Бесплатный автореферат и диссертация по сельскому хозяйству на тему
Влияние препарата суиферровит на рост молодняка серебристо-черных лисиц, морфо-биохимические показатели и качество волосяного покрова
ВАК РФ 06.02.03, Звероводство и охотоведение

Содержание диссертации, кандидата биологических наук, Дунаева, Елена Борисовна

Введение.

1. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ.

1.1 Биологические особенное! и серебристо-черных лисиц.

1.2. Биохимические показатели крови п> шных зверей в норме и с дефектами опушения.

1.3. Минеральный состав крови, сыворотки, вн>тренних органов, костей п волос у п> шных зверем.

1.4. Влияние минеральных веществ на качество волосяного покрова.

2.1. МАТЕРИАЛ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЙ.

3. Рез)льтаты собственных исследований.

3.1. Влияние препарата суиферровит на рост молодняка серебристо-черных лисиц.

3.2. Биохимические показатели крови молодняка серебристо-черных лисиц.

3.3. Изменение минерального состава цельной крови, сыворотки внутренних органов, костной ткани и волос молодняка серебристо-черной лисицы.

3.4. Морфометрические показатели внутренних органов молодняка серебристо-черной лисицы после применения препарата суиферровит.

3.5. Динамика структуры волоса молодняка серебристо-черной лисицы.г.

3.6 Качественная оценка шкур молодняка серебристо-черной лисицы.

3.7. Экономическая эффективность применения препарата суиферровит.

Введение Диссертация по сельскому хозяйству, на тему "Влияние препарата суиферровит на рост молодняка серебристо-черных лисиц, морфо-биохимические показатели и качество волосяного покрова"

Актуальность темы исследования. Эффективное ведение производственного процесса, увеличение прибыли, сокращение расходов на кормление и получение высококачественной пушнины — задачи, которые стоят перед любым звероводческим предприятием.

Успех в этой о трасли животноводства может быть достигнут на базе новых научных разработок и идей, направленных на увеличение размеров шкурок зверей, повышение их качества за счёт селекции и комплекса мероприятий, способствующих уменьшению пороков волосяного покрова и кожевой ткани.

Пороки опушения значительно снижают ценность шкурок, затрудняют их переработку, тем самым наносят экономический ущерб звероводству. Изучением дефектов волосяного покрова у пушных зверей, в гом числе у серебристо-черных лисиц, занимались многочисленные ученые (JI.B. Балаш, 1970, 1971, 1972, 1975; М.Ф. Балаш, 1971; Л.Г. Комарова, 1977; Т.Н. Исаева и соавт., 1981; H.H. Сырников, 1984; A.M. Нерсесов, 1987; В.В. Конкина, 2002; H.H. Шумилина и соавт., 2001, 2006; И.Н. Староверова, 2009). В тоже время причины возникновения дефектов волосяного покрова у серебристо-черных лисиц, меры профилактики и их устранения изучены недостаточно.

Одной из основополагающих причин возникновения пороков волосяного покрова является недостаток в рационе серосодержащих аминокислот, витаминов группы В, никотиновой кислоты, биотина, пантотеновой кислоты и микроэлементов (серы, меди, кобальта, магния, цинка) (В.В. Ковальский, 1957; R.H. Follis, 1966; M.W. Neathery, 1973; E.I. Hamilton, 1981; В.А. Берестов и соавт., 1984; B.C. Слугин, 2004; A.B. Деева, 2007 и др.).

Мероприятия, направленные на профилактику и ликвидацию пороков опушения сводятся, в основном, к усовершенствованию наследственного потенциала пушных зверей и кормовой базы, за счет введения в рацион комплексных витаминно-минеральных добавок (П.П. Бобров, 1967; А.П. Русских, 1967; Н.Р. Виноградов, 1968; A.B. Швецов, 1980; В. Houbak и соавт., 1996; В.З. Газпзов и соавт., 2007; P.M. Мударисов и соавт., 2007 и др.).

Данные по применению инъекционных препаратов для устранения и профилактики дефектов волосяного покрова зверей немногочисленны, в частности, O.E. Евенко (2007) установлено, что качество волосяного покрова енотовидных собак с дефектами опушенпя улучшается после внутримышечных инъекций препарата седимин.

В связи с этим установление причин возникновения дефектов волосяного покрова, разработка мероприятий по профилактике, в том числе с помощью инъекционных препаратов, в звероводстве является актуальным.

Работа выполнена на кафедре зоогигиены и иммуно-гиотологической лаборатории Вятской госсельхозакадемпи. Регистрационный помер 01.20060990, тема 11 - «Разработать и внедрить средства диагностики и профилактики болезней сельскохозяйственных животных для повышения продуктивности и воспроизводства; гигиена содержания пушных зверей и вете-ринарно-санитарная экспертиза прод\кцпп звероводства на фермах и комплексах Кировской области».

Цель исследования - изучение влияния препарата суиферровит на рост молодняка серебристо-черной лисицы, дюрфо-биохимические показатели и качество волосяного покрова.

Задачи исследования:

1. Установить влияние различных дозировок и кратностей введения препарата суиферровит на рост, морфо-биохимические показатели крови, минеральный состав крови, сыворотки, внутренних органов, костной ткани, волосяного покрова.

2. Определить влияние суиферровит на морфометрические показатели внутренних органов.

3. Изучить структуру волос с дефектами у молодняка серебристо-черных лисиц. Оценить качество полученной пушнины после введения препарата суиферровит.

4. Произвести расчет экономической эффективности применения препарата суиферровит па молодняке серебристо-черной лисицы.

Научная новизна. Впервые установлено влияние препарата суиферровит на рост молодняка серебристо-черной лисицы и качество волосяного покрова. Выявлено влияние препарата суиферровит на морфо-биохимические показатели крови, минеральный состав крови, внутренних органов, волос, костной ткани. Проведена сканирующая электронная микроскопия волос с дефектами у молодняка серебристо-черной лисицы. Получены данные о наиболее целесообразной дозировке и кратности введения препарата суиферровит молодняку серебристо-черной лисицы.

