Бесплатный автореферат и диссертация по сельскому хозяйству на тему
Пути повышения продуктивных качеств цветных лисиц
ВАК РФ 06.02.01, Разведение, селекция, генетика и воспроизводство сельскохозяйственных животных
Содержание диссертации, доктора сельскохозяйственных наук, Шумилина, Наталья Николаевна
ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ
1. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ
1.1. Биологические особенности лисиц
1.2. Мутационные формы лисиц
1.3. Факторы, влияющие на воспроизводительную способность пушных зверей
1.3.1.Упитанность и ее связь с воспроизводительной способностью
1.3.1.1 .Роль липидного обмена в организме животных
1.3.2.Влияние конституции на продуктивные качества животных 31 1.3.2.1.Значение гормонов щитовидной железы в формировании типов конституции
1.3.3. Тип нервной деятельности и его связь с продуктивными качествами животных
1 АКачество шкурок животных
1.4.1. Свойства кожного покрова 48 1.4.1.1 .Микроструктура кожного покрова
1.4.2. Свойства волосяного покрова 52 1.4.2.1 .Микроструктура волосяного покрова 55 1.4.2.2.Минеральный состав волосяного покрова животных
1.4.3.Физико-механические свойства волоса и кожи
1.4.4.Комплексные свойства шкурок и их дефектность
2.МАТЕРИАЛЫ И МЕТОДИКА ИССЛЕДОВАНИЙ
3.СОБСТВЕННЫЕ ИССЛЕДОВАНИЯ
3.1.Наследование окраски цветных лисиц
3.2.Воспроизводительная способность цветных лисиц
3.2.1.Потенциальные возможности цветных лисиц
3.2.2.Результаты гона и щенения при разных методах разведения цветных лисиц
3.3.Факторы, влияющие на воспроизводительную способность цветных лисиц
3.3.1.Конституциональные особенности лисиц разных пород и типов
3.3.1.1. Изменение конституциональных особенностей в процессе доместикации
3.3.1.2.Репродуктивность лисиц разного типа конституции
3.3.1.3.Наследование типа конституции
3.3.2. Связь между типом поведения и показателями воспроизводительной способности лисиц 107 3.3.2.1 Наследование типа поведения лисиц
3.3.3 Влияние упитанности на воспроизводительную способность лисиц
3.3.3.1 Оптимизация упитанности лисиц перед гоном.
3.3.3.2 Характеристика липидного обмена лисиц разной упитанности
3.4. Изучение силы влияния упитанности, типа конституции и типа поведения лисиц разных пород и типа на показатели воспроизводительной способности
3.4.1. Изучение гормонального обмена у самок разного типа конституции и типа поведения
3.4.2. Морфологическая характеристика щитовидной железы и половых органов самок лисиц разного типа поведения и упитанности
3.5. Качество шкурковой продукции
3.5.1.Структура кожной ткани цветных лисиц
3.5.2.Физико-механические свойства кожной ткани
3.5.3.Структура волосяного покрова лисиц разных пород и типов
3.5.3.1.Особенности микроскопического строения кутикулы волос лисиц разных пород и типов
3.5.3.2.Минеральный состав волосяного покрова цветных лисиц
3.5.4.Товарные свойства волосяного покрова лисиц разной окраски
3.5.5.Физико-механические свойства волосяного покрова
3.5.6.Требования, предъявляемые к окраске волосяного покрова цветных лисиц
3.5.7.Комплексные свойства шкурок цветных лисиц 191 З.б.Факторы, влияющие на качество шкурок
3.6.1 .Результаты бонитировки лисиц разного типа конституции
3.6.2.Качество шкурок лисиц разного типа конституции
3.6.3.Показатели бонитировки лисиц разного типа поведения.
3.6.4.Связь между типом поведения лисиц и качеством шкурки
3.6.5. Качество шкурковой продукции лисиц разной степени упитанности
3.6.6.Изменение товарных свойств шкурок лисиц в процессе доместикации
4.0БСУЖДЕНИЕ РЕЗУЛЬТАТОВ ИССЛЕДОВАНИЙ. 236 5.ЭКОНОМИЧЕСКАЯ ЭФФЕКТИВНОСТЬ ИСПОЛЬЗОВАНИЯ
НАУЧНЫХ РЕКОМЕНДАЦИЙ.
6.ВЫВОДЫ.
7. СВЕДЕНИЯ О ПРАКТИЧЕСКОМ ИСПОЛЬЗОВАНИИ ПОЛУЧЕННЫХ АВТОРОМ НАУЧНЫХ РЕЗУЛЬТАТОВ
8.РЕКОМЕНДАЦИИ ПО ИСПОЛЬЗОВАНИЮ НАУЧНЫХ ВЫВОДОВ
Введение Диссертация по сельскому хозяйству, на тему "Пути повышения продуктивных качеств цветных лисиц"
Актуальность Клеточное пушное звероводство, одна из самых развитых и перспективных отраслей животноводства. Она является возобновляемым источником валютных поступлений для страны. Уровень производства пушнины в 80-х годах составлял 15-17 млн. шкурок, более 70% приходилось на долю России. Лисоводство занимало и занимает третье место по объему производства шкурок. Продукция лисоводства представлена в основном шкурками лисиц породы - серебристо - черной и красного типа 99%, в общем объеме продукции. В небольших количествах разводят также снежных и платиновых лисиц.
Для повышения конкурентоспособности отечественной пушнины необходимо разработать мероприятия по сохранению и расширению генофонда пушных зверей и непосредственно лисиц.
В последние двадцать лет, как на международном, так и на отечественном рынке, значительно возрос спрос на шкурки лисиц оригинальных окрасок. Это обстоятельство обусловило бурное развитие цветного лисоводства. В США, Канаде, Скандинавских странах были получены лисицы различных, ранее неизвестных цветных форм. На пушно-меховых аукционах такая продукция пользуется устойчивым спросом и вызывает повышенный интерес. Однако следует отметить, что поголовье лисиц оригинальных окрасок во всем мире чрезвычайно мало и по некоторым окраскам не превышает нескольких десятков голов.
В 1988 и 1989 годах в ОАО ПЗ «Салтыковский» из Норвегии и Канады были завезены лисицы коликотт - 12 голов, жемчужные - 6 голов, сапфир - 2 головы.
В первом поколении от скрещивания этих лисиц с местными серебристо-черными и между собой, в потомстве наблюдалась значительная изменчивость по высоте и уравненности волосяного покрова, а также чистоте и тону окраски. Изменчивость наблюдалась и по показателям воспроизводства, которые были намного ниже, чем у серебристо - черных лисиц.
Поэтому для промышленного производства большого количества однородных шкурок цветных лисиц необходимо было в первую очередь создать стадо в хозяйстве репродукторе и обеспечить производство племенного молодняка, как для ремонта своего стада, так и для продажи в другие хозяйства. Разработать требования по бонитировке и сортировке шкурок цветных лисиц. Решить эти вопросы можно лишь, изучив показатели воспроизводства цветных лисиц при разных методах разведения, наследование и особенности окраски, качества шкурковой продукции и признаки их обуславливающие, что и явилось задачей данной работы.
Цель и задачи исследований. Цель работы выявление возможности повышения продуктивных качеств - цветных лисиц коликотг, жемчужных и сапфир. На основании полученных результатов разработать: «Научно-методические приемы разведения цветных лисиц»; «Правила бонитировки (оценки) лисиц жемчужная, сапфир, коликотговая, бургундская, арктический мрамор» в дополнение к ОСТ 10 10-86. Зоотехнические требования по бонитировке (оценке) и проект ОСТ по окраске шкурок лисиц коликотт, жемчужная, сапфир.
Задачи исследований:
1.Установить генотип и выявить наиболее эффективный метод разведения лисиц коликотт жемчужных и сапфир.
2. Изучить и описать конституциональные особенности лисиц и найти желательный тип телосложения для каждой породы, типа с целью повышения показателей воспроизводительной способности и качества шкурковой продукции.
3.Выявить изменения конституциональных особенностей и качества волосяного покрова лисиц в процессе доместикации.
4.0пределить влияние типа поведения, упитанности на показатели воспроизводительной способности и качество шкурковой продукции.
5.Исследовать морфологические и микроскопические особенности кожного и волосяного покрова.
6.Провести сравнительный анализ товарных и физико-механических свойств кожного и волосяного покрова цветных лисиц (коликотт, жемчуг и сапфир). б.Определить требования к оценке окраски волосяного покрова при бонитировке и сортировке.
Научная новизна проводимых исследований Впервые:
- разработаны научно- методические приемы разведения лисиц коликотт, жемчужных и сапфир для получения максимального количества цветных щенков;
- дана характеристика конституциональных особенностей лисиц коликотт, жемчужных и сапфир;
- разработан метод определения упитанности у лисиц по жировой складке в области паха.
- установлено оптимальное сочетание типа конституции, поведения и упитанности для повышения продуктивных качеств у лисиц;
- изучена гисто-морфоструктура и товарные свойства кожного и волосяного покрова цветных лисиц и их влияние на качество шкурок;
- определены требования к оценке окраски волосяного покрова цветных лисиц при бонитировке и сортировке;
- доказано, что в процессе доместикации увеличивается количество лисиц нежной конституции, что ведет к ухудшению качества волосяного покрова.
Научная и практическая значимость работы. На основании проведенных исследований разработаны научно-методические рекомендации по разведению цветных лисиц, «Правила бонитировки (оценки) лисиц (Vulpes vulpes) жемчужная, сапфир, коликотг, бургундская, арктический мрамор», проект ОСТ по окраске шкурок лисиц коликотт, жемчужная, сапфир. Рекомендации, и ОСТы используются в ОАО племзаводах «Салтыковский», «Пушкинский», «Судиславский», «Рощинский» для расширения существующего поголовья цветных лисиц и создания новых стад в других хозяйствах. Материалы исследований опубликованы в учебнике для студентов высших сельскохозяйственных учебных заведений - Е.Д.Ильина, А.Д.Соболев, Т.М.Чекалова, Н.Н.Шумилина «Звероводство».-Санкт-Петербург: Издательство «Лань», 2004.-304с.
Апробация работы. Основные результаты исследований доложены на Международном симпозиуме по продуктивности и здоровью пушных зверей Vedecke Sympozium Produkcia a Zdravie vcierat kozusinovych zvierat Vysoke Tatry, 1989г.; на международном симпозиуме «Физиологические основы повышения продуктивности хищных пушных зверей» в Петрозаводске, 1991; на научно - практической конференции, посвященной 65 - летию НИИПЗК им. В.А.Афанасьева «Проблемы пушного звероводства и кролиководства», Москва, 1997г.; на конференции «Совершенствование племенных и продуктивных качеств животных и птиц» посвященной 80- летию МВА им. К.И.Скрябина Москва, 1999г.; на Методической и научной конференции МГАВМ и Б им. К.И.Скрябина, Москва, 2001 г.; на международной научно-практической конференции, посвященной 70- летию ГНУ НИИПЗК им. В.А.Афанасьева, (Родники, 2002г.); Международной научно - практической конференции, посвященной 85 - летию МГАВМ и Б им. К.И.Скрябина, 2004г.; на Международном симпозиуме «Физиологические основы повышения продуктивности млекопитающих, введенных в зоокультуру» институт биологии Карельском НЦРАН в г. Петрозаводске, 2005г.
Основные положения, выносимые на защиту:
1. Методы разведения цветных лисиц: коликотт, жемчужных и сапфир.
2. Конституциональные особенности лисиц разной окраски и их связь с продуктивными качествами.
3. Повышение продуктивных качеств лисиц разных пород и типов с использованием оптимального сочетания типов конституции, поведения и упитанности.
4. Пути улучшения качества шкурковой продукции с использованием данных полученных при изучении морфологических, микроскопических, товарных и физико-механических свойств кожного и волосяного покрова лисиц коликотт, жемчужных, сапфир.
5. Изменения конституциональных особенностей и качества волосяного покрова лисиц в процессе доместикации.
1. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ
Заключение Диссертация по теме "Разведение, селекция, генетика и воспроизводство сельскохозяйственных животных", Шумилина, Наталья Николаевна
ВЫВОДОВ
1.На первом этапе разведения лисиц окраса коликотт, жемчужных и сапфир наиболее целесообразно использовать метод поглотительного скрещивания серебристо-черных лисиц. С целью изменения сроков спаривания и повышения показателей воспроизводства следует серебристо-черных и гетерозиготных самок, приходящих раньше в охоту скрещивать с цветными самцами и вести отбор молодняка на племя, учитывая сроки его рождения.
2.Следует вести селекцию на повышение качества шкурок цветных лисиц путем увеличения толщины кожного и волосяного покрова. Необходимо отбирать зверей злобного и спокойного типа поведения крепкой и грубой конституции, трусливого - крепкой, что способствует утолщению кожного покрова у лисиц серебристо-черной и сапфировой окраски и позволит получить дополнительно 28 щенков на 100 основных самок.
3. При оценке окраски волосяного покрова цветных лисиц использовать «Правила бонитировки (оценки) лисиц (Vulpes vulpes) пород жемчужная, сапфир, коликотт, бургунская, арктический мрамор».

Автореферат диссертации по теме "Пути повышения продуктивных качеств цветных лисиц"
На правах рукописи
Шумилина Наталья Николаевна
Пути повышения продуктивных качеств цветных лисиц
06.02.01 - разведение, селекция, генетика и воспроизводство сельскохозяйственных животных
АВТОРЕФЕРАТ
диссертации на соискание ученой степени доктора сельскохозяйственных наук
Москва 2006
Работа выполнена в ФГОУ ВПО «Московская государственная академия ветеринарной медицины и биотехнологии им. К.И. Скрябина»
Научный руководитель: Заслуженный деятель науки Р.Ф, академик РАСХН,
доктор сельскохозяйственных наук, профессор
Балакирев Николай Александрович
Официальные оппоненты: доктор сельскохозяйственных наук
Колдаева Елена Михайловна доктор биологических наук Кленовицский Павел Михайлович доктор сельскохозяйственных наук профессор Кочиш Иван Иванович
Ведущая организация: ФГОУ ВПО Российский государственный аграрный заочный университет
Защита диссертации состоится 21 декабря 2006 г. в Ю00 часов на заседании диссертационного совета Д-220.042.03 в ФГОУ ВПО Московской государственной академии ветеринарной медицины и биотехнологии им. К.И. Скрябина по адресу: 109472, Москва, ул. Академика Скрябина, 23. Тел.: 377-93-83
С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке ФГОУ ВПО МГАВМиБ Им. К.И. Скрябина.
Автореферат разослан «21 ноября» 2006 г.
Ученый секретарь диссертационного совета,
ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ
Актуальность Клеточное пушное звероводство, одна из самых развитых и перспективных отраслей животноводства. Она является возобновляемым источником валютных поступлений для страны. Уровень производства пушнины в 80-х годах составлял 15-17 млн. шкурок, более 70% приходилось на долю России. Лисоводство занимало и занимает третье место по объему производства шкурок. Продукция лисоводства представлена в основном шкурками лисиц породы - серебристо - черной и красного типа 99%, в общем объеме продукции. В небольших количествах разводят также снежных и платиновых лисиц.
Для повышения конкурентоспособности отечественной пушнины необходимо разработать мероприятия по сохранению и расширению генофонда пушных зверей и непосредственно лисиц.
В последние двадцать лет, как на международном, так и на отечественном рынке, значительно возрос спрос на шкурки лисиц оригинальных окрасок. Это обстоятельство обусловило бурное развитие цветного лисоводства. В США, Канаде, Скандинавских странах были получены лисицы различных, ранее неизвестных цветовых форм. На пушно-меховых аукционах такая продукция пользуется устойчивым спросом и вызывает повышенный интерес. Однако следует отметить, что поголовье лисиц оригинальных окрасок во всем мире чрезвычайно мало и по некоторым окраскам не превышает нескольких десятков голов.
В 1988 и 1989 годах в ОАО ПЗ «Салтыковский» из Норвегии и Канады были завезены лисицы коликотг — 12 голов, жемчужные - 6 голов, сапфир — 2 головы.
В первом поколении от скрещивания этих лисиц с местными серебристо черными и между собой, в потомстве наблюдалась значительная изменчивость по высоте и уравненности волосяного покрова, а также чистоте и тону окраски. Изменчивость наблюдалась и по показателям воспроизводства, которые были намного ниже, чем у серебристо - черных лисиц.
Поэтому для промышленного производства большого количества однородных шкурок цветных лисиц необходимо было в первую очередь создать стадо в хозяйстве репродукторе и обеспечить производство племенного молодняка, как для ремонта своего стада, так и для продажи в другие хозяйства. Разработать требования по бонитировке и сортировке шкурок цветных лисиц. Решить эти вопросы можно лишь, изучив показатели воспроизводства цветных лисиц при разных методах разведения, наследование и особенности окраски, качества шкурковой
продукции и признаки их обуславливающие, что и явилось задачей данной работы.
Цель и задачи исследований. Цель работы выявление возможности повышения продуктивных качеств - цветных лисиц коликотт, жемчужных и сапфир. На основании полученных результатов разработать: «Научно-методические приемы разведения цветных лисиц»; «Правила бонитировки (оценки) лисиц жемчужная, сапфир, коликоттовая, бургундская, арктический мрамор» в дополнение к ОСТ 10 10-86. Зоотехнические требования по бонитировке (оценке) и проект ОСТ по окраске шкурок лисиц коликотт, жемчужная, сапфир. Задачи исследований:
1.Установить генотип и выявить наиболее эффективный метод разведения лисиц коликотт жемчужных и сапфир.
2. Изучить и описать конституциональные особенности лисиц и найти желательный тип телосложения для каждой породы, типа с целью повышения показателей воспроизводительной способности и качества шкурковой продукции.
3.Выявить изменения конституциональных особенностей и качества волосяного покрова лисиц в процессе доместикации.
4.Определить влияние типа поведения, упитанности на показатели воспроизводительной способности и качество шкурковой продукции.
5.Исследовать морфологические и микроскопические особенности кожного и волосяного покрова.
6.Провести сравнительный анализ товарных и физико-механических свойств кожного и волосяного покрова цветных лисиц (коликотт, жемчуг и сапфир).
6.Определить требования к оценке окраски волосяного покрова при бонитировке и сортировке.
Научная новизна проводимых исследований Впервые:
- разработаны научно- методические приемы разведения лисиц коликотт, жемчужных и сапфир для получения максимального количества цветных щенков;
- дана ^характеристика конституциональных особенностей лисиц коликотт, жемчужных и сапфир;
- разработан метод определения упитанности у лисиц по жировой складке в области паха.
- установлено оптимальное сочетание типа конституции, поведения и упитанности для повышения продуктивных качеств у лисиц;
- изучена гисто-морфострукгура и товарные свойства кожного и волосяного покрова цветных лисиц и их влияние на качество шкурок;
- определены требования к оценке окраски волосяного покрова цветных лисиц при бонитировке и сортировке;
— доказано, что в процессе доместикации увеличивается количество лисиц нежной конституции, что ведет к ухудшению качества волосяного покрова.
Научная и практическая значимость работы На основании проведенных исследований разработаны научно-методические рекомендации по разведению цветных лисиц, «Правила бонитировки (оценки) лисиц (Vulpes vulpes) жемчужная, сапфир, коликотг, бургундская, арктический мрамор», проект ОСТ по окраске шкурок лисиц коликотт, жемчужная, сапфир. Рекомендации, и ОСТы используются в ОАО племзаводах «Салтыковский», «Пушкинский», «Судиславский», «Рощинский» для расширения существующего поголовья цветных лисиц и создания новых стад в других хозяйствах. Материалы исследований опубликованы в учебнике для студентов высших сельскохозяйственных учебных заведений - Е.ДЛльина, А.Д.Соболев, Т.М.Чекалова, Н.Н.Шумилина «Звероводсгво».-Санкт-Петербург: Издательство «Лань», 2004.-304с.
Апробация работы. Основные результаты исследований доложены на Международном симпозиуме по продуктивности и здоровью пушных зверей Vedecke Sympozium Produkcia a Zdravie vcierat kozusinovych zvierat Vysoke Tatry, 1989г.; на международном симпозиуме «Физиологические основы повышения продуктивности хищных пушных зверей» в Петрозаводске, 1991; на научно - практической конференции, посвященной 65 - летаю НИИПЗК им. В.А.Афанасьева «Проблемы пушного звероводства и кролиководства», Москва, 1997г.; на конференции «Совершенствование племенных и продуктивных качеств животных и птиц» посвященной 80- летию МВА им. К.И.Скрябина Москва, 1999г.; на Методической и научной конференции МГАВМ и Б им. К.И.Скрябина, Москва, 2001 г.; на международной научно-практической конференции, посвященной 70- летию ГНУ НИИПЗК им. В.А.Афанасьева, (Родники, 2002г.); Международной научно - практической конференции, посвященной 85 — летаю МГАВМ и Б им. К.И.Скрябина, 2004г.; на Международном симпозиуме «Физиологические основы повышения продуктивности млекопитающих, введенных в зоокультуру» институт биологии Карельском НЦРАН в г. Петрозаводске, 2005г.
Основные положения, выносимые на защигпу:
1. Методы разведения цветных лисиц: коликотт, жемчужных и сапфир.
2. Конституциональные особенности лисиц разной окраски и их связь с продуктивными качествами.
3. Повышение продуктивных качеств лисиц разных пород и типов с использованием оптимального сочетания типов конституции, поведения и упитанности.
4. Пути улучшения качества шкурковой продукции с использованием данных полученных при изучении морфологических, микроскопических, товарных и физико-механических свойств кожного и волосяного покрова лисиц коликотг, жемчужных, сапфир.
5. Изменения конституциональных особенностей и качества волосяного покрова лисиц в процессе доместикации.
Публикации. Основные результаты исследований опубликованы в 26 печатных работах.
Объем и структура работы. Диссертация изложена на 307 страницах машинописного текста, состоит из введения, обзора литературы, описания материалов и методик исследований, результатов собственных исследований, обсуждения результатов, расчета экономической эффективности, выводов и рекомендаций для производства и списка литературы, включающего 258 наименований, в том числе 42 работы иностранных авторов. Работа содержит 136 таблиц и 30 рисунков.
СОБСТВЕННЫЕ ИССЛЕДОВАНИЯ
МАТЕРИАЛЫ И МЕТОДИКА ИССЛЕДОВАНИЙ
Исследования проведены на кафедре звероводства и кролиководства ФГОУ ВПО Московская государственная академия ветеринарной медицины и биотехнологии им. К.И.Скрябина.
Материалом для исследований служили лисицы пород: серебристо-черная (с/ч), жемчужная, коликотт и сапфирового типа ОАО племзаводов «Салтыковский», «Пушкинский» Московской области; зверохозяйства «Судиславский» Костромской области и зверохозяйства «Вятка» Кировской области всего 6293 гол. молодняка и 8642 гол. взрослых лисиц. Схема исследований и опытов, проведенных в течение 1982 - 2005 г.г., на фоне кормления принятого в хозяйствах, представлена на Рис.1.
Изучение характера наследования окраски проводили на основе генетического анализа, результатов скрещивания 200 гол. цветных лисиц с серебристо-черными. Бонитировку молодняка, начиная с 1997 года, проводили в соответствии с инструкцией по бонитировке пушных зверей (ОСТ 10-1086). Показатели общей окраски оценивали по специально разработанной нами пятибальной шкале.
Лисицы
жемчужные, коликотт, сапфир, серебристо-черные
Методы разведения
Морфологические показатели кожи и волоса
Конституциональные
особенности „
Повышение продуктивных качестщдоварные и физико-
Влияние типа поведения
Оптимизация упитанности
Изучение силы влияния паратипических факторов
V_
\
Морфология щитовидной железы и половых органов
механические свойства кожи и волоса Изменения конституции в процессе доместикации
Разработка научно-методических основ разведения цветных лисиц, правил бонитировки и проект ОСТ по оценке шкурок цветных лисиц
Рис. 1 Схема исследований
Потенциальную плодовитость изучали на 270 гол. лисиц разной окраски по методике Клера Р.В. (1937).
