Бесплатный автореферат и диссертация по сельскому хозяйству на тему
Усовершенствование технологических приемов повышения производства мяса лошадей якутской породы
ВАК РФ 06.02.10, Частная зоотехния, технология производства продуктов животноводства

Текст научной работыДиссертация по сельскому хозяйству, кандидата сельскохозяйственных наук, Пермякова, Прасковья Федосеевна, Якутск

61 12-6/334

Российская академия сельскохозяйственных наук

ГОСУДАРСТВЕННОЕ НАУЧНОЕ УЧРЕЖДЕНИЕ ЯКУТСКИЙ НАУЧНО-ИССЛЕДОВАТЕЛЬСКИЙ ИНСТИТУТ СЕЛЬСКОГО ХОЗЯЙСТВА

УСОВЕРШЕНСТВОВАНИЕ ТЕХНОЛОГИЧЕСКИХ ПРИЕМОВ ПОВЫШЕНИЯ ПРОИЗВОДСТВА МЯСА ЛОШАДЕЙ ЯКУТСКОЙ ПОРОДЫ

Специальность 06.02.10 — частная зоотехния, технология производства

продуктов животноводства

На правах рукописи

Пермякова Прасковья Федосеевна

Диссертация на соискание ученой степени кандидата сельскохозяйственных наук

Научный руководитель: доктор сельскохозяйственных наук Иванов Реворий Васильевич

Якутск - 2012 г.

ОГЛАВЛЕНИЕ

Стр.

ВВЕДЕНИЕ.......................................................................... 3

Глава 1. Обзор литературы...................................................... 8

1.1. Табунное коневодство Российской Федерации.......................... 8

1.2. Питательная ценность пастбищных кормов для лошадей..........................15

1.3. Кормовые добавки для лошадей и использование кормовых добавок на основе местного сырья и отходов перерабатывающей промышленности в животноводстве..........................................................................................19

1.4. Использование пробиотиков в животноводстве............ ..........................34

1.5. Значение макро, - микроэлементов в кормлении лошадей........................39

Глава 2. Условия проведения опытов и методика исследований.... 47

2.1. Место и условия проведения опытов, объект исследований....................47

2.2. Методика исследований............................................................................................................54

Глава 3. Результаты собственных исследований..................................................60

3.1. Содержание валовой энергии в тебеневочных кормах......... ................60

3.2. Определение потребностей в энергии кобыл якутской породы и технологические приемы профилактики абортов..........................................................63

3.3. Эффективность использования кормовых добавок на основе местного и синтетического сырья в рационах жеребых кобыл якутской породы..................................................................................................................................................................74

3.4. Использование кормовых добавок из тальниковой муки, пивной дробины, пророщенных зерен пшеницы, пробиотика «Сахабактисубтил» (рецепт №4)..................................................................................................88

3.5. Использование кормовых добавок с включением цеолита, пивной дробины и пророщенных зерен ячменя (рецепт №5)........................................................97

3.6. Экономическая эффективность усовершенствования технологических приемов повышения производства мяса лошадей

якутской породы..........................................................................................................................................105

Заключение....................................................................................................................................................108

ВЫВОДЫ........................................................................................................................................................111

ПРЕДЛОЖЕНИЯ ПРОИЗВОДСТВУ................................................................................113

СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ............................................................................................................114

ПРИЛОЖЕНИЯ....................................................................................................................................................................................132

ВВЕДЕНИЕ

Актуальность темы. В Республике Саха (Якутия) более 36% населения проживает в сельской местности и занимается в основном скотоводством и коневодством.

Особенностью табунного коневодства является практически круглогодичное содержание лошадей на подножном корме. Якутские лошади успешно используют естественные пастбища, недоступные для других видов сельскохозяйственных животных. Лошади, выросшие на естественных пастбищах, дают мясо высокого качества, пригодное для приготовления ценных продуктов питания.

По состоянию на 1 января 2012 года в хозяйствах всех категорий республики насчитывалось 170,8 тыс. голов лошадей.

Сдерживающим фактором роста поголовья лошадей и производства конины являются суровые природно-климатические условия Якутии.

Ежегодно наблюдается снижение упитанности жеребых кобыл, приводящее к абортам и низкой жизнеспособности жеребят. Деловой выход жеребят за последние 5 лет равен 48,0 - 58%. Экономический ущерб от потерь и недополучения продукции (приплода) исчисляется миллионами рублей.

Одним из самых сложных проблем в технологии табунного коневодства является большая сезонная неравномерность уровня питания лошадей на природных пастбищах. При этом самые большие трудности создает резкое снижение количества и качества тебеневочного корма в зимний период. Дефицит тебеневочных кормов во время зимовки компенсируется за счет организации подкормки сеном и концентратами.

Из-за ограниченных возможностей заготовки сена для организации зимнего кормления лошадей в республике практикуется реализация молодняка лошадей в возрасте 6-7 месяцев. Поэтому увеличение делового выхода жеребят напрямую влияет на производство мяса лошадей. Однако, во

многих улусах (районах) основную часть заготовляемого сена расходуют крупному рогатому скоту, а лошади обеспечиваются по остаточному принципу незначительным количеством сена, обычно худшего качества, чем скармливаемое скоту. Доставка сена на отдаленные пастбища, где обычно тебенюют лошади, связана с большими расходами. Из-за финансовых ограничений в последние годы подкормка зернофуражом взрослого поголовья лошадей почти не организовывается. В связи с этим возникает необходимость поиска путей компенсации зимнего дефицита питательных веществ, особенно энергии и протеина за счет применения кормовых добавок. Улучшение питания лошадей в период тебеневки за счет скармливания им специальных кормовых добавок, содержащих протеин, минеральные вещества, микроэлементы, витамины и пробиотики может быть одним из эффективных технологических приемов повышения производства мяса лошадей якутской породы в республике.

Важным является установление оптимальных сроков подкормки и стационарного кормления в зимний период лошадей воспроизводящего состава.

Цель и задачи исследований. Целью настоящей работы является усовершенствование технологических приемов повышения производства мяса лошадей якутской породы.

Для выполнения цели поставлены следующие задачи:

- определить содержание валовой энергии тебеневочных пастбищных кормов методом прямой калориметрии;

- определить обеспеченность в энергии жеребых кобыл и обосновать технологические приемы профилактики абортов кобыл в зимнее время;

- установить эффективность использования кормовых добавок на основе местного сырья при зимнем кормлении лошадей;

- определить экономическую эффективность усовершенствования технологических приемов повышения производства мяса лошадей якутской породы.

Научная новизна: Впервые в условиях Республики Саха (Якутия) на основе прямой калориметрии определена валовая энергия тебеневочных кормов, установлена обеспеченность жеребых кобыл в энергии и питательных веществах. Обоснованы технологические приемы профилактики абортов кобыл. Разработаны рецепты кормовых добавок с применением местного сырья, установлена эффективность их применения. Приоритет исследований подтвержден патентом РФ №2422506 С 1 от 27.06. 2011 г. «Способ повышения перевариваемости питательных веществ кормов для лошадей».