Теоретическая и практическая значимость работы. Впервые уст-новлено, что использование препарата суиферровит влияет на повышение качества получаемой пушнины. Представлены данные возрастной и половой динамики развития тела, морфо-биохимические показатели крови, а гакже количественная хараюеристика макро- и микроэлементов в цельной крови, сыворотки крови, внутренних органах, костной ткани, волосах после применения препарата суиферровит. Представлена характеристика изменения морфометрических показателей внутренних органов под воздействием препарата суиферровит. Методом электронной микроскопии показаны изменения структуры волос серебристо-черных лисиц с дефектами. Экспериментально обоснована дозировка и кратность введения препарата суиферровит молодняку серебрпсто-черной лисицы.

Положения, выносимые на защиту:

• Динамика весовых, линейных показателей тела, морфобиохимических показателей крови, минеральный состав под влиянием препарата суиферровит.

• Содержание минеральных веществ в крови, внутренних органах, костной ткани, не входящих в состав препарата изменяется после внутримышечного введения препарата суиферровит.

• Качество полученной пушнины серебристо-черной лисицы после применения препарата суиферровит.

Апробация работы. Материалы диссертационной работы доложены и обсуждены на Международной и Всероссийской научной студенческой конференциях (Киров, 2006, 2007, 2008); на 7-ой, 8-ой и 9-ой научных конференциях молодых ученых, аспирантов и соискателей «Науке нового века — знания молодых» (Киров, 2007, 2008 и 2009); па Международной научно-практической конференции «Современные проблемы природопользования, охотоведения и звероводства», посвященной 85-летию ВНИИОЗ (Киров, 2007).

Публикации. По материалам диссертации опубликовано 8 работ, из которых 1 работа опубликована в журнале «Сибирский вестник сельскохозяйственной науки», входящем в перечень ВАК РФ.

Объем и структура работы. Диссертация работа изложена на 134 страницах компьютерного текста и состоит из введения, обзора литературы, материалов и методов, результатов собственных исследований, обсуждения полученных результатов, выводов, практических предложений, библиографического списка, включающего 142 источника, в том числе 16 зарубежных авторов. Работа иллюстрирована 1 5 таблицами и 22 рисунками.

Заключение Диссертация по теме "Звероводство и охотоведение", Дунаева, Елена Борисовна

Выводы

1. Доля шкурок с пороками волосяного покрова у молодняка серебристо-черной лисицы составляют 39,6 %, из которых с сеченностью волоса на шее 77,50 %.

2. Изменения весовых и линейных показателей молодняка серебристо-черной лисиц зависят от кратностей и дозировки введения препарата суиферровит. При трехкратном введении 5,0 мл препарата обхват груди за лопатками достоверно возрастает на 2,13 см, живая масса на 1,88 кг, а при увеличении дозы препарата до 6,0 мл обхват груди возрастает всего на 1,13 см по сравнению с контрольной группой. У самцов при двукратном введении 5,0 мл или трехкратном введении 4,0 и 5,0 мл препарата длина тела достоверно увеличилась на 1,3, 2,0 и 0,9 см соответственно (р<0,05).

3. В крови самцов после двукратного введения 4,0 или 6,0 мл препарата, а также трехкратных инъекций 6,0 мл достоверно возрастает уровень гемоглобина на 20,1; 25,7 и 5,7 % соответственно (р<0,05). У самок лишь после трехкратной инъекции 5,0 мл достоверно (на 5,9 %), возрастает содержание гемоглобина.

4. У самцов после двукратного введения 5,0 мл суиферровита достоверно (на 13,9 %) повышается уровень меди в волосах, при этом ее концентрация в печени снижается (на 15,55 %) по сравнению с контрольной группой (р<0,05). У самок двукратное введение 5,0 мл препарата стимулирует достоверное повышение уровня кобальта в волосах и печени на 25 % и 7,4 % соответственно. После трехкратного введения 6,0 мл препарата у самок происходит повышение уровня меди и железа в почках на 32,32 % и 30,45 % соответственно (р<0,05).

5. В костной ткани семимесячных лисиц концентрация кальция варьировала в пределах от 255 до 327 г/кг; содержание фосфора - от 97 до 128 г/кг, уровень магния - от 20 до 28 г/кг, а содержание марганца - от 1,1 до 2,5 мг/кг.

6. Наибольшим влиянием на улучшение качества волосяного покрова молодняка серебристо-черной лисицы оказывало двукратное введение 6,0 мл или трехкратное 5,0 мл суиферровпта, в результате чего зачет по шкуркам составлял 118,9 и 115,1 % соответственно, а в контрольной группе данный показатель составил 107,1 %.

Практические предложения

1. С целью улучшения качества волосяного покрова рекомендуем вводить препарат суиферровит молодняку серебристо-черной лисицы, начиная с пятимесячного возраста двукратно в дозировке 6,0 мл с промежутком в две недели.

2. Полученные новые сведения по минеральному составу крови, внутренних органов, костей, волос, морфологические показатели можно использовать в учебном процессе и научно-исследовательской работе биологических и ветеринарных факультетов вузов.

Автореферат диссертации по теме "Влияние препарата суиферровит на рост молодняка серебристо-черных лисиц, морфо-биохимические показатели и качество волосяного покрова"

На правах рукописи

Дунаева Елена Борисовна

ВЛИЯНИЕ ПРЕПАРАТА СУИФЕРРОВИТ НА РОСТ МОЛОДНЯКА СЕРЕБРИСТО-ЧЕРНЫХ ЛИСИЦ, МОРФО-БИОХИМИЧЕСКИЕ ПОКАЗАТЕЛИ И КАЧЕСТВО ВОЛОСЯНОГО ПОКРОВА

06.02.03 - звероводство и охотоведение

АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание ученой степени кандидата биологических наук

19 хс* ет

Москва 2009

003483191

Диссертационная работа выполнена на кафедре зоогигиены ФГОУ ВПО «Вятская государственная сельскохозяйственная академия»

Научный руководитель: зав. иммуно-гистологической лабораторией,

доктор биологических наук, доцент Сунцова Надежда Анатольевна

Официальные оппоненты: доктор сельскохозяйственных наук, профессор

Шумилина Наталья Николаевна;

доктор биологических наук, профессор Перельдик Давид Нохимович

Ведущая организация: ГНУ Научно-исследовательский институт

пушного звероводства и кролиководства имени В.А. Афанасьева Российской академии наук (НИИПЗК)

Защита диссертации состоится «15» декабря 2009 года в 1200 часов на заседании диссертационного совета Д 220.056.01 в ФГОУ ВПО «Российский государственный аграрный заочный университет» по адресу: 143900, Московская обл., г. Балашиха, ул. Ю. Фучика, д. 1.

