Бесплатный автореферат и диссертация по биологии на тему
Паразитозы якутских лошадей и ветеринарно-санитарная оценка мяса
ВАК РФ 03.00.19, Паразитология
Содержание диссертации, кандидата ветеринарных наук, Татаринова, Зинаида Гавриловна
ВВЕДЕНИЕ.
Глава 1. Современное состояние изученности паразитов лошадей и изменения в организме животных при гельминтозах.
1.1. Распространённость инвазионных болезней лошадей.
1.2. Качественная характеристика мясной продуктивности лошадей якутской породы.
1.3. Изменения в организме животных при гельминтозах и ветеринарно-санитарная характеристика продуктов убоя.
Глава 2. Материалы и методы исследований.
Глава 3. Краткая характеристика природно-хозяйственных условий зоны исследования.
Глава 4. Эпизоотические особенности паразитозов лошадей якутской породы.
4.1. Анализ заражённости лошадей якутской породы возбудителями инвазионных болезней.
4.2. Клинико-гематологические показатели при паразитозах лошадей.
4.3. Патоморфологические изменения, вызванные паразитозами лошадей.
Глава 5. Ветеринарно-санитарная оценка мяса лошадей якутской породы при паразитозах в зависимости от степени инвазии.
5.1. Органолептические показатели.
5.2. Физико-химические показатели.
5.3. Пищевая ценность мяса лошадей.
5.4. Содержание токсичных элементов.
5.5. Бактериологические исследования
5.5. Бактериологические исследования.
5.6. Ветеринарно-санитарная оценка мяса инвазированных животных в зависимости от сроков хранения.
Глава 6. Выживаемость личинок стронгилят в продуктах убоя лошадей при обработке СВЧ-излучением.
Глава 7. Разработка мер борьбы с паразитозами лошадей в
Якутии.
7.1. Эффективность абиктина-инъекционного и ивермека.
7.2. Эффективность абиктина-порошка методом скармливания.
Введение Диссертация по биологии, на тему "Паразитозы якутских лошадей и ветеринарно-санитарная оценка мяса"
Актуальность проблемы Табунное мясное коневодство является традиционной и рентабельной отраслью животноводства Республики Саха (Якутия). Значение животноводческих отраслей, а в особенности коневодства приобрело в настоящее время особую важность для производства уникальной по своему качеству товарной продукции. Отличительной особенностью мяса якутских лошадей является богатство легкоусвояемым, питательным жиром и белковыми веществами. Жир жеребятины по своему компонентному составу представляет собой продукт, где холестерин и фракции ненасыщенных жирных кислот находятся в наиболее выгодном сбалансированном состоянии, что способствует лёгкому усвоению их организмом человека. Немаловажную роль играет неприхотливость лошадей якутской породы к суровым природно-климатическим условиям Якутии, что даёт возможность получения более дешёвого, высокопитательного мяса.
Качество мяса определяется не только уровнем кормления, ухода и содержания животных, но и наличием стрессовых ситуаций, пресса на их иммунную систему комплексом различных паразитов, в особенности желудочно-кишечных. В процессе развития гельминтозов в организме животных возникают сложные взаимоотношения между паразитом и хозяином, что ведёт к нарушению ферментативных процессов, снижению переваримости и усвояемости питательных веществ, ведущих к понижению содержания белков, жиров, углеводов, аминокислотного состава (И.С. Гончарук, 1958, 1959; Р.В. Бурдейная, 1984; В.З. Галимова, A.M. Галлиулина, 1997 и др.). Все эти изменения влияют на органолептическую, бактериологическую, физико-химическую, токсикологическую оценку мяса и мясной продукции. Зараженность якутских лошадей гельминтами и личинками желудочно-кишечных оводов составляет 100%, а видовой состав представлен 49 видами гельминтов и 5 — желудочно-кишечных оводов (М.Г. Сафронов, 1966; С.И. Исаков, 1973; А.Д. Решетников, 1986; М.В. Андреева, 1992; В. А. Большакова 1998). Несмотря на проводимые лечебно-профилактические мероприятия по борьбе с гельминтами животных, паразитарные заболевания причиняют значительный ущерб коневодческим .хозяйствам не только за счёт потери прироста живой массы, но и снижения качества мяса лошадей.
Якутия остаётся регионом с очень высоким уровнем заболеваемости лошадей инвазионными болезнями. Перед ветеринарными специалистами стоит задача определения соответствия пищевой продукции, полученной от животных больных паразитозами требованиям нормативно-технических документов, и изыскание оптимальных средств и методов борьбы с инвазионными болезнями лошадей.
Решение перечисленных вопросов определило актуальность темы и цель наших исследований.
Цель — изучение распространения основных паразитозов табунных лошадей Якутии, оценка продуктов убоя и разработка мер борьбы с инвазионными болезнями лошадей.
Основные задачи:
- изучить распространение основных гельминтозов лошадей якутской породы табунного содержания;
- провести органолептические исследования мяса лошадей при гастерофилезно-гельминтозной инвазии; изучить физико-химические изменения мяса лошадей при паразитозах;
- выяснить влияние паразитов на микробиологические показатели мяса лошадей;
- определить влияние паразитов на химический состав мяса лошадей;
- изучить выживаемость личинок стронгилят в продуктах убоя при обработке СВЧ-излучением;
- испытать терапевтическую эффективность современных средств лечения паразитозов лошадей в зоне исследования.
Научная новизна. На основании комплексных органолептических, физико-химических, микробиологических, химико-токсикологических методов исследования впервые дана ветеринарно-санитарная оценка мяса лошадей в зависимости от степени инвазии. Впервые установлены режимы обработки продуктов убоя лошадей СВЧ-излучением при стронгилятозах. Выяснена современная эпизоотическая ситуация по паразитозам лошадей якутской породы табунного содержания. Определена терапевтическая эффективность современных средств лечения паразитарных болезней лошадей.
Практическая значимость. Изучено распространение паразитозов лошадей в экстремальных условиях Якутии. Исследовано влияние гельминтов и личинок желудочно-кишечных оводов на качество мяса лошадей.
Результаты исследований вошли в рекомендации утвержденные учёным советом ГНУ ЯНИИСХ СО РАСХН 04 ноября 2004 года (протокол № 11):
- «Применение СВЧ-излучения для обеззараживания продуктов питания от личинок опасных гельминтов»;
- «Определение степени свежести мяса жеребят и взрослых лошадей».
Подготовлена и представлена заявка на патент «Способ обеззараживания продуктов убоя лошадей СВЧ-излучением при гельминтозах».
Материалы используются в учебном процессе при подготовке ветеринарных специалистов на кафедре паразитологии и эпизоотологии животных факультета ветеринарной медицины Якутской государственной сельскохозяйственной академии, ветеринарном отделении Якутского сельскохозяйственного техникума-колледжа.
Защищаемые положения.
1. Изучение распространения основных гельминтозов лошадей якутской породы табунного содержания в современных условиях.
2. Органолептические, физико-химические, микробиологические показатели и пищевая ценность мяса лошадей при паразитозах в зависимости от степени инвазии.
