Бесплатный автореферат и диссертация по сельскому хозяйству на тему
Состояние и развитие генетического разнообразия в советской тяжеловозной породе лошадей как малочисленной популяции
ВАК РФ 06.02.01, Разведение, селекция, генетика и воспроизводство сельскохозяйственных животных
Автореферат диссертации по теме "Состояние и развитие генетического разнообразия в советской тяжеловозной породе лошадей как малочисленной популяции"
с
// £
^ На правах рукописи
> #
/
ИГНАТЬЕВА Елена Александровна
СОСТОЯНИЕ И РАЗВИТИЕ ГЕНЕТИЧЕСКОГО РАЗНООБРАЗИЯ В СОВЕТСКОЙ ТЯЖЕЛОВОЗНОЙ ПОРОДЕ ЛОШАДЕЙ КАК МАЛОЧИСЛЕННОЙ ПОПУЛЯЦИИ
06.02.01. - разведение, селекция, генетика и
воспроизводство сельскохозяйственных животных
АВТОРЕФЕРАТ
диссертации на соискание ученой стеленн кандидата сельскохозяйственных наук
ВНИИК - 1997
Работа выполнена ео Всероссийском научно-исследовательском институте коневодства
Научный руководитель'- доктор сельскохозяйственных наук
СОРОКИНА И.И.
Официальные оппоненты: доктор сельскохозяйственных наук
СТАРОДШЖ И.М.
кандидат сельскохозяйственных наук ЗАХАРОВ Б.А.
Ведущая организация - Московская Государственная академия
ветеринарной медицины и биотехнологи! им. К.И.Скрябина
Зашита состоится " / " 1(?(?/1& 1997 года в 9 часов на заседании диссертационного Совета К 020. 55. 01 во Всероссийском научно-шследовательском институте коневодства
Адрес: 391128, Рязанская область, Рыбновский район, п/о Институт коневодства.
С диссертацией мо'^но ознакомиться в библиотеке ВНИИ коневодства
Автореферат разослан "_££_" ЛйЛ- 1997 года
Ученый секретарь
диссертационного й^ъе^в. ^^С.С.Сергиенко
ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ
Актуальность теми. Проблема сохранения биологического разнообразия животного и растительного мира в последнее время стала одно?* из главных современных проблем биологической и сельскохозяйственной науки.
Сокращение биоразнообразия домашних животных вдет двумя путями: I) за счет исчезновения малочисленных пород и 2) за счет сокращения внутрипородного генетического разнообразия, которое происходит под давлением искусственного консолидирующего отбора, направленного на максимизации продуктивности.
Этот процесс может сопровождаться утратой отдельных генов, что ведет к сучению генетического потенциала породы и тем самым - к ограничению возможностей селекции в будущем.
Таким образом, процесс сохранения и поддержания в породах широкой изменчивости входит в противоречие с процессом постоянного повышения селекционного эффекта.
Особенно обостряется это противоречие в малочисленных популяциях, к которым относится и советская тяжеловозная порода.
В настоящее время племенное ядро породы сосредоточено в двух заводах: Починковском и Мордовском и составляет около 200 кобш.
В Федеральной программе по сохранению генофонда малочисленных пород с/х животных на 1995-2005 гг. советская тяжеловозная порода попадает в категорию пород, соответствуших угрожающему статусу и включена в перечень пород, подлежащих охране.
В этой ситуации высокую степень актуальности приобретает проблема сохранения внутрипородного генетического разнообразия в советской тяжеловозной породе.
Подобные вопросы в селекционной работе с советской тяжеловозной породой не поднимались и не изучались, но сегодня становится очевидным, что для решения это'"* проблемы необходимо провести ряд специальных исследований.
Цель и задачи исследований. Целью настоящей работы является изучение и характеристика генетического состояния советской тяжеловозно^ породы с позиций сохранения генофонда и использования полученной информации в селекции.