Тел./факс (495) 521-45-74. Е.-тай ekeskov@yandex.ru.

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке ФГОУ ВПО «Российский государственный аграрный заочный университет».

Автореферат разослан » ноября 2009 г.

Ученый секретарь диссертационного совета кандидат биологических наук, доцент

Сойновй ОЛ.

1. ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность темы. Эффективное ведение производственного процесса, увеличение прибыли, сокращение расходов на кормление зверей и получение высококачественной пушнины - задачи, которые стоят перед любым звероводческим предприятием.

Успех в этой отрасли животноводства может быть достигнут на базе новых научных разработок и идей, направленных на увеличение размеров шкурок зверей, повышение их качества за счёт комплекса мероприятий, способствующих уменьшению пороков волосяного покрова и кожевой ткани.

Пороки опушения значительно снижают ценность шкурок, затрудняют их переработку, тем самым наносят экономический ущерб звероводству. Изучением дефектов волосяного покрова у пушных зверей, в том числе у серебристо-черных лисиц занимались многочисленные ученые (JI.B. Балаш, 1970, 1971, 1972, 1975; Л.Г. Комарова, 1977; Т.И. Исаева и соавт, 1981; Н.И. Сырников, 1984; A.M. Нерсесов, 1987; В.В. Конкина, 2002; H.H. Шумилина и соавт., 2006 и др.). В тоже время причины возникновения дефектов волосяного покрова у серебристо-черных лисиц, меры профилактики и их устранения изучены недостаточно.

Одной из основополагающих причин возникновения дефектов волосяного покрова у зверей является недостаток в рационе серосодержащих аминокислот, витаминов группы В: никотиновой кислоты, биотина, панготеновой кислоты и микроэлементов (серы, меди, кобальта, магния) (В.В. Ковальский, 1957; В.А. Берестов и соавт., 1984; B.C. Слугин, 2004 и др.).

Мероприятия, направленные на профилактику и ликвидацию пороков опушения сводятся, в основном, к усовершенствованию наследственного потенциала пушных зверей и кормовой базы, за счет введения в рацион комплексных витаминно-минеральных добавок (Е.П. Бобров, 1967; А.П. Русских, 1967; Н.Р. Виноградов, 1968; A.B. Швецов, 1980; В.З. Газизов и соавт., 2007).

Данные по применению инъекционных препаратов для устранения и профилактики дефектов волосяного покрова зверей немногочисленны. В частности, О.Е. Евенко (2007) установлено, что качество волосяного покрова енотовидных собак с дефектами опушения улучшается после внутримышечных инъекций препарата седимин.

В связи с этим установление причин возникновения дефектов волосяного покрова, разработка мероприятий по их профилактике, в том числе при помощи инъекционных препаратов, в звероводстве является актуальным.

Работа выполнена на кафедре зоогигиены и иммуно-гистологической лаборатории Вятской госсельхозакадемии. Регистрационный номер 01.20060990, тема 11 - «Разработать и внедрить средства диагностики и профилактики болезней сельскохозяйственных животных для повышения продуктивности и воспроизводства; гигиена содержания пушных зверей и ветеринарно-санитарная экспертиза продукции звероводства на фермах и комплексах Кировской области».

Цель исследования. Изучение влияния препарата суиферровит на рост молодняка серебристо-черной лисицы, морфо-биохимические показатели и качество волосяного покрова.

Задачи исследования:

1. Установить влияние различных дозировок и кратностей введения препарата суиферровит на рост, морфобиохимические показатели крови, минеральный состав крови, сыворотки, внутренних органов, костной ткани, волосяного покрова.

2. Определить влияние препарата суиферровит на морфометрические показатели внутренних органов.

3. Изучить структуру волос с дефектами у молодняка серебристо-черных лисиц. Оценить качество полученной пушнины после введения препарата суиферровит.

4. Произвести расчет экономической эффективности применения препарата суиферровит на молодняке серебристо-черной лисицы.

Новизна полученных данных Впервые установлено влияние препарата суиферровит на рост молодняка серебристо-черной лисицы и качество волосяного покрова. Выявлено влияние препарата суиферровит на морфо-биохимические показатели крови, минеральный состав крови, внутренних органов, волос, костной ткани. Проведена сканирующая электронная микроскопия волос с дефектами молодняка серебристо-черной лисицы. Получены данные о наиболее целесообразной дозировке и кратности введения препарата суиферровит молодняку серебристо-черной лисицы.

Положения, выносимые на защиту:

• Динамика весовых, линейных показателей тела, морфобиохимических показателей крови, минеральный состав под влиянием препарата суиферровит.

• Содержание минеральных веществ в крови, внутренних органах, костной ткани, не входящих в состав препарата изменяется после внутримышечного введения препарата суиферровит

• Качество полученной пушнины серебристо-черной лисицы после применения препарата суиферровит.

Теоретическая и практическая значимость работы. Впервые установлено, что использование препарата суиферровит влияет на повышение качества получаемой пушнины. Представлены данные возрастной и половой динамики развития тела, морфобиохимические показатели крови, а также количественная характеристика макро- и микроэлементов в цельной крови, сыворотки крови, внутренних органах, костной ткани, волосах после применения препарата суиферровит. Представлена характеристика изменения морфометрических показателей внутренних органов под воздействием препарата суиферровит. Методом электронной микроскопии показаны изменения структуры волос серебристо-черных лисиц с дефектами. Экспериментально обоснована дозировка и кратность введения препарата суиферровит молодняку серебристо-черной лисицы.

