Бесплатный автореферат и диссертация по сельскому хозяйству на тему
Фармако-токсикологические свойства цефаметрина и его применение при послеродовом эндометрите коров
ВАК РФ 06.02.03, Звероводство и охотоведение

Содержание диссертации, кандидата ветеринарных наук, Нижельская, Елена Ивановна

ВВЕДЕНИЕ.

1. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ.

1.1. Распространение послеродового эндометрита в молочных стадах и причиняемый им ущерб.

1.2. Этиопатогенез послеродового эндометрита

1.3. Средства и методы, применяемые для лечения и профилактики при послеродовом эндометрите коров.

2. МАТЕРИАЛ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЙ.

3. РЕЗУЛЬТАТЫ СОБСТВЕННЫХ ИССЛЕДОВАНИЙ.

3.1. Разработка и физико-химические свойства препарата.

3.1.1. Изучение токсических свойств препарата цефаметрин.

3.1.2. Изучение стабильности препарата цефаметрин.

3.1. 3. Фармакокинетика препарата цефаметрин.

3.2. Результаты экспериментальных исследований по определению специфического действия препарата цефаметрин.

3.2.1. Определение антимикробной активности.

3.2.2. Разработка параметров применения цефаметрина для лечения коров при послеродовом эндометрите.

3.3. Результаты клинико-акушерскго исследования коров в ФГУП учебном хозяйстве «Донское» Октябрьского района, ОАО «Вера» и ОАО «Ленина» Матвеево-Курганского района Ростовской области.

3.4. Изучение влияния микробного фактора на возникновение послеродового эндометрита у коров и чувствительность микрофлоры, выделенной из содержимого шейки матки к антибиотикам.

3.5. Изучение терапевтической эффективности и влияния цефаметрина на естественную резистентность, морфологические и биохимические показатели крови коров при послеродовом эндометрите бактериальной этиологии.

3.6. Изучение возможности повышения терапевтической эффективности цефаметрина применением лазера.

3.7. Производственная апробация цефаметрина для лечении коров при послеродовом эндометрите.

4. ЭКОНОМИЧЕСКАЯ ЭФФЕКТИВНОСТЬ лечения коров при послеродовом эндометрите в ООО «Ленина», Матвеево-Курганского района.

5. ОБСУЖДЕНИЕ РЕЗУЛЬТАТОВ ИССЛЕДОВАНИЙ.

6. ВЫВОДЫ.

7. ПРЕДЛОЖЕНИЯ ПРОИЗВОДСТВУ.

Введение Диссертация по сельскому хозяйству, на тему "Фармако-токсикологические свойства цефаметрина и его применение при послеродовом эндометрите коров"

Актуальность темы. Воспроизводство сельскохозяйственных животных — важная составная часть технологии их разведения, содержания, получения от них продукции. Из множества причин, вызывающих бесплодие и снижающих темпы воспроизводства животных, особое место занимают осложнения в послеродовой период (А.И. Варганов с соавт. 1988, 1995; В.Г. Гавриш 1995 с соавт. 1996; Г.М. Андреев, 2004; В .Я. Никитин 2003; Е. В. Ильинский 2004; А.Г. Нежданов, 2005; И.А. Порфирьев, 2006) .

Самой распространенной патологией послеродового периода является эндометрит. Он регистрируется у 22,5 - 38,4 % отелившихся коров, занимая ведущее место в структуре послеродовых осложнений. Заболеванию подвержены в большей степени животные с высоким уровнем молочной продуктивности. На устранение эндометрита затрачивается до 75% рабочего времени ветеринарных врачей (В.В. Безбородин 1983; Э.Н.Грига, 1997; В.А. Титова с соавт., 2006; А.Г. Постовой 2007).

Ввиду актуальности проблемы, разработке методов и средств терапии при эндометрите коров уделяют большое внимание, как в нашей стране, так и за рубежом. В ветеринарии сформировалось несколько направлений в лечении животных: антибиотикотерапия (общая и местная), гормонотерапия, биотерапия, рефлексотерапия, новокаиновая терапия, физиотерапия и др. (М.В. Назаров 1996; Р.Г. Кузмич, 2000; А.Л. Турченко 2004; В.А, Титова с соавт. 2006; В.А. Петров с соавт. 2007).

При эндометрите наиболее эффективна комплексная терапия, включающая звено, направленное на стимуляцию сократительной функции матки и регенеративных процессов в эндометрии, на повышение неспецифической защиты организма (А.И. Дрончак 1982; П.М. Бондарчук 2003)

Рабочая гипотеза: Послеродовой эндометрит обусловлен не одной, а многими причинами и предрасполагающими факторами. Одной из основных причин послеродового эндометрита, является проникновение в половые пути условно-патогенной микрофлоры и усиление ее активности на фоне снижения резистентности организма коров после отела. Известные из литературы приемы лечения коров, при послеродовом эндометрите имеют примерно одинаковую эффективность. Регулярное проведение антибиотикотерапии животных способствует появлению антибиотико-устойчивых микроорганизмов во внешней среде, что мешает эффективному использованию антибиотиков. В последнее время снизилась чувствительность микроорганизмов к пенициллину, стрептомицину, тетрациклину. Учитывая, что микроорганизмы обладают высокими адаптационными свойствами, в целях борьбы с появлением антибиотикоустойчивых микроорганизмов не следует применять один и тот же антибиотик длительное время. При появлении устойчивости микроорганизмов нужно перейти к использованию других антибиотиков (А.Д. Куклин 1985, С.А. Аминов 1989, Е.В. Ильинский с соавт., 2006).

В этой связи методы и средства терапии, животных при послеродовом эндометрите должны совершенствоваться и обновляться. Поиск резервов, разработка новых методов и средств лечения, при послеродовом эндометрите снижающих контаминацию родополовых органов имеет большое практическое значение в системе мероприятий, направленных на повышение плодовитости репродуктивных и племенных ферм. Универсального лекарственного вещества, воздействующего на все стороны патологического процесса, в природе не существует, поэтому возник интерес к применению комплексной терапии, включающей этиотроп-ные, гормональные, патогенетические, иммуностимулирующие, общестимули-рующие средства.

Цель и задачи работы:

Целью работы являлось совершенствование терапии коров при послеродовом гнойно-катаральном эндометрите.

Для достижения намеченной цели необходимо было решить следующие задачи:

1. Разработать технологию приготовления цефаметрина для лечения коров при " послеродовом эндометрите

2. Изучить физико-химические и фармакотоксикологические свойства препарата цефаметрин.

3. Установить степень распространения и причины возникновения послеродового эндометрита у коров в условиях молочных ферм Ростовской области.

