Бесплатный автореферат и диссертация по сельскому хозяйству на тему
Методы совершенствования тяжеловозных пород лошадей
ВАК РФ 06.02.01, Разведение, селекция, генетика и воспроизводство сельскохозяйственных животных

Содержание диссертации, доктора сельскохозяйственных наук, Сорокина, Ирина Ивановна

введение.

Материалы и методика исследовании ;.

Глава I. ТРЕБОВАНИЯ НАРОДНОГО ХОЗЯЙСТВА К ТЯЖЕЛОВОЗНОМУ КОННОЗАВОДСТВУ, СОСТОЯНИЕ и ПЕРСПЕКТИВЫ ЕГО РАЗВИТИЯ.

1.1. Главные направления развития коневодства и роль тяжеловозных пород

1.2. Характер использования лошади в сельском хозяйстве и требования к типу тяжеловоза.

1.3. Тяжеловозы в продуктивном коневодстве

1.4. Перспективы развития тяжеловозных пород и племенные ресурсы тяжеловозов

1.5. Выводы.

Глава 2. зоотехническая характеристика лошадей

ТЯЖЕЛОВОЗНЫХ ПОРОД.

2.1. Русская тяжеловозная порода.

2.1.1. Происхождение, численность, зона разведения, назначение породы.

2.1.2. Характеристика породы и результаты ее совершенствования по основным качествам.

2.1.3. Линии и их ценность.

2.1.4. Пути развития линий.

2.1.5. Маточные семейства в русской тяжеловозной породе

2.2. Советская тяжеловозная порода.

2.2.1. Происхождение, численность, зона р азведения и назначение породы.

2.2.2. Характеристика породы и результаты ее совершенствования.

2.2.3. Линии и их ценность

2.2.4. Пути развития линий.

2.2.5. Маточные семейства

2.3. Выводы.

Глава 3. ЗАКОНОМЕРНОСТИ РАЗВИТИЯ СТРУКТУРЫ ПОРОДЫ и методы селекции.

3.1. Теоретический обзор, цели и методы исследования

3.2. Эволюция русской тяжеловозной породы, закономерности создания ее структуры и методы селекции.

3.3. Маточные семейства и выдающиеся кобылы в структуре русской тяжеловозной породы.

3.4. Советская тяжеловозная порода.

3.5. Владимирская и клейдесдальская тяжеловозные породы.

Введение Диссертация по сельскому хозяйству, на тему "Методы совершенствования тяжеловозных пород лошадей"

В разработанных ХХУ съездом КПСС "Основных направлениях развития народного хозяйства СССР на 1976-1980 годы" было указано на необходимость ". шире использовать возможности коневодства".

На ХШ съезде КПСС были рассмотрены вопросы улучшения племенной работы в животноводстве. В докладе Н.А.Тихонова "Основные направления экономического и социального развития СССР на 19811985 годы и перспективу до 1990 г." сказано, что ученые должны ". совершенствовать селекционную работу по улучшению племенных и продуктивных качеств животных".

Согласно постановлению ЦК КПСС и Совета Министров СССР от 27 апреля 1981 года В 402 "О мерах по развитию коневодства" в настоящее время осуществляются мероприятия по увеличению поголовья лошадей в стране и улучшению их качества. Большое значение в связи с этим приобретает воцрос повышения качества и расширения воспроизводства тяжеловозных пород, как массовых улучшателей в рабочем и продуктивном коневодстве.

Очевидно, что эффективное совершенствование тяжеловозных пород возможно лишь на базе использования научно обоснованных рациональных методов селекции.

Племенная работа с тяжеловозными породами ведется на основе метода разведения по линиям. В научном обосновании этого метода ведущая роль принадлежит ученым советской зоотехнической школы (П.Н.Кулешов, Е.А.Богданов, М.Ф.Иванов, Д.А.Кисловский, А.И.Овсянников, В.О.Витт, Н.А.Кравченко, Ф.Ф.Эйснер и др.). Главным положением теории разведения по линиям является представление о породе , как популяции, имевдей определенную линейную структуру, в рамках которой протекают сложные генетические процессы. Однако, характер этих цроцессов, как и характер самой структуры порода, изучены недостаточно.