Условную молочность самки определяли по формуле, разработанной Протопоповой P.M. (1967) для песцов.
Для определения типа конституции лисиц разной окраски было обследовано 670 голов. Линейные промеры оценивали сантиметровой лентой с точностью - 0,5см.: длину туловища определяли (от кончика носа до корня хвоста), длину головы (от кончика носа до затылочного гребня), обхват груди за лопатками, длину передней конечности (от запястного сустава до локтевого сустава), ширину головы измеряли штангенциркулем с точностью до 0,01 см., взвешивание зверей проводили с точностью до 10 г.
Интерьерные показатели определяли у 139 тушек лисиц путем извлечения и взвешивания во время убоя внутренних органов (легких, сердца, почек, селезенки, печени) на электронных весах ВТ-500 с точностью 0,01 г.
Тип поведения определяли по методике, разработанной Крушинским Л.В. (1960) и модифицированной Беляевым Д.К.(1964) на серебристо-черных лисицах.
Был разработан и апробирован объективный метод оценки упитанности лисиц по величине жировой складки в области паха. Исследования проводились на 55 взрослых самках.
Связь между типом поведения, упитанностью и показателями репродуктивноети, изучали на 698 самках. На основании полученных данных были проведены опыты по оптимизации упитанности лисиц перед гоном (период спаривания) на 110 самках.
Липидный обмен, морфологические особенности щитовидной железы и половых органов изучали по обще принятым методикам.
Совместное влияние типа конституции и типа поведения на показатели воспроизводства изучалось в разных зверохозяйствах на поголовье 123 самки.
Уровень стероидных гормонов у лисиц разного типа конституции и поведения определяли путем применения иммуноферментного метода.
Изучение морфологических, микроскопических и товарных свойств кожи и волоса проводили согласно «Методическим рекомендациям по определению показателей качества кожевенного и шубно-мехового сырья» (Каспарьянц С.А., Хлудеев К.Д., Кирилюк Б.И. и др., 1986).
Строение кутикулы изучали при помощи элетронно- сканирующего микроскопа Hitachi — S 520 в Московском государственном университете им. М.М.Ломоносова.
Физико-механические свойства волоса и кожи определяли на разрывной машине (динамометре) Autograf AGS-G Shimadzu.
Сортировку шкурок проводили в соответствии со стандартом (ГОСТ 2790-88)
Содержание макроэлементов в волосе лисиц определяли с помощью метода пламенной фотометрии (по методике Батукова И.В. и др., 1988). Содержание микроэлементов (медь, цинк, железо) определяли с помощью метода атомной абсорбции на приборе AAS 3 спектрофотометре (Карл -Цейс- Йена, Германия) по ГОСТ 30178-96.
Все материалы обработаны методом вариационной статистики на программном обеспечении Microsoft office, Excel 1997 г.
РЕЗУЛЬТАТЫ СОБСТВЕННЫХ ИССЛЕДОВАНИЙ
1.Наследование окраски лисиц коликотг, жемчужных и сапфир
По имеющимся в литературе данным, закупленные лисицы должны были иметь следующие генотипы: коликотг - bbee, жемчужная - bbpp, сапфир - bbppss.
Установление точного генотипа зверей представлялось возможным исключительно при помощи генетического анализа на основе проведения анализирующих скрещиваний.
Для того чтобы установить генотип лисиц коликотг провели сравнение теоретических данных и фактически полученного расщепления при различных видак скрещивания (табл. 1 ).
Таблица 1. Теоретические и практические данные расщепления при различных видах спаривания. _
Генотипы и фенотипы лисиц Ожидаемое расщепление в потомстве
серебристо-черная коликотг
Коликотг (bbee) х коликотг (bbee) - 100% bbee
Коликотг (bbee) х с/ч (ЬЬЕЕ) 100% ЬЬЕе -
Коликотт (bbee) х с/ч (ЬЬЕе) 50% ЬЬЕе 50% bbee
Фактическое расщепление
Фенотипы Кол-во пар Получено щенков, гол
97 г 98 г Серебристо-черных коликотг
1997 год 1998 год 1997 год 1998 год
гол % гол % гол % гол %
Кол х кол 15 26 - - . - - 80 100 142 100
Кол х с/ч 9 2 48 100 13 100 - - - -
Кол х к/с/ч 7 - 21 57 - - 15 43 - -
При разных скрещиваниях в потомстве удалось получить различные количественные расщепления, которые подтвердили, что фактическое
расщепление, соответствует ожидаемому теоретическому. Следовательно, исходным материалом служили лисицы окраса коликотт с генотипом ЬЬее.
Как видно из табл.1, наиболее быстрым способом получения лисиц коликотт является чистопородное разведение, однако при малом поголовье этот метод приводит к быстрому увеличению гомозиготности стада и снижению показателей воспроизводства. Поэтому, более экономически выгодным нужно считать метод поглотительного скрещивания, при котором самок и самцов лисиц коликотт спаривают с серебристо-черными лисицами (с/ч), а затем полученных гетерозигот с лисицами окраса коликотт. Из табл.1 видно, что в 1997-1998 гг. преобладало чистопородное разведение. Но первоочередной задачей стало наращивание поголовья, что было выполнено путем поглотительного скрещивания лисиц коликотт с серебристо-черными.
Плановое поголовье самок коликотт в 1998 году увеличилось до 102
голов.
Разводимые в настоящее время лисицы серой окраски - жемчуг -1, имеют генотип ЬЬрр. При увеличении поголовья жемчужных лисиц также применяли поглотительное скрещивание. К 1996 году в зверосовхозе насчитывалось 43 жемчужных самки и 20 самцов.
Сапфировая лисица относится к голубой группе рецессивных мутаций серебристо-черной лисицы. Лисица сапфир — три рецессивная мутация по отношению к дикой красной, генотип - ЬЬррБЭ. Один из методов увеличения поголовья метод поглотительного скрещивания лисицами сапфировой окраски жемчужных особей. Жемчужные лисицы имеют генотип - ЬЬрр. При скрещивании зверей сапфирового типа с жемчужными, помеси первого поколения все будут гетерозиготными по перлу -2 (Р: ЬЬрррвв х ЬЬррББ Р: ЬЬррБз ). Скрещивание гетерозигот между собой дает нам во втором поколении расщепление 1:3 (Р: ЬЬррБз х ЬЬррБэ Р: 1ЬЬррзз, 2ЬЬрр8з, 1ЬЬрр8Б). В данной ситуации это самый быстрый путь увеличения лисиц сапфир. Но хозяйство ставило целью так же размножить и лисицу жемчужной окраски и разводить ее в себе. К тому же, жемчужных лисиц было не много, и в стаде появлялась опасность инбредной депрессии.
Поэтому пришлось воспользоваться вторым методом - поглощать лисицами сапфировой окраски серебристо-черных. Это более долгий путь, так как серебристо-черная лисица доминантна по генам Р и Б и имеет генотип - ЬЬРРЗБ. При скрещивании серебристо-черной лисицы с сапфировой, получаем в первом поколении серебристо-черных особей гетерозиготных по жемчугу 1 и 2 (Р: ЬЬррвз х ЪЬРРББ Р: ЬЬРрББ). Далее при скрещивании гетерозигот будет получаться расщепление: 1 особь окраски сапфир на 9 серебристо-черных и 6 жемчужных лисиц. Щенков желательной окраски значительно меньше, чем в первом случае, но для нас этот путь был приемлем. В настоящее время удалось добиться увеличения
поголовья сапфирового типа и их гетерозигот. В 1989 году была 1 самка и 1 самец, на начало 1999 года 12 сапфировых, 13 жемчужных лисиц гетерозиготных по перлу -2 и 2 серебристо-черных гетерозиготных по сапфировой окраске, а в 2003 году 74 самки сапфир. 2.Показатели воспроизводства цветных лисиц Фактическая плодовитость, определяемая количеством живых и мертвых щенков, обнаруженных при первом осмотре, есть разница между потенциальной плодовитостью и внутриутробными потерями.
Таким образом, плодовитость, в конечном счете, зависит от количества созревших и способных к оплодотворению яйцеклеток.
Таблица 2. Характеристика потенциальной плодовитости лисиц разных пород, типа. (Х±тх)___
Хозяйство Порода п Кол-во желтых тел, шт. Кол-во пигментных пятен, шт. Плодовитость, гол.
Сашыковский Серебристо -черная 56 8,1 ± 0,34 5,3 ±0,31 4,9 ± 0,24
Салтыковский Коликотт 20 6,2 ± 0,38 4,1 ± 0,26 4,0 ± 0,32
Пушкинский Серебристо -черная 89 7,9 ± 0,21 5,8 ± 0,35 4,8 ± 0,36
Пушкинский Жемчужная 15 6,0 ± 0,40 5,1 ± 0,38 4,2 ± 0,37
Вятка Серебристо -черная 45 8,1 ±0,30 6,0 ± 0,25 4,2 ±0,32
Вятка Красная 38 6,1 ± 0,27 4,6 ±0,19 4,2 ± 0,28
Потенциальная плодовитость, рассчитанная по количеству желтых тел, у серебристо-черных лисиц в разных хозяйствах составляет около 8 щенков, это можно расценивать как факт высокой и устойчивой потенциальной плодовитости у серебристо-черных лисиц. Потенциальная плодовитость цветных лисиц меньше на 1,9-2,0 щенка, что является достоверным.
Установлено, что потери в период внутриутробного развития у цветных лисиц, во всех представленных хозяйствах, меньше, чем у серебристо-черных. Основные потери происходят в первую половину беременности, особенно в племзаводе «Салтыковский» как по серебристо-черным, так по коликотт и жемчужным 34,8; 33,9 и 15,0%. Гибель плодов после имплантации ниже и составляет 5,0; 1,1 и 15,0 соответственно.
Воспроизводительные способности серебристо-черных лисиц, коликотт, сапфир и жемчужных представлены в (табл.3). Как видно из приведенных данных таблицы поголовье лисиц коликотт и серебристо-черных уменьшилось, количество сапфировых самок увеличилось в 10 раз, лисицы жемчужной окраски были проданы в ГПЗ «Пушкинский». Количество зарегистрированных на основную цветную самку щенков в
1997 году на 0,5 -0,9 щенка меньше, чем у серебристо-черных; в 2003 году разница увеличилась до 1,35-1,99 щенка
Таблица 3. Характеристика воспроизводительной способности цветных лисиц ОАО племзавода «Салтыковский» за 1997/2003 годы_
Показатели Окраски
Коликотг Жемчуг Сапфир Серебристо -черная
Поголовье гол % 100 82 100 100 26 100 7 74 100 100 1266 852 100 100
Прохолостевших % 15,8 - 16,2 5,0
Пропустовавших самок % 10,0 1,2 3,9 14,3 - 77,0 0,5
Абортировавших и НБР,% - 3,9 - 0,9 -
Всего самок без приплода, % 10,0 18,3 7,6 14,3 16,2 8,6 5,5
Благополучно ощенилось, % 90,0 81,7 92,3 85,7 83,8 91,4 94,5
Плодовитость, гол 6,0 5,94 5,9 6,0 6,95 6,8 7,2
Пало щенков до регистрации % 12,2 8,0 8,8 13,9 6,0 12,4 5,6
Зарегистрировано на основную самку гол 4,6 4,28 4,8 - 4,4 4,92 5,3 6,27
Снижение выхода щенков у коликотг в первую очередь связано с низкой плодовитостью, как в 1997, так и 2003 году. По самкам окраски сапфир плодовитость увеличилась почти на одного щенка, поэтому и выход несколько выше. Наблюдается высокий процент самок без приплода, причем в 2003 году у цветных лисиц он увеличивается. Одной из важных проблем в цветном лисоводстве является -количество холостых самок В 1997 году количество холостых самок не показано, так как их в конце гона выбраковывают и в отчет не включают. В 2003 году количество холостых у коликотг - 15,8%, у сапфир - 16,2, на 10,8-11,2% больше, чем у серебристо-черных. Положительным моментом является то, что почти в 2 раза уменьшился отход щенков до регистрации, что позволило резко повысить выход, особенно по серебристо-черным самкам.
