Бесплатный автореферат и диссертация по сельскому хозяйству на тему
Влияние природных сорбентов на обмен веществ и продуктивность серебристо-черных лисиц
ВАК РФ 06.02.02, Кормление сельскохозяйственных животных и технология кормов

Содержание диссертации, кандидата сельскохозяйственных наук, Закиров, Ильсур Рашитович

Введение.

1. Обзор литературы.

1.1. Особенности обмена веществ, кормления и продуктивности серебристо-черных лисиц.

1.2. Теоретические аспекты использования природных сорбентов в животноводстве.

1.2.1. Характеристика природных сорбентов.

1.2.2. Применение природных сорбентов для коррекции обмена веществ, повышения количественных и улучшения качественных показателей продуктивности.

2. МАТЕРИАЛ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЙ.

3. РЕЗУЛЬТАТЫ ИССЛЕДОВАНИЙ И ИХ ОБСУЖДЕНИЕ.

3.1. Оценка качества цеолита Татарско-Шатрашанского и бентонита Березовского месторождений Республики Татарстан.

3.1.1. Состав и адсорбционно-структурные свойства цеолитов Татарско-Шатрашанского месторождения Республики Татарстан.

3.1.2. Состав, адсорбционно-структурные и физико-механические свойства бентонитов Березовского месторождения Республики Татарстан.

3.1.3. Токсикологическая оценка природных сорбентов.

3.1.4. Оценка относительной биологической ценности рационов пушных зверей с различными дозами природных сорбентов.

3.2. Производство пушнины с использованием в рационах убойного молодняка норок серебристо-черных лисиц цеолита Татарско-Шатрашанского месторождения и премикса на его основе.

3.2.1. Условия содержания и кормления зверей.

3.2.2. Переваримость и использование питательных веществ.

3.2.3. Гематологические показатели.

3.2.4. Содержание минеральных веществ.

3.2.5. Влияние факторов кормления на динамику тяжелых металлов.

3.2.6. Морфология органов и тканей.

3.2.7. Воспроизводительная способность.

3.2.8. Динамика роста и качество пушнины.

3.2.9. Экономическая эффективность.

3.3. Производство пушнины с использованием в рационах убойного молодняка серебристо-черных лисиц различных доз бентонита Березовского месторождения Республики Татарстан.

3.3.1. Условия содержания и кормления зверей.

3.3.2. Переваримость и использование питательных веществ.

3.3.3. Гематологические показатели.

3.3.4. Содержание минеральных веществ.

3.3.5. Влияние разных доз бентонита на динамику тяжелых металлов.

3.3.6. Морфология органов и тканей.

3.3.7. Воспроизводительная способность.

3.3.8. Динамика роста и качество пушнины.

3.3.9. Экономическая эффективность.

3.4. Производственная апробация.

Введение Диссертация по сельскому хозяйству, на тему "Влияние природных сорбентов на обмен веществ и продуктивность серебристо-черных лисиц"

Актуальность темы. Одной из наиболее перспективных отраслей сельского хозяйства в нашей стране является клеточное пушное звероводство. Продуктивность сельскохозяйственных животных, в том числе и пушных зверей зависит от многих факторов — породных особенностей, условий содержания, их физиологического состояния. Но главное - это организация полноценного кормления, что является важнейшим фактором, оказывающим влияние на рост, развитие зверей, их воспроизводительные способности, формирование волосяного покрова и качество шкурок (Перельдик Н.Ш., 1987; Балакирев Н.А., 2001).

В современных социально-экономических условиях в Российской Федерации, в том числе и Республике Татарстан, произошло значительное снижение количества поголовья зверей и их продуктивности, что связано с рядом объективных и субъективных факторов экономического характера. Из-за удорожания кормов животного происхождения и снижения улова непищевой рыбы в кормлении плотоядных увеличилось количество неполноценных кормов низкого качества, представляющих собой отходы переработки мясного сырья и т.д. Одновременно с этим отмечается сокращение производства комбикормов, витаминно-минеральных премиксов и других добавок (Георгиевский В.И. и др., 1990; Папуниди К.Х., 1997; Зарипова Л.П. и др., 2002). Дефицит минеральных элементов, переваримого протеина и углеводов в рационах приводит к нарушению метаболизма, возникновению различных заболеваний, изменению структурно-функционального состояния внутренних органов и тканей, снижению продуктивности и повышению себестоимости продукции (Лапшин С.А., Кокорев В.А. и др., 1988). Поэтому в настоящее время стратегическая задача звероводства — это разработка и внедрение прогрессивных технологий кормления пушных зверей, позволяющих повысить биологическую -полноценность кормов, коэффициент полезного действия рационов и значительно снизить их стоимость (Якимов О.А., 2004, 2006; Гайнуллина М.К., 2006, Гайирбегов Д.Ш., 2007).

В последние годы большой интерес вызывают природные цеолиты и бентониты, обладающие уникальными ионообменными и сорбционными свойствами, доступностью и дешевизной. Эти свойства минералов позволяют эффективно использовать их в качестве кормовой добавки, стимулирующей рост и продуктивность животных, лечебно-профилактического препарата, а также средства, существенно улучшающего экономию содержания животных и рабочих мест обслуживающего персонала (Грабовенский И.И., 1984; Калачнюк Г.И. и др., 1990; Балакирев Н.А, и др., 2006).

К настоящему времени проведены многочисленные исследования по использованию природных сорбентов, а также доказана биологическая и экономическая эффективность использования их в качестве кормовой добавки в рационах сельскохозяйственных животных и птиц (Идиатуллин Ф.И., 2002; Абузяров Р.Х., 2004; Садретдинов А.К., 2004; Гайнуллина М.К., 2006 и др.). Однако эффективность использования этих минералов в рационах пушных зверей, в частности серебристо-черных лисиц и их влияние на организм не изучены.

В связи с тем, что на территории Республики Татарстан обнаружены цеолиты Татарско-Шатрашанского и бентониты Березовского месторождений, это представляет интерес проведения научных исследований по апробации их применения как в чистом виде, так и в составе премикса в качестве кормовых добавок для пушных зверей семейства псовых, в частности серебристо-черных лисиц.

Работа является частью комплексных исследований по тематике научно-исследовательского центра «Корма» «Изучить влияние добавок агроминералов и ферментных препаратов в системе оптимизации и кормления для коррекции обмена веществ и повышения продуктивности животных в Республике Татарстан» (№ гос. регистрации 01.2.00 306928).

Цель и задачи исследований. Цель работы - изучение влияния природных сорбентов на обмен веществ и продуктивность серебристо-черных лисиц.

Для достижения этой цели были определены следующие задачи: исследовать химический, минеральный состав, адсорбционно-структурные, физико-химические и токсикологические свойства местных цеолитсодержащих и бентонитовых пород Татарско-Шатрашанского и Березовского месторождений;

- изучить относительную биологическую ценность рационов с различными дозами изучаемых добавок;

- установить степень влияния скармливания различных доз минералов на динамику роста, переваримость и использование питательных веществ, морфологические и биохимические показатели крови молодняка серебристо-черных лисиц;

- исследовать влияние скармливания цеолита, премикса на его основе и бентонита на содержание минеральных веществ в печени, бедренной кости и мышечной ткани лисиц;

- изучить влияние минералов динамику тяжелых металлов в органах и тканях зверей;

- определить влияние изучаемых кормовых факторов на морфо-функциональное состояние некоторых внутренних органов лисиц;

- изучить воспроизводительную способность лисиц при применении в их рационах кормовых добавок;

- выяснить влияние цеолита, премикса не его основе и бентонита на качество меха и рассчитать экономическую эффективность производства пушнины;

- на основании результатов научно-хозяйственных опытов провести их производственную апробацию.

Научная новизна состоит в том, что впервые на основании комплексных исследований доказана возможность использования цеолитсодержащей породы Татарско-Шатрашанского и бентонита Березовского • месторождений Республики Татарстан в качестве кормовых добавок и определены их оптимальные дозы в рационах убойного молодняка серебристо-черных лисиц. Установлено положительное влияние скармливания оптимальных доз минералов на интенсивность роста, переваримость и использование питательных веществ, морфологические и биохимические показатели крови, химический состав и структурно-функциональное состояние внутренних органов и тканей молодняка лисиц, воспроизводительную способность, а также качество шкурок.

Получены и систематизированы сведения, характеризующие перспективу и потенциальные возможности применения цеолита Татарско-Шатрашанского месторождения, премикса на его основе и бентонита Березовского месторождения в оптимальной дозе для повышения уровня реализации генетического потенциала меховой продуктивности у зверей.

Практическое значение работы состоит в том, что экспериментально установлена эффективность применения цеолитсодержащей породы Татарско-Шатрашанского и бентонита Березовского месторождений в качестве кормовой добавки в рационах убойного молодняка серебристо-черных лисиц, которая повышает продуктивность зверей и рентабельность производства пушнины. Скармливание оптимальных доз цеолита, премикса на его основе и бентонита в молодняку лисиц повышают сохранность щенков на 7-12 %, массу к убою - на 2,8-8,9 % и 2,6-5,7 %, воспроизводительную способность, количественные и качественные показатели меховой продуктивности, экономическую эффективность производства пушнины.

Результаты исследований внедрены в зверохозяйстве «Бирюлинский» Республики Татарстан.

Основные положения, выносимые на защиту: результаты исследований химического состава и свойств цеолитсодержащей породы Татарско-Шатрашанского и бентонита Березовского месторождений свидетельствуют о перспективности их применения в качестве добавки для оптимизации кормления серебристо-черных лисиц;

- изучение относительной биологической ценности рационов убойного молодняка лисиц показывает, что оптимальная доза изучаемых добавок составляет 1,0% от массы корма;

- скармливание цеолита, премикса на его основе и бентонита в оптимальных дозах положительно влияет на сохранность и динамику роста, переваримость и использование питательных веществ, морфологические и биохимические показатели крови у лисиц; изучаемые добавки не оказывают отрицательного влияния на использование минеральных вёществ в печени, бедренной кости и мышечной ткани;

- природные сорбенты и премикс на основе цеолита способствуют адсорбции и выведению тяжелых металлов из органов и тканей зверей;

- включение минералов в рационы в количестве 1,0 % от массы корма улучшает морфо-функциональное состояние внутренних органов зверей; изучаемые кормовые факторы повышают воспроизводительную способность серебристо-черных лисиц;

- скармливание оптимальных доз цеолита, премикса на его основе и бентонита улучшает качественные, повышает количественные показатели пушнины и экономическую эффективность ее производства;

- производственная апробация подтверждает достоверность и объективность результатов научно-хозяйственных опытов.

