Бесплатный автореферат и диссертация по сельскому хозяйству на тему
Морфологические особенности кожи, волосяного покрова и окраски платиновых и снежных лисиц
ВАК РФ 06.02.10, Частная зоотехния, технология производства продуктов животноводства
Текст научной работыДиссертация по сельскому хозяйству, кандидата сельскохозяйственных наук, Уткин, Михаил Романович, Москва
МИНИСТЕРСТВО СЕЛЬСКОГО ХОЗЯЙСТВА РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ Федеральное государственное бюджетное образовательное учреяедение высшего профессионального образования «Московская государственная академия ветеринарной медицины и биотехнологии имени К.И.Скрябина»
На правах рукописи
04201450478 Уткин Михаил Романович
МОРФОЛОГИЧЕСКИЕ ОСОБЕННОСТИ КОЖИ, ВОЛОСЯНОГО ПОКРОВА И ОКРАСКИ ПЛАТИНОВЫХ И СНЕЖНЫХ ЛИСИЦ
06.02Л 0 - частная зоотехния, технология производства продуктов
животноводства
ДИССЕРТАЦИЯ на соискание ученой степени кандидата сельскохозяйственных наук
Научный руководитель: кандидат сельскохозяйственных наук, доцент Митрофанова М.В.
Москва-2013
ОГЛАВЛЕНИЕ
ВВЕДЕНИЕ.................................................................................3
1. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ.................................................................6
1.1. Биология вида...............................................................................6
1.2. Лисица канадская серебристо-черная..................................................9
1.3. Породы и типы лисиц клеточного разведения......................................11
1.4. Морфологические особенности кожного покрова пушных зверей............15
1.5. Морфологические особенности волосяного покрова пушных зверей.........20
1.6. Морфологические особенности пигментации волосяного покрова пушных зверей.......................................................................................22
1.7. Бонитировка пушных зверей клеточного разведения..............................26
1.8. Товарные свойства кожного покрова пушных зверей............................26
1.9. Товарные свойства волосяного покрова пушных зверей.......................27
2. МАТЕРИАЛЫ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЙ.............................30
3. СОБСТВЕННЫЕ ИССЛЕДОВАНИЯ...........................................51
3.1. Морфологические особенности кожного покрова лисиц.......................51
3.2. Гистологическое строение кожного покрова лисиц.............................53
3.3. Микроструктура волосяного покрова лисиц: снежных, красных, платиновых в сравнении с серебристо-черными..................................................57
3.4. Исследование пигментации волосяного покрова лисиц красных, платиновых, снежных...................................................................................64
3.5. Размер гранул пигментов эумеланина и феомеланина в волосяном покрове красных, снежных и платиновых лисиц............................................70
4. АНАЛИЗ СВОДНОЙ БОНИТИРОВОЧНОЙ ВЕДОМОСТИ..................73
5. АНАЛИЗ КАЧЕСТВА ШКУРОК.................................................77
5.1. Зоотехнический анализ качества......................................................77
5.2. Товароведческий анализ и стоимость шкурок......................................79
6. ЭКОНОМИЧЕСКАЯ ЭФФЕКТИВНОСТЬ.....................................82
7. ОБСУЖДЕНИЕ РЕЗУЛЬТАТОВ ИССЛЕДОВАНИЙ.......................86
8. ВЫВОДЫ ................................................................................93
9. РЕКОМЕНДАЦИИ ПО ИСПОЛЬЗОВАНИЮ
НАУЧНЫХ ВЫВОДОВ..............................................................95
10. БИБЛИОГРАФИЧЕСКИЙ СПИСОК............................................96
ПРИЛОЖЕНИЯ.......................................................................105
ВВЕДЕНИЕ
Актуальность темы. В настоящее время в России, согласно данным «Государственного реестра селекционных достижений допущенных к использованию», разводят 4 породы лисиц (бургундская, жемчужная, коликотт и серебристо-черная) и 7 породных типов (арктический мрамор, бирюлинский тип, пушкинский тип, красная рощинская, огневка вятская, платиновая и снежная). Продукция лисоводетва представлена в основном шкурками лисиц породы серебристо-черная, окраска которой является стандартной. Спрос на шкурки лисиц как стандартных окрасок, так и оригинальных цветных остается высоким на данный момент на международном и внутреннем рынках. На аукционах наблюдается скачок цен на длинноволосую пушнину, особенно на шкурки лисиц. Так на финском аукционе 2012-2013 годов средняя цена шкурки лисицы составляла 232,5 долларов, а на аукционе в 2008-2009 годах — 63,4 доллара.
Учитывая конъюнктуру рынка, особое внимание уделяется разведению лисиц оригинальных расцветок. Стрижка, щипка, окраска и др. виды обработки снижают носкость шкурки. Поэтому натуральные шкурки обладают лучшими товарными свойствами.
Программа развития звероводства предусматривает увеличение ассортимента продукции звероводства и, в частности, лисоводства. На шкурках лисиц стандартной и оригинальных окрасок наблюдается значительная изменчивость по структуре волосяного покрова, чистоте и тону окраски, поэтому для производства качественных однородных шкурок необходимо изучить морфо- и микроструктуру кожного, волосяного покровов и природу пигментации волос.
Товарные свойства и микроструктуру волосяного покрова лисиц серебристо-черных, коликотт, бургундских, жемчужных, сапфир и др. изучали многие авторы: Витохин С.А. (2002), Митрофанова М.В. (2003),
Шумилина H.H. (2006). Исследований по морфологии кожного покрова лисиц красная, снежная и платиновая ранее не проводилось.
Цель исследований: выявить особенности морфо- и микроструктуры кожного, волосяного покрова и пигментации лисиц красных, платиновых, снежных в сравнительном аспекте с серебристо-черными. В связи с этим были поставлены следующие задачи:
1. Провести сравнительный анализ морфологических особенностей кожного покрова лисиц красных, снежных, платиновых и серебристо-черных;
2. Изучить микроструктуру кожного покрова лисиц;
3. Исследовать строение кутикулы волос лисиц красных, снежных, платиновых и серебристо-черных;
4. Изучить морфо- и микроструктуру волосяного покрова лисиц красная, снежная и платиновая в сравнении с серебристо-черной;
5. Выявить особенности пигментации волосяного покрова лисиц красная, снежная и платиновая;
6. Сравнить размеры гранул пигментов эумеланина и феомеланина в волосяном покрове красных, снежных и платиновых лисиц. Научная новизна исследований. Впервые:
- определены морфологические особенности кожного покрова красных, платиновых и снежных лисиц;
- изучена микроструктура кожного покрова;
- дана сравнительная характеристика микроструктуры волос разных категорий лисиц красная, платиновая и снежная;
- изучены морфологические особенности окраски волосяного покрова лисиц красная, платиновая, снежная;
- рассмотрены особенности пигментации волосяного покрова лисиц красная, платиновая и снежная.
