Бесплатный автореферат и диссертация по сельскому хозяйству на тему
Теоретические и практические аспекты новых подходов профилактики и лечения послеродового эндометрита у коров в промышленном животноводстве
ВАК РФ 06.02.02, Кормление сельскохозяйственных животных и технология кормов

Содержание диссертации, кандидата ветеринарных наук, Кудряшова, Жанна Алексеевна

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

1.0. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ

1.1. Этиология послеродовых эндометритов у коров

1.2. Особенности оперативной и превентивной терапии послеродовой инфекции у коров

1.2.1. Антисептическая моно- и комплексная терапия послеродового эндометрита

1.2.2. Применение средств неспецифической и общестимули-рующей терапии при лечении эндометритов

Введение Диссертация по сельскому хозяйству, на тему "Теоретические и практические аспекты новых подходов профилактики и лечения послеродового эндометрита у коров в промышленном животноводстве"

Актуальность проблемы. Важнейшей проблемой современного животноводства являются эндометриты коров, характеризующиеся повсеместным распространением, массовостью заболеваний и огромным экономическим ущербом, слагающимся от длительного бесплодия и преждевременной выбраковки животных (Андреева A.B., 2003; Григорьева Т.Е., 1988; Нежданов А.Г. с соавт., 2005; Попов Ю.Г. с соавт., 2005; Распутина О.В., 2003; То-пурия Л.Ю., 2005; Шабунин C.B. с соавт., 2005 и др.).

Высокая заболеваемость коров послеродовым эндометритом во многом определяется еще в период беременности. На развитие плода материнский организм затрачивает до 60 % своего энергетического потенциала. На фоне развивающегося энергетического криза нарушаются все виды обменных процессов, что обусловливает снижение защитных сил организма и повышение его чувствительности к возбудителям эндогенных инфекций. Принимая во внимание, что нарушение обменных процессов негативно отражается как на общем, так и на локальном иммунитете репродуктивных органов современная концепция профилактики и лечения послеродовых эндометритов у коров должна основываться на решении данной проблемы комплексным методом, включая обязательное применение иммунокоррегирующих средств. Однако из достаточно большого количества неспецифических стимуляторов иммунитета и метаболических препаратов лишь немногие получили широкое применение в ветеринарии. Во многом это обусловлено недостаточным стимулирующим эффектом или высокой коммерческой ценой препаратов. В этой связи разработка экономически выгодных иммунометаболических препаратов представляет собой важную задачу прикладной иммунологии и биохимии (Красочко П.А., 2009; Лебедев А.Ф. с соавт., 2004, 2006 гг.; Масычева В.И. с соавт., 1997; Распутина О.В., 2007; Уша Б.В., Беляков И.М., 1999; I. Kazda, 1963; K.D. Schmidt, 1963; W. Romanovski, 1983; E.R. Miller, 1983; D.C. Mahan.1990; R. Puis 1994 и др.).

В настоящее время в клинике лечения эндометритов широко используются антимикробные препараты. Однако ни один из них не обладает универсальной способностью обезвреживать микроорганизмы и инактивировать их токсические продукты жизнедеятельности (Евглевский A.A. с соавт., 2003; Лебедева М.Г., 2003). Необходима разработка препаратов, исключающих рост лекарственной устойчивости микроорганизмов. Необходимы исследования в направлении разработки препаратов для лечения эндометритов, обладающих не только антимикробным действием, но и оказывающих благоприятное воздействие на обменные и иммунные процессы репродуктивных органов.

Все вышеизложенные проблемы обусловили выбор темы диссертационного исследования, определили его цель и задачи.

Цель и задачи исследований. Основной целью диссертационного исследования являлось теоретическое и экспериментальное обоснование разработки и внедрения в производство новых экономически выгодных и эффективных средств профилактики и лечения послеродовых бактериальных эндометритов у коров.

Для реализации поставленной цели были определены следующие основные задачи:

1. Провести эпизоотологический анализ заболеваемости послеродовым эндометритом коров в Курской области.

2. Теоретически обосновать и разработать новый комплексный состав препарата, обладающего выраженной трофикостимулирующей и антибактериальной активностью.

3. Изучить эффективность применения комплексного препарата в клинике лечения послеродовых эндометритов у коров.

4. Теоретически обосновать и разработать инъекционную форму комплексного иммунотропного препарата на основе янтарной кислоты, антисептика стимулятора Дорогова.

5. Изучить влияние иммунотропного препарата на иммунобиохимиче-ский статус глубокостельных коров и эффективность профилактики заболевания послеродовым эндометритом.

6. Определить производственную эффективность новых средств профилактики и лечения острого эндометрита у коров.

Научная новизна.

Научно обоснован и разработан новый состав комплексного препарата, обладающего выраженным антибактериальным дезинтоксикационным и трофикостимулирующим эффектами.

Научно обоснован и разработан новый комплексный инъекционный иммунотропный препарат, обеспечивающий эффективную коррекцию обменных процессов и стимуляцию • системы иммунитета у глубокостельных коров.

Научная новизна подтверждена 2 патентами РФ.

Практическая,значимость.

В результатах проведенных исследований ветеринарной практике предложены экономически выгодные, простые и эффективные средства профилактики и лечения послеродовых эндометритов у коров. Они успешно прошли производственные испытания и внедрены в ветеринарную практику.

Основные положения диссертационной работы, выносимые на защиту:

- Теоретическое обоснование получения нового комплексного антисептического и трофикостимулирующего препарата и результаты изучения его эффективности в клинике лечения острого послеродового эндометрита у коров;

- Теоретическое обоснование разработки нового комплексного имму-нотропного инъекционного препарата и результаты изучения эффективности его применения для нормализации обменных процессов и стимуляции системы иммунитета у глубокостельных коров.

Апробация диссертационной работы. Материалы диссертационной работы доложены и обсуждены на Международной научно-практической конференции, посвященной 110-летию Курской биофабрики и агробиологической промышленности России (Курск-2006); на Международной научно-практической конференции, посвященной 125-летию ветеринарной службы Курской области (Курск-2008); на Международной научно-практической конференции Курской ГСХА (2008 г.); на Первом межд. конгрессе вет. фармакологов. Санкт-Петербург (2008); на научно-практической конференции Курской ГСХА (Курск-2009 г.).

Публикации результатов исследования. По теме диссертации опубликовано 10 работ; получено 2 патента РФ № 2327953, № 2339370.

