Бесплатный автореферат и диссертация по биологии на тему
Технология производства сухой формы пробиотика БИОД-5 и его применение при послеродовом эндометрите у коров
ВАК РФ 03.00.23, Биотехнология
Содержание диссертации, кандидата биологических наук, Акимочкин, Алексей Иванович
ВВЕДЕНИЕ
Содержание
1. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ.
1.1. Послеродовой эндометрит у коров и его влияние на их воспроизводительную функцию.
1.2. Этиология эндометрита.
1.3. Терапия коров, больных послеродовым эндометритом.
1.4. Профилактика эндометрита.
1.5. Антагонистическая активность некоторых штаммов симбионтных микроорганизмов в отношении условно-патогенной микрофлоры при эндометрите.
1.6. Применение пробиотиков в животноводстве.
1.6.1. Определение и классификация пробитиков.
1.6.2. Применение пробиотиков в лечебной практике.
1.6.3. Механизм действия пробиотиков.
1.6.4. Характеристика пробиотиков на основе рода Bacillus.
1.6.5. Характеристика пробиотика Биод-5.
1.6.6. Характеристика глубинного способа культивирования микроорганизмов.
1.7. Применение пробиотиков для профилактики и лечения эндометритов.
2. СОБСТВЕННЫЕ ИССЛЕДОВАНИЯ.
2.1. Материал и методы проведенных исследований.
2.2. Методика получения сухой формы Биод-5.
2.2.1. Глубинное культивирование B.subtillis ТПИ 13 и B.licheniformis ТПИ 11.
2.2.2. Получение концентрированной микробной суспензии бацилл—
2.2.3. Лиофильное высушивание препарата Биод-5.
2.3. Заболеваемость коров послеродовым эндометритом и его влияние на их воспроизводительную способность.
2.4. Бактериологическое исследование.
2.5. Микрофлора половых органов клинически здоровых коров.
2.6. Условно-патогенные микроорганизмы при эндометритах у коров.
2.7. Антагонистическая активность пробиотика Биод-5.
2.8. Производственные испытания применения пробиотика Биод-5 при эндометритах у коров.
2.8.1. Отработка дозы и интервала введения препарата Биод-5.
2.8.2. Испытание профилактического действия Биод-5.
2.8.2.1. Профилактика послеродового эндометрита у коров с нормальным отелом.
2.8.2.2.После оперативного отделения задержавшегося последа.
2.8.3. Терапевтическая эффективность применения пробиотика Биод
2.8.4. Результаты морфологических и биохимических исследований крови.
2.9. Оценка экономической эффективности Биод-5 при гинекологических заболеваниях у коров.
ОБСУЖДЕНИЕ РЕЗУЛЬТАТОВ.
ВЫВОДЫ.
ПРАКТИЧЕСКИЕ ПРЕДЛОЖЕНИЯ.
Введение Диссертация по биологии, на тему "Технология производства сухой формы пробиотика БИОД-5 и его применение при послеродовом эндометрите у коров"
Актуальность темы. Традиционными лекарственными формами для ветеринарных биологических препаратов-пробиотиков на основе живых бактериальных культур являются, в основном, лиофильно высушенные препараты в ампулах и флаконах. И лишь в ограниченных объемах данные препараты выпускаются в виде порошков, таблеток и свечей.
В то же время известный отечественный и зарубежный опыт производства готовых лекарственных средств (ГЛС) показывает, что сухая лиофилизированная форма препаратов занимает одно из ведущих мест на рынке фармацевтической продукции. К числу преимуществ сухой формы лекарственных препаратов можно отнести следующие: точность дозирования, компактность, удобство упаковки, длительность хранения и возможность целевого применения в растворенном виде. Данная лекарственная форма за счет имеющихся средств применения позволяет ветеринарному персоналу малыми силами обслуживать большое количество животных. Именно поэтому сухая форма препарата является наиболее оптимальной в ветеринарно-санитарной практике.
Процесс получения сухой формы препаратов включает большое количество последовательных операций, начиная с отбора штаммоа, изучения его свойств, приготовления посевного материала, отработки технологии культивирования, концентрирования, смешения и подбора режима сушки со стабилизирующими компонентами. Широкое использование сухих форм препаратов объясняется устойчивостью лекарственной субстанции в ее агрегатном состоянии, физико-механическими свойствами исходной субстанции, а также требованиями, длительной сохранностью к готовой лекарственной формы.
Учитывая отмеченное, представлялось актуальным проведение , исследований, направленных на разработку технологии производства сухой формы пробиотика Биод-5 и оценки его эффективности при послеродовых эндометритах у коров.
Одной из важнейших проблем ветеринарной науки и практики в области молочного скотоводства продолжает оставаться проблема сохранения и повышения воспроизводительной функции крупного рогатого скота и связанной с этим молочной и мясной продуктивности. Ее решение сдерживается из-за широкого распространения среди маточного поголовья болезней органов репродуктивной системы, из которых особое место занимают неспецифические воспалительные заболевания матки, в частности, эндометриты, развивающиеся в послеродовой период. Очень часто послеродовые эндометриты принимают массовое распространение в хозяйствах и вызывают длительное или постоянное бесплодие. При этом у коров снижается молочная продуктивность, нарушается воспроизводительная функция, что часто приводит к преждевременной выбраковке молодых высокопродуктивных животных.
Многочисленные и разносторонние исследования отечественных и зарубежных ученых (12-17, 91,92, 102-108, 109-112, 130,131, 143-145, 154156, 179-191, 219-225, 266-269, 332, 336, 348, 355 и другие) позволили создать теоретическую основу и систему практических приемов борьбы с этим заболеванием.
Однако, несмотря на несомненные достижения современной ветеринарной науки и практики, послеродовые эндометриты продолжают иметь повсеместное распространение, носят массовый характер и остаются главной проблемой в воспроизводстве животных. Согласно имеющимся сообщениям, частота встречаемости данной патологии у крупного рогатого скота составляет от 12 до 60 % и более (60-63, 211), а в крупных хозяйствах достигает 76% от числа отелившихся коров (16, 224). Экономический ущерб в хозяйствах от симптоматического бесплодия на почве эндометрита может быть весьма значительным. Исследованиями установлено, что у переболевших коров увеличивается индекс оплодотворения на 0,64-1,53 и продолжительность бесплодия на 29-42 дня, снижается оплодотворяемость на 17,7-23,3%, выход приплода на 7-11%, и молочная продуктивность на 24% (188).
Развиваются эндометриты, в основном, под влиянием условно-патогенной микрофлоры, попадающей в половые пути как из внешней среды, так и гематогенным и лимфогенным путями до родов или сразу же после них.
В настоящее время в акушерско-гинекологической практике широко используют внутриматочные антибактериальные препараты. Так, применение антибиотиков не всегда оказывается эффективным: ни один из них не обладает универсальной способностью подавлять жизнедеятельность всех видов микроорганизмов, вызывающих развитие воспалительных процессов в матке. При этом происходит нарушение микробиоценоза, появляются штаммы микроорганизмов, устойчивые к действию антибиотиков, что отрицательно сказывается на качестве продукции (экологическая безопасность).
Безуспешные попытки контролировать проблему путем чередования схем применения антибиотиков и химиопрепаратов, в том числе нового поколения, не дали желаемого результата, а напротив, усугубили ее. Имеющийся опыт применения антибиотиков показал, что в данной ситуации они не обладают должной эффективностью, а штаммы эшерихий, сальмонелл, пастерелл, шигелл, псевдомонад, циркулирующих в хозяйствах, приобрели резистентность к антибиотикам. Высокая вирулентность условно-патогенных микроорганизмов со множественной лекарственной резистентностью, которая выявляется у микроорганизмов, выделяемых в животноводческих хозяйствах, представляет серьезную угрозу не только благополучию крупного рогатого скота промышленного стада, но и здоровью человека.
С учетом отмеченного, проблема профилактики и лечения системных, в том числе гинекологических, заболеваний у животных, причинами которых являются условно-патогенные микроорганизмы, имеет не только экономическое, но и социальное значение. Ужесточение требований к экологической безопасности продукции животноводства заставило ветеринарную медицину мира пересмотреть многие методические подходы к вопросам оптимизации контроля над эпизоотическим процессом болезней, возбудителями которых является условно патогенная микрофлора, и признать необходимость разработки нового поколения экологически безопасных препаратов, способных занять свое место в системе мероприятий по обеспечению биологической защиты животных. Наиболее полно этим требованиям могут отвечать пробиотические препараты, в состав которых входят живые бактерии из числа основных представителей нормального биоценоза, такие как лактобациллы, бифидобактерии, непатогенные аэробные спорообразующие бактерии, относящиеся к экзогенной части нормальной микрофлоры различных органов животного и другие. Пробиотические препараты обладают комплексным действием при отсутствии токсичности и побочных эффектов, они не вызывают привыкания микрофлоры. Указанные препараты не оказывают негативного' воздействия на качество молока. В современных экономических условиях пробиотики привлекают внимание также сравнительно невысокой стоимостью. Все это открывает возможности для их широкого применения.