Практическая значимость работы: Доказана эффективность усовершенствования технологических приемов содержания и кормления жеребых кобыл, позволяющая повысить производство конины на 12,0 %.

Результаты исследований представлены в рекомендациях ГНУ ЯНИИСХ «Улучшение зимнего питания воспроизводящего состава лошадей якутской породы», 2010 (утв. Учеными советоми ГНУ ЯНИИСХ СО РАСХН (протокол №10 от 20 октября 2010 г.) и ГНУ ВНИИ коневодства Российской академии сельскохозяйственных наук (протокол №7 от 20 июля 2010 г.).

Работа выполнялась по тематическому плану НИР ЯНИИСХ на 20052010 гг. 06.02.01 (06.02.01.02) «Изучить подбор травосмесей многолетних трав (кострец безостый, ломкоколосник, овсяница красная, люцерна), однолетних и двулетних кормовых культур (овес, озимая рожь, донник, амарант) для сенокосно-тебеневочного использования и провести их зоотехническую оценку продуктивности для воспроизводящего состава лошадей якутской породы с применением кормовых добавок из местных кормовых ресурсов».

Основные положения, выносимые на защиту:

- определение валовой энергии тебеневочных кормов методом прямой калориметрии;

- потребность в энергии жеребых кобыл и обоснование технологических приемов профилактики абортов кобыл в зимнее время;

- результаты научно-производственных опытов по стационарному кормлению жеребых кобыл в последней четверти жеребости на рационах с включением кормовых добавок из местного сырья;

- экономическая эффективность усовершенствования технологических приемов повышения производства мяса лошадей якутской породы.

Апробация работы; Основные материалы диссертационной работы доложены и обсуждены на ученом совете Якутского НИИСХ в 2007-2010 гг., на республиканской научно-практической конференции 45-летию ЯНИИСХ СО РАСХН и 85-летию д-ра вет. наук, проф., засл. вет. врача ЯАССР, дир. ЯНИИСХ (1960-1988) М.Г. Софронова (Якутск, 26-27 декабря 2001); республиканской научно-практической конференции «Проблемы развития табунного коневодства в Якутии» (Якутск, 21-22 ноября 2002); республиканских научных чтениях, посвященных памяти первооткрывателя месторождения Хонгуруу К.Е. Колодезникова (Якутск, 2005); совместной научной сессии Академии наук Республики Саха (Я) и Городского округа «Город Якутск», посвященной научному обеспечению решения ключевых проблем развития г. Якутска (22 декабря 2009); ХП-й Международной научно-практической конференции Алматы, Шымкент, 16-17 апреля 2009); ХШ-ой Международной научно-практической конференции «Аграрная наука - с.-х. производству Монголии, Казахстана и Сибири» (Уланбатор-Дархан, июль 2010); научно-практической конференции, посвященной 100-летию Д.П. Корнилова (Якутск, 2010); 1У-Й Международной научно-практической конференции «Проблемы коневодства» (Чита, 1-3 ноября 2011 г.) и на совещаниях специалистов ОПХ «Красная Звезда» (2007 и 2011 гг.).

Публикация материалов; По теме диссертации опубликованы 16 научных работ, в том числе 4 статьи в журналах, рекомендованных ВАК РФ, разработана 1 рекомендация и получен патент РФ за изобретение «Способ повышения перевариваемости питательных веществ кормов для лошадей» (№2422506 С 1 от 27.06. 2011 г.).

Структура и объем работы. Диссертационная работа изложена на 133 страницах компьютерного текста, состоит из введения, 3 глав, выводов, предложений производству, включает 33 таблицы, 3 рисунка и 5 приложений. Список использованной литературы включает 163 источника, в том числе 14 - на иностранных языках.

Глава 1. Обзор литературы 1. 1. Табунное коневодство Российской Федерации

Социально-экономическую значимость лошади обеспечивают универсальность ее использования, высокая интенсивность роста молодняка и нагула на пастбище, низкие затраты труда и материальных средств на единицу продукции, высокая биологическая ценность конины и кобыльего молока. Кроме того, как табунное животное лошадь превосходит все другие виды животных. Она способна использовать не только летние пастбища, но и тебеневать зимой, добывая из-под снега остатки растительного корма в объемах, позволяющих сохранять жизнеспособность при легковосполнимых потерях весовых кондиций и упитанности. Специализированные же породы табунных лошадей, таких, например, как якутская, алтайская и другие, способны сохранять в зимний период на достаточном уровне упитанность, рост и развитие молодняка, используя исключительно подснежный корм. К тому же табунные лошади эффективнее животных других видов (овец, крупного рогатого скота) используют малообводненные степные и полупустынные территории, а также труднодоступные горные, горнотаежные и таежные пастбища. Установлено, что в зонах табунного коневодства себестоимость конины в 1,9—2,2 раза ниже себестоимости говядины и в 1,2—1,6 раза — баранины (И.Е. Апальков, A.C. Смирнов, 1980г., Ю.Н. Барминцев, 1963).

Табунное коневодство - старейший, но не устаревший метод содержания лошадей, близкий в своей первоначальной форме к естественным условиям существования дикой лошади.

Табунное коневодство является дополнительным источником получения конского мяса и молока, выращивания рабочих лошадей, необходимых для обслуживания животноводства и других отраслей сельского хозяйства; поставщиком лошадей - продуцентов для медицинской

и биологической промышленности (вакцины, сыворотки); средством освоения пустынных, полупустынных, таежных и горных пастбищ, непригодных или малопригодных для содержания сельскохозяйственных животных других видов (Пронь Е.В., Герасимов В.И. и др., 2010).

Мясное табунное коневодство является неотъемлемой частью коневодческого комплекса Российской Федерации, имеет вековые традиции и новейшую историю успешного функционирования в условиях рынка. Сегодня в структуре коневодческой отрасли России табунное коневодство занимает наиболее устойчивую позицию и отличается выраженной положительной тенденцией развития.

По данным ФАО, Россия за последние 5 лет с 7-ой строчки мировых рейтингов по производству мяса (конины) переместилась на 4 место, перегнав Монголию и Италию.

Позитивное развитие в последние годы обусловлено низкозатратной технологией содержания, разведения и выращивания, что складывает самую низкую себестоимость конечного продукта по сравнению с другими отраслями пастбищного животноводства. Если взять за 100 % себестоимость производства говядины, то в районах с развитым табунным коневодством себестоимость мяса конины в 2-5 раз ниже. Уровень рентабельности от 17 до 127 % (Р.В. Калашников, В.В. Калашников, 2011).

С учетом кормовой емкости неиспользуемых другими видами скота кормовых угодий прогнозируется прирост численности табунных лошадей в России к 2020 году в 1,7 раза. При этом почти вдвое возрастет специализированное производство мяса конины (Р.В. Калашников, В.В. Калашников, 2011).

В Российской Федерации табунное коневодство распространено в обширной зоне, простирающейся от полупустынь Прикаспия до тундры Якутии (Н.В. Анашина, B.C. Ковешников, 1982).