Таким образом, основным резервом повышения выхода щенков, является повышение плодовитости и снижение количества прохолостевших самок. Остальные виды потерь у разных пород различаются не значительно и не выходят за пределы средних показателей для отрасли.
3.Результаты гона и щенения при разных методах разведения цветных лисиц
Для установления наиболее эффективного метода разведения лисиц породы сапфир, были проанализированы данные по воспроизводительным
способностям лисиц разного генотипа серебристо-черных (с\ч), с^эебристо-черных гетерозиготных по сапфир (с/ч/с), жемчужных гетерозиготных по сапфиру и сапфировых.
В 1997 году плодовитость лисиц сапфирового типа была достаточно высокой (6,0), это всего лишь на 0,77 ниже, чем у серебристо-черных (6,77). Потери, за счет самок, не давших приплода, у особей окраски сапфир оказались на 5,7% больше, чем у серебристо-черных (14,3%), а за счет отхода щенков на 0,5% меньше чем у серебристо-черных (13,9%). Гетерозиготные самки все благополучно ощенились, но у жемчужных лисиц гетерозиготных по сапфировой окраски оказался большой отход щенков 25,8%, а у серебристо-черных гетерозиготных по сапфиру обнаружили низкую плодовитость - 5,0. Больше всего щенков зарегистрировано на основную самку у серебристо-черных лисиц - 5,31, меньше - у сапфировых — 4,43, гетерозиготы заняли промежуточное положение - 4,50,4,60.
В 1998 году плодовитость лисиц сапфирового типа значительно снизилась по сравнению с предыдущим годом на 1,67 щенка. Плодовитость же серебристо-черных и гетерозиготных самок повысилась (6,86; 6,25; 6,20 соответственно). У лисиц окраски сапфир в 1998 году опять наблюдалась большая потеря щенков за счет самок не давших приплода - 33,3%. В то время как, у серебристо-черных самок процент оставшихся без приплода составил всего 7,1, а гетерозиготы все благополучно ощенились. Потери за счет отхода щенков в 1998 году у всех пород и типов самок резко увеличились, поэтому, несмотря на повысившуюся плодовитость, на основную самку зарегистрировано не много больше щенков, чем в 1997 году. А у самок сапфирового типа и жемчужных гетерозигот по сапфиру этот показатель снизился на 2,21 щенка и на 0,20 щенка соответственно.
Можно сделать вывод, что воспроизводительные качества сапфировых лисиц и их гетерозигот могут соответствовать этим показателям у серебристо-черных. Причем, как можно отметить, показатели серебристо-черных гетерозиготных по сапфиру самок выгодно отличаются от показателей сапфировых и жемчужных гетерозиготных по сапфиру самок. Хотя плодовитость их бывает и ниже, чем у последних (как в 1997 году), зато сохранность молодняка намного выше и потери щенков за счет самок нет. Это говорит о том, что наиболее рациональный метод разведения сапфировых лисиц на данном этапе, использование поглотительного скрещивания.
Большим недостатком закупленных лисиц являлись поздние сроки рождения, В наших хозяйствах щенков, родившихся позже 15 апреля, как правило, на племя не оставляют, так как поздние щенки к началу гона не успевают созреть. Кроме того, поздние сроки щенения предопределены
поздними сроками наступления половой охоты и наследственно детерминированы.
Проведенные исследования по срокам щенения серебристо-черных самок, сапфировой окраски и их гетерозигот позволили сделать вывод, что особи сапфировой окраски и их гетерозиготы достоверно имеют более поздние сроки щенения, чем серебристо-черные лисицы.
Таблица 4. Сроки щенения серебристо-черных лисиц, сапфировых и гетерозигот по сапфиру. ____
Тип окраски Кол-во $ X ± тх 1лт о Су,%
Серебристо-черные 161 20.04 ±1,0 2.03-7.05 13,2 26,7
Сапфир 15 7.05 ±4,0 21,03-15.05 16,7 24,9
Гетерозиготы по сапфиру 19 5.05 ±1,0 10.04-21.05 2,7 4,6
Причем, гетерозиготные особи занимают промежуточное положение, между серебристо-черными и сапфировой окраски, хотя разница между показателями не достоверна. Существует мнение, что наследственная информация о сроках созревания и щенения передается потомству от самки. Значит, оперируя полученными данными, мы можем утверждать, что, покрывая серебристо-черных самок сапфировыми самцами, можно добиться смещения сроков спаривания и щенения в нужную сторону.
По жемчужным лисицам также были изучены плодовитость и деловой выход молодняка, полученного при различных типах скрещивания. (Табл. 5.)
Таблица 5. Плодовитость и деловой выход молодняка лисиц при различных типах спаривания._ ._
Тип спа ривания Плодовитость, гол. Деловой выход, гол.
самец самка X ± тх 1лт о Х±т 1лт с
С/ч С/ч 6,40±0,63 4-8 2,19 5,50±0,54 2-7 1,88
Жемчуг Жемчуг 5,92±0,28 4-8 1,38 4,65±0,41 3-8 2,12
С/ч Жемчуг 4,95±0,46 2-7 1,96 3,48±0,53 1-7 2,52
Жемчуг С/ч 6,73±0,34 4-12 1,71 6,07±0,39 3-11 2,06
Жемчуг С/ч/Ж 5,77±0,27 2-9 1,70 5,20±0,29 1-8 1,86
Из данных таблицы следует, что самая высокая плодовитость у самок серебристо-черных (С/ч), покрытых жемчужными (Ж) самцами -6,73, самая низкая у жемчужных самок, покрытых серебристо-черными самцами - 4,95. (Разница достоверна). У жемчужных самок, покрытых жемчужными самцами, плодовитость на 0,8 щенка уступает серебристо-черным самкам, покрытым жемчужными самцами. Разница между плодовитостью при чистопородном разведении жемчужных лисиц и серебристо-черных самок, гетерозиготных по жемчужной окраске (С/ч/Ж), не достоверна.
Деловой выход самый высокий у серебристо-черных самок покрытых жемчужными самцами — 6,07, он выше, чем при чистопородном разведении серебристо-черных лисиц -5,5; самый низкий у жемчужных самок, покрытых серебристо-черными самцами - 3,48. При спаривании гетерозиготных самок с жемчужными самцами деловой выход — 5,20, выше на 0,55 щенка, чем при чистопородном разведении жемчужных лисиц.
Таким образом, поглотительное скрещивание экономически более выгодно, с точки зрения выхода молодняка. Для получения гетерозигот лучше планировать скрещивание серебристо-черных самок с жемчужными самцами.
Таблица 6. Сроки спаривания серебристо-черных и жемчужных лисиц. (Х±шх)_____
Тип спа ривания Средняя дата спаривания 1лт Средняя дата щенения 1лт
самец самка
С/ч С/ч 7.02±5,94 03.02-01.03 9.04 ±5,0 29.03-22.04
Жемчуж. Жемчуж. 7.03±7,22 13.02-24.03 30.04±6,9 6.04-14.05
С/ч Жемчуж. 5.03*6,12 10.02-24.03 24.04±9,8 4.04-15.05
Жемчуж. С/ч 17.02±2,71 30.01-8.03 8.04±5,7 23.03-1.05
Жемчуж, С/ч/Ж 28.02±6,94 12.02-22.03 22.04±7,6 28.03-13.05
Самые ранние средние сроки спаривания и щенения, у самок серебристо-черных лисиц, покрытых жемчужными самцами, самые поздние - у жемчужных самок, покрытых жемчужными самцами (Разница достоверна). У гетерозиготных самок (С/ч/Ж) средние сроки гона и щенения по сравнению с чистопородными жемчужными, сместились на 8 дней.
Для сдвига сроков щенения, самка должна быть серебристо черной породы, а самец жемчужной, так как серебристо-черные самки спариваются раньше, чем жемчужные, а самцов берут из ранних пометов, следовательно, можно предположить, что дочери унаследуют ранние сроки покрытия. Дальнейшим мероприятием, направленным на изменение сроков гона и щенения является отбор на племя щенков из ранних пометов.
4.Влияние конституции на воспроизводительные качества лисиц разных пород и типов
Таблица 7. Конституциональные особенности молодых лисиц разной окраски._
п Тип конституции
Породы нежный крепкий грубый
? с? итого ? с? итого ? в итог»
КОЛИКОТТ 90 32,40 30,20 31,50 60,30 60,50 60,40 7,40 9,30 8,10
жемчужн. 90 43,80 37,50 41,70 50,00 50,00 50,00 6,30 12,50 8,30
сереб./чер 90 48,10 34,70 41,70 49,40 62,50 55,60 2,50 2,80 2,60
Сравнивая телосложение лисиц разных пород, можно наблюдать значительную разницу между ними: почта для каждой породы в целом характерен особый тип телосложения. Но в то же время у каждой породы есть звери, отклоняющиеся от этого типа. Исследовав телосложение лисиц разных пород и типов, мы выделили три типа конституции: нежную, грубую и крепкую.
Таблица 8.Экстерьерные показатели молодых самок и самцов лисиц разных пород и их индексы телосложения_
Показатели Порода
С\ч (п=145) Коликотт (п=109) Жемчужная (п=52)
самки
Длина тела (см) 69,89±0,44 67,39±0,42 69,42±0,37
Длина головы(см) 1б,19±0,09 16,45±0,11 16,15±0,18
Ширина головы (см) 7,06 ±0,79 6,92 ± 0,07 7,25 ± 0,08
Обхват груди (см) 35,19±0,33 39,99±0,28 38,85±0,44
Длина конечности (см) 19,15±0,17 18,33±0,29 17,35±0,19
Живая масса (кг) 5,75 ±0,19 5,84 ± 0,22 6,10 ±0,18
Индекс сбитости (%) 56,26±0,52 59,73±0,57 55,99±0,67
Индекс высоконогости (%) 27,36±0,25 27,56±0,21 23,28±0,28
Индекс длинноголовости(%) 23,23±0,19 24,49±0,22 25,00±0,29
Индекс широкоголовости(%) 43,66±0,39 42,19±0,50 45,01 ±0,72
Индекс тяжеловесности (%) 8,30 ±0,11 7,11 ±0,09 8,79 ± 0,30
Самцы
Длина тела (см) 73,63±0,50 69,07±1,56 71,92±0,39
Длина головы (см) 16,63±0,10 16,51±0,11 17,15±0,19
Ширина головы (см) 7,33 ± 0,06 7,08 ± 0,08 7,23 ± 0,09
Обхват груди (см) 41,02±0,34 41,85±0,30 40,08±0,46
Длина конечности (см) 20,17±0,20 19,09±0,17 17,79±0,19
Живая масса (кг) 6,11 ±0,17 6,03 ±0,13 6,53 ±0,21
Индекс сбитости (%) 55,61±0,53 59,61±0,70 55,69±0,64
Индекс высоконогости (%) 27,41 ±0,31 27,23±0,29 23,86±0,28
Индекс длинноголовости(%) 22,65±0,19 23,59±0,23 24,73±0,29
Индекс широкоголовости(%) 44,09±0,46 42,96±0,57 42,29±0,68
Индекс тяжеловесности (%) 8,36 ±0,13 8,77 ±0,16 8,87 ±0,17
Среди серебристо-черных лисиц и коликотг максимальное количество зверей крепкой конституции, особенно по самцам, минимальное среди лисиц жемчужных как по молодым, так и по взрослым особям. Звери нежной конституции в большем количестве встречаются у серебристо-черных лисиц и жемчужных, чем у коликотг. Группа лисиц грубой конституции малочисленна, наибольшее их количество среди самок коликотг и жемчужных самцов и минимальное — у серебристо-черных самцов и самок.
