Бесплатный автореферат и диссертация по биологии на тему
Научное и практическое обоснование повышения продуктивных качеств адаевской лошади
ВАК РФ 03.00.32, Биологические ресурсы

Содержание диссертации, доктора биологических наук, Нурушев, Мурат Жусыпбекович

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ.

АКТУАЛЬНОСТЬ ТЕМЫ

I. Обзор литературы

1.1. Краткая история адаевской лошади

1.2. Развитие коневодства в Западном Казахстане в XIX-XX вв.

1.3. Исторические сведения о методах племенной работы в коневодстве

1.4. О мясной и молочной продуктивности.

1.5. Технология выращивания лошадей в условиях табунного содержания

1.6. Растительный покров и районирование пастбищных угодий Аралокаспийской пустыни

1.7. Адаптационные особенности и этология адаевской лошади

1.8. Основные аспекты это логических исследований прошлых лет

Введение Диссертация по биологии, на тему "Научное и практическое обоснование повышения продуктивных качеств адаевской лошади"

АКТУАЛЬНОСТЬ ТЕМЫ. Наличие в Казахстане большого количества естественных пастбищ (180 млн. га) обусловило развитие пастбищного животноводства, и, в частности, коневодства. Почти 70% этих пастбищ находится в пустынной и полупустынной зонах, и издавна использовались под выпас лошадей, овец и верблюдов. Практика животноводов показывает, что табунные лошади эффективнее, по сравнению с другими видами скота, используют малообводненные и значительно отдаленные пастбища.

В прошлом на территории республики выпасалось большое количество лошадей, только в 1916 году насчитывалось 4640 тысяч голов (И.Н.Нечаев, 2003). Ныне коневодство развито во всех природно-экономических зонах, во всех категориях хозяйств сосредоточено около 1400 тыс. голов лошадей (более 80% содержится в частном секторе), причем наметился устойчивый их рост.

Адаевская лошадь (ныне более 34 тысяч голов) разводится казахами с давних пор на огромной территории Аралокаспийской пустыни. Она получила распространение в нынешних административных границах Мангыстауской и Атырауской областей, занимающая более 30 миллионов гектаров пастбищ.

Свое название адаевская лошадь получила от адаевского племени казахов, кочевавшего по Аралокаспийской низменности. В суровых условиях полуострова Мангыстау и пустынном плато Устюрт ее нельзя заменить никаким другим животным. В связи с этим, проблема развития продуктивного коневодства края, рациональное его использование имеет не только существенное экономическое, но и социальное значение, ибо более 90% продуктов питания завозится извне. Причем, остро ощущается дефицит именно в кумысе и конине.

Иппологические исследования в Казахстане проводились издавна. Как правило, объектом исследования служила казахская лошадь с ее многочисленными типами и отродьями. Ещё в начале прошлого века перед селекционерами стояли совершенно иные задачи - производство рабочей и армейской лошади. Здесь главное внимание уделялось межпородным скрещиваниям местных, хорошо приспособленных к табунному содержанию кобыл с жеребцами заводских пород - чистокровной верховой, донской, тяжеловозной, а также арабской и ахалтекинской.

Практически потеряли статус внутрипородных типов, отродии, целый ряд внутрипородных структур казахской лошади (семиреченская, найманская и др.). Пожалуй, менее всего повлияло бессистемное скрещивание адаевского экотипа лошадей, ибо исключительно жесткий климат и кормовые условия не позволяли в должной мере заводским породам оставить свой след.

В конце 70-х годов прошлого столетия нависла угроза исчезновения этого ценнейшего экотипа казахской породы, возникла проблема ее сохранения в чистоте. С другой стороны, проблему обостряло отсутствие до настоящего времени в данном регионе для мясомолочного табунного коневодства научно-обоснованной технологии отрасли. Нужно было разработать научно-обоснованные методы использования естественных пастбищ с одновременным применением на практике методов совершенствования племенных и продуктивных качеств, что позволило бы ответить на целый ряд теоретических и практических вопросов, что способствовало бы увеличению производства молока и мяса, столь нужной продукции этому краю. Совершенно не изучалась этология адаевских лошадей.

В конце 80-х годов прошлого столетия начинается планомерная научно-исследовательская и селекционно-племенная работа с адаевской лошадью.

В диссертационной работе, кроме экспериментальных материалов, использованы все основные отечественные и зарубежные научные источники, доступные нам. Для биологических разделов особенно ценными оказались материалы ученых-животноводов (Ю.Н.Барминцев, Б.Х.Садыков, И.Н.Нечаев, А.Имангалиев, Н.В.Анашина, С.С.Рзабаев, Н.А.Кикебаев и др.), планомерно изучавших популяции казахских лошадей в Казахстане.

Большую актуальность представляло изучение хозяйственно-полезных признаков, формирование заводских линии, семейств и разработка методов повышения продуктивных качеств лошадей адаевского экотипа, с использованием дешевых пастбищных кормов. Важность их решения определяет актуальность проведенных исследований.

ЦЕЛЬ И ЗАДАЧИ ИССЛЕДОВАНИЯ. Целью диссертационной работы явилось изучение продуктивных качеств, некоторых биологических особенностей лошадей адаевского экотипа и разработка методов повышения мясной и молочной продуктивности при чистопородном разведении. Одновременно ставилась цель предложить производству технологические приемы, способствующие максимальному проявлению генетически обусловленной продуктивности лошадей.

Для исполнения цели разработаны следующие задачи:

- изучить продуктивные и племенные качества адаевских лошадей современной популяции;

- изучить их рост, развитие, продуктивность и некоторые биологические свойства;

- изучить химический состав мяса и технологические свойства кожи;

- изучить технологию использования естественных пастбищ и водопоя животных;

- изучить основные аспекты этологии лошадей в табунных условиях;

- определить экономическую эффективность производства конины и разведения, чистопородных адаевских лошадей.

НАУЧНАЯ НОВИЗНА. На основе экспериментальных данных впервые на лошадях адаевского экотипа изучены следующие вопросы:

- теоретически обоснована и практически доказана возможность создания методом чистопородного разведения высокопродуктивных групп животных мясного направления в Аралокаспийской пустынной зоне;

- разработаны эффективные технологические приемы совершенствования продуктивных качеств лошадей адаевского экотипа; установлены продуктивные, племенные качества и некоторые биологические особенности адаевской лошади современной популяции;

- на основании экспериментальных, анатомо-морфолгических и биохимических исследовании определены закономерности роста, развития и формирование мясности лошадей адаевского экотипа, определены изменчивость живой массы и телосложения в зависимости от возраста;

- установлен морфологический и химический состав мышечной ткани в возрастном разрезе, определена биологическая (пищевая) ценность мяса.

ПРАКТИЧЕСКАЯ ЦЕННОСТЬ ИССЛЕДОВАНИЙ состоит в том, что сформированы два генофондных хозяйства (с общим поголовьем чистопородных лошадей, более 3-х тысяч голов) по разведению и тиражированию ценного генофонда адаевских лошадей, находившихся на грани исчезновения из-за бессистемного скрещивания.

Полученные данные позволяют сформулировать научно-обоснованные выводы и практические рекомендации по совершенствованию технологии производства конины, а также разработке технологических параметров производства племенной продукции. Выявлены эффективные приемы совершенствования племенных и продуктивных качеств лошадей адаевского экотипа и предложена прогрессивная технология производства продуктов коневодства в условиях Аралокаспийской пустынной зоны.

Результаты чистопородного разведения адаевских лошадей оказали положительное влияние на улучшение телосложения и увеличение живой массы лошадей. Прибавка живой массы потомства уже в первом поколении достигла 24 кг, а генетический прогресс по живой массе в III-IV поколении, по сравнению с исходным стадом, достигает 55,9-61,0 кг. Высокая энергия роста отмечалась у лошадей, находящихся на нагуле в условиях Мангыстауской пустыни. Животные в возрасте 30 месяцев достигали живой массы в среднем 318,5 кг, убойный выход равнялся 53,4%.

Рентабельность товарных хозяйств составила, в среднем 100-115%, а в племенных фермах имеющих от 150 и более конематок (плем. реализация и ежегодная дотация), рентабельность достигает до 211,5-216,5%.

АПРОБАЦИЯ МАТЕРИАЛОВ ИССЛЕДОВАНИЙ. Исследования проводились в 1989-2005 годы в соответствии с тематическими планами исследовательских работ Казахского научно-исследовательского технологического института овцеводства на 1989-1990, 1991-1995, 1996-2000 и 2001-2005 гг, составленные на основе республиканской отраслевой научно-технической программы: «Разработать и внедрить эффективные методы совершенствования пород лошадей, верблюдов, их воспроизводства, тренинга, технологии коневодства и верблюдоводства» (№ Гос. per. 0194 РК 00546 и 0198 РК 00096).

Основные материалы диссертации доложены и одобрены: на Ученых советах КазНИТИО по итогам НИР (1990-2001), Всесоюзного НИИ коневодства по итогам НИР (1990-1991 гг.); на III научной конференции Московской ветеринаной академии им. К.И.Скрябина и Московского научного общества испытатей природы: «Морфофункциональные основы формирования в онтогенезе адаптивных возможностей и здоровья организма человека и животных» (Москва, 1990); на Республиканской научно-практической конференции: «Пути увеличения производства и улучшения качества сельскохозяйственной продукции в Казахстане» (Актюбинск, 1992), на Республиканских координационных Советах по коневодству верблюдоводству (г. Алматы, 1989-1994). На Международной научно-практической конференции по проблемам продуктивного коневодства (Россия, Астрахань, 1996); на Международной научной конференции «Проблемы менеджмента и рынка» (Оренбург, 2005), на Международной научно-практической конференции посвященной 75-летию Всероссийского НИИ мясного скотоводства. На 8-й Международной конференции по научному обеспечению АПК азиатских территории, (Барнаул, 2005). На Международной научно-практической конференции по проблеме «Эколого-технологическая, правовая и социально-экономическая политика в сельском хозяйстве: история и современность», посвященная 75-летию ОГАУ, Оренбург, 2005. На 2-й Российской научно-практической конференции «Проблемы устойчивости биоресурсов; теория и практика» ОГАУ, Оренбург, 2005. Работа доложена и получило одобрение на расширенном заседаний комплексных отделов животноводства, кормопроизводства, отдела технологии производства, переработки и стандартизации животноводческой продукции НИИ овцеводства РГП НПЦ «животноводства и ветеринарии» (Алматы, 2005).

Основные материалы диссертации опубликованы в 54 научных работах.

Племенные лошади адаевского экотипа генофондных хозяйств ежегодно демонстрировались на областных и региональных выставках достижении животноводства в Актау, Атырау и других городах, посвященные дню работников сельского хозяйства. Они отмечены дипломами разной степени.

ОБЪЕМ И СТРУКТУРА ДИССЕРТАЦИИ. Диссертация изложена на 303 страницах машинописного текста без приложения. Состоит из общей характеристики работы, обзора литературы, материала, методики и результатов собственных исследовани, обсуждения, выводов и предложений производству, списка литературы, содержит 61 таблицу, работа иллюстрирована 1 схемой и 30 фотографиями и рисунками. Список использованной литературы включает 265 первоисточника, из них 30 на иностранном языке. В приложении 4 акта внедрения и приказ №156 МСХ Республики Казахстан об активном участии автора в выведении Эмбенского типа новой мугалжарской породы.

ОСНОВНЫЕ ПОЛОЖЕНИЯ ДИССЕРТАЦИИ, ВЫНОСИМЫЕ НА ЗАЩИТУ:

1. продуктивные, племенные и некоторые биологические особенности адаевской лошади;

2. влияние чистопородного разведения на продуктивные и племенные качества; экстерьерные особенности, рост, развитие и формирование мясности чистопородного молодняка; гистологическая структура и свойства кожевенного сырья адаевских лошадей; пути создания высокопродуктивной группы адаевских лошадей с использованием прогрессивной технологии, адаптационные особенности животных к местным экологическим условиям пустынной зоны. Экономическая эффективность разведения адаевских лошадей в Аралокаспийском регионе.

Заключение Диссертация по теме "Биологические ресурсы", Нурушев, Мурат Жусыпбекович

6. ВЫВОДЫ

1. Адаевская лошадь представляет внутривидовой экотип казахской породы, сложившийся в природно-экономических условиях Аралокаспийской зоны и Прикаспийской низменности. В этих условиях она проявляет хорошую упитанность, молочную продуктивность, плодовитость и выживаемость. В Мангыстауском регионе имеются все предпосылки для её разведения. В целях совершенствования племенных и продуктивных качеств рекомендуем иметь два генофондных и три-четыре репродуктивных хозяйства, в составе которых должны быть высокопродуктивные особи не менее трех заводских линий и четырех маточных семейств.

2. Абсолютный рост массы жеребят интенсивно увеличивается до 18 месячного возраста, а линейных промеров - до двух лет, затем темп роста их замедляется и устанавливается в 3,5 года. Максимальный абсолютный прирост массы (129,1 кг) и линейных промеров тела (25,8 см) приходится на шестимесячных жеребят, в последующих возрастных группах он снижается в связи с изменением рода пищи и сезонов года. При рождении масса жеребят достигает 9-11% массы матерей.

3. Оптимальные сроки случки лошадей в Аралокаспийской зоне рекомендуется проводить с середины апреля до середины мая. Высокие темпы роста массы и линейных промеров жеребят ранних сроков рождения (март, апрель), по сравнению с поздними (май, июнь), приходятся на благоприятные кормовые и климатические сезоны года, что соответствует возрасту шести месяцев после рождения. Живая масса жеребят в возрасте 2,5 года, рожденных в марте-апреле, достигает 313,0-321,5 кг, кобылок, соответственно, 304,8-310,1 кг, а майских и последующих возрастов значительно ниже. Разница достоверна, во всех случаях Р>0,999.

4. Для поддержания эффективной селекции адаевской лошади необходимо иметь два генофондных и три-четыре племенных хозяйства-репродуктора, в составе которых должно быть не менее трех заводских линий и четыре маточных семейства. При организации и проведении селекционно-племенной работы с табунными лошадьми уже в начальной стадии, на основе фенотипической оценки производителей и кобыл, следует формировать селекционные группы и после оценки жеребцов по качеству потомства -приступать к организации закладки генеалогических линий.

5. Соблюдение селекционного пресса при чистопородном разведении адаевских лошадей, позволяет, без коренного изменения технологии выращивания повысить её живую массу на 22,7% или в абсолютных величинах на 56-61 кг. Причем тип телосложения адаевской лошади, остается таким же.

В процессе роста молодняка масса тела до шести месяцев неравномерно увеличивается в 3,4 раза, в последующих возрастных группах в 1,18-1,46 раза. Однако в возрасте 3,5 лет она возрастает в 7 раз. Наиболее интенсивно увеличивается масса осевой части тела (7,5 раз), по сравнению с периферическим (6,3 раза), или в относительных величинах, соответственно, на 51,6 и 48,4%. При этом меняется не только соотношение костной, мышечной и жировой ткани, но и физико-химические и биологические свойства мяса.

