематологические показатели коров

2.2.2.4. Воспроизводительные качества подопытных коров.

2.2.2.5. Экономическая эффективность использования лескенита в кормлении коров.

Введение Диссертация по сельскому хозяйству, на тему "Эффективность использования местной природной глины "Лескенит" в кормлении коров"

Сегодня одной из важнейших проблем Российской Федерации является обеспечение населения качественной и доступной продукцией сельского хозяйства. Для решения этой проблемы необходимо принять решительные меры для восстановления сельского хозяйства. Обеспечение продовольственной безопасности страны, в нестабильном быстроменяющемся мире является одним из приоритетных направлений в развитии государства.

За последние годы отмечается прогрессирующий спад поголовья скота, снижение продуктивности и увеличение заболеваемости животных, среди причин основной является дефицит доброкачественных кормов сбалансированных по комплексу макро — и микроэлементов. Минеральные вещества имеют большое значение для нормальной жизнедеятельности организма, поскольку они являются необходимой основой для построения опорных систем (костей и др.), входят в состав клеток, тканей, органов и жидкостей, участвуют во всех биохимических процессах, протекающих в живом организме на всех уровнях.

Несмотря на широкие колебания содержания минеральных элементов в кормах, их уровень в органах и тканях животных остается довольно постоянным благодаря способности организма в поддержании гомеостаза минеральных веществ. Но эти регуляторные механизмы не беспредельны, и при интенсивном использовании животных нарушения минерального обмена могут привести к нарушению функциональной деятельности органов и систем организма, ухудшению использования питательных веществ рациона и увеличению затрат кормов на образование продукции, нарушению воспроизводительных способностей.

Известно, что для нормального протекания жизненных процессов необходимо поступление в организм животного с кормами соответствующего количества минеральных веществ и определенное их соотношение между собой и другими веществами. Минеральные вещества в обмене постоянно взаимодействуют, известно около семидесяти взаимодействий минеральных элементов в организме, при которых избыток или недостаток одного элемента влияет на всасывание и использование другого.

Обмен минеральных веществ необходимо рассматривать в комплексе с протеиновым, углеводным, жировым, витаминным обменом. Доказано, что при сбалансированности рационов по минеральным веществам повышается использование азота и увеличивается синтез белка. Существует и обратная зависимость, когда под действием оптимального обеспечения животных органическими компонентами (белок, жир, углеводы) повышается использование минеральных веществ.

Все это доказывает огромную роль минеральных веществ в поддержании нормального физиологического состояния животных, регуляции обменных процессов.

В последние годы для повышения продуктивности и качества продукции в рационы сельскохозяйственных животных стали включать разнообразные нетрадиционные природные добавки (источники макро — и микроэлементов): цеолиты, травертины, бентониты, ирлиты и др. Установлено их стимулирующее воздействие на обмен веществ в организме и на использование питательных веществ рационов, а, следовательно, и на повышение продуктивности сельскохозяйственных животных (Т.К. Тезиев, 1970; И.Д. Тменов, 1973; Б.А. Дзагуров, 1978; 1999; В.И. Угорец, 1996; Л.Н. Гамко, Т.Л. Тылызина, 1997; Т.К. Коков, 1998).

Учеными Горского ГАУ Т.К. Тезиев и др.,(1988), И.Д. Тменов и др.,(1997) изучены ирлит-1, ирлит-7 и тереклит в качестве минеральных добавок сельскохозяйственным животным и определены как источники минеральных элементов, обладающих комплексом полезных физико-химических свойств, в том числе адсорбирующими. Вместе с тем, вне поля зрения исследователей оказались мергели, которые широко распространены на Северном Кавказе, в том числе РСО - Алания. В нашей республике имеются несколько месторождений мергелей (Ахсарисарское, Чиуалтинское, Урухское, Алагирское, Тарское, Чернореченское и т.д.), которые расположены огромными пластами с различным содержанием СаСОз. Некоторые из них используют в цементном производстве. Назрела необходимость изучения эффективности использования их в виде комплексной минеральной подкормки для сельскохозяйственных животных. Основанием для этого послужили рассказы охотников и собственные наблюдения Кизинова Ф.И. об активном потреблении глинистых отложений (мергелей) дикими животными (кабанами, косулями, и т.д.) в качестве минеральной подкормки. Раннее исследования по изучению воздействия местной природной глины «Лескенит» на молочной продуктивность и физиологическое состояние коров в условиях РСО - Алания не проводились, что и явилось основанием для проведения данной работы.

Проведенные исследования являются составной частью тематического плана научно-исследовательской работы ФГОУ ВПО «Горский ГАУ» (№ Гос. регистрации 01.98.000.31.64).

Цель и задачи исследований. Целью проведенных исследований было изучить воздействие местной природной глины «Лескенит» на продуктивность, качество молока и некоторые физиологические показатели коров.

Для реализации поставленной цели решались следующие задачи: изучить химический состав и питательность кормов, используемых в научно-хозяйственном опыте, а также природной глины «Лескенит»; установить воздействие различных доз лескенита на молочную продуктивность и качество молока подопытных животных; определить уровень образования летучих жирных кислот (ЛЖК) в рубце коров и содержание бактерий и инфузорий в рубцовой жидкости; проанализировать активность щитовидной железы животных сравниваемых групп; изучить морфологические и биохимические показатели крови; дать оценку воспроизводительным функциям подопытных коров; выяснить экономическую эффективность использования лескенита в кормлении коров.

Научная новизна исследований заключается в том, что впервые в условиях РСО — Алания было изучено воздействие различных доз местной природной глины «Лескенит», как источника минеральных элементов для восполнения их дефицита в рационах коров, с установлением лучшей дозы скармливания местной природной глины «Лескенит» и дано обоснование его стимулирующему воздействию на молочную продуктивность, эколого-пищевые качества молока и некоторые физиологические показатели коров. Практическая значимость работы состоит в том, что разработаны рекомендации по использованию лучшей дозы местной природной глины «Лескенит» в кормлении лактирующих коров для повышения молочной продуктивности, эколого-пищевых качеств молока, улучшения воспроизводительных функций и увеличения рентабельности отрасли.

На защиту выносятся следующие основные вопросы диссертации:

• химический состав лескенита и питательность кормов, используемых в научно-хозяйственном опыте;

• молочная продуктивность и качество молока коров;

• рубцовое пищеварение;

• активность щитовидной железы;

• морфологические и биохимические показатели крови;

• воспроизводительные функции;

• экономическая оценка результатов, полученных при использовании лескенита в кормлении коров.

Заключение Диссертация по теме "Кормление сельскохозяйственных животных и технология кормов", Козаев, Алан Валерьевич

Выводы и предложения производству

1. Положительное воздействие местной природной глины «Лескенит» на физиологические и продуктивные показатели лактирующих коров обусловлено богатым набором макро - и микроэлементов и его каталитическим действием.

2. Добавки в рацион лактирующих коров глины «Лескенит» в дозе 10 г/кг сухого вещества (лучшая доза) способствовали достоверному увеличению:

• удоев молока - на 10,6%;

• содержания жира в молоке - на 0,2%;

• содержания белка в молоке — на 0,13%.

3. Подкормки глины «Лескенит» оказали положительное воздействие на уровень рубцового пищеварения коров. Так, в лучшей группе количество целлюлозолитических бактерий увеличилось на 7,4%, а количество инфузорий -на 21%.

4. Лескенит отличается от других местных природных глин (ирлитов, тереклитов) наличием йода — 0,22 мг/100 г. В связи с этим активность щитовидной железы коров опытных групп по сравнению с аналогами из контрольной группы повысилась за лактацию соответственно на 0,43 мкг%; 0,82; 1,05 мкг% белково-связанного йода (гормонального). Повысилось у них также и общее количество йода в крови на 1,19 мкг%; 1,96; 2,46 мкг% соответственно.

5. Все морфологические и биохимические показатели крови животных сравниваемых групп находились в пределах физиологической нормы.

6. Подкормки глины «Лескенит» оказали положительное воздействие на воспроизводительные функции коров опытных групп. Так, индекс осеменения во 2 — опытной группе составил 1,6 против (1,8 в контроле). Для плодотворного осеменения коров контрольной группы за время исследований было затрачено в среднем 3,3 спермодоз, а у аналогов из 2 — опытной группы - 2,4 спермодоз.