В соответствии с этим, основными задачами нашей работы явились следующие:
1. Выявить состояние и тенденции развития всех возможных показателей внутрипородного генетического разнообразия, таких как уровень гомозиготности и генетического сходства, генетические различия ме~щу линиями и типами, полиморфизм белков крови, полиморфизм мастей в процессе микроэволюции породы и другие.
2. Изучить уровень эффективности селекции по основным хозяйственно-полезным признакам с позиций оценки влияния этого процесса на состояние генетического разнообразия в породе.
3. Исследовать состояние популяции по показателям плодовитости и долголетия лошадей, которые адекватно отражают все изменения или нарушения в равновесии между генотипом и средоР.
Научная новизна. В представленной работе впервые проведено изучение генетического состояния породы не только по современному поголовью, но и в ретроспективе, начиная с исходной популяции и на протяжении всей микроэволюции советской тяжеловозно? породы.
Практическая значимость. Использование результатов исследований б племенной работе с советской тяжеловозной породой лошадей позволит оптимизировать селекционный процесс и поддержат достаточное внутрипородное генетическое разнообразие.
Апробация работы. Материалы диссертации доложены на производственном совещании отдела селекции и на заседании Ученого Совета ВНИК коневодства (декабрь 1996 г.). По материалам диссертации опубликовано две статьи.
Структура и объем работы, диссертация изложена на 138 стрг ницах машинописного текста, состоит из введения, обзора литературы, методики, собственных исследований, выеодов, предложений, списка литературы; содержит 25 таблиц, 7 графиков, 2 дг-аграммы. В списке литературы - 172 источника, в том числе 50 -иностранных.
МАТЕРИМ И МЕТОДИКА
Общее поголовье лошадей советской тяжеловозной породы в нашем исследовании составило 4904 головы, в том числе 1733 жеребца и 3171 нобша.
Была использована вся имеющаяся племенная документация: картотека жеребцов и кобыл, бонитировочные ведомости, отчеты о случке и выжеребке, данные иммуногенетического тестирования лошадей.
В работе были использованы данные ьсех имеющихся томов ГПК, а также планы племенной работы с советской тяжеловозной породой лошадей.
Генетическое состояние породы изучалось за Еесь период ее микроэволюции: был взят весь заводской состав кобыл, рожденных с 1935 по 1990 годы.
При этом были рассчитаны коэффициенты генетического сходства (по формуле Райта) и инбридинга (по формуле РаЙта-Кисловского) .
В работе был сделан анализ хозяйственно-полезных признаков: промеров, живой массы, индексов телосложения, экстерьера, типа "злсслонения, понаЗыталей работоспособности.
Изучено Формирование заводских типов Починковского и Мордовского конных заводов.
Цифровой материал был обработан биометрически по общепринятой методике (Плохинский H.A., 1970). Определяли среднюю арифметическую (М), ошибку (т.), квадратическое отклонение (ó), коэффициент вариации (CV).
Работоспособность лошадей советской тяжеловозной породы была изучена по материалам результатов испытаний на Всесоюзных соревнованиях конников на лошадях тяжеловозных пород с I960 по 1990 годы в следующих видах:
- на срочную доставку груза рысью на 2000 м с силой тяги 50 кг;
- на срочную доставку груза шагом на 2000 м с силой тяги 150 кг;.
- на тяговую выносливость на предельное расстояние с силой тяги 300 кг;
- на максимальную силу тяги.
В работе был сделан анализ изменения состава мастей в процессе микроэволюции породы.
Было изучено изменение биологических показателей: плодовитости и долголетия кобыл. Показатель плодовитости вычислялся по следующей йормуле:
количество живых жеребят
Показатель плодовитости {%) = К0ЛИЧ8СТВ0 плодовых лет х 100
Генетические характеристики и изменения генеалогической стру туры породы устанавливались также с использованием иммуногенети ческих показателей.
Типы белков сыворотки крови определяли в лаборатории иммуно-генетики ВНИИ коневодства.