3. Изучить терапевтическую эффективность и влияние цефаметрина на естественную резистентность, морфологические и биохимические показатели крови коров при послеродовом эндометрите.

4. Апробировать комплексное применение цефаметрина и лазерного излучения для лечения коров при послеродовом эндометрите.

5. Определить экономическую эффективность лечебных мероприятий, с использованием цефаметрина при послеродовом эндометрите у коров.

Научная новизна. Разработан новый комплексный препарат цефаметрин, предназначенный для внутриматочного применения при послеродовом эндометрите коров, изучены его токсикологические свойства, определено влияние цефаметрина на естественную резистентность организма коров, морфологические биохимические показатели крови, микрофлору матки, показатели воспроизво- ' дительной функции коров.

Практическая значимость работы. На основании выполненных нами исследований и научных наблюдений установлена целесообразность применения нового комплексного препарата цефаметрина и лазерного излучения при послеродовом эндометрите у коров.

Применение цефаметрина для лечения при послеродовом эндометрите позволит снизить материальный ущерб от потерь продуктивности коров вследствие заболевания.

Апробация результатов исследований. Основные положения диссертационной работы были доложены на четырех международных научно-практических конференциях в Донском и Кубанском государственных аграрных университетах.

Публикации: По результатам исследований опубликовано 5 статей, в том числе одна в центральном издании, рекомендованном Высшей аттестационной комиссией Министерства образования и науки Российской Федерации, подана заявка на изобретение и получен патент на новый препарат для лечения животных при послеродовом эндометрите.

1. Нижельская Е.И. Новый препарат для лечения животных при послеродовом эндометрите / Е.И. Нижельская, Л.Г. Войтенко, Т.Н. Щебетовская // Серия ветеринарные науки. Труды Куб ГАУ, №1, (чЛ.) 2009, С. 267-269.

2. Войтенко Л.Г. Изучить влияние лазеротерапии на биохимические процессы организма коров при послеродовом эндометрите /Е.И. Нижельская, Л.Г. Войтенко, Воронянская Е.В. //Развитие инновационного потенциала агропромышленного производства, науки и аграрного образования. Труды ДонГАУ пос. Персианов-ский, 2009. С. 75-77

3. Войтенко Л.Г. Средство для лечения животных при послеродовом эндометрите / Л.Г. Войтенко, Б.П. Гриценко, Е.И. Нижельская, О.М. Карноухова, Н.В. Степа-ненко, Е.Б. Вербина // Патент на изобретение № 2203665, г. Москва, 2009.

4. Войтенко Л.Г. Влияние лазеротерапии на гематологические показатели организма коров при послеродовом эндометрите /Л.Г. Войтенко Л.Г., Е.И. Нижельская // Инновационный путь развития АПК - магистральное направление научных исследований для сельского хозяйства. Труды Дон ГАУ пос. Персиановский, 2007, -С. 39-40.

5. Нижельская Е.И. Влияние комплексной терапии на гематологические показатели коров при послеродовом эндометрите / Е.И. Нижельская, Л.Г. Войтенко // Через инновации в науке и образовании к экономическому росту АПК. Труды ДонГАУ пос. Персиановский, 2008 - С. 73-76.

6. Войтенко Л.Г. Применение ЛТК «ЗОРЬКА» при послеродовом эндометрите коров/ Л.Г. Войтенко, Е.И. Нижельская // Пути научного обеспечения национального проекта по животноводству. Труды ДонГАУ пос. Персиановский, 2008 - С.52 -53.

Основные положения, выносимые на защиту.

1. Разработка нового препарата цефаметрина для лечения коров при послеродовом эндометрите.

2. Данные о влиянии нового препарата на естественную резистентность организма коров, морфологические и биохимические показатели крови.

3. Экономическое обоснование мероприятий по комплексному лечению коров с использованием нового препарата и лазерного излучения при послеродовом эндометрите.

Объем и структура диссертации: Диссертация изложена на 119 страницах машинописного текста, содержит 22 таблицы и 1 рисунок. Включает в себя введение, обзор литературы, материал, методы и результаты исследований, выводы, предложения производству, список литературы, представленный 164 работами, в том числе 20 на иностранных языках.

Заключение Диссертация по теме "Звероводство и охотоведение", Нижельская, Елена Ивановна

6. выводы

1. Цефаметрин представляет собой раствор зеленого цвета, со специфическим приятным запахом алоэ, непрозрачный, полужидкой консистенции, с Рн в пределах 7,9 - 8,1, удельным весом 1,23, не вызывает раздражающего и вредного действия на организм животных, обладает выраженным бактерицидным и бактерио-статическим действием по отношению к микроорганизмам, относится к 3 классу токсичности. При внутриматочном введении цефаметрина для лечения коров с послеродовым гнойно-катаральным эндометритом, в дозе 80 мл с интервалом 48 часов-способствует их быстрому выздоровлению в течение 8,2±0,4 суток и оказывает положительное влияние на их воспроизводительные показатели. Период хранения цефаметрина 6 месяцев.

2. Из 1295 обследованных отелившихся коров в хозяйствах Ростовской области, у у 62,9% регистрировали послеродовую патологию. У 44,4% от числа отелившихся обнаружили послеродовой эндометрит, который протекал по типу гнойно-катарального воспаления. У 7,4% коров зарегистрирована острая субинволюция матки, у 3,7% - разрыв вульвы и промежности, ещё у 3,7% - послеродовой цер-вицит-и у 3,7% коров вестибуловагинит.

3. Непосредственным этиологическим фактором острого послеродового эндометрита у коров является проникновение в матку условно-патогенной микрофлоры. Общее число микроорганизмов в 1 мл маточного содержимого коров, больных послеродовым эндометритом превышает таковые у животных без выраженных клинических признаков соответственно в 1,5 раза. Видовой состав микрофлоры представлен некоторыми штаммами родов Staphilococcus, Streptococcus, Escherichia, Proteus, Enterobacter, Bacillus, Pseudomonas. Высокочувствительными к пенициллину были 7,5 % культур, к полимиксину и эритромицину - 17,5 %, стрептомицину — 12,5 %, тетрациклину и цефатоксиму — 30,0 %.

4. Использование этиотропных препаратов: цефаметрина, метрикура и желатиновых палочек с фуразолидоном, для лечения коров, больных послеродовым гнойно-катаральным эндометритом обеспечивает высокий терапевтический эффект, обеспечивая выздоровление у 94, 88 и 72% коров соответственно. Внутриматоч-ное применение цефаметрина способствует укорочению терапевтического курса на 5,1 и 5,2 суток (Р < 0,001),улучшению показателей воспроизводительной функции: индекса осеменений и числа дней бесплодия, достоверно повышает лизо-цимную и бактерицидную активность сыворотки крови (р < 0,01), относительное количество лимфоцитов (р < 0,1), фагоцитарную активность нейтрофильных лейкоцитов (р < 0,01), положительно влияет на морфологические и биохимические показатели крови коров.

