Бесплатный автореферат и диссертация по сельскому хозяйству на тему
Фармако-токсикологическая оценка препарата "Ильметин" и изучение его эффективности при диспепсии новорожденных телят
ВАК РФ 06.02.03, Звероводство и охотоведение

Автореферат диссертации по теме "Фармако-токсикологическая оценка препарата "Ильметин" и изучение его эффективности при диспепсии новорожденных телят"

На правах рукописи

005048214

ФАЗУЛЗЯНОВ ИЛЫНАТ РАФАИЛЕВИЧ

ФАРМАКО-ТОКСИКОЛОГИЧЕСКАЯ ОЦЕНКА ПРЕПАРАТА «ИЛЬМЕТИН» И ИЗУЧЕНИЕ ЕГО ЭФФЕКТИВНОСТИ ПРИ ДИСПЕПСИИ НОВОРОЖДЕННЫХ ТЕЛЯТ

06.02.03 - ветеринарная фармакология с токсикологией

Автореферат

диссертации на соискание ученой степени кандидата биологических наук

1 О ЯНВ 2013

Казань- 2012

005048214

Работа выполнена в ФГБУ «Федеральный центр токсикологической, радиационной и биологической безопасности»

Научный руководитель: Заслуженный деятель науки РФ и РТ,

доктор ветеринарных наук, профессор Папуниди Константин Христофорович

Официальные оппоненты: Великанов Валериан Иванович

доктор биологических наук, профессор зав. кафедрой анатомии, фармакологии с токсикологией Нижегородской сельскохозяйственной академии

Зухрабов Мирзабек Гашимович

доктор ветеринарных наук, профессор, зав. кафедрой терапии, клинической диагностики с рентгенологией Казанской государственной академии ветеринарной медицины им. Н.Э.Баумана

Ведущее учреждение: ФГБОУ ВПО «Чувашская государственная

сельскохозяйственная академия»;

Защита состоится «15~ч> января 2013 г. в Ю00 часов на заседании диссертационного совета Д - 220.012.01 при ФГБУ «Федеральный центр токсикологической, радиационной и биологической безопасности» (420075, г. Казань, Научный городок -2).

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке ФГБУ «ФЦТРБ-ВНИВИ» (г. Казань)

Автореферат разослан 2012 г. и размещен на официальном

сайте ФГБУ «ФЦТРБ» wWw.vnivi.ru и на официальном сайте ВАК www. vak2.gov.ru.

Ученый секретарь диссертационного //

совета, кандидат ветеринарных наук О^Й^^ттэтг«^ В.И. Степанов

1 ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ Актуальность темы. Важнейшими условиями увеличения производства животноводческой продукции являются максимальное сохранение новорожденного молодняка и снижение его заболеваемости путем освоения ветеринарной практикой новейших достижений науки. Первое место по частоте, массовости и величине экономического ущерба занимают желудочно-кишечные болезни. Они обращают на себя внимание многих ученых и практиков в силу большой распространенности, низкой профилактической и терапевтической эффективности проводимых мероприятий (В.А. Антипов, 1979; А. И. Чернышев, 1983;А.Б.Шахов,2002; A.B. Иванов, К.Х. Папуниди, М.Я. Тремасов и др., 2011).

Диспепсия - заболевание новорожденного молодняка, проявляющееся острым расстройством сычужного и кишечного пищеварения, моторно-эвакуаторной функции желудочно-кишечного тракта, дисбактериозом, интоксикацией, аутоиммунными процессами. Диспепсия регистрируется в большинстве хозяйств, охватывая более 50% новорожденного молодняка. Падеж при этом достигает 20 и более процентов от заболевших животных (И.П. Кондрахин, 2003; C.B. Шабунин и др. 2011).

Из всех средств, применяемых для борьбы с этой патологией, особое внимание заслуживают лекарственные травы и препараты растительного происхождения, которые доступны и сравнительно дешевы (М.И. Рабинович, 1989).

Применение растительных лекарственных препаратов направлено на стимулирование всего организма и оказание не только симптоматического лечения, но и патогенетического воздействия, они малотоксичны, обладают высокой биологической активностью, регулирует обмен веществ и функцию пищеварительных органов. Помимо этого в растительных препаратах содержатся необходимые организму витамины, макро- и микроэлементы, органические кислоты, клетчатка, фитонциды, биологически активные вещества (А.П. Тырхеев, Ю.А. Тарнуев, 2011).

В связи с этим, изыскание растительных препаратов для профилактики и лечения желудочно-кишечных болезней молодняка является актуальной задачей.

