Бесплатный автореферат и диссертация по сельскому хозяйству на тему
Клиническая фармакология и терапевтическая эффективность антибактериальных препаратов при послеродовых эндометритах у коров
ВАК РФ 06.02.06, Ветеринарное акушерство и биотехника репродукции животных
Содержание диссертации, кандидата ветеринарных наук, Ляшенко, Сергей Николаевич
1. ВВЕДЕНИЕ.
1.1. Актуальность проблемы.
1.2. Цель и задачи исследований.
1.3. Научная, новизна работы.
1.4. Теоретическая и практическая значимость работы.1.
1.5.Реализация и апробация результатов исследований.
1.6. Основные положения, выносимые на защиту.
2. АНАЛИЗ ЛИТЕРАТУРЫ И ОБОСНОВАНИЕ ВЫБРАННОГО ИССЛЕДОВАНИЯ.
2.1. Интенсификация репродукции у высокопродуктивных молочных коров.
2.2. Причины и степень распространения послеродовых эндометритов у коров.
2.3. Лечебная эффективность различных препаративных форм лекарственных средств при лечении коров с болезнями половых органов.
2.4. Методологические основы превентивной терапии послеродовых эндометритов у высокопродуктивных коров.
3. МАТЕРИАЛ И МЕТОДИКА ИССЛЕДОВАНИЙ.
4. РЕЗУЛЬТАТЫ СОБСТВЕННЫХ ИССЛЕДОВАНИЙ.
4.1.Экспериментальная оценка препарата «Эндометромаг-Т» и препаративной формы препарата 2%- ный раствор «Этасульфон».
4.2. Распространение острого послеродового гнойно-катарального эндометрита у высокопродуктивных коров.58,
4.3. Клинико-морфологические критерии состояния половых органов у высокопродуктивных коров в послеродовом периоде.
4.4. Особенности метаболических изменений у высокопродуктивных коров при послеродовых осложнениях.
4.5. Клиническая фармакология препаратов « Эндометромаг - Т» и 2-ного % раствора «Этасульфон» при эндометритах различного генеза у высокопродуктивных коров.
4.6. Профилактическая эффективность препаратов «Эндометромаг-Т» и 2-ного % раствора «Этасульфон» при послеродовых осложнениях.
4.7. Экономическая эффективность терапии и профилактики послеродовых осложнений у высокопродуктивных коров.
Введение Диссертация по сельскому хозяйству, на тему "Клиническая фармакология и терапевтическая эффективность антибактериальных препаратов при послеродовых эндометритах у коров"
1.1. Актуальность проблемы. Молочное скотоводство является одной из ведущих отраслей агропромышленного комплекса, призванного полностью удовлетворить потребности людей в продуктах питания животного происхождения. В неинфекционной патологии крупного рогатого скота значительный удельный вес занимают эндометриты, сдерживающие темпы увеличения производства молока и наносящие большой экономический ущерб.
Одной из основных задач терапевтической науки является поиск новых лекарственных средств этиотропного действия. Необходимость использования этиотропных препаратов определяется важнейшими задачами химиотерапии и химиопрофилактики - уменьшение затрат на лечение, профилактику и возникновение нежелательных побочных эффектов.
Неблагоприятные условия внешней и внутренней среды при разведении, выращивании и содержании высокопродуктивного молочного скота являются стрессовыми, приводящими к патологическим изменениям физиологических процессов. Эти изменения усиливаются после родов и приводят к послеродовому синдрому (partus syndrom), каскадно деструктивно действующему на живой организм.
Непонимание и нежелание считаться с факторами внешней и внутренней среды у высокопродуктивных молочных коров, особенно в современных экономических условиях хозяйствования, а также плохое содержание и погрешности в кормлении, способствуют возникновению патологических процессов, трудных для их устранения и восстановления гомеостаза организма. Многие авторы в этиологии тяжелых родов, задержании последа и продолжительной инволюции матки указывает на действие стрессогенных факторов, а также нарушение обмена веществ, которые имели место задолго до родов, в течение беременности.
В физиологии и патологии беременности, родов и раннего послеродового периода важная; роль отводится функциональной? двигательной способности матки. Ее нарушение является- следствием серьезных изменений в метаболическом профиле: Моторная активность матки обуславливает оптимальное течение родов, отделение плаценты и нормальный процесс инволюции матки.
Во время стресса организм реагирует повышением уровня катехоламинов в крови. Главное значение имеет адреналин, который; путем возбуждения бета-адренергических рецепторов миометрия четко снижает и тормозит двигательную активность матки, нарушает регенерационные процессы в эндометрии.
Наиболее частой причиной стресса являются плохие условия содержания. Кроме того, большую роль играют нарушения скунальных отношений между высокопродуктивными животными и; вмешательством человека (манипуляции; транспорт, плохой уход). . Экспериментальные данные свидетельствуют о том; , что течение послеродового периода у животных зависит от функционального состояния метаболических процессов, призванных обеспечивать гомеостаз данной системы. Однако под воздействием различных патогенных факторов; они могут изменять характер реакции и* нарушать течение! инволюционных процессов, которые клинически проявляются послеродовыми осложнениями.
Несмотря на то, что послеродовые эндометриты у молочных коров являются предметом многочисленных: исследований, разработка методов и • . г . способов их терапии и профилактики остается недостаточно изученной, противоречивой и дискуссионной. .
Додастоящего времени окончательно не решена проблема коррекции послеродового периода, превентивной терапии острого эндометрита. .
Наблюдаемая тенденция дальнейшего распространения послеродовых осложнений в стадах коров диктует необходимость более энергичного осуществления системы целенаправленных лечебно-профилактических мероприятий, применения эффективных терапевтических приемов.
Несмотря на очевидные достижения отечественной и зарубежной науки в изучении болезней матки у животных, ряд аспектов этиопатогенеза эндометрита, особенно у высокопродуктивных коров, выяснен и освещен не в полной мере, что затрудняет эффективное осуществление лечебно-профилактической работы. Профилактические мероприятия, порой несовершенные и неконкретизированные, часто проводятся бессистемно, поэтому не всегда результативны. В связи с этим возрастает роль лечебной работы при эндометритах в послеродовом периоде у коров.
К сожалению, эффективность ее весьма нестабильна. Это, в немалой степени связано со значительным распространением лекарственно-устойчивых штаммов условно патогенной микрофлоры, в том числе к компонентам, входящим в состав многих противоэндометритных препаратов. По данным ряда специалистов, антибиотики, сульфаниламиды, вещества фуранового ряда, являющиеся активнодействующими составными частями противоэндометритных препаратов, оказывают отрицательное побочное влияние на организм животного.
Внутриматочное введение лекарственных средств вызывает дополнительное раздражение тканей матки, что удлиняет сроки выздоровления животных.
Ретроспективный анализ литературы и современное состояние репродукции у высокопродуктивных молочных коров диктует необходимость усовершенствования и конкретизации лечебно-профилактических мероприятий, а также поиска новых эффективных препаратов этиотропного действия.
В настоящее время доказано, что многие препараты, относящиеся к разным химическим и фармакологическим группам, в терапевтических дозах оказывают влияние на организм больного животного.
В связи с этим существует необходимость выявления потенциально опасных для здоровья животных факторов и целесообразность интенсивного поиска эффектных средств фармакологической защиты от болезней, которые будут способствовать восстановлению гомеостаза в целом и иммунной системы в частности.
Для дальнейшего повышения продуктивности животных молочных ферм и подворья необходимо устранение таких факторов, как яловость и бесплодие коров, а также болезней различного характера (эндометриты и др.), применение эффективных доступных лечебных и профилактических средств. Терапия коров личного подворья всегда была и, тем более, сейчас остается сложной задачей, так как хозяина животного интересует не только исход самой болезни, но стоимость и длительность лечения. Поэтому практикующему ветеринарному врачу, обслуживающему животных частных форм собственности, необходимо учитывать и данные обстоятельства.
Терапия гинекологических болезней, осложненных инфекцией, требует применения противомикробных препаратов. Эффективность действия антибактериальных препаратов определяется их стабильностью в организме, избирательностью действия и способностью к прохождению через клеточные мембраны, а так же минимальными побочными эффектами. Учитывая факт увеличения поголовья коров в стране за счет крупных товарных хозяйств, подворья и мелких крестьянских хозяйств, выдвигаются новые требования к ветеринарной науке и практике, так как ранее разработанные и внедренные в производство методы терапии и профилактики бесплодия непригодны для названных форм ведения животноводства. Поэтому проведенные нами исследования являются своевременными и актуальными.