Объем и структура диссертации. Диссертация изложена на 116 страницах текста, набранного на компьютере, иллюстрирована 16 таблицами, состоит из введения, обзора литературы, собственных исследований, обсуждения результатов исследований, выводов, практических предложений. В библиографическом списке представлено 179 источника, в том числе 151 отечественных, 28 зарубежных авторов.

Заключение Диссертация по теме "Кормление сельскохозяйственных животных и технология кормов", Кудряшова, Жанна Алексеевна

5.0. ВЫВОДЫ

1. Послеродовые эндометриты у коров в основной массе своей регистрируются преимущественно в условиях промышленного ведения животноводства, что свидетельствует о несоответствии потребностей организма животных условиям содержания, кормления, ухода.

2. Послеродовые эндометриты у коров возникают и развиваются на фоне глубоких нарушений обменных процессов. Нарушения обменных процессов у глубокостельных коров вызывают сбои в работе иммунной системы организма и повышенную его чувствительность к возбудителям эндогенной инфекции.

3. Этиопатогенез послеродовых эндометритов у коров тесно связан с условно-патогенной микрофлорой, токсичными продуктами ее-жизнедеятельности, вызывающими расстройство иммунных обменных процессов в тканям матки.

4. Научно обоснован и разработан комплексный препарат на основе янтарной кислоты, АСД - второй фракции и формалина, обеспечивающий быстрое обезвреживание микроорганизмов, перевод токсичных продуктов их жизнедеятельности в анатоксичные и восстановлению трофики тканей в патологическом очаге.

5. Внутриматочное применение комплексного препарата в клинике лечения послеродовых эндометритов у коров сопровождалось позитивными изменениями гематологического, биохимического состава крови, коррелировало с ускорением затруднения инфекционного воспалительного процесса.

6. Научно разработан комплексный иммунотропный инъекционный препарат на основе янтарной и аскорбиновой кислот, АСД - второй фракции, обеспечивающий выраженное воздействие на обменные иммунные процессы.

7. Превентивная терапия нарушений обменных процессов с применением комплексного иммунотропного препарата обеспечивает выраженную нормализацию обменных и иммунных процессов у глубокостельных коров, что снижает риск заболеваемости послеродовым эндометритом на 50%.

6.0. ПРАКТИЧЕСКИЕ ПРЕДЛОЖЕНИЯ

1. Для лечения послеродовых эндометритов рекомендуется комплексный препарат, обеспечивающий быстрое обезвреживание условно-патогенной и патогенной микрофлоры, инактивацию их токсичных продуктов жизнедеятельности, стимуляцию обменных процессов в тканях патологического очага.

2. Для превентивной терапии нарушенных обменных процессов у глубокостельных коров рекомендуем применение комплексного иммунотропного препарата, обеспечивающего выраженную коррекцию метаболических и иммунных процессов.

3. Для экстренного снятия токсикоинфекционного синдрома при риске злокачественного течения эндометрита рекомендуется комплексный дезин-токсикационный раствор на основе янтарной кислоты.

Автореферат диссертации по теме "Теоретические и практические аспекты новых подходов профилактики и лечения послеродового эндометрита у коров в промышленном животноводстве"

На правах рукописи

КУДРЯШОВА ЖАННА АЛЕКСЕЕВНА $

ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ И ПРАКТИЧЕСКИЕ АСПЕКТЫ НОВЫХ ПОДХОДОВ ПРОФИЛАКТИКИ И ЛЕЧЕНИЯ ПОСЛЕРОДОВОГО ЭНДОМЕТРИТА У КОРОВ В ПРОМЫШЛЕННОМ ЖИВОТНОВОДСТВЕ

06.02.02 - Ветеринарная микробиология, вирусология, эпизоотология, микология с микотоксикологией и иммунология

АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание ученой степени

кандидата ветеринарных наук

9 ИЮН 2011

Курск-2011

4849610

Работа выполнена в лаборатории «Ветеринарная медицина» ГНУ «Курский научно-исследовательский институт агропромышленного производства» Россельхозакадемии.

Научный руководитель: доктор ветеринарных наук, профессор

Евглевский Алексей Алексеевич

Официальные оппоненты: доктор ветеринарных наук, профессор

Мищенко Владимир Александрович

кандидат ветеринарных наук, Шевцов Илларион Андреевич

Ведущая организация: ГНУ «Всероссийский научно-исследовательский ветеринарный институт патологии, фармакологии и терапии» Россельхозакадемии.

Защита диссертации состоится «21» июня 2011 г. в 14°° часов на заседании диссертационного совета Д 220.040.03 при ФГОУ ВПО «Курская государственная сельскохозяйственная академия имени

профессора И.И.Иванова» по адресу: 305021, г.Курск, ул. К.Маркса, 70.

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке ФГОУ ВПО «Курская государственная сельскохозяйственная академия имени профессора И.И.Иванова».

Автореферат разослан и размещен на сайте www.kgsha.ru 20 мая 2011 г.

Ученый секретарь диссертационного совета —--"" Г.Ф. Рыжкова

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность темы. Важнейшей проблемой современного животноводства являются эндометриты коров, характеризующиеся повсеместным распространением, массовостью заболеваний и огромным экономическим ущербом, слагающимся от длительного бесплодия и преждевременной выбраковки животных (Андреева A.B., 2003; Григорьева Т.Е., 1988; Нежданов А.Г. с соавт., 2005; Попов Ю.Г. с соавт., 2005; Топурия Л.Ю., 2005; Шабунин C.B. с соавт., 2005 и др.).

Высокая заболеваемость коров послеродовым эндометритом во многом определяется еще в период беременности. На развитие плода материнский организм затрачивает до 60 % своего энергетического потенциала. На фоне развивающегося энергетического криза нарушаются все виды обменных процессов, что обусловливает снижение защитных сил организма и повышение его чувствительности к возбудителям эндогенных инфекций. Принимая во внимание, что нарушение обменных процессов негативно отражается как на общем, так и на локальном иммунитете репродуктивных органов современная концепция профилактики и лечения послеродовых эндометритов у коров должна основываться на решении данной проблемы комплексным методом, включая обязательное применение иммунокоррегирующих средств. Однако из достаточно большого количества неспецифических стимуляторов иммунитета лишь немногие получили широкое применение в ветеринарии. Во многом это обусловлено недостаточным стимулирующим эффектом или высокой коммерческой ценой препаратов. В этой связи разработка экономически выгодных иммуномодуляторов представляет собой важную задачу прикладной иммунологии и биохимии (Красочко П.А., 2009; Масычева В.И. с соавт., 1997; Лебедев А.Ф. с соавт., 2004,2009; Уша Б.В., Беляков И.М., 1999; Распутина О.В.. 2007 и др.).