Сравнивая линейные промеры и индексы телосложения у лисиц разных пород различного типа телосложения, установленного на основании осмотра животных, выявили, что жемчужные лисицы в основной массе имеют средние показатели промеров длины тела, короткую и широкую голову, маленький обхват груди, минимальную длину конечностей, большую живую массу. Коликотт имеет короткое туловище, длинную узкую морду, большой обхват груди за лопатками, средние по длине конечности, среднюю живую массу. Серебристо-черные лисицы имели длинное туловище с короткой и средней по ширине головой, средним обхватом груди, средней длиной конечностей и средней живой массой. Самцы отличаются от самок только формой головы, то есть голова более короткая и широкая, чем у самок. Разница во всех случаях достоверна. Максимальный индекс сбитости у лисиц коликотт, минимальный у жемчужных, индекс высоконогости максимальный у коликотт, минимальный жемчужных. Самый высокий индекс длинноголовости у жемчужных, самый низкий у серебристо-черных лисиц. Широкоголовость максимальна у жемчужных, минимальна у коликотт, а тяжеловесность соответственно у жемчуга и коликотг.
При изучении интерьера самок лисиц разных пород и типов конституции выяснилось, что определенной закономерности и существенных различий по абсолютным показателям внутренних органов не наблюдается, так как разница между показателями не достоверна.
По индексам получены другие результаты. Лисицы коликотт имеют большой индекс сердца, легких и почек, минимальный индекс - селезенки и печени. Жемчужные лисицы отличались малым индексом сердца, легких (разница достоверна), средним - почек, селезенки. Серебристо-черные лисицы мало, чем отличались от лисиц коликотг, за исключением индексов селезенки и печени, показатели которых были диаметрально противоположны.
Исходя из относительных показателей внутренних органов, следует, что серебристо-черные лисицы и коликотг, видимо, более активны, у этих особей хорошо развиты сердце, легкие.
■рубая к|»гкая нсмная
Тип ко ист ИТ у ими *
Рис.З.Пренатальная смертность у выбракованных лисиц разной конституции
При изучении влияния конституциональных особенностей лисиц на гибель плодов до и после имплантации выяснили, что звери нежной конституции имеют максимальную потенциальную плодовитость — 8,5 щенка, но отличаются высокой гибелью плодов до имплантации (65,4%) и минимальной после имплантации (21,1%). Звери грубой конституции имеют минимальную потенциальную плодовитость — 7,3 щенка и большую гибель после имплантации (64,40%), до имплантации (21,1%). Особи крепкой конституции, занимают промежуточное положение по гибели плодов до и после имплантации 43,2% и 33,3% соответственно, потенциальная плодовитость 7,9
Большие потери у лисиц связаны и с тем, что в исследованиях участвовали выбракованные самки в период осеннего убоя.
Максимальный показатель плодовитости у самок нежной конституции 6,5 щенка, лисицы грубой конституции имеют минимальную плодовитость 5,53 (Р>0,95). Наибольший процент отхода щенков зарегистрирован у самок нежного типа конституции 21,54, наименьший у лисиц крепкой конституции 5,86 (РХ),999). Максимальный показатель по выходу щенков у лисиц крепкой конституции 6,0, минимальный у грубой 4,68, разница достоверна.
Следовательно, лучшие показатели имеют лисицы крепкой конституции.
5.Изменение конституциональных особенностей лисиц в процессе доместикации
Исследований по изменению конституциональных особенностей лисиц, за последние 45 лет, не проводилось.
Для сравнительного анализа были использованы промеры полученные в результате наших исследований 2000г. и данные, полученные Павловым М.К. в 1952 году.
тип конституции, у которого по сравнению с крепким в 1952 году длина тела увеличилась на 9,4%.
Таблица 9.Некоторые показатели экстерьера лисиц з/с «Салтыковский» в разные годы.
Показа тели По Павлову1952 г. Данные 2000 года
Тип конституции
нежный п=37 Крепкий п=30 нежный п =20 % к 1950г крепкий п =33 %к 1950г грубый п =10 %к 1950г
Длина тела (см) 62,63 63,99 67,6 107,9 69,8 109,1 70,2 109,4
Длина головы (см) 15,32 15,44 15,9 103,8 16,3 105,6 16,5 106,8
Ширина головы (см) 7,76 7,94 5,59 72,0 5,52 69,5 5,50 69,3
Обхват груди (см) 34,67 35,79 36,0 103,8 39,6 110,6 44,8 125,2
Индекс сбитости % 55,40 55,90 53,4 96,4 57,0 101,9 63,8 114,1
Обхват груди за лопатками у самок нежной конституции увеличивается меньшими темпами, чем длина туловища всего на 3,8%, что привело к уменьшению индекса сбитости на 3,6% по сравнению с 1952 годом. У особей крепкой конституции обхват груди увеличивается почти пропорционально длине тела 10,6 и 9,1% соответственно, поэтому индекс сбитости на 1,9% превышает тот же показатель в 1952 году. Лисицы грубой конституции явно отличаются от зверей крепкой конституции в 1952 г. по обхвату груди за лопатками и индексу сбитости на 25,2 и 14,1% соответственно.
Кроме того, видно явное увеличение длины головы на 3,8; 5,6; 6,8% и уменьшение ее ширины на 28,0; 30,5; 30,7% в соответствии с типом конституции.
Особей нежной конституции в стаде 31,7%, крепкой 52,4% и грубой 15,9%.
Тип конституции тесно коррелирует с обхватом груди за лопатками г$-0.84; гс?- 0.85.
Животные с разными внешними формами имеют разные особенности в развитии и функции внутренних органов. Для изучения абсолютных и относительных размеров внутренних органов , во время убоя тушки зверей взвешивали, извлекали внутренние органы: сердце, легкие, печень, почки, селезенку, щитовидную железу, яичники. Вес легких учитывался без трахей, которые отрезали по бифуркации; почки взвешивали без жировой капсулы; печень с желчным пузырем, сердце освобождали от сердечной сорочки и крови; сосуды обрезали у основания сердца. Взвешивания проводили на электронных весах ВТ -500 с точностью 0,01г. Для сравнения были взяты показатели абсолютной и относительной массы внутренних органов лисиц полученные в 1950 году М.К. Павловым и 1939 году С.Н. Боголюбеким.
Исходя из данных табл. 2, масса тушки увеличился на 44,0% по сравнению с 1950 годом и на 82,0; 89,0% с 1939 годом. Абсолютный вес некоторых органов также увеличился: сердца на 12,8 и 41,0, 51,0%; почек на 73,2 и 130,0,158,0%; селезенки на 22,0 и 113,0,160,0%; щитовидной железы на 20,0 и 21,0% соответственно . Остальные органы уменьшились легкие на 13,3 и 5,0; печень на 5,1 а по сравнению с 1939 годом увеличилась у самок на 15,0, самцов 14,0%; яичники уменьшились по сравнению с 1939 годом на 28,8%.
Относительные размеры сердца, легких, печени, яичников уменьшаются, а почек, щитовидной железы увеличиваются. Относительная масса селезенки в сравнении с 1950 годом практически не изменилась, но больше чем в 1939 году.
Выше изложенное говорит о том, что двигательная активность животных снизилась, поэтому у них уменьшился как абсолютный, так и относительный вес легких. Увеличение размера тела идет более быстрыми темпами, чем массы внутренних органов, поэтому относительная масса сердца, печени, щитовидной железы, яичников уменьшилась. Исключение представляют почки, которые должны интенсивно выделять продукты метаболизма и все вредные вещества, поступающие с кормом.
Таким образом, в процессе доместикации у лисиц увеличился вес, длина тела, длина головы. Объем груди за лопатками увеличивался более замедленным темпом, так как отбор по данному показателю не велся.
Поэтому в стаде большое количество самок нежной конституции, что может привести к снижению продуктивных качеств и их жизнеспособности.
Таблица 10. Параметры интерьера серебристо-черных лисиц в разные годы
Органы Пол По С.ЕБоголюбскому (1939) По данным МХПавлова (1952) Данные исследований 2000 года
п абсолют ный-вес, г относит, вес, % п абсолют ный вес, г относит . вес, % п Абсолютный вес, г Относит, вес, % %к 1950г. %к 1939г.
Тушка 9 10 3161 - - ■ 38 5761 - 182,0
3 83 3228 - 20 4243,8 37 6123 . 144,0 189,0
Сердце 9 10 32,8 1,037 - - 38 46,09 0,80 141,0
в 85 35,64 1,104 20 47,75 1,125 37 53,88 0,88 112,8 151
Легкие 9 10 47,65 1,507 - - 30 45,41 0,79 - 95,0
в 85 43,36 1,342 20 51,38 1.21 30 44,58 0,73 86,7 102,0
Печень 9 10 138,7 4,356 - - 30 160,14 2,79 115,0
б 87 152,0 4,708 20 184,0 4,3 30 174,64 2,86 94,9 114,0
Почки 9 10 20,79 0,66 - - 30 47,99 0,88 - 230,0
с? 89 19,96 0,62 19 29,78 0,69 30 51,60 0,85 173,2 258,0
Селезенк а 9 10 4,91 0,16 - - 30 10,44 0,18 - 213,0
<? 78 4,59 0,14 19 9,75 0,23 30 11,94 0,20 122,0 260,0
Щитовид ная железа 9 10 0,324 0,010 - - - 30 0,392 0,007 - 121,0
3 78 0,404 0,012 - - - - - -
Яичники ? 10 0,615 0,019 - - - 30 0,438 0,008 - 71,2
6. Влияние степени упитанности лисиц на показатели воспроизводства
Упитанность у лисиц определяли в декабре, перед началом гона, путем пальпации жировой складки в области паха. Лисиц, в жировой складке которых жир отсутствовал, объединили в группу ниже средней упитанности, обозначив ее баллом 0. При наличии незначительных отложений жира (17,8 г.) лисиц относили к средней упитанности, обозначив баллом 1, лисиц с большим содержанием жира (47,6 г.) к — выше средней (балл 2). Встречались животные с очень большим отложением жира (95,9 г.), их упитанность обозначали баллом 3. Разность между средней массой жировых отложений у самок указанных групп упитанности была статистически достоверной.
Для того, чтобы математически доказать объективность нового метода определения упитанности, мы изучали связь между разными параметрами упитанности: упитанностью в баллах, внутренним жиром, подкожным жиром, живой массой и весовым индексом.
Коэффициент корреляции между баллом упитанности и внутренним жиром равен 0,80, а подкожным — 0,85. Связь весового индекса упитанности с внутренним и подкожным жиром несколько ниже и коэффициент корреляции равен соответственно 0,73 и 0,63. Живая масса еще менее точно отражает степень упитанности животных (г=0,58, г=0,50). Поэтому наиболее достоверным показателем упитанности является метод оценки жировой складки в области паха.Следовательно, этот метод легко выполним в производственных условиях, так как оценку упитанности можно совместить с бонитировкой, вакцинацией и другими технологическими приемами.
Результаты исследований по изучению влияния упитанности на сроки гона говорят о том, что пик гона у взрослых самок с упитанностью 0 приходится на 10... 15 февраля, с упитанностью 1 - на 15...20, то есть на 5 дней позже, а у самок с упитанностью 2 и 3 балла - на 21 ...25, то есть на 10 дней позже. У молодых самок прослеживается такая же закономерность
Анализируя работу самцов, мы обнаружили, что наиболее активно проходил гон у самцов с упитанностью 1, так до 13 февраля в этой группе работало 64,5% самцов в группе с упитанностью 0 - 52,4%, а в группе с упитанностью 2-3 - 47,6% . Кроме того самцы ниже средней упитанности покрыли достоверно больше самок 5,8, чем самцы, имеющие упитанность выше средней 4,1. По молодым самкам разной упитанности достоверной разницы между группами не было (табл.11), как по плодовитости, так и по деловому выходу. По взрослым самкам максимальная плодовитость была в группе с упитанностью 1 и минимальная с упитанностью 3, но разница не достоверна.