Автореферат диссертации по теме "Клиническая фармакология и терапевтическая эффективность антибактериальных препаратов при послеродовых эндометритах у коров"
004617858 На правах рукописи
ЛЯШЕНКО СЕРГЕИ НИКОЛАЕВИЧ
КЛИНИЧЕСКАЯ ФАРМАКОЛОГИЯ И ТЕРАПЕВТИЧЕСКАЯ ЭФФЕКТИВНОСТЬ АНТИБАКТЕРИАЛЬНЫХ ПРЕПАРАТОВ ПРИ ПОСЛЕРОДОВЫХ ЭНДОМЕТРИТАХ У КОРОВ
06.02.06 -Ветеринарное акушерство и биотехника репродукции животных 06.02.03 - Ветеринарная фармакология с токсикологией
АВТОРЕФЕРАТ
диссертации на соискание ученой степени кандидата ветеринарных наук
Саратов-2010
1 С ЛЕК 2010
004617858
Работа выполнена на кафедре «Акушерство и хирургия » ФГОУ ВПО «Саратовский государственный аграрный университет Н.И.Вавилова»
Научные руководители: доктор ветеринарных наук, профессор
Авдеенко Владимир Семенович доктор биологических наук, профессор Советкин Станислав Васильевич Официальные оппоненты: доктор ветеринарных наук, профессор
Никитин Виктор Яковлевич доктор ветеринарных наук Коба Игорь Сергеевич
Ведущая организация: ФГОУ ВПО «Казанская государственная академия ветеринарной медицины им. Н.Э.Баумана», 420074, г. Казань, Сибирский тракт, 35.
Защита состоится в «10» часов «23» декабря 2010г. на заседании диссертационного совета Д 220.038.07 при ФГОУ ВПО «Кубанский государственный аграрный университет» по адресу: 350044, г. Краснодар, улица Калинина ,13.
С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке ФГОУ ВПО «Кубанский государственный аграрный университет» по адресу: 350044, г. Краснодар, улица Калинина ,13.
Автореферат разослан «22» ноября 2010г. и размещен на сайте ФГОУ ВПО «Кубанский государственный аграрный университет» - http://www.kubagro.ru.
Ученый секретарь диссертационного совета
И.А. Родин
1. ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ
1.1. Актуальность проблемы. Одной из основных задач ветеринарной науки является поиск новых лекарственных препаратов, обладающих этиотропным и патогенетическим действием. Необходимость использования этиотропных и патогенетических средств определяется важнейшими задачами химиотерапии и химиопрофилактики — уменьшение затрат на лечение, профилактику и возникновение нежелательных побочных эффектов.
Экспериментальные данные [Батманов М.А., Нежданов А.Г., Авдеенко B.C.] свидетельствуют о том, что течение послеродового периода у животных зависит от функционального состояния метаболических процессов, призванных обеспечивать гомеостаз данной системы. Несмотря на то, что послеродовые эндометриты у молочных коров являются предметом многочисленных исследований, разработка методов и способов их терапии и профилактики остается недостаточно изученной, противоречивой и дискуссионной. Наблюдаемая тенденция дальнейшего распространения послеродовых осложнений в стадах коров диктует необходимость более энергичного осуществления системы целенаправленных лечебно-профилактических мероприятий, применения эффективных терапевтических приемов. К сожалению, эффективность ее весьма нестабильна. Это в немалой степени связано со значительным распространением лекарственно-устойчивых штаммов условно патогенной микрофлоры, в том числе к компонентам, входящим в состав многих противоэндометритных препаратов. В настоящее время стало очевидным, что многие препараты, относящиеся к разным химическим и фармакологическим группам, в терапевтических дозах оказывают влияние на больной организм животных. В связи с этим существует необходимость выявления потенциально опасных для здоровья животных факторов и целесообразность интенсивного поиска эффектных средств фармакологической защиты от болезней, которые будут способствовать восстановлению гомеостаза в целом и иммунной системы в частности. Терапия коров личного подворья всегда была и сейчас остается сложной задачей, так как хозяина животного интересует не только исход самой болезни, но также стоимость и длительность лечения. Поэтому практическому ветеринарному врачу, обслуживающему животных частных форм собственности, необходимо учитывать и данные обстоятельства. Терапия гинекологических болезней, осложненных инфекцией, требует применения противомикробных препаратов. Эффективность действия антибактериальных препаратов определяется их стабильностью в организме, избирательностью действия и способностью к прохождению через клеточные мембраны, а так же минимальными побочными эффектами. Учитывая факт существенного увеличения поголовья коров в стране за счет подворья и мелких крестьянских хозяйств, выдвигаются новые требования к ветеринарной науке и практике, так как ранее разработанные и внедренные в
производство системы терапии и профилактики бесплодия непригодны для названных форм ведения животноводства.
1.2. Цель и задачи исследований. Целью настоящей работы явилось усовершенствование лечебно-профилактических мероприятий, с применением препаратов, активнодействующими веществами которых являются макролидные антибиотики и сульфаниламиды, при послеродовых эндометритах у высокопродуктивных молочных коров. Для достижения этой цели, к решению были поставлены следующие основные задачи:
- изучить токсико-фармакологические свойства препаратов: «Эндометромаг-Т» и 2%-ного раствора «Этасульфон» на экспериментальных животных;
- испытать новые противоэндометритные препараты этиотропного действия, определить рациональную схему применения препаратов «Эндометромаг-Т» и 2%-ного раствора «Этасульфон», а также дать клиническую оценку терапевтической эффективности при эндометритах различного генеза у коров;
- установить степень распространения послеродовых заболеваний половых органов у коров после отела;
- выяснить особенности механизма возникновения послеродовых осложнений у высокопродуктивных молочных коров с целью усовершенствования и конкретизации лечебно-профилактических мероприятий;
- изучить характер клинических, морфологических, биохимических, гематологических показателей при лечении коров с послеродовым гнойно-катаральным эндометритом;
-определить эффективность комплексного применения лечебных лекарственных препаратов у высокопродуктивных коров при послеродовым гнойно-катаральном эндометрите.
Исследования выполнены в соответствии с планом НИР ФГОУ ВПО «Саратовский ГАУ им. Н.И.Вавилова» раздел 10.6.1. Тема диссертации и научный руководитель утверждены решением ученого совета факультета ветеринарной медицины (Протокол № 43 от 15.11.2006 г.).
13. Научная новизна работы:
- установлена частота возникновения острого послеродового гнойно-катарального эндометрита у высокопродуктивных молочных коров в зависимости от характера родов, перехода в хроническую и субклиническую формы патологии;
- впервые дано экспериментальное и клиническое обоснование применения препарата «Эндометромаг-Т» и препаративной формы препарата 2% раствора «Этасульфон» в ветеринарной гинекологической практике;
- определены оптимальные терапевтические дозы и схемы применения противоэндометритных препаратов;
- выявлена профилактическая эффективность противоэндометритных препаратов у коров после патологических родов;
- впервые выяснено влияние противоэндометритных препаратов на клинико-физиологическое состояние, морфолого-биохимические параметры крови и показатели естественной резистентности высокопродуктивных животных.
1.4. Теоретическая и практическая значимость работы:
- определен механизм возникновения нарушений в послеродовом периоде у коров и неспецифических воспалительных заболеваний эндометрия;
- установлены и детализированы дозы и интервал применения препаратов «Эндометромаг-Т» и препаративной формы препарата 2%-ного раствора «Этасульфон» при гнойно-катаральном эндометрите у коров;
- внедрены в ветеринарную практику против оэндометритные препараты, обеспечивающие высокий лечебно-профилактический эффект (92,45... 100,00%).
1.5. Реализация и апробация результатов исследований. Разработана нормативно-техническая документация на препараты и их применение в ветеринарии: «ТУ 9337-001-20802038-00, одобренные Департаментом ветеринарии и животноводства МСХ РФ, протокол № 2 от 03 августа 2007 г. № 000802-0п», а также «Инструкция по применению препарата «Эндометромаг-Т» и препаративной формы препарата 2%-ный раствор «Этасульфон» в ветеринарии при гнойно-катаральных эндометритах», утвержденная Россельхознадзором МСХ РФ № 13-5-2/1821, 29.12.2007 г.».
Материалы и результаты исследований используются в учебном процессе факультета ветеринарной медицины ФГОУ ВПО «Саратовского ГАУ им. Н.И.Вавилова», ФГОУ ПДО «Саратовский региональный институт переподготовки и повышения квалификации специалистов АПК», а также при проведении тематических семинаров-совещаний и мастер-классов с практикующими ветеринарными врачами Ассоциации практикующих ветеринарных врачей России. Основные положения диссертации доложены на научных конференциях профессорско-преподавательского состава, научных сотрудников и аспирантов ФГОУ ВПО «СГАУ им. Н.И. Вавилова» (2006...2010гг.).
1.6. Публикации. По теме диссертации опубликовано 7 работ, в которых отражены основные научные положения, Общий объем публикаций 1,8 печатных листа, из которых 1,3 п.л. принадлежат лично соискателю, две опубликованы в рецензируемых изданиях рекомендованных ВАК.
1.7. Основные положения, выносимые на защиту:
- степень распространения острых послеродовых гнойно-катаральных эндометритов в животноводческих хозяйствах различных форм собственности Саратовской области;
- механизм возникновения и клинического течения послеродовых осложнений у высокопродуктивных молочных коров, усовершенствование и конкретизация лечебно-профилактических мероприятий;
- терапия коров с послеродовым гнойно-катаральным эндометритом, включающая применение препарата «Эндометромаг-Т» и препаративной формы 2%-ного раствора «Этасульфон».