Работа выполнена в соответствии с планом научно-исследовательских работ отдела токсикологии ФГБУ «Федеральный центр токсикологической, радиационной и биологической безопасности» по заданию «Токсикологическая безопасность» (№ гос. регистрации 02200202603)

Цель и задачи исследований. Целью исследований явилось изучение фармако-токсикологических свойств нового препарата «Ильметин» и возможность применения его в животноводстве. В соответствии с поставленной целью решались следующие задачи:

• изучить токсикологические свойства препарата «Ильметин»;

• изучить влияние препарата «Ильметин» на гематологические, биохимические и иммунобиологические показатели крови телят;

• изучить эффективность препарата «Ильметин» и пробиотика «Энтероспорин» при острых расстройствах пищеварения у телят. Научная новизна работы. Впервые определена острая и хроническая

токсичность, эмбриотоксичкие, тератогенные, аллергизирующие свойства препарата « Ильметин» и показана его безвредность для животных. Изучено влияние препарата на гематологические, биохимические, иммунобиологические показатели и установлена возможность применения его для профилактики и лечения больных диспепсией телят.

Практическая значимость работы. Для ветеринарии и животноводства предложен препарат «Ильметин» для профилактики и лечения телят больных диспепсией.

Результаты проведенных исследований подтверждены комиссионно и апробированы в хозяйствах Высогорского и Арского районов Республики Татарстан для лечения и профилактики нарушений пищеварения у телят. Основные положения выносимые на защиту:

• токсикологическая оценка препарата «Ильметин»;

• гематологические и биохимические показатели крови телят при применении препарата «Ильметин»;

• эффективность применения препаратов «Ильметин» и «Энтероспорин» при острых расстройствах пищеварения у телят.

Апробация работы. Основные материалы диссертационной работы доложены, обсуждены и одобрены на научных сессиях ученого совета ФГБУ «ФЦТРБ-ВНИВИ» по итогам НИР за 2010-2012 г., Международных симпозиумах (Казань 2010-2012, Краснодар 2012, Екатеринбург 2012)

Публикации. По материалам диссертации опубликовано б научных работ, в том числе две в рекомендованном ВАК РФ изданиях (журнал «Ветеринарный врач»).

Объем и структура диссертации. Диссертация представляет собой рукопись компьютерного набора объемом 125 страниц и включает: общую характеристику работы, обзор литературы, материалы и методы, результаты собственных исследований, обсуждение результатов исследований, выводы, практические предложения, библиографический список использованной литературы и приложения. Работа иллюстрирована 23 таблицами и 2 рисунками. Список использованной литературы включает 248 источников в том числе 43 иностранных авторов.

2 МАТЕРИАЛЫ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЙ Работа выполнена в 2009-2012 гг. в отделе токсикологии ФГБУ «ФЦТРБ-ВНИВИ» (г. Казань).

Для исследования использовали препарат «Ильметин», разработанный в ФГБОУ ВПО «Казанской государственной академии ветеринарной медицины» им. Н.Э.Баумана, и пробиотик «Энтероспорин», разработанный в ФГБУ «ФЦТРБ-ВНИВИ».

В опытах было использовано 120 белых крыс, 24 морские свинки, 16 кроликов и 51 телят. Перед постановкой опытов животные выдерживались на 2-х недельном карантине, кормление проводили согласно принятым в зоотехнии нормам.

Подопытные группы животных формировали по принципу аналогов. В течение всего опыта животные находились в одинаковых условиях содержания и кормления.

Определение параметров острой и хронической токсичности проводили на белых крысах согласно «Руководству по экспериментальному (доклиническому) изучению новых фармакологических веществ» (2005).

Расчёт доз проводили по методу Кербера (1931). Кумулятивные свойства определяли по методу Lim R. et al.(1961), с выявлением коэффициента кумуляции по формуле Кагана Ю.С., Станкевича В.В. (1964), согласно принятой классификации (Медведь Л.И. 1964).

Оценку кожно-резорбтивного действия проводили путем однократных и многократных закапываний препарата на кожу кроликов породы «Шиншилла» светлой масти. Препарат наносили из расчета 20мг/ см3. Время экспозиции - 4 часа. Реакцию кожи регистрировали по окончании экспозиции, через 1-16 ч после однократной и через 1-24 ч после повторных закапываний.

Изучение местного действия препарата на слизистую оболочку глаза проводили на пяти кроликах породы «Шиншилла». Для этого в конъюнктивальный мешок закапывали 2 капли препарата «Ильметин», второй глаз служил контролем. Регистрацию изменений слизистой оболочки, склеры и роговицы осуществляли сразу после закапывания препарата, а также ежедневно на протяжении пяти суток.

Исследования аллергизирующего действия' препарата «Ильметин» проводили на морских свинках, руководствуясь «Требованиями к постановке экспериментальных исследований по обоснованию предельно допустимых концентраций промышленных химических аллергенов в воздухе рабочей зоны и атмосферы» (1996).

Изучение эмбриотоксического действия «Ильметина» проведены в соответствии «Методическим указаниям по изучению эмбриотоксического действия фармакологических веществ и влияние их на репродуктивную

функцию». Исследования включают изучение состояния потомства к концу антенатального периода развития и состояния потомства в постнатальный период. Эксперименты проводили на здоровых половозрелых животных (крысы с массой тела 180-200 г). Самок к самцам подсаживали вечером и на утро следующего дня проверяли влагалищные мазки. День обнаружения спермиев в мазке .считали первым днём беременности. К концу беременности (19-23 день) часть крыс умерщвляли путём декаггитации и проводили регистрацию последствий действия препарата: подсчитывали в яичниках число жёлтых тел, а в матке - число живых и мёртвых плодов, а также мест бывшей имплантации. У всех плодов измеряли кранио-каудальные размеры, выявляли все аномалии развития. При изучении тератогенного действия «Ильметина» выявляли состояние внутренних органов по методу Вильсона (1965) и скелета по методу Даусона (1926).

