Бесплатный автореферат и диссертация по биологии на тему
Коррекция общего адаптационного синдрома у новорожденных телят с функциональной диспепсией бионормализатором из плаценты
ВАК РФ 03.00.13, Физиология
Содержание диссертации, кандидата биологических наук, Безбородов, Павел Николаевич
ВВЕДЕНИЕ.
Актуальность темы.
Цель и задачи исследований.
Научная новизна работы.
Теоретическая и практическая значимость.
Положения, выносимые на защиту.
Апробация работы.
Публикация.
1 .ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ.
1.1. Физиологические особенности пищеварения у новорожденных телят.
1.2. Этиология и патогенез диспепсий у новорожденных телят.
1.3. Иммунобиохимические показатели функционального состояния новорожденных.
1.4. Основные принципы профилактики и лечения новорожденных телят с диспепсией.
2. МАТЕРИАЛ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЙ.
3. РЕЗУЛЬТАТЫ ИССЛЕДОВАНИЙ.
3.1. Общее действие биоглобина.
3.2. Изменения гормональных показателей крови у подопытных телят.
3.3. Иммунобиохимические показатели крови.
3.4. Гистоструктурные изменения в периферических органах иммунной системы телят опытных групп.
3.4.1. Лечение новорожденных телят биоглобином.
3.4.2. Лечение новорожденных телят фармазином-50.
3.4.3. Новорожденные телята с функциональной диспепсией.
3.4.4. Клинически здоровые новорожденные телята.
3.5. Гистоструктурные изменения в тканях хориона коров-матерей.
3.6. Выявление лечебно-профилактической эффективности биоглобина.
Введение Диссертация по биологии, на тему "Коррекция общего адаптационного синдрома у новорожденных телят с функциональной диспепсией бионормализатором из плаценты"
Актуальность темы. Среди внутренних незаразных болезней сельскохозяйственных животных особое место занимают заболевания, связанные с нарушениями обмена веществ, иммунного статуса и адаптации животных к современным технологиям промышленного животноводства. К таким заболеваниям относят диспепсии молодняка, которые возникают в условиях резко увеличивающихся физиологических нагрузок на животных и при нарушении технологии их содержания.
Полноценность кормления, соблюдение технологии содержания матерей в <!► период плодоношения, а также контроль за их физиологическим состоянием оказывают большое влияние на последующий рост и развитие плода после рождения.
Мобилизация дополнительных ресурсов и изменение уровня физиологических процессов, направленных на сохранение своего внутреннего гомеостаза, способствует наиболее лучшей устойчивости к воздействию неблагоприятных факторов внутренней и внешней среды организма новорожденных. Такую реакцию на различные по своей природе чрезмерные воздействия организм проявляет в виде однотипной неспецифической реакции, называемой общим адаптационным синдромом. Выявление общих закономерностей возникновения и протекания этого процесса у новорожденных животных, равно как создание и внедрение на основе полученных данных методов и средств профилактики и лечения больных животных, составляет на нынешнем этапе весьма актуальную проблему животноводства (Тарасов И.И., 1968; Урбан В.П., 1974; Шишков В.П., 1974; Анохин Б.М., 1979-1989; Митюшин В.В., 1974-1989; Костромити-нов Н.М., 1987; Карпуть И.М., 1989; Щербаков Г.Г., 1990; Николаев В.И., 1990; * Кондакова И.А., 1999; Булыгина М.В., 2000 и др.).
В немалой степени решению этих вопросов может способствовать разработка и применение средств нового поколения из группы бионормализаторов, которые способны с максимально приближенными к физиологическим параметрам воздействиями, активизировать защитно-приспособительные механизмы адаптации новорожденных при развитии диспепсий рефлекторно-стрессового (функционального) характера.
Цель и задачи исследований. Целью работы является определение адаптационно-метаболических изменений в организме новорожденных телят с функциональной диспепсией, при использовании в качестве лечебно-профилактического средства бионормализатора из плаценты.
Для достижения цели был поставлен на разрешение комплекс нижеследующих задач:
- определить динамику содержания стероидных гормонов в крови коров-матерей, а также уровень кортизола и тироксина у полученных от них новорожденных телят, после лечебно-профилактического применения биоглобина;
- исследовать биохимические показатели крови новорожденных телят, характеризующие их защитно-приспособительные механизмы после применения биоглобина с терапевтической целью;
- изучить биохимические показатели функционального состояния иммунной системы организма коров-матерей при профилактической обработке биоглобином;
- исследовать гистоструктурные изменения в иммунекомпетентных органах новорожденных телят после лечения биоглобином и определить гистоморфофункциональное состояние тканей хориона у коров-матерей при профилактической обработке биоглобином;
- разработать способ применения биоглобина при профилактике и лечении новорожденных телят с клиническими признаками функциональной диспепсии;
- определить экономическую эффективность применения препарата биоглобин.
Научная новизна работы. Впервые изучены адаптационно-метаболические изменения в организме новорожденных телят с функциональной диспепсией, протекающие под воздействием бионормализатора из плаценты человека - биоглобина. Определены дозировки и способ применения биоглобина с профилактической и лечебной целью (Патенты РФ на изобретение №2150949 и №2269351).
Дано комплексное научное и практическое обоснование к применению биоглобина в ветеринарной практике для профилактики и лечения новорожденных телят с клиническим проявлением функциональной диспепсии.
Теоретическая и практическая значимость. Результаты проведенных исследований значительно расширяют и дополняют имеющиеся представления о механизмах биохимической адаптации и возможностях регулирования при помощи бионормализатора из плаценты поведенческих защитно-приспособительных реакций организма новорожденных телят с диспепсией при проведении лечебно-профилактических мероприятий в хозяйствах.
Предложенный производству способ применения биоглобина в качестве превентивной терапии может способствовать предупреждению перехода функциональной диспепсии в токсическую, а стимулирующие свойства препарата обусловливают повышение уровня метаболизма организмом больных телят и восстанавливают нарушенный гомеостаз.
Положения выносимые на защиту.
- Биоглобин активизирует формирование защитных функций организма новорожденных телят при функциональной диспепсии за счет повышения уровня гуморальных факторов неспецифического иммунитета.
- Биоглобин оказывает гормонокорригирующее действие при лечении телят с функциональной формой диспепсии.
- Биоглобин оптимизирует показатели биохимического состава крови новорожденных телят при проведении лечебно-профилактических мероприятий.
- Гистоструктурные изменения в иммунокомпетентных органах телят с функциональной диспепсией после лечения и плацентарных тканях коров-матерей после профилактической обработки биоглобином, подтверждают им-муномодулирующее и бионормализующее свойства препарата.