1.8. Структура и объем работы. Диссертация изложена на 131 странице компьютерного набора и содержит 30 таблиц, 2 рисунка и состоит из введения, обзора литературы, описания материала и методов исследований, собственных исследований, обсуждения результатов исследований, выводов и практических предложений. Список использованной литературы включает в себя 196 источников, в том числе иностранных 47.
2. МАТЕРИАЛ И МЕТОДИКА ИССЛЕДОВАНИЙ
Работа выполнена в 2006...2010 гг. В основу диссертации положены материалы результатов исследований, проведенных на 646 белых беспородных половозрелых мышах обоего пола массой 18...20 г и 80 белых крысах линии Вистар массой 180...200 г. Опытные и контрольные животные во время проведения исследований и экспериментов содержались в одинаковых условиях: мыши и крысы - в пластиковых клетках при температуре 18...20°С, на стандартном пищевом рационе, со свободным доступом к воде. Эксперименты на животных проводились в соответствии с требованиями Женевской конвенции «International Guiding principles for Biomedical Research Involving Animals» (Geneva, 1990).
Изучение острой токсичности соединений проводили общепринятыми методами (Елизарова О.Н.., 1971; Саноцкий Н.В., 1970). Исследования проводили на белых мышах массой 18...20 г. На каждую испытуемую дозу брали не менее шести животных, подобранных по принципу аналогов. Исследуемые соединения вводили в виде раствора внутрижелудочно при помощи специальной поилки. После введения соединений за опытными животными наблюдали в течение 7... 10 суток, отмечая время наступления токсикоза и гибели. Абсолютную (LDioo), максимально переносимую (LD0) и среднесмергельную (ЬО50)дозы вычисляли методом интегрирования по Беренсу (1929). Значения LDi6 и LDg4, которые находили по характерной кривой, построенной на основании интегрированных данных, использовали для определния коэффициентов вариабельности смертельных доз. Среднесмергельную дозу рассчитывали по формуле Кербера (1931), ее среднюю ошибку - по формуле Гаддэма. Аллергизирующее действие соединения изучали при конъюнктивальных пробах на белых крысах линии Вистар. Противовоспалительную активность изучали на каррагениновой, лидокаиновой и формалиновой моделях воспаления (Тринус Ф.П., Мохорт H.A., 1975). Регенеративную активность препаратов «Эндометромаг-Т» и 2%-ного раствор «Этасульфон» исследовали, определяя скорость заживления лоскутных ран и химических ожогов у лабораторных крыс массой 180...200 г. Для воспроизведения лоскутных ран на спине крыс выстригали шерсть и удаляли участок кожи площадью 10 мм 2. Химические ожоги наносили, втирая в кожу спины концентрированную соляную кислоту стеклянной
лопаточкой в течение 10 секунд. Затем через каждые три дня проводили измерения кожных дефектов и определяли индекс заживления. Полевые наблюдения и исследования проводились в СПК колхоз «Красавский» Лысогорского района Саратовской области. Молочная продуктивность животных в данных хозяйствах составляет 5997 кг с колебаниями у отдельных коров, от 4800 до 10000 кг за лактацию, а выход приплода на 100 условных коров от 85 до 87 телят. Для проведения эксперимента использовали 400 коров с продуктивностью 6,5...10,5 тыс. кг молока класса элита-рекорд симментальской породы. Возраст коров 4...8 лет, масса тела 550...600 кг. Морфологические и биохимические исследования крови проведены непосредственно автором диссертационного исследования в Саратовской Межобластной ветеринарной лаборатории в соответствии с «Методическими указаниями по применению унифицированных биохимических методов исследования крови, мочи и молока в ветеринарных лабораториях» - М., 2007г. На общем поголовье животных была установлена степень распространения акушерских болезней по определенным клиническим симптомам, которые характеризуют проявление патологического процесса в послеродовой период: наличие и характер лохиальных выделений, депрессивного состояния, залеживания, нервно-мышечных расстройств, состояния видимых слизистых оболочек, габитуса и т.п. За опытными животными устанавливали клинические наблюдения с целью изучения течения инволюции полового аппарата по общепринятым в ветеринарном акушерстве методам. В клинических исследованиях половых органов оценивали: характер инволюции матки, истечения из половых органов, сроки проявления полового цикла, процесс осеменения и развитие беременности. Пробы для цитологических исследований брали из шейки матки и краниальной части влагалища у коров после отела по следующей схеме: клинически здоровых на 3,7,14,21,28 дни; при остром послеродовом гнойно-катаральном эндометрите на 1, 3, 7, 14, 18 дни после постановки диагноза. Отбор проб от коров, больных эндометритом, осуществляли в хозяйствах согласно «Правилам взятия патологического материала, крови, кормов и пересылка их для лабораторного исследования», утвержденных Департаментом ветеринарии и животноводства МСХ РФ,2005 г. Уровень естественной и местной гуморальной иммунологической реактивности у животных определяли: по фагоцитарной активности нейтрофилов - по Пахомичеву (1968); бактерицидную активность сыворотки крови - по О.В.Смирновой и Т.А.Кузьминой (1966) и лизоцимную активность сыворотки крови - по Дорофейчук (1968). Клиническую оценку препаратов «Эндометромаг-Т» и 2%-ный раствор «Этасульфон» проводили в сравнении с существующими аналогами на коровах с клинически выраженными симптомами заболевания. В опытные группы подбирались животные по принципу аналогов и характеру течения болезни.
Методика терапии и профилактики послеродового эндометрита у коров испытуемыми препаратами осуществлялась согласно утвержденным наставлениям по их применению.
Таблица 1. Схема этиотропной терапии послеродового
гнойно- катарального эндометрита у коров
Показатели Препараты
2%-ный раствор «Этасульфон» «Эндометромаг-Т»
Количество животных, гол. Доза препарата, мл на 1кг массы тела животного Кратность введения, раз Интервал введения час 50 0,15...0,30 3 24 50 0,15...0,30 3 24
Таблица 2. Схема профилактики послеродового гнойно-катарального эндометрита у коров__
Показатели Препараты
2%-ный раствор «Этасульфон» «Эндометромаг-Т»
Количество животных, гол. Кратность введения, раз Доза препарата, мл на 1 кг массы тела животного 50 1 0,10...0,20 50 1 0,10...0,20
С профилактической целью применяли вышеуказанные препараты на
1...3 день после абортов, родовспоможения при осложненных и патологических родах, оперативного отделения последа и т.д.
Отбор проб крови у коров послеродовым гнойно-катаральным эндометритом для лабораторных исследований осуществляли в утренние часы до кормления.
Определение эффективности ветеринарных мероприятий проводили по методике [Методика определения экономической эффективности ветеринарных мероприятий, 1982], а статистическую оценку полученных научных результатов по рекомендациям [Поляков A.B., Юдицкий Я.А., 1985].
Статистическую обработку полученных результатов проводили с помощью программы М - 1НД на персонально компьютере IP.
3. СОБСТВЕННЫЕ ИССЛЕДОВАНИЯ
3.1. Экспериментальная оценка препарата«Эндометромаг-Т» и препаративной формы препарата 2%-ного раствора «Этасульфон».