Апробация работы. Основные положения диссертации доложены и обсуждены на международной научно-практической конференции «Актуальные проблемы кормления в животноводстве» (Дубровицы, 2007); Всероссийской научно-практической конференции «Достижения молодых ученых — будущее в развитии АПК» (Воронеж, 2007); расширенном заседании НИЦ «Корма» (Казань, 2007); ученых записках Казанской государственной академии ветеринарной медицины им. Н.Э. Баумана (Казань, 2006, 2008).

Публикация результатов исследований. Материалы диссертации изложены в 6 публикациях, в том числе: три статьи в изданиях, рекомендованных ВАК РФ, три - в материалах Международных научно-практических конференций.

Реализация результатов исследований. Основные положения работы внедрены в зверохозяйстве «Бирюлинский» Республики Татарстан, а также в учебном процессе Казанской государственной академии ветеринарной медицины им. Н.Э. Баумана.

Объем и структура диссертации. Диссертация изложена на 136 страницах компьютерного текста и состоит из введения, обзора литературы, материала и методов исследований, собственных исследований, заключения, выводов и предложений производству, списка литературы и приложений. Работа содержит 41 таблицу, 14 рисунков. Список литературы включает 270 наименований, в том числе 65 иностранных авторов.

Заключение Диссертация по теме "Кормление сельскохозяйственных животных и технология кормов", Закиров, Ильсур Рашитович

ВЫВОДЫ

1. По минеральному, химическому составу, адсорбционно-структурным, физико-механическим свойствам цеолит Татарско-Шатрашанского и бентонит Березовского месторождений Республики Татарстан являются характеризуются высокими ионообменными и сорбционными свойствами. По степени опасности они относятся к четвертому классу химических веществ, согласно гигиенической классификации — к малотоксичным соединениям, что соответствует ГОСТу 12.1.007.76 и доказывает возможность их применения в качестве кормовой добавки в рационы пушных зверей.

2. Анализ относительной биологической ценности рационов (ОБЦ) лисиц, проведенный с помощью тест организма инфузории tetrahinema periformis показал, что оптимальная доза скармливания природных минералов в их рационе должна составлять 1,0 % от массы корма, так как при этом ОБЦ рационов повышается относительно контрольного варианта на 45,2-50% (по молочной смеси) и 36,2-44,8 % (по казеину), что подтвердилось и при апробации лисицам разных доз изучаемых добавок в научно-хозяйственных опытах.

3. Скармливание оптимальных доз природных минеральных сорбентов стимулирует пищеварение, обмен веществ, увеличивает коэффициенты переваримости сухого вещества кормов на 2,19; 6,02 % (цеолит и премикс на его основе) и 8,9 % (бентонит); органического вещества - 0,98; 6,04 % и 8,16 %; сырого протеина - 3,15; 7,80 % и 11,6 %; сырого.жира - 0,4; 0,8 % и 2,6 %; БЭВ -на 9,62; 24,6 % и 22,7 %, соответственно.

4. Морфологические и биохимические показатели крови, отражающие состояние метаболизма у зверей контрольной и опытных групп, находились в пределах физиологических границ, но с некоторыми изменениями параметров в зависимости от дозы, вида минералов и продолжительности его скармливания, свидетельствующими об улучшении состояния лисиц.

5. Включение в состав рационов серебристо-черных лисиц цеолита, премикса на его основе и оптимальной дозы бентонита снижает содержание в бедренной кости, бедренной мышце и печени лисиц стронция на 12,2-43,1 %; 26,856,9 %; 12,5-56,9 %; мышьяка 32,9-71,4 %; 22,7-57,1 %; 37,5-42,9 %; хрома 31,967,6 %; 17,6-51,8 %; 26,7-42,4 %; свинца 3,3-80,2 %; 22,0-84,9 %; 25,3-64,3 %.

6. При использовании цеолита, премикса на его основе и оптимальной дозы бентонита активизируется структурно-функциональной состояние внутренних органов у лисиц: в пищеварительном канале происходит углубление желудочных ямок, удлинение ворсинок тонкого и расширение крипт толстого отдела кишечника; в печени снижается проявление внутриклеточного диспротеиноза в центролобулярных гепатоцитах, активизируются ретикулоэндотелиоциты; в щитовидной железе выявляялась однородность сформированных фолликулов, снижение интра- и экстрафолликулярной пролиферации гландулоцитов, формирование выраженных резорбционных вакуолей.

7. Изучаемые добавки улучшали воспроизводительную способность: оплодотворяемость на 6,7; 20,0; 11,8 %; выход щенков на 1 самку при рождении выше на 6,5; 9,7; 3,6 %; в возрасте 25 дней на 13,2; 20,8; 20,4 % и 45 дней - на 18,4; 28,6; 25,5 %, соответственно; звери при отъеме превосходили своих сверстников по живой массе на 4,4; 7,8 и 7,5 %.

8. Скармливание оптимальных доз природных сорбентов способствует повышению энергии роста и живой массы пушных зверей у лисиц, получавших цеолит, масса тела к убою была выше зверей контрольной группы на 2,8 %, премикс на основе цеолита - на 8,9 % и бентонит — на 5,7 %; а также улучшает качество пушнины.

9. Использование в рационах пушных зверей (серебристо-черных лисиц) минеральных добавок с целью повышения эффективности производства пушнины экономически выгодно. Экономический эффект от применения лисицам цеолита и премикса на его основе в расчете на 1 рубль дополнительных затрат составляет 7,5-27,1 руб., бентонита - 1,3-25,1 руб.

ПРЕДЛОЖЕНИЯ ПРОИЗВОДСТВУ

1. Для повышения продуктивности молодняка серебристо-черных лисиц в период после отъема от самок и до убоя рекомендуется применять цеолит Та-тарско-Шатрашанского месторождения, премикс на его основе и бентонит Березовского месторождения в качестве кормовых добавок в количестве 1% от массы корма в сутки.

2. Для улучшения воспроизводительной способности самок серебристо-черных лисиц в период подготовки к гону, гона и беременности использовать природные сорбенты и премикс на основе цеолита в их рационах в количестве 1 % от массы корма.

4. ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Клеточное пушное звероводство является одной из наиболее перспективных отраслей сельского хозяйства в нашей стране. Продуктивность сельскохозяйственных животных, в том числе и пушных зверей зависит от многих факторов - породных особенностей, условий содержания, их физиологического состояния. Но главное — это организация полноценного кормления, что является важнейшим фактором, оказывающим влияние на рост, развитие зверей, их воспроизводительные способности, формирование волосяного покрова и качество шкурок.

Дефицит минеральных элементов переваримого протеина и углеводов в рационах приводит к нарушению метаболизма, возникновению различных заболеваний, изменению структурно-функционального состояния внутренних органов и тканей, снижению продуктивности и повышению себестоимости продукции. Поэтому в настоящее время стратегическая задача звероводства — это разработка и внедрение прогрессивных технологий кормления пушных зверей, позволяющих повысить биологическую полноценность кормов, коэффициент полезного действия рационов и значительно снизить их стоимость.

В последние годы большой интерес вызывают природные цеолиты и бентониты, обладающие уникальными ионообменными и сорбционными свойствами, доступностью и дешевизной. Эти свойства минералов позволяют эффективно использовать их в качестве кормовой добавки, стимулирующей рост и продуктивность животных, лечебно-профилактического препарата, а также средства, существенно улучшающего экономию содержания животных и рабочих мест обслуживающего персонала.

В связи с тем, что на территории Республики Татарстан обнаружены цеолиты Татарско-Шатрашанского и бентониты Березовского месторождений, это представляет интерес проведения научных исследований по апробации их применения как в чистом виде, так и в составе премикса в качестве кормовых добавок для пушных зверей семейства псовых, в частности серебристо-черных лисиц.

По минеральному, химическому составу, адсорбционно-структурным, физико-механическим и токсикологическим свойствам цеолит Татарско

Шатрашанского и бентонит Березовского месторождений Республики Татарстан являются среднекачественными минералами, характеризуются высокими ионообменными и сорбционными свойствами. По степени опасности они относятся к четвертому классу химических веществ, согласно гигиенической классификации — к малотоксичным соединениям, что соответствует ГОСТу 12.1.007.76 и доказывает возможность применения изученных минералов в качестве нового вида нетрадиционного минерального сырья для кормовых добавок пушным зверям.

В первом научно-хозяйственном опыте изучали влияние оптимальной дозы цеолита и премикса на его основе в рационах лисиц на количественные и качественные показатели продуктивности.

Биологическая особенность лисицы- это повышенный обмен веществ во все сезоны года, поэтому его организм требует поступления большого количества переваримых питательных веществ и энергии с кормом. В связи с этим, повышение переваримости питательных веществ рационов за счет различных добавок и стимуляторов имеет большое значение для нормального функционирования организма лисиц и получения качественной пушнины. Учитывая вышеизложенное, мы изучили влияние скармливания различных сорбентов на степень переваримости питательных веществ и использование азота рационов у опытных лисиц.

Расчеты показали, что добавка цеолита в рационы повысила у пушных зверей коэффициенты переваримости питательных веществ рационов за исключением сырой клетчатки. Так, по сравнению с контрольными лисицами, коэффициенты переваримости сухого вещества у зверей, получавших рацион с 1 % цеолитом, увеличились на 2,19 %, а 1,0 % премиксом на его основе - на 6,02% (р<0,01); органического вещества соответственно по группам на 0,98 % и 6,04 %; сырого протеина - 3,15% и 7,81 % (р<0,05); БЭВ - 9,62 % и 24,56 % (р<0,05).

