Бесплатный автореферат и диссертация по сельскому хозяйству на тему
Рост, развитие, формирование мясности казахских лошадей типа джабе в условиях пастбищно-тебеневочного содержания
ВАК РФ 06.02.04, Частная зоотехния, технология производства продуктов животноводства
Содержание диссертации, кандидата сельскохозяйственных наук, Кикебаев, Набидулла Аханович
1. ВВЕДЕНИЕ.
2. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ.
3. МАТЕРИАЛ И МЕТОДИКА ИССЛЕДОВАНИЙ.
4. ПРИРОДНО-КЛИМАТИЧЕСКАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА ПАСТБИЩНОГО ХОЗЯЙСТВА ПЛЕМОВЦЕСОВХОЗА им.К.ШНБАЕВА
5. РЕЗУЛЬТАТЫ ИССЛЕДОВАНИЙ.
5.1. Рост ж развитие жеребчиков казахской породы типа джабе
5.2. Закономерности развития мясности.
5.2.1. Возрастные изменения массы туши и ее составных частей.
5.2.2. Рост скелета.
5.2.3. Рост мускулатуры.
5.2.4. Гистологическая структура мышц.
5.2.5. Прирост отложений жира.
5.3. Товарная оценка продуктов убоя лошадей.
5.3.1. Сортовой состав туш
5.3.2. Химический состав мяса.
5.3.3. Качественный белковый показатель мяса
5.3.4. Физические свойства мяса
5.3.5. Субпродукты, внутренний жир и техническое сырье
5.4. Экономическая эффективность выращивания жеребчиков на мясо.ИЗ
5.5. Обсуждение материала исследований.
ВЫВОДЫ.
ПРАКТИЧЕСКИЕ ПРЕДЛОЖЕНИЯ.
Введение Диссертация по сельскому хозяйству, на тему "Рост, развитие, формирование мясности казахских лошадей типа джабе в условиях пастбищно-тебеневочного содержания"
На майском (1982 г.) Пленуме Щ КПСС была одобрена Продо» чвольетвенная программа СССР на период до 1990 года, разработанная в соответствии с решениями ХШ съезда КПСС.
В Программе ставится задача довести среднегодовое производство мяса (в убойном весе) в одиннадцатой пятилетке до 1717,5 млн.тонн и в двенадцатой пятилетке - до 20-20,5 млн.тонн.
Наряду с увеличением производства говядины, свинины, баранины ставится задача: "Принять меры к увеличению мясных ресурсов за счет развития коневодства". Это положение важнейшего документа современной аграрной политики нашей партии ставит перед зоотехнической наукой задачу шире использовать все многогранные возможности коневодства. Наряду с совершенствованием и повышением качества племенных, спортивных и рабочих лошадей дальнейшее развитие должно получить и продуктивное мясомолочное коневодство.
Учитывая неполное использование возможностей коневодства страны, Щ КПСС и Совет Министров СССР в апреле 1981 года рассмотрели вопрос о мерах по развитию коневодства. В принятом постановлении, в частности, Советам Министров РСФСР, Узбекской ССР, Казахской ССР, Киргизской ССР и Таджикской ССР предложено обеспечить дальнейшее развитие мясного табунного коневодства, организовать крупные специализированные коневодческие совхозы и конефермы мясного направления, а также повысить продуктивность лошадей.
В настоящее время конина занимает около 2% в мясном балансе страны. Но в ряде восточных районов этот показатель достигает 20%,Особо благоприятными условиями для развития мясного коневодства располагает Казахская ССР, На начало 1984 года в Казахстане во всех категориях хозяйств имелось 1346 тыс» лошадей (из них 999Д тыс.голов - в колхозах и совхозах), или свыше 22% всего конепоголовья страны. Огромные массивы естественных пастбищ (179 млн.га) создают хорошие предпосылки для развития табунного коневодства, В настоящее время в республике табунным способом содержится около половины конепоголовья (свыше 600 тыс.голов).
ХУ съезд Компартии Казахстана разработал программу дальнейшего развития этой отрасли. В одиннадцатой пятилетке перед коневодами Казахстана стоят большие задачи: поголовье лошадей должно возрасти, как минимум, на 10$, производство конины -на 20%.
В связи с дальнейшим ростом поголовья лошадей, увеличением производства мяса и возросшими требованиями к качеству конины, одним из актуальных становится вопрос изучения особенностей роста, развития, формирования мясности лошадей. Это позволит установить не только общебиологические закономерности роста и развития тканей, формирующих мясную продуктивность, но и решить целый ряд практических вопросов технологического и организационного плана, - важнейшими из которых являются методы повышения мясной продуктивности и улучшение ее качества.
Наибольшее распространение в Казахстане находят казахские лошади типа джабе. Их численность в настоящее время составляет 317 тысяч. Поэтому решение указанных вопросов на данном * >«материале имеет большое практическое значение.
Цель и задачи исследований. Целью данной работы является установление возможностей увеличения производства мясной продукции высокого качества при выращивании лошадей в условиях круглогодового пастбищного содержания.
В задачу исследований входило:1) изучение возрастных особенностей роста и развития костной, мышечной и жировой тканей у казахских лошадей типа джабе;2) проведение комплексной оценки качества мяса, полученного от животных в разном возрасте.