Вычисление иммуногенетическюс показателей бьио произведено н. основе методических рекомендаций по использованию генетических маркеров для оценки изменений генетической структуры популяций (Дубровская P.M., Стародумов И.М., 1995).
СОБСТВЕННЫЕ ИССЛЕДОВАНИЯ
Генетическое состояние породы не может определяться только на основе численности ее племенного ядра. Оно определяется и зависит от целого ряда йакторов. Это - особенности происхождения породы, развитие генеалогической структуры, уровень и характер изменчивости, а также изменение показателей инбридинга и генетического сходства.
Как известно, основной исходно!* популяцией при создании советской тяжеловозной породы являлись лошади брабансонской породы, а следовательно и генетическая ситуация в брабансонской породе непосредственно связана и должна влиять на состояние и развитие советской тяжеловозной породы.
Нами установлено, что брабансонская порода лошадей на рубеже 19-20 веков была представлена весьма многочисленным племенным поголовьем, распространенным не только в самой Бельгии, но и далеко за ее рубежами.
Эта порода характеризовалась достаточным стенотипическим разнообразием по промерам, живой массе и мастям.
Судить о характере фенотипической изменчивости брабэнсонской породы мы имеем возможность на основе некоторых данных из литературных источников.
Так, по данным Тельгоэ рост бельгийских лошадей составлял от 158 до 172 см, а Урусовым была указана живая масса брабансо-ноб, которая состовляла от 650 до 900 кг.
Эти данные свидетельствуют о достаточном разнообразии основных количественных признаков в породе.
Что касается масти, то брабансоны того времени имели большое разнообразие по этому признаку. Но на протяжении нескольких поколений в породе происходил процесс увеличения численности лошадей рьгаей масти.
Было также выявлено, что в породе происходила консолидация и по типу телосложения, что выразилось е зысокой степени типизированности. Это было отмечено еие Кулеиовнм и Придорогиным.
Однако, при выведении советской тяжаювозной породы не ставилась задача копировать тип брабансона с его излишней сыростью и рыхлостью конституции.
Современный советский тяжачовоз ?кгсдно отличается от первоосновы - брабансона - своей особо* гармонией форм, повышенной сухостью и крепостью конституция, уникальными рабочими качествами.
Таким образом, несмотря на то, что брабансшы являлись основными предками советских тяжеловозов имеется существенное отличие их от этой исходной популяции.
Уровень и характер генетического разнообразия в советской тяжеловозной породе изучен нами как по т>енотипическим, так и генотипическим показателям.
Известно, что заводские породы представляют собой определенные генеалогические структуры. Они дифференцированы на линии и типы.
С позиций оценки внутрипородного генетического разнообразия важно установить насколько глубока эта дифференциация, насколько существенны межструктурные различия з советской тяжеловозной породе.
Анализ генеалогической структуры породы на протяжении почти всего, периода ее развития показал, что она дифференцирована на ряд разнокачественных линий и два заводских типа - Почшкоеский и Мордовский.
Нами установлено, что линии существенно различаются по качеству, т.е. по числу животных с высшей оценкой 9-10 баллов как по типичности, так и по экстерьеру.
б
Характерные мечижейные различия также выявлены по уровню показателей и характеру проявлений рабочих качеств лошадей в разных видах испытаний (табл. I).
Таблица I
Работоспособность лошадей разных линий советской тяжеловозной породы
Линия п Виды испытаний
Скорость! доставки груза | рысью | (мин, с)) Скорость доставки груза шагом (мин, с) Тяговая выносливость (м) Максимальная сила тяги (кг)
Режима 24 5,46,9 15.22,3 542,9 640,2
Омуля 18 5.55,7 15.58,8 410,0 669,8
Жасмина 16 6.14,9 16.57,3 574,9 704,7
Флейтиста 29 6.06,9 15.23,2 473,9 663,9
Ковбоя 20 5.44,8 16.03,9 585,9 567,3
Гарольда 20 6.04,9 16.01,5 751,3 700,3
Меридиана 7 5.40,2 16.20,7 391,0 593,0
Как вздно из таблицы, наилучший результат в испытаниях рысья, в которых важнее всего скорость, имеет линия Меридиана. В испытаниях шагом лошади необходимо проявить как резвость, так и силу. Линия Режима здесь занимает первое место. В испытаниях на тяговую выносливость лучшим показателем отличается линия Гарольда, а лчния Жасмина имеет лучший результат в испытаниях на максимальную силу тяги.