Основными регионами развития высокорентабельного, к тому же самостоятельного мясного направления коневодства являются Горный

Алтай, Бурятия, Башкирия, Тыва, богатые естественными пастбищами, позволяющими выпасать на них лошадей круглый год. В ряде случаев такие пастбища малодоступны для выпаса других видов скота. Развитие в этих зонах мясного коневодства имеет здесь самые широкие перспективы (Н.М. Конгар, 1974).

В этих регионах на период 2001 г. по данным В.В. Калашникова, B.C. Ковешникова, 2000 г., насчитывалось около 200 специализированных коневодческих ферм мясного направления и 83 фермы по производству кумыса. Конское мясо занимает заметный удельный вес в мясном рационе населения. Например, в Республике Алтай на долю конины в мясном балансе приходится 6-8 %, в Якутии - до 20-25 %. В Центральных регионах России на мясо идут взрослые лошади, выбракованные из основного конского состава, и сверхремонтный молодняк. Коневодство дает ежегодно около 80 тыс. т мяса в живой массе, в том числе половину в районах специализированного табунного коневодства.

Значительным регионом табунного коневодства является зона сухих степей и полупустынь Астраханской области, Республики Калмыкия и частично левобережные районы Волгоградской и Саратовской областей.

Развитие мясного табунного коневодства предопределяется большим спросом на конину. Конина давно известна как ценный диетический продукт. В отличие от мяса других убойных животных, конина мало содержит холестерина, что является одним из факторов, определяющих диетическую ценность этого продукта. Кроме того, конское мясо наиболее благополучно в санитарном отношении. (Р.Х. Кадырова, P.A. Шакиева, 1989; М.А. Кретов, A.B. Устинова и др., 2005). Табунные лошади эффективно используют труднодоступные, слабообводненные пастбищные массивы пустынь, полупустынь, а также горные и таежные угодья. Круглогодовое пастбищное кормление лошадей позволяет получать дешевую продукцию (B.C. Ватутин, 1976г., Д.Ф. Вермель, И.И. Леньков, 1973).

Крупным районом табунного мясного коневодства является Республика Алтай. По исследованиям Ю.Н. Барминцева, B.C. Ковешникова, и др., 1974 г., оптимальной структурой табуна для Алтайского края и Республики Алтай является вариант с долей маток, равной 47% от общего поголовья. Такая доля возможна при реализации на мясо молодняка в возрасте 1,5 года. Большие резервы заключены в совершенстовании продуктивных качеств местных пород лошадей. Так, преимущества вновь выведенной и утвержденной новоалтайской породы в сравнении с местным поголовьем составляют 100 кг живой массы в расчете на 1 голову. В возрасте 6 месяцев молодняк новой породы достигает массы 200-210 кг, а в 1,5 года -320 -380 кг (А.И. Никонова, A.A. Бордунов, 2010).

Автореферат диссертации по теме "Усовершенствование технологических приемов повышения производства мяса лошадей якутской породы"

На правах рукописи

Ііі/мі

ООО"1*

ГІЕРМЯКОВА ПРАСКОВЬЯ ФЕДОСЕЕВНА

УСОВЕРШЕНСТВОВАНИЕ ТЕХНОЛОГИЧЕСКИХ ПРИЕМОВ ПОВЫШЕНИЯ ПРОИЗВОДСТВА МЯСА ЛОШАДЕЙ ЯКУТСКОЙ ПОРОДЫ

Специальность 06.02.10 - Частная зоотехния, технология производства продуктов животноводства

АВТОРЕФЕРАТ

диссертации на соискание ученой степени кандидата сельскохозяйственных наук

1 2 мар £С12

Якутск-2012

005012069

Работа выполнена в Государственном научном учреждении «Якутский научно-исследовательский институт сельского хозяйства» Российской академии сельскохозяйственных наук

Научный руководитель: доктор сельскохозяйственных наук, Иванов Реворий Васильевич

Официальные оппоненты:

Винокуров Иван Николаевич - доктор сельскохозяйственных наук, профессор, ФГБОУ ВПО «Якутская ГСХА», зав.каф. «Коневодство и частная зоотехния» Агротехнологического факультета

Сазонов Николай Никитич - доктор биологических наук, профессор, ФГАОУ ВПО «Северо-Восточный федеральный университет», профессор БГФ

Ведущая организация: Государственное научное учреждение «Всероссийский научно-исследовательский институт коневодства» Российской академии сельскохозяйственных наук

Л

Защита состоится « 6 » апреля 2012 года в / ' часов на заседании диссертационного совета Д 220.071.01 при ФГБОУ ВПО «Якутская государственная сельскохозяйственная академия» по адресу: 677007, г.

Якутск, ул. Красильникова, 15. Тел. (4112) 35-78-45, факс (4112) 35-78-13.

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке ФГБОУ ВПО «Якутская государственная сельскохозяйственная академия»

Автореферат разослан « У » н//>>и£0 12 г.

Ученый секретарь диссертационного совета Черкашина А.Г.

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность темы. В Республике Саха (Якутия) сдерживающими факторами роста поголовья лошадей и производства конины являются суровые природно-климатические условия. Из-за ограниченных возможностей заготовки сена для организации зимнего кормления лошадей в республике практикуется реализация молодняка лошадей в возрасте 6-7 месяцев. Поэтому увеличение делового выхода жеребят напрямую влияет на производство мяса лошадей. Деловой выход жеребят за последние 5 лет равен 53,0%, показатели сохранности - 7,5%. Экономический ущерб от потерь и недополучения продукции (приплода) исчисляется миллионами рублей.

Дефицит энергии и питательных веществ тебеневочных кормов во время зимовки компенсируется за счет организации подкормки сеном и концентратами.

Улучшение питания лошадей в период стационарного кормления путем включения в рацион специальных кормовых добавок, содержащих протеин, минеральные вещества, микроэлементы, витамины и пробиотики, может быть одним из эффективных технологических приемов повышения производства мяса лошадей якутской породы в республике.

Цель и задачи исследований. Целью настоящей работы является усовершенствование технологических приемов повышения производства мяса лошадей якутской породы.

Для выполнения цели поставлены следующие задачи:

определить содержание валовой энергии тебеневочных пастбищных кормов методом прямой калориметрии;

- определить обеспеченность в энергии жеребых кобыл и обосновать технологические приемы профилактики абортов кобыл в зимнее время;

- установить эффективность использования кормовых добавок на основе местного сырья при зимнем кормлении лошадей;

- определить экономическую эффективность усовершенствования технологических приемов повышения производства мяса лошадей якутской породы.

Научная новизна: Впервые в условиях Республики Саха (Якутия) на основе прямой калориметрии определена валовая энергия тебеневочных кормов, установлена обеспеченность жеребых кобыл в энергии и питательных веществах. Обоснованы технологические приемы профилактики абортов кобыл. Разработаны рецепты кормовых добавок с применением местного сырья, установлена эффективность их применения. Приоритет исследований подтвержден патентом РФ №2422506 С 1 от 27.06. 2011 г. «Способ повышения перевариваемое™ питательных веществ кормов для лошадей».