Поэтому наиболее перспективным направлением исследований в акушерско-гинекологической практике является разработка методов комплексной терапии, с применением пробиотиков, оказывающих на условно-патогенные и патогенные микроорганизмы бактерицидное действие, противовоспалительное, а также регенерирующее — на слизистую оболочку матки. Наряду с антагонистической активностью ряд пробиотиков обладают иммуномодулирующими, антиаллергическими и антитоксическими свойствами (99, 100, 142).
Цель и задачи исследования. Целью научных исследований является технология производства сухой формы пробиотика Биод-5 и его применение при послеродовом эндометрите у коров. Для выполнения поставленной цели необходимо решить следующие задачи:
1. Разработать технологию приготовления сухой формы Биод-5 с учетом биологических свойств и технических аспектов приготовления на основе сухих микробных культур B.subtillis шт. ТПИ 13 и B.licheniformis шт. ТЛИ 11;
2. Изучить влияние среды высушивания и стабилизации препарата на биологические, физико-химические и технологические свойства конечной формы пробиотика;
3. Изучить степень распространения послеродового эндометрита в хозяйствах Щелковского района Московской области и его влияние на воспроизводительную способность коров;
4. Исследовать видовой состав микрофлоры матки здоровых и больных эндометритом коров и определить ее чувствительность к антимикробным препаратам;
5. Определить антагонистическую активность бактерий-компонентов препарата Биод-5 в отношении условно-патогенных и патогенных микроорганизмов, выделенных при эндометритах у коров;
6. Оценить лечебно-профилактическую эффективность препарата Биод-5 при послеродовых эндометритах у коров;
7. Определить экономическую эффективность применения пробиотика Биод-5.
Научная новизна. Впервые проведены экспериментальные исследования по определению биологических, физико-химических и технологических свойств сухих обезвоженных микробных культур B.subtillis шт. ТПИ 13.и B.licheniformis шт. ТПИ 11, с целью определения возможности использования их в качестве основы сухой формы препарата Биод-5. Изучена стабильность свойств препарата Биод-5 в процессе его хранения в сухой форме. В исследованных хозяйствах установлена степень распространения послеродовых эндометритов у коров и ее зависимость от факторов внешней и внутренней среды организма. Проведено изучение микрофлоры матки здоровых и больных эндометритом коров. Определены видовой состав и свойства условно-патогенных микробов при эндометритах у коров. Изучена антагонистическая и антимикробная активность препарата Биод-5 по отношению к лабораторным штаммам микроорганизмов, а также к условно-патогенной микрофлоре, выделенной из экссудата эндометрия больных животных. Разработаны способы профилактики и терапии эндометрита у коров при внутриматочном введении препарата Биод-5. Определены показатели экономической эффективности применения указанного препарата.
Практическая значимость. Разработан состав и технология получения сухой лекарственной формы препарата, а также регламентирующие документы (ТУ, регламент). На основании полученных результатов в ветеринарную практику рекомендовано применение экологически безопасного препарата Биод-5 для профилактики и лечения коров, больных острым послеродовым эндометритом. Установлено, что эффективной профилактической дозой Биод-5 для коров является 37,5-109 м.т. внутриматочно, двукратно с интервалом 24-48 часов при задержании последа после его оперативного отделения в комплексе с внутримышечными введениями окситоцина (50ЕД) и синэстрола (1%-2мл) двукратно с интервалом 24-48 часов. Терапевтический эффект при послеродовом эндометрите у коров проявлялся в дозе 37,5-Ю9 м.т. внутриматочно, 1 раз в сутки до выздоровления в комплексе с внутримышечными введениями синэстрола (1%-2мл), окситоцина (50ЕД) 3-кратно с интервалом 48 ч и тетравита по 10 мл - двукратно с интервалом 7 дней.
Результаты исследований вошли в проект Временного наставления по применению Биод-5 для профилактики и лечения эндометритов у коров.
Основные положения, выносимые на защиту:
1. Разработанная технология приготовления сухой формы Биод-5 позволяет воспроизводимо получать препарат в соответствии с требованиями ТУ и обеспечивает стабильность его свойств в процессе использования.
2. Степень распространения заболеваемости коров послеродовым эндометритом и его влияние на их воспроизводительную способность в условиях Щелковского района Московской области.
3. Видовой состав микрофлоры содержимого матки коров, больных послеродовым эндометритом и его чувствительность к антимикробным препаратам.
4. Антагонистические свойства препарата. Биод-5 по отношению к патогенной микрофлоре при эндометритах.
5. Терапевтическая и профилактическая эффективность препарата Биод-5 при остром послеродовом эндометрите у коров, составляет 100 и 70% соответственно.
Апробация работы. Основные положения диссертации были доложены и одобрены на Международной научной конференции «Современные достижения и проблемы клеточной биотехнологии и иммунологии в ветеринарной медицине» (Москва, 2003), на Международной межвузовской научно-методической конференции, посвященной 85-летию МВА (2004), расширенном заседании кафедр биотехнологии и акушерства, гинекологии и искусственного осеменения животных МГАВМиБ (2004). Профилактическое и лечебное действие препарата испытано и успешно применяется в двух крупных животноводческих хозяйствах Щелковского района Московской области.
Объем и структура диссертации. Диссертация изложена на 213 страницах текста компьютерного исполнения и состоит из. введения; обзора литературы, собственных исследований, обсуждения результатов исследований, выводов, практических предложений, списка литературы и приложения. Текст диссертационной работы иллюстрирован 33 таблицами и 13 рисунками. Список использованной литературы включает 383 источника, в том числе на иностранных языках - 88.
Автор работы выражает глубокую признательность и благодарность сотрудникам кафедр акушерства, гинекологии и искусственного осеменения
10 животных и биотехнологии МГАВМиБ, а также руководству хозяйств за возможность выполнения научных и практических исследований по изучению свойств препарата Биод-5. Одновременно выражает благодарность научным руководителям за оказанную помощь при проведении исследований по теме диссертации и оформлению работы.
Заключение Диссертация по теме "Биотехнология", Акимочкин, Алексей Иванович
4. ВЫВОДЫ
1. Разработана технология приготовления сухой формы Биод-5 с учетом биологических свойств и технологических аспектов приготовления препарата на основе сухих микробиологических культур B.subtillis шт. ТПИ 13 и B.licheniformis шт. ТПИ 11.
2. Технология производства сухого Биод-5 воспроизводима и позволяет получать препарат соответствующий требованиям нормативной документации (ТУ, регламент).
3. В ЗАО СП «Медвежьи озера» и ЗАСХО «Красный луч» эндометритом переболевают в среднем 30,8% коров в год от числа отелившихся. В результате проведения научных исследований по теме диссертации за счет ранней профилактики эндометрита у коров заболеваемость составила 12,8%, что на 18% ниже среднего показателя по хозяйствам. Частота заболевания коров послеродовым эндометритом зависит от возраста животных, характера родов, сезона года и молочной продуктивности. Острый послеродовой эндометрит регистрируется в 46,0% случаев у коров с 8-9 лактацией и в 16,4% случаев у коров с 1-3 лактацией. После нормальных родов болело эндометритом 19,1% коров, после патологических — 83,3%. В зимне-весенний период года заболеваемость была наибольшей и составила 31,3 - 35,6%, а в летний период — 12,0%. В результате переболевания эндометритом коровы снижают в среднем на 4,6% молочную продуктивность.
4. При микробиологическом исследовании биоматериала из цервикальной слизи здоровых коров в 66,7% случаев выделена культура Bacillus subtilis. На основании проведенных исследований выделенные штаммы Bacillus subtilis определяются как симбионтные микроорганизмы.
5. У коров, больных эндометритом, выделены следующие микроорганизмы (в порядке уменьшения частоты встречаемости): E.coli, Lactobacillus, Proteus vulgaris, Klebsiella pheumonae, Staph.aureus,
Str.faeccalis, Bacterius enteriditis, Str.vaginitis, Proteus mirabilis, Enterobacter, Acidobacter vaginalis (палочка Додерлейна), Str.mastitidis, Salmonella. Указанная микрофлора преимущественно выделялась от животных в виде ассоциаций (от 7 до 9) аэробных микробов.
6. Штаммы условно-патогенных микроорганизмов имеют наибольшую чувствительность к гентамицину, тетрациклину, офлоксацину, канамицину, левомицетину и резистентны к таким антибиотикам, как фуразолидон, бензилпенициллин, стрептомицин. Штаммы Bacillus subtilis и Bacillus licheniformis (Биод-5), выделенные из организма больных животных высоко чувствительны к гентамицину и умеренно чувствительны к действию тетрациклина и неомицина.