Среди питательных веществ корма, оказывающих влияние на организм пушных зверей, ведущая роль принадлежит белку. Особенно важно обеспечить необходимым количеством белка молодых растущих животных, так как увеличение массы тела у них происходит за счет роста костной и мышечной ткани, которая на 30-40 % состоит из белка. Как известно основной компонент белка — азот, поэтому расчет баланс этого элемента дает объективную оценку его использования в организме зверей. Нами установлено, что добавка цеолита в рационы способствовала уменьшению выделения азота в составе кала. В связи с этим в организме опытных лисиц, получавших сорбент, наблюдалась тенденция к некоторому увеличению использования азота. Аналогичная картина наблюдалась при балансе кальция и фосфора.

Природные сорбенты чрезвычайно активны в биологическом отношении, поэтому они оказывают влияние на многие стороны обмена веществ в организме животных. По данным ряда авторов, под действием природных цеолитов у животных увеличивается скорость гликолиза и гликогенолиза в мышцах и печени, а также отложение в них гликогена и общих липидов, усиливаются окислительно-восстановительные процессы, стимулируется эритро- и гемопоэз, повышается естественная и неспецифическая резистентность, буферная емкость крови, устойчивость к неблагоприятным факторам и стрессам, изменяются белковый, жировой, углеводный и минеральный обмены. Учитывая вышеизложенное, мы изучили влияние скармливания цеолита и премикса на его основе на состав крови убойного молодняка серебристо-черных лисиц. Морфологические и биохимические показатели крови свидетельствуют о том, что добавка цеолита в чистом виде и в составе премикса в рационы не оказывала отрицательного влияния на физиологическое состояние и способствовала некоторой активизации обменных процессов в организме опытных лисиц.

Минеральные вещества являются структурными компонентами всех органов и тканей организма животных. Они входят в состав сложных белков, которые выполняют транспортную функцию, обеспечивают поддержание осмотического давления биологических жидкостей во внутриклеточной и внеклеточной среде и т. д. Поступление минеральных веществ в организм происходит с кормом и водой, поэтому несбалансированность рационов может стать причиной дефицита или избытка некоторых элементов и вызвать нарушения обмена веществ.

Природные сорбенты содержат большое количество минеральных элементов и обладают высокими ионообменными свойствами. Данных о влиянии природных сорбентов на динамику минеральных веществ в органах и тканях пушных зверей в мало. Учитывая вышеизложенное, мы изучили содержание минеральных веществ в организме опытных лисиц.

У лисиц, получавших цеолит в дозе 1,0 % от массы корма и 1 % премикс на его основе, в исследованных органах и тканях содержание макроэлементов повысилось. Так, в печени, бедренной мышцы и бедренной кости этих зверей содержание кальция увеличилось по сравнению с контролем соответственно на 6,7-13,3 %, 26,3-42,1, 14,5-16,8 %; фосфора - 5,4-6,5 %, 10,6-26,6 %, 3,5-20,4 %; магния — 42,3-46,2 %, 9,5-23,8 %, 3,2-10,2 %. Скармливание добавок неоднозначно повлияло на отложение микроэлементов в организме зверей. У лисиц, получавших цеолит и премикс на его основе, наблюдалась четкая тенденция к повышению содержания железа: в печени на 4,5-11,4 %, бедренной мышце -4,0-11,3 % и бедренной кости -на 13,5-26,1%.

В связи с глобальным загрязнением атмосферы и поверхности земли отходами промышленных предприятий корма и кормовые добавки, используемые в кормлении пушных зверей, зачастую содержат большое количество тяжелых металлов и других веществ, которые являются потенциально токсичными для их организма. В связи с этим, проблема детоксикации кормов и кормовых средств, в звероводстве весьма актуальна. В мировой практике для этих целей широко используются сорбенты, синтезированные химическим путем, а также природного происхождения. Результаты проведенных исследований позволяют сделать вывод о том, что включение в состав рационов убойного молодняка лисиц цеолита в чистом виде и в комплексе с премиксом способствует элиминации стронция, хрома, мышьяка и свинца из их организма. При этом адсорбция тяжелых металлов имела положительную корреляцию с дозами природных минералов в рационе.

При макроскопическом исследовании органов пищеварительного канала (желудок, тонкий и толстый отделы кишечника), печени, щитовидных желез и надпочечников у серебристо-черных лисиц по группам животных (контрольная и опытные) изменений не установлено. Форма, объем, консистенция, цвет и рисунок на разрезе в компактных органах соответствовали видовым и возрастным для мехового молодняка параметрам. Степень наполнения, характер содержимого, состояние стенки полых органов визуально соответствовали нормативным показателям для лисиц.

У лисиц, получавших цеолит и премикс на его основе, в щитовидной железе выявляли однородность сформированных фолликулов, снижение интра- и экстрафолликулярной пролиферации гландулоцитов, формирование выраженных резорбционных вакуолей, что свидетельствовало об активации структурно-функциональных элементов исследованных органов. Гистологически в органах пищеварительного канала (желудок, тонкий и толстый отделы кишечника) выявляли изменение рельефа поверхности слизистой оболочки в виде углубления желудочных ямок, удлинения ворсинок тонкого и компактности локализации крипт толстого кишечника. У зверей, получавших комплексную цеолитсодер-жащую добавку выявлены аналогичные микроструктурные изменения, отличающиеся от таковых у лисиц второй группы большей интенсивностью проявления.

Нами проведены исследования по изучению влияния скармливания в составе рационов цеолита Татарско-Шатрашанского месторождения Республики Татарстан в чистом виде и в составе премикса на обмен веществ, динамику роста и меховую продуктивность убойного молодняка серебристо-черных лисиц. Результаты опытов показали, что включение в состав рационов оптимальных доз природных минералов оказало ростостимулирующее влияние на организм щенков и их меховую продуктивность. По сравнению с контрольными лисицами предубойная масса зверей, получавших 1,0 % цеолит, увеличилась на 6,4 %, 1,0 % премикс на основе цеолита - на 9,9 % (р <0,01). Лучшие показатели по меховой продуктивности были у лисиц III группы. Средний размер шкурки зве

О 1 рей этой группы составил 21,38 дм", что выше контроля на 1,98 дм", зачет по качеству пушнины - 117,2%. Цена реализации одной шкурки от лисиц этой группы составила 1329,4 руб., что выше контроля на 122,7 руб.

Расчеты экономической эффективности показали, что включение в рационы щенков серебристо-черных лисиц оптимальной дозы цеолита и премикса на его основе экономически выгодно, так как в этом случае в расчете на 1 рубль дополнительных затрат можно получить дополнительно продукции на сумму от 7,5 до 27,1 рублей за счет увеличения размера и качества шкурок.

Предстоящее вступление России во Всемирное торговое общество требует увеличения конкурентоспособной продукции не только за счет улучшения качества, но и за счет снижения затрат на ее производство. Одним из важных моментов, влияющих на себестоимость шкурок серебристо-черных лисиц, является воспроизводительная способность этих зверей. По окончании научно-хозяйственного опыта на молодняке лисиц, отбирали по 20 самок зверей для проведения следующего опыта для изучения воспроизводительной их способности. Лучшие показатели по. всем параметрам были у зверей, получавших к основному рациону оптимальную дозу цеолита и премикс на его основе. Так, в сравнении с животными контрольной группы, оплодотворяемость у зверей, получавших оптимальную дозу сорбента, была выше на 6,7 %, а у лисиц, получавших премикс на основе цеолита, на 20 %; благополучно ощенилось самок, соответственно на 15,4 и 38,5 % больше, по сравнению с лисицами контрольной группы. Животные второй и третьей групп превосходили своих контрольных сверстниц из первой группы по числу щенков, родившихся живыми на 23,8 и 53,8 %, по числу сохранившихся к 25 дневному возрасту на 30,4 и 66,7 %, а в расчете на 1 самку — превосходили их на 0,7 и 1,1 голову. Наибольшее число щенков серебристо-черных лисиц при отсадке в возрасте 45 дней также было у животных второй и третьей групп, в сравнении со зверями первой контрольной в расчете на одну самку, превосходство наблюдалось на 0,9 и 1,4 голову.

Таким образом, несомненно, изучаемые кормовые факторы повлияли на воспроизводительную способность серебристо-черных лисиц. Наилучшие показатели по всем параметрам были у животных, получавших к основному рациону премикс на основе цеолита, включающий в себя все необходимые витамины, макро- и микроэлементы, необходимые для жизнедеятельности организма пушных зверей.

В следующих научно-хозяйственных опытах изучали влияние различных доз бентонита Березовского месторождения на количественные и качественные показатели серебристо-черных лисиц. Изучаемые кормовые факторы также, несомненно положительно повлияли на переваримость и использование питательных веществ, морфологические и биохимические показатели крови, химический состав печени и бедренной мышцы зверей, динамику тяжелых металлов в организме лисиц, морфологию органов и тканей, динамику роста, экономическую эффективность.

По окончании опыта на щенках серебристо-черных лисиц был проведен опыт на самках основного стада зверей, в котором изучали воспроизводительную их способность в зависимости от дозы добавки. Воспроизводительная способность была выше у самок лисиц, получавших к основному рациону разные дозы бентонита. Наилучшие результаты были у зверей, получавших 1 % бентонита от массы корма.

Таким образом, проведенные научные исследования и экономические расчеты показали, что наиболее выгодно включать в рационы молодняка лисиц в период после отъема до убоя бентонит в количестве 1,0 % от массы корма. При этом увеличиваются среднесуточные приросты живой массы щенков до 8,2 %, а экономический эффект в расчете на 1 рубль дополнительных затрат составляет 25,1 руб. за счет увеличения размера и качества шкурок.

Производственная апробация подтвердила достоверность полученных результатов.