Теоретическая и практическая значимость работы. Разработаны
рекомендации по разведению цветных лисиц с учетом свойств волосяного и кожного покрова для улучшения качества шкурковой продукции, которые используются в ОАО племзверосовхоз «Салтыковский».
Проведенные исследования используются для чтений лекций и проведения практических занятий по специализации звероводство и для специалистов по звероводству ФГБОУ ВПО МГАМиБ (2009-2011).
Апробация работы. Основные результаты исследований доложены и обсуждены: на заседаниях кафедры звероводства и кролиководства ФГБОУ ВПО МГАВМиБ (2010-2012); на заседаниях ученого совета факультета зоотехнологий и агробизнеса ФГБОУ ВПО МГАВМиБ (2010-2012); на межкафедральном совещании факультета зоотехнологий и агробизнеса ФГБОУ ВПО МГАВМиБ (2012).
Основные положения, выносимые на защиту:
1. Морфо- и микроструктура кожного покрова лисиц красных, снежных, платиновых в сравнительном аспекте с серебристо-черными;
2. Морфо- и микроструктура волосяного покрова лисиц красных, снежных и платиновых в сравнении с серебристо-черными;
3. Наличие и особенности расположения пигментов в гидролизованных дисках волос лисиц красная, платиновая и снежная;
4. Товароведческий анализ качества шкурок лисиц.
Публикации. По материалам диссертации опубликовано три печатных работы в отечественных изданиях, из них две в рецензируемом издании, рекомендованном ВАК РФ.
Структура и объем работы. Диссертация состоит из введения, обзора литературы, материалов и методов исследований, результатов собственных исследований, расчета экономической эффективности, обсуждения результатов, выводов и предложений производству, списка литературы и приложений. Материал изложен на 107 страницах, включает список литературы из 93 источников, в том числе 6 иностранных авторов, иллюстрирован 30 рисунками и 21 таблицами.
1. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ 1.1. Биология вида
Лисица обыкновенная относится к отряду хищников (Carnivora), семейству собачьи (Canidae) и роду лисиц (Vulpes). Хищные - один из самых древних отрядов современных млекопитающих.
Общий облик и размеры тела хищника весьма различны, по характеру питания лисицы в основном саркофаги. Жевательный аппарат хищных, в том числе и лисицы, плохо приспособлен к разжевыванию корма. Ротовая полость обладает относительно малой вместимостью, в результате чего пища почти не пережевывается, а сразу же проглатывается. Малая длина кишечника обуславливает быстрое прохождение пищи по желудочно-кишечному тракту. Не переваренные остатки съеденного корма появляются в кале лисицы через 6,5 - 8 часов после кормления (Берестов В.А., 1987).
Из органов чувств, наиболее развито обоняние, слух, зрение обычно слабое и не цветное. (Лебенгардц З.Я., 1945)
К семейству собачьих принадлежат средние по размерам животные. Передние и задние лапы имеют одинаковую длину. На передних лапах пять пальцев, а на задних четыре. Все собачьи пальцеходящие и не имеют вытяжных когтей. Хвост длинный, обычно густо опушенный, длина его близка к длине туловища.
Представители этого семейства широко распространены. Семейство насчитывает 14 родов и около 35-37 видов. Вид — лисица обыкновенная (Vulpes vulpes linnelus). Размеры ее сравнительно с другими представителями рода крупнее, длина тела от 60 до 90 см, длинна хвоста 4060 см, вес самцов 6-10 кг, самок 5-8 кг. Голова у лисицы широкая, морда сильно суживается, очень длинная и острая на конце. Глаза поставлены косо, зрачки овальной формы, клыки тонкие, очень длинные. Хищные зубы довольно мощные. Туловище благодаря густому меху кажется толстым, а на
самом деле оно тонкое, длинное. Лисицы населяют с разной плотностью все ландшафты нашей страны.
Особенностью хищных пушных зверей является строгая сезонность размножения и линьки. Лисица принадлежит к моногамам, размножаются один раз в году. Время гона и его эффективность зависит от погоды и упитанности зверей. Во время гона лисицы теряют свою осторожность. Между самцами завязываются драки. После спаривания, в природе большинство пар остается вместе.
Беременность длится 49-58 дней. Щенение происходит в апреле -начале мая. В выводке насчитывается 4-6 щенков, иногда бывает 12-13. Лисята рождаются покрытые темно-бурым пухом, слепыми, весят около 100190 грамм. До полутора месяца лисята вскармливаются молоком. К августу молодые, нормально развитые лисята весят 2-3 килограмма и начинает питаться самостоятельно. В сентябре - октябре у них заканчивается смена молочных зубов на постоянные и детский волосяной покров меняется на взрослый. К концу ноября лисята полностью «одевают» блестящий зимний мех. Большинство самок уже на будущий год начинают размножаться. Живут лисицы примерно 10-11 лет (Осадчук Л.В., Войтенко H.H., 1992).
У всех зверей умеренного климата очень велика сезонная изменчивость волосяного покрова: зимой волосы бывают длиннее и тоньше, количество их, особенно пуховых, значительно увеличивается, в результате чего теплопроводность зимнею опушения на много меньше, чем летнего (у лисиц в 3 раза). Качество опушения по сезонам изменяется в результате линьки. У большинства взрослых зверей: весной выпадает зимнее опушение и вырастает летнее, осенью летнее сменяется вновь на зимнее. Только у взрослых лисиц наблюдается одна линька - весной. Выросший в начале лета волосяной покров сохраняется у них до зимы, но осенью происходит дополнительный массовый подрост новых волос.
Весенняя линька начинается не у всех зверей одновременно: первыми начинают линять беременные самки. У старых и больных зверей линька задерживается; иногда часть волос у них даже не выпадает.
Перед выпадением волос тускнеет, иногда буреет. Побуревшие волосы могут появиться еще в середине зимы, в январе-феврале. Это не снижает теплоизолирующих качеств шкурки, но уменьшает ее красоту, а в последующем и прочность волоса.
