Бесплатный автореферат и диссертация по сельскому хозяйству на тему
Продуктивные качества серебристо-черных лисиц при использовании препарата "СОТ"
ВАК РФ 06.02.03, Звероводство и охотоведение

Содержание диссертации, кандидата биологических наук, Гималова, Гульсина Мазгаровна

ВВЕДЕНИЕ.

1 ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ.

1.1 Биологические особенности лисиц.

1.2 Применение биологически активных препаратов в звероводстве.

1.3 Применение препаратов на основе хвои.

2 МАТЕРИАЛЫ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЙ.

3 РЕЗУЛЬТАТЫ ИССЛЕДОВАНИЙ.

3.1 Показатели воспроизводства серебристо-черных лисиц при использовании препарата «СОТ».

3.2 Особенности роста молодняка при использовании препарата «СОТ».

3.3 Морфологические, биохимические и фагоцитарная активность крови молодняка лисиц при использовании препарата «СОТ».

3.4 Развитие внутренних органов молодняка серебристо-черных лисиц.

3.5 Характеристика шкурок серебристо-черных лисиц.

3.5.1 Качество шкурок лисиц.

3.5.2 Длина основных типов волос на шкурках лисиц.

4 ПРОИЗВОДСТВЕННАЯ ПРОВЕРКА РЕЗУЛЬТАТОВ ИССЛЕДОВАНИЙ.

5 ЭКОНОМИЧЕСКАЯ ЭФФЕКТИВНОСТЬ ПРИМЕНЕНИЯ ПРЕПАРАТА «СОТ».

6 ОБСУЖДЕНИЕ РЕЗУЛЬТАТОВ ИССЛЕДОВАНИЙ.

ВЫВОДЫ.

ПРАКТИЧЕСКИЕ ПРЕДЛОЖЕНИЯ.

Введение Диссертация по сельскому хозяйству, на тему "Продуктивные качества серебристо-черных лисиц при использовании препарата "СОТ""

Актуальность темы. В сложный период развития звероводства в нашей стране перед учеными и практиками стоит задача повышения сохранности и продуктивности зверей, улучшения качества продукции при наименьших материальных затратах. В решении данной задачи значительная роль отводится биологическим приемам повышения продуктивности, совершенствованию кормления и применением биологически активных веществ (Барнаулов О.Д., 1999; Балакирев Н.А., 2001; Хусаинов Р.В., 2001; Дашукаева К.Г., Клевцов А.Д., Зибров М.А., 2002; Мударисов P.M., 2003 и др.).

В кормлении пушных зверей многие ученые рекомендуют использовать в качестве добавок минеральные вещества, витамины, тканевые и гормональные препараты. В последние годы значительный интерес вызывают препараты растительного происхождения (Рассказова Н.Т., 1998; Байматов В.Н., Кржижановский А.Д.и др., 2000; Жебровский JI.C., Мударисов P.M. и др., 2003; Котова Т.П., 2002). Лекарственные растения выгодно отличаются от антибиотиков и химиопрепаратов низкой стоимостью и тем, что они не имеют побочного действия, а их положительное влияние проявляется комплексно и разносторонне. Для профилактики и лечения многих болезней успешно используют лекарственные растения, которые обладают антимикробным, вяжущим, дубящим и обволакивающим действием. Кроме того, они повышают неспецифическую резистентность организма, не вызывают дисбактериоза, как это происходит при использовании антибиотиков (Балакирев Н.А., Демина Т.М., Растимешина О.В., 2000; Луконина Н.В.,2001; Деева А.В.,2004; Грачева Н.С. с соавт., 2005).

В связи с этим изучение действия ветеринарного препарата «СОТ», имеющего растительное происхождение, на показатели воспроизводства серебристо-черных лисиц, роста и развития молодняка, естественной резистентности и качества шкурковой продукции, является актуальным. Работа является частью комплексных исследований по ГНТП раздел 1.6 «Развитие научной и инновационной деятельности в сельском хозяйстве, биологии и медицине».

Данный препарат использовался в скотоводстве и кролиководстве (Соловьева О.И. и др., 2004, 2006). В доступной для нас литературе применение препарата в пушном звероводстве не встречалось.

Цель и задачи исследований. Целью работы явилось повышение продуктивности серебристо-черных лисиц при использовании препарата «СОТ». Для реализации цели были поставлены следующие задачи:

1. Оценить показатели воспроизводства серебристо-черных лисиц при использовании различных схем введения препарата в готовую кормосмесь;

2. Оценить интенсивность роста и сохранность молодняка серебристо-черных лисиц при применении препарата;

3. Исследовать морфологические, биохимические и фагоцитарную активность крови подопытных животных;

4. Изучить развитие внутренних органов молодняка серебристо-черных лисиц;

5. Установить оптимальную схему дачи препарата при выращивании молодняка на шкурку;

6. Определить экономическую эффективность применения препарата «СОТ» в лисоводстве.

Научная новизна работы. Впервые в условиях Южного Урала были изучены показатели воспроизводства серебристо-черных лисиц, роста и развития молодняка, морфологические, биохимические и фагоцитарная активность крови, развитие внутренних органов, проведена оценка качества шкурок, установлена эффективность использования в рационе лисиц препарата «СОТ» в различные физиологические периоды.

Практическая ценность работы. На основании результатов исследований разработаны и предложены производству рекомендации по применению препарата «СОТ» для повышения показателей воспроизводства самок и сохранности молодняка лисиц и повышения качества волосяного покрова.

Основные положения диссертации, выносимые на защиту:

1. Показатели воспроизводства серебристо-черных лисиц при использовании препарата в рационах.

2. Динамика роста, сохранность молодняка и при различных схемах применения препарата.

3. Морфологические, биохимические и фагоцитарная активность крови.

4. Развитие внутренних органов молодняка при применении препарата «СОТ».

5. Качество шкурок лисиц при использовании препарата «СОТ».

6. Экономическая эффективность применения препарата в лисоводстве.

Апробация работы. Основные положения диссертационной работы доложены на Республиканской научно-производственной конференции, посвященной 90-летию со дня рождения профессора Ивана Филлиповича Заянчковского «Актуальные проблемы физиологии и патологии размножения животных» (Уфа, 2007 г.); Всероссийской научно-практической конференции «Проблемы и перспективы развития инновационной деятельности в агропромышленном производстве» (Уфа,

2007 г.); Всероссийской научно-практической конференции «Наука в современных условиях, от идей до внедрения» (г. Димитровград, 2007 г.); Международной научно-практической конференции «Через инновации в науке и образовании к экономическому росту АПК» (Донской государственный аграрный университет,

2008 г.); Всероссийской научно-практической конференции «Интеграция аграрной науки и производства: состояние, проблемы и пути их решения» (Уфа, 2008 г.); Всероссийской научно-практической конференции «Передовые технологии в животноводстве» (Уфа, 2008 г.).

