Бесплатный автореферат и диссертация по сельскому хозяйству на тему
Система комплексной фармакотерапии острого послеродового эндометрита у коров
ВАК РФ 06.02.06, Ветеринарное акушерство и биотехника репродукции животных

Содержание диссертации, доктора ветеринарных наук, Войтенко, Любовь Геннадьевна

ВВЕДЕНИЕ.

1. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ.

1.1. Распространение эндометрита у коров и причиняемый им экономический ущерб.

1.2. Этиопатогенез послеродового эндометрита.

1.4. Фармакотерапия послеродового эндометрита у коров.

2. МАТЕРИАЛ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЙ.

3. РЕЗУЛЬТАТЫ СОБСТВЕННЫХ ИССЛЕДОВАНИЙ.

3.1. Распространение послеродового эндометрита у коров.

3.2. Клинические признаки послеродового эндометрита у высокопродуктивных коров.

3.3. Изучение роли микробного фактора в возникновении послеродового эндометрита у коров и чувствительности выделенной микрофлоры, из матки к антибиотикам.

3.4. Роль резистентности организма высокопродуктивных коров в этиологии эндометрита.

3.5. Изучение влияния уровня кормления на обмен веществ и проявление послеродового эндометрита у высокопродуктивных коров.

3.6. Роль моциона в этиологии послеродового эндометрита у коров.

3.7. Разработка препарата цефаметрина для фармакотерапии эндометрита коров.

3.7.1. Получение цефаметрина.

3.7.2. Контроль качества препарата и его физико-химических свойств.

3.7.3. Изучение стабильности цефаметрина.

3.7.4. Токсикологические свойства цефаметрина.

3.7.5. Установление дозы и безвредности (переносимости) цефаметрина.

3.7.6. Определение раздражающего действия.

3.7.7. Фармакологические свойства цефаметрина.

3.7.8. Профилактическое действие цефаметрина при послеродовом эндометрите коров.

3.8. Разработка иммуностимулирующей профилактики послеродового эндометрита коров.

3.9. Разработка способа фармакопрофилактики послеродового эндометрита коров применением утеротонических средств.

3.10. Эффективность комплексного лечения и профилактики послеродового эндометрита коров.

4. Схема комплекса мероприятий по предупреждению и терапии острого послеродового эндометрита у коров.

5. Экономическая эффективность проведенных ветеринарных мероприятий.

6. Обсуждение результатов исследований.

7. Выводы.

8. Практические предложения.

Введение Диссертация по сельскому хозяйству, на тему "Система комплексной фармакотерапии острого послеродового эндометрита у коров"

Актуальность темы. В современных условиях ведения молочного животноводства единственным путем повышения рентабельности является повышение продуктивности и внедрение новых технологий. Из множества причин, вызывающих бесплодие и снижающих темпы воспроизводства животных, особое место занимают осложнения в послеродовой период (Е.В. Ильинский. 1972, Д.Д. Логвинов, 1975, Г.В. Зверева, С.П. Хомин, 1976, А.Я. Батраков, 1980, А.Г. Нежданов, М.Т. Коняев, 1982, Г.А. Черемисинов, 1982, А.И. Варганов с соавт. 1988, 1995; В.Д. Мисайлов, 1990, И.Ф. Заянчковский, 1991, В.Г. Гавриш 1995 с соавт., 1996, 1997, М.В. Назаров, 1997, В.И. Михайлев, 2001, А.И. Родин, 2002, В.Г. Пронин, 2003, А.Н. Турченко 2003, Г.М. Андреев, 2004; В.Я. Никитин 2003; Е. В. Ильинский 2004; М.В. Бюриков, 2005, А.Г. Нежданов, 2005; И.А. Порфирьев, 2006, Н.Н.Гавриленко, 2009).

В настоящее время все послеродовые заболевания коров рассматриваются как типичная инфекционная патология, так как основной причиной такого состояния является усиление патогенности условно-патогенной микрофлоры на фоне ослабления естественной резистентности организма животных. Чаще всего развивается патология органов размножения в виде острого послеродового эндометрита (Н.Я. Алиев, 1968, В.Я. Никитин Э.Н. Грига, 1974, Б.Г. Пронина, 1974, Е.В. Ильинский, 1975, Ю.А. Скрипицин,1979, А.Г. Нежданов, 1985, Г.А. Чере-миссинов, В.Д. Мисайлов, Ю.Г. Ткаченко, 1988,т.Е. Григорьева, 1988, Л.Д. Тимченко, 1991; С.Н. Слипченко, 1994, Г.Ф. Медведьев, 1994, S.Schwärs, E.Chaslus-Danela, 2001; А.Н.Турченко, 2001, A.B. Андреев, 2003, В.А. Епишин, 2004, Ф.У. Дробышева с соавт., 2006, П.М.Бондарчук, 2005; А.М.Петров, Ш.Р. Мирзахме-тов, 2006).

Послеродовой эндометрит наблюдается у 22,5 - 38,4 % отелившихся коров, занимая ведущее место в структуре послеродовых осложнений. Заболевают преимущественно животные с высоким уровнем молочной продуктивности. Мероприятия по лечению и профилактики послеродового эндометрита занимают до

80% рабочего времени ветеринарных врачей (Г. Радев, В. Диков, Д. Данов. 1963, В.В. Безбородин 1983; Э.Н.Грига, 1997; В.А. Титова с соавт., 2006; А.Г. Постовой 2007).

С учетом выше сказанного очевидна необходимость проведения лечения и организации профилактики при остром послеродовом эндометрите у коров, своевременного выявления заболевших, устранения воспаления в острой фазе, в целях недопущения возникновения структурных изменений в эндометрии.

Методы и средства лечения коров, при послеродовом эндометрите имеют примерно одинаковую, достаточно высокую эффективность, которая со временем при длительном применении тех или иных фармакологических средств начинает снижаться. Применение препаратов, содержащих антибиотики, сульфаниламидные компоненты способствует появлению антибиотико-устойчивых микроорганизмов во внешней среде, что мешает эффективному лечению. В последние несколько лет снизилась чувствительность микроорганизмов к пенициллину, стрептомицину, тетрациклину. Учитывая, что микроорганизмы обладают высокими адаптационными свойствами, в целях борьбы с появлением антибиотикоустойчи-вых микроорганизмов применять один и тот же препарат длительное время нецелесообразно (А.Д. Куклин 1985, С.А. Аминов 1989, Е.В. Ильинский с соавт., 2006).

В связи с этим препараты и средства, предназначенные для лечения коров при послеродовом эндометрите должны постоянно совершенствоваться, обновляться и разработка новых этиотропных методов и средств лечения, при послеродовом эндометрите имеет большое практическое значение в системе мероприятий, направленных улучшение воспроизводства в репродуктивных и племенных фермах. Учитывая тот факт, что основным способствующим фактором возникновения послеродового эндометрита является снижение резистентности организма коров, без глубокого изучения динамики уровня резистентности организма продуктивных животных, анализа причин, приводящих к ее ослаблению невозможно решить вопросы, связанные с назначением рационального, научно-обоснованного их лечения.

Лекарственного вещества, универсально воздействующего на все стороны патологического процесса, в природе не существует, поэтому применение комплексных схем, включающих этиотропные, гормональные, патогенетические, иммуностимулирующие, общестимулирующие препараты - решение достаточно сложной проблемы лечения и профилактики при последовых болезнях коров.

Наиболее эффективна при эндометрите комплексная терапия, направленная на подавление микрофлоры, стимуляцию сократительной функции матки и повышение резистентности организма и регенеративных процессов в эндометрии (А.И. Дрончак 1982; П.М. Бондарчук 2003).

Проблема устранения эндометрита коров является актуальной. Вследствие этого разработке методов и средств фармакотерапии при данной патологии, ученые и ветеринарные практики уделяют большое внимание, как в нашей стране, так и за рубежом. (М.В. Назаров 1996; Р.Г. Кузмич, 2000; А.Л. Турченко 2004; В.А. Титова с соавт. 2006; В.А. Петров с соавт. 2007).

Цель и задачи работы: Целью работы являлось совершенствование методов комплексной фармакотерапии острого послеродового эндометрита у коров.

Для достижения намеченной цели необходимо было решить следующие задачи:

1. Изучить распространение послеродового эндометрита у коров в хозяйствах Ростовской области.

2. Изучить клинику послеродового эндометрита у высокопродуктивных коров в условиях Ростовской области.

3. Определить роль микробного фактора, моциона, резистентности организма, в возникновении послеродового эндометрита у коров.

4. Разработать новые лечебно- профилактические средства этио-патогенетического действия при послеродовом эндометрите коров, в т. ч. препарат цефаметрин

5. Разработать и определить эффективность комплексной фармакотерапии при послеродовом эндометрите коров

Научная новизна исследований состоит в научно-обоснованной разработке нового подхода к выбору методов и средств фармакотерапии при послеродовом эндометрите путем подавления условно патогенной микрофлоры и повышения естественной резистентности и фармакокоррекции симптомов эндометрита у коров.

Определена степень распространения острого послеродового эндометрита, его влияние на послеродовую функцию коров.

Разработан новый комплексный препарат цефаметрин, предназначенный для внутриматочного применения при послеродовом эндометрите коров, изучены его токсикологические свойства, определено влияние цефаметрина на естественную резистентность организма коров, морфологические биохимические показатели крови, микрофлору матки, показатели воспроизводительной функции коров. Дана фармакотоксикологическая и экспериментально-клиническая оценка терапевтической эффективности цефаметрина. На основе полученных данных разработана комплексная эффективная система мероприятий по профилактике и терапии послеродового эндометрита коров. На разработанный новый препарат и способ профилактики послеродового эндометрита, получены патенты (№2218155 и № 2203665), утверждена нормативно-техническая документация (технические условия, наставление по применению).

Практическая значимость работы. Проведены научные исследования по изучению распространения послеродового эндометрита у коров.

Предложен новый препарат, который обеспечивает высокую эффективность лечения коров с послеродовым эндометритом, что создает условия для снижения числа дней бесплодия коров, экономического ущерба и повышения рентабельности молочного скотоводства.

На основании выполненных нами исследований и научных наблюдений установлена целесообразность применения биологических стимуляторов и лазерного излучения для фармакотерапии при послеродовом эндометрите у коров.

Разработана комплексная система по профилактике и лечению при послеродовом эндометрите коров.

Материалы проведенных исследований были использованы при разработке системы комплексного лечения и фармакопрофилактики послеродового эндометрита. Подготовлены и утверждены следующие разработки:

1. Научно-практические рекомендации по диагностике и фармакотерапии послеродовго эндометрита коров.

2. Научно-практические рекомендации по применению биогенных стимуляторов для профилактики послеродового эндометрита у коров и повышения естественной резистентности у новорожденных телят.

3. Временное наставление по применению препарата цефаметрин для лечения и профилактики эндометрита у коров (в порядке широкого производственного опыта) в Ростовской области в 2010-2011 гг.

Апробация результатов исследований. Основные положения диссертационной работы были доложены на международных научно-практических конференциях в Донском, Кубанском, Мичуринском государственных аграрных университетах, Белгородской сельскохозяйственной академии.

Публикации: по результатам исследований опубликовано 40 работ, в том числе 16 в рекомендованных Высшей аттестационной комиссией Министерства образования и науки Российской Федерации. Основные положения, выносимые на защиту.

1. Распространение, этиология, клиника послеродового эндометрита у коров в условиях Ростовской области.

2. Материалы разработки, фармако-токсикологического исследования и экспериментально-клинической оценки нового препарата цефаметрина для лечения коров при послеродовом эндометрите.

3. Разработка нового способа профилактики послеродового эндометрита у коров, применением иммуностимуляторов и веществ, стимулирующих обмен веществ.

4. Обоснование применения комплексной системы мероприятий по лечению и фармакопрофилактике при послеродовом эндометрите коров.

Объем и структура диссертации: Диссертация изложена на 293 страницах машинописного текста, содержит 64 таблицы. Включает в себя введение, обзор литературы, материал, методы и результаты исследований, выводы, предложения производству, список литературы, представленный 481 работами, в том числе 43 на иностранных языках.

Заключение Диссертация по теме "Ветеринарное акушерство и биотехника репродукции животных", Войтенко, Любовь Геннадьевна

7. Выводы

1. В хозяйствах Ростовской области, послеродовой эндометрит имеет широкое распространение, он регистрируется в среднем у 49,9% от числа отелившихся коров и протекает по типу гнойно-катарального воспаления у 70 % коров, катарального у 10,9 %, некротического у 7,1 %, фибринозного у 12 % коров. Острый послеродовой эндометрит имеет определенный сезонный характер. Наибольшее количество коров, до 57 %, в хозяйствах заболевает в зимне-весенний период и значительно меньше, до 44 %, в летнее-осенний период. Частота проявления послеродового эндометрита зависит от течения родов, наименьший процент заболеваемости эндометритом наблюдается у коров с нормальным течением родов -11,9%, при родовспоможении заболеваемость послеродовым эндометритом выше и составляет 31,2%, наиболее высокая степень заболеваемости эндометритом до 52%, у коров с задержанием последа.

