Бесплатный автореферат и диссертация по сельскому хозяйству на тему
Клиническая фармакология препарата эндометромаг-Био® и его терапевтическая эффективность при послеродовых эндометритах у коров
ВАК РФ 06.02.06, Ветеринарное акушерство и биотехника репродукции животных
Содержание диссертации, кандидата ветеринарных наук, Агринская, Екатерина Павловна
1. Введение
Актуальность проблемы
Цель и задачи исследований.
Научная новизна работы
Практическая значимость работы
Апробация работы
Публикации
Основные положения, выносимые на защиту
2. Обзор литературы
2.1. Повышение продуктивности и интенсификация воспроизводства маточного стада крупного рогатого скота при производстве молока
2.2. Этиология возникновения и степень распространения послеродовых осложнений у коров
2.3. Профилактика заболеваний репродуктивных органов у коров
2.4. Методологические основы превентивной терапии послеродового эндометрита у высокопродуктивных коров 23 3. СОБСТВЕННЫЕ ИССЛЕДОВАНИЯ
3.1. Материалы и методы
3.1.1. Схема проведения исследований
3.1.2. Материалы по оценке частоты заболевания и степени распространения болезней репродуктивных органов у коров симментальской породы в хозяйствах Саратовской области
3.1.3. Субстанции и методическое обоснование разработки препарата Эндометромаг-Био®
3.1.4. Методики, используемые при оценке фармакотоксикологических свойств препарата Эндометромаг-Био®
3.1.5. Постановка исследований по оценке эффективности применения препарата Эндометромаг-Био® для профилактики и лечения эндометрита у коров
3.2. Результаты исследований.
3.2.1. Изучение частоты заболевания и степень распространения болезней репродуктивных органов у коров симментальской породы в хозяйствах Саратовской области
3.2.2. Разработка препарата Эндометромаг-Био® и методы контроля его качества
3.2.3. Фармако - токсикологическая характеристика препарата Эндометормаг-Био®
3.2.3.1. Острая токсичность препарата
3.2.3.2. Изучение субхронической токсичности препарата
3.2.3.3. Кожно-раздражающее и аллергизирующие свойства препарата Эндометромаг-Био®
3.2.3.4. Влияние повышенной дозы препарата Эндометромаг
Био на физиологическое состояние коров
3.2.3.5. Исследование фармакокинетики пропранолола и бензетония в крови, молоке и моче коров g ^
3.2.3.6. Профилактическая эффективность послеродового эндометрита препаратом Эндометромаг — Био®
3.2.3.7. Лечебная эффективность препарата Эндометромаг-Био® при послеродовом эндометрие у коров
Введение Диссертация по сельскому хозяйству, на тему "Клиническая фармакология препарата эндометромаг-Био® и его терапевтическая эффективность при послеродовых эндометритах у коров"
Актуальность проблемы. Одной из основных задач ветеринарной науки является разработка и внедрение в практику новых лекарственных средств, обладающих защитными свойствами репродуктивного здоровья животных. Необходимость использования терапевтических и профилактических средств определяется важнейшими задачами клинической фармакологии - уменьшение затрат на терапию и профилактику и нежелательных побочных эффектов для продуктивного животного.
Одним из неблагоприятных условий внешней среды, при существующих методах разведения, выращивания и технологии содержания высокопродуктивного крупного рогатого скота является стресс, приводящий^ изменениям физиологических процессов, усиливающихся после отела и приводящий к послеродовому синдрому (partus syndrom), и деструктивно действующему на органы размножения животных и их продуктивность.
Многие авторы этиологию тяжелых родов, задержания последа и продолжительной инволюции матки связывают с действием стрессогенных факторов, а также нарушением обмена веществ, которые имели место задолго до родов и часто1 формирующихся'во время беременности (Мосин В.В., 1981; Нежданов А.Г., 1987).
Во время стресса организм высокопродуктивных животных реагирует повышением уровня катехоламинов в крови. Повышенный уровень адреналина, сопровождается возбуждением p-адренергических рецепторов миометрия, что приводит к нарушению сократительной активности матки, и снижает регенерационные процессы в эндометрии.
Экспериментальные данные свидетельствуют о том, что течение инволюционных процессов в послеродовый период у коров зависит от функционального состояния метаболических процессов в организме, призванных обеспечивать гомеостаз данной системы (Кондрахин И.П., 1980).
Известно, что под воздействием различных этиотропных и антропогенных факторов нарушается течение инволюционных процессов, которые клинически могут проявляться послеродовыми осложнениями.
Несмотря на то, что острый послеродовый эндометрит у высокопродуктивных коров является предметом многочисленных исследований, разработка методов и способов его профилактики остается недостаточно изученной, противоречивой и дискуссионной.
Наблюдается тенденция повышения послеродовых осложнений у высокопродуктивных коров, которая диктует необходимость разработки системы целенаправленных терапевтических и профилактических мероприятий с примененияем эффективных превентивных терапевтических приемов.
Следует признать, что- профилактические мероприятия, порой, несовершенны и не конкретизированны, часто проводятся бессистемно, поэтому не всегда результативны. В-связи с этим-возрастает роль лечебной-работы при послеродовом эндометрите.
К сожалению, эффективность превентивной терапии весьма нестабильна, что в немалой степени связано- со -значительным% распространением лекарственно-устойчивых нптшх^ условно патогенной.- микрофлоры, в том числе к антибиотикам, входящим в состав многих профилактических и лечебных противоэндометритных препаратов (Кононов Г.А., Смышляев И.В., 1979).
По данным ряда ветеринарных специалистов, антибиотики, сульфаниламиды, вещества фуранового ряда, являющиеся активнодействующими составными частями противоэндометритных препаратов, оказывают отрицательное побочное влияние не только на организм коров, но и на продукцию животноводства.
Внутриматочное введение лекарственных средств, влечет дополнительное раздражение тканей матки, что удлиняет сроки выздоровления животных, приводит к бесплодию скота.
Ретроспективный анализ литературы и современное состояние репродукции у высокопродуктивных молочных коров симментальской породы требуют усовершенствования и конкретизации терапевтических мероприятий, а также поиск новых, эффективных препаратов патогенетического действия.
В связи с этим возникает необходимость выявления потенциально опасных для здоровья животных факторов и целесообразность интенсивного поиска эффектных средств фармакологической защиты от болезней, которые будут способствовать восстановлению гомеостаза в целом и иммунной системы в частности.
Терапия и профилактика послеродовых осложнений у коров крестьянско-фермерских хозяйств и личного подворья всегда была и, тем более, сейчас остается сложной задачей, так как хозяина животного интересует не только исход такой профилактики самой болезни, но стоимость и длительность превентивной терапии.
Поэтому практическому врачу ветеринарной медицины, обслуживающему животных в хозяйствах частных форм собственности, необходимо учитывать, как эффективность лекарственных средств, так и их стоимость.
Превентивная терапия акушерско-гинекологических болезней осложненных инфекцией требует применения противомикробных препаратов. Эффективность действия антибактериальных препаратов определяется их стабильностью в организме, изберательностью действия, биодоступностью при минимальных побочных эффектах.
Учитывая необходимость существенного увеличения поголовья крупного рогатого скота в стране за счет крестьянско-фермерских хозяйств и личного подворья, выдвигаются новые требования к ветеринарной науке и практике, в частности к разработке и внедрению в практику системы профилактики бесплодия на» основе новых высокоэффективных препаратов. Поэтому проведение исследований для создания новых препаратов для лечения и профилактики эндометрита у коров, разработка оптимальных схем их применения является актуальной и практически важной задачей.
Цель и задачи исследований. Целью работы является разработка методов терапии острого послеродового эндометрита у молочных коров с применением препарата Эндометромаг-Био®.