Разнокачественность линий обусловлена различиями их генетической структуры. И эти различия достаточно велики и характерны, что наглядно подтверждается диаграммой.
• Так, например, в линии Режима резко доминирует генетическое сходство с Феноменом, ь линии Омуля - с-, самим Омулем, в других линиях имеются иные соотношения генетического влияния разных родоначальников .
Обнаружены также существенные различия по показателям генети-
Диаграмма
Генетическое сходство (%) кобыл с родоначальниками и основными продолжателями линий (в разрезе линий)
Починкопский завод
Омуля
И!ШЬ=
Омуля
- Омуль
Жасмина
Мордовский завод
Ковбоя
Флейтиста
линии
Флейтиста линии - Ковбой |—I - Флейтист
ческого сходства внутри и между линиями. Так, внутрилинейное генетическое сходство в несколько раз вше, чем генетическое сходство между линиями при различных сочетаниях.
Существенные различия обнаружены в породе также между за- •. водскими типами. Причиной этого являются различия в происхождении первоначального заводского состава.
Починковский тип отличается повышенной массивностью и крупностью. Он сформировался преимущественно под влиянием таких крупных и массивного типа родоначальников как Боже, Жасмин.
Мордовский тип более мелкий и облегченный. В сохранении этого типа большую роль сыграл жеребец Омуль, который имел 1/8 долю кровности суффольков и отличался сухой конституцией и компактным сложением.
Отмеченные различия выражены четко и по основным показателям статистически достоверны (табл. 2 и граф. I).
Наличие двух заводских типов подтверждается и показателями генетического сходства как внутри, так и между заводами: в По-чинковском заводе он составляет 11,4%, в Мордовском - 7,5%, а между заводами - всего 4,9%, т.е. уровень родства между разными типами почти в два раза ниже, чем внутри каждого из них.
Существенными для селекции являются также различия типов по показателям генетического сходства на определенных родоначальников и основных продолжателей линий, где в каждом из заводов выявляется свое генетическое "лицо". Эти различия сохранялись за весь анализируемый период.
Из всего вышесказанного можно заключить, что на современном уровне за счет структурной дифференциации породы на разнокачественные линии и типы, в ней поддерживается определенная степень генетического разнообразия, а следовательно и возможность использования обмена племенным материалом между заводами с целью освежения крови.
Для определения перспектив селекции важно знать не только современное состояние породы, но и направление и темпы происходящих в ней процессов консолидации.
С этой целью оценка состояния внутрипородного генетического разнообразия определялась также за весь период развития породы (с 1935 по 1990 гг. ровдения кобыл) на основе анализа изменений уровней коэффициентов инбридинга и генетического сходства (табл.3
Было установлено, что в процессе развития породы сложилось обратное соотношение количества инбредного поголовья к аутбред-
Таблица 2
Типы телосложения кобыл
' Тип п Промеры Живая Индексы
высота в холке косая дойна обхват груди обхват пясти масса формата обхвата груди костистости
Почин-ковский ЮЗ М +ГО- 162,2+0,3 172,3+0,4 203,4+0,6 24,4+0,1 721,1+4,7 106,2 125,4 15,0
<3 3,0 4,4 6,5 0,7 48,0
Схг 1,9 2,6 3,2 2,9 6,7
Мордовский 79 М + «V 161,9+0,3 169,6+0,4 192,1+0,7 24,2+0,1 615,1+5,4 104,7 118,6 14,9
6 3,0 3,5 6,4 0,6 47,9
(V 1,8 2,1 3,3 2,3 7,8
График I
Промеры и живая масса кобыл
%
106 " 104 ' 102 -100 ..