2. Основным этиологическим фактором острого послеродового эндометрита у коров является развитие в матке условно-патогенной микрофлоры. В 1 мл маточного содержимого коров, больных послеродовым эндометритом общее число микроорганизмов превышает таковые у животных без выраженных клинических признаков в 1,5 раза. Видовой состав микрофлоры представлен штаммами родов Staphilococcus, Streptococcus, Escherichia, Proteus, Enterobacter, Bacillus, Pseudomonas, из них высокочувствительными к пенициллину было 7,5 % культур, к поли-миксину - 9%, эритромицину - 13,5 %, стрептомицину - 12,5 %, тетрациклину -17,5%, цефатоксиму - 85,5 %. Основным способствующим фактом возникновения эндометрита у коров является снижение резистентности организма после родов,

12 которое характеризуется увеличением уровня лейкоцитов на 3,3x10 \л, лимфоцитов на 19,7%, понижением количества сегментоядерных нейтрофилов на 13,1%, понижением общего белка на 15,1г\л, фагоцитарной активности на 15,1%, фагоцитарного числа на 0,9%, бактерицидной и лизоцимной активности на 1,6 и 2,3%, снижением количества Т и Б лимфоцитов на 9,3 и 7,5%.

3. Создание животным на молочных комплексах и фермах промышленного типа условий содержания требует систематического активного моциона после отела, который позволяет на 21,5% сократить заболеваемость коров эндометритом и на 8,6% - субинволюцией матки, способствует повышению естественной резистентности организма животных при одних и тех же условиях кормления и доения. У коров, не имевших постоянного моциона наблюдается нейтрофилия с увеличением сегментоядерных и палочкоядерных нейтрофилов на 15,1 и 4,1% и лимфоцитопения на 18,4%, причем наблюдается снижение альбуминов на 6,5% и увеличение гамма глобулинов на 7,1% относительно коров, пользующихся моционом, низкий процент фагоцитарной активности, незавершенность фагоцитарного процесса и снижение уровня Т и В лимфоцитов.

4. Клинические признаки послеродового катарального эндометрита: частичное разжижение лохий и приобретение ними сероватого цвета обнаруживаются на 5-6 сутки после отела. На 7-8 день наблюдается выделение большого количества лохий, жидких и неоднородных серого цвета со слизистыми прожилками, с переходом в катарально-гнойную или гнойно-катаральную форму воспаления, из матки выделятся лохии, красноватые со слизью, с хлопьями или прожилками гноя, слизистая оболочка отечная, ярко-красного цвета, с полосчатыми или точечными кровоизлияниями. На нижней стенке влагалища слизисто-гнойный экссудат, чаще в виде белых рыхлых пленок. Шейка матки увеличена до 6-8 см в диаметре, отечная, гиперемированая, из канала шейки матки вытекал экссудат, матка увеличена, опущена в брюшную полость, стенка матки дряблая, отечная, те-стоватая, матка не отвечает сокращением на массаж. При некротическом - выделение серого или бурого экссудата из матки с ихорозным запахом и примесью хлопьев или крошек некротизированных тканей. Слизистая оболочка влагалища сухая, с красными полосами, шейка матки увеличена, с кровоподтеками, матка увеличена, болезненна, находится в брюшной полости, ее стенки уплотнены или тестоваты. На массаж матка не реагирует. При фибринозном эндометрите наблюдали слизисто-гнойные обильные истечения из матки серо-желтого или желто-бурого цвета с хлопьями и крупинками фибрина, атонию и увеличение матки, утолщение ее стенок, часто болезненность. Температура тела превышает верхнюю границу нормы на 1-2°С, пульса учащен на 15-20 уд/мин., увеличено количество дыхательных движений на 5-10. На нижней части поверхности слизистой оболочки влагалища отмечали наличие белых рыхлых пленок.

5. Цефаметрин представляет собой раствор со специфическим приятным запахом алоэ, непрозрачный, полужидкой консистенции, с Рн в пределах 7,9 - 8,1, удельным весом 1,23, не вызывает раздражающего и вредного действия на организм животных, обладает выраженным бактерицидным и бактериостатическим действием по отношению к микроорганизмам. Период хранения цефаметрина 6 месяцев. Характеризуется комплексным лечебным действием, При внутриматоч-ном введении цефаметрина для лечения коров с послеродовым гнойно-катаральным эндометритом, в дозе 80 мл с интервалом 48 часов способствует их быстрому выздоровлению в течение 8,2±0,4 суток и оказывает положительное влияние на их воспроизводительные показатели. Он отнесен к малотоксичным препаратам, 3 класса токсичности, его активнодействующие компоненты после введения в молоке не обнаруживаются.

6. Применение профилактических средств: родеста в дозе 30 мг растворенного в 5мл тривита или гамавита в дозе 0,1 мл/10кг или дюфалайта в дозе 10 мл стельным коровам за 30 дней до отела или утеротона - путем однократной внутримышечной инъекции в дозе 10 мл через 6 часов или лазерного излучения в 5 режиме на 1, 2, и 3 дни после отела позволило предупредить заболеваемость коров эндометритом. Использование комплексного лечения при послеродовом эндометрите с применением этиотропных, миотропных и общестимулирующих средств по схеме 1: цефаметрин в дозе 80 мл внутриматочно с интервалом 48 часов до выздоровления и лазер «Зорька» трансректально в пятом режиме утром и вечером до выздоровления; по схеме 2: дюфалайт в дозе 10 мл в первый день лечения, окси-тоцин в дозе 50 ЕД, цефаметрин в дозе 80 мл внутриматочно с интервалом 48 часов до выздоровления, блокада по Фатееву в 1, 3, 5 дни лечения позволило получить терапевтический эффект до 96%, уменьшить число дней бесплодия, увеличить процент оплодотворяемости, повысить сохранность и жизнеспособность телят.

7. Проведение ветеринарных профилактических и лечебных мероприятий при послеродовом эндометрите экономически выгодно. Применение нового препарата цефаметрина с лечебной целью в условиях широкой производственной апробации обеспечило 18,05 руб. прибыли на один рубль затраченных средств, использование комплексной терапии с применением этиотропных, миотропных и общестимули-рующих средств позволило поучить на один рубль затрат 21,02 рублей экономического эффекта. Проведение профилактики при послеродовом эндометрите показало экономический эффект, который составил 75782,4 руб., или на 1 рубль затрат 16,84 руб.

8. Практические предложения

1. Для лечения коров при послеродовом эндометрите и повышения резистентности их организма рекомендуем внутриматочное введение цефаметрина в дозе 80 мл с интервалом 48 часов до выздоровления.

2. С лечебной целью при остром послеродовом эндометрите у коров рекомендуем комплексное лечение: по схеме 1: цефаметрин в дозе 80 мл внутриматочно с интервалом 48 часов до выздоровления и лазер «Зорька» трансректально в пятом режиме утром и вечером до выздоровления; по схеме 2: дюфалайт в дозе 10 мл в первый день лечения, окситоцин в дозе 50 ЕД, цефаметрин в дозе 80 мл внутриматочно с интервалом 48 часов до выздоровления, блокада по Фатееву в 1, 3, 5 дни лечения.

3. С профилактической целью при остром послеродовом эндометрите рекомендуем применение биологических стимуляторов: родест в дозе 30 мг растворенного в 5мл тривита или гамавит в дозе 10мл или дюфалайт в дозе 10 мл стельным коровам за 30 дней до отела.

4. Для предупреждения послеродового эндометрита, наряду с общеизвестными организационными и ветеринарно-зооинженерными мероприятиями, максимальное внимание уделять организации моциона коров в период сухостоя, в первый и последующие месяцы после отела, полноценного сбалансированного кормления по питательным веществам: белкам, жирам, углеводам, витаминам, макро-микроэлементам, проведения искусственного осеменения коров после завершения периода инволюции половой системы и телок, достигших физиологической зрелости с соблюдением ветеринарно-санитарных правил, рационального использования родильных отделений на фермах крупного рогатого скота, обустроенных и разделенных на секции: дородовую, родовую и послеродовую, регулярному проведению ранней клинико-акушерской диспансеризации с целью выявления и своевременного, комплексного лечения послеродового эндометрита коров, с использованием цефаметрина, биологических стимуляторов и средств физиотерапии.

5. Научные выводы и практические предложения, вытекающие из материалов диссертационной работы использовать в учебном процессе по курсам ветеринарного акушерства, гинекологии и биотехники размножения и фармакологии.

Автореферат диссертации по теме "Система комплексной фармакотерапии острого послеродового эндометрита у коров"

На правах рукописи

0050133»"

ВОЙТЕНКО ЛЮБОВЬ ГЕННАДЬЕВНА

СИСТЕМА КОМПЛЕКСНОЙ ФАРМАКОТЕРАПИИ ОСТРОГО ПОСЛЕРОДОВОГО ЭНДОМЕТРИТА У КОРОВ

06.02.06. - ветеринарное акушерство и биотехника репродукции животных 06.02.03. - ветеринарная фармакология с токсикологией

АВТОРЕФЕРАТ

диссертации на соискание ученой степени доктора ветеринарных наук

2 2 2С;2

Краснодар - 2012

005013390

Работа выполнена в ГНУ «Краснодарский научно-исследовательский институт РАСХН» Научные консультанты: заслуженный деятель науки РСФСР,

доктор ветеринарных наук, профессор Никитин Виктор Яковлевич

заслуженный деятель науки РФ доктор ветеринарных наук, профессор член корр. РАСХН Антипов Валерий Александрович

Официальные оппоненты: заслуженный деятель науки РФ

доктор ветеринарных наук, профессор, Назаров Михаил Васильевич

доктор ветеринарных наук, профессор Мануйлов Игорь Михайлович

доктор ветеринарных наук, Коба Игорь Сергеевич

Ведущая организация: ФГОУ ВПО Казанская государственная академия ветеринарной медицины им. Н.Э. Баумана Защита состоится « 5 » апреля 2012 года в 12 часов на заседании диссертационного совета Д 220.038.07 при ФГБОУ ВПО «Кубанский государственный аграрный университет» (350044, г. Краснодар, ул. Калинина, 13) С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке «ФГБОУ ВПО «Кубанский государственный аграрный университет»

Автореферат размещен на сайте ВАК http: //www, vak.ed.gov.ru 3 декабря 2011 г. Автореферат разослан « 3 » марта 2012 года Ученый секретарь диссертационного совета сГ"" ^^—Родин И.А

1. ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ Актуальность темы Послеродовой эндометрит наблюдается у 22,5 - 38,4 % телившихся коров, занимая ведущее место в структуре послеродовых осложне-ий. Заболевают преимущественно животные с высоким уровнем молочной про-уктивности. Мероприятия по лечению и профилактики послеродового эндометри-а занимают до 80% рабочего времени ветеринарных врачей (.Н. 'Гурченко 2003, \М. Андреев, 2004; В.Я. Никитин 2003; Е. В. Ильинский 2004; А.Г. Нежданов, 005; И.А. Порфирьев, 2006)

Проблема устранения эндометрита коров является актуальной. Вследствие это-о разработке методов и средств терапии и профилактики при данной патологии, ченые и ветеринарные практики уделяют большое внимание, как в нашей стране, ак и за рубежом.

Наиболее эффективна при эндометрите комплексная терапия, направленная на одавление микрофлоры, стимуляцию сократительной функции матки и повыше-ие резистентности организма и регенеративных процессов в эндометрии. (М.В. 1азаров 1996; В.А. Титова с соавт. 2006; В.А. Петров с соавт. 2007). ель и задачи исследований. Целью работы являлось совершенствование мето-ов комплексной фармакотерапии острого послеродового эндометрита у коров. Для достижения намеченной цели необходимо было решить следующие задачи: . Изучить распространение послеродового эндометрита у коров в хозяйствах Рос-вской области.

. Изучить клинику послеродового эндометрита у высокопродуктивных коров в словиях Ростовской области.

. Определить роль микробного фактора, моциона, резистентности организма ров, в возникновении послеродового эндометрита у коров. . Разработать новые лечебно- профилактические средства этио-патогенетического йствия при послеродовом эндометрите коров, в т. ч. препарат цефаметрин Разработать и определить эффективность комплексной фармакотерапии при по-еродовом эндометрите коров

Научная новизна исследований состоит в научно-обоснованной разработке нового подхода к выбору методов и средств фармакотерапии при послеродовом эндометрите путем подавления условно патогенной микрофлоры и повышения естественной резистентности и фармакокоррекции симптомов эндометрита у коров.

Определена степень распространения острого послеродового эндометрита, его влияние на послеродовую функцию коров.