Для достижения этой цели были поставлены следующие основные задачи:
- установить степень распространения послеродовых заболеваний репродуктивных органов у коров симментальской породы после отела;
- изучить фармако-токсикологические свойства препарата Эндометромаг-Био® на лабораторных животных;
- определить рациональную схему применения препарата Эндометромаг-Био®, и дать клиническую оценку терапевтической эффективности острого послеродового эндометрита у коров;
- изучить характер клинических, морфологических, биохимических и гематологических показателей острого послеродового эндометрита у коров при терапии препаратом Эндометромаг-Био®;
- провести производственные испытания препарата Эндометромаг-Био® при остром послеродовом эндометрите коров.
Исследования выполнены в соответствии с планом НИР ФГОУ ВПО «Саратовский государственный аграрный университет им. Н.И.Вавилова» раздел 10.6.1. Тема диссертации и научные руководители утверждены решением Ученого совета факультета ветеринарной медицины и биотехнологии (Протокол № 4 от 02.12.2009 г.).
Научная новизна работы:
- установлена частота возникновения острого послеродового эндометрита у высокопродуктивных молочных коров симментальской породы;
- изучены фармако-токсикологические свойства нового препарата Эндометромаг-Био®;
- впервые дано экспериментальное и клинико-фармакологическое обоснование эффективности применения препарата. Эндометромаг-Био® в ветеринарной акушерской практике;
- определены оптимальные терапевтические дозы и схемы применения препарата Эндометромаг-Био® при остром послеродовом: эндометрите;
- изучена терапевтическая: эффективность препарата Эндометромаг-Био® у коров после патологических родов;
- выяснено влияние препарата Эндометромаг-Био® на клинико-физиологическое состояние, некоторые морфолого-биохимические показатели-крови и параметры естественной« резистентности высокопродуктивных животных симментальской породы при; терапии; острого послеродового; эндометрита. . ,
Практическая значимость работы:
- установлена доза; и схема применения; препарата. Эндометромаг-Био®, обеспечивающие высокий терапевтический эффект (от 89,45 до 95,32%).
- предложен в ветеринарную практику эффективный способ терапии у коров; острого? послеродового- эндометрита с использованием препарата. Эндометромаг-Био®;
- разработана нормативно-техническая документация; на препарат и его применение в ветеринарии (СТО 18009711-0048-2011, а: также «Инструкция по применению препарата Эндометромаг-Био® в ветеринарии для терапии и профилактики эндометрита»)- утвержденная Россельхознадзором, номер регистрационного удостоверения 77-3-20.11-0490 № ПВР-3-20.11/02773 от 15.11.2011г.
Апробация, работы. Основные материалы диссертации? доложены и получили одобрение на ежегодных научно-методических конференциях факультета ветеринарной медицины и биотехнологии; ФГОУ ВПО «Саратовский ГАУ им. Н;И.Вавилова» (2008-2011: гг.). Международной научно-производственной и учебно-методической конференции «Актуальные проблемы и достижения в области репродукции и биотехнологии» (г. Ставрополь, 2010 г).
Публикации. По материалам диссертации опубликовано 4 работы, одна из которых опубликована в рецензируемых изданиях рекомендованных ВАК Минобрнауки РФ.
Основные положения, выносимые на защиту:
- степень распространения острого послеродового эндометрита у коров симментальской породы в хозяйствах Саратовской области;
- фармако-токсикологические свойства препарата Эндометромаг-Био®;
- терапевтическая эффективность препарата Эндометромаг-Био® у коров при остром послеродовом эндометрите.
2. Обзор литературы
Заключение Диссертация по теме "Ветеринарное акушерство и биотехника репродукции животных", Агринская, Екатерина Павловна
3.2. Результаты исследований.
3.2.1. Изучение частоты заболевания и степень распространения болезней репродуктивных органов у коров симментальской породы в хозяйствах
Саратовской области
По статистическим данным управления ветеринарии правительства Саратовской области и Россельхознадзора по Саратовской области за последние 10 лет, не отмечена тенденция снижения заболеваний эндометритом у коров (таблица 2).

Автореферат диссертации по теме "Клиническая фармакология препарата эндометромаг-Био® и его терапевтическая эффективность при послеродовых эндометритах у коров"
На правах рукописи
005006447
АГРИНСКАЯ ЕКАТЕРИНА ПАВЛОВНА
КЛИНИЧЕСКАЯ ФАРМАКОЛОГИЯ ПРЕПАРАТА ЭНДОМЕТРОМАГ-БИО® И ЕГО ТЕРАПЕВТИЧЕСКАЯ ЭФФЕКТИВНОСТЬ ПРИ ПОСЛЕРОДОВЫХ ЭНДОМЕТРИТАХ У КОРОВ
06.02.06. - ветеринарное акушерство и биотехника репродукции животных 06.02.03 - ветеринарная фармакология с токсикологией
АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание ученой степени кандидата ветеринарных наук
- 8 ДЕК 2011
Воронеж-2011
005006447
Работа выполнена в ФГОУ ВПО «Саратовский государственный аграрный университет им. Н.И.Вавилова».
Научные руководители:
доктор ветеринарных наук, профессор Авдеенко Владимир Семенович
доктор биологических наук, профессор Советкин Станислав Васильевич
Официальные оппоненты:
доктор биологических наук, профессор Беляев Василий Иванович
доктор ветеринарных наук Лободин Константин Алексеевич
Ведущая организация: ФГБОУ ВПО «Московская государственная академия ветеринарной медицины и биотехнологии имени К.И. Скрябина».
Защита состоится « » декабря 2011 г. в_часов на заседании
диссертационного совета ДМ 006.004.01 при ГНУ Всероссийский научно-исследовательский ветеринарный институт патологии, фармакологии и терапии Россельхозакадемии по адресу: 394087, г. Воронеж, ул. Ломоносова, д. 114-6.
С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке ГНУ ВНИВИПФиТ.
Автореферат разослан « /У» ноября 2011г.
Ученый секретарь диссертационного совета,
кандидат биологических наук Ермакова Т.И.
1. Общая характеристика работы
Актуальность темы. Одной из основных задач животноводства является обеспечение потребностей населения России в продуктах питания животного происхождения, при этом, важное место отводится молочному скотоводству. Из многих проблем в молочном скотоводстве можно выделить острый послеродовый эндометрит у коров, который занимает ведущее место в патологии репродуктивных органов, и приводит к бесплодию, недополучению приплода и выбраковке животных. Для решения этой задачи необходимо разработать систему профилактических и лечебных мероприятий направленных на предупреждение послеродовых осложнений у коров (Буланкин А.Л., 1975; Гавриш В.Г., Семиволос A.M., 1992; Нежданов А.Г., 1994; Тур-ченко А.Н. 1999; Коба И.С., Турченко А.Н. 2009).
Несмотря на то, что острый послеродовой эндометрит у коров является предметом многочисленных исследований, разработка методов и способов его профилактики остается недостаточно изученной, противоречивой и дискуссионной (Зверева Г.В., 1982;Авдеенко B.C., Щелюгина З.Г., 1987; Нежданов А.Г., 1987; Агафонычев В.А., 1989; Турченко А.Н., Лимаренко A.A., 1994; Багманов М.А., 1996).
Очевидные достижения отечественной и зарубежной ветеринарной науки в изучении заболеваний матки и функциональных расстройств яичников у животных, этиологии и патогенеза острого послеродового эндометрита, особенно у высокопродуктивных коров позволили добиться определенных успехов в этой области. Вместе с тем, надо признать, что многие вопросы патогенеза эндометрита освещены не в полной мере, что затрудняет осуществление терапевтической и профилактической работы. Терапевтические мероприятия порой, несовершенны и не конкретизированы, часто проводятся бессистемно и поэтому не всегда результативны. К сожалению, эффективность превентивной терапии весьма нестабильна, что в немалой степени связано со значительным распространением лекарственно-устойчивой патогенной и условно патогенной микрофлоры, в том числе к компонентам, входящим в состав многих профилактических и лечебных препаратов (Гавриш В.Г., Нахов Ю.А., 1996; Дягтерева С.С., 2006).
