Бесплатный автореферат и диссертация по сельскому хозяйству на тему
Зоогигиеническая оценка безвредности Монклавита-1 и его применение при выращивании телят
ВАК РФ 06.02.05, Ветеринарная санитария, экология, зоогигиена и ветеринарно-санитарная экспертиза

Автореферат диссертации по теме "Зоогигиеническая оценка безвредности Монклавита-1 и его применение при выращивании телят"

АФАНАСЬЕВА ОЛЬГА МИХАЙЛОВНА

ЗООГИГИЕНИЧЕСКАЯ ОЦЕНКА БЕЗВРЕДНОСТИ МОНКЛАВИТА-1 И ЕГО ПРИМЕНЕНИЕ ПРИ ВЫРАЩИВАНИИ ТЕЛЯТ

06.02.05 - ветеринарная санитария, экология, зоогигиена и ветеринарно-санитарная экспертиза

АВТОРЕФЕРАТ

диссертации на соискание ученой степени кандидата ветеринарных наук

2 I ДПР 20«

Санкт-Петербург - 2011

4844259

Работа выполнена на кафедре ветеринарной гигиены и санитарии ФГОУ ВПО «Санкт-Петербургская государственная академия ветеринарной медицины»

Научный руководитель - доктор ветеринарных наук, профессор,

заслуженный деятель науки РФ Кузнецов Анатолий Федорович.

Официальные оппоненты:

доктор ветеринарных наук, профессор Зеленевский Николай Вячеславович;

доктор ветеринарных наук, профессор Заслуженный деятель науки РФ, Белкин Борис Леонидович

Ведущая организация -

ГНУ «Всероссийский научно-исследовательский институт ветеринарной санитарии, гигиены и экологии»

Защита диссертации состоится 14 апреля 2011 г. в 13-00 часов на заседании диссертационного совета Д 220.059.02 при ФГОУ ВПО «Санкт-Петербургская государственная академия ветеринарной медицины» по адресу: 196084, Санкт-Петербург, ул. Черниговская, дом 5, тел. / факс (812) 388-36-31.

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке ФГОУ ВПО «Санкт-Петербургская государственная академия ветеринарной медицины»

Автореферат размещен на сайте СПбГАВМ: http://spbgavm.ru «11» марта 2011 г.

Автореферат разослан « 14 » марта 2011 г.

Ученый секретарь диссертационного совета, к.в.н.

Урбан В.Г.

1. ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность темы. Скотоводство - ведущая отрасль животноводства и одним из решающих факторов получения максимальной и качественной продукции является сохранение и выращивание здорового поголовья молодняка крупного рогатого скота. В ранний постнатальный период своего развития организм новорожденного теленка более подвержен постоянному воздействию различных факторов внешней среды: условиям содержания, особенностям технологии выращивания, кормления и т.д. (Г.К. Волков, 2003; Н.К. Кириллов,2004; А.Ф. Кузнецов, 2007; A.M. Смирнов, 2008 и др.).

Жизнеспособность новорожденного теленка определяется многими факторами: это, прежде всего, и состоянием здоровья коровы; физиологически обоснованные зоогигиенические условия ухода, кормления и содержания теленка в постнатальный период жизни.

Разработка и изыскание наиболее рациональных, инновационных приемов выращивания новорожденных телят, которые обеспечивают формирование жизнестойких, высокопродуктивных и высокорезистентных качеств их организма, крайне важны для современных интенсивных форм содержания крупного рогатого скота. Это усиливается и тем, что период хозяйственного использования крупного рогатого скота более продолжителен, чем свиней, овец и птицы (И.И. Барабанов, 2005; А.Ф. Трофимов, 2006; В.Г. Семёнов, 2008; A.A. Шуканов, 2008).

Для повышения естественной резистентности организма новорожденных телят используют различные препараты специфического (вакцины, сыворотка) и неспецифического действия (химиопрепараты и т.д.). Универсальным представителем этого класса средств является новый отечественный препарат Монклавит-1, который как йодсодержащий полимер обладает выраженными антимикробными и физиологически-активными (как микроэлемент) воздействиями на организм животного.

Поэтому, применение телятам Монклавита-1, который содержит в своем составе йод в форме водного раствора поливинил-Ы-амидоциклосульфойодида, для неспецифической профилактики диспепсии у телят - актуально.

Цель и задачи исследований. Целью данного исследования было изучение безвредности Монклавита-1 и его применения для повышения естественной резистентности организма новорожденных телят.

Достижение поставленной цели включало в себя решение следующих задач:

1. Выяснить безвредность различных серий Монклавита (1,2,3,4) на лабораторных белых мышах.

2. Изучить влияние Монклавита-1 на состояние организма лабораторных крыс при его введении per os.

3. Определить раздражающее действие Монклавита-1 на кожу кролика.

4. Провести ветеринарно-гигиеническую оценку Монклавита-1 при длительном скармливании его лабораторным крысам.

5. Изучить влияние Монклавита-1 при скармливании его новорожденным телятам на их организм.

6. Выяснить влияние Монклавита-1 при скармливании его сборному откормочному поголовью телят.

Научная новизна работы. Впервые комплексными исследованиями установлена безвредность препарата Монклавит-1 и изучены острая и хроническая токсичность при его алиментарном применении, а так же кожно-резорбтивное действие на лабораторных животных - мыши, крысы, кролики. Определено влияние этого препарата на клинико-гематологический и иммунобиологический статус этих животных. Изучены закономерности накопления ИСБ в организме крыс и цыплят (кровь, печень, селезёнка, почки, мышцы конечностей и грудные, щитовидная железа) при алиментарном введении Монклавита-1.

Впервые проведен скрининг и дана оценка профилактической эффективности алиментарного применения Монклавита-1 при выращивании новорожденных телят (возраст 1-14 суток) и при комплектовании сборного поголовья телят в возрасте 14-28 суток. Проведена ветеринарно-гигиеническая оценка влияния алиментарного применения Монклавита-1 на клинико-биохимические, иммунобиологические показатели крови телят, а так же на содержание йодсодержащих веществ в ней, в т.ч. на тетрайод-тиронина и трийодтиранина.

Практическая значимость работы. Результаты исследований использованы для составления нормативно-технических документов: «Инструкции по применению Монклавита-1 для лечения животных, обработки инкубационных яиц, инкубационных и выводных шкафов, санации воздушной среды животноводческих помещений», утвержденных 21.04.2008 г. Росселъхознадзором, а так же вошли в «Методические рекомендации по применению препарата Монклавит-1 в ветеринарии», одобрены и рекомендованы к изданию Методическим советом ФГОУ ВПО «Санкт-Петербургская Государственная академия ветеринарной медицины» протокол №5 от 06.05.2009 г.

