Бесплатный автореферат и диссертация по сельскому хозяйству на тему
Сравнительная оценка хозяйственно-биологических особенностей лошадей русской тяжеловозной и белорусской пород
ВАК РФ 06.02.04, Частная зоотехния, технология производства продуктов животноводства

Содержание диссертации, кандидата сельскохозяйственных наук, Здановская, Жанна Иренеевна

ВВЕДЕНИЕ

1. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ

1.1. Белорусская упряжная порода

1.2. Русская тяжеловозная порода

2. МАТЕРИАЛЫ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ

3. СОБСТВЕННЫЕ ИССЛЕДОВАНИЯ

3.1. Краткая современная характеристика изучаемых пород лошадей

3.1.1. Русская тяжеловозная порода

3.1.2. Белорусская упряжная порода

3.2.Сравнительная зоотехническая оценка русских тяжеловозных и белорусских лошадей

3.2.1. Сходство и различие экстерьера

3.2.2. Основные остеологические особенности

3.2.3. Типы телосложения и конституции

3.2.4. Стати, промеры, индексы

3.2.5. Масти и отметины

3.3. Хозяйственно-биологические особенности лошадей

3.3.1. Адаптивность

3.3.2. Продолжительность жизни

3.3.3. Плодовитость

3.3.4. Рефлекс материнства 70 3.3.5 .Клинические показатели

3.4. Рабочая производительность

3.4.1. Особенности движения и качество аллюров

3.4.2. Использование лошадей на работах

4.ОБСУЖДЕНИЕ РЕЗУЛЬТАТОВ ИССЛЕДОВАНИЙ

5. ВЫВОДЫ

6. СВЕДЕНИЯ О ПРАКТИЧЕСКОМ ИСПОЛЬЗОВАНИИ ПОЛУЧЕННЫХ АВТОРОМ НАУЧНЫХ РЕЗУЛЬТАТОВ

7. РЕКОМЕНДАЦИИ ПО ИСПОЛЬЗОВАНИЮ НАУЧНЫХ ВЫВОДОВ

Введение Диссертация по сельскому хозяйству, на тему "Сравнительная оценка хозяйственно-биологических особенностей лошадей русской тяжеловозной и белорусской пород"

Актуальность темы.

В России коневодство всегда было одной из важнейших отраслей животноводства. В настоящее время в коневодстве страны определились четыре ведущих направления: племенное, пользовательное, продуктивное и спортивное. Наибольшую долю по стоимости всей продукции отрасли занимает пользовательное направление.

Исследования многих ученых (Ю.Н. Барминцев, B.C. Ковешников, Гусев и др. (77), И.И. Сорокина (93), В.К. Гладенко (27), Г.И. Романова (86), Ю.А. Соколов, А.П. Матвиенко и др. (92)) показали, что и в современных условиях сельскохозяйственного производства использование лошадей на многих участках работ экономически выгодно и рационально по сравнению с использованием техники.

В массовом пользовательном коневодстве РФ традиционно использовались улучшатели ведущих тяжеловозных пород: русской, советской, владимирской. Наряду с этим, в последние годы в хозяйствах центральной зоны России получают более широкое распространение некоторые тяжеловозные и упряжные породы, разводимые в других районах: першерон-ская, торийская, литовская, латвийская и белорусская. Среди них особый интерес представляет ценнейшая белорусская упряжная порода, которая была выведена в соседней республике Беларусь.

Исследования В.К. Гладенко (16, 17, 20, 25) и М.А. Горбукова (20, 30) показали, что эта порода лошадей экономически выгодна при разведении в условиях Беларуси, что отразилось на масштабах ее развития в данной стране. В настоящее время белорусская порода занимает здесь лидирующее положение по численности и ареалу распространения. По данным В.К. Гладенко (16), в республике насчитывается до 190 тысяч лошадей белорусской породы; в структуре селекционной группы более 350 жеребцов и 2500 ма

ТОК.

Естественно-климатические особенности Беларуси в большой степени сходны с условиями западных и центральных областей РФ. Поэтому, разведение и распространение в нашей стране лошадей белорусской упряжной породы имеет очень большие перспективы. Это наглядно подтверждает и практический опыт последних лет. Так, только за последние десятилетия в хозяйства ряда областей центральной зоны России (Смоленскую, Брянскую, Калужскую, Московскую) завезено более 2000 белорусских лошадей. Благодаря своим ценным качествам, эти лошади уже успешно зарекомендовали себя в сельском хозяйстве нашей страны. Несмотря на важность и актуальность темы, комплексные научные исследования, затрагивающие вопросы разведения и использования белорусских лошадей в российских условиях, не проводились. В связи с этим, возникла большая практическая необходимость в проведении детальных исследований, направленных на изучение важнейших хозяйственно-биологических особенностей лошадей белорусской породы в естественных условиях нашей страны на примере хозяйств центральной зоны.

Для более полной комплексной характеристики оценка белорусских лошадей была выполнена в сравнительном аспекте с наиболее распространенной в хозяйствах России русской тяжеловозной породой лошадей.

Цель и задачи исследований.

Главной целью настоящей работы является обоснование эффективности разведения лошадей белорусской породы в сравнении с русскими тяжеловозами.

При проведении работы были поставлены следующие задачи:

1. Дать зоотехническую характеристику лошадей русской тяжеловозной и белорусской пород;

2. Провести сравнительную оценку хозяйственно-биологических особенностей лошадей двух изучаемых пород;

3. Изучить рабочую производительность лошадей и обосновать специфику и пользования их на работах в сельском хозяйстве.

Научная новизна.

По итогам исследований впервые проведена сравнительная комплексная оценка основных хозяйственно-биологических особенностей лошадей русской тяжеловозной и белорусской упряжной пород. Ряд ценных хозяйственно-полезных качеств лошадей русской тяжеловозной породы (клинические показатели, особенности движения на разных аллюрах) освещен в литературе недостаточно, либо приводятся устаревшие данные. Комплексные исследования хозяйственно-биологических особенностей белорусских лошадей в условиях России ранее не проводились и выполнены нами впервые.

Практическая значимость и реализация результатов исследований.

Результаты наших исследований подтвердили экономическую целесообразность, важность развития и дальнейшего распространения белорусской упряжной породы лошадей в центральных районах РФ. Намечены и предложены мероприятия по разведению белорусской и русской тяжеловозной пород лошадей в хозяйствах нашей страны. Результаты исследований нашли свое отражение в разработанных рекомендациях по организации коневодства и рациональному использованию лошадей на работах в сельском хозяйстве. Эти рекомендации и ряд конкретных мероприятий по разведению лошадей планируется к внедрению в учхозе «Леоновское» и других хозяйствах.

Апробация работы.

