Бесплатный автореферат и диссертация по сельскому хозяйству на тему
Клинико-морфологический статус кур-несушек при хронических микотоксикозах и применении активной угольной кормовой добавки
ВАК РФ 06.02.01, Разведение, селекция, генетика и воспроизводство сельскохозяйственных животных

Текст научной работыДиссертация по сельскому хозяйству, кандидата ветеринарных наук, Чиняева, Александра Юрьевна, Саранск

ФЕДЕРАЛЬНОЕ ГОСУДАРСТВЕННОЕ БЮДЖЕТНОЕ ОБРАЗОВАТЕЛЬНОЕ УЧРЕЖДЕНИЕ ВЫСШЕГО ПРОФЕССИОНАЛЬНОГО ОБРАЗОВАНИЯ «Мордовский государственный университет имени Н.П. Огарёва»

КЛИНИКО-МОРФОЛОГИЧЕСКИЙ СТАТУС КУР-НЕСУШЕК ПРИ ХРОНИЧЕСКИХ МИКОТОКСИКОЗАХ И ПРИМЕНЕНИИ АКТИВНОЙ УГОЛЬНОЙ КОРМОВОЙ ДОБАВКИ

06.02.01 - Диагностика болезней и терапия животных, патология, онкология и морфология животных

На правах рукописи

ЧИНЯЕВА АЛЕКСАНДРА ЮРЬЕВНА

ДИССЕРТАЦИЯ

на соискание ученой степени кандидата ветеринарных наук

Научный руководитель: доктор биологических наук, профессор Зенкин А. С.

Саранск 2013

Содержание

с.

Список сокращений 3

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ 4

1. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ

1.1. Микотоксикозы животных и птиц 9

1.2. Сочетанные микотоксикозы животных и птиц 15

1.3. Диагностика микотоксикозов 21

1.4. Профилактика и лечение микотоксикозов 28

2. СОБСТВЕННЫЕ ИССЛЕДОВАНИЯ

2.1. ----Материалы и методы исследования __ 41

2.2, Результаты собственных исследований

2.2.1. Характеристика ООО «Авангард» 45

2.2.2. Исследование кормов на микотоксины 48

2.2.3. Краткая характеристика активной угольной кормовой до- 50 бавки

2.2.4. Клинические показатели и продуктивные качества кур- 54 несушек при применении активной угольной кормовой добавки

2.2.5. Гематологические показатели кур-несушек при примене- 58 нии активной угольной кормовой добавки

2.2.6. Биохимические показатели кур-несушек при применении активной угольной кормовой добавки

2.2.6.1. Показатели минерального обмена кур-несушек при при- 64 менении активной угольной кормовой добавки

2.2.6.2. Показатели белково-углеводного обмена кур-несушек при 68 применении активной угольной кормовой добавки

2.2.7. Патологоанатомическая оценка внутренних органов кур- 72 несушек

2.2.8. Оценка морфологических изменений печени кур-несушек 77

2.2.9. Испытание эффективности активной угольной кормовой 83 добавки в производственных условиях

ОБСУЖДЕНИЕ ПОЛУЧЕННЫХ РЕЗУЛЬТАТОВ 8 8

ВЫВОДЫ 105

ПРАКТИЧЕСКИЕ ПРЕДЛОЖЕНИЯ 107

СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННЫХ ИСТОЧНИКОВ 108

ПРИЛОЖЕНИЯ 130

СПИСОК СОКРАЩЕНИЙ

БВМД - белково-витаминно-минеральная добавка

ВЭЖХ - метод высокоэффективной жидкостной хроматографии

ГЖХ-методгазожидкостной хроматографии

ГХ - метод газовой хроматографии

ДАС - диацетоксисцирпенола

ДОН - дезоксиниваленол (вомитоксин)

ЖХ --метод.жидкостной хроматографии

ИФА - иммуноферментный метод

МС - масспектрометрия

СГЭ - содержание гемоглобина в эритроците

ТСХ - метод тонкослойной хроматографии

ЦП - цветовой показатель крови

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность темы

Микотоксикозы птицы - одна из наиболее экономически значимых проблем современного птицеводства. Высокопродуктивные породы птицы чрезвычайно чувствительны к микотоксинам. Поражение может не проявляться очевидными клиническими признаками, но снижение продуктивности неизбежно (Саркисов А. X., 1954; Кузнецов А.Ф., Никитин Г. С., 2012; Тре--масов М.Я., с соавт. 201-2).

Известно более трехсот микотоксинов, большинство из них проявляют токсическое действие в отношении животных и птицы. Наиболее изучены свойства самых распространенных микотоксинов - афлатоксина, охратокси-на, фумонизина, некоторых микотоксинов из группы трихотеценов, зеарале-нона (\yeidenb6rner М., 2007; Иванов А. В. с соавт. 2008, 2010).

Широко известным является тот факт, что микотоксины, введенные в химически чистом виде, проявляют токсические свойства в гораздо меньшей степени, чем те же количества микотоксина, но произведенные в естественных условиях. Это происходит из-за того, что микроскопические грибы в процессе жизнедеятельности продуцируют различные токсины, число которых может доходить до нескольких десятков, и эти токсины проявляют соче-танный токсический эффект. Лаборатории могут выявить лишь малую часть из уже известных микотоксинов. Синергическое действие микотоксинов изучено пока недостаточно, однако на практике оно имеет огромное значение. Трудность заключается в неповторимости и непредсказуемости качественного и количественного состава микотоксинов, синтезируемых различными видами грибов в различных условиях (Харченко С. Н., Литвин В. П., Тарабара И. М., 1982; Логреко А., Висконти А., 2004; Переведенцев Л. Г., 2012).

Известно о кумулятивных свойствах микотоксинов. При наличии в кормах микотоксинов в количествах, ниже уровня чувствительности метода определения, возникает иллюзия их отсутствия и, соответственно, безопасности корма. Однако в течение нескольких дней скармливания таких кормов в

результате кумуляции доза полученных токсинов достигает критической и проявляется, каким либо способом, преимущественно снижением аппетита, общим угнетением, нарушением пищеварения и т.д. В подавляющем большинстве случаев причину этих симптомов будут искать в чем угодно, но не в действии микотоксинов. Другое возможное развитие событий, которое может долго оставаться незамеченным: микотоксины, накапливаясь, будут постепенно разрушать иммунную систему животного или птицы. Такое действие характернолщчти для всех микотоксинов, но выявление его без применения специальных методов практически невозможно. Подобная картина наблюдается при обнаружении в кормах токсинов в пределах предельно допустимых значений (Роджер Д., 2002; Овчинников A.A., Крамаренко М. Н., 2007; Obremski К., Zielonka L., Gajecka М., 2009).