Практическая значимость работы: Доказана эффективность усовершенствования технологических приемов содержания и кормления жеребых кобыл, позволяющая повысить производство конины на 12,0 %.

Результаты исследований представлены в рекомендациях ГНУ ЯНИИСХ «Улучшение зимнего питания воспроизводящего состава лошадей якутской породы», 2010 (Утверждены Ученым советом ЯНИИСХ (протокол №10 от 20 октября 2010 г.).

Работа выполнялась по тематическому плану НИР ЯНИИСХ на 2005-2010 гг. 06.02.01 (06.02.01.02) «Изучить подбор травосмесей многолетних трав, однолетних и двулетних кормовых культур для сенокосно-тебеневочного использования и провести их зоотехническую оценку продуктивности для воспроизводящего состава лошадей якутской породы с применением кормовых добавок из местных кормовых ресурсов».

Основные положения, выносимые на защиту:

- определение валовой энергии тебеневочных кормов методом прямой калориметрии;

- потребность в энергии жеребых кобыл и обоснование технологических приемов профилактики абортов кобыл в зимнее время;

- результаты научно-производственных опытов по стационарному кормлению жеребых кобыл в последней четверти жеребости на рационах с включением кормовых добавок из местного сырья;

- экономическая эффективность усовершенствования технологических приемов повышения производства мяса лошадей якутской породы.

Апробация работы: Основные материалы диссертационной работы доложены и обсуждены на ученом совете Якутского НИИСХ в 2007-2010 гг., на республиканской научно-практической конференции 45-летию ЯНИИСХ СО РАСХН и 85-летию д-ра вет. наук, проф., засл. вет. врача ЯАССР, дир. ЯНИИСХ (1960-1988) М.Г. Софронова (Якутск, 2001 г.); республиканской научно-практической конференции «Проблемы развития табунного коневодства в Якутии» (Якутск, 2002 г.); республиканских научных чтениях, посвященных памяти первооткрывателя месторождения Хонгуруу К.Е. Колодезникова (Якутск, 2005 г.); совместной научной сессии Академии наук Республики Саха (Я) и Городского округа «Город Якутск», посвященной научному обеспечению решения ключевых проблем развития г. Якутска, 2009 г.); ХП-й Международной научно-практической конференции Алматы, Шымкент, 2009 г.); ХШ-ой Международной научно-практической конференции «Аграрная наука - с,-х. производству Монголии, Казахстана и Сибири» (Улаанбаатор, 2010); научно-практической конференции, посвященной 100-летию Д.П. Корнилова (Якутск, 2010 г.); 1У-Й Международной научно-практической

конференции «Проблемы коневодства» (Чита, 2011 г.) и на совещаниях специалистов ОПХ «Красная Звезда» (2007 и 2011 гг.).

Публикация материалов: По теме диссертации опубликованы 16 научных работ, в том числе 4 статьи в журналах, рекомендованных ВАК РФ, разработана 1 рекомендация и получен патент РФ за изобретение «Способ повышения перевариваемости питательных веществ кормов для лошадей» (№2422506 С 1 от 27.06. 2011 г.).

Структура и объем работы. Диссертационная работа изложена на 133 страницах компьютерного текста, состоит из введения, 3 глав, выводов, предложений производству, включает 33 таблицы, 3 рисунка и 5 приложений. Список использованной литературы включает 163 источника, в том числе 14 - на иностранных языках.

2, Материал и методы исследований

Работа выполнена в ОПХ «Красная Звезда» ГНУ ЯНИИСХ СО РАСХН по общей схеме исследований, показанной на рис. 1. Исследования проведены в соответствии с тематическим планом НИР, утвержденным ЯНИИСХ СО РАСХН в период 2005-2010 гг. по заданию 06.02.01.02.

Для определения содержания валовой энергии путем прямого калориметрирования на калориметре В-08МА пробы тебеневочных кормов брали с естественных кормовых угодий трех основных типов лугов Центральной Якутии, где разводится большая часть лошадей якутской породы: аласные - по термокарстовым понижениям; мелкодолинные — по мелким таежным рекам и междуречий; пойменные или крупнодолинные — по долине реки Лена. Пробы тебеневочных кормов (по 30 проб) отобраньг в зимнее время (в ноябре — декабре) с аласных, мелкодолинных и пойменных лугов по методикам ВНИИ кормов. Пробы представляли отаву сенокосно-тебеневочных угодий. Ботанический состав травостоев определяли в фазе цветения основных видов трав. Скашивание угодий в аласных, мелкодолинных и пойменных участках исследований проводилось в фазе цветения растений. Совместно с табунщиками и специалистами ОПХ «Красная Звезда» проведены наблюдения по технологическим причинам абортов кобыл.

Научно-хозяйственные опыты по испытанию эффективности рецептов кормовых добавок были проведены в ОПХ «Красная Звезда» Мегино-Кангаласского улуса в течение 2007 - 2009 гг. в научно-производственных стационарах «Харба-Атах» и «Уулаах» по схеме (таблица 1).

Рисунок 1- Общая схема исследований

Определение валовой энергии пастбищных кормов проводили в лаборатории технологии продуктивного коневодства методом прямой калориметрии — в калориметрической бомбе В-08МА (Е.А.Надальяк, В.И.Агафонов, К.Н.Григорьева, 1977). Для сравнения калорийность кормов определяли и по химическому составу, используя энергетические эквиваленты (Н.Г. Григорьев и др., 1989).

Для установления обеспеченности кобыл в обменной энергии провели опыт по переваримости на отаве тебеневочного корма. Валовую энергию корма и энергию кала определили в калориметрической бомбе. Определение содержания обменной энергии в потребляемом количестве кормов, потребность в энергии лошадей определяли по уравнениям, приведенным сотрудниками ВНИИ Коневодства (1983, 2007) и ВНИИ Кормов им. Вильямса (1989).

В конце опытов, по кормлению в 2008 и 2009 годах, для определения степени влияния кормовых добавок на основе местного сырья на переваримость питательных веществ кормов рационов жеребых кобыл были проведены физиологические опыты на 3 головах из каждой группы по общепринятой методике (А.И. Овсянников, 1976).

Таблица 1 - Схема проведения научно-производственных опытов

Время проведен. Группа Кол ич голов Возр лет Рацион Содержание лошадей Продолж. стацпоп. кормлен.

Контрольная 10 6-7 Сено+овес Стационарн. 45 дн.

2007 г. 1опытная 10 6-7 ОР+Рецепт №1 (соевый жмых, цеолит, соль кемп., лизин, метион., минер.со ли) Стационарн. 45 дн.

Февраль -март II опытная 10 6-7 ОР+Рецепт №2 (соевый жмых, тальн. мука, соль кемпендяйская минер.соли) Стацнонарн. 45 дн.

III опытная 10 6-7 ОР+ Рецепт №3 (соевый жмых, цеолит, соль кемп., премикс.) Стационарн. 45 дн.