Материалы диссертации доложены и одобрены:

1. На студенческой научной конференции в МГАВМиБ им. К.И. Скрябина - 28.04.98 г.;

2. На кафедре скотоводства и коневодства МГАВМиБ им. К.И. Скрябина 7

27.05.98 г. и 31.05.2000 г.; 3. На межкафедральном совещании сотрудников кафедр: скотоводства и коневодства, разведения, генетики и биотехнологии, мелкого животноводства МГАВМиБ им. К.И. Скрябина - 28.06.2000 г.;

Основные положения диссертации, вынесенные на защиту:

1. Зоотехническая характеристика лошадей русской тяжеловозной и белорусской пород;

2. Сравнительная оценка хозяйственно-биологических особенностей лошадей;

3. Рабочая производительность лошадей и особенности использования их на работах в сельском хозяйстве.

1. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ

Заключение Диссертация по теме "Частная зоотехния, технология производства продуктов животноводства", Здановская, Жанна Иренеевна

5. ВЫВОДЫ

1. По данным исследований раскрыты большие перспективы разведения лошадей белорусской упряжной и русской тяжеловозной пород в «нетрадиционных» зонах их разведения: Московской и Тульской областях.

2. Результаты проведенных исследований отразили широкое структурное многообразие изучаемых пород. В изученных хозяйствах ведущими являются линии 81 Орлика в белорусской упряжной и 327 Лазутчика в русской тяжеловозной породах.

3. Данные породы обладают рядом сходных хозяйственно-биологических признаков: относительно небольшой рост, хорошо выраженный упряжной тип телосложения, крепкая конституция (60,0% среди белорусских лошадей и 45,5% среди русских тяжеловозных), в основном, правильные стати экстерьера.

4. Белорусским упряжным лошадям присуще значительно большее разнообразие мастей, чем русским тяжеловозным. Для них характерно наличие признаков атавизма («ремень», «зеброидность», «налет сажи»).

5. Лошади белорусской упряжной и русской тяжеловозной пород обладают высокими адаптационными, воспроизводительными качествами. Выход жеребят у лошадей русской тяжеловозной породы составляет 75,0%, белорусской упряжной - 66,7%. Показатель продолжительности жеребости у кобыл данных пород равен соответственно - 335,2 и338,7 дней.

6. Клинические показатели лошадей белорусской упряжной и русской тяжеловозной пород в состоянии относительного покоя и их сдвиги после выполненной работы свидетельствуют об их высоких приспособительных качествах и хорошей выносливости.

7. У лошадей белорусской упряжной и русской тяжеловозной пород отмечается сходство движений на переменных аллюрах, высокая производи

86

6. СВЕДЕНИЯ О ПРАКТИЧЕСКОМ ИСПОЛЬЗОВАНИИ ПОЛУЧЕННЫХ АВТОРОМ НАУЧНЫХ РЕЗУЛЬТАТОВ

1. Экспериментальные данные и методические разработки используются при чтении курса лекций и проведении практических занятий по коневодству студентам очного и заочного факультетов ветеринарной медицины и факультета генетики, селекции и биотехнологии.

2. Итоги исследования использованы в методических рекомендациях: В.К. Гладенко, О.Н. Попова, Ж.И. Здановская. Рабочая тетрадь и методические указания для практических занятий по коневодству. - М.: МГАВМ и Б им. К.И. Скрябина, 1999. - 52 с.

7. РЕКОМЕНДАЦИИ ПО ИСПОЛЬЗОВАНИЮ НАУЧНЫХ ВЫВОДОВ

1. На основе проведенных исследований разработаны и предложены для внедрения конкретные рекомендации по разведению лошадей белорусской упряжной породы в учхозе «Леоновское» с учетом их основных хозяйственно-биологических особенностей:

1Л. Белорусская упряжная должна являться ведущей породой, разводимой на конеферме учхоза;

1.2. Все селекционные мероприятия следует проводить с учетом разработанных и представленных в нашей работе материалов.

Ведущий метод селекции - чистопородное разведение лошадей по линиям и семействам. При этом, наряду с основной линией Орлика, необходимо шире культивировать и другие ведущие линии белорусской породы;

1.3.В целом, целесообразно несколько повысить общий технологический уровень выращивания, кормления и содержания лошадей;

1.4. Следует продолжить начатый нами положительный опыт оценки рабочих качеств лошадей на основе их внутрихозяйственных испытаний и использования на работах в сельском хозяйстве.

2. Практические мероприятия по разведению, выращиванию и использованию лошадей русской тяжеловозной породы на Прилепском конном заводе нужно проводить в соответствии с общим Планом племенной работы с лошадьми русской тяжеловозной породы, разработанным во ВНИИ коневодства, а также, используя основные результаты наших исследований хозяйственно-биологических особенностей лошадей.

3.

Автореферат диссертации по теме "Сравнительная оценка хозяйственно-биологических особенностей лошадей русской тяжеловозной и белорусской пород"

РГБ 01

- 3 ЛН| ?№

На правах рукописи

ЗДАНОВСКАЯ Жанна Иренеевна

СРАВНИТЕЛЬНАЯ ОЦЕНКА ХОЗЯЙСТВЕННО-БИОЛОГИЧЕСКИХ ОСОБЕННОСТЕЙ ЛОШАДЕЙ РУССКОЙ ТЯЖЕЛОВОЗНОЙ И БЕЛОРУССКОЙ ПОРОД

06.02.04. - частная зоотехния, технология производства продуктов животноводства

Автореферат

диссертации на соискание ученой степени кандидата сельскохозяйственных наук

Москва - 2000 г.

Работа выполнена 'в Московской государственной академии ветеринарной медицины и биотехнологии им. К.И. Скрябина.

Научный руководитель: доктор сельскохозяйственных наук,

профессор Гладенко В.К.

Официальные оппоненты: доктор сельскохозяйственных наук - ' Балакшин О.А.;

кандидат сельскохозяйственных наук, доцент Мамин Н.О.

■Ведущая организация: Российский государственный аграрный заочный университет

Й/ ^¿р/ууъ Л о ЛР^

сяQk^/f » 2000 г.

Защита диссертации состоится^ '» ¿^Jj 2000 г. в </ часов на

заседании диссертационного совета Д 120.36.03 по присуждению ученой степени кандидата наук в Московской государственной академии ветеринарной медицины и биотехнологии им. К.И. Скрябина (109472, Москва, ул. Академика Скрябина, 23, тел. (095) 377-93-83).

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке академии. Автореферат разослан ^^е^Л^^!2000 г

Ученый секретарь

диссертационного совета Курилова Н.М.

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность темы. В России коневодство всегда было одной из важных отраслей животноводства. В настоящее время наибольшую долю по стоимости продукции отрасли занимает рабоче-нользовательное аправление.

