Бесплатный автореферат и диссертация по сельскому хозяйству на тему
Использование местных бентонитов в кормлении ремонтного молодняка черно-пестрого скота в условиях Таджикистана
ВАК РФ 06.02.02, Кормление сельскохозяйственных животных и технология кормов

Автореферат диссертации по теме "Использование местных бентонитов в кормлении ремонтного молодняка черно-пестрого скота в условиях Таджикистана"

всероссийский научно-исследовательский институт животноводства (виж)

На правах рукописи БУРИХОНОВ АБДУЛЛО

ИСПОЛЬЗОВАНИЕ МЕСТНЫХ БЕНТОНИТОВ В КОРМЛЕНИИ РЕМОНТНОГО МОЛОДНЯКА ЧЕРНО-ПЕСТРОГО СКОТА В УСЛОВИЯХ ТАДЖИКИСТАНА

06.02.02. — Кормление сельскохозяйственных животных и технология кормов

автор еферат

диссертации на соискание ученой степени кандидата сельскохозяйственных наук

п. Дубровицы, Московской области. 1992 г.

Работа выполнена в Таджикском научно-исследовательском институте животноводства и Всесоюзном научно-иссле-' довательском институте животновосдтва.

Научный руководитель: доктор с.-х. наук, профессор М. П. Кирилов.

Официальное о л по и см ты: доктор биологических наук, профессор ;Л.. В. Зборовский, доктор с.-х. паук/Н. В;- Груздев.

•Ведущее учреждение —.'Московская ветеринарная, академия.

Защита состоится * ^. > ¿Р^ 1992 г. в 10 ча-

сов на заседании специализиррвашюго Срвета Д. 020.16.02. при Всероссийская научно-исследовательсквйг инстигут<^жи-вотноводства.

Адрес института: 142012, п. Дубровицы, Подольского района, Московскойобласти.

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке ВИЖа

Автореферат разослан « о ^ Л с ¡> Ц ¡992 г.

Ученый секретарь специализированного .Совета, кандидат биологических наук И. И. Шмыгни

1. ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

1.1. Актуальность темы. Выращивание молодняка крупного рогатого скота, приспособленного к условиям крупных животноводческих комплексов, является одной из проблем животноводства в настоящее время.

Интенсивное развитие всех отраслей животноводства, в том числе молочного скотоводства, базируется, наряду с совершенствованием систем селекционной работы и условии содержания, на создании прочном кормовой базы. Последнее предусматривает не только увеличение объемов производства высококачественных кормов, но и их рациональное использование.

Рациональное использование кормов основано на повышении их продуктивного действия, увеличении трансформации питательных веществ содержащихся в кормах, в животноводческую продукцию за счет разработки прогрессивных технологий заготовки и подготовки кормов к скармливанию, применения в практике кормления веществ, стимулирующих переваримость и использование питательных веществ рационов.

К таким веществам относятся микроэлементы, витамины, антиоксиданты, антибиотики и т.д. С этой же целыо применяют поверхностно активные вещества (детергенты, сорбенты). К таким веществам природного происхождения относятся бентонитовые глины (бентониты, каллопдные глины). Они состоят, в основном, из минеральной группы — монтмориллонита, при этом в качестве катионов в их молекуле могут быть различные элементы, но чаще всего алюминий и калий (И. В. Петрухин, 1989).

В практике кормления сельскохозяйственных животных бентонитовые глины на первых порах использовали как минеральные подкормки, поскольку в них содержатся практически все макро- и микроэлементы, по которым нормируют питание сельскохозяйственных животных.

Однако, в дальнейшем было обращено внимание, что эффективность использования бентонитовых глин не столько зависит от химического состава, сколько от схгсорбирующей способности их. "

Несмотря па то, что в принципе вопрос об использовании бентонитовых глин решен положительно интерес к ним не ослабевает. Это связано в основном с тем, что открываются новые месторождения бентонптовы^глин и возникает необходимость изучения их свойств, как биологических стимуляторов.

В этой связи актуальность исследований посвященных изучению эффективности использования в кормлении сельскохозяйственных животных бентонитовых глин новых месторождений Таджикистана не вызывает сомнений.

1.2. Цель и задачи исследований. С целью научного обоснования возможности и экономической целесообразности использования бентонитовых глин новых месторождений Таджикистана. в кормлении сельскохозяйственных животных были проведены исследования, в задачи которых входило:

— изучить химический состав бентонитовых глин различных месторождений Таджикистана, в том числе месторождения «Шар-шар» Гознмаликского района, «Каратаг-1» и «Ка-ратаг-2» Шахринавского района, обозначенных условно как типы «А», «Б» и «В» соответственно;

— определить влияние вышеназванных типов бентонитовых глин на поедаемость кормов, переваримость и использование питательных веществ рационов ремонтным молодняком крупного рогатого скота;

— изучить интенсивность и направленность обменных процессов, рост и развитие телок в период выращивания их с 3-х до 18-месячпого возраста при скармливании им местных бентонитовых глин;

— рассчитать экономическую эффективность использования в рационах ремонтного молодняка крупного рогатого скота бентонитовых глин различных месторождений.