7. Экономическая оценка результатов научно-хозяйственного опыта свидетельствует, что при использовании глины «Лескенит» в дозе 10 г/кг сухого вещества в рационах лактирующих коров 2 — опытной группы повысилась рентабельность производства молока на 12,1 по сравнению с контролем и составила 21,9%.

ПРЕДЛОЖЕНИЯ ПРОИЗВОДСТВУ Для повышения продуктивности, эколого-пищевых качеств, физиолого-биохимического статуса организма рекомендуем в рационы лактирующих коров включать лескенит 10 г/кг сухого вещества, что позволяет снизить расход кормов на единицу продукции и увеличить рентабельность производства молочной продукции.

2.3. Заключение

Наши исследования показали, что использование местного природного источника макро — и микроэлементов глины «Лескенит» в кормлении л актирующих коров положительно воздействует на молочную продуктивность, качественный состав молока, улучшает воспроизводительные показатели коров, и также повышает конверсию корма в молоко.

Использование цеолитоподобных глин для возмещения минеральной недостаточности в рационах сельскохозяйственных животных было начато давно (В.В. Ковальский, 1957; 1958; Я.М. Берзин, 1956; В.А. Бледнов, 1999).

Очень много исследований было проведено ученными Горского государственного аграрного университета по изучению местных цеолитоподобных глин - Ирлитов, и влиянию их на животных (И.Р. Ваньке, И.Д. Тменов, 1979; Б.А. Дзагуров, 1999).

Было доказано, что включение ирлита в рационы сельскохозяйственных животных положительно сказалось на их физиологическом состоянии, продуктивных показателях, а также подтверждена способность ирлитов адсорбировать соли тяжелых металлов. Что очень важно в наше время в связи с загрязнением окружающей среды и присутствием в большом количестве тяжелых металлов в биосфере (И.Д. Тменов и др., 1996; 1997; И.Д. Тменов, Б.А. Дзагуров, 1980; В.Б. Цогоев, 1995; Т.К. Тезиев и др., 1988; А.Т. Кокоева, М.Е. Кебеков, 2000; В.И. Угорец, 1996; Б.Б. Бритаев, 2000; Ф.Л. Гобозова, 2003).

Цеолитоподобные глины способствуют удовлетворению потребностей сельскохозяйственных животных в макро — и микроэлементах, а следовательно, повышению рентабельности в животноводстве, что должно привести к удовлетворению потребительского спроса на молочно-мясную продукцию хорошего качества по приемлемым ценам.

Наша республика богата природными источниками макро — и микроэлементов (ирлиты, тереклиты и др). Открытие в районе Лескена больших залежей мергеля в последствии названного «Лескенит» может непосредственно использоваться в животноводстве, что приведет к снижению затрат на производство продукции, о чем свидетельствуют результаты наших исследований.

Физиологическая ценность лескенита, как мы предполагаем, основана на биохимических и физико-химических процессах, которые протекают с ним в пищеварительном тракте животных и положительно влияют на обмен веществ в организме. Пластичность и мягкость лескенита предотвращают повреждение слизистых оболочек, а его способность легко растворяться в воде делает процесс подкормки легким, т.к. он легко смешивается с концентрированными кормами.

Лескенит, как и все цеолитоподобные глины, обладает каталитической способностью и воздействует на слизистую оболочку желудочно-кишечного тракта, благодаря чему повышается активность ферментов, что способствует лучшему пищеварению. Лескенит повышает усвоение питательных веществ, макро — и микроэлементов содержащихся в кормах. Особое внимание следует обратить, что лескенит содержит йод (0,22 мг/100 г) при щелочном сдвиге реакции (рН среды - 8,46), что важно для пищеварительных процессов, особенно жвачных животных.

В системе регуляции жизненных процессов в организме животного важное место принадлежит щитовидной железе. Вырабатываемые железой гормоны, существенно влияют на функционирование всех систем организма.

Добавки лескенита оказала положительное действие на тереоидную активность щитовидной железы, которую мы определяли по белковок* связанному йоду (БСИ), и все опытные группы превосходили контрольную по этому показателю.

Результаты исследований показали, что добавки лескенита в рационы коров 1-, 2-, 3- опытных групп в количестве 5, 10, 15 г/кг сухого вещества рациона способствовали повышению молочной продуктивности коров опытных групп на 291 кг (5,8%); 527 (10,6%); 419 кг (8,4%) соответственно (Р>0,999).

Проведенные исследования (В.И. Угорец, 1996) показали увеличение жирности молока при подкормке коров ирлитом в дозе 2,7 % от сухого вещества рациона.

В наших опытах жирность молока опытных групп увеличилась по отношению к контрольной группе на 0,1% (Р<0,95); 0,2 (Р>0,99); 0,18% (Р>0,99) соответственно.

Количество молочного жира составило в контрольной группе 173,7 кг; в 1 — опытной 189,1 кг, что на 15,4 кг больше, чем в контроле (Р>0,95); во 2 -опытной - 203,1, что на 29,4 кг больше, чем в контроле (Р>0,999); в 3 -опытной группе - 198,0 кг, что на 24,3 кг (Р>0,999) больше, чем в контрольной группе.

Процентное содержание белка составило по всем группам: 3,30% — в контрольной; 3,38 - в 1 - опытной группе (на 0,08% больше контрольной группы) (Р<0,95); 3,43 - во 2 - опытной (на 0,13% больше контрольной)

Р>0,95); 3,40% - в 3 - опытной группе (на 0,10% (Р<0,95) больше,, чем в контрольной группе).

Количество полученного молочного белка от коров опытных групп достоверно превосходят контрольную на 8,5% (Р>0,99); 15,03 (Р>0,999); 11,8% (Р>0,99) соответственно.

Самая низкая кислотность молока была отмечена в молоке у коров 2-й 3 - опытных групп и составила соответственно 17,0 и 17,0 Т°, а у коров контрольной группы и 1 — опытной этот показатель составил соответственно 17,1 и 17,1 Т°, что недостоверно больше, чем во 2 — и 3 - опытной группе на 0,1 Т° (Р<0,95).

Наивысшая плотность молока зафиксирована у коров 2 — опытной группы 28,0 А0 , что больше, чем в контрольной группе на 1,3 А0 (Р>0,999); в 1 опытной группе — на 0,6 А0 (Р>0,99) и в 3 — опытной группе — на 1 А0 больше, чем в контроле (Р>0,999).

Количество сухого вещества составило в молоке коров контрольной группы — 12,16%; 1 — опытной — 12,39, что на 0,23% больше контрольной (Р>0,95); 2 - опытной - 12,52, что на 0,36 больше (Р>0,95) и 3 — опытной группы - 13,04, что на 0,88% больше (Р>0,999), чем в контроле, а общее количество сухого вещества в килограммах составляет в контрольной группе

- 603,4; в опытных группах; 650,8; 687,2; 701,7 кг соответственно.

По всем другим показателям качественного состава молока, таким как количество сахара, кальция, фосфора, йода все опытные группы лучше контрольной, особенно выделяются 2 - и 3 — опытные группы.

По данным молочной продуктивности коров и качественных показателей молока самый высокий показатель коэффициента биологической эффективности коров был отмечен у животных 2 - и 3 — опытных групп и составил в 140,68 и 143,78 соответственно.

При оценке биологической полноценности молока подопытных групп коров, наивысший показатель был у коров 2 — опытной группы и составил

98,88. В контрольной группе этот показатель составил - 88,4; у коров 1 -опытной - 94,57; у коров 3 - опытной группы - 98,1.

За исследуемый период коровы опытных групп достоверно превосходили контрольную по содержанию в крови гемоглобина на - 10,5 г/л в 1 - опытной; 11,8 - во 2 - опытной; 12,2 г/л - в 3 — опытной группе (Р>0,95). Такая же картина отмечена и по количеству эритроцитов в крови коров опытных групп превосходство составило в %: на 10,55; 11,36 и 12,0 (Р>0,95) соответственно. По содержанию лейкоцитов в крови коров полученная разница между контрольной и опытными группами недостоверна (Р<0,95).