В настоящее время в клинике лечения эндометритов широко используются антимикробные препараты. Однако ни один из них не обладает универсальной способностью обезвреживать микроорганизмы и инактивировать их токсические продукты жизнедеятельности (Евглевский A.A. с соавт.; 2003, Лебедева М.Г., 2003).

Все вышеизложенные проблемы обусловили выбор темы диссертационного исследования, определили его цель и задачи.

Цель и задачи исследований._Основной целью диссертационного исследования являлся анализ заболеваемости и разработка новых подходов профилактики и лечения послеродовых эндометритов у коров в промышленном животноводстве.

Для реализации поставленной цели были определены следующие основные задачи:

1. Провести эпизоотологический анализ заболеваемости послеродовым эндометритом коров в Курской области.

2. Теоретически обосновать и разработать новый комплексный состав препарата, обладающего выраженной трофикостимулирующей и антибактериальной активностью.

3. Изучить эффективность применения комплексного препарата в клинике лечения послеродовых эндометритов у коров.

4. Теоретически обосновать и разработать инъекционную форму комплексного иммунометаболического препарата на основе янтарной кислоты, антисептика стимулятора Дорогова.

5. Изучить влияние иммунотропного препарата на иммунобиохимиче-ский статус глубокостельных коров и эффективность профилактики заболевания послеродовым эндометритом.

6. Определить производственную эффективность новых средств профилактики и лечения послеродового эндометрита у коров.

Научная новизна.

Научно обоснован и разработан новый состав комплексного препарата, обладающего выраженным антибактериальным, дезинтоксикационным и тро-фикостимулирующим эффектами.

Научно обоснован и разработан новый комплексный иммунометаболиче-ский препарат и изучена его эффективность для коррекции обменных процессов и стимуляции системы иммунитета у глубокостельных коров.

Научная новизна подтверждена 2 патентами РФ.

Практическая значимость.

В результатах проведенных исследований ветеринарной практике предложены экономически выгодные, простые и эффективные средства профилактики и лечения послеродовых эндометритов у коров. Они успешно прошли производственные испытания и внедрены в ветеринарную практику.

Основные положения диссертационной работы, выносимые на защиту:

- Анализ заболеваемости коров послеродовым эндометритом в хозяйствах Курской области;

- Теоретическое обоснование получения нового комплексного антисептического и трофикостимулирующего препарата и результаты изучения эффективности его применения в лечении послеродового эндометрита у коров;

- Теоретическое обоснование разработки нового комплексного иммунотропного инъекционного препарата и результаты изучения эффективности его применения для нормализации обменных процессов и стимуляции системы иммунитета у глубокостельных коров.

Апробация диссертационной работы. Материалы диссертационной работы доложены и обсуждены: на Международной научно-практической конференции, посвященной 110-летию Курской биофабрики и агробиологической промышленности России (Курск-2006); на Международной научно-

практической конференции, посвященной 125-летию ветеринарии Курской области (Курск, 2008); на Международной научно-практической конференции Курской ГСХА (Курск-2008); на Первом межд. конгрессе вет. фармакологов. Санкт-Петербург (2008); на научно-практической конференции Курской ГСХА (2009).

Публикации результатов исследования. По теме диссертации опубликовано 10 работ; получено 2 патента РФ № 2327953, № 2339370.

Объем и структура диссертации. Диссертация изложена на 116 страницах текста, набранного на компьютере, иллюстрирована 16 таблицами. Состоит из введения, обзора литературы, собственных исследований, обсуждения результатов исследований, выводов, практических предложений. В библиографическом списке представлено 179 источника, в том числе 151 отечественных, 28 зарубежных авторов.

СОБСТВЕННЫЕ ИССЛЕДОВАНИЯ

Материал и методы исследований

Работа выполнена в лаборатории «Ветеринарная медицина» Курского НИИ агропромышленного производства в соответствии с планами научно-исследовательских работ по заданию РАСХН 02.02.01 «Научно обосновать и разработать новое поколение биологических препаратов для диагностики, терапии и профилактики наиболее распространенных бактериальных, грибковых и протозойных болезней животных с учетом современных достижений физико-химической биологии, биотехнологии и молекулярной иммунологии.

Научно-экспериментальные опыты проведены в Курской областной ветеринарной лаборатории.

Основные научно-производственные опыты проведены на базе трех животноводческих хозяйств Курской области: СПК им. «Черняховского»; ООО «Иволга - Курск», ФХ «Сапфир».

Изучение послеродовых заболеваний коров эндометритом проводили с применением эпизоотологических, клинических, бактериологических, биохимических, гематологических и иммунологических методов исследований.

При проведении эпизоотологического анализа использованы статистические материалы районных управлений ветеринарии о гинекологической заболеваемости коров в хозяйствах Курской области, данные результатов бактериологических исследований ветеринарных лабораторий.

Для проведения бактериологических исследований использовали выделения из половых органов клинически больных эндометритом коров.

Посевы проводили на МПБ, МПА, 10 % кровяной агар, желточно-солевой агар, солевой агар, среды: Эндо, Плоскирева, Левина, Симмонса, Гисса, Сабу-ро.

Видовую принадлежность бактерий устанавливали с помощью определителя Д. Берджи (1997).

Патогенность выделенных культур определяли на белых мышах..

Научно-производственные опыты проводились на глубокостельных и больных эндометритом коровах.

Иммунный статус подопытных коров изучали на основании показателей клеточной и гуморальной систем иммунитета.

Состояние клеточного иммунитета изучалось путем определения количества Т- и В-лимфоцитов по методике, разработанной Коромысловым Г. Ф. и Солодовниковым B.JI. (1982).

Содержание иммуноглобулинов классов М и G в сыворотке крови определяли методом простой радиальной иммунодиффузии по G. Manchini (1965) с использованием моноспецифических антисывороток ВИЭВа. Бактерицидную активность по методике Смирновой О.В. и Кузьминой Т.А. Лизоцимную активность определяли по методике Каграмановой К.А. и Ермольевой З.В. (1966).