1.3. Научная новизна. Впервые была изучена ростстиму-лирующая способность бентонитовых глин новых месторождений Таджикистана. Изучено их влияние на интенсивность и направленность обменных процессов в рубце и организме растущего ремонтного молодняка крупного рогатого скота.

1.4. Практическая значимость работы. Заключается в том, что ею показана возможность в значительной мере интенсифицировать выращивание ремонтного молодняка крупного рогатого скота, сократить сроки, снизить затраты и повысить рентабельность выращивания нетелей.

1.5. Апробация работы. Основные положения диссертации доложены и одобрены на:

— научно-методической конференции Таджикского НИИ минерального сырья (Душанбе, 1991 г.);

— производственном совещании специалистов и животно-одов колхоза «Ленинград» (Шахринавский район, Таджи-истана, 1991 г.);

— республиканской научно-практической конференции олодых \'чеиых и специалистов АН Таджикистана (Дупкш-е, 1992 г.);

— на расширенной конференции отдела кормления сель-•юхозяйственных животных Таджикского ШТИжпвотновод-гва (Душанбе, 1992 г.);

— научной конференции отдела кормления сельскохозяи-гвенных животных ВИЖа (Дубровпцы, 1992 г.).

1.6. Публикации. По теме диссертации опубликовано 4 гатьи.

1.7. Объем работы. Диссертация изложена на 140 странных машинописи, таблиц 26, рисунков — С, приложений 11. писок литературы включает 22-1 наименований, из них 32 на ^оетранных языках. Диссертация состоит из введения, об->ра литературы, собственных исследований, заключения, вы-эдов, предложений производству, списка литературы и при-зжеиий.

2. МАТЕРИАЛЫ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЙ

Для реализации поставленных задач были проведены на-¡но-хозяйствепиый, два физиологических (обменных) и про-¡вос^твенны!", опыты. Научно-хозяцстгзеннын опыт был продел на четырех группах телом черно-пестрой породы по 10 лов в каждой. Телочек в группы распределяли по принципу [алогов по пропсхожденшо.возрасту, живой массе и упитан-iCTii в 3-х месячном возрасте. Опыт продолжался до 18-н ме-чного возраста телок. Общий уровень кормления и структу-. рационов подопытных животных соответствовали сущест-ющи.м детализированным нормам кормления ремонтных тек при выращивании коров жизой массой С00—G50 кг. Кор.м-ние подопытных телок осуществляло^ по следующей схеме: Телки I группы на фоне основного рациона в составе ком-кормов получали бентонитовую глину месторождепн12,<Т Пар-ар» Гозималикского района Таджикистана, обозначенную ловпо как тип «А». Телки II группы получали п составе ра-она комбикорма, обогащенные бентонитовой глиной типа » месторождения «Каратаг-1 .-> ШахрпнаЕсксЛ» района. Жи-

Схема опыта

Группы Кол-во голов Продолжительность опыта (дней) Особенности кормления

I опытная 10 459 Основной рацион (ОР)+2% от массы сухого вещества бентонитовой глины тппа «А»

II опытная 10 459 ОР + 2% от массы сухого вещества бстоннтовой глины типа «Б»

III опытная Ю 459 ОР + 2% от массы сухого вещества бстоннтовой глины типа «В»

IV контрольная 10 459 ОР: сено, солома, сенаж, зеленая

масса, комбикорм

вотным 111 группы в составе комбикорма скармливали бентонитовую глину типа «В» месторождения «К.аратаг-2» Шахри-навского района. Бентонитовые глины скармливали из расчета 2% от массы сухого вещества рациона. IV группа телок служила контролем и выращивалась на рационе без бентонитовой подкормки.

Содержание животных было стойлово-групповое, на изолированных Еыгулыю-кормовых площадках (загонах), оборудованных трехстопными навесами, боксами, кормушками, водопойными корытами.

Кормление подопытных животных двухразовое, групповое, учет потребления коров проводился путем ежедневного взвешивания скармливаемых кормов (по каждому виду отдельно) и их остатков. Для определения общей влаги и последующего зооаналпза отбирали средние пробы объемистых кормов ежедневно п концентрированных по мере поступления партий.

Химический состав и питательная ценность отобранных образцов кормов определялись в лаборатории зооанализа института. С учетом планируемого прироста массы тела подопытных животных их рационы уточнялись каждые 30 дней в соответствии с принятыми нормами ВАСХНИЛ (А. П. Калашников и др., 1985). Для сбалансирования рационов добавляли поваренную соль, мононатрийфосфат, а также соответствующую глнну местного месторождения.

