Бесплатный автореферат и диссертация по сельскому хозяйству на тему
Сравнительный анализ динамики роста и развития молодняка лисиц пород: серебристо-черная, жемчужная, бургундская, коликотт
ВАК РФ 06.02.10, Частная зоотехния, технология производства продуктов животноводства
Текст научной работыДиссертация по сельскому хозяйству, кандидата сельскохозяйственных наук, Ларина, Елена Евгеньевна, Москва
МИНИСТЕРСТВО СЕЛЬСКОГО ХОЗЯЙСТВА РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
ФЕДЕРАЛЬНОЕ ГОСУДАРСТВЕННОЕ БЮДЖЕТНОЕ ОБРАЗОВАТЕЛЬНОЕ УЧРЕЖДЕНИЕ ВЫСШЕГО ПРОФЕССИОНАЛЬНОГО ОБРАЗОВАНИЯ «МОСКОВСКАЯ ГОСУДАРСТВЕННАЯ АКАДЕМИЯ ВЕТЕРИНАРНОЙ МЕДИЦИНЫ И БИОТЕХНОЛОГИИ имени К.И. СКРЯБИНА».
61 12-6/275
На правах рукописи
ЛАРИНА Елена Евгеньевна
СРАВНИТЕЛЬНЫЙ АНАЛИЗ ДИНАМИКИ РОСТА И РАЗВИТИЯ МОЛОДНЯКА ЛИСИЦ ПОРОД: СЕРЕБРИСТО-ЧЕРНАЯ ЖЕМЧУЖНАЯ, БУРГУНДСКАЯ, КОЛИКОТТ
06.02.10 - частная зоотехния, технология производства продуктов животноводства
ДИССЕРТАЦИЯ на соискание ученой степени кандидата сельскохозяйственных наук
Научный руководитель: Академик РАСХН, доктор сельскохозяйственных наук, профессор Балакирев Н. А.
Москва - 2012
СОДЕРЖАНИЕ стр.
ВВЕДЕНИЕ. 4 1.Обзор литературы.
1.1 Биологические особенности лисиц 8
1.1.1 Серебристо-черная лисица (УифеБ уи1рез Ь) 12
1.1.2 Новые мутационные формы лисицы 13
1.1.3 Рост и развитие молодняка лисиц разных пород 17
1.1.4 Возрастные изменения линейных показателей
массы тела у серебристо-черных лисиц 20
1.1.5 Молочность лисиц и ее влияние на рост молодняка 22
1.1.6 Влияние кормления на рост и развитие молодняка
серебристо-черных лисиц 24
1.2 Классификация типов конституции животных 26
1.3 Морфология внутренних органов животных 30
1.4 Микроструктура кожного покрова лисиц 33
1.5 Микроструктура волосяного покрова 37
1.6 Товарные свойства шкурок 42
2. Материалы и методы исследований 45
3. Результаты исследования 51 3.1 Рост и развитие молодняка лисиц разных пород
3.1.1 Показатели экстерьера щенков лисиц разных
пород в процессе роста 51
3.1.2 Сравнительная характеристика интерьера щенков
пород серебристо-черных, жемчужных, бургундская, коликотт 77
3.2 Условная молочность самок лисиц разных пород и
ее влияние на рост молодняка 80
3.3 Рост молодняка с учетом уровня кормления лисиц разных пород 81
3.4 Морфология лейкоцитов крови лисиц разных пород в
возрасте 7 месяцев 87
3.5 Качество шкурок лисиц разных пород
3.5.1 Микроструктура кожного покрова шкурок лисиц
в суточном возрасте 89
3.5.2 Угол коллагеновых волокон на шкурках лисиц 95
3.5.3 Особенности микроскопического строения кутикулы волос шкурок лисиц породы жемчужная,
бургундская, коликотт в суточном возрасте 96
3.5.4 Густота волосяного покрова на шкурках лисиц
разных пород при рождении и в возрасте 7 месяцев 99
3.5.5 Длина волос на шкурках лисиц разных пород и
разного возраста 100
3.5.6 Толщина волос на шкурках лисиц разных пород 103
3.5.7 Определение товарной ценности шкурок лисиц пород серебристо-черная, жемчужная, бургундкая, коликотт 105
4 Экономическая эффективность 107
5 Обсуждение результатов исследований 110
6 Выводы 122 7. Практические предложения 124
9 Список используемой литературы 125
10 Приложения 134
ВВЕДЕНИЕ
Актуальность темы. Пушнина в чем-то символ. Символ успеха, красоты, благополучия. Вглядываясь в глубь веков, мы узнаем, что у народов, населяющих необъятные просторы России, меха служили эквивалентом для оценки материальных ценностей и использовались как деньги. Мехами расплачивались с иностранными купцами как валютой. Пушное звероводство - одна из отраслей животноводства созданная в нашей стране в 1927 - 1929 годах. Целью звероводства является получение высококачественных шкурок (мягкого золота) и одновременно сохранение и приумножение представителей дикой фауны. В последнее десятилетие на международном рынке значительно возрос спрос на шкурки цветных лисиц, таких как жемчужная, коликотт, бургундская. Они пользуются большим спросом во всем мире за счет оригинальности своей окраски.
Как известно большое влияние на качество продукции оказывает постэмбриональное развитие молодняка. Рост и развитие молодняка лисиц тесно связаны между собой. Для различных пород лисиц, характерно различное взаимоотношение этих двух процессов.
Молодняк лисиц рождается недоразвитым; с закрытыми глазами, с только начинающим развиваться волосяным покровом. Рост и развитие отдельных органов и частей скелета идут не параллельно, поэтому у растущих животных наблюдаются значительные изменения в экстерьере.
Большое влияние на рост и развитие молодняка, оказывает как генетические, так и паратипические факторы (Г.Б.Мамаева 1959;Ю.А. Герасимов 1953; АЛ.Нюхалов 1975).
В 50-80-х годах проводились такие исследования на серебристо-черных и красных лисицах (М.К.Павлов1965; А.П.Лисицын 1959; Н.А.Зыкин 1980). Работ по изучению роста и развития молодняка лисиц окраски жемчужная, бургундская, коликотт не проводилось. Следовательно, изучение
и знание процессов роста щенков лисиц разных пород и породных типов будет способствовать увеличению продуктивных качеств этих животных.
Цель исследований: Выявить особенности динамики роста и развития щенков лисиц пород серебристо-черная, жемчужная, бургундская, коликотт для повышения их продуктивных качеств.
В связи с этим были поставлены следующие задачи:
1. Исследовать возрастные изменения параметров экстерьера и интерьера молодняка лисиц серебристо-черная, жемчужная, бургундская, коликотт в постэмбриональный период.
2. Изучить рост молодняка разных пород с учетом уровня кормления.
3. Определить условную молочность самок лисиц разных пород и изучить ее влияние на рост молодняка.
4. Выявить особенности гисто-морфологического строения кожи и волосяного покрова молодняка лисиц разных пород при рождении и в период созревания шкурки.
5. Провести сравнительный анализ товарных свойств шкурок.
6. Оценить экономическую эффективность выращивания лисиц разных пород.
Научная новизна исследований. Впервые:
• дана сравнительная характеристика закономерностей весового и линейного роста и развития лисиц пород: серебристо-черная, жемчужная, бургундская, коликотт;
• рассчитана молочность изучаемых лисиц разных пород и доказано ее влияние на рост молодняка;
• изучен рост молодняка лисиц разных пород с учетом уровня кормления;
• исследована гисто-морфоструктура и товарные свойства кожного и волосяного покрова при рождения и в семимесячном возрасте у перечисленных пород лисиц;
• установлено, что максимальный зачет по качеству у шкурок лисиц породы коликотт;
Практическая значимость работы
Данные проведенных исследований использовались в разработке «Правил оценки шкурок лисиц окраски коликотт, жемчужная, бургундская и сапфир при сортировке». Которые в настоящее время используются при сортировке шкурок цветных лисиц в племзаводах «Салтыковский», «Пушкинский», «Судиславский». Данные полученные при изучении роста и развития молодняка цветных лисиц используются при чтении лекций и проведения практических занятий по курсу «Звероводства».