Микотоксины обладают одним общим свойством - они являются биоцидами, разрушающими живые клетки. По другим же свойствам, в т. ч. физико-химическим, микотоксины различаются очень значительно, именно это делает невозможным разработать единственный эффективный метод борьбы с ними. Проблема микотоксикозов на сегодняшний день остается открытой. За счет быстрого приспособления к новым технологиям и пестицидам плесневые грибы-продуценты увеличивают образование микотоксинов в несколько раз (Фисинин В., Егоров И., Мухина Н., Черкай 3., 2011). На данный момент главными профилактическими и лечебными средствами по борьбе с микотоксинами являются сорбенты, что и явилось предметом для проведения исследований в настоящей работе. Цели и задачи исследований

Целью работы явилось изучение влияния активной угольной кормовой добавки на клинико-морфологический статус кур-несушек при хроническом микотоксикозе.

Для достижения указанной цели были поставлены следующие задачи: - провести оценку контаминации основных видов кормов плесневыми грибами и микотоксинами в условиях ООО «Авангард» Рузаевского муници-

пального района Республики Мордовия;

- изучить патоморфологические изменения органов кур-несушек при хронических микотоксикозах;

- оценить влияние активной угольной кормовой добавки на клинические, гематологические и биохимические показатели крови кур-несушек;

- изучить влияние активной угольной кормовой добавки на продуктивные качества кур-несушек.

-Научная новизна _

Впервые изучено влияние активной угольной кормовой добавки на клинико-морфологический статус и на показатели минерального и белково-углеводного обмена кур-несушек кросса «Птичное» при сочетанных микотоксикозах хронического типа. Установлено, что применение активной угольной кормовой добавки способствует уменьшению клинических признаков микотоксикоза, повышению яйценоскости птиц, нормализации минерального обмена. На «Способ применения активной угольной кормовой добавки для повышения продуктивности кур-несушек» оформлена заявка на предполагаемое изобретение (№ 2012128327/13) и получено положительное решение о выдаче патента. Подана заявка на изобретение «Способ профилактики хронического микотоксикоза сочетанного типа у кур-несушек» - регистрационный номер 2012103779.

Практическая значимость работы

Результаты диссертационных исследований могут быть использованы на птицефабриках для профилактики и лечения микотоксикозных отравлений хронического типа кур-несушек. Включение активной угольной кормовой добавки в ежедневный рацион кур-несушек и в корма, находящиеся на хранении, может способствовать повышению у них яичной продуктивности. Полученные экспериментальные данные об эффективности активной угольной кормовой добавки получили подтверждение при внедрении разработанных способов в условиях птицефабрики ООО «Авангард» Рузаевского муниципального района Республики Мордовия. Результаты работы могут быть ис-

пользованы в учебном процессе на специальности «Ветеринария», «Зоотехния» и «Технология производства и переработке сельскохозяйственной продукции».

Основные положения, выносимые на защиту

1. Контаминированность кормов плесневыми грибами и микотоксина-ми в условиях ООО «Авангард» Рузаевского муниципального района Республики Мордовия.

2. Па-томорфологические изменения органов кур-несушек при хронических микотоксикозах.

3. Клинические, гематологические и биохимические показатели кур-несушек при применении активной угольной кормовой добавки.

4.Продуктивные качества кур-несушек при применении активной угольной кормовой добавки.

Публикации

По теме диссертационной работы опубликовано 12 научных работ, в том числе 2 статьи в периодических изданиях, включенных в перечень российских рецензируемых научных журналов ВАК.

Апробация работы

Основные материалы диссертационной работы доложены и обсуждены на XIII Республиканской научно-практической конференции «Наука и инновации в Республике Мордовия» (Саранск, 2013); на Международной научно-практической конференции «Ресурсосберегающие экологически безопасные технологии получения сельскохозяйственной продукции

(VIII и IX Лапшинские чтения) (Саранск, 2012, 2013); на XL Огаревских чтениях (Саранск, 2012); на III Всероссийской Интернет-конференции «Современные проблемы анатомии, гистологии и эмбриологии животных» (Казань, 2012), в трудах VII Межрегиональной научно-практической конференции для студентов и аспирантов «Вопросы питания: современность и перспективы» (Нижний Новгород, 2013).

Объем и структура работы

Диссертация изложена на 147 страницах компьютерного текста, содержит 12 таблиц, 2 диаграммы, 32 фотографии. Работа состоит: из общей характеристики работы; обзора литературы; материала и методов исследования; результатов собственных исследований и их обсуждения; выводов; практических предложений и 13 приложений. Список литературы включает 210 источников, в том числе 62 зарубежных.

1. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ 1.1. Микотоксикозы животных и птиц

Микотоксикозы - это отравления, вызываемые ядовитыми веществами, накапливающимися в кормах, пораженных токсическими грибами. Микотоксины могут попасть в организм животного при непосредственном контакте, ингаляторно или вместе с кормом (алиментарно) (Аравийский P.A., Климко Н. Н., Васильева Н. В., 2004; Иванов А. В., Фисинин В. И., ТремасовМ._Я., Папуниди К. X., 2012).

Согласно современным представлениям грибы - это обособленное царство органического мира. Они широко распространены в природе и встречаются в естественных условиях, как в кормах, так и в продуктах питания. Их насчитывается до 120 тыс. видов, среди которых встречаются и патогенные, вызывающие всевозможные заболевания человека, животных, рыб, насекомых, растений. Во всём мире от 30 до 40% существующих грибов при благоприятствующих условиях могут образовывать микотоксины. Микотоксины -вторичные метаболиты микроскопических грибов, являются токсичными уже в ничтожных количествах (Дуарте Диаз, 2006; Мотовилов К. Я., Булатов А. П., Позняковский В. М., и др., 2013).

Количество идентифицированных микотоксинов в настоящее время насчитывается более 300. За последние годы расширились исследования химической природы микотоксинов, их отрицательного влияния на здоровье и экономические показатели. Согласно данным Совета по сельскохозяйственной науке и технологии (некоммерческое объединение научных групп и бизнесменов) при ООН, ежегодно четверть производимых во всём мире зерновых поражается микотоксинами. В России также установлен высокий уровень и устойчивый характер загрязнённости кормов микотоксинами (57,2% с диапазоном изменчивости в разные годы от 34,6 до 79,5%), обусловленный преимущественно фузариотоксинами - Т-2 токсином (38,5%), дезоксиниваленолом (13,7%), зеараленоном (10,3%), фумонизином (9,9%), а также охратоксином А (16,8%) и афлатоксином В1(25,5%) (Шейн С.Н.,

1999; Кузнецов А. Ф., 2001; Иванов А. В., 2008). В табл. 1 представлены основные грибы-продуценты микотоксинов.

Таблица. 1. Основные грибы-продуценты микотоксинов.