Для профилактики желудочно-кишечных расстройств, рекомендуемая доза при алиментарном использовании Монклавита-1 телятам в возрасте 1-14 суток ежедневно с молозивом или молоком составляет 1-1,5 мл/кг живой массы; а для сборного откормочного поголовья телят в возрасте 14-28 суток в дозе 1-2 мл/кг живой массы, но с ЗЦМ за 1-3 приема в сутки в первые 3-5 дней комплектования. Показана экономическая эффективность применения Монклавита-1 при диспепсии у телят.

Основные положения, выносимые на защиту.

- Экспериментальная оценка безвредности внутреннего и наружного применения Монклавита-1 на лабораторных животных - белых мышах, крысах и кроликах.

Алиментарное применение Монклавита-1 новорожденным телятам способствует повышению естественной резистентности организма и профилактирует заболевания желудочно-кишечного тракта.

Апробация работы.

Результаты исследований доложены, обсуждены и одобрены:

- на международных научных конференциях профессорско-преподавательского состава, научных сотрудников и аспирантов СПб ГАВМ (Санкт-Петербург, 2007, 2008, 2009,2010, 2011);

- на научных конференциях молодых ученых и студентов СПбГАВМ (Санкт-Петербург, 2009,2010).

Публикации. По материалам диссертации опубликовано десять научных работ, в том числе, три статьи в изданиях рекомендованных ВАК РФ: «Ветеринария», «Ветеринарная практика», «Вопросы нормативно-правового регулирования в ветеринарии».

Объем и структура диссертации. Материалы диссертации изложены на 197 страницах компьютерного текста и состоят из введения, обзора литературы, собственных исследований, выводов, практических предложений, списка использованной литературы, приложения. Работа содержит 35 таблиц и 16 рисунков, список использованной литературы включает 212 библиографических источников, в том числе 49 зарубежных авторов.

2. МАТЕРИАЛЫ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЙ

Работа выполнена на основании плана научно-исследовательской работы кафедры ветеринарной гигиены и санитарии ФГОУ В ПО «Санкт-Петербургский Государственной академии ветеринарной медицины» №16 за период 2003-2010 гг.

Препарат Монклавит-1 представляет собой лекарственное средство для лечения животных и для обработки инкубационных яиц, инкубационных и выводных шкафов, санации воздушной среды животноводческих помещений, содержит йод в форме полимерного комплекса поли-Ы-виниламидоцикло сульфойодида. Имеет свидетельство государственной регистрации ПВР-2-4.6/02766 от 21.04.2008, утверждена инструкция по его применению Россельхознадзором. Это отечественный препарат, выпускается, в соответствии с ТУ №9337-007-46270704-08, ООО «Оргполимерсинтез СПб» в Санкт-Петербурге.

В помещениях, где содержали животных, определяли показатели микроклимата: температуру, относительную влажность, скорость движения воздуха, наличие вреднодействующих газов (аммиак, сероводород, диоксид углерода) по общепринятым зоогигиеническим методикам.

В наших исследованиях были использованы общепринятые в ветеринарии методы оценки безвредности Монклавита: острая и хроническая алиментарная токсичность, с учетом следующих показателей: клиническое состояние животных, копрологический анализ; кожно-резорбтивное действие с учетом ранозаживляющего эффекта; патоморфология и гистология внутренних органов убитых животных; анализ крови ( морфологический, биохимический, иммунобиологический).

Для определения состояния естественной резистентности организма животных были использованы методики клинических, морфологических, биохимических и иммунобиологических исследований крови и сыворотки

крови. Клиническое состояние животных, копрологические исследования проводили по общепринятым методикам.

Иммунологические исследования сыворотки крови осуществляли с использованием традиционных методик: постановка реакции торможения лейкоцитов (РТМЛ); определение уровня циркулирующих иммунных комплексов в сыворотке крови (ЦИК); лизосомально-катионный тест (ЛКТ) и тест восстановления нитросинего тетразоля (НСТ);а так же в лимфоцитах определяли активность дегидрогеназ (ферментов лимфоцитов):сукцинат дегидрогеназы (СДГ), лактат дегидрогеназы (ЛДГ), глюкозо-6-фосфат дегидрогеназы (Г-бф-ДГ), альфа-глицерофосфат дегидрогеназы (альфа-Г- фДГ), малат дегидрогеназы (МДГ), НАД- и НАДФ-оксидазы.

Анализ активности пищеварительных ферментов в хронических опытах на крысах проводили по следующим показателям: активность сахаразы (сах.), мальтазы (мальт.), щелочной фосфатазы (щф), аланин-амино-пептидазы (ААП), глицил-глицин-дипептидаза (ГГД), белок. Активность ферментов определяли общепринятыми методами в гомогенатах слизистой оболочки желудка, двенадцатиперстной, тощей, подвздошной и толстой кишки, а также в гомогенатах печени и почек Данные обрабатывали статистически с использованием критерия Стьюдента.

3. РЕЗУЛЬТАТЫ ИССЛЕДОВАНИЙ

3.1. Результаты изучения безвредности Монклавита на лабораторных

животных в острых опытах

Для первой серии опытов были изготовлены 4 вида Монклавита: Монклавит-1 (М-1) с содержанием йода -0,1%; Монклавит-2 (М-2) с содержанием йода-0,5%; Монклавит-3 (М-3) с содержанием йода-1,0% и Монклавит 4 (М-4) с содержанием йода 2,0%.

В опытах использовали белых мышей: 4 опытных и одна контрольная группы (живая масса одной мыши 24,75±3,42 г), по 12 особей в группе.

Мышам первой опытной группе вводили в желудок М-1, второй - М-2, третьей - М-3, четвертой - М-4 и контрольной - питьевую воду - по 0,5 мл на каждое животное один раз в сутки, 3 дня подряд. Эти дозы в пересчете на кг живой массы мышей составляли - 20,20 мл/кг живой массы. После последнего введения - в течение 5 дней вели клинические наблюдения за животными. Все животные в течение этого срока были живы, изменений в клиническом состоянии и поведении, в приеме корма и воды - не отмечалось. По истечению сроков наблюдения все мыши были убиты и проведены патологоанатомические вскрытия.

Результаты патологоанатомического вскрытия тушек убитых мышей, показали, что состояние внутренних органов были одинаковыми в контрольной, 1-ой и 2-ой опытных групп. Однако, у некоторых мышей 3-й и особенно 4-ой опытных групп отмечали дистрофические изменения в печени и повышенное содержание желчи.

Исследования крови показали, что количество эритроцитов у мышей, которым вводили М-1 незначительно повысилось (Р>0,05), во второй опытной группе, наоборот, понизилось (Р>0,05), а в третьей и четвертой группах -понизилось достоверно (Р<0,05), по сравнению с контрольной группой. Аналогичные изменения отмечены и в отношении гемоглобина [8].