96 ..
96 ..
94
92 90
_ — — Починковский тип ...... Мордовский тип
/
Л
••••
I
I среднее I по породе
I
высота в холке
косая дайна
обхват груди
обхват пясти
кивая масса
ному, в результате чего поголовье оказалось почти полностью" за-инбрвдировано (95,6%).
В связи с этим можно было бы ожидать"значительное повышение уровня гомозитотности в породе. Однако, как видно из таблицы, коэффициент инбрвдинга возрос ненамного, поскольку здесь имел место умеренный и отдаленный инбридинг, при котором, как известно, не происходит значительного повышения гомозиготноети.
Более чуствительным на процесс увеличения заинбридированности поголовья оказался показатель генетического сходства, который достигал в отдельные периоды 7-8%, а в последнее пятилетие он поднялся до 9,1%.
Эти полученные нами данные показывают, что в советской тяжеловозной породе, хотя и медленно, но неуклонно происходит процесс консолидации.
Но это не значит, что генетическое состояние породы является угрожающим, это лишь указывает на необходимость установления
Таблица 3
Изменение показателей инбридинга и генетического сходства
Годы
ровдения
кобыл
Количество инбред-ных
Количество аут-бредных
Инбридинг (%)
Внутрипо-родное генетическое сходство (%)
1935-40 1941-45 1945-50 1951-55 1956-60 1961-65 1966-70 1971-75 1976-80 1981-65 1966-У0
56 60 175 139 97 105 78 66 127 169 68
I 3
72 85 48 51 65
64 114 152
65
55 57 103 54 49 54 13 2
13 17 3
0,1
0,2 1,4 2,3
1.3
1.4 1,8 2,1 1,9
1-7 1]б
3.7 5,1 7,1 8,4
5.1 6,4
7.8
6.2
8,0
г* и • , '
9,1
постоянного мониторинга с целью предотвращения дальнейшего развития процесса консолидации, ведупего к сокращению внутрипород-ного генетического разнообразия.
Весьма заметные изменения за весь анализируемый период произошли по масти. Отбор по этому признаку никогда не велся и это привело к резкому сокращения разнообразия мастей.
Как видно из таблицы 4, количество лошадей рыжей масти увеличилось почти вдвое, в то же время количество гнедых лошадей значительно сократилось. Незначительный процент приходится на остальные масти и совсем исчезли из популяции лошади вороной, серой и игреневой мастей.
Таким образом, в породе произошло активное снижение разнообразия по наследственным задаткам масти.
В качестве оценки генетической ситуации в породе мы также использовали иммуногенетические показатели - частоты аллелей локу-сов альбумина и трансферрина у маточного поголовья Починковского и Мордовского конных заводов.
Таблица 4
Изменение разнообразия мастей лошадей советской тяжеловозной породы
Масть Периоды рождения
1935-50 1961-90
жеребцы хобьяк жеребцы кобьяы
п % п % п % п %
Рыжая 374 51,4 679 50,0 93 86,9 268 86,4
Рыже-чалая 129 17,7 155 11,4 II 10,3 34 11,0
Гнедая 128 17,6 347 25,5 2 1,9 8 2,6
Гнедо-чалая 59 8,1 81 6,0 - - - -
Вороная 7 1,0 43 3,2 - - - -
Вороно-чалая 7 1,0 8 0,5 I 0,9 - -
Серая 7 1,0 40 2,9 - - - -
Игреневад 16 2,2 6 0,4 - - - -
Всего 727 100 1359 100 107 100 310 100
Нами было установлено, что в локусе трансферрина основная доля приходится на аллели F ж H , причем, в Починковском заводе их частота встречаемости вше, чем в Мордовском. Самые редкие аллели Д , R и 0 в Починковском заводе встречаются намного реже, чем в Мордовском и, можно сказать, находятся на грани исчезновения, поскольку в современном производящем составе почти отсутствуют жеребцы с такими аллелями.