Необходимо отметить, что все показатели крови находились в пределах физиологической нормы.

Увеличение содержания необходимых для организма макро — и микроэлементов подтверждает содержание в лескените большого количества элементов, которые находятся в доступной форме для всасывания в организме животного. Все это способствовало поддержанию нормального гемопоэза, а также положительным воздействием лескенита на обмен веществ и стимулирование защитных функций организма, о чем свидетельствует содержание в крови коров опытных групп лейкоцитов, отвечающих за защитную реакцию организма. Эти данные подтверждаются многими исследователями (B.JI. Владимиров, П.А. Науменко, 1998; А.А. Шапошников, В.Д. Буханов, 2003).

Результаты наших исследований свидетельствуют о положительном действии местной природной глины «Лескенит» на рубцовое пищеварение у подопытных групп животных. Это объясняется тем, что в лескените помимо относительно большого количества макро — и микроэлементов содержится йод в количестве 0,22 мг/100 г. Так, за время опыта среднее содержание целлюлозолитических бактерий составило в рубце коров контрольной группы 5,020 млн/мл; в опытных группах этот показатель был выше соответственно на 0,19 (Р>0,95); 0,37 (Р>0,999); 0,295 (Р>0,99). Количество инфузорий в тыс/мл составил; в преджелудках животных контрольной группы 420,2; 1 -опытной 476,4; 2- 508,3; 3 — опытной группе 506,2 соответственно (Р>0,999).

Количество летучих жирных кислот (ЛЖК) за период опыта в среднем составило в моль/100 мл в рубце коров контрольной группы — 11,24; на 0,61 больше - в 1 — опытной (Р>0,95); на 1,06 больше - во 2 - опытной (Р>0,99); на 1,04 больше — в 3 - опытной группе (Р>0,99).

Анализируя все вышеизложенное, можно сделать вывод, что включение в рационы лактирующих коров местной природной глины «Лескенит» оказало стимулирующее воздействие на обмен веществ, усвоение питательных веществ рациона, увеличение уровня окислительно-восстановительных процессов. Все это связано с каталитическим действием лескенита.

Результаты наших исследований свидетельствуют, что дача коровам местного природного мергеля «Лескенит» не оказала отрицательного воздействия на воспроизводительные показатели и оплодотворяемость коров, а наоборот, стимулировало их.

Увеличение продуктивности коров опытных групп получавших различные дозы лескенита связана с лучшим использованием питательных веществ рациона коровами опытных групп, что положительно повлияло на затраты энергетических кормовых единиц и переваримого протеина на образование единицы продукции.

Обобщая все это, мы делаем вывод, что использование местной природной глины «Лескенит» в качестве экологически чистой минеральной подкормки лактирующим коровам на территории РСО — Алания способствовало увеличению молочной продуктивности лактирующих коров, повышению жирномолочности, стимулировало обмен веществ, повысило переваримость и усвоение питательных веществ рациона. Оптимизировало физиологическое состояние коров. Все это способствовало увеличению производства молока, а также повышению рентабельности производства.

Автореферат диссертации по теме "Эффективность использования местной природной глины "Лескенит" в кормлении коров"

На правах рукописи

тч-

Козаев Алан Валерьевич

ЭФФЕКТИВНОСТЬ ИСПОЛЬЗОВАНИЯ МЕСТНОЙ ПРИРОДНОЙ ГЛИНЫ «ЛЕСКЕНИТ» В КОРМЛЕНИИ

КОРОВ

06.02.02 - кормление сельскохозяйственных животных и технология кормов

Автореферат

диссертации на соискание ученой степени кандидата сельскохозяйственных наук

Владикавказ - 2008

003447677

Работа выполнена в ФГОУ ВПО «Горский государственный аграрный университет»

Научные руководители: доктор сельскохозяйственных наук,

профессор Кизипов Феликс Исаевич

заслуженный деятель науки РФ, РСО-Алания доктор сельскохозяйственных наук, профессор Тменов Ирбек Дмитриевич

Официальные оппоненты: доктор сельскохозяйственных наук, профессор

Темираев Рустем Борисович

Ведущая организация: Министерство сельского хозяйства и продовольствия

PCO-Алания.

Защита диссертации состоится 24 октября 2008 года в 11 часов на заседании диссертационного совета Д 220.023.02. при ФГОУ ВПО «Горский государственный аграрный университет».

Адрес: 362040, PCO - Алания, г. Владикавказ, ул. Кирова, 37. Тел. (факс): (8 - 8672) 53-01-31

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке ФГОУ ВПО «Горский государственный аграрный университет».

Автореферат 2008 года.

кандидат сельскохозяйственных наук, старший научный сотрудник Угорец Валентина Иосифовна

Ученый секретарь диссертационного совета, профессор

.Р. Каиров

1. ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность темы. Сегодня одной из важнейших проблем Российской Федерации является обеспечение населения качественной и доступной для всех слоев населения продукцией животноводства. Для решения этой проблемы необходимо принять решительные меры для восстановления и дальнейшего развития отечественного животноводства. Обеспечение продовольственной безопасности страны, в нестабильном быстроменяющемся мире является одним из приоритетных направлений в развитии государства.

Выполнение этой задачи возможно при условии полноценного, сбалансированного кормления сельскохозяйственных животных.

Несмотря на широкие колебания содержания минеральных элементов в кормах, их уровень в органах и тканях животных остается довольно постоянным благодаря способности организма в поддержании гомеостаза минеральных веществ. Но эти регуляторные механизмы не беспредельны и при интенсивном использовании животных нарушения минерального обмена могут привести к нарушению функциональной деятельности органов и систем организма, ухудшению использования питательных веществ рациона и увеличению затрат кормов на образование продукции, нарушению воспроизводительных способностей.

Все это свидетельствует об огромной роли минеральных веществ в поддержании нормального физиологического состояния животных, регуляции обменных процессов.

В последние годы для повышения продуктивности и качества продукции в рационы сельскохозяйственных животных стали включать разнообразные нетрадиционные природные добавки (источники макро - и микроэлементов): цеолиты, травертины, бентониты, ирлиты и др. Установлено их стимулирующее воздействие на обмен веществ в организме и на использование питательных веществ рационов, а, следовательно, и на повышение продуктивности сельскохозяйственных животных (Т.К. Тезиев, 1970, 2000;

В.И. Угорец, 1996; Б.А. Дзагуров, 1978; Т.Н. Коков, 1998; И.Д. Тменов и др., 2000).

Вместе с тем, вне поля зрения исследователей оказались мергели, которые широко распространены на Северном Кавказе, в том числе в PCO -Алания. В нашей республике имеются несколько месторождений мергелей (Ахсарисарское, Чиуалтинское, Урухское, Алагирское, Тарское, Чернореченское и т. д.). Назрела необходимость изучения эффективности использования их в виде комплексной минеральной подкормки для сельскохозяйственных животных. Ранее исследования по изучению воздействия местной природной глины «Лескенит» на молочную продуктивность и физиологическое состояние коров в условиях PCO - Алания не проводились, что и явилось основанием для проведения данной работы. Проведенные исследования являются составной частью тематического плана научно-исследовательской работы ФГОУ ВПО «Горский ГАУ» (№ Гос. регистрации 01.98.000.31.64).

Цель и задачи исследований. Целью проведенных исследований было изучить воздействие местной природной глины «Лескенит» на продуктивность, качество молока и некоторые физиологические показатели коров.

Для реализации поставленной цели решались следующие задачи:

- изучить химический состав и питательность кормов, используемых в научно-хозяйственном опыте, а также природной глины «Лескенит»;

- установить воздействие различных доз лескенита на молочную продуктивность и качество молока подопытных животных;

- определить уровень образования летучих жирных кислот (ЛЖК) в рубце коров и содержание бактерий и инфузорий в рубцовой жидкости;

- проанализировать активность щитовидной железы животных сравниваемых групп;

- изучить морфологические и биохимические показатели крови;

- дать оценку воспроизводительным функциям подопытных коров;

- выяснить экономическую эффективность использования лескенита в кормлении коров.