Публикации. Основные результаты исследований опубликованы в 12 научных статьях, в том числе одна - в журнале, рекомендованном ВАК РФ.

Структура и объем диссертации. Диссертация изложена на 131 странице машинописного текста, включает 51 таблицу, 9 рисунков. Состоит из введения, обзора литературы, материалов и методов исследований, результатов собственных исследований, обсуждения полученных результатов, выводов и практических предложений. Список использованной литературы содержит 214 источников, в том числе 42 иностранных автора.

Заключение Диссертация по теме "Звероводство и охотоведение", Гималова, Гульсина Мазгаровна

выводы

1. Разработаны схемы применения препарата «СОТ» в периоды воспроизводства и выращивания щенков для включения их в технологию производства шкурок лисицы.

2. Применение 6 % (12 мг активного вещества на голову в сутки) препарата «СОТ» периодичностью 7 дней в период воспроизводства лисиц способствует улучшению репродуктивной функции:

- сокращает сроки проведения гона на 9 дней,

- повышает число благополучно ощенившихся самок на 6%.

- увеличивает деловой выход молодняка на 0,8 голов (Р>0,95).

3. Применение 4% (8 мг активного вещества на голову в сутки) препарата «СОТ» периодичностью 5 дней в период выращивания молодняка способствует повышению продуктивных показателей в сравнении с контролем:

- темпов роста, что обусловливает более высокую массу и длину тела к убою - живая масса молодняка, получавшего препарат, превышает контрольный показатель на 8,1 - 10,6%, а длина тела на - 5,8 - 10,0%;

- зачета по качеству шкурок на 35,7-37,3%.

- шкурки серебристо-черных лисиц опытных групп более длинноволосые, чем контрольные, обладают наилучшим качеством волосяного покрова, на всех изучаемых топографических участках шкурок животных, получавших препарат основные типы волос длиннее, чем в контрольной группе.

4. Применение препарата «СОТ» стимулирует функциональную активность нейтрофилов и не оказывает существенного влияния на численность форменных элементов, уровни общего белка, его фракций и тканевоспецифиче-ских ферментов крови,

5. Применение препарата «СОТ» способствует увеличению массы и размеров внутренних органов. Звери, потреблявшие препарат, обладают большей массой и размером внутренних органов в сравнении с интактными животными.

6. Применение 6% препарата «СОТ» периодичностью в 7 дней в рационах лисиц позволяет получить экономический эффект в виде дополнительный выручки от реализации шкурок 1896,7 руб. (в расчете на 1 самку).

ПРАКТИЧЕСКИЕ ПРЕДЛОЖЕНИЯ

1. Для повышения воспроизводительных качеств самок серебристо-черных лисиц, повышения сохранности щенков к отсадке, естественной резистентности организма животных целесообразно использовать 6 % препарат «СОТ» в дозе 0,2 мл/кг живой массы с периодичностью в 7 дней.

2. Для стимуляции роста и развития молодняка серебристо-черной лисицы, а также для получения шкурок более высокого качества целесообразно вводит в кормосмесь 4 % раствор препарата с периодичностью в 5 дней.

Автореферат диссертации по теме "Продуктивные качества серебристо-черных лисиц при использовании препарата "СОТ""

На правах рукописи

ГИМАЛОВА ГУЛЬСИНА МАЗГАРОВНА

ПРОДУКТИВНЫЕ КАЧЕСТВА СЕРЕБРИСТО-ЧЕРНЫХ ЛИСИЦ ПРИ ИСПОЛЬЗОВАНИИ ПРЕПАРАТА «СОТ»

06.02.03 - звероводство и охотоведение

06.02.04 - частная зоотехния, технология

производства продукции животноводства

АВТОРЕФЕРАТ

диссертации на соискание ученой степени кандидата биологических наук

0034

пос. Родники, Московской области - 2009

003474324

Работа выполнена в ФГОУ ВПО «Башкирский государственный аграрный университет» и на базе ОАО «Иглинское зверохозяйство» Республики Башкортостан

Научные руководители: доктор сельскохозяйственных наук

Демина Татьяна Михайловна

доктор сельскохозяйственных наук, профессор

Мударисов Ринат Мансафович

Официальные оппоненты: доктор биологических наук

Владимиров Анатолий Владимирович доктор сельскохозяйственных наук, профессор Сатыев Барый Хабибович

Ведущая организация: ФГОУ ВПО «Московская государственная

академия ветеринарной медицины и биотехнологии им. К.И. Скрябина»

совета Д 006.047.01 при ГНУ НИИ пушного звероводства и кролиководсгва им. В.А. Афанасьева по адресу: 140143, Московская область, Раменский район, пос. Родники, ул. Трудовая, д. 6.

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке ГНУ ПИИ пушного звероводства и кролиководства им. В.А. Афанасьева

Автореферат разослан « // » июля 2009 г.

Защита состоится «июля 2009 г. в //часов на заседании диссертационного

сО

Ученый секретарь диссертационного совета

1. ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность темы. В сложный период развитая звероводсгва в нашей стране перед учеными и практиками стоит задача повышения сохранности и продуктивности зверей, повышения качества продукции при наименьших материальных затратах. В решении данной задачи значительная роль отводится биологическим приемам повышения продуктивности, совершенствованию кормления и применению биологически активных веществ (О.Д.Барнаулов, 1999; H.A. Балакирев, 2001; Р.В. Хусаинов, 2001; К.Г. Дашукаева, А.Д. Клевцов, М.А. Зибров, 2002; P.M. Мударисов, 2003).

В кормлении пушных зверей многие ученые используют в качестве добавок минеральные вещества, витамины, тканевые и гормональные препараты. В последние годы значительный интерес вызывают препараты растительного происхождения (Н.Т. Рассказова, 1998; В.Н. Байматов, А.Д.Кржижановский, Н.К. Михайлов, 2000; JI.C. Жебровский, P.M. Мударисов, P.P. Туктаров, Т.А. Фаритов, 2002; Т.П. Котова, 2002). Лекарственные растения выгодно отличаются от антибиотиков и химиопрепаратов низкой стоимостью и тем, что они имеют значительно меньшее побочное действие, а их положительное влияние проявляется комплексно и разносторонне. Для профилактики и лечения многих болезней успешно используют лекарственные растения, которые обладают антимикробным, вяжущим, дубящим и обволакивающим действием. Кроме того, они повышают неспецифическую резистентность организма, не вызывают дисбактериоза, как это происходит при использовании многих препаратов (H.A. Балакирев, Т.М. Демина, О.В. Растимешина, 2000; Н.В. Луконина,2001; A.B. Деева,2004; Грачева с соавт., 2005).

Работа посвящена изучению применения ветеринарного препарата «СОТ» в период воспроизводства серебристо-черных лисиц, выращивания молодняка, естественной резистентности и качества шкурковой продукции в условиях Южного Урала.