Гематологические исследования проводили на анализаторе Matrix-18.

Общий белок, альбумины, общий билирубин, глюкозу, холестерин, неорганический фосфор, креатинин, мочевину, гамма-глутаминтрансферазу, лактатдегидрогеназу определяли на анализаторе «Microlab 200».

В ходе экспериментов регистрировали клиническое состояние животных, потребление корма и воды, изменение массы тела, температуру, частоту пульса и дыхания, продолжительность жизни и изучали паталогоанатомическую картину. После проведения необходимых процедур, определяемых целью и задачами эксперимента, у опытных и контрольных животных брали кровь путём декапитации (крысы), из ушной (кролики), и ярёмной вены (телята) для исследований.

Обработку цифрового материала проводили методом вариационной статистики с применением критерия достоверности по Стъюденту на персональном компьютере с использованием программ Microsoft Excel ХР(2000).

Библиографическое описание использованных в диссертации литературных источников осуществляли в соответствии с требованиями действующего ГОСТа.

3 РЕЗУЛЬТАТЫ ИССЛЕДОВАНИЙ

3.1 Определение острой токсичности «Ильметина» на белых крысах

Для определения острой токсичности препарата «Ильметин» было сформировано 5 групп крыс по 5 в каждой массой 200-220г. Первой группе препарат вводили внутрижелудочно в дозе 10, второй - 15, третьей - 20, четвертой - 25 мл/кг, пятая группа служила контролем вводили физиологический раствор. В период внутрижелудочного введения и в течение эксперимента за подопытными животными ввели постоянное наблюдение по общепринятой схеме.

После затравки животных препаратом в дозе 25 мл/кг, через несколько минут у крыс появлялась вялость, шерсть была взъерошена, аппетит отсутствовал. Через 3 ч все симптомы исчезали и клинически крысы выглядели здоровыми. В течение опыта падежа животных не выявлено и особо выраженных клинических признаков также не наблюдалось. Так как гибели животных не отмечалось, рассчитать среднесмертельную дозу не удалось. Для дальнейших исследований за основу была взята максимально вводимая доза - 25 мл/кг.

Исходя из выше изложенного, смертельную дозу испытуемого препарата по существующим методам из-за отсутствия гибели животных определить не удалось, тем самым можно заключить, : что препарат «Ильметин» по классификации химических веществ по степени опасности относится к IV классу - незначительно опасные вещества (ГОСТ 12.1.007.76).

3.2 Определение хронической токсичности препарата «Ильметин» на белых крысах

Для определения хронической токсичности препарата «Ильметин» животных разделили на 3 группы по 10 крыс в каждой, массой 200-220г. Первой группе вводили внутрижелудочно 1/20 часть от максимально

вводимой (1,25мл/кг), второй- 1/10 от максимально вводимой (2,5мл/кг), третья группа служила контролем.

При клиническом осмотре животных было установлено, что они хорошо развивались, признаки отравления за весь период опыта не отмечали.

У животных первой группы установлено повышение количества эритроцитов на 20, 40 и 60 сут на 12,7; 9,4 и 10,4%, второй - на 12,4; 4,9 и 14,3%, соответственно.

Количество лейкоцитов было незначительно меньше: в первой группе на 20, 40 и 60 сут - на 5,3; 5,8 и 2,8%, во второй - на 4,7; 2,3 и 1,2%, соответственно.

Концентрация гемоглобина на 40 и 60 сут в первой группе повысилась на 4,6 и 8,1%, во второй - на 10,5 и 8%, соответственно.

Скорость оседания эритроцитов изменялась незначительно: в первой группе животных на 20, 40 и 60 сут она понизилась на 4,7; 13,8 и 9,1%, во второй - на 9,4; 9,5 и 9,0 %, соответственно.

Количество альбуминов в первой и второй опытной группах крыс на ;20 сут повысилось на 4,4 и 14,7%; на 40 сут - на 9 и 5,5%, на 60 сут - на 5,8 и 3,0 %, соответственно.

В обеих опытных группах наблюдалось незначительное повышение а-глобулинов: на 20 сут в первой группе на 0,4%, во второй - на 5,3%; на 40 сут - на 12,2 и 10,3%; на 60 сут - на 14 и 10,3%, соответственно.

В первой группе крыс на 20, 40 и 60 сут содержание ß-глобулинов повышалась на 14,4; 6,5 и 3%, во второй - 2,9; 10,2 и 16,5%, соответственно.