Исследования многих ученых (В.К.Гладеико, И.И.Сорокина, Г.И.Романова, Ю.Н.Барминцев, В.С.Ковешников, Ю.А.Соколов, А.П. Матвиенко и др.) показали, что и в современных условиях сельскохозяйственного производства использование лошадей на многих участках работ более экономически выгодно и рационально, чем техники.

В массовом коневодстве РФ традиционно использовались улучшатели ведущих тяжеловозных пород: русской, советской, владимирской. Наряду с этим, в последние годы в хозяйствах центральной зоны России получают более широкое распространение некоторые тяжеловозные и упряжные породы, разводимые в других районах: першеронская, торийская, литовская, латвийская и белорусская. Среди них особый интерес представляет ценнейшая белорусская упряжная порода, которая была выведена в соседней республике Беларусь. Белорусская порода экономически выгодна при разведении в условиях Беларуси, поэтому она занимает здесь лидирующее положение по численности и ареалу распространения.

Естественно-климатические особенности Беларуси сходны с условиями западных и центральных областей РФ. В связи с этим, разведение и распространение в нашей стране лошадей белорусской упряжной породы имеет большие перспективы. Это подтверждает и практический опыт последних лет. Только за последние десятилетия в хозяйства ряда областей центральной зоны России (Смоленскую, Брянскую, Калужскую, Московскую) завезено более 2000 белорусских лошадей. Благодаря своим ценным качествам, эти лошади уже успешно зарекомендовали себя в сельском хозяйстве нашей страны.

Несмотря на важность и актуальность темы, комплексные научные исследования, затрагивающие вопросы разведения и использования белорусских лошадей в российских условиях, не проводились. Поэтому, возникла большая практическая необходимость в детальном изучении важнейших хозяйственно-биологических особенностей лошадей белорусской породы в естественных условиях нашей стран^ша примере хозяйств центральной зоны.

Для более.полней комплексной характеристики оценка белорусских лошадей выполнена в сравнительном аспекте с наиболее распространенной в хозяйствах России русской тяжеловозной породой лошадей.

Цель и задачи исследований. Главной целью работы является обоснование эффективности разведения белорусских лошадей в сравнении с русскими тяжеловозами.

При проведении работы были поставлены следующие задачи:

1, Дать зоотехническую характеристику лошадей русской тяжеловозной и белорусской пород;

2. Провести сравнительную оценку хозяйственно-биологических особенностей

лошадей двух изучаемых пород; 3. Изучить рабочую производительность лошадей и специфику использования их на работах в сельском хозяйстве.

Научная новизна. По итогам исследований впервые проведена сравнительная комплексная оценка основных хозяйственно-биологических особенностей лошадей русской тяжеловозной и белорусской пород. Ряд ценных хозяйственно-полезных качеств русских тяжеловозных лошадей (клинические показатели, особенности движения на разных аллюрах) освещен в литературе недостаточно, либо приводятся устаревшие данные. Комплексные исследования хозяйственно-биологических особенностей белорусских лошадей в условиях России ранее не проводились и выполнены нами впервые.

Практическая значимость и реализация результатов исследований. Результаты наших исследований подтвердили экономическую необходимость, важность развития и дальнейшего распространения белорусской упряжной породы лошадей в центральных районах РФ. Намечены и предложены мероприятия по разведению белорусской и русской тяжеловозной пород лошадей в хозяйствах нашей страны. Результаты исследований нашли свое отражение в разработанных рекомендациях по организации коневодства и рациональному использованию лошадей на работах в сельском хозяйстве. Эти рекомендации и ряд конкретных мероприятий по разведению лошадей планируется к внедрению в учхозе «Леоновское» и других хозяйствах.

Апробация работы. Материалы диссертации доложены: на студенческой научной конференции в МГАВМиБ им. К.И. Скрябина - 28.04.98 г.; на кафедре скотоводства и коневодства МГАВМиБ им. К.И. Скрябина - 27.05.98 г. и 31.05.2000 г.; на межкафедральном совещании сотрудников кафедр: скотоводства и коневодства, разведения, генетики и биотехнологии, мелкого животноводства МГАВМиБ им. К.И. Скрябина 28.06.2000 г..

Основные положения диссертации, вынесенные на защиту.

1. Зоотехническая характеристика лошадей русской тяжеловозной и белорусской пород;

2. Сравнительная оценка хозяйственно-биологических особенностей лошадей;

3. Рабочая производительность лошадей и особенности использования их на работах в сельском хозяйстве.

Публикация результатов исследований. По теме диссертации опубликовано 5 научных статей.

Объем и структура работы. Диссертация состоит из следующих разделов: введение, обзор литературы, собственные исследования, обсуждение результатов исследований, выводов и рекомендаций по использованию научных выводов. Работа изложена на 98 страницах машинописного текста, включает 17 таблиц, 4 рисунка, 10 фотографий. Список литературы включает 115 источников, из которых 6 иностранных.

МАТЕРИАЛЫ И МЕТОДИКА

Основные исследования проведены в 1997-1999 гг. Экспериментальные исследования и стационарные опыты проводились на лвшадях белорусской и русской тяжеловозной пород и их помесей, разводимых в учхозе «Леоновское» Московской области и Прилепском конном заводе Тульской области. Всего опытами охвачено 90 лошадей.

В работе были исследованы: зоотехническая характеристика, хозяйственно-биологические особенности и рабочая производительность лошадей изучаемых пород в условиях Центральной зоны России.

Зоотехническая оценка дана на основе методик МГАВМиБ им. К.И. Скрябина, ВНИИ коневодства и собственной программы. Изучено 25 жеребцов и 65 кобыл. Стати экстерьера, типы телосложения и конституции оценены при визуальной оценке лошадей и с использованием аналитико-статистической обработки карточек племенного учета. На основе четырех основных промеров (высота в холке, косая длина туловища, обхват груди и обхват пясти) вычислены индексы телосложения (растянутости, широкотелости, костистости). Масти, отметины и приметы определялись по методике ВНИИК (1991 г.).

Хозяйственно-биологические особенности лошадей исследованы на 50 холовах по методу групп - аналогов. Адаптивные качества изучались на 42 лошадях. В разные сезоны года рассматривалась их способность сохранять здоровье, упитанность и работоспособность.

Плодовитость и долгожительство изучены на основании собственных опытов и наблюдений за 45 лошадьми и при использовании имеющихся на кафедре и в Прилепском конном заводе записей и документов. При этом оценены: возраст наступления половой и хозяйственной зрелости, наиболее эффективное время года для случки и выжеребки, половой цикл, продолжительность жеребости, сроки и особенности выжеребки. Определен процент зажеребляе-мости и благополучной выжеребки. На основе наблюдений за 12 подсосными кобылами изучен «рефлекс материнства».

