Бесплатный автореферат и диссертация по сельскому хозяйству на тему
Применение антисептической губки для профилактики послеродового эндометрита у коров
ВАК РФ 06.02.06, Ветеринарное акушерство и биотехника репродукции животных

Содержание диссертации, кандидата ветеринарных наук, Бледных, Лариса Валентиновна

1 ВВЕДЕНИЕ.

2 ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ.

2.1 Распространение послеродового острого эндометрита у коров.

2.2 Причинно-следственный механизм возникновения и развития послеродового эндометрита у коров.

2.3 Профилактика послеродового эндометрита у коров.

3 МАТЕРИАЛЫ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЙ.

4 РЕЗУЛЬТАТЫ ИССЛЕДОВАНИЙ.

4.1 Численность маточного поголовья крупного рогатого скота на сельскохозяйственных предприятиях Кировской области и формы проявления акушерских болезней у коров и нетелей.

4.2 Иммунобиохимические показатели крови клинически здоровых коров в конце сухостойного периода и в послеродовой период.

4.3 Иммунобиохимические показатели крови коров, больных послеродовым эндометритом.

4.4 Сравнительная оценка динамики иммунобиохимических показателей крови здоровых и заболевших послеродовым эндометритом коров.

4.5 Качественный состав микроорганизмов матки у коров в послеродовой период и их чувствительность к антимикробным средствам.

4.6 Научное обоснование применения антисептической губки с фуразолидоном для профилактики послеродового эндометрита укоров.

4.6.1 Определение антимикробной активности фуразолидона методом серийных разведений.

4.6.2 Изучение регенеративного и гемостатического действия антисептической губки с фуразолидоном.

4.6.3 Изучение пролонгированных свойств антисептической губки

4.6.4 Определение остаточных количеств фуразолидона в молоке при внутриматочном введении антисептической губки.

4.6.5 Эффективность применения антисептической губки для профилактики послеродового эндометрита у коров после нормальных родов.

4.6.6 Эффективность применения антисептической губки для профилактики послеродового эндометрита у коров после оперативного отделения последа.

4.6.6.1 Влияние внутриматочного введения антисептической губки на уровень эндогенной интоксикации организма коров.

4.6.7 Экономическая эффективность примёнения антисептической губки при профилактике послеродового эндометрита.

Введение Диссертация по сельскому хозяйству, на тему "Применение антисептической губки для профилактики послеродового эндометрита у коров"

1.1 Актуальность темы. Доктрина продовольственной безопасности Российской Федерации является одним из основных документов, который' нацеливает научную общественность и специалистов сельскохозяйственных предприятий на переосмысление настоящего и будущего состояния различных отраслей животноводства. Что касается молочного скотоводства, то необходимо продолжать работу над проблемой повышения адаптационных возможностей коров с целью выравнивания показателей высокой продуктивности и функции репродуктивной системы на фоне удлинения срока хозяйственного использования маточного поголовья. Только при таком подходе возможно поступательное экономическое развитие предприятий АПК, занимающихся разведением крупного рогатого скота молочных пород. Многое в этом направлении сделано, но многое ещё и предстоит сделать.

Существенным тормозом в интенсивном использовании генетического потенциала скота является наиболее часто регистрируемый послеродовой эндометрит, возникающий у коров как после патологических, так и нормальных родов (Варганов А.И., 1988; Григорьева Т.Е., 1988; Нежданов А.Г. и др., 1994; Кузьмич Р.Г., 2000; Лободин К.А., 2010; Племяшов К.В., 2010; Gamcik P. al., 1993; и др.).

В этиопатогенезе воспалительной реакции в слизистом слое матки особое место отводится различным микроорганизмам, состоянию иммунной системы и системе детоксикации (Гугушвили H.H., 2000;Турченко А.Н., 2001; Колчина А.Ф.,2001; Степанова И.П., 2001; Ахмедов В.Т., 2009; и др.).

Тенденция роста акушерских заболеваний и наносимый ими значительный экономический ущерб диктуют необходимость поиска новых научных инновационных разработок, направленных на существенное снижение числа животных с акушерской патологией, и внедрения их в производство (Безбородин В.В. и др, 2000; Гавриш В.Г., 2001; и др.).