Автореферат диссертации по теме "Влияние природных сорбентов на обмен веществ и продуктивность серебристо-черных лисиц"

На правах рукописи

ЗАКИРОВ ИЛЬСУР РАШИТОВИЧ

ВЛИЯНИЕ ПРИРОДНЫХ СОРБЕНТОВ НА ОБМЕН ВЕЩЕСТВ И ПРОДУКТИВНОСТЬ СЕРЕБРИСТО-ЧЕРНЫХ ЛИСИЦ

06.02.02 - кормление сельскохозяйственных животных и технология кормов

АВТОРЕФЕРАТ

диссертации на соискание ученой степени кандидата сельскохозяйственных наук

02

| OQ3447622

Саранск - 2008

003447622

Работа выполнена в научно-исследовательском центре «Корма», г. Казань Республика Татарстан

Научный руководитель: доктор биологических наук

Якимов Олег Алексеевич

Официальные оппоненты: доктор сельскохозяйственных наук, профессор

Гайирбегов Джунайди Шарамазанович

доктор сельскохозяйственных наук Гайнуллина Мунира Кабировна

Ведущая организация: ФГОУ ВПО Московская государственная

академия ветеринарной медицины и биотехнологии им. К.И. Скрябина

Защита состоится октября 2008 года в лЯ/ часов на заседании диссер-

тационного совета Д - 212.117.02 при ГОУ ВПО «Мордовский государственный университет имени Н.П. Огарева» по адресу: 430000, Республика Мордовия, г.Саранск, ул. Большевистская, 68

С диссертационной работой можно ознакомиться в библиотеке ГОУ ВПО «Мордовский государственный университет имени Н.П Огарева».

Автореферат разослан « О » сентября 2008 года

Ученый секретарь диссертационного соре-профессор

Прытков Юрий Николаевич

ВВЕДЕНИЕ

Актуальность темы. Одной из наиболее перспективных отраслей сельского хозяйства в нашей стране является клеточное пушное звероводство. Продуктивность сельскохозяйственных животных, в том числе и пушных зверей зависит от многих факторов - породных особенностей, условий содержания, их физиологического состояния. Но главное - это организация полноценного кормления, что является важнейшим фактором, оказывающим влияние на рост, развитие зверей, их воспроизводительные способности, формирование волосяного покрова и качество шкурок (Перельдик Н.Ш., 1987; Балакирев H.A., 2001).

В современных социально-экономических условиях в Российской Федерации, в том числе и Республике Татарстан, произошло значительное снижение количества поголовья зверей и их продуктивности, что связано с рядом объективных и субъективных факторов экономического характера. Из-за удорожания кормов животного происхождения и снижения улова непищевой рыбы в кормлении плотоядных увеличилось количество неполноценных кормов низкого качества, представляющих собой отходы переработки мясного сырья и т.д. Одновременно с этим отмечается сокращение производства комбикормов, витаминно-минеральных премиксов и других добавок (Георгиевский В.И. и др., 1990; Папуниди К.Х., 1997; Зарипова Л.П. и др., 2002). Дефицит минеральных элементов, переваримого протеина и углеводов в рационах приводит к нарушению метаболизма, возникновению различных заболеваний, изменению структурно-функционального состояния внутренних органов' и тканей, снижению продуктивности и повышению себестоимости продукции (Лапшин С.А., Кокорев В.А. и др., 1988). Поэтому в настоящее время стратегическая задача звероводства - это разработка и внедрение прогрессивных технологий кормления пушных зверей, позволяющих повысить биологическую полноценность кормов, коэффициент полезного действия рационов и значительно снизить их стоимость (Якимов O.A., 2004, 2006; Гай-нуллина М.К., 2006, Гайирбегов Д.Ш., 2007).

В последние годы большой интерес вызывают природные цеолиты и бентониты, обладающие уникальными ионообменными и сорбционными свойствами, доступностью и дешевизной. Эти свойства минералов позволяют эффективно использовать их в качестве кормовой добавки, стимулирующей рост и продуктивность животных, лечебно-профилактического препарата, а также средства, существенно улучшающего экономию содержания животных и рабочих мест обслуживающего персонала (Грабовенский И.И., 1984; Ка-лачнюк Г.И. и др., 1990; Балакирев H.A. и др., 2006).

К настоящему времени проведены многочисленные исследования по использованию природных сорбентов, а также доказана биологическая и экономическая эффективность использования их в качестве кормовой добавки в

рационах сельскохозяйственных животных и птиц (Идиатуллин Ф И., 2002; Абузяров Р.Х., 2004; Садретдинов А.К., 2004; Гайнуллина М.К., 2006 и др ). Однако эффективность использования этих минералов в рационах пушных зверей, в частности серебристо-черных лисиц, и их влияние на организм не изучены.

В связи с тем, что на территории Республики Татарстан обнаружены цеолиты Татарско-Шатрашанского и бентониты Березовского месторождений, представляет интерес проведения научных исследований по апробации их применения как в чистом виде, так и в составе премикса в качестве кормовых добавок для пушных зверей семейства псовых, в частности серебристо-черных лисиц.

Работа является частью комплексных исследований по тематике научно-исследовательского центра «Корма» «Изучить влияние добавок агроминера-лов и ферментных препаратов в системе оптимизации и кормления для коррекции обмена веществ и повышения продуктивности животных в Республике Татарстан» (№ гос. регистрации 01.2.00 306928).

Цель и задачи исследований. Цель работы - изучение влияния природных сорбентов на обмен веществ и продуктивность серебристо-черных лисиц.

Для достижения этой цели были определены следующие задачи:

- исследовать химический, минеральный состав, адсорбционно-структурные, физико-химические и токсикологические свойства местных це-олитсодержащих и бентонитовых пород Татарско-Шатрашанского и Березовского месторождений;

- изучить относительную биологическую ценность рационов с различными дозами изучаемых добавок;

- установить степень влияния скармливания различных доз минералов на динамику роста, переваримость и использование питательных веществ, морфологические и биохимические показатели крови молодняка серебристо-черных лисиц;

- исследовать влияние скармливания цеолита, премикса на его основе и бентонита на содержание минеральных веществ в печени, бедренной кости и мышечной ткани лисиц;

- изучить влияние минералов на динамику тяжелых металлов в органах и тканях зверей;

- определить влияние изучаемых кормовых факторов на морфо-функциональное состояние некоторых внутренних органов лисиц;

- изучить воспроизводительную способность лисиц при применении в их рационах кормовых добавок;

- выяснить влияние цеолита, премикса на его основе и бентонита на качество шкурок и рассчитать экономическую эффективность их производства;

- на основании результатов научно-хозяйственных опытов провести их производственную апробацию. 1 ■

Научная новизна состоит в том, что впервые на основании комплексных исследований доказана возможность использования цеолитсодержащей породы Татарско-Шатрашанского и бентонита Березовского месторождений Республики Татарстан в качестве кормовых добавок и определены их оптимальные дозы в рационах серебристо-черных лисиц. Установлено положительное 'влияние скармливания оптимальных доз минералов на интенсивность роста, переваримость и использование питательных веществ, морфологические и биохимические показатели крови, химический состав и структурно-функциональное состояние внутренних органов и тканей молодняка лисиц, воспроизводительную способность, а также качество шкурок.

Получены и систематизированы сведения, характеризующие перспективу и потенциальные возможности .применения цеолита Татарско-Шатрашанского месторождения, премикса на его основе и бентонита Березовского месторождения в оптимальной дозе для повышения уровня реализации генетического потенциала продуктивности у зверей

Практическое значение работы состоит в том, что экспериментально установлена эффективность применения цеолитсодержащей породы Татарско-Шатрашанского и бентонита Березовского месторождений в качестве кормовой добавки в рационах убойного молодняка серебристо-черных лисиц, которая повышает продуктивность зверей и рентабельность производства шкурок Скармливание оптимальных доз цеолита, премикса на его основе и бентонита молодняку лисиц повышают сохранность щенков на 7-12 %, массу к убою - на 2,8-8,9 % и 2,6-5,7 %, воспроизводительную способность, количественные и качественные показатели шкурковой продукции, экономическую эффективность ее производства.

Результаты исследований внедрены в зверохозяйстве «Бирюлинский» Республики Татарстан.

Основные положения, выносимые на защиту:

- результаты исследований химического состава и свойств цеолитсодержащей породы Татарско-Шатрашанского и бентонита Березовского месторождений свидетельствуют о перспективности их применения в качестве добавки для оптимизации кормления серебристо-черных лисиц;

- изучение относительной биологической ценности рационов убойного молодняка лисиц показывает, что оптимальная доза изучаемых добавок составляет 1,0% от массы корма;

- скармливание цеолита, премикса на его основе и бентонита в оптимальных дозах положительно влияет на сохранность и динамику роста, пере-

варимость и использование питательных веществ, морфологические и биохимические показатели крови у лисиц;

- изучаемые добавки не оказывают отрицательного влияния на использование минеральных веществ в печени, бедренной кости и мышечной ткани;

- природные сорбенты и премикс на основе цеолита способствуют адсорбции и выведению тяжелых металлов из органов и тканей зверей;

- включение минералов в рационы в количестве 1,0 % от массы корма улучшает морфо-функциональное состояние внутренних органов зверей;

- изучаемые кормовые факторы повышают воспроизводительную способность серебристо-черных лисиц;

- скармливание оптимальных доз цеолита, премикса на его основе и бентонита улучшает качественные, повышает количественные показатели пушнины и экономическую эффективность ее производства;

- производственная апробация подтверждает достоверность и объективность результатов научно-хозяйственных опытов.

Апробация работы. Основные положения диссертации доложены и обсуждены на международной научно-практической конференции «Актуальные проблемы кормления в животноводстве» (Дубровицы, 2007); Всероссийской научно-практической конференции «Достижения молодых ученых - будущее в развитии АПК» (Воронеж, 2007); расширенном заседании НИЦ «Корма» (Казань, 2007); отдела токсикологии ВНИВИ; ЦНИИгеолнеруд (Казань, 2007); ученых записках Казанской государственной академии ветеринарной медицины им. Н.Э. Баумана (Казань, 2006, 2008).

Публикация результатов исследований. Материалы диссертации изложены в 6 публикациях, в том числе: три статьи в изданиях, рекомендованных ВАК РФ, три - в материалах Международных научно-практических конференций.