Апробация работы. Материалы диссертационной работы были представлены на IV международной научно-производственной конференции «Проблемы сельскохозяйственного производства на современном этапе и пути их решения». - БелГСХА, Белгород. - 2000 г.; II международной научно-практической конференции «Научно-технический прогресс в животноводстве России - ресурсосберегающие технологии производства безопасной продукции животноводства», п. Дубровицы, ВГНИИ животноводства, 2003; международной практической конференции КГАВМ посвященной 100-летию профессора Павловского E.H., - Казань. -2004; международной научно-практической конференции «Роль и значение метода искусственного осеменения сельскохозяйственных животных в прогрессе животноводства XX и XXI веков», п. Дубровицы, ВГНИИ животноводства, 2004; XVI международной межвузовской научно-практической конференции «Новые фармакологическое средства в ветеринарии», Санкт-Петербург, 2004 г.; VIII международной научно-практической конференции «Проблемы сельскохозяйственного производства на современном этапе и пути их решения», - БелГСХА, - Белгород, 2004 г.
Публикация.
1. Безбородов П.Н. Динамика кортизола и тироксина в крови новорожденных телят при диспепсии после введения биоглобина и фармазина-50 / П.Н. Безбородов с соавт. //Материалы международной научно-практической конференции МГАВМиБ. - Москва. - 1999. - С. 114.
2. Безбородов П.Н. Профилактика и лечение заболеваний новорожденных телят в системе акушерско-гинекологической диспансеризации / П.Н. Безбородов, Г.И. Горшков, Н.В. Безбородов //Методические рекомендации. БелГСХА. -Белгород. - 1999.-29 с.
3. Безбородов П.Н. Способ лечения новорожденных телят при диспепсии / П.Н. Безбородов, Г.И. Горшков, Н.В. Безбородов, О.М. Жовнерчук //Патент РФ №2150949.-2000.
4. Безбородов П.Н. Гистологическая картина печени при лечении телят с диспепсией / П.Н. Безбородов, Н.А. Мусиенко, О.М. Жовнерчук, Н.В. Безбородов, Г.Г. Шитов //Тезисы докладов IV международной научно-производственной конференции. - БелГСХА. - Белгород. - 2000. — С. 114.
5. Безбородов П.Н. Применение бионормализаторов из плаценты в ветеринарной практике / П.Н. Безбородов, Г.Г. Шитов, Н.В. Безбородов //Материалы II международной науч.-практ. конф. ВНИИЖ. - Дубровицы. — 2003. - С. 30-33.
6. Безбородов П.Н. Коррекция биоглобином защитно-приспособительной реакции у новорожденных телят с функциональной диспепсией / П.Н. Безбородов //Материалы XVI межд. межвуз. научно-практ. конф. — СПбГАВМ. -С.Петербург. - 2004. - С. 76.
7. Безбородов П.Н. Биохимический статус крови новорожденных телят после обработки коров-матерей препаратом биоглобин / П.Н. Безбородов //Материалы межд. науч. практ. конференции: «Роль и значение метода искусственного осеменения сельскохозяйственных животных XX и XXI веков». -Дубровицы: ВНИИЖ. - 2004. - С. 223-225.
8. Безбородов П.Н. Гуморальные показатели естественной резистентности коров в родовой и послеродовой периоды после обработки биоглобином / П.Н. Безбородов, М.Ю. Пальчиков // «Роль и значение метода искусственного осеменения сельскохозяйственных животных в прогрессе животноводства XX и XXI веков». - Дубровицы: ВНИИЖ. - 2004. - С. 245-247.
9. Безбородов П.Н. Биохимические показатели крови при активизации биоглобином защитно-приспособительных реакций в организме новорожденных телят / П.Н. Безбородов //Ученые записки КГАВМ им. Н.Э.Баумана. - Казань. - 2004. - С. 40-47.
10. Безбородов П.Н. Иммунобиологические основы и практические рекомендации по сохранности новорожденных телят при диспепсии / П.Н. Безбородов //Методические рекомендации. БелГСХА. - Белгород. - 2004. - 39 с.
11. БезбородовП.Н. Гистологические изменения в селезенке новорожденных телят, больных диспепсией после обработки биоглобином /П.Н.Безбородов, Н.А.Мусиенко //Материалы межд. научн.-практ. конференции. - БелГСХА. - Белгород. - 2004. - С. 49-50.
12. Безбородов П.Н. Оценка бионормализующего влияния биоглобина по микроскопическим изменениям в тимусе новорожденных телят /П.Н.Безбородов, Н.А.Мусиенко //Материалы межд. науч.-практ. конференции.
- БелГСХА. - Белгород. - 2004. - С. 50-51.
13. Безбородов П.Н. Влияние биоглобина на гистоструктуру брызжеечных лимфоузлов у новорожденных телят с функциональной диспепсией /П.Н.Безбородов, Н.А.Мусиенко //Материалы межд. науч.-практ. конференции.
- БелГСХА. - Белгород. - 2004. - С. 51 -52.
14. Безбородов П.Н. Особенности проявления факторов естественной резистентности при лечении телят с функциональной формой диспепсии / П.Н. Безбородов //Материалы XVII межд. межвуз. научно-практ. конф. — СПбГАВМ.
- С.Петербург. - 2005. - С. 8.
15. Безбородов П.Н. Гистоструктурные изменения в хорионе коров после обработок бионормализатором из плаценты /П.Н.Безбородов, В.В.Яглов //Материалы XVII межд. межвуз. научно-практ. конф. - СПбГАВМ. -С.Петербург. - 2005. - С. 54.
16. Безбородов П.Н. Способ предупреждения функциональной диспепсии и физиологического иммунодефицита у телят // Патент РФ № 2269351. — 2006.
Заключение Диссертация по теме "Физиология", Безбородов, Павел Николаевич
ВЫВОДЫ
1. Бионормализатор из плаценты человека — биоглобин обладает выраженной эндокринно-иммунной активностью по сохранению динамического гомеостаза организма при проявлении общего адаптационного синдрома у новорожденных телят с функциональной диспепсией.
2. Эндокринно-иммунная взаимосвязь у телят после воздействия биоглобина обеспечивается на клеточном, системном и межсистемном уровнях.
3. Гормонокорригирующее действие биоглобина при лечении новорожденных телят с функциональной диспепсией проявляется снижением к 10-м суткам после рождения уровня кортизола в 4,9 раза и тироксина на 35,1%.