Добавки скармливались животным опытных групп в смеси с концентрированными кормами ежедневно, а контрольная группа получала поваренную соль и мононатрийфосфат. 4

Нормы мононатрийфосфата и поваренной соли соответствовали ракомендациям Таджикского НИИ животноводства. Прирост массы тела определяли путем ежемесячного индивидуального взвешивания животных в два смежных дня утром до кормления. Морфологическую и биохимическую картину крови и показатели рубцового пищеварения изучали двухкратно (в зимний и летний период) на одних и тех же животных по 3 головы из каждой группы по общепринятым методикам: содержание гемоглобина по Сали; количество эритроцитов и лей коцитов путем подсчета их в камере Горяева; содержание кальция — по Де-Ваарду; фосфора — по Бригсу; кислотную емкость — по Неводову; сахар — по экспресс-методу; белок и его фракции — рефрактометрически.

Химический состав кормов определяли по общепринятым методикам описанным В. Л. Аликаевым и др. (1967), Ю. И. Раецкая и др. (1970, 1975), П. Т. Лебедевым и А. Г. Усовичем (1976).

На фоне научно-хозяйственного опыта были проведены физиологические исследования по переваримости и использованию питательных веществ по общепринятым для этих целей методам (М. Ф. Томмэ, 1969; А. И. Овсянников, 1976).

Физиологический опыт по переваримости кормов, балансу веществ у животных проводили на телках 7 и 13-месячного возраста, что соответствовало зимнему и летнему типу кормления, отобранных из соответствующих групп научно-хозяйственного опыта. Бентонитовую глину перед скармливанием высушивали при температуре 150—200°С и размельчали на шаровой мельнице до размера частиц не более 1 мм.

Химический и спектральный анализ бентонитов был проведен в лаборатории минерального сырья института геологии АН Таджикистана.

Экономическую эффективность рассчитывали по общепринятой методике путем определения затрат кормов, себестоимости прироста живой массы, чистого дохода и уровня рентабельности произвойьТва валового прироста по Шмакову 10. И. и др. (1984). U

Статистическую обработку результатов исследований вели по общепринятой методике с определением средней ариф-метической-М, средней квадратической ошибки-m, показателя существенной разницы-td. Достоверность изменения признака определяли по таблице Стгодента, при' значении Р<0,05, Р<0,01, Р<0,001, разницу считали достоверной, при значении 0,1>Р<0,5 вероятной, при Р<0,1 недостоверной.

ОБЩАЯ СХЕМА ИССЛЕДОВАНИИ

Изучение эффективности скармливания телкам местных бентонитовых глин типа «А», «Б» и «В»

Научно-хозяйственный опыт па телках с 3-х до 18-месячного возраста (п= 10X4)

Посдаемость кормов, состав, питательность и структура рационов

Динамика живой массы и ее прирост у подопытных телок

Экономическая эффективность выращивания телок

Биохимические и физиологические исследования на телках 7-п и 13-месячиого возраста

Изучение переваримости и использования питательных веществ

Биохимические исследования рубцовой жидкости

Определение морфологических показателей крови

Производственная проверка на телках с 3-х до 9-месячного возраста (п = 30Х2)

3. РЕЗУЛЬТАТЫ СОБСТВЕННЫХ ИССЛЕДОВАНИИ

3.1. Химический состав бентонитовых глин.

Химический состав бентонитовых глин представлен в таблице 1, из которой видно, что по содержанию отдельных элементов они имеют много общего и различий. Общим для всех типов глин является то, что основными элементами, содержащимися в них является кремний (19,6—24,6%) и алюминий (5,4—10,4%).

Несколько меньше в глинах содержится кальция, магния, железа и фосфора. Содержание других элементов во всех бен-

6

тонитовых глинах сравнительно невелико от 0,001 до 0,1%. Вместе с тем необходимо отметить, что во всех глинах содержатся все макро- и микроэлементы, по которым контролируется кормление сельскохозяйственных животных.

Различие же глин разных типов заключается в том, что абсолютное содержание тех или других элементов неоднозначно. Так, если в бентонитовой глине месторождения сШар-шар» (тип «А») отмечено наиболее высокое содержание кремния, алюминия и магния, то наибольшее содержание кальция, калия и железа было отмечено в бентоните типа «В» (месторождение «Каратаг-2»).

Бентонитовая глина типа «А» содержит (кроме кремния, алюминия и магния) абсолютное количество элементов меньше, чем глины двух других типов, кроме того в бентонитовой глине типа «А» не обнаружено серы.

Таким образом, резюмируя вышеизложенное, можно сказать, что несмотря на общее сходство бентонитовые глины различных месторождений имеют несколько различный химический состав.

3.2. Состав, питательность и структура рационов. В зимний период рационы состояли из сена люцернового, соломы озимой пшеницы, силоса кукурузного, сенажа из люцерны или смеси озимой ржи с тритикале, в летний период: из зеленой люцернф&, кукурузы и ссна люцернового. Балансирование рационов по энергии, основным питательным, минеральным и биологически активным веществам проводили комбикормами, состав которых различался по сезонам года. Основным отличием комбикормов было то, что в «летнем» комбикорме содержалось меньше протеина. Это обусловлено тем, что в «летнем» рационе большую удельную массу занимала зеленая масса люцерны, отличительной особенностью которой является высокое содержание протеина.