6. Кожа адаевской лошади классифицируется как легкая, составляет 3,65-4,6%о от массы тела, в области гривы достигает толщины 5,7 мм, спины - 4,9 мм, на боковой поверхности груди и стенок живота - 3,0 мм, на нижней части тела 1,5-2,2 мм. Она обладает высоким товарным качеством и соответствует ГОСТу 382-76, пригодна для выработки верха женской и мужской обуви и производстве перчаток.

7. Организм адаевской лошади, в процессе эволюции к специфическим экологическим условиям Аралокаспийской зоны и Прикаспийской низменности, приобрела адаптационно-морфологические признаки (легкая кожа, плотный волосяной покров, отсутствие щеток, накопление до 5,4% жира от массы тела, перед наступлением неблагоприятных сезонов года и др.). Это подтверждается их высокой пищевой активностью (индекс 0,301-0,310) поеданием широкого ассортимента кормов при круглогодовом пастбищном содержании, выживаемостью и высокой плодовитостью.

8. Материнское поведение кобыл - это сложный комплекс безусловных рефлексов, направленный на выживание и охрану потомства (оказание помощи в поиске сосков, создание тени корпусом в жаркие дни), наиболее тесно проявляется в первые 65 дней после рождения. Доминантность инстинкта обособления над инстинктом стадности кобыл проявляется в последние часы перед родами и первые дни после родов, следует рассматривать как инстинкт самосохранения экотипа адаевской лошади, унаследованный от диких предков, а не как желание конематки «запомнить» жеребенка, как утверждают отдельные ученые. Затухание рефлексов охраны потомства, связана с увеличением возраста и рождением нового потомства.

9. Новорожденные жеребята обладают тремя безусловными рефлексами:

9.1. Молочную железу новорожденный всегда стремится обнаружить на высоте вытянутой головы и реже снизу-вверх.

9.2. Поиск молочных сосков новорожденный жеребенок осуществляет вдоль белой линии живота от подмышечной до паховой областей, обусловленная месторасположением молочных желез, в прошлом.

9.3. Единственным средством защиты и выживания в новорожденный период является молозиво и молоко матери, поэтому у жеребенка хорошо развит рефлекс сосания, чему способствует желобоватоплоская форма языка и слюнные железы рта. Отсасывание молока идет порционно 50-62 раза в сутки, при табунном содержании. Первая порция отсасывается из молочной цистерны, затем основная порция рефлекторно, через 20-30 секунд из альвеол паренхимы железы (альвеолярное).

10. Для новорожденных жеребят единственным источником выживания является молозиво, которое через час после родов содержит жира - 1,25%, белка - 16,25%, сахара - 3,6%. Через 12 часов сахара увеличивается в 1,3, жира - в 2 раза, а белка понижается в 3,1 раза - главного источника защиты молодняка, в этом возрасте, от инфекционных заболеваний. Через 5 дней после родов молозиво по сахару, белку и жиру соответствует молоку. Общий удой адаевских кобыл составляет в среднем 1529 л, а товарного молока 540. Кобылье молоко является ценным сырьем для производства кумыса, сухого молока и других продуктов.

11. Врожденные три рефлекса новорожденного жеребенка являются основными, присущими роду Equus, но не единственными. С возрастом облигатное обучение (импритинг) способствует формированию условных рефлексов, обеспечивающих поиск, добычу корма, а отсюда выживание, ориентацию на местности, обнаружение особенностей растительного покрова, климата, что является определяющим для развития организма в последующих возрастных группах постнатального развития.

12. В процессе эволюции у табунных лошадей выработались определенные взаимоотношения - «жеребец-потомство», которые закрепились генетически. Изгнание двухлетних жеребчиков и кобылок из косяка, в половом отношений, у табунных жеребцов определяется инстинктом недопущения родственного спаривания (кровосмешения). Этот факт объясняет, почему у кочевых народов, столетиями разводивших табунных лошадей, не наблюдалось её вырождения.

13. Репродуктивное поведение лошадей связано с сезонностью года, церемонией ухаживания, спариванием. Основной метод случки табунных лошадей - «косячный», как наиболее экономичный и эффективный. Функция ухаживания жеребца обеспечивает обнаружение и 100%-ное опознание потенциальных партнеров в охоте, что способствует синхронизации их репродуктивной активности. При формировании косяков в табунном коневодстве следует учитывать процентное соотношение прохолостевших и молодых кобылок, ибо установлено, что жеребец-косячник уделяет им относительно большее внимание, обусловленное, их упитанностью.

14. Кормовое поведение табунных лошадей обусловлено врожденными, адаптационными инстинктами, физиологическим состоянием животного и влиянием факторов внешней среды. Лошади в Аралокаспийском регионе потребляют растительность 77 видов, из 616, произрастающих в данной зоне.

7. Предложения производству

1. В целях увеличения производства конины, улучшения ее качества, получения кумыса и качественного кожевенного сырья хозяйствам всех форм собственности Аралокаспийской зоны следует шире практиковать разведение адаевских лошадей.

Рекомендуемый метод содержания лошадей - круглогодовой, пастбищный, метод разведения - чистопородный, метод случки - косячный.

2. В племенных хозяйствах Казахстана, разводящих лошадей адаевского экотипа, необходимо вести селекционную работу, направленную на увеличение в структуре производящего состава животных массивного типа, наиболее приспособленных к условиям табунного содержания, обладающих более высокой продуктивностью и пользующих повышенным спросом.

С этой целью следует включать в число племенных производителей, как правило, жеребцов массивного типа; количество жеребцов верхового типа строго ограничивать параметрами, предусмотренными селекционной программой (исходя из потребности в верховых лошадях в зоне разведения адаевского экотипа).

3. Селекционную работу по совершенствованию мясных качеств лошадей адаевского экотипа целесообразно вести в направлении удлинения их корпуса, поскольку наивысшая пищевая ценность туши в области спины и крупа. В целях более полной информации о качестве животных необходимо ввести в племенные карточки характеристику их принадлежности к массивному или верховому типу, что позволит более целенаправленно вести селекционную работу с экотипом.

4. В плане повышения производства, улучшения качества и снижения себестоимости конины, а также для увеличения прироста живой массы случку кобыл в условиях Аралокаспийской зоны целесообразно проводить в апреле-мае, с целью организации выжеребки в течение марта-апреля.

Перевод воспроизводящего состава кобыл на рекомендуемые сроки случки следует осуществлять путем своевременного отделения жеребцов из косяков в начале июня.

5. Для смягчения стрессовых воздействий высокой температуры, инсоляции и в целях защиты от кровососущих насекомых следует организовать табунным лошадям летние укрытия (теневые навесы), по трассе летних пастбищ.

6. Рекомендовать включение материалов диссертации, в том числе этологии в учебном процессе на биологических факультетах ВУЗов и техникумов, как весьма значимый раздел в изучении биологии лошадей. Результаты исследований и разработанные методические рекомендации целесообразно использовать при обучении студентов, подготовке специалистов-коневодов с высшим и средним образованием и повышении их квалификации, а также при проведении научно-исследовательских работ в НИИ и лабораториях.

5. ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Дальнейшие перспективы развития мясомолочного табунного коневодства республики обуславливаются кормовой емкостью пастбищ (180 млн. га), позволяющей довести численность табунных лошадей в стране к 2030 году до 3,0 млн. голов, что обеспечит получение более 300 тыс. т. высококачественной конины в год.

Постановка опытов с целью установки генетически обусловленного уровня продуктивности современных адаевских лошадей в ареале разведения, изучение скрытых резервов повышения продуктивности и на этой основе разработка научного и практического обоснования методов совершенствования этой популяции - одна из наболевших проблем коневодства в регионе. Зоотехническая характеристика формирующихся заводских линии на выдающихся родоначальников и маточных семейств позволяет оценить продуктивные качества современных адаевских лошадей.

В результате длительной селекционно-племенной работы в генофондных хозяйствах Аралокаспийской пустыни создано высокопродуктивное стадо адаевских лошадей с общим поголовьем более 3000 голов. Подготовлены к апробации 3 заводские линии и 4 маточных семейства адаевских лошадей специализированного мясомолочного направления продуктивности, с общим поголовьем 1197 голов.

Рост, развитие и формирование мясности у адаевских лошадей подтверждает единую закономерность - наиболее интенсивный рост до 6-ти месячного возраста, а в дальнейшем ослабление его и высокая степень зависимости от паратипических факторов.

Неравномерный рост тканей - костной, мышечной и жировой, формирующих мясность туши лошадей, изменяет не только их соотношение, но и физико-химические свойства и биологическую (пищевую) ценность мяса. Знание закономерности роста и развития позволяет рекомендовать оптимальную технологию пастбищеоборота и организацию подкормки животных, в частности, особей имеющих племенную ценность.

Лучшей молочной продуктивностью обладают матки, отличающиеся широкотелостью, с ярко выраженными молочными венами и развитым объемом вымени.

Организм адаевской лошади в процессе эволюции в специфических условиях ареала разведения, приобрела те адаптационные качества, позволяющие не только выжить, но и обладать высокой плодовитостью.

Репродуктивное поведение лошадей связано с его сезонностью, церемонией ухаживания, спариванием. Функция ухаживания жеребца состоит в том, чтобы обеспечить обнаружение и опознание потенциальных партнеров в охоте, и синхронизировать их репродуктивную активность. После спаривания наступает жеребость, что выражается в поведении, когда период готовности к спариванию прекращается, начинается стадия предохранения и заботы о потомстве.

Отбор высокопродуктивных особей удачно сочетающих ярко выраженный материнский инстинкт генотипов, позволит не только нормализовать воспроизводительную функцию кобыл, но и обеспечивать высокий деловой выход молодняка, ибо в перспективе пастбищное животноводство еще долго останется важнейшим способом использования аридных зон.

В силу антропогенного влияния, в мире быстрыми темпами растет количество пустынных и засоленных территорий, с крайне изреженной и засоленной растительностью, где могут выжить только редкие экотипы местных лошадей, к таким относится адаевская лошадь (возможно, даже в единственном числе), в связи с чем, ее значимость для страны значительно возрастает. Следовательно, наше отношение к разведению данного экотипа с ее перспективами племенной продажи на экспорт, следует рассматривать как к всевозрастающему золотовалютному запасу, и в аграрной экономике страны для них должна быть особая пререготива.

Экономика коневодства республики предопределяется не только наличием более 1,4 миллиона голов лошадей и кормовой емкостью пастбищ, но также селекционными достижениями и современной технологией, направленной на воспроизводство.

Автореферат диссертации по теме "Научное и практическое обоснование повышения продуктивных качеств адаевской лошади"

На правах рукописи

Нурушев Мурат Жусыпбекович

НАУЧНОЕ И ПРАКТИЧЕСКОЕ ОБОСНОВАНИЕ ПОВЫШЕНИЯ ПРОДУКТИВНЫХ КАЧЕСТВ АДАЕВСКОЙ ЛОШАДИ

Специальность: 03.00.32 — биологические ресурсы

АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание ученой степени доктора биологических наук

Оренбург — 2006

Работа выполнена в Казахском научно-исследовательском институте овцеводства - филиале Республиканского государственного предприятия научно-производственного центра животноводства и ветеринарии.

Научный консультант: академик Национальной академии наук

Республики Казахстан, заслуженный работник РК Нечаев Игорь Николаевич

Официальные оппоненты: доктор биологических наук, профессор,

заслуженный деятель науки РФ Шевченко Борис Петрович

Ведущая организация: ГНУ «Всеросийский научно-исследовательский

институт коневодства Российской академии сельскохозяйственных наук»

Защита состоится 7 апреля 2006 г. в 9.00 часов на заседании диссертационного совета Д.220.051.06 в ФГОУ ВПО «Оренбургский государственный аграрный университет» по адресу: 460795, г. Оренбург, ул. Челюскинцев, 18.

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Оренбургского государственного аграрного университета.

Автореферат разослан 6 марта 2006 года.

Ученый секретарь диссертационного совета

доктор биологических наук Ишемгулов Амир Миниахметович

доктор биологических наук Мирошников Сергей Александрович

доктор биологических наук

Г. М. Топурия

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность темы. Наличие в Казахстане большого количества естественных угодий (180 млн. га) обусловило развитие всего пастбищного животноводства, и в частности, коневодства. Почти 70% этих пастбищ находится в пустынной и полупустынной зонах и издавна использовалось под выпас лошадей, овец и верблюдов. Практика животноводов показывает, что табунные лошади эффективнее по сравнению с другими видами скота, используют малообводненные и отдаленные пастбища.

Ныне коневодство развито во всех природно-экономических зонах, в них сосредоточено около 1400 тыс. голов лошадей, наметился устойчивый их рост.

Адаевская лошадь разводится казахами с давних пор на огромной территории Аралокаспийской пустыни. Она получила распространение в нынешних административных границах Мангыстауской и Атырауской областей, занимающих более 30 миллионов гектаров пастбищ.

Проблема развития продуктивного коневодства края имеет и социальное значение, ибо более 90% продуктов питания в регион завозится извне. Остро ощущается дефицит кумыса и конины.

Совсем недавно стояла угроза исчезновения этого ценнейшего эко-типа казахской породы из-за бессистемного скрещивания. Сохраняя эко-тип, нужно было разработать научно обоснованные методы использования естественных пастбищ, методы совершенствования племенных и продуктивных качеств лошадей, что позволило бы увеличить производство молока и мяса.

Некоторые аспекты этих проблем в прошлом рассматривались в работах А. В. Мишарева (1949), Ю. Н. Барминцева (1958), Б. X. Садыкова (1958), А. Имангалиева (1969), И. Н. Нечаева (1975, 2005), планомерно изучавших популяции казахских лошадей в Казахстане, где лишь фрагментарно описывался адаевский экологический тип.

Большую актуальность представляло изучение хозяйственно-полезных признаков, формирование заводских линий, семейств и разработка методов повышения продуктивных качеств лошадей адаевской лошади, с использованием дешевых пастбищных кормов. Вопросы этологии адаевской лошади, имеющие непосредственную связь с воспроизводством, адаптацией, выживаемостью, ростом, развитием и продуктивностью не были иследованы даже фрагментарно.

Исследования выполнялись по общесоюзной и республиканской научно-техническим программам развития АПК РК № 0194, РК 00546 и 0198 РК 00096.

В работе изучены экстерьерные и типологические особенности ада-евской лошади, их продуктивные качества, адаптивные способности и на этой основе предложено научное и практическое обоснование методов совершенствования экотипа. Важность их решения определяет актуальность проведенных исследований.

Цель и задачи исследования. Целью работы явилось изучение продуктивных качеств, биологических особенностей адаевской лошади и разработка методов повышения мясной и молочной продуктивности при чистопородном разведении. Одновременно ставилась цель предложить производству технологические приемы, способствующие максимальному проявлению генетически обусловленной продуктивности лошадей.