4. Иммуностимулирующее действие биоглобина по обеспечению адаптационно-метаболического гомеостаза к 10-м суткам после лечения новорожденных телят с функциональной диспепсией характеризуется: а) достоверным повышением количества лизоцима через 10 сут в 11,5 раз; б) тенденцией увеличения к 10-м суткам суммарных иммуноглобулинов на 32,9%, альбуминов - 14,9% и а-глобулинов - 12,7%; в) снижением содержания в крови общего белка на 12,5%, у-глобулинов — 22,9% и неизменным уровнем Р-глобулинов; г) повышением белкового коэффициента на 20,6%.
5. При профилактике возникновения диспепсии путем обработки биоглобином коров-матерей, иммунобиохимические показатели крови новорожденных телят на 10-е сутки после рождения составили: а) телята от коров обработанных биоглобином, без диспепсии — увеличением иммуноглобулинов на 27,6% и у-глобулинов на 10,2%; тенденцией снижения альбуминов на 3,1%, а-глобулинов — 11,2% и неизменным содержанием Р-глобулинов; б) телята от коров обработанных биоглобином, с диспепсией - увеличением количества а-глобулинов на 10,8%, у-глобулинов - 10,9%. Снижением уровня альбуминов на 5,9% (р < 0,05) и неизменным содержанием суммарных иммуноглобулинов и р-глобулинов;
6. При профилактике возникновения диспепсии, иммунобиохимические показатели крови коров-матерей после курса обработки биоглобином в предродовой период характеризовались: а) коровы обработанные биоглобином (телята без диспепсии) — тенденцией увеличения а-глобулинов на 15,8% и р-глобулинов на 16,3%, снижением количества иммуноглобулинов на 10,2%, альбуминов - 3,6% и углобулинов -7,8%; б) коровы обработанные биоглобином (телята с диспепсией) - тенденцией увеличения иммуноглобулинов на 10,2%, а-глобулинов - 27,4% и р-глобулинов - 29,5%, снижения альбуминов на 12,9% и у-глобулинов — 6,8%;
7. Уровень ферментативной активности крови телят после лечения биоглобином к 10-м суткам обуславливался тенденцией снижения ЩФ на 24,9%, АсАТ - 17,7% и АлАТ в 2 раза, против увеличения уровня ЩФ в 10 раз, АсАТ -на 26,1% и АлАТ — 61,4% у интактных телят с диспепсией (контроль), и изменением ЩФ (снижение в 3,4 раза, р < 0,01) и АлАТ (снижение на 17,0%) у интактных здоровых телят (контроль).
8. Показатели углеводно-липидного обмена после лечения у телят с функциональной диспепсией, имели к 10-м суткам следующую направленность изменений: а) лечение биоглобином - тенденция увеличения содержания глюкозы на 36,5, а триацилглицеролов на 17,4%; б) лечение фармазином - неизменное содержание глюкозы (р < 0,05) и снижение триацилглицеролов на 26,9% (р < 0,05);
9. Общие гистоструктурные изменения в иммунокомпетентных органах телят после лечения биоглобином отражают его иммуномодулирующие свойства: лимфоузлы - хорошо развитая паракортикальная зона с малыми лимфоцитами, иммунобластами и макрофагами; тимус - наличие макрофагов и иммуно-дефицитное состояние начальной стадии; селезенка — активизация р-зависимых зон белой пульпы и наличие пульпарных тяжей с бластными элементами и макрофагами в красной пульпе; печень - балочное расположение гепатоцитов и отсутствие ядер с признаками полиплоидии.
10. Применение биоглобина в дозе 10 мл/гол/сут подкожно в течение 10 суток с лечебной целью новорожденным телятам имеющим диспепсию функционального характера, способствовало выздоровлению 100,0% животных с среднесуточным приростом живой массы 485,8 г, что на 15,5% больше группы, где лечение проводили фармазином и на 33,9% больше прироста массы интакт-ных больных телят.
Профилактическая эффективность применения биоглобина коровам-матерям в дозе 20 мл/гол/сут подкожно в течение 10 суток составила 74,0% здоровых телят при среднесуточном приросте живой массы за 10 суток после рождения - 424,4 г, что на 32,1% больше, чем у больных с функциональной диспепсией телят полученных от интактных коров.
ПРАКТИЧЕСКИЕ ПРЕДЛОЖЕНИЯ
Бионормализатор из плаценты — биоглобин рекомендуется к применению: а) с лечебной целью новорожденным телятам при диспепсии функционального характера в дозе 10 мл (100 мг)/гол/сут подкожно в течение 10 суток самостоятельно или в комплексе с фармазином-50 в дозе 5 мл (250 мг)/гол/сут в/мышечно в течение 4-х суток; б) с профилактической целью путем введения коровам-матерям в дозе 20 мл/гол/сут подкожно в течение 10 суток перед родами.
i ЗАКЛЮЧЕНИЕ
Нарушения адаптации, наличие иммунодефицита, недостаточное развитие иммунной системы и низкий уровень неспецифической резистентности организма новорожденных телят играют важную роль в возникновении заболеваний молодняка. Это приводит к использованию иммуномодулирующих средств в проведении комплексной профилактики и терапии заболеваний желудочно-кишечного тракта новорожденных животных (Карпуть И.М. и др., 1989; Липатов A.M. и др., 1995; Тулеев Ю.В. и др., 1995; Булатов A.A., 1997; Бурталкин Б.В., 2001; Лютинский С.И., 2002).
Известно, что в последнюю треть беременности наиболее сильно обостряются взаимоотношения организма матери и плода. Они характеризуются наиболее напряженными обменными процессами и существенными изменениями гомеостаза не только организма матери, но и плода. В немалой степени ^ это связано с тем дискомфортом, который испытывает плод в конце беременности и с тем стрессовым состоянием, которое у него возникает. Индукция корой надпочечников плода кортикостероидных гормонов, как ответной реакции на стресс, в большей степени связана с недостаточностью кислорода, что свидетельствует о сложных взаимоотношениях организмов матери и плода, которые следует рассматривать прежде всего как систему адаптационно-компенсаторных механизмов, реализующихся через фетоплацентарный комплекс (Berg О., 1989; Власов С.А., 1993).
Расстройство функции пищеварения у новорожденных телят в виде диспепсии функционального характера следует рассматривать прежде всего как ответную реакцию на индуцированное стресс-фактором возбуждение блуждающего нерва и симпатической иннервации, которые через гипофизарно-адреналовую систему приводят к усилению перестальтики кишечника и возникновению его секреторно-абсорбционной дисфункции.