Средство «Эндометромаг—Т» представляет собой жидкость, содержащую дистиллированную воду и макролидный антибиотик в концентрации 2,5%, имеющий t° кипения С (мм рт. ст.) 155. КонстантаПр20-
1,5300. Спектр ПМра б.м.д.: Н4 (м) - 2,2; HR, Н5 (м) - 4,1 и Н3 (м) - 5,5. Удельный вес соединения - 1,090. Средство 2% раствор «Этасульфон» представляет собой жидкость, содержащую метилцеллюлозу, дистиллированную воду и раствор этасульфона концентрации 2,0%, имеющий t° кипения С (мм рт. ст.) 96. Константа Пр20 - 1,47600. Спектр ПМра б.м.д.: Н4 (м) - 1,7; Hk, Н5 (м) - 3,8 Н3 (м) - 5,05. Удельный вес соединения — 1,090. Проведен ряд исследований по изучению физико-химических и некоторых биологических свойств препаратов «Эндометромаг-Т» и 2%-ного раствора «Этасульфон» согласно положений ГФ XI. Определение проводилось в 5-6-ти повторностях. Установлено, что
температура кипения препарата равнялась 87,4°С±3,09, а замерзания -4,5°С± 0,8. Определение кинетической вязкости препаратов «Эндометромаг-Т» и 2%-ного раствора «Этасульфон» проводилось вискозиметром капелярным стеклянным ВПЖ-1 в 6-ти повторностях. Установлено, вязкость препаратов «Эндометромаг-Т» - 1,00±0,03 сантипуаз, а 2%-ного раствора «Этасульфон» - 1,01±0,02 сантипуаз. Согласно классификации лекарственных форм на основе строения дисперсных систем по A.C. Прозоровскому (8) препараты относятся к группе свободнодисперсных систем, подгруппе жидкой дисперсионной средой (размер частиц дисперсной фазы (1-100 нм(0,1 мкм). При исследовании в обычном микроскопе коллоидных частиц не обнаружено. Определение плотности проводилось ареометром в 6-ти повторностях. Установлена плотность для препарата «Эндометромаг-Т» 1,003±0,005 г/см3. а для 2%-ного раствора «Этасульфон» 1,002±0,003 г/см3-Определение pH. проводилось на тонометре, универсальном ЭВ-74 в 6-ти повторностях при температуре 20°С. Установлено, что pH для препарата «Эндометромаг-Т» равна 5,8±0,03, а для 2%-ного раствора «Этасульфон» -5,9±0,02. Исследования показали, что препарат «Эндометромаг-Т» является темно-коричневой жидкостью при сравнении с эталоном № 5 по мутности, а 2%-ный раствор «Этасульфон» прозрачной опполесгарующей жидкостью при сравнении с эталоном № 2. При визуальном наблюдении установлено, что они не являются совершенно прозрачными в проходящем свете. Испытания препаратов на пирогенность проводилось с помощью биологического метода. Для этого препараты вводили 3-м здоровым кроликам массой 2,2±0,1 кг в ушную вену из расчета 1 мл на 1 кг массы тела. После введения растворов температуру тела измеряли 3 раза с промежутками в 1 час. Испытания показали, что после введения препараторов повышение температуры не отмечалось. На основании проведенных исследований, считаем, что препараты не являются пирогенными средствами. Исследования по изучению токсичности препаратов проводили на лабораторных и домашних животных с учетом методических указаний по определению токсических свойств препаратов, применяемых в ветеринарии и животноводстве, а также других материалов. На предварительном этапе исследования токсичность препаратов определяли путем изучения его
местнораздражающего действия. Опьпы проводили на кроликах (4 головы), возраст 4 месяца, масса - 2,25±0,25 кг. Животные были здоровы, условия кормления и содержания их в виварии соответствовали нормативам. На выстриженные участки кожи однократно наносили препараты в чистом виде и вели наблюдения в течение 5 суток. В первые часы после аппликации препаратов отмечали легкую гиперемию кожи, которая исчезала через 0,51,0 часа; в дальнейшем отеков, утолщения кожной складки и расчесов не отмечали. При пальпации места аппликации препарата болезненность не проявлялась. При исследовании местного действия на слизистые оболочки, препараты вносили однократно в конъюнктивальный мешок кроликов в количестве 1-2 капель. Отмечено появление в первые 1-2 часа слабой гиперемии склеры и конъюнктивы, но инъекции сосудов склеры, роговицы и изменений зрачка подопытных животных не установлено. Таким образом, препараты «Эндометромаг-Т» и 2%-ный раствор «Этасульфон» лишены местного раздражающего действия. В дальнейшем, с учетом способа введения препаратов «Эндометромаг-Т» и 2%-ный раствор «Этасульфон», их острую токсичность определяли в опытах на кроликах, собаках и продуктивных домашних животных. В опыте использовалось 12 крольчих в возрасте 4,2 месяца и массой 2,25±0,12 кг и 12 беспородных собак массой 25,0±2,34 кг. Животным по 3 в группе внутривенно; шести подкожно в виде инфильтрационного валика; шести внутримышечно ввели по пять однократных доз препарата и шести ввели такое же количество физиологического раствора. Вели наблюдение за животными в течение 14-ти дней. Животные опытной группы ничем не отличались от таковых контрольной, все были живы на протяжении срока опыта. Из продуктивных животных в опыт были отобраны клинически здоровые коровы. Первой группе животных (3 гол.) ввели пятикратную дозу препаратов внутривенно, второй группе (3 гол.) внутримышечно, третьей - подкожно в виде инфильтрационного валика, четвертой - в той же дозе физиологический раствор. Клинические наблюдения проводили за животными в течение всего срока опьгга (14 дней). В свете представленных данных мы пришли к заключению, что введение пятикратных доз препаратов не вызывает изменения клинического статуса подопытных животных. Препараты «Эндометромаг-Т» и 2%-ный раствор «Этасульфон» в ходе хронического опыта вводились внутриматочно, с интервалом в одни сутки, в дозе составляющей 1/3 дозы испытанной в остром опыте, наблюдения вели в течение 20-ти дней. За время наблюдения за опытными и контрольными животными, учитывая вышеназванные показатели, мы не отметили изменений состояния и поведения животных. На основании полученных данных можно заключить, что препараты являются практически безвредным при всех испытанных способах введения кроликам, собакам, коровам и овцам. В испытанных дозах они не оказывает влияние на центральную нервную систему, поведение животных оставалось обычным. Данные по активности общей холинэстеразы, выраженной в экстикциях,
свидетельствуют о положительном влиянии препаратов на вегетативную иннервацию, что подкрепляется величиной зрачка. Препараты не оказывают влияния на функциональное состояние сердечнососудистой, дыхательной систем и деятельность пищеварительной трубки. Кроме того, препараты не изменяют гематологических и биохимических показателей у животных в ходе хронического опыта. Изучение аллергенности препаратов проводили на морских свинках массой 250...300г, используя метод эпикутанных аппликаций, которые делали на выстриженных участках кожи, размером 2x3 см. При этом мы ни в одном случае не регистрировали таких признаков как эритема, инфильтрация, изъязвление, некроз и т.п. На основании полученных данных можно заключить, что испытываемые препараты лишены разрушающего действия на эпидермис кожи и не обладает аллергенными свойствами. Сенсибилизирующее действие препаратов определяли аппликацией его на 15-й день со дня начала опыта и продолжали в течение 11 дней на равнозначный участок кожи, расположенной симметрично на другой поверхности туловища животных. При этом мы не обнаружили каких-либо изменений, как в поведении животного, так и в проявлении местных реакций. С целью изучения капиллярной проницаемости кожи на 15-й день опыта морским свинкам на участке аппликации внутрикожно вводили 0,2 мл стерильного физиологического раствора хлорида натрия. В ходе опыта выяснилось, что «солевой волдырь» у животных рассасывался в среднем за 24...27 минут. Рост волос на выстриженных участках был плотным, состояние шерстного покрова было нормальным, кожа без образования корок, уплотнений и шелушений. Исходя из полученных нами экспериментальных данных, мы заключаем, что препарат «Эндометромаг-Т» и 2%-ный раствор «Этасульфон» не обладают раздражающим, сенсибилизирующим свойствами и аллергизирующим действием. Оценка мутагенного действия препаратов проводилась на мышах-самцах методом учета аномальных головок спермиев (АГС). В работе использовали половозрелых самцов по 10 животных в группе. Препараты в дозе из расчета 1 мл/кг вводили однократно внутривенно. Подсчет головок спермиев осуществляли в расчете на 300 спермиев от каждого самца К аномальным относили спермии с деформированной акросомой, макро- и микроголовками, овальными, аморфными и сильно скрученными головками. При этом мы не отметили увеличения частоты аномальных головок спермиев у мышей опытной группы (11,5±1,5%) по сравнению с контрольной группой (10,6±2,0%), что говорит об отсутствии мутагенной активности препаратов «Эндометромаг-Т» и 2%-ного раствора «Этасульфон». Оценка эмбрнотоксической и тератогенной активности препаратов «Эндометромаг-Т» и 2%-ного раствора «Этасульфон» была проведена на половозрелых крысах-самках. Началом беременности считали день обнаружения спермиев во влагалищном мазке. Препараты вводили внутривенно. Результаты опыта учитывали на 20-й день беременности. После лапаротомии подсчитывали количество желтых тел, живых и мертвых эмбрионов. Извлеченные из матки
плоды изучали прижизненно под бинокулярной лупой; внутренние уродства учитывали по методу Wilson в модификации А.П. Дыбан и Dawson. Всего было поставлено 2 серии опытов на 15 крысах. В 1-ой серии опыта решался вопрос о токсичности препаратов для эмбрионов крыс. В этих опытах препараты вводили внутривенно в дозе 0,05 мл/кг, т.е. 1/20 дозы, на протяжении всего срока беременности; контрольные крысы получали дистиллированную воду в тех же объемах. Во 2-ой серии опыта устанавливали период максимальной пороговой чувствительности эмбрионов в критические периоды беременности. Препараты вводили однократно (0,5 мл/кг) соответственно на 4,8,9,10,12 и 14 день беременности.