Количество лейкоцитов в крови у мышей контрольной группы составляло 9,5±0,7 10 9/л, тогда как в 1-ой опытной группе было ниже на 3,1%, во второй

- на 4,2%, в третьей - на 7,4%, а в четвертой - на 10,5% по сравнению с контролем.

Наличие йода в крови у мышей , которым вводили М-1 и М-2 было больше на 20%, а в группах, где использовали М-3 и М-4, было больше, соответственно

- на 100% и 80%, по сравнению с контрольной группой.

Проведенные исследования показали, что при введении в желудок белым мышам по 0,5 мл Монклавита с различным содержанием йода- 3 дня подряд, 1 раз в сутки, М-3 и М-4 оказывал заметное патоморфологическое действие на печень, которое выражалось в дистрофических изменениях; М-2 с содержанием йода 0,5% - не вызывал подобных признаков, как это было зафиксировано в 3-ей и 4-ой группах. Однако, в группе мышей, которым вводили М-2, было ниже: количество эритроцитов и лейкоцитов, содержание гемоглобина в крови - по сравнению с контрольной группой и первой опытной группой, которой вводили М-1. Хотя эти изменения и недостоверны по сравнению с контрольной группой и первой опытной группой мышей, за основу безопасного (безвредного) препарата был взят М-1, который использовали для первой опытной группы белых мышей.

Следовательно, расчетная безопасная доза М-1 для белых мышей составляла -0,5 мл на мышку с живой массой - 24,75 г, или это составляет 20,20 мл на 1 кг живой массы белых мышей (в сутки), а за 3-ое суток - 60,60 мл на 1 кг живой массы подопытных белых мышей.

Для проведения второй серии опытов использовали лабораторных крыс, массой 110±20 г, возраст 2 месяца, из которых были сформированы три опытных и контрольная группы (по 5 крыс в каждой группе). Препарат М-1 вводили опытным группам per os через зонд в дозах: 0,5 мл - первой группе, 1 мл - второй группе, 1,5 мл - третьей группе на одно животное 1 раз в сутки, 5 дней подряд. Для сравнения - контрольной группе вводили аналогичное количество дистиллированной воды [1].

После последнего введения в течение одной недели вели клинические наблюдения за ними. Все животные были живы, изменений во внешнем виде, клиническом состоянии, и в поведении - не отмечали. По истечении срока опыта и наблюдения животные были убиты. Проведённая массометрия внутренних органов и патологоанатомическое вскрытие тушек крыс показали, что у опытных животных они были такими же, что и у контрольных.

Следовательно, безопасным суточное введение М-1 по группам в пересчете на 1 кг их живой массы было следующее: в первой группе - 4,54 мл/кг живой массы, во второй группе - 9,09 мл/кг живой массы, в третьей группе - 13,64 мл/кг живой, массы. А за 5 суток введения М-1 - безопасное количество

введенного препарата, соответственно по группам крыс, составило: в первой -22,7 мл, во-второй -45,45 мл и в третьей - 68,2 мл.

Для проведения третьей серии опытов были использованы взрослые лабораторные крысы с живой массой 183±21 г., в возрасте 3,5 мес. Из них сформированы две опытные и одна контрольная группы по 5 крыс в каждой группе. Первой опытной группе через зонд вводили в желудок 2 мл М-1 на одно животное, один раз в сутки, 5 дней подряд; второй опытной группе -вводили тем же способом М-1 в дозе 1,5 мл на животное, два раза в сутки, 5 дней; контрольной группе крыс вводили аналогичное количество питьевой воды.

Во время проведения опыта визуальных различий в состоянии животных, поведении, приеме корма и воды между опытными и контрольными группами не замечено. Результаты патолого-анатомического вскрытия и результаты массометрии внутренних органов у убитых крыс показали, что по этим показателям не выявлено различий между опытными и контрольной группами. Таким образом, безопасными дозами были: по первой группе - 10,93 мл М-1 на 1 кг живой массы - в сутки, а за 5 суток - 54,65 мл/кг живой массы; а по второй группе - 16,39 мл/кг или за 5 суток - 81,95 мл/кг [2].

Заключение. Проведённые исследования на белых мышах по выявлению безвредности Монклавита с различным содержанием йода, показали, что М-1 является безопасным при введении его per os белым мышам в дозе 0,5 мл на животное с живой массой 24,75 г. Это составляет 20,20 мл М-1 на 1 кг живой массы белых мышей.

Исследования на крысах показали, что пероральные дозы: 0,5-1,0-1,5 мл М-1 1 раз в сутки, 5 дней подряд безопасны для молодых крыс с живой массой 110±20 г ,что составляет соответственно по группам 22,7 мл; 45,45 мл и 68,2 мл М-1 на 1 кг их живой массы.

Исследования на взрослых крысах с живой массой 183±21 г, при однократном введении М-1 по 2 мл ежедневно, в течение 5 суток не выявили патологических изменений, как по показателям клинического состояния, так и по патологоанатомическим исследованиям. Эти безопасные дозы, соответственно по группам, в расчете на 1 кг живой массы крыс составляли: по первой группе - 10,93 мл/кг живой массы и по второй - 16,3 мл/кг живой массы за 1 сутки, а за 5 суток, соответственно 54,65 мл/кг живой массы и 81,95 мл/кг живой массы.

3.2 Изучение кожно-резорбтивного действия Монклавита-1 на кроликах

Кожно-резорбтивное действие или оценку местно-раздражающего действия М-1 проводили на кроликах методом аппликации препарата на здоровую или травмированную кожу кролика.

При определении местного раздражающего действия препарата М-1 у серых кроликов с непигментированной кожей с обеих сторон выстригали волосяной покров в 2-х местах размером 6*6 см. Препарат М-1 наносили в виде

аппликации с одной стороны 2 раза в день в течение 15 суток. Другая сторона (2 участка) были контрольными, препарат М-1 не наносили. Затем ежедневно учитывали степень воспаления - изменения цвета кожи и толщину кожной складки кутиметром, в мм.

Исследования показали, что покраснений или других показателей указывающих на раздражение, воспаление - не было.

Кроме того, нами были проведены опыты на кроликах по ранозаживляющему эффекту применения М-1 в сравнении с фармакопейным спиртовым раствором йода. Для этого у серых кроликов выстригали с обеих сторон два участка и крупной наждачной бумагой сделали раны до появления сукровицы. Раны на правом боку сразу и затем ежедневно 2 раза в день обрабатывали препаратом М-1, а на левом боку - аналогично, спиртовым раствором йода. Результаты наблюдений свидетельствуют, что заживление раны, обработанной М-1, происходит быстрее на 3-4 дня, чем при обработке раствором йода. Отек при обработке М-1 практически уже на второй день пропадает и образуется в последствии малозаметный рубец. Третья серия опытов была проведена на свежих, но «инфицированных» грязью ранах - на коже кроликов. Первую группу ран обрабатывали М-1, вторую группу ран обрабатывали спиртовым раствором йода, а третья группа ран была контрольной, её ничем не обрабатывали. Полученный материал подтверждает, что заживление инфицированных свежих ран происходит быстрее и благоприятней, обработанных препаратом М-1.