Приоритетом должны пользоваться новые лекарственные средства и их различные формы изготовления, гарантирующие высокую профилактическую эффективность, обладающие несколькими позитивными свойствами-и позволяющие оптимизировать репродуктивную функцию высокопродуктивных животных.

1.2 Цель и задачи исследований. Целью настоящей работы явилось научное обоснование применения антисептической губки для профилактики послеродового эндометрита у коров. Исходя из поставленной цели, на разрешение были поставлены следующие задачи:

- изучить степень возникновения у нетелей и коров аборта, задержания последа и послеродового эндометрита на предприятиях АПК Кировской области

- изучить иммунобиохимические показатели крови у коров в конце сухостоя, при нормальном и патологическом течении послеродового периода;

- определить качественный состав микроорганизмов в маточном содержимом в послеродовой период и изучить их чувствительность к антимикробным средствам;

- изучить особенности фармакокинетики фуразолидона при внутрима-точном введении коровам антисептической губки;

- обосновать возможность применения антисептической губки для профилактики послеродового эндометрита и определить ее профилактическую и экономическую эффективность.

1.3 Научная новизна. Впервые экспериментально доказана возможность применения антисептической губки для профилактики послеродового эндометрита у высокопродуктивных коров. Определена её профилактическая и экономическая эффективность при послеродовом эндометрите как после нормальных, так и патологических родов. Изучено влияние антисептической губки на иммунобиохимические показатели крови и на последующую воспроизводительную способность животных. Установлены различия в динамике проявления аборта, задержания последа и послеродового эндометрита у нетелей и коров. Показано, что одним из звеньев патогенеза послеродового эндометрита у коров является высокий уровень в крови эндогенных токсинов (веществ низкой и средней молекулярной массы). Научная-новизна работы обозначена заявкой на изобретение «Способ профилактики, эндометрита у коров» № 2009118754/15 (025776) в Роспатент ФГУ «Федеральный институт промышленной собственности Федеральной службы по интеллектуальной собственности, патентам и товарным знакам» (Приложение 1).

1.4 Практическая значимость. Разработан способ профилактики послеродового эндометрита у коров на основе применения антисептической губки, который позволяет повысить эффективность, выполняемых ветеринарных мероприятий при данной акушерской патологии и оптимизировать воспроизводительную функцию у животных. На основании выполненных исследований разработана «Временная инструкция по применению антисептической губки для профилактики послеродового эндометрита у коров», которая утверждена проректором по научной работе ФГОУ ВПО «Вятская ГСХА» д.т.н., профессором В.Г. Мохнаткиным (Приложение 2). Результаты исследований могут быть использованы в молочном и мясном скотоводстве в рамках проведения акушерской диспансеризации, а также в качестве информационного материала при чтении лекций и проведении практических занятий со студентами факультетов ветеринарной медицины высших учебных и средних специальных заведений, со слушателями Институтов переподготовки и повышения квалификации кадров АПК.

Основные положения, выносимые на защиту:

- на сельскохозяйственных предприятиях Кировской области наиболее часто среди акушерской патологии у высокопродуктивных коров диагностируются задержание последа и послеродовой эндометрит;

- определенная роль в патогенезе послеродового острого эндометрита принадлежит веществам низкой и средней молекулярной массы;

- в первые часы после отела матка коров бывает контаминирована ассоциациями сапрофитных и условно-патогенных микроорганизмов, которые проявляют различную чувствительность к антимикробным средствам;

- антисептическая губка обладает высокой профилактической и экономической эффективностью при послеродовом эндометрите.

2 ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ

Заключение Диссертация по теме "Ветеринарное акушерство и биотехника репродукции животных", Бледных, Лариса Валентиновна

6 ВЫВОДЫ

1 На сельскохозяйственных предприятиях Кировской области стабильно высокой остается заболеваемость коров задержанием последа и послеродовым эндометритом - 10,8 и 14,3% соответственно. В отдельных хозяйствах патология третьей стадии родов достигает 39,8%, а заболеваемость коров послеродовым острым эндометритом - 49,4%.