Гриб-продуцент Микотоксины

A. aliaceus Охратоксин, пеницилловая кислота

A. ostianus Афлатоксин, охратоксины, пеницилловая кислота

А. sclerotiorum Охратоксин, пеницилловая кислота

A. sulphureus Охратоксин, пеницилловая кислота

A. petrakii Охратоксин, пеницилловая кислота

A. ruber Афлатоксин

A. flavus Афлатоксин, аспергилловая кислота, аспертоксин, койевая кислота, стеригматоцистин, терморген, оксалиновая кислота, циклопиазоновая кислота

A. parasiticus Афлатоксин, койевая кислота, паразитикол, стеригматоцистин

A. niger Афлатоксин, мальформин, койевая кислота

A. wenti Афлатоксин

F. avenaceum Зеараленон, Т-2 токсин

F. culmorum Диоксиниваленол (вомитоксин), зеараленон, Т-2 токсин

F. equiseti Диацетоксисцирпенол, зеараленон

F. lateritium Зеараленон

F. poae Т-2 токсин, вомитоксин, споротрихин

F. rigidiuseulum Т-2 токсин

F. solani Диацетоксисцирпенол, зеараленон, Т-2 токсин

F. sporotrichi-oides Споротрихин, Т-2 токсин

F. scirpi Т-2 токсин

P. citrinum Афлатоксин, цитринин

P. friequetans Афлатоксин

P. palitans Охратоксин, пеницилловая кислота, виридикатин

P. puberulum Охратоксин, пеницилловая кислота, афлатоксин

Попадая в организм, главным образом алиментарно, микотоксины вызывают заболевания - микотоксикозы. Следует принципиально отличать ми-котоксикозы от микозов. Микозы - заболевания, при которых патогенный гриб активно паразитирует в живом организме (Иванов А. В., Тремасов М. Я., 2008).

Существуют различные классификации микотоксикозов:

1. Классификация, основанная на родовом или видовом названии ток-сигенного гриба._Например - фузариотоксикоз, стахиботриотоксикоз, аспер-гиллотоксикоз и др.

2.Классификация, основанная на названии микотоксина. Например - Т-2 токсикоз, афлатоксикоз и др.

3. Классификация, основанная на клинических признаках. Например, отравления, вызванные «пьяным хлебом», септическая ангина или алиментарная токсическая алейкия и др. В настоящее время эта классификация употребляется редко (Иванов А. В, Тремасов М.Я., Папуниди К. X., Чулков А. К, 2008).

Корма, загрязнённые продуктами жизнедеятельности грибов микотоксинами, представляют большую опасность для организма животных и человека. Доказано, что за редким исключением все сельскохозяйственные, мелкие домашние и лабораторные животные восприимчивы к токсичным продуктам жизнедеятельности грибов. В то же время, многие из микотокси-нов термоустойчивы, не разрушаются при гранулировании, консервировании и других операциях, применяемых в кормопроизводстве (Котик А.Н., 1999; Сатюкова Л.П., Смирнова И. Р., Михалев A.B., 2011).

Микотоксины воздействуют почти на все органы и системы организма. При попадании в организм животного микотоксины вызывают глубокие изменения в тех или иных системах, в отдельных органах и тканях. Главным образом микотоксины затрагивают печень, почки, желудочно-кишечный тракт, селезёнку, головной мозг и нервную систему. В большинстве случаев целевой орган - печень, поскольку это центр детоксикации микотоксинов.

Негативное влияние микотоксинов возрастает в случае низкого уровня протеинов и жиров в рационе, дефиците витаминов, экстремальных температурах, наличии инфекционных агентов (Спесивцев Н. А., 1964; Билай В. И., Пидопличко Н. М., 1970; Нестеренко И. С., Комаров A.A., Вылегжанина Е.С., Панин А.Н. и др., 2012).

Опасность микотоксинов следует рассматривать с двух точек зрения:

1. Большие дозы микотоксина вызывают ярко выраженные признаки отравления,.часто приводящие к ги.бели животного. _

2. Поступление микотоксина (или одновременно нескольких) в малых дозах в организм животного хотя и не приводит к заметным отклонениям от нормы и даже не диагностируется, но вызывает значительные потери из-за снижения продуктивности, прироста массы тела, ослабления резистентности организма; при этом создаются условия для возникновения многих инфекционных болезней (Лессовой В. С., 1995;Крюков В., Попова С., 2012).

Малые дозы микотоксинов обычно не настолько высоки, чтобы вызывать явные токсикозы. Влияние поступления низких уровней микотоксинов в организм животных и птиц может быть очень разнообразным. Во многих случаях такое влияние непредсказуемо и зависит от типа токсина или токсинов, дозы, длительности воздействия и множества других факторов. Среди них важнейшими считаются вид животных, возраст, гормональный статус, уровень кормления и наличие других заболеваний (Ахмадышин P.A.; Канарский A.B.; Канарская З.А.; Тремасов М.Я. и др., 2006; Капитонова Е. А., 2010).

Автореферат диссертации по теме "Клинико-морфологический статус кур-несушек при хронических микотоксикозах и применении активной угольной кормовой добавки"

На правах рукописи

ЧИНЯЕВА АЛЕКСАНДРА ЮРЬЕВНА

КЛИНИКО - МОРФОЛОГИЧЕСКИМ СТАТУС КУР-НЕСУШЕК ПРИ ХРОНИЧЕСКИХ МИКОТОКСИКОЗАХ И ПРИМЕНЕНИИ АКТИВНОЙ УГОЛЬНОЙ КОРМОВОЙ ДОБАВКИ

06.02.01 - Диагностика болезней и терапия животных, патология, онкология и морфология животных

5 ДЕК 2013

АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание учёной степени кандидата ветеринарных наук

Саранск - 2013

005541709

Работа выполнена на кафедре ветеринарной патологии Аграрного института ФГБОУ ВПО «Мордовский государственный университет имени Н.П. Огарёва» (г. Саранск)

Научный руководитель: доктор биологических наук, профессор

Зенкин Александр Сергеевич

Официальные оппоненты: доктор ветеринарных наук, профессор,

действительный член Международной академии ветеринарных наук, заслуженный деятель науки РТ

Зухрабов Мирзабек Гашимович

(Казанская государственная академия ветеринарной медицины имени Н.Э. Баумана, зав. кафедрой терапии н клинической диагностики с рентгенологией)

доктор ветеринарных наук, профессор Салаутин Владимир Васильевич

(Саратовский государственный аграрный университет имени Н.И. Вавилова, зав. кафедрой морфологии, патологии животных и биологии)

Ведущая организация: ФГБОУ ВПО «Чувашская государственная сельскохозяйственная академия», г. Чебоксары

Защита состоится «23» декабря 2013 г. в^^часов на заседании диссертационного совета Д 212.117.15 при ФГБОУ ВПО «Мордовский государственный университет имени Н. П. Огарёва» (430005, г. Саранск, ул. Большевистская, 68).

С диссертацией можно ознакомиться в Научной библиотеке ФГБОУ ВПО «Мордовский государственный университет имени Н. П. Огарёва».

Объявление о защите и автореферат диссертации размещены на официальном сайте Мордовского государственного университета им. Н.П. Огарёва: www.mrsu.ru и Интернет-сайте ВАК: http://vak2.ed.gov.ru

Автореферат разослан » ¿¿¿¿^¿^013 г.