В связи с вышеизложенным, разработка и внедрение в практику ветеринарии новых эффективных лекарственных препаратов для лечения и профилактики эндометрита у коров является актуальной проблемой.
1.2. Цель и задачи исследований. Целью настоящей работы является разработка нового антибактериального препарата для терапии послеродового эндометрита у молочных коров.
Для достижения этой цели, были поставлены следующие основные задачи:
- установить степень распространения послеродовых заболеваний репродуктивных органов после отела у коров симментальской породы в Саратовской области;
- изучить фармако-токсикологические свойства препарата Эндометро-
маг-Био® на лабораторных животных;
- определить рациональную схему применения препарата Эндометро-маг-Био , а также дать клиническую оценку его терапевтической эффективности при остром послеродовом эндометрите у коров;
- изучить характер физиологических, биохимических и гематологических показателей крови при терапии острого послеродового эндометрита у коров симментальской породы при применении препарата Эндометромаг-Био®;
- провести производственные испытания препарата Эндометромаг-Био® при остром послеродовом эндометрите коров.
Исследования выполнены в соответствии с планом НИР ФГОУ В ПО «Саратовский государственный аграрный университет им. Н.И.Вавилова» раздел 10.6.1. Тема диссертации и научные руководители утверждены решением ученого совета факультета ветеринарной медицины и биотехнологии (Протокол № 4 от 2.12.2009 г.).
1.3. Научная новизна. Установлена частота возникновения острого послеродового эндометрита у высокопродуктивных молочных коров симментальской породы в Саратовской области. Впервые дано экспериментальное и клинико-фармакологическое обоснование применения препарата Эн-дометромаг-Био1® в ветеринарной акушерско-гинекологической практике, изучены его фармако-токсикологические свойства, определены оптимальные терапевтические дозы и схема применения при осложненных родах и остром послеродовом эндометрите у коров. Выяснено влияние препарата Эндометромаг-Био на клинико-физиологическое состояние, некоторые морфологические и биохимические показатели крови у животных при терапии острого послеродового эндометрита.
1.4. Практическая значимость и реализация результатов исследований. Разработана нормативно-техническая документация на препарат Эндометромаг-Био8" (СТО, инструкция по применению Эндометрамага-Био® для лечения эндометрита у коров). Предложен производству эффективный препарат для профилактики и лечения острого послеродового эндометрита. Разработаны дозы и кратность применения препарата Эндометромаг-Био®, обеспечивающие высокий терапевтический эффект (до 94,4%). После применения препарата Эндометромаг-Био* молоко, полученное от животных в период лечения можно использовать через 36 часов, а мясо через 48 часов, что выгодно отличает его от других препаратов, применяемых при данной патологии.
1.5. Апробация результатов исследования. Основные материалы диссертации доложены и получили одобрение на ежегодных научно-профилактических конференциях факультета ветеринарной медицины и биотехнологии ФГОУ ВПО «Саратовский ГАУ им. Н.И.Вавилова» (2008 - 2011 гг.).
1.6. Публикации. По материалам диссертации опубликовано 4 научные работы, одна из которых опубликована в рецензируемом издании рекомендованном ВАК Минобрнауки РФ.
1.7. Объем и структура диссертации. Диссертация изложена на 134 страницах и включает в себя: введение, обзор литературы, материалы и ме-
тоды, результаты исследований, обсуждение полученных результатов, выводы, практические предложения, список литературы, содержащий 196 источников, в том числе 46 - иностранных авторов. Работа иллюстрирована 40 таблицами и 6 рисунками.
1.8. На защиту выносятся следующие основные положения диссертации:
- степень распространения острого послеродового эндометрита у коров симментальской породы в хозяйствах Саратовской области;
- фармако-токсикологические свойства препарата Эндометромаг-Био® и его влияние на физиологическое состояние коров;
- терапевтическая эффективность препарата Эндометромаг-Био® при профилактике и лечении острого послеродового эндометрита у коров.
2. Материалы и методы исследований
Работа выполнена в 2008-2011 гг. на кафедре акушерства и хирургии животных ФГОУ ВПО «Саратовский ГАУ им. Н.И. Вавилова».
В проведении ряда исследований принимали участие сотрудники и аспиранты ФГОУ ВПО «Саратовский ГАУ им. Н.И. Вавилова» B.C. Авдеенко, Р.Г. Жажгалиев, А.Н. Лебедев и другие, сотрудники ЗАО «Mocaiporen» Гавриков A.B., Ефременко A.A., Воронкова В.В., Гараничева A.B. и другие, которым автор выражает искреннюю признательность за оказанную помощь и плодотворное сотрудничество.
Заболеваемость крупного рогатого скота эндометритом за 2001-2010 гт в хозяйствах Саратовской области изучали по статистическим данным Управления ветеринарии Правительства Саратовской области и Россельхоз-надзора по Саратовской области.
Степень распространения эндометрита у коров определяли в семи хозяйствах Саратовской области, в осенне-зимне-весенний стойловый период 20092010гг. на основании клинического обследования 3211 животных. Диагноз на заболевание устанавливали по клиническим симптомам, которые характеризуют проявление патологического процесса в послеродовой период: наличие и характер лохиальных выделений, депрессивное состояние, залеживание, нервно-мышечные расстройства, состояние видимых слизистых оболочек.
В последние годы большое внимание уделяется разработке препаратов широкого антимикробного действия без применения антибиотиков. При разработке препарата Эндометромаг-Био® нами были использованы следующие биологически активные вещества: бензетония хлорид - четвертичное аммониевое соединение, который по данным D.S. Paulson et al. (2002) обладает широким спектром антимикробного действия и включен в Европейскую фармокопею (2006), данная субстанция зарегистрирована в Российской Федерации (ФС 42-3627-98); пропранолола гидрохлорид (анаприлин) - неселективный ß-адреновлокатор, отвечающет требованиям Европейской фармоко-пеи (2006), субстанция зарегистрирована в Российской Федерации (НД 4214479-06). В качестве вспомогательных веществ использованы: пропиленг-
ликоль (ФСП 42-0175-0541-00); метилцеллюлоза (Европейская фармакопея, 2006); трилон Б (ФС 42-2136-89) и вода для инъекций (ФС 42-2620-97).
Оптимальную бактерицидную дозу бензетония хлорида определяли на ассоциации микроорганизмов: Ps. aeruginosae - 100000 м.т/мл, Е. coli - 100000 м.т/мл и St. aureus - 100000 м.т/мл, используя различные его концентрации -1,5 мг/мл, 1,0 мг/мл, 0,75 мг/мл, 0,5 мг/мл и 0,25 мг/мл. Поставлены три опыта по определению бактерицидной дозы бензетония хлорида.
Содержание пропраналола гидрохлорида подобрано на основании данных, полученных Масаловым В.Н. и др. (2008) при исследовании его влияния на репродуктивную способность коров и телок черно-пестрой породы.
Оптимальное содержание вспомогательных веществ было выбрано на основании экспериментальных исследований.
Проведено три опыта по определению стабильности трех научно-производственных серий препарата, хранение проводили при температуре 22±ГС. Установлено, что препарат стабилен в течение 1 года.
Острую токсичность препарата Эндометрамаг-Био® исследовали в соответствии с требованиями ОФС «Аномальная токсичность» ГФ XII (ч.1, стр.125), и методическими рекомендациями ФГУ НЦЭСМП («Руководство по экспериментальному (доклиническому) изучению новых фармакологических веществ» Москва, 2005) на половозрелых белых мышах с массой 20-22 г (n=50), а субхроническую токсичность на белых крысах-самках (п=24) массой 190-220 г.