Научная новизна исследований заключается в том, что впервые в условиях PCO - Алания было изучено воздействие различных доз местной природной глины «Лескенит», как источника минеральных элементов для восполнения их дефицита в рационах коров, с установлением лучшей дозы скармливания местной природной глины «Лескенит» и дано обоснование его стимулирующему воздействию на молочную продуктивность, эколого-пищевые качества молока и некоторые физиологические показатели коров. Практическая значимость работы состоит в том, что разработаны рекомендации по использованию лучшей дозы местной природной глины «Лескенит» в кормлении лактирующих коров для повышения молочной продуктивности, эколого-пищевых качеств молока, улучшения воспроизводительных функций и увеличения рентабельности отрасли.

Апробация результатов исследований. Материалы диссертационной работы доложены и обсуждены на научно-практической конференции Горского ГАУ (Владикавказ, 2007); на конференции молодых ученых Южного Федерального Округа в Ставропольском Аграрном Университете (Ставрополь,

2007); на заседании кафедры биологии животных и биохимии (Владикавказ,

2008).

Публикация результатов исследований. По материалам диссертации опубликованы 5 научных статей, в том числе одна в рецензируемом ВАК России научном журнале.

Объем и структура диссертации. Работа изложена на 152 страницах компьютерного текста, содержит 23 таблицы, 16 рисунков, 22 приложений. Список использованных источников литературы состоит из 203 наименований, из них 30 на иностранных языках. Диссертация состоит из введения, обзора литературы, материала и методики исследований, результатов исследований, заключения, выводов, предложений производству и списка использованной литературы.

2. МАТЕРИАЛ И МЕТОДИКА ИССЛЕДОВАНИЙ

Научно-хозяйственный и физиологический опыты по изучению воздействия различных доз местной природной глины «Лескенит» на продуктивные и физиологические показатели коров были проведены в племхозе «Осетия» Пригородного района PCO - Алания, в период 2006 -2007гг. в соответствием с принципиальной схемой, приведенной на рис 1. Для проведения научно-хозяйственного опыта по принципу пар-аналогов были сформированы четыре группы коров черно-пестрой породы (одна контрольная и три опытные) по 10 голов в каждой с учетом происхождения, возраста, живой массы, уровня молочной продуктивности и месяца лактации (А.И. Овсянников, 1976).

Схема подкормки местной природной глиной «Лескенит» составлена на основании содержания минеральных веществ в кормах хозяйства, норм кормления ВИЖа и литературных данных. Перед применением глину высушивали, измельчали и в порошкообразном виде вносили в состав концентратов рационов животных опытных групп.

В соответствии со схемой опыта (табл. 1), животные контрольной группы получали основной рацион (ОР), принятый в хозяйстве. Коровы 1-, 2- и 3-опытных групп дополнительно к ОР получали лескенит соответственно в дозах 5, 10 и 15 г/ на кг сухого вещества. Условия кормления и содержания коров подопытных групп были одинаковыми, разница заключалась в подкормке местной природной глиной «Лескенит» животных опытных групп.

Таблица 1. Схема научно-хозяйственного опыта

п=10

Группа Характеристика рационов

Контрольная Основной рацион (ОР)

1 - опытная ОР+5г лескенита на 1кг сухого вещества рациона

2 - опытная ОР+Юг лескенита на 1кг сухого вещества рациона

3 - опытная ОР+15г лескенита на 1 кг сухого вещества рациона

Рис. 1. Направление исследований по теме диссертации

Химический состав и питательность используемых кормов изучали по общепринятым методикам с определением следующих показателей: перво -начальную и гигроскопическую влажность - высушиванием образцов в сушильном шкафе при температуре 60-65 °С и 100-105 °С; азот корма - по Къельдалю (сырой протеин); содержание сырого жира - по методике C.B. Рушковского в аппарате Сокслетта; сырую золу - методом сухого озоления в муфельной печи при температуре 500 °С; сырую клетчатку - по Геннебергу и Штоману; БЭВ - расчетным путем; кальций - комплексометрически; фосфор -колориметрически; каротин - по методике В.И. Волгина (1974).

Поедаемость кормов определялась путем взвешивания потребляемого количества корма и их остатков (грубые и сочные корма - групповым способом, концентрированные корма - индивидуально).

Для изучения гематологических показателей из каждой группы были отобраны по 5 коров аналогов. Кровь брали из яремной вены до утреннего кормления. При этом в крови определяли: содержание эритроцитов и лейкоцитов - в счетной камере Горяева; концентрация гемоглобина - по методике Сали; общий белок в сыворотке крови - с помощью рефрактометра «РЛУ-10»; резервную щелочность - титрометрически по Неводову; содержание кальция - по методу Де-Ваарда; фосфора - по методике Бригса.

Биохимический анализ крови проводился в Республиканской ветлаборатории по общепринятым методикам (В.И. Волгин, Л.И. Жебровский, 1974).

Активность щитовидной железы изучалась путем определения белково-связанного йода (БСЙ) в сыворотке крови по церий-арсенитному методу Акпанда в модификации C.B. Силаевой и др. (1991), основанный на щелочном озолении с последующим колориметрическим определением количества йода. По этому методу было определенно также содержание йода в образцах кормов, молока и крови.

Воздействие глины «Лескенит» на уровень рубцового метаболизма изучали по методике (Н.И. Курилов и др., 1981). Общее количество ЛЖК в

содержимом рубца определялось по методике А.П. Коротковой в аппарате Маркгама; подсчет инфузорий в рубцовой жидкости проводили в счетной камере Горяева.

Для оценки воспроизводительных функций подопытных коров был осуществлен контроль за физиологическим состоянием животных с установлением продолжительности лактации и сервис - периода; количества осеменений и расхода спермодоз на плодотворное осеменение; выхода и массы телят при рождении.

Экономическая эффективность исследований определялась по показателям оплаты корма молоком, по выходу молочного жира и молочного белка за лактацию с учетом затрат на подкормки и дополнительно полученной продукции.

Для определения достоверности различий между контрольной и опытными группами животных проводилась биометрическая обработка полученных данных по методу малой выборки (Н.А. Плохинский, 1980; Е.К. Меркурьева, 1983).

3. РЕЗУЛЬТАТЫ СОБСТВЕННЫХ ИССЛЕДОВАНИЙ

Химический состав лескенита. Под мергелями понимают породы, переходные между карбонатными и глинистыми, содержащие 25-95% СаС03; глинистые с содержанием СаС03 от 25 до 50%; собственно мергель с содержанием СаС03 50-75% и известковые мергели с концентрацией СаС03 в пределах 75-95%. Известно, что мергели образуются в областях одновременного отложения глинистого и карбонатного материала. Мергели часто встречаются среди континентальных отложений (особенно среди озерных). Это соответствует месту взятия материала для наших исследований. Наши пробы соответствовали типичным мергелям и представляли собой однородную очень мелкозернистую породу, состоящую из смеси глинистых и карбонатных частиц, обладающую во влажном состоянии известной пластичностью и светлым тоном.

Мергель в последствии названный глиной «Лескенит» для проведения научно-хозяйственного опыта мы брали в урочище Чиуалтас, Ирафского района РСО - Алания. Результаты химического анализа показали, что глина «Лескенит» сравнительно богата (в расчете на 100 г) кальцием - 24,6 г; фосфором - 2,50; калием - 1,90; натрием - 0,60; магнием - 2,10; железом - 2,30 г; марганцем - 143,0 мг; медью - 4,10; цинком - 12,60; кобальтом - 1,90; йодом - 0,22мг и рН среды - 8,46.

Особыми отличительными чертами мергеля «Лескенит» от других цеолитоподобных глин являются наличие йода (0,22 мг/100 г) при щелочном сдвиге реакции (рН среды 8,46), что важно во время пищеварительных процессов, особенно жвачных животных.

Кормление подопытных коров. Основным фактором, влияющим на молочную продуктивность коров, наряду с генетически заложенной информацией, служит кормление, которое действует на общее физиологическое состояние животных. Содержание энергии и питательных веществ в кормах племхоза «Осетия» РСО - Алании практически не отличалось от общероссийских показателей. Коровы подопытных групп в течении опыта получали одинаковое количество кормов, энергии и питательных веществ. Разница заключалась в подкормке животных опытных групп лескенитом. В летний пастбищный период на долю зеленых кормов приходилось до 95% ЭКЕ рациона, концентрированных кормов - 5%. На 1 ЭКЕ приходилось 88,6 г переваримого протеина, а на 1 овсяную кормовую единицу - 103,1 г. Сахаро-протеиновое отношение находилось в пределах 0,92 : 1 (табл. 2), что соответствует нормам кормления.