Клинические показатели изучались в состоянии покоя и после дозированной работы у 45 клинически здоровых лошадей в возрасте 5-12 лет.

Рабочая производительность исследована методом анализа степени и специфики использования лошадей на разных работах в хозяйствах Центральной зоны России и при специальных испытаниях на основных аллюрах: шаг, рысь, галоп. Изучены особенности движения лошадей, определена длина шага и скорость движения. Всего оценено 23 лошади.

Учитывали и литературные данные о важных биологических особенностях лошадей сравниваемых пород (В.К.Гладенко, М.А.Горбуков, Д.М.Лебедев и др.). При выполнении исследований автору оказана консультативная и методическая помощь сотрудниками кафедры скотоводства и коневодства МГАВМиБ им. К.И. Скрябина.

Все основные цифровые данные были биометрически обработаны.

СОБСТВЕННЫЕ ИССЛЕДОВАНИЯ

Краткая современная характеристика изучаемых пород лошадей Русская тяжеловозная и белорусская упряжная являются ведущими плановыми породами лошадей в зонах их разведения: Российской Федерации и республики Беларусь. Эти породы весьма перспективны в современных условиях сельскохозяйственного производства, особенно при развитии крестьянских и фермерских хозяйств. Ареал их разведения представляет единую географическую широту Центральной Европейской части со сходными естественно-климатическими условиями, что оказало определенное влияние на некоторое сходство в направлении совершенствования этих лошадей.

Русская тяжеловозная порода Русская тяжеловозная порода лошадей более многочисленна и генетически разнообразна. В ее структуре насчитывается свыше 10 линий и 20 семейств. Это обусловлено тем, что эта порода была выведена в более ранний период, чем сравнительно новая белорусская.

Русская тяжеловозная является самой многочисленной тяжеловозной породой лошадей в России. Она используется в сельском хозяйстве почти на всей территории страны кроме районов высокогорья и Крайнего Севера.

Тяжеловозное отделение в Прилепском конном заводе № 2 организовано в 1986-1987 годах. Комплектование производящего состава, в основном, осуществлялось лошадьми из Куединского (более 70% лошадей), Пермского, Красноармейского (до 25%) и Казанского (3%) конных заводов.

На 01.01.98 г. в производящем составе тяжеловозного отделения было 5 жеребцов-производителей и 24 кобылы. Все жеребцы и около 50% кобыл При-лепского завода отнесены при бонитировке к классу элита.

Наибольшую долю в структуре производящего состава конезавода занимают представители линии Лазутчика. Здесь используется 3 элитных жеребца-производителя данной линии и 12 кобыл, что в совокупности составляет более 50%. Ведущим производителем является жеребец Разлом (958 Лазарет - 3163 Рытвина) Пермского конезавода. Планируется расширить племенное использование его лучшего сына - Литера от Лазури. Также перспективное развитие в Прилепском конном заводе получили линии 596 Поденщика и 378 Рубикона, в основном, через ценных продолжателей: Блока (960 Лазутчик II - 1748 Брошь) и Рейса (1084 Сатир - 2144 Русалка).

Наряду с линиями, в производящем составе Прилепского конезавода широко распространены маточные семейства: 1970 Ложки, 47 Галушки, 1370 Лозы и другие. В целом, маточное поголовье русской тяжеловозной породы Прилепского конного завода характеризуется высоким качеством и оценено, в основном, не ниже класса элита и I класса.

Небольшая группа чистопородных и помесных (Р2, Р3) русских тяжеловозных кобыл с лошадьми некоторых других пород имеется и в учхозе "Леоновское". В результате бонитировки данные матки оценены на уровне класса элита и I класса Русские тяжеловозные кобылы используются на коне-

ферме учхоза в подборах к высококлассным жеребцам данной породы из Ра-менской ГЗК для улучшения типа и экстерьера, а также к производителям других пород (белорусской упряжной, орловской и русской рысистыми) в целях получения пользовательных лошадей желательных упряжных типов.

Белорусская упряжная порода

Белорусская упряжная - наиболее многочисленная и перспективная порода лошадей, разводимая в Беларуси. Ареал ее разведения охватывает все области данной страны. В породе создана стройная структура: выведены внутри-породные типы, апробированы 6 линий и 13 семейств.

Эта порода получает широкое распространение не только в зоне ее выведения, но и в ряде других регионов. В 1992 году племенная группа белорусских лошадей из племзавода «Мир» Брестской области завезена на конеферму МГАВМиБ им. К.И. Скрябина. Все лошади оценены на уровне класса элита.

Большинство лошадей являются представителями ведущей линии 81 Орлика I. Потомкам Орлика свойственна гармоничность сложения, крепкая конституция, хорошие адаптационные качества. Ведущий жеребец-производитель учхоза «Леоновское» - соловый Склон 1990 г.р. (Сатурн - Секунда) является ценным продолжателем линии. На конеферме от него получено 17 голов племенного потомства, из которых к I классу отнесено 15 голов, а к классу элита -2 головы.

Наряду с этим, в хозяйствах западных областей России на ближайшую перспективу планируется развитие других апробированных линий белорусской породы: 9 Баяна I, 42 Заветного 1,34 Голубя I и 58 Лесного Орла.

Наиболее ценными и перспективными маточными семействами в породе являются семейства: Майки, Кветки, Брамы, Искры, Машки и Нарочанки. Белорусские кобылы ведущих линий, гнезд и семейств крупные, породные, гармонично сложены, отличаются правильным экстерьером и крепкой конституцией. В целом, кобылы учхоза «Леоновское» достаточно высокого качества: 61,5% маток отнесено к классу элита и 38,5% - к I классу.

На 01.01.98 г. на племенной конеферме учхоза насчитывалось 35 лошадей, в т.ч. 17 кобыл. Ведущие разводимые породы - белорусская и русская тяжеловозная. Наряду с этим, здесь продуцируют лошади русской и орловской рысистой, тракененской пород. Для пользовательных целей на конеферме учхоза "Леоновское" содержат помесных лошадей с данными породами.

Большое внимание на конеферме уделяется получению и выращиванию высококлассного молодняка, который пользуется большим спросом и реализуется в хозяйства Московской области.

Сравнительная зоотехническая оценка русских тяжеловозных и белорусских лошадей Схооство и различие экстерьера

Для лошадей белорусской и русской тяжеловозной пород характерны, в основном, правильные ста'Ги экстерьера, гармоничное сложение и хорошо выраженный упряжной тип. По современной классификации, белорусская порода

отнесена к упряжным породам, а русская тяжеловозная - к тяжелоупряжным. Специфика использования данных конских пород оказала существенное влияние на их тип и экстерьерные особенности.