Препарат из плацентарных тканей человека — биоглобин (плацента денатурированная суспендированная), разработанный и апробированный фирмой > НПО «Медбиохим» Украина и Белгородской ГСХА представляет собой бионормализатор нового поколения с выраженным иммуномодулирующим эффектом.
Высокий эффект бионормализующего действия биоглобина, как препарата белковой природы, основывается на уменьшении молекулярной массы природных биополимеров до физиологически оптимальных пределов, что достигается за счет гидролитического расщепления эфирных и пептидных связей. Применение в процессе приготовления биоглобина реагентов-окислителей также неизбежно приводит к частичному окислению продуктов реакции и появлению иммунотропного эффекта.
Известно, что белки плаценты характеризуются высокой скоростью синтеза и метаболизма, что зависит от концентрации в ней нуклеиновых кислот. Состав аминокислот в плаценте меняется в соответствии с изменением физиологического состояния организма. С развитием беременности концентрация аминокислот постепенно повышается и в основном за чет нарастания уровня глу-таминовой и аспарагиновой кислот, а также цистина, серина и аланина.
Бионормализатор из плаценты человека — биоглобин создан и запатентован в результате научных разработок НИИ России и Украины. Этот препарат по свойствам и качеству не имеет аналогов в мире. Основным действующим началом в препарате являются низкомолекулярные пептиды (масса 5000-6000 Дальтон), в составе которых имеется не менее одной аминокислоты, содержащей оксигруппу в боковой цепи типа оксипролин, оксилизин и т.п.
В технологии получения биоглобина предусмотрено применение теоретически обоснованных и экспериментально подтвержденных модификаторов, обеспечивающих высокую селективность процесса химической модификации элементов белка плаценты (Шитов Г.Г., 2000).
Предварительно проведенные исследования на лабораторных животных показали, что биоглобин не вызывает раздражения тканей на месте инъекции. Острая токсичность его однократной дозы чрезвычайно мала, а многократное введение (30 сут.) не вело к каким-либо морфофункциональным нарушениям в печени, почках, надпочечниках и щитовидной железе. Не выявлено эмбриотоксического и тератогенного действия препарата. Обработка животных в конце беременности благоприятно влияла на послеродовой период у коров и развитие новорожденных телят.
Эти свойства биоглобина послужили основой выбора его в качестве средства регуляции адаптационно-компенсаторных реакций организма новорожденных телят в ранний постнатальный период, при проведении профилактики и лечения больных диспепсией телят.
Полученные нами данные по содержанию гормонов кортизола и тироксина в крови новорожденных телят после курса лечения биоглобином показали, что первоначально высокий уровень содержания кортизола в крови (85,0 нмоль/л) снижается к 10-м суткам в 4,9 раза (17,1 нмоль/л). Аналогичную картину содержания в крови кортизола можно было наблюдать в группе новорожденных телят, где лечение осуществляли фармазином-50. Снижение гормона к 10-м суткам от первоначального уровня составило в 3,4 раза. Наибольшее снижение отмечено в контрольной группе больных телят, где концентрация кортизола достоверно снизилась за исследуемый период в 27,1 раза. Вместе с тем, в группе, где применяли комплексное лечение биоглобином и фармазином, через 10 суток количество кортизола достоверно увеличилось на 41%.
Следует отметить, что только в группах телят, где применяли фармазин и фармазин с биоглобином, отмечено значительное увеличение содержания кортизола через 5 суток после начала лечения.
Известно, что «стрессовые» гормоны - глюкокортикоиды мобилизуют энергетические ресурсы и регулируют реакции адаптации организма к изменениям условий существования. Уменьшение концентрации кортизола в периферической крови (1-я опытная группа) свидетельствует о бионормализующем влиянии биоглобина, который снимает неблагоприятное воздействие стресси-рующих факторов (Машковский М.Д., 1993) на организм за счет влияния на ги-поталамо-гипофизарный комплекс.
Учитывая, что секреция кортизола регулируется гормонами гипоталамуса и передней доли гипофиза по принципу обратной связи, то следует предпола
1 гать, что снижение уровня глюкокортикоидов в плазме крови приводит к увеличению продукции АКТГ, который усиливает синтез и высвобождение гидрокортизона, активируя аденилатциклазу и способствуя образованию цАМФ, что подтверждается данными литературы (Дейл М.М., 1988; Нил М.Дж., 1999).
У телят 2-й и 3-й опытных групп, отмеченный на 5-е сутки подъем уровня кортизола в крови, оказывает кратковременное положительное влияние на организм новорожденных телят в связи с флогостатическим эффектом при котором тормозится и прекращается развитие воспалительного процесса. Кортизол также стимулирует секрецию моноцитами липокортина — полипептида предотвращающего «избыточную» воспалительную реакцию (Дейл М.М. и др., 1998).
Снижение уровня кортизола у телят контрольной группы за исследуемый период также свидетельствует о процессах восстановления гормонального статуса и намечающихся процессах выздоровления, но которые протекают значи-i тельно медленнее и не всегда имеют благоприятный исход.
Таким образом, кратковременный подъем кортизола к 5-м суткам способствует снижению ответной реакции организма на стресс, а снятие иммуноде-прессивного эффекта кортизола к 10-м суткам после применения биоглобина самостоятельно или в комплексе с фармазином, способствовало бькггрому выздоровлению новорожденных телят с клиническими признаками функциональной диспепсии.
Установлено, что гипертиреоидное состояние организма новорожденных, которое отмечено у телят опытных групп до начала лечения, приводит к появлению желудочно-кишечных расстройств и заболеванию диспепсией (Гришина Т.Д., 1983). Негативное воздействие гормонов щитовидной железы проявляется в нарушении потребности в кислороде тканями, снижении энергетических процессов, замедлении роста и дифференцировки тканей, влиянии на функциональное состояние нервной, сердечно-сосудистой систем, печени, почек и других органов и систем организма, а также снижает уровень всасывания глюкозы и ее утилизацию (Машковский М.Д., 1993).Результаты исследований показали, ► что у новорожденных телят с клиническими признаками функциональной диспепсии применение биоглобина способствовало достоверному снижению через 10 суток концентрации тирокисна в крови на 35,2% от показателя до обработки. При лечении фармазином-50 это снижение составило 25,8%. После совместной обработки телят биоглобином и фармазином уровень тироксина снизился уже на 46,1%. У телят контрольной группы снижение также составило 46,1%.
