Бесплатный автореферат и диссертация по сельскому хозяйству на тему
Влияние скармливания обогащенного бентонитовой глиной силоса коровам на их продуктивность
ВАК РФ 06.02.02, Кормление сельскохозяйственных животных и технология кормов

Содержание диссертации, кандидата сельскохозяйственных наук, Кажаров, Арсен Хажмуридович

Введение

1. Обзор литературы

1.1. Биологическая роль минеральных веществ в организме животных

1.2. Общая характеристика бентонитовых глин и их использования в животноводстве

2. Собственные исследования

2.1. Материал и методы исследования

2.2. Химический состав, питательность кормов

2.3. Минеральный состав кормов

2.4. Качество и свойства бентонитов Герпегежского месторождения Кабардино-Балкарской Республики

3. Использования бентонитовой глины при силосовании для обогащения рациона коров минеральными веществами

3.1. Химический состав и содержание минеральных веществ в силосе

3.2. Кормление коров подопытных групп

3.3. Влияния скармливания обогащенного бентонитовой глиной силоса лактирующим коровам на их молочную продуктивность и качество молока

3.4. Воспроизводительные качества коров подопытных групп

3.5. Расход и оплата корма

3.6. Переваримость питательных веществ кормов, баланс азота, кальция, фосфора и микро элементов

3.7. Гематологические показатели коров подопытных групп

3.8. Экономическая эффективность использования обогащенного бентонитовой глиной силоса в рационах коров

4. Установление оптимальных доз добавок бентонитовой глины к рационам коров

4.1. Кормление коров подопытных групп

4.2. Молочная продуктивность коров и качество молока

4.3. Расход и оплата корма продукцией

4.4. Экономическая оценка результатов исследований

5. Обсуждение результатов исследований

Введение Диссертация по сельскому хозяйству, на тему "Влияние скармливания обогащенного бентонитовой глиной силоса коровам на их продуктивность"

к

1.1. Актуальность темы. Основополагающим фактором роста продуктивности коров является их полноценное и сбалансированное кормление. В кормовом балансе скотоводства Центрального Предкавказья до 65% от общей питательности занимает силос, сенаж, корнеплоды, зелёная масса из посевных и пастбищных культур. Однако, эти корма для жвачных животных содержат недостаточное количество минеральных веществ. Оптимизация кормления поголовья скота невозможна без широкого применения в рационах минеральных добавок, так как в перспективе вряд ли удастся повысить концентрации минеральных веществ в кормах до той степени, чтобы удовлетворить потребности животных. Известно, что недостаток или неправильное соотношение отдельных минеральных веществ в кормах вызывает необходимость включать в рационы многие минеральные корма естественного происхождения или промышленного производства . Из минеральных добавок естественного происхождения известный мел, известняк, поваренная соль, ракушка, в которых преобладающими являются один - два элемента и поэтому не удовлетворяют потребности животных в комплексе минеральных веществ. Производство комплексных минеральных добавок для животноводства в необходимых количествах не организовано, что создаёт трудности для полного обеспечения животных всеми необходимыми элементами в нужном соотношении.

В связи с этим, представляется перспективным применение в качестве нетрадиционных кормовых добавок природных сорбентов типа алюмосиликатов, в частности бентонитовых глин, содержащих в своём составе все жизненно необходимые макро и микроэлементы, характеризующихся разнообразным минеральным составом, обладающих адсорбционными, связывающими, буферными и ионообменными свойствами, дисперсностью и влагопоглащаемостью. Это позволит эффективнее использовать естественные ресурсы из традиционных кормов и снижать затраты кормов на производство продукции.

Эффект таких добавок обусловлен их регулирующим влиянием на интенсивность процессов переваривания и использования питательных веществ корма, что создаёт возможность целенаправленного управления этими процессами (Ф.М.Аракелян-1988, С.Г.Кузнецов-1992, В.Сафонов-2007)

Результатами проведенных исследовании (С.А.Лапшин, Б.Д Кальницкий и др.1998, И.Д.Тменов, Б.А Дзагуров-1980, М.Гайнулина-2004, Р.Х.Абузяров-2004) было установлено положительное влияние скармливания бентонитовой глины сельскохозяйственным животным на повышение их продуктивности. Однако, до настоящего времени не разработаны четкие оптимальные дозы скармливания коровам бентонитовых глин и премиксов, регулирующих минеральное питание, не проведено производственное опробирование. Решение этих вопросов будет способствовать повышению молочной продуктивности коров.

1.2. Цель и задачи исследования. Целью наших исследований было:

- изучение содержания минеральных веществ в кормах, заготавливаемых для скармливания коровам в предгорной зоне Кабардино-Балкарской Республики;

-изучение эффективности использования бентонитовой глины Герпегежского месторождения в рационах дойных коров при добавлении их в период силосования;

- установление оптимальных доз добавок бентонитовой глины к рационам коров для сбалансирования рационов по минеральным элементам.

Для выполнения поставленной цели решались следующие задачи: 1.Обобщить материалы по химическому составу и питательности кормов, выращиваемых в предгорной зоне Кабардино-Балкарской Республики и выявить зональные особенности содержания минеральных веществ в кормах!

2.Установить обеспеченность рационов коров минеральными веществами и выявить влияние скармливания различных доз добавок бентонитовой глины к рационам на продуктивность, воспроизводительные способности, некоторые физиологические показатели, установить оптимальные дозы и способы внесения их в кормовые рационы.

3.Изучить химический состав бентонитовой глины Герпегежского месторождения и дать биологическое обоснование её использования в качестве минеральной кормовой добавки к рационам коров.

4. Выявить влияние бентонитовой подкормки на переваримость и обмен питательных веществ рационов коров.

5. Определить экономическую целесообразность использования бентонитовой глины при кормлении коров.

1.3. Научная новизна. Изучено действие бентонитовой глины Герпегежского месторождения и определены её оптимальные дозы скармливания коровам, способствующие повышению продуктивности и воспроизводительных функций. Выявлены закономерности изменения метаболизма, обеспечивающие лучшее переваривание и использование питательных веществ рационов, которые послужили научной основой для рекомендации оптимальных доз бентонитовой глины в качестве эффективных кормовых добавок к рационам коров. Предложен способ обогащения рационов коров минеральными веществами - добавление бентонитовой глины в силосуемую массу.

1.4. Практическая значимость работы. Реализация результатов исследований позволит повысить продуктивные и воспроизводительные способности коров, переваримость питательных веществ рационов, использование азота и минеральных веществ.

1.5.Реализация результатов исследований. Материалы экспериментальных исследований, отражающие основное содержание диссертационной работы освещены в 5 опубликованных работах, в том числе одна в издании, рекомендуемом ВАК России.

1.6. Апробация работы. Материалы диссертации доложены и одобрены на ежегодных научно-производственных конференциях Кабардино-Балкарской государственной сельскохозяйственной академии в 2004-2008 годы, 1-ой Всероссийской научно- практической конференции (г. Черкесск, 2006), международный научно- практической конференции, посвященной 90- летию Горского ГАУ (Владикавказ, 2008), расширенном заседании кафедры зоотехнии Кабардино- Балкарской госсельхозакадемии.

На защиту выносятся следующие основные положения:

1. Питательность и минеральный состав кормов, используемых в рационах коров.