Ввиду отсутствия конкретной модели структуры породы, теоретическое положение о породе как структурном построении, правильное по своему существу, не могло быть использовано в качестве фундамента для практической селекции. В свою очередь изучение эффективности и применение многих частных цриемов селекции велось не на основе общих закономерностей развития породы, а автономно, по принципу "проб и ошибок", то есть в значительной мере эмпирически. Так, например, издавна изучалась и использовалась сочетаемость (комбинационная способность) отдельных линий с другими линиями, но в целом общая система, общие закономерности взаимосвязи всех линий в породе не были вскрыты.

Недостаточная разработанность воцросов структуры породы как системы не позволяет использовать все преимущества метода разведения по линиям в селекции сельскохозяйственных животных. Отсутствие систематизации процесса разведения по линиям црепятствует также его включению в полной мере в современные системы племенной работы, как, например, в программы крупномасштабной селекции.

Осуществить необходимые исследования и интегрировать разобщенные теоретические положения и практические приемы разведения по линиям представляется наиболее рациональным на основе использования современных принципов системно-структурного подхода, согласно которому порода рассматривается как сложноорганизованная динамичная система.

Если исходить из представления о заводской породе как о строго закономерной органически целостной структуре или системе, в которой каждая линия и каждое животное занимают свое определенное место, то и все частные селекционные задачи работы с породама не могут решаться произвольно, а лишь на основе закономерностей, управляющих всей системой.

Актуальность этой темы определяется тем, что исследование вопросов структуры породы при разведении по линиям имеет большое значение как для развития селекционной науки, так и для совершенствования методов практической селекции конских пород. При этом следует подчеркнуть, что в тяжеловозном коннозаводстве такие исследования проведены впервые,и они особенно необходимы в настоящее время в связи с большим и все возрастающим значением тяжеловозных пород в коневодстве нашей страны.

Цель исследования: на основе глубокого изучения состояния и развития русской и советской тяжеловозных пород лошадей, генеалогического анализа породы как системы и установления закономерностей ее создания, разработать эффективные методы совершенствования этих пород. Исходя из этого были поставлены следувдие задачи:

- определить требования сельскохозяйственного производства к типам и качеству лошадей тяжеловозных пород, на которые должна быть направлена селекция;

- дать зоотехническую характеристику основных тяжеловозных пород,и особенно - качественную оценку линий;

- изучить закономерности развития линий и породы в целом как динамической системы, определить характер взаимосвязи ее основных компонентов - линий и общий характер системы;

- на этой основе определить пути развития линий и оптимальные методы подборов при работе с ними;

- использовать установленные закономерности развития внутри-породной структуры в качестве научного обоснования практических приемов селекции в тяжеловозном коннозаводстве.

Вышеуказанные исследования были проведены нами согласно долголетней программе, по плану научных работ ЕНИЙКоневодства по цроблеме 10.01: "Разработать и внедрить методы совершенствования заводских пород лошадей" (№ гос. регистрации 76037529 ). Работа выполнена на базе тяжеловозных конных заводов страны, в которых на протяжении двадцати лет научное и методическое руководство работой селекционеров и непосредственное практическое участие в селекции лошадей осуществлялось автором как ведущим селекционером в рамках селекционного центра по коневодству и как председателем Совета по племенной работе с тяжеловозными породами.

Критерием эффективности всякой селекционной программы является успешность развития породы, что в свою очередь зависит от полноты соответствия качеств животных требованиям потребителя, которым для тяжеловозов является сельскохозяйственное производство. Исходя из этого, специальный раздел работы (глава I) посвящен результатам изучения требований народного хозяйства, предъявляемых к племенной продукции тяжеловозных конных заводов, а также состоянию и перспективам развития тяжеловозного коннозаводства. На основе полученных данных определены желательные типы лошадей, на культивирование которых должна быть направлена селекция.

Во второй главе диссертации дана зоотехническая характеристика основных тяжеловозных пород (русской и советской), качественная оценка линий и анализ их развития. Показан процесс активного совершенствования русской и советской тяжеловозных пород. Установлено, что в результате длительной селекции в породах достигнут высокий уровень однородности по основным признакам и что различия между линиями по средним показателям отдельных признаков невелики. Тем не менее, путем применения новых специальных методов анализа выявлены четкие качественные различия между линиями.

