Бесплатный автореферат и диссертация по сельскому хозяйству на тему
Восполнение минеральной недостаточности в рационах свиней разных возрастных групп бентонитом в степной зоне Кабардино-Балкарской Республики
ВАК РФ 06.02.02, Кормление сельскохозяйственных животных и технология кормов

Содержание диссертации, кандидата сельскохозяйственных наук, Утижев, Арсен Зрамукович

1. Обзор литературы

1.1. Биологическая роль минеральных веществ в организме животных

1.2. Макроэлементы в питании животных

1.3. Микроэлементы в питании животных

1.4. Общая характеристика бентонитовых глин и их использование в животноводстве

2. Собственные исследования I

2.1. Материал и методы исследований

2.2. Химический состав и питательность кормов '

2.3. Минеральный состав кормов

2.4. Количество и свойства бентонитов Герпегежского месторождения Кабардино-Балкарской Республики

3. Использование бентонитовой глины Герпегежского месторождения для улучшения минерального питания свиней разных возрастных групп

3.1. Установление оптимальных доз добавок бентонитовой глины к рационам поросят

3.2. Влияние добавок бентонитовой глины к рационам на прирост живой массы поросят

3.3. Эффективность использования добавок бентонитовой глины к рационам при выращивании поросятот 2-х до месячного возраста

4. Использование бентонитовой глины Герпегежского месторождения в качестве наполнителя премиксов для свиней разных возрастных групп к^

4.1. Влияние добавок премиксов с наполнителем бентонитовой глины к рационам свиноматок на их продуктивность и воспроизводительные качества

4.2. Влияние премиксов с наполнителем бентонитовой глины на продуктивность при выращивании и откорме свиней

4.3. Переваримость питательных веществ, баланс азота при откорме свиней

4.4. Обмен кальция, фосфора и микроэлементов

4.5. Морфологические показатели крови

4.6. Мясная продуктивность

4.7. Экономическая эффективность использования бентонитовой глины в качестве наполнителя премиксов при откорме свиней

4.8. Способы скармливания минеральных подкормок

5. Обсуждение результатов исследований ПО

ВЫВОДЫ Предложения производству

Введение Диссертация по сельскому хозяйству, на тему "Восполнение минеральной недостаточности в рационах свиней разных возрастных групп бентонитом в степной зоне Кабардино-Балкарской Республики"

1.1. Актуальность проблемы. В современных условиях ведения свиноводства контроль за обеспеченностью животных минеральными веществами имеет важное значение, поскольку заболевания, связанные с их недостаточностью, дисбалансом и токсичностью, весьма распространены.Минеральные вещества, будучи структурно-функциональными компонентами ферментов, витаминов и гормонов, обуславливают энергетический, азотный, углеводный и липидный обмен, рост и обновление тканей, участвуют в поддержании осмотического давления и кислотно-щелочного равновесия, в процессах пищеварения, дыхания и кроветворения, защитных и репродуктивных функциях животных. (А.В.Виноградов - 1938;В.И. Вернадский - 1940; А.О.Войнар - 1956; А.П.Дмитроченко - 1962; В.В.Ковальский - 1962; И.Д.Тменов - 1973; В.И. Георгиевский и соавт. — 1979;С.А. Лапшин, Б.Д. Кальницкий и др. - 1988, В.В. Степанюк - 1996; Л.Я. Макаренко -2000).Наряду с такими факторами повышения продуктивности, как улучшение качества кормов и рационов, оптимизация условий содержания животных, широкое распространение получают различные кормовые добавки, являющейся регуляторами метобализма. Представляется перспективным применение в качестве нетрадиционных кормовых добавок природных сорбентов типа алюмосиликатов, в частности бентонитовых глин, характеризующихся разнообразным минеральным составом и обладающих адсорбционными, связывающими, буферными и ионообменными свойствами, дисперсностью и влагопоглащаемостью. Это позволяет эффективнее использовать естественные ресурсы из традиционных кормов и снижать затраты зерна на производство продукции.Эффект таких добавок обусловлен их регулирующим влиянием на интенсивность процессов переваривания и использования питательных веществ корма, что создает возможность целенаправленного управления этими ^ti Процессами. (Ф.Р. Аракелян -1988; Г. Кузнецов-1992; И.К. Слесарев, Н.В. Пилюк-1995).Проведены отдельные исследования (K.Sponsel - 1953; H.B.Pfost, L.R.Vomq - 1963; Л.К. Водочкария - 1963; В.А. Аладашвили, С. Егизаров, В.И. Лежава - 1969; И.Д. Тменов - 1973; Ф.Р. Аракелян - 1988;С.Г. Кузнецов1994; Б.А.. Дзагуров-1999,2000; И.Байцур-2000), которые отметили положительное влияние скармливания бентонитовой глины сельскохозяйственным животным и птице на повышение их продуктивности.Однако, до настоящего времени не разработаны четкие оптимальные нормы по всем видам и половозрастным группам свиней скармливания бентонитовых глин, не проведено широкое производственное апробирование. Решение этих вопросов будет способствовать повышению продуктивности свиней, снижению себестоимости продукции.1.2. Цель и задачи исследований. Целью наших исследований было: изучение содержания минеральных веществ в кормах, используемых при кормлении свиней; решение вопроса по использованию бентонитовой глины взамен минеральных солей по сбалансированию кормовых рационов для различных половозрастных групп свиней; эффективность использования бентонитовой глины в качестве наполнителя премиксов для свиней ; Для решения этих вопросов мы поставили следующие задачи: Обобщить материалы по химическому составу и питательности кормов и выявить зональные особенности содержания минеральных веществ в кормах.Установить обеспеченность рационов различных половозрастных групп свиней минеральными веществами.Изучить химический состав бентонитовой глины Герпегежского месторождения и дать биологическое обоснование ее использования в качестве 0^ .If <p) минеральной кормовой добавки и наполнителя премиксов для добавки к рационам свиней разных возрастных групп.Выявить влияние скармливания различных доз добавок бентонитовой глины к рационам свиней на их продуктивность, установить оптимальные дозы и способы внесения их в кормовые рационы.Установить эффективность использования премиксов с наполнителем бентонитовой глины на продуктивность свиноматок, выращиваемого и откармливаемого молодняка, некоторые физиологические показатели, переваримость и обмен питательных веществ рационов.Определить экономическую эффективность использования бентонитовой глины в кормлении свиней.1.3. Научная новизна. Проведено всестороннее изучение физикохимических свойств бентонитовой глины Герпегежского месторождения. На основании содержания минеральных веществ в скармливаемых кормах и бентонитовой глине, осуществлено комплексное решение вопроса по оптимизации рационов свиней разных возрастных групп минеральными веществами. Установлена возможность использования бентонитовой глины в качестве наполнителя премиксов для свиней.1.4. Практическая значимость работы. Обобщенные материалы научно-хозяйственных опытов показали, что использование бентонитовых глин в качестве подкормки и наполнителей премиксов оказали стимулирующее действие на повышение продуктивности, воспроизводительные способности свиноматок, переваримости питательных веществ рационов, использование азота и минеральных элементов. Определены оптимальные дозы скармливания бентонитовой глины разным возрастным группам свиней, способствующих улучшению продуктивных и экономических показателей.Реализация результатов исследований. Материалы экспериментальных исследований, отражающие основное содержание диссертационной работы, освещены в 4 опубликованных работах. ' ^ ,ii 1.6. Апробация работы. Материалы диссертации доложены и одобрены на ежегодных научно-производственных конференциях Кабардино-Балкарской государственной сельскохозяйственной академии в 1996-2002 гг.; Международной научно-практической конференции (Владикавказ, 1998); на кафедре кормления сельскохозяйственных животных КБГСХА. На защиту выносятся следующие основные положения: Питательность и минеральный состав кормов, используемых в хозяйстве; Химический состав и физико-химические свойства бентонитовой глины, возможность её использования в качестве минеральной кормовой добавки и наполнителей премиксов к рационам свиней.Научно обоснованные дозы скармливания бентонитовой глины различным половозрастным группам свиней, способствующие повышению их продуктивности.Переваримость питательных веществ рациона, динамика гематологических и физиологических показателей у подопытных животных.Экономическая эффективность использования бентонитовой глины Герпегежского месторождения в кормлении свиней.Диссертация изложена на 125 страницах машинописного текста, содержит 40 таблиц, 1 рисунок. Список использованной литературы включает 202 источников, в том числе 43 на иностранном языке. 'Н т iH