2. Содержание минеральных веществ и физико- химические свойства бентонитовой глины, возможность её использования в качестве минеральной кормовой добавки к рационам коров.

3. Научно обоснованные дозы скармливания бентонитовой глины коровам, способствующие повышению их продуктивности.

4. Переваримость питательных веществ рациона, динамика гематологических и физиологических показателей у подопытных коров.

5. Экономическая эффективность использования бентонитовой глины Герпегежского месторождения в кормлении коров.

Диссертация изложена на 142 страницах компьютерного текста, содержащего 44 таблицы, 1 рисунок. Список использованной литературы включает 203 источника, в том числе 20 на иностранных языках.

Заключение Диссертация по теме "Кормление сельскохозяйственных животных и технология кормов", Кажаров, Арсен Хажмуридович

Результаты исследования могут использоваться специалистами молочно - товарных ферм, так как бентонитовая глина при добавлении в рацион дойным коровам в оптимальных дозах оказывает стимулирующее действие на их продуктивность.

Автореферат диссертации по теме "Влияние скармливания обогащенного бентонитовой глиной силоса коровам на их продуктивность"

На правах рукописи

КАЖАРОВ АРСЕН ХАЖМУРИДОВИЧ

ВЛИЯНИЕ СКАРМЛИВАНИЯ ОБОГАЩЕННОГО БЕНТОНИТОВОЙ ГЛИНОЙ СИЛОСА КОРОВАМ НА ИХ ПРОДУКТИВНОСТЬ

06.02.02. - кормление сельскохозяйственных животных и технология кормов

АВТОРЕФЕРАТ

диссертации на соискание ученой степени кандидата сельскохозяйственных наук

0 9^

I.

¿и

19

Ставрополь - 2009

003466498

Работа выполнена в ФГОУ ВПО «Кабардино - Балкарская государственная сельскохозяйственная академия им. В.М. Кокова»

Научный руководитель:

доктор сельскохозяйственных наук, профессор Коков Таладин Нахович

Официальные оппоненты: доктор сельскохозяйственных наук,

профессор Злыднев Николай Захарович

доктор сельскохозяйственных наук, старший научный сотрудник Кильпа Алексей Васильевич

Ведущая организация:

ФГОУ ВПО «Горский государственный аграрный университет»

Защита диссертации состоится 23 апреля 2009 года в 11 часов на заседании диссертационного совета Д 220.062.01 при Ставропольском государственном аграрном университете по адресу: 355017, г. Ставрополь, пер. Зоотехнический, 12, ауд. № 3.

С диссертацией и авторефератом можно ознакомиться в библиотеке ФГОУ ВПО «Ставропольский государственный аграрный университет» и на официальном сайте: http://www.stgau.ru

Автореферат разослан __2009 года

Ученый секретарь диссертационного совета ~ / Марыиич АЛ.

1. Общая характеристика работы

1.1. Актуальность темы. Основополагающим фактором роста продуктивности коров является их полноценное и сбалансированное кормление. В кормовом балансе скотоводства предгорной зоны Кабардино-Балкарской Республики до 65% от общей питательности рационов занимают силос, сенаж, корнеплоды, зелёный корм из посевных и пастбищных культур. Однако, эти корма для жвачных животных содержат недостаточное количество минеральных веществ. Оптимизация кормления скота невозможна без широкого использования в рационах минеральных добавок. Производство комплексных минеральных добавок для животноводства в необходимых количествах не организовано, что создаёт трудности для полного обеспечения животных всеми необходимыми элементами в нужном соотношении. В связи с этим, представляется перспективным применение в качестве нетрадиционных кормовых добавок природных сорбентов типа алюмосиликатов, в частности бентонитовых глин, содержащих в своём составе все жизненно необходимые макро и микроэлементы, обладающих адсорбционными, связывающими, буферными и ионообменными свойствами, дисперсностью и влагопоглащаемостью. Это позволит эффективнее использовать естественные ресурсы из традиционных кормов.

Эффект таких добавок обусловлен их регулирующим влиянием на интенсивность процессов переваривания и использования питательных веществ корма, что создаёт возможность целенаправленного управления этими процессами (Ф.М.Аракелян-1988, С.Г.Кузнецов-1992, В.Сафонов-2007).

Результатами проведенных исследовании (И.Д.Тменов, Б.А Дзагу-ров-1980, С.А.Лапшин, Б.Д Кальницкий и др. 1998, Р.Х.Абузяров-2004, М.Гайнулина-2004,) было установлено положительное влияние скармливания бентонитовой глины сельскохозяйственным животным на повышение их продуктивности. Однако, до настоящего времени не разработаны четкие оптимальные дозы скармливания коровам бентонитовых глин и премиксов, регулирующих минеральное питание, не проведено производственное апробирование. Решение этих вопросов будет способствовать повышению молочной продуктивности коров.

1.2. Цель и задачи исследования. Целью наших исследовании было:

- изучение содержания минеральных веществ в кормах, заготавливаемых для скармливания коровам в предгорной зоне Кабардино-Балкарской Республики;

- изучение эффективности использования бентонитовой глины Гер-пегежского месторождения в рационах дойных коров при добавлении их в силосуемую массу в период силосования;

- установление оптимальных доз добавок бентонитовой глины к рационам коров для сбалансирования рационов по минеральным элементам.

Для выполнения поставленной цели решались следующие задачи:

1.Обобщить материалы по химическому составу и питательности кормов, выращиваемых в предгорной зоне Кабардино-Балкарской Республики и выявить зональные особенности содержания минеральных веществ в кормах.

2.Установить обеспеченность рационов коров минеральными веществами и выявить влияние скармливания различных доз добавок бентонитовой глины к рационам на продуктивность, воспроизводительные способности, некоторые физиологические показатели, установить оптимальные дозы и способы внесения их в кормовые рационы.

3.Изучить химический состав бентонитовой глины Герпегежского месторождения и дать биологическое обоснование её использования в качестве минеральной кормовой добавки к рационам коров.

4. Выявить влияние бентонитовой подкормки на переваримость и обмен питательных веществ рационов коров.

5. Определить экономическую целесообразность использования бентонитовой глины при кормлении коров.

1.3. Научная новизна. Изучено действие бентонитовой глины Герпегежского месторождения и определены её оптимальные дозы скармливания коровам, способствующие повышению продуктивности и воспроизводительных функций. Выявлены закономерности изменения метаболизма, обеспечивающие лучшее переваривание и использование питательных веществ рационов, которые послужили научной основой для рекомендации оптимальных доз бентонитовой глины в качестве эффективных кормовых добавок к рационам коров. Предложен способ обогащения рационов коров минеральными веществами - добавление бентонитовой глины в силосуемую массу.

1.4. Практическая значимость работы. Реализация результатов исследований позволит повысить продуктивные и воспроизводительные способности коров, переваримость питательных веществ рационов, использование азота и минеральных веществ.

1.5. Реализация результатов исследований. Материалы экспериментальных исследований, отражающие основное содержание диссертационной работы освещены в 6 опубликованных работах, в том числе одна в издании, рекомендованном ВАК России. Общее участие автора в публикациях составляет 80 %.