Реализация результатов исследований. Основные положения работы внедрены в зверохозяйстве «Бирюлинский» Республики Татарстан, а также в учебном процессе Казанской государственной академии ветеринарной медицины им. Н.Э. Баумана

Объем и структура диссертации. Диссертация изложена на 136 страницах компьютерного текста и состоит из введения, обзора литературы, материала и методов исследований, собственных исследований, заключения, выводов и предложений производству, списка литературы и приложений. Работа содержит 41 таблицу, 14 рисунков. Список литературы включает 270 наименований, в том числе 65 иностранных авторов.

2. МАТЕРИАЛ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЙ

Исследования проводились с 2005 по 2008 гг. в научно-исследовательском центре «Корма», Казанской государственной академии ветеринарной медицины им. Н.Э. Баумана, аналитической лаборатории центрального НИИ геологии и нерудных материалов (г. Казань), отделе токсикологии Всероссийского научно-исследовательского ветеринарного института (г. Казань), племзаводе «Бирюлинский» Республики Татарстан на лисьей ферме. Для выполнения поставленных задач было проведено 5 лабораторных, 4 физиологических, 4 научно-хозяйственных опыта, а также производственная апробация оптимальных дозировок изучаемых добавок.

Научно-хозяйственные опыты на животных проводились методом пар-аналогов (А.И. Овсянников, 1976; H.A. Балакирев и др., 1994). В табл. 1, 2, 3 представлены схемы опытов, а на рис. 1 - объем и направление проведенных исследований. Опытные группы формировали из клинически здоровых животных с учетом происхождения, пола, возраста и живой массы. В научно-хозяйственных опытах была изучена возможность применения различных природных сорбентов минерального происхождения, премикса ни их основе как алиментарных факторов для оптимизации кормления убойного молодняка серебристо-черных лисиц, повышения воспроизводительной способности самок основного поголовья и рентабельности пушного звероводства.

Содержали зверей в типовых двухрядных шедах - по две головы в клетке. Кормили щенков два раза в сутки по общепринятым нормам (табл. 4), принятым для убойного молодняка в соответствии с потребностью в питательных веществах в различные биологические периоды (Н.Ш. Перельдик, 1987; Н.А.Балакирев, 2001). Изучаемые добавки при кормлении смешивали с фаршем.

В течение опытов постоянно проводили клинические наблюдения, при которых учитывали общее состояние, пищевую возбудимость, консистенцию кала, ориентировочные рефлексы и массу зверей. Ежедневно учитывали сохранность поголовья, расход и поедаемость кормов

Интенсивность роста молодняка в учетный период определяли путем индивидуального взвешивания в начале и в конце опыта за 10-15 дней до убоя. О результатах кормления судили по изменению живой массы, среднесуточных приростов и затратам кормов.

По окончании научно-хозяйственных опытов на убойном молодняке отбирали по 20 самок из каждой группы зверей для изучения их воспроизводительной способности

В лабораторных условиях проведена оценка качества природных минералов с использованием следующих приборов и методик'

2 = 5

о а о « -> а

Использование результатов исследований в производстве

Экономическая эффективность

Динамика роста и качество пушнины

Воспроизводительная способность

Морфология органов и тканей

Динамика тяжелых металлов

Содержание минеральных веществ

Морфологические и биохимические параметры крови

Переваримость и использование питательных веществ

Потребление кормов рациона

Лабораторные опыты по оценке природных сорбентов минер&пь-ный и химический состав, адсорбционные свойства, физико-химические параметры.

токсикологическая оценка, оценка относительной биологической ценности рационов

к

2

и <«

ю о в

Таблица 1 - Схема 1-го и 2-го научно-хозяйственных опытов

Группа Количество голов Условия кормления

Молодняк лисиц

1:я контрольная , 30 Основной рацион (ОР)

2-я опытная ■ 30 ОР + 1 % от массы корма цеолита

3-я опытная 30 ОР + 1 % премикс на основе цеолита

Воспроизводительная способность самок лисиц

1-я контрольная 20 Основной рацион (ОР)

2-я опытная 20 ОР + 1 % от массы корма цеолита

3-я опытная 20 ОР + 1 % премикс на основе цеолита

Таблица 2 - Схема 3-го и 4-го научно-хозяйственных опытов

Группа Количество голов Условия кормления

Молодняк лисиц

1 -я контрольная 30 Основной рацион (ОР)

2-я опытная 30 ОР + 0,5 % от массы корма бентонита

3-я опытная 30 ОР + 1 % от массы корма бентонита

4-я опытная 30 ОР + 1,5 от массы корма бентонита

Воспроизводительная способность самок лисиц

1 -я контрольная 20 Основной рацион (ОР)

2-я опытная 20 ОР + 0,5 % от массы корма бентонита

3-я опытная 20 ОР + 1 % от массы корма бентонита

4-я опытная 20 ОР + 1,5 от массы корма бентонита

Таблица 3 - Схема производственной апробации

Группа Количество голов Условия кормления

Молодняк лисиц

1-я контрольная 250 Основной рацион (ОР)

2-я опытная 250 ОР + ! % от массы корма цеолита

3-я опытная 250 ОР + 1 % премикс на основе цеолита

4-я опытная 250 ОР + 1 % от массы корма бентонита

Таблица 4 - Средневзвешенный рацион кормления опытных лисиц (в расчете на 1 порцию)

Показатели Июнь Июль Август Сентябрь Октябрь

Корма и добавки, г: кости, ноги говяжьи 6Д 7,0 5,61 4,81 8,85

субпродукты II категории 6,65 4,81 5,82

субпродукты вареные 15,53 7,4 6,77 1,11 7,18

субпродукты куриные вареные 3,6

говядина тощая 5,13 - - - -

путассу 19,17 10,86 25,0 34,81 11,07

сайка 5,16 13,91 7,32 - 9,28

мойва - 4,53 8,29 1,11 -

рыбная продукция 12,16 10,16 - - 4,64

пшеница 12 1,0 - 14,89 15,46

ячмень - 10,8 12 - -

молоко 5,67 4,0 - 2,04 -

жир кормовой 1,45 1,2 1,29 3,07 3,0

капуста - - - 3,33 -

соль поваренная 0,1 0,1 0,1 0,1 _j 0,1

В рационе сод-ся: обм. энергии, кДж 2043,2 2091,8 2863,0 3017,2 3114,4

перев. протеина, г 44,4 49,72 56,89 52,45 45,74

жира, г 18,84 21,93 30,69 36,95 38,09

БЭВ, г 20,6 24,4 31,09 39,95 41,21

-минеральный и химический состав с помощью рентгено-структурного анализа (РКФА) по инструкции HC AM (1976, 1980);

-адсорбционно-структурные свойства - методом газовой хроматографии (Д.А. Вяхирев и др., 1975);

-токсикологическая оценка добавок проведена на белых мышах совместно с сотрудниками ВНИВИ под руководством проф. М.Я. Тремасова по ГОСТам 13496.7-92 и 12.1.007.76 (LimRK. et al.,1961).

Относительную биологическую ценность рационов с различными дозами природных сорбентов устанавливали с помощью тест-организма инфузории тетрахимена-пириформис (Н.Г.Беленький и др.,1977).

В конце опыта проводили морфологические и биохимические исследования крови зверей. В сыворотке крови определяли: содержание белка - биу-

ретовой реакцией; белковых фракций - нефелометрическим методом (Конд-рахин И.П. и др., 1985); глюкозы - по цветной реакции с ортотолуидином; эритроцитов и лейкоцитов - по методике Горяева; гемоглобина - гемогло-бинцианидным методом с ацетонциангидрином; кальция общего - унифицированным калориметрическим методом с о-крезолфталеин комплексоном; железа - по цветной реакции с бета-фенантролином; фосфора неорганического - в безбелковом фильтрате крови с ванадат-молибденовым реактивом; ге-матокрита - центрифугированием в дротах при 3 тыс. об./мин в течение 30 мин. с последующим определением его величины на компараторе ИЗА-2.

На фоне научно-хозяйственных опытов в сентябре-октябре были проведены физиологические исследования по переваримости питательных веществ рационов, использованию азота и минеральных веществ по методикам А.И.Овсянникова (1976), В.Ф. Кладовщикова и Ю.А. Самкова (1987).

Для балансовых опытов отбирали из каждой группы по три типичных зверя. Продолжительность подготовительного периода составила 3 суток, учетного - 7. На весь учетный период корма взвешивали для каждого животного, при этом отбирали средние пробы для анализов Суточные выделения кала и мочи взвешивали 1 раз в сутки и отбирали для исследований средние пробы, которые консервировали и хранили в холодильнике.

Зоотехнический анализ кормов, кала и мочи проводили по общепринятым методикам (ЕА. Петухова и др, 1981). Содержание минеральных веществ в кормах, в органах и тканях (бедренная мышца, печень, бедренная кость) определяли по методике НСАМ № 246-С количественным спектральным анализом на приборе ДФС-458, МФ-2 (Москва,1991).

По окончании экспериментов и созревания шкурок животных забивали. После убоя проводили патологоанатомический осмотр их органов и тканей Были взяты пробы ткани желудка, кишечника, печени и щитовидной железы для гистологических исследований, которые проводились совместно с профессором М.С. Ежковой. Материал фиксировали в 10%-ном водном растворе формалина. Уплотнение взятого материала проводили путем заливки в парафин. Гистосрезы окрашивали гематоксилином Бемера и водным 0,1%-ным раствором эозина, азур-2 и эозином по Романовскому-Гимзе.

Первичную обработку шкурок зверей проводили в условиях хозяйства. Сортировали шкурки согласно требованиям ГОСТа (по цвету, размеру, сорту и группам дефектов). Комиссионную оценку пушнины с учетом качества волосяного покрова проводили совместно со специалистами хозяйства.

После завершения научно-хозяйственных опытов была проведена производственная апробация результатов исследований

Весь цифровой материал, полученный в результате исследований, математически обработан по стандартным программам вариационной статистики с определением критерия достоверности по Стъюденту (Плохинский Н А , 1980).