Апробация работы. Основные результаты исследований доложены
и обсуждены: на заседаниях кафедры звероводства и кролиководства ФГБОУ ВПО МГАВМиБ (2009 -2010г.г.); на заседаниях ученого совета факультета зоотехнологий и агробизнеса ФГБОУ ВПО МГАВМиБ (2009 -2010г.г.); на межкафедральном совещании факультета зоотехнологий и агробизнеса ФГБОУ ВПО МГАВМиБ; на Всероссийской конференции, посвященной 100-летию со дня рождения профессора Е.Д.Ильиной.
Основные положения выносимые на защиту:
1. Сравнительный анализ динамики роста и возрастных изменений конституциональных особенностей щенков лисиц серебристо-черная, жемчужная, бургундская, коликотт.
2. Условная молочность лисиц разных пород и ее влияние на рост молодняка.
3. Изменение показателей живой массы молодняка лисиц разных пород с учетом уровня кормления.
4. Морфологические, микроскопические и товарные особенности кожного и волосяного покрова щенков лисиц в разном возрасте.
5. Экономическая эффективность выращивания щенков лисиц разных пород.
Публикации результатов исследований. По теме диссертации опубликовано 5 работ, в том числе три в изданиях рекомендованных ВАК.
Объем и структура диссертации.
Диссертация изложена на 137 страницах компьютерного текста, состоит из введения, обзора литературы, описания материалов и методик исследований, результатов собственных исследований, обсуждения результатов, расчета экономической эффективности, выводов, рекомендаций для производства и списка литературы, включающего 90 наименований, в том числе 11 работ иностранных авторов. Работа содержит 50 таблиц и 49 рисунков.
1. Обзор литературы 1.1. Биологические особенности лисиц
Издавна лисицы являются наиболее ранним объектом - вначале вольного, а теперь, уж почти 100 лет, клеточного пушного звероводства. Распространена она почти во всех странах мира (кроме Африки и Австралии).
Лисица обыкновенная относится к отряду хищников (Carnivora), семейству собачьи (Canidae) и роду лисиц (Vulpes). Хищные - один из самых древних отрядов современных млекопитающих (Брэм А.М., 1992).
Общий облик и размеры тела хищника весьма различны. Лебенгарц ЯЗ. (1969) считает, что по характеру питания в основном саркофаги, реже ихтиофаги и полифаги. Жевательный аппарат лисицы плохо приспособлен к разжёвыванию корма. Ротовая полость обладает относительно малой вместимостью, в результате чего пища почти не пережёвывается, а сразу же проглатывается. Отношение длины тела к длине кишечника у лисиц 1:6. Малая длина кишечника у хищных обуславливает быстрое прохождение пищи по желудочно-кишечному тракту. Не переваренные остатки съеденного корма появляются в кале лисицы через 6,5-8 часов после кормления (Берестов В.А., 1987).
Из органов чувств, наиболее развито обоняние, слух, зрение обычно слабое и не цветное.
Семейство собак (Canidae). К этому семейству принадлежат средние по размерам животные. Передние и задние лапы имеют одинаковую длину. На передних лапах 5 пальцев, а на задних 4. Все собаки пальцеходящие и не имеют вытяжных когтей. Хвост длинный, обычно густо опушенный, длина его обычно составляет около 40% общей длины животного от носа до конца хвоста.
Представители этого семейства широко распространены. Семейство насчитывает от 14 родов и около 35-37 видов. (Лебенгардц ЯЗ., 1969;Старков И.ДЛ940г)
Род лисицы (Уи1рез). Звери имеют средние размеры. Уши заостренные, прижаты к голове. Хвост длинный, пушистый. Мех густой, мягкий. Окраска меха различная. (Герасимов Ю.А. 1953г)
Лисица по внешнему виду имеет довольно длинное туловище, короткие конечности, широкую голову с тонкой вытянутой мордой и длинный пушистый хвост. Лисица обладает красивым пропорциональным телосложением: туловище удлиненное, круглое, полное, равномерной ширины; грудь высокая, с боков, хорошо развитая, плечи широкие, полные с некоторой покатостью, что придает телу необходимую упругость постановки и производит впечатление как бы настороженности животного. (Герасимов Ю.А. 1953г).
Шея у лисицы короткая, но полная и плотная. Кончик носа блестящий, черный и несколько закругленный; у здоровой лисицы он обыкновенно холодный и влажный. Глаза широко расставлены, округлой формы, зрачок эллиптической формы, как у кошки; радужная оболочка глаз — от темно-желтого или оранжевого до коричневого цвета. Челюсти плотно смыкающиеся, широкие у основания, не выступающие из-под губ. Губы ровные, гладкие, без морщин, не обвислые, совершенно закрывающие зубы. Прямо стоячие, широко поставленные, недлинные уши имеют форму перевернутой латинской буквы. У (крупные, стоячие, остроконечные).
Короткие прямые передние конечности широко расставлены. Задние конечности находятся в одной плоскости с туловищем, имеют небольшой изгиб у скакательного сустава, лапы почти круглые, крепкие, черные когти направлены вперед.
Туловище лисицы стройное, длинное. Пышный хвост. Шея нетолстая, голова удлиненная, клинообразная. Клыки у зверя тонкие, очень длинные. Хищные зубы довольно мощные: верхний предкоренной с двумя режущими
конусами, нижний коренной с тремя. (Ильина Е.Д., 1975; Герасимов Ю.А.. 1953г).
Частота биения сердца, или пульс, у лисицы колеблется от 80 до 160 ударов в минуту, в среднем от 85 до 90 ударов. Как исключение, можно наблюдать биение сердца менее 80 и больше 160 ударов в минуту. Объясняется это тем, что температура тела у лисицы очень неустойчива и, видимо, в сильной степени зависит от состояния нервной системы.
Продолжительность жизни лисицы 10-12лет, но в хозяйствах лисиц используют 5-6 лет, так как после 5 лет использования показатели воспроизводства снижаются (Осадчук Л.В., Войтенко Н.Н.,1992).
Плодовитость лисиц 5-6 щенков. Половая зрелость наступает в 9-11 месяцев.
Размножение сезонное, то есть приплод получают 1 раз в год. Продолжительность беременности 51-52 дня. Гон (самцы способны оплодотворить самок и у самок наступает охота и они могут быть оплодотворены) растянут и длится с середины января до начала марта (Герасимов Ю.А., 1953г).
В соответствии с кормовыми условиями, размножение приурочено к наиболее благоприятному весеннему периоду, когда растущий молодняк может быть полностью обеспечен пищей. Исследования показали, что в августе-сентябре гормональная активность половых желез, характерна для периода размножения, но половые клетки у них не образуются. С октября по январь гормональная активность половых желез значительно снижается и вновь повышается в весенне-летний период (Дивеева Г.Д. и др., 1985; Осадчук Л.В. и др., 1995).
Щенки рождаются покрытые волосяным покровом, слепые, весят около 100 грамм. Развитие первичных кроющих волос заканчивается к 1,5-месячному возрасту, а к 75 - 80-дневному возрасту щенки полностью очищаются от них. Пуховые первичные волосы развиваются до 75-го дня, а полностью заканчивается рост к 90-му дню жизни щенка. С 30-го до 90-105-
го дня идет смена первичных кроющих на направляющие и остевые волосы промежуточного типа. Интенсивное выпадение промежуточных кроющих волос происходит со второй половины августа, независимо от сроков рождения щенков. В этот период интенсивно вылинивает первичный пух и заменяется зимними пуховыми волосами. Зимние кроющие волосы начинают развиваться с 90- дневного возраста щенка. В августе идет бурное развитие зимнего меха у всех зверей, независимо от сроков рождения. Полностью зимний мех созревает в середине января, но забой можно производить и в декабре без риска снижения качества шкурки (Сырников Н.И., 1983).
У всех зверей умеренного климата очень велика сезонная изменчивость волосяного покрова: зимой волосы бывают длиннее и тоньше, количество их, особенно пуховых, значительно увеличивается, в результате чего теплопроводность зимнего опушения намного меньше, чем летнего (у лисиц в 3 раза) (Ильина Е.Д., Соболев А.Д. и др>2004).
Ильина Е.Д., Соболев А.Д. и др. (2004) считают что помимо продолжительности светового дня, на сроки созревания опушения оказывает влияние и возраст зверя. При одновременном забое молодняка лисиц у рано рождённых зверей шкурка уже имеет некоторые признаки перезревания, в частности, появляется больше дефектов из-за снижения прочности волос, в то время как у поздне рожденных качество опушения еще хорошее.