В стойловый период основу рациона по ЭКЕ составляли: силос кукурузный (41,3%), кукуруза желтая (17,1%). На долю грубых кормов приходилось (34,34%), дача патоки составляла (7,26%). На 1 ЭКЕ приходилось переваримого протеина - 80,2 г, а на 1 овсяную кормовую единицу - 96,4 г. Соотношение кальция и фосфора составило 1,38 : 1, а сахаро-протеиновое отношение находилось в норме 0,87: I.

Таблица 2. Рационы кормления коров в летний и зимний периоды с

удоем 12 кг, жирностью 3,6-3,7%, живой массой 500 кг.

Корма треб по норме Летний период Зимний период

содержится в рационе ±к норме содержится в рационе ±к норме

Сено овсяное, кг - - - 5.0 -

Солома ячменная, кг - - - 1,5 -

Силос кукурузный, га- - - - 23,0 -

Кукуруза желтая, кг - • - 1,8 -

Патока кормовая, кг - - 1,0 -

Зеленая масса разнотравная, кг ■ 16,0 - ■ -

Зеленая масса кукурузы молочной спелости, кг - 25,0 - - -

Трава клеверная, кг - 12,0 - - -

Ячмень, кг - 0,7 - - -

Соль поваренная, г 73,0 73,0 - 73,0 -

Диаммошгафосфат, г - 65 - - -

Монокальцийфосфат, г - - - 80 -

В рационе содержится:

. ЭКЕ 12,6 12,6 0 12,81 +0,21

овсяные корм. сд. 10,6 10,83 +0,23 10,66 +0,06

обменной энергии, МДж 126,0 126,0 0 128,28 +2,28

сухого вещества, кг 14,1 14,24 +0,14 13,94 -0,16

сырого протеина, г 1630,0 1723 +93 1560 -70

переваримого протеши, г 1060,0 1116,5 +56,5 1027,4 -32,6

сырой клетчатки, г 3810,0 3728 -82 3734,9 -75,1

крахмала, г 1435,0 491,3 -944 1234 -201

сахара, г 955,0 1029,4 +74,4 891,6 -63,4

сырого жира, г 340,0 416,4 +76,4 459,1 +119,1

Са, г 73,0 109,6 +36,6 73,15 +0,15

Р,г 51,0 51,33 +0,33 52,86 +1,86

Мб г 22,0 29,7 +7,7 24,8 +2,8

К, г 82,0 251,0 +169 233,6 +151,6

8, г 27,0 33,0 +6 24,7 -2,3

Ре, мг 850 2236,0 +1386 3146 +2296

Си, мг 95 52,0 -43 92,32 -2,68

Мп, мг 635,0 677,0 +42 667,0 +32

Со, мг 7,4 8,48 +1,08 2,21 -5,19

7м, мг 635,0 282,0 -353 343,0 -292

I, мг 8,5 2,2 -6,3 3,02 -5,48

каротин, мг 475,0 2422 +1947 553,2 +78,2

Недостаток микроэлементов в рационе контрольной группы возмещали внесением солей соответствующих элементов, а для опытных групп добавлением в рационы местной природной глины «Лескенит». Это способствовало восполнению недостатка макро - и микроэлементов, в среднем от 7,9% до 23,6% в рационах коров опытных групп.

За исследуемый период коровы подопытных групп в среднем потребили 4641 ЭКЕ на 1 голову и 353 кг переваримого протеина, что соответствует средним нормам кормления по продуктивности подопытных животных.

Молочная продуктивность и качество молока. Известно, что величина удоя молока и его химический состав зависят как от наследственной обусловленности, так и от действия различных внешних факторов (полноценности и сбалансированности питания, породы, возраста, физиологического состояния организма и др.).

Согласно данным по учету молочной продуктивности за 305 дней лактации, средний удой одной головы в контрольной группе составил 4962 кг. За аналогичный период от коров 1-, 2-, 3- опытных групп было получено в среднем 5253; 5489 и 5381 кг молока натуральной жирности, что больше, чем у аналогов из контрольной группы на 291; 527 и 419 кг или на 5,8%; 10,6% и 8,4% соответственно (табл. 3).

В переводе на молоко базисной жирности от коров контрольной группы было получено 5108 кг; 1 - опытной - 5562; 2 - опытной - 5973; и 3 -опытной группы - 5824 кг, то есть в % к контрольной группе увеличение по 1-, 2- и 3- опытным группам составило 108,9; 116,9; 114,0 соответственно.

Условия кормления и содержания всех подопытных групп животных были одинаковыми, более высокая молочная продуктивность коров опытных групп можно объяснить стимулирующим воздействием глины «Лескенит» на обменные процессы в организме коров.

Расчет коэффициента молочности показал, что по данному показателю коровы 1-, 2-, 3- опытных групп превосходили аналогов из контрольной группы.

Таблица 3. Молочная продуктивность подопытных коров

Показатель Группа

контрольная 1 - опытная 2 - опытная 3 - опытная

Удой за лактацию 4962±40,58 5253±39,41" 5489±36,14* 5381±38,60*

В% к контролю 100 105,8 110,6 108,4

Удой молока базисной (3,4%) жирности 5108 5562 5973 5824

в% к контролю 100 108,9 116,9 114,0

Удой молока 4% жирности 4341 4728 5077 4950

В% к контролю 100 108,9 116,9 114,0

Живая масса коров 487 486 488,5 488

Коэффициент молочности 1018 1080 1123 1102

Примечание: *Р>0,999

Так, в контрольной группе коэффициент молочности составил 1018, а в 1-, 2-, 3- опытных группах этот показатель был равен 1080; 1123; 1102 соответственно.

Количественные и качественные показатели молока, а также соотношение составных частей меняются под действием различных факторов (количество и качество кормления, порода коров, физиологическое состояние организма). Более всех изменениям подвержены: содержание сухого вещества, жира и белка в молоке.

Количество жира и белка в молоке являются одними из основных показателей, характеризующими питательные свойства и качество молока. Содержание жира в молоке коров контрольной группы в среднем за лактацию составил 3,50%, а у животных 1-, 2-, 3- опытных групп соответственно 3,60;

3,70; 3,68% или на 0,1% (Р<0,95); 0,2; 0,18% (Р>0,99) больше, чем в контрольной группе.

Молочная продуктивность за время опыта, наряду с процентным содержанием жира и белка, обусловила высокий выход молочного жира и бежа. За всю лактацию в среднем от коров контрольной группы получено 173,7 кг молочного жира, что соответственно на 15,4 кг (Р>0,95); 29,4 кг; 24,3 кг (Р>0,999) меньше, чем в 1-, 2-, 3- опытных группах.

На количество и качество белка в молоке влияют те же факторы, что и на содержание жира в молоке. За весь период опыта содержание белка в молоке, в среднем за лактацию составило: у коров контрольной группы - 3,30%, 1 -опытной - 3,38% (Р<0,95); 2 - опытной - 3,43% (Р>0,95); 3 - опытной группы -3,40% (Р<0,95).

Аналогично изменению количества молочного жира прослеживаются изменения количества молочного белка. В среднем за лактацию от коров подопытных групп было получено молочного белка: в контрольной группе -163,7 кг; 1 - опытной группе - 177,6 кг (Р>0,99); 2 - опытной группе - 188,3 кг (Р>0,999); и 3 - опытной группе - 183,0 кг (Р>0,99)Г

Все вышеприведенные результаты свидетельствуют о том, что скармливание различных доз местной природной глины «Лескенит» молочным коровам положительно воздействовало, как на процентное содержание жира и белка, так и на молочную продуктивность лактирующих коров. Благодаря этому от коров опытных групп за счет более высокого удоя было получено больше молочного жира и белка, чем от коров-аналогов контрольной группы. Положительное воздействие глины «Лескенит» на продуктивность и качества продукции коров опытных групп можно объяснить некоторым повышением макро - и микроминеральной обеспеченности рационов животных.