Разработан новый комплексный препарат цефаметрин, предназначенный для внутриматочного применения при послеродовом эндометрите коров, изучены его токсикологические свойства, определено влияние цефаметрина на естественную резистентность организма коров, морфологические биохимические показатели крови, микрофлору матки, показатели воспроизводительной функции коров. Дана фармакотоксикологическая и экспериментально-клиническая оценка терапевтической эффективности цефаметрина. На основе полученных данных разработана комплексная эффективная система мероприятий по профилактике и терапии послеродового эндометрита коров. На разработанный новый препарат и способ профилактики послеродового эндометрита, получены патенты (№2367416 и № 2218155), утверждена необходимая нормативно-техническая документация (технические условия, инструкция по изготовлению и контролю препарата, наставлени по их применению).

Практическая значимость работы. Проведены научные исследования по изучению распространения послеродового эндометрита у коров.

Предложен новый препарат, который обеспечивает высокую эффективное лечения коров с послеродовым эндометритом, что создает условия для снижен! числа дней бесплодия коров, экономического ущерба и повышения рентабелыюст молочного скотоводства.

На основании выполненных нами исследований и научных наблюдений уста новлена целесообразность применения биологических стимуляторов и лазерног излучения для фармакотерапии при послеродовом эндометрите у коров.

Разработана комплексная система по профилактике и лечению при послеродо вом эндометрите коров.

Материалы проведенных исследований были использованы при разработке сис-емы комплексного лечения и фармакопрофилактики послеродового эндометрита, одготовлены и утверждены следующие разработки:

1. Научно-практические рекомендации по диагностике и фармакотерапии по-слеродовго эндометрита коров.

2. Научно-практические рекомендации по применению биогенных стимуляторов для профилактики послеродового эндометрита у коров и повышения естественной резистентности у новорожденных телят.

3. Временное наставление по применению препарата цефаметрин для лечения и профилактики эндометрита у коров (в порядке широкого производственного опыта) в Ростовской области в 2010-2011 гг.

Апробация результатов исследований. Основные положения диссертацион-ой работы были доложены на международных научно-практических конферен-иях в Донском, Кубанском, Мичуринском государственных аграрных универси-тах, Белгородской сельскохозяйственной академии.

Публикации: по результатам исследований опубликовано 40 работ, в том исле 16 в рекомендованных Высшей аттестационной комиссией Министерства разования и науки Российской Федерации, сновные положения, выносимые на защиту.

1. Распространение, этиология, клиника послеродового эндометрита у коров в ловиях Ростовской области.

2. Материалы разработки, фармако-токсикологического исследования и экспе-ментально-клинической оценки нового препарата цефаметрина для лечения ков при послеродовом эндометрите.

3. Разработка нового способа профилактики послеродового эндометрита у ков, применением иммуностимуляторов и веществ, стимулирующих обмен ве-еств.

4. Обоснование применения комплексной системы мероприятий по лечению и армакопрофилактике при послеродовом эндометрите коров.

2. МАТЕРИАЛ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЙ

Работа выполнялась в соответствии с государственной тематикой Российской академии сельскохозяйственных наук с 2001 по 2011 год (включительно) в ГНУ Краснодарском научно-исследовательском институте РАСХН, на базе 5 животноводческих хозяйств 3 районов Ростовской области.

Лабораторные исследования выполнялись в лаборатории кафедры акушерства хирургии, клиническая часть работы осуществлена в производственных условия молочно-товарных ферм. Объектами исследований являлись коровы в последние ? месяца беременности, первый - пятый месяц после отела, а также лабораторны животные (белые мыши, белые крысы, кролики).

На основе анализа необходимой зоотехнической и ветеринарной доку ментации, а также материалов акушерско-гинекологической диспансеризаци крупного рогатого скота с проведением клинических и соответствующих лабора торных исследований определяли степень распространения воспалений репродук тивных органов в стадах коров согласно общепринятой методике.

С целью выявления этиологических факторов выясняли обстоятельства воз никновения воспалений органов половой системы у коров, при этом анализирова ли условия кормления, содержания и эксплуатации молочно-продуктивных живот ных, учитывали физиологическое состояние животных, возраст, уровень продук тивности.

Клинико-гинекологическому исследованию по общепринятой методике под вергнуто 4989 отелившихся коров, из них у 314 животных проведены гематолог ческие, биохимические, иммунобиологические исследования. Для микробиолог ческих исследований использовано 199 проб маточных выделений коров больны острым послеродовым эндометритом.

Для исследований кровь от коров брали до кормления. При гематологически исследованиях определяли количество эритроцитов и лейкоцитов в камере с сетко Горяева, выводили лейкоформулу по В.Г. Мухину, содержание гемоглобина (гем глобинцианидным методом), высчитывали цветовой показатель, СОЭ в аппарат Панченкова, характер лейкограммы (микроскопией окрашенных по Романовском

имза мазках крови). Биохимические исследования состояли из определения в сы-оротке крови общего белка (колориметрически), белковых фракций (нефеломет-нчески), мочевины (цветной реакцией с диацетилмонооксимом и тиоссмикарба-шдом), общего кальция (с орто-кризолфгалеином), неорганического фосфора (с анадат-молибдатным реактивом), глюкозы (ферментативно).

Для определения факторов резистентности использовали тест бактериаль-ого фагоцитоза нейтрофилон с учетом степени его завершенности по отношению бактериям по И.В. Нестеровой с соавт. (1996). Бактерицидную активность сыво-отки крови (БАСК) определяли по О.В. Смирновой и Т.А. Кузьминой (1966), ли-оцим-ную (ЛАСК) - по Д.Г. Дорофейчук, T-, В-, МК-лимфоциты методом Пирса в юдификации H.H. Гугушвили с соавт. (2000) с прочным синим и нафтилацетатом.

Для микробиологических исследований маточные истечения получали по ме-одике H.H. Михайлова, М.А. Лучко и З.С. Конновой (1967). С целью определения остава микрофлоры матки осуществляли посев полученного материала на МПА, ПБ, кровяной агар, МПА , среды Эндо, Сабуро и др. Идентификацию изолиро-анных микроорганизмов проводили с учетом их морфологических, культуральных войств по общепринятым методикам. Для определения вида бактерий ис-юльзовали пластины биохимические дифференцирующие энтеробактерии и ста-илококки научно-производственного объединения «Диагностические системы», г. ижний Новгород, углеводные среды Гиса. Видовую принадлежность бактерии станавливали, руководствуясь «Определителем бактерий» Берги (1980) и реко-ендациями H.H. Михайлова (1983), В.М. Карташовой с соавт. (1988), а грибов -Определителем патогенных, токсигенных и вредных для человека грибов» (1979) также «Атласом грибов патогенных для сельскохозяйственных животных и тиц» (1953). Патогенность микроорганизмов изучали путем внутрибрюшного за-ажения белых мышей одномиллиардной взвесью смыва суточной агаровой куль-уры в дозах 0,2-0,5 мл (200-500 млн микробных клеток).

Определение чувствительности бактерий к антибиотикам проводили на среде ГВ путем наложения стандартных дисков с антибиотиками. Антибактериальные редства лекарственных препаратов изучали луночным методом диффузии в агар

(Е.А. Тебякин, С.М. Чайковская, 1959). Оценку чувствительности осуществляли по диаметру зоны задержки роста гест-культур.

Учитывая микробную этиологию послеродового эндометрита, значительного распространения условно патогенной микрофлоры и во избежание образования лекарственноустойчивых штаммов предусматривали использование для их изготовления доступного сырья, совместимость, синергидность подбираемых компонентов, обеспечивающую расширение спектра и усиление интенсивности антимикробного и противовоспалительного действия без отрицательного побочного влияния.

Изучение специфической антимикробной активности препарата проводили в опытах in vitro на чистых культурах микроорганизмов, выделенных из содержимого матки коров при послеродовом эндометрите методом серийных разведений в жидкой питательной среде и методом диффузии в агар.

Испытания разработанного нами препарата включало его экспериментальную и клиническую оценку. Экспериментальная оценка препарата предусматривала следующие исследования: а) изучение физико-химических свойств; б) определение стабильности и срока годности; в) изучение специфического действия; г) определение основных фармако-токсикологических свойств.

При изучении физико-химических свойств препарата определяли: цвет, за пах, консистенцию (органолептически), плотность или удельную массу (ареометром), рН, а также подлинность составных компонентов рекомендуемыми химическими методами, предусмотренными техническими условиями.

Для определения плотности цефаметрина использовали ареометр. Отсче плотности производили по уровню жидкости сверху вниз.

Для определения рН применяли рН - метр-милливольтметр 150М, с исполь зованием стеклянного комбинированного электрода ЭСКЛ - 08М

Определение стабильности и установление срока годности препаратов про водили по изменению внешнего вида, физико-химических свойств, антимикробно" активности.

Определение срока годности и старение препарата проводили в соответствии с ременной инструкцией по проведению работ с целью определения срока годно-ти лекарственных средств на основе метода ускоренного «старения» при повы-енной температуре (№ 42-2-82 Минздрава СССР (1983 г.), а также гго показатели качества препаратов по истечении 1, 3,6 месяцев хранения.

Изучение специфического действия антимикробного препарата включало: уста-овление антибактериальных свойств методами диффузии в агар с образованием унок и последовательных серийных разведений в МПБ с использованием в каче-ве тест-микробов, выделенных из матки больных эндометритом коров микроб-ых культур; определение противовоспалительного действия путем накожных ап-ликаций испытуемых препаратов на область экспериментально вызванного тер-ическим и химическим факторами воспаления кожи и подкожной клетчатки у роликов (по Ж.И. Абрамову, 1954), учитывая при этом степень развития и время счезновения воспалительной реакции). Фармакокинетику антимикробного препарата определяли путем выявления ос-точного количества его основных активно действующих веществ в молоке, мето-ом основанном на восстановлении метиленового голубого в молоке с микроорга-измами вида Streptococcus thermopiles с 1по 10 день после внутриматочного вве-ения препарата (Соловьев А.И., с савт. 2003). Безвредность препарата изучали путем установления их острой и хронической ксичности, раздражающего и аллергогизирующего действия. Оценку местного раздражающего действия цефаметрина осуществляли на оликах массой 2,2-3,2 кг методом многократных накожных аппликаций. Для роведения опыта сформировали 2 группы кроликов. В первой группе кроликов спользовали аппликации цефаметрина по 0,1 мл на один и тот же участок кожи змером 4*6 см ежедневно в течение 4 дней. На седьмой день провели капель-ые пробы: в опытной группе - цефаметрином, в контрольной - лошадиной сыво-ткой. Учет реакции проводили через 24 часа, на 8, 9,10 сутки. О раздражающем йствии судили по развитию выраженного дерматита в местах капельных проб.

Общее токсическое действие препарата оценивали, определяя острую и хроническую токсичности в соответствии с « Методическими указаниями по определению токсичных свойств препаратов, применяемых в ветеринарии и животноводстве» (1991), утвержденными ГУВ СССР и « Методическими рекомендациями по токсико- экологической оценке лекарственных средств, применяемых в ветеринарии», одобренных секцией отделения ветеринарной медицины РАСХН (1998).

Острую токсичность цефаметрина определяли на белых крысах массой 100120 г по методу Deichmann, и Le Blanc (И.В. Саноцкий, 1970). Опыт проводили на восьми крысах. Каждую дозу подбирали так, чтобы последующая отличалась от предыдущей в 1,5 раза. Цефаметрин вводили внутрижелудочно через зонд, после чего за животными вели ежедневные наблюдения в течение 10 дней, отмечая время наступления гибели. За LD50 принимали промежуточную дозу препарата между наименьшей летальной и наибольшей переносимой.

Параметры хронической токсичности определяли на белых крысах- самца массой 140-200 г. разбитых на две группы: опытную и контрольную, подобраннь по методу пар-аналогов, используя тест субхронической токсичности R.K. Lim с со авт. (И.В. Саноцкий, 1970). Препарат задавали ежедневно в течение 20 дней, внутри желудочно в различных дозах по схеме. В контрольной группе животным вводи стерильный физраствор, в опытной - цефаметрин, установив первоначальную доз, (0,1 OTLD50), увеличивая ее через каждые 4 дня в 1,5 раза. Весь опыт разбили на периодов. Для вычисления коэффициента кумуляции использовали расчетну формулу Ю.С. Кагана и В.В. Станкевича (И.В. Саноцкий,] 970), учитывая макси мально переносимую дозу при однократном введении (острое действие) и много кратном - (подострое действие). За животными велось ежедневное наблюдение учитывались аппетит и общее состояние. Перед каждым повышением дозы препара та, проводились морфологические, а также биохимические исследования крови, кото рые включали: определение мочевины уреазным методом по Conway (1935), обще белка рефрактометрическим методом Рейсса.

Хроническую токсичность препаратов изучали при их длительном примене нии в лечебных и повышенных дозах лабораторным животным и больным эидо

етритом коровам. В частности, безвредность проверяли на коровах спустя 6-12 ней после отела больных острым послеродовым эндометритом; препарат вводили нутриматочно в лечебной дозе и дозах, превышающих последнюю в 3,5 и 10 раз.