Анализ соотношения между собой гормонов тироксина и кортизола как показателя скорости и направления становления оптимального уровня внутреннего гомеостаза организма показал, что наименьшее его значение отмечено в группах, где с лечебной целью применяли биоглобин самостоятельно или в комплексе с фармазином. После применения одного фармазина показатель соотношения уровня гормонов между собой увеличился в 2,2 раза. В контрольной группе телят увеличение было в 3 раза.
Минимальный показатель соотношения между собой уровня катаболиче-ских гормонов в крови к 10-м суткам свидетельствует о достаточно выраженном бионормализующем влиянии биоглобина на активизацию адаптационно-компенсаторных реакций в организме больных телят.
Содержание гормонов кортизола и тироксина в крови новорожденных телят после профилактической обработки биоглобином коров-матерей имело в основном малозначительные изменения показателей к 10-м суткам наблюдений.
Так нами было отмечено, что на 2-е сутки после рождения в группах телят (1-я и 3-я группы) без диспепсии, как после обработки коров-матерей биоглобином, так и от интактных коров, отмечен уровень кортизола, который превышал аналогичный в группах телят с диспепсией (2-я и 4-я группы), в среднем в 3 раза.
Известно, что своего рода сигналом к инициации родов служит состояние плода, вызванное прежде всего дефицитом кислорода. У коров в течение 1,5-2,0 месяцев до родов постепенно возрастает в крови содержание фетальных глюко-кортикоидов параллельно с увеличением концентрации эстрогенов, продуцируемых плацентой, а также снижением уровня прогестерона в крови. За 30-40 часов до отела желтое тело в яичниках подвергается дегенерации, а концентрация прогестерона ко времени отела снижается почти до базального уровня, который поддерживается только корой надпочечников. В этот период в крови самого плода содержание глюкокортикоидов возрастает почти в 10 раз, что является признаком стресса (Власов С.А., 1993; Ельчанинов В.В. и др., 1997; Wessendorf G„ 1997).
В последующем, к 10-м суткам гормональные изменения по всем группам телят были практически малозначимыми и соотношение уровней гормона между телятами без диспепсии и с диспепсией сохранилось.
Концентрация тироксина изначально на 2-е сутки после рождения была наименьшей в группах 1 и 2, где коровам-матерям вводили биоглобин. От ин-тактных коров-матерей телята 3-й и 4-й групп в это время имели уровень тироксина в крови значительно больший, который в среднем превышал этот показатель по 1-й и 2-й группам в 5 раз.
У телят без диспепсии (1-я и 3-я группы) отмечено снижение уровня тироксина на 10-е сутки после рождения, что свидетельствует об эффективности профилактического действия биоглобина. У телят 2-й группы, где несмотря на введение биоглобина коровам-матерям было наличие диспепсии функционального характера, отмечено наоборот значительное увеличение концентрации тироксина в крови.
Уровень тироксина у телят 4-й (контрольной) группы имел незначительное снижение своей высокой концентрации к 10-м суткам.
Таким образом, гормонокорригирующее свойство биоглобина во время проведения профилактической обработки коров-матей проявляется в индукции и сохранении достаточного уровня кортизола в крови и снижении концентрации тироксина на протяжении 10 суток после рождения, а возможно и во внутриутробный период, что согласуется с данными литературы (Савченко Ю.И. и др., 1989; Алехин Ю.Н., 1990, 1992).
Изменения гормонально-биохимического гомеостаза у коров-матерей наиболее интенсивно протекают в последнюю треть беременности. Но если в первые две трети беременности в организме преобладают ассимилятивные процессы, приводящие к накоплению резервов питательных веществ, то в последней трети беременности, особенно в конце этого периода, интенсивно возрастают как ассимилятивные, так и диссимилятивные процессы, что необходимо для обеспечения растущего плода лабильными питательными веществами. Ведущую роль в скорости протекания окислительно-восстановительных реакций в системе «мать-плод» играет соотношение в органах ионов кальция и калия, регуляция которых у коров-матерей осуществляется в первую очередь гормонами надпочечников, а также уровнем прогестерона и эстрогенов (Ельчанинов В.В. и др., 1997).
Содержание стероидных гормонов в крови коров-матерей, обработанных биоглобином, имели характер изменений соответствующий становлению наиболее оптимальных физиологических параметров компенсаторно-приспособительных механизмов организма у телят не заболевших диспепсией на протяжении исследуемого периода времени.
Так у коров-матерей 1-й группы (телята без диспепсии) уровень эстрадио-ла после родов почти не изменился по отношению к его показателю до начала обработки биоглобином. В группе коров, у которых после обработки биоглобином родились телята с диспепсией (2-я группа), отмечено снижение концентрации эстрадиола в крови на 32,8%. Такая же тенденция снижения уровня эстра-диола отмечена у животных контрольных групп, где снижение составило 34,2% у интактных коров (телята без диспепсии) и 23,9% у интактных коров - телята с диспепсией.
Уровень снижения эстрогенов после родов у коров 1-й и 2-й групп (обработка биоглобином), составил 18,0%. У животных 3-й и 4-й групп (интактные коровы), снижение было равным 29,3%, что превышало данный показатель у коров 1-й и 2-й групп в 1,6 раза.
Исследования изменений гормона прогестерона в группах коров показали, что наибольшее снижение его концентрации отмечено у коров, которые были обработаны биоглобином.
Так, уровень снижения гормона в 1-й и 2-й группе, в среднем был на 41,6% больше, чем в 3-й и 4-й группах.
Количество кортизола в крови коров 1-й и 2-й групп после обработки биоглобином имело тенденцию повышения в среднем на 46,3%. У коров 3-й и 4-й групп, наоборот отмечена тенденция снижения концентрации кортизола на 13,0%.
Учитывая то, что базальный уровень эстрогенов в крови коров имеет довольно большой физиологический клиренс, в качестве информативного косвенного теста, определяющего влияние стероидных гормонов коров-матерей на развитие диспепсии у новорожденных телят, мы учитывали степень уменьшения или увеличения этих гормонов сразу после родов.
Проведенные исследования показали, что обработка биоглобином коров-матерей за 10 суток до родов способствует изменению уровня стероидных гормонов в крови животных в направлении сохранения эндокринно-иммунного гомеостаза у новорожденных телят и наиболее физиологическому протеканию адаптационно-метаболических реакций в ранний постнатальный период. Полученные результаты в основном согласуются с ранее проведенными исследованиями (Chew В.Р. et al., 1979; Wessendorf G., 1997), где показано, что вероятность возникновения заболеваний родового и послеродового периода, а следовательно и заболеваний новорожденных, значительно возрастает при низком уровне эстрогенов и высоком прогестерона и кортизола в крови беременных животных.