Содержание йода в местной природной глине «Лескенит» в количестве (0,22 мг/100 г) способствовало повышению содержания йода в молоке коров опытных групп, что важно для профилактики зобных заболеваний среди населения (табл. 4).

Таблица 4. Динамика содержания йода в молоке коров по

месяцам лактации, мкг/л

Месяц лактации Группа

контрольная 1 - опытная 2-опытная 3 - опытная

Начало опыта 16,1 ±0,090 16,0 ±0,092 16,1 ±0,32 16,1 ±0,28

1 - зима 19,30 ±0,89 21,93 ±0,83 26,17± 0,71 29,0 ±0,70

4 - весна 17,30 ±0,40 19,13 ±0,63 22,57 ± 0,70 24,60 ± 0,83

7 - лето 19,24 ±0,63 21,10 ±0,89 24,60 ± 0,83 26,0 ± 0,89

9 - осень 16,32 ±0,83 18,16 ±0,70 21,14 ±0,47 23,6 ± 0,44

В среднем за лактацию 18,04 ±0,85 20,08 ±1,0 23,62±1,28 25,80 ±1,36

В % к контролю 100 111,3* 130,9" 143,0***

Примечание: *Р<0,95; **Р>0,95; ***Р>0,99

Особенности рубцового пищеварения. В процессе эволюционного развития пищеварительный тракт жвачных животных, в том числе и крупного рогатого скота, приспособился к переработке большого количества грубого растительного корма, в состав которого входит очень много клетчатки. Эту важнейшую функцию по переработке грубого растительного корма у жвачных выполняют преджелудки - рубец, сетка и книжка. Из всех трех отделов основное значение имеет рубец, являющийся природным ферментером для размножения популяции бактерий и простейших. Корм вместе со слюной попадает в первый отдел сложного желудка - рубец.

В результате бактериальной ферментации в рубце образуются летучие жирные кислоты (ЛЖК), аминокислоты, пептиды, аммиак, углекислый газ, метан и другие конечные продукты обмена. Однако микроорганизмы рубца не только переводят в усвояемую форму некоторые питательные вещества корма, но и синтезируют ряд жизненно важных веществ - аминокислоты, липиды, витамины и др.

Понимая большое значение вышеуказанного, нами было изучено влияние различных доз лескенита на переваривание целлюлозы микроорганизмами рубца, (табл. 5).

Из результатов наших исследований следует, что подкормка коров

опытных групп " местной природной глиной «Лескенит» способствовало

15

стимуляции переваривания целлюлозы микроорганизмами рубца, что в значительной мере способствовало более лучшему пищеварению жвачных животных. Установлено, что количество целлюлозолитических бактерий в рубце животных контрольной группы составило 5,020 млн/мл; 1 - опытной группы - 5,210 или на 0,19 больше (Р>0,95); 2 - опытной -' 5,390 или на 0,37 больше (Р>0,999) и 3 - опытной группы - 5,315 млн/мл или на 0,295 больше (Р>0,99).

Аналогичная картина наблюдалась по количеству инфузорий в содержимом рубца: у коров контрольной группы этот показатель составил -420,2 тыс/мл; 1 - опытной группы прирост инфузорий увеличился на 13,37%; 2 - опытной - на 20,97%; 3 - опытной группы - на 20,47% (Р>0,999). Все это свидетельствует о положительном воздействии глины «Лескенит» на качественное состояние рубцового метаболизма и размножение инфузорий в преджелудках.

Таблица 5. Содержание некоторых видов микроорганизмов в содержимом рубца коров

п=3

Показатели Группа

контрольная 1 - опытная 2 - опытная 3 - опытная

Целлюлозолити ческие бактерии, млн/мл 5,020±0,027 5,210±0,042* 5,390±0,024"' 5,315±0,052"

Инфузории, тыс/мл 420,2±0,042 476,4±0,054"* 508,3±0,040'" 506,2±0,035*"

рН рубцовой жидкости 7,22±0,01 7,02±0,01 6,90±0,02 6,96±0,02

Аммиак, мг% 13,9±0,44 14,8±0,66 15,6±0,32 15,5±0,40

Примечание: *Р>0,95; **Р>0,99; ***Р>0,999

Общее количество ЛЖК в рубцовой жидкости коров контрольной группы составило 11,24 моль/100 мл; 1 - опытной группы - на 0,61 моль/100 мл (5,43%) больше (Р>0,95); 2 - опытной - на 1,06 (9,43%) больше (Р>0,99) и 3 - опытной группы - на 1,04 моль/100мл (9,25%) больше (Р>0,99) (табл. 6).

Таблица 6. Содержание общего количества ЛЖК в рубцовой жидкости

Показатели Группа

контрольная 1 - опытная 2 - опытная 3 - опытная

ЛЖК, моль/100 мл 11,24±0,12 11,85±0,10* 12,30±0,14" 12,28±0,1б"

Из них, %:

Уксусная 62,04±0,52 63,88±0,60 64,36±0,42 64,26±0,58

Пропионовая 19,82±0,22 19,80±0,34 19,78±0,36 19,78^0,52

Масляная 12,94±0,20 11,27±0,14 11,10±0,19 10,90±0,20

Валериановая 3,30±0,20 3,25±0,14 3,32±0,19 3,30±0,20

Капроновая 1,90±0,12 1,80±0,14 1,74±0,11 1,76±0,16

Примечание: *Р>0,95; **Р>0,99

Все данные, характеризующие количество микроорганизмов в содержимом рубца и их ферментативную активность, свидетельствуют о положительном воздействии местной природной глины «Лескенит» на рубцовое пищеварение коров опытных групп благодаря обогащению их рационов макро - и микроэлементами.

Гематологические показатели коров. Из результатов гематологических исследований следует, что оптимизация минерального питания коров опытных групп за счет подкормок лескенита способствовала некоторому повышению морфологических показателей крови (табл. 7).

Так, концентрация гемоглобина (НЬ), как одной из важнейших составляющих крови, за период исследований в среднем за лактацию составил: в контрольной группе - 102,7 г/л; 1 - опытной группе - 113,2 (10,22%); 2 -опытной группе -114,5(11,49%); 3 - опытной группе - 114,9 (11,88%) (Р>0,95). Все эти показатели были в пределах физиологической нормы (90 - 120 г/л).

Уровень содержания эритроцитов в контрольной группе за время опыта незначительно снизился и составил 6,16х1012/л. У коров опытных групп количество эритроцитов с возрастом повышалось и в среднем за лактацию составило: в 1 - опытной группе - 6,81 х 1012/л (10,55%); 2 - опытной группе -6,86 (1Д,36%) 3 - опытной группе - 6,90х1012/л (12,0%) (Р>0,95). Все эти данные находились в пределах физиологической нормы (5,0 -7,5х1012/л).

17

Таблица 7. Морфологические показатели крови

п=5

Месяц исследований Группа Гемоглобин, г/л Эритроциты, 1012/л Лейкоциты, 109/л

Начало опыта Контрольная 106,4±0,14 6,30±0,095 8,82±0,118

1 опытная Ю5,7±0,]6 6,39±0,078 8,74±0,087

2 опытная 106,8±0,26 6,42±0,061 8,71±0,166

3 опытная 105,2±0,24 6,40±0,060 8,76±0,080

1 - месяц лактации Контрольная 101,2±0,31 6,21±0,064 8,55±0,092

1 опытная 107,0±0,19 6,40±0,080 8,то,096

2 опытная 108,0±0,09 6,40±0,065 8,81±0,089

3 опытная 108,OtO,08 6,42±0,068 8,84±0,084

4 - месяц лактации Контрольная 102,9±0,11 6,16±0,077 8,86±0,169

1 опытная 117,6±0,43 7,04±0,057 9,27±0,116

2 опытная 118,7±0,36 7,11±0,124 9,30±0,090

3 опытная 118,9±0,24 7,18±0,088 9,38±0,060

7 - месяц лактации Контрольная 102,2±0,38 6,12±0,089 8,82±0,124

1 опытная 121,4±0,66 7,30±0,078 9,47±0,078

2 опытная 122,5±0,12 7,36±0,040 9,51±0,081

3 опытная 124,0±0,20 7,40±0,044 9,62±0,032

9 - месяц лактации Контрольная 100,8±0,38 6,02±0,070 8,22±0,154

1 опытная 114,2±0,11 6,93±0,071 9,17±0,080

2 опытная 116,3±0,31 7,00±0,109 9,19±0,135

3 опытная т,ш,зо 7,12±0,082 9,22±0,122

В среднем за лактацию Контрольная 102,7±1,11 6,16±0,052 8,65±0,136

1 опытная 113,2±3,37" 6,81±0,20" 9,09±0,160"

2 опытная 114,5±3,41" 6,86±0,21" 9,10±0,168"

3 опытная 114,9±3,97" 6,90±0,23" 9,I6±0,Í8l"

В норме 90-120 5,0-7,5 4,5-12

Примечание: *Р<0,95; **Р>0,95

Более высокое содержание эритроцитов, гемоглобина у коров опытных групп можно объяснить тем, что в состав местной природной глины «Лескенит» входят такие элементы как железо - 2,30 г/100 г; кобальт - 1,90 мг/100 г, которые позитивно воздействуют на выработку данных компонентов крови животного.