Заключение Диссертация по теме "Кормление сельскохозяйственных животных и технология кормов", Утижев, Арсен Зрамукович

выводы

1. Исследованиями химического и минерального состава установлено, что корма произрастающие в степной зоне КБР и включаемые в кормовые рационы свиней разных возрастных групп дефицитны по содержанию в них кальция, фосфора, цинка, меди, кобальта и йода, вследствии чего животные получают их недостаточное количество с рационами.

2. В бентонитовой глине содержатся все жизненно необходимые макро- и микроэлементы (кальция от 1,1 до 9,7%; магния - 2,0 до 2,6; фосфора - 0,11 до 0,17; калия — от 2,2 до 3,0; натрия от 0,3 до 1,2; серы — 0,19 до 0,49; железа от 3,8 до 6,3; марганца от 0,11 до 0,31; цинка от 0,1 до 0,2; меди от 0,05 до 0,13; кобальта от 0,002 до 0,006% ), включаемые в комбикорма для свиней в виде кормовой добавки и минерального премикса. Это дает основание использовать ее как минеральную подкормку и природный наполнитель при производстве премиксов для свиней разных возрастных групп.

3. Добавление бентонитовой глины к рационам молодняка свиней при их выращивании до 8 месячного возраста в количестве 2% к сухому веществу рациона способствовало повышению их живой массы на 12,3% (Р >0,99), уменьшению расхода кормов на 1 кг прироста на 6,7%. В опытной группе получено дополнительного прироста на каждую голову 11,3 кг стоимостью 352,5 рубля.

4. Премиксы, приготовленные на основе бентонитовой глины оказали положительное влияние на многоплодность свиноматок. Так, в среднем на одну свиноматку получено в первой опытной группе 9,8 поросят, во второй опытной группе 8,9 поросят, тогда как в контрольной группе этот показатель составляет 8,4 поросенка, что меньше соответственно на 16,6% и 5,9% чем в опытных группах. К отъему средняя живая масса поросят контрольной группы составляла 15,63 кг, в первой опытной группе - 18,15 кг, что на 16,1% больше.

5. Используемые премиксы оказывают стимулирующее влияние на увеличение живой массы растущих и откармливаемых свиней. Разница в живой массе в восьмимесячном возрасте между первой опытной и контрольной группами достигла 16 кг (Р >0,99). Среднесуточные приросты поросят с 2-х до 8-месячного возраста в первой опытной группе составляла 666 граммов, а в контрольной - 533 грамма (Р >0,99), что меньше на 16,3%.

6. Использование бентонитовой глины в. рационах в качестве наполнителя премиксов способствовало лучшему усвоению кормов. Коэффициент переваримости в опытных группах по всем показателям выше, чем в контрольной группе. Так, переваримость сухого вещества у животных первой опытной группы повысилась на 4,3%, второй на 4,0% в сравнении с животными контрольной группы, органического вещества на 5,0 % и 4,0 %, протеина - на 3,9% и 4,3%, жира - на 1,6% и 0,8%, клетчатки- на 0,7% и 0,9% и БЭВ - на 4,8% и 4,3%. Подсвинки, получавшие премикс, лучше усваивали азот (на 3,6%) и минеральные вещества. Расход питательных веществ на 1 кг прироста в опытной группе был ниже на 13%, чем в контрольной группе.

7. Премиксы на основе бентонитовой глины стимулировали синтез в крови животных опытных групп гемоглобина, эритроцитов и лейкоцитов (на 7,6-11,5%). При этом, увеличение общего числа эритроцитов происходило параллельно с увеличением процента гемоглобина.

8. У животных, получавших дополнительно к основному рациону премиксы с наполнителем бентонитовой глины, убойная масса превышала таковую животных контрольной группы на 16,28 кг ( Р >0,95) , убойный выход был выше у подсвинков первой опытной группы на 3,5% по отношению к контролю (Р<0,95).

9. Экономическая эффективность от применения бентонитовой глины в качестве наполнителя при приготовлении премикса складывается из стоимости дополнительного прироста живой массы 1 головы в опытной группе, которая составляет 17 кг стоимостью 530,4 рубля. При этом на 1 кг прироста в опытной группе затрачено 6,66 к. ед. против 8,10 к.ед. в контрольной группе. Расходы на приобретение глины и приготовление премиксов на 1 голову составили 32 рубля. Чистый доход на 1 голову в первой опытной группе составил 498,4 рубля, себестоимость 1 ц прироста в этой группе на 17,5% ниже, чем в контрольной группе.

ПРЕДЛОЖЕНИЯ ПРОИЗВОДСТВУ

В степной зоне Кабардино-Балкарской Республики в качестве минеральной подкормки всех возрастных групп свиней целесообразно использовать бентонитовую глину, которая содержит в своем составе богатый набор минеральных веществ, обладает адсорбционными, связывающими свойствами, дисперсностью, влагопоглащаемостью.

Определены оптимальные дозы добавок бентонитовой глины к рационам свиней разных возрастных групп: для молодняка свиней при их выращивании и откорме до 8 месячного возраста в количестве '2 %, для супоросных и подсосных свиноматок в количестве 2,5 % от сухого вещества рациона. Разработаны рецепты премиксов, приготовленных с наполнителем бентонитовой глины, обеспечивающие наилучшие показатели продуктивности. Рационально используя бентонитовую глину как минеральную подкормку можно полностью удовлетворить потребности свиней в дефицитных минеральных веществах и на этой основе решить вопрос полноценного сбалансированного минерального питания свиней в степной зоне Кабардино-Балкарской Республики.