Весенняя линька начинается не у всех зверей одновременно: первыми начинают линять беременные самки. У старых и больных зверей линька задерживается; иногда часть волос у них даже не выпадает.
Температурные условия также могут сказаться на сроках созревания шкурки. Согласно наблюдениям, при теплой погоде в октябре начале ноября зверей приходиться забивать на 1-2 недели позднее.
На второй год жизни у большинства зверей качество волосяного покрова несколько улучшается: он становиться немного длиннее, гуще.
С возрастом качество меха снижается: часто наблюдается задержка или неполная линька, волос развивается медленнее, ухудшается окраска.
Старение - так же нарушение функций размножения, поэтому зверей выбраковывают до того, как у них начнется ухудшаться опушение (Ильина Е.Д., Соболев А.Д. и др., 2004)
т -=г
1.1.1 Серебристо-чёрная лисица (Уи1ре8Уи1ре^)
Серебристо-чёрная лисица - основная цветовая форма. В диком состоянии встречается в восточной части Северной Америки, в Канаде. В западной ее части (Аляска), а также в Европе и Азии тоже обитают черные лисицы, но другого генотипа - чёрно-бурые (аляскинские серебристо-черные). (Ильина Е.Д.,1988)
Серебристо-черная лисица характеризуется черной окраской пигментированных волос и наличием на спине и боках серебристого волоса с белой зоной. Зонально окрашенный волос имеется и у диких красных лисиц но светлая зона у них обычно желтой окраски.
В первые годы разведения, наиболее ценились чисто чёрные лисицы без серебристых волос. В последующем повышенным спросом начали пользоваться шкурки лисиц с хорошо развитой серебристостью. Сейчас лисицы без серебристости встречаются очень редко. (Ильина Е.Д.,1988) Серебристый волос у лисиц может располагаться от корня хвоста до ушей В этом случае говорят о 100% - серебристости. Нередко такой волос располагается только на части туловища, но всегда его распространение начитается от корня хвоста. По площади, занятой серебристым волосом, определяют процент серебристости:

Автореферат диссертации по теме "Сравнительный анализ динамики роста и развития молодняка лисиц пород: серебристо-черная, жемчужная, бургундская, коликотт"
005012318
ларина елена евгеньевна
сравнительный анализ динамики роста и развития молодняка лисиц пород: серебрито-черная, жемчужная, бургундская, коликотт
06.02.10 — частная зоотехния, технология производства продуктов
животноводства
автореферат
диссертации на соискание ученой степени кандидата сельскохозяйственных наук
1 2 мл? ¿612
Москва-2012
005012318
Работа выполнена в ФГБОУ ВПО «Московская государственная академия ветеринарной медицины и биотехнологии имени К.И. Скрябина»
Научный руководитель: доктор сельскохозяйственных наук,
профессор, академик РАСХН Балакирев Николай Александрович
Официальные оппоненты: Козин Роберт Борисович доктор сельскохозяйственных наук, профессор, заведующий кафедрой пчеловодства, рыбоводства, болезней пчел и рыб ФГБОУ ВПО МГАВМиБ имени К.И.Скрябина
Тинаев Николай Иосифович кандидат сельскохозяйственных наук, ведущий научный сотрудник отдела звероводства ГНУ НИИПЗК имени В.А.Афанасьева Россельхозакадемии
Ведущая организация: ФГБОУ ВПО «Российский государственный
аграрный заочный университет»
Защита состоится « 20 » марта 2012 г. в 10 часов на заседании диссертационного совета Д 220.042.03 в ФГБОУ ВПО «Московская государственная академия ветеринарной медицины и биотехнологии имени К.И. Скрябина» по адресу: 109472, Москва, улица Академика Скрябина, д. 23. Тел: 8(495) 377-93-83
С диссертацией можно ознакомиться в научной библиотеке ФГБОУ ВПО «Московская государственная академия ветеринарной медицины и биотехнологии имени К.И. Скрябина»
Автореферат разослан «20» февраля 2012 года
Ученый секретарь
диссертационного совета^/ Шумилина Наталья Николаевна
1.ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ
Актуальность темы. Пушнина в чем-то символ. Символ успеха, красоты, благополучия. Вглядываясь в глубь веков, мы узнаем, что у народов, населяющих необъятные просторы России, меха служили эквивалентом для оценки материальных ценностей и использовались как деньги. Мехами расплачивались с иностранными купцами как валютой. Пушное звероводство -одна из отраслей животноводства созданная в нашей стране в 1927 - 1929 годах. Целью звероводства является получение высококачественных шкурок (мягкого золота) и одновременно сохранение и приумножение представителей дикой фауны. В последнее десятилетие на международном рынке значительно возрос спрос на шкурки цветных лисиц, таких как жемчужная, коликотт, бургундская. Они пользуются большим спросом во всем мире за счет оригинальности своей окраски.
Как известно большое влияние на качество продукции оказывает постэмбриональное развитие молодняка. Рост и развитие молодняка лисиц тесно связаны между собой. Для различных пород лисиц, характерно различное взаимоотношение этих двух процессов.
Молодняк лисиц рождается недоразвитым; с закрытыми глазами, с только начинающим развиваться волосяным покровом. Рост и развитие отдельных органов и частей скелета идут не параллельно, поэтому у растущих животных наблюдаются значительные изменения в экстерьере.
Большое влияние на рост и развитие молодняка, оказывает как генетические, так и паратипические факторы (Г.Б.Мамаева 1959;Ю.А. Герасимов 1953; А.П.Нюхалов 1975).
В 50-80-х годах проводились такие исследования на серебристо-черных и красных лисицах (М.К.Павлов1952, 1954; А.П.Лисицын 1959; Н.А.Зыкина 1980). Работ по изучению роста и развития молодняка лисиц окраски жемчужная, бургундская, коликотт не проводилось. Следовательно, изучение и знание процессов роста щенков лисиц разных пород и породных типов будет способствовать увеличению продуктивных качеств этих животных.
Цель исследований: Выявить особенности динамики роста и развития щенков лисиц пород серебристо-черная, жемчужная, бургундская, коликотт для повышения их продуктивных качеств.
В связи с этим были поставлены следующие задачи:
1. Исследовать возрастные изменения параметров экстерьера и интерьера молодняка лисиц серебристо-черная, жемчужная, бургундская, коликотт в постэмбриональный период.
2. Изучить рост молодняка разных пород с учетом уровня кормления.
3. Определить условную молочность самок лисиц разных пород и изучить ее влияние на рост молодняка.
4. Выявить особенности гисто-морфологического строения кожи и волосяного покрова молодняка лисиц разных пород при рождении и в период созревания шкурки.
5. Провести сравнительный анализ товарных свойств шкурок.
6. Оценить экономическую эффективность выращивания лисиц разных пород.
Научная новизна исследований. Впервые:
• дана сравнительная характеристика закономерностей весового и линейного роста и развития лисиц пород: серебристо-черная, жемчужная, бургундская, коликотт;
• рассчитана молочность изучаемых лисиц разных пород и доказано ее влияние на рост молодняка;
• изучен рост молодняка лисиц разных пород с учетом уровня кормления;
• исследована гисто-морфоструктура и товарные свойства кожного и волосяного покрова при рождения и в семимесячном возрасте у перечисленных пород лисиц;
• установлено, что максимальный зачет по качеству у шкурок лисиц породы коликотт;
Практическая значимость работы
Данные проведенных исследований использовались в разработке «Правил оценки шкурок лисиц окраски коликотт, жемчужная, бургундская и сапфир при сортировке». Которые в настоящее время используются при сортировке шкурок цветных лисиц в племзаводах «Салтыковский», «Пушкинский»,
«Судиславский». Данные полученные при изучении роста и развития молодняка цветных лисиц используются при чтении лекций и проведения практических занятий по курсу «Звероводства».
Апробация работы. Основные результаты исследований доложены и обсуждены: на заседаниях кафедры звероводства и кролиководства ФГБОУ ВПО МГАВМиБ (2009 -2010г.г.); на заседаниях ученого совета факультета зоотехнологий и агробизнеса ФГБОУ ВПО МГАВМиБ (2009 -2010г.г.); на межкафедральном совещании факультета зоотехнологий и агробизнеса ФГБОУ ВПО МГАВМиБ; на Всероссийской конференции, посвященной 100- летию со дня рождения профессора Е.Д.Ильиной.