В течение всего опыта нормировали только потребление ссна, концентрированных кормов и минеральных добавок, в том числе и бентонитовых глин. Объемистые корма (солому, силос, сенаж, зеленую массу) скармливали животным по по-едаемости. Усредненный рацион за весь научно-хозяйственный опыт по фактически потребленным кормам с учетом переваримости лнтательны^х веществ, установленных в обменных опытах приведен в таблице 2.

Анализируя данные по фактическому составу рациона, можно заключить, что каких либо различий в потреблении кормов между группами не было установлено.

Животные всех опытных групп содержались на одинако-

вых рационах, однако потребление кс&ов между группами было несколько различным.

, Детальный анализ рационов свидетельствует о том, что кормление подопытных животных в основном соответствовало существующим современным нормам ВАСХНИЛ.

Включение в рацион ремонтного молодняка крупного рогатого скота бентонитовых глин разных месторождений Таджикистана не оказывало влияния на потребление кормов. Однако при этом энергетическая ценность рационов несколькс возрастала, что стало возможным благодаря увеличению концентрации энергии в сухом веществе рационов опытных групп. Наиболее высокая энергетическая ценность рациона наблюдалась у телок II опытной группы, которым скармливали бентонитовую глину типа «Б» месторождения «Кара-таг-1» Шахринавского района.

Таблица!

ХИМИЧЕСКИЙ СОСТАВ БЕНТОНИТОВЫХ ГЛИН

Наименование элементов т и п г л и н

.А" Шар-шар „Б" Каратаг-1 „В" Каратаг-2

Кремний 24,59 23,76 19,62

Алюминий 10,40 5,40 6,50

Кальций 1,20 6,50 7,68

Фосфор 0,05 0,45 0,14

Калий 0,20 0,53 1,13

Натрий 0,13 0,20 0,20

Магний 3,00 1,20 1,02

Барий 0,01 0,02 0,02

Ванадий 0,012 0,022 0,025

Берилий 0,001 0,001 0,001

Железо 1,2 2,5 2,6

Медь 0,01 0,1 0,1

Цинк 0,002 0,005 0,005

Марганец 0,03 0,06 0,06

Кобальт 0,01 . 0,09 0,06

Селен 0,05 0,08 0,06

Молибден 0,001 0,001 0,001

Никель 0,002 0,002 0,002

Сера — 0,6 0,2

Влажность 11,40 2,74 2,80

8

РАЦИОН

подопытных животных в среднем за научно-хозяйственный опыт (по фактическому потреблению кормов и переваримости питательных веществ)

Вид корма и показатели питательности I Г р у 1 П п п а III | IV

>но люцерновое, кг 1,0 1,0 1,0 1,0

"олома озимой пшеницы, кг 0,37 0,37 0,36 0,36

]илос кукурузный, кг 5,41 4,89 5,10 4,97

^енаж люцерновый, кг 2,07 1,98 1,75 1,78

"енаж (озимой ржи и тритикале, кг 0,82 1,10 1,07 0,83

¡елеиая масса люцерны, кг 5,49 5,65 5,71 5,63

!еленая масса кукурузы, кг 0,42 0,47 0,59 0,57

(омбикорм, кг 1,48 1,48 1,48 1,48

:оль поваренная, г 26 26 26 26

формовые фосфаты, г 26 26 261 26

>ентоннтовая глина, г 112 112 112 —

В рационе содержится, г:

кормовых единиц 5,33 5,64 5,54 5,01

обменной энергии, МДж 49,6 52,4 51,5 46,6

сухого вещества, кг 5,73 5,83 5,81 5,68

сырого протеина, г 793 784 779 774

сырой клетчатки, г 1567 1563 1532 1513

крахмала, г 796 793 791 790

сахара, г 442 446 449 444

сырого жира, г 161 162 165 156

соли поваренной, г 41 41 41 41

кальция, г 55 61 62 54

фосфора, г 40 41 40 39

магния, г 21 19 19 17

калия, г • : • 94 97 98 93

серы, г 19 21 20 19

железа, г - .... 1802 3258 3370 458

меди, мг 41 51 51 40

цинка, мг 318 318 314 310

кобальта, мг 14,2 103,8 70,2 3,0

марганца, мг 283 284 284 281

йода, мг 2,0 2,1 2,1 1,9

каротина, мг 512 522 515 508

витамина А, тыс. ME 5,3 5,4 5,4 5,3

витамина Е. мг 293 282 280 281

Скармливание бентонитовых глин телкам опытных групг обогащало их рационы кальцием,- железом и кобальтом, пр! чем наиболее существенно при скармливании бентонитовьп глин типа «Б» и «В». По остальным показателям знергетичес кой, протеиновой, углеводной, жировой, минеральной и ви таминной питательности рационы телок всех групп соответ ствовали существующим детализированным нормам кормле ния, что очевидно благоприятно сказалось на росте и развитии телок.