Четвёртая серия опытов была проведена на инфицированных, но не свежих ранах. Для этого, как и в предыдущих опытах, выстригали участки на коже кроликов, наждачной бумагой травмировали эти участки до появления сукровицы и инфицировали их грязью. Два дня раны не обрабатывались, а затем раны (1 группа) обрабатывали ежедневно, 2-х кратно, препаратом М-1, а вторая группа ран была контрольной, она ничем не обрабатывалась.

Результаты показали, что заживление несвежих инфицированных ран, обработанных М-1, происходит достаточно быстро и также эффективно уже на следующие сутки после 2-х кратной обработки М-1, отёк становится не заметным. Образуется достаточно тонкая корочка, рана эпителизируется и начинает зарастать волосяным покровом на 5 суток раньше, чем контрольная рана [4].

Таким образом, комплексный материал свидетельствует, что М-1 обеспечивает ранозаживляющий эффект, а характер и динамика заживления этих травм (ран) свидетельствует о антисептическом, противовоспалительном, детоксикационном действии Монклавита-1.

3.3 Результаты исследований, безвредности Монклавита-1 при длительном его скармливании лабораторным крысам

Для проведения опытов по определению хронической токсичности препарата М-1 были сформированы две группы лабораторных крыс, по 12 крыс (массой 140±20 г), одна группа была опытная, а вторая - контрольная.

Первая опытная группа получала основной рацион, которой в корм ежесуточно добавляли Монклавит-1 в дозе 1,5 мл на одно животное. Вторая группа - контрольная, все крысы этой группы получали основной рацион без каких-либо добавок. Продолжительность эксперимента составляла 6 месяцев.

Клинические исследования показали, что животные были очень подвижными, они живо реагировали на внешние раздражители (появление людей у клеток, стук, раздача корма). Копрологические исследования у крыс подтвердили, что применение М-1 не оказывало выраженного отрицательного влияния на эти показатели, а также практически не сказывалось на показателях работы пищеварительного тракта (по данным анализа кала).

Морфолого-биохимические исследования крови показали, что количество эритроцитов у крыс 1-ой опытной группы было незначительно выше, чем у контрольных. Но содержание лейкоцитов в опытной группе отмечено, как достоверно низкое. Особых изменений между опытной и контрольной группами не наблюдали в отношении лейкоформулы, отмечено незначительное увеличение сегментоядерньтх нейтрофилов.

Содержание общего белка в сыворотке крови у крыс было практически одинаковым в опытной и контрольной группах. Показатель количества альбуминов в опытной группе был достоверно ниже, чем в контрольной (Р<0,05). Однако, содержание а-глобулинов и Р-глобулинов - в опытной группе, по сравнению с контрольной группой , отмечено как достоверно высокое (Р<0,05). Содержание у-глобулинов в опытной группе было ниже, чем в контрольной группе [5].

Из биохимических показателей как более высокие в опытной группе по сравнению с контрольной отмечены в отношении гемоглобина, холестерина; как низкие - в отношении глюкозы, билирубина, мочевины (Р<0,05), N-мочевины и остаточного азота. Практически были одинаковыми (как в опыте, так и в контроле) такие показатели биохимических процессов как билирубин, креатин. Содержание щелочной фосфатазы свидетельствуют о том, что этот показатель был ниже в опытной группе, чем в контрольной группе (Р<0,05). Подобная закономерность отмечена и по содержанию AJ1T (Ps;0,05). Однако, достоверного снижения ACT в 1-ой опытной группе, по сравнению с контролем) не наблюдали. Практически, такие показатели, как амилаза, содержание Са и неорганического Р было одинаковым в опытных и контрольной группах. Достоверно высоким показатель содержания калия был в 1 -ой опытной группе (Р<0,05).

При иммунологическом анализе крови исследовали : реакция торможения лейкоцитов (РТМЛ) с митогенами ФГА (фитогемагглютинин) и КонА (конканавалин); лизосомально-катионный тест (ЛКТ) и тест восстановления нитросинего тетразоля (НСТ) базального и стимулированного зимозаином, а также активность дегидрогеназ (ферментов лимфоцитов): сукцинат дегидрогеназы (СДГ), лактат дегидрогеназы (ЛДГ), глюкозо-6-фосфат дегидрогеназы (Г-бф-ДГ), альфа-глицерофосфатдегидрогеназы (альфа-ГДФГ). Они показали, что длительное скармливание Монклавита (опытная группа),

способствует увеличению показателя РТМЛ с ФГА и РТМЛ с КонА по отношению к контролю, что свидетельствует о не выходящим за границы физиологических норм снижения реактивности Т-лимфоцитов.

Показатели фагоцитоза с кислород-зависимой биоцидностыо НСТ-теста базального и стимулированного были выше на 0,040 У.Е. и на 0,060 У.Е. соответственно, в опытной группе по отношению к контрольной. При этом расхождение показателей базального и стимулированного НСТ-теста указывают на положительную активность кислородозависимой стадии фагоцитоза. Активность ЛДГ снижена в опытной группе на 0,010 У.Е., по сравнению с контролем. Активность Г-бф-ДГ увеличилась на 0,060 У.Е. в опыте, по сравнению с контролем. Активность СДГ в опытной группе незначительно снижена (на 0,010 У.Е и на 0,020 У.Е. соответственно), по отношению к контрольной группе.

Заметное увеличение активности фермента а-ГФДГ отмечено в опытной группе на 0,040 У.Е., по сравнению с контрольной группой. Поэтому, можно отметить, что М-1, задаваемый с кормом, не оказывает иммунотоксического воздействия на организм подопытных животных, а наоборот повышает их резистентность.

Содержание иммуноглобулинов класса: ^А, и у крыс опытной группы было достоверно выше (Р<0,05), чем у контрольных крыс. А показатель ^М- в опытной группе был 0,46±0,01 г/л, а в контроле 0,44±0,01 г/л. Показатель ЛАСК также был достоверно выше в опытной группе, где использовали М-1.

Представленный комплексный материал показывает, что у крыс опытной группы происходит определённая иммунологическая перестройка и тем самым обеспечивается гомеостаз иммунологического состояния, и длительное скармливание М-1 не оказывало негативного эффекта на естественную резистентность организма подопытных животных.