Количество у-глобулинов в первой и во второй опытной группах крыс повысилось на 20 сут на 10,4 и 13%, на 40 сут - на 11,5 и 5,8%, 60 сут - на 12,3 и 3,4%, соответственно.

При взвешивании на 20 сут живая масса крыс первой и второй групп увеличивалась на 15 и 21%, тогда как в контрольной группе только на 6%. К 60 сут опыта живая масса крыс первой и второй групп увеличилась на 48,1 и 51,8%, против 10,4% в контрольной группе.

Среднесуточный привес крыс первой группы составил 1,56 г, второй -1,61 г, контрольной всего 0,3 г.

3.3 Определение кумулятивных свойств препарата «Ильметин» для белых крыс

При определении кумулятивных свойств ежедневно задавали препарат 15 белым крысам обоего пола, живой массой 200-220 г на протяжении 28 суток. В течение первых 4 сут крысам внутрижелудочно вводили препарат в дозе 1/10 от максимально вводимой (2,5мл/кг). Последующие каждые 4 сут предыдущую дозу препарата повышали в 1,5 раза. На протяжении всего опыта учитывали общее клиническое состояние животных (табл.1).

Таблица 1 - Определение степени кумуляции препарата «Ильметин»

Срок введениия, сут Суточная доза, г/кг Суммарная доза за 4 дн, г/кг Суммарная доза по периодам введения, г/кг Количество павших животных, гол

1-4 2,50 10,00 10,00 0

5-8 3,75 15,00 25,00 0

9-12 5,67 22,40 47,40 0

13-16 8,43 33,70 81,10 0

17-20 12,60 50,40 131,50 0

21-24 18,90 75,60 207,10 0

25-28 28,30 113,20 320,30 0

Установлено, что в течение 20 сут клиническое состояние животных не изменялось, на 21-22 сут отмечалась взъерошенность шерстного покрова, общее угнетение, отказ от корма, реакция на внешние раздражители была сохранена. Через 3-4 ч общее состояние животных нормализовалось. За опытными животными проводили наблюдение в течение 2-х недель после последней дачи препарата. Гибель животных не отмечалась. В конце опыта провели вскрытие крыс для определения патологоанатомических изменений, в результате которых установили, что в желудке и в кишечнике отмечаются незначительные почечные кровоизлияния, селезенка темно- бурого цвета. В тканях других органов изменений не выявлено.

При расчете коэффициента кумуляции (Ккум) по методу Ыт'а установлено, что препарат обладает слабовыраженным кумулятивным действием.

ЛД50 хроническая 320

Ккт:- --„_,,.„-= -г— = 12,8

ЛДБО острая ¿5.0

В соответствии с данной формулой коэффициент кумуляции препарата составляет 12,8, что позволяет отнести его к веществам, имеющим слабовыраженную кумуляцию.

3.4 Определение раздражающего и кожно-резорбтивного действия препарата «Ильметин» на кроликах

Оценку кожно-резорбтивного действия проводили на 16 кроликах породы «Шиншилла» светлой масти, живой массой 1,7-2,0 кг. Правый бок служил для закапывания изучаемого препарата, левый бок для контроля. Четырем кроликам препарат закапывали однократно с экспозицией 4 часа. Другим четырем кроликам препарат аналогично, но ежедневно в течение 7 дней. Закапывание препарата осуществляли открытым способом при помощи дозатора. На контрольный участок закапывали дистиллированную воду. Реакцию кожи регистрировали по окончанию экспозиции: через 1-16 ч после однократного закапывания и спустя 1-24 ч после повторных закапываний. Наблюдения за животными вели в течение 14 суток.

После однократных и повторных закапываний препарата "Ильметин" на выстриженную кожу животных отека не было, пальпация была безболезненной, только отмечалась сухость кожи, цвет кожи был идентичен таковым контрольного участка. Внешнее состояние кожного покрова после закапываний препарата не отличалось от контрольного в течение всего периода наблюдения.

После однократного применения у животных не отмечалось клинических признаков, только отмечали на выстриженном участке кожи сухость у 2 кроликов, а при закапывании двух капель в глаза кроликам наблюдали легкое покраснение слизистой глаза. В течение семикратного

применения наблюдали также сухость кожи, пальпация была также безболезненной, цвет кожи был идентичен таковым контрольного участка. При закапывании на слизистую оболочку глаза в течение семи дней, после каждого закапывания препарата в течение 5-10 мин отмечалось легкое покраснение слизистой глаза.

При определении местного действия препарата на слизистую оболочку глаза (виде суспензии) установлено, что через 5-10 мин после введения отмечалось незначительное покраснение роговицы, которое исчезало спустя 10-15часов. В дальнейшем каких-либо признаков раздражения слизистой оболочки глаза, выражающихся в инъецировании сосудов конъюнктивы и гиперемии, не отмечалось.

Таким образом, препарат "Ильметин" не обладает раздражающим и кожно-резорбтивным действием, вызывает лишь незначительное покраснении роговицы и сухость кожи.