Фагоцитарную активность лейкоцитов (ФАЛ) определяли по Гостеву B.C. (1950).

Количество гемоглобина в крови определяли с помощью гемометра Сали.

Содержание эритроцитов и лейкоцитов на счетчике частиц Культер-Каунтер (Франция).

Общий белок - рефрактометрическим методом.

Щелочной резерв сыворотки крови, содержание общего кальция, содержание фосфора, каротин определяли согласно методических указаний изложенных в учебном пособии Шарабрина И.Г. (1975).

Клиническое исследование проводили общепринятыми методами.

Экспериментальные опыты проводились на белых мышах и морских свинках.

Оценку эффективности лечения послеродовых эндометритов у коров проводили на основании редуцирования основного патологического внутрима-точного процесса.

В соответствующих разделах диссертационной работы мы более подробно детализируем методические подходы проведения экспериментальных и производственных опытов.

Статистическую обработку полученных данных провели согласно методическим указаниям Баюн Ю.К. (1988).

РЕЗУЛЬТАТЫ СОБСТВЕННЫХ ИССЛЕДОВАНИЙ

Анализ заболеваемости коров послеродовым эндометритом в хозяйствах Курской области

Исходным началом диссертационного исследования являлся анализ заболеваемости коров послеродовым эндометритом в хозяйствах с различным уровнем ведения животноводства.

В настоящее время в условиях хозяйств промышленного типа регистрируется основное количество заболеваний у животных. При этом заболевания репродуктивной системы, в частности, эндометриты приняли массовый характер. По-нашему мнению уровень распространения заболеваний коров послеродовым эндометритом является критерием несоответствия потребности организма животных условиям их содержания, кормления и ухода. Чтобы убедиться в высказанном предположении мы провели сравнительный анализ заболеваемости коров послеродовым эндометритом в хозяйствах с промышленной технологией ведения животноводства и в крестьянских хозяйствах.

Согласно первичной ветеринарной отчетности (таблица 1) заболевание коров послеродовым эндометритом в основной массе регистрировалось на фермах с промышленной технологией ведения животноводства. Так, ежегодный уровень заболеваемости коров на фермах колебался от 29,9% в 2007 г. до 26,7% в 2008 г. Напротив, заболевание послеродовым эндометритом у коров, принадлежащих населению, регистрировалось лишь в единичных случаях. Это свидетельствовало о том, что промышленная технология ведения животноводства негативно отражалась на состоянии здоровья животных, что наглядно проявляется в высоких показателях заболеваемости послеродовым эндометритом.

Таблица 1 - Сводные данные послеродовой заболеваемости

Растелилось коров и нетелей Регистрация послеродовой заболеваемости

Годы Задержание последа Эндометриты

количе- % количе- %

ство ство

2007 51189 3323 6767 132 13.2 3,9 15140 136,0 29.9 3,9

2008 52740 4616 м 14192 26.8

4156 149 3,6 154 3,7

Примечание: Числитель - показатель в промышленном животноводстве;

Знаменатель - показатели крестьянских хозяйств.

Промышленная система ведения животноводства наиболее отрицательно сказывается на коровах с высоким уровнем молочной продуктивности. На-

глядным подтверждением этому являются данные сопоставления уровня молочной продуктивности коров с показателями заболеваемости послеродовым эндометритом, которые мы приводим в таблице 2.

Таблица 2 - Частота заболевания коров послеродовым эндометритом в зависимости от уровня молочной продуктивности (2005 год)_

Годовой удой (кг) Количество голов Растелилось коров Заболело эндометритом

голова %

2000-3000 35 8476 1254 14,9

3001-4000 27 8252 2726 33,0

4001-5000 9 2645 1457 43,0

5001 и выше 8 3264 1503 46,0

Отраженные в таблице 2 данные подтверждают имеющиеся сведения о том, что заболеванию эндометритом наиболее подвержены высокопродуктивные коровы. Следует отметить, что при патологических родах случаи злокачественного течения эндометрита также преимущественно регистрировались у высокопродуктивных коров. Наглядным подтверждением этому являются сравнительные данные по фермерскому хозяйству «Сапфир». В 2006 году в данном хозяйстве растелилось по первому отелу 393 голов из числа нетелей завезенных из Голландии. Заболевание эндометритом было зарегистрировано у 259 (66,0%) голов, из них со злокачественным течением у 13 (5,0%). Молочная продуктивность коров этой группы составила 5142 кг. В сравниваемой группе коров (п=134) первого отела симментальской (местной) породы заболевание послеродовым эндометритом было диагностировано у 56 особей (41,7%). Молочная продуктивность коров этой группы составила 2243 кг.

Теоретическое и экспериментальное обоснование разработки комплексного иммунотропного антисептического препарата

Вопросы разработки экономически выгодных и эффективных средств лечения гнойно-септических заболеваний являются весьма сложной задачей инфекционной патологии. Сложность задачи состоит в том, что одновременно необходимо добиться решения ряда вопросов, в частности, подавить жизнедеятельность патогенной микрофлоры, нейтрализовать ее токсические продукты жизнедеятельности, восстановить нарушенную трофику тканей в патологическом очаге.

Исходя из вышеизложенного, мы поставили перед собой задачу провести направленный поиск по конструированию комплексного препарата, обладающего выраженной антимикробной, детоксицирующей и иммуно-трофикостимулирующей активностью.

Изучение антисептической активности комплексного препарата Для проведения опытов нами был изготовлен комплексный препарат, содержащий следующее компоненты: 4% - АСД; 1% - янтарной кислоты; 0,6% -формалина. В качестве наиболее близкого по механизму действия спарринг партнера использовали водный раствор АСД 4% концентрации. Объектом для проведения экспериментальных опытов служили морские свинки.

Для проведения опытов было сформировано 2 подопытные группы по 3 особи в каждой. Сразу же после депиляции морским свинкам обеих групп провели втирание культуры Б. аигеиБ. Спустя 3-12-24 часа морским свинкам первой группы в течение 3 минут были сделаны аппликации комплексным препаратом. Морским свинкам второй группы аппликации были сделаны 4% АСД. В течение 10 дней за подопытными животными вели клиническое наблюдение, результаты которого представлены в таблице 3.