Анализ активности пищеварительных ферментов: сахаразы, мальтазы, щелочной фосфатазы, аланин-амино-пептидазы, глицил-глицин-дипептидазы, белка в двенадцатиперстной, тощей, подвздошной, толстой кишках, почке и печени показали, что изученные ферменты изменялись в определённых физиологических пределах. Существенное снижение сахаразы отмечено у крыс опытной группы в 12-перстной, тощей, подвздошной кишках (Р<0,05). Низкое содержание мальтазы наблюдали у крыс опытной группы - в 12-перстной, тощей, подвздошной, толстой кишках и в печени. Щелочная фосфатаза также достоверно ниже была у крыс опытной группы - в 12- перстной, тощей, подвздошной кишках, и в почках, но выше - в толстой кишке и в печени, по сравнению с контролем.

Содержание аланин-амино-пептидазы также было ниже у крыс опытной группы (Р<0,05) в 12-перстной, тощей, подвздошной кишках, почках и печени.

Содержание белка у крыс опытной группы было выше, чем в контрольной группе, только в подвздошной кишке, а ниже - в 12-перстной, тощей (Р*;0,05), толстой кишках, почках (Р<0,001) и печени.

Результаты паталогоанатомического осмотра тушек убитых крыс и гистологические исследования внутренних органов у них показали, что длительное скармливание крысам Монклавита-1 не оказывало негативного действия на патоморфологию и гистологию органов и тканей подопытных крыс.

Комплекс проведённых исследований: клинических, копрологических, биохимических, иммунологических, активность ферментов лейкоцитов, активность ферментов желудочно-кишечного тракта, патологоанатомических и гистологических - подтвердили отсутствие хронической токсичности у лабораторных животных.

3.4 Влияние пероралыюго введения Монклавита-1 лабораторным животным на содержание йодсвязанного белка (ЙСБ) в их организме

Опыты по определению ЙСБ проводили в двух сериях. Первая серия была поставлена на крысах. В опытную группу отобрали 10 крыс массой 252 г. (220280 г.), которым per os вводили М-1 в дозе 1 мл/кг живой массы, 3 дня подряд, 1 раз в день; в контрольной группе (10 крыс) - М-1 не вводили. Через 48 часов после начала опытов все животные опытной и контрольной групп были убиты и от них взяты пробы органов и тканей (кровь, печень, селезёнка, почки, мышцы конечностей, грудные мышцы, щитовидная железа) для исследования на ЙСБ.

Содержание йода связанного с белком у крыс опытной группы, которым перорально вводили М-1, во всех органах и тканях было больше, чем у контрольной группы, особенно это отмечено в щитовидной железе (Р<0,001).

Вторая серия опытов была поставлена на цыплятах: опытной группе (масса одного цыплёнка 240-280 г.), per os вводили М-1 в дозе 1 мл/1 кг живой массы, 3 дня подряд, 1 раз в день; в контрольной группе М-1 не вводили. Через 48 часов все цыплята были убиты и от них взяты пробы органов и тканей (кровь, печень, селезёнка, почки, мышцы конечностей, грудные мышцы, щитовидная железа) для исследования на ЙСБ.

Результаты исследований показали, что содержание ЙСБ в печени, почках, и щитовидной железе у опытных групп цыплят ЙСБ было достоверно выше, чем в контрольной группе. Причем, в грудных мышцах у цыплят опытной группы также было выше накопление ЙСБ (Р£0,05), а в мышцах конечностей (скелетные мышцы), наоборот, ниже, чем у цыплят контрольной группы [6].

3.5. Применение Монклавита-1 телятам профилакторного возраста

Научно-производственный опыт проводили в помещении профилактория. Параметры микроклимата и условия содержания телят находились в пределах зоогигиенических норм.

В первой серии опытов была предложена следующая схема применения Монклавита-1 с молозивом или молоком для лечения и профилактики диспепсий новорожденных телят: внутрь 1 раз в день по 60 мл на голову с

живой массой 40±2,5 кг, из расчета 1,5 мл/1 кг живой массы. Перед применением препарат подогревали на водяной бане до 35°С. Были отобраны 3 группы телят: 1 группа - клинически больных новорожденных телят, которым задавали Монклавит-1 по вышеуказанной схеме (20 голов) с момента проявления клинических признаков диспепсии (3-5 суточный возраст); 2 группа - клинически здоровых телят, которым Монклавит-1 задавали внутрь с профилактической целью также по вышеуказанной схеме (20 голов) с первого дня их жизни; 3 группа - клинически больные телята, которым препарат не давали (10 голов).

Установлено, что в первой группе за время применения препарата пал один теленок, и у одного теленка сохранились клинические признаки диспепсии (температура тела - 39 °С, дыхание - 18 раз/мин., пульс - 150 уд/мин., угнетенное состояние, понос со слизью и прожилками крови), после проведения всего курса лечения Монклавитом-1. Во второй группе случаев падежа и клинического проявления диспепсии не наблюдали. В третьей группе два теленка пали и три теленка имели ярко выраженные симптомы диспепсии (угнетенное состояние, сильный понос, отсутствие аппетита). У павших в двух группах телят было произведено вскрытие, при котором была обнаружена типичная картина диспепсии: труп истощен, слизистые оболочки анемичны, обезвоживание, область хвоста перепачкана фекалиями, в желудке обнаружены сгустки казеина, кишечник пустой, слизистые желудочно-кишечного тракта гиперемированы. Селезенка, печень, лимфоузлы не увеличены.

Одновременно с клиническими исследованиями проводили выборочные биохимические и морфологические исследования крови, копрологические анализы и исследования иммуно-метаболических показателей в пробах крови у животных, как прошедших курс лечения препаратом, так и контрольной групп.

Во второй серии опытов было проведено клиническое исследование эффективности применения Монклавита-1 для лечения и профилактики диспепсий у новорожденных телят живой массой 35-40 кг при применении препарата по второй схеме (внутрь по 30 мл два раза в день на 2-4 и 7-9 дни жизни). Были отобраны три группы телят: 1 группа - клинически больные диспепсией телята, которым задавали Монклавит-1 с момента проявления клинических симптомов заболевания (20 телят); 2 группа - клинически здоровые телята, которым Монклавит-1 задавали в профилактических целях с первого дня жизни (20 телят); 3 группа - больные диспепсией телята, которым препарат не задавали (контрольная группа- 5 телят).

В первой группе после проведенного курса лечения два теленка сохранили признаки диспепсии, во второй группе после проведенного курса профилактики больных диспепсией телят выявлено не было. В третьей группе два теленка пали и три имели ярко выраженные симптомы диспепсии.

Результаты исследования кала показали, что у больных телят 3-й опытной группы, которым не применяли Монклавит-1 были низкие показатели рН, высокие показатели слизи, переваримой клетчатки, крахмала, жирных кислот, нейтрального жира и скрытая кровь. Эти данные указывают на тяжесть

патологических процессов в пищеварительном тракте больных телят третьей группы [7].