1.6. Апробация работы. Материалы диссертации доложены и одобрены на ежегодных научно-производственных конференциях Кабар-

дино- Балкарской государственной сельскохозяйственной академии в 2005-2008 годы, 1-ой Всероссийской научно- практической конференции (г. Черкесск, 2006), международный научно- практической конференции, посвященной 90- летию Горского ГАУ (Владикавказ, 2008), расширенном заседании кафедры зоотехнии Кабардино- Балкарской госсельхозакадемии (декабрь, 2008г).

На защиту выносятся следующие основные положения:

1. Питательность и минеральный состав кормов, используемых в рационах коров.

2. Содержание минеральных веществ и физико- химические свойства бентонитовой глины, возможность её использования в качестве минеральной кормовой добавки к рационам коров.

3. Научно обоснованные дозы скармливания бентонитовой глины коровам, способствующие повышению их продуктивности и улучшению качества продукции.

4. Переваримость питательных веществ рациона, динамика гематологических и физиологических показателей у подопытных коров.

5. Экономическая эффективность использования бентонитовой глины Герпегежского месторождения в кормлении коров.

Диссертация изложена на 143 страницах компьютерного текста, содержащего 44 таблицы, 1 рисунок. Список использованной литературы включает 203 источника, в том числе 20 на иностранных языках.

2. Материал и методика исследований

Эффективность использования бентонитовой глины Герпегежского месторождения в рационах дойных коров при добавлении их в силосуемую массу в период силосования, а так же изучение влияния различных доз бентонитовой глины на жизнедеятельность и продуктивность коров проводились по единой схеме (рис.1)

В опытах использовали бентонитовую глину Герпегежского месторождения Кабардино-Балкарской Республики в соответствии с требованиями ТУ 21- РСФСР-839-82. Для изучения эффективности использования бентонитовой глины в рационах дойных коров при добавлении ее в силосуемую массу в период силосования бентонитовый порошок добавляли из расчета 10 кг на 1 тонну силосуемой массы при равномерном перемешивании. При изучении эффективности использования местных кормов и разработки рациональной технологии использования бентонитовой глины в кормлений коров в предгорной зоне Кабардино - Балкарской Республики проведены два научно - хозяйственных опыта. Схемы проведенных опытов приводятся в таблице 1.

Оптимизация минерального питания коров бентонитовой _глиной

Эффективность скармливания обогащенного бентонитом силоса

Установление опти-

мальных доз добавок

бентонитовой глины к

рациону

Контрольна! группа

Опытная группа

Контрольная группа

1- опытная группа ОР+1%

2-

опытная группа ОР+2%

Химический состав и питательность кормов. Минеральный состав бентонита

Продуктивность, качество продукции и воспроизводительные функции

Переваримость, баланс азота и минеральных элементов

3-опытная группа ОР+3%

Гематологические показатели

Экономическая эффективность использования бентонитовой глины в кормлении коров

I Рекомендации производству | Рис. 1 Общее направление исследований

Схема научно - хозяйственных опытов

Таблица 1

Группа Характеристики рационов

Первый опыт (п=25)

Контрольная Основной рацион(ОР) - силос без бентонитовой глины

Опытная ОР- силос,обогащенный бентонитовой глиной

Второй опыт (п=15)

Контрольная Основной рацион (ОР)

1- опытная ОР + 1% бентонитовой глины от сухого вещества рациона

2- опытная ОР + 2% бентонитовой глины от сухого вещества рациона

3- опытная ОР + 3% бентонитовой глины от сухого вещества рациона

Научно-хозяйственные опыты по определению влияния скармливания обогащенного бентонитом силоса на продуктивность коров и установлению оптимальных доз скармливания бентонитовой глины, стимулирующие продуктивность, проводились на базе федерального государственного унитарного предприятия ОАО «Кабардино-Балкарское по воспроизводству и биотехнологиям» и КДХ « Нальчикский».

В первом опыте для выяснения влияния скармливания обогащенного силоса бентонитом на продуктивность коров, по принципу пар-аналогов были сформированы 2 группы коров (контрольная и опытная) швицкой породы по 25 голов. В рационе опытной группы использовали силос, обогащенный бентонитом, а в контрольной группе скармливали силос без добавок бентонита.

Во втором опыте, в соответствии со схемой опыта, коровы контрольной группы получали основной рацион (ОР), принятый в хозяйстве, а коровы опытных групп дополнительно к основному рациону получали бентонит от 1 до 3% от сухого вещества рациона. Кормление животных проводили в каждом опыте по заранее разработанным рационам и в соответствии поставленной цели. Общий уровень питательности рационов соответствовал нормам ВИЖ-а. Учёт съеденных кормов в подопытных группах проводили два раза в месяц (два дня подряд). При проведении физиологических опытов учёт скармливаемых кормов был индивидуальным.

Полный зоотехнический анализ изучаемых и скармливаемых подопытным животным кормов проводился по методике Е.А. Петуховой, Р.Ф. Бессорабовой и др. (1981) в республиканской агрохимической лаборатории.

Молочную продуктивность коров в первом опыте учитывали за 210 дней лактации (стойловый период), а во втором опыте за 305 дней лактации. В течение опытного периода ежемесячно проводились контрольные дойки для учета надоенного молока.

Пробы молока для химического анализа отбирались по окончании доения в соответствии с общепринятой методикой (П.В. Кученов, 1988). В молоке определялись: содержание жира кислотным методом (ГОСТ 5867-69); содержание белка формольным методом (ОСТ 23327-78); содержание сухого Еешества - высушиванием навески при температуре 105 °С; золы - сжиганием проб молока в муфельной печи; плотность - ареометром (ГОСТ 3625-84); кислотность - титрованием 0,1н. раствором щелочи, (ГОСТ 3624-67); молочный сахар - по ГОСТу 3628-78; COMO- расчетным путём.

Физиологические опыты по изучению переваримости питательных веществ рациона, баланса азота, кальция, фосфора и микроэлементов

проводились по общепринятым в зоотехнии методикам. Морфологические и биохимические показатели крови определялись по методикам П.Битюкова и др.(1990г). Количество эритроцитов и лейкоцитов - в счётной камере Горяева; гемоглобин - по методике Сали; содержание общего белка - рефрактометрическим методом; кальций - по методу Де-Ваарда; фосфор - по методике Бригса;

Оценка воспроизводительных качеств подопытных коров учитывалась по продолжительности лактации и сервис - периоду по каждой корове.

Экономическая эффективность использования бентонитовой глины в рационах коров рассчитана согласно «Методике определения экономической эффективности использования в сельском хозяйстве результатов научно-исследовательских и опытно-конструкторских работ» (Москва 1998)

Статистическую обработку экспериментальных материалов проводили по Е.К. Меркурьевой (1970).

Работа является частью плана научно-исследовательских работ Кабардино-Балкарской государственной сельскохозяйственной академии, включенной в Государственную регистрацию под номером 01.960.008817.

3. Результаты исследований 3.1. Качество и свойства бентонитов Герпегежского месторождения.

Качество и свойства бентонитовых глин определяют их химический, минералогический состав, связующая способность, пластичность, коллоидальность, обменная емкость, набухаемость и некоторые другие параметры.

