Бесплатный автореферат и диссертация по сельскому хозяйству на тему
Перспективы применения йодосодержащих препаратов в ветеринарии
ВАК РФ 06.02.03, Звероводство и охотоведение

Автореферат диссертации по теме "Перспективы применения йодосодержащих препаратов в ветеринарии"

На правам рукопи!

Шантыз Азамат Хазретович

Перспективы применения Подсодержащнх препаратов в ветеринарии

06.02.03 - ветеринарная фармакология с токсикологией

АВТОРЕФЕРАТ

диссертации на соискание ученой степени доктора ветеринарных наук

15 ЯНВ 2015

Краснодар - 2014

005557094

005557094

Работа выполнена в Федеральном государственном бюджетном образовательном учреждении высшего профессионального образования «Кубанский государственный аграрный университет»

Научный консультант: заслуженный деятель науки РФ,

член-корреспондент РАСХН, доктор ветеринарных наук, профессор Антипов Валерий Александрович

Официальные оппоненты:

главный научный сотрудник отдела фармакологии ФГБНУ ВНИВИПФиТ, доктор биологических наук, профессор Беляев Василий Иванович

профессор кафедры терапии и фармакологии ФГБОУ ВПО СтГАУ, доктор ветеринарных наук Беляев Валерий Анатольевич

заведующий кафедрой эпизоотологии, патологии и фармакологии ФГБОУ ВПО Самарская ГСХА, доктор ветеринарных наук, доцент Савинков Алексей Владимирович

Ведущая организация: Федеральное государственное бюджетное учреждение «Федеральный центр токсикологической, радиационной и биологической безопасности» (ФГБУ «ФЦТРБ-ВНИВИ», г. Казань).

Защита диссертации состоится «2» марта 2015 г. в 10:00 часов на заседании диссертационного совета Д 220.038.07 при ФГБОУ ВПО «Кубанский государственный аграрный университет» по адресу: 350044, г. Краснодар, ул. Калинина, 13 корпус ветеринарного факультета, ауд. № 1.

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке ФГБОУ ВПО «Кубанский государственный аграрный университет» и на сайте: http:// www.kubsau.ru.

Автореферат размещен на официальных сайтах ВАК Минобразования и науки РФ: http://vak.ed.gov.ru и ФГБОУ ВПО Кубанский ГАУ: http://www.kubsau.ru «24» ноября 2014 г.

Автореферат разослан 9?(^(¿t^p-sf 2014 г.

v

Ученый секретарь ^

диссертационного совета, профессор р Родин Игорь Алексеевич

1 ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность темы исследования. В фармацевтическом аспекте йод -уникальное лекарственное вещество, являющееся основным активно действующим началом для большого числа медикаментов, широко применяемых в медицине и ветеринарии, поскольку определяет высокую биологическую активность и разностороннее фармакологическое действие этих препаратов.

Йод обладает широким спектром антимикробного, фунгицидного, анти-гельминтного, антивирусного и противопротозойного действий, которые представляют важнейшую характеристику лекарственного антисептического препарата. В связи с этим последние несколько десятилетий микроэлемент йод привлекает внимание ученых как перспективное средство для синтезирования новых антибактериальных лекарственных соединений с последующим широким использованием их в практической ветеринарии (В.О. Мохнач, 1969, 1974; В.А. Антипов, 1997,2011; В.Я. Никитин и др., 1999; A.B. Егунова, 2000, 2002; Л.А. Блатун, 2012; Е.К. Meloyan, 2012).

При анализе отечественной и зарубежной литературы нами не обнаружены данные о способности йодсодержащих антимикробных средств вызывать появление к ним резистентных форм микробов. Также йод обладает и противогрибковыми свойствами, что позволяет применять его для лечения кожных заболеваний у животных.

Из применяемых в ветеринарии йодных препаратов на сегодняшний день наиболее известны комплексы йода с поливинилпирролидоном и поливиниловым спиртом. Лекарственные соединения на их основе запатентованы фирмами разных стран, но наиболее распространенной является субстанция повидон-йод (Povidone-lodine). Основным недостатком данных средств является то, что их можно использовать только для наружного применения, что значительно снижает лечебный эффект и область применения.

Кроме того, йод относится к группе веществ, которые постоянно содержатся в живых организмах, включаются в обменные процессы, входят в состав биологически активных соединений и являются незаменимыми микроэлементами (А.И. Войнар, 1960; Е.В. Демко, 1972; Л.А. Щеплягина, 1999; М.Ф. Савченков, 2002; В.И. Панасин и др., 2002; М.В. Велданова и др., 2004; L.E. Braverman, 1994).

Учитывая, что одним из основных физиологических источников поступления йода для человека служат продукты питания животного происхождения, обеспеченность животных йодом является не только залогом их продуктивного здоровья, но и приобретает социальную значимость для страны.

Решением обозначенной проблемы в России занимались многие ученые. С 70-х годов прошлого века был проведен ряд серьезных исследований, посвященных диагностике, лечению и профилактике заболеваний йодной недостаточности животных (Н.З. Хазипов, 1962; H.A. Судаков, 1967, 1983; Р.П. Пушкарёв, 1972; В.И. Георгиевский 1978; Самохин В.Т. 1981;

\

Н.И.Лебедев, 1990; Л.Г. Замарин, 1990; H.A. Уразаев и др., 1990; С.Г. Кузнецов, 1991).

Однако в современной практике интенсификации животноводства и птицеводства, а также социально-экономических условиях недостаточности минерального питания сельскохозяйственных животных, необходима научно обоснованная разработка новых универсальных йодсодержащих антибактериальных средств, биодоступных и стабильных комплексных кормовых добавок с йодом в сочетании с белковыми гидролизатами, а также проведение их токсикологических, фармакологических исследований и определение спектра эффективности применения.

Цель и задачи исследований. Основной целью исследований явилась разработка комплексных препаратов йода, изучение их токсикологических свойств и фармакологического действия, а также оценка научного и практического обоснования их применения в ветеринарии и животноводстве.

Для достижения поставленной цели были определены следующие задачи исследований:

- разработать новые комплексные йодсодержащие лекарственные средства;

- изучить основные физико-химические и фармако-токсикологические свойства препаратов йодовет, инвет, монклавит-1, гидропептон-плюс, абиопептид-плюс;

- сформулировать и обосновать возможные области применения полученных препаратов йода;

- разработать нормативную документацию по получению, применению и контролю качества препаратов йода, внедрить их в промышленное производство и практику животноводства.

Научная новизна исследований. Разработаны и экспериментально изучены йодсодержащие препараты, представляющие собой полимерные комплексы: инвет, йодовет, монклавит-1, а так же пептидные соединения с йодом - абиопептид-плюс и гидропептон-плюс.

Впервые изучены параметры их токсичности и фармакологические свойства; установлено положительное влияние на биохимические и морфологические показатели крови крупного рогатого скота, свиней, птиц.

На основании полученных данных определены показания к применению и разработаны схемы профилактики и лечения ряда патологий животных с использованием предложенных лекарственных средств.

Теоретическая и практическая ценность работы. Для широкого применения в животноводстве и птицеводстве предложены новые йодсодержащие препараты инвет, йодовет, монклавит-1, абиопептид-плюс, гидропептон-плюс, повышающие эффективность профилактики и лечения заболеваний различной этиологии.

Разработана и утверждена соответствующая нормативная документация по их применению.

Установлены способности препаратов йода проявлять выраженное антибактериальное и фунгицидное действие, что открывает новые возможности разработки средств с широким спектром антисептического действия для профилактики и лечения животных и птиц при ряде заболеваний.

Практической ветеринарии предложены эффективные, удобные, экономически выгодные в применении средства для лечения и профилактики распространенных болезней сельскохозяйственных животных и птицы.

Полученные данные о фармакологическом действии новых препаратов йода могут использоваться в научных целях и в учебном процессе, при составлении учебных и справочных пособий, чтении лекций и проведении практических занятий по фармакологии, токсикологии, клинической диагностике и терапии.

На основании собственных исследований, а также обобщения данных литературы, в соавторстве разработаны две монографии:

- Йод в ветеринарии / В.А. Антипов, А.Х. Шантыз, A.B. Егунова, С.А. Манукало. - Краснодар: КубГАУ, 2011. - 295 е.;

- Йодполимеры в ветеринарии. Фармакология и эффективность / А.Х. Шантыз. - Саарбркжен (Германия), 2011. - 116 с.

По темам: «Разработка и внедрение новых йодсодержащих препаратов для ветеринарии» и «Разработка и исследование биологических свойств йодполимер-ного препарата» Фондом содействия инновациям утверждены 2 гранта, заключены государственные контракты (№ 9557р/14195 от 04.07.2011 г.; №11337р/20531 от 14.01.2013г.).

Апробация материалов диссертации. Материалы диссертационной работы представлены:

на 18 конференциях и ышпозиумах. в том числе на международном симпозиуме «Научные основы обеспечения защиты животных от экотоксикантов, радионуклидов и возбудителей опасных инфекционных заболеваний» (Казань, 2005); на международной научно-практической конференции «Актуальные проблемы ветеринарии в современных условиях», посвященной 60-летию Краснодарского НИВИ (Краснодар, 2006); на первой всероссийской научно-практической конференции молодых ученых «Научное обеспечение агропромышленного комплекса», посвященной 85-летию КубГАУ (Краснодар, 2007); на третьей всероссийской научно-практической конференции молодых ученых «Научное обеспечение агропромышленного комплекса» (Краснодар, 2009); на международной научно-практической конференции, посвященной 35-летию образования факультета ветеринарной медицины КГАУ «Достижения современной ветеринарной науки и практики в области охраны здоровья животных» (Краснодар, 2009); на всероссийской научно-практической конференции «Актуальные проблемы ветеринарного обеспечения Российского животноводства» (Новочеркасск, 2010); на международной научно-практической конференции «Актуальные проблемы современной ветеринарии», посвященной 65-летию ветеринарной науки Кубани (Краснодар, 2011); на международной научно-практической кон-

ференции «От теории - к практике: вопросы современной ветеринарии, биотехнологии и медицины» (Саратов, 2011); межрегиональной научно-практической конференции «Актуальные вопросы ветеринарной фармакологии и фармации», посвященной 90-летию Кубанского государственного аграрного университета (Краснодар, 2012);

- конкурсных презентациях - на заседании Совета по присуждению гранта по программе «У.М.Н.И.К. - 2010» (Краснодар, 2010), по программе «УМНИК НА СТАРТ» (Рязань, 2012), проводимые Фондом содействия инновациям;

- на X и XI образовательном форуме «Создай себя сам» (Краснодар, 2011, 2012);

- в отчетах по НИР кафедры терапии и фармакологии ФГБОУ ВПО Кубанского ГАУ (2006-2014 гг.); по гос. контракту №11337р/20531 от 14.01.2013 (код ВНТИЦ 2240007660302);

- в заявке на патент: «Универсальное антибактериальное средство», зарегистрировано в ФИПС № 2014106800/15 (2014г.);

- в интервью: для телепередачи «В ТЕМУ», Девятый канал Кубань (Краснодар, 2012); газете «КУБАНСКИЙ ГОСАГРОУНИВЕРСИТЕТ» (№15 от 15.10.2012 г., г. Краснодар).

Реализация результатов исследований. Отработано производство опытно-промышленных партий разработанных препаратов. Подготовлены и утверждены в установленном порядке Технические условия и Инструкции по применению препаратов.

Материалы исследований используются в научных, учебных и практических целях на кафедрах: терапии и фармакологии ФГБОУ ВПО Кубанского ГАУ; фармакологии и токсикологии им. И.Е. Мозгова ФГБОУ ВПО Московской ГАВМ им. К.И. Скрябина; фармакологии и токсикологии ФГБОУ ВПО Казанской ГАВМ; терапии и фармакологии ФГБОУ ВПО Ставропольского ГАУ.

Результаты исследований по применению йодсодержащих препаратов в животноводстве и птицеводстве применяются в хозяйствах Московской области, Краснодарского края, Республики Адыгея, ветеринарных клиниках г. Краснодара.

Личное участие автора в получении научных результатов. Представленный научный труд является продуктом личных исследований автора. Основу диссертационной работы составляют собственные исследования, полученные результаты обработаны и обсуждены лично самим докторантом.

При этом часть работ по изучению фармако-токсикологических свойств, лечебно-профилактического действия йодсодержащих препаратов опубликованы в соавторстве с к.в.н. Манукало С.А., к.б.н. Ромащенко C.B., к.в.н. Мирошниченко П.В. и другими. Все авторы не возражают против использования совместных данных, на что дано их письменное разрешение.