3. Выживаемость личинок стронгилят в продуктах убоя при обработке СВЧ-излучением.
4. Терапевтическая эффективность современных средств лечения паразитозов лошадей в зоне исследования.
Достоверность. Научные положения, выводы и практические предложения основываются на фактическом материале, наработанном с 2001 по 2004 гг. в Якутской республиканской ветеринарно-испытательной лаборатории Департамента ветеринарии МСХ PC (Я), ФГОУ ВПО «Якутская государственная сельскохозяйственная академия» и в лаборатории паразитологии ГНУ ЯНИИСХ СО РАСХН. Исследования выполнены на большом материале, с использованием современных паразитологических, гистологических и ветеринарно-санитарных методов исследования. Полученные данные подвергнуты статистической обработке общепринятыми методами.
Работа выполнена в рамках целевых программ НИР ФГОУ ВПО «Якутская государственная сельскохозяйственная академия» и Академии наук Республики Саха (Якутия) 14.03.6.3. № гос. per. 018260004411 «Повышение эффективности сельскохозяйственного производства в Республике Саха (Якутия)».
Апробация работы. Материалы диссертации опубликованы в 3 научных работах, доложены и обсуждены на заседаниях ученого совета факультета ветеринарной медицины ФГОУ ВПО «Якутская государственная сельскохозяйственная академия», ученого совета ГНУ Якутский научно-исследовательский институт сельского хозяйства СО РАСХН, коллегии департамента ветеринарии Министерства сельского хозяйства Республики Саха (Якутия), заседаниях совета специалистов Якутской республиканской ветеринарно-испытательной лаборатории (Якутск, 2001-2004 гг.), курсах усовершенствования ветеринарных специалистов республики, факультете повышения квалификации кадров сельского хозяйства Якутской ГСХА (Якутск, 2002-2004 гг.), республиканской научно-практической конференции «Роль сельскохозяйственной науки в стабилизации и развитии агропромышленного производства Крайнего Севера», посвященной 45-летию Якутского НИИСХ СО РАСХН и 85-летию доктора ветеринарных наук, профессора, заслуженного ветеринарного врача ЯАССР, директора Якутского НИИСХ (1960-1988 гг.) М.Г. Сафронова (Якутск, 2001), научно-практической конференции «Приоритетные направления развития науки в I четверти XXI века: опыт, проблемы, перспективы» Лиги «Женщины-ученые Якутии» (Якутск, 2002).
Личный вклад автора в представленной работе складывается из личного участия в выборе научного направления, разработки плана и задач исследований, самостоятельного выполнения комплекса исследований по изучению эпизоотической ситуации гельминтозов лошадей и их влияния на качество продуктов убоя лошадей, а также обоснования полученных результатов.
Структура работы Диссертационная работа состоит из введения, 7 глав, практических рекомендаций, выводов, списка литературы и приложения. Работа изложена на 152 страницах машинописного текста. Список литературы включает 236 источников, в том числе 218 отечественных и 18 иностранных авторов.
Заключение Диссертация по теме "Паразитология", Татаринова, Зинаида Гавриловна
ВЫВОДЫ
1. Желудочно-кишечные паразиты широко распространены на территории центральной Якутии. Зараженность табунных лошадей Якутии гельминтами и личинками желудочно-кишечных оводов осталась на уровне 60-ых годов ХХ-го столетия. Заболеваемость параскаридозом составляет 53,7%, стронгилятозами - 100%, аногогоцефалидозами — 7,46%, сетариозом - 14,2% и гастерофилёзами 100% при интенсивности инвазии 15,12±2,18, 112,88±6,93, 3,6±0,64, 6,39±1,8 и 203,8±11,04 экземпляров соответственно. Видовой состав гельминтов представлен 49 видами гельминтов, из них 3 вида цестод и 46 видов нематод, желудочно-кишечных оводов - 5 видами: Gasterophilus intestinalis, G. nasalis, G. pecorum, G. haemorrhoidalis, G. nigricornis.
2. У сильно инвазированных жеребят наблюдается регенеративный сдвиг ядра влево до юных клеток, снижение сегментоядерных нейтрофилов и уменьшение количества эритроцитов, недостаток неорганического фосфора и кальция в крови; пролиферативное воспаление стенок желудка и двенадцатипёрстной кишки, инфильтрация в подслизистом и слизистом слоях толстого отдела кишечника; халикоз лёгких.
3. Органолептические, физико-химические и микробиологические показатели мяса лошадей якутской породы зависят от интенсивности инвазии и возраста животных. Показатели мяса жеребят с сильной степенью инвазии (параскарисов от 14 до 30, стронгилят от 100 до 200, гастрофилюсов от 200 до 300) соответствуют мясу больного животного (жировой полив неравномерный, слабый, мышцы влажные, бульон мутный с хлопьями, pH - 6,4±0,03, пероксидаза - «отрицательная», реакция по определению продуктов первичного распада белков -«положительная», общая микробная обсемененность составляет 11x104
КОЕ/г, в 0,01 г продукта выделяются бактерии группы кишечной палочки). У слабоинвазированных жеребят (параскарисов до 7, стронгилят до 50, гастрофилюсов до 80) наблюдаются незначительные отклонения при физико-химическом исследовании (реакция по определению продуктов первичного распада белков - «сомнительная»).
В параметрах мяса взрослых лошадей с сильной степенью установлено повышенное общее бактериальное обсеменение (КМАФАнМ составляет 8x104 КОЕ/г).
4. У жеребят с сильной степенью инвазии показатель влаги мяса, по сравнению с оздоровленными животными, увеличивается на 5,4%, содержание протеина и жира уменьшается на 2,2% и 3,1%; в мясе взрослых лошадей влага увеличивается на 4,3%, уровень протеина и жира снижается на 2,4% и 2,6%. У животных со слабой степенью инвазии установлены незначительные колебания показателей.
5. Концентрация свинца, ртути и кадмия в мясе жеребят находится в пределах ПДК; превышение содержания кадмия на 0,007 мг/кг установлено в мясе взрослых лошадей. Степень инвазированности не оказывает влияние на содержание тяжелых металлов в мясе лошадей.
6. Мясо жеребят с сильной степенью инвазии является свежим в первые двое суток после убоя, на четвёртые-пятые сутки хранения при температуре минус 4°С жеребятина приобретает признаки сомнительной свежести, на шестые-седьмые сутки его микробная обсемененность существенно превышает допустимый уровень. Такое мясо не подлежит длительному хранению и направляется на промышленную переработку с соблюдением температурных режимов в первые два дня после убоя животных.
7. СВЧ-излучение в режиме 600 XV надежно обеззараживает продукты убоя лошадей от личинок гельминтов. Рекомендуемое время обработки продукта с массой 500 г составляет 2 минуты, при массе 200 г -1 минута.
8. Эффективность абиктина-порошка в дозе по 0,1 мг/кг массы лошадей по ДВ методом скармливания с кормами составляет 100% по интенс- и экстенспоказателям. Данный метод наиболее технологичен в условиях Якутии при однократной обработке жеребят в сентябре-ноябре.
ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ
Разработанные рекомендации внедрены в систему ветеринарных мероприятий Департамента ветеринарии Министерства сельского хозяйства Республики Саха (Якутия), в практику работы лабораторий ветеринарно-санитарной экспертизы рынков, отдела ветеринарно-санитарной экспертизы Якутской республиканской ветеринарно-испытательной лаборатории.

Автореферат диссертации по теме "Паразитозы якутских лошадей и ветеринарно-санитарная оценка мяса"
На правах рукописи
Татаринова Зинаида Гавриловна
ПАРАЗИТОЗЫ ЯКУТСКИХ ЛОШАДЕЙ И ВЕТЕРИНАРНО-САНИТАРНАЯ ОЦЕНКА МЯСА
03.00.19 - Паразитология 16.00.06 - Ветеринарная санитария, экология, зоогигиена и ветеринарно-санитарная экспертиза
Автореферат диссертации на соискание учёной степени кандидата ветеринарных наук
Якутск - 2004
Работа выполнена в ФГОУ В ПО «Якутская государственная сельскохозяйственная академия», Якутской республиканской ветеринарно-испытательной лаборатории и лаборатории паразитологии ГНУ Якутский НИИСХСОРАСХН
Научный руководитель
Научный консультант
доктор ветеринарных наук, Александр Дмитриевич Решетников
доктор ветеринарных наук, профессор Мария Харанутовна Малтугуева
Официальные оппоненты:
Заслуженный деятель науки РФ, доктор биологических наук, профессор Татьяна Артёмовна Шибалова
кандидат ветеринарных наук, старший научный сотрудник Алёна Васильевна Калашникова
Ведущая организация: Всероссийский институт
гельмингологии им. К.И. Скрябина (ВИГИС)
Защита диссертации состоится «29» декабря 2004 года в 12 часов на заседании диссертационного совета К 220.071.01 при ФГОУ ВПО «Якутская государственная сельскохозяйственная академия» по адресу: 677007 г. Якутск-7, ул. Красильникова, 15.
С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке ФГОУ ВПО «Якутская государственная сельскохозяйственная академия».
Автореферат разослан 27. 11. 2004 г.
Ученый секретарь диссертационного совета^^^^^ В.Ф. Бутковский.
Актуальность проблемы Табунное мясное коневодство является традиционной и рентабельной отраслью животноводства Республики Саха (Якутия). Значение животноводческих отраслей, а в особенности коневодства приобрело в настоящее время особую важность для производства уникальной по своему качеству товарной продукции. Отличительной особенностью мяса якутских лошадей является богатство легкоусвояемым, питательным жиром и белковыми веществами. Жир жеребятины по своему компонентному составу представляет собой продукт, где холестерин и фракции ненасыщенных жирных кислот находятся в наиболее выгодном сбалансированном состоянии, что способствует лёгкому усвоению их организмом человека. Немаловажную роль играет неприхотливость лошадей якутской породы к суровым природно-климатическим условиям Якутии, что даёт возможность получения более дешёвого, высокопитательного мяса.
Качество мяса определяется не только уровнем кормления, ухода и содержания животных, но и наличием стрессовых ситуаций, пресса на их иммунную систему комплексом различных паразитов, в особенности желудочно-кишечных. В процессе развития гельминтозов в организме животных возникают сложные взаимоотношения между паразитом и хозяином, что ведёт к нарушению ферментативных процессов, снижению переваримости и усвояемости питательных веществ, ведущих к понижению содержания белков, жиров, углеводов, аминокислотного состава (И.С. Гончарук, 1958, 1959; Р.В. Бурдейная, 1984; В.З. Галимова, A.M. Галлиулина, 1997 и др.). Все эти изменения влияют на органолептическую, бактериологическую, физико-химическую, токсикологическую оценку мяса и мясной продукции. Зараженность якутских лошадей гельминтами и личинками желудочно-кишечных оводов составляет 100%, а видовой состав представлен 49 видами гельминтов и 5 — желудочно-кишечных оводов (М.Г. Сафронов, 1966; СИ. Исаков, 1973; А.Д. Решетников, 1986; М.В. Андреева, 1992; В.А. Большакова 1998). Несмотря на проводимые лечебно-профилактические мероприятия по борьбе с гельминтами животных, паразитарные заболевания причиняют значительный ущерб коневодческим хозяйствам не только за счёт потери прироста живой массы, но и снижения качества мяса лошадей.
Якутия остаётся регионом с очень высоким уровнем заболеваемости лошадей инвазионными болезнями. Перед ветеринарными специалистами стоит задача определения соответствия пищевой продукции, полученной от животных больных паразитозами требованиям нормативно-технических документов, и изыскание оптимальных средств и методов борьбы с инвазионными болезнями лошадей.
Решение перечисленных вопросов определило актуальность темы и цель наших исследований.
Цель — изучение распространение основных паразитозов табунных лошадей Якутии, оценка продуктов убоя и разработка мер борьбы с инвазионными болезнями лошад
Основные задачи:
- изучить распространение основных гельминтозов лошадей якутской породы табунного содержания;
- провести ветеринарно-санитарную экспертизу мяса лошадей при паразитозах;
- изучить выживаемость личинок стронгилят в продуктах убоя при обработке СВЧ-излучением;
- испытать терапевтическую эффективность современных средств лечения паразитозов лошадей в зоне исследования.
Научная новизна. Выяснена современная эпизоотическая ситуация по паразитозам лошадей якутской породы табунного содержания. Определена терапевтическая эффективность современных средств лечения паразитарных болезней лошадей. На основании комплексных органолептических, физико-химических, микробиологических, химико-токсикологических методов исследования дана ветеринарно-санитарная оценка мяса лошадей в зависимости от степени инвазии. Впервые установлены режимы обработки продуктов убоя лошадей СВЧ-излучением при стронгилятозах.
Практическая значимость. Изучено распространение паразитозов лошадей в экстремальных условиях Якутии. Исследовано влияние гельминтов и личинок желудочно-кишечных оводов на качество мяса лошадей.
Результаты исследований вошли в рекомендации утвержденные учёным советом ПТУ ЯНИИСХ СО РАСХН 04 ноября 2004 года (протокол №11);
- «Применение СВЧ-излучения для обеззараживания продуктов питания от личинок опасных гельминтов»;
«Определены категорий свежести мяса жеребят и взрослых
лошадей».
Подготовлена и представлена заявка на патент «Способ обеззараживания продуктов убоя лошадей СВЧ-излучением при гельминтозах».
Материалы используются в учебном процессе при подготовке ветеринарных специалистов на кафедре паразитологии и эпизоотологии животных факультета ветеринарной медицины Якутской государственной сельскохозяйственной академии, ветеринарном отделении Якутского сельскохозяйственного техникума-колледжа.
Защищаемые положения.
1. Изучение распространения основных гельминтозов лошадей якутской породы табунного содержания в современных условиях.