Весенняя линька начинается у зверей под влияние увеличения продолжительности светового дня, воспринимаемого органами зрения.
Зимний волос закладывается с конца июля - начала августа под влиянием сокращения продолжительности светового дня. У лисиц, которым свойственна только она линька, выросший весной, волос сохраняется до зимы. В дополнение к нему в течение лета и осени (особенно активно в июле - августе) идет подрост нового волоса, в результате чего, в это время и среди ости, и среди подпуши волосы имеют разную длину: от только что появившихся над кожей до заканчивающих рост. В октябре начале ноября, у остевых волос раньше, у пуховых позже, длина волос выравнивается. Массовый подрост дополнительного зимнего волоса у лисиц совпадает пол срокам с подростом зимнего опушения у других зверей.
Помимо продолжительности светового дня, на сроки созревания опушения оказывает влияние и возраст зверей. При одновременном забое молодняка лисиц у рано рожденных зверей шкурка уже имеет некоторые признаки перезревания, в частности, появляется больше дефектов из-за снижения прочности волос, в то время как у поздно рожденных качество опушения еще хорошее. Температурные условия так же могут сказаться на сроках созревания шкурки. Согласно наблюдениям, при теплой погоде в октябре начале ноября зверей приходится забивать на 1-2 недели позднее.
На второй год жизни у большинства зверей качество волосяного покрова несколько улучшается: он становится намного длиннее, гуще.
С возрастом качество меха снижается: часто наблюдается задержка или неполная линька, волос развивается медленнее, ухудшается окраска. Старение так же обусловливает нарушение функций размножения, поэтому зверей выбраковывают до того как у них начинает ухудшаться опушение (Ильина Е.Д., Соболев А.Д., 1990).
1.2. Лисица канадская серебристо-черная
Родина серебристо-черной лисицы - Канада. Первые попытки отлова и разведения этих зверей в неволе были предприняты в конце XIX столетия канадскими охотниками Р. Оультоном и Ч. Дальтоном (Хронопуло Н.П., ШелинаНЛ., 1970).
По данным Каплина A.A. (1965) в Норвегии серебристо-черная лисица была главным объектом звероводства до 40-х годов XX века.
В период массового разведения лисиц было получено несколько мутантных форм. Среди них и серебристо-черная лисица (Vulpes. vulpes. L) -основная цветовая форма лисиц, разводимых в клетках. Это мутация диких красных лисиц, обитающих в восточной части Северной Америки, в Канаде. В западной ее части (Аляске), а также в Европе и Азии тоже встречаются черные лисицы, но другого генотипа - черно-бурые или аляскинские серебристо-черные. Серебристо-черная лисица характеризуется черной окраской пигментированных волос с наличием на спине и боках серебристого остевого волоса с белой зоной. Зонарно окрашенный волос имеется и у диких красных лисиц, но светлая зона у них обычно желтая.
В первые годы разведения наиболее ценились чисто-черные лисицы без серебристых волос. В последующем же повышенным спросом стали пользоваться шкурки лисиц с хорошо развитой серебристостью (Ильина Е.Д., Соболев А.Д., 1990).
Серебристо-черная лисица характеризуется следующими признаками. Основной окрас черный, варьирующий от иссиня-черного до почти бурого. Лучшими считаются лисицы с иссиня-черным окрасом, а бурых относят к
браку. На спине и боках часть остевых волос имеет белую зону. Такие волосы называются серебристыми. Серебристый волос может быть расположен по всей верхней части шкурки до ушей, или только по части ее. В зависимости от площади, занятой серебристым волосом, определяют процент серебра. За 100% принимают площадь всей шкурки (от кончика носа до корня хвоста). Иногда встречаются лисицы совсем без серебристых волос, называемые звероводами "меланистами".
Черные кончики над белой зоной образуют "вуаль". Вуаль должна быть хорошо выражена. Если черные кончики малы, говорят о "легкой" вуали, а если белое кольцо узко и расположено на волосе очень низко, вуаль будет "тяжелой". Легкая или слишком тяжелая вуаль нежелательны. На хребте окрашенные кончики остевых волос и черные направляющие волосы могут образовывать черный "ремень". Серебристые волосы располагаются также на морде, вокруг глаз, образуя "маску". Кончик хвоста у серебристо-черных лисиц должен быть чисто-белым, без примеси черных волос. Подпушь лисицы может быть чисто-серой или слегка буроватой. Последнее снижает ценность шкурки.
Различная степень развития серебристости, а также встречающиеся у части зверей белые пятна на груди, животе, лапах обуславливаются соответствующими генами, наследуемые независимо от генов основной окраски (Русских А.П., Русских H.A., 1967). По данным Беляева К.Д. (1946), в те годы, когда серебристо-черные лисицы были более темными, процент сплошь пигментированных волос у отдельных зверей достигал 87% и только у наиболее светлых снижался до 7%. Согласно более поздним данным Яковенко A.B.

Автореферат диссертации по теме "Морфологические особенности кожи, волосяного покрова и окраски платиновых и снежных лисиц"
На правахрукоп,
УТКИН МИХАИЛ РОМАНОВИЧ
МОРФОЛОГИЧЕСКИЕ ОСОБЕННОСТИ КОЖИ, ВОЛОСЯНОГО ПОКРОВА И ОКРАСКИ КРАСНЫХ, ПЛАТИНОВЫХ И СНЕЖНЫХ ЛИСИЦ
06.02.10 - частная зоотехния, технология производства продуктов животноводства
АВТОРЕФЕРАТ
диссертации на соискание ученой степени кандидата сельскохозяйственных наук
12 ДЕК 2013
Москва - 2013
005543911
Работа выполнена в Федеральном государственном бюджетном образовательном учреждении высшего профессионального образования «Московская государственная академия ветеринарной медицины и биотехнологии имени К.И. Скрябина» (ФГБОУ ВПО МГАВМ и Б)
Научный руководитель: кандидат сельскохозяйственных наук,
доцент Митрофанова Марина Владимировна
Официальные оппоненты: Фейзуллаев Фейзуллах Рамазанович — доктор
сельскохозяйственных наук, ЯШвт, профессор кафедры мелкого животноводства, пчеловодства и рыбоводства, Федеральное государственное бюджетное образовательное учреждение высшего профессионального образования «Московская государственная академия ветеринарной медицины и биотехнологии имени К.И. Скрябина»
Тинаев Николай Иосифович — кандидат сельскохозяйственных наук, ведущий научный сотрудник отдела звероводства, «Государственное научное учреждение научно- исследовательский институт пушного звероводства и кролиководства имени В.А. Афанасьева Россельхозакадемии»
Ведущая организация: Федеральное государственное бюджетное
образовательное учреждение высшего профессионального образования «Российский государственный аграрный заочный университет»
Защита диссертации состоится 23 декабря 2013 г. в 14 часов на заседании диссертационного совета Д 220.042.03 при ФГБОУ ВПО «Московская государственная академия ветеринарной медицины и биотехнологии имени К.И. Скрябина» (109472, Москва, ул. Академика Скрябина, д. 23, тел. 377-67-31).