7. На основании исследований установлена высокая антагонистическая активность препарата Биод-5 по отношению к патогенной микрофлоре при эндометритах у коров.
8. Оптимальная однократная терапевтическая доза препарата Биод-5 при лечении эндометрита у коров составляет 37,5 млрд. м.т. Оптимальный интервал между внутриматочными введениями препарата составляет 24 часа.
9. Профилактическая эффективность препарата Биод-5 у коров с нормальным отелом и при задержании последа после его оперативного отделения составила 92% и 70%, оплодотворяемость - 91,3% и 82% соответственно. Экономическая эффективность применения препарата с профилактической целью составила 96 руб. 53 коп. на одну корову среднегодового поголовья в год, или 11 руб. 12 коп. на один рубль затрат.
10.Терапевтическая эффективность препарата Биод-5 при послеродовом эндометрите у коров в комплексе с гормональными препаратами (синэстрол и окситоцин) и тетравитом составила 100% с оплодотворяемостью - 85%. Экономическая эффективность применения его с лечебной целью составила 562 руб. 10 коп. на одну заболевшую корову, или 8 руб. 71 коп. на один рубль затрат. 11 .Разработано временное наставление по применению препарата "Биод-5" в широких производственных условиях.
5. ПРАКТИЧЕСКИЕ ПРЕДЛОЖЕНИЯ
1. Технология получения сухой формы пробиотика Биод-5 может быть использована для промышленного производства и организации учебного процесса к курсу «Биотехнологии».
2. Для оказания лечебной помощи коровам, больным послеродовым эндометритом применять внутриматочные введения препарата Биод-5 в дозе 37,5-109 м.т. (15 см3) до выздоровления в комплексе с синэстролом (2 мл) и окситоцином (50ЕД) 3-кратно с интервалом 48 ч и тетравитом по 10 мл - двукратно с интервалом 7 дней.
3. Профилактику послеродового эндометрита у коров проводить путем
9 3 однократного введения препарата Биод-5 в дозе 37,5-10 м.т. (15 см ) через 3-5 суток после отела.
4. Для профилактики гнойно-катарального эндометрита после оперативного отделения последа у коров, необходимо внутриматочно применять препарат Биод-5 в дозе 37,5-Ю9 м.т. (15 см3) двукратно с интервалом 24-48 ч. в комплексе с синэстролом и окситоцином.

Автореферат диссертации по теме "Технология производства сухой формы пробиотика БИОД-5 и его применение при послеродовом эндометрите у коров"
АКИМОЧКИН АЛЕКСЕЙ ИВАНОВИЧ
ТЕХНОЛОГИЯ ПРОИЗВОДСТВА СУХОЙ ФОРМЫ ПРОБИОТИКА БИОД-5 И ЕГО ПРИМЕНЕНИЕ ПРИ ПОСЛЕРОДОВОМ ЭНДОМЕТРИТЕ У КОРОВ
03.00.23 - Биотехнология 16.00.07 - Ветеринарное акушерство и биотехника репродукции животных
Автореферат
диссертации на соискание ученой степени кандидата биологических наук
АКИМОЧКИН АЛЕКСЕЙ ИВАНОВИЧ
ТЕХНОЛОГИЯ ПРОИЗВОДСТВА СУХОЙ ФОРМЫ ПРОБИОТИКА БИОД-5 И ЕГО ПРИМЕНЕНИЕ ПРИ ПОСЛЕРОДОВОМ ЭНДОМЕТРИТЕ У КОРОВ
03.00.23 -Биотехнология 16.00.07 - Ветеринарное акушерство и биотехника репродукции животных
Автореферат
диссертации на соискание ученой степени кандидата биологических наук
Работа выполнена в ФГОУ ВПО «Московская государственная академия ветеринарной медицины и биотехнологии им. К.И.Скрябина» на кафедрах: акушерства, гинекологии и искусственного осеменения животных и биотехнологии.
Научные руководители: заслуженный ветеринарный врач РФ, доктор ветеринарных наук, профессор Гончаров Виктор Петрович доктор биологических наук, профессор Тихонов Игорь Владимирович.
Официальные оппоненты: доктор биологических наук
Мирзаев Микаиль Нурбагандович доктор ветеринарных наук, профессор Филоненко Анатолий Иванович
Ведущая организация ФГОУ ВПО «Московский государственный университет прикладной биотехнологии».
Защита диссертации состоится « марта 2005 года в
часов на заседании диссертационного совета Д.220.042.01 в ФГОУ ВПО «Московская государственная академия ветеринарной медицины и биотехнологии им. К.И.Скрябина» (109472, Москва, ул. Академика Скрябина, 23. Тел.(095)377-93-83).
С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке ФГОУ ВПО
«Московская государственная академия ветеринарной медицины и биотехнологии им. К.И.Скрябина». Автореферат разослан 2005 г.
Ученый секретарь диссертационного совета
^^^/^Брылина В.Е.
ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ Актуальность темы. Традиционными лекарственными формами для ветеринарных биологических препаратов-пробиотиков на основе живых бактериальных культур являются, в основном, лиофильно высушенные препараты в ампулах и флаконах. И лишь в ограниченных объемах данные препараты выпускаются в виде порошков, таблеток и свечей.
В то же время известный отечественный и зарубежный опыт производства готовых лекарственных средств (ГЛС) показывает, что сухая лиофилизированная форма препаратов занимает одно из ведущих мест на рынке фармацевтической продукции. К числу преимуществ сухой формы лекарственных препаратов можно отнести следующие: точность дозирования, компактность, удобство упаковки, длительность хранения и возможность целевого применения в растворенном виде. Данная лекарственная форма за счет имеющихся средств применения позволяет ветеринарному персоналу малыми силами обслуживать большое количество животных. Именно поэтому сухая форма препарата является наиболее оптимальной в ветеринарно-санитарной практике.
Процесс получения сухой формы препаратов включает большое количество последовательных операций, начиная с отбора штамма, изучения его свойств, приготовления посевного материала, отработки технологии культивирования, концентрирования, смешения и подбора режима сушки со стабилизирующими компонентами. Широкое использование сухих форм препаратов объясняется устойчивостью лекарственной субстанции в ее агрегатном состоянии, физико-механическими свойствами исходной субстанции, а также требованиями, длительной сохранностью к готовой лекарственной формы.
Учитывая отмеченное, представлялось актуальным проведение исследований, направленных на разработку технологии производства сухой формы пробиотика Биод-5 и оценки его эффективности при послеродовых эндометритах у коров.
Одной из важнейших проблем ветеринарной науки и практики в области молочного скотоводства продолжает оставаться проблема сохранения и повышения воспроизводительной функции крупного рогатого скота и связанной с этим молочной и мясной продуктивности. Ее решение сдерживается из-за широкого распространения среди маточного поголовья болезней органов репродуктивной системы, из которых особое место занимают неспецифические воспалительные заболевания матки, в частности, эндометриты, развивающиеся в послеродовой период. Очень часто послеродовые эндометриты принимают массовое распространение в хозяйствах и вызывают длительное или постоянное бесплодие. При этом у коров снижается молочная продуктивность, нарушается воспроизводительная функция, что часто приводит к преждевременной выбраковке молодых высокопродуктивных животных.
Многочисленные и разносторонние исследования отечественных и зарубежных ученых (Е.В. Ильинский, 1968-2000; Г.В. Зверева, 1969-1982;
Д.Д. Логвинов, 1973-1981; Н.И. Полянцев, 1972-2000; А.Г. Нежданов, 19732001; Е.Л. Кремлев, 1974-1981; А.Я. Батраков, 1974-1994; В.Д. Мисайлов, 1976-2001; В.П. Иноземцев, 1995; А.Н. Турченко, 1999; Р.В. Кузьмин, 2000; S. Hidari, 1956; Е. Gruner, 1979; К. Lotthapmmer, 1979; D. Marx, 1988 и другие) позволили создать теоретическую основу и систему практических приемов борьбы с этим заболеванием.
Однако несмотря на несомненные достижения современной ветеринарной науки и практики, послеродовые эндометриты продолжают иметь повсеместное распространение, носят массовый характер и остаются главной проблемой в воспроизводстве животных. Согласно имеющимся сообщениям, частота встречаемости данной патологии у крупного рогатого скота составляет от 12 до 60 % и более (В.П.Гончаров, А.В.Жаров, 1995), а в крупных хозяйствах достигает 76% от числа отелившихся коров (Н.И.Полянцев,1990; А.Я.Батраков, 1991). Экономический ущерб в хозяйствах от симптоматического бесплодия на почве эндометрита может быть весьма значительным. Исследованиями установлено, что у переболевших коров увеличивается индекс оплодотворения на 0,64-1,53 и продолжительность бесплодия на 29-42 дня, снижается оплодотворяемость на 17,7-23,3%, выход приплода на 7-11%, и молочная продуктивность на 24% (А.Г.Нежданов с соавт., 1994).