В качестве минеральной подкормки для животных и птицы преимуществом пользуются щелочные бентониты с повышенной коллоидальностью и обменной емкостью, так как они, кроме привноса необходимых макро- и микрокомпонентов, наиболее активно создают благоприятную среду в желудке животных при переваривании пищи. В щелочноземельных разностях, в данном случае приоритет принадлежит богатому набору полезных минеральных веществ, необходимых животным. Химический состав глин является основным качественным параметром, определяющим возможность использования глин как минеральной подкормки животным. В основном, он соответствует химическому составу бентонитов других месторождений, но имеет свои специфические особенности, которые определяются строением пласта глин. В целом по месторождению химический состав глин довольно однородный по простиранию пласта и закономерно изменяется по разрезу пласта (табл. 2).

Таблица 2

Химический состав бентонитовой глины Герпегежского месторождения ___(в % на абсолютно сухое вещество)__

Содержание элементов Средняя пачка пласта

от ДО сред.

8Ю2 51.8 69,4 60,6

А120З 9,3 15,7 12,5

ТЮ2 0,59 1,65 1,12

Г'еО 0,40 2,30 1,35

Р203 3,5 7,8 5,65

Р20. 0,04 0,29 0,16

МпО 0,40 0,94 0,67

СаО 1,1 10,3 5,7

MgO 1,0 2,9 1,95

К2о 1,7 3,3 2,5

N3,0 0,3 3,2 1,75

БО, 0,10 1,08 0,59

Р 0,061 0,078 0,07

Си 0,007 0,011 0,009

Ум 0,010 0,013 0,012

Р1 0,005 0,005 0,005

Сй 0,001 0,001 0,001

Со 0,004 0,005 0,004

Химический состав глин валовых проб по пачкам пласта равнозначен средним значениям в целом по месторождению. Следовательно, валовые пробы, предназначенные для проведения опытов, являются представительными для всего месторождения по химическому составу глин.

В результате проведения технологических испытаний установили, что бентонитовые глины Герпегежского месторождения могут быть широко использованы как минеральная подкормка для оптимизации минерального питания сельскохозяйственных животных и птицы.

3.2. Химический и минеральный состав силоса.

Добавление в силосуемую массу бентонитовой глины способствовало снижению потерь сухого вещества на 2,4 %, органических веществ на 2,0 %, повышению содержания протеина на 0,8 %, безазотистых экстрактивных веществ на 1,2 %, золы на 0,4 %. При качественной оценке

корма было установлено, что в силосе с добавкой бентонитовой глины несколько ниже активная кислотность (на 0,2), снижается содержание уксусной и масляной кислот. Обогащение силоса бентонитом способствовало увеличению содержания в ней макро- и микроэлементов, особенно по тем элементам (фосфор, медь, цинк, марганец кобальт, йод), по которым наблюдается недостаток в кормовом рационе (табл. 3).

Таблица 3

Содержание минеральных веществ в кукурузном силосе натуральной ^_влажности в зависимости от добавок бентонитовой глины

Показатели Силос без добавок ■ Силос с бентонитовой глиной

Макроэлементы, г/кг:

Кальций 1,27 1,85

Фосфор 0,43 0,68

Калий 2,28 2,33

Натрий 0,38 0,46

Магний . 0,41 0,52

Хлор 1,24 1,08

Сера 0,41 0,47

Микроэлементы, мг/кг

Железо 43,60 56,4

Медь 1,30 1,35

Цинк 4,22 6,38

Марганец 7,88 12,16

Кобальт 0,09 1,04

Иод 0,03 0,05

Из материалов таблицы видно, что в силосе при добавлении бентонитового порошока в количестве 10 % от общей массы, содержание кальция повысилось на 0,58 г\кг, фосфора на 0,25 г\кг, меди на 0,05 мг\кг, цинка на 4,28 мг\кг, марганца на 3,28 мг\кг, кобальта на 0,15 мг\кг и йода на 0,02 мг\кг. Очевидно, что это один из способов восполнения недостатка минеральных веществ в рационах животных.

3.3. Кормление коров подопытных групп.

Опыты по выявлению эффективности скармливания коровам обогащенного бентонитовой глиной Герпегежского месторождения силоса проводились с 1 октября по 30 апреля 2007г., то есть в течении 7 месяцев стойлового периода содержания животных.

До начала опытов анализировались корма, входящие в состав рационов на содержание органических и минеральных веществ. Разница в кормлении коров подопытных групп состояла в том, что опытная группа получала силос, обогащенный бентонитовой глиной в период силасова-ния, а контрольная группа - не обогащенный.

Таблица 4

Суточный рацион для дойной коровы контрольной группы живой массой 500 кг, суточным удоем 16 литров _ молока с содержанием жира 3,7-3,9 % в стойловый период ___

Тре- Корма Итого % обес-ти

Показатели буется по норме сено разнотравное солома пшеничная силос кукурузный сенаж разнотравный корнеплоды кукуруза желтая ячмень жмых подсолнечный в рационе Баланс (+.-)

Суточная дача корма, кг - 4 1 20 5 10 1 0,5 - - -

ЭКЕ 14,8 2,52 0,48 4,6 1,55 1,7 2,56 1,18 0,52 15,11 +0,31 102,1

Обменная энергия, Дж 148 25,2 4,8 46 15,5 17 25,6 11,8 5,2 151,1 +3,1 102,1

Сухое вещество, кг 15,7 3,32 0,84 э 2,18 1,2 1,7 0,89 0,45 15,58 -0,12 99,2

Сырой протеин, г 1980 356 37 500 274 130 264 154 202 1917 -63 96,8

Переваримый протеин г 1310 194 5 295 181 90 234 111 162 1272 -38 97,1

Сырая клетчатка, г 4880 936 364 1500 766 90 86 30 64,5 3836 -243,5 94,0

Крохмал, г 1895 48 - 160 21,5 30 1120 560 12,5 2160 +265 114,0

Сахар, г 1125 140 3 120 133 620 40 15 ■ 31,3 1102 -22,2 98

Сырой жир, г 435 104 13 200 53 10 86 15 38,5 519,5 +84,5 19,4

Кальций, г 89 27,6 2,8 28 14,5 4 0,8 0,4 2,95 81,05 -7,95 91

Фосфор, г 63 6,8 0,8 12 5 5 10,4 3 6,45 49,45 -13,55 78,5

Магний, г 25 8,4 0,8 10 4,5 2 3 2,3 2,4 25,4 +0,4 101,6

Калий, мг 96 31,2 7,6 58 46 40 7,4 5,1 4,75 161,2 +62,3 168

Сера, мг 31 7,2 0,8 8 4 2 0,6 - 2,75 25,35 -5,65 81,8

Железо, мг 1010 760 360 1220 1289 80 84 1 106 3900 +2890 386,1

Медь, мг 118 8,4 1,8 20 14,5 19 12 8,3 8,6 92,6 -25,4 78,5

Цинк, мг 780 72,8 29 116 50 33 39 31,2 20 391 -389 50,1

Кобальт, мг 8,6 0,8 0,3 - 0,3 1 0,2 0,1 0,1 0,8 -5,8 32,5

Марганец, мг 760 224 44 80 140 111 17,6 42,5 19 678,1 -81,9 89,2

Иод, мг 10,5 1,2 0,5 2 0,5 - 0,2 - 0,2 4,6 -5,9 43,8

Каротин, мг 565 100 4 400 75 1 0,8 1 581,8 +16,8 102,9

Концентрация ЭКЕ в 1 кг сухого вещ-ва. 0,94 - - - - - - - - - 0,97 - 103,2

Перев. протеина на 1 ЭКЕ, г 88 - - - - - - - - 84,2 - 95,7

Сахаро-протеиновое угнетение 0,86 - - - - - - . - : 0,87 - 101,2

Проведенным анализом выявлено, что кормовые рационы для подопытных коров обеспечивают потребности животных по энергетическим кормовым единицам, обменной энергии, сухому веществу, с не большими колебаниями по органическим веществам (табл. 4).