Полученная разница по содержанию лейкоцитов в крови коров сравниваемых групп недостоверна (Р<0,95).

Важное значение для нормальной жизнедеятельности организма имеют

макро - и микроэлементы, они входят в состав всех органов и тканей, и

значение их огромно. Скармливание лескенита положительным образом

сказалось на содержании макро - и микроэлементов в крови животных

18

опытных групп. По всем макро - и микроэлементам животные всех опытных групп превосходили контрольных аналогов. Причем, из опытных групп лучшая картина по насыщенности крови макро и - микроэлементами была у коров 3 -опытной группы. Это объясняется тем, что коровы этой группы получали самую большую дозу местной природной глины «Лескенит».

Активность щитовидной железы. Известно, что в системе регуляции жизненных процессов в организме животного важное место принадлежит щитовидной железе. Вырабатываемые ею гормоны, существенно влияют на функционирование всех систем организма. Этот момент и стал основополагающим для изучения воздействия местной природной глины «Лескенит» с определенным содержанием йода (0,22 мг/100 г) на тереоидную активность щитовидной железы (табл. 8), которую определяли по белково-связанному йоду (БСЙ).

Анализ полученных данных свидетельствует о том, что введение дополнительных доз местной природной глины «Лескенит» в рационы коров опытных групп способствовало повышению у них в сыворотке крови уровня неорганического йода, белково-связанного и общего количества йода во все изучаемые периоды эксперимента. Так, в среднем за лактацию животные 1-, 2-, 3- опытных групп превосходили контроль по БСЙ соответственно на 0,43мкг% (Р<0,95); 0,82 и 1,05мкг% (Р>0,95), что свидетельствует о более высокой гормональной активности щитовидной железы коров опытных групп.

По количеству неорганического йода полученная разница недостоверна (Р<0,95). Общее количество йода в контрольной группе составило 7,15мкг%; 1 - опытной группе - 8,34, что по сравнению с контрольной группой на 16,6% больше (Р>0,99); 2 — опытной - 9,11, что по сравнению с контролем на 27,4 больше (Р>0,95); 3 - опытной группе этот показатель составил 9,61мкг%, что против контроля больше на 34,4% (Р>0,95). Это связано с содержанием (0,22 мг/100 г) йода в составе глины «Лескенит».

Таблица 8. Содержание йода в крови коров и гормональная активность щитовидной железы (по БСЙ, мкг%)

Месяц лактации Группа

показатель контрольная 1-опытная 2-опытная 3-опытная

Начало опыта БСИ 4,12±0,042 4,10±0,038 4,10±0,036 4,12±0,028

Н/йод 3,08±0,085 3,07±0,070 3,08±0,068 3,06±0,042

Общее кол-во 7,20±0,064 7,17±0,054 7,18±0,052 7,18±0,035

1 БСИ 4,14±0,022 4,80±0,046 5,14±0,034 5,28±0,020

Н/йод 3,10±0,080 3,68±0,048 3,60±0,020 3,72±0,040

Общее кол-во 7,24±0,051 8,48±0,047 8,74±0,027 9,00±0,30

4 БСЙ 3,54±0,040 4,05±0,046 4,58±0,070 4,78±0,060

Н/йод 3,58±0,070 4,98±0,024 6,00±0,024 6,80±0,040

Общее кол-во 7,12±0,055 9,03±0,035 10,58±0,047 11,58±0,050

7 БСИ 4,0±0,022 4,50±0,032 5,04±0,024 5,44±0,038

Н/йод 3,14±0,030 4,00±0,016 4,50±0,070 4,72±0,022

Общее кол-во 7,14±0,026 8,50±0,024 9,54±0,047 10,16±0,030

9 БСИ 3,30±0,078 3,80±0,062 4,34±0,056 4,72±0,048

Н/йод 3,76±0,020 4,70±0,060 5,16±0,080 5,40±0,036

Общее кол-во 7,06±0,049 8,50±0,061 9,50±0,068 10,12±0,041

В среднем за лактацию БСИ 3,82±0,189 4,25±0,198* 4,64±0,22" 4,87±0,2б"

Н/йод 3,33±0,158 4,09±0,38* 4,47±0,59' 4,74±0,73*

Общее кол-во 7,15±0,035 8,34±0,35 9,11±0,63 9,61±0,82

В % к контролю 100,0 116,6"' 127,4" 134,4"

Примечание: *Р<0,95; **Р>0,95; ***Р>0,99

Воспроизводительные качества подопытных коров, а также уровень и качество получаемого приплода являются важными и ответственными моментами в любом животноводческом хозяйстве. Большие убытки хозяйствам приносят нарушения воспроизводительных функций коров, небольшие сроки использования коров и рождение слабых телят. Кормление сказывается на упитанности и живой массе коров. От этих факторов зависит их приход в охоту

и оплодотворяемость, протекание стельности и отела, а также внутриутробное и постэмбриональное развитие телят.

В течении научно-хозяйственного опыта индивидуально было подсчитано для каждой коровы продолжительность лактации и она по группам составила: в контрольной - в среднем 303,8 дней; 1 - опытной - 304,2; 2 - опытной - 304,5; 3 - опытной группе - 304,1 дней. Различия были в пределах 295 - 312 дней. Во время опыта все коровы подопытных групп характеризовались благополучным течением стельности и отела, кроме контрольной группы, где было зафиксировано у одной коровы случай абортирования плода на 6 - 7 месяце лактации (табл. 9).

В течение всего опыта было получено от коров контрольной группы 9 телят (4 телки и 5 бычков); от животных 1-, 2-, 3- опытных групп — по 10 телят. Средняя живая масса телят при рождении составила в контрольной группе - 27,6 кг; в 1-, 2-, 3- опытных группах - 28,0; 28,9; 28,4 кг соответственно.

Таблица 9. Воспроизводительные показатели коров подопытных групп

п=10

Группа

Показатели контрольная опытная

1- 2- 3-

Продолжительность 303,8 ± 1,87 304,2± 1,45 304,5± 1,13 304,1±0,71

лактации, дней

Продолжительность 93,4 ±1,66 92,7 ±1,19 89,7 ± 1,92 91,5 ±0,80

сервис-периода, дней

Индекс осеменения 1,80 ±0,26 1,7 ±0,22 1,6 ±0,22 1,75 ±0,19

Кол - во спермодоз 3,3 ± 0,22 2,9 ± 0,33 2,4 ± 0,32 2,7 ±0,23

Получено телят, гол 9 10 10 10

Из них: телок 4 6 4 4

бычков 5 4 6 6

Живая масса, кг 27,6±0,56 28,0±0,54* 28,9±0,63* 28,4±0,52*

Примечание: *Р<0,95

Следовательно, живая масса телят при рождении в опытных группах недостоверно превосходила аналогов из контрольной группы на 0,4 кг; 1,3; 0,8 кг или на 1,4%; 4,7; 2,9% соответственно (Р<0,95).

За 5 лет предшествующие научно-хозяйственному опыту (2001-2005гг) средняя живая масса телят при рождении (в племхозе «Осетия» где проводился научно-хозяйственный опыт) в среднем составила 28 кг.