Для статистического анализа использовалась программа BioStat 2009 Professional 5.8.4.
Гематологические исследования крови крыс проведены по общепринятым методам, биохимические (общий белок, АЛТ, ACT, креатенин, холестерин, глюкоза) на автоматическом анализаторе Biosystems А-25 (Испания).
Кожно-раздражающее и аллергезирующее действие препарата определяли на кроликах (п=9) массой 2-3 кг, методом кожной и конъюнктивальной проб, в соответствии с «Методическими указаниями о порядке испытания новых дезинфицирующих средств для ветеринарной практики» (Москва, 1987). Для опыта использовали нативный препарат, и разведенный 1:2; 1:4 в воде для инъекций. Препарат наносили на подготовленный участок кожи 5x5 см в объеме 0,1 мл/см раствора и равномерно распределяли его но всей поверхности участка. С противоположной стороны туловища на подготовленный участок кожи наносили такое же количество водопроводной воды.
Аппликацию растворов препарата и воды проводили 2 раза в сутки в течение 15 дней подряд с экспозицией 4 часа. За поведением животных и состоянием кожи вели наблюдение, ежедневно отмечая функционально-морфологические изменения кожи (шелушение, гиперемия, эритема, отек кожи). Степень выраженности этих показателей суммарно оценивали в баллах по линейке C.B. Суворова.
Действие препарата па слизистую оболочку глаз определяли однократно на кроликах (п=3). В один глаз закапывали растворы препарата, другой слу-
жил контролем. Препарат вносили по 1-2 капли в конъюнктивальный мешок глаза. Изменения фиксировали сразу после применения препарата, через 1 час и ежедневно, в течении двух недель. Количественную оценку проверяли по системе А. Манда (Методическими указаниями о порядке испытания новых дезинфицирующих средств для ветеринарной практики, Москва, 1987).
Ранозаживляющее действие препарата Эндометрамаг-Био® изучали на модели открытых плоскостных кожных ран в экспериментах на белых крысах-самках массой 200-240 г, по 6 животных в опытной и контрольной группах («Руководство по экспериментальному (доклиническому) изучению новых фармакологических веществ» Москва, 2005).
Переносимость препарата определяли на двух группах здоровых коров 4-6 летнего возраста, на вторые сутки после отела. Опытным животным (п=5) Эндометрамаг-Био® вводили внутриматочно однократно из расчёта 300 мл/гол (двукратная максимальная терапевтическая доза). Контрольным животным (п=5) препарат не применяли. Наблюдение за животными проводили в течение 14 суток.
Исследование остаточного содержания пропранолола гидрохлорида и бензетония хлорида в сыворотке крови, молоке и моче коров после применения препарата Эндометромаг-Био^ осуществляли на коровах после второго отела (п=5). Препарат вводили внутриматочно в максимальной терапевтической дозе 150 мл, 3 раза с интервалом 48 часов. Кровь, молоко и мочу у экспериментальных животных отбирали до введения препарата, а затем через каждые 12±1 часов в течение 3 суток. Содержание бензетония и пропранолола определяли методом ВЭЖХ (Мирошниченко И.И. с соавт., 2003).
Клиничесетю оценку профилактической эффективности препарата Эн-дометромаг-Био проводили в СПК колхоз «Красавский» Лысогорского района Саратовской области на 150 коровах симментальской породы после отела.
С профилактической целью препараты: Эндометромаг-Био®, Диометр-АФ и Энроцид-АФ применяли на 1-3 сутки после абортов, родовспоможения, осложненных родов, а также после оперативного отделения последа, согласно инструкций по их применению.
Эффективность применения препаратов для лечения эндометрита коров изучали на коровах симментальской и черно-пестрой породы в 12 хозяйствах Саратовской, Вологодской, Московской областях и Чувашской Республике.
Предварительный опыт был поставлен в Саратовской области СПК колхоз «Красавский» Лысогорского района на двух группах коровах массой 490-530 кг, больных острым послеродовым эндометритом (п=6) и клинически здоровых животных (п=6) после отела.
Препарат Эндометромаг-Био® вводили больным животным внутриматочно с помощью шприца Жане в дозе 150 мл трижды, с интервалом в 24 часа. Клинически здоровым животным препарат не применяли.
В динамике определяли общее клиническое состояние животных, характер изменений репродуктивных органов, гематологические и биохимические показатели крови. Критерием оценки действия препарата являлось пре-
кращение воспалительного процесса в матке, что подтверждалось нормализацией гематологических и биохимических показателей крови у животных.
Морфологические и биохимические исследования крови проводили в соответствии с «Методическими указаниями по применению унифицированных биохимических методов исследования крови, мочи и молока в ветеринарных лабораториях» - М., 2007г. на базе ФГУ «Саратовский Межрегиональный ветеринарный центр».
Сравнительные испытания лечебной эффективности препаратов Эндо-метромаг-Био®, Диометр-АФ и Энроцид-АФ проведено в учхозе - МСХА «РГАУ» «Муммовское» Аткарского района Саратовской области на 150 коровах больных острым послеродовым эндометритом, находящихся в одинаковых условиях содержания и кормления. В подопытные группы подбирали животных по принципу аналогов, характеру родов и течения инволюционных процессов.
Терапию острого послеродового эндометрита у коров проводили вышеперечисленными препаратами согласно инструкций по их применению.
За животными вели ежедневное клиническое наблюдение, учитывая состояние животных, аппетит, поведение, сроки выздоровления, количество выздоровевших животных, проводили гематологические и биохимические исследования показателей крови у животных до и после лечения.
Широкие производственные испытания препарата Эндометромаг-Био® в сравнительном аспекте с препаратами Энроцид-АФ, Диометр-АФ и Тетра-метр-АФ провели на 481 корове черно-пестрой породы больных эндометритом в 9 хозяйствах Московской, Вологодской областях, Чувашской Республики.
3. Результаты исследований 3.1. Распространение острого послеродового эндометрита у коров симментальской породы в Саратовской области
Результаты анализа заболеваемости коров эндометритом за последние 10 лег по данным, представленным Управлением ветеринарии Правительства Саратовской области и Россельхознадзора по Саратовской области, показали, что данная патология репродуктивных органов практически находится на одном уровне, и составляет, в среднем 18,8%.
Проведенные нами обследования 3211 коров в 7 хозяйствах различных форм собственности в Саратовской области за период 2009-2010 гг. позволили установить, что в послеотельный период общее число заболеваний репродуктивных органов составляет в среднем 33%, из них эндометрит выявлен у 63,0% животных.
Можно констатировать, что воспалительные заболевания репродуктивных органов крупного рогатого скота в Саратовской области представляют значительную проблему для ветеринарной службы.
Анализ акушерских болезней у коров в зависимости от их продуктивности показал, что наиболее часто осложненное течение послеродового периода отмечалось у коров с продуктивностью 6500-7500 кг молока в год - до
52,3%. Самая высокая оплодотворяемость коров от 1-го осеменения - 58,8% приходится на уровень их продуктивности с 3500 по 4500 кг молока. С возрастанием молочной продуктивности оплодотворяемость снижается до 34,0%, повышается индекс осеменения до 3,1б±0,62 и достоверно увеличивается период от отела до плодотворного осеменения до 122,6± 11,29 суток. Основной причиной низкой оплодотворяемости высокопродуктивных коров, по нашему мнению, являются послеродовые осложнения и недостаточные профилактические и лечебные мероприятия.
Исследования, проведенные на базе учхоза - МСХА «РГАУ» «Мум-мовское» Аткарского района Саратовской области в осенне-зимне-весенний стойловый период 2009-2010 гг, выявили тенденцию увеличения заболевания коров эндометритом в весенний (29,3%) и зимний (25,9%) периоды года.