2. Ветеринарно-санитарная оценка мяса жеребят и взрослых лошадей при гельминтозах.
3. Выживаемость личинок стронгилят в продуктах убоя при обработке СВЧ-излучением.
4. Терапевтическая эффективность современных средств лечения паразитозов лошадей в зоне исследования.
Достоверность. Научные предложения, выводы и практические предложения основываются на фактическом материале, наработанном с 2001 по 2004 гг., в Якутской республиканской ветеринарно-испытательной лаборатории Департамента ветеринарии МСХ PC (Я), ФГОУ ВПО «Якутская государственная сельскохозяйственная академия» и в лаборатории паразитологии ГНУ ЯНИИСХ СО РАСХН. Исследования выполнены на большом материале, с использованием современных паразитологических, гистологических и ветеринарно-санитарных методов исследования. Полученные данные подвергнуты статистической обработке общепринятыми методами.
Работа выполнена в рамках целевых программ НИР ФГОУ ВПО
«Якутская государственная сельскохозяйственная академия» и Академии наук Республики Саха (Якутия) 14.03.6.3. №гос. per. 018260004411 «Повышение эффективности сельскохозяйственного производства в Республике Саха (Якутия)».
Апробация работы. Материалы диссертации опубликованы в 3 научных работах, доложены и обсуждены на заседаниях ученого совета факультета ветеринарной медицины ФГОУ ВПО «Якутская государственная сельскохозяйственная академия», ученого совета ГНУ Якутский научно-исследовательский институт сельского хозяйства СО РАСХН, коллегии департамента ветеринарии Министерства сельского хозяйства Республики Саха (Якутия), заседаниях совета специалистов Якутской республиканской ветеринарно-испытательной лаборатории (Якутск, 2001-2004 гг.), курсах усовершенствования ветеринарных специалистов республики, факультете повышения квалификации кадров сельского хозяйства Якутской ГСХА (Якутск, 2002-2004 гг.), республиканской научно-практической конференции «Роль сельскохозяйственной науки в стабилизации и развитии агропромышленного производства Крайнего Севера», посвященной 45-летию Якутского НИИСХ СО РАСХН и 85-летию доктора ветеринарных наук, профессора, заслуженного ветеринарного врача ЯАССР, директора Якутского НИИСХ (1960-1988 гг.) М.Г. Сафронова (Якутск, 2001), научно-практической конференции «Приоритетные направления развития науки в I четверти XXI века: опыт, проблемы, перспективы» Лиги «Женщины-ученые Якутии» (Якутск, 2002).
Личный вклад автора в представленной работе складывается из личного участия в выборе научного направления, разработки плана и задач исследований, самостоятельного выполнения комплекса исследований по изучению эпизоотической ситуации гельминтозов лошадей и их влияния на качество продуктов убоя лошадей, а также обоснования полученных результатов.
Структура работы Диссертационная работа состоит из ведения, 7 глав, практических рекомендаций, выводов, списка литературы и приложения. Работа изложена на 154 страницах машинописного текста. Список литературы включает 249 источников, в том числе 244 отечественных и 15 иностранных авторов.
Глава 1.
Современное состояние изученности паразитов лошадей и изменения в организме животных при гельминтозах
Данная глава посвящена изучению распространения инвазионных болезней лошадей в России, качественной характеристике мяса лошадей якутской породы и ветеринарно-санитарная оценке продуктов убоя при паразитозах.
Глава 2.
Материалы и методы испытания
Экспериментальная часть диссертационной работы выполнена на кафедре паразитологии и эпизоотологии сельскохозяйственных животных факультета ветеринарной медицины ФГОУ ВПО «Якутская государственная сельскохозяйственная академия», в Якутской республиканской ветеринарно-испытательной лаборатории Департамента ветеринарии МСХ РС(Я), лаборатории паразитологии ЯНИИСХ СО РАСХН на территории убойных площадок СХПК «Хатасский», СХПК «Якутский», в убойном цехе Государственного унитарного предприятия «Якутия» и в коневодческих хозяйствах Хангаласского, Намского, Мегино-Кангаласского улусов и территории мэрии г. Якутска в 2001-2004 гг.
Распространение желудочно-кишечных паразитозов лошадей изучали по данным количественных копроовоскопических, ларвоскопических исследований и результатам гельминтологических вскрытий, проводимых на мясокомбинатах, убойных пунктах. Всего исследовано 6638 проб фекалий табунных лошадей якутской породы. Пробы фекалий отбирали из прямой кишки лошадей, помещали в бумажные кульки, нумеровали и исследовали флотационным методом с насыщенным раствором хлористого натрия по Фюллеборну (1923). Для подсчёта количества яиц и личинок в 1 г фекалий использовали счётную камеру ВИГИС, разработанную Л.Д. Мигачёвой, Г.А. Котельниковым (1987). Полученные результаты обработали статистически с расчётом средних величин количества яиц, личинок гельминтов в 1 г фекалий и имагинальных форм обнаруженных гельминтов у одного животного. Для дифференциальной диагностики применяли метод культивирования личинок стронгилят по П.А. Величкину (1967). Пробы фекалий весом 50 г помещали в цилиндрические стаканы, сверху накрывали бумагой и завязывали края вокруг стакана, помещали в термостат на 7 дней при температуре 25°С. В течение этого периода пробы периодически увлажняли и подвергали аэрации. Через 7 дней пробы вынимали, заворачивали в марлю и помещали в стакан с водой при температуре 25 °С. В стакан предварительно помещали предметное стекло, один конец которого упирался в дно, другой в стенку стакана. Исследуемая таким образом проба слегка касается воды и не падает на дно стакана. Через 2-3 часа пробу вынимали, отсасывали грушей надосадочную жидкость. Оставшуюся часть
сливали в чашку Петри и исследовали под бинокулярной лупой. Для обездвиживания личинок применяли раствор Люголя.
Экстенсивность и интенсивность инвазии определяли путем подсчета количества паразитов при неполном гельминтологическом вскрытии по К. И. Скрябину (1928). Исследовано 134 голов лошадей разных половозрастных групп.
Эффективность препаратов учитывали по результатам количественных копроовоскопических исследований методом флотации, проведенных до и через 18 дней после дегельминтизации животных. Для этих целей были использованы следующие препараты из группы макроциклических лактонов — абиктин-порошок, абиктин-иньекционный и бензимидазола — альбен.
Абиктин-порошок в дозе по 0,1 мг/кг и альбен по 7.2 по ДВ применяли методом скармливания. Навеску сыпучего препарата вначале смешивали с небольшим количеством дробленого зерна, полученную массу хорошо смешивали со всей порцией корма. Лечебный корм раскладывали по кормушкам из расчета на одну лошадь 1,5 кг, доступ лошадей к корму был свободным. Абиктин-инъекционный в дозе по 0,2 мг/кг живой массы по ДВ лошадем вводили подкожно. Животные опытных и контрольных групп получали обычный рацион. Химиотерапию проводили в октябре. Всего было обработано 57 лошадей, в том числе 23 животных являлись контрольными.