Основные положения выносимые на защиту:
1. Сравнительный анализ динамики роста и возрастных изменений конституциональных особенностей щенков лисиц серебристо-черная, жемчужная, бургундская, коликотт.
2. Условная молочность лисиц разных пород и ее влияние на рост молодняка.
3. Изменение показателей живой массы молодняка лисиц разных пород с учетом уровня кормления.
4. Морфологические, микроскопические и товарные особенности кожного и волосяного покрова щенков лисиц в разном возрасте.
5. Экономическая эффективность выращивания щенков лисиц разных пород.
Публикации результатов исследований. По теме диссертации опубликовано 5 работ, в том числе три в изданиях рекомендованных ВАК.
Объем и структура диссертации. Диссертация изложена на 137 страницах компьютерного текста, состоит из введения, обзора литературы, описания материалов и методик исследований, результатов собственных исследований, обсуждения результатов, расчета экономической эффективности, выводов, рекомендаций для производства и списка литературы, включающего 90 наименований, в том числе И работ иностранных авторов. Работа содержит 50 таблиц и 49 рисунков.
2. Материал и методика исследований
Работа выполнена на кафедре звероводства и кролиководства ФГБОУ ВПО «Московская государственная академия ветеринарной медицины и биотехнологии имени К.И. Скрябина»
Материалом для исследований послужило поголовье лисиц пород: серебристо-черная, жемчужная, бургундская, коликотт, звероводческого хозяйства ЗАО «Судиславль». Методом аналогов было отобрано 40 щенков каждой породы самцов и самок, которых взвешивали в возрасте 1 дня, 1,2, 3,4,5,6 и 7 месячном. Линейные промеры оценивали измерительной лентой с точностью - 0,5 см.: длину туловища определяли (от кончика носа до корня хвоста), длину головы (от кончика носа до затылочного гребня), ширину головы измеряли штангенциркулем с точностью до 0,01 см., взвешивание зверей проводили с точностью до 10 г. Измерение обхвата груди производили за лопатками. Кроме того, проводилось вскрытие этих же животных и взвешивание их внутренних органов.
Для проведения взвешивания внутренних органов брали павших зверей, в возрасте одних суток, а также зверей после убоя в возрасте 7-ми месяцев. Массу внутренних органов определяли путем взвешивания на электронных весах ВТ-500 с точностью до 0,01г. Всего было оценено 40 щенков в возрасте одного дня, из них 10 — коликотт, 10 - бургундской, 10 -жемчужной, 10 серебристо-черных.
Условную молочность самок определяли по формуле, разработанной Протопоповой Р.М.(1967) для песцов.
Зверей кормили по общепринятым нормам (Н.Ш. Перельдик, Л.В.Милованов, А.Т.Ерин 1987) и (Н.А.Балакирев, Д.Н.Перельдик 2010)
Ежедневно, после отсадки, в возрасте 3,4,5 месяцев определяли количество съеденного корма щенками лисиц разных пород путем взвешивания количества корма, необходимого щенкам по существующим нормам, а на следующий день учитывали поедаемость корма, взвешиванием остатков кормосмеси.
Порода лисиц
серебристо-черная, жемчужная, бургундская, коликотт
................................................................................и.................
Определение условной молочности
Уровня кормления
I
Молодняк (п =160 гол)
ш
| Зоотехнические показатели (1 сутки, 20суток 1,2,3,4,5,6 мес.) Морфологические показатели Товароведческие показатели
Динамика живой массы Микроструктура кожного покрова Густота волос
Длина тела Микроструктура волосяного покрова Длина волос
Обхват груди Морфологические и цитохимические исследования лейкоцитов Толщина волос
Длина головы Анализ качества шкурок
Ширина головы
Масса внутренних органов в возрасте 1 суток и 7 месяцев
Индексы: сбитости, широкоголовости
Экономическая эффективность проведенных исследований
Предложения производству
Рис. 1 Схема исследований
Материалом для исследований кожи и волоса послужили шкурки щенков в возрасте 1 суток, и 7 месяцев лисиц породы серебристо-черная, жемчужная бургундская, коликотт по 10 штук каждой.
Изучение морфологических, микроскопических и товарных свойств кожи и волоса проводили согласно «Методическим рекомендациям по определению показателей качества кожевенного и шубно-мехового сырья» (Каспарьянц С.А., Хлудеев К.Д., Кирилюк Б.И. и др, 1986). Строение кутикулы изучали при помощи электронно - сканирующего микроскопа Hitachi -S 520 в Московском государственном университете им. М.М.Ломоносова. Сортировку шкурок проводили в соответствии со стандартом (ГОСТ 2790-88).
Все материалы обработаны методом вариационной статистики на персональном компьютере с использованием стандартных прикладных программ.
З.РЕЗУЛЬТАТЫ СОБСТВЕННЫХ ИССЛЕДОВАНИЙ 3.1 Показатели экстерьера щенков лисиц разных пород в процессе роста и
развития
Одним из основных показателей роста молодняка является живая масса. Средние результаты взвешивания щенков лисиц разных пород представлены в таблице 1
Таблица 1. Результаты взвешиваний щенков лисиц разных пород до 60 суток, (г.) 2009/2010 г.г.
Порода п Возраст (X±ntj)
Nn 1 20 30 60
Серебристо-черная 40 116,6±22,1 129,8±23,0 412,2±30,1 452,7±32,0 638,9±21,5 736,8±41,6 2200±59,1 1900±60,2
Жемчужная 40 114,3±19,2 126,9±21,2 441,7±40,3 563,5±41,2* 681,9±38,5 868,3±35,5 2000±50,3 1900±52,3
Бургундская 40 80,0 ±18,8 119,2±30,0 471,5±35,5 465,2±39,5 685,7±40,6 763,6±36,6** 2100±55,3 1800±47,0
Коликотт 40 97,7 ±21,5 110,9±29,1 355,2±28,1** 411,0±20,0*** 602,4±37,2 631,9±38,2*** 2300±45,5 1950±52,2
Из данных таблицы 1 - следует, что щенки лисиц серебристо-черной породы имеют максимальную живую массу при рождении, как в 2009, так и в 2010 годах, минимальная живая масса у щенков породы коликотт, но разница не достоверна. В 2009 году до 20 суточного возраста более интенсивно растут щенки породы бургундская и жемчужная, они имеют более высокую живую массу, минимальная живая масса у коликотт, разница достоверна по сравнению с бургундскими. В течение 20 суток 2010 года щенки породы жемчужная опережают по живой массе особей других пород с достоверной разницей. До месячного возраста щенки породы бургундская и жемчужная продолжают более интенсивно расти, но разница между средними значениями живой массы статистически не достоверна. В возрасте 1 месяца 2010года щенки породы жемчужная продолжают достоверно превосходить по живой массе щенков коликотт и серебристо- черных. В возрасте 2х месяцев как в 2009 так и в 2010 годах живая масса у щенков всех пород практически одинакова (разница не достоверна Р<0,95). Таким образом, при рождении щенки пород серебристо-черная, жемчужная, бургундская, коликотт имеют практически одинаковую живую массу, до месячного возраста более интенсивно растут особи породы жемчужная и бургундская и в возрасте 20 суток и одного месяца имеют достоверно большую живую массу по сравнению с другими породами. Таблица 2. Результаты взвешиваний лисиц разных пород с Зх до 7 месяцев, (кг.) 2009г.