Для исполнения цели разработаны следующие задачи:

- изучить продуктивные и племенные качества адаевских лошадей современной популяции;

- изучить их рост, развитие, биологические особенности и продуктивность молодняка лошадей;

- изучить селекционно-генетические параметры лошадей современной популяции, химический состав мяса, биологическую ценность конины и технологические свойства кожи;

- изучить технологию использования пастбищ и водопоя лошадей;

- изучить основные аспекты этологии лошадей в табунных условиях;

- определить экономическую эффективность производства конины и разведения чистопородных адаевских лошадей.

Научная новизна. На основе экспериментальных данных впервые на лошадях адаевского экотипа изучены следующие вопросы:

- теоретически обоснована и практически доказана возможность создания высокопродуктивных групп лошадей мясомолочного направления методом чистопородного разведения в Аралокаспийской зоне и в целом по Прикаспийской низменности;

- на основании экспериментальных, анатомо-морфологических и биохимических исследований определены закономерности роста, развития и формирования мясности лошадей адаевского экотипа, определены изменчивость живой массы и телосложения в зависимости от возраста;

- разработаны эффективные технологические приемы совершенствования продуктивных качеств лошадей адаевского экотипа;

- установлены продуктивные, племенные качества и некоторые биологические особенности адаевской лошади современной популяции, морфологический и химический состав мышечной ткани в возрастном разрезе, определена биологическая (пищевая) ценность мяса.

Практическая ценность исследований состоит в том, что сформированы два хозяйства (с общим поголовьем чистопородных лошадей более 3000 голов) по разведению и тиражированию ценного генофонда адаевских лошадей. Рекомендованы методы повышения производства конины, а также выявлены эффективные приемы совершенствования племенных и продуктивных качеств лошадей адаевского экотипа и предложена технология производства продуктов коневодства.

При этом рентабельность товарных хозяйств составила в среднем 100-115%, а в племенных фермах, имеющих от 150 и более конематок (племенная реализация и дотации), рентабельность достигает 211,5216,5%.

Реализация результатов исследований. Результаты работы внедрены в двух генофондных хозяйствах Мангыстауской области, создан массив поголовья адаевского экотипа казахской лошади численностью более 3-х тысяч голов, в том числе — 860 голов конематок, что позволило в программе НИР Казахского НИИ овцеводства наметить пути её дальнейшего совершенствования.

Материалы исследований и предложения производству включены в Концептуальную программу по развитию агропромышленного комплекса Республики Казахстан на период 1993-1995 годы и до 2000 г. (Алматы, 1994). Использованы при разработке рекомендации по селекции и технологии производства продукции коневодства (Алматы, 1997) и Комплексной программы селекционных работ животноводства Мангыстауской областной ассоциации племенного дела "ТУЛ1К", на период 20002010 гг. (Актау, 2000).

Апробация материалов исследований. Основные материалы диссертации доложены и одобрены на ученых советах Казахского НИИ овцеводства по итогам НИР (1989-2005), Всесоюзного НИИ коневодства по итогам НИР (Дивово, 1990-1991); на III научной конференции Московской ветеринарной академии и Московского общества испытателей природы «Морфофункциональные основы формирования в онтогенезе адаптивных возможностей и здоровья организма человека и животных»

(Москва, 1990); на Республиканской научно-практической конференции «Пути увеличения производства и улучшения качества сельскохозяйственной продукции в Казахстане» (Актюбинск, 1992), на республиканских координационных Советах по коневодству, верблюдоводству (Ал-маты, 1989-1994); на Международной научно-практической конференции по проблемам продуктивного коневодства (Россия, Астрахань, 1996); на международной научно-практической конференции «Перспективные направления стабилизации и развития АПК Казахстана в современных условиях» (Уральск, 2004), на Международной научной конференции «Проблемы менеджмента и рынка» (Оренбург, 2005); на Международной научно-практической конференции, посвященной 75-летию ВНИИМС. Рассмотрены и получили одобрения на УШ-й Международной конференции по научному обеспечению АПК азиатских территорий (Барнаул, 2005). На международной научно-практической конференции по проблеме «Эколого-технологическая, правовая и социально-экономическая политика в сельском хозяйстве: история и современность», посвященной 75-летию ОГАУ (Оренбург, 2005), на 2-й Российской научно-практической конференции «Проблемы устойчивости биоресурсов; теория и практика» ОГАУ (Оренбург, 2005). Работа получила одобрение на расширенном заседании комплексных отделов животноводства, кормопроизводства, отдела технологии и стандартизации продукции Казахского НИИ овцеводства Филиала РГП НПЦ «Животноводства и ветеринарии» (Алматы, 2005); на международной научно-практической конференции «Повышение генетического потенциала лошадей Казахстана с использованием отечественного и мирового генофонда» (Кустанай, 2006).

Племенные лошади адаевского экотипа генофондных хозяйств демонстрировались на областных и региональных выставках достижения животноводства в Актау, Атырау, отмечены дипломами разных степеней.

Публикации результатов исследований. Основные положения диссертации опубликованы в 54 научных работах, в том числе 2 монографиях общим объемом 35 печатных листов, 3 рекомендациях; 14 работ изданы в ведущих научных журналах, рекомендованных ВАК Российской Федерации.

Объем и структура диссертации. Диссертация изложена на 315 страницах машинописного текста. Состоит из глав: общая характеристика работы, обзор литературы, материал и методики исследования, результаты собственных исследований, обсуждение, заключение, выводы

и предложения производству, список использованной литературы и приложения из 12 страниц. Диссертация содержит 61 таблицу, иллюстрирована 1 схемой и 30 фотографиями и рисунками. Список использованной литературы включает 265 работ, из которых 30 иностранных. В приложении 4 акта внедрения и приказ МСХ РК об активном участии автора в выведении нового внутрипородного типа лошадей.

Основные положения диссертации, выносимые на защиту:

1. Продуктивные, племенные и некоторые биологические особенности адаевской лошади.

2. Влияние чистопородного разведения (линия, семейства) на продуктивные и племенные качества.

3. Экстерьерные особенности, рост, развитие и формирование мяс-ности чистопородного молодняка; химический состав и технологические свойства кожевенного сырья адаевской лошади.

4. Пути создания высокопродуктивной группы адаевских лошадей с использованием прогрессивной технологии, адаптационных и поведенческих особенностей к местным экологическим условиям зоны.

5. Экономическая эффективность разведения адаевских лошадей в Аралокаспийском регионе.

Материал и методы исследования

Объектом исследований служили лошади казахской породы адаевс-кого экотипа, широко распространенные в Мангыстауской и Атыраус-кой областях Западного Казахстана. Содержание лошадей - круглогодовое пастбищное, с сезонной сменой пастбищ. Уход за лошадьми ограничивался в основном проведением профилактических зооветеринарных мероприятий и охраной поголовья от волков, подкормкой в неблагоприятные периоды и укрытием от непогоды в естественных складках местности.

Исследования проводились в 1989-2005 годы в соответствии с тематическим планом Казахского научно-исследовательского института овцеводства, составленным на основе республиканской отраслевой научно-технической программы: «Разработать и внедрить эффективные методы совершенствования пород лошадей, верблюдов, их воспроизводства, тренинга, технологии коневодства и верблюдоводства».

Экспериментальная часть работы проводилась в 1989-2004 гг. в ге-нофондных хозяйствах по разведению адаевских лошадей «Куланды» и «Карагантубек» Мангыстауской области по общей схеме (рис. 1). Она

включает 16 научно-производственных опытов на 250 животных, 4 группах лошадей адаевского экотипа, проведенных в двух генофондных хозяйствах. Продолжительность научно-производственных опытов составляла от 2-х месяцев до 3,5 лет.

Лошади адаевского экотипа

Рис. 1 - Общая схема исследований

Формирование опытных и контрольных групп животных проводилось по методу групп-аналогов. Ежегодная бонитировка лошадей в ге-нофондных хозяйствах осуществлялась по существующим инструкциям для племенных лошадей местных пород (ВНИИК, 1991).

Экстерьер животных изучали снятием 9 промеров, на основе которых вычисляли индексы телосложения в 1,3, 6,12, 18, 24, 30, 36, 42-месячном возрасте. Индексы телосложения вычисляли по общепринятой методике Борисенко Е. Я (1967).

У чистопородных адаевских лошадей изучали коэффициент наследования и возрастную повторяемость селекционных признаков (живая масса и промеры тела).

В опытную группу были взяты в основном линейные жеребчики, часть которых в последующем были оставлены на племя. Возрастные изменения экстерьера подопытных животных устанавливались взятием основных промеров высоты в холке, косой длины туловища, обхвата груди и обхвата пясти. Кроме того, у 10 жеребчиков снимали высоту в крестце, ширину и глубину груди, длину крупа, длину головы.

У племенных лошадей изучали коэффициент наследования и возрастной повторяемости селекционных признаков (живая масса и основные промеры тела). Коэффициент наследования вычисляли на основе измерения корреляционной зависимости между отцом и сыном (г о/с). По отцовским полусибсам (молодняк-самцы) в дисперсионном комплексе с разложением среднего квадрата отклонений (гн> о/с) и простым отношением факториальной суммы к общей сумме квадратов (Сх / Су).

Интенсивность роста вычисляли по формуле И. И. Шмальгаузена (1968):

Г,-Ух

и=-

0 ¿(Уг + ъУ

где И— показатель интенсивности роста; V, - живая масса в начале периода; У2 — живая масса в конце периода.

Препотентность жеребцов изучали по методике А. Солдатова, Л. К. Эрнста (1965) и С. А. Рузского (1967), переработанной нами для оценки лошадей.

Для изучения возрастной динамики роста и формирования мясной продуктивности молодняка была сформирована группа из 22 жеребчи-

ков, в дальнейшем часть из них подвергалась контрольному убою. Возрастная динамика живой массы и статей тела лошадей изучена на основе периодических взвешиваний, измерений и вычисления индексов телосложения в возрасте 3 дней, 1, 3, 6, 12, 18, 24, 30, 36 и 42-х месяцев.

В опытную группу были взяты в основном линейные жеребчики, часть которых в последующем были оставлены на племя. Возрастные изменения экстерьера подопытных животных устанавливались взятием промеров высоты в холке, косой длины туловища, обхвата груди и обхвата пясти. Кроме того, у 10 жеребчиков снимали высоту в крестце, ширину и глубину груди, длину крупа и головы.

Рост жеребят разных сроков рождения, случка и выжеребка кобыл в оптимальные сроки были изучены в специальных опытах на 74 головах адаевских кобыл, слученных с чистопородными жеребцами в косяках.

Формирование мясности изучалось по результатам убоя и контрольной переработки животных. Все исследования проведены в соответствии с методическими указаниями Всесоюзного научно-исследовательского института коневодства: «Изучение мясных качеств лошадей», 1974 г.

Контрольные переработки проведены на Жана-Узеньском мясокомбинате и в лаборатории Актюбинской медицинской академии им. М. Ос-панова. В процессе переработки лошадей учитывались следующие показатели: предубойная живая масса после выдержки, упитанность, масса и выход туши, мясопродуктов и технического сырья.

Упитанность определяли в соответствии с требованиями ГОСТа 20079-74: «Лошади для убоя».

Для изучения мясных качеств жеребчиков проводили обвалку правых полутуш после их охлаждения. Перед обвалкой каждая из них разрубалась по сортам в соответствии с РСТ Казахской ССР 725-72. Пробы мяса, взятые для лабораторных исследований, помещали в целлофановые мешочки, бирковали и в охлажденном виде перевозили в институт для исследования.

Химический состав мяса определяли по общепринятым методикам. Энергетическую ценность мяса рассчитывали по теплотворной способности белка и жира, исходя из того, что 1 г жира соответствует 9,3 и 1 г белка - 4,1 килокалориям.

Мясная продуктивность и мясные качества молодняка изучались по результатам контрольных убоев, по 3 головы в каждом убое в возрасте 6,

18, 30 и 42 месяцев. Живую массу определяли при снятии с нагула и перед убоем, после 24-часовой голодной диеты.

Для изучения морфологического состава туши проводили обвалку левых полутуш по пяти естественно-анатомическим частям с последующим определением в них мышц, жира, костей и сухожилий.

Шкуры животных после убоя взвешивали и измеряли их площадь. Качественная характеристика, т.е. пригодность конских шкур для выработки полноценных кож, определялась по толщине, равномерности по площади, массе, плотности и соотношению сосочкового и сетчатого слоев дермы, химическому составу и наличию пороков.

Наблюдения за поведением жеребцов-производителей по отношению к своему потомству проводили в косяках, где жеребцы из этих косяков не изымались круглый год и «водили» одних и тех же кобыл в течение 5— 10 и более лет.

Поведение лошадей изучали путем наблюдения за ними, находясь в непосредственной близости от косяка весной, летом, осенью, зимой. В разные сезоны года применяли метод суточных хронометражей. Для наблюдений выбирали время полнолуния. Для фиксаций тех или иных действий животного во времени применяли метод хронометража с отметкой по секундомеру. Наблюдения начинали и заканчивали в 18 часов. Элементы поведения животных в период наблюдений заносились в журнал хронометража, регистрацию которого производили два человека посменно.

Изучение поведения кобыл в предродовые часы и во время родов, а также в первые часы после них проводили путем наблюдений за кобылами. Нам удалось проследить процесс «подготовки» к родам, сами роды и первые 36 часов после родов у 9 табунных кобыл. Наблюдения проводили с помощью прибора ночного видения НСП-3*. Изучение двигательной активности проводилось с использованием шагомеров типа «Заря», в специально подготовленных кожухах.

При анализе результатов исследований поведения лошадей применяли метод «описания по последствиям» (Р. Хайнд, 1975). По результатам визуальных наблюдений и по методике изучения поведения табунных лошадей выпущены методические рекомендации (М. Ж. Нурушев, 2005).

Нами проведено 96 часов подробных регистраций ритма активности табунной конематки и новорожденного жеребенка (хронометраж элементов и актов поведения, подсчет времени двигательной активности и

пройденного расстояния и т.п.). Изучено поведение новорожденных с момента их рождения. Собраны материалы по плодовитости и выживаемости молодняка и причинам отхода по сезонам года.

Экономический эффект определяли по методике ВНИИПИ. М., 1983 г.

Основные цифровые материалы исследования обработаны методом вариационной статистики Н. А. Плохинского (1969), Е. К. Меркурьева Г. Н. Шангин-Березовского (1983).

Экологические и природно-климатические особенности ареала разведения адаевских лошадей

Ареал разведения адаевских лошадей находится в неземледельческих областях. Площади орошаемых земель здесь невелики. Развитие нефтегазовой отрасли в Прикаспийской низменности, Мангышлаке и Устюрте настоятельно требует изыскания путей создания собственной животноводческой базы.