Автореферат диссертации по теме "Восполнение минеральной недостаточности в рационах свиней разных возрастных групп бентонитом в степной зоне Кабардино-Балкарской Республики"

На правахрукописи

УТИЖЕВ АРСЕН ЗРАМУКОВИЧ у

Восполнение минеральной недостаточности в рационах свиней разных возрастных групп бентонитом в степной зоне Кабардино-Балкарской Республики

06.02.02.- Кормление сельскохозяйственных животных и технология кормов

Автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата сельскохозяйственных наук

Ставрополь, 2004

Работа выполнена в Кабардино-Балкарской государственной сельскохозяйственной академии

Научный руководитель: доктор сельскохозяйственных наук, профессор Коков Таладин Нахович

Официальные оппоненты: доктор сельскохозяйственных наук,

профессор Зльщнев Николай Захарович

кандидат сельскохозяйственных наук, старший научный сотрудник Абилов Батырхан Тюленбаевич

Ведущая организация: ФГОУ ВПО Горский государственный аграрный

университет

Защита состоится « ¿В » 2004 года в часов на

заседании диссертационного совета Д."220.062.01 в Ставропольском государственном аграрном университете.

Адрес: 355017, г. Ставрополь, пер. Зоотехнический, 12

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Ставропольского государственного аграрного университета

Автореферат разослан «_

2004 г.

Ученый секретарь диссертационного совета, доцент

Марынич А.П.

1. Общая характеристика работы

1.1. Актуальность проблемы. В современных условиях ведения свиноводства контроль за обеспеченностью животных минеральными веществами имеет важное значение, поскольку заболевания, связанные с их недостаточностью, дисбалансом и токсичностью, весьма распространены. Минеральные вещества, будучи структурно-функциональными компонентами ферментов, витаминов и гормонов, обуславливают энергетический, азотный, углеводный и ли-пидный обмен, рост и обновление тканей, участвуют в поддержании осмотического давления и кислотно-щелочного равновесия, в процессах пищеварения, дыхания и кроветворения, защитных и репродуктивных функциях животных. (А. В. Виноградов - 1938;В.И. Вернадский - 1940; АО.Войнар - 1956; АП.Дмитроченко - 1962; В.В.Ковальский - 1962; И.Д.Тменов - 1973; В.И. Георгиевский и соавт. — 1979;С.А Лапшин, Б.Д. Кальницкий и др. - 1988, В.В. Степанюк - 1996; ЛЯ. Макаренко -2000, В.А. Кокарев - 2001).

Наряду с такими факторами повышения продуктивности, как улучшение качества кормов и рационов, оптимизация условий содержания животных, широкое распространение получают различные кормовые добавки, являющейся регуляторами метобализма. Представляется перспективным применение в качестве нетрадиционных кормовых добавок природных сорбентов типа алюмосиликатов, в частности бентонитовых глин, характеризующихся разнообразным минеральным составом и обладающих адсорбционными, связывающими, буферными и ионообменными свойствами, дисперсностью и влагопоглащаемо-стью. Это позволяет эффективнее использовать естетсвенные ресурсы из традиционных кормов и снижать затраты зерна на производство продукции.

Эффект таких добавок обусловлен их регулирующим влиянием на интенсивность процессов переваривания и использования питательных веществ корма, что создает возможность целенаправленного управления этими процессами. (Ф.Р. Аракелян -1988; С.Г. Кузнецов-1992; И.К. Слесарев, Н.В. Пилюк-1995).

Проведены отдельные исследования (К.8роше1 - 1953; Н.В.РЮй, ЬЯЛОтд - 1963; Л.К. Водочкария - 1963; ВА Аладашвили, С.С. Егизаров, В.И. Лежава- 1969; И.Д. Тменов - 1973; Ф.Р. Аракелян - 1988;С.Г. Кузнецов-1994; Б.А Дзагуров-1999,2000; И. Байцур-2000), которые отметили положительное влияние скармливания бентонитовой глины сельскохозяйственным животным и птице на повышение их продуктивности. Однако, до настоящего времени не разработаны четкие оптимальные нормы по всем видам и половозрастным группам свиней скармливания бентонитовых глин, не

апробирование. Решение этих вопросов будет способствовать повышению продуктивности свиней.

1.2. Цель и задачи исследований. Целью наших исследований было: изучение содержания минеральных веществ в кормах, используемых

при кормлении свиней;

решение вопроса по использованию бентонитовой глины взамен минеральных солей по сбалансированию кормовых рационов для различных половозрастных групп свиней;

эффективность использования бентонитовой глины в качестве наполнителя премиксов для свиней;

Для решения этих вопросов мы поставили следующие задачи: Обобщить материалы по химическому составу и питательности кормов. Установить обеспеченность рационов различных половозрастных групп свиней минеральными веществами.

Изучить химический состав бентонитовой глины Герпегежского месторождения и дать биологическое обоснование ее использования в качестве минеральной кормовой добавки и наполнителя премиксов для свиней.

Выявить влияние скармливания различных доз добавок бентонитовой глины к рационам свиней на их продуктивность, установить оптимальные дозы и способы внесения их в кормовые рационы.

Установить эффективность использования премиксов с наполнителем-бентонитовой глины на продуктивность свиноматок, выращиваемого и откармливаемого молодняка, некоторые физиологические показатели, переваримость и обмен питательных веществ рационов.

Определить экономическую эффективность использования бентонитовой глины в кормлении свиней.

1.3. Научная новизна. Проведено всестороннее изучение физико-химических свойств бентонитовой глины Герпегежского месторождения. На основании содержания минеральных веществ в скармливаемых кормах и бентонитовой глине, осуществлено комплексное решение вопроса по оптимизации рационов свиней разных возрастных групп минеральными веществами. Установлена возможность использования бентонитовой глины в качестве наполнителя премиксов для свиней.

1.4. Практическая значимость работы. Обобщенные материалы научно-хозяйственных опытов показали, что использование бентонитовых глин в качестве подкормки и наполнителей премиксов оказали стимулирующее действие на повыщение продуктивности, воспроизводительные способности свиноматок, переваримость питательных веществ рационов,

использование азота и минеральных элементов. Определены оптимальные дозы скармливания бентонитовой глины разным возрастным группам свиней, способствующих улучшению продуктивных и экономических показателей.

1.5. Реализация результатов исследований. Материалы экспериментальных исследований, отражающие основное содержание диссертационной работы, освещены в 4 опубликованных работах.

1.6. Апробация работы. Материалы диссертации доложены и одобрены на ежегодных научно-производственных конференциях Кабардино-Балкарской государственной сельскохозяйственной академии в 1996-2002 гг.; Международной научно-практической конференции (Владикавказ, 1998); на кафедре кормления сельскохозяйственных животных КБГСХА.