Препараты «Эндометромаг-Т» и 2%-ный раствор «Этасульфон» не обладают эмбриотоксическим действием. Во 2-й серии опытов установлено, что введение препаратов «Эндометромаг-Т» и 2%-ного раствора «Этасульфон» в критические периоды развития эмбрионов, не оказывают тератогенного действия. Выявление канцерогенного действия препаратов проводилась в опытах на мышах-самках, которым во влагалище вводили препараты «Эндометромаг-Т» и 2%-ный раствор «Этасульфон» на малогигроскопической вате. Для этого стеклянные цилиндрические трубочки 0,2 см диаметром и около 2 см в длину оплавлялись по краям в пламени горелки. В каждую трубочку закладывался маленький тампон, смоченный препаратами. Трубочки вводились во влагалище мыши до соприкосновения с шейкой матки. Затем тонким стилетом (мандреном) тампон выталкивался, трубочка удалялась, и тампон с препаратом входил в соприкосновение с шейкой матки, где оставался до 2 суток и удалялся перед введением следующего тампона со свежей порцией препаратов. Введение в течение 5 месяцев 75 тампонов не выявило спустя 10 мес. каких-либо изменений в шейке матки подопытных мышей, после их убоя. На основании этих опытов можно заключить, что препараты «Эндометромаг-Т» и 2%-ный раствор «Этасульфон» не обладают канцерогенным действием. Изучение фармакинетики, остаточных количеств активнодействующих веществ (макролидный антибиотик, сульфаниламид) и детоксикации препаратов проводили методом газожвдкостной хроматографии. Исследования проводились на газовом хроматографе «Цвет-1» с использованием пламенно-ионизационного детектора. В результате анализа распределения антибиотиков в организме животных после двукратного внутривенного введения препаратов предлагается ввести следующую корректность - сутки после введения препаратов.
3.2. Распространение острого послеродового катарально-гнойного эндометрита у высокопродуктивных коров.
Исследованиями установлено, что наиболее часто у коров встречается патология в послеродовом периоде (62,1+2,75%). Среди всей гаммы заболеваний в послеродовом периоде превалируют субинволюция матки (40,5±1,85%) и послеродовой катарально-гнойный эндометрит (37,61±1,79%). Из предрасполагающих факторов патологии пуэрперия, аборты
фиксировались у 1,05±0,29% животных. В период родов как абсолютно, так и относительно наибольший удельный вес занимают патология стадии выведения плода, вызванная неправильным членорасположением и недостаточным открытием шейки матки (3,1710,27%) и задержание последа (10,10±1,32%). Однако тенденция распространения послеродовой патологии имела достаточно значительный разброс, зависящий от уровня молочной продуктивности. Анализ частоты изученных неблагоприятных исходов послеродового периода показал, что акушерские болезни чаще всего регистрировались у коров с продуктивностью 6500...7500 кг молока. Проведенный анализ данных по кластерным группам показал, что наиболее выраженные различия в частоте изученных осложнений замечены у коров с продуктивностью 3500...4500 кг молока. Всего за период наблюдения и исследования зарегистрировали 750 случаев заболевания коров эндометритом. В среднем за период наблюдений переболело 513 коров по одному разу, 157 переболело повторно, а у 80 животных эндометриты регистрировали три и более раз. При этом острый послеродовый эндометрит регистрировался у 428 коров. Наиболее высокая частота заболевания, регистрировалась весной, к концу стойлового содержания (29,3%), а наименьшая летом (19,6%). Сезонный характер заболеваемости коров эндометритами и, особенно, ее повышение к концу стойлового содержания связаны со снижением качества кормов, накоплением в коровниках микрофлоры, что приводит снижению резистентности организма животных, повышению вирулентности микроорганизмов и развитию воспалительных процессов в половых органах. При уровне молочной продуктивности до 4000кг за лактацию заболеваемость эндометритами составшта13,8%,от 4001 до 5000 кг-24,9%, от 5001 до 6000 кг-35,3% и свыше 6000 кг-55,5%, то есть с повышением молочной продуктивности почти в 2 раза заболеваемость эндометритом увеличилась в 4 раза. Следовательно, у животных с высокой функциональной активностью молочной железы значительно возрастает риск развития в матке патологических процессов.
33. Клинико-морфологические критерии состояния половых органов у высокопродуктивных коров в послеродовом периоде.
Данные, полученные в ходе исследований, свидетельствуют, что температура у клинически здоровых коров в течение послеродового периода колебалась в среднем 38,7...39,8°С, частота пульса и дыхания 64...74 и 25...33 в минуту. При послеродовом эндометрите показатели температуры колебались в пределах физиологической нормы. Количество пульсовых ударов возрастало в 1,6...2,2 раза. Установили повышенную чувствительность кожи спины, крупа, аногенитальной области, повышенную возбудимость носовой полости, щупающую походку, лордозную постановку туловища. У обследованных животных обнаружили гипотонию преджелудка, которая держалась в течение всего периода исследования. Отмечалось увеличение и уплотнение надколенных и поверхностно-паховых лимфоузлов. Предлопаточные и подчелюстные были без изменений. Выявлена
тахикардия. Частота, сердечного ритма резко возрастала и у отдельных животных достигала до 120 пульсовых ударов в минуту. На фоне синусовой тахикардии отмечалась артериальная гипертензия, сопровождавшаяся генерализованным артериолоспазом. Сердечные тоны характеризовались приглушенностью одного или обоих тонов. У 13% больных коров отмечалось расщепление первого тона, а у 27% раздвоение второго тона. Послеродовые осложнения сопровождаются нарушением гидродинамических процессов в органах и тканях. Полученные нами данные показывают, что при нормальном течении послеродового периода вибрация среднематочной артерии со стороны рога плодовместшшща прекращается в большинстве случаев на 7-8 день после отела. При субинволюции матки и остром послеродовом эндометрите вибрация средней маточной артерии прекращается на 5,2±0,09 (р<0,001) дня позже, чем при нормальном течении послеродового периода, но на 2,8710,32 (р<0,01) дня раньше, чем при развитии острого послеродового эндометрита. У 5,5...6,7% коров вибрация вышесказанной артерии заканчивалась через 4,5 дня, у 33,3...53,5% животных она прекратилась через 5,0...7,5 дня и у 40,5...60,2% коров -свыше 8 дней. Процент животных при послеродовых осложнениях, у которых прекращалась вибрация среднематочной артерии, сдвигался вправо. Для выявления средних величин, динамики и корреляционных связей были проведены цитологические исследования из области шейки матки и гистоструктура эндометрия коров при нормальном течении послеродового периода и послеродовом катарально-гнойном эндометрите. Проведенные исследования показывают, что на 3 день после нормальных родов в мазках из содержимого, взятого из области шейки матки, обнаруживаются до 79,5±2,32% нейтрофилов. Из них 77,9±2,08% были частично или полностью разрушены. В первые 3...7 дней послеродового периода в содержимом из области шейки матки лимфоциты составляли 20,8±1,35%; а нейтрофильно-лимфоцитарный индекс - 4,24±0,91. В мазках обнаруживались единичные клетки моноцитарного происхождения, при этом отсутствовали плазматические клетки, но было небольшое количество макрофагов, полибластов и эозинофилов. Как показывают полученные данные, в течение первых трех дней после нормального отела в мазках встречается большое количество нейтрофилов в разной степени дистрофии. Однако на 7... 11 день установлено значительное количество макрофагов и лимфоцитов. В связи с этим нейтрофильно-лимфоцитарный индекс снижался на 21...28 день после отела в мазках обнаружено уменьшение нейтрофилов на 25...30% по сравнению с первыми тремя днями. Соответственно, возрастало количество лимфоцитов и полибластов в среднем на 24...27.%.
Таким образом, анализ данных показывает, что течение инволюционных процессов у коров после отела во многом определяется интенсивностью микробной обсемененности матки и регенеративных процессов, вторые зависят от характера метаболических изменений и иммунологической реактивности организма коров в послеродовый период.
3.4. Особенности метаболических изменений у высокопродуктивных коров при послеродовых осложнениях.
Динамика содержания эритроцитов и концентрации гемоглобина у коров при послеродовых осложнениях характеризуется падением их количественных показателей на статистически достоверную величину (р<0,01), в сравнении с клинически здоровыми животными исследуемого аналогичного физиологического периода. Наиболее выраженные изменения в содержании эритроцитов в 1 мл крови отмечены при остром послеродовом гнойно-катаральном эндометрите и субинволюции матки при минимальном коэффициенте вариации (5,67. ..6,07). Концентрация гемоглобина у коров с эндометритом регистрируется минимальная (10,81+1,86 и 10,91±1,9) в г/100 мл крови с незначительным разбросом коэффициента вариации. Так, содержание лейкоцитов, лимфоцитов и моноцитов в крови коров с симптомами послеродовой патологии резко возрастает на статистически достоверную величину и характеризует состояние аллергии. Следовательно, лейкоцитарная реакция крови у коров отражает динамику патологического процесса и реактивное состояние организма животного, что указывает на высокие иммунологические свойства организма и активную его сопротивляемость. Особенно заметны изменения лейкоцитарной реакции при остром гнойно-катаральном эндометрите. Увеличенное количество нейтрофилов, указывает на выраженный экссудативный резорбтивный процесс. Подтверждением этого является снижение содержания эозинофилов в крови животных в 2 раза в течение семи суток.