5.Комплексное применение цефаметрина в сочетании с ЛТК «Зорька» в 5 режиме с ректальной насадкой при послеродовом эндометрите обеспечивает высокую терапевтическую эффективность (100%).

6. Производственная апробация нового препарата цефаметрина в отношении острого послеродового эндометрита у коров подтвердила его высокую терапевтическую эффективность (95 - 100%), полученную в условиях узкого эксперимента, положительное влияние на продолжительность терапевтического курса (7,7 — 8,0), динамику патологического процесса, показатели воспроизводительной функции: индекс осеменения (1,8 - 1,9),число дней бесплодия (3 - 9).

7. Применение нового препарата цефаметрина с лечебной целью в условиях широкой производственной апробации получено 118,05 руб. прибыли на один рубль затраченных средств.

7. ПРЕДЛОЖЕНИЯ ПРОИЗВОДСТВУ

1. Для лечения коров и повышения резистентности их организма при послеродовом эндометрите рекомендуем внутриматочное введение цефаметрина в дозе 80 мл с интервалом 48 часов до выздоровления.

2. С лечебной целью при остром послеродовом эндометрите у коров рекомендуем комплексное применение цефаметрина в дозе 80 мл внутриматочно с интервалом 48 часов до выздоровления и лазера «Зорька» трансректально в пятом режиме в течение десяти дней.

Автореферат диссертации по теме "Фармако-токсикологические свойства цефаметрина и его применение при послеродовом эндометрите коров"

004687523

На правах рукописи

НИЖЕЛЬСКАЯ ЕЛЕНА ИВАНОВНА

ФАРМАКО-ТОКСИКОЛОГИЧЕСКИЕ СВОЙСТВА

ЦЕФАМЕТРИНА И ЕГО ПРИМЕНЕНИЕ ПРИ ПОСЛЕРОДОВОМ ЭНДОМЕТРИТЕ КОРОВ

06.02.03 - ветеринарная фармакология с токсикологией 06.02.05 - ветеринарное акушерство и биотехника репродукции животных

АВТОРЕФЕРАТ

диссертации на соискание ученой степени кандидата ветеринарных наук

2 6 АВГ 2010

Краснодар-2010

004607523

Работа выполнена в ГНУ «Краснодарский научно-исследовательский ветеринарный институт Россельхозакадемии»

Научные руководители:

Заслуженный деятель науки РФ, доктор ветеринарных наук, профессор, член-корр. РАСХН Антипов В.А., кандидат ветеринарных наук, доцент Войтенко Л.Г.

Официальные оппоненты:

Ведущая организация:

Заслуженный деятель науки РСФСР, доктор ветеринарных наук, профессор, академик Никитин В.Я., кандидат ветеринарных наук Горпинченко Е.А.

ФГОУ ВПО «Воронежский государственный аграрный университет»

Защита состоится 7 июля 2010 г. В 10.00 часов на заседании диссертационного совета 220.038.07 при ФГОУ ВПО «Кубанский государственный аграрный университет» (350044, г. Краснодар, ул. Калинина, 13)

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке ФГОУ ВПО «Кубанский государственный аграрный университет»

Автореферат разослан «_»_2010 года

Ученый секретарь диссертационного совета,

доктор ветеринарных наук Родин ИЛ.

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность темы. Воспроизводство сельскохозяйственных животных -важная составная часть технологии их разведения, содержания, получения от них продукции. Из множества причин, вызывающих бесплодие и снижающих темпы воспроизводства животных, особое место занимают осложнения в послеродовой период (А.И. Варганов с соавт. 1988, 1995; В.Г. Гавриш 1995 с соавт. 1996; Г.М. Андреев, 2004; Б .Я. Никитин 2003; Е. В. Ильинский 2004; А.Г. Нежданов, 2005; И .А. Порфирьев, 2006).

Самой распространенной патологией послеродового периода является эндометрит. Он регистрируется у 22,5 - 38,4 % отелившихся коров, занимая ведущее место в структуре послеродовых осложнений. (В.В. Безбородин 1983; Э.Н.Грига, 1997; В.А. Титова с соавт., 2006; А.Г. Постовой 2007).

Ввиду актуальности проблемы, разработке методов и средств терапии при эндометрите коров уделяют большое внимание, как в нашей стране, так и за рубежом. В ветеринарии сформировалось несколько направлений в лечении эндометритов: антибиотикотерапия (общая и местная), гормонотерапия, биотерапия, рефлексотерапия, новокаиновая терапия, физиотерапия и др. (М.В. Назаров 1996; Р.Г. Кузмич, 2000; А.Н. Турченко 2004; В.А. Титова с соавт. 2006; В.А. Петров с соавт. 2007).

Одной из основных причин послеродового эндометрита, является проникновение в половые пути условно-патогенной микрофлоры и усиление ее активности на фоне снижения резистентности организма коров после отела. Однако регулярное проведение антибиотикотерапии животных способствует появлению антибио-тико-устойчивых микроорганизмов во внешней среде, что снижает эффективность использования антибиотиков. Учитывая, что микроорганизмы обладают высокими адаптационными свойствами, то в целях борьбы с появлением антибиотикоустой-чивых микроорганизмов не следует применять один и тот же антибиотик длительное время. При появлении устойчивости микроорганизмов нужно перейти к использованию других срредств (А.Д. Куклин 1985, С.А. Аминов 1989, Е.В. Ильинский с соавт., 2006). Кроме этого при эндометрите наиболее эффективна ком-

плексная терапия, включающая звено, направленное на стимуляцию сократительной функции матки и регенеративных процессов в эндометрии, на повышение неспецифической защиты организма (А.И. Дрончак 1982; П.М. Бондарчук 2003).

Следовательно, методы и средства терапии животных при послеродовом эндометрите должны совершенствоваться и обновляться и наиболее перспективно при этом применение комплексной терапии, включающей этиотропные, гормональные, патогенетические, иммуностимулирующие, общестимулирующие средства.

Цель и задачи работы исследований. Целью работы было совершенствование комплексной терапии коров при послеродовом гнойно-катаральном эндометрите.

Для достижения намеченной цели необходимо было выполнить следующие задачи:

1. Установить степень распространения и причины возникновения послеродового эндометрита у коров в условиях ферм Ростовской области.