Аралокаспийская зона включает общирное плато Устюрт, равнинный и горный Мангышлак. Плато Устюрт включает в себя западную (Прикаспийскую) и восточную части (или Приаральскую). С севера и северо-запада плато граничит с Прикаспийской низменностью, с запада -равнинным Мангышлаком. Граница плато резко очерчена (150-200 м) над уровнем моря сильно расчлененными обрывами чинками. Высотность местности изменяется здесь от 100-120м-на севере до 150-300 м — в центре и на юге. Равнинный Мангышлак расположен между чинками Устюрта, кряжами горного Мангышлака и прибрежной полосой Прикаспийской низменности. Сюда относят полуостров Тупкараган и Кен-дерли-Кай сакс кое плато.

Среднегодовое количество осадков едва достигает 120 мм, нередко снижается до 5-7% от годовых осадков. Наиболее продолжительным временем года является лето — до 160-170 дней.

Благодаря географическому положению в относительно низких широтах годовой радиационный баланс в этой зоне весьма велик — 3436 ккал/сек. Сумма температур выше +10° С превышает 4100° С. Среднегодовая температура воздуха составляет +11,5° С, января - (-2,6-5,5° С), июля — (+25,4-26,8° С). Характерно, что июльская температура здесь выше, чем в тропиках (+24-28° С). При этом поверхность почвы прогревается до 60-70° С.

РЕЗУЛЬТАТЫ СОБСТВЕННЫХ ИССЛЕДОВАНИЙ

Экстерьер адаевскои лошади

Адаевская лошадь относится к лошадям верхового типа. Наиболее распространенными являются светло-гнедая, серая, рыжая и саврасая масти. Для них характерна легкая сухая голова. Уши средней величины, прямостоячие, подвижные. Глаза живые открытые, широко расставленные. Лоб широкий, средней длины, ноздри тонкие, открытые. Губы плотные, упругие и подвижные. Несмотря на средние размеры и сухость, голова адаевской лошади кажется тяжеловатой, что объясняется массивностью ганашей и довольно развитой мускулатурой щек, что обусловлено характером растительности пустынь.

Шея прямая, относительно средней длины и толщины. Народная селекция казахов не способствовала развитию у лошадей длинной подвижной шеи, ибо с толщиной связывалась способность лошади отлагать большие запасы жира по ее гребню, именуемого казахами как «жал», обладающего высокими питательными веществами. Холка средней высоты, мускулистая, хорошо выраженная и достаточно длинная, что характеризует ее не как узкоспециализированной только по рабочим качествам, а комбинированной. Спина и поясница лошади прочная, обычно прямая, широкая, не растянута, с хорошей линией верха, достаточно выполненной мускулатурой. Круп неширокий, нормально спущенный, с сильными хорошо развитыми мускулами. Тазовая область и седалищные бугры несколько сужены, но мощная тазобедренная мускулатура при хорошей упитанности скрывает все эти недостатки. Хвост высоко поставлен, недлинный, с умеренной оброслостью и мягким волосом.

Лопатка средней длины и нормального наклона, у лошадей верхового типа она заметно длиннее и более косо поставлена, чем у особей массивного типа. По росту адаевская лошадь вполне удовлетворяет требованиям сельскохозяйственного производства (высота в холке 142-145 см). Облегченный костяк, относительно средняя масса у особей массивного типа адаевских лошадей хорошо сочетаются с подвижностью, активностью в поиске подножного корма на изреженных пастбищах, со скуд ным травостоем. В этих условиях у них закреплялась подвижность и определенная сухость конституции, при относительно средней живой массе (376—430 кг).

Туловище компактное, немассивное, чаще с хорошо развитыми округлыми ребрами. Косая длина туловища по отношению к высоте в хол-

ке у адаевских кобыл составляет в среднем 101,2-104%. Ноги лошади сухие, с крепко развитыми суставами, правильно поставленные. Длина ноги адаевской лошади у жеребцов равна 86,8 см, а у кобыл — 84,2 см. Прочность сухожильно-связочного аппарата следует рассматривать как одно из доказательств крепости конституции этой лошади. Кроющий волос обеспечивает высокую степень термоизоляции организма, относительно однообразен по размерам, блестящ и шелковист.

Адаевская лошадь - относительно позднеспелое животное, полное ее развитие заканчивается к 5-6 годам, что обусловлено содержанием в чисто пастбищных условиях.

Возрастные и сезонные изменения живой массы подопытных жеребчиков

Исследования проводились в возрастах (табл. 1).

1. Возрастные изменения основных промеров и живой массы адаевских лошадей формирующейся линии Амандыкторы (л=10 голов)

Возраст, мес. Высота в холке, см (Л/±т) Длина туловища, см (М±т) Обхват, см (М±т) Живая масса, кг (М±т)

груди пясти абсолютная относит.

3 дня 92,6±0,81 67,2± 1,31 76,8± 1,63 10,8±0,12 41,5±0,97 —

1 100,5±1,27 85,0±1,26 97,5± 1,78 11,4±0,18 80,8±2,43 1,95

3 112,0±1,87 93,4±0,98 110,7±1,87 13,8±0,23 124,0±2,01 1,53

6 118,4±1,7б 105,7±0,82 120,8±1,72 14,6±0,12 170,6±2,45 1,38

12 127,2^1,91 130,0±1,65 138,5±1,82 16,2±0,12 208,4±2,23 1,22

18 133,0±1,25 134,7±1,79 147,8±1,25 16,9±0,23 249,5±3,16 1,19

24 136,8±1,37 137,6±1,83 155,6±1,97 17,3±0,12 282,0±3,07 1,13

30 140,2±1,73 140,4±1,94 157,2±2,16 17,8±0,10 318,5±5,76 1,13

36 141,0±2,04 142,1±2,19 162,5±2,03 18,2±0,15 348,5±4,14 1,10

42 142,6±2,45 143,7±2,50 164,6±2,26 18,2±0,14 376,0±5,30 1,09

Из таблицы 1 видно, что при рождении жеребята имели массу в среднем 41,5±0,97. По отношению к размерам матерей промеры жеребят при рождении составляют: рост — 64,7%, высота передних конечностей — 78,4%, обхват пясти - 59,0%.

Длина туловища, а также глубина, ширина и обхват груди жеребят при рождении имеют наименьшие размеры и составляют от 47,0 до 50,6%.

Уже в шестимесячном возрасте жеребчики достигают 60-65% живой массы матерей. Высота в холке — до 80%, а высота передних конечностей доходит до 85-90% от соответствующего промера конематок.

Наиболее сильно идет прирост живой массы в первый месяц жизни жеребят. Среднесуточный прирост массы в этот месяц составил 1310 г, а абсолютная масса увеличилась в 1,95 раза и достигла 80,8±2,43 кг. С одного до трех месяцев наблюдается некоторое снижение среднесуточного прироста живой массы, хотя относительно последних периодов, остается высоким (720 г). Живая масса за второй и третий месяцы жизни увеличилась в 1,53 раза.

Среднесуточный прирост за шесть месяцев равнялся 709 граммам. Закономерное снижение прироста массы является общим биологическим свойством всех сельскохозяйственных животных.

В последующие учетные периоды наряду с постепенным уменьшением прироста живой массы происходят некоторые сезонные колебания — увеличение прироста живой массы в летне-осенний и уменьшение в зимне-весенний периоды. Отмечено некоторое снижение прироста живой массы с 18 до 36 месяцев, видимо, это обусловлено сложностью первой самостоятельной зимовки жеребчиков, но этот процесс является характерным для всех табунных лошадей.

В условиях неравномерного питания адаевские лошади заканчивают свой рост лишь к 5-6 годам. Установлено, что скорость роста адаев-ских жеребят до наступления зимы не меньшая, нежели у молодняка скороспелых пород. Это свойство адаевской лошади подчеркивает ее высокое адаптационное качество. Оно позволяет молодняку в полной мере использовать для своего развития благоприятные условия летне-осеннего периода и вступать в зимовку более развитым и окрепшим.

Высокий прирост массы жеребят адаевских лошадей, в первую очередь, обусловлен высокой молочностью конематок. Так, на 2-3 месяце лактации конематки давали за сутки в среднем по 9,6 л молока, у отдельных удой достигал 11л.

Среднесуточный прирост живой массы в первый, второй и третий годы жизни равен соответственно 457,3:201,6 и 182,2 граммам, а живая масса жеребчиков в первый год возрастает в 5,02 раза, против 1,35 - во втором и в 1,24 раза — на третьем.

В первый месяц жизни показатель интенсивности роста у жеребят был самый высокий (0,64), а самый низкий - с 36 до 42 месяцев (0,08).

Таким образом, с возрастом живая масса жеребчиков увеличивается

неравномерно. Интенсивно жеребята растут в подсосный период и особенно за первые три месяца жизни. Рост живой массы жеребят зависит от сезонных колебаний. Отмечено значительное снижение прироста живой массы с 18 до 24 месяцев, объясняемое сложностью первой самостоятельной зимовки.

Установлено закономерное волнообразное снижение роста массы тела с возрастом, влияние на нее паратипических факторов, особенно скудный уровень обеспеченности пастбищными кормами, а отсюда, молоком матери жеребят.

Возрастная динамика основных промеров. От рождения до 6-месячного возраста происходит интенсивный линейный рост жеребят, что можно заметить по увеличению промеров. Однако в возрасте до года рост промеров несколько замедляется, что обусловлено ухудшением травостоя и добычи подножного корма в зимний период.

В период роста происходит изменение экстерьера жеребят, обусловленное неравномерным развитием отдельных статей тела. Более высокая энергия роста отмечена в осевом и слабее в периферическом скелете тела.

При рождении наибольшие показатели имели промеры жеребят по высоте в холке и передних конечностей, которые составляли соответственно 63,6 и 70,9% от промеров в возрасте 42 мес., а наименьшие -глубина, ширина груди и ширина в маклоках - 50,2; 48,9 и 44,7%.

С возрастом жеребчиков наблюдается увеличение или уменьшение индексов телосложения (рис. 2). Так, индекс высоконогости жеребят уменьшался, а индексы формата, костистости и широкотелости увеличивались.

Уменьшение с возрастом молодняка величины индексов высоконогости и увеличение широкотелости происходит за счет более высокой энергии роста скелета грудной клетки, чем дистальных звеньев грудных конечностей, за счет более высокой интенсивности роста тела в длину, нежели в высоту.

Тазогрудной индекс несколько возрастал в первые три месяца, в последующих возрастах уменьшался. Поскольку подопытные жеребчики в течение всего года находились только на пастбищном корме, то их рост и развитие прямо зависели от паратипических факторов, чем и объясняется неравномерность их роста.

Таким образом, онтогенез табунной лошади подчинен основной задаче: как можно скорее окрепнуть, чтобы противостоять многочисленным невзгодам пастбищно-тебеневочного содержания.

120 110 100 90 80 70 60 50 40 30 20 10 0

3 дня 1

..................................................-........................................................-.........................................

' И —■

~9— — - -д.

—1— -4

ф —•—

♦— - у '—«•- ■■ -•

- ж -

1 . у 1 х - —*— —и— ... )<..... .....)< — -*- —X— —К

12

18

24

30

36

42

" Формата груди

—■— Обхвата груди

—*— Компактности

~>< ■■ Костистости

-Ж -Высоконогости

—Тазогрудной

I " Ширины корпуса

-- Ширины груди

-Массивности

Рис. 2 — Возрастные изменения индексов телосложения адаевской лошади

Сроки рождения жеребят в Аралокасиийской зоне и оптимальные сроки случки и выжеребки

Для опытов, проведенных в 1996—2000 годах в условиях племенной фермы АО «Куланды», расположенной в районе плато Устюрт, было отобрано 78 кобыл, слученных с жеребцами в косяках. Из них к 1 июля ожеребились 74 конематки. Выжеребка проходила в основном в марте, апреле, мае и июне. Процент кобыл, ожеребившихся в эти сроки, составил соответственно 27,0; 37,8; 24,3 и 10,8%. Иными словами, с начала марта по июнь-месяц включительно выход жеребят в расчете на 100 маток составил 94,9%, что подчеркивает высокую плодовитость кобыл.

При рождении живая масса мартовских жеребят была больше, чем апрельских, майских и июньских сверстников соответственно на 1,4— 2,0% (Р>0,95), 2,9-3,5% (Р>099) и на 2,4-4,8% (Р>0,999), что, видимо, объясняется условиями эмбрионального развития (табл. 2). Превосходство проявлялось и в последующие возрастные периоды, как у жеребчиков, так и у кобылок.

Прирост живой массы за весь период (от рождения до 30 мес.) составил по группе жеребчиков мартовского и апрельского сроков рождения 281,3-266,5 кг, кобылок - 271,6—266,3 кг. Этот показатель значительно больше, чем прирост у молодняка майского, на 26,4—19,5 и 11,6-14,2 кг,

или на 9,4-7,3 и 4,3-5,3%, июньского - на 38,8-29,3 и 24,0 кг. В процентном соотношении превосходство составляет 13,8-10,8 и 9,0%. При этом уровень общего абсолютного прироста у животных майского срока, в свою очередь, на 12,4 и 9,8 кг, или на 4,2 и 3,4%, оказался выше, чем у июньских сверстников и сверстниц. Разница достоверная (Р>0,999).

2. Возрастная динамика живой массы и промеров жеребчиков разных сроков рождения

Сроки Возраст, Жеребчики

рождения, мес. живая промеры, см

мес. масса, кг высота в косая дл. обхват обхват

холке туловища груди пясти

Март при

(жер. «=10) рождении 40,2±0,40 92,8±0,86 67,7± 1,08 78,5± 1,32 10,8±0,15

6 174,0^1,21 121,3±1,75 118,4±1,78 128,2±1,74 15,1±0,25

12 231,2±2,28 127,8±1,98 131,8±2,56 142,6±2,08 16,4±0,14

18 250,4± 1,45 137,6±1,75 135,7±1,78 150ДЫ,07 16,7±0,22

24 286,7±2,76 137,9±1,62 138,4±1,55 156,3±1,68 17,1±0,16

30 321,5±3,42 142,5±1,25 142,8±1,80 160,6±1,92 17,8±0,20

Апрель при

(жер. «=10) рождении 40,0±0,51 92,3± 1,07 67,3± 1,67 77,1± 1,32 10,6±0,19

6 171,8±1,24 120,4±1,66 116,5±1,38 124,4±1,53 14,8±0,28

12 229,4±2,51 127,4±1,98 128,8±2,34 139,7±2,12 634±0,17

18 250,4± 1,45 135,8±1,45 134,9±1,57 148,8±1,28 16,6±0,25

24 278,7±2,55 137,2±1,57 137,6±1,64 155,Ш, 92 17,0±0,18

30 306,5±3,90 140,8±1,36 142,4±1,84 158,7±1,92 17,8±0,27

Май при

(жер. /2=9) рождении 39,4±0,94 90,2± 1,07 66,8±1,85 76,5±1,54 10,5±0,16

6 165,6±1,24 117,5±1,53 114,7±2,41 120,4±1,53 14,1±0,15

12 215,4±2,72 124,5±2,57 125,0±2,07 135,6±2,12 16,ОН), 13

18 238,5± 1,97 132,0±1,85 132,5±2,24 146,3±2,57 16,4±0,17

24 258,6±2,06 135,3±2,56 135,1±1,64 153,4±2,90 16,9*0,18

30 294,3±4,41 138,7±2,77 139,0±1,84 154,1±2,54 17,0*0,20

Июнь при

(жер. /1=5) рождении 38,7±1,35 88,7±2,25 65,4±2,78 76,0*2,12 10,4*0,12

6 161,2±2,40 116,0±2,76 115,4±2,58 118,0±2,72 14,0*0,15

12 189,3±2,02 123,3±2,85 121,5±2,77 134,5±2,67 15,3±0,14

18 227,2±2,14 133,5±3,00 131,4±2,78 145,0±2,82 15,8*0,18

24 248,2±2,43 134,0*2,81 133,7±2,47 151,041,12 16,5*0,16

30 281,2±2,57 137,1± 1,25 138,7±2,71 152,2±1,12 17,0*0,13

Выживаемость молодняка до 2,5-летнего возраста в опытных группах в среднем составила 90,54%, а в группах мартовского и апрельского сроков рождения соответственно 95,0 и 96,4%, майского - 83,3, июньского — 75,0%. Отход был высокий в первую самостоятельную зимовку.