В рекогносцировочном опыте на больных острым эндометритом коровах ус-навливали оптимальные лечебные дозы разработанного препарата. Клиническую ценку терапевтической эффективности предложенного препарата в сочетании с ругими лечебными приемами осуществляли в сравнительном аспекте в серии на-чно-хозяйственных опытов с разделением коров по принципу пар-аналогов в пытные и контрольные группы при одинаковых условиях их кормления, содержа-ия, эксплуатации и осеменения. При этом в контрольных группах в качестве базо-го лечения использовали традиционные, ранее предложенные лекарственные едства этиотропной, патогенетической и заместительной терапии.

В опытах, в сравнении с общеизвестными антимикробными препаратами оп-деляли терапевтическую эффективность цефаметрина, вводимых внутриматочно фоне идентичных в опытных и контрольных группах коров других лечебных иемов (согласно имеющимся наставлениям), при остром послеродовом гнойно-таральном эндометрите у коров, как наиболее распространенной форме неспе-фического воспаления эндометрия. В дополнение к этому изучали возможность пользования этого препарата после патологических отелов с целью профияакти-острого послеродового эндометрита. В связи с тем, острый послеродовый эн-метрит развивается чаще у коров после отделения задержавшегося последа или фоне субинволюции половой сферы, или снижения естественной резистентно-и, а также с учетом осложнения воспаления эндометрита дисфункцией (гипо-нкцией) яичников возникла необходимость в серии специальных научно-оизводственных опытов по определению эффективности препарата цефаметри-в сочетании с биологическими стимуляторами и лазерного излучения. Основ-м критерием оценки профилактической и терапевтической эффективности испы-емых препаратов явилось восстановление в возможно короткие сроки у под-ытных животных их воспроизводительной способности. При этом принимали во имание продолжительность курса лечения, сроки исчезновения выраженных

признаков заболевания или возможного предотвращения их проявления, сроки возобновления половых циклов и полноценность, оплодотворяемость после первого и последующих осеменений, индекс осеменения, число дней бесплодия.

Цифровой материал подвергали биометрической обработке в соответствии с рекомендациями И.А. Ойвина (1960) и H.A. Плохинского (1970) с использованием ЭВМ «Pentium-4».

3. РЕЗУЛЬТАТЫ СОБСТВЕННЫХ ИССЛЕДОВАНИЙ 3.Í. Распространение послеродового эндометрита у коров В хозяйствах Ростовской области в последние 5 лет уровень бесплодия у коров достигает 30-40%. По причине бесплодия коров в Ростовской области ежегодно недополучают 50-60 тыс. телят и 70-75 тыс. тонн молока. Бесплодие обусловлено многими причинами, прежде всего акушерскими и гинекологическими болезнями. Возникновение симптоматического бесплодия на 60% и более обусловлено болезнями матки воспалительного характера.

В результате акушерской диспансеризации, проведенной с 2006 по 2010 год в 5 хозяйствах Ростовской области, было обследовано 4989 отелившихся и в том-числе 2468 больных эндометритом, коров. С помощью клинико - акушерского исследования установлено распространение послеродового эндометрита у коров.

Послеродовым эндометритом в среднем заболевает 49,19 % коров. При этом в 2007 году (второй год наблюдения) заболеваемость составила 62,18 %, что на 13 % больше средней величины. Однако заболеваемость коров послеродовыми эндометритами неравномерна.

Так, с 2006 по 2007 года наблюдалось повышение заболеваемости, С 2008 года процент заболеваемости коров снизился, к 2009 снова повысился и к 2010 году он уже снизился и составлял 44,35%.

Нами установлено, что заболевание коров послеродовым эндометритом имеет определенный сезонный характер, больше всего коров заболевает в зимнее-весенний период. Так в I квартале заболело 51,1% от общего количества отелившихся коров в этот период, во втором квартале - 44,2%, в III - 30,6 и IV квартале -43,3%.

При определении соотношения форм эндометрита, выявили, что удельный ее катарального эндометрита составляет 10,9%, катарально-гнойного - 70,0, фиб-инозного -12,1%, некротического 7,1 %.

Наименьший процент заболеваемости эндометритом отмечен у животных с ормалышм течением родов - 11,9%. В группе животных, которым оказывалось одовспоможение, заболеваемость послеродовым эндометритом составила 31%. У оров с задержанием последа, была более высокая степень заболеваемости до 52%.

3.2. Изучение клинических признаков послеродового эндометрита у высокопродуктивных коров Клинически послеродовой эндометрит проявляется на 5-6 сутки после отела астичным разжижением лохий и приобретением ними сероватого цвета. На 7-8 ень наблюдается выделение большого количества лохий, жидких и неоднород-ых серого цвета со слизистыми прожилками, с переходом в катаралыю-пюйную ли гнойно-катаральную форму воспаления, из матки выделятся лохии, краснова-ые со слизью, с хлопьями или прожилками гноя, слизистая оболочка отечная, яро-красного цвета, с полосчатыми или точечными кровоизлияниями. На нижней тенке влагалища слизисто-шойный экссудат, чаще в виде белых рыхлых пленок, ейка матки увеличена до 6-8 см в диаметре, отечная, гиперемированая, из канала ейки матки вытекал экссудат, матка увеличена, опущена в брюшную полость, тенка матки дряблая, отечная, тестоватая, матка не отвечает сокращением на масаж. При некротическом - выделение серого или бурого экссудата из матки с ихо-озным запахом и примесью хлопьев или крошек некротизированных тканей. Сли-истая оболочка влагалища сухая, с красными полосами, шейка матки увеличена, с ровоподтеками, матка увеличена, болезненна, находится в брюшной полости, ее енки уплотнены или тестоваты. На массаж матка не реагирует. При фибринозном дометрите наблюдали слизисто-гнойные обильные истечения из матки серо-елтого или желто-бурого цвета с хлопьями и крупинками фибрина, атонию и уве-ичение матки, утолщение ее стенок, часто болезненность. Температура тела пре-шіает верхнюю границу нормы на 1-2°С, пульса учащен на 15-20 уд/мин., увели-

чено количество дыхательных движений на 5-10. IIa нижней части поверхности слизистой оболочки влагалища отмечали наличие белых рыхлых пленок.

У коров после отела, больных эндометритом, число лейкоцитов увеличено на 34,6%, число лимфоцитов ниже на 38,7% по сравнению с коровами без послеродового эндометрита, количество палочкоядерных лейкоцитов увеличено на 41,4% и сегментоядерпых нейтрофилов - на 35,0%. У животных без акушерской патологии количество гемоглобина на 20,5г/л выше, чем у больных эндометритом.

3.3. Изучение роли микробного фактора в возникновении послеродового эндометрита у коров и чувствительности выделенной микрофлоры, из матки к антибиотикам

При послеродовом гнойно-катаральном эндометрите в 1 мл маточного содержимого обнаружили 3157 ± 3,67 микроорганизмов, что больше, чем у животных без клинических признаков, в 1,5 раза.

В результате бактериологического исследования выделяли большое количество отличавшихся по морфологическим и культуральным свойствам колоний микроорганизмов, 43 из них были изолированы в чистые культуры и изучены с помощью основных биохимических тестов с целью определения их рода. Микрофлора у больных и здоровых животных почти не отличалась и была представлена родами: Escherichia, Staphilococcus, Streptococcus, Proteus, Enterobacter, Pseudomonas, Bacillus, Candida.

В биоматериалах от всех животных культуры выделяли в ассоциации. Микрофлору в ассоциации с преобладанием Г (-) палочек выделяли чаще при послеродовом эндометрите, чем при нормальном течении послеродового периода. Большинство выделенных культур были непатогенными (37 из 43).

Полное отсутствие чувствительности установлено к пенициллину и эритромицину у 47,5 % культур, полимиксину и стрептомицину - у 22,5 %, тетрациклину ~ у 27,5 %, цефатоксиму - у 0,5 %. Низкочувствительными к пенициллину были 30,0 % культур, к полимиксину - 20,0 %, к тетрациклину и эритромицину - 27,5 %, стрептомицину - 22 %, Среднюю чувствительность к пенициллину проявили 7,5.%

испытанных культур, полимиксину - 14,5 %, эритромицину - 5,0 %, стрептомицину - 12,5 %, тетрациклину - 27,5 %, цефатоксиму - 10,0 %. Высокочувствительными к пенициллину оказались 7,5 % культур, к полимиксину - 9 %, и эритромицину - 13,5 %, стрептомицину - 12,5 %, тетрациклину - 17,5% и цефатоксиму -85,5 %.

3.4. Роль резистентности организма высокопродуктивных коров в этиологии эндометрита

Решающим фактором, который способствует усилению патогенных свойств микроорганизмов, является снижение естественной резистентности организма коров в послеродовой период. В связи с этим нами проведено исследование по изучению морфологического и биохимического состава крови высокопродуктивных коров, не заболевших и больных послеродовым эндометритом.

Для проведения эксперимента подбирали 20 коров голштинской породы. В ервую группу включили 10 коров с нормально протекающим послеродовьм пе-иодом (здоровых) во вторую 10 животных, больных послеродовым эндометри-юм.

У клинически здоровых коров первой группы уровень гемоглобина, эритроци-1.0В, лейкоцитов, общий белок, альбуминов, фагоцитарная активность, фагоцитар-ое число и фагоцитарный индекс лейкоцитов и остальные показатели были близки физиологической норме. У коров второй группы коров, заболевших послеродо--ым эндометритом, был повышен уровень лейкоцитов на 3,3х10,2\л, лимфоцитов а 19,7%, понижено количество сегментоядерных нейтрофилов на 13,1%, понижен бщий белок на 15,1г\л, понижены фагоцитарная активность на 15,1%, фагоцитарное число на 0,9%,бактерицидная и лизоцимная активность снижены на 1,6 и 2,3%, нижено количество Т и Б лимфоцитов на 9,3 и 7,5%.

У коров наблюдается выраженная нейтрофилия с, резким регенеративным двигом, характеризующаяся появлением в периферической крови юных, увеличе-ием процента палочкоядерных нейтрофилов, с лейкоцитозом, а также лимфоци-опенией, гипоэозинофилией, сопровождающиеся снижением альбуминов, 13- гло-

булинов, увеличением а- и У- глобулиновых фракций, что указывает на наличие острого воспалительного процесса в организме животных.

Низкий процент фагоцитарной активности, незавершенность фагоцитарного акта, снижение уровня лимфоцитов позволяют судить о нарушении неспецифического звена иммунной системы. Развитию острого послеродового эндометрит способствует ослабление иммунной системы организма.

3.5. Роль моциона в этиологии послеродового эндометрита у коров При изучении роли моциона в профилактике послеродового эндометрита высокопродуктивных коров выявили, что у 40% животных опытной группы содержащихся с активным моционом послеродовой период протекал без ослож нений (табл. 2).

В контрольной группе таких животных было меньше 1,5 раза и составил 21,3%%. Послеродовой эндометрит регистрировали у коров контрольной группы 50,0% случаев, а у животных опытной группы, которые выходили на прогулки 38,5%, при этом в опытной группе заболевших субинволюцией было тоже меньш на 8,6 % по сравнению с группой, где животные не имели выгула в базу.

Морфологические, биохимические и иммунологические исследования кров показали, что в контрольной группе коров (без моциона) наблюдается нейтрофи лия с увеличением сегментоядерных и палочкоядерных нейтрофилов на 15,1 4,1% и лимфоцитопения на 18,4%, снижение альбуминов на 6,5% и увеличени гамма глобулинов на 7,1% относительно первой группы коров (с моционом). Такж у животных контрольной группы отмечался низкий процент фагоцитарной акти ности, наблюдалась незавершенность фагоцитарного процесса и сггижение уровн Т и В лимфоцитов. Все это свидетельствует о нарушении активности неспецифич ского звена иммунной системы.

3.6. Разработка препарата цефаметрина для фармакотерапии эндометрита коров 3.6.1. Получение цефаметрина Разработка и приготовление новых эффективных препаратов, обладающи сильным противомикробным и противовоспалительным действием весьма акт

альиа. На кафедре акушерства и хирургии разработан новый комплексный этио-тропный химиотерапевтический препарат цефаметрин.

Полученный препарат - цефаметрин представляет собой раствор зеленого цвета, со специфическим приятным запахом алоэ, непрозрачный, полужидкой консистенции. Стойкий при хранении в обычных условиях в защищенном от света месте. Не горюч, не пожароопасен. Плотность препарата составляет 1,23 г/мл, рН -7,9-8,1. Активнодействующим компонентом является цефотаксим - антибиотик цефалоспоринового ряда 3 поколения.