В настоящее время в акушерско-гинекологической практике широко используют внутриматочные антибактериальные препараты. Так, применение антибиотиков не всегда оказывается эффективным: ни один из них не обладает универсальной способностью подавлять жизнедеятельность всех видов микроорганизмов, вызывающих развитие воспалительных процессов в матке. При этом происходит нарушение микробиоценоза, появляются штаммы микроорганизмов, устойчивые к действию антибиотиков, что отрицательно сказывается на качестве продукции (экологическая безопасность).
Безуспешные попытки контролировать проблему путем чередования схем применения антибиотиков и химиопрепаратов, в том числе нового поколения, не дали желаемого результата, а напротив, усугубили ее.
С учетом отмеченного, проблема профилактики и лечения системных, в том числе гинекологических, заболеваний у животных, причинами которых являются условно-патогенные микроорганизмы, имеет не только экономическое, но и социальное значение. Ужесточение требований к экологической безопасности продукции животноводства заставило ветеринарную медицину мира пересмотреть многие методические подходы к вопросам оптимизации контроля над эпизоотическим процессом болезней, возбудителями которых является условно патогенная микрофлора и признать необходимость разработки нового поколения экологически безопасных препаратов, способных занять свое место в системе мероприятий по обеспечению биологической защиты животных. Наиболее полно этим требованиям могут отвечать пробиотические препараты, в состав которых входят живые бактерии из числа основных представителей нормального биоценоза, такие
как лактобациллы, бифидобактерии, непатогенные аэробные спорообразующие бактерии, относящиеся к экзогенной части нормальной микрофлоры различных органов животного и другие. Пробиотические препараты обладают комплексным действием при отсутствии токсичности и побочных эффектов, они не вызывают привыкания микрофлоры. Указанные препараты не оказывают негативного воздействия на качество молока. В современных экономических условиях пробиотики привлекают внимание также сравнительно невысокой стоимостью. Все это открывает возможности для их широкого применения.
Поэтому наиболее перспективным направлением исследований в акушерско-гинекологической практике является разработка методов комплексной терапии, с применением пробиотиков, оказывающих на условно-патогенные и патогенные микроорганизмы бактерицидное действие, противовоспалительное, а также регенерирующее - на слизистую оболочку матки. Наряду с антагонистической активностью ряд пробиотиков обладают иммуномодулирующими, антиаллергическими и антитоксическими свойствами (Ивановский А.А., 1996; Литусов Н.В. и др., 1997).
Цель и задачи исследований. Целью научных исследований является технология производства сухой формы пробиотика Биод-5 и его применение при послеродовом эндометрите у коров. Для выполнения поставленной цели необходимо решить следующие задачи:
1. Разработать технологию приготовления сухой формы Биод-5 с учетом биологических свойств и технических аспектов приготовления на основе микробных культур B.subtiШs шт. ТПИ 13 и B.lichenifoгmis шт. ТПИ 11;
2. Изучить влияние среды высушивания и стабилизации препарата на биологические, физико-химические и технологические свойства конечной формы пробиотика;
3. Изучить степень распространения послеродового эндометрита в хозяйствах Щелковского района Московской области и его влияние на воспроизводительную способность коров;
4. Исследовать видовой состав микрофлоры матки здоровых и больных эндометритом коров и определить ее чувствительность к антимикробным препаратам;
5. Определить антагонистическую активность бактерий-компонентов препарата Биод-5 в отношении к условно-патогенных и патогенных микроорганизмов, выделенных при эндометритах у коров;
6. Оценить лечебно-профилактическую эффективность препарата Биод-5 при послеродовых эндометритах у коров;
7. Определить экономическую эффективность применения пробиотика Биод-5.
Научная новизна. Впервые проведены экспериментальные исследования по определению биологических, физико-химических и технологических свойств сухих обезвоженных микробных культур Б^иЬШй шт. ТПИ 13 и B.Иchemfoгmis шт. ТПИ И, с целью определения возможности использования их в качестве основы сухой формы препарата Биод-5. Изучена
стабильность свойств препарата Биод-5 процессе его хранения в сухой форме. В исследованных хозяйствах установлена степень распространения послеродовых эндометритов у коров и ее зависимость от факторов внешней и внутренней среды организма. Проведено изучение микрофлоры матки здоровых и больных эндометритом коров. Определены видовой состав и свойства условно-патогенных микробов при эндометритах у коров. Изучена антагонистическая и антимикробная активность препарата Биод-5 по отношению к лабораторным штаммам микроорганизмов, а также к условно-патогенной микрофлоре, выделенной из экссудата эндометрия больных животных. Разработаны способы профилактики и терапии эндометрита у коров при внутриматочном введении препарата Биод-5. Определены показатели экономической эффективности применения указанного препарата.
Практическая значимость. Разработан состав и технология получения сухой лекарственной формы препарата, а также регламентирующие документы (ТУ, регламент). На основании полученных результатов в ветеринарную практику рекомендовано применение экологически безопасного препарата Биод-5 для профилактики и лечения коров, больных острым послеродовым эндометритом. Установлено, что эффективной профилактической дозой Биод-5 для коров является 37,5'109 м.т. внутриматочно, двукратно с интервалом 24-48 часов при задержании последа после его оперативного отделения в комплексе с внутримышечными введениями окситоцина (50ЕД) и синэстрола (1%-2мл) двукратно с интервалом 24-48 часов. Терапевтический эффект при послеродовом эндометрите у коров проявлялся в дозе 37,5'109 м.т. внутриматочно, 1 раз в сутки до выздоровления в комплексе с внутримышечными введениями синэстрола (1%-2мл), окситоцина (50ЕД) 3-кратно с интервалом 48 ч и тетравита по 10 мл - двукратно с интервалом 7 дней. Результаты исследований вошли в проект Временного наставления по применению Биод-5 для профилактики и лечения эндометритов у коров.
Апробация работы. Основные положения диссертации были доложены и одобрены на Международной научной конференции «Современные достижения и проблемы клеточной биотехнологии и иммунологии в ветеринарной медицине» (Москва, 2003), на Международной межвузовской научно-методической конференции, посвященной 85-летию МВА (2004), расширенном заседании кафедр биотехнологии и акушерства, гинекологии и искусственного осеменения с.-х. животных МГАВМиБ (2004).
Публикации. По материалам диссертации опубликовано 5 статей.
Объем и структура диссертации. Диссертация изложена на 214 страницах текста компьютерного исполнения и состоит из введения, обзора литературы, собственных исследований,, обсуждения результатов исследований, выводов, практических предложений, списка литературы и приложения. Текст диссертационной работы иллюстрирован 33 таблицами и 13 рисунками. Список использованной литературы включает 383 источника, в том числе на иностранных языках - 88.
Основные положения и результаты, выносимые на защиту.
1. Разработанная технология приготовления сухой формы Биод-5 позволяет воспроизводимо получать препарат в соответствии с требованиями ТУ, и обеспечивает стабильность его свойств в процессе использования.
2. Степень распространения заболеваемости коров послеродовым эндометритом и его влияние на их воспроизводительную способность в условиях Щелковского района Московской области.
3. Видовой состав микрофлоры содержимого матки коров, больных послеродовым эндометритом и его чувствительность к антимикробным препаратам.
4. Антагонистические свойства препарата Биод-5 по отношению к патогенной микрофлоре при эндометритах.
5. Терапевтическая и профилактическая эффективность препарата Биод-5 при остром послеродовом эндометрите у коров, составляет 100 и 70% соответственно.
СОБСТВЕННЫЕ ИССЛЕДОВАНИЯ Материал и методы исследований
Работа выполнялась в 2001-2004 г.г. на кафедрах биотехнологии и акушерства, гинекологии и искусственного осеменения животных ФГОУ ВПО «Московской государственной академии ветеринарной медицины и биотехнологии имени К.И.Скрябина», биопредприятии ФГУП «Покровский завод биопрепаратов». Экспериментальные исследования проводили в ЗАО СП «Медвежьи Озера», ЗАСХО «Красный Луч» Щелковского района Московской области. Объектом исследования служили коровы голштинизированной черно-пестрой породы со средним удоем 3000-3500кг молока за лактацию. Лабораторные исследования проводились на кафедре биотехнологии.
При изучении вопроса о распространении и этиологии острого послеродового эндометрита в данных хозяйствах руководствовались «Методическими рекомендациями по диагностике, терапии и групповой профилактике болезней органов размножения у коров и телок» Департамент ветеринарии МСХ РФ (2000).