3.3. Динамика живой массы и прирост подопытных живот

ных. Основным критерием полноценности рационов, положи тельного или отрицательного влияния того или иного кормового фактора является продуктивность животных, в данном случае прирост подопытных телок.

В таблице 3 представлены средние данные по динамике живой массы и ее приросту в целом за научно-хозяйственный опыт.

Таблица

ЖИВАЯ МАССА И ЕЕ ПРИРОСТ ЗА ПЕРИОД ОПЫТА

Показатели

Группы

I

III

IV

Живая масса, кг:

при постановке на опыт 68,1 ±0,44

в конце опыта 369,4±4,48

Прирост: валовый, кг 301,3±5,10 среднесуточный, г 656,4±11,2

68,0 ±0,58 68,2 ±0,60 67,9±0,46

413,0±9,52**) 401,7±9,52**) 360,0±7,90

345,0±9,36**) 333,5±6,27**) 292,1±7,90

752,0±20,4**) 727,0± 19,4") 636,3± 17,2

* различия статистически достоверны по сравнению с IV контроль-ой группой, PZ0,01—0,001,

*) — различия статистически достоверны по сравнению с I группой, Р^0,01—-0,001.

Из этих данных по динамике живой массы и ее прироста видно, что как валовый, так и среднесуточный приросты у телят I и IV групп различались несущественно и на статистически недостоверные величины. Вместе с тем, телки II и III групп превосходили их аналогов к I и IV групп на статистически достоверные величины, как по валовому, так и по среднесуточному приростам. 10

Так телки III группы превосходили их аналогов из I группы по валовому приросту на 10,7% (Р<0,01), по среднесуточному на 10,8% (Р<0,02). Различия в приросте телок между 111 и IV группами составило в пользу III группы по валовому приросту на 14,2% (Р<0,01), по среднесуточному — на 14,3% (Р<0,01).

Самый высокий прирост в целом за научно-хозяйственный опыт был у телок II группы. Так и валовый прирост был выше, чем у телок I группы на 14,5% (Р<0,01) и чем у телок IV группы на 18,1% (Р<0,01). Среднесуточный прирост телок II группы был выше, чем у их аналогов из I группы на 14,6% (Р<0,01) и IV группы на 18,1% (Р<0,01).

Таким образом проведенные исследования позволили установить, что использование в кормлении телок I группы бентонитовой глины типа «А» обеспечивает повышение прироста живой массы только в период выращивания их до 9-месячного возраста. В дальнейшем ростстимулирующее действие бентонитовой глины этого типа утрачивалось, в связи с чем в целом за научно-хозяйственный опыт не удалось получить достоверного увеличения прироста живой массы у телок I группы по сравнению с нх аналогами из IV группы.

Бентонитовые глины типов «В» и «Б» наоборот стимулировали прирост живой массы телок II и III групп на протяжении всего научно-хозяйственного опыта, в результате чего в конце опыта телки этих групп имели более высокую на статистически достоверную величину живую массу по сравнению с животными I и IV групп. Наилучшие результаты по динамике живой массы и ее приросту были получены при скармливании бентонитовой глины типа «Б».

3.4. Результаты физиологических исследований. Как упоминалось выше, на фоне научно-хозяйственного опыта было проведено два физиологических исследования по переваримости и использованию питательных веществ на телках 7 и 13-месячного возраста (таблицы 4, 5).

Как видно из таблицы 4 в 1 физиологическом опыте былйх отмечена тенденция к повышению переваримости питательных веществ телками опытных групп. Так переваримость сухого вещества у телок I—III групп по сравнению с IV группой была выше на 2,6—8,3 абсолютных процента, органического вещества на 2,2—6,8, протеина 5,6—9,8, жира — 10,8—16,4, клетчатки на 1,9—21,7, БЭВ на 0,2—4,7 абсолютных процентов. При статистической обработке полученного цифрового материала различия по переваримости питательных веществ между I и IV группами оказались недостоверными, между II и IV

Результаты I физиологического опыта

Показатели

Г р у п п ы

I " 1 III 1 IV

64,5± 1,65 70,2± 1,70*) 69,8±5,01 61,9± 1.64

68,6± 1,34 73,0± 1,58*) 73,2 ±4,66 66,4 ±1,63

66,0 ±1,71 63,5±2,47 61,8±5,35 56,2 ±4,29

73,1 ±3,31 70,4 ±3,05 76,0± 1,97*) 59,6 ±5,27

48,1 ±2,28 67,9±5,92*) 57,4 ±9,98 46,2± 1,77

76,6 ±1,66 76,9 ±0,45 80,9 ±2,73 76,2± 1,21

22,6± 1,15 25,9 ±0,99 23,7±2,97 19,2 ±2,36

26,4 31,5 29,1 22,9

40,1 49,6 47,1 40,8

10,4 ±1,53 9,9 ±1,02 10,5± 1,13 9,2± 1,13

19,4 15,8 15,9 17,8

7,7±0,57 7,7±1,32 7,7 ±1,68 7,2±0,39

21,7 21,6 21,4 20,2

Переваримость,

%:

Сухого вещества Органического вещества

Протеина

Жира

Клетчатки

Б Э В

Отложено в теле

азота, г Использовано азота в % от принятого Использовано азота в % от переваренного Отложено кальция в теле, г Использовано кальция в % от принятого Отложено фосфора в теле, г Использовано фосфора в % от принятого

Р<0,05.