Ученый секретарь диссертационного совета Т. А. Романова

1. ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность темы. Микотоксикозы птицы - одна из наиболее экономически значимых проблем современного птицеводства. Высокопродуктивные породы птнцы чрезвычайно чувствительны к микотоксинам. Поражение может не проявляться очевидными клиническими признаками, но снижение продуктивности неизбежно (Саркисов А. X., 1954; Кузнецов А. Ф., Никитин Г. С., 2012; Тремасов М.Я., с соавт. 2012).

Известно более трехсот микотоксинов, большинство из них проявляют токсическое действие в отношении животных и птицы. Наиболее изучены свойства самых распространенных микотоксинов - афлатоксина, охратоксина, фумонизина, некоторых микотоксинов из группы трихотеценов, зеараленона (Weidenbörner М„ 2007; Иванов А. В., с соавт. 2008, 2010).

Широко известным является факт, что микотоксины, введенные в химически чистом виде, проявляют токсические свойства в гораздо меньшей степени, чем те же количества микотоксина, но произведенные в естественных условиях. Это происходит из-за того, что микроскопические грибы в процессе жизнедеятельности продуцируют различные токсины, число которых может доходить до нескольких десятков, и эти токсины проявляют сочетанный токсический эффект. Лаборатории могут выявить лишь малую часть из уже известных микотоксинов. Синергическое действие микотоксинов изучено пока недостаточно, однако для практики оно имеет огромное значение. Трудность заключается в неповторимости и непредсказуемости качественного и количественного состава микотоксинов, синтезируемых различными видами грибов в различных условиях (Харченко С. Н„ Литвин В. П., Тарабара И. М.,1982; Логреко А., Висконти А., 2004; Переведенцев Л. Г., 2012).

Известно о кумулятивных свойствах микотоксинов. При наличии в кормах микотоксинов в количествах, ниже уровня чувствительности метода определения, возникает иллюзия их отсутствия и, соответственно, безопасности корма. Однако в течение нескольких дней скармливания таких кормов в результате кумуляции доза полученных токсинов достигает критической и проявляется снижением аппетита, общим угнетением организма, нарушением пищеварения и т.д. Микотоксины, накапливаясь, постепенно разрушают иммунную систему. Подобная картина наблюдается при обнаружении в кормах токсинов в пределах предельно допустимых значений (Роджер Д., 2002; Овчинников A.A., Крамаренко М. Н., 2007; Obremski К., Zielonka L., Gajecka М, 2009).

Микотоксины обладают одним общим свойством - они являются биоцидами, разрушающими живые клетки. По другим же свойствам, в т. ч. физико-химическим, микотоксины различаются очень значительно, именно это делает невозможным разработать единственный эффективный метод борьбы с ними. Проблема микотоксикозов на сегодняшний день остается открытой. За счет быстрого приспособления к новым технологиям и

пестицидам плесневые грибы-продуценты увеличивают образование микотоксинов в несколько раз (Фисиннн В., Егоров И., Мухина Н., Черкай 3., 2011). На данный момент главными профилактическими и лечебными средствами по борьбе с микотоксинами являются сорбенты, что и явилось предметом для проведения исследований в настоящей работе.

Цели и задачи исследований. Целью работы явилось изучение влияния активной угольной кормовой добавки на клинико-морфологический статус кур-несушек при хроническом микотоксикозе.

Для достижения указанной цели были поставлены следующие задачи:

- провести оценку контаминации основных видов кормов плесневыми грибами и микотоксинами в условиях ООО «Авангард» Рузаевского муниципального района Республики Мордовия;

- изучить патоморфологическне изменения органов кур-несушек при хронических микотоксикозах;

- оценить влияние активной угольной кормовой добавки на клинические, гематологические и биохимические показатели крови кур-несушек;

- изучить влияние активной угольной кормовой добавки на продуктивные качества кур-несушек.

Научная новизна. Впервые изучено влияние активной угольной кормовой добавки на клинико-морфологический статус и на показатели минерального и белково-углеводного обмена кур-несушек кросса «Птичное» при сочетанных микотоксикозах хронического типа. Установлено, что применение активной угольной кормовой добавки способствует уменьшению клинических признаков микотоксикоза, повышению яйценоскости птиц, нормализации минерального обмена. На «Способ применения активной угольной кормовой добавки для повышения продуктивности кур-несушек» оформлена заявка на предполагаемое изобретение (№ 2012128327/13) и получено положительное решение о выдаче патента. Подана заявка на изобретение «Способ профилактики хронического микотоксикоза сочетанного типа у кур-несушек» - регистрационный номер 2012103779.

Практическая значимость работы. Результаты диссертационных исследований могут быть использованы на птицефабриках для профилактики и лечения микотоксикозных отравлений хронического типа кур-несушек. Включение активной угольной кормовой добавки в ежедневный рацион кур-несушек и в корма, находящиеся на хранении,может способствовать повышению у них яичной продуктивности. Полученные экспериментальные данные об эффективности активной угольной кормовой добавки опробированы в практических условиях птицефабрики ООО «Авангард» Рузаевского муниципального района

Республики Мордовия. Результаты работы могут быть использованы в учебном процессе на специальности «Ветеринария», «Зоотехния» и «Технология производства и переработке сельскохозяйственной продукции».

Основные положения, выносимые на защиту:

1. Контаминнрованность кормов плесневыми грибами и микотоксинами в условиях ООО «Авангард» Рузаевского муниципального района Республики Мордовия;

2. Патоморфологические изменения органов кур-несушек при хронических микотоксикозах;

3. Клинические, гематологические и биохимические показатели крови кур-несушек при применении им активной угольной кормовой добавки.

4. Продуктивные качества кур-несушек при применении активной угольной кормовой добавки.

Публикации. По теме диссертационной работы опубликовано 12 научных работ, в том числе 2 статьи в периодических изданиях, включенных в перечень российских рецензируемых научных журналов ВАК.

Апробация работы. Основные материалы диссертационной работы доложены и обсуждены: на XIII Республиканской научно-практической конференции «Наука и инновации в Республике Мордовия» (Саранск, 2013); на Международной научно-практической конференции «Ресурсосберегающие экологически безопасные технологии получения сельскохозяйственной продукции (VIII и IX Лапшинские чтения) (Саранск, 2012, 2013); на XL Огаревских чтениях (Саранск, 2012); на III Всероссийской Интернет-конференции «Современные проблемы анатомии, гистологии и эмбриологии животных» (Казань, 2012); в трудах VII Межрегиональной научно-практической конференции для студентов и аспирантов «Вопросы питания: современность и перспективы» (Нижний Новгород, 2013).

Объем и структура работы. Диссертация изложена на 147 страницах компьютерного текста, содержит 14 таблиц, 2 диаграммы, 32 рисунка. Работа состоит: из общей характеристики работы; обзора литературы; материала и методов исследования; результатов собственных исследований и их обсуждения; выводов; практических предложений и 13 приложений. Список литературы включает 210 источников, в том числе 62 зарубежных.