На защиту выносятся следующие основные положения:

Питательность и минеральный состав кормов, используемых в хозяйстве.

Химический состав и физико-химические свойства бентонитовой глины, возможность её использования в качестве минеральной кормовой добавки и наполнителей премиксов к рационам свиней.

Научно обоснованные дозы скармливания бентонитовой глины различным половозрастным группам свиней, способствующие повышению их продуктивности.

Переваримость питательных веществ рациона, динамика гематологических и физиологических показателей у подопытных животных.

Экономическая эффективность использования бентонитовой глины Гер-пегежского месторождения в кормлении свиней.

Диссертация изложена на 125 страницах машинописного текста, содержит 40 таблиц, 1 рисунок. Список использованной литературы включает 202 источника, в том числе 43 на иностранных языках.

2. Материал и методы исследований

Изучение влияния различных доз и сочетаний бентонитовой глины на жизнедеятельность и продуктивность свиней разных возрастных групп в условиях степной зоны КБР проводилось по единой схеме (рис. 1).

В опытах использовали бентонитовую глину Герпегежского месторождения Кабардино-Балкарской Республики в соответствии с требованиями ТУ 21-РСФСР-839-82. Оптимальные дозы бентонитовой глины, стимулирующие продуктивность, были установлены экспериментальным путем на нескольких возрастных группах свиней (исследованы дозы от 1 до 4 % к сухому веществу рациона ). В основных экспериментах бентонитовую глину добавляли в сухом виде к комбикорму из расчета на сухое вещество рациона.

Рис. 1. Общее направление исследований-

Особенности методик для проведения научно-хозяйственных опытов для каждой возрастной группы животных приводятся в соответствующих разделах.

В наших исследованиях для оценки эффективности действия изучаемых факторов в опытах были приняты основные критерии:

1.Энергетическая и минеральная питательность кормов, используемых при кормлении свиней.

2.Уровень продуктивности подопытных животных (интенсивность роста и развития молодняка, изменение массы тела, среднесуточный прирост при дора-щивании и откорме, расход корма на единицу продукции, экономический эффект от используемого фактора).

3. Обмен веществ (переваримость питательных веществ корма, баланс азота, Са, Р, микроэлементов.

4. Физиологическое состояние организма, концентрация гемоглобина, коли-

1 3

чество эритроцитов и лейкоцитов в 1 мм , крови.

В экспериментах применяли различные методы исследований с тем, чтобы многосторонне изучить взаимодействие изучаемых факторов и организма животного. Основными из этих методов являются зоотехнические, физиологические, балансовые, контрольного убоя животных, гематологические и экономические. Полный зоотехнический анализ изучаемых и скармливаемых подопытным животным кормов проводился по методике Н.А. Лукашек, В.А. Тащилин (1985).

При разработке рациональной технологии использования бентонитовой глины в кормлении животных и ее использованию в качестве наполнителей премиксов для свиней проведены пять научно-хозяйственных опытов на базе Кабардино-Балкарского госплемобъединения и свиносовхоза «Котляревский» Майского района КБР (таблица 1).

При формировании подопытных групп соблюдался принцип пар-аналогов. Всего под наблюдением находилось 249 свиней, в том числе 36 свиноматок.

Физиологические опыты по изучению переваримости питательных веществ рациона, баланса азота, кальция, фосфора и микроэлементов выполнялись по общепринятым методикам. Рост и развитие молодняка определялись ежемесячным взвешиванием. Мясная продуктивность животных оценивалась по предубойной массе тела, массе туши, убойному выходу, химическому составу. Для определения * морфологических показателей кровь брали из ушной вены. Эритроциты и лейкоциты в 1 мм3 определялись в счетной камере Горяева, гемоглобин — гемометром Сали. Статистическую обработку экспериментальных данных проводили по методике, рекомендованной Е.К. Меркурьевой (1970).

Таблица 1

Схема опытов на свиньях

№ опы -та Половозрастная группа Номер группы Количество животных (гол) Возраст при постановке на опыт Продолжительность опыта Цель исследований Условия кормления и содержания

1 Поросята сосуны Контрольная и 3 опытных По 12 голов в группе С рождения 2 месяца Установление оптимальных доз добавок бентонитовой глины к рационам Основной рацион (ОР)дпя контрольной группы ОР+ от 1 %до 3 % бентонитовой глины от сухого вещества рациона для опытных групп

2 Подсвинки (доращивание и откорм) Контрольная и 4 опытных По 9 голов в группе 2 месяца 6 месяцев Основной рацион (ОР)для контрольной группы ОР+ от 1 %до 4 % бентонитовой глины от сухого вещества рациона для опытных групп

3 Свиноматки супоросные и подсосные Контрольная 1 опытная 2 опытная 12 12 12 2 года 7 месяцев Оптимизация рационов минеральными веществами премиксом с наполнителем бентонитовой глины Основной рацион (ОР) ОР+ 1 % премикса с наполнителем бентонитовой глины ОР+ 1 % премикса с наполнителем пшеничных отрубей

4 Поросята сосуны Контрольная 1 опытная 2 опытная 20 20 20 С рождения 2 месяца Основной рацион (ОР) ОР+ 1 % премикса с наполнителем бентонитовой глины ОР+ 1 % премикса с наполнителем пшеничных отрубей

5 Подсвинки (доращивание и откорм) Контрольная 1 опытная 2 опытная 20 20 20 2 месяца б месяцев Основной рацион (ОР) ОР+ от 1 % премикса с наполнителем бентонитовой глины ОР+ от 1 % премикса с наполнителем пшеничных отрубей

Работа является частью плана научно-исследовательских работ Кабардино-Балкарской государственной сельскохозяйственной академии, включенного в Государственную регистрацию под номером 01.960.008817.

3. Результаты исследований ,

3.1. Питательность кормов и содержание в них минеральных

веществ

Определение химического и минерального состава кормов в конкретных хозяйственных условиях имеет большое значение, так как оно позволяет проводить широкие мероприятия, направленные на улучшение полноценности кормления и повышение продуктивности свиней.

Корма степной зоны Кабардино-Балкарской республики содержат кальция и фосфора, цинка, меди и кобальта на 10-25% меньше, чем одноименные корма в среднем по России. Поэтому, рационы, составленные из местных кормов, дефицитны по этим минеральным веществам.

На основании проведенных анализов по определению минеральных веществ в кормах и потребностей в них разных видов и возрастных групп свиней можно заключить, что животные в степной зоне Кабардино-Балкарской Республики испытывают дефицит по кальцию, фосфору, цинку, меди, йоду и кобальту. Необходимо использовать данные микроминерального состава кормов-в изучаемой зоне для создания системы обогащения кормовых рационов дефицитными для свиней макро- и микроэлементами или местным минеральным сырьем, содержащим эти элементы.

3.2. Качество и свойства бентонитов Герпегежского месторождения

Качество и свойства бентонитовых глин определяют их химический, минералогический состав, связующую способность, пластичность, обменную емкость, набухаемость и некоторые другие параметры.