В структуре рациона дойных коров в стойловый период основу рациона по ЭКЕ составляли: грубые корма - 19,85%, силос кукурузный, сенаж разнотравный и корнеплоды 51,95%, и концентрированные корма 28,2%.

В зимнем рационе дойных коров контрольной группы концентрация ЭКЕ в 1 кг сухого вещества составила 0,97 (обеспеченность 103,2 %), содержание переваримого протеина на 1 ЭКЕ-84,2 (обеспеченность 95,7%), сахаро-протеиновое отношение 0,87 (обеспеченность 101,2%), обеспеченность по кальцию составила 91 %, фосфору 78,5, меди 78,5, цинку 50,1, кобальту 32,5, марганца - 89,2%, йоду 43,8%.

Недостающие в рационах коров опытной группы минеральные вещества восполнялись за счет потребления обогащенного бентонитом силоса, что повысило содержание минеральных элементов в сухом веществе рациона.

3.4. Молочная продуктивность и качество молока.

Скармливание обогащенного бентонитовой глиной силоса лакти-рующим коровам опытной группы способствовало повышению их молочной продуктивности (табл. 5). За период опыта, в среднем на одну корову контрольной группы надоено 2457 кг молока, а в опытной -2539 кг, что больше на 182 кг или на 7,4% (Р>0,99).

Благотворное действие скармливания обогащенного бентонитовой глиной силоса на продуктивность коров опытной группы сказалось со второго месяца опыта и это сохранилось до конца опытов.

Сбалансированность рационов по минеральным элементам повышает не только молочную продуктивность коров, но улучшает и качество молока, то есть положительно сказывается на содержание в нем жира и белка. За период опыта среднее содержание жира в молоке коров контрольной группы составила 3,56 %, в опытной группе - 3,74 %, что на 0,18% больше, чем в контрольной (Р>0,95). Повышенное процентное содержание жира в молоке коров опытной группы привело к увеличению абсолютного его количества.

Количество молочного жира в обеих группах изменялось относительно удою и содержанию жира в молоке. В среднем за период опыта на одну корову опытной группы получено молочного жира 98,45 кг, тогда как в контрольной группе этот показатель составляет 87,34 кг, что меньше на 11,11 кг или на 12,72 процентов (Р>0,95).

Таблица 5

Продуктивность и физико-химический состав молока у коров __подопытных групп (в среднем на голову)__

Показатель Единица измерения Группа В опытной группе в%к конт-ой

контрольная опытная

Валовый удой натурального молока кг 2457±32,5 2639±34,24 107,40

Содержание жира % 3,56±0,20 3,74±0,26 105,05

Валовый удой 4% молока кг 2187 2457 112,34

Среднесуточный удой 4% молока кг 10,41 11,75 112,87

Валовый удой молока базисной (3,5%) жирности кг 2499 2820 112,84

Среднесуточный удой базисной жирности кг 11,9 13,4 112,60

Валовое содержание молочного жира ra- 87,34±1,14 98,45±1,14 112,72

Содержание белка o/o 3,33±0,21 3,42±0,17 102,70

Валовое содержание белка кг 81,69±1,13 99,43±1,04 110,70

Сухое вещество кг 12,87±0,53 13,04±0,51 101,32

Плотность "А 28,67±0,27 28,52±0,14 99,47

Кислотность OJ 17,78±0,18 17,57±0,19 98,82

Молочный сахар % 4,54±0,05 4,65±0,04 102,42

COMO % 8,68±0,19 8,82±0,17 101,61

Зола % 0,68±0,009 0,699±0,017 102,19

Кальции % 0,181±0,0013 0,192±0,0016 106,07

Фосфор % 0,104±0,097 0,112±0,040 107,69

За период опыта среднее содержание белка в молоке коров опытной группы составило 3,42 %, в контрольной - 3,33 %. Выход белка в среднем на 1 корову в опытной группе составил 90,43 кг, в контрольной -81,69, что меньше на 8,74 или на 10,7%. (Р>0,95 )

В среднем за семь месяцев лактации содержание абсолютного количества сухого вещества в молоке коров опытной группы составило 344,7 кг, в контрольной - 316,7 кг, что меньше на 28,0 кг или на 8,84 % (Р>99).

Анализ результатов опыта показал, что плотность молока коров подопытных групп находилась в пределах нормы и составила в опытной группе в среднем 28,52 °А, а в контрольной 28,67 °А (Р<0,95). Разница между группами по кислотности молока была незначительной и не представляла определенной картины влияния изучаемого фактора на этот показатель. У коров опытной группы этот показатель за период опыта составлял 17,57 °Т, у коров контрольной группы 17,78 °Т (Р<0,95). Анало-

гичная картина наблюдается и по содержание сухого обезжиренного молочного остатка (COMO).

Анализ полученных результатов показал, что по содержанию золы, кальция и фосфора в молоке опытная группа коров превосходила своих контрольных аналогов: в среднем содержании золы в молоке - на 2,2% (Р>0,95), кальция - на 6,07 % (Р>0,95), фосфора - на 7,69 % (Р>0,95).

На содержание минеральных веществ в молоке значительное влияние оказывает их содержание в кормовом рационе, которое переходит в молоко. По- видимому, скармливание коровам опытной группы силоса, обогащенной порошком бентонитовой глины с богатым минеральным составом положительно повлияло на увеличение содержания золы, кальция и фосфора в молоке.

3.5. Воспроизводительные качества коров.

Воспроизводительная способность коров является многократным признаком, включающим в себя такие показатели, как оплодотворяе-мость от первого осеменения, число осеменений на одно оплодотворение, продолжительность сервис - периода и межотельного периода. Эти признаки существенно изменяются под влиянием внешних воздействий, то есть условий ухода, содержания и кормления.

По данным наших исследований продолжительность сервис - периода для подопытных коров была оптимальной. У животных контрольной группы сервис - период составил 78,5 дня, а опытной группы 68,7 дня, что меньше на 9,8 дня. Более высоким показателем оплодотворяемо-сти после первого осеменения характеризовались коровы опытной группы. Процент оплодотворяемости у этой группы животных составил 66,4, тогда как у коров контрольной группы этот показатель составил 58,2%, что меньше, чем в опытной группе на 9,8%.

Индекс осеменения в опытной группе составил 1,4, тогда как в контрольной группе этот показатель равен 1,9. Во время опытов все коровы подопытных групп характеризовались благополучным течением стельности и отела. В течение всего опыта было получено от коров контрольной группы 12 телят, опытной -13 телят. Средняя живая масса телят при рождении составила в контрольной группе 26,8 кг, в опытной - 27,2 кг.

3.6. Переваримость питательных веществ кормов, баланс азота, кальция, фосфора и микро элементов.

Изучение переваримости питательных веществ рационов имеет большое практическое значение, поскольку данным методом определяются конечные результаты взаимодействий кормов и животного организма в процессе пищеварения.

Об использовании корма коровами подопытных групп можно судить по переваримости питательных веществ рациона (табл. 6).