3.5 Определение аллергизирующего действия препарата «Ильметин» на морских свинках

Исследования были проведены на 20 морских свинках массой тела 250300 г, разделенных по принципу аналогов на 2 опытные и 2 контрольные группы, по 5 голов в каждой. Определение аллергенных свойств препарата проводили с использованием комплекса специфических методов выявления сенсибилизации in vivo (провокационная кожная капельная проба) и in vitro (реакция специфического лизиса лейкоцитов крови (РСЛЛ), а также реакции непрямой дегрануляции тучных клеток (РНДТК)).

При изучении аллергизирующих свойств препарата Ильметин после однократной сенсибилизацией морских свинок в кожу уха, каких либо изменений (припуханий, сухости, эритемы) на коже в течение 8 сут наблюдения отмечено не было. Провокационная кожная капельная проба препарата в максимальной тестируемой концентрации 10мг при визуальном осмотре была отрицательной.

В результате исследований было показано, что показатель реакции специфического лизиса лейкоцитов (РСЛЛ) в первой опытной группе составлял 5,83+0,29%,во второй опытной группе - 8,17+0,69%, а в соответствующих им контрольных группах - 4,90+0,28% и 6,07+ 0,43%. Поскольку РСЛЛ во всех группах была меньше 10%, реакцию специфического лизиса лейкоцитов оценили как отрицательную.

Показатель РНДТК рассчитывали по формуле:

_ , % поврежденных ТК е опытном препарате

Показатель РНДТК ----------

% поврежденных ТК е опытно:-: препарате

В первой опытной группе животных непрямая дегрануляция тучных клеток составляла 1,08+0,04%, во второй опытной группе - 1,12+0,03%, а с в контрольных группах - 1,21+0,02% и 1,10+0,02%. Учитывая необходимую разницу между показателями опытных и аналогичных контрольных животных, а так же то, что максимальная дегрануляция тучных клеток не достигала значения 1,31%, реакцию РНДТК оценили как отрицательную.

Таким образом, в результате проведенного опыта установлено, что исследуемый препарат «Ильметин» обладает слабым сенсибилизирующим действием на организм морских свинок. Аллерготесты in vitro: , специфический лизис лейкоцитов и реакция непрямой дегрануляции тучных клеток оцениваются как отрицательные. При проведении провокационной кожной капельной пробы также не обнаруживали видимых признаков аллергической реакции.

3.6 Изучение эмбриотоксических и тератогенных свойств препарата «Ильметин» на белых крысах

Эксперименты были проведены на 30 самках и 15 самцах белых крыс половозрелого возраста, живой массой 180-220 г, которые были сформированы по принципу аналогов и разделены на 2 равнозначные группы по 15 крыс (самки): первая служила контролем, а вторая - опытной.

Животным опытной группы с первых дней беременности до 19 сут вводили внутрижелудочно 1/20 от максимально вводимой дозы препарата.

Вторая группа служила биологическим контролем, им вводили дистиллированную воду. На 20-е сут беременности по 5 животных из каждой группы умерщвляли декапитацией. Другую половину животных оставляли до естественных родов (табл. 2).

Из приведенных в таблице 2 данных видно, что введение препарата Ильметин в дозе 1/20 от максимально вводимой не оказывает существенного влияния на количество желтых тел в яичниках, так как число желтых тел в яичниках и количество мест имплантаций в опытной и в контрольной группах составляло по 5,33±1,47 и 5,62 ±0,97, соответственно. Количество живых плодов в первой и во второй группах равнялось 7,09±0,50 и 8,55±0,16, соответственно. Судя по количеству мертвых плодов этот препарат не вызывает особых изменений у животных опытной группы по отношению к контрольной группе.

Предимплантационная гибель плодов в группе, получавшей препарат «Ильметин» была меньше на 6%, а постимплантационная гибель больше на 13% по сравнению с контрольной группой. Общая эмбриональная смертность в опытной группе крыс была меньше на 17%, чем в контрольной.

Краниокаудальный размер плодов белых крыс, как в первой, так и во второй группах был одинаковым и составил 3,83см±0,22 и 3,50±0,21, соответственно.

Выживаемость плодов в опытной группе животных была больше на 3,5%, чем в группе биологического контроля. Масса плодов крыс между первой и второй групп существенно не отличались и были равны 4,20гр±0,76 и 3,73гр±0,85, соответственно.

Таблица 2 - Исследование эмбриотоксического действия препарата

Ильметин на белых крысах (п=5)

Показатель Группа животных

первая (опытная) вторая(контрольная)

Количество желтых тел 8,00±0,71 9,60±1,48

Количество мест имплантаций 7,57± 0,24 9,06±0,29

Количество живых плодов 7,09±0,50 8,55±0,16

Предимплантационная гибель,% 5,33±1,47 5,67±1,08

Постимплантационная гибель,% б,33±0,41 5,б0±0,97

Общая эмбриональная смертность, % 14,66±0,33 17,61±0,50

Выживаемость, % 85,34±0,50 82,39±1,66

Краниокаудальный размер плода, см 3,83±0,22 3,50±0,21

Масса плода, г 4,20±0,76 3,73±0,85

При внешнем осмотре извлеченных из матки плодов крыс подопытных групп морфологических изменений не выявили. В ходе исследования состояния внутренних органов плодов по методу Вильсона (1965) аномалий развития, а также нарушений их топографии не установили. Результаты изучения анатомического строения скелета плодов крыс по методу Даусона (1926) приведены в таблице 3.