Полученные результаты исследований свидетельствуют о необходимости разработки новых эффективных препаратов, а также схем их применения, для профилактики и лечения эндометрита у коров с широким спектром антимикробного действия, на основе новых биологически активных веществ.
3.2. Разработка препарата Эндометормаг-Био® и методов контроля его качества
Исследования, проведенные в рамках Национальной токсикологической программы США, показали, что бензетоний хлорид не обладает тератогенными и мутагенными свойствами (National Toxicology Program, 1995).
Оптимальную бактерицидную дозу бензетония хлорида в препарате определяли на ассоциации следующих культур микроорганизмов: Ps. aeruginosae - 100000 м.т/мл, Е. coli - 100000 м.т/мл и St. aureus - 100000 м.т/мл. Бактерицидное действие бензетония хлорида устанавливали на вышеперечисленной ассоциации микроорганизмов, используя различные его концентрации - 1,5 мг/мл, 1,0 мг/мл, 0,75 мг/мл, 0,5 мг/мл и 0,25 мг/мл.
Инкубирование проводили при 37±ГС в течении 48 часов с последующим высевом на питательную среду МПА. Бактерицидное действие различных доз бензетония хлорида исследовали в трехкратной повторности.
Установлено, что бактерицидное действие бензетония хлорида на ассоциацию микроорганизмов проявляется в концентрации не менее 0,50 мг/мл. При разработке препарата нами использована концентрация бензетония хлорида 0,75 мг/мл.
Для усиления биологических свойств нового препарата в его состав был введен пропранолол гидрохлорид (анаприлин), относящийся к классу неселективных ß-адреноблокаторов, который усиливает сокращение гладкой мускулатуры матки, обладает гипотензивным и антиаритмическим эффектом, что важно для профилактики эндометрита у коров. Следует также отметить, что ß-блокаторы значительно снижают течение посттравматических стрессовых расстройств, что делает их применение незаменимым при родах и в послеродовый период (Масалов В.Н. с соавт, 2008).
Согласно заключению, опубликованному на официальном сайте «The Carcinogenic Potency Project» (http://potency.berkeley.edu/), опыты на мышах и крысах (на самках и самцах) показали, что пропранолол не обладает канцерогенными свойствами в пределах испытанных доз.
Содержание пропраналола гидрохлорида подобрано на основании данных, полученных Масаловым В.Н. и др. (2008) при исследовании его влияния на репродуктивную способность коров и телок черно-пестрой породы, которая при пероральном применении составила 1,5-2,5 мг/100кг.
Оптимальное содержание вспомогательных веществ выбрано на основании экспериментальных исследований (табл. 1).
При разработке препарата использованы субстанции зарегистрированные в РФ и разрешенные для производства лекарственных препаратов.
Таблица 1
Состав препарата Эндометрамаг-Био®______
Наименование вещества Содержание в препарате Назначение
пропранолола гидрохло-РВД 15 мг действующее вещество
бензетония хлорид 0,75 мг действующее вещество
пропиленгли коль 0,3 мл растворитель
метилцеллюлоза 1,5 мг стабилизатор
трилон Б 1 мг хелатное соединение
вода для инъекций до 1 мл растворитель
По органолептическим, физико-химическим и биологическим свойствам препарат должен соответствовать требованиям и нормам, указанным в таблице 2.
Таблица 2
Органолептические, физико-химические и биологические показатели
препарата Эндометрамаг-Био8
Наименование показателя Характеристика и норма Метод контроля
1 2 3
Описание Слегка опалесцирующая жидкость желтого цвета со специфическим запахом Визуально
Окраска Не должна по интенсивности превышать эталон цветности GY3 Испытание проводят по ГФ XII, часть 1, с. 93.
Плотность, г/смЗ 1,025- 1,040 Испытание проводят по ГФ XII, том 1, стр.38 с помощью ареометра
Подлинность методом ВЭЖХ - пропранолола гидро- хлорида - бензетония хлорида Время выхода образца должно соответствовать времени выхода соответствующего PCO Определяется методом ВЭЖХ по п.7.4 и 7.5.
1 2 3
Содержание пропрано-лола гидрохлорида, г/мл 0,0135-0,0165 Количественное определение проводится методом ВЭЖХ
Содержание бензетония хлорида, г/мл 0,000675-0,000825 Количественное определение проводится методом ВЭЖХ
рН 3,0-4,0 Определение проводят по ГФ XI, часть 1,с.113
Токсичность, тест-доза 0,5 мл разведённого в 32,5 раза препарата на мышь внутривенно Должен быть нетоксичен Испытания проводят по ГФ XII, с. 124
Микробиологическая чистота, - в 1 мл аэробных микроорганизмов, в том числе и грибов не более - отсутствие Enterobacteriaceae, Pseudomonas aeruginosa, Staphylococcus aureus 100 Испытания на микробиологическую чистоту проводят в соответствии с требованиями ГФ XII, вып 1, стр 160 с использованием метода мембранной фильтрации и дополнения к ГФ XII "Методы микробиологического контроля лекарственных средств"
Должны отсутствовать
Проведено три опыта по определению стабильности трех научно-производственных серий препарата, хранение производили при температуре 22±1 "С. Установлено, что препарат стабилен в течение 1 года.
3.3. Фармако-токсикологическая характеристика препарата Эндомегримаг-Био®
Острая токсичность. Изучение острой токсичности препарата проведено однократным пероральным введением Эндометромаг-Био® белым мышам. Применение препарата осуществляли без дополнительного разведения, дозируя с помощью изменения вводимого объёма. За состоянием животных наблюдали на протяжении 14 суток.
Введение препарата в дозе 5150 мг/кг не привело к изменению общего состояния мышей. Они сохранили обычную двигательную активность, охотно потребляли корм и воду.
После введения препарата в дозе 15450 мг/кг у отдельных животных отмечены признаки интоксикации, которые выражались в угнетении животных, возникали судороги, развивалось распластанное положение, переходящее в боковое. Через 30 минут была зарегистрирована гибель двух животных из 10 особей, взятых в опыт. Признаки интоксикации у выживших мышей сохранялись на протяжении 1,5 часов. На следующие сутки состояние животных восстановилось, они были активны. На протяжении 14 суток гибели в обеих группах не было зарегистрировано.
При увеличении дозы препарата с 25750 до 36050 мг/кг у животных тяжесть интоксикации усиливались. Гибель животных в этих группах была отмечена через 30 минут и в течение 24 часов. Состояние выживших живот-
ных приходило в норму на следующие сутки. При дальнейшем наблюдении гибели животных не было зарегистрировано.
Доза 46350 мг/кг являлась абсолютно смертельной и составила 100%. Показатели гибели белых мышей при внутрижелудочном введении препарата Эндометрамаг-Био® представлены в таблице 3.
Таблица 3
Частота гибели белых мышей при внутрижелудочном введении препа-___рата Эндометрамаг-Био®_
Частота гибели животных после введения им препарата в дозах мг/кг
5150 15450 25750 36050 46350
0*/10 2/10 2/10 5/10 10/10
*- пало голов/голов в группе
Расчеты определения параметров острой токсичности препарата Эндометрамаг-Био* проводили с использованием программы BioStat 2009 Professional 5.8.4.
Результаты определения параметров острого токсического действия препарата Эндометрамаг-Био® у белых мышей представлены в таблице 4.
Таблица 4
Параметры острого токсического действия препарата Эндометрамаг-Био®
на белых мышах мг/кг
животные ld10 ld,6 lds0 ld84 ldioo
мыши 12140 15030 27630 5230 46350
Результаты исследований показали, что при пероральном введении величина ЬБ50 испытуемого препарата для белых мышей составила 27630 (22030^-35710) мг/кг, что позволяет отнести препарат Эндометрамаг-Био® по токсичности к 4 классу опасности (ГОСТ 12.1.007-76).