Автор выражает искреннюю благодарность коллективу ООО «А-БИО» в лице директора Френка A.M. за творческое содружество и предоставленную возможность связи науки с производством.

Публикация результатов исследований. Результаты научной работы, включенные в диссертацию, опубликованы в 37 научно-исследовательских изданиях, в том числе, 13 в статьях ведущих рецензируемых научных журналов, в трудах Международных, Всероссийских и Межрегиональных конференций в Москве, Краснодаре, Казани, Новосибирске, Новочеркасске, Воронеже, Ставрополе, Ганновере (Германия), а также в 2 монографиях и 1 заявке на патент.

Объем и структура диссертации. Диссертационная работа изложена на 283 страницах компьютерной верстки и включает: введение, обзор литературы, описание материалов и методов работы, результаты собственных исследований, заключение, выводы, предложения производству, список литературы и приложения. Работа проиллюстрирована 84 таблицами, 40 рисунками. Список литературы включает 302 источника, в том числе, 43 на иностранных языках.

Основные положения, выносимые на защиту:

состав и физико-химические свойства йодсодержащих препаратов йодовет, инвет, монклавит-1, гидропептон-плюс, абиопептид-плюс; результаты токсикологической оценки изучаемых препаратов; фармакологические свойства препаратов йода;

обоснование применения йодсодержащих препаратов в качестве лечебно-профилактических средств при ряде патологий сельскохозяйственных животных и птицы;

результаты внедрения препаратов йода в промышленное и сельскохозяйственное производство.

2 МАТЕРИАЛЫ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЙ

2.1 Объекты исследования

Работа выполнена в период с 2004 по 2014 годы на кафедре терапии и фармакологии Федерального государственного бюджетного образовательного учреждения высшего профессионального образования Кубанского государственного аграрного университета.

Экспериментальную часть работы проводили в Краснодарском научно-исследовательском ветеринарном институте (ФГБНУ Краснодарский НИВИ, г. Краснодар) в лабораториях микологии, фармакологии, паразитологии и вете-ринарно-санитарной экспертизы.

Отдельные исследования выполняли на базе ФГБОУ ВПО «Московская государственная академия ветеринарной медицины и биотехнологии имени К.И.Скрябина» (г. Москва); ФГБУ «Краснодарская межобластная ветеринарная лаборатория» (г. Краснодар); ФГБУ РА «Теучежская межобластная ветеринарная лаборатория» (Республика Адыгея, г. Адыгейск); ФГБНУ «Северо-Кавказский научно-исследовательский институт животноводства» (г. Краснодар); Группа компаний ЮЭЬ «Клинико-диагностические лаборатории» (г. Краснодар).

Объектом исследования служили следующие препараты: йодовет (ООО «КНИВИ-ФАРМ», г. Краснодар), инвет (ООО «Инновации Ветеринарии», г. Краснодар), монклавит-1 (ООО «Оргполимерсинтез», г. Санкт-Петербург), гидропептон-плюс, абиопептид-плюс (ООО «А-БИО», г. Пущино).

Экспериментальные и научно-производственные опыты на сельскохозяйственных животных проведены с целью разработки йодсодержащих препаратов, изучения их токсикологических, физиологических, биологических свойств, влияния их на метаболизм, количественные и качественные показатели продуктивности различных половозрастных групп сельскохозяйственных животных и птицы.

Научно-производственные опыты и апробацию результатов научных исследований на крупном рогатом скоте проводили в ОАО СХП «Новопластунов-ское» (Павловский район, Краснодарский край), в Учебно-опытном хозяйстве «Кубань» КубГАУ (г. Краснодар); на птице - в ООО «Первомайская ИПС» (Ленинградский район, Краснодарский край); ЗАО «Птицефабрика Теучеж-ская» (Теучежский район, Республика Адыгея); на свиньях - в ООО «Кубанский свиноводческий комплекс» (Калининский район, Краснодарский край); ООО «Краснодарский откормочный комплекс» (г. Краснодар); ЗАО «КИЕВО-ЖУРАКИ АПК» (Республика Адыгея).

2.2 Алгоритм исследований

При постановке экспериментов и научно-производственных опытов с лабораторными, сельскохозяйственными животными и птицей были использованы органолептические, физико-химические, физиологические, клинические, токсикологические, фармакологические, биохимические, морфологические, зоотехнические, патологоанатомические, гистологические, бактериологические, статистические и другие методы исследований. Объем проведенных исследований представлен в таблице 1.

Таблица 1 - Объем проведенных исследований

Показатели Количество

морфологические 426

Методы исследований биохимические 985

гистологические 210

бактериологические 780

Лабораторные: белые мыши 170

белые крысы 310

Животные кролики 36

Поросята 340

Крупный рогатый скот 975

Птица: куры-несушки 11500

цыплята-бройлеры 66 750

„ -■.-.■■■ ; г^

Контроль качества препаратов иода

Фармако-токсикол! _____

¡экологические ;-;гва препаратов: Ьвание влияния ахов йода на обмен

• ание влияния ¡ратов йода на мор нкциональные ¡атели щитовидной

г 1

Вет ери нарне-сашп арная о цевка продукции

после применения г рШрШв

я

Алгоритм исследований представлен на схеме 1.

Алгоритм исследований

Получение новых препаратов йо^ I их физико-хи

ОбщетоксическИб

препаратов:

- острая токсичное;

- хроническая гоко

- местнораздражЩЙ кожно-резорбтивй, действие;

- матоморфологичё' отологические следования;

- эмбриотоксиче действие;

- влияние на ф\ нк желудочно-кйши тракта, печень^ поч

тг

Лечебно-профилактическая эффективность при -диспепсиях; -маститах;

- колибактериозе; ' --актйномикозе;

-гастроэнтеритах; -гипотрофии;

-бронхопневмониях; гипотиреозе

, - эндометритах;

2.3 Методика проведения исследований

Микробиологические исследования проводились в условиях лаборатории микологии и микробиологии ФГБНУ «Краснодарский научно-исследовательский ветеринарный институт».

В работе использовались следующие штаммы микроорганизмов, полученные из ФГБУ «Научный центр экспертизы средств медицинского применения» (г. Москва): Escherichia coli АТСС-25922; Staphylococcus aureus АТСС-6538Р; Pseudomonas aeruginosa ATCC 9027.

А также девять музейных штаммов микроорганизмов из коллекции лаборатории микробиологии Краснодарского НИВИ: Staph, epidermidis; St. pyogenes; Kl. pneumonia; Ps. aeruginosa; Pr. vulgaris; B. subtilis; Salm. typhimurium; Trich. mentagrophytes; Cand. albicans.

Все взятые в исследование культуры имели типичные для своего вида морфологические, тинкториальные, культуральные и биохимические свойства.

В работе были использованы следующие питательные среды: мясопеп-тонный бульон (МПБ); бульон Хоттингера; мясопептонный агар (МПА), рекомендованные Государственной Фармакопеей и соответствующие ГОСТам.

При определении антимикробной активности использовали метод серийных разведений.

Учет роста тест-культур после инкубации с разными концентрациями препаратов осуществляли путем высева на соответствующие жидкие и плотные питательные среды при температуре 37°С в течение 20 часов.

При наличии роста микробов результаты оценивали по четырех-крестовой системе, при этом сравнивали степень роста с контрольными посевами.

Зависимость концентрации препаратов по активно действующему веществу на антимикробную активность изучали стандартным методом серийных разведений в различных питательных средах, на разных тест-штаммах, при различных микробных нагрузках (от 10 до 105 клеток на мл).

Антимикробную активность препаратов определяли методом диффузии в агар. В качестве тест-культур использовали широкий спектр представителей гноеродной микрофлоры.

Токсикологические исследования проводили согласно следующим методикам и нормативным документам: «Методическими указаниями по определению токсических свойств препаратов, применяемых в ветеринарии и животноводстве», утвержденными ГУВ СССР (1991); «Методическими рекомендациями по токсико-экологической оценке лекарственных средств, применяемых в ветеринарии», одобренных секцией отделения ветеринарной медицины РАСХН (1998); «Методических указаниях по токсикологической оценке новых препаратов для лечения и профилактики незаразных болезней животных» (В.Т. Са-мохин, 1987); «Методическим рекомендациям по изучению общетоксического действия фармакологических средств (Е.В. Арзамасцев и др., 1997); ГОСТу Р 54063-2010 «Средства лекарственные для животных. Методы определения безвредности». Эксперименты проводили с соблюдением правил, предусмотрен-

ных Европейской комиссией по надзору за проведением лабораторных и других опытов с участием экспериментальных животных разных видов.

В токсикологических опытах использовали здоровых половозрелых животных, прошедших 14-дневный карантин. Содержание экспериментальных животных соответствовало Санитарным правилам по устройству, оборудованию и содержанию экспериментально-биологических клиник (вивариев). Животные получ&чи стандартную диету в соответствии с действующими нормами. Наряду с подопытными животными содержались контрольные животные.

При постановке и учете результатов опытов использованы токсикологические, физиологические, клинические, биохимические, морфологические, иммунологические, статистические и другие методы исследований.

По классу опасности препараты классифицировали согласно ГОСТу 12.1.007-76.

Местно-раздражающее действие определяли методом накожных аппликаций и конъюнктивальных проб согласно «Методическим указаниям по токсикологической оценке новых препаратов для лечения и профилактики незаразных болезней животных», утвержденных В.Т. Самохиным (1987).

Клиническая оценка фармакологических свойств включала внутреннее и парентеральное применение лекарственных форм разработанных йодсодержа-щих препаратов с целью изучения фармакодинамики, а также профилактики и лечения различных патологий у животных с учетом заболеваемости и падежа, уровня продуктивности, качества получаемой от них продукции и показателей воспроизводства.

Клиническое обследование животных проводилось общепринятыми методами и включало в себя осмотр, термометрию, пальпацию и перкуссию исследуемых органов.

Группы животных комплектовали по принципу аналогов, с учетом породы, пола, массы, возраста, условий содержания и кормления.

Трупы павших и убитых животных подвергали патологоанатомическому вскрытию. Вскрытие проводили общепринятыми методами. С помощью штангенциркуля и электронных ашшитических весов определяли линейные размеры и массы паренхиматозных органов. Для определения микроэлементов в отдельных органах отобранные пробы запаковывали в индивидуальные полиэтиленовые пакеты и при температуре 0СС доставляли в лабораторию.

Послеубойный ветеринарно-санитарный осмотр тушек животных выполняли общепринятыми методами, руководствуясь «Правила ветеринарного осмотра убойных животных и ветеринарно-санитарной экспертизы мяса и мясных продуктов») (1988), «Правила ветеринарно-санитарного осмотра убойных животных и ветеринарно-санитарной экспертизы мясных продуктов (2001). Пробы для исследований брали по ГОСТу 7269-79 «Мясо. Методы отбора образцов и органолептические методы определения свежести».

Подробное описание опытных и контрольных групп, а также специфики проводимых исследований в зависимости от целей и задач исследований будет описано в соответствующих главах диссертационной работы.

11

2.4 Специальные методы исследований

При изучениии фармако-токсикологических свойств препаратов проводились специальные методы исследования: лабораторные исследования морфо-биохимических показателей крови, определение тиреодных гормонов в сыворотке крови, гистология паренхиматозных органов.

Морфологические исследования крови. Кровь брали с соблюдением правил асептики и антисептики. У коров и телят отбирали стерильным одноразовым шприцем, с добавлением антикоагулянтов, из яремной вены или системой взятия крови Monovette® (SARSTEDT, Германия); у птицы - из подкрыльцовой вены; у поросят - из хвостовой вены, у кроликов - из вены Сафена. Во всех случаях место венепункции выстригали и дезинфицировали 70° раствором этилового спирта. У крыс и мышей для гематологических исследований кровь получали после ампутации кончика хвоста стерильным скальпелем с помощью системы взятия капиллярной крови Microvette® (SARSTEDT, Германия).

Исследования проводили на ветеринарном гематологическом анализаторе ABACUS (Diatron, Австрия). Были определены следующие показатели: количество эритроцитов, лейкоцитов, уровень гемоглобина, СОЭ, ЦП, лейкоформула.

Биохимические исследования крови. У сельскохозяйственных животных и птицы кровь для биохимических исследований отбирали по выше описанной методике (морфологические исследования крови).