Таблица 11. Влияние упитанности на репродуктивные качества самок лисиц__
Группы самок по степени упитанности Плодовитость, гол Деловой выход молодняка, гол
п Взрослые Х±шх п Молодые X ± шх п Взрослые Х±тх п Молодые Х±тх
0 134 б,04±0,10 9 5,8±0,40 140 5,2±0,10 13 3,4±0,47
1 86 6,05±0,10 22 5,5±0,20 90 5,3±0,14 29 3,5±0,28
2 33 5,90±0,14 19 5,3±0,40 37 4,5±0,20 22 3,3±0,31
3 27 5,70±0,33 28 5,2±0,20 27 5,0±0,26 34 3,7±0,33
Деловой выход молодняка у самок с упитанностью 1 достоверно выше (Р>0,99), чем у самок с упитанностью 2. У самок с упитанностью 3 деловой выход был несколько выше, чем у лисиц с упитанностью 2. Такая связь наблюдается не впервые. Следовательно, существует категория самок на воспроизводство которых чрезмерная упитанность не оказывает отрицательного влияния.
7.Изучение влияния упитанности, типа конституции и типа поведения у лисиц разной окраски на показатели воспроизводства
Таблица 12. Влияние типа поведения и упитанности на количество щенков выращенных к отсадке.
Влияние С t|J% V SJ=C/v Достоверность
F Vl Vl P
Фактор А (поведение) 3,30 0,16 2 1,65 3,6 342 2 P<0,95
Фактор В (упитанность) 9,98 0,4« 2 4,99 1,1 342 2 P<0,95
Фактор АВ 86,73 4,20 4 21,68 3,7 4 342 P>0,99
Сочетание всех учтенных факторов А + В + АВ 99,70 4,80 8 12,50 2,2 8 342 P>0,95
Неучтенные факторы 1979,6 95,20 342 5,80
Дисперсия, обусловленная влиянием всех учтенных факторов составляет 4,8% общей дисперсии, а дисперсия от прочих неучтенных факторов - значительно выше и равна 95,2%, но доля изменчивости количества щенков выращенных к отсадке, обусловленная всеми учтенными факторами достоверна ( РХ),95). При изучении частных дисперсий Сд, Св, и Cab установлено, что дисперсия по фактору В в 3 раза больше дисперсии по фактору А, а величина дисперсии совместного влияния факторов А и В превышает каждую из них почти в 10 раз. Доля изменчивости количества щенков выращенных к отсадке, обусловленная типом поведения - 0,16% и упитанностью - 0,48% не достоверна (Р<0,95), а доля влияния фактора АВ на количество щенков выращенных к отсадке достоверна (Р>0,99). Кроме того, доля влияния учтенных факторов на
количество щенков выращенных к отсадке взрослыми самками лисиц больше, чем на плодовитость.
Таблица 13. Частные средние по количеству щенков, выращенных к отсадке взрослыми самками лисиц в зависимости от типа поведения и упитанности.
Показатели Тип поведения
спокойный трусливый злобный
Упитанность 0 1 2-3 0 1 2-3 0 1 2-3
Выращено к отсадке, гол. 4,87 5,65 6,19 5,9 5,8 5,2 6,3 5,5 4,7
Отход щенков до отсадки (%) 4,00 5,00 1,1 2,0 2,0 7,1 3,0 - 2,0
Кол-во самок не давших приплода (%) 16,3 10,00 4,0 8,0 7,0 5,0 4,0 7,0 23,4
Анализируя частные средние в подгруппах самок с разным сочетанием типа поведения и упитанности, констатируем, что среди спокойных больше всего щенков было выращено у самок выше средней упитанности (Р>0,95), среди трусливых - у самок ниже средней упитанности (Р>0,95), среди злобных - также у самок ниже средней упитанности, но в последнем случае разница между показателями подгрупп была статистически не достоверна. Отход щенков до регистрации и количество самок не давших приплода в указанных подгруппах были незначительными. Установлено, что среди спокойных лисиц ниже средней и злобных выше средней упитанности было много самок не давших приплода.
Доля изменчивости плодовитости, обусловленная типом поведения (фактор А) 0,12%, конституции (фактор В) 5,68% недостоверна, фактором АВ 22,58% достоверна (Р>0,999). Дисперсия, обусловленная влиянием всех учтенных факторов составляет 28,42% общей дисперсии, а дисперсия от прочих, не учтенных факторов значительно выше - 71,58%.
Доля влияния фактора поведения на количество щенков выращенных к отсадке составляет 0,10%, конституции - 2,75%, а совместное влияние факторов - 1,75%. Во всех случаях влияние этих факторов на количество щенков выращенных к отсадке не достоверна.
В группе злобных самок лучшие результаты по плодовитости имеют особи крепкой конституции 7,0 щенков, в группе спокойных лисиц (грубой конституции) 7,67 щенков (Р>0,999) и в группе трусливых -(нежной) 8,0 щенков (Р>0,999).
По количеству щенков выращенных к отсадке лучшие результаты получены в группе злобных и спокойных лисиц у особей грубого типа конституции, у трусливых - крепкого. Максимальный отход щенков, у злобных лисиц, имеют самки нежного типа телосложения, у спокойных -грубого и нежного типа и у трусливых - нежного. Следовательно при
отборе зверей по типу конституции необходимо учитывать их тип
поведения.
Таблица 14. Связь между поведением и типом конституции лисиц, %
Тип поведения Тип конституции
Нежный (п=81) Крепкий (п =156) Грубый (п=48)
9 в общая 9 с? общая 9 с? общая
злобный 42,86 33,33 37,50 42,86 55,56 50,00 14,29 11,11 12,50
спокойный 27,78 24,00 26,06 53,33 54,67 53,94 18,89 21,33 20,00
трусливый 32,84 34,39 29,63 53,73 65,85 58,33 13,43 9,76 12,04
В таблице отражены данные, показывающие, какой процент особей разного типа конституции преобладает у лисиц разного типа поведения. От 50 до 58% лисиц крепкой конституции, независимо от типа поведения. Особи грубой конституции преобладают среди спокойных лисиц, минимальное их количество у трусливых лисиц. Особи нежной конституции больше встречаются у злобных, особенно среди самок.
8.Структура кожного покрова цветных лисиц
От микроскопического строения кожи, соотношения сосочкового и сетчатого слоев, характера переплетения коллагеновых волокон, от количества первичных и вторичных фолликулов и угла их залегания зависят многие свойства шкурки в целом.
Таблица 15.Толщина слоев кожи лисиц разных цветных форм, мкм. (Х±тх)._г__,____
Порода,тип. п Общая Эпидермис Дерма
Серебристо-черная 10 120,00 ±0,12 2,02 ±0,01 118,10 ±0,03
Коликотт 10 125,40 ± 1,11 2,05 ± 0,01 123,13 ±0,05
Жемчужная 10 134,21 ±0,07 2,17 ±0,01 127,13 ±0,07
Сапфир 10 123,62 ±0,06 2,04 ± 0,01 121,62 ±0,04
Более толстый кожный покров у жемчужных лисиц 134,2 мкм, а менее толстый у серебристо-черных 120,0 мкм ( Р>0,95; Р>0,999). Лисицы окраски коликотг и сапфир занимают промежуточное положение.
По толщине эпидермиса у лисиц разных пород достоверной разницы не наблюдается.
Наибольшую толщину имеет дерма жемчужных лисиц 127,1 мкм, а наименьшую серебристо-черных - 118,1 мкм.
Отношение сосочкового слоя к сетчатому в дерме серебристо-черных лисиц в %: 65,5:35,3; у коликотта 64,1:35,1; у жемчужных 63,9:36,1; у сапфир 64,6:35,4.
В сосочковом слое находится большое количество сальных и потовых желез, волосяных сумок и других включений, поэтому у лисиц разных пород он более развит, чем сетчатый и превышает его почти в два раза. Чем более развит сосочковый слой, тем кожа более тягучая и
эластичная, но менее прочная так, как основная масса коллагеновых волокон определяющих прочность сконцентрирована в сетчатом слое дермы. В процентном соотношении сосочковый слой лучше развит у серебристо-черных лисиц, сетчатый у жемчужных. Это свидетельствует о том, что серебристо-черные лисицы более густоволосые, но кожевая ткань менее прочная.
От количества первичных и вторичных волосяных фолликулов и от организации волосяных комплексов зависит густота волосяного покрова.
Наиболее густоволосыми являются шкурки серебристо-черной лисицы - 6,4 фолликула в поле зрения микроскопа. Это соответствует 20635,00 ппг. на см2 кожевой ткани. Менее густоволосыми являются лисицы коликотт и жемчужная — 5,2 и5,1 фолликул в поле зрения микроскопа, что соответствует 16425,46 шт. и 17044,51 шт. на 1 см2.
Следовательно, жемчужные лисицы и коликотт являются наименее густоволосыми. Разница достоверна.
9.Физико-механические свойства кожевой ткани
Наибольшая абсолютная прочность образцов кожи на разрыв у шкурок жемчужных лисиц16,9 кг, а наименьшая у серебристо-черных 13,6 кг.,у коликотт 14,2, сапфир 15,8. Можно отметить, что абсолютная прочность образцов шкурок на разрыв находится в прямой зависимости от толщины кожи (г = 0,6-0,67). Но помимо толщины кожи на абсолютную прочность образцов оказывает влияние ее микроскопическое строение, а именно соотношение сосочкового и сетчатого слоев дермы
Сетчатый слой более развит у жемчужных лисиц и абсолютная прочность шкурок на разрыв у жемчужных лисиц больше в отличие от других пород.
Ю.Структура волосяного покрова цветных лисиц
Волосы являются производными эпидермиса. В волосяном покрове лисиц имеется четыре категории волос: пуховые, переходные, остевые и направляющие.
Волосы лисиц, как и других млекопитающих состоят из трех слоев: кутикулы, кортекса и сердцевины. Кутикула наружная оболочка волоса, отвечающая за его прочность, блеск и частично окраску. Кортекс является самым прочным слоем волоса, находящимся между кутикулой и сердцевиной. Степень развития коркового слоя определяет основные свойства волоса - прочность, растяжимость, гибкость.
Из рис.4 видно, что максимальная толщина кутикулы, по всем категориям волос в абсолютном значении, у серебристо-черных лисиц, а в относительном, по направляющим - у серебристо-черных; остевым - у коликотт; переходным - у жемчужных и пуховым у лисиц окраски сапфир. Наиболее широкий корковый слой направляющих волос в абсолютном значении у серебристо-черных лисиц, а в относительном у жемчужной и сапфировой окраски, по остевым у серебристо-черных как в абсолютном, так и относительном значении. По относительной толщине кортекса переходных волос жемчужные и сапфировые лисицы превосходят лисиц
Поре»
Рис4 .Микроструктура волосяного покрова цветных лисиц.
других пород, а абсолютные значения выше у серебристо-черных. У пуховых волос корковый слой более развит у серебристо-черных лисиц, как в абсолютном, так и в относительном значении. Волосяной покров лисиц коликотт имеет достоверно ( Р>0,95) меньшую толщину кортекса по всем категориям волос. Следовательно, направляющие и переходные волосы сапфировых и жемчужных лисиц будут более прочными, по сравнению с другими окрасками, а остевые и пуховые у серебристо-черных лисиц.
Сердцевина наиболее развита в относительном выражении по направляющим, остевым и переходным волосам у лисиц окраски коликотт, а в абсолютном у серебристо-черных. Максимальные значения толщины сердцевины пуховых волос у жемчужных лисиц. Чем больше развита сердцевина волоса, тем более низкая его теплопроводность. Основную массу волосяного покрова составляют пуховые и остевые волосы. Волосяной покров лисиц окраски коликотт будет иметь более низкую теплопроводность, чем у серебристо-черных.
П.Свойства волосяного покрова
Свойства волосяного покрова определяются: тониной, высотой, густотой, мягкостью и упругостью.