Таблица 6

Коэффициенты переваримости питательных веществ рациона _в опыте на дойных коровах в % п =4_

Показатели Группа

контрольная опытная

Сухое вещество 61,4±0,24 64,5±0,18

Органическое вещество 63,4±0,32 66,9±0,27

Протеин 67,9±0,48 72,2±0,51

Жир 62,5±0,55 65,1±0,44

Клетчатка 55,3±0,71 57,5±0,67

БЭВ 72,3±0,42 75,9±0,38

Скармливание обогащенного бентонитовой глиной силоса дойным коровам способствовало повышению коэффициента переваримости и использования питательных веществ рациона по всем органическим веществам. Так, коэффициенты переваримости питательных веществ корма у коров опытной группы были выше, чем у контрольных: по сухому веществу - на 3,1 %; органическому веществу - на 3,5 %; протеину - на 3,5 %; жиру - на 2,6 %; клетчатке - на 2,2 % и БЭВ - на 3,6 % (Р>0,95).

За счет лучшей поедаемости силоса коровы опытной группы приняли азота с кормом на 7,3 г больше коров контрольной группы. Они же выделили больше азота с калом и молоком. По количеству выделенного азота с испражнениями коровы опытной группы превосходили коров контрольной группы. Азота с молоком так же больше выделено коровами опытной группы. Разные показатели переваримости и использование азота на молоко у животных изучаемых групп приводили и к неодинаковому балансу в организме (табл. 7).

Таблица 7

Среднесуточный баланс азота у коров подопытных групп, п-4

Показатели Единица измерения Группа

контрольная опытная

Принято азота с кормом г 271,5±1,52 278,8±1,88

Выделено азота с калом: г 80,9±3,42 83,1±3,21

% 29,8±0,74 28,3±0,58

«Переварено» азота г 190,6±4.42 195,7±4,35

Выделено азота с мочой: г 112,4±3,65 110,1±3,42

% 41,4±0,68 39,1±0,54

Использовано азота г 78,2±3,48 85,6±3,61

от принятого % 28,8± 1,35 30,7±1,24

от переваренного % 41,0±1,88 43,7±1,74

Выделено азота с молоком: г 52,9±3,91 56,0±3,84

% 19,5±0,88 20,1±0,68

Баланс азота ± г +25,3±2,92 +29,6±2,38

Опытная группа коров отличается лучшим использованием азота по сравнению с контрольной (на 7,4 г). От использованного количества азота опытные коровы переваривали азота на 1,9% больше от принятого и на 2,7 % от переваренного, чем контрольные. Наблюдается положительный баланс азота в обеих группах. В контрольной группе он составляет 25,3 г, в опытной — 29,6 г, что на 17% выше. Это объясняется тем, что в период обменных опытов молочная продуктивность коров опытных групп была несколько выше, чем у аналогов го контрольной группы.

Немаловажное значение для нормальной жизнедеятельности животных имеет баланс минеральных веществ. Из минеральных веществ с кормом коровы опытной группы приняли кальция на 3,9, фосфора на 2,18 г больше, чем коровы контрольной группы (табл. 8).

Таблица 8

Использование кальция и фосфора коровами подопытных групп, п=4

Показатели Группа

контрольная опытная

Са Р Са Р

Принято с кормом, г 60,38 38,32 64,30 40,50

Выделено с калом, г 39,05 30,21 34,03 27,52

Выделено с мочой, г 1,51 0,62 0,96 0,62

Усвоено, г 24,58 10,83 28,51 12,36

Выделено с молоком, г 11,41 8,02 11,75 9,38

Баланс (±), г +13,17 +2,81 +16,76 +2,98

Использовано: от принятого, % 40,70 28,26 44,34 30,52

На молоко от принятого, % 18,89 20,93 18,27 23,16

Однако, с калом и мочой кальция и фосфора коровы контрольной группы выделили больше, чем коровы опытной группы. Таким образом, коровы опытной группы вследствие меньшего удаления из организма с испражнениями минеральных веществ больше отложили в теле: кальция - на 3,93 г, фосфора - на 1,33 г, чем коровы контрольной группы. По использованию принятых с кормом кальции и фосфора коровы опытной группы выгодно отличаются от контрольных животных. Они используют кальция на 3,64% и фосфора на 2,26 % больше, чем коровы контрольной группы.

Баланс микроэлементов в организме коров подопытных групп показывают высокий процент использования этих элементов.

Таким образом, коэффициенты переваримости питательных веществ рационов, баланс азота, кальция, фосфора и микроэлементов у животных, получавших вместе с рационом бентонитовую глину несколько выше, чем у контрольных животных.

3.7. Гематологические показатели коров подопытных групп.

Содержание гемоглобина, количество эритроцитов и лейкоцитов, характеризующих степень интенсивности окислительных процессов в организме, в крови у коров опытной группы в течение всего опыта было больше, чем у животных контрольной группы - гемоглобина на 2,7 г/л, эритроцитов на 0,11 млн/мкг и лейкоцитов на 0,31 тыс/мкл (Р>0,95).

Из изменений показателей по месяцам видно постепенное увеличение содержания форменных элементов в крови коров опытной группы. В контрольной группе аналогичная картина по содержанию эритроцитов и лейкоцитов выражена слабее, а по содержанию гемоглобина имеет место снижение его содержания к концу опыта.

Более высокое содержание гемоглобина, эритроцитов и лейкоцитов в крови коров опытной группы можно объяснить тем, что в состав бентонитовой глины входят такие элементы, как железо, кобальт, медь, играющие определенную роль в кроветворении и способствующие улучшению морфологических показателей крови.

3.8. Экономическая эффективность использования обогащенного бентонитовой глиной силоса в рационах коров.

Для расчета экономической эффективности использования обогащенного бентонитовой глиной силоса в рационах коров подопытных групп за семь месяцев лактации стойлового периода использованы материалы, полученные в результате проведенных научно - хозяйственных опытов, годовые отчеты хозяйства и учет всех расходов на содержание и кормление коров по ценам 2008 года (табл. 9).

Таблица 9

Экономическая эффективность использования обогащенного

бентонитовой глиной силоса в рационах коров

Показатели Единица измерения Группа

контрольная опытная

Удой молока на одну корову за 210 дней столового содержания lo- 2457 2639

Содержание жира ro 3,56 3,74

Получено молока базисной (3,5%) жирности на 1 коров> кг 2499 2820

Получено 4 % молока на 1 корову кг 2187 2467

Израсходовано на 1 кг молока базисной жирности ЭКЕ 1,16 0,95

Переваримого протеина г 89,2 81,6

Себестоимость 1 ц молока базисной жирности руб 780 765

Себестоимость продукции от 1 коровы руб 19492 21573

Реализационная цена 1 ц молока базисной жирности руб 900 900

Стоимость использованного бентонита на одну корову руб - 147

Выручка от реализации молока от 1 коровы руб 22491 25380

Получено прибыли руб 2999 3660

Рентабельность % 15,4 17,6

В настоящее время в связи с непостоянством закупочных цен на продукты животноводства, эффективность кормового фактора можно выразить в полученной дополнительной продукции. Так, в опытной группе коров за семь месяцев стойлового содержания на одну голову надоено 2820 кг молока базисной (3,5%) жирности, тогда как в контрольной группе этот показатель составляет 2499 кг, что меньше на 12,9%. Среднее содержание жира в молоке коров контрольной группы составило 3,56%, в опытной - 3,74%, что больше на 0,18% (Р>0,95).