Поскольку сам метод разведения по линиям основывается на использовании явления разнокачественности линий, то качественная оценка линий является важнейшим звеном селекционного процесса и необходимой предпосылкой для изучения внутренних взаимосвязей и общей структуры породы - результаты этого изучения даны в третьей главе диссертации. Здесь отражены итоги впервые проведенного в тяжеловозном коннозаводстве глубокого анализа структуры основных тяжеловозных пород лошадей с позиции системного подхода, в "результате чего выявлены закономерности и сформулированы принципы создания оптимальной линейной структуры породы.

Был разработан и применен комплекс методических приемов, позволяющих вскрыть и выразить в точных цифровых показателях как современное состояние структуры породы, показав характер взаимосвязи и степень взаимовлияния линий (структурно-функциональный аспект), так и ее генетико-исторический аспект, при котором структура породы раскрывается в процессе развития.

Новыми являются также научные разработки методических подходов к анализу характера эволюции линий, структура которых четко вскрывается в динамике поколений, что позволяет получать ясную картину их состояния и развития и научно обосновать дальнейшее направление селекции.

В результате проведенных исследовании установлено, что между линиями в породе существует не только координационная взаимосвязь, цри которой имеет место взаимовлияние линий, но и субординационная, с ярко выраженным односторонним влиянием ведущих линий на все остальные и на породу в целом. И этот второй тип связи является доминирующим и определяет сам характер системы - структуры породы, которая может быть классифицирована как иерархия линий, где каждый из компонентов занимает свое особое место и играет неодинаковую роль в функционировании системы.

С использованием элементов системного подхода впервые сделана попытка построения модели оптимальной линейной структуры породы. На основе такого подхода определены оптимальные конкретные пути развития линий, научно обоснованы предпочтительные методы подборов в каждой из них на разных этапах развития, выявлены прогрессивные генеалогические комплексы, установлен желательный уровень генетического влияния основных родоначальников в линейных комплексах, конкретизированы приемы применения и интенсивность инбридинга и, таким образом, четко регламентированы приемы работы с линиями.

Выявленные закономерности развития структуры породы и ее линий явились базисом практических рекомендаций по методам разведения русской и советской тяжеловозных пород лошадей (глава 17) .\

Основные положения этих рекомендаций использованы при сос- \ ставлении планов племенной работы с породами (одобрены Научно-техническим советом и утверждены Главным управлением коневодства и коннозаводства МСХ СССР) и широко внедряются в тяжеловозном коннозаводстве :

- план племенной работы с советской тяжеловозной породой лошадей - БНИИК, 1963 , 98 е.;

- план племенной работы с русской тяжеловозной породой лошадей на I965-1974 гг. - БНИИК, 1965, 155 е.;

- план племенной работы с советской тяжеловозной породой лошадей в конных заводах на 1975-1984 гг. - БНИИК, 1975, ИЗ е.;

- план племенной работы с русской тяжеловозной породой лошадей в конных заводах на 1978-1987 гг. - БНИИК, 1978, 150 с.

Внедрение планов племенной работы в производство осуществляется при непосредственном участии автора как путем общего научного руководства селекционной работой с тяжеловозными породами, так и путем постоянной практической работы непосредственно в конных заводах, в которых,начиная с 1961 года,систематически проводятся бонитировки племенного молодняка, отбор лошадей в саморемонт, подбор кобыл к жеребцам, выбраковка животных из производящего состава, оценка жеребцов-производителей по качеству потомства и другие работы.

Планомерная научно обоснованная селекционная работа обеспе- \ чила повышение качества лошадей (при стабильной технологии). За последние двадцать лет существенно улучшены рабочие и экстерьер-ные качества, устранены крупные недостатки телосложения; у русских тяжеловозов увеличена крупность при сохранении желательного типа; достигнут высокий уровень типизации пород. Сохраняются крепость конституции, высокая плодовитость и молочность.

В результате улучшения основных хозяйственно-полезных качеств неуклонно повышается комплексная бонитировочная оценка лошадей, выражаемая в классности племенного поголовья. В настоящее время около трех четвертей племенных лошадей, записанных в ГПК, ^ относится к высшему бонитировочному классу элита, тогда как двад- ; цать лет назад их доля была почти в два раза меньше. /

Успешная племенная работа с русской тяжеловозной породой отмечена приказом Министра сельского хозяйства СССР (Jfc 437 от 31/ХП-1970 г.), а за селекционные достижения по совершенствованию русской тяжеловозной породы Государственным комитетом по делам изобретений и открытий СССР выдано авторское свидетельство № 1478 от 21/УП-1972 г.