В результате проведения некоторых технологических испытаний установили, что глины Герпегежского месторождения могут быть использованы в животноводстве в качестве минеральной подкормки. Химический состав глин в данном случае является основным качественным параметром, определяющим возможность использования глин как минеральной подкормки животнымБ основном, он соответствует химическому составу бентонитов других месторождений, но имеет свои

специфические особенности, которые определяются строением пласта глин (таблица 2).

Таблица 2

Химический состав бентонитовых глин Герпегежского месторождения (в % на абсолютно сухое вещество)

Содержание элементов Пачки пласта

верхняя средняя нижняя

от до сред. от до сред. от до сред.

БЮг 51,7 69,2 57,5 51,8 69,4 61,9 46,5 56,7 51,5

АЬОз 9,6 11,4 10,2 9,3 15,7 12,4 12,1 15,5 13,5

ТЮ2 0,65 1,15 0,95 0,59 1,65 1,10 0,50 0,85 0,69

Ре О 0,46 1,15 9,84 0,40 2,30- 1,13 1,08 2,25 1,32

Р203 3,5 5,0 4,2 3,5 7,8 5,4 3,7 8,1 6,3

р2о5 0,10 0,14 0,11 0,04 0,29 0,11 0,05 0,15 0,08

МпО 0,09 0,19 0,14 0,40 0,94 0,22 0,07 0,55 0,31

Са О 4,6 14,2 7,8 1,1 10,3 4,2 3,3 15,9 8,1

МвО 1,4 2,5 2,0 1,0 2,9 2,1 1,8 3,5 2,6

к2о 2,0 2,5 2,2 1,7 3,3 2,3 2,3 3,4 3,0

Ыа2 О 0,4 1,6 1,3 0,3 3,2 1,4 0,4 1,9 1,2

БОз 0,10 0,68 0,37 0,10 1,08 0,49 0,20 0,65 0,39

И 0,063 0,063 0,063 0,061 0,078 0,069 0,010 0,022 0,015

Си 0,009 0,012 0,010 0,007 0,011 0,009 0,005 0,007 0,006

Ъл 0,010 0,013 0,012 0,010 0,013 0,012 0,011 0,014 0,012

Р1 0,005 0,005 0,005 0,005 0,005 0,005 0,005 0,005 0,005

Сс1 0,001 0,001 0,001 0,001 0,001 0,001 0,001 0,001 0,001

Со 0,003 0,005 0,004 0,004 0,005 0,004 0,003 0,005 0,004

Химический состав глин валовых проб по пачкам пласта равнозначен средним значениям в целом по месторождению. Следовательно, валовые пробы, предназначенные для проведения опытов, являются представительными для всего месторождения по химическому составу глин.

Из вышеизложенного следует, что местные бентонитовые глины могут быть широко использованы как минеральная подкормка для оптимизации минерального питания сельскохозяйственных животных и птицы.

4. Использование бентонитовой глины Герпегежского

месторождения для улучшения минерального питания свиней разных возрастных групп

4.1. Установление оптимальных доз добавок бентонитовой глины к рационам поросят

Научно-хозяйственный опыт по применению бентонита в качестве кормовой добавки в рацион проводился на поросятах-сосунах и поросятах-отьемышах по методу групп-аналогов. Для проведения опыта по определению оптимальной дозы добавки бентонитовой глины в рацион поросят-сосунов были сформированы четыре опытные группы. В каждую группу входило по одной подсосоной свиноматке с 12 поросятами. Одна группа была контрольная, три — опытные. Опытным группам в рацион добавляли бентонитовую глину от 1 до 3% к сухому веществу рациона.

Подопытные поросята-отъемыши были сгруппированы по принципу аналогов на 5 групп по 9 голов в каждой (одна-контрольная, четыре — опытные). Исходя из потребностей и фактического содержания в рационах минеральных веществ определены дозы добавок глины (от 1 % до 4 % на сухое вещество ра-циона).Первая опытная группа поросят получала к количеству сухого корма 90 мг или 1%,4 опытная группа-360 мг, или 4% глины.

При одинаковой средней живой массе поросят-сосунов контрольной и опытных групп в начале опыта, поросята-сосуны 2 и 3 опытных групп, получавшие к рациону добавки бентонитовой глины, имели большую живую массу, чем в контрольной. Так, в 60 дневном возрасте средняя живая масса поросят во 2 опытной группе составляла 18,9 кг, тогда как в контрольной группе этот показатель равнялся 17,2 кг, что на 9,9% меньше (Р>0,95).

Влияние добавок бентонитовой глины к рационам поросят-отьемышей начинает проявляться с четырехмесячного возраста. Так, в этом возрасте средняя живая масса поросят второй опытной группы больше, чем в контрольной группе на 2,8 кг или на 7,2 % (Р >0,99). Увеличение живой массы поросят этой группы прослеживается и в следующие возрастные периоды. В шестимесячном возрасте средняя живая масса поросят превышала этот показатель контрольной группы на 6 кг или на 9,3%, а в восьмимесячном возрасте на 9,4 кг или на 12,3% при Р >0,99. Между остальными опытными и контрольной группами разница по приросту живой массы находится в пределах от 2,5% до 6,7% в пользу опытных групп Р >0,99.

Из этих материалов видно, что добавление к рационам оптимальных доз бентонитовой глины (2% от сухого вещества корма), способствует повышению живой массы и лучшей усвояемости кормов, снижает себестоимость мяса и повышает рентабельность производства этого продукта. Так, при вырщивании подсвинок до 8-месячного возраста себестоимость центнера прироста была снижена во второй опытной группе на 11,8 % по сравнению с подсвинками контрольной группы. Расход кормовых единиц на 1 кг прироста по контрольной группе составил 7,20, тогда как этот показатель по второй опытной группе составил 6,23, что меньше на 6,7%. Во второй опытной группе получено дополнительного прироста на каждую голову 11,3 кг.

Эти материалы подтверждают экономическую целесообразность использования бентонитовой глины Герпегежского месторождения для сбалансирования рационов молодняка свиней по минеральным веществам.

4.2. Бентонитовая глина в качестве наполнителя премиксов

для свиней

Для удобства внесения и большей стабильности биологически активных веществ микроэлементы включают в комбикорм в виде премиксов, то есть в смеси с наполнителем. Бентонитовая глина с этой точки зрения представляет собой природный премикс, физическое состояние и химический состав которых соответствует требованиям, предъявляемым к наполнителям для производства премиксов.

В предлагаемых нами премиксах с наполнителем бентонитовой глины не добавляются микроминеральные добавки, так как их содержание в бентонитовой глине, используемой в данном случае как наполнитель, восполняет дефицит в микроэлементах (таблица 3).