Коровы, получавшие обогащенный бентонитовой глиной силос на производство 1 кг молока базисной жирности расходовали 0,95 энергетических кормовых единиц и 81,6 грамма переваримого протеина, тогда как эти показатели у коров контрольной группы составили 1,16 и 89,2, что больше на 22,1% и 9,3%.

При одинаковой цене реализации одного центнера молока 900 рублей, себестоимость центнера молока по ценам 2008 года в опытной группе составила 765 рублей, тогда как в контрольной группе этот показатель равнялся 780 рублей, что больше на 15 рублей.

Количество израсходованного бентонита за опытный период на одну корову составило 42 кг стоимостью 147 рублей. Несмотря на большие затраты на содержание и кормление одной коровы за 7 месяцев опыта, за счет более высокой продуктивности и низкой себестоимости молока чистый доход, полученный от одной коровы опытной группы на 661 рубль больше, чем у аналогов из контрольной группы. Это дает основание рекомендовать бентонитовую глину для обогащения силоса минеральными веществами в количестве 10 кг на одну тонну силосуемой массы.

4. Установление оптимальных доз добавок бентонитовой глины в рационах коров Во втором научно-хозяйственном опыте, целью наших исследований было изучение эффективности использования бентонитовой глины Герпегежского месторождения в рационах дойных коров и определение оптимальных доз их добавок в рационы. В соответствии с методикой исследований, кормление коров контрольной группы в течение лактации осуществлялось по принятому в хозяйстве рациону. Основу рациона дойных коров в зимний (стойловый) период составили силос кукурузный и сенаж травяной -45,6%; свекла кормовая - 6,7%; сено злаково - бобовое -23,5%; концентраты (смесь кукурузной дерти и подсолнечного жмыха) -24,2%. Концентрация ЭКЕ на 1 кг сухого вещества составила 1,05 (обеспеченность 117,9%), содержание переваримого протеина на 1 ЭКЕ - 78 (обеспеченность 92,8%), сахаро - протеиновое отношение - 0,80 (обеспеченность - 96,4%).

В зимнем рационе подопытных коров наблюдается недостаток минеральных веществ. Так, обеспеченность по содержанию кальция составила 94,38%, фосфору - 85,29%, меди - 62,98%, цинку - 55,98%, кобальту-65,27%, марганцу - 84,08%, йоду-46,71%.

Недостающие в рационах коров опытных групп макро - и микроэлементы восполнялись за счет добавок бентонитового порошка, перемешанное тщательно с концентрированными кормами от 1 до 3% от сухого вещества рациона. Один процент от сухого вещества рациона, скормленного на 1 голову коровам первой опытной группы бентонитового порошка составляет 125 граммов в сутки, второй опытной группе -250 и третьей - 375 граммов.

Таблица 10

Эффективность использования бентонитовой глины в рационах

лактирующих коров

№№ п\п Показатели Единица-изменения Группа

контрольная 1 опытная 2 опытная 3 опытная

1 Валовый удой за лактацию кг 3237 3369 3651 3447

2 Среднее содержание жира % 3,62 3,71 3,79 3,73

3 Валовый удой на 1 корову в пересчете на 4 % молоко кг 2930 3125 3459 3214

4 Среднесуточный удой на 1 корову 4 % молока кг 9,77 10,42 11,53 10,71

5 Валовый удой на 1 корову базисной (3,5 %) жирности кг 3348 3571 3953 3673

6 Среднесуточный удой молока базисной жирности на 1 корову кг 11,16 11,90 13,17 12,24

7 Расход ЭКЕ на 1 кг молока базисной жирности кг 1,16 1,10 1,02 1,08

8 Расход переваримого протеина на 1 кг молока базисной жирности г 95,6 91,0 84,8 89,3

9 Себестоимость 1 ц молока базисной жирности руб 785 782 773 780

10 Себестоимость молока от 1коровы руб 26282 27925 30557 28650

И Реализационная цена 1 ц молока базисной жирности руб 900 900 900 900

12 Выручка от реализации молока от 1 коровы руб 30132 32139 35577 33057

13 Стоимость израсходованного бентонита на 1 корову руб - 131 262 393

14 Получено прибыли руб 3850 4083 4758 4014

15 Получено дополнительной прибыли руб - 233 408 164

16 Рентабельность % 14,6 15,1 16,4 15,4

В летний период в течении 5 месяцев животные находились на горных пастбищах с хорошим бобово — злаковым травостоем. В течение всего пастбищного периода проводились подкормка концентрированными кормами (смесь кукурузной дерти и жмыха) из расчета 250 грамм на 1 кг удоя.

Для определения эффективности использования в рационе лакти-рующих коров бентонитовой глины нами проведена сравнительная оценка коров контрольной и опытных групп по количеству и качеству полученной продукции (таблицаЮ). При переводе молока в базисную жирность (3,5%) наибольшая молочная продуктивность отмечалось во второй опытной группе, где за 305 дней лактации получено 3953 кг молока, тогда как в контрольной группе этот показатель составила 3348 кг, что меньше на 605 кг или на 18 %. В первой и третьей опытных группах молочная продуктивность коров были также выше показателей контрольной группы на 223 и 325 кг.

Подкормка коров бентонитом оказала положительное действие на оплату корма продукцией. Так, расход ЭКЕ и переваримого протеина в контрольной группе составило 1,16 и 95,6, тогда как эти показатели по второй опытной группе составили 1,02 ЭКЕ и 84,8 грамма переваримого протеина, что меньше, чем у аналогов из контрольной группы на 12 %. Различия в показателях оплаты корма между подопытными группами коров объясняется разным уровнем молочной продуктивности.

Несмотря на большие затраты корма, себестоимость 1ц молока базисной жирности в опытных группах коров было ниже, чем в контрольной. Самые низкие показатели себестоимости молока во второй опытной группе - 773 рубля, этот показатель в контрольной группе составило -785 рублей, что больше на 13 рублей.

Количество израсходованного бентонитового порошка за 305 дней лактации на 1 голову составило в первой опытной группе 37 кг, во второй- 74 кг и в третьей - 111 кг стоимостью соответственно 131, 262 и 393 рубля.

Установлено, что при добавлении в рацион коров 1-, 2- и 3 опытных групп бентонитовой глины, относительно контрольных аналогов удалось увеличить прибыль от реализации молока базисной жирности на 233, 408 и 164 рубля соответственно.

При включении в рацион коров 2 опытной группы бентонитового порошка в количестве 2 % от сухого вещества рациона достигается более высокий уровень рентабельности - 16,4 %.

Подкормка бентонитовой глиной животных опытных групп оказала положительное воздействие на организм лактирующих коров, стимулировала повышение молочной продуктивности, улучшение качества моло-

ка и снижение себестоимости. Это было достигнуто благодаря лучшему использованию питательных веществ рационов коровами опытных групп.

Выводы

1. Исследованиями химического и минерального состава установлено, что корма, произрастающие в предгорной зоне Кабардино - Балкарской Республики дефициты по содержанию в них кальция, фосфора, цинка, меди, марганца, кобальта и йода, вследствие чего коровы получают их недостаточное количество с рационами.