Таким образом, оптимальные сроки случки лошадей в Аралокаспий-ской зоне — это середина апреля - начало мая. Проведение случки в этот период позволяет приурочить сроки выжеребки адаевских кобыл к марту-апрелю, что способствует повышению темпов роста и развития молодняка по сравнению со сверстниками последующих сроков рождения. Перевод воспроизводящего состава кобыл на рекомендуемые сроки случки следует осуществлять путем своевременного отделения жеребцов из косяков в начале июня.

Результаты чистопородного разведения адаевских лошадей в генофондных хозяйствах

В настоящее время в племенных хозяйствах «Куланды» и «Караган-тубек» содержится 3120 лошадей, из них племенное поголовье адаевс-кого экотипа казахской лошади составляет 1197 голов, в том числе 680 конематок, 49 жеребцов-производителей и 463 головы племенного молодняка. В целом только третью часть производящего состава (412) составляют элитные особи, а большинство — 820 голов (75%) — соответствует только I и II классу.

Чистопородное разведение адаевских лошадей селекционного ядра оказалось весьма эффективным, потомки Ш-1У поколений, уже в 5-летнем возрасте достоверно (Р>0,999) превосходили своих прабабушек. Причем все жеребцы генофондных хозяйств отвечали требованиям элиты, а среди маточного поголовья — элиты и 1-го класса (табл. 3).

Внедрение элементов чистопородного разведения в комплексе с технологическими приемами, сохранением адаптивных качеств и типичности адаевских лошадей позволило на протяжении полутора десятков лет достигнуть положительных результатов. Уместно отметить, что ныне в генофондных хозяйствах нет ни одного жеребца-производителя, имеющего живую массу ниже 400 кг, причем отдельные животные достигали 453 кг. И это в условиях пустынной зоны, без подкормки, за исключением периода подготовки жеребцов-производителей к случке.

В настоящее время основное племенное ядро формирующихся трех заводских линий обладает такими ценными хозяйственно-полезными качествами, как высокая плодовитость (92-96%) и выживаемость (97—

99%), характеризующими высокие адаптивные свойства. Они хорошо приспособлены к ареалу разведения, чисто пастбищному табунному содержанию, устойчивы к пироплазмозу и некробациллезу.

3. Изменение средних промеров, живой массы и индекса массивности адаевских лошадей 5 лет и старше, ([М±т)

Группы Высота в холке, см Косая длина тул., см Обхват Живая масса, кг Индекс массивности

груди, см пясти, см

(по данным бонитировки, 1989 г.) «=205

Жеребцы («=37) 140,1 ±2,24 142,5 ±2,25 166,2 ±2,45 17,9 ±0,06 370,0 ±4,54 134,5

Кобылы («=240) 138,0 ±2,17 140,1 ±2,48 161,0 ±3,01 17,0 ±0,08 348,5 ±3,16 132,6

(по данным бонитировки, 2005 г) «=246

Жеребцы («=31) 144,2 ± 2,48 146,7 ±2,35 171,3±2,67 18,1 ± 0,08 431,0 ±4,54 143,7

Кобылы («=215) 143,1± 2,16 145,0 ±2,37 167,0 ±2,40 17,8 ±0,07 404,4 ±3,45 138,0

Нами установлено, что улучшение продуктивных качеств с сохранением типологических особенностей адаевской лошади происходит очень медленно. Однако нельзя забывать, что эффект селекции был достигнут в условиях аридной зоны, со всеми плюсами и минусами паратипичес-ких факторов, характерных в этих широтах. Вместе с тем метод чистопородного разведения в продуктивном коневодстве необходим для сохранения генофонда породы и достаточного количества чистопородных животных, хорошо приспособленных к чисто пастбищному содержанию. Познание этого процесса имеет большое значение для науки и практики в плане совершенствования продуктивности.

Следует отметить, что современная адаевская лошадь пока ещё недостаточно консолидирована по типу телосложения. Примерно 51% поголовья полновозрастных кобыл отличается экстерьером, характерным для верховых рабочих лошадей. У них голова лёгкой и средней массивности; шея мускулистая, средней длины; высокая холка умеренной ширины и длины. Их грудная клетка достаточно глубокая, спина мускулис-

тая; поясница короткая с хорошо развитой мускулатурой; круп средней длины, нормального наклона, ноги умеренной костистости, сухие, с ясно заметными сухожилиями. Щётки — маленькие, а иногда отсутствуют совершенно.

Описываемый тип назван нами верховым, и на него ориентирована дальнейшая селекционная работа в рабоче-пользовательном коневодстве.

В адаевском коневодстве до 49% маток отличаются повышенной костистостью, более массивным и удлинённым туловищем, при некоторой грубости конституции. Этот массивный тип следует считать перспективным в селекционной работе мясомолочного коневодства. Главным образом, особи массивного типа используются с целью получения высокопродуктивных жеребцов-производителей, т.е. потенциальных улуч-шателей для районов табунного коневодства пустынной и полупустынной зон региона. Именно в животноводческих районах, а их большинство, существенное значение имеет выращивание лошадей не только в качестве рабочих, но и продуктивных мясомолочных животных.

Формирование новых заводских линий

В процессе селекционной работы нами преследовалась цель создания новых высокопродуктивных линий. При этом было учтено, что до второй половины 80-х годов прошлого столетия совершенствование вели лишь на увеличение роста животных, повышение рабочих качеств без учета мясной продуктивности. Мы же сделали попытку вести селекцию на создание линий, животные которых отличались бы более высокой мясной продуктивностью.

Работа была начата с выявления жеребцов, фенотип которых наиболее полно удовлетворял требованиям, предъявляемым к мясным животным, наряду с отличной приспособленностью - высокая живая масса, развитие мясных форм, выраженность косячных инстинктов, хорошая потенция.

В 1984 году в случке был жеребец Амандыкторы № 9, 1978 г. рождения, имевший следующие промеры: высота в холке - 144 см, косая длина туловища - 145, обхват груди - 168, обхват пясти - 19,0 см, живая масса — 430 кг, индекс массивности — 144,0.

Этот жеребец имел пропорциональную голову, мощную шею с ярко выраженным жировым гребнем, длинный, хорошо развитый корпус, ровную широкую спину, достаточно развитую мускулатуру груди, крепкие, правильно поставленные передние ноги. К недостаткам его экстерьера

следует отнести относительно слабое развитие мускулатуры крупа. Он использовался в случке в период с 1985 по 1997 г. - в течение 12 лет.

В 1979 году родился жеребчик Убайкок, № 81-79 от кобылы №46, 1965 г. рождения, и жеребца Умбеткока. Жеребец Убайкок унаследовал от матери прекрасный экстерьер мясного животного и отличную приспособленность к условиям содержания. При относительно невысоком росте (145 см в холке) он имел прекрасное бочкообразное длинное туловище, отлично развитый круп и хорошую живую массу — 426 кг, индекс массивности - 139,75. Этот жеребец использовался в случке с 1983 года.

Третьим был жеребец Елтур, №7,1979 г. рождения. Для этого производителя была характерна исключительно крепкая конституция, общая грубость и недостаточное развитие мясных форм. Он отличался исключительной способностью сохранять высокую упитанность в течение года и имел следующие промеры и живую массу: 143-145-169-18,0 см, 443 кг. Индекс массивности у него был равен 151,4.

Всех этих жеребцов использовали в косячной случке при содержании в течение 10 месяцев только на пастбищном корме, а в период подготовки к случке — на конюшне.

Интенсивному использованию названных жеребцов предшествовала работа по выявлению препотентных производителей.

Из 4 оцененных по качеству потомства жеребцов не все оказались ирепотентными. Коэффициент вариации живой массы жеребчиков в возрасте 6 месяцев у потомков Амандыкторы составлял 4,27, Убайкока — 4,10, а Елтура и Кокайгыра — соответственно 7,12 и 6,15. В возрасте 18 месяцев разница коэффициента значительно сглаживалась и составила по первым двум жеребцам 3,53-3,70, а вторым — 4,20-4,52. В 30 месяцев лишь потомство жеребца Кокайгыра имело коэффициент вариации 4,95, хотя у молодняка жеребца Убайкока он был выше, чем у двух первых производителей.

В целом, по нашему мнению, данная методика дает правильное представление о препотентности производителей. Следует отметить, что и выход племенной продукции элиты и первого класса по потомству Ама-надыкторы составил 10 голов, или 71,42%, по жеребчикам Убайкока -43,75% и двум другим производителям — соответственно 46,15 и 31,25%. Из жеребят класса элита от Елтура - один, а от Кокайгыра - ни одного.

Интенсивное использование трех первых производителей позволило нам заложить три заводские линии Амандыкторы, Убайкока и Елтура. Сопоставление живой массы жеребчиков относительно этого пока-

зателя отцов в одном и том же возрасте (18 и 30 мес.) показало, что в среднем сыновья уступали по живой массе своим отцам в пределах 14,115,2 и 5,2-6,5% соответственно.

У адаевских жеребят установлена высокая степень повторяемости живой массы от 6 до 30 месяцев. С увеличением возрастных промежутков показатель повторяемости снижается, что, несомненно, связано с сильным влиянием на их рост и развитие паратипических факторов (табл. 4).

4. Коррелятивная зависимость массы с возрастом (л=20)

Живая масса жеребчиков (М±т)

вби 18 месяцев 0,728±0,109

в 6 и 30 месяцев 0,676±0,112

в 6 и 42 месяцев 0,621±0,116

в 18 и 42 0,612±0,120

Материалы табл. 4 свидетельствуют, что имеется реальная возможность раннего прогнозирования показателя живой массы молодняка, предварительный отбор которого можно вести уже в возрасте 6 и 18 месяцев.

Формирующиеся заводские линии наряду с ценными экстерьерно-конституциональными особенностями, продуктивными качествами отличаются от других жеребцов-производителей и хорошим качеством потомства. Линия жеребца Амандыкторы насчитывает в своем потомстве 45 голов.

Вторая линия педигрирована на жеребца Убайкока-81 (145-147-16818). Сам жеребец Убайкок — правнук родоначальника генеалогической линии - жеребца Кибаскока.

Третий родоначальник новой заводской линии, рыжий жеребец Ел-тур № 5-79 (143-145-168-18), относится к массивному типу, а его потомки представляют значительный интерес в продуктивном коневодстве региона.

Таким образом, по линии жеребца Амандыкторы получено 8 первоклассных и 37 элитных жеребят, от второго и третьего родоначальника соответственно 6 и 25, 7 и 20 голов высококлассных потомков, значи-

тельное большинство из которых в настоящее время находится в производящем составе племенных ферм.

Маточные семейства адаевских лошадей

Одним из методов создания адаевского экотипа было разведение по маточным семействам. В настоящее время насчитывается 4 таких семейства (табл. 5).

5. Характеристика маточных семейств адаевского экотипа

Промеры, см Живая Индекс

Кобылы п высота косая дл. обхват масса, массив.,

в холке туловищ груди пясти кг %

Семейство кобылы Асыл 2-78

Родоначальница 1 138,5 141,2 161,7 17,0 370,0 139,2

Дочери 3 140,7 143,0 165,0 17,3 379,5 136,2

Внучки 8 142,3 144,4 167,3 17,7 396,3 137,5

Правнучки 4 143,0 144,5 168,2 18,0 416,6 142,4

Семейство кобылы Нарбие 62-80

Родоначальница 1 141,0 143,8 165,6 17,5 381,5 136,0

Дочери 2 142,3 143,4 166,7 17,7 390,7 135,5

Внучки 5 143,7 145,0 168,0 18,0 403,2 135,8

Правнучки 3 144,0 145,7 170,0 18,0 428,6 143,5

Семейство кобылы Сарбис 94-82

Родоначалы шца 1 140,1 142,0 164,5 17,2 372,0 135,2

Дочери 3 142,0 144,8 166,0 17,5 391,3 136.7

Внучки 8 142,6 144,8 168,2 18,0 406,9 140,3

Правнучки 4 143,0 145,4 170,3 18,1 423,0 144,6

Семейство кобылы Балажан-торы 66-81

Родоначальница 1 141,0 143,6 166,3 17,8 380,0 135,0

Дочери 3 142,5 145,5 168,8 17,9 391,6 135,3

Внучки,

правнучки 8 143,1 145,7 172,3 18,1 420,5 143,4

Семейство кобылы Асыл №2-78. Родоначальница - типичная для экотипа темно-гнедая кобыла, №2, родилась в 1978 году (от Торыдонена 7-70 и гнедой кобылы №44-72), имела относительно сверстниц рост в

холке 138,5 см, несколько удлиненное туловище — 143,8 см, обхват грудной клетки 161,7 см и живую массу 369,3 кг. От нее родились три кобылки, унаследовавшие ее экстерьерные и продуктивные качества, это: Арай-лым № 14-88, Акмаржан №6-86 и Акмандай № 18-91.

В настоящее время в этом семействе насчитывается 12 кобыл, средняя живая масса и их промеры таковы: высота в холке составляет 142,4 см, обхват пясти - 17,8 см и живая масса — 407,8 кг.

Семейство кобылы Нарбие №62-80. Рыжая кобыла, №62,1980 года рождения от жеребца Айбаса №17-67 и кобылы №34-71. Будучи внучкой типичной адаевской кобылы Сур №16-58, чемпионки ВДНХ (1964), Нарбие отличалась хорошо выраженными мясными формами и имела высоту в холке 141 см. Она стойко передавала свои качества потомству. У дочерей все показатели промеров превосходили ее, хотя по типичности они повторяют экстерьер матери. Промеры и живая масса правнучек уже соответствовали всем параметрам класса элита.