Лошади русской тяжеловозной породы характеризуются более «густым», массивным телосложением, ярко выраженным упряжным типом. Они не так растянуты, имеют сравнительно крупную голову, чем белорусские упряжные, короткую, толстую, массивную шею, более укороченные конечности.

Белорусские лошади при хорошо выраженном упряжном типе и гармоничном сложении более компактны, нарядны и пропорциональны. Их некрупная голова хорошо сочетается со средними по размерам шеей и холкой.

Длинные и широкие спина и поясница, мускулистый круп унаследованы современными белорусскими упряжными лошадьми от тяжеловозов и присущи обеим изучаемым породам. Наряду с этим, белорусские лошади обладают более крепкими конечностями, которые, сравнительно, в меньшей степени подвержены заболеваниям. Пороки и недостатки конечностей у белорусских лошадей встречаются значительно реже, чем у русских тяжеловозных.

Крепость костяка, отличные ноги с крепкими копытами, а также большая оброслость сохранились у лошадей белорусской упряжной породы от аборигенных северных лесных популяций.

Белорусские лошади, в отличие от флегматичных русских тяжеловозов, более энергичны и обладают подвижным «живым» темпераментом.

В целом, комплекс экстерьерных особенностей характеризует белорусских упряжных и русских тяжеловозных лошадей как некрупные породы медленных («шаговых») аллюров, предназначенные, в основном, для работ в упряжи. Вместе с тем, несколько большая облегченность типа белорусских лошадей, наряду с энергичным и подвижным темпераментом, открывает широкие перспективы для более разностороннего их использования на работах в сельском хозяйстве.

Основные остеологические особенности

При изучении прочности костей установлено, что у лошадей, воспитанных в заводских условиях, уже к годичному возрасту костяк становится плотным и массивным, косвенным показателем развития и крепости периферического скелета является обхват пясти и, следовательно, индекс костистости, составляющий у белорусских и русских тяжеловозных жеребцов соответственно 14,0 и 14,5 %.

Типы телосложения и конституции

На выведение белорусской упряжной породы существенное влияние оказали местные популяции, что придало им аборигенный оригинальный тип, сравнительно облегченный тип телосложения и крепость конституции. В породе выведено два внутри породных типа: крупный, с высотой в холке более 154 см и средний - не выше 152 см. Более 80% оцененных нами белорусских лошадей принадлежит к крупному типу.

В русской тяжеловозной породе также выведено два типа: уральский и новоалександровский. Лошади новоалександровского типа при среднем росте

(до 152 см) довольно растянуты, массивны, с глубокой и широкой грудной клеткой, имеют крепкую конституцию и гармоничное телосложение. Лошади уральского типа крупнее, менее растянуты, часто грубой и рыхлой конституции, имеют толстую кожу, крупную, удлиненную в лицевой части голову, более длинные и костистые конечности с большими щетками. Эти лошади обладают спокойным флегматичным темпераментом. Они более выносливы. Данный внутрипородный тип культивируется в изученных нами хозяйствах: При-лепском конном заводе и на конеферме учхоза «Леоновское».

Процентное соотношение типов конституции белорусских и русских тяжеловозных лошадей приведено в таблице 1.

Таблица 1. Типы конституции лошадей.

Порода п Нежная Грубая Крепкая Рыхлая

п % п % п % п %

Белорусская 15 - - 4 ■ 26,7 9 60,0 2 13,3

Русская тяжеловозная 33 3 9,0 5 15,2 15 45,5 10 30,3

Большинство белорусских лошадей имеют крепкую конституцию, значительная их часть - грубую, что обусловлено влиянием на выведение породы аборигенных популяций. В связи с тем, что в формировании белорусской породы принимали участие заводские упряжные и тяжеловозные породы, небольшая доля поголовья обладает рыхлой конституцией.

Большая часть лошадей русской тяжеловозной породы также имеет крепкую конституцию. Из числа оцененного поголовья отмечается сравнительно высокий уровень лошадей рыхлой конституции, что является характерным признаком тяжеловозов.

Стати, промеры, индексы Лошади изученных пород обладают достаточно правильными статями и пропорциональным телосложением. Из оцененных нами белорусских лошадей 58% имеют среднюю по размерам голову; шея средней длины (64%); холка ч средняя (73%); лопатка длинная, косопоставленная (78%); спина прямая (67%), длинная; поясница средней длины (70%), широкая, ровная (67%); круп средней дЛины (78%), нормального наклона (84%); грудная клетка глубокая (71%), средней ширины (52%), округлая (64%); конечности относительно короткие, сухие и прочные с хорошо развитыми суставами, большими или средними копытами. Копытный рог темный, эластичный, плотный. Из недостатков экстерьера иногда отмечается Х-образность, косолапость и рыхлый копытный рог. У большинства белорусских лошадей (89%) темперамент энергичный, движения свободные. Лошади (78%) добронравны.

Русские тяжеловозные лошади характеризуются следующими статями экстерьера: голова несколько большая (47%) или средней длины (33%); шея короткая (59%) с низким выходом; холка длинная, низкая (59%); лопатка средней длины и наклона (63%); спина прямая (63%), длинная, широкая; поясница средней длины (69%), широкая (80%), ровная (58%); круп немного укорочен (58%) и раздвоенной формы (85%); грудная клетка широкая, глубокая, округлая (85%); конечности короткие, прочные. Из недостатков, наряду с относи-

тельно крупной головой, отмечаются немного мягкая спина, свислость крупа, косолапость, рыхлый копытный рог.

Лошади белорусской и русской тяжеловозной пород относятся к некрупным породам. Сравнительные данные промеров чистопородных и помесных лошадей изучаемых пород приведены в таблице 2.

Таблица 2. Сравнение промеров чистопородных лошадей и их помесей.

Порода, Пол п Промеры, см. (М+ш)

помеси Высота в Косая длина Обхват ■ Обхват

холке туловища груди пясти

Белорусская жер. 4 155,0+1,04 161,3+1,26 196,0+2,00 21,5+0,96

коб. 11 151,2+0,89 158,4+1,01 189,5+2,20 20,9+0,73

Белорусская жер. 3 154,4+0,93 161,9+1,23 189,4+2,09 21,7+0,88

X рысистые коб. 2 152,0+1,00 159,5+1,51 185,3+1,04 20,8+0,59

Русская тяжеловозная жер. 6 154,3+0,83 163,3+1,06 198,6+1,01 22,3+0,23

коб. 24 149,9+0,57 160,1+0,81 191,1+0,98 21,1+0,14

Русская тяжеловозная жер. 1 155,0 161,0 192,0 21,5

X рысистые коб. 3 154,1 ±0,99 160,3+1,10 190,5+2,20 21,3+0,52

Видно, что скрещивание с жеребцами рысистых пород, в основном, приводит к некоторому снижению показателей обхвата груди и пясти. Помеси с рысаками подвижны, энергичны и универсальны в использовании.