Для биохимических исследований у крыс, цыплят кровь брали при дека-питации животных. Взятие крови проводили из сердца. Кровь от каждого животного наливали в пробирку типа «Эппеидорф» (Eppendorf, Германия), смоченную физиологическим раствором. Дня предотвращения образования пены капли крови направляли по стенке пробирки. Далее помещали их в термостат при температуре (37±0,5) °С на 30 минут. Образовавшийся сгусток отделяли от стенок пробирки тонкой стерильной иглой и отсасывали отделившуюся от сгустка сыворотку с помощью автоматической пипетки со стерильным наконечником, затем ставили в бытовой холодильник при температуре (4±2,0)°С.

Для определения биохимических показателей сыворотки крови использовали биохимический анализатор Flexor Junior (Vital Scientific, Нидерланды) и наборы для биохимического анализа производства Analyticon biotechnologies AG (Германия).

В сыворотке крови определяли: концентрацию общего белка; белковые фракции; содержание общего билирубина; активность аланинаминотрансфера-зы (АлАТ) и аспартатаминотрансферазы (АсАТ); содержание мочевины; содержание креатинина; холестерина; общие липиды; содержание микроэлементов (Са, Р, Zn, Си).

В плазме крови определяли резервную щелочность диффузным методом с помощью сдвоенных колб (И.П. Кондрахин, 20С4).

Определение уровня тиреоидных гормонов. Для изучения функционального состояния щитовидной железы определяли уровень тиреоидных гормонов - тироксина (Т4), трийодтиронина (Тз), тиреотропного гормона гипофиза (ТТГ) методом иммуно-ферментного анализа на микропланшетном ридере DRG Е-

Liza-Mat Pro X (DRG International inc, США) с использованием диагностических наборов Т-4, Т-3, ТТГ (DRG Internationalinc, Германия).

Принцип работы наборов основан на конкуренции гормонов за центры связывания специфических к гормонам антител, иммобилизованных на поверхности лунок полистиролового планшета. Количество связавшегося конъюгата выявляют с помощью раствора субстрата. Интенсивность окраски продуктов ферментативной реакции обратно пропорционально концентрации гормонов Т4, Т3 и прямо пропорционально концентрации ТТГ, содержащихся в анализируемой пробе.

Для оценки эндогенной интоксикации определялся уровень среднемоле-кулярных пептидов (СМ) в сыворотке крови животных, участвующих в эксперименте. Для диагностики использовали метод, предложенный Н.И. Габриэлян, В.И. Липатовой (1984). Принцип метода заключается в осаждении белков раствором трихлоруксусной кислоты, с последующим определением СМ путем прямой спектрофотометрии при дайне волны 254 нм. В данном случае содержание этих веществ выражают в единица?; оптической плотности.

Оценку показателей системы перекисного окисления липидов-антиоксидаитной защиты (ПОЛ-АОЗ) проводили в соответствии с методическими рекомендациями ВНИВИПФиТ (1997) по изучению процессов перекисного окисления липидов и системы антиоксидантной защиты организма у животных.

Уровень интенсивности процессов ПОЛ оценивался по содержанию в крови диеновых конъюгатов, кетодиенов, малонового диальдегида, сравнение проводили с аналогичными показателями контрольной группы.

Морфологические, клинические, биохимические исследования щитовидной железы. После эутаназии животных и птиц щитовидные железы отпрепарировали и проводили морфологические исследования, которые включали определение их размеров, формы, массы, цвета, симметричности долей, консистенции и состояния паренхимы. Определяли также относительную массу железы. Относительная масса щитовидной железы характеризует количество ее грамм, приходившихся на 100 кг массы тела животного.

Образцы щитовидной железы, предназначенные для гистологических исследований. помещали в стеклянные банки с притертыми пробками. В качестве фиксирующей жидкости использовали 10-процентный водный раствор нейтрального формалина.

Так как изменение функциональной активности щитовидной железы сопровождается перестройкой ее гистоструктуры, которая выражается в изменении ее тканевых компонентов, для патоморфологического анализа щитовидной железы в работе нами были использованы алгоритмы гистологического описания, разработанные O.K. Хмельницким. Методом точечного счета проводили морфометрию структурных компонентов ЩЖ: с помощью объект-микрометра измеряли высоту фолликулярного эпителия, среднюю площадь фолликулов, средний диаметр фолликулов. С помощью окулярной точечной сетки определяли относительный объем основных тканевых компонентов щитовидной железы

(эпителий, коллоид, строма). Полученные данные использовали для расчёта индекса накопления коллоида (индекс Брауна) и фолликулярно-колоидного индекса (ФКИ, индекс активности железы).

Весь материал исследовали с использованием биологического микроскопа ScienOp ВР-20 при увеличении окуляров 7х, 10х и объективов 4х, 10х и 40х. Фотографировали цифровой камерой-окуляром для микроскопа DCM-130 (1300 К pixels, USB 2.0).

2.5 Статистическая обработка результатов

Полученные цифровые значения результатов исследований обрабатывали методами математической статистики, принятой в биологии и медицине (Г.Ф. Лакин, 1990), с использованием программы Microsoft Office Exel-2007 в среде Windows 7 («Statistica 5.0», Statgraphica», «Biostat»).

С целью получения среднего показателя (М) для обработки данных исследования использовались методы описательной статистики с последующим проведением множественного парного сравнения с помощью критерия Ньюмена-Кейлса при 5% уровне значимости различий (р<0,05).

Кроме того, проведен расчет экономической эффективности применения изучаемых препаратов (В.Н. Боровой и др., 2002).

3 СОБСТВЕННЫЕ ИССЛЕДОВАНИЯ

Э.1 Физико-химическая характеристика йодсодержащих препаратов йодовет, инвет, монклавит-1, гидропштон-плюс, абиопептид-плюс

Препарат йодовет представляет собой жидкость коричневого цвета с характерным запахом и вкусом йода, хорошо растворим в воде. Содержит йод, поливинилпирролидон, дистиллированную воду.

Препарат инвет содержит в своем составе йод, поливинилпирролидон, поверхностно-активное вещество, диметилсульфоксид и дистиллированную воду. По внешнему виду представляет собой жидкость темно-коричневого цвета, со специфическим запахом и вкусом. Хорошо растворим в воде, концентрация водородных ионов (рН) - 7,8-8,0, содержание йода в препарате 1±0,1 %.

Препарат гидропептон-тюс содержит в 1 мл водного раствора в качестве действующих веществ ферментативный гидролизат белка сои высокой степени очистки; йод в виде органического соединения - йодогоргоновой кислоты; селен стабилизированный; в качестве вспомогательных веществ - поливинилпирролидон, фенол, воду для инъекций.

Лекарственное средство не содержит генетически модифицированных организмов (ГМО).

Гидропептон-плюс в форме раствора представляет собой прозрачную жидкость от бесцветного до соломенно-желтого цвета, без осадка. Хорошо смешивается с водой.

Состав и физико-химические свойства препаратов представлены в таблице 2.

Таблица 2 - Состав и физико-химические свойства препаратов йода

Хграктеристика показателей

Показатели „ Иодовет Инвет Монклавит-1 "идропептон-плюс Абиопептид-шпос

Внешний вид жидкость жидкость жидкость жидкость. жидкость

Цвет коричневый темно-коричневый темно-коричневый бесцветный, соломенно-желтый от соломенно-желтого до светло-коричневого

Запах специфический специфический специфический специфический специфический

Вкус специфический специфический специфический специфический специфический

Растворимость хорошо растворим в воде хорошо растворим в воде хорошо растворим в воде хорошо растворим в воде хорошо растворим в воде

Наличие посторонних примесей не допускается не допускается не допускается не допускается небольшое количество осадка

Содержание йода в препарате 1,0±0,2 % 0,9-1,1 ±0,1% 0,1% 1 40-60 мкг/мл 0,42 мг/мл

Поливинштпирро-лидон, % 25-30 10 не указано производителем 1,9 мг -

Поверхностна активное вещество, % - 15-20 не указано производителем - -

Диметилсульфок-сид, % - 25-30 - - -

Ферментативный гидролизат соевого белка, мг/мл - - - 45-65 25

Селен, мг/мл - - - 0,15 0,15

Фекол, мг/мл - - - 3,0 -

Сорбат калия, г/мл - - - - 2,6

Дистиллированная вода/вода для инъекций остальное остальное остальное до 1 мл до 1 мл

Абиопептид-плюс представляет собой препарат на основе гидролизата растительного белка, содержащий: 250 г (25%) ферментативного гидролизата растительного (соевого) белка (полный комплекс незаменимых аминокислот и низшие пептиды), йод в виде органического соединения: йодогоргоновой кислоты; селен стабилизированный; в качестве вспомогательных компонентов: сорбат калия - 2,6 г (2,6%), воду для инъекций до 1 л. Лекарственное средство не содержит ГМО.

По внешнему виду представляет собой жидкость от соломенно-желтого до светло-коричневого цвета с небольшим количеством осадка.

3.2 Токсикологическая характеристика йодсодержащих препаратов

Эксперименты по изучению токсикологических свойств проводили на интактных мышах, крысах, кроликах, птице, поросятах и телятах. Острую токсичность изучаемых препаратов определяли при внутрижелудочном и подкожном способе введения в дозировках указанных в таблице 3.

Таблица 3 - Схема применения йодсодержащих препаратов в остром опыте

Препарат Вид животных Дозировка Путь введения

Йодовет белые мыши С', 5 мл/гол. внутрь

Инвет белые мыши 0,5 мл/гол. внутрь

Монклавит-1 белые крысы 8 мл/гол. внутрь

кролики 50 мл/гол.

Гидропептон-плюс белые крысы 500, 1000, 2000, 6000 мг/кг внутрь

500, 1000, 2000, мг/кг п/к

цыплята-бройлеры 2000 мг/кг внутрь

Абиопептид-плюс белые крысы 500, 1000, 1500, 2000, 2500, 3000 мг/кг внутрь

цыплята-бройлеры 3000 мг/кг

Исследования на лабораторных и сельскохозяйственных животных позволили сделать вывод о том, что изучаемые препараты обладают слабой токсичностью, не вызывая явлений токсикоза и гибели животных в изучаемых дозировках, и по ГОСТу 12.1.007-76 относятся к 4-му классу опасности (малоопасные вещества).

Оценку хронической токсичности йодсодержащих препаратов изучали по общепринятым методам при пероральном введении опытным животным и птице в течение 28-60 дней (табл. 4).

В результате проведенных опытов установлено, что многократное применение препаратов не оказывает токсического влияния на организм животных. На протяжении всего срока эксперимента они оставались подвижными с хорошо выраженным аппетитом, их поведенческие реакции оставались в норме, рефлексы сохран енными и существенно не отличались от таковых у контрольных животных.

Длительное введение йодсодержащих препаратов оказывает положительное влияние на динамику массы тела.

При исследовании динамики морфологических показателей крови опытных животных также не выявили токсического влияния препаратов. Средние результаты содержания эритроцитов, лейкоцитов, цветового показателя и лей-

коцитарной формулы существенно не отличались от показателей контрольных крыс и были характерны для физиологической нормы растущих животных.

Таблица 4 - Схема применения йодсодержащих препаратов при оценке хронической токсичности

Препарат Вид животных Дозировка Период времени, дней

Иодовет белые мыши, цыплята-бройлеры 3 мл/кг 30

Инвет белые крысы 1 мл/гол. 30

Монклавят-1 белые крысы 1,2 мл/кг 0,4 мл/кг 28

поросята

Гидропептон-плюс белые крысы 250, 500, 1000 мг/кг 60

телята 500 мг/кг 34

Абиопептид-плюс белые кзысы 1000, 1500, 2000 мг/кг 21

цыплята-бройлеры 3000 мг/кг

Результаты биохимического исследования крови показали, что при применении препаратов гидропешон-плюс и абиопептид-плюс установлено достоверное повышение концентрации общего белка по сравнению с контрольной группой на 7-10%. Также установлена положительная динамика белковых фракций в опытных группах.

При проведении патоморфсшогических и гистологических исследований органов и тканей, как в опытных, так и в контрольных группах не выявлено никаких изменений анатомического строения, топографии и гистоструктуры внутренних органов.

Абсолютная масса внутренних органов экспериментальных животных, получавших различные дозы препаратов, соответствовала видовым значениям нормы и практически не отличалась от данных контрольной группы.

Изучение местнораздражающего и кожно-резорбтивного действия препаратов йода не выявило их негативного влияния, как в месте нанесения, так и на общую ответную реакцию организма. Аппликации на кож)' лабораторным животным не вызывали местную реакцию в виде десквамации, аллергической экземы и дерматита. При визугшьной оценке состояния конъюнктивы после введения препаратов в конъюнктивальный мешок каких-либо отклонений (слезотечения, зуда и другого раздражения) не установлено.