Контрольная 10 6-7 Сено+овес Стационарн. 45 дн.

2008 г. Февраль — март Опытная 10 6-7 ОР+Рецепт №4 (тальников, мука, пшеница пророщен., пивная дробина, соль кемпендяй., препарат «С/бактисубтил») Стационарн. 45 дн.

Контрольная 10 6-7 Сено+овес Стационарн. 45 дн.

2009 г. Февраль -март Опытная 10 6-7 ОР+Рецепт №5 (цеолит, ячмень пророщ., пивная дробина, соль кемпендяйская.) Стационарн. 45 дн.

Кормовые добавки приготовлены на базе лаборатории технологии продуктивного коневодства ЯНИИСХ СО РАСХН на мини-заводе «ПРОК-150».

Для оценки влияния кормовых добавок на обменные процессы исследовались биохимические показатели крови кобыл якутской породы. Кровь брали из яремной вены утром, до кормления, у трех животных из каждой группы.

Лабораторные исследования проводили на ИК-анализаторе N1(1

SCANNER model 4250 в лаборатории биохимии ЯНИИСХ РАСХН.

Во время выжеребки проводились наблюдения за всем подопытным маточным поголовьем. Полученные данные о приплоде, в том числе о погибших жеребятах, заносили в журнал.

Экономическую эффективность использования кормовых добавок в рационах жеребых кобыл рассчитали по методике «Методические рекомендации по определению общего экономического эффекта от использования результатов научно-исследовательских и опытно-конструкторских работ в агропромышленном комплексе» (2007).

Биометрическая обработка данных проведена по методу Стьюдента с использованием программы Microsoft Excel.

3. РЕЗУЛЬТАТЫ СОБСТВЕННЫХ ИССЛЕДОВАНИЙ 3.1. Содержание валовой энергии в тебеневочных кормах

В связи с тем, что при применении энергетических эквивалентов невозможно уловить какие-либо зональные, региональные особенности и в связи с тем, что экспериментальных исследований по определению валовой энергии в кормах Якутии не проводились, полученные нами данные необходимы при уточнении потребностей лошадей якутской породы в энергии. Химический состав и содержание валовой энергии представлены в таблице 2.

Таблица 2 - Химический состав и содержание валовой энергии в тебеневочных кормах (% в сухом веществе)_

Тебеневочные корма

Показатели аласных лугов мелкодолинных пойменных

(п=27) лугов (п=30) лугов (п=30)

Химический состав

Сырой протеин 6,34±0,80 4,16±0,74 5,84±0,79

Сырой жир 2,32±0,35 1,51±0,16 2,95±0,18

Сырая клетчатка 31,9±1,30 36,07±0,91 36,49±0,96

Сырая зола 8,27±0.32 8.3±0,29 8,66±0.26

БЭВ 51,1±0,61 49,9±0,17 46,05±0,39

Р 0,19±0,02 0,19±0,04 0,24±0,01

Са 0,86±0Д1 0.85±0,06 0,38±0,06

Валовая энергия. МДж/кг

по энергетич. эквивалентам 17,75±0,09 17,53±0,06 17,90±0,03

по калориметру 16,54±0,60* 16,15±0,07** 16,20±0,22**

Разница, % -6,8 -7,8 -9,5

Примечание: *Р<0,95; **Р<0,999.

Содержание валовой энергии в тебеневочных кормах аласной зоны по результатам определения прямым калориметрированием составило 16,54 МДж в 1 кг сухого вещества, что на 6,8% (Р<0,95) ниже данных валовой энергии, полученных расчетным методом; в тебеневочных кормах 8

мелкодолинных угодий - 16,15 МДж/кг сухого вещества, или ниже на 7,87% (Р<0,999) в сравнении с показателем расчетного метода; в кормах пойменных угодий - 16,20 МДж/кг сухого вещества или ниже на 9,5% (Р<0,999) в сравнении с расчетным показателем валовой энергии. В среднем показатели валовой энергии тебеневочных кормов, полученных расчетным методом, были выше показателей при калориметрировании на 8,1% (таблица 2) и равны 17,7 МДж в 1 кг сухого вещества тебеневочного корма.

Несмотря на неодинаковый химический состав по типам лугов, существенных различий по содержанию валовой энергии, как по энергетическим эквивалентам, так и калориметрированию, не обнаруживаются.

3.2. Определение потребностей в энергии кобыл якутской

породы и технологические приемы профилактики абортов.

В условиях Якутии потеря упитанности служит основной причиной алиментарных абортов. Большее количество алиментарных абортов, происходящих в январе-феврале месяцах, может быть, связано с Холодовым стрессом (Алексеев Н.Д. и др., 2010), возникающим при потере теплоизоляционного слоя подкожного жира в теле лошадей с низкой упитанностью.

Потребность в энергии на поддержание жизни в покое для лошади с живой массой 430 кг равна 61,2 МДж (Кошаров А.И. и др., 1983)

С учетом, ранее проведенных нами исследований, до середины зимы кобыле с живой массой 430 кг ориентировочно требуется 84,6 МДж обменной энергии или на 100 кг живой массы 19,6 МДж. Затраты на передвижение равны 15,3 МДж, на нагревание тебеневочного корма -8,1 МДж.

Со второй половины зимы, когда запасы питательных веществ организма начинают истощаться, начинает отмечаться интенсивный рост плода, масса которого достигает в январе-марте 6 - 11% массы животного.

Допуская, что затраты энергии на поддержание жизни в покое (61,2 МДж) близки к общей теплопродукции, можно предположить, что к последней четверти жеребости кобыл якутской породы затраты на поддержание жизни увеличиваются на 30%, или в нашем случае эта величина будет равна 79,6 МДж. С учетом потерь на локомоции, нагревание корма и на рост плода (3,7 МДж), потребность кобылы якутской породы с живой массой 430 в последней четверти беременности равна 106 МДж (79,6+15,3+8,1+3,7) обменной энергии или на 100 кг живой массы 18,5 МДж.

Определенная часть абортов кобыл происходит в ранне-зимний период в октябре-ноябре месяцах в период пригона лошадей к

центральным базам для отъема жеребят, проведения зооветеринарных работ и инвентаризации. При этом после трудных пригонов определенная часть кобыл абортирует. Аборты происходят обычно на следующий и последующие дни.

В наших наблюдениях установлено, что в отдельных косяках есть животные, которые постоянно убегают от табунщиков. Эти лошади обычно, как только увидят всадника, начинают быстро убегать, возглавляя косяк, спровоцировав весь косяк ускакать. Поскольку у лошадей в косяке сильно развита подражательная реакция, строптивые лошади провоцируют весь косяк к быстрому галопу и организованному бегству от табунщиков. В наблюдениях установлено, что лошади, провоцирующие бегство косяка «куотуган атыыр (биэ)», и в спокойной обстановке, являются более возбудимыми по сравнению с другими животными.