Цель и задачи исследований. Целью работы явилось изучение продуктивности серебристо-черных лисиц при использовании препарата «СОТ». Для реализации цели были поставлены следующие задачи:

1. Оценить показатели воспроизводства серебристо-черных лисиц при использовании различных схем введения препарата в готовую кормосмесь;

2. Оценить интенсивность роста и сохранность молодняка серебристо-черных лисиц при применении препарата;

3. Исследовать морфологические, биохимические и фагоцитарную активность крови подопытных животных;

4. Изучить развитие внутренних органов молодняка серебристо-черных лисиц;

5. Установить оптимальную схему дачи препарата при выращивании молодняка на шкурку;

6. Определить экономическую эффективность применения препарата

«СОТ» в лисоводстве.

Научная новизна работы. Впервые в условиях Южного Урала были изучены показатели воспроизводства серебристо-черных лисиц, роста и развития молодняка, морфологические, биохимические и иммунологические показатели крови, развитие внутренних органов, проведена оценка качества шкурок, установлена эффективность использования в рационе лисиц препарата «СОТ» в различные физиологические периоды.

Практическая ценность работы. На основании результатов исследований разработаны и предложены производству рекомендации по применению препарата «СОТ» для повышения показателей воспроизводства самок и сохранности молодняка лисиц и повышения качества волосяного покрова.

Апробация работы. Основные положения диссертационной работы доложены на Республиканской научно-производственной конференции, посвященной 90-летию со дня рождения профессора Ивана Филлгаговича Заянчтсовского «Актуальные проблемы физиологии и патологии размножения животных» (Уфа, 2007 г.); Всероссийской научно-практической конференции «Проблемы и перспективы развития инновационной деятельности в агропромышленном производстве» (Уфа, 2007 г.); Всероссийской научно-практической конференции «Наука в современных условиях, от идей до внедрения» (г. Димитровград, 2007 г.); Международной научно-практической конференции «Через инновации в науке и образовании к экономическому росту АПК» (Донской государственный аграрный университет, 2008 г.); Всероссийской научно-практической конференции «Интеграция аграрной науки и производства: состояние, проблемы и пути их решения» (Уфа, 2008 г.); Всероссийской научно-практической конференции «Передовые технологии в животноводстве» (Уфа, 2008 г.).

Публикации. По основным результатам исследований опубликовано 12 научных статей, в том числе одна - в журнале, рекомендованном ВАК РФ.

Структура и объем работы. Диссертация изложена на 131 странице машинописного текста, включает 51 таблицу, 9 рисунков. Состоит из введения, обзора литературы, материалов и методов исследований, результатов собственных исследований, обсуждения полученных результатов, выводов и практических предложений. Список литературы содержит 214 источников, в том числе 42 иностранных.

Основные положения диссертации, выносимые на защиту:

1. Показатели воспроизводства серебристо-черных лисиц при использовании препарата «СОТ» в их рационах.

2. Динамика роста, сохранность молодняка и при различных схемах применения препарата «СОТ».

3. Морфологические, биохимические показатели и фагоцитарная активность крови при применении препарата «СОТ».

4. Развитие внутренних органов молодняка при применении препарата «СОТ».

5. Качество шкурок лисиц при использовании препарата «СОТ».

6. Экономическая эффективность применения препарата в лисоводстве.

2. МАТЕРИАЛ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЙ

Исследования проведены в 2005-2007 гг. в зверохозяйстве ОАО «Иглинское зверохозяйство» Иглинского района Республики Башкортостан, на кафедре технологии производства продукции животноводства Башгосагроуниверситета, в центральной аналитической лаборатории Башгосагроуниверситета, лаборатории «АЛЛАПЛАНТ». Схема проведения научных исследований представлена на рисунке 1.

При проведении двух серий опытов использовали препарат «СОТ», произведенный в ОАО . «АМРИТА-ТАЙКРИ» (г. Москва). Для проведения первой серии исследований по изучению репродуктивной способности серебристо-черных лисиц под воздействием препарата были сформированы четыре опытные и одна контрольная группа животных по принципу аналогов по живой массе тела и возрасту (по 30 самок в каждой). Препарат задавали самкам основного стада с января по май (до отсадки молодняка) из расчета 0,2 мл/кг массы тела животного в качестве биологически активной добавки в готовую кормосмесь. Условия кормления и содержания зверей во всех группах были одинаковыми в соответствии с принятыми нормами кормления для самок основного стада лисиц.

Из полученного молодняка были сформированы контрольная и четыре опытные группы по принципу аналогов по массе тела (30 голов в каждой) для изучения влияния препарата на динамику их роста и развития. Препарат задавали щенкам от отсадки до убоя (июнь - ноябрь) из расчета 0,2 мл/кг живой массы. Растворы препарата вводили в готовую кормосмесь по схеме опыта.

Во второй серии исследований для изучения репродуктивной способности самок и роста щенков серебристо-черных лисиц под воздействием препарата были сформированы контрольная и две опытные группы (по лучшим вариантам) по принципу аналогов по массе тела и возрасту по 50 голов в каждой.

Для производственной проверки результатов исследований в период воспроизводства были сформированы контрольная и одна опытная группа по 75 голов самок в каждой, в период роста и развития молодняка лисиц были сформированы по принципу аналогов контрольная и опытная группы по 350 голов в каждой.

Препарат задавали из расчета 0,2 мл/кг живой массы 6% препарата (12 мг активного вещества на голову в супси) 7-дневными курсами в репродуктивный период; растущему молодняку - 4% препарат (8 мг активного вещества на голову в сутки) 5-дневными курсами от отсадки до убоя.

* 1% препарат - 2мг активного вещества; 2*/» препарат — 4мг; 4% препарат — 8мг, 6% препарат — 12ыг активного вещества;

Рисунок 1. Схема исследований

На протяжении двух серий исследований проводили ежемесячные индивидуальные взвешивания животных с точностью 5 г, также измеряли длину тела (от кончика носа до корня хвоста) и обхват груди за лопатками с точностью до 1 см. На основании полученных данных вычисляли абсолютный и среднесуточный прирост живой массы, относительную скорость роста опытных и контрольных животных.