При оценке эмбриотоксического и тератогенного действия установлено, что назначение монклавита-1 беременным животным не оказывает токсического действия на течение беременное™. Препарат не нарушал процесс оплодотворения. Число желтых тел в яичниках опытных крыс при назначении препарата в среднем на 1 самку составило 13,7±0,2, а у контрольных животных 12,7±0,6. Число резорбированных эмбрионов на одну самку в группах были равными и в среднем составило 0,5. Аномалий в развитии плодов у опытных и контрольных животных не регистрировали. Отмечалось лишь незначительное отставание в приросте живой массы плодов контрольных крыс в сравнении с

17

опытными. Уродств и аномалий развития у крысят не отмечено. Патологические изменения во внутренних органах и скелете также отсутствовали.

При анализе данных хронического эксперимента на поросятах и телятах, в ходе которого изучали влияние препаратов йода на функцию почек, печени и пищеварительного тракта установлено, что их длительное применение не оказывает отрицательного влияния на функции печени, органов пищеварения и мочеотделения, что было подтверждено аналогичными биохимическими параметрами крови, физико-химическими показателями мочи и фекалий животных опытных и контрольной групп.

Ветеринарно-санитарная экспертиза продуктов убоя поросят и кроликов не установила отрицательного действия препаратов на качество и вкусовые свойства мяса. Отличий в цвете, запахе, консистенции и качестве бульона не наблюдали. При лабораторных исследовшиях разницы в показателях опытных и контрольной группы не регистрировали.

3.3 Фармакологические свойства йодсодержащих препаратов

3.3.1 Изучение антибактериальных и антигрибных свойств йодполимерньгс препаратов

Изучение антисептических свойств препарата йодовет в хирургии.

Эксперименты по определению антисептического действия йодовета при обеззараживании лабораторной посуды и хирз'ргических инструментов проводили на кафедре ветеринарного акушерства и хирургии Кубанского ГАУ. Для обсеменения лабораторной посуды и хирургических инструментов использовали суточные микробные культуры Salm, thyphimurium, Staph, aureus, St. agalac-tiae.

Испытуемые объекты заражали указанными возбудителями в концентрации 1 млрд. микробных тел в 1 мл физиологического раствора. Установлено, что гибель микроорганизмов на объектах: исследования совпадает по срокам их гибели при непосредственном контакте с йодоветом Staphylococcus aureus, Streptococcus agalactiae.

Исследование антибактериальной активности йодполимерного препарата инвет. Нами были проведены исследования по сравнительному изучению антимикробной активности препарата в разной концентрации. Концентрация препарата 1 мкг/мл подавляла рост микроорганизмов (Staphylococcus aureus, Escherichia coli, Pseudomonas aeruginosa), с уменьшением концентрации активность заметно снижалась. Полученный результат дает основание использовать концентрацию йода в готовом продукте равную 1%.

В результате тестирования антимикробной активности препарата (1% по активно действующему веществу) в отношении бактерий и грибов установлено, что препарат оказывает антимикробное действие на все испытанные микроорганизмы, однако выраженность этого действия была различной. В отношении большинства культур инвет демонстрировал высокую активность (зона инги-биции микробного роста больше 15 мм) и лишь в отношении Trichophyton

mentagrophytes и Candida albicans активность оказалась умеренной (зона инги-биции меньше 15 мм). Необходимо отметить высокую чувствительность к препарату полирезистентных штаммов К. pneumoniae и Р. aeruginosa, являющихся наиболее проблемными возбудителями раневых инфекций в хирургической практике.

В следующей серии опытов проводилось сравнительное изучение антимикробной активности инвета с тремя йодсодержащими препаратами: йодинол, монклавит-1,5% спиртовой раствор йода (табл. 5).

В целом по результатам данного эксперимента инвет показал высокую активность по отношению к использованным штаммам микроорганизмов, уступая только 5% спиртовому раствору йода.

Таблица 5 - Антимикробная активность препарата инвет (1% по АДВ)

Возбудитель Средний показатель зоны ингибиции роста, мм

Йодинол Монклавит-1 5% спиртовой раствор йода Инвет

Staphylococcus epider-midis 14,1±1,2 15,1±1,5 30,5±1,9 21,5±1,0

Streptococcus pyogenes 16,2±1,4 17,4±1,2 27,0±1,8 20,2±1,4

Klebsiella pneumonia 13,7а: 1,7 12,7±1,9 27,1±1,1 22,7±1,9

Pseudomonas aeruginosa 17,4±2,1 13,4±2,1 33,6±2,1 23,4±1,1

Proteus vulgaris 15,2±1,7 12,2±1,7 24,2±1,3 18,2±1,4

Bacillus subtilis 19,6±1,3 14,6±1,3 29,6±1,3 20,6±1,8

Salmonella typhimurium 9,1±1,1 11,1±1,4 28,1±1,5 19,1±1,4

Trichophyton mentagrophytes 7,6±0,9 9,6±1,1 24,6±1,8 14,9±1,4

Candida albicans 5,5±0,4 8,5±0,9 22,5±1,1 13,5±1,1

Антибактериальную активность монклавита-1 in vitro изучали по стандартной методике разведений дезинфектантов и антисептиков в питательном агаре на 8 культурах бактерий: Escherichia coli 020К88, Escherichia coli 0157F41, Escherichia coli 0139K99, Escherichia coli 0139K88, Staphylococcus aureus, Pseudomonas aeruginosa, Streptococcus equines, Proteus mirabilis.

При концентрации монклавита-1 с 2% по 0,0625% включительно рост всех изучаемых культур микроорганизмов отсутствовал. Рост Pseudomonas aeruginosa, Proteus mirabilis, Escherichia coli 0157F41 начинается при концентрации препарата 0,0313%; Staphylococcus aureus, Escherichia coli 020K88, Escherichia coli 0139K88 - при концентрации 0,0156 %, Streptococcus equines, Escherichia coli 0139K99 - 0,0078%.

Монклавит-1 оказывал угнетающее действие на рост и развитие всех грибов при концентрации 0,1% и 0,01%. По мере уменьшения концентрации проявление токсичности субстрата снижается, но остается заметным при концен-

трации 0,001% по сравнению с контролем. Препарат обладает фунгистатически-ми свойствами в отношении использованных в опыте плесневых грибов особенно Aspergillius sp. и Pénicillium sp. и в меньшей степени по отношению к дрожжепо-добным грибам.

3.3.2 Исследование влияния препаратов йода на обмен веществ

Влияние препарата йодовет на обмен веществ цыплят-бройлеров. Эксперименты были проведены на 60 цыплят бройлеров кросса «РОСС- 308». Опытная группа получала дополнительно препарат йодовет в дозе 1 мл/кг массы тела в течение 32 суток, контрольная содержалась на типовом рационе.

Установлено, что введение в рацион цыплят препарата йодовет положительно отразилось на их росте и развитии. Бройлеры опытной группы, начиная с двадцатого дня, превосходили на 8,6% по массе бройлеров из контрольной группы. Это отразилось и в более высоких показателях абсолютного прироста массы тела при применении препарата йодовет. Данная тенденция сохранилась до конца эксперимента.

При исследовании гистологических препаратов установлено, что щитовидная железа в опытной группе на протяжении всего опыта сохраняла более высокую функциональную активность. В ней происходило образование и развитие новых фолликулов, в то время как щитовидная железа контрольной группы с увеличением возраста птицы снижала свою активность, в ней практически не происходило образование и развитие новых фолликулов.

Исследование гистологических препаратов печени от двух групп цыплят на всех возрастных этапах не выявило различий и патологий в строении органа.

При исследовании гематологических показателей цыплят, получавших йодовет количество эритроцитов достоверно повысилось уже в возрасте 30 суток на 9,8% (р<0,05), а в возрасте 42 суток уже на 10,2% (р<0,05). С показателем, характеризующим количество гемоглобина, наблюдалась аналогичная тенденция. В тридцать суток он достоверно превышал данный показатель на более раннем этапе исследования на 3,5% (р<0,05). На момент окончания эксперимента количество гемоглобина в крови цыплят было на 3,1% (р<0,05) больше, чем в 30-суточном возрасте. Достоверных различий в уровне других показателей не выявлено.

При исследовании сыворотки крови достоверных различий в уровне биохимических показателей в начале эксперимента не выявлено. В тридцатидневном возрасте у цыплят, содержавшихся на основном рационе с добавлением йодовета, наблюдалось достоверное увеличение количества общего белка на 5,8% (р<0,05) относительно цыплят на основном рационе. Количество альбуминов у цыплят второй группы было незначительно выше, чем у цыплят первой группы.

Введение в рацион бройлеров добавки в виде йодовета привело к увеличению содержания общего белка в сыворотке крови, так же произошло повышение уровня мочевой кислоты и глюкозы, на фоне снижения уровня холесте-

рина. Йодовет вызвал увеличение содержания в сыворотке крови кальция, а так же способствовал умеренному повышению уровня фосфора.

Исследование влияния препарата гидропептон-тюс на обмен веществ у

крупного рогатого скота.

Эксперименты по изучению влияния препарата гидропептон-плюс на обмен веществ проведены на крупном рогатом скоте. Для решения этой задачи из коров айширской породы с годовым удоем 5000 кг молока по предыдущей лактации, находящихся в периоде сухостоя было сформировано 2 группы по 10 животных в каждой. Коровам 1-й группы вводили гидропептон-плюс подкожно в дозе 0,1 мг/кг, один раз в 3 дня на протяжении всего опыта, 2-я группа была контрольной и получала изотонический раствор натрия хлорида.

О фармакодинамике препарата судили по клиническим показателям, изменениям в белковом, липидном и углеводном, минеральном и витамин- ном обменах, в системе антиоксидантной защиты организма, интенсивности роста и продуктивности животных.

В результате проведенного эксперимента установлено, что фоновые исследования не выявили достоверной разницы в показателях крови опытных и контрольных животных. В крови животных обеих групп отмечалось некоторое понижение содержания эритроцитов (4,8±0,24 1012/л) и гемоглобина (86,2±4,27 г/л).

Однако через 30 суток экспериментального периода у коров опытной группы отмечено умеренное возрастание показателей красной крови. Количество эритроцитов регистрировалось на уровне 5,7±0,24 х1012/л, что превысило фоновые значения на 18,7%. Через 60 дней экспериментального периода их концентрация увеличилась до 27,1% (6,1±0,37х10п/л) против фоновых показателей. Тогда как увеличение количества эритроцитов у контрольных животных за весь период исследований варьировало в пределах 7,2-11,4%. Разница по группам к концу исследований составила 15,7% в пользу коров, получающих

гидропептон-плюс.

Уровень гемоглобина в первый месяц эксперимента в опытной группе возрос на 11,7% относительно фоновых показателей. При заключительном взятии крови для морфологических исследований концентрация гемоглобина составила 105,3±18,7 г/л против 92,1±13,7 г/л показателей контроля, что на 14,3% выше. За период исследований увеличение концентрации гемоглобина по группам составило 22,1% (опыт) и 6,8% (контроль) соответственно.

При фоновом биохимическом исследовании установлено, что у животных уровень общего белка зарегистрирован на нижней границе нормы, дисбаланс в протеинограммах представлен снижением альбуминовой фракции. Кроме этого установлено умеренное снижение концентрации глюкозы, холестерина, триг-лицеридов, каротина и витамина А.

Однако применение гидропептона-плюс оказало положительное влияние на уровень обменных процессов у коров, в результате чего установлено, что у животных опытной группы достоверно возрос уровень общего белка, в сравнении с группой отрицательного контроля на 11,8%, а в сравнении с фоновыми

21

данными на 15,6% соответственно. Полученные результаты указывают на активизацию обменных процессов в организме и мобилизацию резервов для пластических и энергетических затрат.

Изучаемый препарат оказал стабилизирующее влияние на фракционный состав белка, достоверно увеличивая количество альбуминов до нормальных значений, в то время как в группе контрольных животных этот показатель остался за нижней границей нормы.

В опытной группе количество глюкозы нормализовалось и составило 2,95 мМ/л, превысив в 1,5 раза показатели контрольной группы. В липидном обмене отмечена тенденция к увеличению содержания триглицеридов до 0,28 мМ/л, тогда как в контроле этот показатель сохранялся на уровне 0,18 мМ/л.

Установлено влияние гидропептона-плюс на активность энзимов, репара-тивный эффект белкового гидролизата проявился в снижении активности индикаторных ферментов. Так, к концу эксперимента концентрация АлАТ составляла 0,24 мМ/ч.л против 0,35 мМ/ч.л в контроле, а АсАТ 0,41 мМ/ч.л против 0,54 мМ/ч.л. соответственно. Положительное действие препарата осуществляется через регуляцию энергетического обмена, который влечет за собой стабилизацию клеточных мембран и снижение их проницаемости.