В целом можно сделать вывод, что добавки местной природной глины «Лескенит» в рационы лактирующих коров оказали стимулирующее воздействие на обмен веществ, усвоение питательных веществ рациона, увеличение уровня окислительно-восстановительных процессов, что мы связываем с химическим составом и каталитическим действием лескенита.

Экономическая оценка результатов исследований. Основным показателем эффективности ведения скотоводства является оплата корма продукцией. Для доказательства целесообразности применения подкормок местной природной глины «Лескенит» была проведена сравнительная оценка коров контрольной и опытных групп по количеству и качеству полученной продукции (табл. 10).

Количество израсходованной местной природной глины «Лескенит» за опытный период (1 год) на 1 голову составило в 1 - опытной группе - 25,5 кг; во 2 - опытной - 51,1 кг; в 3 опытной - 76,65 кг. За время проведения научно-хозяйственного опыта было израсходовано 1533 кг лескенита из них на 1 -опытную группу пришлось - 255,5 кг; на 2 - опытную - 511; на 3 - опытную -766,5 кг.

Из анализа данных таблицы 10 следует, что, как по оплате корма продукцией, так и по расходу ЭКЕ на 1 кг молока базисной жирности подкормки коров глины «Лескенит» оказали положительное воздействие. Так, расход ЭКЕ на 1 кг молока базисной жирности в контрольной группе составил 0,91, а в 1-, 2-, 3 — опытных группах - 0,83; 0,78; 0,80 соответственно.

Более высокая рентабельность производства молока получена от коров 1-, 2-, 3- опытных групп - 16,4; 21,9; 16,0 соответственно, против 9,8% у аналогов из контрольной группы.

Таблица 10. Экономическая эффективность использования лескенита в кормлении коров, кг

Группа

Показатели 1 - 2- 3-

контроль

ная опытная опытная опытная

Израсходовано на каждую корову:

ЭКЕ, 4641 4641 4641 4641

- овсяных кормовых единиц, 3919 3919 3919 3919

- переваримого протеина, кг 353 353 353 353

Получено за период опыта

от одной коровы:

- натурального молока 4962 5253 5489 5381

- молоко базисной жирности, 5108 5562 5973 5824

- молоко 4% жирности, 4341 4728 5077 4950

- молочного жира, 173,7 189,1 203,1 198,0

- молочного белка, 163,7 177,6 188,3 183,0

Израсходовано на 1 кг молока

базисной жирности:

-ЭКЕ, 0,91 0,83 0,78 0,80

- овсяных кормовых единиц, 0,76 0,70 0,65 0,67

- переваримого протеина, 69,1 63,5 60,0 61,0

Израсходовано ЭКЕ на 1 кг:

- молочного жира, 26,72 24,54 22,85 23,44

- молочного белка, 28,35 26,13 24,65 25,40

Получено на 100 ЭКЕ:

- натурального молока, 106,92 113,2 118,3 115,94

- молока базисной жирности, 110,0 119,84 128,7 125,5

- молочного жира, 3,74 4,07 4,37 4,27

- молочного белка, 3,53 3,83 4,05 3,94

Реализационная цена 1 кг 9 9 9 9

молока базисной жирности, руб.

Себестоимость молока, руб. 41885 42985 44085 45185

Выручено, руб. 45972 50058 53757 52416

Стоимость использованного 1100 2200 3300

лескенита, руб.

Получено прибыли, руб. 4087 7073 9672 7231

Рентабельность, % 9,8 16,4 21,9 16,0

Таким образом, подкормки глины «Лескенит» животным опытных групп оказали положительное воздействие на организм лактирующих коров, стимулировали повышению молочной продуктивности, улучшению качества молока и снижению его себестоимости. Это было достигнуто благодаря лучшему использованию питательных веществ рационов коровами опытных групп.

ВЫВОДЫ

1. Положительное воздействие местной природной глины «Лескенит» на физиологические и продуктивные показатели лактирующих коров обусловлено богатым набором макро - и микроэлементов и его каталитическим действием.

2. Добавки в рацион лактирующих коров глины «Лескенит» в дозе 10 г/кг сухого вещества (лучшая доза) способствовали достоверному увеличению:

• удоев молока - на 10,6%;

• содержания жира в молоке - на 0,2%;

• содержания белка в молоке - на 0,13%.

3. Подкормки глины «Лескенит» оказали положительное воздействие на уровень рубцового пищеварения коров. Так, в лучшей группе количество целлюлозолитических бактерий увеличилось на 7,4%, а количество инфузорий -на 21%.

4. Лескенит отличается от других местных природных глин (ирлитов, тереклитов) наличием йода - 0,22 мг/100 г. В связи с этим активность щитовидной железы коров опытных групп по сравнению с аналогами из контрольной группы повысилась за лактацию соответственно на 0,43 мкг%; 0,82; 1,05 мкг% белково-связанного йода (гормонального). Повысилось у них также и общее количество йода в крови на 1,19 мкг%; 1,96; 2,46 мкг% соответственно.

5. Все морфологические и биохимические показатели крови животных сравниваемых групп находились в пределах физиологической нормы.

6. Подкормки глины «Лескенит» оказали положительное воздействие на воспроизводительные функции коров опытных групп. Так, индекс осеменения

во 2 - опытной группе составил 1,6 против (1,8 в контроле). Для плодотворного осеменения коров контрольной группы за время исследований было затрачено в среднем 3,3 спермодоз, а у аналогов из 2 - опытной группы - 2,4 спермодоз. 7. Экономическая оценка результатов научно-хозяйственного опыта свидетельствует, что при использовании глины «Лескенит» в дозе 10 г/кг сухого вещества в рационах лактирующих коров 2 - опытной группы повысилась рентабельность производства молока на 12,1 по сравнению с контролем и составила 21,9%.

ПРЕДЛОЖЕНИЯ ПРОИЗВОДСТВУ

Для повышения продуктивности, эколого-пищевых качеств, физиолого-биохимического статуса организма рекомендуем в рационы лактирующих коров включать лескенит 10 г/кг сухого вещества, что позволяет снизить расход кормов на единицу продукции и увеличить рентабельность производства молочной продукции.

По материалам диссертации опубликованы следующие работы:

1. Кизинов Ф.И. Воздействие нетрадиционной минеральной подкорки «Лескенит» на физиологические показатели дойных коров. / Ф.И. Кизинов, Ф.Р. Такаева, A.B. Козаев, Г.Э. Кануков, М.А. Хамицаев // Вестник международной академии наук экологии и безопасности жизнедеятельности. - Санкт-Петербург, -2007.-т. 12, - №3. - С. 90-95.

2. Кизинов Ф.И. «Лескенит» - экологически чистый источник минеральных веществ для животных. / Ф.И. Кизинов, Ф.Р. Такаева, А.К. Зангиев, A.B. Дзеранова, A.B. Козаев, Г.Э. Кануков // Материалы региональной научной конференции «Актуальные проблемы экологии и сохранения биоразнообразия Северного Кавказа. - Владикавказ, - 2007. - С. 128-134.

3. Кизинов Ф.И. Воздействие нетрадиционной минеральной подкормки «Лескенит» на продуктивные показатели дойных коров. / Ф.И. Кизинов, Д.А. Мамиева, Ф.Р. Такаева, A.B. Козаев, Г.Э. Кануков // Известия Горского ГАУ. -Владикавказ, - 2007. - т.44. - С. 23-26.

4. Козаев A.B. Мергель в кормлении лактирующих коров // Молочное и мясное скотоводство. - Москва, - 2008. - №1. - С. 28-29.

5. Козаев A.B. Местная природная глина «Лескенит» в рационах коров // Северо-Осетинский ЦНТИ Информационный листок №15-019-08. Владикавказ, - 2008.

Сдано в набор 18.09.2008 г., подписано в печать 19.09.2008 г.

Гарнитура Тайме. Печать трафаретная. Формат 60x84 1/16. Бумага офсетная. Усл. печ. л. 1,25. Тираж 100 экз. Заказ № 35.

Типография ООО НПКП «МАВР», Лицензия Серия ПД № 01107, 362040, г. Владикавказ, ул. Августовских событий, 8, тел. 44-19-31