Высокая зоотехническая оценка и успешность развития русской и советской тяжеловозных пород подтверждается хозяйственно-экономическими показателями коннозаводства.

Лошади русской и советской тяжеловозных пород пользуются большим и все возрастающим спросом со стороны колхозов и совхозов страны. Это обеспечивает высокую рентабельность коннозаводства и стимулирует увеличение численности поголовья. Так, за период с 1970 по 1980 годы рентабельность коннозаводства в среднем удерживается на уровне 50%, достигая по лучшим заводам 70-80$.

Количество конных заводов и численность поголовья в них за этот же период удвоились. В 1970 году было десять заводов, разводящих русских и советских тяжеловозов с поголовьем 650 маток, в 1981 году стало двадцать три завода и 1300 маток. За последние 10 лет почти в 1,5 раза увеличилась численность поголовья жереб-цов-цроизводителей тяжеловозных пород в Государственных заводских конюшнях и составила в настоящее время более 600 голов.

Зона разведения тяжеловозов значительно расширилась. Почти во всех регионах страны они успешно используются как улучшатели местных лошадей и демонстрируют свои прекрасные хозяйственные и приспособительные качества.

МАТЕРИМ И МЕТОДИКА. ИССВДОВАНШ

Исследования проведены на материалах, собранных за двадцатилетний период работы в тяжеловозном коннозаводстве (I96I-I98I гг.).

В результате постоянной селекционной работы (отбор, подбор, оценка жеребцов-производителей по качеству потомства, испытания работоспособности лошадей), проводимой в ведущих конных заводах, разводящих лошадей русской и советской тяжеловозных пород - Куе-динском и Пермском, Пермской обл., Новоалександровском, Ворошилов-градской обл., Мстиславском, Могилевской обл., Красноармейском, Свердловской обл., Починковском, Горьковской обл., Мордовском, Мордовской АССР - были собраны следующие материалы: данные о происхождении заводских лошадей (по 5 рядам предков и более) и их племенном использовании, промеры тела, зоотехнические оценки типичности и экстерьера, которые были занесены в картотеки более, чем на 4,5 тысячи голов; результаты оценок жеребцов-цроизводителей, выполненные по 5 тысячам голов двухлетнего молодняка; результаты ежегодных испытаний работоспособности лошадей за период с 1961 по 1981 годы (примерно 500 голов), а также другие материалы. Аналогичные зоотехнические данные были получены по племенным лошадям владимирской тяжеловозной породы при разовых обследованиях поголовья в конных заводах и племенных фермах колхозов и совхозов (п = 300 голов).

С целью изучения требований народного хозяйства, предъявляемых к племенной продукции тяжеловозного коннозаводства, были собраны материалы по характеристике коневодства и конеиспользования в зоне разведения тяжеловозов. Путем экспедиционных обследовании типичных хозяйств, а также методом анкетирования- были получены необходимые данные по областям - Горьковской, Владимирской, Ивановской, Ярославской, Тамбовской, Воронежской, Рязанской, а также Мордовской АССР, Литовской и Эстонской ССР; были собраны материалы, представленные по нашим запросам 42 Государственными заводскими коншнями из 40 краев и областей РСФСР. Получены следующие данные: численность жеребцов-производителей ГЗК по породам, качество получаемого от них приплода; данные о характере использования лошадей в хозяйствах и желательных типах рабочей лошади; требования к типам жеребцов-улучшателей тяжеловозных пород.

Кроме того, использованы материалы справочных, статистических и литературных источников, государственных племенных книг и планов племенной работы с породами.

Данные зоотехнической характеристики пород были подвергнуты вариационно-статистической обработке (по общепринятым методикам). Были применены также методы популяционно-генетического анализа материала по показателям изменчивости, наследуемости, корреляции. С использованием этих методов охарактеризованы процессы микроэво- \ лвдии породой показано их прогрессивное развитие по всем важнейшим хозяйственно-полезным качествам.

Качественная ценность линий была оцределена по среднестатистическим показателям по всем основным хозяйственно-полезным признакам, но в связи с высокой степенью типизированности пород этот метод не выявил достаточно выраженных различий между линиями.