Таблица 3 - Влияние аппликаций 4% водного раствора АСД и комплексного раствора на редуцирование патологического очага

Груп- Поря- Пре- Характеристика патологического очага в дни

па док парат контрольных наблюдений

жи- приме- 1 2 3 4 5 6 8 10

вот- нения сутки сутки сутки сутки сутки сутки сутки сутки

ных препа-

ратов

1 Аппли- Комп- Уме- Появ- Нача- Выра- Умень- Умень-

кация лекс- ренно ление ло за- жен- шение шение

ДО ный выра- еди- туха- ное площа- площа-

инфи- раст- женная нич- ния зату- ди пио- ди

циро- вор гипе- ных очага хание дермии пиодер-

вания ремия гной- пио- на 40- мии на

ных дер- 50% 70-80%

фол- мии

лику-

лов

2 Аппли- АСД Хоро- Слия- Начало Умень- Умень-

кации 4% шо ние затуха- шение шение

после выра- ГНОЙ- ния очагов очагов

инфи- жен- НЫХ очага на 20- на 40-

циро- ный фол- пио- 30% 50%

вания гной- лику- дермии

ный лов

очаг

пио-

дер-

мии

Полученные данные убедительно свидетельствовали о том, что комплексный препарат обладает выраженным антисептическим и трофикостиму-лирующим действием.

Оценка эффективности комплексного антисептического раствора

(КАР) при превентивной и клинической терапии послеродового

эндометрита

Объектом для изучения являлись коровы больные острым катарально-гнойным эндометритом. В опытах было задействовано 15 коров, из числа которых было сформировано 3 подопытных группы по 5 особей в каждой. Подопытные группы формировались по мере выявления больных эндометритом коров с таким расчетом, чтобы клиническое проявление заболевания у всех было одинаковым.

Для лечения коров первой группы использовали ежедневное внутрима-точное введение комплексного антисептического раствора (КАР) начиная с максимальной объемной дозы 100 мл. Объем вводимого препарата по мере уменьшения объема матки, последовательно снижали до 15-10 мл.

Коровам второй группы в такой же последовательности и в том же объеме внутриматочно инстилировали 0,6% раствор формалина.

Коров третьей группы лечили фуразолидоновыми палочками, начиная с 10 палочек на одно введение.

Эффективность лечения ежедневно контролировалась клинически. Кроме того, до начала курса лечения, а затем на 3 и 5 день провели бактериологическое исследование экссудата.

Результаты клинических наблюдений свидетельствовали, что на третьи сутки после начала курса лечения у всех коров проявлялись выраженные признаки затухания воспалительного процесса.. Изменился и характер экссудата в сторону преобладания гноя, что свидетельствовало об усилении процесса фагоцитоза. Более выраженные различия в течение патологического процесса обозначились на 5 сутки. У коров первой и второй групп в выделяемом экссудате заметно уменьшилось количество гноя. В экссудате преобладала слизь. Менее выраженная динамика патологического процесса наблюдались у коров третьей группы. В выделяемом экссудате практически не было слизи.

На 10-12 сутки выделения из матки у коров первой группы практически полностью прекратились.

В отношении коров второй и третьей групп: то у них клиническое выздоровление наступало соответственно на 2-3 и 3-4 дня позже по отношению к особям первой группы.

Весьма показательными были результаты бактериологических исследований маточного экссудата, которые отражены в таблице 4.

Таким образом, в ходе проведенных исследований установлено, что комплексный антисептический раствор по лечебному эффекту превосходил 0,6% раствор формалина и не уступал ему по антимикробной активности. В этом мы не видим ничего случайного, так как комплексный антисептический раствор содержал компоненты, оказывающие нормализующие и стимулирующие

Таблица 4 - Антибактериальная активность комплексного антисептического раствора, 0,6 % формалина, фуразолидоновых палочек при эндометрите_

Группа коров Видовой состав микрофлоры

до лечения на 3 сутки на 5 сутки

1 группа

Корова №1 £. coli, S. aureus S. aureus, Ps. aeruginosa Ps. aeruginosa

Корова №2 Ps. aeruginosa, E. coli Str. haemoliticus, Ps. aeruginosa Ps. aeruginosa

Корова №3 E. coli, S. aureus Ps. aeruginosa, S. aureus Ps. aeruginosa

Корова №4 E. coli, S. aureus, Str. haemoliticus S. aureus, Str. haemoliticus S. aureus

Корова №5 E. coli, Ps. aeruginosa Ps. aeruginosa Ps. aeruginosa

2 группа

Корова №1 E. coli, Ps. aeruginosa Ps. aeruginosa, Str. haemoliticus Ps, aeruginosa

Корова №2 E. coli, S. aureus Ps. aeruginosa, S. aureus Ps. aeruginosa

Корова №3 E. coli, Str. haemoliticus S. aureus, Str. haemoliticus S. aureus

Корова №4 E. coli, S. aureus Ps. aeruginosa, S. aureus Ps. aeruginosa

Корова №5 E. coli, S. aureus Ps. aeruginosa, S. aureus Ps. aeruginosa

3 группа

Корова №1 E. coli, S. aureus S. aureus, E. coli Ps. aeruginosa, E. coli

Корова №2 E. coli, Ps. aeruginosa Ps. aeruginosa, Str. haemoliticus, E. coli Ps. aeruginosa, E. coli

Корова №3 E. coli, Str. haemoliticus S. aureus, Str. haemoliticus, E. coli S. aureus, Str. haemoliticus

Корова №4 E. coli, Str. haemoliticus S. aureus, Str. haemoliticus Ps. aeruginosa, S. aureus

Корова №5 E. coli, Str. haemoliticus Ps. aeruginosa, S. aureus, Str. haemoliticus Ps. aeruginosa, S. aureus

воздействие на метаболические процессы в воспаленных тканях матки. В свою очередь антисептический раствор и 0,6% раствор формалина демонстрировали более высокую антибактериальную активность по сравнению с применением фуразолидоновых палочек.

Теоретическое и экспериментальное обоснование разработки инъекционной формы комплексного иммунотропного препарата на основе янтарной кислоты и АСД

С учетом полученных экспериментальных и производственных испытаний антисептического препарата, в качестве основных исходных компонентов решили использовать янтарную кислоту и АСД второй фракции.

11

Логика применения янтарной кислоты для коррекции широкого спектра действия патофизиологических состояний вытекает из наличия ее антиоксидантных и антитоксических свойств, доказанных школами Кондрашовой и Лукьяновой.

В качестве второго основного компонента, при разработке комплексного иммунотропного препарата для инъекций, использовали АСД второй фракции.