Перед убоем у зверей из сердца брали пробы крови для морфологических, биохимических и иммунологических исследований. В качестве консерванта использовали раствор гепарина активностью 10000 ЕД в 1 мл. Подсчет форменных элементов крови проводили при помощи счетчика форменных элементов крови PS-5. Гемоглобин определяли на микрофотометре -гемоглобинометре MF-1020. В крови и сыворотке крови определяли: общий белок - рефрактометрическим методом с помощью ИРФ-22 (И.П. Кондрахин и др., 1985); белковые фракции (альбумины, a,ß и у - глобулины) - методом Олла и Маккорда в модификации С.П. Карпюка (1962); неорганический фосфор колориметрическим методом по методике Коромыслова В.Ф. и Кудрявцева JI.A. (1972); общий кальций - комплексометрическим методом по Уилхинсону (Кудрявцев JI.A. с соавт., 1975). Для определения фагоцитарной активности нейтрофилов использовали гепаринизированную кровь. Объектом фагоцитоза служили суточные культуры Staphylococcus aureus, выращенные на агаре Хоттннгере. Мазки фиксировали и окрашивали по Романовскому-Гимза. В каждом мазке подсчитывали процент фагоцитоза (фагоцитарное число) -количество фагоцитирующих нейтрофилов при подсчете 200 клеток, фагоцитарный индекс - среднее число микроорганизмов, фагоцитированных одним нейтрофилом (Тотолян A.A., Фрейдлин И.С., 2000). После убоя из тушек зверей извлекали внутренние органы: кишечник, желудок, сердце, легкие, печень, селезенку, почки, семенники, матку и после подготовки их к взвешиванию определяли массу с помощью электронных весов AND HL - 2000 с точностью до 1 г. Измеряли органы с помощью миллиметровой линейки. Тушки взвешивали после снятия шкурки с точностью 5 г.

После первичной обработки шкурок лисиц измеряли длину и ширину проводили их оценку в соответствии с ГОСТом 2790 - 78. Длину шкурок измеряли от середины междуглазья до корня хвоста, площадь шкурки находили путем умножения длины на удвоенную ширину. У 18 шкурок из каждой группы опыта (метод случайной выборки) измеряли длину основных типов волос (направляющих, остевых и пуховых) с точностью 1 мм. Пробы волоса брали на пяти топографических участках шкурок (огузок, бок, хребет, брюхо, загривок). Зоотехнический анализ проб кормосмеси определяли общепринятыми методами в лаборатории НЭК, Баш ГАУ (Лукашик H.A., Тищилин В.А., 1965).

Полученные цифровые данные были статистически обработаны (Плохинский Н.А, 1969).

3. РЕЗУЛЬТАТЫ ИССЛЕДОВАНИЙ

3.1. Показатели воспроизводства серебристо-черных лисиц при использовании

препарата «СОТ»

Использование препарата «СОТ» в рационе зверей оказывает положительное влияние на показатели гона серебристо-черных лисиц, его продолжительность сокращается на 9 дней. Увеличение дозы препарата и периодичности включения его в рацион положительно отразилось на показателях воспроизводства щенившихся самок в опытных группах (табл.1). Особенно заметное действие препарат оказал на уменьшение удельного веса неблагополучно родивших самок: 16,7 % и 13,3 % в четвертой и третьей опытных группах соответственно, во второй - 6,7 и в первой опытной группе на 3,3 %.

Таблица 1. Результаты воспроизводства серебристо-черных лисиц (первая серия) (в каждой группе п=30)

Показатель Группа

контрольная опьггаая 1 опытная 2 опытная 3 опытная 4

Благополучно щенившиеся самки, % 66,7 66,7 80,0 90,0 96,7

Родилось мертвых щенков, % 9,2 8,1 5,7 2,9 1.6

Плодовитость, raí. (■t + SjO 5,45±0,24 5,55±0,26 5,83*0,26 6,18±0,21* 6,24*0,40

Отход щенков, % 6,1 4,9 3,0 3,7 2,8

Выход щенков на благополучна щенившуюся самку, гол (■t + S-t) 4,65±0,30 4,80±0,30 5,12±0,30 5,77±0,20** 5,96±0,30**

Деловой выход, гол 3,1±0,4 3,2±0,4 4,3±0,4* 5,2±0,4** 5,7 ±0,3***

Сохранность, % 93,9 95,0 96,9 96,3 97,2

* - Р>0,95; ** - Р>0,99; *** - Р>0,999

Аналогичные показатели гона и щенения серебристо-черных лисиц получены и во второй серии исследований. Все лисицы групп опыта были покрыты, тогда как в контроле этот показатель составил 98%. Наибольший удельный вес пропустовавших самок отмечен в контрольной группе и составил 10%, а во второй и первой опытных группах - 2,0 и 6,0% соответственно. Наибольший удельный вес благополучно щенившихся самок был во второй опытной группе - 92,0%, а в первой группе - 86,0%, «то на 18,0 и 12,0% больше, чем в контроле. Наибольшее число живых щенков родилось в группе самок, получавших 6% раствор препарата с 7-дневной периодичностью - 285 гол., что на 93 головы превышает показатель контрольной группы. Удельный вес мертворожденных щенков был наименьшим во второй опытной группе - 2,6 %, а в первой - 4,6 %, тогда как в контроле - 12,2%. Плодовитость самок второй

опытной группы достоверно превышала контроль на 11,3% (Р>0,95), данный показатель в первой опытной группе достоверно отличался от контрольного на 10,4% (Р>0,99). Сохранность щенков к отсадке была наибольшей у зверей опытных групп. Деловой выход молодняка в первой опытной группе достоверно превышает контроль на 42,8% (Р>0,999), во второй - на 55,5%. Сохранность щенков к убою в опытных группах позитивно отличается от показателей контроля: во второй группе - на 4,5 %, а в первой - на 3,6 %.

Таким образом, использование препарата «СОТ» в дозе 0,2 мл/кг живой массы в виде водного 6% раствора 7-дневной периодичностью в период воспроизводства серебристо-черных лисиц (январь-май) позволяет сократить число прохолостевших, пропустовавших, абортировавших самок, увеличить удельный вес благополучно родивших самок, снизить численность мертворожденных щенков, повысить плодовитость самок, сохранность новорожденных щенков.

3.2. Особенности роста молодняка при использовании препарата «СОТ»

Поставив задачу изучить динамику роста молодняка серебристо-черных лисиц, проводили ежемесячные взвешивания подопытных щенков. Данные представлены в таблицах 2 и 3.

Таблица 2. Возрастная динамика живой массы самцов серебристо-черных лисиц, г (х ± Ях) (первая серия) (в каждой группе п=3 0)

Возраст, мес. Группа

контрольная опытная 1 опытная 2 опытная 3 опытная 4

2 2460,0±13,0 2473,3±11,8 2466,7*15,9 2446,7±13,3 2466,7±61,7

3 3533,3*23,6 3633,3±23,2** 3606,7±23,6* 3800,0±23,2*** 3766,7*26,7**+

4 4493,3±3 6,0 4680,0=ь34,7* 4653,4±30,0 4946,7±25,5*** 4853,4±25,5***

5 5340,0±35,0 5653,3±40,0*** 5580,1±41,0 5966,7±44,3*** 5846,7±35,0***

6 5880,0±36,3 6266,6±46,7*** 6193,4±47,7 6686,7±42,4*** 6613,4±42,4***

7 6093,3±31,8 6566,6±40,0*** 6413,4±47,4** 7086,7±41,2*** 6986,7±49,2***

Р>0,95; ** - Р>0,99; *** - Р>0,999

Из таблиц видно, что живая масса самок лисиц, так же как и у самцов всех опытных групп, существенно превышала массу контрольных животных. На конец опыта наибольшей живой массой обладали звери третьей и четвертой опытных групп - на 14,6-16,7 % выше контроля (Р>0,999).