С целью получения более четких и объективных характеристик качества линий были разработаны и применены новые специальные приемы анализа (дифференциальный метод), которые позволили показать ярко выраженную разнокачественность линий в породе. В отличие от метода сравнения линий по средним показателям дифференциальный метод заключается в том, что анализируется и сравнивается характер внутрилинейного распределения животных по каждому признаку (и по их комплексу) с выделением разнокачественных групп животных. Критерием высокой ценности линии служит наличие в ней достаточно многочисленных групп высокоценных животных, способных обеспечить устойчивый прогресс линии.

Для изучения закономерностей развития структуры породы был разработан и применен комплекс методических приемов, которые дали возможность вскрыть и выразить в точных цифровых показателях как современное состояние породы (структурно-функциональный аспект), так и ее генетико-исторический аспект , при котором структура породы вскрывается в процессе развития. Интерпретация полученных результатов осуществлялась с использованием принципов системно-структурного подхода, с позиций которого порода рассматривается как динамичная система, где линии играют роль основных компонентов. Для этих исследований были использованы материалы по русской, советской, владимирской и клейдесдалъской породам тяжеловозных лошадей. Но русская тяжеловозная порода явилась основным объектом изучения. Эта порода дает достаточно обширные материалы для глубокого генеалогического анализа, так как она достаточно многочисленна, успешно прогрессирует и является наиболее "старой" по цройден-ному ею пути развития, а следовательно, имеет достаточно сформиро- * вавшуюся генеалогическую структуру. На этих материалах были вскрыты и сформулированы основные закономерности становления и развития структуры породы. Теоретические выводы, полученные при изучении русской тяжеловозной породы, были апробированы на других породах и получили полное подтверждение.

Для получения общего представления о структуре породы использовалось прежде всего обычное схематическое изображение генеалогических связей в породе по прямым мужским линиям (генеалогическое дерево) , которое позволяет видеть основные направления развития породы. С целью более полного представления о влиянии выдающихся родоначальников на породу в некоторые схемы вводилось изображение их связей и по женским линиям. Эти связи в известной мере отражают и сочетаемость линий. Однако пользование одними генеалогическими схемами не дает представления об изменениях конкретной величины влияния разных родоначальников на породу. Для уяснения этого вопроса использовался метод вычисления величины возрастания генетического сходства с этими лучшими ее представителями в разные периоды развития. Это вычисление велось по формуле Райта-Кисловского: где - коэффициент возрастания генетического сходства между животными х и у; п и П, - число поколений от сравниваемых особей до общего предка в их родословных;

А/ " коэФФВД611™ инбридинга для особей х и у; а, " коэффициент инбридинга для их общего инбридиро-ванного предка.

Итоги вычисления генетического сходства породы с выдащимися родоначальниками наглядно представлены в виде графиков, отражающих изменения влияния тех или иных родоначальников на породу в разные \ годы или периоды ее развития. Аналогичная обработка сделана и для основных типов и линий породы, а также для отдельных заводов. Указанным методом выявляется как бы абсолютная ценность и значение того или иного производителя в породе, типах, линиях и заводах.

Для изучения генетического состояния породы, в смысле степени ее генеалогической однородности, применялось вычисление и сопоставление генетического сходства как между линиями и заводами, так и внутри линий и заводов. Этот прием позволяет объективно установить, в какой степени монолитна порода, велики ли различия между ее линиями и заводами, имеется ли внутршюродннй "резерв" для освежения крови.

Новый методический подход был применен при изучении генезиса отдельных линий, которое велось путем учета генетического сходства жеребцов-производителей с ведущими родоначальниками основного линейного генеалогического комплекса на цротяжении полного цикла развития линии по всем ее поколениям с момента становления и до выделения новой линии. Этим методом выявлялось значение конкретных родоначальников в линии и общее направление ее развития.

Важным элементом генеалогического анализа явилось изучение структуры родословных отдельных групп животных (внутри линий) разной хозяйственной и,особенно,племенной ценности. Путем сравнения структуры родословных группы лучших и группы худших животных выявлялся не только прогрессивный генеалогический комплекс, но и оптимальный уровень генетического влияния родоначальников в этом комплексе.