Ранней акушерской диспансеризации были подвергнуты 694 коровы. Непосредственное наблюдение за течением родов с последующей регистрацией частоты возникновения послеродового эндометрита в зависимости от характера родов проведено на 483 животных. Изучение влияния молочной продуктивности коров на заболеваемость эндометритом проводили, пользуясь результатами контрольных доек.
Для изучения состава микрофлоры полости матки брали экссудат от больных острым гнойно-катаральным послеродовым эндометритом коров по методу Н.Н.Михайлова с соавт. (1967) с последующим посевом на питательные среды. Видовую принадлежность устанавливали,
руководствуясь «Определителем бактерий Берги» (1997). Чувствительность выделенных бактерий к 10 антибиотикам и препарату Биод-5 определяли методом бумажных дисков.
Для проведения научно-производственных опытов коров распределяли на опытные и контрольные группы по принципу пар аналогов с учетом возраста, упитанности, продуктивности и клинического статуса. Препарат вводили внутриматочно, подогретым до температуры тела животного.
Исследования по выбору оптимальной терапевтической дозы препарата Биод-5 провели на 40 больных послеродовым эндометритом коровах, которых по методу аналогов разделили на 4 равные группы (п=10). Перед применением сухой Биод-5 растворяли в дистиллированной воде из расчета 1 г препарата (доза 25,0'Ю9 м.т.) в 10 мл раствора. Препарат вводился внутриматочно с помощью полистироловой пипетки для искусственного осеменения, соединенной со шприцем и стерильным резиновым шлангом: коровам первой 1руппы - по 5 СМ3 (12,5-109 М.Т.), коровам второй группы - по 10 СМ3 (25,0" 109 М.Т.), коровам третьей группы - по 15 СМ3 (37,5'Ю9 М.Т.), коровам четвертой группы - по
Определение оптимального интервала между введением Биод-5 провели по схеме: трем группам животных (п=10) вводили препарат через 24, 48 и 72 часа соответственно до выздоровления. При этом доза Биод-5 составляла 37,5'Ю9 м.т.
Терапевтическую эффективность препарата Биод-5 (п=40) изучали в сравнении с ихтиофуровыми палочками и раствором левотетрасульфина (1:1) на двух группах коров (п=40). Препарат вводили внутриматочно в дозах: Биод-5, ихтиофуровые палочки - 3-5 шт, раствор левотетрасульфина - 50-70 мл с интервалом между введениями 24-96 ч. Дополнительно всем животным, находящимся в опыте, с первого дня лечения внутримышечно инъецировали синэстрол (1%-2мл), окситоцин (50ЕД) 3-кратно с интервалом 48 ч и тетравит по 10 мл - двукратно с интервалом 7 дней.. Наблюдение за животными вели до их плодотворного осеменения. Терапевтическую эффективность препаратов оценивали по количеству выздоровевших коров, кратности ведения препаратов, продолжительности курса лечения. При этом учитывали оплодотворяемость коров после лечения, период от отела до оплодотворения и индекс оплодотворения.
У подопытных животных определяли количество эритроцитов и лейкоцитов в счетной камере Горяева, выводили лейкограмму (микроскопией окрашенных по Романовскому - Гимзе мазков крови). При биохимическом исследовании общий белок определяли рефрактометрическим методом, неорганический фосфор - в безбелковом фильтрате крови с ванадат-молибденовым реактивом по Пулсу в модифицикации В.В.Коромыслова и АА.Кудрявцевой (1972), общий кальций - комплексо-метрическим методом, каротин фотоэлектрометрическим методом по Карр-Прайсу в модификации Юдкина, щелочной резерв - диффузионным методом по И Л. Кондрахину (1976).
Профилактическую эффективность препарата Биод-5 изучали у коров с нормальными отелами и в сравнении с фуразолидоновыми палочками после
оперативного отделения задержавшегося последа или родоразрешающих операций. В опытной цзуппе (п=50), коровам вводили внутриматочно Биод-5 в дозе 37,5'109 М.Т. (15 см3) сразу после отделения последа или оказания родовспоможения и повторно через 24-48 часов. В контрольной группе (п=50), коровам применяли фуразолидоновые палочки (5 штук внутриматочно на одно введение) и повторно через 24-48 ч.
Результаты профилактики оценивали по количеству животных, не заболевших послеродовым эндометритом, сроку послеродовой инволюции матки, по плодотворному осеменению.
Расчет экономической эффективности лечебных и профилактических мероприятий провели согласно «Методике определения экономической эффективности ветеринарных мероприятий» М., 1997.
Статистическая обработка материала выполнена на персональном компьютере IBM «Pentium IV» в операционной системе «Windows - 2000» с помощью пакета программ «Microsoft Office 2000».
РЕЗУЛЬТАТЫ ИССЛЕДОВАНИЙ Глубинное культивирование B.subtillis ТПИ 13 и B.licheniformis ТПИ 11
Приготовление сухой формы Биод-5 проводили на биопредприятии ФГУП «Покровский завод биопрепаратов» .Для получения сухой формы пробиотика Биод-5, брали штаммы бацилл - B.subtillis ТПИ 13-07.06.21-ДЕП/ВГНКИ и B.licheniformis ТПИ 11-07.06.22-ДЕП/ВГНКИ, которые депонированы во Всероссийской государственной коллекции штаммов микроорганизмов, используемых в ветеринарии и животноводстве (ФГУ ВГНКИ).
Для глубинного культивирования B.subtillis ТПИ 13 использовали биореактор БИ0Р-0,25 с питательной средой № 4, а для культивирования B.licheniformis ТПИ И - биореактор БИ0Р-0,1 , с питательной средой № 7(таб.1).
Таблица 1 - Состав и характеристика питательных сред, используемых для глубинного культивирования В^иЫИ^ ТПИ 13 и B.lichenifoгmis ТПИ 11
Состав и характеристика ПС №4
питательной среды ПС №7
Компоненты ПС
Кукурузный экстракт, мл/л 60 70
Гидролизат казеина, мл/л 8 12
Глюкоза, г/л 11 21
Л^БО^НА г/л 0,3 0,3
Мп80„-7Н20, г/л 0,25 0,25
СаС12'5Н20, г/л 0,046 0,04
Ре804-7Н20, г/л 0,001 0,001
Си804-5Н20, г/л 0,001 0,001
№С1, г/л 1 1
Азот общий, мг% 65 60
Азот аминный, мг% 30 30
Для приготовления посевного материала В.виЫйи ТПИ 13 и В.ИсЬепЦогтв ТПИ 11 посевные культуры производственных штаммов готовили из сухой маточной культуры эталонных штаммов бацилл, полученных из Всероссийской государственной коллекции штаммов микроорганизмов, используемых в ветеринарии и животноводстве (ФГУ ВГНКИ).
Процесс приготовления посевных культур включал вскрытие ампулы с эталонными штаммами, их высев в пробирки с плотной питательной средой, затем приготовление споровых культур в биологических матрацах на плотной питательной среде, их смыв, разведение и розлив в ампулы, пробирки или флаконы, а также контроль качества готовой посевной культуры. Посевной материал вносили в биореактор по 1 млн. микробных клеток на 1 мл питательной среды.
Параметры и режимы глубинного культивирования бацилл в биореакторах, которые были предварительно отработаны в течение нескольких циклов на аппаратах маленьких объемов, представлены в таблице 2.
Таблица 2 - Параметры и режимы глубинного культивирования бацилл
Параметры и режимы в.биьишб ТПИ 13 В.ИсЬепЦогт^в ТПИ 11
Тип биореактора «БИОР-0,25» «БИОР-0,1»
Питательная среда №4 №7
Температура, 0С 37±1 37±1
Давление, Мпа 0,10±0,05 0,10±0,05
Аэрация, л/мин 50±1 21±1
Частота вращения мешалки, об/мин 530 320
Продолжительность культивирования, ч 24 24
Пеногаситель Э-1, л 0,8 0,5
Коэффициент заполнения биореактора 0,6 0,6
Используя параметры и режимы глубинного культивирования бацилл в реакторах марки «БИОР», было получено 3 серии культур В.виЫШв ТПИ 13 и 2 серии культур ВИсЬепИогтв ТПИ 11.
Характеристика глубинных культур В.виЬИШв ТПИ 13 и В.ИсЬепЦогтв ТПИ 11 представлена в таблице 3.
Таблица 3 - Характеристика глубинных культур B.subtillis ТПИ 13 и
B.lichenifonnis ТПИ 11, полученных при культивировании в биореакторах
Микроорга-изм Число серий культур Продолжительность культивирования, ч Характеристика глубинных культур в конце цикла выращивания
рН, ед рН БК, млрд. м.к/смэ БЙ, млрд. мк/см* Спорообразование, %
B.subtillis ТПИ 13 3 24 6,0±0,2 2,4±0,3 1,5±0,3 62,5
B.licheniformis ТПИ 11 2 24 6,63±0,2 2,8±0,1 1,8±0,2 64,3
Из материалов таблицы следует, что процесс культивирования в биореакторах B.subtillis ТПИ 13 и B.licheniformis ТПИ 11 завершился высокими уровнями накопления биомассы бацилл, в составе которой зрелые споры представляют не менее 60 %.