Сравнительная характеристика типов телосложения лошадей изучаемых пород приведена в таблице 3.

Таблица 3. Индексы телосложения лошадей.

Порода, Пол Индексы, %

помеси Формата Массивности Костистости

Белорусская жер. 104,1 126,5 13,9

коб. 104,8 125,3 13,8

Белорусская жер. 104,9 122,7 14,0

X рысистые коб. 104,9 121,9 13,7

Русская тяжеловозная жер. 105,8 128,7 14,5

коб. 106,8 127,5 14,1

Русская тяжеловозная жер. 103,9 123,9 13,9

X рысистые коб. 104,0 123,6 13,8

Современные лошади белорусской й русской тяжеловозной пород достаточно растянуты, широкотелы и костисты. Помеси данных пород с лошадьми орловской и русской рысистых пород несколько менее массивны и характеризуются сравнительно меньшим развитием костяка.

В целом, оцененные помеси белорусской и русской тяжеловозной пород крупны, развиты, гармонично сложены и, наряду с чистопородными лошадьми, также представляют желательный универсальный тип сельскохозяйственной лошади для Центральных районов Российской Федерации.

Масти, отметины, приметы Среди изученного поголовья белорусских лошадей большинство имеет аборигенные маст?й: содовую, буланую и мышастую. Для них характерны, сохраненные от аборигенных лесных лошадей, признаки атавизма: "ремень", "налет", "зеброидность", седина у корня хвоста и пучёк седых волос на холке.

Эти особенности масти устойчиво наследуются и сохраняются в потомстве. Масти помесей более изменчивы и разнообразны. Наряду с аборигенной окраской, они наследуют и масти заводских пород: рыжую, гнедую, вороную и серую.

Среди русских тяжеловозов значительно преобладают лошади рыжей масти. Большинство лошадей рыжей масти, характеризуется осветленными защитными волосами (гривой и хвостом). Более 70% лошадей имеют осветленные в нижней части конечности или белые отметины на голове и ногах.

Распределение чистопородных и помесных (Р|, Рг) лошадей белорусской и русской тяжеловозной пород по мастям представлено в таблице 4.

Таблица 4. Распределение чистопородных и помесных лошадей по мастям.

Порода, помеси Бурая Рыжая Гнедая Вороная Буланая < Мышаст. Соловая Игреневая Серая Прочие

Белорусская 6,7 13,3 6,7 - 20,0 13,3 40,0 - - -

Белорусская X орловская рысист. - - 33,3 - 33,3 - - - - 33,4

Белорусская X русская рысист. - 25,0 - 25,0 25,0 - 25,0 - - -

Русская тяжеловозная 12,1 83,3 2,3 - - - - 2,3 - -

Рус. тяжеловоз. X орловская рысист. - 50,0 25,0 - - - - - 25,0 -

Русская тяж. X русская рысист. - 60,0 20,0 20,0 - - - - - -

Хозяйственно-биологические особенности лошадей Адаптивность

В специфических условиях Центральной Нечерноземной зоны России (влажный климат, тяжелые почвы, питание грубым кормом и т.д.) лошади белорусской и русской тяжеловозной пород сохраняют хорошую упитанность, здоровье и высокую производительность. При повышенной влажности и низких температурах зимой у лошадей на всех работах почти не изменяются клинические показатели.

Нами установлено, что лошади изучаемых пород и их помеси сравнительно лучше других заводских пород переносят тебеневку зимой, а летом -быстро набирают живую массу, используя даже скудный естественный травостой.

Сравнительное исследования оценки упитанности лошадей разных пород показали, что в конце зимнего периода при равных нормах кормления (грубые корма - до 80-85% структуры рациона) лучшие показатели имели лошади белорусской, русской тяжеловозной пород и их помеси. Хорошую упитанность сохранило более 50% поголовья. Среди лошадей тракененской и русской рысистой пород хорошую упитанность сохранили лишь 33,3% и 16,7% соответственно.

Продолжительность жизни

Лошади обеих пород отличаются долголетием. Проведенный нами анализ показал, что в данных породах более 25% производителей и маток используются до 15-18-летнего возраста. Среди оцененной группы имеется достаточно высокая доля особей (до 5%), сохраняющих хорошие воспроизводительные качества в возрасте 19-23 лет.

В производящем составе Прилепского конезавода состоит 75% русских тяжеловозных лошадей в возрасте до 14 лет и 25% - в возрасте 14 лет и старше.

Плодовитость

Лошади русской тяжеловозной породы более скороспелы, чем белорусской. Половой рефлекс у молодняка проявляется уже в возрасте 10-13 месяцев. Половая зрелость лошадей белорусской породы наступает в 12-16 месяцев. Хозяйственной зрелости русские тяжеловозы достигают к 3-3,5 годам, а лошади белорусской породы - в 3,5-4 года. Наиболее благоприятны для спаривания месяцы: февраль-апрель. Наибольшее число выжеребок в Прилепском конезаводе и учхозе «Леоновское» приходится на январь-март. В этих хозяйствах применяются способы ручной и варковой случки. При ручной случке нагрузка на жеребца - 1-2 кобылы в день и 30-35 за сезон, при варковой - 1-2 и 20-25 соответственно.

Сравнительные данные плодовитости кобыл приведены в таблице 5.

Таблица 5. Сравнение плодовитости кобыл.

Порода п Процент

зажеребляемости благополучной выжеребки

Белорусская 12 87,5 68,8

Русская тяжеловозная 20 80,9 74,6

Установлено, что белорусские и русские тяжеловозные лошади отличаются высокой плодовитостью в сравнении с другими заводскими породами, разводимыми в аналогичных условиях.

Высокие воспроизводительные качества имеют русские тяжеловозные: Лесенка (Синьор - Лачуга), Лиственная (Смысл - Ложка), от которых за 9 лет племенного использования в Прилепском конезаводе получено по 9 жеребят; Игра (Артур - Серка), давшая на ферме учхоза «Леоновское» 9 жеребят за 11 лет использования,- а также кобыла Форма (Сатурн - Флора) белорусской породы от которой заЗ лет использования в учхозе получено 5 жеребят.

В таблице 6 представлены данные продолжительности жеребости кобыл.

Таблица 6. Йродояжительность жеребости кобыл.