Установлено, что топография костных и хрящевых закладок в скелете плодов подопытных крыс не нарушается, задержки окостенения костей осевого скелета не отмечается. Количество шейных, грудных, поясничных, крестцовых позвонков и количество ребер в обеих подопытных группах имели равные значения.

Таблица 3 - Показатели анатомического строения скелета плодов крыс,

(п=6)

Показатель Группа животных

опытная контрольная

Общее количество 33,3±0,82 33,6±0,41

позвонков

Шейные 6,5±0,71 7,0±0,0

Грудные 12,67+0,41 12,67±0,41

Поясничные 6,1 ±0,0 6,0±0,0

Крестцовые 4,67±0,41 4,33±0,82

Кости грудины 2,33±0,41 2,67±0,82

Ребра слева 13,0±0,0 13,0±0,0

справа 13,1 ±0,0 13,0±0,0

Поясничные слева 4,5±0,1 3,8±0,2

кости справа 4,0±0,0 3,7±0,2

Плюсневые слева 4,0±0,0 4,5±0,41

кости справа 4,0±0,0 4,0±0,0

Результаты изучения постнатального развития потомства самок приведены в таблице 4,

Таблица 4 '- Показатели развития потомства самок белых крыс (п—12)

Группа животных

Показатель 1(опыт) 2(контроль)

Продолжительность 21,67±0,4 20,67±0,4

беременности, дни

Число родившихся крыс 36 27

Мертворождения, % - -

Масса тела, г 5,46±0,06 5,45±0,09

Новорожденные 7,55±0,22 7,54±0,13

3 сут 9,10±0,04 8,91±0,07

7 сут 16,72±0,11 16,71±0,14

14 сут 21,82±0,83 21,83±0,21

21 сут 29,84±0,82 29,71 ±0,94

28 сут

Срок отлипания ушей, сут 4,67 ±0,82 5,1±0,73

Срок опушения, сут 6,01±0,72 6,05±0,73

Срок прозрения, дни 12,62±0,43 13,01±0,73

Срок прорезывания резцов, сут 8,32 ±0,44 8,33 ±0,42

Постнатальная смертность к 2,01±0,70 2,33±0,44

28 сут, %

Из полученных данных видно, что продолжительность беременности у крыс в первой и второй группах была одинаковой и составила 21,67±0,4 суток. Мертворожденных плодов не было.

Показатели динамики массы тела новорожденных крыс от опытных животных на 1, 3, 5, 13, 21, 28-ой день жизни не имели значительных различий по отношению к группе биологического контроля.

Сроки отлипания ушей в опытной группе крыс равнялись 4,67±0,82, а в контрольной группой - 5,1 ±0,73 суток. Сроки опушения в опытной и в контрольной группах составили 6,01±0,72 суток. Срок прозрения в опытной и контрольной группах составили соответственно 12,62±0,43 и 13,01 ±0,73 дней. Сроки прорезывания резцов крысят в контрольной и опытной групп не отличались и составили по 8,32±0,44 сут, соответственно. Постнатальная смертность к 28-му дню составила в опытной группе крыс - 2,01±0,7, в контрольной - 2,33±0,44%,

Из приведенных данных следует, что продолжительность беременности, количество родившихся крыс, количество мертворожденных, сроки отлипания ушей, опушения, прозрения и прорезывания резцов опытной группы животных не отличаются, от таковых биологического контроля; Постнатальная смертности в опытной группе была на 13,7% меньше, чем в контрольной группе животных.

4.2. Оценка лечебной эффективности препаратов «Ильметин» и «Энтероспорин» при диспепсии телят

4.2.1 Оценка лечебной эффективности перорального и внутрибрюшинного применения препарата «Ильметин» при простой диспепсии телят

Опыты по изучению лечебной эффективности перорального и внутрибрюшинного применения препарата «Ильметин» были проведены в ООО «Битаман» Высокогорского района РТ на новорожденных телятах черно-пестрой породы с клиническими признаками нарушения работы желудочно-кишечного тракта - при простой диспепсии.

Было сформировано 3 группы телят по 5 в каждой. Телятам первой группы каждые трое суток внутрь вводили препарат в дозе 25 мл на животное, предварительно разбавив 25 мл дистиллированной воды, телятам второй группы препарат вводили также в дозе 25 мл, но внутрибрюшинно. Контрольную группу животных лечили по схеме принятой в хозяйстве.