Таблица 3. Возрастная динамика живой массы самок серебристо-черных лисиц, г(х±5х) (первая серия) (в каждой группе п=30)

Возраст, мес. Группа

контрольная опытная 1 опытная 2 опытная 3 опытная 4

2 2053,3±13,3 2046,7±13,3 2046,7±13,3 2053,3±13,3 2053,3±13,3

3 3046,6±26,7 3106,7±44,1 3073,4±21,5 3253,3±24,8*** 3233,3±29,0***

4 3959,9±29,0 4040,0±36,3 4013,4±38,6 4300,0±29,0*** 4260,0±41,1***

5 4659,9±47,6 4913,3±43,0*** 4920,1±37,5 5260,0±35,0*** 5193,3±56,6***

6 5013,2±38,8 5273,3±52,4*** 5313,4±27,0*** 5840,0±44,1*** 5793,3±54,0***

7 5199,9±35,8 5486,6±48,7*** 5540,1±50,5*** 6066,7±63,5*** 6026,6±70,8***

*- Р>0,95; ** - РХ),99; *** - Р>0,999

При взвешивании молодняка серебристо-черных лисиц в период проведения второй серии опытов на протяжении всего эксперимента с момента отсадки до убоя живая масса лисиц, как самцов, так и самок, значительно превышала (Р>0,95-0,999) контрольный показатель. Так, уже в июле месяце самцы весят больше контроля на 6,3 %, а самцы второй группы - на 4,7 %. У самох первой опытной группы живая масса к убою достигла 6354,1±50,3 г против контроля 5937,5±41,6 г, что на 7,0 % больше. Включение препарата «СОТ» в дозе 0,2 мл/кг живой массы в виде 4 % водного раствора периодичностью в 5 дней в рационы молодняка серебристо-черных лисиц оказывает положительное воздействие на процессы роста и развития, как самцов, так и самок лисиц.

80т а

4 5

возраст, мес я опыт! а олыг2 в огыгЗ □ огыг4

Рисунок 2. Различия по абсолютному приросту массы тела самцов контрольной и опытной групп в 3-7 мес. возрасте, %

Для изучения роста животных пользовались данными систематических взвешиваний. Об интенсивности увеличения массы и линейных промеров судили по абсолютному и среднесуточному приросту, а также по показателям относительной скорости роста. Динамика абсолютного прироста самцов лисиц опытных групп при сравнении с контролем представлена на рисунке 2.

и

У самок по абсолютному приросту наблюдается аналогичная тенденция, как в первой, так и во второй серии опыта. При изучении роста животных важно учитывать не только живую массу, но и линейные показатели роста. Наиболее объективный метод оценки экстерьера — это взятие промеров тела. Показатели длины тела молодняка серебристо-черных лисиц представлены в таблицах 4 и 5.

Таблица 4. Возрастная динамика длины тела самцов серебристо-черных лисиц, см, 0±,!?л) (первая серия) (в каждой группе п=30)

Возраст, мес. Группа

контрольная опытная 1 опытная 2 опытная 3 опытная 4

2 49,8±0,1 49,9±0,2 49,8*0,1 49,9±0,2 49,9±0,1

3 59,8±0,4 60,6±0,4 60,1±0,4 62,4±0,3*** 61,6±0,3**

4 62,8±0,3 63,8±0,3* 63,2*0,3 64,7±0,3*** 63,6±0.3

5 66,2±0,3 68,7±0,4*** 67,7±0,4** 70,5±0,6*** 69,5±0,6***

6 68,6±0,3 71,4±0,6*" 70,4±0,6* 74,0±0,6*** 73,3±0,7***

7 69Д±0,4 72,3±0,6*»* 71,0±0,6* 75,б±0,6»** 74,6±0,8«**

*- Р>0,95; ** - Р>0,99; *** - РХ),999

Таблица 5. Возрастная динамика длины тела самох серебристо-черных лисиц, см, (*±5*) (первая серия) (в каждой группе п=30)

Возраст, мес. Группа

контрольная опытная 1 опытная 2 опытная 3 опытная 4

2 47,5±0,1 47,6±1,3 47,&К),1 47,4±0,1 47,5±0,1

3 58,3±0,3 59Д±0,5 58,8±0,3 59,6±0,4* 59^±0,3*

4 60,4±0,3 60,9±0,5 61,1±0,3 62,5±0,4*** 61,8±0,4**

5 62,2±0,4 63,3iO,4 63,1 ±0,2 64,5±0,3*** 64,0±0,3**

6 65,8±0,6 67,2±0,5 67,3±0,4 70,8±0,8*** 70,9±0,8***

7 67,6±0,б 68,6±0,5 68,7±0,5** 72,8±1,0*** 71,9±0,8***

*- Р>0,95; ** - Р>0,99; *** - Р>0,999

Линейные промеры зверей во второй серии исследования существенно превышают контрольные показатели, особенно это, заметно в первой группе (0,2 мл/кг живой массы в виде % раствора периодичностью в 5 дней). Длина тела в июле у самцов первой опытной группы превышает контроль на 1,9% (Р>0,999), а второй группы - на 1,5%. К концу опытного периода длина тела составила 77 см, а в контроле - 70,2 см. У самок первой опытной группы длина тела к ноябрю составила 72,0 см, что превышает (Р>0,999) контроль на 5,4 %.

Включение препарата «СОТ» в рационы молодняка серебристо-черных лисиц в период выращивания (июль - ноябрь) оказывает положительное воздействие на процессы роста и развития, как самцов, так и самок лисиц. Особенно заметные изменения отмечаются у зверей, получавших препарат в дозе 0,2 мл/кг живой массы в виде 4 % водного раствора периодичностью в 5 дней.

3.3. Морфологические, биохимические и иммунологические показатели крови молодняка лисиц при использовании препарата «СОТ»

Одним из показателей, определяющих физиологический статус организма, является морфологический состав крови. Установили, что количество лейкоцитов у животных всех групп было в пределах физиологической нормы.

О положительном влиянии препарата на организм животных свидетельствует изменение биохимических и иммунологических показателей крови животных. Отмечено увеличение общего белка в сыворотке крови животных опытных групп (на 3,5%) по сравнению с контролем. Отмечали увеличение по сравнению с контролем относительного количества альбуминов (на 4,2%), альфа- глобулинов (на 3,5%), достоверно (Р>0,95) выраженное в четвертой группе.