Исследования показателей энергетического обмена новорожденных телят свидетельствуют об одинаковой тенденции изменения значений глюкозы и триацилглицеролов с наличием выраженного пика изменений на 7-е сутки после рождения.
Так наиболее равномерно выраженное повышение количества глюкозы и триацилглицеролов можно наблюдать в группе, где вводили биоглобин. Подъем этих показателей к 10-м суткам составил соответственно 36,5 и 32,1%. Изменения уровня глюкозы и триацилглицеролов в группе, где применяли с лечебной целью фармазин, наоборот наметилась тенденция снижения триацилг-лицеролов по сравнению с исходным значением на 26,9%, а содержание глюкозы к 10-м суткам не изменилось. У телят с диспепсией контрольной группы картина достоверного изменения этих показателей носила скачкообразный характер - тенденция снижения к 7-м суткам от первоначального уровня на 34,6% и затем к 10-м суткам подъем на 86,4%. То же изменение отмечено и у триа-цилглицеролов. На 7-е сутки снижение составило 23,7%, а к 10-м суткам отмечен подъем на 50,0%.
Содержание триацилглицеролов у здоровых телят контрольной группы характеризовалось повышением уровня к 10-м суткам на 38,1% от первоначального, а концентрация глюкозы не имела изменений за наблюдаемый период.
Таким образом, повышение уровня липидных компонентов следует связывать с активизацией биосинтеза триацилглицеролов в жировой ткани из глюкозы (Hood R.L., 1972). Учитывая то, что триацилглицеролы синтезируясь либо в кишечнике (из всасывающихся жирных кислот), либо в печени (из ацетата или жирных кислот) образуют легко доступный для организма источник энергии, высвобождаемый на клеточном уровне (Hornlerg А., 1953; Hnior J.R., 1960), то следует считать, что биоглобин способствовал активизации физиологических процессов при становлении адаптационно-метаболического гомеостаза у новорожденных телят.
Очевидно, что накопление триацилглицеролов в крови новорожденных телят следует связывать с усилением секреции их из печени в кровь в составе ли-попротеидов низкой плотности, а также нарушением их катаболизма в кровяном русле (Петрина С.Н., 1989).
В проведенных исследованиях повышение уровней триацилглицеролов у телят, обработанных биоглобином и у здоровых животных контрольной группы, очевидно связано с увеличением содержания кортизола после родов у их коров-матерей. Повышение уровня стрессовых гормонов мобилизует энергетические ресурсы и регулирует реакции адаптации к изменениям условий существования. Установлено (Макаров О.В., 1996), что накопление глюкокортикои-дов в кровяном русле сопровождается интенсивным высвобождением свободных жирных кислот и синтезом триацилглицеролов. Кроме того, очевидно более низкий уровень эстрогенов после родов в крови коров-матерей, где телята заболели диспепсией, способствует и возникновению гипотриглицеролемии, что согласуется с данными литературы (Кузнецов С.Ю., 1995).
Полученные результаты углеводно-липидного обмена у телят опытных групп свидетельствуют о том, что стрессовое состояние в организме животных, поддерживаемое недостаточной активностью адаптационно-метаболических процессов, сопровождается изменением и частичным переключением углеводного обмена на липидный (Рослый И.М., 2002), чему способствует индукция биоглобином кортизола.
Следует также отметить, что уровень глюкозы в определенной мере зависит от активности АлАТ и АсАТ.
Результаты проведенных нами исследований позволили установить, что повышение уровня ЩФ к 10-м суткам является результатом адаптационной ги-перферментемии и наблюдается в группах (2-я и 3-я группы) новорожденных телят с наличием функциональной диспепсии (Тютюнник В.Л., 2003). У здоровых телят контрольной группы после рождения отмечалось достоверное уменьшение активности ЩФ. В сравнении с контролем, наиболее лучшими были результаты ферментемии у телят после обработки биоглобином, где снижение от первоначального состояния к 10-м суткам было в 1,3 раза (в контроле -3,4 раза).
Достоверное увеличение (в 2,3 раза) ЩФ у телят после обработки фарма-зином и тенденция увеличения (в 10 раз) у больных диспепсией телят (контрольная группа), свидетельствует о напряжении эндокринно-иммунных механизмов становления адаптационно-метаболического гомеостаза. В данном случае повышение активности ЩФ очевидно связано с низким уровнем окислительно-восстановительных процессов организма новорожденных и возможной гипоксии у плода еще в утробе матери (Водолазская Т.И., 1996). Указанные изменения активности ЩФ в опытных группах телят свидетельствуют также о функционально-напряженном состоянии фетоплацентарной системы у коров-матерей.
Активность АсАТ в крови новорожденных телят после обработки биоглобином имела тенденцию уменьшения к 10-м суткам после начала лечения. Такая же закономерность отмечена у телят после лечения фармазином. Но в контрольных группах животных, наоборот установлено повышение уровня АсАТ по сравнению с исходным состоянием - на 26,1% у больных и на 32,2% у здоровых телят. Эти данные подтверждаются результатами исследований (Голиков П.П. и др., 1986), где отмечено, что при стрессовых состояниях в организме нарушается центральная гемодинамика и кислородтранспортная функция крови, а это приводит к органной гипоксии. Таким образом, применение биоглобина с терапевтической целью способствовало включению механизмов адаптационно-компенсаторных реакций, что проявлялось в изменении активности ферментативных комплексов крови.
Повышение активности АсАТ за истекший период может объясняться более значительной интенсивностью и взаимосвязью белкового и других видов обмена веществ в группах больных телят после лечения фармазином и интакт-ных животных обеих контрольных групп.
Активность АлАТ у телят после лечения биоглобином и у здоровых животных (контрольная группа), была одинаковой по направленности. Снижение составило к 10-м суткам соответственно в 2 и 1,2 раза.
На фоне относительной диспротеинемии повышение активности АлАТ у интактных телят с диспепсией и телят после лечения фармазином можно рассматривать как усиление аланинглюкозного пути с «выбросом» из клеток глюкозы за счет ее дефосфорилирования постепенной, как отмечено ранее у телят этих групп, активностью ЩФ. То есть как синдром метаболического блока по отношению к глюкозе и активацию путей компенсаторного синтеза по отношению к белкам. Аналогично можно отметить, что усиление липолиза у телят этих групп возможно за счет ферментемии по АсАТ, что в свою очередь предполагает участие липидных компонентов в цитолизе в силу их детергентных свойств (Рослый И.Н. и др., 2002).