3. СОБСТВЕННЫЕ ИССЛЕДОВАНИЯ 3.1. Оценка качества цеолитсодержащей породы Татарско-Шатрашанского месторождения и бентонитов Березовского месторождений Республики Татарстан 3.1.1. Состав и адсорбционно-структурпые свойства цеолитсодержащей породы «Шатрашанита» Республики Татарстан

Цеолитовая проба представляет собой четырехкомпонентную смесь, состоящую из 27,9 % опал-кристобалита, 22,1 % кальцита, 18,9 % гейландита-клиноптилолита и 25,5 % глинистых минералов. Более детальное изучение породы показывает, что ее состав в пределах месторождения различен и зависит, в первую очередь, от глубины залегания. Суммарное содержание полезных компонентов, составляющих породу и влияющих на адсорбционную способность (цеолит+опал-кристобалит+глина+глауконит) для изучаемой пробы составляет 81,3%. Цеолитовую пробу следует отнести к II группе среднекачественных, относительно мелкопористых сорбентов. Она содержит более 40 минеральных элементов: кальций, железо, магний, калий, натрий, фосфор др. Основными оксидами являются: оксид кремния и оксид алюминия.

На цеолитовой пробе положительно будут сорбироваться лишь катионы с небольшим радиусом (до 0,08 нм) - Си2+, Со2', А13+, М£2+, Мл 2+, Ьг+, X Бе, "№2т, Мо2+ и практически не будут сорбироваться крупные молекулы или в незначительной степени лишь на внешний поверхности сорбента (Са2+, К+, Ва2~, Ка2+, №Г4).

3.1.2. Состав, адсорбционно-структурпые и физико-механические свойства бентонитов Березовского месторождения Республики Татарстан

Бентонит Березовского месторождения отнесен к среднекачественным бентонитовым глинам щелочноземельного типа: содержание монтмориллонита - не менее 70%, песка не более 10%. Они характеризуются сравнительно высоким (более 55%) содержанием 8102 (55-58%); АЬОЗ находится на уровне 17-21%, СаО - 1,0-2,2%; Ыа20 - 0,2-0,5%, К20 - 1,9-2,5%, и Г^О -2,1-2,8%. Во всех пробах довольно высокое суммарное содержание железа, более 9% (5,5-9,0) К основным физико-механическим параметрам относятся' гранулометрический состав, насыпная плотность, массовая доля воды и на-бухаемость. Гранулометрический состав бентонитовых глин согласно ТУ 113-12-86-89, характеризуется прохождением глины через определенные стандартные сита для установления массы остатка на ситах в % по отношению к взятой пробе. Остаток на сите с сеткой составляет 0,12-0,33%. Насыпная плотность находится на уровне 0,8571-1.402 х 10, кг/м. Массовая доля воды для среднекачественных глин от 4,3 до 8,9%, набухаемость составляет от 20 до 96%. По адсорбционно-структурным параметрам они характеризуются средними значениями объема пор по бензолу от 0,130 до 0,170 х 10 м

3.1.3. Токсикологическая оценка природных сорбентов Изучаемые породы (цеолит Татарско-Шатрашанского и бентонит Березовского месторождений) согласно ГОСТу 12.1.007.76 по степени опасности относится к четвертому классу химических веществ, согласно гигиенической классификации - к малотоксичным соединениям. Они не обладают кумулятивным, аллергенными свойствами, раздражающим действием на кожу и слизистую оболочку лабораторных животных.

3.1.4. Оценка относительной биологической ценности рационов пушных зверей с различными дозами природных сорбентов С использованием тест организма инфузории tetrahinema piriformis была изучена относительная биологическая ценность (ОБЦ) рационов лисиц с различными дозами природных сорбентов. Было приготовлено 7 вариантов рационов: первый без добавок, остальные с природными минералами в дозах 0,25-3% от массы корма. Максимальный рост инфузорий, а следовательно наибольшая ОБЦ корма наблюдались при добавке в рационы 1,0 % цеолит-содержащей добавки (61,0 % по молочной смеси и 84,0 % по казеину) и 1,0 % бентонита (63,0 % и 79,0 % соответственно). При увеличении дозы сорбентов до 3,0% относительная биологическая ценность рационов снижалась до уровня контрольных показателей.

3.2. Производство пушнины с использованием в рационах убойного молодняка серебристо-черных лисиц цеолита Татарско-Шатрашанского месторождения и премикса на его основе Кормление проводилось с учетом потребности зверей в переваримом протеине, жирах и углеводах, минеральных веществах, витаминах и обменной энергии. Рационы состояли из мясных, рыбных, зерновых кормов, молока, кормового жира. В расчете на 100 кДж обменной энергии рационы содержали 1,47-2,37 г переваримого протеина, 0,92-1,22 г жира, 1,0-1,32 г БЭВ.

Переваримость и использование питательных веществ. Добавка цеолита в рационы повысила у пушных зверей коэффициенты переваримости питательных веществ рационов за исключением сырой клетчатки. Так, по сравнению с контрольными лисицами, коэффициенты переваримости сухого вещества у зверей, получавших рацион с 1 % цеолитом, увеличились на 2,19 %, а 1,0 % премиксом на его основе - на 6,02 % (р<0,01); органического вещества соответственно по группам на 0,98 % и 6,04 % (рис. 2); сырого протеина - 3,15% и 7,81 % (р<0,05); БЭВ - 9,62 % и 24,56 % (р<0,05) (рис. 3).

В теле контрольных зверей абсолютное удержание азота в сутки было 1,13 г, а у зверей, получавших рацион с 1 % цеолитом - 1,67 г и премиксом на его основе - 1,55 г. Относительное удержание азота в расчете от принятого его количества с кормом, у зверей И группы (1 % цеолита) составило 17,13 %, III группы (1,0 % премикса) - 16,68 %, что выше контрольных показателей на 5,62 % и 5,17 %. Удержание кальция в теле у зверей второй группы составило 0,84 г, третьей группы - 0,94 г, а в процентах от принятого, соответственно, 10,26 % и 11,3 %, что выше зверей контрольной группы на 16,0% и 27,8 % (разница не достоверна). Удержание же фосфора в теле у

зверей, получавших цеолит, составило 0,35 г, премикс на основе цеолита 0,42 г; в процентах от принятого, соответственно, 10,3 % и 11,8 %, что выше лисиц контрольной группы на 24,4 % и 42,5 %.

Рис. 2 - Органическое вещество Рис 3 - БЭВ

1-К 11-0 111-0

Морфологические и биохимические показатели крови. Изученные показатели крови зверей при проведении экспериментов находились в пределах физиологической нормы и соответствовали видовым и возрастным параметрам. При этом определенные константы крови (эритроциты, гемоглобин, ге-матокрит) опытных лисиц несколько изменились, что подтверждает влияние природных минералов на обменные процессы в их организме. У лисиц 1 и II групп содержание альбуминов и глобулинов в сыворотке крови было примерно одинаковым. Однако у зверей 111 группы, получавших 1,0 % добавку на основе премикса, уровень альбуминовой фракции был больше, а глобули-новой фракции - меньше зверей контрольной группы за счет снижения количества альфа-глобулинов. Установлена тенденция к некоторому увеличению у зверей, получавших добавки, содержания общего калышя. Наиболее существенное увеличение этих показателей наблюдалось у зверей 111 группы, получавших с кормом цеолит и премикс на его основе. Так, у контрольных лисиц содержание общего кальция составило 2,55 ммоль/я, а у зверей III группы - 2.76 ммоль/л. У зверей также наблюдалось некоторое повышение уровня железа в крови. Так, у лисиц контрольной группы этот показатель составил 52,0 ммоль/л, II группы - 53,0, III группы - 55,0 ммоль/л.

Содержание минеральных веществ. У лисиц, получавших цеолит в дозе 1,0 % от массы корма и 1 % премикс на его основе, в исследованных органах и тканях содержание макроэлементов повысилось. Так, в печени, бедренной мышцы и бедренной кости этих зверей содержание кальция увеличилось по сравнению с контролем соответственно на 6,7-13,3 %, 26,3-42,1, 14,516,8 %; фосфора - 5,4-6,5 %, 10,6-26,6 %, 3,5-20,4 %; магния - 42,3-46,2 %, 9,5-23,8%, 3,2-10,2%.

Скармливание добавок неоднозначно повлияло на отложение микроэлементов в организме зверей. У лисиц, получавших цеолит и премикс на его

основе, наблюдалась четкая тенденция к повышению содержания железа: в печени на 4,5-11,4 %, бедренной мышце - 4,0-11,3 % и бедренной кости - на 13,5-26,1%. Включение в состав рационов премикса на основе цеолита в дозе 1,0 % способствовало повышению уровня кремния в бедренной мышце зверей на 0,22 г/кг (р<0,01).

Динамика тяжелых металлов. Скармливание рационов, обогащенных цеолитом в чистом виде и в комплексе с премиксом, способствовало изменению содержания тяжелых металлов в органах и тканях опытных лисиц. Нами установлено, что в печени, бедренной мышце и бедренной кости лисиц, получавших добавки, содержание тяжелых металлов в основном, уменьшалось. Так, в пробах бедренной кости, концентрация стронция уменьшилась на 13,31-29,28 мг/кг, мышьяка - 1,45-2,35 мг/кг, хрома 0,88-1,42 мг/кг, свинца -0,08-0,53 мг/кг. В пробах бедренной мышцы содержание стронция уменьшилось на 0,22-0,29 мг/кг, мышьяка - 0,08-0,1 мг/кг, хрома 0,15-0,16 мг/кг, свинца - 0,85-0,90 мг/кг. В пробах печени, концентрация уменьшилась свинца на 0,30-0,32 мг/кг, мышьяка - 0,05-0,12 мг/кг, хрома - 0,06-0,23 мг/кг.

Морфология органов и тканей. При макроскопическом исследовании органов пищеварительного канала (желудок, тонкий и толстый отделы кишечника), печени, щитовидных желез у серебристо-черных лисиц по группам животных изменений не установлено. Форма, объем, консистенция, цвет и рисунок на разрезе в компактных органах соответствовали видовым и возрастным для мехового молодняка параметрам, Степень наполнения, характер содержимого, состояние стенки полых органов визуально соответствовали нормативным показателям для лисиц.