группами достоверными различия были отмечены по переваримости сухого и органического вещества, а также протеида; между III и IV группами достоверными оказались только различия по переваримости жира.

Телята опытных групп откладывали ежедневно в теле на 3,5—0,7 г азота, 0,7—1,2 г. кальция и 0,5 г фосфора больше, чем их аналоги из контрольной группы. Вместе с тем было отмечено, что использование кальция у телок II и III групп было ниже, чем в контроле, что объясняется высоким потреблением этого элемента с кормами в составе бентонитовых глин. 12

Результаты П физиологического опыта

1 Г р у П 11 ы

Показатели " 1 Ш j IV

1 1 1

Переваримость,

%■■

сухого пеще-

ства G3,2± 2,70 66,1 ±2,30 65,7± 2,43 62,3±0,80

органического

в-ва 65,7 ± 2,26 69,3 ± 2,60*) ■ 68,2±2,64*) 64,3± 1,20

протеина 64,1 ±1,70 66,4 ±4,40 65,2±7,13 63,6 ±3,90

жира 66,4 ±5,40 65,0±7,72 60,0±5,40 65,6 ±1,0

клетчатки 59,4 =t 5,60 60,1± 1,26*) 63,1 ±1,73*) 55,7± 1,0

БЭВ 70,2±3,73 77,0±3,60*) 73,0±2,56*) 70,3±2,91

Отложено азота

в теле, г 25,7±4,32 31,3 ±0,75 31,0±5,45 25,5±4,50

Использовано

азота в % от

принятого 19,6 22,8 22,7 19,2

Использовано

азота в % от

переварен-

ного 30,6 34,9 34,8 30,1

Отложено каль-

ция в теле, г 11,7± 0,7 11,5 ±0,3 12,4±4,1 10,4 ±0,5

Использовано

кальция в %

от принятого 18,1 13,6 15,1 19,4

Отложено ¡¡юс-

фора в теле, г 8,6 ± 1,60 9,1 ± 1,00 8,7±2,26 8,2± 1,40

11спользовано

фосфора в %

от принятого 21,6 22,4 22,0 21,0

Во II физиологическом опыте, который был проведен на телках 13-ти месячного возраста, были получены аналогичные результаты по переваримости и использованию питательных веществ. Так переваримость сухого вещества у телок опытных групп возросла по сравнению с контролем на 0,9—3,8, органического вещества на 1,4—5,0, протеина на 0,8—2,8, жира на 1,7—7,4, клетчатки на 3,7—7,4, БЭВ на 2,7—6,7 абсолютных процента. Различия статистически достоверны между II и IV группами в отношении переваримости органического вещества, клетчатки и БЭВ; между III и IV группами также в отношении переваримости органического вещества, клетчатки и

БЭВ. Во всех остальных случаях различия были статистически недостоверны.

Как и в 1 научно-хозяйственном опыте в теле животных опытных групп несколько больше откладывалось азота, кальция и фосфора.

Таким образом, проведенные физиологические исследования показали, что скармливание бентонитовых глин способствует некоторому увеличению переваримости и использованию питательных веществ. Более рельефно это проявляется для бентонитовой глины типа «В» и особенно, типа «Б».

3.5. Биохимические исследования^ С целью изучения влияния бентонитовых глин на интенсивность и направленность обменных процессов в организме подопытных телок на фоне научно-хозяйственного опыта были проведены биохимические исследования рубцового содержимого и крови в двухкратной повторности (таблица 6).

Как видно из таблицы 6, в обоих исследованиях не было установлено существенных различий по общему количеству инфузорий, содержанию азотистых фракций, кальция и неорганического фосфора в химусе рубца у животных I и IV групп. Вместе с тем в рубцовом содержимом телок II и III групп было отмечено более высокое общее количество инфузорий, содержание общего и белкового азота по сравнению как с контрольной, так и I группой. Эти данные свидетельствуют, вероятно, с благоприятном влиянии бентонитовых глин кара-тагских месторождений на интеспвность биосннтетических процессов в рубце. Кроме того, в обеих исследованиях была установлена общая тенденция к снижению уровня аммиака в рубцовом химусе телок опытных групп по сравнению с контролем, что, вероятно, являлось следствием адсорбирующей способности бентонитовых глин.

При биохимических исследованиях проб крови было установлено, что скармливание бентонитовых глин каратагских месторождений сопровождается у телок II и III групп повышением концентрации белка, его альбуминовой фракции и сахара.