С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Федерального государственного образовательного учреждения высшего профессионального образования «Московская государственная академия ветеринарной медицины и биотехнологии имени К.И. Скрябина» (ФГБОУ ВПО МГАВМиБ)
Автореферат разослан 23 ноября 2013 г.
Ученый секретарь диссертационного совета
Шумилина
1. Общая характеристика работы Актуальность темы. В настоящее время в России, согласно данным «Государственного реестра селекционных достижений допущенных к использованию», разводят 4 породы лисиц (бургундская, жемчужная, коликотт и серебристо-черная) и 7 породных типов (арктический мрамор, бирюлинский тип, пушкинский тип, красная рощинская, огневка вятская, платиновая и снежная). Продукция лисоводства представлена в основном шкурками лисиц породы серебристо-черная, окраска которой является стандартной. Спрос на шкурки лисиц как стандартных окрасок, так и оригинальных цветных остается высоким на данный момент на международном и внутреннем рынках. На аукционах наблюдается скачок цен на длинноволосую пушнину, особенно на шкурки лисиц. Так на финском аукционе 2012-2013 годов средняя цена шкурки лисицы составляла 232,5 долларов, а на аукционе в 2008-2009 годах — 63,4 доллара.
Учитывая конъюнктуру рынка, особое внимание уделяется разведению лисиц оригинальных расцветок. Стрижка, щипка, окраска и др. виды обработки снижают носкость шкурки. Поэтому натуральные шкурки обладают лучшими товарными свойствами.
Программа развития звероводства предусматривает увеличение ассортимента продукции звероводства и, в частности, лисоводства. На шкурках лисиц стандартной и оригинальных окрасок наблюдается значительная изменчивость по структуре волосяного покрова, чистоте и тону окраски, поэтому для производства качественных однородных шкурок необходимо изучить морфо- и микроструктуру кожного, волосяного покровов и природу пигментации волос.
Товарные свойства и микроструктуру волосяного покрова лисиц серебристо-черных, коликотт, бургундских, жемчужных, сапфир и др. изучали многие авторы: Витохин С.А. (2002), Митрофанова М.В.(2003), Шумилина H.H. (2006), Павлов М.К. (1954),. Исследований по морфологии кожного покрова лисиц красная, снежная и платиновая ранее не проводилось.
Цель исследований: выявить особенности морфо- и микроструктуры кожного, волосяного покрова и пигментации лисиц красных, платиновых, снежных в сравнительном аспекте с серебристо-черными. В связи с этим были поставлены следующие задачи:
1. Провести сравнительный анализ морфологических особенностей кожного покрова лисиц красных, снежных, платиновых и серебристо-черных;
2. Изучить микроструктуру кожного покрова лисиц;
3. Исследовать строение кутикулы волос лисиц красных, снежных, платиновых и серебристо-черных;
4. Изучить морфо- и микроструктуру волосяного покрова лисиц красная, снежная и платиновая в сравнении с серебристо-черной;
5. Выявить особенности пигментации волосяного покрова лисиц красная, снежная и платиновая;
6. Сравнить размеры гранул пигментов эумеланина и феомеланина в волосяном покрове красных, снежных и платиновых лисиц.
Научная новизна исследований. Впервые:
- определены морфологические особенности кожного покрова красных, платиновых и снежных лисиц;
- изучена микроструктура кожного покрова;
- дана сравнительная характеристика микроструктуры волос разных категорий лисиц красная, платиновая и снежная;
- изучены морфологические особенности окраски волосяного покрова лисиц красная, платиновая, снежная;
- рассмотрены особенности пигментации волосяного покрова лисиц красная, платиновая и снежная.
Теоретическая и практическая значимость работы. Разработаны рекомендации по разведению цветных лисиц с учетом свойств волосяного и кожного покрова для улучшения качества шкурковой продукции, которые используются в ОАО племзверосовхоз «Салтыковский».
Проведенные исследования используются для чтений лекций и проведения практических занятий по специализации звероводство и для специалистов по звероводству ФГБОУ ВПО МГАМиБ (2009-2011). Апробация работы. Основные результаты исследований доложены и обсуждены: на заседаниях кафедры звероводства и кролиководства ФГБОУ ВПО МГАВМиБ (2010-2012); на заседаниях ученого совета факультета зоотехнологий и агробизнеса ФГБОУ ВПО МГАВМиБ (2010-2012); на межкафедральном совещании факультета зоотехнологий и агробизнеса ФГБОУ ВПО МГАВМиБ (2012).
Основные положения, выносимые на защиту:
1. Морфо- и микроструктура кожного покрова лисиц красных, снежных, платиновых в сравнительном аспекте с серебристо-черными;
2. Морфо- и микроструктура волосяного покрова лисиц красных, снежных и платиновых в сравнении с серебристо-черными;
3. Наличие и особенности расположения пигментов в гидролизованных дисках волос лисиц красная, платиновая и снежная;
4
4. Товароведческий анализ качества шкурок лисиц.
Публикации. По материалам диссертации опубликовано три печатных работы в отечественных изданиях, из них две в рецензируемом издании, рекомендованном ВАК РФ.
Структура и объем работы. Диссертация состоит из введения, обзора литературы, материалов и методов исследований, результатов собственных исследований, расчета экономической эффективности, обсуждения результатов, выводов и предложений производству, списка литературы и приложений. Материал изложен на 107 страницах, включает список литературы из 93 источников, в том числе 6 иностранных авторов, иллюстрирован 30 рисунками и 21 таблицами.
2. Материалы и методы исследований Для выполнения поставленных задач с 2009 по 2012 гг. проведены научно-хозяйственные опыты в ОАО «Племенной зверосовхоз «Салтыковский». Материалом для исследований послужили лисицы пород и породных типов: красная, снежная, платиновая и серебристо-черная лисица. Звери в период экспериментов находились в идентичных условиях содержания и кормления. Работу проводили на основании общей схемы исследований, представленной на рисунке 1.