Семейство кобылы Сарбие №94-82. Родоначальница — гнедосав-расая кобыла от жеребца саврасой масти Майбаскана №15-71 и гнедой кобылы №20-73. В настоящее время в производящем составе имеется 11 кобыл данного семейства. Отличаются они развитой мускулатурой, округлым массивным туловищем, широкой, хорошо выполненной поясницей и крупом. Семейство кобылы Сарбие получило развитие через трех первоклассных дочерей. Она отличалась не только продолжительностью кормового поведения, но и хорошим усвоением питательных веществ, в связи с чем могла сохранять хорошую упитанность даже в конце зимовки, своевременно приходила в охоту. Отбор кобылок в производящий состав и подбор к жеребцам, а также строгое соблюдение технологии в условиях круглогодового пастбищно-тебеневочного содержания позволили повысить продуктивные качества следующего поколения. Ее потомки (2-е и 3-е поколения) по промерам и живой массе достоверно превосходили требования стандарта. Внучки и правнучки кобылы Сарбие превосходят ее по живой массе на 35-51 кг.

Семейство кобылы Балажан-торы №66-81. Родоначальница - массивная, правильного сложения гнедая кобыла (141—143,6—166,3—17,8— 380), происходит от гнедой кобылы №30-74 и жеребца Торыдонена, №770. Она оставила в генофондном хозяйстве Тупкараган высокопродуктивных, классных кобыл массивного сложения: Бозбие №72-91, Бестура №16-92 и Биму №54-95. Из них первая, находясь в косяке жеребца Асыл-торы, № 17-85 (от Амандыкторы - 9-79 и Бозбие - 18-80), дала трех

высокопродуктивных элитных кобыл (Бира 28-96, Балу 64-97 и Бану 1299, показав хорошее сочетание племенных и продуктивных качеств.

Большую ценность представляет гнедая кобыла Бота - 26-97, имеющая массу 409 кг. Другая дочь, гнедая кобыла Бима- 88-98, дала трех высокопродуктивных кобыл Боту - 26-97, Бура - 88-98, Буза - 36-99.

Таким образом, чистопородное разведение потомства выдающихся родоначальниц (маточных семейств) весьма эффективно не только в плане повышения продуктивных качеств, но и для консолидации признаков, присущих экотипу. Ведь успех создания пород и типов табунных лошадей предопределяется, прежде всего, выделением и высоким тиражированием выдающихся генотипов жеребцов и кобыл местных пород, сочетающих высокую приспособленность, продуктивность и плодовитость.

Взаимосвязь селекционных признаков

Установлена достоверная положительная корреляция между живой массой и убойным выходом, живой массой и массой шкур. Поскольку при отборе продуктивных лошадей основными признаками являются живая масса, развитие туловища, скелета, а у верхового типа дополнительно и рост, мы попытались выяснить связь между основными признаками отбора - промерами и живой массой, характеризующими рост и развитие особей.

Положительная корреляция имеет место между всеми четырьмя промерами и живой массой (табл. 6).

6. Корреляция между промерами и живой массой адаевских лошадей

ПОКАЗАТЕЛИ Корреляция (г±т)

Живая масса - высота в холке 0,148 ± 0,118

Живая масса - косая длина туловища 0,537 ± 0,105

Живая масса - обхват груди 0,665 ± 0,102

Живая масса - обхват пясти 0,678 ± 0,138

Высота в холке — длина туловища 0,242 ± 0,119

Высота в холке - обхват груди 0,297 ± 0,134

Высота в холке - обхват пясти 0,271 ± 0,137

Длина туловища — обхват груди 0,375 ± 0,105

/ОА

Наибольшая связь между обхватом пясти и живой массой, обхватом груди и живой массой, а наименьшая — между высотой в холке и живой массой, причем взаимосвязь недостоверна. Таким образом, подбор конематок по указанным первым трем промерам положительно сказался на увеличении их живой массы. Эффективен отбор по обхвату груди, длине туловища и обхвату пясти.

Существует положительная связь между всеми промерами. Наибольшая и достоверная взаимосвязь отмечена между обхватом груди и косой длиной туловища.

Селекция по одному из этих промеров положительно сказывается на остальных и, в свою очередь, — на живой массе.

Знание этих закономерностей позволит проводить эффективный отбор животных с целью корректировки недостатков в телосложении особей.

Мясная продуктивность адаевских лошадей

Основными показателями мясности животного являются живая масса и выход туши (табл. 7).

7. Возрастные изменения массы и выхода туши подопытных жеребчиков

Показатели Возраст, мес.

3 дня 6 18 30 42

Число животных, п 1 3 3 3 3

Масса туши предуб., кг М ±т 38,8 161,3 ±3,45 236,7 ±3,40 286,0 ±4,86 359,5 ±4,25

Масса туши парная, кг М ±т 25,5 86,3 ±2,86 125,9 ±3,12 152,7 ±3,82 180,0 ±3,96

Выход туши, % М ±т 65,72 53,5 ±0,86 53,2 ±0,77 53,4 ±0,91 50,1 ±0,82

Известно, что переход молодняка на пастбищные корма вызывает интенсивное развитие органов пищеварения, следствием чего является уменьшение у шестимесячных жеребят этого показателя на 12,2 % по сравнению с жеребенком трехдневного возраста.

В процессе роста молодняка до 3,5-летнего возраста масса туши увеличилась с 25,5 до 180,0 кг, или в 7,06 раза. Наиболее интенсивный при-

рост туши происходит в первые шесть месяцев жизни жеребят. За это время масса их увеличивается в 3,38 раза. В последующем кратность увеличения составляет 1,46; 1,21; 1,18 раза.

Прирост различных анатомических частей туши неодинаков. Наиболее интенсивно увеличивается масса осевого отдела туши по сравнению с периферическим.

В пределах тазовых и грудных конечностей более интенсивным приростом обладает мускулатура, проксимально отстоящая от запястного и скакательного суставов. Масса мышц, действующих на скакательный и запястный суставы, возрастает соответственно в 3,94 и 3,95, на локтевой - в 5,58 и плечевой - в 5,98, а тазобедренный и коленный суставы — в 7,38 раза.

Из данного анализа следует, что масса мышц стилоподия обеих конечностей увеличивается одинаково, однако в целом масса мышц тазовой конечности, что особенно видно на примере мышц, действующих на тазобедренный и коленный суставы, возрастает интенсивнее. Мышцы конечностей выполняют определенную функцию, уровень которой можно определить по мощности развития мускулов как в целом, так и в отдельности, но их масса более полно характеризует, чем объем и другие показатели. Мышцы грудной конечности выполняют в основном статическую, а тазовой - локомоторную (двигательную) функцию. Отсюда мы объясняем опережающий темп роста массы мышц тазовой конечности, по сравнению с грудной.

Изучение морфологического состава туш молодняка показало, что каждая из тканей характеризуется различным темпом и ритмом роста (табл. 8).

Жеребята при рождении (3 дня) имеют туши с наибольшим содержанием костей (30,2%) и характеризуется слабо развитой мускулатурой (69,8%) и без видимых отложений жира, туши 3,5-летних жеребят имеют наименьшее содержание костей (17,0%), развитую мускулатуру (77,8%) и хорошее отложение жира (5,2%).

До двухлетнего возраста рост массы туши происходит в основном за счет мышц и в меньшей степени за счет костей. С 18 до 30-месячного возраста отмечен интенсивный рост жировой ткани — до 12,3% всего прироста туши. В это время рост остальных тканей ослабевает.

8. Морфологический состав туш жеребчиков

Возраст п Масса, кг

(месяцы) туши мышцы жира костей

3 дня 1 25,5 17,8 — 7,7

6 мес. 3 86,3 65,1 ±0,92 2,0±0,26 19,2±1,54

18 мес. 3 125,9 96,0±2,86 4,8±0,91 25,1±1,95

30 мес. 3 152,7 116,2±3,06 8,1 ±0,91 28,4± 1,52

42 мес. 3 180,0 140,0±2,67 9,4±1,12 30,6± 1,07

Установлено, что у адаевских лошадей с возрастом относительная масса мышц и жира в туше повышается, а удельная масса костей снижается.

Рост массы костей. В нашем опыте масса костей скелета туши за три с половиной года увеличилась с 7,7 до 30,6 кг, или почти в четыре раза. Наиболее интенсивно рост массы скелета происходил в первые шесть месяцев жизни животного: в это время скелет увеличивается в 2,5 раза против скелета новорожденного. В дальнейшем интенсивность роста скелета падала. Так, коэффициент роста костей в первый год жизни был равен 3,31; а в последующие периоды снизился до 1,2 раза.

Рост осевого и периферического отделов скелета туш происходит неравномерно. С возрастом относительная масса осевого скелета увеличивается, а периферического — несколько снижается.

В осевом отделе более интенсивно за период опыта возрастала масса ребер и их хрящевых отростков, затем костей позвоночного столба и грудной кости. Как известно, степень развития костей позвоночного столба является условным показателем мясности животных. У адаевских лошадей он развивается довольно интенсивно, хотя относительная масса его в осевом отделе от рождения до 3,5-летнего возраста жеребят уменьшается с 59,0 до 55,0% от массы всего скелета туши.

Возрастное увеличение массы позвонков различных отделов шло с неодинаковой интенсивностью. За три с половиной года наибольшая кратность увеличения массы позвонков отмечена в крестцовом отделе -6,0; затем поясничном - 5,8; грудном - 4,2 и слабее в шейном - 3,6 раза.

Мышечная ткань составляет основную массу туши. Вследствие своих высоких вкусовых и питательных качеств она является самой ценной

в пищевом отношении составной частью туши. Познание закономерностей роста мышц способствует выявлению возможностей управления их развитием, что позволит разработать методы повышения производства, улучшения качества мяса и снижения его себестоимости. В пост-натальный период скелетная мускулатура прирастает более интенсивно, нежели кости.

Так, масса мускулатуры туши к 3,5-летнему возрасту увеличилась в 7,86, в то время как масса костей лишь в 3,97 раза. Содержание мышц в туше увеличивается с 69,8 до 77,7%. С возрастом интенсивность прироста мускулатуры снижается. Наиболее бурный прирост ее приходится на первые шесть месяцев жизни (табл. 9).

9. Коэффициенты роста мускулатуры туши

Мышцы Учетные периоды роста (месяцы)

3 дня-42 мес. 3 дня-6 мес. 6-18 18-30 30—42

Всей туши 7,86 3,65 1,47 1,21 1,20

Осевого отдела 8,59 3,71 1,56 1,23 1,20

Периферического

отдела 7,25 3,6 1,4 1,33 1,07

Мускулатура осевого отдела по сравнению с периферическим отличается более интенсивным ростом. К 3,5-летнему возрасту масса мышц осевого отдела увеличивается в 8,6, в то время как периферического лишь в 7,3 раза.

Лучшее по вкусовым, химическим, биологическим характеристикам мясо молодых лошадей (от 6 месяцев до 3-летнего возраста). Конина характеризуется высоким содержанием белка, уровень её в конском мясе достигает 18,4-23,7 г на 100 г продукта.

Из представленных в таблице 10 данных видно, что белка в конине больше, а жира значительно меньше, то есть конина - это нежирный белковый продукт. Материалы свидетельствуют о том, что у упитанных табунных лошадей большое количество жира откладывается на брюшной стенке и на ребрах, поэтому реберная в совокупности со спинной частью туши имеет наивысшую калорийность — до 498,3 ккал в 100 г казы. С возрастом животных количество влаги в мясе снижается, количество жира возрастает.

/¿2Г

10. Химический состав и калорийность мяса отдельных частей туши

Пробы частей Кондиция Влага, Белок, Жир, Зола, Калорийность

конины (туши) (категория) % % % % в 100 г (к.кал)

Мясо I 69,8 20,0 9,1 1,1 166,6

(в среднем) II 72,8 21,2 4,8 1,2 131,5

Казы I 36,7 12,2 48,2 2,9 498,3

II 41,2 13,4 43,0 2,4 454,8

Жал I 12,8 8,5 76,1 2,6 742,6

II 15,1 9,2 73,0 2,7 716,6

Жая I 46,6 19,8 31,6 2,0 375,1

II 48,9 21,0 27,9 2,2 345,6

Однако в настоящее время оценка качества мяса и его питательность только на основании химического состава (вода, белок, жир, зола) и калорийности теперь признается недостаточной.

Количество жира в тушах зависит от упитанности животных, в т.ч. его содержание в тушах молодняка (1,5-15,7%) и взрослых лошадей (5-19%).

Товарно-технологические свойства кожевенного сырья

Результаты проведенных исследований кожевенного сырья животных в возрастном аспекте показали некоторые различия в выходе и качестве. Физико-механические испытания выработанных кож проводили в соответствии с ГОСТами. Определяли: сопротивление разрыву, удлинение, изгиб в сухом и влажном состояниях и износоустойчивость. Комплектация производственных партий шкур производилась по ГОСТу 382-76.

По физико-механическим испытаниям и раскройным свойствам кожевенное сырье адаевских лошадей характеризуется высокими товарными качествами. Готовая кожа полновозрастных животных отвечает требованиям, предъявляемым к легким кожам, выход которых составил от 3,65 до 4,6%. Они пригодны для выработки верха женской и мужской обуви.

Молочная продуктивность адаевских лошадей

В генофондных хозяйствах кобылы дают от 650 до 1756 литров молока. Так, в период с 10 мая по 30 октября, в среднем, по данным контрольных удоев, продуктивность доходила до 1529 л. Причем товарного

молока за этот период было надоено всего 540 л, т.е. выдаивалось только 32%, а остальное шло жеребятам. Аналогичные результаты получены и в следующем году при проведении повторных опытов, когда от каждой кобылы было надоено по 532 л товарного молока.

В молоке определяли содержание жира, общего белка, сахара и сухого вещества. Первая порция молозива сразу после выжеребки оказалась менее жирной, чем последующие. Первая проба молозива содержала 1,21% жира, а вторая, полученная спустя 12 часов, — 2,55% от общего количества. В дальнейшем отмечено снижение содержания жира, что на 10-е сутки составило 1,86%. За 6 месяцев лактации жирность молока была в среднем 1,62%. Следует отметить, что относительно высокая жирность — 1,85% - держалась продолжительно, до начала четвертого месяца лактации, и только к шестому месяцу снизилась до 1,35%.

Значительные колебания отмечены в содержании белка в молозиве и молоке адаевских кобыл. Так, в первой пробе молозива содержалось 16,2% белка, а спустя 12 часов — 5,51%, или на 10,7% меньше. На 10-е сутки содержание белка снизилось до 2,50%. В среднем за лактацию в молоке содержалось 2,12% белка с колебаниями от 1,71% на шестом до 2,48 на втором месяце лактации. Его лимит колебался у разных кобыл в пределах от 1,82 до 2,50%.

Содержание сахара устойчиво повышалось до середины четвертого месяца. В первой пробе его содержалось 3,50%, через 12 часов — 4,91%, на 10-е сутки - 6,62%, а в 4-м месяце достигло 7,00%. В дальнейшем процентное содержание сахара в молоке постепенно снижалось. Содержание сахара составило в среднем 6,48% за лактацию.