Соотношение активных компонентов в новом препарате - цефаметрине определяли с учетом наставления для их применения в грех составах. Состав 1. Этакридина лактат - 0,6 г, сок алоэ - 50,4г, цефотаксим - 2,0г, мочевина

- 15,0 г, формалин нейтральный - 10,0 г, вода дистиллированная - 5,0г, глицерин -17,0г .Состав 2. Этакридина лактат - 1,0г, сок алоэ - 51г, цефотаксим - 1,0г , мочевина - 15,Ог, формалин нейтральный - 10,Ог , вода дистиллированная - 5,0 г, глицерин - 17,Ог .Состав 3. этакридина лактат - 1,0г, сок алоэ - 51,5г, цефотаксим

- 0,5г , мочевина - 15,0г , формалин нейтральный - 10,Ог , вода дистиллированная

- 5,0г, глицерин - 17,0г.

Для определения оптимального соотношения компонентов в новом препарате подбирали коров в возрасте 4-7 лет черно-пестрой породы, с признаками послеродового гнойно-катарального эндометрита. Из них сформировали 3 группы, в каждой, по принципу пар аналогов. В первой группе коровам вводили новый препарат цефаметрин внутриматочно в составе 1, во второй - в составе 2, в третьей в составе 3, в дозе 50-80 мл (в зависимости от объема матки), через 48 часов до выздоровления. В результате улучшение состояния отмечалось у животных первой и второй группы на третьи сутки, у коров третьей группы улучшение наступало на 45 сутки. У опытных животных наблюдалось уменьшение воспалительного отека, количества катарально-гнойного экссудата, объёма матки, флюктуации. Выздоровление наступало у коров 1 группы в среднем на 8,2 сутки после начала лечения. У коров 2 группы на 9,1 сутки, в третьей на 12,4 сутки. Интервал от отела до первого осеменения был короче в первой группе, чем во второй в 1,11 раз, и в 1,25 - чем в

третьей. Период времени от отела до плодотворного осеменения (сервис-период), в первой группе был в пределах нормы и составил в среднем 57 суток, когда как во второй и третьей группе был несколько длиннее, в 1,07 и 1,17 раз соответственно. Дни бесплодия наблюдали во второй и третьей группе. Индекс осеменения в первой группе составил 1,4, а во второй и третьей группе этот показатель был больше в 1,14 и 1,5 соответственно. Таким образом, применение цефаметрина в составе 1 для лечения коров с послеродовым эндометритом способствовало их быстрому выздоровлению и оказывало положительное влияние на воспроизводительные показатели.

Изучение физико-химических свойств проводили в соответствие с СТО 26582716 - 0001 - 05 в течение 6 мес. При определении дозы и безвредности выявили, что оптимальной разовой дозой цефаметрина для внутриматочного введения коровам с послеродовым эндометритом является доза - 80 мл. При введении цефаметрина в дозах 50, 80, 100 мл наступает выздоровление животных, не отмечается отклонений в изменении температуры тела за пределы нормы и частоты пульса и дыхания. Цефаметрин не обладает вредным действием при внутриматоч-ном введении.

При изучении стабильности препарата флаконы с цефаметрином выдерживали 41 сутки в холодильном шкафу при температуре +5 +10 градусов С. Затем подвергали «ускоренному старению» 15 суток в термостате при температуре 38 градусов С. Срок годности вычисляли по формуле: С = К * Сэ + Со, где С - срок годности препарата в сутках; К - коэффициент зависимости от температуры хранения; Сэ - предельный срок экспериментального хранения препарата сохранившего свои качества, в сутках; Со - время от изготовления испытуемого средства до начала опыта в сутках. С = 10 * 15 + 41 = 191 или 6,4 месяца

Изучение стабильности в процессе хранения - при комнатной температуре, в защищенном от света месте проводили в течение 6 месяцев. Определение параметров цефаметрина: внешнего вида, запаха, консистенции, концентрации водородных ионов и безвредность проводили каждый месяц срока хранения препарата. Цефаметрин на протяжении всего периода исследований сохранял исходный цвет и

внешний вид - зеленый раствор, со специфическим приятным запахом алоэ, рН цефаметрина в пределах 7,9-8,1.

3.6.2. Токсикологические свойства цефаметрина Препарат в дозах 2100, 3200, 4700 мг/кг вызывает у крыс непродолжительное сильное беспокойство, переходящее затем в угнетение и диарею, возникающую через три часа после введения препарата. Вышеуказанные дозы вызвали гибель животных. Исходя из факта гибели подопытного животного, не перенесшего дозу 2100 мг/кг живой массы, и оставшегося в живых животного перенесшего дозу 1400 мг/кг живой массы, по условию методики была выбрана промежуточная доза между наименьшей летальной и наибольшей переносимой для получения более точного результата. С этой целью, доза 1750 мг/кг живой массы была введена крысам с соблюдением всех условий опыта по предварительному нахождению средней смертельной дозы. По результатам опыта ни одно животное не погибло. Доза 2100 мг/ кг живой массы была принята а среднюю смертельную дозу при однократном введении (LD50). Доза 4700 мг/кг мас-ы тела принята абсолютно смертельной LD(ioo). Следовательно, препарат цефамет-ин ио классификации химических веществ, при однократном оральном пути введе-ия относится к III классу токсичности - умеренно токсические вещества.

Хроническая токсичность препарата определялась нахождением его способности к кумуляции, проводились морфологические и биохимические исследования крови перед каждым повышением дозы препарата. Гибель животных регистрировали на 15, 18„ 20 сутки от начала опыта. ВIV период погибло 3 животных (10%) на 15-е сутки. В V период погибло 5 животных, что составило 16,6% от общего числа крыс, вклю-енных в опыт: две крысы погибли на 18-е сутки, три крысы на 20-е сутки.

LD5o при многократном скармливании препарата составила за I - V периоды пыта - 11072 мг/кг массы тела животного (840+1260+1888+2832+4252).

Коэффициент кумуляции (Кк) при многократном применении препарата цефа-етрин рассчитали по формуле Ю.С. Кагана и В.В. Станкевича (1964):

Кк — LDJ0 хроническая/ LI-Ьо острая г Кк= 11072:2100 = 5,27.

Коэффициент кумуляции равный 5,27 позволяет отнести препарат к четвертой уппе - слабо выраженная степень кумуляции [по JI. И. Медведю, 1964].

Изменения в лейкоцитарной формуле указывают на происходящие перемены в организме животных опытных групп. Количество лимфоцитов возрастало с увеличением суммарной дозы препарата с 63,6 до 76,7 %. .На фоне лимфоцитоза происходило снижение количества сегментоядерных нейтрофилов, эозинофилов и моноцитов. Токсические изменения показателей крови крыс у опытных групп, начинались на 13-15 сутки от начала опыта при суммарных дозах препарата 2800-4300 мг/кг массы тела животных. Содержание мочевины в крови крыс, получавших цефаметрин стало выше на 20% относительно контроля к 14 дню опыта, что указывает на возрастание функциональной нагрузки на почки.

При оценке раздражающего действия цефаметрина методом многократных накожных аппликаций на кожу кроликов, видимых реакций кожи, не наблюдали.

3.6.3, Фармакологические свойства цефаметрина Изучение фармакологического действия цефаметрина включало определение антимикробных свойств методом серийных разбавлений в жидкой питательной среде и методом диффузии в агар. Цефаметрин показал выраженное бактерицидное и бактериостатическое действием по отношению ко всем испытуемым культурам микроорганизмов. В разведении 1:32 по отношению к культуре Str.epidermis и Е. Coli, в разведении 1:16 по отношению к культуре St. Aureus и Pr. vulgaris. Все испытанные культуры микроорганизмов проявили к цефаметрину достаточную (з.з.р. 20,6 -24,5 мм) чувствительность.

Сроки выделения цефаметрина с молоком у опытных коров, контролировали по определению остаточных количеств ингибирующих веществ, методом основанном на восстановлении метиленового голубого в молоке с микроорганизмами вида Streptococcus thermopiles с lno 3 день после внутриматочного введения препарата. Во всех пробах обнаруживали обесцвечивание метиленового голубого, что свидетельствовало об отсутствии антибиотика в молоке.

Для определения фармальдегида в молоке в пробирку наливали 2 мл смеси серной и азотной кислот: (серная кислота , плотностью 1,82г/мл 100 мл + 1 капля концентрированной азотной, плотностью 1,3 г/мл) и осторожно наслаивали 5 мл молока (Булдакова М. А.,2004). На границе жидкостей во всех пробах образовы-

валось желтое кольцо, что говорило об отсутствие формальдегида в молоке, при наличии формальдегида образовывалось бы фиолетовое кольцо

Определение наличия соматических клеток в молоке определяли косвенным методом с применением препарата «Мастоприм», ГОСТ 23453-90, с использованием препарата «Мастоприм», в результате смешивания которого с молоком меняется его консистенция. Во всех пробах образовывался слабый сгусток, который слегка тянулся за палочкой в виде нити, что говорило о низком содержании соматических клеток в 1мл (до 500тыс).

При определении терапевтической эффективности нового препарата цефа-метрина по сравнению с метрикуром и внутриматочными палочками с фуразоли-доном на желатиновой основе, выявили, что все этиотропные препараты, использованные для лечения коров, больных послеродовым гнойно-катаральным эндометритом были эффективными. Однако в первой группе (п-18), где применяли це-фаметрин выздоровело 94% коров, во второй (п-18) - 88 (метрикур) и третьей (п-18) - 72% (фуразолидоновые палочки) коров. В первой и второй группах был самый короткий терапевтический курс. Он был в среднем короче по сравнению с третьей группой на 5,2 суток (Р < 0,001).Лучшие показатели воспроизводительной функции получены также в первой опытной группе. Так осеменений приходящихся на одну стельность в первой группе потребовалось в 1,05 и 1,23 раза меньше, чем во второй и третьей группах соответственно. Число дней бесплодия в первой группе было достоверно меньше, чем во второй и третьей группе.

Число эритроцитов после лечения повысилось в первой, второй и третьей группах в 1,09, 1,08, 1,03 раз соответственно, количество лейкоцитов после лечения - уменьшилось, в том числе: палочкоядерных на 4,2 %, сегментоядерных на 8,1 %, снизилось количество лимфоцитов на 9,1 %. Юные - обнаруживали в крови больных животных до лечения в количестве 0,1 - 0,4%, а после лечения в крови коров их не было. Количество базофилов, эозинофилов, и моноцитов было в пределах физиологической нормы до лечения и не изменилось после него. Число лимфоцитов в крови коров до лечения находилось на высоком уровне, но не превышало физиологической нормы. После курса терапии содержание лимфоцитов в крови

подопытных животных было несколько ниже, чем до лечения такая динамика ха рактерна для фазы выздоровления.

Уровень белка у коров всех групп до лечения был почти одинаковым и нахо дился на нижнем уровне. После лечения этот показатель увеличился в перво' группе на 4,13 %, во второй на 0,52, в третьей на 1,59%. Уровень кальция в сыво ротке крови коров всех трех групп был в пределах 10,5 - 10,7%. После лечени этот показатель у коров первой группы увеличился на 4,13%,<у коров второй третьей групп отмечалось снижения кальция в сыворотке крови на 1,3% и на 2,4° соответственно. Уровень неорганического фосфора - после лечения увеличился среднем на 3,73% у животных всех трех групп. Содержание альфа-глобулинов сыворотке крови коров после лечения цефаметрином увеличилось на 17,4% в срав нении с уровнем а-глобулинов до начало опытов, что характеризует мобилизаци иммунной системы к и благоприятный исход течения болезни. При ЭТОМ р- глобу липовая фракция у коров этой группы была почти на одном уровне до после лече ния, что свидетельствует об отсутствие патологии в области почек. До начала опы та разница в уровне глобулинов в сыворотке коров первой группы в сравнении данными этой же группы после лечения составила 16,4%.

Изучение сравнительной терапевтической эффективности цефаметрина и р хометрина, проведенное в опытах на базе двух хозяйств показало, что оба преп рата при лечении коров, больных послеродовым гнойно-катаральным эндометр том были эффективны. Однако в опытных группах (цефаметрин) выздоровели 95 100% коров, а контрольной группе процент выздоровления животных был н сколько ниже - 80 - 85%. В опытных группах терапевтический курс, был в сре нем короче по сравнению с контрольными группами на 2 - 4.8 суток. Динамик патологического процесса в группах также отличалась. В опытных группах первы признаки улучшения наступили на 3 - 4 сутки лечения, а в контрольной нескольк позднее - на 4 - 6 сутки. Все животные, включённые в опытные группы, были р зультативно осеменены, индекс осеменения составил в среднем 1,85. В ко трольных группах индекс осеменения был в среднем 2,2. Период от отёла до пл

дотворного осеменения был также различным в опытных и контрольных группах. У коров опытной группы меньше по сравнению с контролем на 7,5 суток.