Полученные результаты свидетельствуют об удовлетворительной воспроизводимости ростовых и спорообразующих свойств ПС № 4 и ПС № 7, а также параметров и режимов глубинного культивирования бацилл в реакторах марки «БИОР».
Получение концентрированной микробной суспензии бацилл
Концентрирование нативных культур B.subtillis и B.licheniformis проводили на ультрафильтрационной установке УПЛ-0,6.
В данной установке был использован метод поперечного потока, предотвращающего образование плотного осадка на поверхности фильтра путем «снятия» частиц с помощью тангенциального усилия сдвига. Для предотвращения забивания пор мелкими частицами, проникающими в мембрану, используется промывка пульсирующим обратным потоком через микрофильтр в направлении, противоположном фильтрации. Модульная система в виде разделительных аппаратов АР-0,1; АР-0,2 установки УПЛ-0,6 позволяет обрабатывать объемы от 2,3 до 26,5 л в час, в зависимости от количества установленных разделительных аппаратов.
Основные биологические и физико-химические характеристики концентрированных микробных суспензий (КМС), полученных методом ультрафильтрации, представлены в таблице 4.
Таблица 4 - Биологические и физико-химические характеристики концентрированных микробных суспензий Б.виЫШв ТПИ 13 и В.ЦсЬешбэгшк ТПИ 11, полученных методом ультрафильтрации
Микроорганизм БК,млрд.м.к/смэ Спорообразование, % Сухой остаток, % Плотность, кг/м3
B.subtillis ТПИ 13 18,4 ±9,2 56 ±10 4,3 ±1,7 1,021
22,1 ± 7,4 62 ±8 4,4 ±1,3 1,026
14,5 ±4,7 59±5 3,6 ±0,8 1,020
В.ИсИетТогшк ТПИ 11
16,2 ±5,0 51 ±8 5,1±1,5 1,032
14,6 ±5,5 67±9 3,8 ±0,6 1,019
Как видно из представленных в таблице 4 данных, концентрация спор в суспензиях полученных ультрафильтрацией, составила более 50 %.
Одно из наиболее важных преимуществ ультрафильтрации - отсутствие образования плотного осадка в процессе получения КМС, что исключает необходимость ресуспендирования конечного продукта.
Данный метод сгущения микробной массы может быть использован при производстве Биод-5 с содержанием одной дозы в укупорке.
Лиофильное высушивание препарата Биод-5
Полученную концентрированную микробную массу бацилл высушиванли с использованием сублимационной установки ТГ-50.
Учитывая возможность инактивации бацилл при замораживании, высушивании и других операциях, КМС бацилл раздельно стабилизировали отработанным составом высушивания, содержащим сахарозу, желатин и хлорид натрия.
При этом учитывали, что в одной дозе (1 г) препарата Биод-5 должно содержаться: В.виЫШв ТПИ 13 - (18 ±3) млрд. м.к./мл; В.ИсИетТогтв ТПИ 11 - (6 ±3) млрд. м.к./мл; сахарозы - (0,020 ±0,002) г; желатина - (0,0060 ±0,0006) г; хлорида натрия - (0,0017 ±0,0002) г.
Готовили среду высушивания (СВ), в состав которой входили: сахароза (267 г), желатин (80 г), хлорид натрия (20 г), вода очищенная (до 1 л).
В стерильные герметичные емкости с концентрированной микробной суспензией В.виЫШв ТПИ 13 и В.ИсИетТогтк ТПИ 11 вносили среду высушивания и тщательно перемешивали в течение 20 минут.
КМС бацилл, смешанных с СВ, разливали в боксе в стерильные кюветы или флаконы, предварительно замораживали до температуры минус (32 ±2) °С и выдерживали в течение 6 часов. Затем проводили лиофилизацию.
В процессе исследований для данной биомассы был отработан температурный режим высушивания, который поддерживали в пределах от минус тридцати до плюс тридцати °С.
Температуру биоматериала к 24 часам сушки доводили до минус (21±1) °С, к 38 часам - от минус 2 до плюс 2 °С, к 50 часам - (30 ±3) °С, досушивание проводили при температуре (30 ±3) °С в течение (10 ±2) часа. Давление в сублиматоре на протяжении всего процесса не превышало 30 Па, максимальная температура конденсатора-вымораживателя при этом была минус 40 °С. По окончании процесса высушивания сухую микробную массу (СММ) собирали х кювет в герметичную стерильную тару, отбирали пробы высушенной биомассы и определяли внешний вид, растворимость, рН, содержание влаги, ПМФ, БК, и антагонистическую активность по отношению к тест-штаммам 8^оппе1, 8.аигеш, С.а1Ысаш, 8.1урЫшигшт путем измерения зон угнетения роста. Специфическую безвредность определяли на белых, мышах. Показатели качества сублимационно высушенных СММ представлены в таблице 5.
Таблица 5 - Показатели качества СММ В^иЫШв ТПИ 13 и В.ИсИетТогтв ТПИ 11
Микроорга- п Показатели СММ
низм рН БК млрд.м.к./см3 Спорообразов ание, % ПМФ
в.8иъйш8 ТПИ 13 3 7,1 321 ±144 65 ±12 5,4 ±2,6 Отсутствует
ВИсИепЦогт в ТПИ11 2 6,8 167 ±102 72 ±14 4,2 ±2,1 Отсутствует
Примечание: массовая доля влаги СММ
Приведенные данные характеризуют полученные СММ бацилл как стандартно высушенную сублимационным способом биомассу, имеющую высокое содержание живых микроорганизмов, с высокой концентрацией терморезистентных клеток. Содержание влаги в анализируемых образцах находилось в пределах общепринятой нормы.
Согласно требованиям ТУ 9337-007-59088697-004, в одной дозе сухого препарата Биод-5 должно содержаться (24±3) млрд.м.к./г в соотношении (по БК) В^иЫШв ТПИ 13: В.ИЛетГогтк ТПИ 11, равном 3:1. Следовательно, с учетом варьирования активности СММ, в 1 грамме полученной СММ содержится от 10 до 30 лечебно-профилактических доз препарата Биод-5.
Доля СММ в 1 дозе препарата составила от 0,02 до 0,03 г, остальное -среда высушивания.
Таким образом, технология производства Биод-5 в сухой форме оказалась воспроизводимой в условиях ФГУП «Покровский завод биопрепаратов». Полученный пробиотик Биод-5 соответствовал требованиям ТУ 9337-007-59088697-004.
Распространение и этиология послеродового эндометрита в ЗАО СП «Медвежьи озера» и ЗАСХО «Красный луч»
В результате проведения ранней акушерской диспансеризации установлено, что острый послеродовой эндометрит у коров в ЗАО СП «Медвежьи озера» и ЗАСХО «Красный луч» имеет широкое распространение (табл.6). В среднем за 3 года (2000-2002) заболеваемость эндометритом по хозяйству составила 30,8%. Наиболее часто регистрировались острая катаральная и гнойно-катаральная формы эндометрита.
Таблица 6- Распространение послеродового эндометрита в хозяйствах
Год Отелилось коров Больные эндометритом
Коровы %
2000 531 191 36,0
2001 508 162 31,9
2002 458 112 24,5
2003 483 62 12,8
В своих исследованиях мы установили, что заболеваемость коров послеродовым эндометритом имеет определенный сезонный характер (рис 1)
Рисунок 1 - Динамика заболеваемости коров послеродовым эндометритом
по сезонам года
Самая высокая заболеваемость коров эндометритом наблюдалась весной -35,6%, затем происходило ее постепенное снижение летом до 12,0%, осенью регистрировалось 19,2%, зимой заболеваемость повышалась до 31,3% Такое колебание заболеваемости обусловлено, по-видимому, благоприятным действием летне-пастбищного периода на организм коров В стойловом же периоде большая скученность животных, несоблюдение зоотехнических норм содержания, отсутствие активного моциона ведут к повышению заболеваемости коров эндометритом
Возникновение послеродового эндометрита у коров в значительной степени было обусловлено характером течения родов, возрастом и лактацией животных (рис 2)
Рисунок 2 - Зависимость заболеваемости коров эндометритом от характера течения родов
После нормальных родов коровы заболевали эндометритом в 19,1%, после патологических родов заболеваемость возрастала в 4,4 раза и составляла 83,3% Самый большой процент заболеваемости наблюдали в случаях задержания последа - 94,2% Заболеваемость первотелок эндометритом составила 16,4%, что в 2,8 раза ниже, чем у старых коров -46,0% (рис 3)
Рисунок 3 - Заболеваемость коров разного возраста послеродовым эндометритом
На молочную продуктивность животных влияет наличие патологии послеродового периода. Учет молочной продуктивности у здоровых и переболевших коров показал, что при нормальном течении послеродового периода в сравнении с предыдущей лактацией она повышалась на 12,5%, а у переболевших, наоборот, снижалась в среднем на 4,6%, то есть условные суммарные потери молочной продуктивности у каждой переболевшей коровы составили в среднем 17,1% (483 кг молока).