В результате проведенных исследований установлено, что после 2-3 кратного введения препарата «Ильметин» у телят с легкой и средней степенью поражения желудочно-кишечного тракта клинические признаки исчезали и через 8-10 сут животные полностью выздоравливали. Физиологические показатели также улучшались по сравнению с контрольными показателями. Гибели телят на протяжении опыта не наблюдалось. Препарат, введенный внутрибрюшинно, способствовал улучшению клинического статуса животных, восстановлению гематологических и биохимических показателей, что свидетельствует о терапевтической эффективности препарата при желудочно-кишечных болезнях телят.

4.2.2 Оценка причин возникновение желудочно-кишечных заболеваний в ОАО «Вамин Арча» Арского района РТ

Для определения степени распространения и форм проявления диспепсии телят, в зависимости от технологии содержания и кормления крупного рогатого скота в ОАО «Вамин Арча» Арского района РТ была проведена диспансеризация в хозяйстве, которая также является основой общей профилактики болезней животных и включает систему плановых профилактических и лечебных мероприятий, направленных на формирование здорового и высокопродуктивного стада.

По результатам диспансеризации коров выявлено уменьшение в крови содержания каротина ( на 0,4-0,6 мг%), витамина Д ( на 0,64-0,67 тыс МЕ), резервной щелочности (7,2-72,2 об °/оС02), общего кальция (0,9-1,5 ммоль/л), неорганического фосфора (0,2-0,7 ммоль/л), глюкозы (0,7-1,8), что приводит

к нарушению обменных процессов, снижению естественной резистентности организма, рождению телят-гипотрофиков.

4.2.3 Результаты применения препарата «Ильметин» и «Энтероспорин» на телятах

Опыты проведены на 36 новорожденных телятах холмогорской породы в возрасте 5-10 сут, с клиническими признаками диареи средней тяжести (27 гол) и тяжелой степени (9 гол). Диагноз поставлен на основе клинических признаков. По принципу аналогов сформировали четыре группы телят: первой группе - вводили внутрибрюшинно 25 мл «Ильметин», второй группе - пробиотик «Энтероспорин» в дозе 10 мл внутрь, третьей группе - «Ильметин» и «Энтероспорин» в тех же дозах, четвертая группа служила контролем, телят лечили по схеме принятой в хозяйстве. Препарат «Ильметин» вводили на первые, третьи, седьмые и десятые сутки, пробиотик «Энтероспорин» - ежедневно в течение 10 дней. Перед введением препаратов (утром), брали кровь для гематологических и биохимических исследований. Оценивали клиническое состояние животных, измеряли температуру, пульс, дыхание больных животных.

При клиническом осмотре телят выявили угнетение, низкую упитанность и слабую двигательную активность. Реберные дуги хорошо просматриваются, подвздохи запавшие, задняя часть тела запачкана каловыми массами. Кал водянистый, светло- желтого цвета с примесью слизи и пузырьков газа. Количество актов дефекации было значительно учащенным.

После однократного введения «Ильметина» телятам первой и третьей группы с диареей средней степени тяжести, признаки болезни у большинства животных заметно ослабели (понос становился менее регулярным, улучшился аппетит, животные становились подвижными), т. е. отмечалось заметное улучшение состояния телят. Во второй группе явного улучшения состояния телят не наблюдалось. У большинства телят четвертой контрольной группы наблюдали признаки поноса. На третьи сутки у первой и третьей

групп телят состояние улучшилось: восстановился аппетит, клинические признаки заболевания исчезли. У двух телят второй группы были выявлены признаки диареи. Температура, пульс, дыхание у всех групп телят были в пределах физиологической нормы. На седьмые сутки у одного теленка контрольной группы наблюдали токсическую форму диспепсии: общая слабость, понос профузный, со зловонным запахом, частая дефекация, отсутствие аппетита, на десятые сутки теленок пал. На десятые сутки у телят, получавших «Ильметин» и «Ильметин» с «Энтероспорином» общее состояние было удовлетворительным, шерстный покров блестящий, аппетит хороший. Фекалии темно-коричневого цвета. В последующие дни все животные клинически выздоровели. Из девяти телят второй группы у четырех на десятые сутки отмечали признаки диареи. У контрольной группы животных, которых лечили принятой в хозяйстве схемой, проявлялась диарея у пяти телят.

Среднесуточный прирост массы тела телят в конце опыта в первой группе составил 3,1, во второй - 2,5, а в третьей - 3,9%, по сравнению с контрольной группой телят.

Применение препарата «Ильметин» оказало благоприятное влияние и на показатели белкового обмена телят.

Содержание общего белка в сыворотке крови в течение опыта, во всех группах повышалось и на десятые сутки достоверно увеличивалось на 7,5; 12,4 и 15 %, соответственно.

Содержание альбумина на протяжении опыта незначительно увеличилось во всех группах, но оставалось в пределах физиологических значений.

Общий билирубин в течение опыта достоверно снижался на третьи сутки во всех опытных группах на 85,3; 89,7 и 69,0% по сравнению с фоновыми показателями, а на десятые сутки в первой группе наблюдалось понижение его на 33,5%.