3.6.4. Профилактическое действие цефаметрина при послеродовом эндометрите коров

Для изучения профилактического действия цефаметрина сформировали пять групп (п- 26), состоящих из коров-аналогов в первый день после отёла. Животным четырех опытных групп для профилактики послеродового эндометрита в первый день после отёла вводили внутриматочно готовые лекарственные препараты: в первой опытной группе - метромакс по 2 палочки, коровам второй опытной группы - 2 таблетки гинобиотика, животным третьей опытной группы - эмульсию йо-двисмутсульфамида в дозе 100 мл, коровам четвёртой опытной группы - цефамет-рин в дозе 80 мл. За коровами пятой группы вели наблюдения без применения препаратов. В результате эксперимента в четвертой опытной группе коровы эндометритом не заболели. Несколько худшие результаты получены при применении мет-ромакса, гинобиотика и эмульсии йодвисмутсульфамида при которых заболеваемость послеродовым эндометритом была ниже, чем в контрольной группе. Продолжительность периода от отёла до плодотворного осеменения у коров опытных групп была примерно одинаковой и в 1,4 - 1,5 раза короче по сравнению с контролем. Наименьшее число осеменений на одну стельность потребовалось в группе коров, которым применили метод комплексной профилактики послеродового эндометрита (1,3). Этот показатель был ниже по сравнению с контролем в 1,9 раза, со второй опытной группой - в 1,4, третьей и пятой - в 1,2 раза.

3.8. Разработка иммуностимулирующей профилактики послеродового эндометрита коров

Мы разработали способы профилактики послеродового эндометрита у коров применением иммуностимуляторов и веществ, стимулирующих обмен веществ.

В структуре родеста содержится группа БОг С1 в открытой или блокированной Иа-форме. Родест рекомендуются как активнодействующее вещество, которое при парентеральном введении существенно повышает резистентность и имунноре-активность животных и человека. Родест в определенных дозах вызывает направ-

23

ленный иммунный ответ. Максимальная реакция на введение родеста установлена авторами на 20 сутки, по их сведениям уровень плато максимум сохраняется до 3540 суток. Для удобства применения родест предлагают использовать в виде масляной суспензии на растворе тривита. Тривит используется как стерильная масляная среда, обеспечивающая пролонгированное действие родеста. Для приготовления одной дозы родеста 15-ЗОмлг растворяли в 5 мл масляного раствора тривита. Приготовленную суспензию родеста инъецировали внутримышечна в область средней трети шеи глубокостельным коровам за 14-16 дней до отела, предварительно подготовив место инъекции по общепринятым правилам асептики.

Выбор времени инъекции определили по резкому снижению резистентности и реактивности организма коров в последние две недели и 1-3 недели после отела, а родест как раз вызывает максимальную реакцию на 20 сутки, сохраняя уровень плато максимум до 35-40 суток. Для выбора и обоснования дозы родеста подбирали 30 стельных коров за 14-16 дней до отела. Из них сформировали 3 группы по принципу пар аналогов (п -10). Животным первой группы инъецировали родест дозе 15-20 млг расворенного в 5 мл тривита, во второй группе - 25-30 млг, в треть ей 35-40млг. У всех коров, включенных в опыт брали пробы крови на первые и 1 сутки после отела для иммунологического исследования.

Профилактическая эффективность родеста составляет 60-90%. Лучший эф фект получен при введении родеста в дозе 25-30 млг, при максимальном повыше нии бактерицидной (БАКС) и лизоцимной (ЛАСК) активности сыворотки крови, 15 дню исследования. Небольшие дозы 15-20 мг лишь незначительно повысил БАСК и ЛАСК, а введение родеста в дозе 35-40 мг вызвало угнетение этих показа телей.

В следующем эксперименте, для проведения сравнительных испытаний и добрали 30 стельных коров, за 14-16 дней до отела. Из них сформировали 3 групп по принципу пар аналогов (п -10 ): две опытные и одну контрольную. Животным 1 ой опытной группы инъецировали родест в дозе 25-30 млг, растворив его в 5 м тривита, однократно внутримышечно. Животным 2-ой опытной группы вводили

мл тривита, однократно внутримышечно. В третьей группе (контрольной) препаратов не вводили. Применение родеета в дозе 25-30 мг, растворенного в 5 мл масляного раствора тривита, позволяет профилактировать послеродовой эндометрит в 90% случаев. При заболеваемости в контрольной группе 40%, а во второй опытной - 20%. Этот способ даёт возможность существенно снизить заболеваемость коров послеродовым эндометритом, что обеспечит повышение и улучшение показателей воспроизводства стада крупного рогатого скота.

В дальнейшей работе, для профилактики послеродового эндометрита, испытали гамавит. Гамавит содержит комплекс биологически активных веществ, благодаря которым оптимизирует обменные процессы в организме (в частности белковый, витаминный и минеральный). Он содержит в качестве действующих веществ: нуклинат натрия - 0,002%, кислотный гидролизат плаценты денатурированной эмульгированной (ПДЭ) - 0,08% и среду 199 (сбалансированный раствор солей, аминокислот и витаминов) 10% и воду для инъекций до 100%.

Гамавит инъецировали коровам опытной группы (п -15 ) внутримышечно в первый и пятый день после отела, в дозе 0,1мл на 10кг живой массы. В контрольной группе(п -15 ) профилактику послеродового эндометрита не проводили.

В результате у коров опытной группы послеродовой период протекал без осложнений, в контрольной группе 6 коров (40,0 %) заболело послеродовым гнойно-катаральным эндометритом. Показатель БАСК у коров контрольной группы средний на десятый день после отёла несколько снизился по сравнению с первым днём, а у коров опытной группы заметно повысился и был достоверно выше (р < 0,01) по сравнению с контролем. Показатель ЛАСК у контрольных коров на десятый день после отёла повысился по сравнению с первым днём в 1,3 раза, но был достоверно ниже по сравнению с таковым у коров опытной группы (р < 0,01). Относительное количество лимфоцитов, фагоцитарная активность нейтрофильных лейкоцитов, фагоцитарный индекс у коров контрольной группы в первый и десятый дни после отёла были примерно на одном уровне. У коров опытной группы они возросли на десятый день по сравнению с первым соответственно в 1,14; 1,22 и

1,21 раза и были достоверно выше по сравнению с контрольной группой. Фагоцитарное число у контрольных животных на десятый день после отёла выросло по сравнению с первым днём в 1,14, но было достоверно ниже по сравнению с таковым у опытных животных.

Для изучения профилактической эффективности дюфалайта - используемого в ветеринарии для профилактики и лечения гиповитаминозов, нарушении белкового обмена, повышения резистентности организма, препарат вводили путем внутримышечных инъекций в дозе 10 мл за 30 дней до отела. В 1мл дюфалайта содержится: витамины - витамин В1 - 0,10мг, витамин В2 - 0,04, витамин В6

- 0,10, витамин В12 - 0,05, никотиномид - 1,50, скпантенол - 0,05; аминокислоты и питательные вещества: декстроза - 45,56, Ь-аргинин - 0,025, Ь - цис-теин- 0,01, глутамат натрия - 0,04мг, Ь -Гистидн - 0,01мг. Ь - изолейцин

- 0,01мг, Ъ - лейцин - 0,04мг, Ь - лизин - 0,03, Ь - метионин - 0,01 мг, Д Ь- фени-лаланил - 0,03, Ь - треонин - 0,02, Д Ь - триптофан - 0,01, Д Ь - валин - 0,05; электролит: кальция хлорид - 0,23, магния сульфат - 0,29, калия хлорид - 0,2; вспомогательные вещества: метил-парабен - 1,8, пропил-парабел - 0,20, фенол - 0,1, ЭДТА

- 0,15, ацетат натрия - 2,5, лимонная кислота (как регулятор рН), вода для инъекций до 1,0мл.

В контрольной группе профилактику послеродового эндометрита не проводили. В результате эксперимента в опытной группе (п-17) острым послеродовым гнойно-катаральным эндометритом заболели 11,8 %. В контроле (п -20 ), заболело 40,0 % и было больше по сравнению с опытной в 3,4 раза. У всех коров кли-ничский воспалительный процесс в матке протекал аналогично. У коров, получавших дюфалайт, период от отёла до плодотворного осеменения составил в среднем 45,6 ± 1,2 дня с колебаниями от 40 до 62 дней. У коров контрольной группы этот период был 95 ± 3,4 дня с колебаниями от 48 до 125 дней, оказавшись таким образом длиннее в 2,1 раза. Индекс осеменения в опытной группе был в 1,4 раза меньше по сравнению с контрольной

В результате следующего эксперимента по изучению сравнительной эффективности гамавита, родеста и дюфалайта с профилактической целью при после-

26

одовом эндометрите, в сравнительном аспекте, в период стельности, во второй . уппе (гамавит) эндометритом коровы не заболели, в третьей группе (дюфалайт) болело 20%, в первой (родест) - 10%, а в контрольной (без применения средств рофилактики) - 40%> коров.

В контрольной группе БАСК на 14 день после отёла снизился по сравнению первым днём, а у коров опытных - повысился и был выше (р < 0,01) по сравне-ию с контролем. Показатель JIACK у контрольных коров повысился по сравне-йю с первым днём, и был ниже по сравнению с опытной группой (р < 0,01). Фа-цитарная активность нсйтрофильных лейкоцитов, фагоцитарный индекс у коров пытных групп возросли на 14 день по сравнению с первым и были достоверно іше по сравнению с контролем. Фагоцитарное число у контрольных животных шо достоверно ниже по сравнению с таковым у опытных животных.

3.9. Разработка способа фармакопрофилактики послеродового эндометрита коров применением утеротоннческих средств

Важным условием быстрого своевременного возвращение матки после родов исходное до беременности состояние является восстановление её тонуса. Изуче-е фармакопрофилактического действия средств повышающих тонус матки при слеродовом эндометрите коров провели на 36 коровах после отела, которых ¡били на 2 группы, опытную (п - 19) и контрольную (п - 17). В опытной группе офилактику послеродового эндометрита проводили путем однократной внутри-ышечной инъекции утеротона в дозе 10 мл через 6 часов после отела. В кон-ольной группе профилактику послеродового эндометрита не проводили. В ре-льтате в опытной группе острым послеродовым гнойно-катаральным эндометри-м заболела одна корова (5,5 %). В контроле заболело коров в 9 раз больше, болевшим острым послеродовым гнойно-катаральным эндометритом коровам нтрольной группы потребовалось по 4 введения цефаметрина на седьмой, девя-ш, десятый, одиннадцатый дни послеродового периода, после чего наступило їздоровление. У коров опытной группы, период от отёла до плодотворного осе-нения составил в среднем 51,6 ± 0,2 дня при 100,0 % - ной оплодотворяемости. коров контрольной группы этот период был 105,3 ± 3,4 дня, оказавшись, таким

образом длиннее в 2,1 раза при 94,0 % - ной оплодотворяемости. Две коровы в контроле, не имевшие клинических признаков эндометрита, не оплодотворились в течение 120 дней. Индекс осеменения в опытной группе был в 1,4 раза меньше по сравнению с контрольной.

Миотропным действием обладает лазерное излучение при местном воздействии. Благодаря миотоническому действию, лазерное излучение стимулирует сократительную деятельность матки. В следующем эксперименте'коровам опытной группы (п - 23) применяли трансректально лазерное излучение в 5 режиме на 1, 2 и 3 дни после отела. Лазерное облучение осуществляли с помощью лазерного тера певтического комплекса (ЛТК) «Зорька». В результате в опытной группе остры эндометритом коровы не заболели. Послеродовой период у них протекал без ос ложнений, лохиальный период закончился на 12-13 сутки. В контрольной групп заболело 8 коров, что составило 34,0%.

ЗЛО. Эффективность комплексного лечения и профилактики послеродового эндометрита коров

Для изучения эффективности комплексного лечения коров при послеродово. эндометрите, с применением биогенных стимуляторов, этиотропных, симптомати ческих, патогенетических препаратов организовали серию опытов в хозяйств Ростовской области. Для очередного эксперимента коров подбирали на пятый седьмой дни после отёла с признаками эндометрита. Их разбили их на 3 групп (п-12). В контрольной группе животным водили цефаметрин внутриматочно в д зе 100 мл через 48 часов до выздоровления, окситоцин в дозе 50 ЕД внутримь шечно и проводили новокаиновую блокаду по Фатееву в 1, 2 и 5 дни лечения, опытной группе лечение животных дополняли инъекцией гамавита в дозе 0,1 м на 10 кг массы животного внутримышечно в первые пять дней подряд, во второ группе введением дюфалайта в дозе 10мл внутримышечно однократно в первы день лечения. В результате комплексного лечения выздоровели все коровы. Тер певтический курс составил в первой опытной группе в 6,0 , во второй был на 1 дня, а в третьей - на 3,3 дня длиннее. Число дней бесплодия во второй опытной

контрольной группах было больше чем в первой опытной на 6 и 29 соответственно. Индекс осеменения в первой группе колебался в пределах 1,4, а во второй опытной и контрольной был выше на 0,2 и 1,2 соответственно. В результате гематологического исследования выявили, что до начала лечения во всех трех группах отмечалось снижение количества эритроцитов и гемоглобина в среднем до 5,3*1012/л и 94г/л соответственно. Количество лейкоцитов во всех группах было увеличено и в среднем составило 13,6x10%. На 10 сутки после выздоровления отмечалось увеличение количества гемоглобина в первой опытной группе до 114,2г/л, что на 11,5 и на 14,8г/л (Р>0,99) чем во второй опытной и контрольной группах соответственно. При изучении лейкограммы, установлено, что количество лейкоцитов нейтро-фильной группы в опытных и контрольной группах уменьшилось, лимфоцитов увеличилось.