Микрофлора половых органов клинически здоровых и больных эндометритом коров Для этого по описанным выше методикам было отобрано от 30 коров (ЗАО СП «Медвежьи озера» и ЗАСХО «Красный Луч») и исследовано 30 проб биоматериала (цервикальной слизи). Подопытные коровы были черно-пестрой породы (с помесью голштинской), в возрасте от 3 до 9 лет. Из 30 коров 5 имели стельность от 180 до 270 суток (I группа), у 5 коров со времени отела прошло от 1 до 10 суток (II группа), у 5 коров от 27 до 53 суток (III группа), у 15 коров диагностировался эндометрит.
В результате проведенных бактериологических исследований установлено, что у 5 стельных коров I группы - выделяли в среднем бактерии родов Eschenchia (54,6%), микроорганизмы рода Bacillus (35,8%), Staphilococcus (9,6%) (рис.4).
Рисунок 4 - Микрофлора маточной слизи клинически здоровых стельных коров (180-270 суток)
У коров II группы (с 1-10 день после отела) выделяли в среднем бактерии родов Streptococcus (34,8%), Escherichia (22,7%), Staphilococcus (13,8%), Proteus (11,8%), Enterobacter (11,6%), Citobacter (5,3%) (рис. 5).
Рисунок 5 - Микрофлора маточной слизи клинически здоровых новотельных
коров
У коров III группы (на 27-53 день после отела) выделяли в среднем бактерии родов Bacillus (65,7%), Escherichia (22,5%), Klebsiella (6,0%), Staphilococcus (5,0%) (рис.6).
Рисунок 6 - Микрофлора маточной слизи клинически здоровых коров (с 27
по 53)
По сравнению с новотельным периодом у коров (на 1-10 сутки после отела) концентрация вышеперечисленных микроорганизмов в 1 мл внутриматочного секрета увеличилась с 105 до 107. Представители нормофлоры (лакто- и бифидобактерии) обнаружены не были.
У коров, больных эндометритом, выделены следующие микроорганизмы (в порядке уменьшения частоты встречаемости): E.coli, Lactobacillus, Proteus vulgaris, Klebsiella pheumonae, Staph.aureus, Str.faeccalis, Bacterius enteriditis, Str.vagmitis, Proteus mirabilis, Enterobacter, Acidobacter vaginalis (палочка Додерлейна), Str.mastitidis, Salmonella. Указанная микрофлора преимущественно выделялась от животных в виде ассоциаций (от 7 до 9) аэробных микробов.
Антимикробная активность Биод-5 Определили антимикробную активность Биод-5 к 18 лабораторным штаммам (Salmonella typhimurium; Salmonella deiby 1519; Salmonella greis 1190; Salmonella reading; Salmonella stenly 5266; Salmonella weslaco 247/49; Staphylococcus aureus 209, 1479, 1623; Proteus vulgaris 72, 162, 181, 226, 4144; Klebsiella pneumoniae T-24, 5055; Candida tropicalis, Candida albicans). Самую высокую антимикробную активность Биод-5 проявил к Salmonella weslaco 247/49; Staphylococcus aureus 209, 1479, 1623; Candida albicans, Candida tropicalis (диаметр стерильной зоны составил 26-31 мм). Самую низкую антимикробную активность Биод-5 проявил к Salmonella typhimurium; Proteus vulgaris 226, 4144, 181; Klebsiella pneumoniae 5055 (диаметр стерильной зоны составил 9-12 мм).
В ходе дальнейшего исследования изучили антимикробную активность препарата Биод-5 к культурам микроорганизмов, выделенным из экссудата больных эндометритом коров. С этой целью получили 9 проб экссудата. Микрофлору выделили в 100% случаев. Всего было выделено 14 культур микроорганизмов. Из них 4 культуры рода Bacter, 3 культуры рода Streptococcus, 2 культуры рода Proteus и по 1 культуре Escherichia coli, Staphilococcus aureus, Salmonella typhimurium, Klebsiella pneumoniae и Candida albicans. При этом установили, что в 100% случаев микрофлора находилась в ассоциациях. После применения Биод-5 в качестве этиотропного средства для лечения эндометритов у коров, внутриматочно в дозе 12-37,5 млрд. м.т., установлено, что при повторном взятии проб экссудата (после лечения) из 14 выделенных культур микроорганизмов инактивировалось 12 (кроме Lactobacillus и Bacillus bifidum). To есть все выделенные культуры оказались чувствительными к препарату Биод-5.
На основании вышеизложенного пришли к выводу, что Биод-5 обладает выраженным антимикробным свойством.
Терапевтическая эффективность Биод-5 при остром послеродовом эндометрите у коров
Оптимальная терапевтическая доза для препарата Биод-5, установленная экспериментально, составила 37,5 млрд. м.т. на одно внутриматочное введение. Наиболее выгодный интервал между введениями препарата Биод-5 - 24 часа.
При сравнении терапевтической эффективности Биод-5 с ихтиофуровыми палочками и раствором левотетрасульфина (1 и 2 контрольные группы соответственно) лучший терапевтический эффект был получен в опытной группе при лечении коров пробиотиком Биод-5 (табл. 7). В этой группе выздоровели все коровы, что на 27,5% больше, чем в первой контрольной группе, и на 12,5% больше, чем во второй. При лечении коров пробиотиком Биод-5 курс лечения уменьшается на 12 и 2 дня соответственно.
Таблица 7 - Терапевтическая эффективность Биод-5 при лечении коров с острым послеродовым эндометритом
Показатель Группа коров и применяемый препарат
Опытная группа, Контрольная гр. Контрольная гр.
Биод-5 1,ихтиофуровые палочки 2, левотетрасульфин
количество коров 40 40 40
в опыте
вылечено коров/ 40/100 29/72,5 35/87,5
%
кратность 12,1±1,2 13,2±1,6 5,7±1,5
введения,раз
курс лечения, 14,8±2,2 26,8±4,1 16,4±2,3
дней
период от отела 67,2±6,6 84,7±9,1 71,4±5,3
ДО
оплодотворения,
дней
оплодотворилось 34/85 14/35 26/65
коров после 3-х
осеменений/%
индекс 1,8±0,2 2,4±0,3 1,9+0,3
оплодотворения
Лучшие результаты по оплрдотворяемости получены в опытной группе при лечении коров препаратом Биод-5. Так, период от отела до оплодотворения в опытной группе на 17,5 дней короче, чем в первой контрольной группе, и на 4,2 дня - чем во второй. Оплодотворяемость после трех осеменений в опытной группе выше, на 50% по сравнению с первой контрольной группой, и на 20% - со второй.
Следовательно, Биод-5 является эффективным препаратом для лечения острых послеродовых эндометритов у коров.
Использование Биод-5 оказало благоприятное влияние на организм животных. Так, стадия выздоровления у них сопровождалась повышением количества эритроцитов на 9,7% на фоне снижения лейкоцитов на 13,8%. В лейкограмме отмечали снижение палочкоядерных нейтрофилов на 10%; лимфоцитов - на 4,5%. Увеличилось содержание сегментоядерных нейтрофилов на 26,5%. Экономическая эффективность применения его с лечебной целью составила 562 руб. 10 коп. на одну заболевшую корову, или 8 руб. 71 коп. на один рубль затрат.
Профилактика послеродового эндометрита у коров с нормальным отелом препаратом Биод-5
Результаты изучения эффективности применения Биод-5 у коров с нормальным отелом приведены в таблице 8.
Таблица 8 - Эффективность профилактики эндометрита у коров с _ нормальным отелом_
Показатель Группа животных, препарат
Опытная, Контрольная, препарат
Биод-5 не применялся
1 2 3
Количество животных, 50 50
гол.
Заболело эндометритом, 4/8 8/16
коров/%
Осталось под 46 42
наблюдением, коров
1 2 3
Профилактическая 92 84
эффективность, %
Срок инволюции матки, 25,7±1,1 27,1±1,3
дней
Период от отела до 56,7±5,1 58,6±5,0
оплодотворения, дней
Оплодотворилось после 42/91,3 37/88,1
3-х осеменений,
коров/%
Индекс оплодотворения 1,4±0,3 1,5±0,4
Из таблицы 8 видно, что лучшие результаты получены в опытной группе при применении пробиотика Биод-5. В этой группе эффективность профилактики оказалась выше на 8%, срок инволюции матки короче на 1,4 дня, период от отела до оплодотворения снизился на 1,9 дня. Оплодотворяемость после осеменений оказалась выше на 3,26%, при снижении индекса оплодотворения на 0,1.