Сапфировые лисицы обладают наиболее длинным пуховым, переходным и остевым волосом на всех топографических участках по сравнению с лисицами окраски коликотт (Рис.5).
Направляющие волосы - самые длинные у серебристо-черных лисиц, самые короткие - у жемчужных на всех топографических участках. Лисицы сапфировой окраски и коликотт по длине направляющих волос занимают среднее положение. Разница по всем категориям волос достоверна (Р>0,999).
Наблюдается не уравненность волосяного покрова особенно у лисиц коликотт, так разница в длине направляющих волос на боку и огузке составляет 12,3мм. Кроме того, необходимо отметить большую разницу
между длиной пуховых и остевых, пуховых и направляющих волос у коликотт (на хребте) - 27,8 мм., 39,4мм. Минимальная разница между длиной остевых и пуховых, направляющих и пуховых волос отмечена у жемчужных лисиц (на хребте) - 22,8 мм., 33,0 мм. Большая разница в длине кроющих волос и пуха может привести к свислости волосяного покрова и появлению сеченности.
Направляюц»ю | Остевые I Переходные I Пуховые [
Порода
Рис.5 Высота волосяного покрова лисиц разной окраски.
Максимальная разрывная нагрузка остевых волос (78,0 10"5 кН) наблюдается у серебристо-черной лисицы, а минимальная у сапфировой (48,0 10"5 кН) жемчужная соответственно имеет средние значения. Разрывная нагрузка пуховых волос так же больше у серебристо-черной лисицы (5,9 10 кН) минимальное значение разрывной нагрузки пуховых волос наблюдается у лисиц коликотт (3,5 10"5 кН. Сапфировые и жемчужные лисицы имеют средние показатели, разница между группами достоверна при Р>0,95. Прочность волос на разрыв зависит от толщины коркового слоя. Максимальной толщиной коркового слоя обладают остевые и пуховые волосы серебристо-черных лисиц, а минимальной
лисицы коликотт. Толщина коркового слоя остевых и пуховых волос жемчужных и сапфировых лисиц имеет средние значения.
12.Комплексные свойства шкурок цветных лисиц Под комплексными свойствами шкурок следует понимать: массу, площадь, дефектность шкурок и как итог зачет по качеству.
Таблица 16. Масса (г) и площадь шкурок (см2) лисиц разных пород и типов, (п-30).__
Порода, тип Масса, X ± шх Площадь X ± шх
самцы самцы
Серебристо-черная 389,01±7,55 2690,38±28,16
Коликотт 332,30±6,61 2654,23±25,56
Сапфир 340,02±2,79 2450,30±16,29
Жемчужная 378,33±4,80 2580,42±17,52
Установлено, что максимальную массу имеют шкурки самцов серебристо-черных лисиц, а минимальную шкурки лисиц коликотт и сапфир. Шкурки жемчужных лисиц по массе имеют средние значения.
Самая большая площадь у шкурок самцов серебристо-черных лисиц, несколько меньше у коликотт, минимальную площадь имеют лисицы сапфир. У самцов жемчужной окраски шкурки средние по размеру, разница достоверна, при РХ),95.
Следует констатировать, что наиболее часто встречаемый порок на шкурках самцов и самок лисиц разных пород является сеченность волосяного покрова. Более подвержены этому пороку самцы серебристо-черные и жемчужные - 66,7%. Сеченность волосяного покрова чаще всего располагалась в области огузка. Отдельным пороком было выделено повреждение волосяного покрова в шейной части - тертая «душка», который является также результатом обламывания вершин волос. Среди лисиц оригинальных окрасок этот порок более часто встречался у самцов коликотт 13,2%. Во всех группах большой процент порока - «сквозной волос»-6,7%. Разрывы и швы встречались чаще всего в области огузка, особенно у лисиц коликотт и сапфир 23,4%, 29,9%, имеющих наиболее тонкую кожевую ткань. Свалянность встречается более часто у серебристо-черных лисиц 16,7%, которые имеют очень густой пух.
Наибольшие потери на партиях шкурок разных пород хозяйства несут за счет дефектности. Большее количество головок теряют на дефектности шкурки жемчужных лисиц - 19, меньше серебристо-черные -7, коликотт и сапфир занимают среднее положение-10. Шкурки серебристо-черных лисиц помимо потерь на дефектах, несут потери по цвету и группе серебристости. Однако, все партии шкурок лисиц разных пород выигрывают в головках на размере, что, соответственно, положительно влияет на реализационную цену шкурок. Средний процент зачета у цветных лисиц составляет 89-110%, а у серебристо-черных лисиц -72,6%.
Анализ табл. 19, показал, что наиболее подвержены порокам шкурки лисиц нежного типа конституции, как у серебристо черных (потери составляют 21,40 головок), так и у жемчужных (19,75 головок) и коликотт (20,00 головок).
Таблица 17. Распределение шкурок серебристо-черных лисиц и коликотт разных типов конституции по группам пороков__
Порода Тип консти туции Группы пороков Всего (п=180)
1(0) 2(0,1) 3 (0,25) 4(0,5)
% % Гол. % Гол. % Гол.
Серебристо черная нежный 30,0 34,0 3,40 - - 36,0 18,0 21,40
крепкий 54,5 45,5 4,50 - - - - 4,50
грубый 30,0 40,0 4,00 10,0 2,50 20,0 10,0 16,50
Итого: 11,90 2,50 28,0 42,40
Коликотт нежный 60,0 - - - - 40,0 20,0 20,00
крепкий 70,0 20,0 2,00 10,0 2,50 - - 4,50
грубый 71,4 28,6 2,80 - - - - 2,80
Итого: 4,80 2,50 20,0 27,30
Жемчужная нежный 50,0 10,0 1,00 5,0 1Д5 35,0 17,5 19,75
крепкий 65,0 20,0 2,00 - - 15,0 7,5 9,50
грубый 70,0 5,0 0,50 - - 25,0 12,5 13,00
Итого: - 3,50 - 1,25 - 37,5 42,25
Менее подвержены порокам шкурки серебристо черных (4,50 головок) и жемчужных (9,50 головок) лисиц крепкого типа конституции, коликотт - крепкого (4,50головок) и грубого (2,80 головок) типа.
Наиболее высокий показатель зачета по качеству у шкурок лисиц злобного типа - 102,6%, самый низкий трусливого - 77,7%, звери спокойного типа поведения занимают промежуточное положение.
6.ВЫВОДЫ.
1.Установлено, что завезенные звери окраса коликотт имели генотип ЬЬее. В настоящее время разводимые лисицы серой окраски - жемчуг -1, имеют генотип ЬЬрр. Имеющиеся в хозяйстве лисицы, фенотипически, оцениваемые как сапфир, имеют генотип ЬЬррББ.
2. Потенциальная плодовитость цветных лисиц меньше на 1,9-2,0 щенка, чем у серебристо-черных - 8 щенков. Потери в период внутриутробного развития у цветных лисиц, во всех представленных хозяйствах, меньше, чем у серебристо-черных, особенно в первую половину беременности. Основным резервом повышения выхода щенков на основную самку, является повышение плодовитости и снижение количества холостых самок, которых на 10,8 - 11,2% больше у цветных лисиц, чем у серебристо-черных.
3.Установлено, что наиболее эффективным на начальном этапе разведения лисиц жемчужных, коликотт, сапфиров является метод
поглотительного скрещивания серебристо-черных самок. Путем скрещивания гетерозиготных самок и цветных самцов, ранних сроков рождения, возможно сдвинуть сроки гона и улучшить показатели воспроизводства.
4.Выявлено максимальное количество зверей крепкой конституции, особенно по самцам среди серебристо-черных лисиц и коликогг, минимальное — среди жемчужных, как по молодым, так и по взрослым особям. Звери нежной конституции в большем количестве встречаются у серебристо черных лисиц и жемчужных, чем у коликогг. Группа лисиц грубой конституции малочисленна, наибольшее их количество среди самок окраски коликотт и жемчужных самцов и минимальное — у серебристо-черных самцов и самок.
5. Конституциональные особенности лисиц оказывают влияние на гибель плодов до и после имплантации: Звери нежной конституции имеют максимальную потенциальную и фактическую плодовитость (8,8; 6,5 щенка соответственно), но отличаются высокой гибелью плодов до имплантации и средней после имплантации; Грубой конституции -минимальную потенциальную и фактическую плодовитость (7,3; 5,5 щенка) большую гибель после имплантации и среднюю до имплантации; Особи крепкой конституции занимают промежуточное положение по гибели плодов до и после имплантации.
6. В процессе доместикации у лисиц увеличилась живая масса, длина тела, длина головы. Объем груди за лопатками увеличивался более медленными темпами, так как отбор по данному показателю не велся. Поэтому в стаде большое количество самок нежной конституции, что может привести к снижению продуктивных качеств и их жизнеспособности. Также следует отметить изменение структуры волосяного покрова лисиц: уменьшение тонины остевых волос у серебристо-черных лисиц, жемчужных и коликогг и коэффициента мягкости.
7. Разработан метод определения упитанности по жировой складке в области паха, связь между упитанностью и показателями воспроизводства: самцы ниже средней упитанности в течение гона покрывают больше (5,8) самок, чем самцы выше средней упитанности (4,1). Взрослые самки ниже средней упитанности покрываются раньше, имеют большую молочность и к отсадке выращивают больше щенков, чем самки выше средней упитанности, по видимому, обменные процессы у лисиц выше средней упитанности происходят менее интенсивно, чем у особей средней упитанности.
8.Доля влияния степени упитанности на показатели воспроизводства (0,48%) была не велика и не достоверна, совместное влияние степени упитанности и типа поведения (4,2%) достоверно при Р>0,999. Чрезмерная упитанность злобных и трусливых лисиц перед гоном отрицательно
сказывается на показателях воспроизводства, а своевременное ее снижение приводит к положительным результатам.
9. Тип поведения, и тип конституции, не оказывают достоверного влияния на плодовитость, а совместно влияют на изменчивость плодовитости достоверно при РХ),999. Средняя плодовитость в группе спокойных самок выше у лисиц грубого типа конституции (Р>0,999), у злобных крепкой конституции (Р<0,95), трусливых нежной конституции (Р>0,999), но за счет большого отхода щенков до регистрации (20,0-28,9%) у особей нежной конституции, максимальное количество щенков, выращенных к отсадке, имеют особи крепкой и грубой конституции.
10.Установлено, что поведение самок зависит от типа конституции. Самки спокойного типа поведения в большем количестве имеют грубый тип конституции, что особенно ярко выражено у особей выше средней упитанности. Среди трусливого чаще встречаются животные нежного типа конституции. Экстерьер самок злобного типа позволяет считать, что эти животные в основной своей массе имеют нежный плотный тип конституции. Среди особей спокойного типа поведения, преобладают животные выше средней упитанности, злобного - ниже средней.
11. Выявлено, что лисицы разных пород имеют существенные различия в строении кожного и волосяного покрова. Жемчужные лисицы имеют достоверно более толстый (134,2 мкм) кожный покров, с развитым сетчатым слоем (45,3 мкм), что делает их шкурки более прочными на разрыв по сравнению с серебристо-черными (41,7 мкм), коликотт (43,2 мкм), сапфир (43,0 мкм). У цветных лисиц сосочковый слой дермы меньше (63,9-64,9%), чем у серебристо черных - 65,5%, поэтому их шкурки менее густоволосые. Количество первичных фолликулов больше у цветных лисиц, а вторичных - у серебристо-черных.
12. Разрывная нагрузка пуховых и остевых волос минимальная у лисиц коликотт, так как по толщине коркового слоя (6,0 мкм и 6,0 мкм соответственно) они достоверно уступают серебристо-черным лисицам (6,7 мкм и 9,5 мкм соответственно). Направляющие волосы более прочные у жемчужных и сапфировых лисиц.