В среднем за лактацию содержание сухого вещества в молоке было 10,2%. Максимальное его количество отмечено на 3-м месяце лактации - 10,71%. Следует отметить, что взаимосвязей между величиной удоя и содержанием жира, белка или сахара нами не установлено, но определена прямая зависимость между содержанием жира и белка (0,548±0,087), жиром и сахаром (0,285±0,045), жиром и сухим веществом молока (0,825±0,078) установлена.

Следует отметить, что до настоящего времени закупочные цены не дифференцированы, отсутствуют градации по энергетической питательности кумыса в зависимости от содержания жира в молоке. Между тем, затраты кормов и других ресурсов на производство более жирного молока выше.

Весьма существенно, что высокобелковое молозиво кобыл является

единственным источником энергии новорожденного жеребенка, способствует развитию его иммунной системы. Фракции белка альфа-, бета- и гамма-глобулины молозива кобыл, попадая через пищеварительную систему в кровь новорожденного, защищают организм от разрушительных инфекционных заболеваний. Нами отмечено, что жеребенок, лишенный молозива матери по тем или иным причинам, в течение от суток до пяти погибает. Зачастую это происходит у кобыл-первородок, до 10% из которых с трудом принимают своих жеребят.

В наших наблюдениях прослеживается прямая взаимосвязь между длительностью потребления первых порций молозива (в первые 1-3 суток) и выживаемостью новорожденных (0,778±0,064). Между тем, значительный эффект по выживаемости дает подкормка жеребят-сирот коровьим молоком, со своевременной прививкой антибиотиков.

Таким образом, молозиво адаевских кобыл - это высокобелковый молочный продукт, с достаточным содержанием белков, жира и сахара, является единственным источником выживания для новорожденного жеребенка, выполняет главную защитную функцию в первые дни пост-натального развития.

Лучшей молочной продуктивностью обладали матки, отличающиеся широкотелостью, с ярко выраженными молочными венами и развитым объемом вымени.

ОСНОВНЫЕ АСПЕКТЫ ЭТОЛОГИИ АДАЕВСКОЙ ЛОШАДИ Материнское поведение и отношение к жеребенку

Между матерью и детенышем у всех млекопитающих обычно существует тесная связь. Большой интерес представляет материнское поведение кобыл. Нами было проведено наблюдение за кобылами в светлые лунные ночи апреля 1989, 1995, 1998, 2003 гг. в табунах племхоза «Ку-ланды» (р-н Карагия, Мангыстуская область), за поведением кобыл в предродовой период, при родах и после них.

Послед, как правило, отделяется не сразу, а через 16-40 минут. Нормально развитый жеребенок уже через 20—35 минут после рождения делает попытки встать, а через 55-65 минут стоит и тянется к вымени матери.

Первая попытка подняться на ноги наблюдалась в среднем через 27 минут после появления на свет, а уже через 56 минут эта попытка оказа-

лась удачной. Примерно через час (60,1 мин.) после появления на свет жеребята начинали искать сосок вымени, а первое удачное сосание наступало, как правило, через 65 минут.

Установлено, что чрезмерное сосание сосков вымени жеребенком, когда отсутствует в нем молоко, причиняет боль конематке, которая в свою очередь старается избегать, дожидаясь времени секреции молока. Уже в начале третьего месяца лактации кобылы только в 30-35% случаях удовлетворяют попытки сосать вымя, а в остальном (65-70%) избегают их.

Селекцнонно-генетический отбор по материнским инстинктам

Поскольку при разведении и отборе табунных лошадей еще не учитывались особенности поведения конематок, мы задались целью изучить некоторые особенности материнского инстинкта — как одного из селекционно-генетических параметров. В число основных признаков отбора, включающих в себя выраженность материнского инстинкта, мы ввели: продолжительность облизывания матерью жеребенка сразу после родов, общую продолжительность сосания вымени (включая безуспешные попытки) жеребенком на 3-й день, молочность конематок, живую массу жеребенка на 65-й день после родов.

Положительная корреляция имела место между всеми четырьмя признаками, характеризующими материнские инстинкты и продуктивные качества животного, способствующие развитию молодняка (табл. 11).

11. Корреляция поведения кобыл с ростом и выживаемостью жеребят

Признаки Корреляция г±тг

продолжительность — продолжительность облизывания сосания вымени 0,627±0Д22

продолжительность — масса жеребенка облизывания 0,534±0,130

живая масса — деловой выход жеребенка 0,650±0,159

Продолжительность — молочность конематок сосания 0,382±0,288

молочность конематок — живая масса жеребенка 0,711±0,141

/¿ty

Особенность материнского инстинкта к жеребенку, выраженная в продолжительности облизывания, имеет положительную корреляцию с ростом живой массы (0,534 ± 0,130), что в конечном итоге способствовало выживаемости молодняка, что выражалось в деловом выходе (0,650± 0,159).

Наибольшая корреляция, касающаяся поведенческих признаков, отмечена между материнским инстинктом облизывания и поведением жеребенка, выраженным в общей продолжительности сосания вымени (0,627 ± 0,12). Установлена высокая степень зависимости молочности конематок с живой массой жеребенка (0,711 ±0,141), что вполне понятно.

Отбор высокопродуктивных особей, удачно сочетающих ярко выраженный материнский инстинкт генотипов, позволит не только нормализовать воспроизводительную функцию кобыл, но и обеспечивать высокий деловой выход молодняка, ибо в перспективе пастбищное животноводство еще долго останется важнейшим способом использования аридных зон.

Экономическая эффективность разведения адаевскнх лошадей

В настоящее время разведение табунных лошадей в Аралокаспийс-ком регионе высокорентабельно в товарных хозяйствах, где сосредоточено от 900 до 1500 лошадей, и составляет в среднем 100-115%, а в племенных фермах, имеющих от 200 и более конематок (плем. реализация и ежегодная дотация), рентабельность достигает до 200—216,5%.

С возрастом животных себестоимость центнера живой массы увеличивается. Так, если в шесть месяцев величина этого показателя у молодняка составила 26379,4 тенге, то уже в 42-месячном возрасте достигла 35872 тенге. Соответственно, увеличивается и общая себестоимость продукции. Выручка от продажи мясных лошадей в расчете на одну голову составила от 64520 тенге — в 6 месяцев, 143800 тенге, — в 3,5-летнем возрасте. Прибыль в расчете на 1 гол. в шесть месяцев составила 21970 тенге и постепенно увеличивалась, а затем уменьшалась, достигнув в 3,5-летнем возрасте 14840 тенге.

Окупаемость затрат, о чем можно судить по уровню рентабельности и произведенной продукции на каждый затраченный тенге, с возрастом жеребчиков значительно уменьшается.

Экономическая эффективность от внедрения научных исследований по повышению племенных и продуктивных качеств адаевских лошадей

в двух генофондных хозяйствах Мангыстауской области в среднем за год составила 2,6-4,0 млн. тенге. По курсу национального банка Республики Казахстан 1 российский рубль (на 10.01.2006 г.) составляет 4,65 тенге.

ВЫВОДЫ

1. Адаевская лошадь представляет внутривидовой экотип казахской породы, сложившийся в природно-экономических условиях Аралокас-пийской зоны и Прикаспийской низменности. В этих условиях она проявляет хорошую упитанность, молочную продуктивность, плодовитость и выживаемость. В Мангыстауском регионе имеются все предпосылки для её разведения. В целях совершенствования племенных и продуктивных качеств рекомендуем иметь два генофондных и три-четыре репродуктивных хозяйства, в составе которых должны быть высокопродуктивные особи не менее трех заводских линий и четырех маточных семейств.

2. Абсолютный рост массы жеребят интенсивно увеличивается до 18-месячного возраста, а линейных промеров — до двух лет, затем темп роста их замедляется и устанавливается в 3,5 года. Максимальный абсолютный прирост массы (129,1 кг) и линейных промеров тела (25,8 см) приходится на шестимесячных жеребят, в последующих возрастных группах он снижается в связи с изменением рода пищи и сезонов года. При рождении масса жеребят достигает 9-11% массы матерей.

3. Оптимальные сроки случки лошадей в Аралокаспийской зоне с середины апреля до середины мая. Высокие темпы роста массы и линейных промеров жеребят ранних сроков рождения (март, апрель), по сравнению с поздними (май, июнь), приходятся на благоприятные кормовые и климатические сезоны года, что соответствует возрасту шести месяцев после рождения. Живая масса жеребят в возрасте 2,5 года, рожденных в марте-апреле, достигает 313,0-321,5 кг, кобылок—соответственно 304,8-310,1 кг, а майских и последующих возрастов значительно ниже. Разница достоверна, во всех случаях Р>0,999.

4. Для поддержания эффективной селекции адаевской лошади необходимо иметь два генофондных и три-четыре племенных хозяйства-репродуктора, в составе которых должно быть не менее трех заводских линий и четыре маточных семейства. При организации и проведении се-

лекционно-племенной работы с табунными лошадьми уже в начальной стадии, на основе фенотипической оценки производителей и кобыл, следует формировать селекционные группы и после оценки жеребцов по качеству потомства приступать к организации закладки генеалогических линий.

5. Соблюдение селекционного пресса при чистопородном разведении адаевских лошадей позволяет без коренного изменения технологии выращивания повысить её живую массу на 22,7%, или в абсолютных величинах на 56-61 кг. Причем тип телосложения адаевской лошади остается таким же.

В процессе роста молодняка масса тела до шести месяцев неравномерно увеличивается в 3,4 раза, в последующих возрастных группах — в 1,18-1,46 раза. Однако в возрасте 3,5 лет она возрастает в 7 раз. Наиболее интенсивно увеличивается масса осевой части тела (7,5 раза) по сравнению с периферическим (6,3 раза), или в относительных величинах соответственно на 51,6 и 48,4%. При этом меняется не только соотношение костной, мышечной и жировой ткани, но и физико-химические и биологические свойства мяса.

6. Кожа адаевской лошади классифицируется как легкая, составляет 3,65-4,6% от массы тела, в области гривы достигает толщины 5,7 мм, спины - 4,9 мм, на боковой поверхности груди и стенок живота - 3,0 мм, на нижней части тела - 1,5-2,2 мм. Она обладает высоким товарным качеством и соответствует ГОСТу 382-76, пригодна для выработки верха женской и мужской обуви и производства перчаток.

7. Организм адаевской лошади в процессе эволюции в специфических экологических условиях Аралокаспийской зоны и Прикаспийской низменности приобрел адаптационно-морфологические признаки (легкая кожа, плотный волосяной покров, отсутствие щеток, накопление до 5,4% жира от массы тела перед наступлением неблагоприятных сезонов года и др.). Это подтверждается их высокой пищевой активностью (индекс 0,301-0,310), поеданием широкого ассортимента кормов при круглогодовом пастбищном содержании, выживаемостью и высокой плодовитостью.

8. Материнское поведение кобыл — это сложный комплекс безусловных рефлексов, направленный на выживание и охрану потомства (оказание помощи в поиске сосков, создание тени корпусом в жаркие дни), наиболее тесно проявляется в первые 65 дней после рождения. Доминантность инстинкта обособления над инстинктом стадности кобыл про-

является в последние часы перед родами и первые дни после родов, следует рассматривать как инстинкт самосохранения экотипа адаевской лошади, унаследованный от диких предков, а не как желание конематки «запомнить» жеребенка, как утверждают отдельные ученые. Затухание рефлексов охраны потомства связано с увеличением возраста и рождением нового потомства.

9. Новорожденные жеребята обладают тремя безусловными рефлексами:

9.1. Молочную железу новорожденный всегда стремится обнаружить на высоте вытянутой головы и реже снизу-вверх.

9.2. Поиск молочных сосков новорожденный жеребенок осуществляет вдоль белой линии живота от подмышечной до паховой областей, обусловленной месторасположением молочных желез в прошлом.

9.3. Единственным средством защиты и выживания в новорожденный период является молозиво и молоко матери, поэтому у жеребенка хорошо развит рефлекс сосания, чему способствует желобоватоплос-кая форма языка и слюнные железы рта. Отсасывание молока идет порционно 50-62 раза в сутки при табунном содержании. Первая порция отсасывается из молочной цистерны, затем основная порция рефлек-торно, через 20-30 секунд из альвеол паренхимы железы (альвеолярное).

10. Для новорожденных жеребят единственным источником выживания является молозиво, которое через час после родов содержит жира - 1,25%, белка — 16,25%, сахара —3,6%. Через 12 часов количество сахара увеличивается в 1,3, жира - в 2 раза, а белка понижается в 3,1 раза -главного источника защиты молодняка в этом возрасте от инфекционных заболеваний. Через 5 дней после родов молозиво по сахару, белку и жиру соответствует молоку. Общий удой адаевских кобыл составляет в среднем 1529 л, а товарного молока—540. Кобылье молоко является ценным сырьем для производства кумыса, сухого молока и других продуктов.

11. Врожденные три рефлекса новорожденного жеребенка являются основными, присущими роду Equus, но не единственными. С возрастом облигатное обучение (импритинг) способствует формированию условных рефлексов, обеспечивающих поиск, добычу корма, а отсюда выживание, ориентацию на местности, обнаружение особенностей растительного покрова, климата, что является определяющим для развития организма в последующих возрастных группах постнатального развития.

12. В процессе эволюции у табунных лошадей выработались определенные взаимоотношения — «жеребец-потомство», которые закрепились генетически. Изгнание двухлетних жеребчиков и кобылок из косяка в половом отношении у табунных жеребцов определяется инстинктом недопущения родственного спаривания (кровосмешения). Этот факт объясняет, почему у кочевых народов, столетиями разводивших табунных лошадей, не наблюдалось их вырождения.

13. Репродуктивное поведение лошадей связано с сезонностью года, церемонией ухаживания, спариванием. Основной метод случки табунных лошадей - «косячный», как наиболее экономичный и эффективный. Функция ухаживания жеребца обеспечивает обнаружение и 100%-ное опознание потенциальных партнеров в охоте, что способствует синхронизации их репродуктивной активности. При формировании косяков в табунном коневодстве следует учитывать процентное соотношение про-холостевших и молодых кобылок, ибо установлено, что жеребец-косяч-ник уделяет им относительно большее внимание, обусловленное их упитанностью.

14. Кормовое поведение табунных лошадей обусловлено врожденными, адаптационными инстинктами, физиологическим состоянием животного и влиянием факторов внешней среды. Лошади в Аралокас-пийском регионе потребляют растительность 77 видов, из 616 произрастающих в данной зоне.

РЕКОМЕНДАЦИИ И ПРЕДЛОЖЕНИЯ ПРОИЗВОДСТВУ

1. В целях увеличения производства конины, улучшения ее качества, получения кумыса и качественного кожевенного сырья хозяйствам всех форм собственности Аралокаспийской зоны следует шире практиковать разведение адаевских лошадей.

Рекомендуемый метод содержания лошадей — круглогодовой, пастбищный, метод разведения — чистопородный, метод случки — косячный.

2. В племенных хозяйствах Казахстана, разводящих лошадей адаеЕ-ского экотипа, необходимо вести селекционную работу, направленную на увеличение в структуре производящего состава животных массивного типа, наиболее приспособленных к условиям табунного содержания, обладающих более высокой продуктивностью и пользующихся повышенным спросом.