5

Апробация работы. Материалы диссертационной работы доложены и обсуждены на Международной и Всероссийской научной студенческой конференциях (Киров, 2006,2007,2008); на 7-ой, 8-ой и 9-ой научных конференциях молодых ученых, аспирантов и соискателей «Науке нового века - знания молодых» (Киров, 2007, 2008 и 2009); на Международной научно-практической конференции «Современные проблемы природопользования, охотоведения и звероводства», посвященной 85-летию ВНИИОЗ (Киров, 2007).

Публикации. По материалам диссертации опубликовано 8 работ, из которых 1 работа опубликована в журнале «Сибирский вестник сельскохозяйственной науки», входящем в перечень ВАК РФ.

Объем и структура диссертации. Диссертация работа изложена на 134 страницах компьютерного текста и состоит из введения, обзора литературы, материалов и методов, результатов собственных исследований, обсуждения полученных результатов, выводов, практических предложений, библиографического списка, включающего 142 источника, в том числе 16 зарубежных авторов. Работа иллюстрирована 15 таблицами и 22 рисунками.

2. МАТЕРИАЛ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ

Работа выполнена в течение 2005-2008 гг. Экспериментальная часть проведена в ООО «Зверохозяйство «Вятка» Слободского района Кировской области. Лабораторные исследования проведены на базе ФГОУ ВПО «Вятская государственная сельскохозяйственная академия».

Объектом наших исследований был молодняк серебристо-черной лисицы. Животных отбирали по методу аналогов. Схема проведения опыта представлена на рисунке 1.

Для эксперимента было сформировано 4 группы животных в возрасте 5 месяцев. Три опытные группы: однократное введение (n¿ = 24, п? = 24); двукратное введение (п0? = 24, п? = 24); трехкратное введение (n¿ - 24, по = 24) и контрольная группа (n¿ = 24, щ = 24). Лисицам вводили препарат суиферровит

в различных дозах (4,0; 5,0 и 6,0 мл). Инъекции делали во внутреннюю поверхность бедра внутримышечно, с интервалом в две недели.

Рисунок 1 - Схема научно-хозяйственного опыта

Суиферровит - комплексный препарат, представляет собой жидкость темно-бурого цвета, содержащий следующие действующие вещества: трехвалентное железо в комплексе с декстраном - 7,00 мг, хлорид меди — 0,027 мг, хлорид кобальта - 0,0027 мг, витамин Bi - 0,03 мг, витамин В2 - 0,0114 мг, витамин Вб - 0,0028 мг, витамин РР - 0,4284 мг, пантотенат кальция - 0,016 мг, а также сыворотка свиней - до 1,00 мг. Производителем данного препарата является фирма «Биовет» г. Пулавы, Польша.

Массу животных, длину тела'и обхват груди за лопатками измеряли перед ведением препарата, затем с интервалом в две недели. По этим показателям вычисляли индексы телосложения, принятые в животноводстве и, в том числе, в звероводстве (Е.Я Борисенко, 1957; Е.Д. Ильина, 1963).

Весовой индекс вычисляли по формуле:

Масса животного

Весовой индекс (%) = -X 100

Длина тела

Индекс сбитости рассчитывали по формуле:

Обхват груди за лопатками

Индекс сбитости (%) =_:_X 100

Длина тела

Кровь для биохимических исследований брали утром до кормления из поверхностной плантарной плюсневой вены перед введением препарата и через каждые две недели после однократного, двукратного и трехкратного введения. В это же время состригали пучки волос с тела животных для анализа минерального состава. Кровь исследовали на гемоглобин (гемаглобинцианидный метод), общий белок (биуретовый метод), холестерин (энзиматический колориметрический метод). Минеральный состав цельной крови, сыворотки, волос и внутренних органов исследовали на атомно-абсорбционном спектрофотометре «Сатурн».

Морфологические исследования внутренних органов проводили анатомическими методами (препарирование, морфометрия, взвешивание). После убоя измеряли абсолютную массу внутренних органов (легкого, сердца, почек, пече-

8

ни,). Для взвешивания органов использовали электронные платформенные весы марки HL-400 фирмы «A and D» (Япония), с пределами измерения от 0,1 г до 400,0 г точностью 0,1 г. Линейные размеры органов определяли при помощи штангенциркуля с ценой деления 0,1 мм, объем органов определяли математическим методом - путем умножения ДхШхТ.

Волосы исследовали на сканирующем микроскопе LEO -1420. Оценку качества шкурок проводили согласно ГОСТ - 2790-88.

Статистическая обработка полученных данных проводилась с использованием специализированной программы для статистической обработки результатов биологических и медицинских исследований «Биостатистика» в версии 4.03. Критерий Стьюдента и метод множественного сравнения Ньюмена-Кейлса использовали для проверки достоверности различий между выборками. Достоверными считали различия при р<0,05.

В результате исследований было проведено определений: зоотехнических - 864; морфобиохимических - 462; морфологических - 600; электронно-микроскопических снимков - 120.

3. РЕЗУЛЬТАТЫ ИССЛЕДОВАНИЙ И ИХ ОБСУЖДЕНИЕ

3.1. Влияние препарата суиферровнт на рост молодняка серебристо-черных лисиц

В ходе нашего эксперимента установлено, что данный препарат незначительно повлиял на массу тела, обхват груди за лопатками. Наибольшие изменения из показателей роста выявлены по длине тела.

Так, у самок после трехкратных инъекций 5,0 мл суиферровита живая масса больше сравненшо с аналогичным показателем контрольной группы на 1,88 кг (р<0,05). Обхват груди за лопатками у самок опытных групп после трехкратного введения 5,0 и 6,0 мл достоверно превысил данные контрольной группы на 2,13 и 1,13 см соответственно (р<0,05).

Вероятно, незначительное влияние препарата суиферровит на массу тела и обхват груди за лопатками объясняется тем, что препарат инъецировали в возрасте 5 месяцев, когда у зверей тело уже имело пропорции взрослых животных (В Л. Берестов, 2002).

Изменения длины тела у самок опытных групп выявлены после однократного введения препарата суиферровит. Этот показатель в большинстве опытных групп превышает данные контрольной группы 2,95 % (р<0,05).