Препарат относится к малотоксичным. Низкомолекулярные компоненты данной фракции по своей структуре родственным продуктам клеточного обмена и, не воспринимаются организмом как чужеродные, что исключает появление побочных реакций повышенной чувствительности.

Еще одним компонентом, который привлек наше внимание, при разработке комплексного иммунотропного препарата для инъекций, была аскорбиновая кислота.

Для сохранения в тканях животного нормального осмотического напряжения в состав препарата были включены соли: натрия хлорид - 0,7 % и кальция хлорид - 0,2 %.

Для нейтрализации повышенной кислотности (рН = 3,0) и доведении ее до рН = 6,2 потребовалось добавить 40 мл АСД 2 фракции. Данная концентрация водородных ионов в продукте необходима в связи с тем, что аскорбиновая кислота сохраняется только в кислой среде.

Испытание протективных свойств заявляемого комплексного препарата провели в сравнении с антибиотиком гентамицином при моделировании на 2-х группах белых мышей острого септического процесса культурой S. aureus в дозе 2LD50. Численность в каждой опытной группе составляла по 10 особей, а в контрольной-5. Спустя два часа после внутрибрюшинного заражения указанной культурой одной группе белых мышей были сделаны внутрибрюшин-ные инъекции заявляемого препарата, другой гентамицина в дозе 0,5 мл.

Повышенная выживаемость белых мышей при применении испытуемого препарата могла быть обеспечена как за счет стимуляции иммунной системы иммунитета, так и за счет ингибирования жизнедеятельности стафилококков при проникновении солей кислот через клеточную стенку.

Полученные в эксперименте данные послужили основанием для проведения испытания препарата непосредственно на коровах.

Эффективность применения янтарного стимулятора для коррекции обменных процессов и систем иммунитета у глубокостельных коров

Производственный опыт был проведен в зимне-весенний период 2007 года в СХП им. Черняховского. Учитывая, что у животных в этот период был выявлен дефицит витаминного (по каротину) обмена веществ в качестве сравнительного препарата использовали тетравит. Кроме того, на одной группе коров апробировали схему комплексного применения испытуемого иммунотропного препарата в сочетании с тетравитом (таблица 5).

Таблица 5 — Влияние янтарного стимулятора и тетравита на иммунологические показатели коров в до - и послеродовый периоды___

Группа Препарат Дни после введения Т — лимфоциты (%) Т - хелперы <%) Т - супрес-соры (%) В-лимфоциты (%) (мг/см3' (мг/см3)

I Янтарный стимулятор 0 52,4 ±1,2 18,8±1,3 11,8±0Д 21,8±0,5 2,58 ±0,12 17,6±0,25

14 54,2 ±1,6* 23.4±1,4* 12,1 ±0,3 22,6 ±0,8 2,75 ±0,16 18,3 ±0,32

28 55,4 ±2,2* 25,2±1,б* 12,4 ±0,3* 23,2 ±1,6 2,82 ±0,18 18,5 ±0,02*

42 56,0 ±2,1* 25,3±1,8* 12,2 ±0,8* 23,8 ±1,4 2,68 ±0,14 18,5 ¿0,48*

10 58,2 ±1,8* 25,6±1,2* 10,6 ±0,7 22,6 ±0,2 2,12 ±0,12 18,0 ±0,32*

2 Янтарный стимулятор + Тетравит 0 51,8± 1,6* 18,7 ±1,2 11,6 ±0,3 21,3± 0,4 2,52±0,14 17,4± 1,04

14 55,3 ±1,8* 23,8 ±2,1* 12,0 ±0,2 23,0 ±0,2* 2,81 ±0,16 18,6 ±0,24*

28 54,6 ±8,8* 26,1 ±1,2* 12,2 ±0,2* 25,1 ±1,2* 2,85 ±0,26 18,8 ±0,16*

42 56,2 ±2,4* 25,4 ±1,2* 12,0 ±0,4 24,3 ±1,2* 2,74 ±0,22 18,5 ±0,34*

10 53,1 ±1,2* 24,2 ±1,1* 11,1 ±0,3 22,6 ±0,8* 2,34 ±0,24 18,8 ±0,26*

3 Тетравит 0 52,3 ±1,5 18,6± 1,0 11,8 ±0,2 21,6 ±0,2 2,56 ±0,24 17,5 ±0,22

14 51,1 ±1,2 19,0 ±1,3 12,2 ±0,5 20,2 ±0,4 2,50 ±0,12 13,2 ±0,3

28 50,8 ±2,5 19,2 ±1,0 12,4 ±0,3 20,0 ±0,2 2,32 ±0,16 10,0 ±0,18

42 49,2 ±1,6 17,3 ±1,6 12,8 ±0,6 19,4 ±1,2 1,98 ±0,12 16,0 ±0,48

10 44,2 ±1,6 16,8 ±1,2 12,0 ±0,7 19,3 ±0,8 1,32 ±0,16 15,6 ±0,24

Примечание: * Р < 0,05 по отношению к фоновому показателю.

Таблица б - Влияние янтарного стимулятора и тстрашгга на динамику биохимических показателей сыворотки крови коров в до - и послеродовый периоды____