Таким образом, можно отметить, что если плазма крови - динамично-равновесная система и ее протеинограмма отражает состояние различных тканей органов при стрессе, то инзимограмма должна отражать метаболические изменения адаптивного типа всего организма и при участии трансаминаз возможна переброска пула субстратов белкового обмена на фоне изменений детергентных субстратов липидного обмена.
Выше нами было отмечено, что в организме новорожденных животных происходят различные изменения обмена веществ, направленные на сохранение динамического гомеостаза организма. Основную роль при этом играет изменение энергетического метаболизма, которое связано с усилением потребления глюкозы развивающимся организмом. Именно этим обусловлено изменение метаболизма не только липидов, но и белков.
При активизации свободнорадикальных процессов и возможном снижении активности некоторых компонентов антиоксидантной защиты при недостаточности фетоплацентарного комплекса у матери и адаптационно-компенсаторных процессов у плода, возможности повышенной окислительной модификации подвергаются не только липиды, но и белки (Бурмистров С.О. и др., 2001).
Изменения белковой картины крови у новорожденных телят после лечения биоглобином к 10-м суткам характеризовались тенденцией увеличения иммуноглобулинов, чего не наблюдалось в группах телят после обработки фармази-ном и у здоровых животных. В фракции иммуноглобулинов содержатся все антитела, секретируемые лимфоидной системой организма и обладающие всевозможными специфическими свойствами. Принято считать, что в крови новорожденных телят имеются только иммуноглобулины класса О (^в), поскольку через плацентарный барьер проникают только эти антитела. Недостаточность собственного синтеза иммуноглобулинов, в группе телят после лечения фарма-зином и у здоровых животных, может быть следствием по крайней мере трех причин: неполноценностью соответствующих В-клеток, неполноценностью Тпомощников или гиперактивности (или избыточного количества) Т-супрессоров.
Тенденция снижения содержания общего белка после лечения телят биоглобином и фармазином свидетельствует о противовоспалительном эффекте препаратов, так как согласно данным литературы (Меньшиков В.В., 1987), при наличии воспалительного процесса в тканях органов отмечается гиперпротеи-немия.
При исследовании белковых фракций сыворотки крови у новорожденных телят можно отметить, что низкий уровень альфа-глобулинов и тенденция их снижения у телят опытных групп свидетельствует в целом об отсутствии острой фазы воспалительного процесса (Данилова Л.А., 2000). Незначительное снижение гамма-глобулинов при повышенном уровне альфа-глобулинов отмечено у телят при лечении биоглобином и фармазином, а у здоровых животных к контрольной группы отмечалась тенденция противоположных изменений этих показателей. У телят всех групп установлено повышение уровня альбуминов, что свидетельствует о процессах восстановления нарушенных функций желудочно-кишечного тракта и периферических органов иммунной системы (Васильева Е. А., 1974).
Изменения белковых показателей, отражающих функциональное состояние иммунной системы новорожденных телят после профилактической обработки биоглобином коров-матерей показывают, что изначально уровень суммарных иммуноглобулинов был ниже у телят, которые заболели диспепсией на 2-е сутки после рождения (2-я и 4-я группа). У телят без диспепсии (1-я группа), после обработки коров-матерей биоглобином уровень иммуноглобулинов был в 2,2 раза выше, чем у телят с диспепсией (2-я группа), полученных от аналогично обработанных коров-матерей. Учитывая то, что иммуноглобулины М являются белками начальной фазы воспаления, то можно предположить, что рост иммуноглобулинов обусловлен увеличением иммуноглобулинов класса А. Как известно, его основным источником образования является слизистая обо» лочка кишечника, где после синтеза он проникает в кровь, а затем поступает и депонируется в основном в слизистых оболочках всего организма. Свою антибактериальную и нейтрализующую активность иммуноглобулин А проявляет только в присутствии комплемента и лизоцима, подъем которого отмечен в наших опытах. Ту же зависимость можно отметить и у телят, полученных от ин-тактных коров-матерей, а именно, содержание суммарных иммуноглобулинов у телят без диспепсии (3-я группа) полученных от интактных коров было в 5,4 раза больше, чем у телят с диспепсией, полученных от аналогичных коров-матерей.
К 10-м суткам исследований вышеотмеченное соотношение показателей содержания иммуноглобулинов в крови телят опытных групп почти не изменилось. Наиболее заметно увеличение (на 27,6%) к этому сроку количества иммуноглобулинов у телят без диспепсии (1-я группа), полученных от обработанных биоглобином коров-матерей, а также увеличение иммуноглобулинов (на 12,3%) у телят (3-я группа) без диспепсии, которые родились от интактных коров-матерей.
Уровень альбуминов имел тенденцию незначительного снижения к 10-м суткам по всем опытным и контрольным группам в среднем на 5,5%.
Белковые фракции крови характеризовались тенденцией незначительного снижения (5,5%) к 10-м суткам альфа-глобулинов у телят без диспепсии, после обработки коров-матерей биоглобином и телят обеих контрольных групп, полученных от интактных коров-матерей. Уровень бета-глобулинов имел тенденцию незначительного (5,0%) увеличения только у телят обеих контрольных групп. Увеличение бета-глобулинов можно рассматривать как возрастание в крови системы комплемента, так как он составляет большую часть данной фракции (Воронин Е.С. и др., 2002).
Снижение уровня альбуминов очевидно связано с ростом числа бета- и гамма-глобулинов. Гамма-глобулины характеризовались тенденцией увеличения к 10-м суткам в среднем на 10,5% у телят обеих опытных групп.
Таким образом, отмеченные изменения белковых составляющих гуморального фактора неспецифического иммунитета организма новорожденных телят после профилактической обработки коров-матерей биоглобином характеризуют бионормализующее влияние препарата, направленное на становление клинико-физиологического состояния животных, восстановления нарушенных обменных процессов и предупреждения развития в последующем возможных заболеваний в виде гепатодистрофии, остеодистрофии, гипотонии преджелуд-ков и т.д.
Как известно, резистентность организма новорожденных телят обуславливается уровнем их физиологической зрелости. Учитывая то, что фаза новорож-денности является критическим периодом для организма животных, необходимо создание предпосылок для сохранения его внутреннего гомеостаза за счет взаимодействия органов и систем в оптимальном физиологическом режиме.