Субхроническая токсичность. Установлено, что ежедневное, в течение 14 суток внутрибрюшинное введение препарата Эндометрамаг-Био® в дозах 243 мг/кг и 486 мг/кг подопытные животные переносили без внешних признаков интоксикации.
В течение всего периода наблюдения за подопытными животными, получавшими исследуемый препарат, не выявлено отклонений от физиологической нормы: состояние шерстного покрова, характер выделений, поведенческие реакципи находились на уровне контрольной группы животных. На протяжении курса применения препарата Эндометрамаг-Био® в обеих дозах в течение 14 суток и на протяжении 2 недель после его окончания, не отмечено статистически достоверных изменений в живой массе животных от контрольной группы. Уровень потребления корма и воды подопытными животными не отличался от контроля.
Не отмечено достоверных изменений в морфологическом и биохимическом составе крови, по сравнению с показателями контрольной группы
10
животных. На следующий день после окончания введения препарата уровень гемоглобина (г/л), у крыс контрольной группы и групп получавших внутри-брюшинно 243мг/кг и 486 мг/кг, находился соответственно в следующих пределах: 159,2±7Д, 154,7±2,7, и 155,0±7,1; эритроцитов (10,2/л) - 5,9±0,6, 6,1±0,6 и 6,2±0,8; лейкоцитов (109/л) - 7,8±1,4, 7,1±2,5 и 7,5±4,1; общего белка (г/л) - 69,4±4,23, 67,1±3,64 и 69,8±3,05; ACT (ед/л) - 37,9±3,52, 37,6±3,0 и 39,4±1,91; АЛТ (ед/л) - 35,6±4,9, 38,0±4,49 и 40,6±5,03; креатинина (мкмоль/л) - 65,8±4,25, 67,2±6,2 и 71,0±4,93; глюкозы (ммоль/л) - 10,1±1,14, 9,8±1,18 и 9,3±0,68.
При патоморфологическом исследовании внутренних органов (сердце, легких, почек, печени, селезенки, желудка, кишечника) у животных после курса внутрибрюшшшого введения исследуемого препарата Эндометрамаг-Био® в дозах 243 мг/кг и 486 мг/кг визуальных патологических изменений не установлено.
Кожно-раздражаюгцее и аллергизируюгцее свойства препарата. Местное раздражающее действие на кожу регистрировали в течение 15 суток. Препарат наносили на подготовленный участок кожи в объеме 0,1 мл/см2. Результаты испытаний препарата приведены в таблице 5.
Таблица 5
Кожно-раздражающее действие препарата Эндометромаг-Био® на кожу
Интенсивность отека, мм Концентрация препарата, % Баллы
100 50 25
Отсутствие - - - 0
Слабый 0,2 - - 1
Умеренный - - - 0
Выраженный - - 0
Резко выраженный - - - 0
Как видно из таблицы 5, препарат при многократных аппликациях в нативном виде оказывает слабое местно-раздражающее действие на кожу; интенсивность отека оценена в 1 балл, при концентрации препарата 100%.
При визуальной оценке раздражающего действия препарата на конъюнктиву, роговицу и веки кроликов установлено, что препарат вызывает слабое раздражение конъюнктивы, которое исчезало через 2 часа.
Изучение ранозаживляющего действия препарата Эндометрамаг-Био на модели открытых плоскостных кожных ран в эксперименте на белых крысах показало, что размер раневого дефекта на всех этапах наблюдения был достоверно меньше, чем в контроле (табл. 6). Индекс ускорения заживления ран по сравнению с контролем составил - 114,9 %. Заметно наблюдается стимуляция регенерации эпидермиса и эпителиального пласта на краях раны. На 5 сутки в опытной группе, в отличие от контроля, грануляционная ткань образовала уже непрерывный слой на дне раны. На 15 сутки в опытной группе животных площадь ран резко снизилась за счет контрактации, у большинства животных наблюдалась полная эпителизация, то есть фибри-
нозно-грануляционная ткань была преобразована в фиброзно-рубцовую.
В течение 1-3 суток после операции у крыс в опыте и контроле наблюдали снижение двигательной активности, уменьшение аппетита, появление жажды. Изменений в характере выделений не было отмечено.
Животные, которым применяли испытуемый препарат, восстанавливались быстрее и прибавляли в весе. Так, на 15 сутки масса тела у крыс, в опытной группе, составила 107,3±5,72% от исходной величины, а в контроле этот показатель был ниже - 97,5±7,24 %.
Таблица 6
Динамика заживления раневого дефекта у белых крыс опытной и
контрольной группы
Группа Размер раневого дефекта в % от исходной величины через: Скорость уменьшения площади ран
3 суток 5 суток 10 суток 15 суток
Контроль 89,8±4,05 65,6±5,32 40,0±4,54 21,2±2,67 20,8±2,25
Опыт 75,6±7,88 51,4±7,23* 22,6±3,28* 9,3±2,30* 18,1±1,61
* - различия с контролем достоверны при р < 0,05
3.4. Изучение влияния повышенной дозы препарата Эидометромаг-Био® на физиологическое состояние коров
Изучение влияния повышенной дозы препарата на организм коров показало, что однократное внутриматочное введение коровам Эндометромаг-Био® в дозе 300 мл/гол 5 коровам не оказывало отрицательного влияния на клиническое состояние животных. В течение эксперимента аппетит у всех коров был сохранен, они были активны и подвижны, не отмечено нарушений актов дефекации и мочеиспускания.
Температура тела, пульс, частота дыхания и величина зрачка в опытной и контрольной группах животных находилась практически на одном уровне. Не выявлено существенных различий и по морфологическому и биохимическому составу крови (на 7 и 14 сутки после внутриматочного введения препарата) у опытной и контрольной групп животных, что свидетельствует об отсутствии отрицательного влияния препарата на физиологическое состояние животных. Содержание гемоглобина (г/л) до введения препарата у контрольной и опытной группы составляло 90,90±3,72 и 99,50±3,48; эритроцитов (1012/л) 6,46±1,10 и 6,54+1,90; лейкоцитов (109/л) 10,60±1,17 и 10,90±1,20. На 14 сутки после применения препарата в крови содержалось: гемоглобина (г/л) 91,30±2,60 и 90,20±2,64; эритроцитов (10,2/л) 6,51±1,32 и 6,69±1,44; лейкоцитов (109/л) 7,40±0,33 и 7,70±0,40 соответственно. До введения препарата общий белок (г/л) в сыворотке крови составлял - 62,40±1,82 и 70,60±1,75; активность ферментов - АЛТ (ед/л) - 33,0±0,80 и 37,0±0,70; ACT (ед/л) - 41,0±0,50 и 38,0±0,70; содержание мочевины (ммоль/л) - 4,60±0,20 и 5,10±0,30; общего билирубина (мкмоль/л) - 2,38±0,25 и 3,03±0,26; глюкозы (ммоль/л) - 2,20±0,20 и 2,70±0,30 соответственно. На 14 сутки после введения
препарата общий белок (г/л) в сыворотке крови находился на уровне-64,80±1,80 и 68,90±1,79; АЛТ (ед/л) - 39,0±0,80 и 43,0±0,95; ACT (ед/л) -40,0±0,90 и 44,0±1,20; содержание мочевины (ммоль/л) - 5,30±0,50 и 5,0±0,70; общего билирубина (мкмоль/л) - 2,36±0,29 и 2,97±0,28; глюкоза (ммоль/л) -2,37±0,30 и 2,78±0,33 соответственно.
3.5. Определение остаточных количеств пропранолола гидрохлорида и бснзетония хлорида в крови, молоке и моче у коров
Исследование фармакокинетики бензетония и пропранолола проводили на 5 клинически здоровых животных после второго отела.
Как видно из данных, представленных в таблице 7, бензетоний в сыворотке крови обнаружен у всех животных спустя 12 часов после применения препарата и находится в пределах 1,43-1,80 нг/мл.