2. Разработать состав и получение цефаметрина для комплексного лечения коров при послеродовом эндометрите.

3. Изучить основные физико-химические и фармако-токсикологические свойства препарата цефаметрин.

4. Изучить терапевтическую эффективность цефаметрина при послеродовом эндометрите.

5. Разработать комплексное применение цефаметрина и лазерного излучения для лечения коров при послеродовом эндометрите.

6. Определить экономическую эффективность лечебных мероприятий, с использованием цефаметрина при послеродовом эндометрите у коров.

Научная новизна. Разработан новый комплексный препарат цефаметрин, предназначенный для внутриматочного применения при послеродовом эндометрите коров, изучены его токсикологические свойства, определено влияние цефаметрина на естественную резистентность организма коров, морфологические биохимические показатели крови, микрофлору матки, показатели воспроизводительной функции коров.

Практическая значимость работы и внедрение результатов работы. На

основании выполненных исследований установлена целесообразность применения нового комплексного препарата цефаметрина и лазерного излучения при послеродовом эндометрите у коров.

Применение цефаметрина для лечения послеродового эндометрита позволило снизить материальный ущерб от потерь продуктивности коров вследствие заболевания.

Апробация работы. Основные положения диссертационной работы были доложены на четырех международных научно-практических конференциях в Донском и Кубанском государственных аграрных университетах.

Публикации. По материалам исследований опубликовано 6 научных работ, в том числе 2 в рецензируемых изданиях рекомендуемых ВАК.

Основные положения, выносимые на защиту.

- разработка состава и получения нового препарата цефаметрина для лечения коров при послеродовом эндометрите;

- основные физико-химические и фармакотоксикологические свойства цефаметрина;

- эффективность комплексного лечения коров с использованием нового препарата и лазерного излучения при послеродовом эндометрите.

Объем и структура диссертации. Диссертация изложена на 119 страницах машинописного текста, содержит 22 таблицы и 1 рисунок. Включает в себя введение, обзор литературы, материал и методы, результаты исследований, выводы, предложения производству, список литературы, представленный 164 работами, в том числе, 20 на иностранных языках.

2. СОБСТВЕННЫЕ ИССЛЕДОВАНИЯ 2.1. Материалы и методы исследования

Экспериментальная часть работы выполнялась в течение 2005 -2009 гг. в лабораториях Краснодарского научно-исследовательского ветеринарного института и Донского государственного аграрного университета, а клинические испытания в животноводческих хозяйствах Ростовской области.

В лабораторных экспериментах были использованы 128 беспородных белых крыс обоего пола массой 100-200 г., 10 белых мышей, массой 14-20 гиб голов кроликов массой 2,2-3,2 кг. В научно-производственных опытах исследованию были подвергнуты 1295 коров черно-пестрой и голштинской пород. Было исследовано 96 проб цервикально-маточной слизи, 108 проб крови, 20 проб молока.

Разработан состав и технология изготовления цефаметрина, изучены основные физико-химические и фармако-токсикологические свойства. При изучении физико-химических свойств препарата определяли: цвет, запах, консистенцию (органолептически), плотность или удельную массу (ареометром) и рН.

Для определения плотности цефаметрина использовали ареометр. Цефамет-рин помещали в мерный цилиндр, и осторожно, не касаясь стенок цилиндра, в раствор опускали ареометр. Отсчет плотности производили по уровню жидкости сверху вниз.

Для определения рН применяли рН - метр-милливольтметр 150М, с использованием стеклянного комбинированного электрода ЭСКЛ - 08М.

Стабильность и сроки хранения цефаметрина определяли по изменению внешнего вида, физико-химических свойств, антимикробной активности в соответствие с временной инструкцией по ведению работ с целью определения срока годности лекарственных средств на основе метода ускоренного «старения» при повышенной температуре (№ 42-2-82 Минздрава СССР, 1983), а также по показателям качества препарата по истечении 1,2,3,4,5,6 месяцев хранения.

Изучение специфической антимикробной активности препарата проводили в опытах in vitro на чистых культурах микроорганизмов, выделенных из содержи-

мого матки коров при послеродовом эндометрите методом серийных разведений в жидкой питательной среде и методом диффузии в агар.

О фармакодинамике препарата судили по клиническим показателям, срокам выздоровления коров, а так же по его влиянию на морфо-биохимические показатели крови.

Фармакокинетику цефаметрина изучали по срокам выведения остаточных количеств действующих веществ препарата из организма коров с молоком.

Сроки выделения цефаметрина с молоком у опытных коров, контролировали по определению остаточных количеств ингибирующих веществ, методом основанном на восстановлении метиленового голубого в молоке с микроорганизмами вида Streptococcus thermopiles с 1 по 10 день после внутриматочного введения препарата (Соловьев А.И., Афанасьев А.И., Федоров Н.М, Лысенко С.Н., Поляков Г.Д., 2003).

Оценку местного раздражающего действия цефаметрина осуществляли на 6 кроликах массой 2,2-3,2 кг методом многократных накожных аппликаций. Для проведения опыта сформировали 2 группы кроликов по три животных в каждой. В первой группе кроликов использовали (п=12) аппликации цефаметрина по 0,1 мл на один и тот же участок кожи размером 4*6 см ежедневно в течение 4 дней. На седьмой день провели капельные пробы: в опытной группе - цефаметрином, в контрольной - лошадиной сывороткой.

Учет реакции проводили через 24 часа, на 8, 9, 10 сутки. О раздражающем действии судили по развитию выраженного дерматита в местах капельных проб.

Общетоксическое действие препарата оценивали, определяя острую и хроническую токсичности в соответствии с «Методическими указаниями по определению токсичных свойств препаратов, применяемых в ветеринарии и животноводстве» (1991), утвержденными ГУВ СССР и «Методическими рекомендациями по токсико- экологической оценке лекарственных средств, применяемых в ветеринарии», одобренных секцией отделения ветеринарной медицины РАСХН (1998).

Острую токсичность цефаметрина определяли на белых крысах массой 100120 г по методу Deichmann, и Le Blanc (И.В. Саноцкий, 1970). Опыт проводили на восьми крысах. Каждую дозу подбирали так, чтобы последующая отличалась от

предыдущей в 1,5 раза. Цефаметрин вводили внутрижелудочно через зонд, после чего за животными вели ежедневные наблюдения в течение 10 дней, отмечая время наступления гибели. За LD50 принимали промежуточную дозу препарата между наименьшей летальной и наибольшей переносимой.