Нами установлено, что поведение убегания у этих лошадей закреплялось в результате 2-3 неудачных попыток пригона, когда неправильные действия обычно малоопытных табунщиков провоцировали уход всего косяка в труднодоступные для пригона места, обычно в тайгу.

Обратно приучить этих животных к спокойному поведению бывает трудно, почти невозможно. Поэтому мы предлагаем жесткую выбраковку этих лошадей, поскольку их поведение провоцирует убегание всего косяка при пригоне. Кроме этого, к убеганию могут приучиться и другие лошади в косяке, и даже другие косяки. Сложный пригон приводит к потению и, как следствие, к абортам.

Поскольку поведенческая реакция, возникающая на фоне возбудимости нервной системы, может иметь и наследуемые основы, зоотехнический прием выбраковки после повторных поведенческих реакций убегания, может быть почти единственным методом профилактики осенних абортов, вызванных неудачными притонами в центральную базу. Поэтому нами поставлена задача дальнейшего углубления исследований по изучению поведения лошадей при пригоне и эффективности применения выбраковки лошадей с убегающей реакцией.

3.3. Эффективность использования кормовых добавок на основе местного и синтетического сырья в рационах жеребых кобыл якутской породы

На основании расчетов дефицита в рационе энергии, протеина и минеральных веществ нами составлены 3 рецепта кормовых добавок, представленных в таблице 3.

Исследования показали, что у кобыл, получавших белково-минеральные добавки, биохимические показатели крови имеют тенденцию к повышению за период опыта, тогда как в контрольных группах эти показатели за период опыта снизились, даже при более высоких данных в

начале опыта. Так у кобыл в опытных группах улучшилась белковая картина крови. Об этом свидетельствуют относительные высокие показатели сыворотки крови по общему белку, чем у животных контрольной группы и концентрации альбуминов и глобулинов в сыворотке крови. В опытных группах по всем фракциям глобулинов наблюдаются значительные повышения показателей к концу опыта. Особенно необходимо отметить высокие показатели у-глобулинов в опытных группах. Как известно, физиологическая роль у-глобулинов связана, прежде всего, с иммунологическими процессами. Таким образом, жеребые кобылы опытных групп, потреблявшие в составе рациона кормовые добавки, характеризовались более высокими показателями интенсивности белкового обмена и высоким иммунобиологическим статусом по сравнению с контрольной.

Таблица 3 - Рецепты белково-минеральных добавок для жеребых кобыл (в расчете на 1 голову в сутки)_

Компоненты Ед. изм. Состав рецепта

№1 №2 №3

Соевый жмых г 150 150 150

Тальниковая мука г - 170

Премпкс компании «Биопро» г - - 30

Цеолит (хонгурин) г 120 - 120

Соль кемпяндяйск. г 30 30 30

Лизин мг 50 - -

Метионин мг 20 - -

Сернокислый цинк мг 250 250 -

Медь сернокислая мг 130 130 -

Иодид калия мг 10 10 -

Кобальт углекислый мг 7 7 -

Овес (наполнитель) г 700 650 670

Итого г 1000 1000 1000

По содержанию же минеральных веществ в крови существенной разницы не наблюдается во всех группах животных.

Наблюдения во время и после выжеребки показали, что применение кормовых добавок в период последней четверти жеребости способствует профилактике (устранению) поздних абортов, мертворождения и слаборожденных жеребят, которые часто тоже погибают. Деловой выход в опытных группах был на более 10% выше, чем в контрольной группе.

Как показывают проведенные нами опыты в 2007-2009 годы, наиболее эффективным способом профилактики алиментарных абортов является стационарное профилактическое кормление лошадей до снижения упитанности лошадей в начале декабря и более продолжительное стационарное кормление лошадей в течении 30-45 дней, в зависимости от упитанности лошадей, в феврале-марте месяцах.

3.4. Использование кормовых добавок из тальниковой муки, пивной дробины, пророщенных зерен пшеницы и пробиотика«Сахабактисубтнл» (рецепт №4)

В таблице 4 показан рецепт кормовой добавки, составленной из пивной дробины, тальниковой муки, пророщенной пшеницы, соли и пробиотика. Пробиотик «Сахабактисубтил» давали животным с кормовой добавкой 20 мл из расчета 5 млрд. КОЕ/мл. 4 раза с интервалом 15 дней.

Таблица 4 - Рецепт №4 кормовой добавки для жеребых кобыл

Компоненты Един.изм. Рецепт №4

Пивная дробина г 210

Тальниковая мука г 220

Пшеница пророшеннал г 540

Соль кемпендяйская г 30

Препарат «Сахабактисубтил» мл 20 мл из расчета 5 млрд. КОЕ/мл.

Из данных таблицы 5 видно, что у кобыл опытных групп переваримость сухого вещества больше на 5,1%, органического вещества-на 2,35, сырого протеина - на 0,87, сырой клетчатки - на 3,95, сырого жира - на 5,55% и БЭВ - на 1,02% по сравнению с контрольной группой.

Таблица 5 — Коэффициент переваримости питательных веществ у жеребых кобыл якутской породы, % (рецепт №4)_

Показатель Группа

контрольная опытная

Сухое вещество 62,64±0,19 67,73±0,17

Органическое вещество 65,61±0,01 67,96±0,03

Сырой протеин 70,00±0,50 70,87±0,69

Сырая клетчатка 52,48±0,29 56,43±0,27

Сырой жир 61,11±0,52 66,66±0,74

БЭВ 75,29±0,57 76,31±0,60

За счет лучшей сбалансированности рациона в опытной группе количество энергии, выделенной с калом, меньше на 9%, что привело к лучшей переваримости энергии. По трансформации валовой энергии в обменную, кобылы контрольной группы уступали кобылам опытной группы на 5,1 % (таблица 6).

Таблица 6 — Распределение и использование энергии у кобыл якутской породы, в среднем за сутки, МДж_

Показатель Группа

контрольная опытная

Принято ВЭ с кормом 167,86 170,11

Выделено энергии с калом 61,62 56.07

% от ВЭ 36,71 32.96

Переварено энергии 106,24 114,04

%от ВЭ 63,29 67,04

Энергия мочи и метана 9,88 11,38

% от ПЭ 9,30 9,98

Обменная энергия 96,36 102.66

Уровень энергообеспеченности организма энергией у кобыл опытной группы составил 102,6 МДж. Этот показатель у животных контрольной группы меньше на 6,30 МДж (6,54%).

Деловой выход жеребят у кобыл опытной группы был выше на 10% по сравнению с контрольной группой.

3.5. Использование кормовых добавок с включением цеолита, пивной дробины и пророщениого зерна ячменя В таблице 7 показан рецепт кормовой добавки, состоящей из пивной дробины, цеолита, пророщениого ячменя и соли.