В молоке бензетоний выявлен у всех животных через 12 и 24 часа после применения препарата. Следует отметить, что если через 12 часов среднее содержание бензетония в молоке находилось на уровне 15,74-26,6 нг/мл, то через 24 часа оно снижалось до 2,84-8,00 нг/мл. Через 36 часов содержание бензетония в молоке было ниже предела чувствительности метода (0,5 нг/мл).
Пропранолол в сыворотке крови выявлен аналогично бензетоншо только через 12 часов после каждого введения препарата в количествах 7,62-14,04 нг/мл.
В молоке пропранолол не обнаружен ни у одного животного.
Полученные данные свидетельствуют о том, что молоко и мясо можно использовать в питание человеку через 36 часов после применения препарата.
В моче животных бензетоний и пропранолол не обнаружены.
3.6. Профилактическая эффективность препарата Эндометромаг-Био®
Сравнительное изучение профилактической эффективности препаратов Эндометрамаг-Био®, Диометр-АФ и Энроцид-АФ показало (табл. 8), что у животных, которым с целью профилактики вводили препарат Эндометрамаг-Био® зарегистрировано 47,7 дней бесплодия в среднем на голову. Это на 4,2 дня меньше, чем при профилактике препаратом Диометр-АФ и 13,6 дней меньше чем после применения препарата Энроцид-АФ. Соответственно и индекс осеменения коров снижался на 9,58 и 38,92 %.
Стельность от первого осеменения у коров подвергнутых профилактической обработке Эндометрамаг-Био® составила 52,0%, что на 6,0% и на 10,0% выше, чем при применении препарата Диомст-АФ и Энроцид-АФ соответственно.
При исследовании животных выявлено следующее количество коров, больных эндометритом после применения препаратов: Эндометрамаг- Био® -14,0%, Энроцид-АФ - 30,0% и препарата Диометр-АФ - 20,0%.
Таблица 7
Остаточное содержание бензетония хлорида и пропраяолола гидрохлорида в сыворотке крови, молоке и моче коров ___после применения препарата Эндометромаг-Био®____
Объект исследования Показатели 1-е введение препарата 2-е введение препарата 3-е введение препарата
12 ч. 24 4. 36 4. 12 ч. 24 4. 36 4. 12 ч. 24 4. 36 4.
Кровь (бензетоний1) М±ш 1,43±0,53 nd nd 1,65±0,81 nd nd 1,80±0,99 nd nd
lim (min-max)* 0,98-2,33 nd nd 0,72-2,92 nd nd 1,04-3,54 nd nd
Кровь(пропранолол2) M±m 7,84±7,34 nd nd 7,62±б,99 nd nd 14,04±2,78 nd nd
Hm (min-max) 11,3-15,7 nd nd 11,9-13,8 nd nd 11,50-18,7 nd nd
Молоко (бензетоний1) M±m 15,74±8,13 2,84±2,28 nd 24,74±4,84 4,88±3,17 nd 2б,б±б,3 8,0±2,27 nd
lim (min-max) 4,8-24,5 2,0-6,3 nd 21,0-31,2 1,3-8,7 nd 19,0-35,5 5,2-11,1 nd
Молоко (пропранолол ) M±m nd nd nd nd _ nd nd nd nd nd
lim (min-max) nd nd nd nd nd nd nd nd nd
Моча (бензетоний1) M±m nd nd nd nd nd nd nd nd nd
lim (min-max) nd nd nd nd nd nd nd nd nd
Моча (пропранолол4) M±m nd nd nd nd nd nd nd nd nd
lim (min-max) nd nd nd nd nd nd nd nd nd
1- предел чувствительности 0,5 нг/мл; 2- предел чувствительности 10 нг/мл; 3- предел чувствительности 25 нг/мл; 4-
предел чувствительности 2,5 нг/мл; пс! - не детектируется; * - минимальные и максимальные пределы бензетония хлорида и пропранолола гидрохлорида, даны по 5 животным.
Можно констатировать, что профилактическая эффективность препарата Эндбметрамаг-Био® превышает эффективность препаратов Диометр-АФ и Энроцид-АФ на 6,0%'и 16,0% соответственно.
На основании результатов исследований установлено, что препарат Эндометрамаг-Био обладает достаточно высокой профилактической эффективностью у коров после осложненных родов по сравнению с другими фармакологическими средствами.
Таблица 8
Результаты профилактической эффективности послеродовых осложнений препаратами Эндометрамаг-Био®, Энроцид-АФ и Диометр-АФ.
Показатель Препараты
Эндометрамаг-Био® Энроцид-АФ Диометр-АФ
Количество животных, голов 50 50 50
Число введений препаратов 1 о 1
Интервал между введениями, час - 48 -
Профилактическая эффективность, % 86,0 70,0 80,0
Продолжительность бесплодия, дни 47,7 61,3 51,9
Индекс осеменения 1,67±0,08 2,32±0,15 1,83±0,09
Стельность от 1 -го осеменения, 52,0 42,0 46,0
Эндометрит, % | 14,0 30,0 20,0
3.7. Лечебная эффективность препарата Эвдомегромаг-Био® при послеродовом эндометрите у коров
Определение лечебной эффективности препарата Эндометрамаг-Био® проведено на двух группах коров, подобранных по принципу аналогов. В опытной группе находилось 6 коров на 2-3 сутки после отела, которым был поставлен диагноз острый послеродовый эндометрит. В контрольную группу подобрали 6 клинически здоровых животных на 2-3 сутки после отела.
Опытной группе животных препарат Эндометрамаг-Био® вводили внутриматочно трехкратно, с интервалом 24 часа. Выделения из матки прекратились на 5 сутки после начала применения препарата. Нормализовался объем, тонус и топография матки.
Общее количество лейкоцитов у опытных животных, в сравнении с коровами контрольной группы (клинически здоровые) было увеличено на 33,8 % (15,84±0,12 против 8,45±0,12-(109/л)), юных нейтрофилов - в 0,5 раз (1,6±0,15 против 1,0±0,53), палочкоядерных - 63,9% (12,2±1,1 против 4,4±0,84) и сегментоядерных нейтрофилов - на 9,7% (33,2±2,6 против 30,0±2,6). В то же время количество лимфоцитов было ниже на 19,2%
(44,7±2,5 против 55,3±1,6), что указывает на наличие в организме воспалительного процесса.
О затухании воспалительного процесса в матке свидетельствует достоверное уменьшение количества лейкоцитов с 15,84±0,12 до 7,62±0,07* (10%) (р<0,05).
Содержание гемоглобина и эритроцитов и после лечения были в пределах нормы и существенно не отличались от показателей животных контрольной группы.
Положительные результаты предварительных исследований позволили перейти к более широкому клиническому испытанию препарата Эндометро-маг-Био®.
Сравнительная оценка терапевтической эффективности препаратов Энроцид-АФ, Эндометромаг-Био® и Диометр-АФ представлена в таблице 9, данные которой свидетельствуют о хорошей терапевтической эффективности препарата Эндометрамага-Био®, которая составила 94,4%, что на 3,0% и 4,7% выше по сравнению с группами животных, которым применяли препараты Энроцида-АФ и Диаметр-АФ. Время от отёла до плодотворного осеменения в группе животных, которым применяли Эндометрамага-Био® составило 48,3±1,3 дня, что на 4,1% и 6,8% выше, чем при применении препаратов Энроцида-АФ и Диаметр-АФ. Хронический эндометрит у коров обнаружен после применения терапевтических средств: Эндометрамага-Био® - 5,6%, Энроцида-АФ - 8,6% и Диаметр-АФ - 10,3%.