Груп- Препарат Дни Резервная Кальций, Фосфор, Каротин, мг

па исследований щелочность, ммоль/л моль/л %

ммоль/л

1 Янтарный стимулятор 0 11,54±0,64 1,96±0,13 1,56±0,23 0,1±0,2

14 20,43±1,43* 2,57±0,17* 1,81±0,42* 0,1±0,2

28 25,32±1,38* 2,58±0,09* 1,86±0,45* 0,2 ±0,3

42 22,14±1,42* 2,59±0,07* 1,7&±0,26* 0,2±0,2

10 19,92±0,93* 2,23±0,09* 1,56±0,22 0,1 ±0,2

2 Янтарный стимулятор + Тетравиг 0 12,72±0,95 2,13±0,07 1,69±0Д1 0,1-0,2

14 21,07±1,23* 2,66±0,06* 1,88±0,09* 0,3 ±0,1

28 27,18± 1,39* 2,71±0,02* 2,09±0,П* 0,4±0,1

42 24,44±1,29* 2,69±0,07* 1,71±0,1б 0,6*±0,1

10 22,20±0,83* 2,32±0,01* 1,67±0,16 0,5±0,1

3 Тетравиг 0 12,34 ±0,70 2,07 ±0,18 1,67±0,09 0,1±0,2

14 14,94 ±0,96 2,12±0,04 1,74±0,10 0,4±0Д

28 17Д9±1,03* 2,08±0,08 1,7б±0,08* 0,6* ±0,1

42 15,54±1,80 2,06±0,07 1,75±0,11 0,5 ±0,1

10 15,12±1,73 1,9б±0,07 1,73±0,09 0,5±0,1

Примечание: * Р < 0,05 по отношению к фоновому показателю

Проведенные исследования (таблица 5) свидетельствуют о том, что у глубокостельных коров развивается выраженный иммунодефицит клеточной и гуморальной систем иммунитета. Это состояние углубляется при родах, что может рассматриваться как неблагоприятный прогноз в отношении активации в их организме возбудителей эндогенной инфекции. Применение на этом фоне янтарного стимулятора позволяет избежать развивающегося иммунологического криза, что, безусловно, имеет позитивное значение в вопросе обеспечения здоровья материнского организма в наиболее критический период функционального состояния.

Применение янтарного стимулятора обеспечило выраженную нормализацию кислотно-щелочного баланса и содержания кальция (таблица б).

Клиническая и иммунологическая эффективность комплексного подхода лечения эндометрита

Опыты проводились в условиях СХПК «Черняховского». Чтобы получить более объективные данные опыт проводился на 4 группах коров больных острым гнойно-катаральным эндометритом. Курс лечения начинали при появлении первых признаках воспалительного процесса.

Животным первой группы (п =3) ежедневное внутриматочное инстилиро-вание КАР (начиная с максимально объемной дозы - 100,0 мл) сочетали с инъекциями янтарного стимулятора.

Животным второй опытной группы (п =5) внутриматочное введение комплексного раствора сочетали с внутримышечным введением янтарного стимулятора в объеме 5,0 мл.

Животным третьей группы (п =3) внутриматочное введение фуразолидо-новых палочек сочетали с внутримышечным введением янтарного стимулятора.

Животным четвертой группы (п =3) ежедневно внутриматочно вводили фуразолидоновые палочки.

Курс лечения начинали при появлении первых признаков воспалительного процесса, как правило на 3-4 сутки после родов.

В ходе клинического наблюдения за течением патологического процесса выявлены определенные межгрупповые различия. Так, у коров первой и второй опытных групп положительная динамика редуцирования патологического процесса, как, правило, начала проявляться на третьи сутки. При этом у коров второй группы значительно лучше было общее состояние. Они были более активными в движении и, у них отмечался хороший аппетит. Практически у всех температура тела была в пределах нормы. У коров первой группы повышенную температуру тела на третьи сутки регистрировали лишь в единичных случаях.

Полное излечение эндометрита у коров второй группы наступало на 1011-12, а у первой группы на 12-14 сутки.

Что касается больных эндометритом коров из третьей группы, то у них выше указанные клинические признаки редуцирования патологического процесса запаздывали на 4-7 дней. Полное клиническое излечение коров третье группы наступало на 18-20 сутки. У коров четвертой группы курс лечения занимал в среднем от 15 до 17 дней.

Эффективность лечебного эффекта соответствовала гематологическим и иммунобиохимическим изменениям при достижении клинического выздоровления (таблица 7).

Таблица 7 - Влияние янтарного стимулятора на гематологический и иммунобиохимический статус коров при достижении клинического выздоровления__

Показатель Группа

1 контроль 2 КАР 3 КАР+ЯС 4 ЯС + фур. палочки

Гемоглобин, г/л 92,8±6,50 95,0 ±8,60 1020±9,20 99,0±10,3

Эритроциты, 1012/л 6,0±0,12 6,2±0,24 6,4±0,28 6,4±0,24

Общий белок, г/л 83,5±2,20 80,1±2,40 80,4±2,90 80,4±2,60

Резервная щелочность, ммоль/л 15,57±1,01 17,01±1,05 21,83±1,29* 20,66±1,72

Кальций, ммоль/л 1,69±0,01 1,96±0,06 2,03±0,08* 2,04±0,03*

Фосфор, ммоль/л 1,55±0,07 1,55±0,04 1,58±0,05 1,61±0,04

БАСК, % 49,80±0,70 50,20±1,52 53,10±0,80* 52,8±01,45

ЛАСК, % 6,24±0,58 7,26±1,02 7,85±1,05 7,68±0,94

ФАЛ, % 72,85±2,90 78,34±2,44 92,64±2,73* 88,54±2,52*

Примечание: * Р < 0,05 по сравнению с аналогичными показателями 1,2,4 группе.

Таким образом, в данной серии опытов получены убедительные данные, подтверждающие выдвинутую нами концепцию о целесообразности проведения комплексного метода лечения эндометрита у коров, включающего обязательное применение янтарного стимулятора в качестве эффективного корректора патофизиологических состояний.

Эффективность реализации в производстве новых подходов профилактики и лечения послеродовых эндометритов Результаты проведенных нами биохимических и иммунологических исследований показали, что разработанный комплексный иммунотропный пре-

парат оказывает быстрое и эффективное корригирующее воздействие на метаболические процессы и иммунный статус глубокостельных коров. Это послужило основанием для проведения испытания данного препарата в системе мер обеспечения здоровья коров в предродовой и послеродовый периоды, итогом которого являлось получение данных эпизоотологической и экономической эффективности в отношении профилактики заболевания послеродовым эндометритом.

Количественные показатели заболеваемости коров послеродовым эндометритом по итогам внедрения янтарного стимулятора в систему мер обеспечения здоровья коров в СХПК «Черняховского» и ООО «Курск - Иволга» Курчатовского района представлены в таблицах 9 и 10.

Таблица 9 - Влияние янтарного стимулятора на показатели послеродовой

Задержание последа Заболело эндометритом

Группа Кол-во % Кол-во % Из них с тяжелым течением

Кол-во %

Опытная (п = 240) 23 9,6 39 16,2 3 7,7

Контрольная (п = 74) 17 22,9 31 41,9 4 5,4

Таблица 10 - Влияние янтарного стимулятора на показатели заболеваемости коров послеродовым эндометритом в ООО «Курск - Иволга»

Год Количество растелившихся коров Заболело послеродовым эндометритом

количество % Из них со злокачественным течением

количество %

2006 752 548 72,8 42 7,6

Опытная группа п = 354 41 7,9

2007 Опытная группа п = 70 26 37,1

выводы

1. Послеродовые эндометриты у коров в основной массе своей регистрируются преимущественно в условиях промышленного ведения животноводства, что свидетельствует о несоответствии потребностей организма животных условиям содержания, кормления, ухода.