2 Развитие послеродового острого эндометрита у высокопродуктивных коров сопровождается повышением в крови уровня у - глобулинов (на 16,4%), количества общих иммуноглобулинов (на 47,3%), циркулирующих иммунных комплексов малых, средних (на 34,7%) > и крупных размеров (на 42,6%), а также достоверным снижением уровня альбумина (на 26,4%), повышением содержания веществ малой и средней молекулярной массы в плазме крови (на 54,7%) и в эритроцитах (на 22,18%).

3 В первые часы после отела матка коров бывает контаминирована сапрофитными и условно-патогенными микроорганизмами-, представленными в виде ассоциаций. На 4-й день послеродового периода преобладают гемолитическая кишечная палочка, золотистый стафилококк, гемолитические стрепто- и диплококки, сульфитредуцирующие клостридии, которые проявляют различную степень устойчивости к антимикробным средствам. Бактерицидная концентрация фуразолидона в отношении Staphylococcus aureus составила 0,38, E.coli - 12,5, Streptococcus haemolyticus — 25,0, а в отношении Proteus vulgaris - 100 мкг/мл.

4 Гемостатический эффект антисептической губки в среднем проявляется через 2,6 минуты. Скорость заживления ран с аппликациями губкой-достоверно (в 1,5 раза) выше по сравнению с необработанными ранами, а также в более сжатые сроки происходит процесс их эпителизации.

5 После внутриматочного введения антисептической губки концентрация фуразолидона в маточном содержимом в первые 7 дней остается стабильной высокой (от 134,3 до 125,4 мкг/г). Начиная с 8-го дня его концентрация снижается до 26,4+2,8 мкг/г, а к 11-му дню не обнаруживается. При этом период выведения из организма коров фуразолидона с молоком составляет 4 дня (от 9,16 до 0,21 мкг/мл).

6 Применение антисептической губки на фоне самопроизвольного отделения последа у высокопродуктивных коров на 24% снижает риск возникновения послеродового эндометрита, обусловливает оплодотворение после первого осеменения 63,6, а в течение года 92% коров при коэффициенте оплодотворения 1,4 и периоде бесплодия 46,1 дней.

7 Антисептическая губка, введенная в полость рогов матки после оперативного отделения последа, в сравнении с неофуром на 18,2% повышает эффективность профилактических мероприятий при послеродовом эндометрите, на 9,1% больше обусловливает оплодотворение коров, при более низком коэффициенте оплодотворения (на 58,8%) и коротком периоде бесплодия- (на 85,9 дней). Применение антисептической губки предупреждает возникновение эндогенной интоксикации в организме животных (уровень веществ низкой и средней молекулярной массы (усл.ед.) составил в; плазме крови - 2,49±0,98, в эритроцитах- 16,63+0,33).

8 Экономическая эффективность назначения антисептической губки, для профилактики послеродового эндометрита у коров на фоне самопроизвольного отделения, последа на рубль затрат составляет 68,8: руб., а после оперативного отделения последа —14,0 руб.

7 ПРАКТИЧЕСКИЕ ПРЕДЛОЖЕНИЯ

1 Для профилактики послеродового эндометрита после нормального отела рекомендуется однократное внутриматочное введение одной пластины антисептической губки. После оперативного отделения последа с целью предупреждения воспаления слизистой оболочки матки в каждый ее рог следует однократно вводить по одной пластине антисептической губки.

2 Результаты выполненных исследований рекомендуется использовать при чтении лекций, проведении практических занятий по ветеринарному акушерству в вузах, а также в Институтах по подготовке и переподготовке кадров АПК.