Для морфологического анализа крови пробы отобрали у телят опытных групп в начале заболевания, в возрасте 4 суток. Результаты исследований показали, что у больных телят первой опытной группы, которые получали Монклавит-1, количество эритроцитов, лейкоцитов и содержание гемоглобина было больше, чем во второй и третьей опытных группах.

Содержание лимфоцитов в первой опытной группе также было выше, чем во второй и третьей группах, что свидетельствует о положительном воздействии Монклавита-1 на организм больных телят.

Кроме того, кровь от этих трех групп телят (вторая серия) была происследована по таким показателям: ЛДГ, СДГ, Г-бф-ДГ, алъфа-ГФДГ, РТМЛ с КонА и ФГА; ЦИК, ЛКТ, тест восстановления НСТ базального и стимулированного зимозаном.

ЛДГ

1-ая группа 2-ая группа 3-я группа

ЦИК,%

96 94 92 90

1-ая группа 2-ая группа 3-я группа

Рис. 1 Иммунобиохимические показатели у телят

ЛДГ в 1-ой опытной группе составляла-0,18 у.е, во 2-ой опытной группе - 0,15 у.е, а в третьей опытной группе-0,30 у.е.; а СДГ, соответственно, по группам: 0,31; 0,29; 0,20 у.е. (Рис.1)

Показатель Г-бф-ДГ в первой группе достигал 0,27 у.е., во второй - 0,24 у.е., а в третьей - 0,30 у.е. Это указывает на снижение активности процессов пентозного цикла в 1-ой и 2-ой группах. Активность альфа- ГФДГ была несколько ниже в 1-ой и 2-ой опытных группах, по сравнению с 3-ей опытной группой.

При добавлении М-1 в молоко телятам - показатель РТМЛ с КонА и ФГА (1-ая и 2-ая опытные группы), не повышался, он был ниже, чем в третьей опытной группе. Показатели фагоцитоза с кислородозависимой биоцидностыо НСТ-теста базального и стимулированного, практически были одинаковыми во всех трех группах. Разница показателей ЦИК была в пользу также 1-й и 2-ой опытных групп, по отношению к третьей группе.

Таким образом, можно предположить, что пероральное введение Монклавита-1 способствует укреплению состояния неспецифической резистентности организма телят, а также положительно влияет на функциональные показатели Т- и В-систем иммунитета.

В дальнейшем, нами была взята кровь от телят всех трех опытных групп в возрасте 8 и 16 суток, чтобы пронаблюдать в динамике состояние некоторых биохимических показателей. Так, содержание общего белка в сыворотке крови телят первой группы в период с 8-го на 16-е сутки возрастало с 60,7 до 63,4 г/л, а альбуминов с 4,0% до 43,9%. Причём, альфа-, бета- и гамма-глобулины, соответственно, снизились - с 24,0% до 5,4%; с 20,0% до 15,3% и с 52,0% до 35,4%. В этот период, а это период выздоровления, когда проявлялось положительное действие Монклавита-1 у телят этой группы отмечено повышение следующих биохимических показателей: гемоглобина, мочевины, азота мочевины, остаточного азота, щелочной фосфатазы, амилазы, креатинина, неорганического фосфора, но снизились такие показатели как пировиноградная кислота, билирубин, Са, К, АЛТ и ACT и практически остались одинаковыми: холестерин и глюкоза.

Во второй группе телят, которые практически были здоровыми и им с профилактической целью задавали М-1 с 1-го дня их жизни, в период с 8 на 16-е сутки отмечали увеличение следующих биохимических показателей: общего белка, альфа-глобулинов (Р<0,05), гамма-глобулинов (Р<0,05), билирубина (Р<0,05), Са (Р<0,05), К (Р<0,05), холестерина (Р<0,05), амилазы (Р<0,05). При этом было зафиксировано и снижение таких показателей биохимических процессов как содержание альбуминов (Р<0,05), пировиноградной кислоты (Р<0,05), неорганического фосфора (Р<0,05),мочевины (Р<0,05), азота мочевины (Р<0,05), остаточного N (Р<0,05), щелочной фосфотазы (Р<0,05), креатинина (Р<0,05), глюкозы , АЛТ (Р<0,05), но практически оставались одинаковыми: содержание гемоглобина и ACT.

Динамика биохимических показателей крови у телят третьей опытной группы (заболевание диспепсией возникало в первые 3-5 суток после рождения, но в этой группе М-1 не применяли) в возрасте 8 и 16 суток была иной, чем в предыдущих группах. У телят 3-ей группы отмечали повышение альфа-глобулинов (Р<0,05), гемоглобина (Р<0,05), ПВК, Са, К (Р<0,05), мочевины (Р<0,05), азота мочевины и остаточного азота, холестерина (Р<0,05), амилазы (Р<0,05), глюкозы (Р<0,05), и ACT (Р<0,05). При этом, зарегистрировано снижение таких показателей в 16 суточном возрасте по срарнению с 8-ми суточным возрастом, как: альбуминов (Р<0,05), бета-глобулинов (Р<0,05), гамма-глобулинов (Р<0,05),билирубина (Р<0,05), неорганического (Р<0,05), щелочной фосфатазы почти в 10 раз (Р<0,001), креатинина, в 2,2 раза (Р<0,001).

Без изменений остались такие показатели, как содержание общего белка (53,6 и 53,0 г/л), пировиноградная кислота (3,1 и 3,3 г/л), АЛТ (1,04 и 1,04 МЕ).

Заключение. Если сравнивать динамику биохимических показателей в крови телят всех трех групп, то она будет худшей в третьей группе. Более низкие показатели содержания общего белка , гамма-глобулинов, гемоглобина, АСТ у телят 3-ей группы, по сравнению с этими показателями в 1-ой и 2-ой группах свидетельствуют о том, что именно М-1 в этих группах (1-ая и 2-ая группы) обеспечивает определенную коррекцию многих биохимических и других процессов в организме телят, способствует профилактике заболевания новорожденных телят диспепсий.

Содержание общего йода в сыворотке крови телят в опытной группе, где использовали М-1, составляло 106,3%, по отношению к контрольной группе, в которой М-1 не применяли. Содержание йода в моче у телят опытной группы также было выше (108,7%), чем в контроле. Содержание йода в кале в 1кг сухого вещества составляло 104,5%, а в 1 кг нативного кала-116,9%, по сравнению с контрольной группой.

Кроме того, нами, были отобраны шесть голов телят в возрасте 3 суток с признаками диспепсии. От них была взята кровь и исследована на содержание тиреотропного гормона (ТТГ), трийодтиранина (ТЗ), тетрайодтиранина (Т4) и антител к ним (А/Т).