Длина тела у самцов после двукратного введения 5,0 мл и трехкратного введения 4,0 и 5,0 мл достоверно выше на 1,3; 2,0 и 0,9 см соответственно, по сравнению с данными контрольной группы (р<0,05).

Выявленные изменения длины тела у серебристо-черных лисиц, вероятно, связаны с продолжающимся ростом осевого скелета (в частности грудного отдела) в этом возрасте (В.А. Берестов, 1987; A.M. Кокорин, 2002).

Весовой индекс и индекс сбитости у самцов опытных групп не имели достоверно различий по сравнению с контрольной группой. Однако, у самок весовой индекс достоверно больше у зверей опытных групп (после двукратного введения 4,0; 5,0 и 6,0 мл препарата суиферровит) по сравнению с контрольной на 11,58; 13,03 и 9,85 % соответственно (р<0,05). Аналогичная картина у самок по этому показателю выявлена после трехкратного введения 4,0 и 5,0 мл препарата суиферровит. Как и весовой индекс, индекс сбитости у самок после двукратного введения всех дозировок препарата также выше по сравнению с данными контрольной группы на 4,93; 4,89 и 8,53 % соответственно (р<0,05).

3.2. Биохимические показатели крови молодняка серебристо-черных лисиц

Изменение уровня гемоглобина в крови у самцов и самок после введения различных дозировок препарата были разнонаправленными.

Уровень гемоглобина в крови у самцов после двукратного введения 4,0 и 6,0 мл препарата суиферровит и трехкратных инъекций 6,0 мл достоверно пре-

высил данные контрольной группы на 20,99; 25,67 и 5,74 % соответственно (р<0,05). В то время как у самок лишь после трехкратной инъекции 5,0 мл отмечено достоверное увеличение на 5,92 %, по сравнению с аналогичным показателем контрольной группы (р<0,05).

Эти результаты согласуются с данными А.П. Родюкова (1974, 1979); Б. Айтсату (1989); Д.В. Пчельникова (2003) и О.Е.Евенко (2007), которые утверждают, что при введении железосодержащих препаратов концентрация гемоглобина в крови увеличивается.

Другие исследованные биохимические показатели крови, такие как общий белок и холестерин, претерпевают изменения только после однократного введения препарата суиферровит.

Уровень общего белка у самцов после однократного введения 6,0 мл препарата был достоверно выше значения контрольной группы на 4,35 % (р<0,05). В то время, как у самок, после трехкратного введения 4,0 мл этот показатель превысил (на 16,33 %), данные контрольной группы (р<0,05). В целом, по нашим сведениям, уровень общего белка в сыворотке крови у самцов варьировал в интервале от 56,55±2,73 до 68,63±1,39 г/л, а у самок аналогичный показатель колебался от 54,72±5,30 до 70,90±6,67 г/л. С возрастом происходит увеличение уровня общего белка в сыворотке крови, что согласуется с данными В.А. Берестова (1981,2002).

Концентрация холестерина в сыворотке крови у самцов после однократного введения 4,0 и 5,0 мл достоверно ниже на 27,10 и 23,35 % соответственно, по сравнению с данными контрольной группы (р<0,05). Однако, у самок прослеживается иная тенденция. Так, уровень холестерина после однократного введения 4,0; 5,0 и 6,0 мл препарата суиферровит достоверно выше на 12,63; 17,25 и 10,59 % соответственно, по сравнению с данными контрольной группы (р<0,05). В общем, концентрация холестерина в сыворотке крови самцов и самок варьировала от 3,62±0,33 до 5,61±0,03 ммоль/л.

33. Изменение минерального состава цельной крови и сыворотки крови у молодняка серебристо-черной лисицы

В результате предварительных исследований нами установлено, что в крови лисиц с дефектами волосяного покрова из 15 исследованных макро- и микроэлементов достоверно меньше содержание меди, марганца, селена, кальция, железа и цинка на 15,27; 18,16; 13,25; 14,98; 5,48 и 5,89 % соответственно, чем у зверей без дефектов волосяного покрова (р<0,05).

В ходе эксперимента концентрация железа в цельной крови изменялась неравномерно. По данным наших исследований, достоверных различий концентрации железа в цельной крови самцов и самок опытных групп после однократного и двукратного введения препарата суиферровит не выявлено. После трехкратных инъекций 4,0 мл у самцов уровень железа в цельной крови достоверно меньше на 5,00 %, а у самок после введения 6,0 мл достоверное уменьшение составило 7,00 %, по сравнению с данными контрольной группы (р<0,05).

В крови и сыворотке железо перераспределено неравномерно. Наибольшее количество его в цельной крови сосредоточено в составе гемоглобина (60-70 %). В сыворотке находится в основном в составе транспортного железосодержащего белка - трансферрина, который осуществляет его доставку к различным органам и тканям. По нашим сведениям, в цельной крови серебристо-черной лисицы содержание железа в 334 раза больше, чем в сыворотке.

Из исследованных органов наибольшее количество железа выявлено в печени, где железо присутствует в двух- или трехвалентной форме и депонируется в виде ферритина, и где происходит синтез гемоглобина (А. Хенниг, 1976). По нашим сведениям, уровень железа в печени семимесячных серебристо-черных лисиц варьировал от 142,55±5,85 до 179,10±1,35 мг/кг, что больше, чем в почках самцов серебристо-черных лисиц в 1,3 раза, а у самок в 1,9 раз.

После трехкратных инъекций выявлено достоверное повышение уровня железа в печени от 9,22 до 15,14 %, по сравнению с данными контрольной группы, при достоверном уменьшении его в крови на 5-7 % (р<0,05). Вероят-

12

но, это связано с усилившимся синтезом гемоглобина в печени в этот период, уровень которого в крови у зверей опытных групп в этот период имеет наивысшие цифровые значения.

В волосах самцов и самок опытных групп зафиксировано достоверное превышение уровня железа от 7,86 до 26,16 %, по сравнению с данными контрольной группы (р<0,05). Вероятно, это связано с тем, что железо входит в состав железосвязывающего бежа муцина, который находится в коже животных, где идет формирование волосяных фолликулов (А.П. Русских, Н.А Русских, 1967).