Гистологическими исследованиями установлено, что в щитовидной железе у лисиц, получавших оптимальную дозу сорбентов снижались пролифе-ративные процессы железистого эпителия, коллоид имел хорошо сформированные резорбционные вакуоли; а получавших премикс, выявляли однородность сформированных фолликулов, снижение интра- и экстрафолликулярной пролиферации гландулоцитов, формирование выраженных резорбцион-ных вакуолей, что свидетельствовало об активации структурно-функциональных элементов исследованных органов. В органах пищеварительного канала (желудок, тонкий и толстый отделы кишечника) при применении сорбентов выявляли изменение рельефа поверхности слизистой оболочки в виде углубления желудочных ямок, удлинения ворсинок тонкого и компактности локализации крипт толстого кишечника. У зверей, получавших премикс на основе цеолита выявлены аналогичные микроструктурные изменения, отличающиеся от таковых у лисиц второй группы большей интенсивностью проявления.

Воспроизводительная способность показала, что в сравнении с животными контрольной группы, оплодотворяемость у зверей, получавших оптимальную дозу сорбента, была выше на 6,7 %, а у лисиц, получавших премикс на основе цеолита, на 20 %; благополучно ощенилось самок, соответственно на 15,4 и 38,5 % больше, по сравнению с лисицами контрольной группы. Животные второй и третьей групп превосходили своих контрольных сверстниц из первой группы по числу щенков, родившихся живыми на 23,8 и 53,8 %, по числу сохранившихся к 25 дневному возрасту на 30,4 и 66,7 %, а в расчете на 1 самку - превосходили их на 0,7 и 1,1 голову. Наибольшее число щенков серебристо-черных лисиц при отсадке в возрасте 45 дней также было у животных второй и третьей групп, в сравнении со зверями первой контрольной в расчете на одну самку, превосходство наблюдалось на 0,9 и 1,4 голову. Щенки лисиц из второй и третьей группы по живой массе в возрасте 25 и 45 дней также превосходили своих сверстников из контрольной группы на 3,5 и 6,4 % (р<0,05) и 4,4 (р<0,05) и 7,8 % (р<0,01) соответственно.

Динамика роста лисиц и качество шкурок. Включение в состав рационов оптимальных доз природных минералов оказало стимулирующее влияние на организм щенков и их продуктивность. По сравнению с контрольными лисицами масса зверей, получавших 1,0 % цеолит, к убою была больше на 6,4 %, 1,0 % премикс на основе цеолита - на 9,9 % (рис. 4). Лучшие показатели по качеству шкурок были у лисиц III группы. Средний размер шкурки зверей этой группы составил 21,38 дм2, что выше контроля на 1,98 дм' (рис.5), зачет по качеству пушнины - 117,2%. Цена реализации одной шкурки от лисиц этой группы составила 1329,4 руб., что выше контроля на 122,7 руб.

Рис. 4 - Динамика роста Рис. 5 - Размер шкурок, дм2

¡-к 11-0 111-0 18,00 19,00 20,00 21,00 22.00

Расчеты экономической эффективности показали, что включение в рационы щенков серебристо-черных лисиц оптимальной дозы цеолита и премикса на его основе экономически выгодно, так как в этом случае в расчете на 1 рубль дополнительных затрат можно получить дополнительно продукции на сумму от 7,5 до 27,1 рублей за счет увеличения размера и качества шкурок.

3.3. Производство пушнины с использованием в рационах убойного молодняка серебристо-черных лисиц различных доз бентонита Березовского месторождения Республики Татарстан

Рационы щенков состояли из мясных, рыбных, зерновых кормов, молока, кормового жира. В расчете на 100 кДж обменной энергии рационы содержали 1,77-2,20 г переваримого протеина, 0,79-1,66 г жира, 0,88-1,99 г БЭВ.

Переваривание и использование питательных веществ. Скармливание молодняку лисиц бентонита в дозах 0,5, 1,0 и 1,5 % (от массы корма) не оказало достоверного влияния на переваримость сухого и органического вещества, сырого жира, сырой клетчатки и БЭВ рациона. Однако, у зверей, получавших 1,0 % добавки, достоверно увеличился коэффициент переваримости сырого протеина на 11,6%. Скармливание бентонита способствовало уменьшению выделения азота из организма лисиц с калом на 0,35-0,75%, что повлекло за собой увеличение его переваримости на 1,9-12,6 %. Усвояемость азотсодержащих веществ в их организме составила: от принятого его количества - 13,78-14,39 %, а от переваренного - 18,36-18,92%. По сравнению с лисицами контрольной группы увеличилось выделение кальция с калом у зверей второй опытной группы на 20,7 %, третьей- на 26,4 % и четвертой - на 23,4 %; выделение кальция с мочой - на 8,7 %; 26,1 % и 17,4 %, соответственно. В целом, удержание кальция в теле у зверей второй группы составило 0,89 г, третьей - 0,98 г и четвертой - 0,93 г, а в процентах от принятого, соответственно, 10,70 %, 11,15 и 10,89 %, что выше зверей контрольной группы на 12,4%, 17,1 % и 14,4 % (разница не достоверна) Удержание же фосфора в теле у зверей, получавших 0,5 % сорбента, составило 0,34 г, 1,0 % - 0,40 г, 1,5 % бентонита - 0,38 г; а процентах от принятого, соответственно, 10,46 %, 12,08 % и 11,6 %, что выше лисиц контрольной группы на 23,2 %, 42,3 % и 36,6 % Таким образом, лучшие показатели были у лисиц, получавших к основному рациону бентонит в дозе 1 % от массы корма.

Результаты морфологических и биохимических показателей крови свидетельствуют о том, при включении в состав рациона бентонита в количестве от 0,5 до 1,5% у лисиц наблюдались некоторые изменения в составе крови. Так, у зверей IV группы достоверно возросла величина гематокрита соответственно на 2,6%. У зверей II группы наблюдалось увеличение уровня общего белка (рис. 6) на 1,2 г/л (1,8%) за счет увеличения альбуминов на 10,7% (р<0,01), а у лисиц III группы - 7,2 г/л (10,7%) (р<0,05) за счет повышения бета-глобулинов. В сыворотке крови у лисиц, получавших бентонит, содержание общего кальция и его фракций было более высокое, чем у контрольных зверей. Так, уровень общего кальция превышал показатели лисиц контрольной группы во II группе на 0,29 ммоль/л (11,4%), в III группе - на 1,06 (41,6%), в IV группе - на 1,32 (51,8%) (р<0,001). Содержание железа в крови лисиц повышалось параллельно увеличению дозы бентонита в рационе При этом у зверей IV группы этот показатель достоверно на 11,8% (р<0,05) был больше, чем у контрольных лисиц

Рис. 6 - Общий белок

76.0 74.0

70.0 68.0

66,0

1-К

11-0

111-0

1У-0

Содержание минеральных веществ. В печени, бедренной мышце и бедренной кости лисиц включение в состав рационов бентонита в дозах 0,5 % и 1,0 % способствовало в основном повышению содержания минеральных веществ в исследованных пробах, а именно, кальция в печени зверей, на 14,3 % и 17,9 %; в бедренной мышце на 10,0 % и 15,0 %; в бедренной кости на 5,9 % и 9,5 %; фосфора на 39,1 % и 45,7 %; 41,1 % и 46,3 %; 26,1 % с. 33,6 %, соответственно. У лисиц II опытной группы установлено достоверное увеличение в бедренной кости содержания кальция на 2,3 г/кг (р<0,05), в печени -фосфора на 0,36 г/кг (р<0,01). У зверей III группы, получавших рацион с 1,0 % бентонита, мы наблюдали достоверное повышение в печени содержания фосфора - на 0,42 г/кг (р<0,05).

Скармливание лисицам рационов с различными дозами бентонита способствовало уменьшению содержания тяжелых металлов в органах и тканях опытных лисиц, В бедренной кости зверей, получавших бентонит, уровень стронция уменьшился на 10,11-19,08 мг/кг (9,34-17,6 %), мышьяка (рис. 7)- 0,99-1,65 мг/кг (29,0-48,3 %), хрома 0,7-1,36 мг/кг (28,6-55,5 %), свинца (рис, 8) - 0,28-0,81 мг/кг (12,0-34,8%). В бедренной мышцы этих животных содержание стронция уменьшилось на 0,22-0,29 мг/кг (43,1-55,9 %), мышьяка - 0.02-0,08 мг/кг (14,3-57,1 %), хрома 0,06-0,29 мг/кг (13,3-40,0%), свинца -0,43-0,70 мг/кг (43.8-71.4 %). В печени лисиц содержание стронция уменьшилось на 0,03-0,10 мг/кг (6,2-20,8 %), мышьяка - 0,06-0,12 мг/кг (25.0-50,0 %), хрома 0.08-0,14 мг/кг (24,2-42.4 %), свинца - 0,12-0,25 мг/кг (25.5-53,2

Рис. 7 - Мышьяк

Рис 8 - Свинец

0,25

44 | «Ч

1-К

11-0

111-0

1У-0

Морфология органов и тканей. Применение кормовой добавки бентонита в рационы лисиц в дозах 0,5; 1,0; 1,5 % к массе корма оказало положительное воздействие на морфологию органов и тканей зверей в опытных

группах Макроскопически состояние органов и тканей лисиц контрольной и опытных групп не имело видимых визуальных изменений. При гистологическом исследовании желудка, тонкого и толстого отделов кишечника у лисиц, получавших 1,0 и 1,5 % добавку бентонита, отмечали изменение рельефа поверхности слизистой оболочки, активацию железистых структур стенки, утолщение мышечной оболочки. В печени происходило снижение процессов внутриклеточного диспротеиноза, усиление физиологической регенерации гепатоцитов, активизация звездчатых ретикулоэндотелиошпов

Воспроизводительная способность. В сравнении с животными контрольной группы, оплодотворяемость у зверей, получавших разные дозы бентонита, была выше на 5,9-11,8 %, благополучно ощенилось самок, соответственно на 14,3 - 35,7 % больше, по сравнению с лисицами контрольной группы Животные опытных групп превосходили своих контрольных сверстниц из первой группы по числу щелков, родившихся живыми на 25,0 - 54,9 %, по числу сохранившихся к 25 дневному возрасту на 28,9 - 63,1 %, а в расчете на 1 самку - превосходили их на 0,7 - 1,1 голову Наибольшее число щенков серебристо-черных лисиц при отсадке в возрасте 45 дней также было у животных опытных групп. В сравнении со зверями первой контрольной группы в расчете на одну самку выход щенков был больше на 0,8 - 1,3 голов. Щенки лисиц из второй, третьей группы и четвертой групп по живой массе в возрасте 25 и 45 дней также превосходили своих сверстников из контрольной группы на 2,3 - 4,4 % и 3,3 - 7,5 % соответственно (р<0,05, р<0,01).