Автореферат диссертации по теме "Применение антисептической губки для профилактики послеродового эндометрита у коров"

на правах рукописи

БЛЕДНЫХ ЛАРИСА ВАЛЕНТИНОВНА

4849406

ПРИМЕНЕНИЕ АНТИСЕПТИЧЕСКОЙ ГУБКИ ДЛЯ ПРОФИЛАКТИКИ ПОСЛЕРОДОВОГО ЭНДОМЕТРИТА У КОРОВ

06. 02.06 - ветеринарное акушерство и биотехника репродукции животных

Автореферат

диссертации на соискание ученой степени кандидата ветеринарных наук

9 ИЮН 2011

Казань-2011

4849406

Работа выполнена на кафедре хирургии и акушерства ФГОУ ВПО «Вятская государственная сельскохозяйственная академия».

Научный руководитель: доктор ветеринарных наук, профессор Конопельцев Игорь Геннадьевич

Официальные оппоненты: доктор ветеринарных наук, профессор

■ Багманов Минереис Алиуллович

Защита диссертации состоится 24 июня 2011 г. в .... часов на заседании диссертационного совета Д 220.034.01 при ФГОУ ВПО «Казанская государственная академия ветеринарной медицины имени Н.Э. Баумана» по адресу. 420029 г. Казань, Сибирский тракт, 35.

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке ФГОУ ВПО «Казанская государственная академия ветеринарной медицины имени Н.Э. Баумана».

Автореферат разослан _2011 г. и размещен на сайте

ksavm.senet.ru.

кандидат ветеринарных наук, доцент Ибрагимова Аида Хажисмаиловна

Ведущая организация: ФГОУ ВПО «Уральская государственная сельскохозяйственная академия».

Учёный секретарь диссертационного совета

Галиуллин А.К.

1 ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

1.1 Актуальность темы. Доктрина продовольственной безопасности Российской Федерации является одним из основных документов, который нацеливает научную общественность и специалистов сельскохозяйственных предприятий на переосмысление настоящего и будущего состояния различных отраслей животноводства. Необходимо продолжать работу над проблемой повышения адаптационных возможностей коров с целью выравнивания показателей высокой продуктивности и функции репродуктивной системы на фоне удлинения срока хозяйственного использования маточного поголовья.

Существенным тормозом в интенсивном использовании генетического потенциала скота является наиболее часто регистрируемый послеродовой эндометрит, возникающий у коров как после патологических, так и нормальных родов (Варганов А.И., 1988; Григорьева Т.Е., 1988; Нежданов А.Г. и др., 1994; Кузьмич Р.Г., 2000; Лободин К.А., 2010; Племяшов К.В., 2010; Gamcik Р. al., 1993; и др.).

В этиопатогенезе воспалительной реакции в слизистом слое матки особое место отводится различным микроорганизмам, состоянию иммунной системы и системе детоксикации (Гугушвили H.H., 2000; Турченко А.Н., 2001; Колчина А.Ф., 2001; Степанова И.П., 2001; Ахмедов В.Т., 2009; й др.).

Тенденция роста акушерских заболеваний и наносимый ими значительный экономический ущерб диктуют необходимость поиска новых научных инновационных разработок, направленных на существенное снижение числа животных с акушерской патологией, и внедрения их в производство (Безбородин В.В. и др, 2000; Гавриш В.Г., 2001; и др.).

Приоритетом должны пользоваться новые лекарственные средства и их различные формы изготовления, гарантирующие высокую профилактическую эффективность, обладающие несколькими позитивными свойствами и позволяющие оптимизировать репродуктивную функцию высокопродуктивных животных.

1.2 Цель и задачи исследований. Целью настоящей работы явилось научное обоснование применения антисептической губки для профилактики послеродового эндометрита у коров. Исходя из поставленной цели, на разрешение были поставлены следующие задачи:

- изучить степень возникновения у нетелей и коров аборта, задержания последа и послеродового эндометрита на предприятиях АПК Кировской области

- изучить иммунобиохимические показатели крови у коров в конце сухостоя, при нормальном и патологическом течении послеродового периода;

- определить качественный состав микроорганизмов в маточном содержимом в послеродовой период и изучить их чувствительность к антимикробным средствам;

- изучить особенности фармакокинетики фуразолидона на фоне внутри-мачного введения коровам антисептической губки;

- обосновать возможность применения антисептической губки для профилактики послеродового эндометрита и определить ее профилактическую и экономическую эффективность.