Микроструктура кожного покрова лисиц. Срезы кожного покрова с огузка были взяты у лисиц разных пород с помощью ножниц и скальпеля. Волосяной покров состригали. Брали по пять проб с огузка размером 1x2 см. Сразу после взятия пробы помещали в раствор фиксатора (10% формалин) на 24 часа, через сутки образцы были перенесены в 4% раствор формалина. Перед изготовлением срезов образцы промывали в течение 12 часов. Из проб изготавливали горизонтальные и вертикальные срезы. Для приготовления вертикальных срезов из проб после промывки с помощью лупы было установлено направление корней волос и затем вырезаны кусочки кожи и окрашены Гемотоксилином Карачи и эозином. Гемотоксилин Караччи окрашивает ядра в темно-фиолетовый цвет, а протоплазме клеток дает фиолетовый оттенок. Применяется для выявления в клетках развитых и зачаточных фолликулов. Эозин применяют для двойной окраски вместе с гемотоксилином. Окрашивает плазму клеток и основное вещество в розовый цвет. Окраску срезов гемотоксилином Караччи проводили в течение 5-10 минут до тех пор, пока ядра не приобрели фиолетовый цвет, после чего срезы были промыты в проточной воде. После окраски гемотоксилином срезы докрашивали эозином в течение нескольких секунд. После окраски срезы были промыты дистиллированной водой, дифференцированы быстрым погружением в
подкисленной воде (одна - две капли уксусной кислоты на 10 мл воды) и промыты. Затем срезы помещали на предметное стекло, заливали смесью желатина с глицерином и накрывали покровным стеклом (Каспарьянц СЛ., Хлудеев К.Д., Кирилюк Б.И. и др., 1986).
Строение кутикулы волос лисиц было изучено с помощью электронного (сканирующего) микроскопа «Hitachi-S 520» в МГУ им. Ломоносова. Образцы шкур размером 0,5x0,5 см вырезали с помощью бритвы вместе с волосяным покровом. Их промывали в мыльном растворе и чистой воде, с помощью фильтровальной бумаги удаляли поверхностную влагу. После этого делали проводку образцов в спиртах нарастающей концентрации (50,75 и 96°). Время выдержки образцов в каждом спирте - 5 мин. Обезвоженные образцы подсушивали на фильтровальной бумаге 3 мин. Затем волосяной покров сбривали и приклеивали с помощью полистирола на медную пластинку толщиной 0,1-0,2 мм и диаметром 1 см, после чего их оттеняли золотом в вакууме в течение 7-10 мин. Напыленные образцы после остывания помещали в камеру электронного (сканирующего) микроскопа. При наладке микроскопа изображение объекта проецируется на экран. После выбора объекта исследования его фотографировали при необходимом увеличении, которое указано на фотографиях (Каспарьянц С.А., Хлудеев К.Д., Кирилюк Б.И. и др., 1986).
Изучение пигментации волосяного покрова. Для исследования были сделаны поперечные срезы бритвой. Для срезов использовали среду ксилол (применяется как растворитель) и рассматривали на биологическом световом микроскопе Leica DMLS с фиксирующей видеокамерой Leica DFC 320. Поперечные срезы для исследований были сделаны на стереомикроскопе Leica М26 в отраженном свете.
Бонитировка лисиц проводилась согласно ОСТ 10-10-86.
Сортировка шкурок проводилась согласно ГОСТ 2790-88 и дополнением по размерным категориям внесенным Союзпушниной.
Результаты исследований обрабатывали методом вариационной статистики (Соболев А.Д., 2003).
ПОРОДЫ И ТИПЫ ЛИСИЦ:
КРАСНАЯ, СНЕЖНАЯ, ПЛАТИНОВАЯ И
^^^--СЕРЕБРИСТО-ЧЕРНАЯ \
Морфологические Зоотехнические Товарные свойства
показатели показатели шкурок
- микроструктура кожного
покрова;
- микроструктура
волосяного покрова; - строение кутикулы волос; - морфологические особенности волосяного покрова; - бонитировка лисиц; - зоотехнический анализ качества шкурок -размер шкурок -дефектность шкурок; -сорт шкурок; -зачет по качеству
- пигментация волос;
- размер и форма гранул
пигментов
ЭКОНОМИЧЕСКАЯ ЭФФЕКТИВНОСТЬ
3. Результаты исследований 3.1 Морфологические особенности кожного покрова лисиц. Для
исследований, проведенных по методике Каспарьянца С.А. (1986), взяли по одному гистологическому срезу кожного покрова с огузка. На каждом гистологическом срезе изучили и описали 100 полей зрения. В каждом поле зрения определили общую толщину кожного покрова, толщину эпидермиса и дермы, исследовали структуру дермы как по слоям, так и по ее количественным характеристикам (степень разрыхленности дермы, количество волосяных фолликулов, угол залегания волосяных фолликулов в дерме, толщина коллагеновых волокон, тип коллагеновой вязи). Часть этих данных представлена в таблице 1.
Общая толщина кожного покрова серебристо-черных, снежных и платиновых лисиц значительно отличается от красных лисиц и составляет соответственно 1199,35 мкм, 1237,51 мкм, 1232,02 мкм и 1597,01 мкм. Толщина дермы красных лисиц намного больше, чем у остальных лисиц. Наименьшая величина толщины кожного покрова у серебристо-черных лисиц (1199,35 мкм),
толщина дермы у серебристо-черных лисиц так же наименьшая (1179,0 мкм). Наиболее тонким эпидермисом обладает красная лисица (19,11 мкм), а наиболее толстым эпидермисом — платиновая лисица (21,04 мкм) (Р>0,999). Чем тоньше эпидермис, тем более густоволосый волосяной покров что вытекает из таблицы 3.