Анализируя данные по витаминному составу крови, установили достоверное увеличение каротина в 1,5 раза и витамина А в 1,3 раза в группе опытных животных, а у интактных коров этот показатель так и остался за нижней границей нормы. Вероятно, это связано с недостаточным поступлением витаминов с кормами, в то время как потребность животных в этих веществах перед отелом возрастает. Полученный результат подтверждают данные ряда авторов (К.А. Сухин, 1970 и др.), что при расстройстве белкового обмена отмечается нарушение синтеза ретинола, а применение белковых гидролизатов увеличивает уровень витамина А и каротина в крови животных.

Минеральный обмен также находится в тесной взаимосвязи с белковым, что нашло подтверждение в наших опытах. Введение гидропептона-плюс коровам способствует достоверному увеличению содержания цинка на 12,6%, в уровне кальция установлена динамика к повышению его концентрации (разница с контролем 10,1%).

Влияние препарата абиопептид-плюс на обмен веществ и продуктивность кур-несушек.

Научно-производственный опыт проводили на курах-несушках кросса Росс-ПМ-3 в возрасте 32 недели, для чего было сформированы две группы по 5500 голов в каждой. Кормление кур-несушек всех подопытных групп было одинаковым (полнорационный комбикорм № ПК-1-2). Различие заключалось в том, что опытная группа получала дополнительно препарат абиопептид-плюс в дозе 1,3 мл на голову с водой через медикатор.

В результате исследований хозяйственно-полезных признаков птиц были получены следующие данные, представленные в таблице 6. Из таблицы видно, что в опытных группах сохранность кур-несушек была выше на 2,2%, чем в контрольной группе.

Применение абиопептида-плюс в опытной группе способствовало повышению средней яйценоскости на 1,5% и массы яиц на 3,7 по сравнению с контрольной группой. На протяжении всего исследования наблюдалось повышение массы тела опытных кур-несушек по сравнению с контролем и нормой живой массы для этого кросса.

Таблица 6 - Показатели продуктивности кур-несушек за период опыта

группа кол-во кур получено яиц всего, шт. % яйценоскости средняя масса яиц, г сохранность, %

в неделю на несушку

контроль 5500 29 679 76,98 74,43 61,3±0,25 96,1

опыт 5500 30517 78,49 75,42 63,6±0,36 98,3

Было зарегистрировано повышение массы яиц во всех группах, причем в опытной группе она превышала значение контрольной группы, разность составила 1,0%.

При проведении морфологического анализа крови за весь исследуемый возрастной период содержание гемоглобина повышалось во всех группах, при этом в опытных группах данный показатель был выше контроля. Статистически достоверный результат получен в возрасте 35 недель, и разность с контролем составила 6,2%.

В крови кур-несушек опытной группы по сравнению с контрольной группой наблюдалась тенденция к повышению содержания эритроцитов, но статистически достоверных различий выявлено не было. В возрасте 35 недель разность с контролем составила 4,6%. Также статистически достоверных различий содержания лейкоцитов крови птиц выявлено не было.

Использование в рационе опытных птиц абиопептида-плюс способствовало повышению интенсивности белкового обмена. Об этом свидетельствует повышение содержания общего белка в сыворотке крови кур-несушек опытных групп в возрасте 35 недель, где разность с контролем составила 8,2%. Другие биохимические параметры сыворотки крови существенных различий между группами не имели, все показатели были в пределах физиологических норм.

3.3.3 Исследование влияния препаратов йода на морфофункциональные показатели щитовидной железы

Исследование влияния препарата гидропептон-плюс на уровень три йодтиронина (Т3) и тироксина (Т4) в сыворотке крови лабораторных животных и 'морфологию щитовидной железы.

В качестве объектов исследования брались белые крысы, массой тела 180-200 г. Для этого по принципу аналогов формировались 2 группы животных по 10 голов в каждой. Первая группа была опытной, которой в дозе 2 мл/кг вводился исследуемый препарат, внутримышечно, двукратно с интервалом 10

дней. Вторая группа служила контролем, где применяли изотонический раствор натрия хлорида.

В результате проведенных исследований установлено, что внутримышечное введение препарата лабораторным животным, не вызывало каких-либо изменений в их общем состоянии.

Анализ крови позволил судить о достоверном увеличении содержания трийодтиронина и тироксина в опытной группе животных (табл. 7).

Таблица 7 - Влияние гидропептона-плюс на гормональную активность лабораторных животных

Препарат После первого введения, (нмоль/л) После второго введения, (нмоль/л)

Т4 Т3 Т4 Т3

Опыт 56,0±0,65 0,78*±0,02 72,45*±1,36 0,79*±0,03

Контроль 49,21±0,25 0,52±0,01 51,79±0,91 0,65±0,02

Примечание: * - Р > 0,01 по отношению к контролю

Оценка гистологических препаратов ткани щитовидной железы у крыс контрольной группы животных указывает на признаки перестройки микроархитектоники железы, соответствующих снижению функциональной активности органа.

На гистологических срезах нами наблюдалась значительная гетерогенность размеров фолликулов: от мелких до крупных, с преобладанием крупных. Средняя площадь фолликулов составила 16320,43±1042,2 мкм2, а средний диаметр 137,3±4 мкм. Они округло-овальной, реже неправильной формы образованы плоским эпителием, который принимает такую форму за счет увеличения размеров фолликула и растяжения его стенки накопившимся коллоидом. Средняя высота интрафоликуллярного эпителия 4,32±0,22 мкм. В отдельных участках наблюдается десквамация тироцитов в просвет фолликулов. Полость последних заполнена неоднородным слабо оксифильным коллоидом, плотность которого неравномерная.

Меньшая часть фолликулов содержит плотный оксифильный коллоид. Некрупные резорбционные вакуоли, являющиеся свидетельством фагоцитоза коллоида, встречаются очень редко. Междольковая соединительная ткань слабо развита и представлена тонкими интенсивно-эозинофильными межфолликулярными прослойками, разрыхлёнными в отдельных полях зрения. Сосуды междольковой стромы с узким просветом или спавшиеся.

Важными показателями, свидетельствующими о невысокой функциональной активности железы послужили вычисления индекса накопления коллоида (индекс Брауна) и фолликулярно-коллоидного индекса (ФКИ). В контрольной группе животных индекс Брауна составил 15,8, а фолликулярно-коллоидный индекс 1,1.

У животных опытной группы происходит повышение морфофункцио-нальной активности щитовидной железы при сравнении с группой контроля.

Изменения в железе, указывающие на её функциональную активность выражались в преобладании мелких и средних фолликулов округло-овальной формы, средняя площадь которых в опытной группе составила 4410,86±254,7 мкм2, а средний диаметр достигает в опытной группе - 88,1± 3,88 мкм. Фолликулы разной площади располагаются равномерно, как в центре долей железы, так и по периферии. Они заполнены преимущественно светлым однородным коллоидом, в котором отчётливо определяются многочисленные среднего размера резорбционные вакуоли.

Активизируется пролиферация фолликулярного эпителия, о чём свидетельствует увеличение показателя процентной доли эпителия в органе (Е%), значение которого в опытной группе достигло 53,26±3,11%, относительно контрольной группы животных, где этот показатель составил 34,64±4,0% (р<0,01). Большинство фолликулов состоят из кубического эпителия, средняя высота которого составляет для опытной группы - 4,32±0,22 мкм. Тироциты приобретают все признаки, свидетельствующие об их интенсивной фагоцитарной активности, они набухают, значительно возрастают их объем и высота на апикальной поверхности.

По сравнению с контролем увеличивается объем сосудистого русла железы, в основном за счет расширения междольковых венул и капилляров, окружающих фолликулы.

Найденные изменения можно интерпретировать как вариант повышения функциональной активности железы при увеличении поступления йода в организм. Полученные результаты позволяют сделать заключение о возможности коррекции функциональной недостаточности щитовидной железы с помощью препарата гидропептон-плюс.

3.4 Перспективы применения йодсодержаших лекарственных средств

в ветеринарии

3.4.1 Применение препаратов йода при терапии желудочно-кишечных заболеваний животных и птиц

Терапевтическая эффективность препарата йодовет при желудочно-кишечных заболеваний поросят. Опыт по лечению диспепсии проводили на поросятах крупной белой породы с живой массой 20-25 кг. Рекогносцировочными исследованиями были отработаны профилактические дозы препарата. Проведенные исследования показали, что оптимальной дозой при лечении диспепсии у поросят является 8 мл один раз в сутки с кормом. Повышение дозы препарата свыше 10 мл вызывал у поросят угнетение, понижение - до 6-7 мл снижался терапевтический эффект.

Первую серию опытов проводили в период с марта по июнь. Эффективность при лечении изучали в сравнении с йодинолом. При этом по принципу аналогов подбирали 3 группы поросят по 20 животных в каждой с явно выраженными клиническими признаками диспепсии (две опытные и одна контрольная).

В первой группе животных препарат йодовет выпаивали в дозе 8,0 мл один раз в день. Во второй группе препарат йодинол применяли в той же дозе один раз в сутки. В третьей группе животные лечились по схеме, принятой в хозяйстве. До и после обработки препаратами животные подвергались клиническому обследованию, учитывались заболеваемость поросят за этот период, отход, прирост массы тела. Были определены некоторые морфологические показатели крови.

Препарат йодовет показал лучший терапевтический эффект при диспепсии поросят. Сохранность поросят составила 90% в первой группе, что больше на 5 и 10% во второй и третьей группах, соответственно. Среднесуточный прирост в первой группе был на 35 г больше, чем во второй и на 70 г больше, чем в третьей.

Профилактическая эффективность препаратов йодовет и монклавит-1 при желудочно-кишечных заболеваниях цыплят-бройлеров.

Было отобрано 300 суточных условно здоровых цыплят, которых разделили на три равные группы: две опытные и одна контрольная. В первой группе цыплят применяли йодовет в дозе 3 мл на голову с кормом один раз в день. Во второй цыплятам^задавали препарат монклавит-1 по аналогичной схеме с предыдущей группой. Иодполимеры применялись семь дней подряд. В контрольной группе использовалась схема, принятая в хозяйстве: антибактериальная обработка (гента-мицин 50 г на 1 т воды или 50 г на 1 тыс. голов на весь курс).

За птицей всех групп ежедневно в течение периода назначения препаратов и 5 дней после его окончания вели клинические наблюдения: за общим состоянием, аппетитом, внешним видом, продолжительностью течения и характером заболевания. В начале и конце экспериментов было проведено взвешивание и у 5 цыплят каждой группы взята кровь для лабораторного анализа.

Установлено, что йодовет и монклавит-1 при даче их вместе с кормом оказались более эффективными по сравнению с другим антимикробным препаратом - гентамицином, применяемым в опытном хозяйстве. При постановке на опыт масса тела цыплят во всех группах была одинаковой. По окончании срока выращивания масса тела цыплят первой и второй опытных групп на 1,93% и 2,29% соответственно превосходила этот показатель в контроле. Среднесуточный прирост в опытных группах в среднем был на 2% выше, чем в контроле. Судя по полученным данным, оба изучаемых йодполимера оказали положительное влияние на рост цыплят-бройлеров.

Эффективность применения гидропептона-плюс при гастроэнтеритах поросят.

Эксперимент проводился на поросятах 35-45-суточного возраста. Отобранных по клиническим признакам животных (28 поросят) разделили на две группы по 14 голов. Лечение проводили по схеме, принятой в хозяйстве (внутрь с комбикормом задавали биовит-80 в дозе 60 мг/кг). При этом поросятам опытной группы дополнительно подкожно в область внутренней поверхности бедра вводили гидропептон-плюс в дозе 25 мг/кг на голову ежедневно до клинических признаков выздоровления. За животными в течение всего периода назначения препаратов и неделю спустя велись наблюдения. Учитывалось клиниче-

26

ское состояние животных, проводился гематологический и биохимический анализ крови.

Сравнительный анализ эффективности терапевтического действия схем лечения в опытной и контрольной группах больных поросят показал, что восстановление их физиологического уровня происходило не одинаково. В начале болезни у поросят отмечалась слабость, угнетение, ослабленная реакция на внешние раздражители, усиленная перистальтика кишечника и частые позывы актов дефекации с выделением жидких каловых масс, в некоторых случаях, с примесью слизи и кровяных сгустков.