Таблица 9
Сравнительная оценка терапевтической эффективности препаратов Эндометромаг-Био®, Энроцид АФ и Диометр-АФ
Показатель Препараты
Эндометромаг-Био® Энроцид-АФ Диометр-АФ
Количество животных 50 50 50
Выздоровело животных 40 32 31
Терапевтическая эффективность, % 94,4 91,4 89,7
Период от отёла до полноценной охоты, в среднем, сутки 48,3+1,3 52,5+1,4 55,1±1,2
Продолжительность бесплодия, дни 34,3±1,9 47,5±2,3 39,8±2,0
Индекс осеменения 1,87±0.15 2,35±0,19 2,01 ±0,15
Стельность от 1-го осеменения, % 54,72 48,00 50,00
Хронический эндометрит, % 5,6 8,6 10,3
' Как показали морфологические и биохимические исследования крови, применение препаратов сопровождается незначительным увеличением гемо-
глобина, эритроцитов, уменьшением лимфоцитов и эозинофилов, некоторым увеличением содержания в крови общего белка (с 70,9 до 73,5 г/л). Содержание альбуминовых и глобулиновых фракций в сыворотке крови находились практически на одном уровне. Вместе с тем, применение препарата Эндометромаг-Био® обуславливает более высокие показатели неспецифической иммунологической реакции: бактерицидной (с 42,3% до 49,0%), лизоцимной (с 31,0% до 39,0%) и фагоцитарной (с 35,3% до 45,7%) активности в крови.
Результаты широких производственных испытаний лечебной эффективности препарата Эндометрамаг-Био® проведенные в сравнительном аспекте с препаратами Энроцид-АФ, Диометр-АФ и "Гетраметр-АФ представлены в таблице 10.
Таблица 10
Лечебная эффективность препарата Эндометрамаг-Био® в сравнительном аспекте с препаратами Энроцид-АФ, Диометр-АФ и Тетраметр-АФ
Название препаратов
Показатели Эндометромаг-Био® Энроцид-АФ Диаметр-АФ Тетраметр-АФ
Количество животных 245 133 63 40
Разовая доза препарата, мл 100 100 100 100
Среднее количество введений препарата 3 3 4 4
Дней от отела до начала лечения 7 7 7 7
Выздоровело животных. 224 121 54 35
Лечебная эффективность, % 91,4 91,0 85,7 87,5
Период от отела до полноценной половой охоты в среднем, дн. 53 60 71 65
Стельных после 1-го осеменения: число % 122 54,5 61 50,4 25 46,3 19 54,3
Результаты широкого производственного испытания свидетельствует о достаточно высокой терапевтической эффективности препарата Эндометромаг-Био . При использовании данного препарата лечебная эффективность достигала 91,4%. В случае применения препаратов Энроцид-АФ, Диометр-АФ и Тет-раметр-АФ лечебная эффективность составила 91%, 85,7% и 87,5% соответственно. Период от отела до появления полноценной охоты в среднем составлял 53 дня при применении препарата Эндометромаг-Био®, тогда как у Энроцид-АФ, Диометр-АФ и Тетраметр-АФ 60, 71, 65 дней соответственно. Стельность
после первого осеменения оказалась выше на 4,1% чем при применении препарата Энроцид-АФ, 8,2% при применении препарата Диометр-АФ.
Таким образом, на основании проведенных исследований можно заключить, что препарат Эндометромаг-Био® при остром гнойно-катаральном послеродовом эндометрите обладает высокой терапевтической эффективностью, и позволяет рекомендовать его в ветеринарную практику.
4. Выводы
1. На основании обследования 3211 коров в 7 хозяйствах Саратовской области установлено, что в послеотельный период заболевания репродуктивных органов выявлено у 1074 животных (33%), из них у 637 коров (63%) диагностирован эндометрит, что свидетельствует о необходимости разработки новых эффективных препаратов, исключающих применение антибиотиков.
2. Разработан новый препарат Эндометрамаг-Био®, на основе бензето-ния хлорида, обладающего широким спектром действия на патогенную и условно-патогенную микрофлору, и пропранолола гидрохлорида, который усиливает сокращение гладкой мускулатуры матки, и тем самым, ускоряет выведение экссудата, и инволюцию матки. Препарат не обладает тератогенным, мутагенным и эмбриотоксическим свойствами. По степени токсичности он относится к 4 классу опасности, LD50 в опытах на мышах составляет 27630 мг/кг.
3. Входящие в состав препарата действующие вещества, пропранолола гидрохлорид и бензетония хлорид, обладают низкой биодоступностью, что подтверждается низким их содержанием в сыворотке крови и молоке. Содержание бензетония и пропранолола не обнаружены в сыворотке крови и молоке через 36 часов после последнего введения препарата. Молоко и мясо можно использовать в питание людей через 36 часов после применения препарата.
4. При лечении коров препаратом Эндометрамаг-Био® в рекомендуемых дозировках 100 и 150 мл на животное, установлено, что он не оказывает отрицательного влияния на эндометрий матки, что способствует быстрому восстановлению ее функционального состояния и нормализации полового цикла. Время от отела до проявления полноценной половой охоты находится в пределах от 48 до 53 дней.
5. Терапевтическая эффективность препарата Эндометромаг-Био® при гнойно-катаральном эндометрите составляет 94,4%. При этом стельность от первого осеменения у коров, которым применяли Эндометромаг-Био® достигает 54,7%, что на 4,7% и 6,7% выше, чем при применении препаратов Диометр-АФ и Энроцид-АФ.
6. Внутриматочное введение препарата Эндометромаг-Био® с профилактической целью способствует сокращению дней бесплодия до 47,7 дней, против 51,9 и 61,3 дней в группах животных которым применяли препараты Диометр-АФ и Энроцид-АФ.
7. Применение препарата Эндометромаг-Био® для профилактики эн-
дометрита у коров составила -86%, Энроцида-АФ-70,0%, а Диометра-АФ-80,0%, что указывает на его высокую терапевтическую эффективность.
5. Практические предложения.
1. Препарат Эндометрамаг-Био® для терапии рекомендуется вводить внутриматочно трижды, в дозе 100-150 мл на корову с интервалом 24 часа, и однократно, в дозе 100-150 мл на животное для профилактики острого послеродового эндометрита (согласно инструкции по применению).
2. Результаты исследований, изложенные в диссертации, рекомендуется использовать в учебном процессе по фармакологии, внутренним незаразным болезням животных, акушерству и гинекологии, а также на курсах по повышению квалификации практических ветеринарных врачей.
6. Список опубликованных работ.
1. Агринская Е.П., Жажгалиев Р.Г., Авдеенко C.B. Бактериально-микозный фактор в развитии острого послеродового эндометрита у коров. Ветеринарная медицина: Материалы международного научно-практического симпозиума, Саратов, 2011. с. 112-114.
2. * Жажгалиев Р.Г., Агринская Е.П., Авдеенко C.B. Применение препаратов фирмы «Мосагроген» для терапии и профилактики эндометритов у коров. Вестник Саратовского ГАУ им. Н.И. Вавилова, №8,2011, с. 9-11.
3. Жажгалиев Р.Г., Лебедев А.Н., Агринская Е.П. Изучение роли неспецифической иммунобиологической резистентности организма в этиопатоге-незе субинволюции матки и послеродового эндометрита у коров. Ветеринарная медицина: Материалы международного научно-практического симпозиума, Саратов, 2011. с. 114-115.
4. Жажгалиев Р.Г., Лебедев А.Н., Агринская Е.П. Изменение показателей крови коров, больных субинволюциеа матки и острым послеродовым эндометритом. Ветеринарная медицина: Материалы международного научно-практического симпозиума, Саратов, 2011. с. 116-118.
* публикация в рецензируемом издании, рекомендованном ВАК РФ
ВНИИВСГЭ, 2011г., Москва, Звенигородское ш., д. 5, Усл. печ. л. 1,0, тираж 100 экз., заказ 396/3