Уровень гамма-глобулинов, выполняющих функцию антител, повышался у животных четвертой опытной группы в сравнении с контролем на 1,3%. Установили, что активность щелочной фосфатазы сыворотки крови животных опытных и контрольной групп находится на одном уровне. Включение препарата «СОТ» в рационы молодняка лисиц способствует уменьшению во всех опытных группах количества палочкоядерных нейтрофилов. Так, в первой опытной группе, по сравнению с контролем, данный показатель уменьшился на 42,5% (Р>0,95), в третьей и четвертой опытных групп - на 53,2 и 46,8 % соответственно. Количество сегментоядерных нейтрофилов уменьшается во второй, третьей, четвертой опытных групп на 8,4, 8,0 и 16,6 % соответственно. Количество моноцитов увеличивается в четвертой и во второй опытных группах — на 6,3 и 1,5 % соответственно (Р>0,95). Наиболее высокое значение фагоцитарного числа наблюдается у зверей третьей и четвертой опытных групп, достоверно превышает контрольный уровень на 50,9 и 51,6 % соответственно (Р>0,95). Более высокое значение спонтанного восстановления НСТ отмечается у зверей в первой, третьей и четвертой опытных группах и разница с контролем составляет 50,0, 33,3 и 23,3 % соответственно. Тест индивидуального восстановления нитросинего тетразолия (НСТ-тест) показывает, что наиболее высокие показатели отмечаются у лисиц первой и третьей группы - 31,5±4,9 и 32,7±3,3 соответственно против контроля 26,7±3,9.

Изложенное свидетельствует о том, что применение препарата «СОТ» ведет к стимуляции регенерации тканей, усилению дыхательной функции крови, свидетельствует об усилении и нормализации межуточного обмена веществ под влиянием препарата, оказывает стимулирующее действие на показатели фагоцитоза.

3.4. Развитие внутренних органов молодняка серебристо-черных лисиц

Исследуемые органы самцов опытных групп были крупнее, чем контрольных. В третьей опытной группе отмечается достоверное увеличение массы кишечника на 11,2% (Р>0,95) по отношению к контролю (244,6 г). Средняя

масса желудка самцов четвертой группы опыта составила 62,6 г, что больше контроля на 13,8% (Р>0,95). Наибольшая масса легких выявлена у животных третьей и четвертой опытных групп (Р>0,95) по сравнению с контролем на 16,1 и 26,0 % соответственно. Масса печени достоверно больше у зверей (по отношению к контролю) из третьей и четвертой () опытных групп - на 17,3 и 10,6% соответственно (Р>0,99; 0,95). Средняя масса правой и левой почки животных третьей опытной группы больше контрольного показателя на 16,5 и 14,5% соответственно (Р>0,99). В остальных группах значительных различий в массе почек, как правой, так и левой не отмечено. Наибольшей массой селезенки обладают самцы третьей и четвертой опытных групп - 9,0±0,5 г и 8,8±0,5 г против контроля - 8,3±0,6 г. Наибольшая высоко достоверная разница с контролем по средней массе семенников отмечается у самцов третьей опытной группы - на 28,1%, четвертой - на 21,8% (Р>0,999). При анализе данных размеров внутренних органов лисиц, установлено достоверное увеличение линейных размеров желудка, сердца, легких, печени и почки зверей из третьей и четвертой опытных групп. В первой и во второй опытной группе в сравнении с контролем нет существенных различий. Так, размеры желудка в четвертой опытной группе превосходят (Р>0,95) контроль на 8,0% по длине и на 9,0% по ширине, а в третьей опытной группе - на 10,2% по ширине. Средняя длина сердца у самцов четвертой опытной группы больше (Р>0,99) контроля на 11,0%. Размеры у животных этих же опытных групп достоверно больше контрольного показателя по длине - на 10,4% (третья группа) и на 11,5% (четвертая группа), по ширине - на 8,5 и 9,3% соответственно (Р>0,99).

Показатели средней массы органов, также как и у самцов, наибольшие в третьей и четвертой опытных группах. Отмечается достоверное увеличение средней массы желудка по сравнению с контролем на 22,3 % (Р>0,99) - третья опытная группа и 18,6 % (Р>0,95) - четвертая опытная группа. Масса сердца увеличивается по отношению к контролю на 15,1 и 16,6 % в третьей (Р>0,95) и четвертой (Р>0,99) опытных групп соответственно. Показатели средней массы матки у самок третьей и четвертой опытных групп превосходят контроль на 26,3 и 18,4%, соответственно (Р>0,95). Средняя масса кишечника в третьей группе наибольшая и составляет 241,9±14,9 г против контроля - 225,4±18,5 г.

Результаты измерений внутренних органов самок серебристо-черных лисиц свидетельствуют, что разница в размерах органов в контрольной и опытных группах менее выражена, чем у самцов.

Показатели массы и размера внутренних органов первой и второй серий опыта согласуются.

3.5. Характеристика шкурок серебристо-черных лисиц

3.5.1. Качество шкурок лисиц

Для повышения рентабельности пушного звероводства работа должна вестись в направлении получения шкурок высокого качества. Чем больше

площадь шкурки и чем выше их сортность и качество, тем большим спросом они пользуются у потребителей. Комиссионная оценка сортировочных показателей шкурок лисиц первой серии исследований представлена в таблице 6.

Таблица 6. Качество шкурок молодняка лисиц, (дс±5л) (первая серия)

Показатель Пол Группа

контрольная п=25 опытная 1 п=21 опытная 2 п=22 опытная 3 п=18 опытная 4 п=19

Площадь, дм2 г? 22,6±0,2 23,240,1» 22,7±0,2 24,0±0,07*** 23,8±0,1***

9 20,9*0,08 22,0±0,1*»* 21,5±0,1*** 22,6±0,1*** 22,6±0,1***

Зачет по размеру, % г? 108,6 111,3 115,4 119,9 118,1

9 103,6 108,9 108,9 117,1 115,0

Зачет по дефекту, % с? 87,8 92,4 91,5 99,1 99,1

9 81,3 93,9 91,1 98,6 97,5

Зачет по цвету,% <? 96,8 93,3 87,3 100,0 97,3

9 83,6 96,7 95,0 100,0 100,0

Зачет по серебру,% в 94,3 96,6 95,4 100,0 100,0

9 90,0 97,8 95,5 100,0 100,0

Зачет по качеству,% 3 84,2 95,6 92,3 119,0 114,5

9 64,8 97,3 90,5 115,7 112,5

** - Р>0,99; *** - Р>0,999

Показатели, полученные в результате второй серии исследований, представлены в таблице 7.

Таблица 7. Качество шкурок молодняка лисиц, (х±5л) (вторая серия)

Показатель Пол Группа

контрольная п=44 опытная 1 п=36 опытная 2 п=38

Площадь, дм2 с? 22,6±0,2 24,2±0,1*»* 23,9±0,1»»*

9 22,0±0д 22,9*0,2*» 22,9±0,1***

Зачет по размеру,% <? 110,8 118,0 115,3

9 107,0 116,2 112,9

Зачет по дефекту, % с? 92,9 97,5 97,6

9 87,2 98,1 95,8

Зачет по цвету, % г? 91,2 100,0 100,0

9 87,4 98,1 98,2

Зачет по серебру, % с? 92,5 100,0 99,0

9 95,5 97,5 98,8

Зачет по качеству, % с? 89,1 115,5 111,9

9 82,2 109,9 105,7

** - Р>0,99; *** - Р>0,999

Включение препарата «СОТ» в рационы молодняка серебристо-черных лисиц способствует получению шкурок более высокого качества и более крупного размера по сравнению с контролем. Особенно заметные изменения

отмечаются на шкурках, полученных от зверей 3 опытной группы, получавших 4 % раствор препарата периодичностью в 5 дней в дозе 0,2 мл/кг живой массы.