Затем, трём телятам стали применять М-1 по схеме - внутрь по 50 мл ежедневно в течение 10 суток, а для других трех телят М-1 не использовали. По истечению 10 суток кровь была повторно взята и проведены исследования на вышеуказанные гормоны.

Содержание тиреотропного гормона (ТТГ) у телят 3-5 дневного возраста в наших опытах в среднем составляло 0,05 мМЕ/л, а колебания достигали от 0,03 до 0,11 мМЕ/л. Содержание трийодтиронина (ТЗ) было - 4,32 Нмоль/л, а колебания от 2,70 до 6,86 Нмоль/л. Однако, показатель содержания тетрайодтиронина (Т4) было в среднем, достаточно высоким- 142,86 Нмоль/л, при колебаниях от 91,22 до 180,90 Нмоль/л. Показатель содержания антител к этим гормонам у телят в среднем был 0,67 МЕ/мл, а колебания от 0,23 до 1.20 МЕ/мл.

Через 10 суток у опытной группы телят, которой давали М-1, содержание ТЗ было в среднем 3,14 Нмоль/л (колебания-2,24-4,26), что составляло 107,2 %, по сравнению с контролем, которой не давали М-1.

Содержание Т4 также было выше и составляло 102,03 % по отношению к контролю, а показатель содержания ТТГ в опытной группе составил 176,47%, а А/Т-162,68%, по отношению к контрольной группе.

Таким образом, включение Монклавита-1 в схему лечения телят от диспепсии способствовала увеличению содержания йода в сыворотке крови, в моче и кале, а также обеспечило более эффективное накопление ТТГ, ТЗ,Т4 и А/Т.

Наш расчёт экономической эффективности применения Монклавита-1 для профилактики диспепсий у новорожденных телят показал, что на затраченный 1 руб. получено 2,5 руб. прибыли [9].

3.6 Применение Монклавита-1 телятам при комплектовании откормочных групп

Данный опыт был проведён в производственных условиях комплекса по откорму молодняка крупного рогатого скота. Телята поступали на комплекс в возрасте 14-21 суток, с живой массой 45-50 кг.

В ходе наших исследований была применена следующая схема применения препарата М-1: в первый день - с первым кормлением в приготовленный тёплый раствор ЗЦМ добавляли 100 мл М-1 на каждого телёнка, 1 раз в сутки; на 2-3-и сутки - М-1 также добавляли в тёплый раствор ЗЦМ из расчёта 30 мл М-1 на каждого телёнка, 2-3 раза в сутки. После 2 дневного перерыва курс применения Монклавита-1 повторяли по выше приведённой схеме. Клиническое наблюдение за этими телятами показало, что такая схема применения М-1 обеспечивала поддержание нормального клинического статуса животных, поведенческих реакций, не отмечали признаков диареи. В случаях проявления угнетения или слабых признаков поражения желудочно-кишечного тракта курс лечения повторяли. Нами были исследованы у телят : температура тела, пульс, частота дыхания, морфологические и биохимические показатели крови.

Применение М-1 при комплектовании сборного поголовья телят по предложенной схеме способствовало улучшению и быстрой коррекции клинико-физиологических функций, морфолого-биохимических показателей крови, нормализации копрограммы, что позволило в значительной мере профилактировать развитие заболеваний у телят, особенно с признаками поражения желудочно-кишечного тракта (диспепсии, энтероколиты). А отсутствие заболевших телят на данном комплексе позволило- отменить необходимость применения дорогостоящих диагностических исследований по установлению причины заболеваний и не было необходимости применения дорогостоящих лекарственных средств (антибиотики и др.) [9].

Весь комплекс проведенных исследований свидетельствует о том, что при применении М-1, последний оказывает многогранное положительное воздействие в качестве неспецифического раздражителя на многие микробиологические, биохимические процессы, которые можно суммировать, как биосинтетические, фильтрационные, коррегирующие и концентрирующие в организме животных, обеспечивая тем самым их высокую общую резистентность.

5. ВЫВОДЫ

1. Исследованиями на алиментарную безопасность 4-х вариантов Монклавита (1,2,3,4) установлено, что введение внутрь Монклавита-1 лабораторным животным является безопасным в дозах: а) для белых мышей с живой массой 24,75±3,42 в дозе 0,5 мл/гол/сут в течение 3-х суток, что составляет 20,20 мл/сут Монклавита-1 на 1 кг живой массы мышей; б) для белых крыс с живой массой 110±20 г в дозах 0,5-1,0 -1,5 мл/гол/сут в течение 5

суток, что составляет, соответственно по группам, 4,54-9,09-13,64 мл/сут на 1 кг их живой массы; в) для белых крыс с живой массой 183±21 г в дозах 2 мл/гол/сут и по 1,5 мл 2 раза в сутки на 1 животное в течение 5 суток, что составляет соответственно: 10,9 мл и 16,4 мл Монклавита-1 на 1 кг их живой массы.

2. Длительная аппликация Монклавита-1 на кожу кролика (в течение 15 суток) не вызывала её раздражение. Нанесение Монклавита-1 на травмированную кожу кролика (свежие, незагрязненные, не свежие и загрязненные раны) обеспечивало ранозаживляющий эффект. Характер и динамика заживления этих травм подтверждает антисептическое, противовоспалительное и детоксикационные свойства Монклавита-1.

3. Длительное употребление Монклавита-1 с кормом в течение 6 мес лабораторным крысам (1,5 мл на одно животное ежедневно) подтвердили отсутствие хронической токсичности . Клиническое состояние, копрограмма, морфологические и иммунобиохимические показатели крови, активность ферментов в желудочно-кишечном тракте, в печени и почках, патоморфологические и гистологические исследования внутренних органов указывают на отсутствие патологических, физиолого-функциональных, морфобиохимических, морфо-гистологических изменений в организме лабораторных животных. Причём, длительное употребление Монклавита-1 у крыс способствовало (Р<0,05) увеличению иммуноглобулинов класов: ^А, ^вь а также - лизоцимной активности сыворотки крови, что обеспечивало иммуно- биохимическую коррекцию их организма.

4. Пероральное введение Монклавита-1 крысам ежедневно в дозе 1 мл/кг живой массы, 3 дня подряд обеспечило содержание ИСБ, по отношению к контролю, в крови - 122,5%, в печени-93,9, в селезёнке-174,3%, в почках-119,5%, в скелетных мышцах - 285,2%, в грудных мышцах - 109,3%, в щитовидной железе-404,2%.

Пероральное введение Монклавита-1 цыплятам в дозе 1 мл/кг живой массы, 3 дня подряд, обеспечило содержание ЙСБ, по отношению к контрольной группе: в крови - 110,8 %, в печени - 122,8 %, в селезёнке 103,5 %, в почках -220,7 %, в мышцах конечностей - 83,96 %, в мышцах грудных - 116,0 % и в щитовидной железе - 144,7 %.