Концентрация меди в крови самцов и самок опытных групп претерпевала незначительные изменения и варьировала от 14,76±0,79 до 18,61±0,71 мкмоль/л.

Концентрация меди в волосах молодняка серебристо-черных лисиц достоверно меньше уровня железа в волосах в среднем в 4,35 раза. В ходе исследован] установлено, что в волосах в большинстве опытных групп после однократных и двукратных инъекций наблюдается повышение концентрации меди, по сравнению с данными контрольной группы. Так, концентрация меди в волосах самцов после однократного введения всех дозировок препарата суиферовит достоверно увеличилась от 5,29 до 16,58%, а у самок повышение составило в среднем 31,61%. А после двукратного введения 5,0 и 6,0 мл у самцов отмечено достоверное увеличение уровня меди в волосах по сравнению с данными контрольной группы на 13,94 и 7,25% соответственно (р<0,05).

В этих же группах наблюдается улучшение качества пушнины. Вероятно, это связано с тем, что медь играет немаловажную роль в формировании нормального опушения. Она принимает активное участие в процессах кератиниза-ции и пигментации волосяного покрова (Т.Ю. Неймарк, 2001), в синтезе амино-оксидазы, осуществляющей преобразование микрофибриллярного белка, не имеющего поперечных мостиков, в полноценный эластин, который составляет около 1% дермы и формирует волосяную сумку, в том числе волоса, образую-

13

щего зимнее опушение (А.П. Русских, Н.А Русских 1967; А. Хенниг, 1976). А сроки проведения эксперимента пришлись на июль - октябрь - период закладки и роста зимнего опушения.

Содержание меди в печени семимесячных самцов в большинстве опытных групп достоверно ниже на 7,65 - 13,29%, по сравнению с данными контрольной группы (р<0,05). У самок достоверных различий между группами не выявлено.

По результатам наших исследований установлено, что в почках самцов опытных групп отмечается достоверное снижение меди, в тоже время у самок после трехкратного введения 6,0 мл препарата суиферровит отмечается достоверное повышение данного показателя на 32,32%, по сравнению с данными контрольной группы (р<0,05).

Уровень кобальта у самцов снижается в крови и печени на 3-16%, при достоверном увеличении его в почках на 12,00% (р<0,05). У самок картина иная: при снижении его количества в крови достоверно возрастает его концентрация в печени и в почках (р<0,05).

Основная концентрация кобальта в организме серебристо-черных лисиц выявлена в печени, где он входит в состав витамина В]2 (цианкобаламина). В целом, его содержание в печени молодняка серебристо-черных лисиц варьировало от 23,15±4,19 до 33,26±0,21 мкг%. Кобальт депонируется и в почках. По нашим данным его количество в них колебалось от 14,64±3,59 до 19,99±0.27 мкг%, что согласуется со сведениями А. Хеннига (1976).

В ходе наших исследований установлено, что в большинстве опытных групп после однократного и двукратного введения препарата суиферровит отмечается достоверное повышение концентрации кобальта в волосах, по сравнению с данными контрольной группы на 28,57 - 50,00%, что положительно коррелирует с уровнем в волосах меди (р<0,05).

В ходе наших исследований было установлено, что после введения препарата суиферровит в организме животных изменяется уровень макро- и микроэлементов не только входящих в его состав. Это согласуется с данными много-

14

численной литературы (Л.М. Смеловский, 1972; В.А. Берестов, Н.В. Тюрнина, Н.Н. Тютюник, 1984 и др.).

Установлено, что концентрации цинка в волосах самцов и самок опытных групп достоверно меньше, по сравнению с данными контрольной группы на

С

6,40 - 8,48% (р<0,05). Возможно, это связано с тем, что в волосах зверей опытных групп отмечается достоверное превышение меди - антагониста цинка.

В ходе наших исследований выявлено, что уровень цинка в волосах превышает уровень железа в 2,37 раза.

В цельной крови самцов опытных Групп зафиксировано увеличение уровня селена на 15,38- 17,86%, по сравнению с данными контрольной группы (р<0,05).

Установлено, что уровень селена в сыворотке крови у молодняка серебри-сто-нерных лисиц находится в достоверно меньшей концентрации, чем в цельной крови в 28 раз, что подтверждается данными А. Хеннига (1976), который установил, что в сыворотке содержатся лишь следы селена.

-Концентрация селена в печени у самцов опытных и контрольной группы не имела достоверных различий, а у самок опытных групп данный показатель превысил данные контрольной группы (р<0,05). В целом концентрация селена в печени серебристо-черных лисиц варьировала от 0,25±0,01 до 0,37±0,19 мг/кг.

В тоже время концентрация селена в почках опытных групп самцов и самок достоверно превысила от 14,29 до 39,71 % аналогичный показатель контрольной группы (р<0,05).

Установлено, что уровень селена в волосах опытных групп достоверно превысил аналогичный показатель контрольной группы от 7,69 до 24,49 % (р<0,05). Возможно, это связано, с тем, что селен - аналог серы, которая" входит в состав серусодержащей аминокислоты метионина, из которой в результате процессов промежуточного обмена образуется цистин (А. Хенниг, 1976). В то время, как цистин и метионин, в свою очередь входят в состав волоса.

Обмен йода в организме тесно связан с обменом железа (Б. Я.Власов, 2006; Т.А. Балтухаева, 2006). Йод в волосах накапливается в форме органических соединений, а кожа и ее производные (шерсть, волосы и др.) могут концентрировать йод, так как являются одним из экстратиреоидальных фондов йода (А. Хенниг, 1976). В сыворотке крови содержание у самцов и самок опытных групп йода после двукратного введения препарата суиферровит достоверно больше на 10,95 - 19,29 % по сравнению с данными контрольной группы (р<0,05).

В костной ткани семимесячных лисиц исследовали концентрацию кальция, фосфора, магния и марганца. В целом, концентрация кальция в кости у самцов варьировала от 273,30±18,24 до 313,30±7,21 г/кг. В то время, как у самок эти колебания составили от 284,70±18,81 до 318,80±8,98 г/кг.