13. Основной причиной снижения зачета по качеству шкурок лисиц разной окраски, являются потери на дефектах (7-19гол. на 100 шкурках) наиболее часто встречающийся дефект - «сеченностъ» у самок (20,333,3%), у самцов (46,7-66,7%), в опытной партии. Большое влияние на увеличение дефекта «сеченностъ» у цветных лисиц оказывает: меньшая толщина волос, кутикулы, кортекса, большая разница между длиной остевых и пуховых волос, и их не уравненность на разных топографических участках. Установлено разница в содержании минеральных веществ в волосе цветных лисиц и серебристо-черных, что также влияет на качество волосяного покрова.
14.Анализ показал, что наибольший процент дефектных шкурок у лисиц нежной конституции. Потери у коликотта составляют 20 головок, а у серебристо черных лисиц 21,4 головки, у жемчужных 19,75 головок. Менее подвержены порокам шкурки серебристо черных (4,5 головок) и жемчужных (9,50 головок) лисиц крепкого типа конституции, коликотт -крепкого (4,50 головок) и грубого (2,80 головок) типа конституции. Шкурки лисиц злобного типа поведения превосходят по проценту зачета 102,6% шкурки животных трусливого и спокойного типов (77,7% и 83,1% с оотв етств снно)
СВЕДЕНИЯ О ПРАКТИЧЕСКОМ ИСПОЛЬЗОВАНИИ ПОЛУЧЕННЫХ АВТОРОМ НАУЧНЫХ РЕЗУЛЬТАТОВ.
На основании проведенных исследований разработаны и используются:
1. «Рекомендации по разведению цветных лисиц в промышленном звероводстве»; « Правила бонитировки (оценки) лисиц (УЫреэ \Tilpes) пород жемчужная, сапфир, коликотт, бургунская, арктический мрамор»; Проект ОСТа по окраске шкурок лисиц коликотт, жемчужная, сапфир. Рекомендации , ОСТы используются в ОАО племзаводе «Салтыковский», «Пушкинский».
2.Метод оценки степени упитанности лисиц по жировой складке в области паха применяется работниками лисьих ферм племзаводов «Салтыковский» Московской области; «Судиславский» Костромской; «Гагаринский» Смоленской.
3.Методические указания по определению силы влияния различных факторов на показатели воспроизводства «Влияние упитанности лисиц разного типа нервной деятельности на плодовитость» М.: Московская Ветеринарная Академия. 1992.16с.
4.При чтении курса лекций и проведении практических занятий по дисциплинам «Звероводство», «Современные технологии в промышленном звероводстве» на факультете зоотехнологий и агробизнеса и на факультете товароведения и экспертизы сырья животного происхождения в ФГОУ ВПО «МГАВМ и Б им. К.И. Скрябина».
5.В учебнике для студентов высших сельскохозяйственных учебных заведений Е.Д.Ильина, А.Д.Соболев, Т.М.Чекалова, Н.Н.Шумилина «Звероводство».-Издательство «Лань», 2004 г.
РЕКОМЕНДАЦИИ ПО ИСПОЛЬЗОВАНИЮ НАУЧНЫХ ВЫВОДОВ.
1 .На первом этапе разведения лисиц окраса коликотт, жемчужных и сапфир наиболее целесообразно использовать метод поглотительного скрещивания серебристо-черных лисиц. С целью изменения сроков
спаривания и повышения показателей воспроизводства следует серебристо-черных и гетерозиготных самок, приходящих раньше в охоту скрещивать с цветными самцами и вести отбор молодняка на племя, учитывая сроки его рождения.
2.Следует вести селекцию на повышение качества шкурок цветных лисиц путем увеличения толщины кожного и волосяного покрова. Необходимо отбирать зверей злобного и спокойного типа поведения крепкой и грубой конституции, трусливого - крепкой, что способствует утолщению кожного покрова у лисиц серебристо черной и сапфировой окраски и позволит получить дополнительно 28 щенков на 100 основных самок.
3. При оценке окраски волосяного покрова цветных лисиц использовать «Правила бонитировки (оценки) лисиц (Vulpes vulpes) пород жемчужная, сапфир, коликотт, бургунская, арктический мрамор».
СПИСОК РАБОТ, ОПУБЛИКОВАННЫХ ПО ТЕМЕ ДИССЕРТАЦИИ.
1.Шумилина, Н.Н.Влияние упитанности на ход гона и результаты щенения лисиц/Шумилина H.H. //Повышение эффективности селекционно-племенной работы в животноводстве: Сб. науч. тр. MB А. — M: МВА, 1986.-С. 139-140
2.Шумилина, H.H. Влияние упитанности на воспроизводительную способность лисиц/Шумилина Н.Н.//Повышение эффективности селекционно-племенной работы в животноводстве: Сб. науч. тр. МВА. -М: МВА, 1986. - С. 141-142
3.Шумилина, RH. Влияние упитанности на потенциальную плодовитость лисиц /Шумилина H.H., Ларина ТА//Вопросы совершенствования селекционно-племенной работы в животноводстве:Сб. науч. тр. МВА. - М: МВА, 1988. - С. 100-102
4. Чекалова, Т.М.Разведение цветных лисиц /Чекалова Т.М.,Нюхалов А.П., Максимов А.П., Шумилина Н.Н.//Кролиководство и звероводство. -1988. -№6.-С. 13-14.
5. Чекалова, Т.М.Разведение цветных лисиц в СССР /Чекалова Т.М.,Шумилина H.H.//Produkcia a zdravie v chove kozusinovych zvierat. Scientific sympozium оп fur animal production / Czechoslovakia, Vysoke Tatry. -1989.-C. 135-136.
6.Шумилина H.H. Особенности конституции цветных лисиц/Шумилина H.H., Деконосидзе К.Г., Лобанов ВТ.// Кролиководство и звероводство. - 1992. - №5. - С. 8.
7. Шумилина, H.H. Влияние упитанности на показатели воспроизводства у лисиц разного типа поведения /Шумилина H.H., Чекалова Т.М.// Физиологические основы повышения продуктивности хищных пушных зверей: 2 Международный симпозиум. Материалы симпозиума. - Петрозаводск, 1998. - С.51-52.
8.Шумилина, H.H. Влияние упитанности лисиц разного типа поведения на их потенциальную плодовитость/Шумилина Н.Н.Чекалова Т.М.// Совершенствование племенных и продуктивных качеств животных и птиц: Матер, конф., поев. 80-летию МВА им. К.И. Скрябина. - М: MB А, 1999. -С. 173.
9 .Чекалова, Т.М. Методы работы с лисицами окраски коликотт в Салтыковском зверосовхозе /Чекалова Т.М.,Федотов А.М., Максимов А.П.,Шумилина H.H.// Совершенствование племенных и продуктивных качеств животных и птиц: Матер, конф., посв,80-летию МВА им. К.И. Скрябина. -М: МВА, 1999. -С. 175-176.
10. Шумилина,Н.Н. Товарные свойства шкурок лисиц разных пород/ШумилинаН.Н., Митрофанова М.В.// Кролиководство и звероводство. - 2000. - №5. - С. 12.
П.Моисеева, Н.Ф. Биохимические показатели сыворотки крови лисиц серебристо-чёрной и жемчужной окрасок зверосовхозов «Салтыковский» и «Пушкинский» Московской области/Моисеева Н.Ф., Шумилина H.H., Ступкина И.П.// Вопросы общей биологии и ветеринарии: Сб. науч. тр. - М: МГАВМиБ им. К.И. Скрябина, 2000. - С. 158-160.
12. Шумилина H.H. Структура кожевой ткани лисиц разных пород/Шумилина H.H., Мтрофанова М.В.// Кролиководство и звероводство. - 2001. - №4. - С. 14
13. Шумилина, H.H. Зависимость воспроизводительной способности от концентрации эстрадиола и тестостерона у самок лисиц/Шумилина H.H. Витохин С.А.// Вопросы ветеринарии и ветеринарной биологии: Сб. науч. тр. - М: МГАВМиБ им. К.И. Скрябина, 2000. - С. 75-76
14. Шумилина, H.H. Особенности микроскопического строения кутикул волос лисиц разных пород и его влияние на окраску волосяного покрова/Шумилина H.H., Уколова Е.М., Староверова И.Н., Митрофанова М.В.// Вопросы ветеринарии и ветеринарной биологии: Сб. науч. тр. - М: МГАВМиБ им. К.И. Скрябина, 2000. - С. 87
15. Чекалова Т.М. Правила бонитировки (оценки) лисиц (Vulpes valpes) пород жемчужная, сапфир, коликотт, бургундская, арктический мрамор. СНП плем Р: Утверждены департ. жив. и плем. дела МСХ РФ 30.07.2001./Чекалова Т.М. Шумилина H.H., Нюхалов А.П., Кирилушкин К.И.// М: МГАВМиБ им. К.И. Скрябина, 2002. - 8 с.
16.Шумилина,Н.Н. Некоторые конституционные особенности лисиц разных пород /Шумилина H.H. Витохин С А //Материалы методической и научной конференции: Сб. науч. тр. - М: МГАВМиБ им. К.И. Скрябина, 2001.-С. 270.
17.Шумилина, H.H. Некоторые интерьерные показатели лисиц разной конституции./Шумилина H.H., Витохин С А.// Материалы методической и научной конференции: Сб. науч. тр. - М: МГАВМиБ им. К.И. Скрябина, 2001. - С. 271
18.Шумилина, H.H. Микроструктура волоса лисиц разных пород/Шумилина H.H., Митрофанова М.В.// Материалы методической и
научной конференции: Сб. науч. тр. - М: МГАВМиБ им. К.И. Скрябина,
2001.-С. 297
19.Шумилина, H.H. Блеск волосяного покрова лисиц разных пород/Шумилина H.H., Митрофанова М.В.// Проблемы восстановления и дальнейшего развития клеточного пушного звероводства и кролиководства России : Международная научно-практическая конференция, посвященная 70-летию ГНУ НИИПЗК им. В. А. Афанасьева. НИИГОК. - Родники Моск. обл., 2002. - С. 78
20.Шумилина, H.H. Кутикула и блеск волосяного покрова/Шумилина H.H., Уколова Е.М., Митрофанова МБ.// Кролиководство и звероводство. -
2002.-№4. - С. 12-13.
21.Шумилина, H.H. Динамика качества и размера шкурок лисиц/ДИумилина Н.Н.Митрофанова М.В.// Современные проблемы зоотехнии и агробизнеса: Сб. науч. тр. — М: МГАВМиБ им. К.И. Скрябина,
2003.-С. 49-51.
22.Шумилина, H.H. Изменение конституциональных особенностей лисиц в процессе домесгакации/Щумилина H.H.// Материалы международной учебно-методической и научно-практической конференции, посвященной 85-летию академии. - М: ФГОУ ВПО МГАВМ и Б им. К.И. Скрябина, 2003. - С. 98-100.
23. Ильина, Е.Д. Звероводство: Учебник / Ильина Е.Д., Соболев А.Д., Чекалова Т.М., Шумилина H.H. //С-Пб, «Лань»; 2004. - 302с
24.Шумилина, H.H. Изменение конституции лисиц/Шумилина H.H.// Кролиководство и звероводство. - 2005. - №1. - С. 13-14.
25.Шумилина, H.H. Качество шкурок цветных лисиц разного типа конституции /Шумилина H.H.// Физиологические основы повышения продуктивности млекопитающих, введенных в зоокультуру: 3 Международный симпозиум. Материалы симпозиума. - Петрозаводск, 2005.-С. 212
26.Шумилина, H.H. Рост и развитие щенков лисиц разной окраски/Шумилина Н.Н.//Материалы научно-производственной конференции посвященной 85- летаю доктора с.-х. наук, профессора, Заслуженного деятеля науки Р.Ф. Г А.Кузнецова.- М: ГНУ НИИПЗК им. В.А. Афанасьева. НИИПЗК, 2005. - С. 71-73.
Отпечатано в ООО «Компания Спутник+» ПД № 1-00007 от 25.09.2000 г. Подписано в печать 13.12.06 Тираж 50 экз. Усл. п.л. 2,25 Печать авторефератов (095) 730-47-74, 778-45-6