Порода А п Дней, М + ш

В среднем Жеребчики Кобылки

Белорусская 12 338,7+2,17 339,7+2,68 335,2+2,99

Русская тяжеловозная 124 335,2+1,09 339,5+1,46 333,3+1,72

Продолжительность жеребости белорусских лошадей немного выше, чем русских тяжеловозных. Жеребчики, в обеих сравниваемых группах, вынаши-

ваются, в среднем, на 4-6 дней больше, чем кобылки.

В среднем, на 5-8 сутки после выжеребки белорусские и русские тяжеловозные кобылы приходят в охоту. Средняя продолжительность половой охоты у белорусских кобыл - 6,7+2,99, у русских тяжеловозных - 6,0+2,78 дней.

Важный фактор, влияющий на плодовитость кобыл - воспроизводительные качества жеребцов-производителей. Среди оцененной группы жеребцов, лучшими показателями отличаются Литер (зажеребляемость кобыл - 89,6%), Леопард (85,4%) русской тяжеловозной породы и белорусский Склон (86,2%).

Рефлекс материнства Задолго до выжеребки у кобыл изменяются физиологические функции и поведение: активизируется деятельность молочных желез, кобылы беспокоятся, уединяются, с нежеланием повидают денники, а у некоторых появляются оборонительные рефлексы. Выжеребка обычно проходит ночью без посторонней помощи. По Нашим наблюдениям, кобылы в учхозе "Леоновское" жеребились в период с 19 час. 00 мин. до 4 час. 30 мин. Средняя продолжительность родов - 31 минута 49 секунд.

Первый рефлекс сосания у жеребят появляется, в среднем, через 35 минут после рождения. Жеребенок сосет молоко 27-39 раз в сутки.

Подсосные кобылы обычно непослушны в работе, часто отказываются от ледкормки: Из всего комплекса безусловных рефлексов в процессе опознова-ния маткой своего жеребенка на первый план выдвигается обонятельный рефлекс. После отъема отдельные матки длительное время сохраняют рефлекс материнства. Белорусские кобылы Ламбада, Форма, Песня в учхозе "Леоновское" даже через 20-25 дней после отъема узнавали своих жеребят по запаху и безошибочно находили в табуне именно своего жеребенка.

Клинические показатели Результаты сравнительного анализа клинических показателей лошадей русской тяжеловозной и белорусской пород и их помесей (Рь Р2) с орловской и русской рысистыми породами приведены в таблице 7.

Таблица 7. Сравнение клинических показателей лошадей.

Порода, помеси Состояние п Температура Пульс Дыхание

Белорусская В покое 8 37,5 30 13

После работы 5 38,5 73 33

Русская В покое 10 37,4 33 18

тяжеловозная После работы 6 38,4 77 36

Белорусская В покое 4 37,4 29 16

X рысистые После работы 3 39,0 74 40

Рус. тяжеловозная В покое 5 37,5 33 20

X рысистые После работы 4 39,5 80 41

Исследование не выявило резких различий между лошадьми изучаемых пород и помесями, хотя видно, что белорусские лошади отличаются несколько меньшим диапазоном изменения частоты пульса и дыхания после выполненной работы, особенно по сравнению с помесями оцененных пород с рысистыми.

Помеси белорусской и русской тяжеловозной пород с рысистыми менее выносливы, чем чистопородные лошади изученных пород, так как они характеризуются несколько большими сдвигами клинических показателей после выполнения физических нагрузок.

Рабочая производительность Особенности движения и качество аллюров Белорусские лошади имеют сходное своеобразие аллюров, характерное для многих тяжеловозных и упряжных пород: шаг свободный, легкий, удлиненный; лошади идут "в след", захватывая пространство, примерно равное длине ноги от локтевого сустава до земли. Фаза опоры в три раза превышает фазу зависания. При быстром движении белорусские лошади передвигаются укороченной рысью ("трусцой"). Благодаря укороченному, но ускоренному шагу, лошадей легкого типа удобно использовать для разъездов в легком экипаже и под седлом.

Сравнительные показатели скорости движения и длины шага белорусских и русских тяжеловозных лошадей представлены в таблице 8.

Таблица 8. Рабочая производительность лошадей.

Порода п Шаг Рысь Галоп.

Длина, см Скорость км/ч Длина, см Скорость км/ч Длина, см Скорость км/ч

Русская тяжеловозная 11 159,2 6,3 243,3 15,4 438,0 30,3

Белорусская 12 151,0 6,0 239,5 15,6 436,5 33,0

Неработающие и, соответственно, нетренированные лошади изученных пород (особенно белорусские) обладают недостаточно производительными движениями на рыси и, поэтому, при ускорении движения, всегда переходят на галоп. Эта особенность связана с тем, что скорость перемещения копыт на галопе лишь на 1/4 превышает скорость движения туловища, следовательно мускулатура и конечности лошади напрягаются меньше, чем на шагу и рыси.

Белорусские лошади характеризуются хорошей выносливостью в работе, подвижностью и энергичностью, что дает возможность более разностороннего их использования. Наряду с этим, при выполнении тяжелых работ, эти лошади развивают сравнительно меньшую силу тяги, чем русские тяжеловозные.

На внутрихозяйственных испытаниях лошадей в учхозе "Леоновское" лучшие результаты показал белорусский жеребец Склон. При движении шагом дистанция 2 км с грузом 1,5 т была пройдена им за 15,17 мин, рысью с грузом до 500 кг - за 5,46 мин.

Использование лошадей на работах В современных условиях сельскохозяйственного производства характер использования лошади в коллективных, крестьянских и фермерских хозяйствах изменился. Специфика пользовательного коневодства Центральных областей России предъявляет сейчас высокие требования не столько к увеличению тягового усилия, сколько к выносливости лошадей и возможности их универсаль-

ного использования. В связи с этим, возникла потребность не только в крупных тяжеловозах, но и некрупной пользовательной лошади. Наши исследования подтвердили, что современным требованиям рабочепользовательного коневодства Центральных регионов РФ, в большой степени, соответствуют лошади белорусской упряжной и русской тяжеловозной пород.

Опыт ведущих хозяйств Московской и Тульской областей показал, что в связи с широким применением техники из всех видов внутрихозяйственных работ, выполняемых на лошадях, преобладают транспортные, которые составляют свыше 80% от общего числа выработанных конедней. На полевые работы приходится до 20% конедней. В Прилепском конном заводе и учхозе "Леоновское" применяют до 20 видов транспортных и 10 видов полевых работ. Наибольшая нагрузка наступает в весенний и осенний периоды во время вспашки, посадки и уборки. Кроме сельскохозяйственных работ, белорусских и русских тяжеловозных лошадей в учхозе "Леоновское" используют в конном спорте и прокате.

В среднем в Прилепском конном заводе и в учхозе "Леоновское" на лошадях вырабатывается 240 конедней в год.