Показатели фосфора у самцов вошли в интервал от 102,40±5,66 до 119,30±2,97 г/кг, а у самок они изменялись в пределах от 118Д0±8,41 до 128,10±0,08 г/кг.

Нами установлено, что фосфорно-калыщееое соотношение в костной ткани в среднем составило у самцов - 1:2,60 и у самок - 1:2,46. Такой переизбыток кальция мы связываем с преобладанием в рационе рыбных кормов. По данным В.А. Берестова и других (1984) соотношение фосфора и кальция не должно выходить за предел 1:1 -1:1,7.

Количество магния в кости самцов и самок опытных групп, по сравнению с данными контрольной группы существенных различий не имело и изменялась в пределах от 21,14±1,44 до 26,01±1,70 г/кг и от 22,90±1,28 до 26,83 г/кг соответственно.

Установлено, что содержание маргат^а в кости у самцов достоверно превышает аналогичный показатель самок в среднем в 1,4 раза и варьировал от 1,77±0,13 до 2,52±0,53 мг/кг.

3.4. Морфометрические показатели внутренних органов молодняка серебристо-черной лисицы после применения препарата суиферровит

Из проведенных нами морфометрических исследований установлено, что в семимесячном возрасте абсолютная масса сердца у самцов и самок в среднем составила 50 г, при относительной массе 0,72 - 0,78%. Выявлено, что у самок опытной группы после двукратного введения 5,0 мл абсолютная масса сердца достоверно меньше на 26%, по сравнению с данными контрольной группы (р<0,05).

Абсолютная масса почек в среднем составила у самцов и самок 35,6 г при относительной массе 0,52 - 0,57% соответственно. После двукратного введения 4,0 мл у самок опытной группы зафиксировано достоверное превышение абсолютной массы почек на 21 %, по сравнению с аналогичным показателем контрольной группы (р<0,05).

Абсолютная масса легких в среднем составила у самцов 36,05 г, а у самок 36,20 г, при относительной массе 0,52±0,09 и 0,58±0,09% соответственно. Выявлено, что у самок опытной группы после двукратного введения 5,0 мл абсолютная масса легких достоверно меньше на 28 %, по с равнению с данными контрольной группы (р<0,05). Наибольшую массу имеют диафрагаальные доли, вероятнее всего, что это связано с брюшным типом дыхания серебристо-черных лисиц.

Печень, как и легкие, имеет глубокие вырезки, что, вероятно, связано, с активным образом жизни. В целом же, абсолютная масса печени варьирует в пределах от 187,15 до 230,00 г у самцов, а у самок от 167,30 до 234,50 г соответственно. Нами установлено, что после двукратного введения 6,0 мл у самок опытной группы абсолютная масса печени достоверно больше данного показателя контрольной группы на 22% (р<0,05).

3.5. Динамика структуры волоса молодняка серебристо-черной лисицы

По результатам сканирующей микроскопии установлено, что остевой волос без дефекта имеет ровный кутикулярный слой, форма чешуек извилистая, они плотно прилегают друг к другу, образуя ровный слой, что согласуется с данными Н.Н. Шумилиной (2002) (рис. 2). Такие волосы не имеют трещин, расщелин, перегибов и перехватов. В результате отслоения и неплотного прилегания чешуек (рис. 3) волос теряет блеск, становится хрупким и ломким (рис. 4). Продольные трещины, вероятно, свидетельствуют о плохой кератинизации волоса и могут приводить к отрыву участков (рис. 5).

Рисунок 2 - Остевой волос самки серебристо- Рисунок 3- Отслоение кутикулы остевого черной лисицы в возрасте 7 месяцев. Ув. х волоса самки серебристо-черной лисицы в 1100 возрасте 7 месяцев. Ув. х 3050

Рисунок 4 - Истончение остевого волоса Рисунок 5 - Повреждение остевого волоса самца серебристо-черной лисицы в возрасте самки серебристо-черной лисицы в возрасте 7 месяцев. Ув. х 4050 7 месяцев. Ув. х 1980

3.6. Качественная оценка шкур молодняка серебристо-черной лисицы

Площадь шкурок опытных и контрольной групп не имела значимых отличий. Однократное введение препарата суиферровит не повлияло на качество шкурок (табл. 1).

Таблица 1 - Результаты комплексной оценки шкур

Доза Сеченность волоса на шее в % к числу шкурок в группе Другие пороки в % Зачет по

к числу шкурок в группе группе, %

Однократное введение

4,0 мл 29,00 10,50 103,6

5,0 мл 26,50 8,25 108,2

6,0 мл 25,75 7,85 111,9

Двукратное введение

4.0 мл 8,75 8,20 114,8

5,0 мл 10,25 8,2 112,1

6,0 мл 8,3 2,15 118,9

Трехкратное введение

4,0 мл 11,50 6,25 113,5

5,0 мл 8,9 6,00 115,1

6,0 мл 18,75 18,75 110,7

Контроль

30,7 8,30 107,1

Возможно, это связано с тем, что препарат обладает накопительным действием. В группе двукратного и трехкратного введения всех доз препарата наблюдается меньшее количество шкур с сеченностью волоса на шее, по сравнению с данными контрольной группы. Стоит отметить, что после двукратных инъекций 4,0; 5,0 и 6,0 мл, а также после трехкратного введения 4,0 и 5,0 мл отмечается меньшее количество шкурок с другими дефектами, по сравнению с цифровыми значениями контрольной группы.

С учетом размера, цвета и дефектности шкурок наилучший зачет получили шкурки в группе двукратного введения 6,0 мл (118,9 %) и трехкратного введения 5,0 мл препарата суиферровит (115,1 %).

Возможно, что введение препарата суиферровит улучшило цвет шкурок за счет того, что в составе препарата суиферровит содержится железо и медь, которые по данным А. Хенига (1976), при недостатке вызывают нарушение обра-

зования пигмента. Очевидно, железо необходимо для синтеза меланина, так как до 70,00 % железа меха сконцентрировано в меланосомах.

В итоге средняя стоимость шкурки из контрольной группы составила 3903,8 руб., стоимость шкурки опытной группы двукратного введения 6,0 мл больше на 578,1 руб., а стоимость шкурки из группы трехкратного введения 5,0 мл на 348,6 руб. больше (с учетом стоимости препарата суиферровит).