Воспалительные процессы в пищеварительном тракте в результате болезни при значительном ограничении питательных веществ рациона вследствие голодной диеты, привели к значительному снижению массы тела поросят. Так, в начале эксперимента, среднесуточный прирост массы тела животных был минимальным в обеих группах и составил 70±2,6 г. После лечения, сроки которого в опытной группе были ниже на 1,7 дня по сравнению с контрольными аналогами, у которых признаки ослабления воспалительного синдрома были отмечены с 4-5 дня эксперимента, масса тела опытных поросят не только не снизилась, но и имела некоторую тенденцию к повышению (12 кг против 10,7 кг контрольных аналогов). При этом среднесуточный прирост у опытных животных на 10 день исследования составил 270 г, что на 5% выше контроля. При это ,: опытные поросята переболевали легче и быстрее выздоравливали по сравнение с контрольными аналогами.

Исследование крови животных опыгной группы показало, что применение гидропептона-плюс в период болезни способствовало увеличению уровня гемоглобина, а также повышало концентрацию общего белка, стабилизировало соотношение фракционного состава сыворотки крови и улучшало энергетический обмен.

Так, при фоновых исследованиях в крови животных был установлен относительный эритроцитоз (!5,2±0,41х1012/л), превышающий верхние пределы нормальных значений, в среднем, на 9,3%. Такое явление обусловлено сгущением крови больных поросят с потерей воды вследствие обильной диареи. Однако после проведенного лечения, уровень эритроцитов в опытной группе снизился до нормальных границ, тогда как в контрольной группе умеренный эритроцитоз сохранялся даже после исчезновения клинических признаков заболевания. При этом среднее содержание гемоглобина, напротив, достоверно (Р<0,05) повысилось на 13,5%, тогда как в контрольной группе повышение этого показателя находилось в пределах 6,3%. Разница по группам составила 7,2%. Количество лейкоцитов крови к концу лечения снизилось в опытной группе на 12,6%, в контроле - на 4,0%.

Уровень общего белка опытных поросят к концу эксперимента повысился на 13,7% относительно фоновых показателей и на 20,2% относительно контрольной группы. Произошло перераспределение и в белковом спектре сыворотки крови. Воспаление желудочно-кишечного тракта поросят оказало значительное влияние на уровень а- и у-глобулинов. Однако по мере выздоровления,

процентное содержание этих фракций снижалось. Причем в опытной группе данное снижение было более выраженным (на 25,3% по а- глобулинам и на 24,2% по у-глобулинам). Такой профиль протеинограмм указывает, с одной стороны, на ослабление острого воспалительного процесса в организме, а, с другой - на возрастание доли альбуминовой фракции за счет увеличения пула свободных аминокислот, поступающих в печень при введении белкового гид-ролизата, из которых и осуществляется синтез альбуминов.

Введение исследуемого препарата положительно повлияло на углеводный и кальциевый обмен. Разница в показателях опытной и контрольной групп составила по глюкозе - 28,6%, по кальцию - 10,5% соответственно.

Таким образом, обобщая полученные результаты, следует отметить, что включение гидропептона-плюс в схему лечения: (применяемую в хозяйстве) желудочно-кишечных болезней поросят незаразной этиологии, оказывает выраженный позитивный эффект. Комплексное лечение больных животных с применением гидропептона-плюс устраняет нарушения белкового, углеводного и минерального обменов, а также способствует активизации гемопоэза и клеточной системы крови.

3.4.2 Лечебно-профилактическая эффективность йодполимерных препаратов при респираторных болезнях животных

Лечение бронхопневмонии поросят препаратом йодовет.

Опыты проводили на поросятах крупной белой породы двухнедельного возраста. После клинического обследования больных животных по принципу аналогов сформировали три группы по 10 голов в каждой. Технология содержания всех групп была аналогичной.

Для лечения поросят, больных бронхопневмонией, были использованы 2 метода терапии: групповой аэрозольный (опыт) и индивидуальное (контроль) лечение больных телят согласно схеме принятой в хозяйстве (табл. 8). Для создания аэрозоля применяли генераторы холодного тумана, как САГ и ишрго 5 (ЮЕВА, Германия).

Таблица 8 - Схема опыта

Аэрозоль: 1 опытная йодовет __10% глицерин

Группа

Препарат

Дозировка и характеристика аэрозольных обработок

Аэрозоль: 2 опытная йодовет __10% глицерин

Змл'м ;

5 обработок (ежедневно); экспозиция 60 минут

5 мл/м3;

5 обработок (ежедневно); экспозиция 60 минут

7:

контроль

пенициллин со стрептомици-

ном на 0,5%-ном растворе

5000 ед/кг массы тела, два раза в сутки, в/м;

новокаина; • норсульфазол натрия

0,3 мл/кг массы

До и после обработки препаратами в течение 30 дней животные подвергались клиническому обследованию, учитывались заболеваемость поросят за этот период, отход, прирост массы тела, были определены некоторые морфологические показатели крови.

При использовании схемы аэрозольной обработки поросят не было отмечено побочных эффектов, процедуры хорошо переносились животными. Наибольшую терапевтическую эффективность продемонстрировала схема аэрозольной обработки во второй опытной группе. Сохранность поросят составила 90-95% в первой и второй группах, в третьей - 75%. Наибольший среднесуточный привес был получен во второй группе, что было выше на 11,5% чем в первой и на 25,6% - в контрольной группах.

Полученные нами в процессе работы данные свидетельствуют о том, что препарат обладает хорошим лечебным эффектом при бронхопневмонии поросят в дозе 5 мл/м3 ежедневно в течение пяти дней с экспозицией 60 минут.

Профилактическая эффективность йодовета и монклавита-1 при респираторных заболеваниях телят.

Для определения сравнительной профилактической эффективности аэрозольного метода введения препаратов монклавиг-1 и йодовет при бронхопневмонии сформировали равные группы из 60 телят текущего года по следующим критериям: порода, масть, возраст, масса, клинические показатели здоровья (температура, наличие одышки, истечения из носа, наличие хрипов). Животные на момент проведения опыта были клинически здоровыми, содержались в одинаковых условиях. Кормление осуществлялось кормосмесями, сбалансированными по всем питательным и биологическим веществам в соответствии с действующими рекомендациями.

Телят первой опытной группы обрабатывали монклавитом-1 в дозе 3 мл/1 м3, во второй распыляли йодовет - 2 мл/1 м3. Третья группа служила биологическим контролем. Всего было проведено 12 обработок в ингалятории при помощи аппарата САГ-1 в режиме: 3 дня обработок с 4 - дневным перерывом. В качестве наполнителя использовали 20% раствор глюкозы, в разведении 1:1.

После серии обработок в 5 месяцев масса тела телят относительно контрольной группы в первой опытной была выше на 3,3%, а во второй - на 2% соответственно, разница между опытными группами составила 1,2% в пользу монклавита-1. Использование препарата монклавит-1 с профилактической целью обеспечило сохранность телят на уровне 95%, а йодовета - 100%. Отсутствие обработки обусловило заболеваемость 15%.

3.4.3 Применение йодсодержащих препаратов при акушерско-гинекологичеекнх патологиях

Лечебно-профилактическая эффективность препаратов монклавит-1 и йодовет при эндометритах у коров.

Сравнительную эффективность препаратов монклавит-1 и йодовет при профилактике острого послеродового эндометрита изучали на 90 коровах чер-

но-пестрой породы. Животные отбиратись по принципу аналогов. Коров разделили на три группы по 30 в каждой. Животным первой группы вводили монклавит-1 внутриматочно семь дней подряд в дозе 100 мл, со второго дня после отела. Второй группе вводили препарат йодовет в той же дозе. В третьей (контрольной) группе использовалась схема, принятая в хозяйстве: их глюковит паравагинально, по 40 мл трехкратно с интервалом в 48 часов; фуразолидоно-вые палочки однократно по 3-5 штук внутриматочно в первый день после отела. Кроме того, всем группам вводили окситоцин - согласно инструкции по его применению.

В первой опытной группе субинволюция матки отмечалась у 20% коров, что на 6,6% меньше чем в контрольной группе и на 10% больше, чем во второй. Острым гнойно-катаральным эндометритом в первой группе заболело 13,3% животных, что больше на 6,7% по сравнению со второй группой и меньше на 16,7%, чем в третьей группе. Во второй опытной группе острым гнойно-катаральным эндометритом заболело 2 животных (6,6%).

Таким образом, проведенные исследования свидетельствуют, что изучаемые йодполимерные препараты имеют сопоставимый профилактический эффект при остром послеродовом гнойно-катаральном эндометрите у коров. При этом наиболее высокие результаты получены при применении йодовета по сравнению с монклавитом-1 и схемой, принятой в хозяйстве.

Лечебно-профилактическая эффективность препаратов монклавит-1 и йодовет при маститах у коров.

Из 300 животных после проведения лабораторных исследований было отобрано 36 коров со скрытой формой мастита. Коров разделили на три группы: две опытные и одну контрольную. Животным первой группы применяли внутрицистернально монклавит-1 в дозе 10 мл на одно введение один раз в сутки; после введения препарата проводили массаж вымени. Аналогичным способом и в той же дозировке вводили йодовет животным второй группы. В третьей (контрольной) группе применяли мастисан Е в дозе 5 мл, один раз в день, после введения проводили массаж вымени.

До и после обработки препаратами, в течение 15 дней животные подвергались клиническому обследованию, отбирались пробы молока.

Установлено, что применяемые препараты имеют сопоставимую лечебную эффективность: йодсодержащие препараты за пять дней лечения животных обусловили выздоровление 9 животных, а мастисан- 10.

3.4.4 Сравнительная эффективность препаратов при актиномикозе крупного рогатого скота

Эффективность йодполгшерного препарата монклавит-1 при актиномикозе крупного рогатого скота.

Плановое обследование поголовья дойного стада позволило выявить около 15% животных с признаками актиномикоза. По полученным данным были сформированы одна опытная и две контрольные группы по 10 голов в каждой с

начальной (легкой) формой течения заболевания (величина актиномикомы от 3 до 8 см в диаметре).

Коровам опытной группы инъецировали препарат монклавит-1 непосредственно в актиномикому и в пограничную зону один раз в сутки до клинического выздоровления. В контрольных группах применяли йодинол и 5% раствор йода по той же схеме. Дозу определяли в зависимости от тяжести течения заболевания.

За животными вели постоянное наблюдение до их выздоровления, учитывая срок лечения, кратность введения препаратов и терапевтическую эффективность.

Обследование животных позволило установить типичную клиническую картину актиномикоза: процесс локализовался в области нижней челюсти, реже верхней; часто поражались подчелюстные лимфатические узлы и костная ткань. При пальпации проявлялась болезненность пораженного участка, а также наблюдалась болезненность при глотании.

В период лечения отмечали улучшение общего состояния и упитанности больных животных, постепенное уменьшение и рассасывание актиномиком, исчезновение пролиферативных изменений вокруг них. На периферии актиномиком прекращалось образование новых актиномикозных узелков. У животных опытной группы актиномикомы рассосались за 6-7 дней, тогда как в контрольных - за 9-13 дней. Кроме этого при лечении монклавитом-1 вынужденному убою не подверглось ни одно животное.

Полученные в ходе исследования данные свидетельствуют о том, что изучаемый йодполимерный препарат монклавит-1 эффективен при лечении актиномикоза крупного рогатого скота.

3.4.5 Эффективность применения препаратов при гипотрофии животных

Исследование лечебно-профилактической эффективности гидропепто-на-плюс при гипотрофии телят. В первой серии опыта подбирали животных с признаками антенатального недоразвития. После фоновых исследований, по принципу аналогов больных телят разделили на две группы по 10 особей в каждой. Телятам первой опытной группы подкожно вводили препарат гидропептон-плюс в дозе 25 мг/кг на голову дробно один раз в 3 дня на протяжении 1 месяца. Животных второй (контрольной) группы лечили следующим образом: подкожно вводили кровь от здоровой коровы из расчета 1 мл на 1 кг массы тела. Всем телятам парентерально вводились витамины А, Д, Е, а также 20%-ный раствор глюкозы в терапевтических дозах.

Проведенные исследования показали, что гидропептон-плюс благоприятно влияет на организм больных телят. Масса тела у гипотрофичного молодняка при рождении составляла 27,41±0,87 кг против 35,57±0,66 кг у клинически здоровых телят. Однако уже к месячному возрасту у телят опытной группы масса тела превысила показатели контрольной группы на 21,7% и составила

39,51±0,75 кг (среднесуточный прирост 403,7±58 г). Тем не менее, в этот период весовой показатель животных обеих групп не достиг величин, характерных для телят-нормотрофиков того же возраста (масса тела 53,27 кг, при среднесуточном приросте 590,4=53 г). У животных опытной группы улучшился аппетит, повысился нервно-мышечный тонус, шерстный покров стал гладким и блестящим, видимые слизистые оболочки приобрели естественный розовый цвет. Нормализовались такие клинические показатели, как температура, пульс и дыхание.