1.3 Научная новизна. Впервые экспериментально доказана возможность применения антисептической губки для профилактики послеродового эндометрита у высокопродуктивных коров. Определена ее профилактическая и экономическая эффективность при послеродовом эндометрите как после нормальных, так и патологических родов. Изучено влияние антисептической губки на иммуно-биохимические показатели крови и на последующую воспроизводительную способность животных. Установлены различия в динамике проявления аборта, задержания последа и послеродового эндометрита у нетелей и коров. Показано, что одним из звеньев патогенеза послеродового эндометрита является высокий уровень в крови у коров веществ низкой и средней молекулярной массы. Научная новизна работы обозначена заявкой на изобретение «Способ профилактики эндометрита у коров» № 2009118754/15 (025776) в Роспатент ФГУ «Федеральный институт промышленной собственности Федеральной службы по интеллектуальной собственности, патентам и товарным знакам».

1.4 Практическая значимость. Разработан способ профилактики послеродового эндометрита у коров на основе применения антисептической губки, который позволяет повысить эффективность, выполняемых ветеринарных мероприятий при данной акушерской патологии и оптимизировать воспроизводительную функцию у животных. На основании выполненных исследований разработана «Временная инструкция по применению антисептической губки для профилактики послеродового эндометрита у коров», которая утверждена проректором по научной работе ФГОУ ВПО «Вятская ГСХА» д.т.н., профессором В.Г. Мох-наткиным. Результаты исследований могут быть использованы в молочном и мясном скотоводстве в рамках проведения акушерской диспансеризации, а также в качестве информационного материала при чтении лекций и проведении практических занятий со студентами факультетов ветеринарной медицины высших учебных и средних специальных заведений, со слушателями Институтов переподготовки и повышения квалификации кадров АПК.

1.5 Апробация работы и реализация результатов исследований. Основные положения диссертации доложены и одобрены на Международной научно -практической конференции «Актуальные вопросы ветеринарной медицины» (Екатеринбург, 2007), Всероссийской научно-практической конференции «Достижения ветеринарной науки и практики» (Киров, 2008), Международной научно-практической конференции, посвященной 100-летию со дня рождения профессора В.А. Акатова «Современные проблемы ветеринарного обеспечения репродуктивного здоровья животных (Воронеж, 2009), Международной научно-практической конференции, посвященной 100-летию со дня рождения П.Г. Пет-ского «Современные научные тенденции в животноводстве» (Киров, 2009), Международной научно-практической конференции «Инновацйонные подходы в ветеринарии, биологии и экологии» (Троицк, 2011).

1.6 Публикации. Основные положения диссертации изложены в 11 печатных работах, опубликованных в журналах, сборниках, материалах Международных, Всероссийских конференций, из которых 2 в изданиях, рекомендованных ВАК РФ.

1.7 Объем и структура диссертации. Материал диссертации изложен на 123 страницах компьютерного текста и состоит из введения, обзора литературы, материала и методов исследования, результатов исследований и их обсуждения, выводов, практических предложений и приложения. Список использованной литературы включает 182 источника, в том числе 28 иностранных авторов. Диссертационная работа иллюстрирована 21 таблицей и 5 рисунками.

1.8 Основные положения, выносимые на защиту,- на сельскохозяйственных предприятиях Кировской области наиболее часто среди акушерской патологии у коров диагностируются задержание последа и послеродовой эндометрит;

- определенная роль в патогенезе послеродового острого эндометрита принадлежит веществам- низкой и средней молекулярной массы;

- в первые часы после отела матка коров бывает контаминирована ассоциациями сапрофитных и условно-патогенных микроорганизмов, которые проявляют различную чувствительность к антимикробным средствам;

- антисептическая 1убка обладает высокой профилактической и экономической эффективностью при послеродовом эндометрите.