3.5.2. Длина основных типов волос на шкурках лисиц

Применение препарата «СОТ» в кормлении лисиц способствовало увеличению длины основных типов волос - направляющих, остевых и пуховых. Наибольшая средняя длина всех типов волос отмечается на шкурках зверей опытных групп, которые получали 4 и 6 % препарат с периодичностью 5 и 7 дней соответственно, как в первой, так и во второй серии опыта.

Длина направляющего волоса у самцов на всех топографических участках достоверно больше контрольного показателя зверей опытных групп, получавших 4% препарат, 2, 0 - 10,0 (Р>0,99... 0,999). У зверей опытных групп средняя длина ости на огузке и загривке шкурки длиннее, чем у зверей контрольной группы, на 3,8% (Р>0,95). На брюхе длина ости на шкурках самцов опытных групп превышала контрольный показатель на 5,5 - 7,6% (Р>0,999). Длина пуховых волос на огузке достоверно (Р>0,999) превышает контроль у животных опытных групп на 8,4%, на боку - на 4,2% - 4,7%.

Длина направляющих волос на огузке самок опытных групп достоверно длиннее, чем у контрольных самок, на 5,8% (Р>0,999). Средняя длина направляющих волос наибольшая на боку и хребте - превосходит контроль на 1,7 - 2,5%. Средняя длина остевых волос на огузке шкурок зверей опытных групп достоверно (Р>0,99) больше контрольного показателя на 7,8 - 8,0%. Ость на брюхе шкурок животных опытных групп превышает (Р>0,95) контрольный показатель на 1,7 -3,4 %. Длина пуховых волос на огузке у лисиц опытных групп достоверно больше, чем у контрольных самок, на 10,4 - 11,2 (Р>0,999). На брюхе средняя длина пухового волоса у зверей опытных групп достоверно превосходит контрольные значения на 3,7 - 4,2% (Р>'0,95...0,99); на хребте - 4,2 - 5,2%. На загривке длина пуха достоверно больше, чем в контроле на 3,6 - 9,0% (Р>0,95).

Результаты измерений средней длины основных типов волос на пяти топографических участках шкурок контрольных и подопытных лисиц показывают, что при включении препарата «СОТ» в рационы молодняка серебристо-черных лисиц способствует увеличению средней длины волос. Особенно существенные различия с контрольными показателями отмечаются на шкурках самцов и самок, получавшие препарат в виде водного 4% раствора в дозе 0,2 мл/кг живой массы периодичностью в 5 дней.

4. ПРОИЗВОДСТВЕННАЯ ПРОВЕРКА РЕЗУЛЬТАТОВ ИССЛЕДОВАНИЙ

Производственная проверка результатов исследований проведена в период воспроизводства и роста молодняка серебристо-черных лисиц. Данные представлены в таблице 8.

Таблица 8. Производственная проверка результатов исследований

Показатели Группа (в каждой п=75)

контрольная опытная

Всего самок, гол. 75 75

Покрыто, % 96,0 97,3

Прохолостело, % 4,0 2,7

Пропустовало, % 5,3 4,0

НБР, абортировавшие, % 6,7 4,0

БР самки, % 84,0 89,3

Итого самок, не давших приплода, % 16,0 10,7

Плодовитость, гол (д 6,01±0Д 6,7±0,4

Отсажено щенков, гол. на БР самку (х ± ) 5,22±0Д 6,05±0,5

Деловой выход, гол. 4,8±0,3 5,6±0,2

Живая масса молодняка самцов к убою, кг 6740,5±48,2 7285,9140,4

Живая масса молодняка самок к убою, кг 5910,2±49,3 6538.4*51,1

Зачет по качеству (самцы), % 87,2 119,7

Зачет по качеству (самки), % 81,4 110,5

У лисиц опытной группы по сравнению с контрольной получено на 106 живых щенков больше. Плодовитость и деловой выход щенков больше на 0,69 голов и 0,8 голов соответственно. Шкурки, полученные от щенков опытных групп, имели больший размер, меньше дефектов, лучшие по цвету и группы серебристости, чем шкурки зверей контрольной группы о чем свидетельствует зачет по качеству - у самцов на 32,5 %, у самок - 29,1 %.

5. ЭКОНОМИЧЕСКАЯ ЭФФЕКТИВНОСТЬ ПРИМЕНЕНИЯ ПРЕПАРАТА «СОТ»

Таблица 9. Экономическая эффективность применения препарата «СОТ»

Показатель Группа

контрольная опытная

Плодовитость, гол (х±3х) 6,01±0,2 6,7±0,2

Сохранность щенков, % 90,6 95,8

Деловой выход, гол 4,1 ±0,3 5,9±0,2

Себестоимость, руб.:

а) 1 гол. щенка 661,7 661,7

б) щенков 1 самки 2713,0 3904,0

Реализационная цена 1 шкурки, руб. 1758,0 1758,0

Получено от реализации шкурок в расчете на 1 самку, руб. 7207,8 10372,2

Затрачено СОТ, руб.: на 1 гол. 13,0

на щенков 1 самки - 76,7

Всего затрат на щенков 1 самки, руб. 2713,0 3980,7

Дополнительная выручка от реализации шкурок в расчете на 1 самку, руб. +1896,7

Применение 6 % препарата периодичностью в 7 дней в рационах лисиц позволяет получить экономический эффект в виде дополнительный выручки от реализации шкурок 1896,7 руб. (в расчете на 1 самку).

ВЫВОДЫ

1. Разработаны схемы применения препарата «СОТ» в периоды воспроизводства и выращивания щенков для включения их в технологию производства шкурок лисицы.

2. Применение 6 % (12 мг активного вещества на голову в сутки) препарата «СОТ» периодичностью 7 дней в период воспроизводства лисиц способствует улучшению репродуктивной функции:

- сокращает сроки проведения гона на 9 дней,

- повышает число благополучно ощенившихся самок на 6%.

- увеличивает деловой выход молодняка на 0,8 голов (Р>0,95).

3. Применение 4% (8 мг активного вещества на голову в сутки) препарата «СОТ» периодичностью 5 дней в период выращивания молодняка способствует повышению продуктивных показателей в сравнении с контролем:

- темпов роста, что обусловливает более высокую массу и длину тела к убою - живая масса молодняка, получавшего препарат, превышает контрольный показатель на 8,1 -10,6%, а длина тела на - 5,8 - 10,0%;

- зачета по качеству шкурок на 35,7-37,3%.