Полагая, что полиморфизм генов характеризует генетическое разнообразие, то для его сохранения должны быть применены соответствующие меры.
Обобщая приведенные материалы по характеристике состояния биоразнообразия в советской тяжеловозной породе, мы можем констатировать, что в ней отсутствуют признаки генеалогического замыкан и; поскольку в породе четко выражена расчлененность на ряд разнокачественных линий и два характерных заводских типа.
Вместе с тем, выявлен четко выраженный и непрерывный процесс сокращения разнообразия мастей, который проходил в породе спон-
График 2
График 3
Частота аллелей в локусе трансферрина у кобыл
час-* к тоты алле' лей
0,800,,
0,600"
0,200-
Починковский завод
1966. п=1
-4о 71 Ло
71- _
Я=9
чес-тсты аллелей
0,800..
0,600'
0,400--
0,200-.
76-80 81-85 86-90 годы п=40 п=65 п=18 ровдения
Мордовский завод
со
1960-1 п=10
■0-65 66-70 71-75 7&-80 8*1-65
п=14 п=25 п=61 и=34
90 годы п=16 рождения
танко, без какого-либо давления искусственного отбора.
Точно также, в Починковском конном заводе обнаружена тенденция сокращения аллелофокда по белкам крови.
Возникает вопрос - не сопровождается ли этот процесс какими-либо негативными последствиями, ухудшением хозяйственно-полезнш качеств породы?
Одним из самых чуетвитальных тестов состояния породы являете? плодовитость.
Как видно из таблицы 5, за все периоды рождения кобьш изменения плодовитости не носили какого-либо закономерного характера. Показатель плодовитости колебался в характерном для породы диапазоне 65-7052. Но, можно отметить некоторую тенденцию снижения плодовитости в Починковском конном заводе.
Таблица 5
Плодоеятость кобьи (.%)
Завод Периоды рождения
1941-50 1951-60 1961-70 1971-80 1981-90
п % п % п % п | % п а /о
Почин- коескш" 112 70,3 114 73,4 80 71,9 89 67,9 132 57, {
Мордовским 106 65,0 88 60,1 84 78,3 66 77,9 68 68,!
Кобылы советской тяжеловозной породы достаточно долго сохраняют способность к плодоношению. В настоящее время в Починковск конзаводе имеется две кобылы, возраст которых состовляет 21 и 2! года. Эти цифры свидетельствуют о высоком жизненном потенциале породы.
Наши исследования также показали, что в породе наблюдается а тивный процесс совершенствования по всем хозяйственно-полезным качествам.
Так, за анализируемый период значительно снизилось количеств серьезных экстерьерных недостатков, заметно улучшилась работоспособность лошадей. ,
В итоге классность лошадей по бонитировке повысилась. Так, е ли среди кобьи, рожденных за 1935-50 годы,к классу элита относи лось 24,1/5, то среди кобыл, рожденных за 1981-90 годы - 95,1$.
Таким образом, мы можем констатировать, что з породе сохранится достаточны" уровень "шзнеспособности и высока потенциал зазвития.
Очевидно, что для его поддержания необходимо проводить систематический контроль генетического состояния породы, не допуская 1,альнейшего развития, отмеченных выше, отдельных негативных провесов.
вывода
1. На протяжении всего периода ыикроэволюции советской тятсе-[овозно!5 породы (с 1935 по 1990 гг.) она развивалась при доволь-10 ограниченной численности племенного ядра (около 200 кобыл), ^следствии чего была не исключена опасность сужения ее генетичес-юго потенциала.
Для предотвраиения эт;сс негативных процессов и разработки специальных мер по сохранению генетического разнообразия нами проверены исследования генетического состояния породы.