Концентрация общего белка в сыворотке крови у коров больных гнойно-катаральным эндометритом до проведенного лечения во всех исследуемых группах в среднем составила 72,8 г/л. После проведенного лечения концентрация общего белка в сыворотке крови имела тенденцию к увеличению в опытных группах по сравнению с контрольной на 11,7 и на 11,2 г/л соответственно. Концентрация альбуминов, альфа- и бета- глобулинов после проведенного лечения увеличилась незначительно и на протяжении всего эксперимента была в пределах первоначальных показателей. Однако выявлены изменения содержания гамма-глобулиновой фракции у коров в 1-й и 2-й опытных групп при использовании в схемах лечения биологически активных веществ гамавита и дюфалайта. Концентрация гамма-глобулинов после проведенного лечения по сравнению с коровами контрольной группы до лечения в 1-й и 2-й опытных группах увеличилась на 7,5 и б,8г/л соответственно. Существенные изменения отмечены при определении гуморальных факторов естественной защиты организма у коров после проведенного лечения: так бактерицидная и лизоцимная активность сыворотки крови в 1 -й и во 2-й опытных группах по сравнению с контрольной увеличилась на 7,0 % и 6,9 % и на 4,7 % и 5,6% соответственно. У коров всех групп заболевших гнойно-катаральным эн-ометритом фагоцитарная активность нейтрофильньгх лейкоцитов, фагоцитарный

индекс до лечения были примерно на одном уровне. После проведенного лечения у коров 1-й и 2-й опытных групп фагоцитарная активность нейтрофильных лейкоцитов увеличилась на 11,6 (Р>0,99) и 9,5 % (Р>0,95) по сравнению с показателями контрольной группы до лечения. Этот показатель у коров контрольной группы после лечения также увеличился на 1,2%.

Производственные опыты по испытанию комплексного лечения в хозяйствах Ростовской области в отношении острого послеродового эндометрита у коров подтвердили его высокую эффективность.

4. Схема комплекса мероприятий по предупреждению и терапии острого послеродового эндометрита у коров Анализируя и обобщая результаты исследования причин послеродового эндометрита у коров, результатов клинической оценки разработанного комплексного химиотерапевтического препарата, профилактических средств и комплексных схем лечения, считаем возможным, предложить наряду с общепринятыми ветеринарными, зооинженерными и общехозяйственными мероприятиями следующие методы профилактики и терапии послеродового эндометрита в стадах молочного и мясомолочного скота.

1. Правильная организация моциона коров в период сухостоя, в первый и последующие месяцы после отела, использование летних лагерей.

2. Полноценное сбалансированное кормление по питательным веществам: белкам жирам, углеводам, витаминам, макро-микроэлементам.

3. Проведение искусственного осеменения коров после завершения периода инволю ции половой системы и телок, достигших физиологической зрелости с соблюдени ем ветеринарно-санитарных правил.

4. Круглогодовое, рациональное использование родильных отделений на ферм; крупного рогатого скота, обустроенных и разделенных на секции: дородовую, ро довую и послеродовую. Осуществление мероприятий по профилактике послеродо вого эндометрита с использованием разработанных нами способов: родеста дозе 30 мг растворенного в 5мл тривита или гамавит в дозе 10мл или дюфалайта дозе 10 мл стельным коровам за 30 дней до отела.

зо

Регулярное проведение ранней клинико-акушерской диспансеризации с целью выявления и своевременного, лечения коров при послеродовом эндометрите с использованием разработанного нами препарата цефаметрина в дозе 80 мл с интервалом 48 часов до выздоровлении; комплексного лечения с применением по схеме 1 цефаметрина в дозе 80 мл внутриматочно с интервалом 48 часов до выздоровления и лазера «Зорька» транеректально в пятом режиме утром и вечером до выздоровления, по схеме 2 дюфалайта в дозе 10 мл в первый день лечения, оксито-цина в дозе 50 ЕД, цефаметрина в дозе 80 мл внутриматочно с интервалом 48 часов до выздоровления, блокады по Фатееву в 1,3,5 дни лечения. Создание, максимально приближенных к привычным, условий кормления и содержания импортного скота с целью адаптации к условиям Северного Кавказа (Ростовской области).

5. Выводы

1. В хозяйствах Ростовской области, послеродовой эндометрит имеет широкое распространение, он регистрируется в среднем у 49,9% от числа отелившихся коров и протекает по типу гнойно-катарального воспаления у 70 % коров, ката-

алыюго у 10,9 %, некротического у 7,1 %, фибринозного у 12 % коров. Острый послеродовой эндометрит имеет определенный сезонный характер. Наибольшее оличество коров, до 57 %, в хозяйствах заболевает в зимне-весенний период и начительно меньше, до 44 %, в летнее-осенний период. Частота проявления по-леродового эндометрита зависит от течения родов, наименьший процент заболе-аемости эндометритом наблюдается у коров с нормальным течением родов -11,9%, при родовспоможении заболеваемость послеродовым эндометритом выше составляет 31,2%, наиболее высокая степень заболеваемости эндометритом до 2%, у коров с задержанием последа.

2. Основным этиологическим фактором острого послеродового эндометрита коров является развитие в матке условно-патогенной микрофлоры. В 1 мл маточ-ого содержимого коров, больных послеродовым эндометритом общее число мик-оорганизмов превышает таковые у животных без выраженных клинических при-наков в 1,5 раза. Видовой состав микрофлоры представлен штаммами родов

Staphilococcus, Streptococcus, Escherichia, Proteus, Enterobacter, Bacillus, Pseudomonas, из них высокочувствительными к пенициллину было 7,5 % культур, к поли-миксину - 9%, эритромицину - 13,5 %, стрептомицину - 12,5 %, тетрациклину -17,5%, цефатоксиму - 85,5 %. Основным способствующим фактом возникновения эндометрита у коров является снижение резистентности организма после родов, которое характеризуется увеличением уровня лейкоцитов на 3,3х1012\л, лимфоцитов на 19,7%, понижением количества сегментоядерных нейтррфилов на 13,1%, понижением общего белка на 15,1г\л, фагоцитарной активности на 15,1%, фагоцитарного числа на 0,9%, бактерицидной и лизоцимной активности на 1,6 и 2,3%, снижением количества Т и Б лимфоцитов на 9,3 и 7,5%.

3. Создание животным на молочных комплексах и фермах промышленного типа условий содержания требует систематического активного моциона после отела, который позволяет на 21,5% сократить заболеваемость коров эндометритом и на 8,6% - субинволюцией матки, способствует повышению естественной резистентности организма животных при одних и тех же условиях кормления и доения. У коров, не имевших постоянного моциона наблюдается нейтрофилия с увеличением сегментоядерных и палочкоядерных нейтрофилов на 15,1 и 4,1% и лимфоци-топения на 18,4%, причем наблюдается снижение альбуминов на 6,5% и увеличение гамма глобулинов на 7,1% относительно коров, пользующихся моционом, низкий процент фагоцитарной активности, незавершенность фагоцитарного процесса и снижение уровня Т и В лимфоцитов.

4. Клинические признаки послеродового катарального эндометрита: частичное разжижение лохий и приобретение ними сероватого цвета обнаруживаются на 5-6 сутки после отела. На 7-8 день наблюдается выделение большого количества лохий, жидких и неоднородных серого цвета со слизистыми прожилками, с переходом в катарально-гнойную или гнойно-катаральную форму воспаления, из матки выделятся лохии, красноватые со слизью, с хлопьями или прожилками гноя, слизистая оболочка отечная, ярко-красного цвета, с полосчатыми или точечными кровоизлияниями. На нижней стенке влагалища слизисто-гнойный экссудат, чаще в виде белых рыхлых пленок. Шейка матки увеличена до 6-8 см в диаметре, отеч-

ая, гиперемированая, из канала шейки матки вытекал экссудат, матка увеличена, пущена в брюшную полость, стенка матки дряблая, отечная, тестоватая, матка не твечает сокращением на массаж. При некротическом - выделение серого или бу-ого экссудата из матки с ихорозным запахом и примесью хлопьев или крошек екрогизированных тканей. Слизистая оболочка влагалища сухая, с красными по-юсами, шейка матки увеличена, с кровоподтеками, матка увеличена, болезненна, іаходится в брюшной полости, ее стенки уплотнены или тестоваты. На массаж атка не реагирует. При фибринозном эндометрите наблюдали слизисто-гнойные бильные истечения из матки серо-желтого или желто-бурого цвета с хлопьями и рупинками фибрина, атонию и увеличение матки, утолщение ее стенок, часто бо-езненность. Температура тела превышает верхнюю границу нормы на 1-2°С, іульса учащен на 15-20 уд/мин., увеличено количество дыхательных движений на -10. На нижней части поверхности слизистой оболочки влагалища отмечали нали-ие белых рыхлых пленок.

5. Цефаметрин представляет собой раствор со специфическим приятным запа-ом алоэ, непрозрачный, полужидкой консистенции, с Рн в пределах 7,9 - 8,1, дельным весом 1,23, не вызывает раздражающего и вредного действия на орга-изм животных, обладает выраженным бактерицидным и бактериостатическим ействием по отношению к микроорганизмам. Период хранения цефаметрина 6 ме-яцев. Характеризуется комплексным лечебным действием, При внутриматочном ведении цефаметрина для лечения коров с послеродовым гнойно-катаральным ндометритом, в дозе 80 мл с интервалом 48 часов способствует их быстрому вы-доровлению в течение 8,2±0,4 суток и оказывает положительное влияние на их оспроизводительные показатели. Он отнесен к малотоксичным препаратам, 3 ласса токсичности, его активнодействующие компоненты после введения в моло-е не обнаруживаются.

6. Применение профилактических средств: родеста в дозе 30 мг растворенного в мл тривита или гамавита в дозе 0,1 мл/10кг или дюфалайта в дозе 10 мл стель-ым коровам за 30 дней до отела или утеротона - путем однократной внутримы-печной инъекции в дозе 10 мл через 6 часов или лазерного излучения в 5 режи-

ме на 1, 2, и 3 дни после отела позволило предупредить заболеваемость коров эндометритом. Использование комплексного лечения при послеродовом эндометрите с применением этиотропных, миотропных и общестимулирующих средств по схеме 1: цефаметрин в дозе 80 мл внутриматочно с интервалом 48 часов до выздоровления и лазер «Зорька» трансректалыю в пятом режиме утром и вечером до выздоровления; по схеме 2: дюфалайт в дозе 10 мл в первый день лечения, окситоцин в дозе 50 ЕД, цефаметрин в дозе 80 мл внутриматочно с интервалом 48 часов до выздоровления, блокада по Фатееву в 1, 3, 5 дни лечения позволило получить терапевтический эффект до 96%, уменьшить число дней бесплодия, увеличить процент оплодотворяемости, повысить сохранность и жизнеспособность телят.

7. Проведение ветеринарных профилактических и лечебных мероприятий при послеродовом эндометрите экономически выгодно. Применение нового препарата цефаметрина с лечебной целью в условиях широкой производственной апробации обеспечило 18,05 руб. прибыли на один рубль затраченных средств, использование комплексной терапии с применением этиотропных, миотропных и общестимулирующих средств позволило поучить на один рубль затрат 21,02 рублей экономического эффекта. Проведение профилактики при послеродовом эндометрите показало экономический эффект, который составил 75782,4 руб., или на 1 рубль затрат 16,84 руб.

6. Практические предложения

1. Для лечения коров при послеродовом эндометрите и повышения резистентности их организма рекомендуем внутриматочное введение цефаметрина в дозе 80 мл с интервалом 48 часов до выздоровления.

2. С лечебной целью при остром послеродовом эндометрите у коров рекомендуем комплексное лечение:

по схеме 1: цефаметрин в дозе 80 мл внутриматочно с интервалом 48 часов до выздоровления и лазер «Зорька» трансректально в пятом режиме утром и вечером до выздоровления; по схеме 2: дюфалайт в дозе 10 мл в первый день лечения, окситоцин в дозе 50 ЕД, цефаметрин в дозе 80 мл внутриматочно с интервалом 48 часов до выздоровления, блокада по Фатееву в 1,3, 5 дни лечения.

3. С профилактической целью при остром послеродовом эндометрите рекомендуем применение биологических стимуляторов: родест в дозе 30 мг растворенного в 5мл тривита или гамавит в дозе 10мл или дюфалайт в дозе 10 мл стельным коровам за 30 дней до отела.