Параметры хронической токсичности определяли на 60 белых крысах- самцах массой 140-200 г. разбитых на две группы: опытную и контрольную по 30 голов в каждой, подобранных по методу пар-аналогов, используя тест «субхронической токсичности» R.K. Lim с соавт. (И.В. Саноцкий, 1970). Препарат задавали ежедневно в течение 20 дней, внутрижелудочно в различных дозах по схеме. В контрольной группе животным вводили стерильный физраствор, в опытной - цефаметрин, установив первоначальную дозу (0,1 от LD50), увеличивая ее через каждые 4 дня в 1,5 раза. Весь опыт разбили на 5 периодов. Для вычисления коэффициента кумуляции использовали расчетную формулу Ю.С. Кагана и В.В. Станкевича (И.В. Саноцкий,1970), учитывая максимально переносимую дозу при однократном введении (острое действие) и многократном - (подострое действие). За животными велось ежедневное наблюдение, учитывая аппетит и общее состояние. Перед каждым повышением дозы препарата, проводились морфологически и биохимические исследования крови, которые включали: определение мочевины уре-азным методом по Conway (1935), общего белка рефрактометрическим методом Рейсса.

При изучении возникновения и распространения послеродового эндометрита роли микробного фактора вели ежедневные наблюдения за поголовьем родильного отделения. Регистрировали все случаи послеродового эндометрита (по клиническим признакам). У животных с типичными признаками послеродового эндометрита брали пробы экссудата для бактериологического исследования из шейки матки (по методу H.H. Михайлова, 1970).

Определяли микробное число, проводили видовую идентификацию бактерий, определяли их патогенные свойства, а также чувствительность к различным антибиотикам. Для определения числа микробных клеток в 1 мл маточного экссудата, МПА разливали в стерильные чашки, затем подсушивали в термостате при температуре 40°С. Стерильной пипеткой наносили 0,06 мл из разведения 1:70 и

1:4900 на поверхность агаровой пластинки в две параллельные чашки и вычисляли средние величины микробного числа.

Для изучения выделенных культур отбирали колонии, разные по культу-ральным и морфологическим признакам, отсевали петлей на поверхность скошенной питательной среды и изучали их биохимические свойства на средах Гисса, молоке, нитратном бульоне (НБ), желточно-солевом агаре (ЖСА). Готовили и окрашивали мазки по методу Грама. Гемолитические свойства выделенных культур изучали на кровяном агаре. Для приготовления кровяного агара в МПА добавляли 5% отмытых физиологическим раствором эритроцитов баранов (2,5%-ная взвесь). Сероводород определяли с помощью пробы с фильтровальной бумагой, смоченной ацетатом свинца, индол-пробой с азотистой кислотой, нитрит-пробой с цинк-йод-крахмалом в кислой среде. Патогенность выделенных культур микроорганизмов определяли биопробой на 3 белых мышах, массой 14 - 16 г, которых заражали внутрибрюшинно суспензией агаровых культур в физиологическом растворе, выделенных из экссудата матки, в дозе 500 млн. микробных клеток (концентрацию бактерий устанавливали по бактерийному стандарту мутности 10 М.Е.). Культуру признавали патогенной при гибели одной или более мышей в течение двух суток после заражения.

Чувствительность выделенных культур к антибиотикам определяли полуколичественным методом дисков. Использовали стандартные диски антибиотиков, имевшихся на производстве, определяя их бактерицидное и бактериостатическое действие на культуры.

В целях изучения сравнительной терапевтической эффективности цефамет-рииа подобрали 54 коровы голштинской породы с признаками послеродового гнойно-катарального эндометрита и сформировали из них 3 группы, по 18 голов в каждой, по принципу пар аналогов, с учетом возраста, упитанности, продуктивности, числа отелов, течения родов. Всем животным, включенным в опыт, водили готовые лекарственные препараты внутриматочно с интервалом 48 часов до выздоровления: в первой группе - цефаметрин в дозе 80 мл, во второй - метрикур в дозе 19,8 мл, в третьей - лечение проводили внутриматочным введением палочек с фуразолидоном на желатиновой основе по 2 шт. через 48 часов до сужения цер-

викалыюго канала, а затем лечение продолжали введением в матку 10%-ной масляной суспензии с фуразолидоном, приготовленной в условиях ветеринарной аптеки фермы. Суспензию вводили внутриматочно в дозе 100 мл через 48 часов до выздоровления.

У всех животных, включенных в опыт, брали пробы крови для морфологического, биохимического и иммунологического исследования в первый и последний дни лечения (Никольский В.В., 1968; Бригер М.0.1982; Смирнова О.В., Кузьмина Т.А., 1966)

Лизоцимную активность сыворотки крови исследовали на стерильной сыворотке. В качестве индикатора активности лизоцима применяли суточную культуру Micrococcus lysodeieticus, выращенную на МПА по обычной методике. Культуру смывали 0,5%-ным стерильным раствором поваренной соли и доводили по оптическому стандарту до 1 млрд. микробных тел в 1 мл (Никольский В.В., 1968). Нами применялся фотоэлектроколориметрический метод определения лизоцимной активности сыворотки крови, модифицированный отделом зоогигиены Украинского научно-исследовательского института экспериментальной ветеринарии.

Бактерицидную активность сыворотки крови определяли фотонефелометри-ческим методом (Смирнова О.В., Кузьмина Т.А., 1966).

Оценку фагоцитарной активности лейкоцитов проводили по методике Е.А. Кост и М.И. Стенко (цит. по А. Кудрявцеву с соавт., 1969).

За животными, включенными в опыт, вели ежедневные наблюдения до полного излечения. О наступлении выздоровления судили по прекращению выделений из наружных половых органов и матки при наружном и вагинальном осмотре, по приобретению маткой исходной формы и размеров и появлению сокращений рогов матки.

По окончанию опыта учитывали оплодотворяемость коров в течение двух месяцев после лечения, индекс осеменения в группах, среднее число дней бесплодия.

Для изучения возможности повышения эффективности этиотропной терапии применением лазерного излучения организовали эксперимент на базе ФГУП учебного хозяйства «Донское» Октябрьского района Ростовской области.

Для проведения эксперимента подобрали 20 коров черно-пестрой породы в возрасте 7-9 лет с симптомами послеродового гнойно-катарального эндометрита. Из них сформировали опытную и контрольную группы по 10 голов в каждой. Животных опытной и контрольной группы лечили внутриматочным введением нового препарата цефаметрина, в дозе 80мл, через 48 часов до выздоровления. Лечение коров опытной группы дополняли применением ЛТК «Зорька», ежедневно, в пятом режиме трансректально.

За животными, включенными в эксперимент, вели ежедневные наблюдения. О наступлении выздоровления судили по прекращению выделений из половых органов, результатам ректального и вагинального исследований.