Таблица 7 — Рецепт №5 кормовой добавки для жеребых кобыл (в расчете на 1 голову в сутки)__

Компоненты Един.изм. Рецепт №5

Пивная дробина г 210

Цеолит г 220

Ячмень пророщенный г 540

Соль кемпендяйская г 30

Данные опытов по переваримости свидетельствуют, что животные, получавшие кормовую добавку, переваривали сухого вещества больше на 1600 г, органического вещества - на 1412 г, сырого протеина - на 242 г , сырой клетчатки - на 395 г, сырого жира - на 64 г и БЭВ на 796 г больше, чем животные контрольной группы (таблица 8).

Таблица 8 - Коэффициент переваримости питательных веществ у жеребых кобыл якутской породы, % (№5)_

Показатель Группа

контрольная опытная

Сухое вещество: 62,49±0,19 68,71±0,49

Органическое вещество: 65,61±0,01 70,8±0,01

Протеин: 54,5±0,50 59,36±0,03

Клетчатка: 52,47±0,29 61,08±0,28

Жир: 64.0±0,03 7 2М0М2

БЭВ 80,8±0,20 81,7±0,15

Сравнительный анализ коэффициентов переваримости питательных веществ показывает, что у кобыл опытной группы переваримость сухого вещества больше на 6,22%, органического вещества - на 5,19, сырого протеина - на 14,86, сырой клетчатки - на 8,61, сырого жира - на 8,80% и БЭВ - на 0,90%, чем у животных контрольной группы.

Используя уравнения регрессии, приводимые сотрудниками ВНИИ коневодства, нами проведены расчеты содержания обменной энергии в потребленных кормах контрольной и опытной групп животных. Кобылы контрольной группы при одинаковом содержании сухого вещества рациона (по 10,43 кг) потребляли 98,13 МДж обменной энергии, а животные опытной группы по 125,4 МДж в сутки на голову, разница

13

составляет 27,1 МДж или на 27,7% больше. Деловой выход жеребят в опытной группе составил 80,0%, а в контрольной - 60,0%, т.е. получение живых жеребят повысилось на 20%.

По наблюдениям за выжеребкой кобыл установлено, что в контрольной группе было два аборта; слаборожденных, в последующем умерших, жеребят - две головы. В опытной группе абортов не было, однако, был слаборожденный жеребенок (пал) и один падеж по неизвестной причине. В итоге из 10 родившихся в контрольной группе было 6 живых жеребят, в опытной - 8 жеребят.

3.6. Экономическая эффективность усовершенствования технологических приемов повышения производства мяса лошадей якутской породы

На базе ОПХ «Красная Звезда» Мегино-Кангаласского улуса с февраля по март 2009 года была проведена производственная проверка результатов научно-исследовательских работ (таблица 9).

Таблица 9 — Результаты производственной проверки на кобылах якутской породы (2009 год) _

Показатель Группа

контрольная опытная

Поголовье кобыл, голов 56 56

Продолжительность опыта, дней 45 45

Деловой выход жеребят, % 65 75

Получено приплода, гол. 36 42

Стоимость израсходованных 158,76 151,2

кормов за период опыта, тыс.руб.

Затраты всего, тыс. рублей 196,8 186,7

Цена реализации 1 ц. ж/м., тыс. руб. 30,0 30,0

Выручка от реализации молодняка, тыс.руб. 1080,0 1260,0

Финансовый результат, тыс.руб. 883,2 1073.3

Доход на рубль затрат, рублей 4,5 6,0

Производственная проверка результатов опытов подтвердила экономическую эффективность применения кормовых добавок в стационарном кормлении жеребых кобыл во второй половине жеребости. Экономический эффект от использования кормовой добавки при зимнем кормлении жеребых кобыл составляет на 1 рубль затрат 6,0 рублей.

При стационарном кормлении всех кобыл республики (86718 гол.) в течении 45 дней кормовой добавкой (рецепт №4) производство мяса увеличилось бы на 525,0 тонн (12,0%).

выводы

1. По данным калориметрирования содержание валовой энергии в 1 кг сухого вещества тебеневочного корма аласного луга составляет 16,54 МДж, по расчетным данным - 17,75 МДж, разница составляет 6,8%, в 1 кг сухого вещества тебеневочного корма мелкодолинного луга соответственно 16,15 и 17,53 МДж (7,8%), тебеневочного корма пойменного луга - 16,2 и 17,9 МДж, разница составляет 9,5%.

2. Потребность в энергии организма жеребой кобылы с живой массой 430 кг составляет до середины зимы 84,6 МДж, или 19,67 МДж на 100 кг живой массы, в последней четверти жеребости во второй половине зимы соответственно 106,0 и 24,65 МДж. Потребность в энергии жеребых кобыл с низкой упитанностью составляет 114 МДж или на 100 кг живой массы - 26,51 МДж.

3. В 1 кг сухого вещества тебеневочного корма содержится 7,7 МДж обменной энергии. Энергообеспеченность на 100 кг живой массы у кобылы в последней четверти жеребости при вольнокосячном содержании и потреблении тебеневочной травы, в качестве единственного корма, составляет 20,2 МДж, что ниже потребностей в обменной энергии на 4,45 МДж или 22,02%.

4. Для профилактики абортов кобыл после осеннего пригона на центральную базу необходимо обратить особое внимание по поведению лошадей. При этом можно ввести как один из зоотехнических, технологических приемов выбраковку кобыл с установившейся реакцией убегания.

5. Стационарное кормление жеребых кобыл в феврале-марте месяцах в условиях Центральной Якутии «Лено-Амгинского междуречья» в течение 30-45 дней при полном обеспечении потребностей животных в энергии, питательных и биологически активных веществах является надежным профилактическим мероприятием против алиментарных абортов, происходящих в это время.

6. При стационарном кормлении жеребых кобыл включение в состав сено-овсяного рациона кормовых добавок, разработанных с использованием соевого жмыха, цеолита, тальниковой муки, кемпендяйской соли, синтетических аминокислот, и минеральных солей по рецептурам №1, №2, №3, позволяет повысить деловой выход жеребят более 10%.

7. Восполнение дефицита питательных и биологически активных элементов в сено-овсяном рационе при стационарном кормлении жеребых кобыл за счет кормовых добавок, состоящих из пивной дробины, пророщенных зерен пшеницы, соли и пробиотического препарата «Сахабактисубтил» (рецепт №4), пророщенных зерен ячменя, тальниковой муки, пивной дробины и цеолита (рецепт 5), обеспечивают более высокую

переваримость основных питательных веществ (1,24-8,91%%) и более высокое использование обменной энергии (6,53-27,7%%), оказывают положительное влияние на деловой выход жеребят по сравнению с контрольной группой животных. За счет профилактики алиментарных абортов деловой выход жеребят увеличивается на 10-20%.

8. Включение кормовых добавок, разработанных на основе местного сырья в сено-овсяной рацион при стационарном кормлении жеребых кобыл, экономически эффективно. По результатам производственной проверки на 1 рубль затрат получено 6,0 рублей дохода против — 4,5 рублей. Широкое внедрение этих приемов может повысить производство мяса жеребят в хозяйствах республики на 12,0%.