Порода
Пол
Возраст (Х±тх)
ребристо-черная
самец
20
3,30±0,14
5,0ь0,09
5,50±0,09
6,3±0,10
6,50±0,20
20
3,21 ±0,13
4,4±0,07
4,90±0,05
5,5±0,08
5,60±0,06
емчужная
самец
20
3,65±0,10
4,8±0,03*
5,30±0,30***
5,8±0,20**
6,20*0,10***
20
3,60±0,14
4,5±0,01**
5,00±0,01*
5,60±0,01
¡,00±0,01*
ургундская
самец
20
3,77±0,07
5,4±0,10
5,80±0,09
6,3±0,09
6,80±0,09
самка
20
3,20±0,14
4,5±0,09*
4,80±0,20*
5,20±0,07***
5,60±0,07*
Колликотт
самец
20
3,5±0,07
5,3±0,10
5,90±0,10
6,30±0,Ю
6,80±0,09
20
3,45+0,05
5,0±0,30
5,60±0,01
5,60±0,20
6,6±0,50
Данные таблицы 2 показывают, что в 2009 году самцы породы жемчужная к 4 месяцам снижают темпы роста и если в 3 месяца их живая масса еще на достаточно высоком уровне по сравнению с другими породами, то в 4 месяца она минимальна (Р>0,99), такую же картину мы наблюдаем по самкам. Самцы и самки коликотт, начиная с Зх месячного возраста имеют более высокие темпы роста живой массы и в 5,6,7, месяцев самцы, а самки в 4,5,6,7 достигают максимальной массы. Бургундские самцы имеют высокие показатели начиная с 4х месячного возраста и не снижают темпы роста до 7 месяцев. В 2010 году наблюдается идентичная картина.
Из таблицы 3 следует, что наибольшую длину при рождении в 2009 году щенки серебристо-черных и жемчужных лисиц, в 2010 серебристо-черных, а самые низкие показатели у коликотт (разница достоверна Р>0,99).
Таблица 3. Изменение длины туловища у щенков лисиц разных пород в онтогенезе, см. 2009/2010 г.г.
Возраст, суток (Х±тх)
Порода п 1 20 30 60
Серебристо- 40 17,7±0,21 27,1±0,20 28,6±0,50 45,2±0,40
черная 17,8±0,19 27,6±0,21 28,9±0,49 45,8±0,43
17,7±0,18 27,0±0,60 31,0±0,90* 44,9±0,80
Жемчужная 40 17,3±0,20 24,1±0,55 27,4±0,65* 42,9±0,39**
17,2±0,22 28,9±0,50 30,1±0,80 45,5±0,40
Бургундская 40 17,4 ±0,17 24,9±0,51 29,1±0,68 42,6±0,22**
17,0±0,20** 25,5±0,40 29,8±0,60 45,0±0,90
Коликотт 40 17Д±0,22** 25,2±0,39 30,0±0,55* 44,8±0,62
*Р>0,95; **Р>0,99; ***Р>0,999
В первые дни жизни, щенки лисиц пород жемчужная, бургундская, коликотт интенсивно растут и догоняют по длине щенков породы серебристо-черная. В месячном возрасте в 2009 году достоверно большая длина туловища у жемчужных щенков, а в 2010 г. у коликотт.
В 2 месяца жемчужные лисицы снижают свои темпы роста разница по длине у лисят разных пород не достоверна в 2009 г. В 2010 году щенки серебристо-черной породы достоверно превышают по длине бургундских и жемчужных, а коликотт - бургундских и жемчужных.
Таблица 4. Изменение длины туловища у самцов лисиц разных пород в
онтогенезе, см. 2009/2010 г.г
Порода Возраст, мес. (Х±тх)
п 3 4 5 6 7
Серебристо- 55,7±1,00 64,3±0,20 68,0±0,60 69,1±0,50 70,2±0,70
черная 40 55,5±0,90 64,2±0,40 68,1±0,49 69,3±0,52 70,1±0,69
56,6±0,60 62,7±0,80*** 65,6±0,70*** 69,0±0,80 69,2±0,90
Жемчужная 40 55,8±0,70 63,2±0,80 65,2±0,80** 68,5±0,77 69,0±0,85
57,6±0,50 64,1±0,50** 68,8±1,20 69,9±0,40 71,5±0,30
Бургундская 40 56,6±0,55 64,0±0,50 68,4±1,00 69,6±0,56 71,0±0,59
55,9±0,70 66,2±0,62 69,3±0,60 69,7±0,50 70,9±0,40
Коликотт 40 57,0±0,69 65,9±0,57 68.3i0.64 69,8±0,66 70,6±0,57
*Р>0,95; **Р>0,99; ***Р>0,999
В Зх месячном возрасте щенков всех пород по длине туловища опережают бургундские самцы, в 4 месяца коликотт, а в 5 месяцев достоверно большую длину имеют щенки породы бургундская и коликотт. Максимальная интенсивность роста у щенков всех пород до Зх месяцев (56,0-75,4%), как в 2009, так и в 2010 годах. В 5,6,7 месяцев увеличение длины тела незначительно. У самок наблюдается такая же картина.
Таблица 5. Изменение обхвата груди за лопатками у лисиц разных пород
в онтогенезе, см. 2009/2010 г.г.
п Возраст, дней (Х±тх)
Порода 1 20 30 60
Серебристо- 10,8±0,10 15,6±0,30 19,1 ±0,30 26,9±0,30
черная 40 10,9±0,11 15,5±0,22 19,3±0,31 26,7±0,22
10,5±0,20 17,3±0,30 19,3±0,30 26,0±0,50
Жемчужная 40 11,1±0,15 16,1 ±0,25 22,4±0,32 26,1±0,45*
10,0±0,Ю*** 17,8±0,10 19,4±0,60 25,3±0,30***
Бургундская 40 11,1±0,17 15,9±0,28 22,0±0,56 27,3±0,38
10,6±0,18 17,0±0,60 19,8±0,40 24,6±0,50*
Коликотт 40 10,8±0,16 16,7±0,35 20,6±0,57*** 28,6±0,46
*Р>0,95; **Р>0,99; ***Р>0,999
В 2009 году, у суточных серебристо-черных щенков, максимальный обхват груди (разница достоверна по сравнению с бургундскими Р>0,999 ), в 2010 году разница между группами не достоверна. К месячному возрасту в
2009 году щенки разных пород практически не различаются по обхвату груди за лопатками, а в 2 месяца серебристо-черные щенки достоверно превышают щенков коликотт, бургундских по обхвату груди. В 2010 году обхват груди резко увеличивается у жемчужных и бургундских щенков в месячном возрасте (разница достоверна по сравнению с серебристо-черными и коликотт). В 20 Юг 2 месячные щенки породы коликотт достоверно превосходят жемчужных.
Таблица 6. Изменение обхвата груди за лопатками у самцов лисиц разных пород в онтогенезе, см. 2009/2010 г.г.
Порода п Возраст, мес. ( Х±т_х)
3 4 5 6 7
Серебристо-черная 40 30,9±0,10 29,9±0,30 35,5±0,03 35,0±0,10 36,5±0,30 36,5±0,36 39,0±0,50 38,8±0,44 40,0±0,30 39,1 ±0,41
Жемчужная 40 32,3±0,90 32,0±0,88* 36,0±1,20 35,7±1,20 36,3±0,50 36,2±0,46 38,2±0,50 38,1±0,55 39,6±0,30* 38,6±0,36**
Бургундская 40 31,9±0,20 31,6±0,25 35,3±0,5 35,2±0,51 37,0±0,60 36,9±0,59 38,6±0,20 38,5±0,33 40,5±0,30 40,0±0,37
Коликотт 40 31,2±0,40 31,0±0,35 35,5±0,20 35,2±0,19 36,5±0,60 36,8±0,54 39,1±0,30 39,2±0,34 40,8±0,40 41,1±0,51
*Р>0,95; **Р>0,99; ***Р>0,999
Данные таблицы 6 показывают, что в 3,4,5,6 месяцев достоверной разницы по обхвату груди за лопатками между лисицами разных пород в 2009 году не наблюдается. Разница достоверна только между коликотт и жемчужными в возрасте семи месяцев. В 2010 году, в 3 месяца максимальный обхват груди у жемчужных самцов разница достоверна по сравнению с серебристо-черными, в возрасте 4,5,6 месяца обхват груди увеличивается незначительно, только в возрасте семи месяцев разница между коликотт и жемчужными достоверна. По самкам наблюдается идентичная картина. Лисицы породы коликотт отстают на месяц по приросту обхвата груди от серебристо-черных. У серебристо-черных и цветных лисиц прирост происходит в разном возрасте. Так как у серебристо-черных лисиц обхват груди при рождении больше чем у цветных, цветные лисицы постоянно догоняют серебристо-черных по приросту обхвата груди.
Таблица 7. Изменение длины головы щенков лисиц, разных пород в процессе роста от рождения до 60 суток, см. 2009/2010 г.г.