Клинические испытания выполняли на молочных фермах в ОАО «Вера» и ОАО «Имени Ленина», Матвеево-Курганского района Ростовской области. В производственный опыт включали коров черно-пестрой, голштинской и швицкой бурой породы, больных послеродовым гнойно-катаральным эндометритом, на пятый - седьмой день после отёла, которых по принципу пар аналогов распределяли на опытную и контрольную группы в каждом из хозяйств. Коров опытных групп лечили путем введения цефаметрина в дозе 80 мл внутриматочно с интервалом 48 часов до выздоровления. Коров контрольной группы лечили путем внутрима-точного введения метрикура в дозе в дозе 19,8 мл, с интервалом 48 часов до выздоровления. За животными вели наблюдение в течение трёх месяцев, учитывая динамику патологического процесса, сроки выздоровления, сроки прихода в охоту и плодотворность осеменений.

Экономическую оценку проведённых ветеринарных мероприятий провели по методике определения экономической эффективности ветеринарных мероприятий (21.02.97).

Цифровой материал обрабатывали с использованием методов вариационной статистики (Г.Ф. Лакин, 1980), на персональном компьютере IBM PENTIUM 166 ММХ с использованием программы STADIA. Цифровой материал представлен в единицах СИ, рекомендованных Всемирной организацией здравоохранения и стандартам СЭВ 1062-78.

3. РЕЗУЛЬТАТЫ СОБСТВЕННЫХ ИССЛЕДОВАНИЙ

Разработанный нами комплексный препарат цефаметрин в качестве актив-нодействующих веществ включает в себя цефотаксим, этакридина лактат и сок алоэ.

Характеристика физико-химических свойств цефаметрина представлена в таблице 1.

Таблица 1

Физико-химические свойства цефаметрина

№ Наименование показателя Норма по НТД

1. Описание препарата Раствор со специфическим запахом алоэ

2. Внешний вид, цвет Жидкость непрозрачная, зеленого цвета

3. рн 7,9-8,1

4. Удельный вес 1,23

5. Специфическая активность Проявляет антимикробное действие

6. Безвредность 1Л350-2100 мг/кг. 3 класс опасности по ГОСТ

12.1.007-76

7. Массовая доля этакридина лактата, г 0,6

8. Массовая доля сока алоэ, г 50,4

9. Массовая доля цефотаксима, г 2,0

10. Массовая доля мочевина, г 15,0

11. Массовая доля формалина, г 10,0

12. массовая доля воды 5,0

дистиллированной, г

13. Массовая доля глицерина, г 17,0

При изучении стабильности препарата определили, что на протяжении все-

го периода исследований (6 мес.) цефаметрин сохранил цвет и внешний вид - зеленый раствор, специфический приятный запах алоэ, рН в пределах 7,9 - 8,1 и показал выраженное бактерицидное и бактериостатическое действием по отношению ко всем испытуемым культурам микроорганизмов. Остаточных количеств инги-бирующих веществ в молоке коров после внутриматочного введения цефаметрина обнаружено не было. При оценке местного раздражающего действия цефаметрина методом многократных накожных аппликаций на кожу кроликов видимых реакций кожи не наблюдали.

Для изучения токсичности препарата цефаметрин использовали крыс. В результате эксперимента выяснили, что препарат цефаметрин по классификации

химических веществ, при однократном оральном пути введения относится к III классу токсичности - умеренно токсические вещества.

Хроническая токсичность препарата определялась нахождением его способности к кумуляции, т.е. выявление возможности вызывать хроническое отравление на 60 белых половозрелых крысах. ЬЭго при многократном скармливании препарата составила за I - V периоды опыта - 11072 мг/кг массы тела животно-го(840+1260+1888+2832+4252). Коэффициент кумуляции равный 5,27 позволяет отнести препарат к четвертой группе - слабо выраженная степень кумуляции [по Л. И. Медведю, 1964] (таблица 2).

Таблица 2

Хроническая токсичность цефаметрина

Номер периода I II III IV V

Сутки от начала опыта 1-4 5-8 9-12 13-16 17-20

Доли от 1Л)50 0,1 0,15 0,22 0,34 0,5

Доза от Ц350 210 315 472 708 1063

Гибель (%) 0 0 0 10 16,6

Суммарная доза за период (на 1 кг массы тела) 840 1260 1888 2832 4252

Определение безвредности (переносимости) цефаметрина проводили на 20 коровах черно-пестрой породы с признаками послеродового гнойно-катарального эндометрита. В результате проведения опыта выяснили, что при применении цефаметрина в дозе 50, 80,100мл, отклонений в изменении температуры тела за пределы нормы, а также частоты пульса и дыхания не отмечается, исходя из чего, можно заключить, что цефаметрин не обладает вредным действием при внутрима-точном введении.

При определении бактерицидной активности, цефаметрин показал выраженное бактерицидное и бактериостатическое действие по отношению ко всем испытуемым культурам микроорганизмов. Все испытанные культуры микроорганизмов проявили к цефаметрину достаточную (з.з.р. 20,6 —24,5 мм) чувствительность (таблица 3).

Таблица 3

Антимикробное действие цефаметрина

Культура Действие Разведение препарата

1:2 1:4 1:8 1:16 1:32 1:64 1:128

St. aureus бактерицид, бактериост. - - - - + + +

- - - - + + +

Е. Coli бактерицид, бактериост - - - - - + +

- - - - - + +

Str. epidermis бактерицид, бактериост - - - - - + +

- - - - - + +

Pr. vulgaris бактерицид, бактериост - - - - + + +

- - - - + + +

Сроки выделения цефаметрина с молоком у опытных коров, контролировали по определению остаточных количеств ингибирующих веществ методом основанном на восстановлении метиленового голубого в молоке с микроорганизмами вида Streptococcus thermopiles с 1 по 3 день после внутриматочного введения препарата. Во всех пробах обнаруживали обесцвечивание метиленового голубого, что свидетельствовало об отсутствии антибиотика в молоке.

При клинико-акушерском исследовании коров родильного отделения в ФГУП учебном хозяйстве «Донское» Октябрьского района, ООО «Вера» и ООО «Ленина» Матвеево-Курганского района Ростовской области установлено, что заболеваемость коров послеродовым эндометритом в хозяйствах региона составила 44,4% от числа отелившихся коров.

В результате микробиологического исследования мы выяснили, что общее число микроорганизмов в 1 мл маточного содержимого и у коров с клиническими признаками острого послеродового гнойно-катарального эндометрита превышало таковые у животных без выраженных клинических признаков соответственно в 1,5 раза. Видовой состав микрофлоры во всех группах был идентичен и был представлен нетоксичными штаммами родов: Staphilococcus, Streptococcus, Proteus, Escherichia, Pseudomonas, Bacillus.