При этом полное выздоровление телят наступало, в среднем, на 26-е сутки применения исследуемого препарата с сохранностью в 90%, что на 20% превысило сохранность животных контрольной группы (в опытной группе пал один теленок на 12-й день эксперимента, тогда как в контроле падеж к 30-му дню исследований составил 3 животных).

Введение гидропептона-плюс, сочетаемое с применением витаминов и глюкозы, оказало влияние на возникновение и течение у животных заболеваний желудочно-кишечного тракта и бронхопневмонии. Из числа контрольных телят диспепсией (гастроэнтеритом) заболело 40% с гибелью одного животного. Еще два теленка пало от бронхопневмонии. Из числа телят-аналогов, получавших препарат гидропептон-плюс, диспепсией переболело три животных (30%), бронхопневмонией - один (с летальным исходом). Телята-гипотрофики, получавшие гидропептон-плюс, переболевали в более легкой форме, а процесс выздоровления проходил быстрее.

При изучении биохимических факторов крови у телят установлено, что схема лечения с использованием препарата гидропептон-плюс позволила активизировать белковый обмен. К концу эксперимента уровень общего белка в опытной группе достиг значений нормы для животных данного вида и составил 64,3 г/л, что на 11,8% выше аналогичного показателя в контроле. При этом произошли пен зитивные сдвиги в протеинограммах телят, выражающиеся в возрастании в пределах нормы доли у-глобулиновой фракции, что оказало позитивное влияние на уровень иммунной реактивности организма и адекватное реагирование организма животных на поступление иммунноагрессивных агентов.

При анализе углеводного обмена зарегистрировано достоверное увеличение вдвое концентрации глюкозы по сравнению с контрольными аналогами (2,58±0,47 мМ/л против 1,24±0,34 мМ/л).

В контрольной группе животных была выявлена умеренная гиперфермен-темия по уровню трансаминаз (при доминанте АсАТ). Разница между опытной и контрольной группами к конце исследований составила 16,6% по аланинами-нотрансферазе и 24,7% - по аспартатаминотрансферазе.

Нарушение Са:Р соотношения установлено в большинстве проб и связано с завышенной концентрацией фосфора при одновременном снижении уровня кальция. Однако у животных, лечение которых происходило с применением исследуемого препарата, дисбаланс носил менее выраженный характер (Са:Р соотношение составило 1,28 против 0,89 контроля). При этом концентрация кальция в контрольной группе телят не достигала нижних параметров нормы даже к концу ис-

следований, тогда как у аналогов опытной группы этот показатель находился в пределах значений физиологической нормы.

При оценке морфологических показателей крови установили, что количество эритроцитов в крови у телят-гипотрофиков контрольной группы в десятидневном возрасте достоверно увеличилось на 24,5%, а у телят, получавших исследуемый препарат - на 26,6% по сравнению с первым днем жизни.

Применение гидропептона-плюс в комплексе с витаминами и минералами позволило нормализовать морфо-биохимические показатели телят-гипотрофиков и оказать влияние на более динамичное развитие организма в раннем постнатальном периоде, повышая сохранность молодняка крупного рогатого скота.

Эффективность применения гидропептона-плюс при гипотрофии поросят.

Для проведения опыта было подобрано две группы поросят 26-дневного возраста с диагнозом «гипотрофия», по 10 особей в каждой. В первой опытной группе вводили гидропептон-плюс подкожно в дозе 25 мг/кг на голову ежедневно в течение 5 дней, затем 2 раза в неделю в течение месяца. При этом сочетали инъекций гидролизата с глюкозой, витаминами группы В. В группе контроля использовали аналогичную схему лечения без применения гидропептона-плюс.

Через 30 суток у поросят-гипотрофикоз, участвующих в эксперименте, были установлены межгрупповые различия по массе тела. Так, масса тела у животных опытной группы составляла, в среднем, 9,03±0,18 кг, против 7,27±0,21 кг поросят контрольной группы, что в процентном отношении составило 24,2%. Среднесуточный прирост массы тела увеличился на 51,5%.

Вместе с тем, включение препарата гидропептон-плюс в схему лечения гипотрофии оказало положительное влияние и на сохранность молодняка свиней. Так, за время опыта, из числа контрольных животных пало четыре поросенка (60% сохранности), тогда как в опытной группе этот показатель был выше и составил 80%.

При исследовании морфологических показателей крови установлено, что количество эритроцитов в начале исследований было снижено по сравнению с физиологичной нормой. И хотя различия в уровне эритроцитов между поросятами опытной и контрольной групп недостоверны, однако имеет место тенденция к увеличению их количества в опытной группе. Различия между группами составили 13,1% в пользу опытных поросят. Относительно фоновых показателей эти различия в опытной группе были более существенными и находились на уровне 23,2%. В контроле количество клеток красной крови увеличилось лишь на 8,9%, едва достигнув нижних границ нормы.

К концу исследований количество лейкоцитов в опытной группе было больше по сравнению с такозым контрольной группы на 13,7%. В сравнении с фоновыми показателями, уровень лейкоцитов в опытной группе вырос на 23,4%, в контрольной - на 6,2%. Правда, статистически достоверными эти изменения не являлись.

Уровень гемоглобина на начало опыта в обеих группах был за нижней границей нормы. Однако в течение двадцати дней содержание гемоглобина в опытной группе увеличилось на 21,9%, тогда как на фоне роста показателя в опытной группе, значения гемоглобина в контроле изменились незначительно, составив 84,5±3,8 г/л или 6,5% от начальных величин.

Уровень палочкоядерных нейтрофилов не превышал допустимых границ у всех поросят, участвующих в эксперименте. Однако процент сегментоядер-ных нейтрофилов в опытной группе к концу исследований увеличился на 15,0%, что оказало влияние на уровень лимфоцитов, количество которых составило 44,4±3,8 от общего количества клеток белой крови. Таким образом, обозначилась статистически значимая разница (в 17,4 %) в пользу животных опытной группы. В контрольной группе регистрируемый незначительный лимфоци-тоз характеризует состояние некоторой иммунологической напряженности.

При фоновых биохимических исследованиях сыворотке крови, регистрировалось гипопротеинемия при одновременном повышении содержания а-глобулинов, гипогликемия, а также повышение активности трансаминаз.

Кроме того, обнаруженные изменения сопровождались снижением каль-циево-фосфорного соотношения (пониженное содержание кальция и повышенное неорганического фосфора характеризовано нарушения в костной и эндокринной системах).

При исследовании биохимических факторов крови у поросят в конце опыта установлено, что применение белкового гидролизата оказывает выраженное позитивное влияние на белковый обмен. Количество общего белка приблизилось к уровню нормы, и составило 65,4±2,5 г/л против 53,6±3,7 г/л контроля (разница в 22%). В протеинограммах опытных животных регистрировалось стабилизация фракционного состава, что проявилось в увеличении в пределах нормы доли у-глобулинов и эта разница была достоверной. Кроме того, результаты опытов характеризовались оптимизацией углеводного обмена (концентрация глюкозы к концу эксперимента возросла в 1,62 раза) и, в частности, более плавного их течения, следовательно, лучшего энергетического обеспечения протекающих в организме биохимических процессов.

Концентрация трансаминаз к концу эксперимента у животных, получавших гидропептон-апюс, хотя и была ниже, чем у контрольных поросят (по аспартата-минотрансферазе 35,1%, по аланинаминотрансферазе - 22,7%), но, тем не менее, находилась на уровне верхней границы нормы. Таким образом, применение гид-ропептона-плюс способствовало снижению выхода в кровь внутриклеточных ферментов, что оказывало влияние на улучшение функции печени и активизации в ней регенеративных и репаративных процессов.

Применение препарата привело к повышению до уровня нормы содержания кальция, в то время как на показатель фосфора исследуемый препарат значительного влияния не оказал.

Таким образом, применение препарата гидропептон-плюс поросятам при постнатальной гипотрофии, оказывает достоверное положительное влияние на морфологическую и биохимическую картину крози животных, что, в свою оче-

редь, улучшает клиническое состояние и сокращает сроки лечения при данной патологии, а также увеличивает приросты массы тела и сохранность свиней.

4 ВЫВОДЫ

1. Разработаны отечественные йодсодержащие препараты на полимерной основе - йодовет, инвет, а также на основе белковых гидролизатов -гидропептон-плюс, абиопептид-плюс. Контроль качества препаратов осуществляется согласно утвержденным техническим условиям, характеризующим основные физико-химические и отдельные биологические свойства препаратов.

2. При токсикологической оценке йодовета, инвета, монклавита-1, гидропептона-плюс, абиопептида-плюс на лабораторных, сельскохозяйственных животных и птице установили отсутствие острой и хронической токсичности, раздражающего действия на кожу и конъюнктиву, патологии внутренних органов и нарушений клинического статуса. Длительное применение препаратов не оказывает существенного влияния на морфо-биохимические показатели крови.

Полученные препараты малотоксичны, согласно ГОСТ 12.1.007-76 относятся к четвертому классу опасности, их длительное применение в дозах, превышающих терапевтическую более чем в два раза, не вызывает токсических эффектов.

3. Йодполимерные препараты йодовет, инвет и монклавит-1 проявляют выраженное антимикробное действие в отношении Е. coli; Staph. aureus, Staph. epidermidis; P. aeruginosa; St. equines, St. pyogenes; Pr. mirabilis, Pr. vulgaris; Salm. Typhimurium, оказывают угнетающее действие на рост и развитие грибов A. flavus, A. fumigatus, A. nidulans, A. niger, Altemaria sp„ Fusarium sp., Mucor sp., Pénicillium sp., Rhizopus sp., Cefalosporium sp., Trichophyton mentagrophytes, a также дрожжеподобных (Candida albicans).

4. Фармакодинамика йодсодержащих препаратов на основе белковых гидролизатов, гидропептон-плюс и абиопептид-плюс характеризуется их разносторонним действием на организм, проявляющимся повышением уровня общего белка на 15,6% и стабилизацией его фракционного состава, увеличением концентрации глюкозы до 30%, стимуляцией гемопоэза (за счет увеличения гемоглобина до 22,1% и эритроцитов до 22,7,%), улучшением функции печени, а также проявлением антиоксидантных свойств.

Внутримышечное введение гидропептона-плюс лабораторным животным в дозе 2 мл/кг (двукратно с интервалом 10 дней) оказывает достоверное повышение уровня тироксина до 28,5% и трийодтиронина до - 21% в сыворотке крови, вызывает морфофункциональные изменения щитовидной железы, характеризующиеся активацией ее функциональной активности.

Установлено влияние препарата абиопептид-плюс на обмен веществ и продуктивность кур-несушек в дозе 1,3 мл в течение 21 дня, проявляющееся увеличением сохранности кур-несушек на 2,2%, повышением средней яйценоскости на 1,5% и массы яиц на 1,0% в сравнении с контрольной группой.

5. Йодовет обладает выраженной лечебной эффективностью при диспепсиях поросят. Введение препарата внутрь в дозе 8,0 мл в день, способствует уменьшению сроков лечения на 28-30%, увеличению сохранности на 10%, повышению среднесуточного прироста - на 16,7%.

6. Применение йодовета и монклавита-1 для профилактики желудочно-кишечных заболеваний цыплят-бройлеров обеспечивает повышение сохранности птицы на 10-11%. Препараты обуславливают улучшение показателей выращивания цыплят, повышение массы тела по сравнению с контролем на 1,93% и 2,29% соответственно. Увеличение среднесуточного прироста в опытных группах превышает показатели контрольных аналогов в среднем, на 2%.

7. Внутриматочное введение йодовета и монклавита-1 со второго дня после отела у коров для профилактики неспецифического гнойно-катарального эндометрита в дозе 100 мл снижает уровень заболеваемости по сравнению с традиционной схемой лечения соответственно на 6,7 и 13,4%.

Лечебная эффективность монклавита-1 и йодовета при субклинических маститах у коров составляет 75%.

8. Препараты монклавит-1 и йодовет обладают выраженной лечебной эффективностью при актиномикозе у коров, снижая заболеваемость животных соответственно на 13,3 и 20% по сравнению с применением 1%-ного спиртового раствора йода.