При этом необходимо отметить следувдее: несмотря на то, что в работе используются данные по породам в их полном объеме, отдельные сопоставляемые группы невелики (благодаря глубоко дифференцированному анализу), и при обычной статистической обработке не всегда возможно установить между ними статистически достоверные различия. Тем не менее, достоверность полученных данных вполне обеспечивается наличием повторяемости результатов по ряду пород и логической.выдержанностью определенных тенденций, что отражено графически и дает вполне четкую и доказательную картину.

Помимо группового анализа генетических особенностей и взаимосвязей линий, заводов, групп животных различной племенной ценности проводился глубокий индивидуальный анализ родословных выдающихся животных, но не любых, а тех, через которых порода прогрессирует, через которых развиваются ее линии, то есть основных продолжателей ("цепочки" продолжателей в линиях). Такой анализ дал возможность оцределить характерные оптимальные типы подборов на разных этапах развития линий и в зависимости от качественных особенностей этих линий.

Перечисленные основные методические приемы в процессе исследования разных пород модифицировались применительно к особенностям развития этих пород и характера материала.

Заключение Диссертация по теме "Разведение, селекция, генетика и воспроизводство сельскохозяйственных животных", Сорокина, Ирина Ивановна

ВЫВОДЫ

1. Изучены требования сельскохозяйственного производства к типам тяжеловозов, на основании чего определено направление селекции при разведении лошадей тяжеловозных пород.

Установлено, что в условиях центральной зоны европейской части СССР наиболее элективными улучшателнирабочей лошади являются породы крупных тяжеловозов: • советская, владимирская, першерон-ская. Тяжеловоз-улучшатель желательного типа этих пород должен обладать сухой, крепкой конституцией, энергичным темпераментом, производительными аллгорами шага и рыси, силой и выносливостью; предпочитается лошадь среднего роста с высотой в холке 160-165 см (жеребцы) и более легкого типа телосложения.

На севере, северо-западе, а также на Урале и в Сибири, где условия разведения и использования лошадей более суровы, чем в центральных областях страны, наибольшим успехом в качестве улучша-теля рабочей лошади пользуется русская тяжеловозная порода, как более выносливая и приспособленная к этим условиям. Для племенного производителя русской тяжеловозной породы желателен рост от 150 до 155 см, массивное и пропорциональное телосложение, крепкая и сухая конституция, правильный экстерьер, высокая работоспособность, энергичный и добронравный характер и хорошие приспособительные качества к суровым климатическим условиям и умеренному кормлению.

2. Выявлен высокий спрос на племенную продукцию тяжеловозных конных заводов, который не удовлетворяется полностью.

Рекомендовано увеличить воспроизводство лошадей тяжеловозных пород в конных заводах и расширить комплектование государственных заводских конюшен тяжеловозами.

3. Анализ зоотехнического состояния и характера развития основных тяжеловозных пород - русской и советской - показал, что они обладают комплексом ценных хозяйственно-полезных качеств: высокой и разносторонней работоспособностью, желательным типом и правильным экстерьером, хорошо выраженными мясными формами и высокой молочностью.

Обе проды интенсивно прогрессируют по основным хозяйственно-полезным качествам. Повышена типичность лошадей, улучшен экстерьер, а в русской тяжеловозной породе увеличена крупность. Постоянно улучшается работоспособность лошадей обеих пород. Все это обеспечило повышение классности лошадей и экономических показателей коннозаводства.

Выявлена разнокачественность линий в породах.несмотря на высокую однородность поголовья по основным хозяйственно-полезным признакам. Четко выраженные различия между линиями были установлены путем применения дифференциального метода. Вскрыты "селекционные резервы" каждой линии фиде наличия высокооцененных особей, ценных генеалогических групп и выдающихся производителей.

4. Высокая результативность селекции тяжеловозов была достигнута благодаря применению метода разведения по линиям и дальнейшего научного развития его главных принципиальных положений на основе систематизации опыта селекционно-племенной работы с тяжеловозными породами.

Были изучены закономерности развития линий и породы в целом как целостной динамичной системы. Установлено, что роль и значение линий в породе определяется их хозяйственной ценностью и, согласно этому, наиболее оптимальным является такое состояние породы, когда лучше линии значительно преобладают как по количеству особей, так и по генетическому влиянию на все линии, они форсированно развиваются и играют ведущую роль в прогрессе породы. Менее ценные линии имеют соответственно меньшее значение,

В породе, как системе, выявлено два способа связи линии: субординационный, с ярко выраженным односторонним влиянием ведущих линий на все остальные, и координационный, при котором имеет место взаимовлияние линий. Доминирует субординационная связь, что обусловливает характер структуры породы - это иерархия линий.