Для предупреждения послеродового эндометрита, наряду с общеизвест-іьіми организационными и ветеринарио-зооинжеиерными мероприятиями, макси-альное внимание уделять организации моциона коров в период сухостоя, в пер-ый и последующие месяцы после отела, полноценного сбалансированного корм-ения по питательным веществам: белкам, жирам, углеводам, витаминам, макро-икроэлементам, проведения искусственного осеменения коров после завершения ериода инволюции половой системы и телок, достигших физиологической зрело-ти с соблюдением ветеринарно-санитарных правил, рационального использова-ия родильных отделений на фермах крупного рогатого скота, обустроенных и азделенных на секции: дородовую, родовую и послеродовую, регулярному прове-ению ранней клииико-акушерской диспансеризации с целью выявления и свое-ременного, комплексного лечения послеродового эндометрита коров, с исполь-ованием цефаметрина, биологических стимуляторов и средств физиотерапии.

Научные выводы и практические предложения, вытекающие из материалов иссертационной работы использовать в учебном процессе по курсам ветеринарно-о акушерства, гинекологии и биотехники размножения и фармакологии.

Список опубликованных работ по теме диссертации . Войтснко Л.Г. Новый препарат для лечения животных при послеродовом ндометрите / Л.Г. Войтснко, Е.И. Нижельская, Т.Н. Щебетовская // Серия етеринарные науки. Труды Куб ГАУ. - 2009. - №1 (ч.1.). - С. 267-269. . Войтенко Л.Г. Влияние биологических стимуляторов на показатели естсст-енной резистентности организма коров и частоту заболеваний их послеродо-ым эндометритом / Л.Г. Войтснко, Е. С. Полозюк И Серия ветеринарные ауки. Труды Куб ГАУ. - 2009. - №1 (ч.2.). - С. 149-151.

. Войтснко Л.Г. Совершенствование терапии при послеродовом эндометрите оров / Ж. Ветеринарный врач. - 2010. - №4. - С. 43-46.

4. Войтенко Л.Г. Влияние микробного фактора на возникновение послеродового эндометрита у коров / Л.Г. Войтенко, Е. И. Нижельская, И.П. Хабузов // Серия ветеринарные науки. Труды Куб ГАУ. -2011. - №, (ч..). - С. 126-130.

5. Войтенко Л.Г. Эффективность цефаметрина при послеродовом гнойно-катаральном эндометрите коров / Л.Г. Войтенко, В.Я. Никитин, Е.И. Нижельская // Ж. Ветеринария. - 2011. - №3. - С. 38-40.

6. Войтенко Л.Г. Сравнительная терапевтическая эффективность цефамет-рина, метрикура и фуразолидоновых палочек при послеродовом гнойно-катаральном эндометрите коров / Л.Г. Войтенко, В.Я. Никитин // Ж. Ветеринарный врач. - 2011. - №1. - С. 20-22.

7. Войтенко Л.Г. Влияние некоторых показателей крови на возникновение послеродового эндометрита коров / Л.Г. Войтенко // Ж. Вестник Мичуринского ГАУ.-2011.-С. 13-16.

8. Войтенко Л.Г. Клинические и лабораторные испытания нового внутрима-точного препарата цефаметрина / Л.Г. Войтенко, В.Я. Никитин // Ж. Вестник Мичуринского ГАУ. - 2011. - С. 26-28.

9. Войтенко Л.Г. Эффективность применения комплексных схем лечения при послеродовом эндометрите коров / Л.Г. Войтенко, В.Я. Никитин, Е.С. Поло-зюк // Ж. Зоотехния. - 2011. - №5. - С. 21-22.

10. Войтенко Л.Г Эффективность комплексного лечения коров при послеродовом эндометрите с применением лазерного излучения и цефаметрина / Л.Г. Войтенко // Ж. Ветеринарная патология. - 2011. - № 6. — С. 21-22.

11. Войтенко Л.Г. Средство для лечения животных при послеродовом эндометрите / Л.Г. Войтенко, Б.П. Гриценко, Е.И. Нижельская, О.М. Карноухова, Н.В. Степаненко, Е.Б. Вербина // Патент на изобретение № 2367416. Бюллетень №26 г. Москва, 2009.

12. Войтенко Л.Г. Способ профилактики послеродового эндометрита коров / Л.Г. Войтенко, Б.П. Гриценко, О.Н. Полозюк // Патент на изобретение № 2218155. Бюллетень № 34 г. Москва, 2004.

13. Войтснко Л.Г. Производственная апробация комплексных схем лечения с использованием биогенных стимуляторов при послеродовом эндометрите коров/Л.Г. Войтснко//Ж. Ветеринария Кубани.-2011.-№ С. 19-20.

14. Войтснко Л.Г. Биогенные стимуляторы в лечении эндометрита /Л.Г. Вой-генко, В.Я. Никитин, Е.С. Полозюк II Ж. Животноводство России. - 2011. - № -41.

15.Войтенко Л.Г. Профилактика послеродового эндометрита у коров нриме-ением ежедневного моциона / Л.Г. Войтенко, В.Я. Никитин // ж. Вестник

ичурннского ГАУ.-2011.-№ .-С. 14-17.

6. Войтенко Л.Г. Лечение коров с применением биогенных стимуляторов / .Г. Войтенко, В.Я. Никитин // Ж. Вестник Мичуринского ГАУ. - 2011. - С. 9-22.

7. Войтенко Л.Г. Биопрфилактика послеродового эндометрита у коров/ Л.Г. Вой-енко, О.Н. Полозюк // Ыовые профилактические средства для животноводства и етеринарии. В сборнике научных трудов-г. Краснодар, 2001. - С. - 32-34.

18. Войтенко Л.Г. Биологический метод в лечении и профилактике при послеродо-ом эндометрите у коров/ Л.Г. Войтенко// Материалы международной научно-рактической конференции. В сборнике научных трудов Дон ГАУ - пос. Персиа-овский, 2002. - С. 250-251.

9. Войтенко Л.Г. Лазеротерапия при послеродовом эндометрите коров/ Л.Г. Вой-енко Н.Л. Хижнякова, А.А. Болдарев// Инновационный путь развития АПК-агистральное направление научных исследований для сельского хозяйства. Мате-иалы международной научно-практической конференции. - Пос. Персиановский, 007. - С. 37-39.

0. Войтенко Л.Г. Влияние лазеротерапии на гематологические показатели орга-изма коров при послеродовом эндометрите/ Л.Г. Войтенко, Е.И. Нижельская// нновационный путь развития АПК - магистральное направление научных иссле-юваний для сельского хозяйства. Материалы международной научно-рактической конференции. - Пос. Персиановский, 2007. - С. 39-40.

21. Войтенко Л.Г. Влияние лазеротерапии на биохимические показатели сыворотки крови коров при послеродовом эндометрите/ Л.Г. Войтенко, Е.Б. Вербина // Инновационный путь развития АПК - магистральное направление научных исследований для сельского хозяйства. Материалы международной научно-практической конференции. - Пос. Персиановский, 2007. - С. 40-42.

22. Войтенко Л.Г Сравнительная оценка различных методов терапии коров при послеродовом эндометрите с использованием лазера зорька /Л.Г. Войтенко Е.И., Нижельская, Н.В. Степаненко // Через инновации в науке и образовании к экономическому росту АПК. Труды Дон ГАУ - пос. Персиановский, 2008. - С. 70-73.

23. Войтенко Л.Г. Влияние комплексной терапии на гематологические показатели коров при послеродовом эндометрите/Л.Г. Войтенко Е.И. Нижельская, A.C. Пасич-ниченко, О.Н Тимченко// Через инновации в науке и образовании к экономическому росту АПК. Труды Дон ГАУ- пос. Персиановский, 2008. - С. 73-76.

24. Войтенко Л.Г. Применение ЛТК «Зорька» при послеродовом эндометрите у коров / Л.Г. Войтенко Е.И. Нижельская, Ю.С. Войтенко // Пути научного обеспеспе-чения национального проекта по животноводству. Материалы научно-практической дистанционной конференции. Труды Дон ГАУ - пос. Персиановский, 2008.-С. 73-76.

25. Войтенко Л.Г. Изучение влияния лазеротерапии на биохимические процессь организма коров при послеродовом эндометрите / Л.Г. Войтенко, Е.И. Нижельская Е.В. Воронянская // Развитие инновационного потенциала агропромышленног производства, науки и аграрного образования. Материалы международной научно практической конференции. - Пос. Персиановский, 2009. - С. 75-77.

26. Войтепко Л.Г. Профилактика послеродового эндометрита применением лазер ного излучения/ Л.Г. Войтенко, Е.И. Нижельская// Труды Дон ГАУ- пос. Персиа новский,2009.-С. 75-77.

27. Войтенко Л.Г. Новый препарат для лечения животных при послеродовом эндо метрите/ Л.Г. Войтенко, О.М. Карноухова, Н.В. Степаненко// Инновационные под ходы в решении проблем экологии сельскохозяйственного производства. Матери

ы научно-практической конференции. Том 1. - Пос. Персиановский, 2009. - С. 233-235.

8. Войтенко Л.Г. Комплексный метод лечения коров при послеродовом эндомет-ите/ Л.Г. Войтенко, Е.С. Полозюк, A.A. Пасечниченко // Инновационные подходы решении проблем экологии сельскохозяйственного производства. Материалы на-чно-практической конференции. Том 1. - пос. Персиановский, 2009. С. 235-237.

9.Войтенко Л.Г. Влияние лазеротерапии на биохимические по крови коров при ослеродовом эндометрите / Л.Г. Войтенко, Е.И. Нижельская // Интеграция науки, бразования и бизнеса для обеспечения продовольственной безопасности Россий-кой Федерации. Материалы научно-практической конференции - п. Персианов-кий, 2010. - С.-213-215.

0. Войтенко Л.Г. Комплексное лечение коров при послеродовом эндометрите с ^пользованием «Витафона». / Л.Г. Войтенко, В.В. Николаев// Интеграция науки, бразования и бизнеса для обеспечения продовольственной безопасности Россий-кой Федерации. Материалы научно-практической конференции - п. Персианов-■кий, 2010, -С.-215-218.

1. Войтенко Л.Г. Профилактика послеродового эндометрита коров/ Л.Г. Войтенко, .С. Полозюк // Интеграция науки, образования и бизнеса для обеспечения продо-ольственной безопасности Российской Федерации. Материалы научно-фактической конференции - п. Персиановский, 2010. - С. - 220-222.

2. Войтенко Л.Г. Роль микробного фактора в возникновении послеродового эндо-{етрита у коров/Л.Г. Войтенко, И.П., Хабузов, Е.И. Нижельская// Бюллетень науч-ых работ ФГОУ ВПО «Белгородская государственная сельскохозяйственная ака-емия» - Белгород, 2010. -№21.- С. 87-89.

3. Войтенко Л.Г. Этиотропная терапия при послеродовом эндометрите коров/ Л.Г. ойтенко, Е.И. Нижельская // Бюллетень научных работ ФГОУ ВГ10 «Белгород-кая государственная сельскохозяйственная академия» - Белгород, 2010. - №21. -\ 76-77.

34. Войтенко Л.Г.Апробация комплексного метода лечении при послеродовом эндометрите коров/ Л.Г. Войтенко// Сб. научных трудов Дон ГАУ - п. Персианов-ский, 2011.-С.- 153-155.

35. Войтенко Л.Г. Терапевтическая и экономическая эффективность применения биологических стимуляторов в сочетании с этиотропными патогенетическими и миотропными средствами при послеродовом эндометрите / Л.Г. Войтенко, Е.И. Нижельская// Сб. научных трудов Дон ГАУ - п. Персиановский, 2011. - С. - 164166.

36. Войтенко Л.Г. Применение биогенных стимуляторов для профилактики послеродового эндометрита у коров и повышения резистентности у новорожденных телят/ Л.Г. Войтенко, Е.С. Полозюк// Научно-практические рекомендации - пос. Персиановский, 2011. - С. 29.

37. Войтенко Л.Г. Лечение коров при послеродовом эндометрите / Л.Г. Войтенко Е.И. Нижельская // Научный вестник Дон ГАУ. - пос. Персиановский, 2011. - С. 41-45. .

38. Войтенко Л.Г Диагностика и фармакотерапия послеродового эндометрита коров/ Л.Г. Войтенко, М.Н. Обухов, Е.И. Нижельская // Научно-практические рекомендации - Пос. Персиановский, 2011. - С. 21.

39. Войтенко Л.Г. Испытание внутриматочного препарата цефаметрина / Л.Г. Войтенко, Е.И. Нижельская// Вестник Дон ГАУ. - пос. Персиановский, 2011. - С. 5-8.

40. Войтенко Л.Г. Комплексное лечение коров при послеродовом эндометрите применением лазера «Зорька» / Л.Г. Войтенко, Е.И. Нижельская //. Вестник Дог ГАУ. - пос. Персиановский, 2011. - С. 8-9.

Подписано в печать Объем 2.0 усл. п. л.

20.02.2012г. Формат 60Х841"6

Тираж 100 экз. Заказ № 76

Типография НГМД, 346428, г. Новочеркасск, ул. Пушкинская, 111.