Эффективность рецептов премиксов изучалась по показателям: живой массы свиней; абсолютного и среднесуточного прироста за период опыта; затрат корма на 1 кг прироста живой массы; себестоимость 1 ц прироста. При откорме свиней определялись коэффициенты переваримости питательных веществ и среднесуточный баланс азота, кальция, фосфора и микроэлементов. Кроме этих показателей определяли убойный выход и качество мясной продукции, процент гемоглобина и число форменных элементов крови (эритроцитов и лейкоцитов) по общепринятым методикам.

Рецепты премиксов для 13 свиней (на 1 т преми Таблица 3 кса)

Компоненты Для свиноматок Для поросят- отье-мышей Для откорма свиней

с наполнителем пшеничных отрубей с наполнителем -бентонитовой глины с наполнителем пшеничных отрубей с наполнителем бентонитовой глины с наполнителем пшеничных отрубей- с наполнителем бентонитовой глины

Витамины:

А, млд МЕ 1500 1000 180 150 1000 850

Д, млд МЕ 150 100 90 90 100 150

Е, г 1000 1500 1800 2000 100 150

К,г 150 100 - - - -

В2,г 250 300 120 120 120 200

Вз, г 1200 1000 320 300 1000 750

В4, г 30 20 50 - 20 20

В5,г 2200 2500 1950 1950 1200 1100

В12. Г 2,2 2,0 1,2 2,0 2,2 1,6

Микроэлементы, г:

железо 6000 • - 1000 - 6000

марганец 3500 - 80 - 3500

медь 800 - 180 - 800

цинк 7500 - 300 - 7500

кобальт 5 - 50 - 5

йод 27 - 80 - 27

Антиокислитель,г 500 - 2,5 - 500 -

Антибиотики - - 1,5 1,0 - -

4.3. Влияние добавок премиксов с наполнителем бентонитовой глины к рационам свиноматок на их продуктивность

Для изучения эффективности применения премиксов с наполнителем бентонитовой глины и пшеничных отрубей в кормлении супоросных и подсосных маток, сформировали три группы по 12 голов.

Премиксы, приготовленные на основе бентонитовой глины, оказали положительное влияние на многоплодность свиноматок. В среднем на одну свиноматку получено в первой опытной группе 9,8 поросят, во второй опытной группе 8,9 поросят, тогда как в контрольной группе этот показатель составляет 8,4 поросенка, что меньше соответственно на 16,6% и 5,0%, чем в опытных группах. Крупно-плодность поросят в опытных группах также выше, чем в контрольной группе. Если в контрольной группе средняя живая масса одного поросенка при рождении составляла - 0,95 кг, то в первой опытной группе она равнялась 1,21 кг, или на 27,0%, а во второй опытной группе - 1,13 кг, или на 18,9% больше, чем в контрольной группе.

Использование бентонитовой глины способствовало повышению интенсивности роста и улучшению сохранности поросят. К моменту отъема по средней живой массе поросята первой опытной группы на 16,1% и второй опытной на 10,2% превосходили поросят контрольной группы. Сохранность поросят от маток 1 опытной группы на 6,1%, а второй опытной группы на 1,7% превышала сохранность поросят контрольной группы.

Во всех группах поросят более высокие среднесуточные приросты получены с 31 до 60 дневного возраста, которые составили у поросят контрольной группы 366 г, первой опытной группы - 389 г, второй опытной группы - 377 г.

4.4. Влияние премиксов с наполнителем бентонитовой глины на продуктивность при выращивании и откорме свиней

Во второй серии опытов изучали изменение живой массы молодняка свиней от 2-х месяцев до достижения ими 8-месячного возраста.

Для научно-хозяйственных опытов сформированы 3 группы молодняка свиней, в каждой из которых было по 20 аналогичных животных. Опыты проводились в два периода: первый — выращивание от 20 кг до 60 кг; второй — от 61 килограмма до конца откорма.

Используемые премиксы начинают оказывать стимулирующее влияние на интенсивность роста начиная с четырехмесячного возраста (таблица 4).

Таблица 4

Динамика живой массы свиней подопытных групп, кг (п=20)

Возраст в месяцах Группа Показатели Живая масса в % к контрольной группе

М±ш среднесуточный прирост, г Р

2 месяца Контрольная 19,0±0,37 301,8 - 100,0

1 опытная 18,0±0,39 284,2 - 94,7

2 опытная 19,5±0,46 309,1 - 102,6

4 месяца Контрольная 40,0±0,58 350,0 - 100,0

I опытная 45,0±0,87 450,0 0,99 112,5

2 опытная 43,0±0,80 391,0 0,99 107,5

6 месяцев Контрольная 66,0±0,85 433,0 - 100,0

1 опытная 74,0+0,96 483,0 0,999 112,1

2 опытная 71,0±1,32 466,0 0,99 107,5

8 месяцев Контрольная 98,0±1,10 533,0 - 100,0

1 опытная 114,0+1,19 666,0 0,999 116,3

2 опытная 108,0±0,72 616,0 0,999 110,2

В этом возрасте средняя живая масса поросят первой опытной группы, получавших премикс с наполнителем бентонитовой глины на 12,5% (Р>0,99) была выше, чем в контрольной группе поросят, а средняя живая масса поросят второй опытной группы, получавших премикс с наполнителем пшеничных отрубей, на 8,5% превосходила живую массу поросят контрольной группы. В последующие возрастные периоды продолжается более интенсивный рост поросят опытных групп. Поросята 1 опытной группы по живой массе превосходили поросят контрольной группы в 6-месячном возрасте на 12,1%; 8-месячном возрасте - на 163% (Р>0,99). При этом поросята 2 опытной группы по массе тела занимали промежуточное положение между 1 опытной и контрольной группами.

Подсвинки первой опытной группы, получавшие в рационе добавки премикса с наполнителем бентонитовой глины на 1 кг прироста живой массы затратили меньше кормовых единиц и переваримого протеина. Так, если на 1 кг прироста в контрольной группе израсходовано 8,1 кормовой единицы и 0,85 кг переваримого протеина, то в первой опытной группе расход составил 6,66 кормовой единицы и 0,70 кг переваримого протеина, а второй опытной - 7,23 и 0,76 соответственно:

4.5. Переваримость питательных веществ, баланс азота имине-ральных веществ при откорме свиней

На переваримость и использование питательных веществ корма оказывают влияние множество факторов, среди которых важное значение имеют уровень и соотношение минеральных веществ в рационе.

Для опыта было отобрано из контрольной и двух опытных групп по 5 подсвинков в 8-месячном возрасте, средняя живая масса которых была почти одинаковой. Кормовой рацион был такой же, что и в научно-хозяйственном опыте и удовлетворял потребности животных в питательных веществах.

Результаты проведенных исследований по определению коэффициентов переваримости питательных веществ рациона приводятся в таблице 5.

Коэффициенты переваримости в опытных группах по всем показателям выше, чем в контрольной группе. Так, переваримость сухого вещества у животных первой опытной группы повысилась на 4,3%, второй на 4,0% в сравнении с животными контрольной группы, органического вещества на 5,0% и 4,0%; протеина - на 3,9% и 4,3%; жира - на 1,6% и 0,8%; клетчатки - на 0,7% и 0,9% и БЭВ - на 4,8% и 4,3 %.