5. Благодаря преобладанию субординационных связей у большинства представителей породы создаются в родословных определенные устойчивые комбинации по наличию имен родоначальников ведущих линий и уровню их генетического влияния (основной генеалогический комплекс породы). Это обусловливает совершенствование и типизацию породы по основным хозяйственно-полезным качествам. Одновременно в кадцой линии образуется характерное для нее сочетание (линейный генеалогический комплекс), включающее собственного родоначальника и основной генеалогический комплекс породы, благодаря чему в каждой линии сохраняются свои специфические качества.

Координационные связи между линиями позволяют использовать наиболее ценные качества отдельных линий для совершенствования всей породы.

6. Изучение происхождения лучших животных, продолжателей линий, показало, что в родословных большинства из них генетическое влияние ведущего родоначальника основного комплекса породы составляет 20-25$ по С. Райту, а других - несколько ниже. Такая величина генетического сходства достигается путем применения инбридинга в Ш и 1У рядах предков при общем уровне возрастания гомозиготное-ти от 3$ до 5$.

7. Анализ развития пород позволил выявить новые более прогрессивные основные и линейные комплексы, которые используются как как генеалогический фундамент при совершенствовании имеющихся и выведении новых линий.

8. Иерархическая структура определяет магистральный путь развития породы через расширенное воспроизводство основных линий (и особенно лидирующей), их ветвление, выделение новых прогрессирующих линий при одновременном поглощении и вытеснении второстепенных.

Так, в русской тяжеловозной породе из лидирующей линии Караула выведена новая линия Лазутчика, из второй по своему значению линии Ларчика - новая линия Коварного. Одновременно второстепенная линия Газона уходит в матки.

В советской тяжеловозной породе из лидирующей линии Боже выводится линия Омуля. Уходят в матки второстепенные линии Сокола и Люсика.

9. Общие закономерности развития породы определяют пути развития отдельных линий и конкретные методы подборов.

В прогрессивном развитии лучшей лидирующей линии породы главенствующую роль играют внутрилинейные подборы, что в полной мере отвечает главному селекционному принципу: сочетание "лучшего с лучшим". Одновременно представители лидирующей линии широко ис-• пользуются в кроссах со всеми другими линиями с целью их совершенствования.

Вторая по качеству линия породы наиболее успешно развивается в кроссах с лидирующей линией. Сочетание лучших линий породы образует основной генеалогический комплекс породы.

Второстепенные линии наиболее успешно развиваются в кроссах с основными линиями при опоре на основной ненеалогический комплекс породы и особенно на лидирующую линию.

10. Установлено, что маточные семейства развиваются в общем русле с линиями производителей и их роль в создании генеалогической структуры породы заключается в поддержании этой структуры. Лучшим маткам - матерям выдающихся производителей и продолжателей линий присущи особенно высокие хозяйственно-биологические и специфические материнские качества: крепость конституции, долговечность, высокая молочность и плодовитость. Этим определяется огромное значение работы с семействами кобыл, направленной на поддержание из поколения в поколение их ценных качеств путем целеустремленного отбора.

II. На основе классических положений разведения по линиям и установленных закономерностей развития оптимальной иерархической структуры, в диссертации даны развернутые конкретные рекомендации по методам племенной работы с русской и советской тяжеловозными породами, которые определяют:

- направление селекции, метод разведения,основные признаки селекции;

- принципы отбора и подбора: по происхождению - на основе глубокого генеалогического анализа, направленные на создание наиболее совершенной структуры с четко выраженной иерархией линий; по индивидуальным качествам - с использованием традиционных приемов; по качеству потомства - на базе специальной методики разработанной автором и применяемой в тяжеловозном коннозаводстве;

- методы работы с линиями и семействами, которыми предусмотрено форсированное развитие лучших линий, выявление и формирование новых генеалогических комплексов. В каждой линии намечены основные направления развития, выделены лучшие современные продолжатели, рекомендованы методы подборов. Определены задачи и пути работы с семе ист ваш.