2. Анализ генеалогической структуры породы на протяжении всего :ериода ее развития показал, что она дифференцирована на ряд лиши и два заводских типа - Починковский и Мордовский.
Установлено, что ме~-сду линиями и типами имеется четко выраженные качественные различия, которые обусловлены разным уровнем генетического влияния тех или иных родоначальников.
3. За счет структурной дифференциации породы на разнокачест-зенные линии и типы, в ней поддерживается определенная степень диетического разнообразия, а следовательно и возможность исполь-юзания обмена племенным материалом мезду заводами с целью освещения крови.
4. Анализ изменений показателей гомозиготности и генетического ¡ходства в процессе микроэватации породы выявил определенное по-зышение уровня ее консолидированности.
Выявлено постоянное нарастание в породе численности инбредных -.квотных, доля которых за период с 1935 по 1990 годы возрасла с '.,8% до 95,6$. Но при этом средний коэффициент инбридинга увели-швался незначительно и не превышал 2,3%, что объясняется приме-1ением лишь умеренных и отдаленных инбридингов.
Уровень внутрипородного генетического сходства также показал тенденция к повышения, и в отдельные периоды он достигал 7-8%,
а в последний период поднялся до макс я/ат ьной величины - 9,1%.
5. Существенное сокращение генетического разнообразия в со-оетской тяжеловозной породе обнаружено по масти, которое выразилось з резком увеличен ли числа лошадей рыже"' масти и уменьшении количества лошадей других мастей.
6. анализ аллзльного набора генов в белках сыворотки крови
у лозздей советской тяжеловозной породы показал, что в ней имеется существенные различия мевду заводами. Они выражаются в более консолидированном поголовье Починкоеского конного завода по аллэдьноыу составу локусов транссеррина Р и И и резком сокращении частоты аллелей Д , О -л Я , которые находятся на грани исчезновения.
7. Несмотря на обнаруженные отдельные процессы сокращения генетического разнообразия, в породе не зыявлено признаков деградации: в ней наблюдается относительно стабжьный уровень плодовитости при достаточно длительном периоде племенного использования, а такгаз активный процесс улучшения хозяйственно-полезных качеств.
8. Материалы наших исследований позволяют заключить, что в породе сохраняется достаточны"' уровень жизнеспособности и высокий потенциал развития, для поддержания которого необходимо про^ водить систематический контроль генетического состояния породы, не допуская дальнейшего развития выявленных.нами отдельных нега тиеных процессов.
ПРЩОЖШИЯ
При проведении селекции в советской тяжеловозной породе следует проводить систематический контроль ее генетического сос тояния, предусмотрев включение соответствующего раздела в селен ционные программы.
2. Для сохранения разнообразия генофонда породы целесообразно на определенный период внести в число селекционных признаки отбор по масти с акцентом на увеличение численности лошадей гж дой МЙСТИ, хэрэ.ктврном дл я пород бельгийского корня.
•3. С целью недопущения утраты редких аллелей4периодически проводить в заводах контроль баткового полиморфизма крови.
ОПУБЛИКОВАННЫЕ РАБОТЫ ПО Т3.1Е ДИССЕРТАЦИИ
1. Игнатьева Е.А., Сорокина И.И. Особенности генетического состояния советской тяжеловозной породы как малочисленной популяции // Оптимизация методов селекции, воспроизводства, выращивания и использования лошадей. Часть I: Тез. докл. научн. конф., ВНИИК, 1935. С. 99-100.
2. Игнатьева Е.А. Изменение генетического разнообразия мастей лошадей советской тяжеловозной породы // Оптимизация методов селекции, воспроизводства, Екращивания и использования лошадей . Часть 2: Тез. докл. научн. конф., ЕНИИК, 1995. С. 44.
I
Подписано в печать 22.05.97. Тираж 10С. Зормат 6Схс4 1/16 Печатных листов 1.0 Заказ '"24С
РУ ¿НйИколеводетва Рыбчовского района Рязанской области
- Игнатьева, Елена Александровна