Гематологические исследования проводили с определением щелочного резерва, содержания каротина, общего кальция, неорганического фосфора, общего белка, белковых фракций, количества эритроцитов и лейкоцитов, гемоглобина, скорости оседания эритроцитов и дифференциальным подсчётом лейкоцитов (Методические указания ...ГУВ МСХ СССР, 1981).
Материалом для ветеринарно-санитарных исследований служили туши и внутренние органы от планово убитых на мясо лошадей якутской породы, инвазированные гельминтами. В зависимости от степени инвазии туши животных раздели на две группы. К первой группе - отнесли пробы мяса от слабо инвазированных 47 жеребят и 3 взрослых лошадей (параскарисов до 7 экземпляров, стронгилят до 50, гастерофилюсов до 80 экземпляров); второй группе - пробы от сильно инвазированных 13 жеребят и 1 взрослой лошади (от 14 до 30 и более экземпляров параскарисов, от 100 до 200 более стронгилят и от 150 до 300 и более - гастерофилюсов). Всего лабораторно было исследовано 64 пробы от 60 жеребят 6-8-месячного возраста и 4 взрослых лошадей 12-23 лет.
Послеубойный осмотр туш и внутренних органов проводили по общепринятой методике согласно «Правил ветеринарного осмотра убойных животных и ветеринарно-санитарной экспертизы мяса и мясных продуктов» (Ветзаконодательство т. 4, раздел 5,1988). Отмечали внешний вид туши, цвет и запах мышечной ткани, интенсивность и равномерность окраски, цвет жирового полива туши, наличие кровоизлияний и других патологических процессов (абцессов, язв, флегмон и т.д.). При исследовании органов учитывали цвет, кровенаполнение, состояние паренхимы на разрезе. Органы
осматривали в следующем порядке: сердце, легкие с трахеей, печень, селезенка, почки, желудочно-кишечный тракт. Заканчивали осмотр туши исследованием лимфатических узлов.
Для лабораторного анализа пробы отбирали по ГОСТу 7269-79 «Методы отбора образцов и органолептические методы определения свежести». При органолептическом исследовании мяса отмечали внешний вид, консистенцию, цвет и запах мышечной ткани, состояние жира, сухожилий, определяли прозрачность и аромат бульона.
Химические и микроскопические анализы по определению свежести мяса проводили по ГОСТу 23392-78 «Мясо. Методы химического и микроскопического анализа свежести мяса» и «Правил ...» (1988). Химический анализ заключался в определении количества летучих жирных кислот, накопившихся в мясе при его хранении, продуктов первичного распада белков в бульоне, бензидиновой пробы и рН мясной вытяжки. Микроскопированием определяли обсеменённость мяса микроорганизмами и степень распада мышечной ткани.
Пищевую ценность мяса жеребят и взрослых лошадей определяли по содержанию белка, жира, влаги. При определении содержания белка руководствовались ГОСТом 25011-81 «Мясо и мясные продукты. Методы определения белка». Содержание жира в мясе животных исследовали по ГОСТу 23042-86 «Мясо и мясопродукты. Методы определения жира». Определение влаги проводили по ГОСТу 9793-74 «Продукты мясные. Методы определения влаги».
Последовательность микробиологических посевов проб мяса проводили по ГОСТу 21237-75 «Мяса. Методы бактериологического анализа». Для чего определённые навески исследуемых проб мяса вносили на элективные питательные среды: определяли общее бактериальное число, наличие бактерий группы кишечной палочки, патогенного стафилококка и патогенной микрофлоры по соответствующим ГОСТам на методы испытания. Бактериальную обсеменённость мяса исследовали по ГОСТу 10444.15-94 «Продукты пищевые. Методы определения количества мезофильных аэробных и факультативно-анаэробных микроорганизмов»; наличие бактерий группы кишечной палочки по ГОСТу Р 50474-93 «Продукты пищевые. Методы выявления и определения количества бактерий группы кишечных палочкек (колиформные бактерии)»; Escherichia coli по ГОСТу 30726-2001 «Продукты пищевые. Методы выявления и определения количества бактерий вида Escherichia coli»; наличие стафилококка по ГОСТу 10444.2-94 «Продукты пищевые. Методы выявления и определения Staphylococcus aureus»; сальмонеллы по ГОСТу Р 50480-93 «Продукты пищевые. Методы выявления бактерий рода Salmonella».
Содержание свинца, кадмия, ртути, меди, цинка, железа и марганца в мясе жеребят и взрослых лошадей при токсико-химическом исследовании определяли по ГОСТу 30178-96 «Сырьё и продукты пищевые. Атомно-абсорбционный метод определения токсичных элементов. Межгосударственный стандарт».
Биометрическую обработку результатов исследований проводили по методике Г.Ф. Лакина (1980).
Глава 3
Краткая характеристика природно-хозяйственных условий зоны исследования
Республика Саха (Якутия) по территории является крупнейшим в России регионом. Она расположена на северо-востоке Азии в пределах 74°-55°29' северной широты и 105о30'-162°5Г восточной долготы. Площадь Якутии (3103,2 тыс. кв. км) занимает 18% или почти 1/5 часть территории всей России. По суровости климата — эта область полюса холода северного полушария и крайне резких колебаний температуры. Многолетние средние январские температуры воздуха в Оймяконе и Верхоянске - 49-50°С. В Оймяконской котловине минимальные температуры достигают минус 71°С, а в Верхоянске минус 68°С, а в Центральных районах до минус 66°С. Лето короткое, но сравнительно жаркое (на большей части территории - 36-38°С тепла, на побережьях морей — 29-32°С), с продолжительным солнечным сиянием (круглосуточный полярный день). В связи с очень низкими температурами зимой и сравнительно высокими летом, выявляется одна из характерных особенностей термического режима территории — большие годовые амплитуды температур, достигающие рекордных значений 98°-104°С. Сумма температур воздуха за период, когда она выше +10°С, характеризует термические ресурсы теплового времени года. С наступлением этого периода связаны начала активной вегетации большинства растений, развития насекомых, яиц и личинок гельминтов. В Центральной и Западной зонах она составляет 1400-1600°С, а Северо-Восточной — 300-1200°С. Также большой интерес в паразитологии представляет термический режим в верхних слоях почвы. В Центральной Якутии начиная со второй половины апреля температура почвы на глубине 0,2 м становится выше 0°С, а с начала мая становится выше +5°С.
Якутия является крупной базой табунного коневодства страны. По данным статистического управления Якутии на 1 января 1986 года в совхозах республики насчитывалась 196 тыс. лошадей, однако в период максимального упадка сельского хозяйства поголовье лошадей составляло 154 тыс. голов (на 1 января 1998 г.). Границы ареала табунного коневодства очень широки, если учесть высокогорные луга, то они простираются начиная с ареала оленеводства, переходят к зоне распространения крупного рогатого скота, что позволяет получать высокий доход от пустовавших ранее земель. В связи с этим развитие коневодства в Якутии является весьма перспективным, а конепоголовье может быть доведено до 400 тыс. голов (М.Ф. Габышев, 1972; Н.П. Андреев, 1977; Н.Д.Алексеев, Т.Д. Аммосова и др., 1984).