Таким образом, развитие лейкоцитоза у коров с симптомами послеродовой патологии обеспечивается перераспределительным механизмом, который объясняется влиянием многочисленных раздражений, идущих, в первую очередь, от состояния чувствительного рецепторного аппарата матки. Так как поврежденные комплексы «антиген-антитело», фиксируясь в тканях, поглощаются эозинофильными лейкоцитами. Неравномерное распределение эозинофилов в тканях отражает неоднородные свойства тканей и различия в путях перемещения клеток с фиксацией в «шоковых органах». Одним из них является слизистая переднего отдела нижних носовых раковин. Изучение эозинофилии методом пункции слизистой носа (без биопсии) позволяет характеризовать связывание антигенов в тканях (тип риноцитограмм) и является показателем аллергического процесса. При обследовании клинически здоровых коров оказалось, что тип риноцитограмм варьирует и совпадает с критическими периодами течения инволюционных процессов после родов. Исследование эозинофилии носового зеркала у коров, страдающих послеродовой патологией показало значительное возрастание эозинофилов в поле зрения исследуемого пункта. У клинически здоровых животных тип риноцитограммы оказался равным 1,2±0,05, при патологии: субинволюция матки - 2,2+0,09, остром послеродовом гнойно-катаральном эндометрите -
2,8±0,21 и субклиническом эндометрите оказались статистически достоверно выше, чем в аналогичное время послеродового периода.
Таким образом, обсуждаемые показатели гуморальной иммунологической реактивности организма объективно отражают функциональное состояние животных и могут применяться для адекватных исследований патологических изменений. При анализе морфологических показателей крови коров, больных эндометритом, отмечается уменьшение количества гемоглобина на 15,7%, а эритроцитов увеличивается на 7,6%. В лейкоформуле - относительный эозинофильный лейкоцитоз и лимфоцитоз при моноцитопении. Биохимические исследования сыворотки крови от коров, больных эндометритами в динамике болезни показали, что у животных происходят существенные изменения в обмене белка, углеводов, синтезе каротина и кислотно-щелочного равновесия.
В начале болезни отмечается уменьшение количества общего белка и альбуминов, повышается уровень р- и у-глобулинов, что является одним из показателей иммунологической перестройки организма. Повышенный уровень сахара в крови в этот период характеризует высокий уровень биоэнергетических процессов в организме, что является хорошим показателем защитных сил организма. Отмечается уменьшение количества каротина, продолжается накопление кислых продуктов обмена, нарастает ацидоз, что объясняется компенсаторной реакцией организма на воспалительный процесс.
Биохимические показатели сыворотки крови у клинически здоровых животных находились на уровне средних и нижних, а кислотной емкости -ниже нижних физиологических границ. Несомненно, это явилось одним из предрасполагающих факторов заболевания коров эндометритами и субинволюцией матки в зимне-весенний период.
Анализ полученных данных показывает, что в крови коров больных субинволюцией матки различного генеза происходят характерные изменения. При изучении показателей крови выявлена тенденция увеличения лейкоцитов у больных коров в сравнении со здоровыми и послеродовыми осложнениями на 16,4% и 12% и установлено достоверное возрастание их количества на 27,1% в сравнении с гнойно-катаральным эндометритом. Высокое содержание в крови лейкоцитов происходит за счет увеличения их нейтрофильных форм при более низком содержании лимфоцитов и моноцитов, палочкоядерных - на 63,6% и сегментоядерных на 25,4%. В тоже время количество лимфоцитов было ниже на 6,4% и моноцитов - на 46,7%, что указывает на наличие в организме воспалительного процесса. Изменения общего количества лейкоцитов в крови сказывается и на процентном отношении отдельных их видов. Резкий регенеративный сдвиг, снижение количества базофилов и лимфоцитов у больных животных, особенно, субклинической формы указывают на активизацию клеточных механизмов защиты. У больных коров с эндометритом изменения в лейкоцитарной формуле имеют свои особенности. При этом на 25,1%
снижается количество нейтрофилов и на 21,9% возрастает число лимфоцитов. Развитие нейтрофилопении, обусловлено перераспределением из кровяного русла в матку значительного количества нейтрофилов. На это указывает достоверное повышение соматических клеток в секрете пораженных долей вымени и недостаточность в это же время компенсаторных процессов в костном мозге. Выявленный при этом лимфоцитоз - относительный. У больных коров с послеродовыми осложнениями, по сравнению со здоровыми животными, отмечено достоверное снижение содержания гемоглобина в крови на 16,9% и 13,9%, соответственно. Концентрация гемоглобина в крови является относительной величиной, зависящей не только от абсолютного количества его в крови, но и от объема плазмы. Исследования величины гематокрита показали, что объем плазмы у больных коров с патологией послеродового периода возрастает на 7,4%. При этом насыщенность эритроцитов гемоглобином была ниже на 13,7 и 12,5% соответственно нарушениям синтеза его составных компонентов -глобина и гема.
Таким образом, гематологические изменения у больных коров отражают особенности клеточного взаимодействия в ответ на повреждающий фактор. Анализ полученных данных показывает, что у больных, содержание общего белка остается достаточно стабильным, но все-таки возрастает на 10,2...18,1%, что отражает интенсивность метаболических процессов. Увеличение в крови общего белка приводит к изменению его фракционного состава. У коров с воспалением матки падает содержание у- глобулинов на 38,1% и возрастает доля а и Р- глобулинов. Уменьшение в крови у-глобулинов происходит за счет активного транспорта их в молочную железу. При изучении классов иммуноглобулинов установлены характерные изменения в их содержании при различном функциональном состоянии половых органов. Так, у больных коров в сравнении со здоровыми животными, количество иммуноглобулинов класса в возрастает в начале заболевания на 26,3%, снижается в процессе лечения на 24,5%. Повышение количества иммуноглобулинов класса О в начале заболевания в крови больных коров происходит вследствие активизации их синтеза. Однако антигеносвязывающая активность образуемых иммуноглобулинов незначительная, на что указывает низкая (11,9 ± 1,13 Eg) концентрация ЦИК (Сз) и их малый размер (С4 : С3 = 2,1 - 2,16). Снижение количества иммуноглобулинов класса в в крови больных коров по сравнению со здоровыми в конце лечения обусловлено интенсивным образованием крупных (С4 : Сз = 1,2 - 1,4) ЦИК. При воспалении матки в результате деструкции тканей образуются дополнительные аутоантигены, которые вместе с антигенами, вызвавшими патологический процесс, реабсорбируются в кровь, где благодаря высокому уровню факторов гуморального иммунитета, происходит образование крупных иммунных комплексов (С4 : С3 = 1,2). В начале заболевания у больных коров вырабатывается в сравнении с клинически здоровыми коровами одинаковое количество
иммуноглобулинов класса G. Однако количество (С3) ЦИК образуется больше у животных с послеродовыми осложнениями. Несмотря на интенсивную инактивацию антигенов, при воспалении размеры ЦИК (С4: Сз = 1,4) не отличаются от таковых у клинически здоровых животных. Существенной разницы в содержании иммуноглобулинов класса М в крови больных коров, в сравнении со здоровыми, при различных функциональных состояниях послеродового периода не установлено.
Следовательно, у больных коров происходят характерные изменения гуморальных факторов защиты. В начале послеродового периода снижение уровня общего белка и фракции у- глобулинов у больных животных компенсируется высокой аффинностью антител, а также стабилизацией процессов образования и элиминации ЦИК.
Анализируя полученные данные по обмену веществ у коров, больных эндометритами, можно отметить, что течение болезни сопровождается напряжением обменных процессов в организме животных, поэтому лечебно-профилактические мероприятия при данной патологии должны разрабатываться с учетом этих данных. При выборе способа лечения эндометритов необходимо включать препараты, повышающие резистентность организма.
3.5. Клиническая фармакология препаратов «Эндометромаг-Т» и 2%-ного раствора «Этасульфон» при эндометритах различного генеза у высокопродуктивных коров.
Тилозин (действующее вещество препарата «Эндометромаг-Т) является антибиотиком бактериостатического действия, разработанным специально для применения животным. Тилозин действует на грамположительные и некоторые грамотрицательные бактерии, в том числе: Е. coli, Bacillus anthracis, Pasteurella spp., Haemophilus spp., Leptospira spp., Stapylococcus spp., Streptococcus spp., Eiysipelothrix spp., Coiynebacterium spp., Mycoplasma spp., Chlamydia spp., Treponema spp. (Brachispira) и др. Этасульфон - ветеринарный препарат широкого спектра действия, обладающий антимикробной активностью в отношении грамположительных и грамотрицательных микроорганизмов, повышающий фагоцитарную активность лейкоцитов.