п Возраст, (Х±тх)
Порода 1 20 1 30 60
Серебристо-черная 40 3,9±0,05 3,8 ±0,06 5,5±0,06 5,4±0,05 6,9±0,11 ** 6,8±0,09* 9,3±0,14 9,4±0,13
Жемчужная 40 4,0±0,10 3,8±0,20 5,3±0,09 4,7±0,10 7,3±0,07 6,6±0,08*** 9,6±0,28 8,2±0,21***
Бургундская 40 3,9±0,07** 3,8±0,10 5,5±0,19 5,2±0,15 6,9±0,08*** 7,1±0,11 9,8±0,30 9,4±0,22
Коликотт 40 4,1±0,03*** 3,9±0,11 5,4±0,13 5,2±0,12 7,2±0,20 6,1±0,19*** 8,9±0,20* 8,8±0,25
Из данных таблицы 7 следует, что как в 2009 так и в 2010 годах щенки лисиц коликотт при рождении имеют более длинную голову по сравнению со щенками других пород, причем в 2009 году разница достоверна. До 20 суточного возраста максимальная интенсивность роста головы в длину наблюдается у серебристо-черных щенков как в 2009 году, так и в 2010 г. В 2009 году в месячном возрасте наибольшая длина головы отмечена у жемчужных щенков (разница достоверна), а в 2010 году у бургундских. В 2х месячном возрасте наибольшая длина головы как в 2009, так и в 2010 году у щенков бургундской породы.
Таблица 8. Изменение длины головы самцов лисиц разных пород в процессе роста с Зх до 7 месяцев, см 2009/2010 г.г.
Порода п Возраст, ( Х±тх)
3 4 5 6 7
Серебристо 10,4±0,20 13,3±0,20 13,6±0,20 13,8±0,10 13,9±0,10
-черная 40 10,5±0,15 13,2±0,22 13,7±0,11 13,9±0,16 14,0±0,20
10,8±0,20*** 13,3±0,20 13,5±0,20 13,6±0,20 13,6±0,20
Жемчужная 40 10,0±0,19*** 13,4±0,19 13,4±0,14 13,5±0,22 13,6±0,14
11,4±0,10*** 13,0±0,20 13,5±0,20 13,6±0,20 13,8±0,10
Бургундская 40 11,0±0ДЗ*** 13,2±0,18 13,6±021 13,4±0,21 13,7±0,12
11,1±0,10* 13,5±0,10 13,5±0,11 13,5±0,10 13,6±0Д0
Коликотт 40 12,0±0,11 13,0±0,14 13,2±0,11 13,4±0,11 13,7±0,21
Следовательно, у щенков бургундской породы длина головы к 2х месячному возрасту увеличилась в 2,5 раза. В 3 месяца (табл. 8) в 2009 году у самцов бургундской породы отмечена наибольшая длина головы, разница достоверна по сравнению с серебристо-черными и жемчужными щенками. В 2010 году наибольшая длина головы у породы коликотт в 3 месяца, разница достоверна. С 4х месяцев разница между щенками пород серебристо-черная, жемчужная, бургундская, коликотт по длине головы как в 2009 году, так и в 2010 году не достоверна. Таким образом, при рождении максимальной длиной головы обладают щенки породы коликотт, до 20 дней интенсивно растет в длину голова у серебристо-черных щенков, к 2 х месячному возрасту у бургундских щенков, затем темпы роста снижаются, особенно у цветных лисиц и к 6,7 месяцам наибольшая длина голова у самцов серебристо-черных лисиц.
Таблица 9. Изменение ширины головы щенков лисиц разных пород в процессе роста, см. 2009/2010 г.г.
п Возраст, дней( Х±т.)
Порода 1 20 30 60
Серебристо-
40 1,9±0,03 3,2±0,05 3,9±0,04 4,7±0,09
черная 1,9±0,08 3,3±0,07 4,0±0,05 4,8±0,10
1,9±0,06 3,4±0,05 3,9±0,01 4,6±0,06
Жемчужная 40 1,8±0,07 3,5±0,04 3,7±0,04*** 4,7±0,08***
1,8±0,01* 3,3±0,08 4,1±0,08 4,6±0,09
Бургундская 40 1,9±0,03 3,4±0,09 3,8±0,09*** 5,1±0,10
1,8±0,05 3,4±0,10 3,9±0,03 4,5±0,04
Коликотт 40 1,8±0,06 3,6±0,11* 4,1±0,04 5,3±0,06***
*Р>0,95; **Р>0,99; ***Р>0,999
Серебристо- черные и жемчужные щенки при рождении имеют более широкую голову, чем у остальных пород лисиц, в 2009 году разница достоверна. В возрасте 20 суток максимальной шириной головы обладают лисицы коликотт, разница достоверна в 2010 году между коликотт и серебристо-черными. В 2009 году в возрасте 1 месяца максимальная ширина головы у бургундских щенков, а в 2месяца у серебристо-черных. В 2010 году наибольшей шириной головы обладают самцы коликотт (разница достоверна Р>0,999).
Таблица 10. Изменение ширины головы самцов лисиц разных пород в процессе роста, см 2009/2010 г.г.
Порода п Возраст, мес. (Х±тх)
3 4 5 6 7
Серебристо- 4,9±0,06 6,0±0,01 6,0±0,01 6,0±0,01 6,0±0,01
черная 40 4,9±0,03 5,9±0,01 6,0±0,03 6,0±0,01 6,0±0,01
5,0±0,04 5,5±0,01** 5,8±0,10** 6,0±0,01 6,0±0,01
Жемчужная 40 5,5±0,01** 5,6±0,01** 5,8±0,01** 6,0±0,01 6,0±0,01
5,2±0,10** 5,8±0,08 6,0±0,0,1 6,0±0,04 6,1±0,03
Бургундская 40 5,0±0,03 5,8±0,08 6,0±0,03 6,0±0,04 6,0±0,03
4,9±0,01** 5,8±0,10 6,0±0,01 6,0±0,03 6,0±0,02
Коликотт 40 5,0±0,20 5,7±0,10 5,9±0,01 5,9±0,03** 5,9±0,02**
*Р>0,95; **Р>0,99; ***Р>0,999
В Зх месячном возрасте (2009 год) максимальную ширину головы имеют щенки бургундских самцов, в 2010 г. жемчужных. В 4,5 месяцев самцы серебристо-черных лисиц опережают щенков других пород по ширине головы, а у жемчужных минимальная ширина. В 6,7 месяцев ширина головы у самцов всех пород практически одинакова в 2009 году, а в 2010 году в самцы коликотт обладают самой узкой головой (Р>0,99).
На основании полученных измерений были рассчитаны индексы сбитости по самцам и самкам, которые показывают к какому типу телосложения относятся лисицы разных пород.
Таблица 11. Изменение индекса сбитости самцов в зависимости от возраста (%) 2009/20 Юг. г.
Порода п Возраст, суток (Х±тх)
1 30 60 90
Серебристо- 63,2±0,8 61,8±0,б 47,4±0,9 55,4±0,8
черная 40 61,2±0,4 62,5 ±0,2 47,4± 0,7 60,8 ±0,4
62,1±1,4 61,2±1,0 45,1±0,7» 57,1±0,6
Жемчужная 40 64,Ш,5 60,4 ±1,5* 58,5 ±0,5 53,3 ±0,9»»«
61,7±1,2 63,4±1,7 46,1±1,5 55,4±0,9
Бургундская 40 63,7±1,1 62,3 ±0,4 57,6 ±0,9'« 53,2 ±0,1 •*•
60,6±1,04 61,1±1,2 46,9±1,6 55,9±1,0
Коликотт 40 60,6±0,5* 65,4±0,8 55,5 ±1,2*** 55,7 ±1,5***
Максимальный индекс сбитости у самцов и самок при рождении и в 20 суточном возрасте от 60,6% до 65,4% у самцов и 60,1% -65,2% у самок. К 2м месяцам индекс резко снижается, начинается интенсивный рост щенков в длину. К семимесячному возрасту индекс увеличивается. Увеличение индекса сбитости у щенков лисиц жемчужных, коликотт, бургундских с возрастом опаздывает на месяц от серебристо-черных. Индекс сбитости в 7 месяцев показывает, что у самцов лисиц достоверной разницы между показателями разных пород нет (Р<0,95) в 2009 году , а в 2010году максимальный индекс у бургундских самцов. У самок в 7ми месячном возрасте как в 2009, так и 2010 году наиболее высокий индекс у серебристо-черных лисиц 63,5% и 57,5%, минимальный у коликотт 52,5% и 55,1%, разница достоверна.