ВЫВОДЫ

1. По данным исследований раскрыты большие перспективы разведения лошадей белорусской упряжной и русской тяжеловозной пород в "нетрадиционных" зонах их разведения: Московской и Тульской областях.

2. Результаты проведенных исследований отразили широкое структурное многообразие изучаемых пород. В изученных хозяйствах ведущими являются линии 81 Орлика в белорусской упряжной и 327 Лазутчика в русской тяжеловозной породах.

3. Данные породы обладают рядом сходных хозяйственно-биологических признаков: относительно небольшой рост, хорошо выраженный упряжной тип телосложения, крепкая конституция (60,0% среди белорусских лошадей и 45,5% среди русских тяжеловозных), в основном, правильные стати экстерьера.

4. Белорусским упряжным лошадям присуще значительно большее разнообразие мастей, чем русским тяжеловозным. Для них характерно наличие признаков атавизма ("ремень", "зеброидность", "налет сажи").

5. Лошади белорусской упряжной и русской тяжеловозной пород обладают высокими адаптационными, воспроизводительными качествами. Выход жеребят у лошадей русской тяжеловозной породы составляет 74,6%, белорусской упряжной - 68,8%. Показатель продолжительности жеребости у кобыл данных пород равен соответственно - 338,7 и 335,2 дней.

6. Клинические показатели лошадей белорусской упряжной и русской тяжеловозной пород в состоянии относительного покоя и их сдвиги после выполненной работы свидетельствуют об их высоких приспособительных качествах и хорошей выносливости.

7. У лошадей белорусской упряжной и русской тяжеловозной пород отмечает ся сходство движений на переменных аллюрах, высокая производитель ность которых позволяет более полно и разносторонне использовать лоша дей на различных полевых и транспортных работах.

8. Среднегодовая выработка на лошадях в учхозе "Леоновское" и Прилепско\ конном заводе составляет около 240 конедней. В данных хозяйствах лоша дей, преимущественно, используют на транспортных работах и, главныл образом, в весенне-осенний периоды года.

СВЕДЕНИЯ О ПРАКТИЧЕСКОМ ИСПОЛЬЗОВАНИИ ПОЛУЧЕННЫХ АВТОРОМ НАУЧНЫХ РЕЗУЛЬТАТОВ

1. Экспериментальные данные и методические разработки используются при чтении курса лекций и проведении практических занятий по коневодств) студентам очного и заочного факультетов ветеринарной медицины и факультета генетики, селекции и биотехнологии.

2. Итоги исследования использованы в методических рекомендациях:

В.К. Гладенко, О.Н. Попова, Ж.И. Здановская. Рабочая тетрадь и методические указания для практических занятий по коневодству. - М.: МГАВМ и Б им. К.И. Скрябина, 1999. - 52 с.

РЕКОМЕНДАЦИИ ПО ИСПОЛЬЗОВАНИЮ НАУЧНЫХ ВЫВОДОВ

1. На основе проведенных исследований разработаны и предложены для внедрения конкретные рекомендации по разведению лошадей белорусской упряжной породы в учхозе "Леоновское" с учетом их основных хозяйственно-биологических особенностей:

1.1. Белорусская упряжная должна являться ведущей породой, разводимой на конеферме учхоза;

1.2. Все селекционные мероприятия следует проводить с учетом разработанных и представленных в нашей работе материалов.

Ведущий метод селекции - чистопородное разведение лошадей по линиям и семействам. При этом, наряду с основной линией Орлика, необходимо шире культивировать и другие ведущие линии белорусской породы;

1.3. В целом, целесообразно несколько повысить общий технологический уровень выращивания, кормления и содержания лошадей;

1.4. Следует продолжить начатый нами положительный опыт оценки рабочих качеств лошадей на основе их внутрихозяйственных испытаний и использования на работах в сельском хозяйстве.

2. Практические мероприятия по разведению, выращиванию и использованию лошадей русской тяжеловозной породы на Прилепском конном заводе нужно проводить в соответствии с общим Планом племенной работы с ло-

)

шадьми русской тяжеловозной породы, разработанным во ВНИИ коневодства, а также, используя основные результаты наших исследований хозяйственно-биологических особенностей лошадей.

I. На перспективу целесообразно активизировать разведение и использование белорусской упряжной и русской тяжеловозной пород не только в изученных, но и в ряде других хозяйств Московской и Тульской областей путем налаживания четкой плановой схемы реализации сверхремонтного молодняка, полученного на ферме учхоза "Леоновское" и в Прилепском заводе, наряду с приобретением неродственных лошадей данных пород на крупных конных заводах ведущих зон их разведения.

. Новые положения, изложенные в диссертации, необходимо использовать и в учебном процессе.

СПИСОК ОПУБЛИКОВАННЫХ РАБОТ

Совершенствование лошадей ряда заводских и местных пород / Гладенко В.К., Попова О.Н., Бобкова Н.Ф., Мелоян O.A., Коробова М.В., Шашук А.Л., Шпанка E.H., Здановская Ж.И. // Проблемы научного обеспечения коневодства России и стран ближнего зарубежья.: Тез. докл./ ВНИИ коневодства, 199?.-С. 30-32.

Селекционная работа по совершенствованию лошадей ряда пород / Гладенко В.К., Попова О.Н., Бобкова Н.Ф., Кузьмина H.A., Шпанка E.H., Здановская Ж.И., Козлова Н.Ю. // Научно-технический прогресс и резервы повышения эффективности коневодства России и стран ближнего зарубежья в новых экономических условиях: Тез. докл./ ВНИИ коневодства, 1998. - С. 39-40.

Здановская Ж.И. Сравнительная оценка адаптационных качеств лошадей белорусской и русской тяжеловозной пород // Научно-технический прогресс и резервы повышения эффективности коневодства России и стран ближнего зарубежья в новых экономических условиях: Тез. докл./ ВНИИ коневодства, 1998.>чС. 41-42.

Совершенствований племенных, продуктивных и рабочих качеств лошадей / Гладенко В.К., Попова О.Н., Мелоян O.A., Коробова М.В., Здановская Ж.И., Козлова Н.Ю. // Проблемы совершенствования существующих заводских и аборигенных пород лошадей и выведения новых в России и других странах СНГ: Тез. докл. научн. конф. - Изд-во ВНИИ коневодства, 1999. - С. 45-47. Лошади Беларуси* их адаптивные качества в нетрадиционных зонах разведения / Гладенко В.К., Попова О.Н», Здановская Ж.И., Мекнасси Е.С.. // Перспективы коневодства России в XXI веке: Тез. докл. научн. конф. - Изд-во ВНИИ коневодства, 2000. - С. 45-47.