Проведено сравнительное изучение эффективности препаратов «Эндометромаг-Т» и 2%-ного раствора «Этасульфон» с аналогичными или близкими по введению средствами. При послеродовом катарально-гнойном эндометрите сравнение осуществлялось с антибактериальными препаратами (маслянная суспензия препарата «Трициллин»). В процессе лечения различными средствами нормализуются гематологические показатели крови и приближаются к таковым у клинически здоровых животных. Для коров, больных скрытым эндометритом, при включении их в опыт по изучению действия препаратов «Эндометромаг-Т» и 2%-ного раствора «Этасульфон», характерным является высокое содержание в крови лейкоцитов за счет увеличения их нейтрофильных форм при более низком содержании лимфоцитов и моноцитов. Общее количество лейкоцитов в крови данных
животных, при сравнении данного показателя у коров контрольной группы (клинически здоровые), было увеличено на 38,8% (9,3 ± 1,9 против 6,7 ± 0,5 • 109/л). Количество юных нейтрофилов увеличивалось в 2 раза, палочкоядерных на 63,6% и сегментоядерных нейтрофилов на 25,4%. В то же время количество лимфоцитов было ниже на 64% и моноцитов на 46,7%. Это указывает на наличие в организме воспалительного процесса. Воздействие препаратов положительно сказалось на эритропоэзе, в результате количество эритроцитов достоверно увеличивалось с 5,5 ± 0,08 до 5,8 ± 0,11-1012/л и превосходило показатели количества эритроцитов контрольных животных. В то же время показатели содержания в лейкограмме нейтрофилов, лимфоцитов и моноцитов приблизилось к показателям таковых у клинически здоровых животных. Общее количество лейкоцитов в одной объемной единице крови снизилось с 9,3 ±1,9 до 9,0 ± 1,66 • Ю9/л. По завершению курса лечения количество эозинофилов достоверно увеличивалось на 24,0%. Такое изменение форменных элементов характерно для благоприятного течения воспалительного процесса в организме животного. Отмечается также достоверное увеличение количества палочкоядерных нейтрофилов на 27,1%, а число сегментоядерных нейтрофилов снижено после лечения на 11,1%. В содержании лимфоцитов наблюдается снижение их числа после лечения, что характерно для фазы выздоровления. Анализ полученных данных показывает, что после применения препаратов «Эндометромаг-Т» и 2%-ного раствора «Этасульфон» у выздоровевших коров происходит достоверное увеличение иммуноглобулинов классов С и М и показателей неспецифической резистентности, а также повышаются содержание гаммаглобулинов на 14,4%, процента фагоцитоза лейкоцитов на 7,9 при одновременном достоверном снижении альбуминов.
Материалы исследований свидетельствуют о том, что в результате лечения больных животных препаратами «Эндометромаг-Т» и 2%-ного раствора «Этасульфон» у выздоровевших коров более существенным изменениям подвергнуты показатели неспецифической резистентности, фагоцитарной активности лейкоцитов, при повышенном уровне гамма-глобулинов и образовании мелких и средних циркулирующих иммунных комплексов. Изменения этих показателей у выздоровевших коров через 20 дней указывают на то, что благодаря высокому титру антител, идет интенсивное формирование циркулирующих иммунных комплексов среднего и малого размеров, тогда как их иммуноэлиминация клетками мононуклеарной фагоцитирующей системы снижается. Определенные изменения за это время были выявлены в показателях жирового обмена и в содержании гемоглобина. Концентрация в крови общих липидов снижалась с 2,75 ±0,18 г/л до 2,15 ±0,12 г/л или на 22,6%; холестерина с 4,66 ± 0,22 ммоль/л до 4,13 ± 0,18 ммоль/л или на 11,4%. Количество гемоглобина увеличивалось с 96,0 ±3,8 г/л до 104,2 ± 2,8 г/л или на 9,1%. Заболевание коров сопровождается некоторым увеличением содержания в крови общего
белка, за счет увеличения а-глобулиповой фракции и не отражалось на липидном обмене. Вместе с тем наличие у них воспалительного процесса в матке обуславливает более высокие показатели бактерицидной активности сыворотки крови. У больных коров отмечалось незначительное снижение общего белка. Наряду с этим установлено достоверное повышение уровня общих липидов у коров с 2,98 ± 0,31 до 2,45 ± 0,32 г/л или на 8,2%. Динамика содержания холестерина в процессе эксперимента была в пределах физиологических нормативов. Биохимические исследования сыворотки крови от коров, больных послеродовыми осложнениями, в динамике болезни показали, что у животных происходят существенные изменения в обмене белка, углеводов, синтезе каротина и кислотно-щелочного равновесия. Отмечается уменьшение количества общего белка и альбуминов, повышается уровень р и у-глобулинов, что является одним из показателей иммунологической перестройки организма. Отмечается уменьшение количества каротина, накопление кислых продуктов обмена. Значительно снижается бактерицидная, лизоцимная и фагоцитарная активность сыворотки крови. Наблюдается незначительное повышение неорганического фосфора и общего кальция. В процессе лечения отмечается нормализация практически всех показателей, особенно после клинического выздоровления. Все исследованные показатели близки к таковым у клинически здоровых животных в обследованном хозяйстве. Особенно характерна нормализация биохимических показателей у больных коров, которым применяли препараты «Эндометромаг-Т» и 2%-ный раствор «Этасульфон». Так, содержание неорганического фосфора снижается на 16,2%, а общего кальция на 33,9%. Каротин в сыворотке крови увеличивается в среднем на 0,33 мг%, или более чем в 2 раза. Резервная щелочность увеличивается на 11,01 об% С02, или на 34,09%, а содержание сахара снижается в 1,51 раза, что приводит к исчезновению признаков ацидотического состояния организма коров. Отмечается увеличение количества общего белка в организме на 3,66% и альбуминов на 10,56%, а снижается уровень бета- и гамма-глобулинов соответственно на 10,08 и 6,13 процентов, что приводит к нормализации А/Г соотношения. Значительно увеличивается бактерицидная, лизоцимная и фагоцитарная активность сыворотки крови на 26,8, 50,0 и 60,08 процентов соответственно. При терапии коров,больных послеродовым катарально-гнойным эндометритом клиническое выздоровление наступало через 6,8±0,75 дня, что на 4,7 дня раньше, чем при лечении суспензией трициллина. При наблюдении и учете трех половых циклов, установлено, что у животных подвергавшихся лечению препаратами «Эндометромаг-Т» и 2%-ным раствором «Этасульфон» накопилось 31,3 дней бесплодия и 39,8±3,0 в среднем на голову, что на 34,2 и 25,7 дня меньше, чем при традиционной терапии суспензией трициллина. Стельность от первого осеменения у коров подвергнутых лечению препаратами «Эндометромаг-Т» составила 56,0%, что на 2,0% выше, чем при лечении препаративной формой препарата 2%-ного раствора «Этасульфон» и на 8,0% после лечения суспензией трициллина.
Латентное воспаление, после клинического выздоровления обнаружено в следующем количестве после применения терапевтических средств: «Эндометромаг-Т» - 2 головы, или 4,0%; 2%-ным раствором «Этасульфон» -3 головы, или 6,0% и антибактериальными средствами - 6 голов, или 12,0%. Все результаты статистически достоверны. При лечении коров, больных субинволюцией матки препаратами «Эндометромаг-Т», клиническое выздоровление наступало через 9,1+1,5 дня, что на 2,15 дня раньше, чем при лечении 2%-ным раствором «Этасульфон», а с применением суспензии трициллина разница была в 7,2 дня. При наблюдении и учете трех половых циклов установлено, что у животных подвергавшихся лечению препаратами «Эндометромаг-Т» накопилось 32,8 дней бесплодия в среднем на голову, что на 3,7 дня меньше при лечении препаратом 2%-ный раствор «Этасульфон» и на 21,7 дня меньше, чем при использовании суспензии трициллина. Стельность от первого осеменения у коров подвергнутых лечению препаратами «Эндометромаг-Т» оставила 60,0%, что на 6,0% выше, чем при лечении 2% раствором «Этасульфон» и на 8,0% после лечения суспензией трициллина. Латентное воспаление после клинического выздоровления обнаружено у животных после применения средств: «Эндометромаг-Т»- О голов, 2%-ного раствора «Этасульфон» - 3 головы (6,0%); и суспензии трициллина - 6 голов (12,0%). Все результаты статистически достоверны.
Следовательно, как показали наши исследования, препараты «Эндометромаг-Т» и 2%-ный раствор «Этасульфон» являются эффективными терапевтическими средствами при послеродовых осложнениях различного генеза у высокопродуктивных коров. 3.6. Профилактическая эффективность препаратов «Эндометромаг-Т» и 2%-ного раствора «Этасульфон» при послеродовых осложнениях.
Исследования показали, что профилактическая эффективность препарата «Эндометромаг-Т» составляет 100% и превышает профилактическую эффективность 2%-ного раствора препарата «Этасульфон» на 7,55%, а суспензии препарата «Трициллин» на 30,43%. В дальнейшем, при учете и наблюдении за тремя половыми циклами, установлено, что у животных, которым с целью профилактики вводился препарат «Эндометромаг-Т» зарегистрировано 47,7 дней бесплодия в среднем на голову. Это на 4,2 дня меньше, чем при профилактике 2%-ным раствором «Этасулфон» и на 13,6 дня на голову после профилактики суспензией препарата «Трициллин». Стельность от первого осеменения у коров подвергнутых профилактической обработке препаратом «Эндометромаг-Т» составила 62,0%, что на 6,0% выше, чем при применении 2%-ного раствора «Этасульфон» и на 10,0% после профилактики эндометрита у коров суспензией препарата «Трициллин».