2. МАТЕРИАЛЫ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ

Исследования проводились в период с 2011 по 2013 гг. в рамках кафедральной темы «Энергоинформационная изменчивость тканей животных и ее роль в инициации патологических процессов» (№ государственной регистрации 01201175986).

Объектом экспериментальных исследований являлись куры-несушки в возрасте 13-16-ти месяцев кросса «Птичное», принадлежащие ООО «Авангард» Рузаевского муниципального района Республики Мордовия.

Общая схема исследований представлена в табл. 1.

Таблица 1. Общая схема опытов

Серия опыта Группы птиц Кол- во птиц Доза препарата, г/т корма Примечание

1 12 0 Убой и оценка патологоанатомичес ких изменений органов.

2 (экспериментальная) 1 6 200 Оценка клинического состояния птицы. Проведение гематологических и биохимических исследований крови.

2 6 400

3 6 800

4 (контроль) 6 0

3 (производственная) 1 110 тыс. 400 Оценка эффективности активной угольной кормовой добавки в условиях птицефабрики.

2 (контроль) 108 тыс. 0

Исследования кормов. Исследования кормов на наличие микотоксинов проводились в Федеральном центре токсикологической, радиационной и биологической безопасности (г. Казань). Пронсследованы следующие корма: зерно ячменя, БМВК (белково-минеральные витаминные концентраты), фураж.

Микотоксикологический анализ кормов включал - анализ кормов на содержание микотоксинов, на общую токсичность и микологический анализ кормов.

При экспертизе кормов, пищевых продуктов и объектов окружающей среды на содержание токсикантов руководствовались действующими санитарными нормами: «Гигиеническими требованиями к качеству и безопасности продовольственного сырья пищевых продуктов» (СанПиН 2.3.2.178-01) и «Ветеринарно-саннтарным требованиям к кормам для животных».

При проведении анализов использовались современные приборы иоборудование: газожидкостная, высокоэффективная жидкостная и тонкослойная хроматография, хроматомасс-спектрометрия, колориметрия, биохимические анализаторы и высокоэффективные системы Elisa.

Характеристика кросса «Птичное». Кросс «Птичное» - аутосексный, четырехлинейный обладает высокой продуктивностью и жизнеспособностью, отличной конверсией корма. Точность разделения по полу цыплят в суточном возрасте также высокая.

В табл. 2 указаны показатели стандартной продуктивности птицы.

Таблица 2. Показатели продуктивности кросса «Птичное».

Показатели

Яйценоскость за 68 недель жизни, шт. 295

Средняя масса яиц, г; у 30-недельных кур у 52-недельных кур 60,5 66,8

Возраст кур при достижении 50%-ной интенсивности яйцекладки, сут 140

Цвет скорлупы, балл 2,2

Прочность скорлупы Н 38

Вывод молодняка, % 82-84

Живая масса кур, кг: 18-недельных 52-недельных 1,62 2,06

Затраты корма на 10 яиц, кг 1,30

Сохранность птицы, %: до 16 недель от 17 до 68 недель 98 97-98

Клиническое состояние животных определяли по общепринятым в ветеринарной медицине методам - обращали внимание на общее состояние птицы, координацию движений, чистоту перьевого покрова, кожи (целостность, цвет, отечность) и видимых слизистых оболочек (целостность, влажность, окраска).

В цельной крови определяли содержание гемоглобина, концентрациюэритроцитов и лейкоцитов, а также выведена гематограмма, рассчитаны цветовой показатель и содержание гемоглобина в эритроците.

Биохимические исследования сыворотки крови кур проводили в МГУ им. Н.П. Огарева Испытательной лаборатории Аграрного института Секторе (№3) контроля физиологического состояния животных с помощью полуавтоматического биохимического анализатора Humalyzer 2000 с использованием фирменных методик Human.

В сыворотке крови определяли следующие биохимические показатели: уровень аланинаминотрансферазы и аспартатаминтрансферазы; альбумина; глюкозы; общего белка; фосфора; магния; калия; кальция, а также рассчитывался коэффициент де Рнтиса и рассчитано кальций-фосфорное соотношение.

При вскрытии трупов кур-несушек, получавших корма пораженные

микотоксинами, проводили патологоанатомическую оценку внутренних органов: кишечника, печени, почек, воздухоносных мешков, бронхов и яичников.

Для гистологических исследований отобраны кусочки печени птицы. Проводку проб проводили общепринятым методом (Семченко В.В., 2006).

Производственную серию опытов проводили в условиях птицефабрики ООО «Авангард» Рузаевского муниципального района Республики Мордовия.

Полученный цифровой материал подвергали статистической обработке с использованием общепринятых параметрических методов, степень достоверности определяли по t-критерию Стьюдента с применением пакета прикладных программ Microsoft Excel (2010) и программой STAT 3.

3. РЕЗУЛЬТАТЫ СОБСТВЕННЫХ ИССЛЕДОВАНИЙ И ИХ ОБСУЖДЕНИЕ 3.1. Исследование кормов на микотоксины.

Микотоксикологический анализ кормов проведен на основании тематического плана Федерального Центра токсикологической и радиационной безопасности животных в соответствии с Федеральной программой «Создание современной системы эколого-диагностического мониторинга опасных болезней животных и контроль качества сельскохозяйственной продукции в Российской Федерации» и «Концепцией научного обеспечения развития Агропромышленного комплекса РФ», утвержденных приказом Министерства сельского хозяйства Российской Федерации, Российской академии сельскохозяйственных наук № 584/44 от 27 июня 2002 г., плана НИР ФГБУ Федерального центра токсикологической, радиационной и биологической безопасности, утверждённых Директором Департамента научно-технологической политики и образования Минсельхоза России.

При экспертизе кормов, пищевых продуктов и объектов окружающей среды на содержание токсикантов руководствовались действующими санитарными нормами: «Гигиеническими требованиями к качеству и безопасности продовольственного сырья пищевых продуктов» (СанПиН 2.3.2.178-01) и «Ветеринарно-санитарным требованиям к кормам для животных».

Определение микотоксинов проводили по ГОСТ 30711-2001, Р 511697,28038-89, МУ 5177-90, МУ 3184-84, МУ 3245-85.

Токсичность кормов и кормового сырья определялась согласно ГОСТ Р 52337-2005.

Выделение изолятов грибов проводилось на плотных питательных средах (сусло-агар, агар Чапека) с последующей идентификацией и изучениембиологических свойств.

Микологическими исследованиями кормов и его ингредиентов из птицефабрики «Авангард» Рузаевского муниципального района Республики

Мордовия установлено, что преимущество в контаминации кормов принадлежит следующим видам микроскопических грибов: А. Атташе -30%, А. шдег (25%), Мисог ер. - 20% (табл. 3).