3.6. Экономическая эффективность. При расчете экономической эффективности использования бентонитовых глин было установлено, что себестоимость (по сложившейся в хозяйстве за 1991 г. калькуляционной стоимости) 1 ц прироста живой массы во II и III группах была ниже, чем в контроле на 44,18—63,37 руб., тогда как в I группе она оказалась несколько выше (таблица 7).

Результаты исследовании рубиопой жидкости подопытных животных

Показатели

Г р у

п п ы

II

III

V

Обшсс количе-С I LÍO инфузорий, ТЫС. I) ¡ мл OGnuiíi азот,

мг n IГО мл Белковый азот, мг в 1 СО мл Остаточный азот, мг в 100 мл Аммиачный азот, мг п 100 мл рН

Кальций, мг в

100 мл Неорганический фосфор, мг в 100 мл

Общее количество инфузории, тыс. в 1 мл Общий азот,

мг в 100 мл Белковин азот, мг в 100 мл Остаточный азот, Мг в 100 мл Аммиачный азот, мг в ЮЭ мл РП

Кальций, в

100 мл Неорганический фосфор, мг и 100 мл

400 ±10,8 54,3 ±2,61 36,8±2,22

13,7 ±2,14 7,02±0,11

22,4±4,21 20,2±4,41

317 ±37,8 36,0 ±10,5 G0,2 ± 10,0

22,8± 1,23 G,50 ±0,42

I исследований:

510 ± 12,6") У1.1 - 1.(12 ) 51,9 ±2,41**)

17,5 ±2,14 19,5 ±2,31

10,5± 1,21 7,43 ±0,30

25,0±3,73

21,7 ±4,00') II исслеодвашш:

530 ±41,9' 85,9± 10,91 66,1 ±9,14

25,8± 1,71 26,8±3,15

20,6 ±3,51 6,42±0,57

32,6±4,31 35,5 ±4,61

21,0±0,30* 21,1 ±0,54

497 ±21,0!;) 67,2±2,70' *) 47,6±2,01 **)

19,6±2,01

11,1 ±1,81 7,05 ±0,07

24,9 + 4,11

18,3 ± 3,23s

483 -.25,2 ) 10 ¡ ,2 ±20,9 69,7 ±18,7

31,5 ±3,36

15.3 ±1,45 6,43±0,07*

44,4±4,66

457 ±12,6 4 8,5 ± 4,0 32,7 ±2,42

15,9±2,14

15,4± 1,76 7,01 ±0,07

20,0±5,00 17,4 ±2,85

333 ± 35,6 87,4 ±4,12 60,7 ±3,14

26,7± 1,05

25,9±2,91 5,87 ±0,14

35,9± 0,93

' Различия статистически достоверны по ной) группой Р<0,05—0,01. *) Различия статистически достоверны по Р<0,05—0,01.

21,8±0,16 22,5 ±0,33 сравнению с IV (контроль-сравнению с I группой, при

Себестоимость i ц прироста живой массь! И экономическая эффективность вЫраи;Нвания пОдопыТПых жвотнЫх

Показатели ' 1 II III 1 IV

Стоимость кормов, руб. 830,05 827,83 833,11 796,91

Заработная плата с начпслсиняш руб. , 74,87 85,79 82,87 72,59

Всего прямых затрат, руб. 904,92 913,62 915,98 869,50

Аммортнзация, руб. 226,23 228,40 229,00 217,38

Общехозяйственные и общепропзвод ственпые расходы, руб. 361,97 365,45 366,39 347,80

Прочие затраты, руб. 244,33 246,68 247,31 234,73

Всего затрат, руб. 1737,45 1754,15 1758,68 1669,41

Валовый прирост, ц 3,013 3,452 3,335 2,921

Себестоимость 1 ц прироста, руб. 576,65 508,15 527,34 571,52

Сумма условной реализации, руб. 2862,35 3279,40 3168,25 2774,95

Прибыль от реализации, руб. 1124,90 1525,25 1409,57 1105,54

Дополнительная прибыль по сравне нию с контролем, руб. 19,36 419,71 304,03 —

Рентабельность выращивания, °/о 64,7 87,0 80,1 66,2

В целом за научно-хозяйственный опыт от животных II и III групп в расчете на одну голову было получено 304,03— 419,71 дополнительной прибыли, выше у них была и рентабельность выращивания на 14—20% по сравнению с контролем.

3.7. Проиводственная проверка. В связи с тем, что по результатам научно-хозяйственного опыта наибольший эффект был получен при скармливании бентонитовой глины типа «Б» месторождения «К.аратаг-1», о'на была испытана и в производственном опыте на телках в возрасте с 3-х до 9-месячного возраста. Под опытом было две группы животных по 30 голов в каждой, из которых одна была опытной, другая — контрольной. Основные результаты производственного опыта представлены в таблице 8. 16

Основные результаты производственного опыта

Показатели г р у кон 1 рольная П II ы опытная

Живая масс, кг:

при постановке на опыт 76,3± 1,02 76,3± 1,15

н конце опыта 194,8+15,9 216,0±2,60

Прирост:

валовый, кг 118,5±2,91 139,7 ±2,00*)

среднесуточный, г 627 ±15,2 739 ±10,4*)

Затраты кормов на 1 кг прироста,

корм. ед. 6,2 5,5

Себестоимость 1 ц прироста, руб. 409,07 368,49

Дополнительная прибыль по сравне- 165,55

нию с контролем, руб. —

Полученные в результате производственного опыта дан-

иые полностью подтверждают материалы научно-хозяйственного опыта об экономической эффективности и целесообразности использования бентонитовой глины каратагских месторождений при выращивании ремонтного молодняка крупного рогатого скота.