Таким образом, исследования показывают, что препараты «Эндометромаг-Т» и 2%-ный раствор «Этасульфон» обладают высокой профилактической эффективностью по сравнению с другими антибактериальными средствами.
3.7. Экономическая эффективность терапии и профилактики послеродовых осложнений у высокопродуктивных коров.
Нами проведены расчеты и анализ экономической эффективности лечебно-профилактических свойств препаратов «Эндометромаг-Т» и 2%-ного раствора «Этасульфон», в сравнении с суспензией препарата «Трициллин», при послеродовых осложнениях различного генеза у молочных коров. Результаты исследований показали, что препараты «Эндометромаг-Т» и 2%-ный раствор «Этасульфон» превосходят сравниваемые препараты в большинстве случаев по затратам на лечение, экономическому ущербу, предотвращенному экономическому ущербу и экономическому эффекту, полученному в результате лечения в рублях. При терапии гнойно-катарального эндометрита экономическая эффективность препаратов «Эндометромаг-Т» и 2%-ного раствора «Этасульфон» в расчете на 1 рубль затрат составила 197,25 и 126,34 рубля, соответственно, что выше в 4,65 раза, чем применение суспензии препарата «Трициллин». Экономическая эффективность препарата «Эндометромаг-Т» в расчете на 1 рубль затрат при профилактике послеродовых осложнений составила 378,23 рубля, что больше в 1,2 раза, чем 2%-ным раствором «Этасульфон» и в 2,98 превышает применение суспензии препарата «Трициллин».
Таким образом, препараты «Эндометромаг-Т» и 2%-ный раствор «Этасульфон» обладают высокой терапевтической и экономической эффективностью при послеродовых осложнениях различного генеза у молочных коров.
4. ВЫВОДЫ
1. Испытанные нами противоэндометритные препараты являются препаратами этиотропного действия, они безвредны и экологически безопасны. Препараты «Эндометромаг-Т» и 2%-ный раствор «Этасульфон» являются малотоксичными и непирогенными средствами. Введение 5-кратных доз препарата крысам, белым мышам, кроликам и коровам не отражалось на состоянии животных. Они не проявляют тератогенного, эмбриотоксического, мутагенного, аллергизирующего действий. На ткани и слизистые оказывают незначительное раздражающее влияние.
2. Отработаны и экспериментально обоснованы оптимальные терапевтические дозы и кратность применения препаратов. Препараты необходимо вводить в дозах 0,15...0,30 мл/кг массы животного внутриматочно при послеродовом катарально-гнойном эндометрите с промежутком 24 часа до выздоровления животного, при субклиническом и с целью профилактики эндометрита однократно в дозе 0,10...0,20 мл/кг массы животного.
3. Частота послеродовой патологии у высокопродуктивных молочных коров составляет 62,1±2,75%, что выражает высокую степень распространенности заболеваний животных в послеродовой период. Среди всей гаммы заболеваний установлено, что послеродовой катарально-гнойный
эндометрит составляет 37,61±1,79%.
4. Послеродовой катарально-гнойный эндометрит сопровождается уменьшением количества гемоглобина на 8,9% и эритроцитов на 37,5%, отмечается относительный эозинофильный лейкоцитоз и лимфоцитоз при моноцитопении. В начале болезни отмечается снижение количества белка и альбуминов, повышается уровень (3- и у-глобулинов, а также сахара; уменьшается количество каротина, отмечается ацидоз. У коров с клиническими признаками острого катарально-гнойного эндометрита фагоцитарная активность нейтрофилов в среднем снижалась на 27%, бактерицидная активность сыворотки крови на 20,6% и лизоцимная активность сыворотки крови на 22,1%.
5. У коров, больных эндометритом, течение болезни сопровождается напряжением обменных процессов в организме. При выборе способа лечения эндометритов необходимо включать препараты, повышающие резистентность организма. Терапевтическая эффективность препаратов «Эндометромаг-Т» и 2 %-ного раствора «Этасульфон» при послеродовом катарально-гнойном эндометрите составляет 92,45%, а профилактическая эффективность после патологических родов составляет не менее 100,0% по сравнению с аналогичными и близкими по способу введения средствами. При этом значительно снижается количество животных с неполным выздоровлением, клиническое выздоровление наступает значительно раньше, сокращаются дни бесплодия, снижается индекс осеменения, повышается процент стельности о первого осеменения. В результате лечения отмечается активизация процессов гемопоэза и механизмов регуляции естественной резистентности организма коров.
6. Результаты исследований показали, что препараты «Эндометромаг-Т» и 2%-ный раствор «Этасульфон» превосходят сравниваемые препараты в большинстве случаев по затратам на лечение, экономическому ущербу, предотвращенному экономическому ущербу и экономическому эффекту, полученному в результате лечения в рублях. Экономическая эффективность препарата «Эндометромаг-Т» в расчете на 1 рубль затрат при терапии послеродового гнойно-катарального эндометрита составила 378,23 рубля, при терапии 2 %-ным раствором «Этасульфон» -307,14 рубля, а при профилактике - 197,25 и 126,34 рубля, соответственно. Определение суммарного индекса показало, что препарат «Эндометромаг-Т» эффективнее других препаратов в 1,47...2,87 раза при профилактике различных форм эндометрита у коров.
5. ПРАКТИЧЕСКИЕ ПРЕДЛОЖЕНИЯ
1. Результаты исследований, изложенные в диссертации, рекомендуются для использования в учебном процессе по фармакологии, внутренним незаразным болезням животных, акушерству и гинекологии, а также на курсах по повышению квалификации практических ветеринарных врачей.
2. Препараты «Эндометромаг-Т» и 2%-ный раствор «Этасульфон» рекомендуются вводить внутриматочно, в дозе 0,15...0,30 мл/кг массы при послеродовом катарально-гнойном эндометрите с промежутком 24 часа до выздоровления животного, а с целью профилактики эндометрита однократно в дозе 0,10...0,20 мл/кг массы животного.
(».СПИСОК РАБОТ ОПУБЛИКОВАННЫХ ПО ТЕМЕ ДИССЕРТАЦИИ
1. Ляшенко С.Н. Клиническая оценка препарата «Эндометромаг-Т» при эндометритах у высокопродуктивных коров. / С.Н. Ляшенко// Актуальные проблемы ветеринарной патологии, физиологии, биотехнологии, селекции животных. (Материалы Всероссийской конференции 4-8 февраля 2008 г). Саратовский Государственный аграрный университет им. Н.И. Вавилова -Саратов, 2008. -С.33-35.
2. Ляшенко С.Н. Терапевтическая эффективность препарата «Эндометромаг-Т» при послеродовых осложнениях у коров. / С.Н. Ляшенко, B.C. Авдеенко// Ветеринарная медицина. Современные проблемы и перспективы развития. Материалы Всероссийской научно практической конференции. - Саратов, 2008.-С.284-287.
3.Ляшенко С.Н.Применение препарата «Эндометромаг-Т» при послеродовых эндометритах у коров./В.С.Авдеенко, А.М.Семиволос, С.Н. Ляшенко // Актуальные проблемы ветеринарной патологии сельскохозяйственных животных и птиц. Саратов, 2008.-С. 103-106.
4.Ляшенко С.Н. Совершенствование способов лечения послеродовых гнойно катаральных эндометритов препаратом «Эндометромаг-Т» / С.Н.Ляшенко// Актуальные проблемы ветеринарной патологии, физиологии, биотехнологии, селекции животных. (Собранные материалы Всероссийской Научно -практической Конференции 2-6 февраля 2009 г., посвященной 90-летию факультета института ветеринарной медицины). Саратовский Государственный Аграрный Университет им. Н.И. Вавилова - Саратов, 2009. -С. 81-84.
5Ляшенко С.Н. Апробация препарата «Эндометромаг-Т» при лечении послеродовых гнойно-катаральных эндометритов / С.Н. Ляшенко, B.C. Авдеенко, Р.Г. Жижгалиев// Ветеринарная медицина Современные проблемы и перспективные решения. Материал 9 Всероссийской - научно-практической конференции - Саратов, 2009.-С. 260 -261.
6. Ляшенко С.Н. Совершенствование способов лечения послеродовых эндометритов у коров / С.Н. Ляшенко, B.C. Авдеенко, C.B. Советкин // Ж. «Ветеринарный врач», № 4, 2009.-С.50-52.
7. Ляшенко С.Н. Применение макролидных антибиотиков для лечения эндометритов у коров / С.Н. Ляшенко, B.C. Авдеенко // Ж. «Вестник Саратовского госагроуниверситета».-2009.-№ 10.-С.36-38.
Для заметок
9.6
Подписано к печати 22.11.2010г. Формат 60x84/16. Бумага офсетная. Печать офсетная. Гарнитура «Тайме». Усл.печ.л.1. Тираж 100. Заказ № 1037.
Отпечатано с оригинал-макета в ООО «Принт-Клуб» 410026, г.Саратов, ул.Московская 160. Тел.: (845-2) 508-617