5. Алиментарное введение Монклавита-1 новорожденным телятам в дозе 1-1,5 мл / кг живой массы 1 раз или 2 раза в день с первого дня жизни до 10 -суточного возраста, профилактировало появление диспепсий. Применение Монклавита-1 в указанных дозах телятам, у которых отмечали первые признаки диспепсий на 3-5 сутки их жизни способствовало более быстрому их выздоровлению.

6. Алиментарное применение Монклавита-1 новорожденным телятам с целью профилактики и лечения диспепсий способствовало нормализации клинического состояния животных, копрологических данных. Количество эритроцитов, лейкоцитов, содержание гемоглобина в крови у больных телят при использовании Монклавита-1 было достоверно выше (Р<0,05), чем в группах, где Монклавит-1 не применяли.

7. Пероральное введение Монклавита-1 телятам ежедневно в дозе 1мл/ кг живой массы 3 дня подряд обеспечило содержание ИСБ, по отношению к контролю: в крови-110,8%, в печени - 122,8%, в селезёнке - 103,5%, в почках -220,7%, в скелетных мышцах - 83,96%, в грудных мышцах-116,0%, в щитовидной железе-144,7%.

8. Применение (per os) Монклавита-1 телятам способствовало коррекции морфологических и иммуно-метаболических показателей крови у них: ЛДГ, СДГ, Г-6ф-ДГ,а-ГФДГ, РТМЛ с КонА и с ФГА, ЦИК, ЛКТ, НСТ баз. и стимул., а также положительным образом сказывалось на гематологических, биохимических показателях: общий белок и его фракции, гемоглобин, глюкоза, ПВК, мочевина, N-мочевины, остаточный N, билирубин, холестерин, креатинин, амилаза, АЛТ, ACT при профилактике и лечении диспепсий. Монклавит-1 воздействует на организм телят, как активный стимулятор всех взаимосвязанных биохимических процессов, как корректор защитных сил в организме.

9. Применение Монклавита-1 телятам при комплектовании откормочных групп в дозе 100 мл вместе с ЗЦМ на 1 телёнка, при первом кормлении в первые сутки комплектования, на 2-3 сутки - дробное применение по 30 мл Монклавита-1 до 2-3 раз в сутки обеспечивало коррекцию клинико-физиологического состояния их организма, улучшению морфолого-биохимических показателей крови и способствовало профилактике желудочно-кишечных расстройств,

6. ПРАКТИЧЕСКИЕ ПРЕДЛОЖЕНИЯ

1. Безопасной суточной дозой алиментарного применения Монклавита-1 для белых лабораторных мышей составило 20,20 мл/на 1 кг живой массы, для лабораторных крыс-16,39 мл/кг живой массы. Введение лабораторным крысам Монклавита-1 вместе с кормом в дозе 1,5 мл ежедневно в течение 6 месяцев не вызывало у них негативных последствий.

2. В качестве неспецифической профилактики для повышения естественной резистентности организма новорожденных телят в возрасте 1-14 суток рекомендуем ежедневно применять Монклавит-1 в дозе 1-1,5 мл на 1 кг живой массы с молозивом или молоком; а для сборного откормочного поголовья телят в возрасте 14-28 суток - доза применения Монклавита-1 составляет 1-2 мл/кг живой массы с ЗЦМ за 1-2-3- приёма в день, в первые 3-5 суток комплектования.

7. СПИСОК РАБОТ ОПУБЛИКОВАННЫХ ПО ТЕМЕ ДИССЕРТАЦИИ

Статьи в журналах из списка, рекомендованных ВАК

1. Афанасьева О.М. Применение Монклавита-1 на объектах ветеринарного надзора / А.Ф. Кузнецов, Н.В. Головачёва, О.М. Афанасьева, A.B. Козлов // Ветеринария,- 2007. - №5.-С.11-12.

2. Афанасьева О.М. Применение Монклавита-1 в ветеринарной практике / А.Ф. Кузнецов, Н.В. Головачёва, H.A. Михайлов, О.М. Афанасьева, A.B. Козлов // Ветеринарная практика,- 2008.- №1(40),- С.39-42.

3. Афанасьева О.М. Применение Монклавита-1 при выращивании телят. /О.М. Афанасьева // Вопросы нормативно-правового регулирования в ветеринарии. СПбГАВМ. - СПб., № 4, 2009.-С.34-35.

Список опубликованных работ по теме диссертации

4. Афанасьева О.М. Определение антисептических свойств Монклавита-1 in vitro и in vivo /А.Ф. Кузнецов, C.B. Литвяков, Н.В. Головачёва, О.М. Афанасьева // Актуальные проблемы интенсивного развития животноводства, сб.науч.трудов / Беларусь-Горки, 2007,- вып. 10, ч.2,-С.227-233.

5. Афанасьева О.М. Определение хронической токсичности Монклавита-1 на лабораторных крысах / О.М. Афанасьева // Материалы 63 научной конференции молодых учёных и студентов СПбГАВМ,- СПб.,2009.-С. 1315.

6. Афанасьева О.М. Монклавит-1-антисептик нового поколения / О.М. Афанасьева // Материалы 63 научной конференции молодых учёных и студентов СПбГАВМ,- СПб., 2009.- С. 13-15

7. Афанасьева О.М. Эффективность использования Морнклавита-1 при диспепсиях у телят / О.М. Афанасьева // Материалы 63 научной конференции молодых учёных и студентов СПбГАВМ,- СПб., 2009.-С. 1213.

8. Афанасьева О.М. Определение алиментарной токсичности Монклавита-1 / О.М. Афанасьева // Материалы научн. междунар. конф. профессорско-преподават.состава. научных сотрудников и аспирантов СПБГАВМ.-СПб., 2010,- С.9-10.

9. Афанасьева О.М. Практика использования Монклавита-1 при выращивании телят / О.М.Афанасьева // Материалы научн. междунар. конф. профессорско-преподават.состава. научных сотрудников и аспирантов СПБГАВМ,- СПб., 2010,- С.10-12.

10. Афанасьева О.М. Определение эффективности применения Монклавита-1 для профилактики диспепсии у новорожденных телят / О.М. Афанасьева // Материалы международной научной конференции профессорско преподавательского состава, научных сотрудников и аспирантов СПбГАВМ,- СПб, 2011,- С.10-11.

Подписано в печать 11.03.2011 г. Формат 60x84 1/16. Бумага офсетная. Печать офсетная. Усл. печ. л. 1,1. Тираж 100 экз. Заказ № 1937.

Отпечатано в ООО «Издательство "JIEMA"» 199004, Россия, Санкт-Петербург, В.О., Средний пр., д. 24 тел.: 323-30-50, тел./факс: 323-67-74 e-mail: izd_lerna@mail.ru http://www.lemaprint.ru