4. ВЫВОДЫ

1. В научно-хозяйственном, двух физиологических и производственном опытах была изучена эффективность и экономическая целесообразность выращивания ремонтного молодняка крупного рогатого скота с использованием бентонитовых глин различных месторождений Таджикистана, в том

числе, типа «А»месторождения «Шар-шар» Гозималикского района, типа «Б» месторождения «Каратаг-1» и типа «В» месторождения «Каратаг-2» Шахринавского района. Установлено, что включение бентонитовых глин в количестве 2% от сухого вещества рациона телок не оказывает влияния на по-едаемость кормов.

2. Включение бентонитовых глин в состав рациона телок, выращиваемых с 3-х до 18-и месячного возраста, повышает содержание в рационе кальция, калия, железа и кобальта

д 17

выше существующих норм потребности, однако это не сказывается отрицательно на приросте подопытных животных.

3. Скармливание бентонитовой глины типа «А» оказывает лишь незначительное положительное влияние на прирост живой массы телок в начальный период выращивания (с 3-х до 9-и месячного возраста). Вместе с тем, бентонитовые глины каратагских месторождений (типа «Б» и «В») способствуют получению более высокого прироста живой массы в среднем за 15 месяцев выращивания на 14,0—18,1%. При этом лучшие результаты обеспечивала бентонитовая глина типа «Б».

4. Скармливание бентонитовых глин, каратагских месторождений, повышало концентрацию энергии в сухом веществе рациона на 8,0—10,2% по сравнению с контролем, что было обусловлено более высокой переваримостью питательных веществ в желудочно-кишечном тракте у них. Переваримость органического вещества у телок II и III групп, которым скармливали бентонитовые глины каратагских месторождений, была выше, чем в контроле в 1 физиологическом опыте на 6,6— 6.8%, а во 11 — на 3,9—5,0%.

5. Бентонитовые глины каратагских месторождений благодаря своей адсорбционной способности оказывают благоприятное влияние на интенсивность и направленность обменных процессов в рубце, которые проявляются в повышении рН близкой к нейтральной, снижении уровня аммика, в повышении концентрации общего и белкового азота и плотности инфузорий в рубцовой жидкости.

6. Установлено, что скармливание телкам бентонитовых глин каратагских месторождений сопровождается повышением в крови концентрации белка, его альбуминовой фракции и сахара, что положительно сказывается на ретенции азота у них по сравнению с контролем.

7. Использование бентонитовых глин на фоне рационов сбалансированных по минеральным веществам практически не оказывало влияния на обмен и использование в организме телок кальция и фосфора.

18

8. Установлена высокая экономическая эффективность бентонитовых глин каратагских месторождений, которые снижают себестоимость 1 ц прироста на 8,4—12,5% и повышают рентабельность выращивания на 13,9—20,8%, в результате чего на одну голову выращиваемого молои^яка получена дополнительная прибыль в размере 304—420 руб.

5. ПРЕДЛОЖЕНИЯ ПРОИЗВОДСТВУ.

Полученные экспериментальные данные и их анализ позволяют рекомендовать для хозяйств среднеазиатского региона псопльзовать бентонитовые глины каратагских месторождений при выращивании ремонтного молодняка крупного рогатого скота в дозе 2% от сухого вещества рациона.

ПО ТЕМЕ ДИССЕРТАЦИИ ОПУБЛИКОВАНЫ СТАТЬИ:

1. Бурнхонов А., Кирилов М. П. Использование бентонитовых глин в кормлении молодняка крупного рогатого скота. /Информационный листок ЛЬ 2—92 ТаджикНИИНТИ, 1992. — 3 с.

2. Бурихонов А., Кирилов М. П. Влияние местных бентонитов Таджикистана на особенности пищеварения о рубце и биохимические показатели кровн^ телок черпо-пестрой пароды /Сб. науч. трудов Таджикский НИИживотноподства //Проблемы научного обеспечения животноводства в Таджикистане. — 1992. С. 12—55.

3. Кирилов Л\. П., Бурихонов А. Бентонит в кормлении ремонтного молодняка крупного рогатого скота. Зоотехния. 1992. — 7. — С.

4. Бурихонов А. Экономическая эффективность при использование бентонитов Таджикистана в кормлении ремонтного молодняка черно-пестрого скота. /Информационный листок ЛЬ 49—92. ТаджикНИИНТИ, 1992. — 3 с.