В результате наших исследований мы обнаружили, что культуры, выделенные из маточного содержимого, обладали различной чувствительностью к антибиотикам, с преобладанием чувствительности выделяемых культур к антибиотикам тетрациклинового и цефапоспоринового ряда. Учитывая сказанное и много-

14

летний опыт ученых, мы в своей работе определили новый подход к решению проблемы по лечению коров при послеродовом эндометрите.

Изучив распространение и этиологические факторы послеродового эндоме-тита, на следующем этапе исследований, мы изучали терапевтическую эффективность цефаметрина и влияние на морфологические и биохимические показатели крови в сравнении с метрикуром, и фуразолидоновыми палочками при послеродовом эндометрите коров. В результате проведенных исследований, мы выяснили, что все этиотропные препараты, использованные для лечения коров, больных послеродовым гнойно-катаральным эндометритом были эффективными. Однако в группе, где применяли цефаметрин, выздоровели почти все коровы (94%) и был самый короткий терапевтический курс (Р < 0,01) и лучшие показатели воспроизводительной функции (таблица 4).

Таблица 4

Сравнительная оценка терапевтической эффективности цефаметрина, метрикура и палочек с фуразолидоном при послеродовом гнойно-катаральном эндометрите коров

Группа п, гол Способ лечения Продолжительность терапевтического курса, суток о ч и 8? И |£ п Интервал от отела до 1 осеменения, суток Интервал от отела до оплодотворения, суток Число дней бесплодия Индекс осеменения

1 18 Цефаметрин в дозе 80 мл, внутриматочно, до выздоровления 8,3±0,4 17/94 42±0,7 63±0,5 3 1,7

2 18 Метрикур в дозе в дозе 19,8 мл внутриматочно, до выздоровления 8,3±0,23 16/88 44±0,3 66±1,0 6 1,8

3 18 Палочки с фуразолидоном на желатиновой основе по 2 шт. через 48 часов 12,5±0,4 13/72 44±0,1 82±0,4 32 2,6

Р< 0,01 0,01 0,01 0,01 0,01 0,001

Применение цефаметрина в послеродовой период у коров не только дает высокий терапевтический эффект при остром послеродовом эндометрите, но и оказывает положительное влияние на морфологические и биохимические показа-

15

тели крови, улучшает показатели естественной неспецифической резистентности их организма, достоверно повышая лизоцимную и бактерицидную активность сыворотки крови, относительное количество лимфоцитов, фагоцитарную активность нейтрофильных лейкоцитов.

Лазерное излучение при местном воздействии оказывает активизирующее влияние на регенеративно-восстановительные процессы в эпителиальной, мышечной и других тканях организма, вызывает противовоспалительный эффект, обладает гонадотропным действием, стимулирует сокращения матки.

Поэтому далее изучена возможность повышения терапевтической эффективности местной этиотропной терапии применением лазерного излучения. Животных опытной и контрольной группы лечили с использованием цефаметрина по описанной ранее методике. Лечение коров опытной группы дополняли ежедневным лазерным трансректальным излучением. Динамику выздоровления контролировали цитологическим исследованием мазков отпечатков, приготовленных из маточного содержимого больных коров на протяжении всего периода лечения.

Комплексного лечение коров при послеродовом эндометрите с использованием лазера сократило продолжительность интервала от отела до первого осеменения и до оплодотворения, индекс осеменения, число дней бесплодия. Цитологические исследования мазков-отпечатков, изготовленных из маточных выделений при послеродовом гнойно-катаральном эндометрите, показали, что с выздоровлением животного, к последнему дню лечения наблюдалось резкое уменьшение числа нейтрофильных лейкоцитов в стадии дегенерации, вместо них появлялись нейтрофильные лейкоциты с хорошо очерченным ядром. Обнаруживались также одиночные или располагающиеся гнёздами полибласты, проявляющие фагоцитарную активность.

Следовательно использование лазерного излучения в сочетании с этиотроп-ными средствами является одним из эффективных нетрадиционных методов лечения коров при послеродовом эндометрите.

Применение цефаметрина и метрикура для лечения коров, больных послеродовым гнойно-катаральным эндометритом было эффективным. Однако в опытных группах, где применяли, цефаметрин выздоровели 95-100% коров, а в кон-

трольной группе процент выздоровления животных был несколько ниже - 80 — 85%. В опытных группах терапевтический курс, был в среднем короче по сравнению с контрольными группами на 2 - 4.8 суток. Динамика патологического процесса в группах также отличалась. В опытных группах первые признаки улучшения наступили на 3 - 4 сутки лечения, а в контрольной несколько позднее - на 4 -6 сутки. Все животные, включённые в опытные группы, были результативно осеменены после первого или второго осеменения.

Производственная апробация лечения коров с использованием нового препарата цефаметрина в сравнении препаратом метрикуром подтвердила высокую терапевтическую эффективность цефаметрина, полученную в условиях эксперимента (таблица 5)

Таблица 5

Результаты производственной апробации нового препарата для лечения коров при

послеродовом эндометрите

Хозяйство Группа е Число дней лечения 1 & 1 £ я о* 1> к £1 ^ о Выздоровело, гол / % отела до плодотворного осеменения. Индекс осеменения Число дней бесплодия

ОАО «Вера» ОПЫТ 20 4,4±0,6 7,7±0,1 2 0/100 69±1,3 1,&Ь0,02 9±0,2

контроль 20 6,8±0,4 12,5±0,5 17/85 77±2,1 2,3±0,1 17±0,02

л а § о 8 а опыт 20 4,5±0,02 8,0±0,2 19/95 63±1,4 1,9±0,4 3±0,1

3 я 1 ок | контроль 20 5,5±0,4 9,7±0,4 16/80 71 ±0,6 2,1±0,3 11±0,1

Применение нового препарата цефаметрина для лечения коров больных послеродовым эндометритом экономически эффективно. При его использовании с этой целью получено 18,05 руб. прибыли на 1 рубль затраченных средств.

Таким образом, разработан комплексный этиопатогенетический препарат цефаметрин эффективный при послеродовых эндометритах коров применение которого в этих показаниях экономически выгодно, а использование его совместно с

лазерным трансректальным излучением обеспечивает 100% терапевтическую эффективность.