Глава 4
Эпизоотологические особенности паразитозов лошадей якутской породы
4.1. Анализ заражённости лошадей якутской породы возбудителями инвазионных болезней
Табунные лошади Якутии интенсивно заражены желудочно-кишечными паразитами. Заболеваемость параскаридозом составляет 53,7%, стронгилятозами - 100%, аноплоцефалидозами - 7,46%, сетариозом - 14,2% и гастерофилезами - 100% при интенсивности инвазии 15,12±2,18, 112,88+6,93, 3,6±0,64 и 203,8± 11,04 экземпляров соответственно. Максимальное количество паразитирующих в одной лошади стронгилят насчитывается многими сотнями паразитов, гастерофилюсов до 600 личинок, а параскарисов до 32 нематод. Жеребята текущего года рождения рождаются свободными от гельминтов и в первом-втором квартале яиц гельминтов не выделяют (рис.). Единичные яйца гельминтов начинают обнаруживаться в конце июля — начале августа. Процент заболеваемости резко увеличивается в четвёртом квартале и держится на этом уровне, несколько снижаясь к весне. Взрослые лошади яйца гельминтов выделяют почти постоянно, яйцепродукция заметно увеличивается весной и летом, что совпадает с данными В.П. Григорьева (2001).
Рис. Сезонная динамика зараженности лошадей в центральной Якутии.
С целью определения видового состава желудочных оводов, паразитирующих на лошадях Якутии, собрано 10887 личинок Ш-го возраста.
Фауна гастерофил однокопытных Центральной Якутии представлена 5-ю видами, однако доминирующими являются О. т1е811паЦ8 (69,5% от сбора), О. рееогиш (13,4%) и О. уйеппш (12,8%), а О. nigricornis и О. ЬаешоггЬмбаШ встречаются в меньшем количестве (3,8 и 1,1% соответственно). Собранный материал гельминтов лошадей, включая музейные экспонаты отдела паразитологии Якутской республиканской ветеринарно-испытательной лаборатории и лаборатории паразитологии Якутского научно-исследовательского института, определён до вида по специальным определителям. Наши данные подтверждают исследования М.Г. Сафронова (1966), Н.М. Губанова, СИ. Исакова (1967, 1971), СИ. Исакова (1973), М.В.Андреевой (1992) и А.Д. Решетникова (1986) что у табунных лошадей Якутии паразитируют 49 видов гельминтов и 5 видов желудочно-кишечных оводов.
4.2. Клинико-гематологические показатели при паразитозах лошадей
У сильно инвазированных животных наблюдается регенеративный сдвиг ядра нейтрофилов влево до юных клеток, снижение сегментоядерных нейтрофилов и уменьшение количества эритроцитов до 4,5-4,7 в 1 мм3. У всех жеребят выявлен недостаток неорганического фосфора и кальция. Регенеративный сдвиг указывает на реакцию воспалительного характера, уменьшение количества эритроцитов, кальция, фосфора и на слабую усвояемость корма.
4.3. Патоморфологические изменения, вызванные паразитозами лошадей
У жеребят и взрослых лошадей с сильной степенью инвазирования можно констатировать следующие патологоанатомические и гистологические изменения: слабое развитие жировой ткани, подкожной клетчатки, сальника и околопочечной клетчатки; увеличение, отёчность и умеренное гиперемирование брыжеечных лимфатических узлов; пролиферативное воспаление стенок желудка и двенадцатиперстной кишки на местах локализации личинок желудочно-кишечных оводов; инфильтрация в подслизистом и слизистом слоях толстого отдела кишечника и пролиферативное воспаление по ходу сосудов между мышечными волокнами; слабо выраженная зернистая жировая дистрофия в отдельных печёночных клетках, в междольковой ткани явление инфильтрации; халикоз лёгких; веретеноклеточная фиброма толстого отдела кишечника и брыжеечных лимфоузлов.
У взрослых лошадей и жеребят со слабой степенью инвазии описанные выше процессы выражены в меньшей степени или же отсутствуют. Отмечаются лишь местные изменения в слепой и ободочной кишке, в других органах и тканях особых изменений не устанавливали.
Глава 5.
Ветеринарно-санитарная оценка мяса лошадей якутской породы табунного содержания в зависимости от степени инвазии
5.1. Органолептические показатели
Проведённые исследования показали, что степень влияния паразитарных заболеваний на органолептическую оценку мяса лошадей якутской породы зависит от интенсивности инвазии и возраста животных. Мясо от сильно инвазированных жеребят не соответствует ГОСТ 7269-79 -поверхность туши имеет корочку подсыхания красного цвета, складчатая, слегка влажная, жировой полив неравномерный, слабый; мышцы на разрезе влажные, красного цвета; консистенция мышц плотная, образующаяся при надавливании пальцем ямка медленно выравнивается; запах специфический, свойственный мясу жеребят; жир мягкий, слегка липкий, жёлтого цвета; бульон при проведении пробы варки мутный. Мясо от жеребят со слабой степенью инвазии соответствует показателям мяса, полученному от здоровых животных. Менее подвержено изменениям мясо взрослых лошадей. Бульон у здоровых взрослых животных прозрачный, ароматный, у сильно инвазированных с незначительным количеством хлопьев.
5.2. Физико-химические показатели
Физико-химические показатели мяса интактных и слабо инвазированных жеребят находятся в пределах допустимых норм и соответствуют мясу здорового животного. Отклонения наблюдаются у сильно инвазированных жеребят - концентрация водородных ионов (рН) в пробах мышечной ткани жеребят составляет 6,2-6,3, бензидиновая проба -отрицательная, реакция определения продуктов первичного распада белков в бульоне - сомнительная. При этом количество амино-аммиачного азота в пробах мяса составляет 1,18 мг на 10 мл фильтрата, что не выходит за пределы допустимой нормы доброкачественного свежего мяса. Данные физико-химического исследования подтверждают, что мясо от сильно инвазированных жеребят рекомендуется использовать в пищу людям после промышленной переработки или проварки. Степень зараженности желудочно-кишечными паразитами взрослых лошадей мало влияет на физико-химические показатели качества мяса.
5.3. Пищевая ценность мяса лошадей
Показатели химического состава мяса от сильно инвазированных жеребят и взрослых лошадей уступают показателям мяса, полученным от животных со слабой степенью инвазии. Так, в мясе жеребят с сильной степенью инвазии показатель влаги составляет 70,2%, что превышает
показатель влаги мяса от жеребят со слабой степенью инвазии на 4,9%, при уменьшении содержания жира на 2,7%, протеина на 1,9%.
В мясе взрослых лошадей также установлено снижение питательной ценности. Содержание влаги в мясе от сильно инвазированных взрослых животных составило 60,7%, что превысило показатели слабо инвазированных взрослых лошадей на 3,8%, содержание жира на 2,1%, содержание протеина уменьшилось на 1,1%, .