Профилактика послеродового эндометрита у коров после оперативного отделения задержавшегося последа препаратом Биод-5
Результаты исследований профилактической эффективности Биод-5 после отделения задержавшегося последа у коров представлены в табл.9.
Таблица 9 - Эффективность профилактики эндометрита у коров при _ задержании последа_
Показатель Группа животных, препарат
Опытная, Биод-5 Контрольная, фуразолидоновые палочки
Количество животных, 50 50
гол.
Заболело эндометритом, коров/% 15/30 28/56
Осталось под 35 22
наблюдением, коров
Профилактическая эффективность, % 70 44
Срок инволюции матки, 28,3±1,2 32.1±1.4
дней
Период от отела до 65,2±3,4 76,4±5,1
оплодотворения, дней
Оплодотворилось после 3-х осеменений, коров/% 41/82 27/54
Индекс оплодотворения 1,8±0,2 2,5±0,5
Из таблицы 9 видно, что Биод-5 снижает заболеваемость эндометритом
у коров на 36% по сравнению с фуразолидоновыми палочками. Срок инволюции матки укорачивается на 3,8 дня, период от отела до оплодотворения - на 11,2 дня. Применение Биод-5 с целью фармакопрофилактики эндометрита обусловливает повышение оплодотворяемости коров после осеменений на 28% и снижение индекса оплодотворения на 0,7.
Экономическая эффективность применения препарата Биод-5 с профилактической целью составляет 96 руб. 53 коп на одну корову среднегодового поголовья. Экономическая эффективность на один рубль затрат составляет 11 руб. 12 коп. Таким образом, установлена высокая эффективность фармакопрофилактики эндометрита у коров после оперативного отделения задержавшегося последа и после проведения родоразрешающих операций с использованием препарата Биод-5.
ВЫВОДЫ
1. Разработана технология приготовления сухой формы Биод-5 с учетом биологических свойств и технологических аспектов приготовления препарата на основе микробных культур В^иЫШв шт. ТПИ 13 и В.ИсИешТогтв шт. ТПИ 11.
2. Технология производства сухого Биод-5 воспроизводима и позволяет получать препарат, соответствующий требованиям нормативной документации (ТУ, регламент).
3. В ЗАО СП «Медвежьи озера» и ЗАСХО «Красный луч» эндометритом переболевают в среднем 30,8% коров в год от числа отелившихся. В результате проведения научных исследований по теме диссертации за счет ранней профилактики эндометрита у коров заболеваемость составила
12,8%, что на 18% ниже среднего показателя по хозяйствам. Частота заболевания коров послеродовым эндометритом зависит от возраста животных, характера родов, сезона года и молочной продуктивности. Острый послеродовой эндометрит регистрируется в 46,0% случаев у коров с 8-9 лактацией и в 16,4% случаев у коров с 1-3 лактацией. После нормальных родов болело эндометритом 19,1% коров, после патологических - 83,3%. В зимне-весенний период года заболеваемость была наибольшей и составила 31,3 - 35,6%, а в летний период - 12,0%. В результате переболевания эндометритом коровы снижают в среднем на 4,6% молочную продуктивность.
4. При микробиологическом исследовании биоматериала из цервикальной слизи здоровых коров в 66,7% случаев выделена культура Bacillus subtilis. На основании проведенных исследований выделенные штаммы Bacillus subtilis определяются как симбионтные микроорганизмы.
5. У коров, больных эндометритом, выделены следующие микроорганизмы (в порядке уменьшения частоты встречаемости): E.coli, Lactobacillus, Proteus vulgaris, Klebsiella pheumonae, Staph.aureus, Str.faeccalis, Bacterius enteriditis, Str.vagmitis, Proteus mirabilis, Enterobacter, Acidobacter vaginalis (палочка Додерлейна), Str.mastitidis, Salmonella. Указанная микрофлора преимущественно выделялась от животных в виде ассоциаций (от 7 до 9) аэробных микробов.
6. Штаммы условно-патогенных микроорганизмов имеют наибольшую чувствительность к гентамицину, тетрациклину, офлоксацину, канамицину, левомицетину и резистентны к таким антибиотикам, как фуразолидон, бензилпенициллин, стрептомицин. Штаммы Bacillus subtilis и Bacillus licheniformis (Биод-5), выделенные из организма больных животных высоко чувствительны к гентамицину и умеренно чувствительны к действию тетрациклина и неомицина.
7. На основании исследований установлена высокая антагонистическая активность Биод-5 по отношению к патогенной микрофлоре при эндометритах у коров.
8. Оптимальная однократная терапевтическая доза препарата Биод-5 при лечении эндометрита у коров составляет 37,5 млрд. м.т. Оптимальный интервал между внутриматочными введениями препарата составляет 24 часа.
9. Профилактическая эффективность препарата Биод-5 у коров с нормальным отелом и при задержании последа после его оперативного отделения составила 92% и 70%, оплодотворяемость - 91,3% и 82% соответственно. Экономическая эффективность применения препарата с профилактической целью составила 96 руб. 53 коп. на одну корову среднегодового поголовья в год, или 11 руб. 12 коп. на один рубль затрат.
10. Терапевтическая эффективность препарата Биод-5 при послеродовом эндометрите у коров в комплексе с гормональными препаратами (синэстрол и окситоцин) и тетравитом составила 100% с оплодотворяемостью - 85%. Экономическая эффективность применения
его с лечебной целью составила 562 руб. 10 коп. на одну заболевшую корову, или 8 руб. 71 коп. на один рубль затрат. 11. Разработано временное наставление по применению препарата "Биод-5" в широких производственных условиях.
ПРАКТИЧЕСКИЕ ПРЕДЛОЖЕНИЯ
1. Технология получения сухой формы пробиотика Биод-5 может быть использована для промышленного производства и организации учебного процесса по курсу «Биотехнологии».
2. Для оказания лечебной помощи коровам, больным послеродовым эндометритом применять внутриматочные введения препарата Биод-5 в дозе 37,5-109 м.т. (15 см) до выздоровления в комплексе с внутримышечными введениями синэстрола (1%-2мл), окситоцина (50ЕД) 3-кратно с интервалом 48 ч и тетравита по 10 мл - двукратно с интервалом 7 дней.
3. Профилактику послеродового эндометрита у коров проводить путем однократного введения препарата Биод-5 в дозе 37,5-10' м.т. (15 см3) через 3-5 суток после отела.
4. Для профилактики гнойно-катарального эндометрита после оперативного отделения последа у коров, необходимо внутриматочно применять препарат Биод-5 в дозе 37.5-109 м.т. (15 см3) двукратно с интервалом 24-48 ч. в комплексе с внутримышечными введениями окситоцина (50ЕД) и синэстрола (1%-2мл) двукратно с интервалом 24-48 часов.
5. Материалы диссертации используются при чтении лекций и проведении лабораторно-практических занятий со студентами факультета ветеринарной медицины ФГОУ ВПО МГАВМиБ им.К.И.Скрябина.
СПИСОК РАБОТ, ОПУБЛИКОВАННЫХ ПО ТЕМЕ ДИССЕРТАЦИИ
1. Акимочкин А.И. Сравнительная оценка лечебной эффективности некоторых лекарственных средств при эндометритах у коров в условиях ЗАО СП «Медвежьи озера»/ Акимочкин А.И.: Сб науч.тр. молодых ученых / МГАВМиБ, 2000.- в.2.- С.40-43.
2. Акимочкин А.И. Профилактика эндометрита у коров в условиях ЗАО СП «Медвежьи озера» / Акимочкин А.И.: Сб.науч.тр. молодых ученых / МГАВМиБ, 2000.- в.2.- С.43-45.
3. Акимочкин А.И. Применение пробиотика Биод-5 при лечении коров с послеродовыми эндометритами/ Акимочкин А.И.// Современные достижения и проблемы клеточной биотехнологии и иммунологии в ветеринарной медицине: Материалы международной научной конференции.- М., 2003.-С.174-176.
4. Акимочкин А.И. Пробиотик Биод-5 для профилактики и лечения коров при послеродовых эндометритах/ Акимочкин А.И., Грязнева Т.Н.// Ветеринарная медицина.- 2005.- №5.- С.40.
5. Грязнева Т.Н. Технология производства сухой формы пробиотика Биод-5 / Грязнева Т.Н., Акимочкин А.И., Тихонов И.В.// Ветеринарная медицина, -2005.-№5.-С.42
R-г
Отпечатано в ООО "Мещера*
h 2084
Зак.Ма 032 тир. 100 экз.
21 -V.