Изучение влияния различных вариантов лечения новорожденных телят с функциональной диспепсией показали, что у животных к 10-ым суткам после введения биоглобина достоверно поднимается лизоцимная активность сыворотки крови (в 11,5 раз от исходного значения). Та же картина увеличения ли-зоцимной активности отмечена у здоровых телят (3-я группа — контроль) полученных от интактных коров-матерей и у животных с наличием диспепсии (4-я группа), полученных от аналогичных коров-матерей. Увеличение составило соответственно в 29,5 (р < 0,01) и 27,7 раз.
Следует отметить, что изначальный уровень лизоцимной активности у всех телят опытных групп был крайне незначителен и находился ниже минимального физиологического показателя.
У телят, где в качестве базового лечения применяли фармазин, отмечено наоборот достоверное незначительное снижение лизоцимной активности (на 7,5%) к 10-м суткам наблюдения после начала обработки.
Как известно, основным источником лизоцима в сыворотке крови являются полиморфноядерные нейтрофилы и макрофаги, в которых он синтезируется и секретируется, способствуя гибели бактерий за счет расщепления их В-гликозидных связей мукополисахаридов клеточных стенок бактерий (Герберт У.Дж., 1974; КузникБ.И., 1989).
Исследования фагоцитарной активности нейтрофилов в крови при лечении телят с функциональной диспепсией показали, что к 10-м суткам показатель активности изменялся крайне незначительно от первоначального состояния. Уменьшение в 1-4-й группах соответственно составило: 4,6; 6,9; 3,9 и 22,3%.
Очевидно, в данном случае пептиды биоглобина не оказывают должного стимулирующего воздействия на высвобождение арахидоновой кислоты, которая в организме новорожденного еще не вырабатывается и таким образом не является субстратом для синтеза под действием липоксигеназы лейкотреинов -сильнейших стимуляторов нейтрофилов за чет усиления «дыхательного взрыва» в последних (Дейл М.М. и др., 1998).
Выше было отмечено, что при беременности в организме матери происходят многочисленные изменения обмена веществ, направленные на обеспечение роста и развития плода. Ключевую роль при этом играет изменение энергетического метаболизма за счет белков.
У коров обеих опытных групп (1-я и 2-я), обработанных с профилактической целью биоглобином, отмечено снижение уровня у-глобулинов соответственно на 7,8 и 6,8%. И наоборот, в группах, где телята получены от интактных коров-матерей (3-я и 4-я - контроль) происходило увеличение у -глобулинов на 16,1 (р< 0,01) и 2,1%.
Таким образом, повышенный изначально (до введения биоглобина) уровень у -глобулинов в крови показывает наличие нарушений в функции плаценты (Косорлукова З.Я. и др., 1987), а снижение уровня у-глобулинов в крови сразу после отела, очевидно связывается с улучшением под воздействием биоглобина функции фетоплацентарного комплекса и передачи трансплацентарно у-глобулинов от матери плоду (Дейл М.Н., 1998). Кроме того, понижение уровня у-глобулинов связано со снижением иммуноглобулинов в, так как они, в основном представляют данную фракцию.
Отмеченное снижение альбуминов у телят всех групп и одновременный подъем а-глобулинов происходит в связи с перераспределением белковых фракций (Холод В.М., 1983).
Повышение р-глобулиновой фракции в крови коров-матерей после введения биоглобина, очевидно отражают компенсаторные возможности синцитио-трофобласта. Снижение р-глобулинов возможно связано с торможением их синтеза в печени в условиях гипоксии и ацидоза организма (Атясов Н.И. и др., 1983).
В связи с тем, что высокий уровень реактивности всех систем регуляции является фактором развития эндокринных, иммунологических и неврологических расстройств в организме, а нарушения нейро-эндокринных механизмов регуляции играют важную роль в развитии иммунологических комплексов и наоборот, то бионормализующее действие биоглобина в этом плане усиливает компенсаторные процессы по сохранению и повышению неспецифического иммунитета организма, что в конечном счете приводит к восстановлению функции желудочно-кишечного тракта и выздоровлению животных.
Гистоструктурные изменения в периферических органах иммунной системы новорожденных телят показали, что после курса лечения биоглобином в дозе 10 мл/гол/сут в/мышечно в течение 10 суток, в основном происходит стимуляция механизмов гуморальной защиты организма. В лимфоузлах обнаруживаются фолликулы с хорошо выраженными центрами размножения, большое количество лимфоцитов, иммунобластов и макрофагов. В тимусе имеются активные макрофаги, много тимусных телец разной генерации. Селезенка представлена наличием селезеночных телец с реактивными центрами, среди которых присутствуют макрофагальные и митотически активные пролифирирую-щие Р-лимфобласты, лимфоциты и макрофаги.
О стимулирующем действии биоглобина на элементы иммунной защиты свидетельствуют обширные диффузные скопления лимфоидной ткани в слизистой оболочке 12-перстной кишки и сычуга подопытных телят.
Микроскопическая картина печени телят, обработанных биоглобином по структурно-функциональным особенностям мало отличалась от препаратов печени здоровых телят контрольной группы. На некоторых срезах можно было наблюдать в отдельных дольках участки со слабо выраженными признаками дискомплексации паренхимы и изолированные округлившиеся гепатоциты, что имело место в печени только телят обработанных биоглобином.
Лечебная эффективность применяемых препаратов при функциональной диспепсии новорожденных телят показала, что наиболее лучшие показатели отмечены в 1-й группе, где применяли биоглобин. Выздоровление отмечено у 100,0% пролеченных телят. После лечения фармазином к 10-м суткам выздоровело только 60,0% животных. В контрольной группе от больных телят самопроизвольное выздоровление отмечено только у 20,0% животных.
Наилучший среднесуточный прирост живой массы (485,8 г) отмечен также у телят, которых лечили биоглобином, при этом он был больше на 6,0% прироста массы за исследуемый период у здоровых телят.
Применение биоглобина с профилактической целью на коровах-матерях за 10 суток перед родами показало, что заболели диспепсией функционального характера в течение 10 суток после рождения 26% телят, а полученные от ин-тактных коров-матерей телята имели диспепсию у 40% животных. Среднесуточный прирост живой массы телят как у здоровых, так и у больных функциональной диспепсией телят, полученных от коров-матерей после обработки биоглобином, был больше соответственно на 5,5 и 10,5% аналогичного прироста у телят, полученных от интактных коров-матерей.
Исходя из вышеизложенного, отмеченные изменения со стороны иммун-но-эндокринного обеспечения функциональных связей между органами, системами и центральным звеном после действия биоглобина носят характер выраженного бионормализующего влияния на физиологические процессы организма при становлении общего адаптационного синдрома у новорожденных телят с функциональной диспепсией.