5.4. Бактериологические исследования
Исследования бактериологического состояния мяса лошадей якутской породы при смешанной паразитарной инвазии показали, что мясо, полученное от интактных и слабоинвазированных жеребят, имеет общую микробную обсеменённость в пределах допустимой нормы и не содержит возбудителей пищевых токсикоинфекций. Такое мясо выпускается в продажу без ограничений. Мясо, полученное от сильноинвазированных жеребят по микробиологическим показателям установленным нормам не соответствует. Общее микробное число составляет ПхЮ4, при норме 1х104, бактерии группы кишечной палочки выделены в 0,01 грамме продукта, сальмонеллы и другие патогенные микроорганизмы не выделены. Мясо, рекомендуется использовать в пищу людям после проварки или промышленной переработки.
Мясо, полученное, от интактных и слабо инвазированных взрослых лошадей имеет общую микробную обсеменённость в пределах допустимой нормы, не содержит условно-патогенные и патогенные микроорганизмы и может быть отнесено к категории доброкачественных продуктов. Такое мясо выпускается в продажу без ограничений. А в мясе, полученном, от сильно инвазированных взрослых лошадей показатель микробной обсеменённости превышает допустимые нормы для данного вида продукта и составляет восемь колоний в разведении 1:10000, при установленной норме 1x10''. Бактерии группы кишечной палочки, сальмонеллы и другие микроорганизмы не выделены. Мясо, полученное, от таких животных рекомендуется использовать в пищу людям после проварки или промышленной переработки.
5.5. Ветеринарно-санитарная оценка мяса инвазированных животных в зависимости от сроков хранения
Учитывая, что в действующем ГОСТ-е 7269-79 отсутствуют органолептические показатели мяса жеребят в зависимости от степени свежести нами составлена таблица его определения исходя из полученных результатов исследований. Для этого предварительно наблюдали за изменениями, происходящими в мясе жеребят при хранении в температуре +20°С. В первые трое суток мясо отнесли в категорию свежего. На пятые сутки хранения показатели мяса относятся к категории сомнительной
свежести. Глубокие изменения в мясе происходили на седьмые сутки. Обнаруженные признаки характерны для несвежего мяса. Полученные результаты позволили нам объективно подразделить мясо жеребят на три категории свежести на основании исследования изменений, происходящих в жеребятине при хранении, включающего органолептическую оценку, микроскопию мазков-отпечатков, определение продуктов первичного распада белков в бульоне и количества летучих жирных кислот.
В процессе созревания мяса в тушах от слабоинвазированных жеребят происходят изменения, характерные для доброкачественного мяса. Органолептические и физико-химические показатели соответствуют свежему мясу. В тушах сильно инвазированных жеребят мясо в процессе хранения претерпевает значительные изменения. На седьмые сутки хранения значительно ухудшаются органолептические и физико-химические показатели, что позволяет его отнести к категории сомнительной свежести.
5.6. Токсико-химические показатели
Результаты показывают, что в мясе табунных лошадей пригорода Якутска и сопредельных с пригородом центральных улусов республики накопление свинца в мясе у взрослых лошадей минимальна, и составляет 0,0047 мг/кг, т.е. более 100 раз ниже предельно допустимой концентрации (ПДК), у жеребят - 0,059 мг/кг, или 8,4 раза ниже ПДК. Накопление содержание кадмия в мышцах взрослых лошадей составляет О,О57 мг/кг, что превышает ПДК в 0,88 раза, у жеребят, наоборот в 2,27 раза ниже чем ПДК. Ртуть в мясе жеребят не обнаружена, у взрослых лошадей содержание данного элемента минимальна и составляет 0,0003 мг/кг, что в 100 раз меньше ПДК.
Содержание меди, цинка, железа и марганца в СанПине 1078-01 при исследовании сырого мяса не нормируется. В анализируемых пробах от мяса взрослых лошадей меди обнаружено 0,341 мг/кг, цинка — 14,823 мг/кг, железа - 20,1 мг/кг и марганца - 2,025 мг/кг, а в пробах мяса жеребят 0,718 мг/кг, 20,462 мг/кг, 15,536 мг/кг и 0,955 мг/кг соответственно.
Таким образом, данные исследований показали, что концентрация тяжелых металлов в мясе якутских лошадей находится в пределах допустимых значений ПДК. Лишь в отношении кадмия наблюдается незначительное превышение (на 0,007 мг/кг) от нормы в мясе взрослых лошадей.
Глава 6.
Выживаемость личинок стронгилят в продуктах убоя лошадей при обработке СВЧ-излучением
Одним из важнейших направлений в профилактике гельминтозов у населения является обработка продуктов питания, обеспечивающая обеззараживание личинок гельминтов, не только в промышленных масштабах, но и в домашних условиях. При наличии живых личинок паразитов пищевые продукты должны проходить определённую обработку.
Поэтому актуальным остаётся поиск новых методов обеззараживания продуктов убоя животных в домашних условиях.
Использование СВЧ-излучения является эффективным средством, обеспечивающим надежное обеззараживание от личинок гельминтов продуктов убоя жеребят. При массе пробы 200 грамм СВЧ-излучение в режиме 600 W и экспозиции 1 мин вызывает гибель 100%-ную личинок трихонематид, а при 3 минутах - лизис паразитов. При этом режиме пищевой продукт готов к употреблению на 7 минуте. При больших размерах обрабатываемого куска (до 500 грамм) в экспозиции 2 минуты личинки трихонематид погибают, при 4 минутах обработки - лизируются. Пищевой продукт готов к употреблению на 8 минуте обработки.
Глава 7.
Разработка мер борьбы с паразитозами лошадей в Якутии
Повсеместное распространение гельминтов и желудочно-кишечных оводов лошадей в Якутии и наносимый ими ущерб коневодству побуждает исследователей и практиков постоянно совершенствовать меры борьбы с данными инвазиями. В доступной литературе мы не нашли сведений ряда последний препаратов их группы макроциклических лактонов при паразитозах лошадей в Якутии, хотя эти инсектициды широко применяются в практике борьбы с гельминтозами в других природно-климатических зонах с более умеренным климатом. Поэтому, с целью расширения арсенала средств борьбы с гельминтозами и гастерофилезами и разработки системы мероприятий в регионе мы считали целесообразным провести работы по испытанию ряда отечественных препаратов.
7.1. Эффективность абиктина-инъекционного и ивермека против гельминтов лошадей
Абиктин-инъекционный 1%-ный и ивермек в дозе по 0,2 мг/кг по ДВ являются эффективными средствами против гельминтозов лошадей. Подкожное введение препаратов вызывает местную реакцию, следовательно, данные антгельминтики нельзя рекомендовать лошадям.
7.2. Эффективность абиктина-порошка методом скармливания
Эффективность абиктина-порошка в дозе ОД мг/кг массы лошадей по ДВ методом скармливания с кормами составляет 100% по интенс- и экстенспоказателям. Данный метод наиболее технологичен в условиях Якутии при обработке жеребят в сентябре-ноябре месяцах.
ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ
Разработанные рекомендации внедрены в систему ветеринарных мероприятий Департамента ветеринарии Министерства сельского хозяйства Республики Саха (Якутия), в практику работы лабораторий ветеринарно-санитарной экспертизы рынков, отдела ветеринарно-санитарной экспертизы Якутской республиканской ветеринарно-испытательной лаборатории.
ВЫВОДЫ
1. Желудочно-кишечные паразиты широко распространены на территории центральной Якутии. Зараженность табунных лошадей Якутии гельминтами и личинками желудочно-кишечных оводов осталась на уровне 60-ых годов ХХ-го столетия. Заболеваемость параскаридозом составляет 53,7%, стронгилятозами — 100%, аноплоцефалидозами — 7,46%, сетариозом - 14,2% и гастерофилёзами 100% при интенсивности инвазии 15,12+2,18, 112,88+6,93, 3,6+0,64, 6,39+1,8 и 203,8+11,04 экземпляров соответственно. Видовой состав гельминтов представлен 49 видами гельминтов, из них 3 вида цестод и 46 видов нематод, желудочно-кишечных оводов - 5 видами: Gasterophilus intestinalis, G. nasalis, G. pecorum, G. gemorroidalis, G. nigricornis.
2. У сильно инвазированных жеребят наблюдается регенеративный сдвиг ядра влево до юных клеток, снижение сегментоядерных нейтрофилов и уменьшение количества эритроцитов, недостаток неорганического фосфора и кальция; пролиферативное воспаление стенок желудка и двенадцатиперстной кишки, инфильтрация в подслизистом и слизистом слоях толстого отдела кишечника и пролиферативное воспаление по ходу сосудов между мышечными волокнами, слабо выраженная зернистая жировая дистрофия в отдельных печёночных клетках, в междольковой ткани явление инфильтрации, халикоз лёгких; в редких случаях встречается веретеноклеточная фиброма толстого отдела кишечника и брыжеечных лимфоузлов.
У взрослых лошадей и жеребят со слабой степенью инвазии описанные выше процессы выражены в меньшей степени или же отсутствуют. Отмечаются лишь местные изменения в слепой и ободочной кишке, в других органах и тканях особых изменений не устанавливается.
3. Органолептические и физико-химические показатели мяса лошадей якутской породы зависят от интенсивности инвазии и возраста животных. Мясо от сильноинвазированных жеребят соответствует мясу, полученному от больного животного и на свободную реализацию поступает только после промышленной переработки. Мясо от взрослых лошадей независимо от степени поражения желудочно-кишечными инвазиями соответствует доброкачественному мясу и на реализацию поступает без ограничений.
4. При сильной степени инвазии у жеребят показатель влаги мяса повышается на 4,9%, содержание протеина уменьшается на 1,9%, жира на
2,7%, у взрослых - 3,8%, 1,1%, 2,1% соответственно по сравнению со здоровыми животными.
5. По микробиологическим показателям мясо жеребят с сильной степенью инвазии не соответствует Гигиеническим требованиям безопасности и пищевой ценности пищевых продуктов. Общее микробное число составляет 11х104, в 0,01 грамме продукта выделены бактерии группы кишечной палочки. В мясе взрослых лошадей с сильной степенью инвазии установлено повышенное бактериальное обсеменение. Возбудители других условно-патогенных и патогенных микроорганизмов не выделяются. Мясо рекомендуется реализовать после проварки или промышленной переработки.
6. Концентрация свинца, ртути и кадмия в мясе жеребят находится в пределах ПДК, у взрослых лошадей превышение нормы на 0,07 мг/кг выявлено у кадмия.
7. Мясо жеребят с сильной степенью инвазии является свежим в первые трое суток после убоя, на четвёртые-пятые сутки хранения при температуре минус 4 С жеребятина приобретает признаки сомнительной свежести, на шестые-седьмые сутки его микробная обсемененность существенно превышает допустимый уровень. Такое мясо не подлежит длительному хранению и направляется на промышленную переработку с соблюдением температурных режимов в первые три дня после убоя животных.
8. Определены категории свежести мяса жеребят по органолептической оценке, микроскопии мазков-отпечатков, определению продуктов первичного распада белков в бульоне и количеству летучих жирных кислот.
9. СВЧ-излучение в режиме 600 W надежно обеззараживает продукты убоя лошадей от личинок гельминтов. Рекомендуемое время обработки продукта с массой 500 г составляет 2 мин, при массе 200 г - 1 мин.
10. Эффективность абиктина-порошка в дозе по 0,1 мг/кг массы лошадей по ДВ методом скармливания с кормами составляет 100% по интенс- и экстенспоказателям. Данный метод наиболее технологичен в условиях Якутии при однократной обработке жеребят в сентябре-ноябре.
Основные материалы диссертации опубликованы в работах:
1. Татаринова З.Г. Влияние эндопаразитов на ветеринарно-санитарную оценку жеребятины и конины / Решетников А.Д., Татаринова З.Г. // Роль сельскохозяйственной науки в стабилизации и развитии агропромышленного производства Крайнего Севера: Сб. матер, научно-практ. конф. посвящ. 45-летию Якутского научно-исслед. ин-та с.-х. (ЯНИИСХ) СО РАСХН и 85-летию со дня рождения доктора вет. наук, профессора, заслуженного ветеринарного врача ЯАССР, директора ЯНИИСХ (1960-1988 гг.) М.Г.Сафронова (Якутск, 26 - 27 декабря 2001 г.). - Новосибирск, 2003. - С. 347-350.
2. Татаринова З.Г. Зависимость качества якутской жеребятины и конины от паразитов / Татаринова З.Г. // Матер, науч.-практ. конф.
«Приоритетные направления развития науки в I четверти XXI века: опыт, проблемы, перспективы» Лиги «Женщины-учёные Якутии» - Якутск, 2002. -С. 27-28.
3. Татаринова З.Г. Выживаемость личинок стронгилят в продуктах убоя лошадей при обработке СВЧ-излучением / Татаринова З.Г. // Теория и практика борьбы с инвазионными болезнями. - Якутск, 2004. - Вып. 1. - С. 15-17.
Соискатель
З.Г. Татаринова
На правах рукописи
Татаринова Зинаида Гавриловна
ПАРАЗИТОЗЫ ЯКУТСКИХ ЛОШАДЕЙ И ВЕТЕРИНАРНО-САНИТАРНАЯ ОЦЕНКА МЯСА
03.00.19 - Паразитология 16.00.06 - Ветеринарная санитария, экология, зоогигиена и ветеринарно-санитарная экспертиза
Автореферат диссертации на соискание учёной степени кандидата ветеринарных наук
Якутск - 2004
Подписано в печать 26.11.2004. Формат 60х 84/16. Бумага тип. №2. Гарнитура «Тайме». Печать офсетная. Печ. л. \&. Уч.-изд. л. 1,56. Тираж 100 экз. Заказ 235 Издательство ЯГУ, 677891, г. Якутск, ул. Белинского, 58.
Отпечатано в типографии издательства ЯГУ
»244 íf