Динамика роста и качество шкурок. Добавка в рационы бентонита в количестве 0,5 % способствовала повышению массы зверей к убою (рис 9) по сравнению с контрольными лисицами на 136 г (2,5 %), 1,0 % - на 444 г (8,2 %) и 1,5% - на 380 г (7,0 %) Лучшие показатели по меховой продуктивности были у лисиц Ш группы (1,0 % добавки). Средний размер шкурки лисиц (рис. 10) этой группы составил 21,80 дм", что выше контроля на 1,89 дм*. зачет по качеству пушнины - 320,3 % Цена реализации одной шкурки от лисиц этой группы составила 1390,3 р>б , что выше контроля на 120,5 р>б.

Рис 9 - Динамика роста Рис 10 - Размер шкурок, дм2

! , 1 I

ш-о г- ..... . л

! | Ч-О I1......"'. " ] '

'-К I 11

18 50 19 00 19,50 20 00 20 50 21 00 21,50 22 00

Экономическая эффективность. Скармливание лисицам бентонита в количестве от 0,5 % до 1,5% позволяет получить на 1 рубль дополнительных затрат продукции на сумму от 1,3 до 25, 1 рублей Наиболее выгодно включать в рационы сорбент в дозе 1,0 %

5300

•б:а 5300 54 СО 5300

П

3.4. Производственная апробация.

По нашим данным, живая масса лисиц, получавших оптимальную дозу цеолита к концу опыта составила 5710 г, премикс на основе цеолита - 5856 г, а оптимальную дозу бентонита - 5695 г, что выше массы зверей контрольной группы на 6,1%; 8,8% и 5,9%. При скармливании молодняку лисиц изучаемых добавок размер шкурок по сравнению с контрольными зверями увеличился на 1,65 дм2; 2,05 дм и 1,6 дм2, что способствовало повышению средней цены реализации шкурок на 104,8 руб., 130,2 руб. и 101,6 руб. Экономическая эффективность на 1 рубль дополнительных затрат составила 8,0-39,3 рублей. В целом, использование цеолита, премикса на его основе и бентонита позволило получить экономический эффект в опытах на серебристо-черных лисицах в размере 77794,5 рублей.

ВЫВОДЫ

1. По минеральному, химическому составу, адсорбционно-структурным, физико-механическим свойствам цеолит Татарско-Шатрашанского и бентонит Березовского месторождений Республики Татарстан являются характеризуются высокими ионообменными и сорбционными свойствами. По степени опасности они относятся к четвертому классу химических веществ, согласно гигиенической классификации - к малотоксичным соединениям, что соответствует ГОСТу 12.1.007.76 и доказывает возможность их применения в качестве кормовой добавки в рационы пушных зверей..

2. Анализ относительной биологической ценности рационов (ОБЦ) лисиц, проведенный с помощью тест организма инфузории 1еЦаЫпета реп-йэпшб показал, что оптимальная доза скармливания природных минералов в их рационе должна составлять 1,0 % от массы корма, так как при этом ОБЦ рационов повышается относительно контрольного варианта на 45,2-50% (по молочной смеси) и 36,2-44,8 % (по казеину), что подтвердилось и при апробации лисицам разных доз изучаемых добавок в научно-хозяйственных опытах.

3. Скармливание оптимальных доз природных минеральных сорбентов стимулирует пищеварение, обмен веществ, увеличивает коэффициенты переваримости сухого вещества кормов на 2,19; 6,02 % (цеолит и премикс на его основе) и 8,9 % (бентонит); органического вещества - 0,98; 6,04 % и 8,16 %; сырого протеина - 3,15; 7,80 % и 11,6 %; сырого жира - 0,4; 0,8 % и 2,6 %; БЭВ - на 9,62; 24,6 % и 22,7 %, соответственно.

4. Морфологические и биохимические показатели крови, отражающие состояние метаболизма у зверей контрольной и опытных групп, находились в пределах физиологических границ, но с некоторыми изменениями параметров в зависимости от дозы, вида минералов и продолжительности его скармливания, свидетельствующими об улучшении состояния лисиц.

5. Включение в состав рационов серебристо-черных лисиц цеолита, премикса на его основе и оптимальной дозы бентонита снижает содержание в бедренной кости, бедренной мышце и печени лисиц стронция на 12,2-43,1 %; 26,8-56,9 %; 12,5-56,9 %; мышьяка 32,9-71,4 %; 22,7-57,1 %; 37,5-42,9 %;

хрома 31,9-67,6 %; 17,6-51,8 %; 26,7-42,4 %; свинца 3,3-80,2 %; 22,0-84,9 %; 25,3-64,3 %.

6. При использовании цеолита, премикса на его основе и оптимальной дозы бентонита активизируется структурно-функциональной состояние внутренних органов у лисиц: в пищеварительном канале происходит углубление желудочных ямок, удлинение ворсинок тонкого и расширение крипт толстого отдела кишечника; в печени снижается проявление внутриклеточного диспротеиноза в центролобулярных гепатоцитах, активизируются рети-кулоэндотелиоциты; в щитовидной железе выявлялась однородность сформированных фолликулов, снижение интра- и экстрафолликулярной пролиферации гландулоцитов, формирование выраженных резорбционных вакуолей.

7. Изучаемые добавки улучшали воспроизводительную способность: оп-лодотворяемость лисиц на 6,7; 20,0, 11,8 %; выход щенков на 1 самку при рождении на 6,5; 9,7; 3,6 %; в возрасте 25 дней на 13,2; 20,8; 20,4 % и 45 дней -на 18,4; 28,6; 25,5 %, соответственно; звери при огьеме превосходили своих сверстников по живой массе на 4,4; 7,8 и 7,5 %.

8. Скармливание оптимальных доз природных сорбентов способствует повышению энергии роста и живой массы пушных зверей. У лисиц, получавших цеолит, масса тела к убою была выше зверей контрольной группы на 2,8 %, премикс на основе цеолита - на 8,9 % и бентонит - на 5,7 %; а также улучшается качество шкурок.

9. Использование в рационах серебристо-черных лисиц минеральных добавок с целью повышения эффективности производства шкурок экономически выгодно. Экономический эффект от применения лисицам цеолита и премикса на его основе в расчете на 1 рубль дополнительных затрат составляет 7,5-27,1 руб., бентонита- 1,3-25,1 руб.

ПРЕДЛОЖЕНИЯ ПРОИЗВОДСТВУ

1. Для повышения продуктивности молодняка серебристо-черных лисиц в период после отъема от самок и до убоя рекомендуется применять цеолит Татарско-Шатрашанского месторождения, премикс на его основе и бентонит Березовского месторождения в качестве кормовых добавок в количестве 1% от массы корма в сутки.

2. Для улучшения воспроизводительной способности самок серебристо-черных лисиц в период подготовки к гону, гона и беременности использовать природные сорбенты и премикс на основе цеолита в их рационах в количестве 1 % от массы корма.

СПИСОК ОСНОВНЫХ РАБОТ, ОПУБЛИКОВАННЫХ ПО ТЕМЕ ДИССЕРТАЦИИ

Публикации в рецензируемых изданиях, рекомендованных ВАК РФ

1. Закиров И.Р. Обоснование применения разных доз природного сорбента молодняку лисиц для коррекции метаболизма и повышения продуктивности / Закиров И.Р., Гайзатуллин P.P., Якимов O.A., Громаков В.В. //

Ученые записки Казанской государственной академии ветеринарной медицины им. Н.Э. Баумана. -Казань, 2006. -Т. 188. -С. 479-486. '

2. Закиров И.Р. Обоснование применения цеолита и премикса на его основе молодняку лисиц для коррекции метаболизма и повышения качества пушнины / Закиров И.Р., Гайзатуллин P.P., Якимов O.A. // Ученые записки Казанской государственной академии ветеринарной медицины им. Н.Э. Баумана. -Казань, 2006. -Т. 190. -С. 383-392.

3. Закиров И.Р. Воспроизводительная способность серебристо-черных лисиц при использовании в рационах оптимальной дозы цеолита, премикса на его основе и бентонита / Закиров И.Р., Якимов O.A., Нуртдинов М.Г., Ежкова М.С. // Ученые записки Казанской государственной академии ветеринарной медицины им. Н.Э. Баумана. -Казань, 2008. -Т. 195. -С. 351-356.

В сборниках научных работ и материалах конференций

4. Закиров И.Р. Цеолит и премикс на его основе в рационах серебристо-черных лисиц / Закиров И.Р., Якимов O.A. И Материалы международной научно-практ.конф. «Актуальные проблемы кормления сельскохозяйственных животных», Дубровицы, 2007. -С. 246-249.

5. Закиров И.Р. Применение разных доз бентонита в рационах лисиц / Закиров И.Р. // Материалы международной научно-практ.конф. (¿Актуальные проблемы кормления сельскохозяйственных животных», Дубровицы, 2007. -С. 243-246.

6. Закиров И.Р. Химический состав печени у лйсиц, получавших различные добавки к основному рациону / Закиров И.Р., Якимов O.A. // Материалы международной научно-практ.конф «Достижения молодых ученых -будущее в развитии АПК», часть 2, Воронеж, 2007. -С. 141-142.

Отпечатано в ООО «Печатный двор», г. Казань, ул. Журналистов, 1/16, оф.207

Тел: 272-74-59, 541-76-41,541-76-51. Лицензия ПД№7-0215 от 01.11.2001 г. Выдана Поволжским межрегиональным территориальным управлением МПТР РФ. Подписано в печать 02.09.2008г. Усл. пл 1,3 Заказ № К-6563. Тираж 100 экз. Формат 60x841/16. Бумага офсетная. Печать - ризография.