Таблица 3. Результаты анализа кормов ОАО ВКМ-Агро Рузаевского муниципального района__

Наименование пробы Выделенные изоляты

Зерно (ячмень) Мисог эр., Акр. Па\т« Авр. Ллг^аШв

БМВК Мисог яр., Аэр. Пауив

Фураж Авр. Итпуатя

В комбикормах обнаружен НТ-2 токсин с диапазоном обнаружения до 290 мкг/кг корма.

3.2. Патоморфологические изменения органов кур-несушек при хронических мнкотоксикозах.

При патологоанатомическом вскрытие птицы основные патологические изменения выявлены в печени и желудочно-кишечном тракте кур-несушек. Изменения проявлялись в виде увеличения объема печени, утолщением ее оболочки и наложением фибрина. Воспаление фиброзной оболочки печени является признаком перигепатита.Перигепатит является следствием вовлечения в воспалительный процесс капсулы печени и характеризуется образованием спаек между печенью и диафрагмой и париетальной брюшиной передней стенки. Со стороны печени это заболевание сопровождается циррозом.

Наблюдаются признаки холецистита: желчный пузырь увеличен, заполнензеленой желчью, слизистая отечна, утолщена. Серозная оболочка гиперемирована, кровеносные сосуды расширены. В кишечнике выявлены признаки геморрагического воспаления. В тонком и толстом кишечнике имеются точечные кровоизлияния в серозной покровами и в слизистой оболочках.

При микроскопии образцов печени кур выявлено нарушение кровообращения, некроз ткани на разных стадиях, различные виды дистрофии.

В печени кур-несушек трудно различить дольчатое строение. Границы между отдельными гепатоцитами слабо различимы. Цитоплазма печеночных клеток окрашена эозинофильна, местами с мелкой и более крупной базофильной зернистостью. Ядра гепатоцитов гипертрофированные, гиперхромные, в них трудно различить ядрышки. Встречаются клетки, заполненные цитоплазматической жидкостью, ядра этих клеток отодвинуты на периферию. Это соответствует паренхиматозной белковой гидропической дистрофии. Отдельные центральные вены, внутридольковые капилляры

расширены, заполнены плазмой крови с единичными выщелоченными эритроцитами. Повсеместно встречаются не дифференцированных базофильных клеток.

Нарушение кровообращения, которое в данном случае представлено венозной гиперемией (рис. 1), сопровождается выходом за пределы стенок сосудов форменных элементов крови.

Рис. 1. Венозная гиперемия и зернистая дистрофия печени у кур.

Окраска гематоксилином и эозином. Об. 40 х ок. 10.

1-венозная гиперемия; 2-зернистая дистрофия

Зернистая дистрофия печени (рис. 1), характеризуется увеличением в размерах гепатоцитов и уменьшением просветов внутридольковых синуеоидных капилляров. В цитоплазме паренхиматозных клеток хорошо видны многочисленные ацидофильные зёрна, которые и обуславливает мутный вид клеток.

Так же был выявлен клеточно-тканевой детрит клеток печени (рис. 2). Это конечный результат некроза, сопровождающийся изменением ядер клеток, это отличает некроз от дистрофии, т.к. при дистрофии ядра остаются в неизмененном виде. В данном случае клеточно-тканевой детрит представлен кариолизисом — растворением ядер, которые слабо окрашиваются гематоксилином.

Рис. 2. Клеточно-тканевой детрит печени кур.

Окраска гематоксилином и эозином.

Об. 40 х ок. 10

Жировая дистрофия гепатоцитов выражена хорошо (рис. 3), жировые вакуоли откладываются в печеночных клетках диффузно.

При вакуольной дистрофии (рис. 4) гепатоциты увеличены в объеме, цитоплазма их заполнена вакуолями, содержащими прозрачную жидкость. По мере увеличения вакуоли сливаются друг с другом, структура клетки переполняется жидкостью и распадается. Ядра смещены на периферию, иногда вакуолизируются или сморщиваются. Процесс заканчивается растворением цитоплазмы, ядра и полной гибелью клетки - плазмолизис.

Окраска гематоксилином и эозином. Об. 40 х ок. 10 1 - жировая дистрофия печени

Рис.4. Вакуольная дистрофия печени кур. Окраска гематоксилином и эозином. Об. 40 х ок. 10. 1 - вакуольная дистрофия печени

В целом результаты исследования свидетельствуют о развитии патологической картины, характерной при микотоксикозных поражениях.

3.3. Гематологические показатели кур-несушек при применении активной угольной кормовой добавки

В крови подопытных птиц, получавших корм, пораженный микотоксинами, обнаружены палочкоядерные нейтрофилы, которые в норме у здоровых животных отсутствуют. Наличие палочкоядерных нейтрофилов (нейтрофилёз) свидетельствует о сильной интоксикации организма птиц. На 30 сутки опыта в крови кур-несушек, получавших активную угольную добавку в дозах 400 и 800 г/т комбикорма обнаружены единичные палочкоядерные нейтрофилы. В контрольной группе этот показатель остался без изменений (табл. 4).

Таблица 4. Лейкограмма крови кур-несушек при применении активной

Сроки Группа Б Э Нейтрофилы Л М

исследования Ю П С

До опыта - 9,4±0,7 - 2,2±0,4 29,4=1=1,1 56,2±1,1 4,0±0,5

30 сутки опыта 1 - 9,3±0,7 - 1,5±0,5 28,7=1=3.2 58,3±3,5 2,7±0,7

2 - 9,5±0,3 - единичные 27.3=1=1,3 58,5±2,1 4,3±0,9

3 - 9,8±0,9 - единичные 27,0±1,1 57.8±1.0 5,3±0,5

контроль - 9,1=1=1,2 - 2,1 ±0,3 30,0±1,2 55,7=1=1,3 5,3±1,3

Полученные результаты свидетельствуют о том, что применение активной угольной кормовой добавки в дозах 400 и 800 г/т комбикорма способствует нормализации уровня палочкоядерных нейтрофилов в крови подопытных кур.

3.4. Биохимические показатели кур-несушек при применении активной угольной кормовой добавки

Данные об изменениях показателей минерального обмена в сыворотке крови кур-несушек при применении активной угольной кормовой добавки показаны на рис. 5.

При оценке соотношения между кальцием и фосфором установлено, что у всех кур, на все сроки исследования данное соотношение выше 2 (норма 1-2). Наибольшие значения данного показателя отмечено у кур, получавших активную угольную кормовую добавку вдозе 800 г/т корма.

Изменения уровня магния в организме кур несушек, получавших активную угольную кормовую добавку, носят стабильный характер, и не отмечено достоверных отличий от контрольных птиц. Наивысшие значения данного показателя отмечены у кур, получавших активированную угольную кормовую добавку в дозах 200 и 400 г/т корма. Следовательно, применение активной угольной кормовой добавки не приводит к снижению данного макроэлемента в организме кур несушек. Установлено также, что уровень магния в сыворотке крови к 30-м суткам опыта стабилизируется в пределах нормальных его значений.