9. Применение гидропептона-плюс в комплексной терапии при антенатальной гипотрофии телят оказывает нормализующее влияние на морфо-биохимический профиль крови животных, способствует повышению массы тела животных на 21,7%, сохранности - на 20%.

Использование гидропептона-плюс при постнатальной гипотрофии поросят улучшает клиническое состояние животных, увеличивает приросты массы тела на 24,2% и сохранность свиней на 20%.

10. Включение гидропептона-плюс в схему лечения желудочно-кишечных болезней поросят незаразной этиологии позволяет сократить продолжительность болезни на 1,7 дня и повысить сохранность животных на 6,8%.

5 ПРЕДЛОЖЕНИЯ ПРОИЗВОДСТВУ

На основании результатов, полученных в лабораторных, научно-хозяйственных опытах и их широкой апробации, рекомендуется использовать разработанные йодсодержащие препараты йодовет, инвет, монклавит-1, гидропептон-плюс, абиопептид-плюс в соответствии с наставлениями по применению, а именно при: желудочно-кишечных, респираторных болезнях животных и птиц; акушерско-гинекологических патологиях; актиномикозе; гипотрофиях молодняка.

Для практических ветеринарных работников изданы две монографии: «Йод в ветеринарии» (г. Краснодар, 2011), «Йодполимеры в ветеринарии. Фармакология и эффективность» (г. Саарбрюкен, Германия, 2011), в которых изложены характеристики препаратов йода, а также результаты эксперименталь-

ных исследований по использованию препаратов йода в профилактике и лечении различных заболеваний животных и птиц.

Освоено производство опытных партий препаратов гидропептон-плюс и абиопептид-плюс на базе ООО «А-БИО» (г. Пущино); промышленное производство препарата монклавит-1 в ООО «Оргполимерсинтез» (Санкт-Петербург); препаратов йодовет и инвет - на базе Краснодарского НИВИ (г. Краснодар).

6 СПИСОК ОПУБЛИКОВАННЫХ РАБОТ Монографии

1. Йод в ветеринарии / В.А. Антипов, А.Х. Шантыз, А.В. Егунова, С.А. Манукало. - Краснодар: Кубанский ГАУ, 2011. -295 с.

2. Шантыз А.Х. Йодполимеры в ветеринарии. Фармакология и эффективность / А.Х. Шантыз. - Саарбрюкен (Германия), 2011. - 116 с.

Статьи в рецензируемых научных журналах и изданиях

3. Антипов В.А. Изучение токсичности монклавита/ В.А. Антипов. А.Х. Шантыз // Ветеринарный врач. - Казань, 2008. -№ 2. - С. 7-10.

4. Шантыз А.Х. Применение препарата монклавит-1 при диспепсии телят / А.Х. Шантыз, А.И. Сидоренко //Труды КубГАУ. - 2008. - Вып. 2. - С. 211-215.

5. Шантыз А.Х. Профилактика бронхопневмонии телят йодполимерами аэрозольным методом введения / А.Х. Шантыз // Ветеринария Кубани. - 2008. -№3.-С.4-5.

6. Шантыз А.Х. Эффективность йодполнмерного препарата монклавит при акти-но.микозе крупного рогатого скота /А.Х. Шантыз, C.B. Тихонов, Е.А. Горпинченко // Труды КубГАУ, серия: ветеринарные науки. - 2009. -Вып. 1 (ч.1).-С. 309-310.

7. Манукало С.А. Йодная недостаточность в животноводстве / С.А. Манукало, А.Х. Шантыз /7 Ветеринария Кубани. - 2010. - № 5. - С. 7-8.

8. Антипов В.А. Эффективность при бронхопневмонии поросят аэрозольных обработок препаратом йодовет / В.А. Антипов, А.Х. Шантыз, С.А. Манукало // Проблемы ветеринарной санитарии, гигиены и экологии. - Москва, 2011. - №2 (6).-С. 101-103.

9. Шантыз А.Ю. Морфогенез щитовидной железы в пренатальном онтогенезе свиньи / А.Ю. Шантыз, C.B. Ромащенко, А.Х. Шантыз // Труды КубГАУ. -Краснодар, 2012.-№3(36).-С. 175-177.

10.Шантыз А.Х. Коррекция экспериментального гипотиреоза новым йодсодер-жащим препаратом /А.Х. Шантыз, C.B. Ромащенко, И. А. Яппаров // Достижения науки и техники АПК. - Москва, 2012. -№7. - 72-75.

11.Шантыз А.Ю. Морфология и биохимия крови при коррекции экспериментального гипотиреоза / А.Ю. Шантыз. C.B. Ромащенко, А.Х. Шантыз // Труды КубГАУ.-Краснодар, 2012,-№ 1 (37). - С. 181-184.

12.Шантыз А.Ю. Морфологические изменения щитовидной железы бройлеров под действием йодсодержащих добавок / А.Ю. Шантыз, С.В. Ромащенко, А.Х. Шантыз // Труды КубГАУ. - Краснодар, 2012. - № 1 (38). - С. 141-144.

13.Romaschenko S.V. Broiler chicken thyroid morphological changes under iodine-containing additives / S.V. Romaschenko, A.Yu. Shantyz, A.Kh. Shantyz // Zootechnical and veterinary problems of the agricultural branch. - Hannover: Kybernet-ika. - 2013. - № 12. - P.29-34.

14.Шантыз А.Х. Изменения морфологических структур и гормонального фона щитовидной железы при гипотиреозе и его коррекции / А.Х. Шантыз, А.Ю. Шантыз, А.П. Дробинко // Труды КубГАУ. - Краснодар, 2014. - № 2 (47).-С. 126-128.

15.Шантыз А.Х. Определение антибактериальной активности нового йодсодер-жащего препарата / А.Х. Шантыз, П.В. Мирошниченко, Д.Д. Хайруллин // Ученые записки КГАВМ. - Казань, 2014. - Т. 220.

Рукописи

16. Шантыз А.Х. Фармакология и эффективность йодполимеров в ветеринарии: автореф. дис.... канд. вет. наук / А.Х. Шантыз; Краснодар, 2008. - 24 с.

17.Шантыз А.Х. Фармакология и эффективность йодполимеров в ветеринарии: дис.... канд. вет. наук / А.Х. Шантыз; Краснодар, 2008. - 130 с.

Отчеты НИР

18. Разработка и исследование биологических свойств йодполимерного препарата [Текст]: отчет о НИР (заключительный) / Инновации ветеринарии; рук. В.А. Антипов; исп.: А.Х. Шантыз; Н.Г. Могильный. - М., 2014. - 61 с. - Библиогр.: С. 59-60. - № ГР 01201360992. - Инв. № 02201456463.

Статьи в других научных изданиях

19. Антипов В. А. Терапевтическая эффективность отечественных йодполимерных препаратов при колибактериозе у кур / В.А. Антипов, А.Х. Шантыз, С.А. Манукало // Материалы международного симпозиума. - Казань, 2005. -С. 38-41.

20.Антипов В.А. Изучение токсикологических свойств препарата монклавит / В.А. Антипов, А.Х. Шантыз // Актуальные проблемы ветеринарии в современных условиях. - Краснодар, 2006. - С. 84-86.

21.Шантыз А.Х. Изучение биологических свойств препарата монклавит / А.Х. Шантыз, В.А. Антипов // Актуальные проблемы ветеринарии в современных условиях. - Краснодар, 2006. - С. 254-255.

22.Шантыз А.Х. Определение эффективности аэрозольного применения йодполимерных препаратов для профилактики респираторных заболеваниях молодняка/А.Х. Шантыз, А.И. Сидоренко, С.А. Манукало//Эффективное животноводство. - Краснодар, 2008. - № 5. - С. 38-39.

23.Шантыз А.Х. Патоморфология органов крыс при длительном применении Монклавита-1 / А.Х. Шантыз, С.А. Поляков, C.B. Ромащенко // Научное обес-

печение агропромышленного комплекса. Материалы 3 всероссийсской научно-практической конференции молодых ученых. - Краснодар, 2009. - С. 327-328.

24.Шантыз А.Х. Лечение актиномикоза крупного рогатого скота / А.Х. Шантыз // Актуальные вопросы ветеринарной медицины. Материалы 2 Сибирского ветеринарного конгресса. - Новосибирск, 2010. - С. 384-385.

25.Шантыз А.Х. Морфологические изменения органов крыс в хроническом опыте при введении йодполимерного препарата / А.Х. Шантыз // Актуальные вопросы ветеринарной медицины. Материалы 2 Сибирского ветеринарного конгресса. - Новосибирск, 2010. - С. 289-300.

26.Поветкин С.Н. Опыт консервирования зелёной массы с применением электрохимически активированных растворов / С.Н. Поветкин, М.П. Егорова, A.M. Берест, С.П. Скляров, А.Х. Шантыз // Актуальные проблемы ветеринарного обеспечения Российского животноводства. Материалы Всероссийской научно-практической конференции. - Новочеркасск, 2010. - С. 241-243.

27.Шантыз А.Х. Изучение антибактериальных свойств нового йодсодержащего препарата / А.Х. Шантыз, С.Н. Поветкин // Актуальные проблемы ветеринарного обеспечения Российского животноводства. Материалы Всероссийской научно-практической конференции. - Новочеркасск, 2010. - С. 132-134.

28.Шантыз А.Х. Эффективность использования йодполимеров в качестве йодирующей добавки в корм / А.Х. Шантыз, С.А. Манукало // Материалы международной научно-практической конференции посвященной 40-летию ГНУ ВНИВИПФиТ. - Воронеж, 2010. - С. 151-152.

29.Шантыз А.Х. Новый препарат для терапии желудочно-кишечных заболеваний поросят / А.Х. Шантыз, С.А. Манукало // Материалы международной научно-практической конференции посвященной 65-летию ГНУ Краснодарский НИВИ. - Краснодар, 2011. - С. 69-70.

30.Шантыз А.Х. Изучение антисептических свойств препарата йодовет в хирургии / А.Х. Шантыз, С.А. Манукало // Материалы международной научно-практической конференции посвященной 65-летию ГНУ Краснодарский НИВИ. - Краснодар, 2011.-С. 71-72.

31.Шантыз А.Ю. Структурно-функциональные особенности формирования и развития щитовидной железы у эмбрионов свиньи / А.Ю. Шантыз, А.Х.Шантыз, A.A. Самсоненко // Материалы II международной научно-практической конференции посвященной 90-летию со дня образования Кубанского ГАУ. - Краснодар, 2011. - С. 195-197.

32.Шантыз А.Ю. Морфогенез половой железы и его придатка у хрячков в ранний постнатальный период / А.Ю. Шантыз, А.Х.Шантыз // Материалы II международной научно-практической конференции посвященной 90-летию со дня образования Кубанского ГАУ. - Краснодар, 2011. - С. 192-195.

33.Шантыз А.Х. Влияние йодполимерного препарата на морфологию и биохимию крови крыс на фоне гипотиреоза I А.Х. Шантыз, C.B. Ромащенко // Материалы 5 всероссийской научно-практической конференции молодых ученых. -Краснодар, 2011 - С. 378-380.

34.Перспективы применения комплексного препарата на основе четвертичных солей аммония и йода [Электронный ресурс] / А.Х. Шантыз, Н.Г. Могильный, С.А. Манукало, П.В. Мирошниченко // Материалы 1-й Международной научно-практической интернет-конференции «Современные направления в диагностике, профилактике и терапии заболеваний животных». - Ставрополь, 2011. - Режим доступа: http://www.stgau.ru/science/ conference/intemet-conference/materials/y 17.pdf.

35.Шантыз А.Х. Антимикробная активность комплексного препарата на основе четвертичных солей аммония и йода / А.Х. Шантыз, Н.Г. Могильный, С.А. Манукало, П.В. Мирошниченко // Материалы межрегиональной научно-практической конференции. - Краснодар, 2012. - С. 36-38.

36. Шантыз А.Х. Эффективность йодовета при бронхопневмонии поросят / А.Х. Шантыз, С.А. Манукало // Материалы межрегиональной научно-практической конференции - Краснодар, 2012.-С. 38-41.

37. Шантыз А.Х. Морфологические изменения в органах крыс при экспериментальном гипотиреозе / А.Х. Шантыз, C.B. Ромащенко // Материалы межрегиональной научно-практической конференции - Краснодар, 2012. - С. 38-41.

Подписано в печать 24.12.2014 Бумага офсетная Печ. л. 1^5 Тираж 100 экз.

Формат 60x84 1/16 Офсетная печать Заказ № 779'

Отпечатано в типографии Кубанском ГАУ 350044, г. Краснодар, ул. Калинина, 13