ПРЕДЛОЖЕНИЯ ПРОИЗВОДСТВУ

Материалы научных исследований включены: в рекомендации «Улучшение зимнего питания воспроизводящего состава лошадей якутской породы» (утв. Учеными советами ГНУ ЯНИИСХ СО РАСХН (протокол №10 от 20 октября 2010 г.) и ГНУ ВНИИ коневодства Российской академии сельскохозяйственных наук (протокол №7 от 20 июля 2010 г.), патент РФ «Способ повышения перевариваемости питательных веществ кормов для лошадей» №2422506 С1 от 27.06. 2011 г.

СПИСОК ОПУБЛИКОВАННЫХ РАБОТ ПО ТЕМЕ ДИССЕРТАЦИИ Патент

1. Способ повышения перевариваемости питательных вешеств кормов для лошадей: пат. 2422506 С1 Рос. Федерации: / Р.В. Иванов, П.Ф. Пермякова, Н.П. Тарабукина, М.П. Неустроев; заявитель и патентообладатель .Якут, науч.-исслед. ин-т сель.хоз -№2010102785; заявл. 27.01.2010, Бюл.№ 18.-5 с.

Статьи в журналах из списка, рекомендованных ВАК РФ

2. Иванов, Р.В. Оптимизация системы использования конских пастбищ

в Республике Саха (Якутия) / Р.В. Иванов, В.Г. Осипов, А.Н. Ильин,

B.К. Данилов, П.Ф. Пермякова // Сиб. вестн. с.-х. науки. - 2004. - №3. -

C. 24-27.

3. Иванов,Р.В. Эффективность использования

цеолитосодержашей кормовой добавки при зимней подкормке

жеребых кобыл якутской породы / Р.В. Иванов, П.Ф. Пермякова // Коневодство и конный спорт. -2010. -№ 6. - С.22-24.

4. Пермякова, П.Ф. Валовая энергия травостоя аласов Центральной Якутии / П.Ф. Пермякова // Сиб. вестн. с.-х. науки. - 2007. - №11. - С. 29-32.

5. Пермякова, П.Ф. Определение валовой энергии тебеневочных кормов / П.Ф. Пермякова, А.И. Ильин, Р.В. Иванов. // Зоотехния. - 2010. - № 4. — С.15-16.

Работы, опубликованные в сборниках научных трудов, материалов конференций и рекомендации

6. Иванов, Р.В. Научное обеспечение технологических основ экономики табунного коневодства / Р. В. Иванов, В. Г. Осипов, П. П. Евсеев, П. Ф. Пермякова // Якутское село на пороге XXI века: что делать? : мат-лы II респ. науч.-практ. конф. (г.Якутск, 19 мая 1999 г.). - Москва: Изд-во МСХА, 1999. - С.44-48.

7. Иванов, Р.В. Изучение обеспеченности энергией лошадей якутской породы / Р.В. Иванов, Пермякова П.Ф. // Роль сельскохозяйственной науки в стабилизации и развитии агропромышленного производства Крайнего Севера: мат-лы науч.-практ. конф., посвящ. 45-летию Якут. НИИСХ СО РАСХН и 85-летию д-ра ветеринар, наук, проф., засл. ветеринар, врача ЯАССР, дир. Якут. НИИСХ (1960-1988 гг.) М.Г. Софронова. - Новосибирск, 2002.- С.235-239.

8. Иванов, Р.В. Применение цеолита (хонгурина) в качестве добавки при зимнем кормлении и откорме молодняка лошадей / Р. В. Иванов, П. Ф. Пермякова // Актуальные проблемы освоения цеолитового сырья месторождения Хонгуруу: мат-лы науч. чтений, посвящ. памяти первооткрывателя месторождения К. Е. Колодезникова. — Якутск: Изд-во ЯНЦ СО РАН, 2005. - С. 119-120.

9. Иванов, Р.В. Пути усовершенствования технологии содержания и кормления лошадей якутской породы / Р.В. Иванов, В.Г. Осипов, А.Н. Ильин, П.Ф. Пермякова: Труды XII-й междунар. науч.-практ. конф. Шымкент, 16-17 апреля 2009г.-Т. 2. - С.359-361.

10. Иванов, Р.В. Перспективы развития табунного коневодства в пригородной зоне г. Якутска / Р.В. Иванов, А.Н. Ильин, П.Ф. Пермякова / Научное обеспечение решения ключевых проблем развития г. Якутска. — Якутск: ООО «Изд-во Сфера», 2010. -С.239-241.

П.Иванов, Р.В. Улучшение зимнего питания воспроизводящего состава лошадей якутской породы: рекомендации /Р.В.Иванов, П.Ф. Пермякова, В.Г. Осипов; ГНУ ЯНИИСХ РАСХН. - Якутск, 2010. - 32с.

12. Иванов, Р.В. Валовая энергия тебеневочных кормов / Р.В. Иванов, П.Ф. Пермякова и др. // Состояния и научные основы развития земледелия в РС(Я): мат-лы науч.-практ. конф., посвящ. 100-летию Д.П. Корнилова,- Якутск,- 2010. - С.86-89.

13. Иванов, Р.В. Эффективность использования кормовых добавок на основе местного сырья в рационах кобыл якутской породы / Р.В. Иванов, П.Ф. Пермякова /У Аграрная наука сельскохозяйственному производству

Монголии, Сибири и Казахстана: Сб. науч. докл. XIII-й Междунар. науч.-практ. конф. Ч. 1-2 (Улан-Баатор, 6-7 июня 2010 г.) / Монгольская академия аграрных наук. — Улан-Баатор, 2010. - С. 166-168.

14. Иванов, Р.В. Валовая энергия кормов, используемых лошадьми якутской породы / Р.В. Иванов, П.Ф. Пермякова, В.Г. Осипов, М.Н. Слободчикова. Научно-технический прогресс в коневодстве // Сб. науч. тр. №52. - Рязань, 2010. - С.285-290.

15. Иванов, Р.В. Применение кормовой добавки на основе местного сырья и пробиотика Сахабактисубтил при зимней подкормке жеребых кобыл якутской породы / Р.В. Иванов, П.Ф. Пермякова, Н.П. Тарабукина, М.П. Неустроев: мат-лы IV-й междунар. науч.-практ. конф. «Проблемы коневодства» (Чита, 1-3 ноября 2011 г.). - Чита. 2011. - С. 172-176.

16. Пермякова, П.Ф.Энергетическая ценность грубых кормов для лошадей якутской породы / Пермякова П.Ф., Р.В. Иванов, В.Г. Осипов, В.К. Данилов. // Проблемы развития табунного коневодства в Якутии: Тез. докл. Респ. науч.-практ. конф., поев. 100-летию со дня рожд. проф. М.Ф. Габышева. 21-22 ноября 2002. — Новосибирск, 2004. — С.99-104.

Подписано в печать 02.03.2012. Формат 60x84/16. Гарнитура Тайме. Печать трафаретная. Усл. печ.л. 1,25. Тираж 100 экз. Заказ № 336.

Отпечатано в ГНУ ЯНИИСХ РАСХН г. Якутск, ул. Бестужева-Марлинского, 23/1