Таблица 5

Коэффициенты переваримости питательных веществ

рациона у подопытных свиней, п=5 (M±m)

Группа

контрольная 1 опытная 2 опытная

Сухое вещество 74,8+0,94 79,1+1,08 78,8+1,02

Органическое вещество 76,4±0,82 81,4±1,26 80,6± 1,18

Протеин 73,3±0,98 77,2± 1,63 77,6± 1,69

Жир 58,7±2,00 60,3±2,11 59,5±2,06

Клетчатка 38,8±1,70 39,5+1,86 39,7±1,91

Б Э В 82,5±0,47 87,3± 1,13 86,8±1,10

При изучении влияния какого-либо кормового фактора на организм животных определенный интерес представляет трансформация азота корма и отложение его в организме. Количественная характеристика отложения азота в организме имеет непосредственную связь с обменом протеина и соответственно белковым обменом Поэтому одновременно с изучением переваримости питательных веществ рациона определяли баланс азота (таблица 6).

Таблица 6

Среднесуточный баланс азота у подопытных свинок, г (М±т)

Группа

контрольная 1 опытная 2 опытная

Поступило с кормом 67,5+0,47 67,3+0,42 68,1+0,46

Выделено с калом 16,9±1,05 15,5±0,95 18,4±0,98

Переварено 50,6±0,74 51,8+0,78 49,7+1,71

Выделено с мочой 34,4±1,32 33,2±1,28 32,3± 1,28

Отложено в теле 16,2±1,10 18,6±1,24 17,4+1,18

Усвоено*

% от принятого 24,0± 1,31 27,6± 1,42 25,6± 1,36

% от переваренного 32,4±1,44 35,9+1,51 35,0+1,48

При определении баланса азота выяснилось, что азотистые вещества рациона лучше усваивались подсвинками опытных групп. Так, у животных первой опытной группы отложение азота в теле было больше, чем у контрольных на 14,2%, усвояемость принятого азота была на 3,6% и переваримого - на 3,5% выше по сравнению с контролем.

Полученные материалы по балансовому опыту свидетельствуют, что использование премиксов с наполнителем бентонитовой глины при

кормлении подсвинков стимулировало у них переваримость питательных веществ рациона и использование азота, что в свою очередь обусловило увеличение абсолютного и среднесуточного прироста на 12,3%.

Представляло определенный интерес изучение обмена некоторых макро-и микроэлементов в организме откармливаемых свиней. Анализ этих данных показывет, что в организме животных первой опытной группы кальция отложилось на 3,32% больше по сравнению с контролем. Данные, характеризующие обмен фосфора были примерно на одинаковом уровне у животных подопытных групп. В организме животных первой опытной группы в физическом весе отложилось в три с лишним раза больше железа (Р>0,99), меди на 4,47% (Р<0,95), цинка на 4,6% (Р>0,95), чем у животных контрольной группы.

Статистически достоверная разница была получена также при вычислении процента усвоения кобальта от принятого, где усвояемость этого элемента превышает этот же показатель контрольной группы на 10,79% (Р>0,95).

4.6. Морфологические показатели крови имясная продуктивность

свиней

При изучении влияния бентонита на организм свиней мы учитывали динамику морфологического состава крови. Анализируя данные о содержании в крови гемоглобина в возрастном аспекте от 2 до 8 месячного возраста, можно отметить, что во всех трех подопытных группах намечалась тенденция к повышению этого показателя до 4-месячного возраста, затем наблюдалось некоторое снижение до 8-месячного возраста.

По содержанию гемоглобина в крови у подсвинков первой опытной группы во все периоды опытов превышает этот показатель в контрольной группе от 2,4 до 10,2% (Р>0,95). Во второй опытной группе также наблюдается более высокое содержание в крови гемоглобина по отношению к подсвинкам контрольной группы, хотя данные не достоверны (Р<0,95). При подсчете количества эритроцитов в крови подопытного поголовья выявилась аналогичная картина с динамикой содержания гемоглобина.

Для изучения влияния бентонитовой подкормки на мясную продуктивность и химический состав мяса был проведен контрольный убой животных в возрасте 8 месяцев. У животных, получавших дополнительно к основному рациону бентонитовую глину, убойная масса превышала таковую животных контрольной группы на 16,28 кг. Убойный выход был также выше у подсвинков первой опытной группы на 3,5% по отношению к контролю при Р<0,95.

В морфологическом составе туш также как и в химическом составе мяса, особой разницы между контрольной и опытными группами не было выявлено.

4.7. Экономическая эффективность использования бентонитовой глины в качестве наполнителя премиксов при откорме свиней

Проведенные исследования показали высокую экономическую эффективность использования бентонитовой глины в качестве наполнителя премикса (таблица 7).

Таблица 4

Эффективность использования различных наполнителей при приготовлении премиксов для молодняка свиней на откорме (п=20)

Показатели Ед. изм. Группа В первой опытной группе в % к контрольной

контрольная 1 опытная 2 опытная

Средняя живая масса 1 гол. в начале опыта кг 19 18 19,5 94,7

Продолжительность опыта дней 180 180 180 100,0

Средняя живая масса 1 гол. в конце опыта кг 98 114 108 116,3

Среднесуточный прирост г 533 666 617 124,9

Получено прироста на 1 голову кг 79 96 88,5 121,5

Себестоимость 1 ц прироста руб. 2761 2277 2465 82,2

Расход кормов на 1 ц прироста кед 8,10 6,66- 7,23 82,2

Реализационная цена 1 ц прироста руб. 3120 3120 3120 100,0

Стоимость прироста 1 головы руб. 2464,8 2995,2 2761,2 121,5

Дополнительный прирост на 1 гол. кг - 17,0 9,5 -

Стоимость дополнительного прироста руб. - 530,4 296,4 -

Расходы на приобретение глины и приготовление премиксов руб. 32 24

Стоимость дополнительного прироста на 1 голову за вычетом дополнительных затрат руб 498,4 272,4

Установлено, что средняя живая масса откармливаемых свинок в конце опытов по контрольной группе составляла 98 кг, в первой опытной группе - 114 кг, что на 163% выше. При этом на 1 кг прироста в контрольной группе затрачено 8,1 кормовых единиц, а в первой опытной группе - 6,66 кормовых единиц. Из этих показателей складывается себестоимость прироста в подопытных группах. В первой опытной группе она составляла 2277 рублей, тогда как в контрольной группе 2761 рубль, что выше на 17,5%. К моменту составления расчетов реализационная

цена 1 центнера живой массы свинины составляла 3120 рублей. В первой опытной группе получено на каждую голову дополнительно 17 кг прироста стоимостью 530,4 рубля. Если учесть, что расходы на приобретение глины и приготовление премиксов составили 32 рубля, то чистый доход на 1 голову в первой опытной группе составил 498,4 рубля.