Таблица 1 Толщина слоев кожного покрова шкурок лисиц, х ± 5х, мкм, п=100
Порода (цветовой тип) Общая толщина кожного покрова, мкм Толщина эпидермиса Толщина дермы
мкм % мкм %
Серебристо-черная 1199,35±0,19*** 20,31±0,01 1,7 1179,05+0,19 98,3
Снежная 1237,51±0,07 20,52±0,01 1,7 1217,05+0,05 98,3
Платиновая 1232,02±0,06 21,04±0,01 1,7 1211,05±0,04 98,3
Красная 1597,01±0,71 19,11±0,01 0,7 1553,05+0,05 98,3
***Р>0,999
В сосочковом слое находится большое количество сальных и потовых желез, волосяных фолликулов и прочих включений, поэтому от егоразвития будет зависеть густота волосяного покрова. От развития сетчатого слоя, который содержит основную массу коллагеновых волокон, будет зависеть прочность шкурки. Исходя из данных таблицы 2 отчетливо видно, что толщина сосочкового слоя значительно больше у красных лисиц (814,41 мкм), толщина сетчатого слоя так же имеет наибольшее значение (738,63 мкм). Поэтому можно сказать, что шкурки красных лисиц будут более прочные, чем шкурки остальных изучаемых лисиц (Р>0,999).
Таблица 2 Соотношение сосочкового и сетчатого слоев дермы, х ± Бх, мкм,
п=100
Порода (цветовой тип) Толщина дермы, мкм Толщина сосочкового слоя Толщина сетчатого слоя
мкм % мкм %
Серебристо-черная 1179,0+0,19*** 773,42±0,14 65,6 405,64±0,12 34,4
Снежная 1217,0+0,05 785,61±0,04 64,4 431,21+0,11 35,6
Платиновая 1211,0±0,04 778,01±0,03 64,2 433,01±0,01 35,7
Красная 1553,0±0,05 814,41 ±0,20 69,9 738,63±0,27 29,4
***Р>0,999
Наиболее густоволосыми шкурками обладают красные лисицы (6,70 фолликулов в поле зрения микроскопа, что соответствует 21602 шт. в см2), наименее густоволосые — шкурки снежной лисицы (5,50 фолликулов в поле
зрения микроскопа, что соответствует 17732 шт. в см2). Данные приведены в таблице 3.
Таблица 3 Количество первичных и вторичных волосяных фолликулов, х ± 5х, шт. п=10
Порода (цветовой тип) Общее количество фолликулов, штук Количество волосяных фолликулов, штук
Первичных Вторичных
Серебристо-черная 6,40±0,16 1,40+0,16 5,00±0,25
Снежная 5,50±0,22*** 1,20±0,16 4,30+0,22
Платиновая 5,80±0,03 2,00±0,21 3,80±0,20
Красная 6,70±0,03 1,40+0,22 5,30±0,03
***Р>0,999
Толщина пучков коллагеновых волокон у изучаемых лисиц находится в пределах 0,85-0,90 мкм (табл. 4). Разница между группами недостоверна. На шкурках животных выделяют три типа коллагеновой вязи - ромбовидная (угол залегания коллагеновых волокон около 90°), петлистая (угол наклона 45-60°) и горизонтально-волнистая (угол наклона менее 45°). В ходе исследований было обнаружено, что угол наклона у исследуемых лисиц составляет 18-21°, что характерно для горизонтально-волнистой вязи. При данном типе вязи кожный покров достаточно тонкий и легко повреждается в результате первичной обработки.
Таблица 4 Толщина пучков коллагеновых волокон в кожном покрове, х ± Бх, мкм.п=50 _
Порода (цветовой тип) х ± Бх
Серебристо-черная 0,85±0,01
Снежная 0,84±0,01
Платиновая 0,90±0,01
Красная 0,90±0,01
3.2. Микроструктура волосяного покрова лисиц красных, снежных, серебристо-черных. Исходя из наших исследований, мы пришли к выводу, что кутикула остевого и пухового волоса лисиц снежных, красных и серебристо-черной имеет схожее строение (рис. 2). Следовательно, лисицы красные и снежные унаследовали микроструктуру волосяного покрова от серебристо-черной лисицы.
Из гистологических исследований волос различных категорий на шкурках лисиц красных, снежных и серебристо-черных (табл. 5) видно, что снежные лисицы обладают более толстой кутикулой всех категорий волос. Менее
толстой кутикулой обладают красные лисицы, серебристо-черная занимает промежуточное положение.
Рис. 2 Поперечный разрез остевого волоса лисиц (слева-направо: красная, снежная, серебристо-черная)
Таблица 5 Толщина кутикулы различных категорий волос, х ± мкм
Породы лисиц Категории волос
Направляющие Остевые Переходные Пуховые
Серебристо-черная 4,33±0,04 4,21±0,01 4,35+0,01 2,24±0,08
Снежная 6,56±0,02 5,80±0,03 4,30±0,02 4,20±0,03
Платиновая 4,25±0,02 4,20±0,03 3,40±0,03 3,01±0,02
Красная 4,21+0,01*** 3,53±0,01 2,96±0,01 2,14+0,01
*** р>о 999
У снежных лисиц толщина кортекса достоверно больше, чем у платиновых, красных, сербристо-черных лисиц (таблица 6). Кортекс так же отвечает за прочность волосяного покрова. Следовательно, шкурки снежных лисиц будут обладать более прочным волосяным покровом в отличие от шкурок красных лисиц и серебристо-черных.
Таблица 6 Толщина кортекса различных категорий волос, х ± мкм
Породы лисиц Категории волос
Направляющие Остевые Переходные Пуховые
Серебристо-черная 8,73±0,03 9,32±0,05 4,31 ±0,03 6,64±0,02
Снежная 13,12±0,03 11,80±0,02 8,6±0,02 8,80+0,02
Платиновая 8,50±0,03 8,41+0,03 6,72±0,02 6,00±0,02
Красная 7,84±0,04*** 10,91 ±0,03 3,13±0,01 6,42±0,01
*** р^ 999
Максимальная толщина сердцевины направляющих и остевых волос (табл. 7) у серебристо-черных лисиц (74,92 мкм и 69,95 мкм), минимальная толщина сердцевины остевых волос у снежных (54,70 мкм), а направляющих — у платиновых (66,40 мкм). По переходным и пуховым волосам сердцевина наиболее развита у красных лисиц (42,83 мкм и 7,60 мкм). Сердцевина волос
отвечает за теплопроводность волосяного покрова, следовательно минимальной теплопроводностью будут обладать красные и серебристо-черные лисицы .