Индекс широкоголовости также является показателем типа конституции. При рождении наиболее широкоголовыми являются щенки серебристо-черной лисицы. В месячном возрасте индекс широкоголовости увеличивается у всех пород, так как щенку необходимо захватывать сосок матери и самый большой он у серебристо-черных лисиц. К двухмесячному возрасту индекс уменьшается, так как начинается рост головы в длину, в возрасте семи месяцев он опять повышается особенно у серебристо-черных самцов и самок. Следовательно, серебристо-черные самки и самцы имеют более широкую голову и больший индекс широкоголовости в период всего роста щенков.
3.2 Сравнительная характеристика интерьера щенков пород серебристо-черной, жемчужной, бургундской, коликотт
Изучая интерьерные показатели лисиц разных пород, мы получили следующие данные: масса легких у щенков лисиц разных пород в возрасте одних суток колеблется в пределах 2,24 - 2,80 г, сердца - 0,68 - 0,95 г, печени -3,49 - 4,97 г, селезенки - 0,30 - 0,66 г, почек - 1,03 - 1,56 г, кишечника - 2,71 -4,00 г. У коликотт самая маленькая масса кишечника, разница между массой кишечника у щенков породы коликотт и серебристо-черной, жемчужной достоверна с уровнем вероятности (Р>0,999 и Р>0,95), по остальным внутренним органам разница не достоверна.
Из данных таблицы 12 следует, что жемчужные щенки имеют более крупные сердце, печень, почки, как самки, так и самцы, такая же тенденция прослеживается и у щенков в суточном возрасте. Селезенка крупнее у серебристо-черных самок и бургундских самцов лисиц.
Таблица 12. Сравнительная характеристика массы внутренних органов самцов лисиц разных пород в возрасте 7 месяцев (п=Т0), г Х±тх.
Порода Легкие Сердце Печень Селезенка Почки
Серебристо-черные 50,8±4,15 0,78% 53,6±3,11 0,82% 177,99±11,2 2,74% 12,23± 1,51 0,19% 37,35±1,50 0,57%
Жемчужная 52,60±4,79 0,85% 55,20±2,85 0,89% 193,00±7,64 3,11% 10,80±0,90 0,17% 35,00±2,16 0,85%
Бургундская 51,50435 0,76% 54,25±3,50 0,79% 170,00±12,89 2,50% 13,00±2,68 0,19% 35,50±1,66 0,52%
Коликотт 48,44±2,17 0,71% 50,94±1,69 0,75% 171,94±4,98* 2,53% 8,75±0,54 0,13% 31,63±0,99 0,47%
*Р>0,95; **Р>0,99; ***Р>0,999 Самки лисиц коликотт имеют самые маленькие печень, почки; самцы - легкие, сердце, селезенку, почки.
3.3 Условная молочность самок лисиц разных пород и ее влияние на рост молодняка
--2009г -
Серебристо- Жемчужная Бургундская Коликотт черная
Рис.2Условная молочность самок лисиц разных пород.
Данные полученные по условной молочности лисиц разных пород, свидетельствует о том, что в 2009 году максимальная молочность у бургундских самок (Р>0,999), а в 2010 у жемчужных (Р>0,999). Высокая молочность самок оказывает влияние на интенсивность роста щенков до месячного возраста, так в 2009 году щенки бургундской породы опережают щенков других пород и имеют максимальную живую массу в месячном возрасте, а в 2010 году жемчужные.
3.4 Рост молодняка с учетом уровня кормления лисиц разных пород
Данные среднемесячного потребления корма, щенками разных пород, показали, что в 3 и 4 х месячном возрасте максимальные остатки корма у самок лисиц пород бургундская в 3 месяца- 22,6%, 4 месяца - 21,0% и у коликотт 22,7% и 19,3%) соответственно, имеющих минимальную живую массу в этот период - 3,2 кг., 3,45 кг., но к 5 месячному возрасту остатки корма у самок лисиц коликотт снижаются до рекомендуемой нормы и живая масса повышается. К пятимесячном возрасту у жемчужных лисиц как у самцов, так и у самок отмечены достоверно большие остатки корма и снижение живой массы. Щенки серебристо-черной породы имеют средние показатели живой массы, при этом съедают необходимое количество корма, положенное по нормам. Наличие больших остатков корма можно объяснить тем, что с июня по сентябрь 2009 года молодняку лисиц давали на 15,7-22,3% больше энергии с кормом. Проведенный анализ кормления щенков лисиц за 2 года, показал, что на динамику роста оказывает влияние не только генетические, но и паратипические факторы, в частности кормление. Недостаток питательных веществ в период беременности и лактации приводит к рождению мелких щенков и задержке роста в первые месяцы жизни.
3.5 Микроструктура кожного покрова шкурок лисиц разных пород
Путем изучения гистологических срезов кожной ткани щенков лисиц разных пород, мы получили следующие результаты: щенки жемчужных лисиц в возрасте 1дня и семи месяцев имеют достоверно более толстую кожную ткань, толщину эпидермиса и дермы.
* ирр*
Рис. 3 - Микроструктура кожного Рис.4 Микроструктура кожного Рис.5 Микроструктура
покрова щенков лисиц породы покрова лисиц породы коликотт кожного покрова
жемчужная (увеличение окуляра бургундских
10х, увеличение объектива 4"0,10) щенков в суточном возрасте
К 7 месяцам толщина эпидермиса уменьшается на 15,5-20,0%, а толщина дермы увеличивается у лисиц всех пород. В суточном возрасте толщина сосочкового слоя равна толщине сетчатого слоя у щенков разных пород. Самый толстый сосочковый и сетчатый слой в суточном возрасте и в 7 месяцев у шкурок жемчужных лисиц. Сосочковый слой в 7 месяцев увеличился на 3,5-16,9 % по сравнению с толщиной сосочкового слоя кожи суточных лисят. Сосочковый слой увеличивается большими темпами, чем сетчатый в 1,9 раз и 1,5 раз соответственно. Это связано с развитием волосяных фолликулов, сальных и потовых желез. Изучая микроструктуру кожного покрова суточных щенков, мы видим, что волосяные фолликулы реже и их меньше, чем у 7 месячных животных. Количество вторичных фолликул на шкурках лисиц коликотт, бургундская и серебристо-черная с возрастом увеличивается. Разница между значениями в возрасте суток и 7 месяцев достоверна (Р>0,95), но достоверной разницы между породами по количеству первичных и вторичных фолликулов не обнаружено.
3.6 Длина и толщина волос на шкурках лисиц разных пород в суточном и семимесячном возрасте
Жемчужные лисицы как в суточном возрасте, так и в возрасте 7 месяцев имеют самые длинные переходные и пуховые волосы; серебристо-черные отличаются самыми длинными направляющими(Р>0,999) и остевьми волосами (Р>0,999); у щенков коликотт- самый короткий пух; у бургундских щенков самый короткий направляющий и переходный волос. Следовательно, серебристо-черные и жемчужные лисицы более длинноволосые, чем бургундские и коликотт. Максимальной толщиной волос всех категорий отличаются серебристо-черные лисицы.
3.7 Экономическая эффективность выращивания лисиц разных пород
Из данных таблицы 12 следует, что наибольшую выручку от реализации получаем от реализации шкурок лисиц коликотт.
Уровень рентабельности - основной показатель эффективности производства и реализации продукции, который изменяется в зависимости от породы лисицы. Сравнивая рентабельность реализации продукции получаемой от породы лисиц коликотт, жемчужная, бургундская установлено преимущество породы коликотт.
Таблица 13. Экономическая эффективность реализации шкурок: коликотт, жемчужная, бургундская.
Показатель Шкурки лисицы
коликотт жемчужная бургундская Серебристо черная
Цена головки, руб. 4000 4000 4000 4000
Зачет по качеству, % 108,8 98,65 94,65 103,61
Количество головок 21,6 19,6 18,8 20,6
Выручка от реализации 86400 78400 75200 82400
продукции (20-ти шкурок), руб.