Выводы

1. Доля шкурок с пороками волосяного покрова у молодняка серебристо-черной лисицы составляют 39,6 %, из которых с сеченностью волоса на шее 77,50 %.

2. Изменения весовых и линейных показателей молодняка серебристо-черной лисиц зависят от кратностей и дозировки введения препарата суиферровит. При трехкратном введении 5,0 мл препарата обхват груди за лопатками достоверно возрастает на 2,13 см, живая масса на 1,88 кг, а при увеличении дозы препарата до 6,0 мл обхват груди возрастает всего на 1,13 см по сравнению с контрольной группой. У самцов при двукратном введении 5,0 мл или трехкратном введении 4,0 и 5,0 мл препарата длина тела достоверно увеличилась на 1,3, 2,0 и 0,9 см соответственно (р<0,05).

3. В крови самцов после двукратного введения 4,0 или 6,0 мл препарата, а также трехкратных инъекций 6,0 мл достоверно возрастает уровень гемоглобина на 20,1; 25,7 и 5,7 % соответственно (р<0,05). У самок лишь после трехкратной инъекции 5,0 мл достоверно (на 5,9 %), возрастает содержание гемоглобина.

4. У самцов после двукратного введения 5,0 мл суиферровита достоверно (на 13,9 %) повышается уровень меди в волосах, при этом ее концентрация в печени снижается (на 15,55 %) по сравнению с контрольной группой (р<0,05). У самок двукратное введение 5,0 мл препарата стимулирует достоверное повышение уровня кобальта в волосах и печени на 25 % и 7,4 % соответственно. По-

20

еле трехкратного введения 6,0 мл препарата у самок происходит повышение уровня меди и железа в почках на 32,32 % и 30,45 % соответственно (р<0,05).

5. В костной ткани семимесячных лисиц концентрация кальция варьировала в пределах от 255 до 327 г/кг; содержание фосфора - от 97 до 128 г/кг, уровень магния - от 20 до 28 г/кг, а содержание марганца - от 1,1 до 2,5 мг/кг.

6. Наибольшим влиянием на улучшение качества волосяного покрова молодняка серебристо-черной лисицы оказывало двукратное введение 6,0 мл или трехкратное 5,0 мл суиферровита, в результате чего зачет по шкуркам составлял 118,9 и 115,1 % соответственно, а в контрольной группе данный показатель составил 107,1 %.

Практические предложения

1. С целью улучшения качества волосяного покрова рекомендуем вводить препарат суиферровит молодняку серебристо-черной лисицы, начиная с пятимесячного возраста двукратно в дозировке 6,0 мл с промежутком в две недели.

2. Полученные новые сведения по минеральному составу крови, внутренних органов, костей волос, морфологические показатели можно использовать в учебном процессе и научно-исследовательской работе биологических и ветеринарных факультетов вузов.

Список работ, опубликованных по теме диссертации

1. Дунаева, Е.Б. Характеристика дефектов волосяного покрова на шкурках серебристо-черных лисиц / Е.Б. Дунаева, A.C. Пасынков // Вопросы физиологии, содержания, кормопроизводства и кормления, селекции с.-х. животных, биологии пушных зверей и птиц, охотоведения: Матер. Междунар. науч.-практ. конф. - Киров, Вятская ГСХА, 2007. - С. 171-174.

2. Дунаева, Е.Б. Оценка качества шкурок серебристо-черных лисиц и енотовидных собак / Е.Б. Дунаева, O.E. Евенко, H.A. Сунцова, В.З. Газизов // Современные проблемы природопользования, охотоведения и звероводства: Матер. Междунар. науч.-практ. конф., посвящ. 85-летию ВНИИОЗ. - Киров, 2007. - С. 85-87.

3. Пасынков, A.C. Влияние препарата седимин на размер и цвет шкурок серебристо-черных лисиц / A.C. Пасынков, Е.Б. Дунаева, H.A. Сунцова // Вопросы физиологии, содержания, кормопроизводства и кормления, селекции с,-

х. животных, биологии пушных зверей и птиц, охотоведения: Матер. Между-нар. науч.- практ. конф. - Киров: Вятская ГСХА, 2008. - С. 274-277.

4. Запорожский, Д.А. Минеральный состав кости серебристо-черных лисиц / Д.А. Запорожский, Е.Б. Дунаева, H.A. Сунцова П Знания молодых - новому веку: Матер. Всерос. студ. науч. конф. - Киров: Вятская ГСХА, 2008. - С. 59-62.

5. Исаков, A.C. Влияние препарата суиферровит на сеченность волосяного покрова молодняка серебристо-черных лисиц / A.C. Исаков, Е.Б. Дунаева, H.A. Сунцова // Знания молодых - новому веку: Матер. Всерос. студ. науч. конф. -Киров: Вятская ГСХА, 2008. - С. 63-65.

6. Восковец, B.C. Морфометрические показатели внутренних органов молодняка серебристо-черных лисиц после применения железосодержащих препаратов / B.C. Восковец, Е.Б. Дунаева, H.A. Сунцова // Знания молодых - новому веку: Матер. Всеросс. студенческой научной конф. - Киров: Вятская ГСХА, 2008. - С. 75-76.

7. Дунаева, Е.Б. Улучшение качества волосяного покрова у молодняка серебристо-черных лисиц / Е.Б. Дунаева, A.C. Пасынков, Ж.А.Чурина // Сибирский вестник с.-х. науки, № 6 (186). - С. 128-130.

8. Дунаева, Е.Б. Влияние препарата суиферовит на размер и цвет шкурок серебристо-черных лисиц / Е.Б. Дунаева, В.З. Газизов, H.A. Сунцова // Науке нового века - знания молодых: Сборник статей 9-й науч. конф. аспирантов и соискателей. - Ч. I. - Киров, 2009. - С. 165-167.

Подписано в печать 28.10.2009 г. Формат 60x84 1/16. Печать офсетная. Объем 1,0 п.л. Заказ 390 Тираж 100 экз.

Издательство ФГОУ ВПО РГАЗУ 143900, Балашиха 8 Московской области