■ До опыта

■ Первая опытная группа

(а Вторая опытная группа

■ Третья опытная группа

Ш Контрольная группа

сфор, мл моль/л Магний, млмоль/л Кальций, млмоль/л Калий,млмоль/л

Рисунок. 5 Показатели минерального обмена у кур-несушек при применении активной угольной кормовой добавки

В настоящих исследованиях установлено, что применение активной угольной кормовой добавки приводит к достоверному (р<0.5) повышению на 15 сутки опыта концентрации калия, что четко выражено при применении препарата в дозе 800 г/т корма, что существенно выше нормы и исходного уровня. Наименьшая концентрация калия отмечена у кур несушек контрольной группы на 30 сутки опыта (р<0.5). Следовательно, применение активной угольной кормовой добавки не приводит к выведению калия из организма кур-несушек, ее использование на 30 сутки стабилизирует калиевый обмен.

Изменения коэффициента де Ритиса в сыворотке крови кур-несушск при применении активной угольной кормовой добавки показаны на рис. 6 и 7.

Коэффициент де Ритиса, е/л

I До опыта

I Первая опытная группа . Вторая опытная группа I Третья опытная группа .Контрольная группа

Рисунок. 6. Изменение коэффициента де Ритиса у кур-несушек на 15 сутки применения активной угольной кормовой добавки

Коэффициент де Ритиса у подопытных птиц до начала опыта составил 0,8±0,1 е/л, что является свидетельством поражения печени кур-несушек. На 15 сутки опыта коэффициент де Ритиса в крови птиц получавших активную угольную добавку в дозах 200 и 400 г./т комбикорма нормализовался и составил 1,3±0,2 и 1,2±0,2 е/л соответственно. В контрольной группе этот показатель остался на низкой границе - 0,9±0,2 е/л. На 30 сутки в группах подопытных кур-несушек коэффициент де Ритиса остался в норме. Следовательно, активная угольная добавка в дозах 200 и 400 г./т комбикорма способствует повышению коэффициента де Ритиса в крови и возможной профилактике токсикозных поражений печени кур-несушек.

I До опыта

I Первая опытная группа Вторая опытная группа I Третья опытная группа .Контрольная группа

Коэффициент де Ритиса, е/л

Рисунок. 7. Изменение коэффициента де Ритиса у кур-несушек на 30 сутки применения активной угольной кормовой добавки

3.5. Продуктивные качества кур-несушек при применении активной угольной кормовой добавки

Яйценоскость кур оценивали за 1 месяц, данные приведены в табл.4.

Так, в первой группе яйценоскость была больше на 8%, во второй - на 30%, в третьей - на 5% больше, чем в контрольной группе.

Средняя масса яйца в подопытных группа составила 54 г, 67 г, 58 г соответственно в 1, 2 и 3 группе. В контрольной группе данный показатель составил 56 г.

Изменение средней массы яйца происходит за счет белка. Так, масса белка в первой группе составляет 36 г, во второй - 49 г, в третьей - 40 г. В контрольной группе - 38 г. Масса желтка в общей массе яиц всех групп составляет около 18 г.

Таблица 5. Показатели продуктивности кур-несушек после применения активной угольной кормовой добавки

Показатели 1 группа 2 группа 3 группа 4 группа (контроль)

Доза активной угольной кормовой добавки, г/т 200 400 800 0

Увеличение яйценоскости, % 8 30 5 0

Средняя масса яйца, г 54±0,7 67±0,6* 58±0,9 56±0,7

Масса белка в яйце, г 36 49 40 38

В таблице знаком * отмечено достоверное (р<0,05) отличие исследованных показателей у опытных и контрольных кур-несушек.

Таким образом, активная угольная кормовая добавка существенно влияет на общий клинический статус кур-несушек; улучшается поедаемость корма; интенсивность оперения; повышается яйценоскость и качество яиц. В группе, получавшей активную угольную добавку в дозе 400 г/т комбикорма яйценоскость увеличилась на 30%, средняя масса яйца составляет 67 г, в контрольной группе этот показатель составил 56 г.

3.6. Эффективность активной угольной кормовой добавки в производственных условиях

Производственную серию опытов проводили в условиях птицефабрики ООО «Авангард» Рузаевского муниципального района Республики Мордовии.

Поголовье кур-несушек в опытной группе составляло 110 тыс. голов, в контрольной - 108 тыс. голов. Добавку вносили в ежедневный рацион птицы в дозе 400 г/т комбикорма. Контрольная группа добавку не получала. Длительность применения активной угольной кормовой добавки составилаЗО суток.

Эффективность применения активной угольной кормовой добавки оценивали по изменению клинического статуса птицы, гематологическим и биохимическим показателям крови, а также учитывалась сохранность поголовья.

Результаты, полученные в ходе испытания эффективности активной угольной кормовой добавки на птицефабрике ООО «Авангард», подтверждают данные, полученными в результате проведения экспериментальной серии опыта на базе ветеринарной клиники Аграрного института (имеется акт о внедрении).

Таким образом, применение активной угольной кормовой добавки способствует уменьшению клинических признаков микотоксикоза, повышению яйценоскости птиц, нормализации минерального обмена, а также изменению картины крови, что свидетельствует о стимулирующем действии препарата.

ВЫВОДЫ

1. Микологическими исследованиями кормов и его ингредиентов из птицефабрики «Авангард» Рузаевского муниципального района Республики Мордовия установлено, что преимущество в контаминации кормов принадлежит грибам: А. йш^аПю - 30%, А. г^ег (25%), Мисог ер. - 20%. В комбикормах обнаружен НТ-2 токсин с диапазоном обнаружения до 290 мкг/кг корма.

2. У кур-несушек, получавших корма, зараженные микотоксинами, обнаружены клинические признаки: угнетённое и сонливое состояние; на слизистой оболочке рта, языка, глотки и у основания клюва выявлены очаги некроза; фекалии жидкие, водянистые с примесью крови; походка шаткая,

нарушение координации движения; оперение взъерошенное, тусклое, грязное, местами участки аллопеции.

Патологоанатомические изменения локализуются в печени и желудочно-кишечном тракте кур-несушек и проявляются в виде дистрофии печени, воспалении и геморрагии в кишечнике.

При микроскопии образцов печени кур выявлено нарушение кровообращения, некроз ткани на разных стадиях, различные виды дистрофии. Исследования свидетельствуют о развитии патологии в организме кур-несушек, характерной при микотоксикозных поражениях.

3. Установлено, что активная угольная кормовая добавка положительно влияет на продуктивность птицы. При дозе 200 г/т комбикорма (первая группа) яйценоскость больше на 8%, при дозе 400 г/т комбикорма (вторая группа) - на 30%, при дозе 800 г/т комбикорма - 5%, чем в контрольной группе (без добавки). Средняя масса яйца в подопытных группа составила 54 г, 67 г, 58 г соответственно в 1, 2 и 3 группе. Изменение средней массы яйца происходит за счет увеличения белка, масса белка в первой группе составляет 36 г, во второй - 49 г, в третьей - 40 г, в контроле - 38 г.