Научная новизна результатов исследований. В работе впервые на основе экспериментальных, анатомо-морфологических и биохимических исследований проведено комплексное изучение закономерностей развития мясности у казахских лошадей типа джабе. В частности установлена динамика роста мускулатуры и костяка у молодняка джабе на уровне отдельных мышц и костей, изучен морфологический и химический состав мышечной ткани в возрастном разрезе, определена биологическая (пищевая) ценность мяса, прослежено возрастное изменение показателей, определяющих пищевую и технологическую ценность мяса: во до связывающая способность, нежность, интенсивность окраски и т.д.
Практическая ценность работы.Результаты исследований дают объективный материал для рекомендации по специализации ряда товарных хозяйств Казахстана на производство жеребятины в качестве диетического продукта. Кроме того, полученный материал может быть использован в зоотехнической практике по направленному выращиванию конского молодняка, при организации минеральных и белковых подкормок в наиболее интенсивные периоды роста мускулатуры, при определении возраста убоя лошадей для производства тех или иных продуктов из конины, для разработки Нормативных показателей выхода мяса, субпродуктов и технического сырья.
Заключение Диссертация по теме "Частная зоотехния, технология производства продуктов животноводства", Кикебаев, Набидулла Аханович
ВЫВОДЫ
1. Рост, развитие и формирование мясности у казахских лошадей типа джабе в условиях круглогодового пастбищного содержания подвержены единой закономерности - наиболее интенсивный рост до 7-месячного возраста, а затем ослабление его и сильная зависимость от кормовых и погодных условий.
2. В постнатальный период рост статей тела, анатомических частей туши и тканей (костной, мышечной и жировой) происходит неравномерно, но с закономерно чередующейся возрастной последовательностью. За первые семь месяцев жизни масса туши увеличивается в 3,43 раза, а в последующие полугодовые периоды кратность увеличения ее составляет соответственно 1,31; 1,15; 1,11; 1,12 и 1,07 раза.
3. Ткани, формирующие мясность туши (костная, мышечная и жировая) с возрастом лошадей более интенсивно прирастают в осевой части тела, в сравнении с периферической. В период интенсивного роста в тех или иных участках тела костей скелета отмечен и наиболее интенсивный прирост прилегающих к ним мышц.
4. Рост костей происходит неравномерно: более интенсивным приростом характеризуется период от рождения до 7 месяцев (масса увеличивается в 2,53 раза), с 7 до 13 - в 1,28; с 13 до 19 -в 1,08; с 19 до 25 - в 1,09; с 25 до 31 - в 1,03 и с 31 до 37 -в 1,02 раза. Интенсивность роста костей в осевом отделе усиливается от шейных позвонков в каудальном направлении, а в периферическом - в проксимальном от запястного и скакательного суставов.
5. Мышцы динамического и динамо-статического функционального назначения (полусухожильная, полуперепончатая, большая поясничная, длиннейшая спины, ягодичные) прирастают более интенсивно чем полустато- и стато-динамические (двуглавая плеча, икроножная, трапецевидная, подвздошно-реберная, полуостистая спины, мышцы запястного и скакательного суставов).
6. С возрастом лошадей выход отрубов, из которых готовят деликатесные национальные изделия, увеличивается и к 2,5 годам достигает 25,3 кг. Поэтому целесообразно, для производства национальных изделий, жеребчиков казахской породы типа джабе в пастбищных условиях доращивать до 2,5 летнего возраста.
7. Неравномерный рост тканей - костной, мышечной и жировой, формирующих мясность туши лошадей, изменяет их соотношение, физико-химические свойства и биологическую (пищевую) ценность мяса. Наивысшей биологической (пищевой) ценностью характеризуется мясо жеребят в возрасте 7 месяцев: нежность, влагоемкость мяса и качественный белковый показатель снижается в период с 7 до 37 месячного возраста соответственно с 2,9 до 1,8 см^; с 68,5 до 53,1$ и с 5,9 до 4,2 единицы.
8. Большей биологической (пищевой) ценностью обладают мышцы динамического функционального назначения, затем динамо-статического и меньше всех - стато-динамического типа.
9. Наименьшая себестоимость центнера живой массы получена при сдаче жеребят на мясо в семимесячном возрасте - 45 руб.03коп. С возрастом величина ее растет и к 3 годам достигает 58 руб.17коп. В целом выращивание жеребчиков типа джабе на мясо в условиях пастбищно-тебеневочного содержания экономически выгодно, но более рентабельна сдача на мясо семимесячных жеребят.
10. Высокая биологическая (пищевая) ценность мяса семимесячных жеребят, а также низкая ее себестоимость указывают на целесообразность специального производства жеребятины в качестве диетического продукта.
Практические предложения
1. Селекционную работу по совершенствованию мясных лошадей типа джабе целесообразно вести в направлении удлинения их корпуса, поскольку установлена наивысшая пищевая ценность отрубов туши в области спины и крупа.
2. В целях производства диетической конины необходима специализация ряда товарных хозяйств Казахстана на производство жеребятины.
3. Мясо-перерабатывающим предприятиям целесообразно освоить технологию выработки высокоценных диетических продуктов питания из отдельных мышц туш лошадей.