Содержание глюкозы на третьи и седьмые сутки во всех группах повышалось, а на десятые сутки наблюдалось его увеличение только в третьей группе. Количество фосфора у всех подопытных телят на протяжении всего периода опыта находилось в пределах физиологических значений. Содержание мочевины на третьи сутки в первой и третьей группах понижалось на 47,8 и 12,4%, а в контрольной группе на 23,5% по сравнению с фоновыми показателями.

5 ВЫВОДЫ

1. Впервые дана токсикологическая оценка препарата «Ильметин». Установлено, что препарат является малотоксичным для белых крыс и по ГОСТу 12.1.007-76 относится к 4-му классу опасности. Препарат не обладает кумулятивными свойствами — коэффициент кумуляции составил 12,8.

2. Препарат «Илметин» не обладает кожно-резорбтивным и местно-раздражающим действием, не проявляет аллергических, эмбриотокси-ческих и тератогенных свойств.

3. Внутрижелудочное введение препарата «Ильметин» белым крысам в течение 60 сут в дозах 1/20 и 1/10 от максимально вводимой дозы не оказывает отрицательного влияния на их клинический статус, морфологические и биохимические показатели крови.

4. По результатам диспансеризации коров выявлено уменьшение в крови содержания каротина ( на 0,4-0,6 мг%), витамина Д ( на 0,64-0,67 тыс МБ), резервной щелочности (7,2-72,2 об %С02), общего кальция (0,9-1,5 ммоль/л), неорганического фосфора (0,2-0,7 ммоль/л), глюкозы (0,7-1,8), что приводит к нарушению обменных процессов, снижению естественной резистентности организма, рождению телят-гипотрофиков.

5. Применение препарата «Ильметин» телятам сопровождается нормализацией гематологических и биохимических показателей крови, положительно влияет на обмен веществ; отмечается увеличение гемоглобина на 4,3%, гематокрита - на 15,4%, общего белка - на 7,4%, и

снижение общего билирубина на 64,5%, фосфора - на 8,7%, лактатдегидрогеназы - на 12%.

6. Однократное внутрибрюшинное введение телятам препарата «Ильметин» в дозе 25 мл на животное, а также его сочетание с пробиотиком «Энтероспорин» (внутрь в дозе 10 мл.) способствует быстрому выздоровлению телят от простой диспепсии, повышению живой массы и сохранности животных.

6 ПРАКТИЧЕСКИЕ ПРЕДЛОЖЕНИЯ

1. Для профилактики и лечения диспепсии телят рекомендуется применять препарат «Ильметин» в дозе 25 мл внутрибрюшинно или перорально в той же дозе, предварительно смешав с дистиллированной водой в равном объеме. Комбинированное применение препарата «Ильметин» внутрибрюшинно в дозе 25 мл и пробиотика «Энтероспорин» перорально в дозе 10 мл повышает эффективность лечения.

2. Основные положения диссертационной работы рекомендуется использовать на курсах повышения квалификации ветеринарных специалистов и учебном процессе ВУЗов зооветеринарного профиля.

СПИСОК РАБОТ, ОПУБЛИКОВАННЫХ ПО ТЕМЕ ДИССЕРТАЦИИ

1. Фазулзянов И.Р., Закирова ГШ. Определение острой токсичности и кумулятивных свойств нового препарата / Матер, междунар. научно-практ. конф., посвящ. 50-летию Федерального Центра токсикологической, радиационной и биологической безопасности// Казань, 2010.- С. 169-171;'

2. Фазулзянов И.Р., Закирова Г.Ш. Определение хронической токсичности препарата на белых крысах/ Матер, междунар. научно-практ. конф., посвящ. 50-летию Федерального Центра , токсикологической, радиационной и биологической безопасности, Казань// 2010.-С.167-169;

3. Фазулзянов И.Р., Закирова Г.Ш. Изучение эмбриотоксических и ■ тератогенных свойств нового препарата «Ильметин» на белых крысах/ Ветеринарный врач - 2011.-№4 - С. 27-29;*

4. Фазулзянов И.Р., Аглямов Р.Н., Харитонов М.В., Нуртдинов М.Г. Применение препарата «Ильметин» при желудочно-кишечных заболеваниях/ Ветеринарный врач - 2012.-№4 -С.35-38;*

5. Фазулзянов И.Р. Оценка алергизирующих свойств «Ильметина» Матер, межрегион, научно-практ. конф. - Актуальные вопросы ветеринарной фармакологии и фармации. Краснодар, 2012.-С. 158-160;

6. Фазулзянов И.Р., Папуниди К.Х. Эффективность препарата «Ильметин» при диспепсии телят/ Матер, междунар. научно-практ. конф. 2Экологические проблемы использования природных и биологических ресурсов в сельском хозяйстве»// Екатеринбург, 2012.-С.246-247.

* - публикации в ведущих рецензируемых научных журналах и изданиях, определенных ВАК России.

Подписано к печати '/.¿•¿.п. Заказ Тираж/ЙЯзкз. Бумага офсетная

Формат 60x84/16 Усл. печ.л. -t.O Печать RISO

Центр информационных технологий КГАВМ 420029, Казань, Сибирский тракт, 35