Данные расчетов экономической эффективности скармливания растущим и откармливаемым свиньям опытных групп премикса с наполнителем бентонитовой глины свидетельствуют о том, что это способствовало повышению-живой массы, лучшей усвояемости кормов, снижению себестоимости прироста живой массы.

Выводы

1. Исследованиями химического и минерального состава установлено, что корма произрастающие в степной зоне КБР и включаемые в кормовые рационы свиней разных возрастных групп дефицитны по содержанию в них кальция, фосфора, цинка, меди, кобальта и йода, вследствии чего животные получают их недостаточное количество с рационами.

2. В бентонитовой глине содержатся все жизненно необходимые макро- и микроэлементы (кальция от 1,1 до 9,7%; магния от 2,0 до 2,6; фосфора от 0,11 до 0,17; калия - от 2,2 до 3,0; натрия от 0,3 до 1,2; серы от 0,19 до 0,49; железа от 3,8 до 6,3; марганца от 0,11 до 0,31; цинка от 0,1 до 0,2; меди от 0,05 до 0,13; кобальта от 0,002 до 0,006%) включаемые в комбикорма для свиней в виде кормовой добавки и минерального премикса. Это дает основание использовать ее как минеральную подкормку и природный наполнитель при производстве премиксов для свиней разных возрастных групп.

3. Добавление бентонитовой глины к рационам молодняка свиней при их выращивании до 8 месячного возраста в количестве 2% к сухому веществу рациона способствовало повышению их живой массы на 12,3% (Р >0,99), уменьшению расхода кормов на 1 кг прироста на 6,7%. В опытной группе получено дополнительного прироста на каждую голову 11,3 кг стоимостью 352,5 рубля.

4. Премиксы, приготовленные на основе бентонитовой глины оказали положительное влияние на многоплодность свиноматок. Так, в среднем на одну свиноматку получено в первой опытной группе 9,8 поросят, во второй опытной группе 8,9 поросят, тогда как в контрольной группе этот показатель составляет 8,4 поросят, что меньше соответственно на 16,6 % и 5,9%, чем в опытных группах. К отъему средняя живая

масса поросят контрольной группы составляла 15,63 кг, в первой опытной группе -18,15 кг, что на 16,1%больше.

5. Используемые премиксы оказывают стимулирующее влияние на увеличение живой массы растущих и откармливаемых свиней. Разница в живой массе в восьмимесячном возрасте между первой опытной и контрольной группами достигла 16 кг (Р >0,99). Среднесуточные приросты поросят с 2-х до 8-месячного возраста в первой опытной группе составляли 666 граммов, а в контрольной - 533 (Р >0,99), что меньше на 16,3%.

6. Использование бентонитовой глины в рационах в качестве наполнителя премиксов способствовало лучшему усвоению кормов. Коэффициент переваримости в опытных группах по всем показателям выше, чем в контрольной группе. Так, переваримость сухого вещества у животных первой опытной группы повысилась на 4,3%, второй на 4,0% в сравнении с животными контрольной группы, органического вещества на 5,0 % и 4,0 %, протеина — на 3,9% и 4,3%, жира - на 1,6% и 0,8%, клетчатки- на 0,7% и 0,9% и БЭВ - на 4,8% и 4,3%. Подсвинки, получавшие премикс, лучше усваивали азот (на 3,6%) и минеральные вещества. Расход питательных веществ на 1 кг прироста в опытной группе был ниже на 13%, чем в контрольной группе.

7. Премиксы на основе бентнитовой глины стимулировали синтез в крови животных опытных групп гемоглобина, эритроцитов и лейкоцитов (на 7,611,5%). При этом, увеличение общего объема числа эритроцитов происходило параллельно с увеличением процента гемоглобина.

8. У животных, получавших дополнительно к основному рациону премиксы с наполнителем бентонитовой глины, убойная масса превышала таковую животных контрольной группы на 16,28 кг ( Р >0,95) кг., убойный выход был выше у подсвинков первой опытной группы на 3,5% по отношению к контролю (Р<0,95).

9. Экономическая эффективность от применения бентонитовой глины в качестве наполнителя при приготовлении премикса складывается из стоимости дополнительного прироста живой массы 1 головы в опытной группе, которая составляет 17 кг стоимостью 530,4 рубля. При этом на 1 кг прироста в опытной группе затрачено 6,66 к. ед. против 8,10 к.ед. в контрольной группе. Расходы на приобретение глины и приготовление премиксов на 1 голову составили 32 рубля. Чистый доход на 1 голову в первой опытной группе составил 498,4 рубля, себестоимость 1 ц прироста в этой группе на 17,5% ниже, чем в контрольной группе.

Предложения производству

В степной зоне Кабардино-Балкарской Республики в качестве минеральной подкормки всех возрастных групп свиней целесообразно использовать бентонитовую глину, которая содержит в своем составе богатый набор минеральных веществ, обладает адсорбционными, связывающими свойствами, дисперсностью, влагопоглащаемостью.

Определены оптимальные дозы добавок бентонитовой глины к рационам свиней разных возрастных групп, разработаны рецепты премиксов, приготовленных с наполнителем бентонитовой глины, обеспечивающие наилучшие показатели продуктивности. Рационально используя бентонитовую глину как минеральную подкормку можно полностью удовлетворить потребности свиней в дефицитных минеральных веществах и на этой основе решить вопрос полноценного сбалансированного минерального питания свиней в степной зоне Кабардино-Балкарской Республики.

По материалам диссертации опубликованы следующие работы:

1 .Утижев, А.З. Эффективность использования бентонитовой глины при выращивании и откорме молодняка свиней /А.З. Утижев //Свиноводство. - № 6, 2003. -СЛ0 -11.

2.Утижев, А3. Гематологические показатели свиней при использовании в их рационах бентонита /А3. Утижев //Повышение продуктивности и племенных качеств с.-х. животных: Сб. науч.тр. СГАУ. - Ставрополь, 2003. - С. 138 - 139.

3. Коков, Т.Н. Использование бентонитовой глины в качестве наполнителя премиксов для свиноматок. /Т.Н. Коков, А.З. Утижев //Повышение продуктивности и племенных качеств с.-х. животных: Сб. науч.тр. СГАУ. - Ставрополь, 2003. - С. 135 - 138.

4. Коков, Т.Н. Влияние добавок бентонитовой глины к рационам откармливаемых свиней на переваримость питательных веществ /Т.Н. Коков, А.З. Утижев: Материалы научно-практической конференции ФВМи 3. - Наль-чик,2003. - С. 7 - 8.

Сдано в набор 24.12.2003. Подписано в печать 26.12.2003. Гарнитура Тайма Печать трафаретная. Формат 60x84 1/16. Бумага офсетная. Усл.пл. 1,0. Тираж 100 экз. Заказ № 87.

РНБ Русский фонд

2004-4 25101