С этой целью следует включать в число племенных производителей, как правило, жеребцов массивного типа; количество жеребцов верхового типа строго ограничивать параметрами, предусмотренными селекционной программой (исходя из потребности в верховых лошадях в зоне разведения).

3. Селекционную работу по совершенствованию мясных качеств лошадей адаевского экотипа целесообразно вести в направлении удли-

^ нения их корпуса, поскольку наивысшая пищевая ценность туши — в области спины и крупа. В целях более полной информации о качестве животных необходимо ввести в племенные карточки характеристику их принадлежности к массивному или верховому типу, что позволит более целенаправленно вести селекционную работу с экотипом.

4. В плане повышения производства, улучшения качества и снижения себестоимости конины, а также для увеличения прироста живой массы случку кобыл в условиях Аралокаспийской зоны целесообразно проводить в апреле-мае, с целью организации выжеребки — в течение марта-апреля.

Перевод воспроизводящего состава кобыл на рекомендуемые сроки случки следует осуществлять путем своевременного отделения жеребцов из косяков в начале июня.

5. Для смягчения стрессовых воздействий высокой температуры, инсоляции и в целях защиты от кровососущих насекомых следует организовать табунным лошадям летние укрытия (теневые навесы) по трассе летних пастбищ.

6. Рекомендовать включение материалов диссертации, в том числе этологии, в учебный процесс на биологических факультетах вузов и техникумов, как весьма значимый раздел в изучении биологии лошадей. Результаты исследований и разработанные методические рекомендации целесообразно использовать при обучении студентов, подготовке специалистов-коневодов с высшим и средним образованием и повышении их квалификации, а также при проведении научно-исследовательских работ в НИИ и лабораториях.

СПИСОК РАБОТ АВТОРА, ОПУБЛИКОВАННЫХ ПО ТЕМЕ ДИССЕРТАЦИИ

Монографии и книги

1. Нурушев, М. Ж. Адаевская лошадь: эволюция, современное состояние и перспективы разведения: монография. — Астана: Астана-Полиграфия, 2005. - 383 с.

2. Нечаев, И.Н. и др. Казахская лошадь: прошлое, настоящее, будущее / И. Н. Нечаев, А. Е. Жумагул, Г. В. Сизонов, Т. Жайтапов, Н. А. Ки-кебаев, М. Ж. Нурушев. — Алматы: Эдельвейс, 2005. - 207 с.

Рекомендации

3. Нурушев, М. Ж. Рекомендации по интенсификации производства кумыса в Центральном Казахстане. - Джезказган: Областное правление Всесоюзного агропромышленного НТО, 1986. -32 с.

4. Нурушев, М. Ж. Рекомендации по переводу молочного коневодства на промышленную основу / Государственный агропромышленный комитет СССР. — Кокчетав: Центр научно-технической информации, 1989.-34 с.

5. Нурушев, М. Ж. Методические рекомендации по изучению поведения лошадей. - Актюбинск: Центр научно-технич. информации, 2005. -31 с.

Статьи в ведущих научных журналах РФ, рекомендованных ВАК

6. Нурушев, М. Ж. Успехи и проблемы коневодов Казахстана // Коневодство и конный спорт. — 2002. — № 4. — С. 24-25.

7. Нурушев, М. Ж. Выведение новых пород лошадей в Казахстане // Коневодство и конный спорт. - 2005. — № 2. - С. 9-10.

8. Нурушев, М. Ж. Зависимость роста и развития молодняка от сроков выжеребки кобыл // Коневодство и конный спорт. - 2005. - № 2. -С. 12-13.

9. Нурушев, М. Ж. Лошади Аралокаспийской пустыни Казахстана // Коневодство и конный спорт. -2005. — № 3. - С. 12-13.

10. Нурушев, М. Ж. Продуктивные качества адаевской лошади // Коневодство и конный спорт. — 2005. — № 3. - С. 27-29.

11. Нурушев, М. Ж. Особенности поведения адаевских лошадей // Коневодство и конный спорт. — 2005. — № 4. — С. 27-29.

12. Нурушев, М. Ж. Роль коневодства в производстве экологически чистых продуктов // Вестник Оренбургского госуниверситета. 2005. — №6.-С. 141-144.

13. Нурушев, М. Ж. Особенности роста адаевской лошади и технологические свойства кожи // Вестник Оренбургского госуниверситета. — 2005.-№9.-С. 168-172.

14. Нурушев, М. Ж. Материнское поведение табунных лошадей // Вестник Оренбургского госуниверситета. — 2005. — № 10. — С. 28-32.

15. Нурушев, М. Ж. Адаевская лошадь; результаты ее совершенствования // Вестник Саратовского госуниверситета. - 2005. - № 10. - С. 48-53.

16. Нурушев, М. Ж. Продуктивное коневодство Казахстана; результаты селекции // Вестник Саратовского госуниверситета. — 2005. — №11. - С. 68-72.

17. Нурушев, М. Ж. Конина и жеребятина — экологически чистые продукты питания // Вестник Саратовского госуниверситета, 2005. — № 12.-С. 108-113.

18. Нурушев, М. Ж. Особенности роста адаевской лошади и технологические свойства кожи // Вестник Саратовского госуниверситета, 2005. -№ 12.-С. 119-123.

19. Нурушев, М. Ж. Репродуктивное поведение адаевских лошадей // Вестник Оренбургского госуниверситета. - 2006. - № 2. - С.78-83.

Статьи в других изданиях

20. Нурушев, М. Ж. О проекте реинтродукции в природу лошади Пржевальского // Современное состояние и перспективы развития научных исследований по коневодству: — Дивово: ВНИИК, науч. тр., 1989. -С. 78-79.

21. Кикебаев, Н. А. Формирование мясности лошадей / H.A. Кикеба-ев, М. Ж. Нурушев // Морфофункциональные основы формирования в онтогенезе адаптивных возможностей организма человека и животных: сб. науч. тр. - М.: ИЭМЭЖ-МВА, 1991. -С. 73-74.

22. Нурушев, М. Ж. Перспективы разведения адаевских лошадей // Пути увеличения производства и улучшения качества сельскохозяйственной продукции в Казахстане: республиканская науч.-практ. конф. — Актюбинск, 1992. - С. 202-204.

23. Нурушев, М. Ж. Плодовитость, выживаемость и мясная продуктивность лошадей Казахстана // Республиканская науч.-практ. конф. — Актюбинск, 1992. - С. 202-204.

24. Нурушев, М. Ж. Пути интенсификации кумысопроизводства//Республиканская науч.-практ. конф. - Актюбинск, 1992. - С. 216-218.

25. Нурушев, М. Ж. Воспроизводство и техника разведения верблюдов // Республиканская науч.-практ. конф. - Актюбинск, 1992. - С. 221-222.

26. Нурушев, М. Ж. Состояние и перспективы разведения адаевской лошади / М. Ж. Нурушев, И. Н. Нечаев // Вестник сельскохозяйственной науки Казахстана. - 1996. - № 6. - С. 103-110.

27. Нурушев, М. Ж. Продуктивные качества адаевской лошади в Ара-локаспийском регионе // Мат. Международн, науч. конф. по коневодству и верблюдоводству. - Астрахань, 1996. - С. 57-64.

28. Нурушев, М. Ж. Перспектива совершенствования пород лошадей и верблюдов и ее роль в экономическом развитии регионов в переходный период / М. Ж. Нурушев, И. Н. Нечаев И Приоритеты экономического и социального развития регионов Казахстана в III тысячелетии: мат. международ, науч. конф. - Ч. I. - Актобе, 2000. - С. 124-128.

29. Нурушев, М. Ж. Особенности продуктивного коневодства в развитии экономики региона в условиях перехода к рынку // Приоритеты экономического и социального развития регионов Казахстана в Ш-м тысячелетии: мат. междунар. науч.- конф. - Ч. I. - Актобе, 2000. - С. 145-149.

30. Нурушев, М. Ж. Успехи и проблемы коневодства Казахстана в условиях рынка / М. Ж. Нурушев, Г. М. Нурушева // Мат. международ, науч.-практ. конф. — 10-летие независимости Казахстана. - Алматы: Университет Туран. - 2001. - С. 124-131.

31. Нурушев, М. Ж. О адаевской лошади // Мат. междунар. науч.-практ. конф. 10-летие независимости Казахстана. - Алматы: Унивеситет Туран, 2001.-С. 131-137.

32. Нурушев, М. Ж. Результаты нагула адаевских лошадей в условиях Аралокаспийского региона Казахстана // Перспективы развития коневодства и конного спорта Казахстана. 1 Междунар. науч.-практ. конф.: сб. статей. - Кустанай, 2002. - С. 128-129.

33. Нурушев, М. Ж. Цель и задачи коневодов Казахстана на перспективу// Использование достижений аграрной науки в стабилизации сель-скохозяйств. производства Казахстана: сб. науч. тр. СХОС. - Актобе.: Центр науч.-технич. информац, 2003. - С. 249-252.

34. Нурушев, М. Ж. Адаевская лошадь и перспективы её разведения / М. Ж. Нурушев, И. Н. Нечаев // Использование достижений аграрной науки в стабилизации сельскохозяйственного производства Казахстана: сб. науч. тр. СХОС. - Актобе, 2003. - С. 264-267.

35. Нурушев, М. Ж. Особенности поведения и продуктивность ада-евской лошади в условиях Арало-Каспийского региона // Использование достижений аграрной науки в стабилизации сельскохозяйственного производства Казахстана: сб. науч. тр. СХОС. - Актобе, 2003. -С.295-298.

36. Нурушев, М. Ж. Генеалогия адаевской лошади и состояние селекционной работы по формированию заводских линий // Использование достижений аграрной науки в стабилизации сельскохозяйственного производства Казахстана: сб. науч. тр. СХОС. — Актобе, 2003. - С. 298302.

37. Нурушев, М. Ж. Совершенствование пород лошадей и ее роль в экономическом развитии / М. Ж. Нурушев, Г. М. Нурушева // Мат. 5-й республ. научной конференции ученых. — Актобе: Госуниверситет, 2003. - С. 224-227.

38. Нурушев, М. Ж. Экологические проблемы в устойчивом развитии региона // М. Ж. Нурушев, Г. М. Нурушева, М. С. Изимбетова, А. Нурушева И Мат. 5-й республ. научн. конф. ученых. — Актобе: Госуниверситет, 2003. - С. 231-234.

39. Нурушев, М. Ж. Адаевская лошадь, результаты ее селекции // Мат. 5-й республ. научн. конф. ученых. - Актобе: Госуниверситет, 2003. -С. 231-234.

40. Нурушев, М. Ж. Коневодство Казахстана и ее ориентиры на перспективу // Мат. 5-й республиканской научной конференции ученых. — Актобе: Госуниверситет, 2003. - С. 237-241.

41. Нурушев, М. Ж. Результаты и перспективы совершенствования адаевской лошади в Аралокаспийском регионе // Вестник сельскохозяйственной науки Казахстана. - 2003. - № 2. - С. 18-23.

42. Нурушев, М. Ж. Технология выращивания племенного молодняка - основа коннозаводства в Западном Казахстане // Перспективные направления стабилизации и развития агропромышленного комплекса Казахстана в современных условиях: сб. тр. Международной научно-практической конф. - Уральск, 2004. - С. 231-237.

43. Нурушев, М. Ж. Оптимизация коневодства через реализацию кластерных инициатив // Проблемы менеджмента и рынка: мат. Х-й международной конф. — Оренбург, 2005. — С. 170-175.

44. Нурушев, М. Ж. Особенности разведение адаевской лошади и ее конкурентоспособность на рынке // Проблемы менеджмента и рынка: мат. Х-ой международной конф. — Оренбург, 2005. - С. 175-179.

45. Нурушев, М. Ж. Продуктивное коневодство Казахстана и его значение в производстве экологически чистых продуктов питания // Мат. 1У-й Международ, конференции ЭП-2005. - Сумы: Госуниверситет, 2005. -С. 110-114.

46. Нурушев, М. Ж. Адаевская лошадь и ее роль в производстве экологически чистых продуктов // Мат. Международ, конференции по научному обеспечению АПК азиатских территории. - Барнаул: Госунивери-тет, 2005. - С. 171-176.

47. Нурушев, М. Ж. Особенности поведения табунных лошадей // Наука о коневодстве на рубеже веков: сб. науч. трудов ВНИИ коневодства. - Дивово, 2005. - С. 316-334.

48. Нурушев, М. Ж. Кластеры в коневодстве, или как довести поголовье до 5 миллионов / М. Ж. Нурушев, Г. М. Нурушева // Вестник университета "Дуние". - Актобе, 2006. - С. 89-92.

49. Ильясов, С. Т. Оптимальная структура табуна и экономическая эффективность племенного табунного коневодства Мангыстау / С. Т. Ильясов, М. Ж. Нурушев, Г. М. Нурушева // Вестник университета "Дуние". -Актобе, 2005. - С. 97-99.

50. Нурушев, М. Ж. Особенности молозива (молока) кобыл и безусловные рефлексы новорожденного как факторы выживаемости в постэмбриональном развитии рода Ецшдб // Вестник университета "Дуние". -Актобе, 2005. - С. 105-109.

51. Нурушев, М. Ж. Использование отечественного генофонда при совершенствовании адаевской лошади // Повышение генетического потенциала лошадей Казахстана с использованием отечественного и мирового генофонда. — Кустанай, 2006. — С. 67-71.

52. Нурушев, М. Ж. Пути интенсификации коневодства Казахстана // Повышение генетического потенциала лошадей Казахстана с использованием отечественного и мирового генофонда. - Кустанай, 2006. - С. 72-77.

53. Нурушев, М. Ж. Особенности молозива (молока) кобыл и безусловные рефлексы новорожденного как факторы выживаемости в постэмбриональном развитии рода Ецииз // Повышение генетического потенциала лошадей Казахстана с использованием отечественного и мирового генофонда. — Кустанай, 2006. — С. 82-85.

54. Нурушев, М. Ж. Эколого-экономические аспекты продуктивного коневодства Казахстана / М. Ж. Нурушев, Г. М. Нурушева // Известия Оренбургского государственного аграрного университета. — Оренбург, 2005. -№3.- С. 41-44.

Нурушев Мурат Жусыпбекович

НАУЧНОЕ И ПРАКТИЧЕСКОЕ ОБОСНОВАНИЕ ПОВЫШЕНИЯ ПРОДУКТИВНЫХ КАЧЕСТВ АДАЕВСКОЙ ЛОШАДИ

Автореферат диссертации на соискание ученой степени доктора биологических наук

Подписано в печать 27.02.06. Формат 60x84 1/16. Усл. печ. л. 2,0. Печать оперативная. Бумага офсетная. Гарнитура Тайме. Заказ № 2311. Тираж 100 экз.

Издательский центр ОГАУ. 460795, г. Оренбург, ул. Челюскинцев, 18. Тел. (3532) 77-61-43.