2. Послеродовые эндометриты у коров возникают и развиваются на фоне глубоких нарушений обменных процессов. Нарушения обменных процессов у глубокостельных коров вызывают сбои в работе иммунной системы организма и повышенную его чувствительность к возбудителям эндогенной инфекции.

3. Этиопатогенез послеродовых эндометритов у коров тесно связан с условно-патогенной микрофлорой, токсичными продуктами ее жизнедеятельности, вызывающими расстройство иммунных обменных процессов в тканям матки.

4. Научно обоснован и разработан комплексный препарат на основе янтарной кислоты, АСД - второй фракции и формалина, обеспечивающий быстрое обезвреживание микроорганизмов, перевод токсичных продуктов их жизнедеятельности в антитоксические и восстановлению трофики тканей в патологическом очаге.

5. Внутриматочное применение комплексного препарата в клинике лечения послеродовых эндометритов у коров сопровождалось позитивными изменениями гематологического, биохимического состава крови, коррелировало с ускорением затруднения инфекционного воспалительного процесса.

6. Научно разработан комплексный иммунотропный инъекционный препарат на основе янтарной и аскорбиновой кислот, АСД - второй фракции, обеспечивающий выраженное воздействие на обменные и иммунные процессы.

7. Превентивная терапия нарушений обменных процессов с применением комплексного иммунотропного препарата обеспечивает выраженную нормализацию обменных и иммунных процессов у глубокостельных коров, что снижает риск заболеваемости послеродовым эндометритом на 50%.

ПРАКТИЧЕСКИЕ ПРЕДЛОЖЕНИЯ

1. Для лечения послеродовых эндометритов рекомендуется комплексный препарат, обеспечивающий быстрое обезвреживание условно-патогенной и патогенной микрофлоры, инактивацию их токсичных продуктов жизнедеятельности, стимуляцию обменных процессов в тканях патологического очага.

2. Для превентивной терапии нарушенных обменных процессов у глубокостельных коров рекомендуем применение комплексного иммунотропного препарата, обеспечивающего выраженную коррекцию метаболических и иммунных процессов.

СПИСОК РАБОТ, ОПУБЛИКОВАННЫХ ПО ТЕМЕ ДИССЕРТАЦИИ

Статьи в изданиях, рекомендованных ВАК РФ

1. Кудряшова Ж.А. Разработка и применение препаратов на основе янтарной кислоты / А.ФЛебедев, О.М.Швец, A.A. Евглевский, Е.П.Евглевская, А.В.Епифанов, В.С.Попов, И.В.Ермилов, В.Ю.Тарасов, Ж.А.Кудряшова, С.Ю.Щепихин, С.М.Коломийцев // Ветеринария. - №3. - 2009. - С 48-52.

2. Кудряшова Ж.А. Новые подходы к лечению острого эндометрита и мастита у коров / Е.П.Евглевская, Е.А.Скребнева, А.А.Евглевский и др. // Ж.Вет. патология. - №1.- 2009. - С. 76-78.

Публикации в других изданиях

3. Кудряшова Ж.А. Разработка новых препаратов для профилактики и терапии экономически значимых факторных болезней животных / А.Ф. Лебедев, О.М. Швец, A.A. Евглевский, A.B. Епифанов, Е.П. Евглевская, Ж.А. Кудряшова // Мат. междунар. НПК, посвященной 110-летию Курской биофабрики и агробиологической промышленности России.. Курск, 2006.- С. 153-156.

4. Кудряшова Ж.А. Теоретическое обоснование целенаправленной коррекции имму-нобиохимических процессов при факторных болезней животных / A.A. Евглевский, Е.П. Евглевская, А.Н. Михайлов, Ж.А. Кудряшова // Системные исследования в науке и образовании: сб.научн. трудов. - Курск, 2007. - С. 61-63.

5. Кудряшова Ж.А. Разработка дезинтоксикационного средства и его эффективность при лечении гнойно-некротического эндометрита у коров / Ж.А.Кудряшова, Е.П. Евглевская // Актуальные проблемы повышения агропромышленного комплекса: мат. междунар. НПК.-Курск, 2008,- С. 189-192.

6. Кудряшова Ж.А. Теоретическое и практическое обоснование новых подходов терапии острого послеродового эндометрита и мастита у коров I Е.П. Евглевская, М.Г. Лебедева, Е.А. Скребнева, Н.В. Воробьева, Ж.А. Кудряшова, Ю.В. Скибин, A.A. Евглевский // Мат. междунар. НПК посвященной 125-летию ветеринарии Курской области.- Курск, 2008.-С. 98-104.

7. Кудряшова Ж.А. Анализ заболеваемости коров послеродовым эндометритом в хозяйствах Курской области / Ж.А.Кудряшова II Мат. НПК Курской ГСХА.- Курск, 2009. -С. 40-41.

8. Кудряшова Ж.А. Новый препарат янтарный биостимулятор и эффективность его применения в ветеринарии / Швец О.М., Лебедев А.Ф., Евглевская Е.П., Кудряшова Ж.А., Скибин Ю.В., Евглевский A.A., Арутюнова И.П. // Мат. Первого межд. конгресса вет.фармакологов. Санкт-Петербург, 2008. - С. 74.

Изобретения

9. Патент РФ № 2327453 Состав для терапии и профилактики инфекционных заболеваний животных / А.ФЛебедев, А.А.Евглевский, А.В.Епифанов, О.М.Швец, Е.П.Евглевская, Ж.А.Кудряшова, Г.Б.Овсянников, СА.Скребнев, Е.А.Белкина, О.Б.Овсянникова // Бюл. № 18 от 27.06.2008.

10. Патент РФ № 2339370 Состав для комплексной терапии токсикоинфекционных заболеваний животных / А.ФЛебедев, А.А.Евглевский, Г.А.Манукян, Е.П.Евглевская, А.В.Епифанов, О.М.Швец, О.Б.Овсянникова, М.Г.Лебедева, С.М. Коломийцев//от 27.11.2008.

Формат 60x84 1/16. Бумага для множительных аппаратов.

Печать на копировальном аппарате КГСХА. Усл. печ. л. 1,0. Уч.-изд.л, 1,0. Тираж 100 экз. Заказ № 105.