- шкурки серебристо-черных лисиц опытных групп более длинноволосые, чем контрольные, обладают наилучшим качеством волосяного покрова, на всех изучаемых топографических участках шкурок животных, получавших препарат основные типы волос длиннее, чем в контрольной группе.

4. Применение препарата «СОТ» стимулирует функциональную активность нейтрофилов и не оказывает существенного влияния на численность форменных элементов, уровни общего белка, его фракций и тканевоспецифических ферментов крови,

5. Применение препарата «СОТ» способствует увеличению массы и размеров внутренних органов. Звери, потреблявшие препарат, обладают большей массой и размером внутренних органов в сравнении с интахтными животными.

6. Применение 6% препарата «СОТ» периодичностью в 7 дней в рационах лисиц позволяет получить экономический эффект в виде дополнительный выручки от реализации шкурок 1896,7 руб. (в расчете на 1 самку).

ПРАКТИЧЕСКИЕ ПРЕДЛОЖЕНИЯ

1. Для повышения воспроизводительных качеств самок серебристо-черных лисиц, повышения сохранности щенков к отсадке, естественной резистентности организма животных целесообразно вводить в кормосмесь 6% раствор препарата «СОТ» (12 мг активного вещества на голову в сутки) в дозе 0,2 мл/кг живой массы с периодичностью в 7 дней.

2. Для стимуляции роста и развития молодняка серебристо-черных лисиц, а также для получения шкурок более высокого качества целесообразно вводить в кормосмесь 4% раствор препарата (8 мг активного вещества на голову в сутки) в дозе 0,2 мл/кг живой массы с периодичностью в 5 дней.

СПИСОК ОПУБЛИКОВАННЫХ РАБОТ

1. Мударисов, P.M. Линейные промеры молодняка серебристо-черных лисиц при использовании препарата «СОТ» /Мударисов P.M., Гималова Г.М., Сковородин E.H., Кузнецова П.А. Актуальные проблемы физиологии и патологии размножения животных //Материалы республиканской научно-производственной конференции, посвященной 90-летию со дня рождения профессора И.Ф. Заянчковского 8 февраля 2007г- Уфа, БГАУ, 2007 - С. 30-32.

2. Мударисов, P.M. Результаты щенения серебристо-черных лисиц при использовании препарата «СОТ» /Мударисов P.M., Гималова Г.М., Сковородин E.H., Кузнецова П.А. Актуальные проблемы физиологии и патологии размножения животных //Материалы республиканской научно-производственной конференции, посвященной 90-летию со дня рождения профессора И.Ф. Заянчковского 8 февраля 2007г-Уфа, БГАУ, 2007 - С.33-36.

3. Гималова, Г.М. Использование препарата «СОТ» в период проведения гона серебристо-черных лисиц /Гималова Г.М., Мударисов P.M.// Мат. всеросс. научно-практич.конференции с международным участием в рамках XVII междунар. специализированной выставки «АгроКомплекс - 2007» Проблемы и перспективы развития инновационной деятельности в агропромышленном производстве 26 февраля -1 марта 2007 г. - Уфа, БГАУ, 4.2,2007 - С.47-48.

4. Мударисов P.M. Препарат «СОТ» в рационах молодняка серебристо-черных лисиц / Мударисов P.M., Гималова Г.М. // Мат. всеросс. научно-практич.конференции с международным участием в рамках XVII междунар. специализированной выставки «АгроКомплекс - 2007» Проблемы и перспективы развития инновационной деятельности в агропромышленном производстве 26 февраля -1 марта 2007 г. - Уфа, БГАУ, 4.2,2007 - С.86-87.

5. Мударисов, P.M. Биологический препарат «СОТ» в период воспроизводства серебристо-черных лисиц /Мударисов P.M., Гималова Г.М.// Мат. всросс. научно-

практик.конфер. Наука в современных условиях, от идей до внедрения. 13 марта 2007 г. - Димитровград, 2007 - С. 315-319.

6. Мударисов, P.M. Развитие внутренних органов серебристо-черных лисиц под воздействием препарата «СОТ» /Мударисов P.M., Гималова Г.М.// Мат. всросс. научно-практич.конфер. Наука в современных условиях, от идей до внедрения. 13 марта 2007 г. - Димитровград, 2007 - С. 321-324.

7. Мударисов, P.M. Показатели воспроизводства серебристо-черных лисиц при использовании препарата «СОТ» / Мударисов P.M., Гималова Г. М. // Ветеринарная медицина. Биотехнология и экология животных. Известия ФГОУ ВПО «Самарская государственная сельскохозяйственная академия», 2007 - № 1 -С. 60-61.

8. Мударисов, P.M. Использование препарата «СОТ» в кормлении лисиц / Мударисов P.M., Гималова Г.М.// Кролиководство и звероводство - 2007 - № 5-С.7-8.

9. Мударисов, P.M. Препарат «СОТ» в кормлении молодняка серебристо-черных лисиц / Мударисов P.M., Гималова Г.М. // Мат. междунар. научно-практ. конф. Через инновации в науке и образовании к экономическому росту АПК. 5-8 февраля 2008 г.- пос. Персиановский, Донской государственный агарный университет, Том 1. - С. 235-238.

10. Гималова, Г.М. Влияние препарата «СОТ» на качество шкурок лисиц / Гималова Г.М., Мударисов P.M. // Мат. всеросс. научно-практич.конференции с международным участием в рамках XVIII междунар. специализированной выставки «АгроКомплекс - 2008» Интеграция аграрной науки и производства: состояние, проблемы и пути решения. 4-6 марта 2008 г. - Уфа, БГАУ, Ч.3,2008 - С. 205-207.

11. Гималова, Г.М. Применение препарата «СОТ» в период роста лисиц / Гималова Г.М., Мударисов P.M. // Мат. всеросс. научно-практич.конференции с международным участием в рамках XVIII междунар. специализированной выставки «АгроКомплекс - 2008» Интеграция аграрной науки и производства: состояние, проблемы и пути решения. 4-6 марта 2008 г. - Уфа, БГАУ, Ч.З 2008 - С. 207 - 209.

12. Гималова, Г.М. Влияние биологически активной добавки на особенности роста молодняка лисиц / Гималова Г.М., Мударисов P.M. // Мат. всеросс. научно-практ. конф. в рамках проведения 70-летия кафедры кормления сельскохозяйственных животных. Передовые технологии в животноводстве. 6-7 ноября 2008 г. - Уфа, 2008 - С. 56-58.

Подписано в печать «_«_2009 г.

Формат 60 х 84 Бумага типографская. Гарнитура Тайме.

Усл. Печ. л._Усл. Изд. №_тираж_экз. Заказ №

ИП Раянов В .Р. Адрес типографии: 450078, г. Уфа, ул. Мингажева, 100