Таблица 7 Толщина сердцевины различных категорий волос, х + Бх, мкм
Породы лисиц Категории волос
Направляющие Остевые Переходные Пуховые
Серебристо-черная 74,92+0,01 69,95+0,06 38,90±0,02 3,31 ±0,01
Снежная 69,50+0,02 54,70+0,03 29,6±0,02 5,9+0,03
Платиновая 66,40+0,01*** 55,90±0,01 28,70+0,03 4,60+0,04
Красная 66,63+0,04 57,75±0,04 42,83±0,06*** 7,60±0,04
***Р>0,999
3.3. Изучение пигментации волосяного покрова лисиц красных, платиновых, снежных. Изучая гидролизованные диски поперечного сечения остевых волос красных лисиц, мы заметили, что скопление пигментов находится и в сердцевине и в кортексе (рис. 3). В сердцевине пигмент находится в диффузном состоянии, иногда встречаются гранулы размером 0,1 мкм. В основном это эумеланин. В корковом же слое мы видим скопление феомеланина, который находится и в диффузном состоянии и в виде гранул размером 0,6 мкм. В корковом слое ближе к кутикуле встречаются непигментированные участки размером 1,0 мкм.
У остевых волос платиновых лисиц видно преобладание пигмента черно-коричневого цвета, то есть эумеланина. Особенно сильное скопление эумеланина наблюдается по диаметру сердцевины. В самой сердцевине пигмент диффузный, иногда встречаются гранулы 0,4 мкм. В сердцевине в диффузном состоянии находится пигмент феомеланин. В кортексе пигменты располагаются вдоль диаметра сердцевины скоплениями гранул размером 0,3 мкм.
Рис. 3 Гидролизованные диски поперечного сечения остевых волос лисиц (слева-направо: красная, снежная, платиновая)
На дисках поперечного сечения остевых волос лисиц снежная наблюдается смешанное образование гранул эумеланина и феомеланина довольно малых размеров (0,05 мкм). Наибольшее скопление по диаметру сердцевины образует кольцо. В сердцевине и кортексе встречаются непегментированные зоны размером более 1 мкм.
На рисунке гидролизованных дисков пуховых волос наблюдается такая же тенденция распределения гранул феомеланина и эумеланина (рис. 4).
' дек г уЫг
||||||| 1|||||||
Рис. 4 Гидролизованные диски поперечного сечения пуховых волос лисиц (слева-направо: красная, снежная, платиновая)
У красных лисиц в корковом слое явно преобладет феомеланин, образуя плотное кольцо из выраженных скоплений пигмента. Эумеланина меньшее количество и встречается в виде малых скоплений гранул размером 0,2 мкм. В сердцевинном слое наоборот присутствует эумеланин в виде отдельных гранул, образующих одиночные скопления размером 0,2 мкм.
У пуховых волос платиновых лисиц сердцевина черно-коричневого цвета, что говорит о большом скоплении эумеланина. Гранулы расположены очень плотно друг к другу. В корковом слое гранулы расположены хаотично и в небольшом количестве. Пуховой волос снежной лисицы почти не имеет гранул в корковом слое. В сердцевине же наблюдается большое скопление гранул, равномерно расположенных по всему слою. Размер гранул очень мал и имеет величину 0,01 мкм. Эумеланин представлен в виде одиночных гранул, расположенных хаотично и имеющих размер также 0,01 мкм.
Гранулы феомеланина и эумеланина в совокупности определяют цвет окраски шкурки лисицы. Соответственно красная лисица имеет яркобурый цвет, снежная - белого цвета, платиновая лисица имеет серо-голубую окраску волосяного покрова.
По данным таблицы 8 видно, что гранулы эумеланина в сердцевине и кортексе остевых волос наибольшего размера у красных лисиц (0,4 мкм и 0,2
мкм). Наименьшие размеры гранул эумеланина у снежных лисиц в сердцевине (0,05 мкм) и корковом слое (0,05 мкм).
Наибольший размер гранул эумеланина в пуховых волосах у красных лисиц (0,2 мкм). Наименьший размер гранул у лисиц снежная в сердцевине (0,01 мкм). Так же важно отметить, что в корковом слое у пуховых волос снежных лисиц очень малое количества гранул пигмента эумеланина (Р>0,95).
Таблица 8 Размер гранул пигмента эумеланина в волосе лисиц, х ± Бх, мкм
Породы (типы) лисиц Остевые волосы Пуховые волосы
Сердцевина Корковый слой Сердцевина Корковый слой
Красная 0,10±0,01 0,05±0,03 0,20±0,01 0,20+0,01
Платиновая 0,40±0,02 0,20+0,03 0,10±0,02 0,02±0,01
Снежная -0,05±0,01*** 0,05±0,02 0,01±0,01 -
***Р>0,999
По данным таблицы 9 видно, что в корковом слое пигмент преобладает в волосе красных лисиц. Размер гранул феомеланина в остевых волосах в корковом слое 0,6 мкм. В волосе снежных лисиц пигмента почти не наблюдается и размер гранул и в сердцевине и корковом слое равен 0,05 мкм.
В пуховых волосах размер гранул феомеланина максимальный у красных лисиц (0,5 мкм), у платиновых и снежных лисиц пигмент феомеланин представлен небольшими гранулами как в сердцевине (0,01 мкм) так и в кортексе (0,05 мкм).
Таблица 9 Размер гранул пигмента феомеланина в волосе лисиц, х ± Бх, мкм
Породы (типы) лисиц Остевые волосы Пуховые волосы
Сердцевина Корковый слой Сердцевина Корковый слой
Красная 0,10±0,02 0,60±0,01*** 0,05±0,02 0,50±0,02
Платиновая 0,30+0,01 0,20+0,01 0,01+0,01 0,05±0,05
Снежная 0,05±0,02 0,05±0,03 0,02±0,02 -
***Р>0,999
По данным таблицы 10 можно сказать, что непигментированные участки преобладают в корковом слое в волосах всех изучаемых лисиц. Наибольший размер непигментированного участка в остевых волосах платиновых лисиц (1,50 мкм).
Наименьший размер непигментированных участков во всех слоях гидролизованных дисков остевых и пуховых волос красных лисиц, что говорит о яркой окраске волосяного покрова этих лисиц.