4. ВЫВОДЫ

1. Цефаметрин представляет собой раствор зеленого цвета, со специфическим приятным запахом алоэ, непрозрачный, полужидкой консистенции, с Рн в пределах 7,9 - 8,1, удельным весом 1,23, не вызывает раздражающего и вредного действия на организм животных, обладает выраженным бактерицидным и бакте-риостатическим действием по отношению к микроорганизмам, относится к 3 классу токсичности. При внутриматочном введении цефаметрина для лечения коров с послеродовым гнойно-катаральным эндометритом, в дозе 80 мл с интервалом 48 часов способствует их быстрому выздоровлению в течение 8,2±0,4 суток и оказывает положительное влияние на их воспроизводительные показатели. Период хранения цефаметрина 6 месяцев.

2. Из 1295 обследованных отелившихся коров в хозяйствах Ростовской области, у у 62,9% регистрировали послеродовую патологию. У 44,4% от числа отелившихся обнаружили послеродовой эндометрит, который протекал по типу гнойно-катарального воспаления. У 7,4% коров зарегистрирована острая субинволюция матки, у 3,7% - разрыв вульвы и промежности, ещё у 3,7% - послеродовой цервицит и у 3,7% коров - вестибуловагинит.

3. Непосредственным этиологическим фактором острого послеродового эндометрита у коров является проникновение в матку условно-патогенной микрофлоры. Общее число микроорганизмов в 1 мл маточного содержимого коров, больных послеродовым эндометритом превышает таковые у животных без выраженных клинических признаков соответственно в 1,5 раза. Видовой состав микрофлоры представлен некоторыми штаммами родов Staphilococcus, Streptococcus, Escherichia, Proteus, Enterobacter, Bacillus, Pseudomonas. Высокочувствительными к пенициллину были 7,5 % культур, к полимиксину и эритромицину - 17,5 %, стрептомицину - 12,5 %, тетрациклину и цефатоксиму - 30,0 %.

4. Использование этиотропных препаратов: цефаметрина, метрикура и желатиновых палочек с фуразолидоном, для лечения коров, больных послеродовым гнойно-катаральным эндометритом обеспечивает высокий терапевтический эффект, обеспечивая выздоровление у 94, 88 и 72% коров соответственно. Внутри-маточное применение цефаметрина способствует укорочению терапевтического курса на 5,1 и 5,2 суток (Р < 0,001),улучшению показателей воспроизводительной функции: индекса осеменений и числа дней бесплодия, достоверно повышает ли-зоцимную и бактерицидную активность сыворотки крови (р < 0,01), относительное количество лимфоцитов (р < 0,1), фагоцитарную активность нейтрофильных лейкоцитов (р < 0,01), положительно влияет на морфологические и биохимические показатели крови коров.

5.Комплексное применение цефаметрина в сочетании с ЛТК «Зорька» в 5 режиме с ректальной насадкой при послеродовом эндометрите обеспечивает высокую терапевтическую эффективность (100%).

6. Производственная апробация препарата цефаметрина в отношении острого послеродового эндометрита у коров подтвердила его высокую терапевтическую эффективность (95 - 100%), полученную в условиях эксперимента, положительное влияние на продолжительность терапевтического курса (7,7 - 8,0), динамику патологического процесса, показатели воспроизводительной функции: индекс осеменения (1,8 - 1,9),число дней бесплодия (3 - 9).

7. Применение нового препарата цефаметрина с лечебной целью в условиях широкой производственной апробации получено 118,05 руб. прибыли на один рубль затраченных средств.

5. ПРЕДЛОЖЕНИЯ ПРОИЗВОДСТВУ

1. Для лечения коров и повышения резистентности их организма при послеродовом эндометрите рекомендуется внутриматочное введение цефаметрина в дозе 80 мл с интервалом 48 часов до выздоровления.

2. С лечебной целью при остром послеродовом эндометрите у коров рекомендуем комплексное применение цефаметрина в дозе 80 мл внутриматочно с интервалом 48 часов до выздоровления и лазера «Зорька» трансректально в пятом режиме в течение десяти дней.

СПИСОК РАБОТ ОПУБЛИКОВАННЫХ ПО ТЕМЕ ДИССЕРТАЦИИ

1. Нижельская Е.И. Новый препарат для лечения животных при послеродовом эндометрите / Е.И. Нижельская, Л.Г. Войтенко, Т.Н. Щебетовская // Серия ветеринарные науки. Труды Куб ГАУ, №1, (ч.1.) 2009, С. 267-269.

2. Войтенко Л.Г. Изучить влияние лазеротерапии на биохимические процессы организма коров при послеродовом эндометрите /Е.И. Нижельская, Л.Г. Войтенко, Воронянская Е.В. // Развитие инновационного потенциала агропромышленного производства, науки и аграрного образования. Труды ДонГАУ, пос. Персиа-новский, 2009. С. 75-77

3. Войтенко Л.Г. Средство для лечения животных при послеродовом эндометрите / Л.Г. Войтенко, Б.П. Гриценко, Е.И. Нижельская, О.М. Карноухова, Н.В. Степаненко, Е.Б. Вербина // Патент на изобретение № 2367416. Бюллетень №26 г. Москва, 2009.

4. Войтенко Л.Г. Влияние лазеротерапии на гематологические показатели организма коров при послеродовом эндометрите /Л.Г. Войтенко Л.Г., Е.И. Нижельская И Инновационный путь развития АПК - магистральное направление научных исследований для сельского хозяйства. Труды Дон ГАУ пос. Персианов-ский, 2007, - С. 39-40.

5. Нижельская Е.И. Влияние комплексной терапии на гематологические показатели коров при послеродовом эндометрите / Е.И. Нижельская, Л.Г. Войтен-ко // Через инновации в науке и образовании к экономическому росту АПК. Труды ДонГАУ пос. Персиановский, 2008 - С. 73-76.

6. Войтенко Л.Г. Применение ЛТК «ЗОРЬКА» при послеродовом эндометрите коров/ Л.Г. Войтенко, Е.И. Нижельская // Пути научного обеспечения национального проекта по животноводству. Труды ДонГАУ, пос. Персиановский, 2008 -С.52 -53.

НИЖЕЛЬСКАЯ ЕЛЕНА ИВАНОВНА

ФАРМАКО-ТОКСИКОЛОГИЧЕСКИЕ СВОЙСТВА ЦЕФАМЕТРИНА И ЕГО ПРИМЕНЕНИЕ ПРИ ПОСЛЕРОДОВОМ ЭНДОМЕТРИТЕ КОРОВ

АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание ученой степени кандидата ветеринарных наук

Подписано в печать 3.06.10. Печать оперативная. Объем 1 усл. печ. л. Тираж 100. Заказ № 1015

Издательско-полиграфическое предприятие ООО "МП Книга", г.Росгов-на-Дону, Таганрогское шоссе, 106