Затраты на выращивание и 57791,2 57791,2 57791,2 57791,2
первичную обработку (себестоимость
20 шкурок), руб.
Прибыль, руб 28608,8 20608,8 17408,8 24608,8
Уровень рентабельности, % 49,5 35,6 30,1 42,5
4. ВЫВОДЫ:
1. Установлена максимальная живая масса у щенков жемчужных лисиц в возрасте 20 суток и 1 месяца (Р>0,999), с 4- х месяцев относительные приросты снижаются и в 5 месяцев живая масса (Р>0,99) ниже, чем у лисиц других пород.
Минимальная живая масса отмечена у щенков лисиц породы коликотт при рождении и до месячного возраста (Р>0,999), однако темпы роста у самцов (с 3 до 7 месяцев) и у самок (с 2 до 7 месяцев) выше, чем у щенков серебристо-черной, жемчужной, бургундской пород. Самцы к 4-м месяцам, а самки к 5-ти и 7-и месяцам достигают наибольшей живой массы (Р>0,999).
2.Бургундские самцы имеют высокие показатели живой массы, начиная с 4-х месячного возраста и не снижают темпы роста до 7-и месяцев, у самок наблюдается резкий спад относительного прироста с 4-х месячного возраста и в возрасте 7-и месяцев они имеют меньшую живую массу (Р>0,999). Наиболее крупными рождаются щенки серебристо-черных лисиц, но темпы роста ниже, чем у других пород. К 7-и месяцам увеличение живой массы заканчивается, прирост составляет 4,3%, а у коликотт 11,6%.
3.При рождении серебристо-черные щенки имеют максимальную длину туловища (Р>0,99), в первые дни жизни щенки цветных лисиц интенсивно растут в длину (24,1-29,7%) и жемчужные в месячном возрасте имеют достоверно большую длину тела в 2009 г, а коликотт в 2010. Максимальная интенсивность роста длины тела наблюдается у лисят всех пород до 3-х месячного возраста, за который они набирают 56,0-75,4% прироста длины.
4.Максимальный обхват груди (10,8см.) у серебристо-черных самок в суточном возрасте (Р>0,999) по сравнению с бургундскими. К месячному возрасту увеличивается относительный прирост обхвата груди у других пород (30,2%-30,8%), а у серебристо-черных к 2-х месячному возрасту. В пятимесячном возрасте наблюдается общий спад прироста обхвата груди и в возрасте 7-и месяцев у лисиц коликотт отмечается достоверно больший обхват груди (Р>0,999).
5.При рождении максимальную длину головы (3,9-4,1 см.) имеют щенки породы коликотт (Р>0,999), до 20 суточного возраста более интенсивно увеличивается в длину голова серебристо-черных щенков, а к 2-х месячному возрасту коликотт, затем темпы роста снижаются и к 6-7-и месяцам максимальные параметры по длине головы отмечены у серебристо-черных щенков. Основное увеличение ширины головы происходит к месячному возрасту у самок всех пород (45,2-58,9%), у самцов (45,2-58,9%).
6. Максимальный индекс сбитости у самцов и самок при рождении (60,6 -65,4%) и в возрасте 1 месяца (60,1-65,2%), к 2-х месячному возрасту индекс резко снижается (45,1-58,5%), а к 7- ми месячному возрасту повышается. Серебристо-черные самцы и самки имеют больший индекс широколобости в период всего роста щенков.
7.Суточные щенки лисиц породы коликотт имеют достоверно меньшую массу кишечника ( Р>0,999;Р>0,95), в возрасте 7-и месяцев у жемчужных самцов печень больше чем у серебристо-черных (Р>0,95), а у серебристо-черых самок селезенка (Р>0,99), у щенков коликотт минимальный размер почек (Р>0,999).
8.Максимальной молочностью в 2009 году обладают самки породы бургундская - 3300г., а в 2010 году жемчужной - 3900г. (Р>0,999). Высокая
молочность самок оказывает положительное влияние на интенсивность роста щенков до месячного возраста.
9. В 3 и 4 х месячном возрасте максимальные остатки корма отмечены у самок лисиц пород бургундская соответственно 22,6%; 21,0% и коликотт 22,7%; 19,3%, имеющих минимальную живую массу в этот период - 3,2 кг., 3,45 кг.
10. Щенки жемчужных лисиц в суточном возрасте и 7 месяцев имеют достоверно более толстую кожную ткань, толщину эпидермиса и дермы. К 7 месяцам толщина эпидермиса уменьшается на 15,5-20,0%, а толщина дермы увеличивается у лисиц всех пород. В суточном возрасте у щенков разных пород толщина сосочкового слоя равна толщине сетчатого слоя. Самый толстый сосочковый и сетчатый слой отмечен в суточном возрасте и в 7 месяцев у жемчужных лисиц. Сосочковый слой к 7 месячному возрасту увеличивается на 3,5-16,9 % по сравнению с толщиной сосочкового слоя суточных лисят.
11. Количество вторичных фолликул на шкурках лисиц коликотт, бургундская и серебристо-черная с возрастом увеличивается. Разница между значениями в суточном и семи месячном возрасте достоверна (Р>0,95).
12. Жемчужные лисицы как в суточном возрасте, так и в 7 месяцев имеют самые длинные переходные и пуховые волосы; серебристо-черные отличаются самыми длинными направляющими и остевыми волосами; у коликотт- самый короткий пух; у бургундских щенков самый короткий направляющий и переходный волос. Максимальной толщиной волос всех категорий отличаются серебристо-черные лисицы (Р>0,95; Р>0,99).
5. ПРАКТИЧЕСКИЕ ПРЕДЛОЖЕНИЯ
1. В целях повышения роста и размера шкурок лисиц необходимо учитывать, породность: щенки лисиц жемчужной породы интенсивно растут в первые два месяца жизни, а у щенков коликотт и бургундских темпы роста увеличиваются с Зх месячного возраста.
2. Разработанные нами «Правила оценки шкурок лисиц окраски коликотт, жемчужная, бургундская, сапфир при сортировке» (2011), рекомендуем специалистам хозяйства использовать для сортировки шкурок.
6. СПИСОК РАБОТ, ОПУБЛИКОВАННЫХ ПО ТЕМЕ ДИССЕРТАЦИИ
Публикации в рецензируемых журналах ВАК РФ
1 .Балакирев H.A. Сравнительный анализ динамики живой массы молодняка лисиц серебристо-черных, коликотт, жемчужных, бургундских с учетом потребления корма/ Н.А.Балакирев, Е.Е.Ларина, Н.Н.Шумилина// Вестник Алтайского государственного аграрного университета.-2011.- № 6 (80), июнь.-С. 46-49.
2.Кижина А.Г. Морфологические и цитохимические аспекты дефекта лейкоцитов в доместицируемых популяциях пушных зверей/ А.Г.Кижина, Л.Б.Узенбаева, В.А.Илюха, Н.Н.Тютюнник, О.В.Трапезов, Н.Н.Шумилина, Е.Е.Ларина//Труды Карельского научного центра РАН.-2011 .-№ 3.-С.62-68.
3. Балакирев H.A. Молочность лисиц разных пород и ее влияние на рост молодняка/ Н.А.Балакирев, Е.Е.Ларина/ЛЗестник Орловского государственного аграрного университета.-2012,-№ 1 (34), С. 35-38.
Публикации в материалах конференций и других изданиях
4.Шумгошна H.H. Влияние экструдированного комбикорма для зверей на товарные свойства шкурок серебристо-черных лисиц/ Н.Н.Шумилина, Е.ЕЛарина // Достижения науки и практики в клеточном пушном звероводстве.- Материалы всероссийской конференции, посвященной 100-летию со дня рождения профессора Е.Д.Ильиной, 2009.-С.81-85.
5. Балакирев H.A. Правила оценки шкурок лисиц окраски коликотт, жемчужная, бургундская и сапфир при сортировке/ НАБалакирев, Т.М.Чекалова. Н.Н.Шумилина, М.В.Митрофанова, Е.Е.Ларина, А.И.Коваленко, К.И.КирилушкинУ/М.: ФГБОУ ВПО МГАВМиБ, 2011.- 46 с.