Таблица 10 Размер отдельных непигментированных участков волоса лисиц, х ± Бх, мкм _
Породы (типы) лисиц Остевые волосы Пуховые волосы
Сердцевина Корковый слой Сердцевина Корковый слой
Красная - 1,00±0,05 0,20±0,0,2 -
Платиновая 0,10±0,0,2*** 1,50±0,03 - 0,50±0,05
Снежная 1,00+0,0,2 1,00±0,0,5 0,10+0,0,1 0,50±0,05
***Р>0,999
Из анализа данных таблиц 8-10, приведенных выше, можно сделать вывод, что чем больше скоплений гранул пигментов в корковом слое, тем более яркая окраска волосяного покрова лисиц. Следовательно, волосяной покров красных лисиц сильно пигментирован в основном эумеланином, что обуславливает ярко-рыжую окраску волосяного покрова этих лисиц. Снежные лисицы обладают менее пигментированным волосяным покровом, что говорит о белой окраске этих лисиц.
Таблица 11 Анализ качества и стоимости шкурок разных пород (на 100 шкурок) ____
породы Приобретения и потери в рублях на: Средняя реализацион ная цена Сред.% зачета
размере цвете группе, серебр. дефекте
Серебристо-черная 126000 36000 6000 -42000 4356 72,6
Платиновая 108000 - - -48000 6540 109,0
Снежная 150000 - - -60000 6600 110,0
Красная 114000 - - -114000 5340 89,0
Анализ качества шкурок показывает, что наибольшие потери происходят за счет дефектности, на партии шкурок красной лисицы теряется 114000 рублей, минимальные потери по серебристо-черным лисицам. Платиновые и снежные занимают промежуточное положение. Все партии шкурок выигрывают на размере. При увеличении толщины волосяного покрова у платиновых лисиц можно снизить количество шкурок с дефектом сеченность. У снежных лисиц очень тонкий кожный покров, вследствие чего на шкурках появляются разрывы, швы, дыры.
У красных лисиц очень тонкий и густой пуховой волос и редкий остевой, что приводит к свалянности волосяного покрова. Учитывая результаты проведенных исследований и рекомендации предложенные в работе можно снизить дефектность волосяного покрова и увеличить зачет по качеству
4. ВЫВОДЫ
1. Лисицы разных пород имеют существенные различия по качеству волосяного и кожного покрова, которые обусловлены особенностями их строения. Более тонкий эпидермис у красных лисица (19,11 мкм), а наиболее толстый эпидермис у платиновых лисиц (21,04 мкм). Чем тоньше эпидермис, тем более густоволосый волосяной покров (Р>0,999).
2. Установлена максимальная толщина кожного покрова и дермы у красных лисиц (1597,01 мкм и 1553,05 мкм) в сравнении с лисицами снежными (1237,51 мкм и 1217,05 мкм) и платиновыми (1232,02 мкм и 1211,05 мкм), наименьшая величина толщины кожного покрова и дермы у серебристо-черных лисиц (1199,35 мкм и 1179,05 мкм). Р>0,999.
3. Указано, что толщина сосочкового и сетчатого слоев у красных лисиц (814,41 мкм и 738,63 мкм) больше в сравнении со снежными (785,61 мкм и 431,21 мкм) и платиновыми лисицами (778,01 мкм и 433,01 мкм), Р>0,999.
4. Выявлено, что количество первичных и вторичных волосяных фолликулов на шкурках лисиц серебристо-черных, снежных, платиновых и красных составляет 6,40±0,16 шт.; 5,50+0,22 шт.; 5,80±0,03 шт.; 6,70±0,03 шт. соответственно, наиболее густоволосыми шкурками являются шкурки красных лисиц.
5. Обнаружено, что угол наклона коллагеновых волокон у всех исследуемых лисиц составляет 18-21°, что характерно для горизонтально-волнистой вязи.
6. Проведенные гистологические исследования волос различных категорий на шкурках лисиц красных, снежных, платиновых и серебристо-черных указывают, что снежные лисицы обладают достоверно большей толщиной кутикулы у всех категорий волос (кутикула остевого волоса - 5,80±0,03 мкм). Минимальная — у красных лисиц (3,53+0,01 мкм).
7. Кутикула остевого и пухового волоса лисиц снежных, красных и серебристо-черных имеет схожее строение, следовательно красные и снежные лисицы унаследовали микроструктуру волосяного покрова от серебристо-черной лисицы.
8. Выявлено, что наибольший размер гранул эумеланина в сердцевине и кортексе остевых волос красных лисиц (0,4 мкм и 0,2 мкм), наименьший — у снежных лисиц (0,05 мкм). Размер гранул феомеланина наибольший в корковом слое остевых волос красных лисиц (0,6 мкм), у снежных лисиц пигмента практически не наблюдается, и размер гранул и в сердцевине и корковом слое равен 0,05 мкм. В пуховых волосах размер гранул феомеланина максимальный у лисиц бастард (0,5 мкм). Р>0,999
9. Красные лисицы имеют ярко-рыжую окраску из-за большого размера и количества гранул феомеланина; снежные лисицы обладают белой окраской
15
из-за незначительного размера пигментов в волосе; платиновые лисицы обладают светло-серой окраской волосяного покрова из-за равномерного расположения гранул пигментов эумеланина и феомеланина. 10. Выявлены максимальные потери по дефектности на шкурках лисиц красная, платиновая и снежная.
Рекомендации по использованию научных выводов
1. Вести селекцию на увеличение густоты волосяного покрова лисиц снежная и платиновая.
2. Сохранить и увеличить поголовье лисиц, красных платиновых и снежных, как ценный генетический материал.
3. Селекцию по лисицам красная, платиновая и снежная необходимо вести не только по размеру, но и по качеству опушения
Список опубликованных работ по теме диссертации
1. Митрофанова М.В., М.Р. Уткин Сравнительная характеристика микроструктуры кожного покрова лисиц серебристо-черной и бастард / М.В. Митрофанова, М.Р. Уткин // Кролиководство и Звероводство.- 2010 №3.- с.20
2. Митрофанова М.В., М.Р. Уткин Микроструктура волос у лисиц некоторых цветовых типов / М.В. Митрофанова, М.Р. Уткин // Кролиководство и Звероводство.- 2012, №4.- с. 19
3. Митрофанова М.В., М.Р. Уткин Морфологические особенности строения волосяного покрова лисиц / М.В. Митрофанова, М.Р. Уткин // Актуальные проблемы генетики, селекции и разведения в пушном звероводстве и кролиководстве. Материалы научно-производственной конференции. Москва.- М.: 2010.- с 83
Отпечатано в ООО «Издательство Спутник+» ПД № 1-00007 от 26.09.2000 г. Подписано в печать 21.11.2013 г. Тираж 100 экз. Усл. п.л. 1,0 Печать авторефератов (495)730-47-74,778-45-60