2. Богатый набор минеральных элементов, содержащихся в бентонитовой глине Герпегежского месторождения ( кальция от 1,1 до 9,7%; фосфора от 0,11 до 0,17; магния от 2,0 до 2,6; калия от 2,2 до 3,0; натрия от 0,3 до 1,2; серы от 0,19 до 0,49; железа от 3,8 до 6,3; марганца от 0,11 до 0,31; цинка от 0,01 до 0,02; меди от 0,05 до 0,13; кобальта от 0,002 до 0,006 % ) дает основание использовать её в качестве кормовой минеральной добавки к рационам коров для восполнения дефицита минеральных веществ.

3. Внесение бентонитовой глины в силосуемую массу из расчета 10 кг порошка на 1 тонну силосуемой массы способствовало снижению потерь сухого вещества на 2,7 %, повышению содержание протеина на 0,8 %, безазотистых экстрактивных веществ на 1,1 %, золы на 0,4 %. Повысилось содержание макро - и микроэлементов в силосе и снизилось активная кислотность (на 0,2), содержание уксусной и масляной кислот.

4. Установлено повышение молочной продуктивности и физико-химических свойств молока при скармливании коровам силоса, обогащенного бентонитом. За семь месяцев стойлового содержания на одну корову опытной группы получено 2820 кг молока базисной жирности, тогда как этот показатель в контрольной группе равен 2499 кг, что меньше на 321 кг или на 12,8 %. Содержание жира в молоке коров опытной группы выше контроля на 0,18 %, белка - на 0,09 %, сухих веществ - на 0,17 %, золы - на 0,015 %, кальция - на 0,011 %, фосфора - на 0,008 %. По содержанию молочного сахара, COMO, плотности и кислотности молока между подопытными группами коров существенной разницы не установлено.

5. Коэффициенты преваримости питательных веществ, баланс азота, кальция, фосфора и микроэлементов у коров, получавших вместе с рационами бентонитовую глину несколько выше, чем у контрольных животных: по сухому веществу - на 3,1 %; органическому веществу - на 3,5 %; протеину - на 3,5 %; жиру - на 2,6 %; клетчатке - на 2,2 % и БЭВ -на 3,6 %. Наблюдается положительный баланс азота в обеих группах. В контрольной группе он составлял 25,3 г, в опытной - 29,6 г, что на 17 %

выше. Коровы опытной группы использовали кальция на 3,64 % и фосфора 2,26 % больше, чем контрольные аналоги.

6. Добавление бентонитовой глины к рационам коров в количестве 2 % от массы сухого вещества рациона способствовало увеличению надоев молока на 12,8 %, повышению содержания жира - на 0,17 %, белка -на 0,04 %, сухого вещества - на 0,44 %. За 305 дней лактации расход ЭКЕ на 1 кг молока базисной жирности в опытной группе составила 1,02, в контрольной - 1,16, что меньше на 13,72 %.

7. Скармливание бентонитовой глины вместе с силосом способствовало стимулированию воспроизводительных качеств коров. У животных опытной группы сервис - период составлял 68,7 дня, индекс осеменения - 1,4, оплодотворяемость после первого осеменения - 66,4 %, тогда как эти показатели по контрольной группе равнялись: 78,5 дня, 1,9 и 58,2%.

8. Содержание гемоглобина, количество эритроцитов и лейкоцитов в крови коров опытной группы в течение всего опыта было больше, чем у животных контрольной группы (гемоглобина - на 2,7 г\л., эритроцитов -на 0,11 млн\мкг, лейкоцитов - на 0,13 тыс мкл).

9. Обогащение рационов коров бентонитовой глиной ( 10 кг бентонита на 1 тонну силосуемой массы или 2 % бентонита на сухое вещество рациона) способствовало повышению молочной продуктивности на 12,9 %, содержания жира в молоке - на 0,18 %. Расход ЭКЕ на 1 кг молока базисной жирности в опытных группах составил 0.95 - 1,01, тогда как эти показатели по контрольной группе равнялись 1,16 ЭКЕ. За счет более высокой продуктивности и низкой себестоимости молока, чистый доход, полученный от одной коровы опытной группы за лактацию в первом опыте на 661 и во втором опыте на 408 рублей больше, чем у аналогов из контрольных групп.

Предложение производству Для оптимизации минерального питания, повышения продуктивности и качества молока лактирующих коров рекомендуем использовать обогащенный бентонитовой глиной силос (10 кг на 1 тонну силосуемой массы) или добавление в рацион 2 % бентонитового порошка от сухого вещества рациона.

Результаты исследования могут использоваться специалистами мо-лочно - товарных ферм, так как бентонитовая глина при добавлении в рацион дойным коровам в оптимальных дозах оказывает стимулирующее действие на их продуктивность.

Список работ, опубликованных по теме диссертации

Публикация в издании, рекомендованном ВАК Минобразования и науки РФ

1. Утижев А.З. Влияние бентонитовой глины при силосовании на минеральный состав рациона коров. /А.З. Утижев, Т.Н. Коков, А.Х. Кажаров// Ж. Молочное и мясное скотоводство, 2007 - № 4.-С.15-16.

Публикации в других изданиях

2. Коков Т.Н. Бентонитовая глина в качестве минеральной подкормки к рационам животных и птиц. / Т.Н.Коков, А.З.Утижев, А.Х. Кажаров// Материалы научно - практической конференции, посвященной 25- летию Кабардино - Балкарской госсельхозакадемии - Нальчик, 2006. С. 170-171.

3. Коков Т.Н. Перспективы использования бентонитовой глины Герпегежского месторождения в рационах сельскохозяйственных животных для восполнения минеральной недостаточности. /Т.Н.Коков, А.З. Утижев, А.Х. Кажаров// Материалы 1-й Всероссийской научно -практической конференции: Роль науки Южного федерального округа в развитии животноводства по реализации приоритетного национального проекта «Развитие АПК» - Черкесск, 2006. - С. 62.

4. Коков Т.Н. Рационы с бентонитовой глиной при кормлений дойных коров. / Т.Н.Коков, А.З. Утижев, А.Х. Кажаров// Материалы 1-й Всероссийской научно - практической конференции: Роль науки Южного федерального округа в развитии животноводства по реализации приоритетного национального проекта « Развитие АПК» - Черкесск, 2006. -С.63

5. Кажаров А.Х. Оптимизация минерального состава рациона коров бентонитом. / А.Х. Кажаров, Т.Н.Коков, А.З. Утижев// Сборник научных трудов КБГСХА. Актуальные проблемы научного обеспечения животноводства КБР - Нальчик, 2008. - С. 40-41.

6. Утижев А.З. Влияние скармливания лактирующим коровам обогащенного бентонитом силоса на их продуктивность и переваримость питательных веществ рациона /А.З. Утижев, Т.Н. Коков, А.Х., Кажаров./ Материалы Международной научной - практической конференции, посвященной 90 - летию Горского ГАУ// Владикавказ, 2008. - С. 186-189.

Сдано в набор 11.03.2009. Подписано в печать 12.03.2009. Гарнитура Тайме. Печать трафаретная. Формат 60x84 '/16. Бумага офсетная. Усл.п.л. 1,0. Тираж 100 экз.

Типография ФГОУ ВПО «Кабардино-Балкарская государственная сельскохозяйственная академия им. В. М. Кокова»

г. Нальчик, ул. Тарчокова, 1а.