4. Использование активной угольной кормовой добавки в дозе 200 и 400 г/т комбикорма приводит к стабилизации кальций - фосфорного, магниевого и калиевого обмена у кур-несушек. Применение добавки способствует нормализации уровня ферментов переаминирования, повышению коэффициента де Ритиса, свидетельствующие об активации антитоксической функции печени.

5. Полученные данные позволили разработать способ профилактики хронических микотоксикозов сочетанного типа для кур-несушек и способ повышения продуктивности.

ПРАКТИЧЕСКИЕ ПРЕДЛОЖЕНИЯ

1. В ветеринарной практике активную угольную кормовую добавку рекомендуется назначать курам-несушкам в дозе 400 г на 1 т сухого сбалансированного комбикорма групповым способом с целью профилактики хронических микотоксикозов сочетанного типа и повышения яичной продуктивности.

2. Полученные данные использованы при разработке нормативно-технических документов по применению активной угольной кормовой добавки в животноводстве (сертификат соответствия).

3. Результаты диссертационной работы могут быть использованы в учебном процессе на специальности «Ветеринария», «Зоотехния» и «Технология производства и переработке сельскохозяйственной продукции», и полезны исследователям, занимающимися вопросами проблем микотоксикозов.

СПИСОК РАБОТ, ОПУБЛИКОВАННЫХ ПО ТЕМЕ ДИССЕРТАЦИИ Издания, рекомендованные ВАК Министерства образования и науки РФ

1. Зенкин A.C. Активированная угольная кормовая добавка при нарушении белково-углеводного обмена кур-несушек /A.C. Зенкин, А.И. Леткин, А.Ю. Чиняева., В.А. Рыжов, В.П. Короткий, С.С. Марисов // Ветеринария, 2013. - №1. - С. 45-48.

2. Зенкин A.C. Минеральный обмен кур-несушек при применении активированной угольной добавки / A.C. Зенкин, А.И. Леткин, А.Ю. Чиняева// Ветеринарный врач, 2013. - №4. - С. 45-47.

Другие издания

3. Зенкин A.C. Кормовая добавка для профилактики хронического микотоксикоза сочетанного типа у кур-несушек / A.C. Зенкин, В.П. Короткий, А.И. Леткин, А.Ю. Чиняева, В.А. Рыжов // Сборник трудов III Всероссийской Интернет-конференции. «Современные проблемы анатомии, гистологии и эмбриологии животных».- Казань, 2012.- С.40-41.

4. Зенкин A.C. Изменение гематологических показателей у кур-несушек при применении им активированной угольной кормовой добавки / A.C. Зенкин, А.И. Леткин, А.Ю. Чиняева, О.Н. Лукьянов // Ресурсосберегающие экологически безопасные технологии производства и переработки сельскохозяйственной продукции: Материалы VIII Межд. науч. прак. конф. памяти С.А. Лапшина. - Саранск: Изд-во Мордов. ун-та, 2012. -С. 285-287.

5. Зенкин A.C. Влияние активированной угольной кормовой добавки на клинический статус кур-несушек при сочетанных микотоксикозах / A.C. Зенкин, А.И. Леткин, А.Ю. Чиняева, H.A. Рязанов, О.Н. Лукьянов // Ресурсосберегающиеэкологически безопасные технологии производства и переработки сельскохозяйственной продукции: Материалы VIII Межд. науч. прак. конф. памяти С.А. Лапшина. - Саранск: Изд-во Мордов. ун-та, 2012. -С.287-289.

6. Зенкин A.C. Воздействие активированной угольной кормовой добавки на минеральный обмен кур-несушек при микотоксикозах сочетанного типа / A.C. Зенкин, А.И. Леткин, А. Ю. Чиняева // Ресурсосберегающие экологически безопасные технологии производства и переработки сельскохозяйственной продукции: Материалы VIII Межд. науч. прак. конф. памяти С.А. Лапшина. - Саранск: Изд-во Мордов. ун-та, 2012. -С. 289-293. •

7. Зенкин A.C. Изменение показателей кальций-фосфорного обмена крови кур-несушек при применении различных доз активированной угольной кормовой добавки при микотоксикозах / A.C. Зенкин, А.И. Леткин, А. Ю. Чиняева, О.Н. Лукьянов, В.П. Короткий, В.А. Рыжов // XL Огаревские чтения: Материалы научной конференции. Естественные науки. - Саранск: Изд-во Мордов. ун-та, 2012. - В 2 ч. Ч. 2. - С. 187-192.

8. Зенкин A.C. Изменение показателей калий - магниевого обмена у кур несушек при применении им активированной угольной кормовой добавки /

A.C. Зенкин, А.И. Леткин, А. Ю. Чиняева, О.Н. Лукьянов, В.П. Короткий,

B.А. Рыжов // XL Огаревские чтения: Материалы научной конференции. Естественные науки. - Саранск: Изд-во Мордов. ун-та, 2012. - В 2 ч. Ч. 2. - С. 195-198.

9. Чиняева АЛО. Активированная угольная кормовая добавка как средство профилактики хронических микотоксикозов / А.Ю. Чиняева, A.C. Зенкин, А.И. Леткин // Ресурсосберегающие экологически безопасные технологии производства и переработки сельскохозяйственной продукции: Материалы IX Межд. науч. прак. конф. памяти С.А. Лапшина. - Саранск: Изд-во Мордов. ун-та, 2013. - С. 295-299.

10. Чиняева А.Ю. Применение антимикотоксикантов - эффективный путь получения качественной продукции птицеводства / А.Ю. Чиняева, A.C. Зенкин, В.А. Рыжов, Е.С. Рыжова // Труды VII Межрегиональной научно-практической конференции для студентов и аспирантов «Вопросы питания: современность и перспективы». - Нижний Новгород, 2013. - С. 34-38.

11. Зенкин A.C. Активированная угольная добавка как средство профилактики микотоксикозов у кур-несушек / A.C. Зенкин, А.И. Леткин,

A.Ю. Чиняева// XIII Республиканская научно-практическая конференция «Наука и инновации в Республике Мордовия». - Саранск: Изд-во Мордов. ун-та, 2013.-С. 124-129.

12. Зенкин A.C. Био. Журнал для специалистов животноводческих и птицеводческих хозяйств / A.C. Зенкин, А.И. Леткин, А. Ю. Чиняева,

B.А. Рыжов, В.П. Короткий, С.С. Марисов // Екатеренбург, 2012. - № 5. - С. 16-20.

Подписано и печать 19.11.13. Объем 1,0 и. .1. Тираж 100 ;>к;|. Лакал .V- КИО.

Типография Издательства Мордовского университета 130005, г. Саранск, v.l. Советская. 24