2 Материал и методы исследования

Научно-исследовательская работа проводилась в период 2006...2011 гг. Клинико-экспериментальные исследования выполняли в условиях животноводческих комплексов ФГУП учхоз «Чистые пруды» и ЗАО «Агрофирма» До-роничи» отделение Пасегово Кировской области на высокопродуктивных (5,5...8 тыс. кг) коровах черно-пестрой голштинизированной породы. В рацион у животных в осенне-зимне-весенний период года входили сено, сенаж, силос, корнеплоды, патока, концентраты и жмых. Основу летнего рациона составляли зеленые корма и концентраты. Доение коров осуществлялось два раза в течение дня с помощью трехтактных аппаратов в молокопровод. Искусственное осеменение животных проводилось маноцервикальным или цервикальным с ректальной фиксацией шейки матки способами.

Изучение вопроса о численности нетелей и коров на сельхозпредприятиях Кировской области и формах проявления у них акушерской патологии осуществляли на основании статистической документации, полученной в Управлении ветеринарии Кировской области, а также непосредственно на животноводческом комплексе ФГУП учхоз «Чистые пруды» Вятской ГСХА. Контроль за состоянием репродуктивных органов у коров в различные физиологические периоды проводили согласно «Методическим указаниям по диагностике, терапии и профилактике болезней органов размножения у коров и телок» (М.,2000).

Материалом для бактериологических исследований служили пробы содержимого матки (п=3), которые получали в день отела, через 2, 4, 6, 10 и 14 дней послеродового периода. Для выделения микроорганизмов проводили посевы на среды Эндо, кровяной' агар, энтерококкагар, висмут-сульфитагар, Плоскирева, железосульфитную, Сабуро, Блаурокка и Кри-стенсена, тиогликолевую и • желточно-солевой агар. Выделенные культуры

микроорганизмов оценивали на чувствительность к антимикробным средствам в соответствии с «Методическими указаниями по определению чувствительности микроорганизмов к антибиотикам путем диффузии в агар с использованием дисков» (М., 1983).

Определение антимикробной активности фуразолидона к E.coli, Staph, aureus, Proteus vulgaris, гемолитическим дипло- и стрептококкам выполняли методом серийных разведений основного раствора нитрофурана, приготовленного. на диметилсульфоксиде с последующим посевом выращенных культур на мясопептонный агар в чашках Петри.

Кровь для иммунобиохимических исследований получали от коров (п=10) из яремной вены за 10 дней до предполагаемого отела, в день родов и на 10-й и 30-й дни послеродового периода. В сыворотке крови определяли общий белок рефрактометрическим методом, белковые фракции - нефе-лометрическим методом по Оллу и Маккорду, в модификации С.А. Карпю-ка (1962), общие иммуноглобулины с применением Na2S04 (б/в, х.ч.), циркулирующие иммунные комплексы по П.В. Барановскому и B.C. Даниль-шину (1983), активность аланинамйнотрансферазы и аспартатаминотранс-феразы унифицированным методом Райтмана-Френкеля;

Содержание веществ низкой и средней молекулярной массы (ВНСММ) изучали в цельной крови у коров с разным течением послеродового периода и на фоне применения антисептической губки. Для этого из животных сформировали три группы аналогов. В первую опытную включили коров, у которых после отела наблюдалось задержание последа. Им после его оперативного отделения однократно в каждый рог матки вводили антисептическую губку. Послеродовой период у этих животных протекал без осложнений. Вторую контрольную группу составили коровы с нормальным течением родового процесса без угрозы развития послеродовых осложнений и' оставленных без профилактической обработки. В третью контрольную группу вошли коровы с клиническими признаками послеродового острого гнойно-катарального эндометрита. Кровь для исследований брали из яремной вены в день отела и на 15...20-е сутки послеродового периода. Уровень содержания ВНСММ в плазме и эритроцитах оценивали по методу М.Я. Малаховой (1995) в модификации И.П. Степановой (2004). Расчет суммарного содержания ВНСММ в плазме и эритроцитах крови осуществляли ПО формуле S= 4 X И>(238-298),

где D - оптическая плотность, усл.ед.; 4 - шаг измерения.

Для расчета критерия интоксикации (КИ), отражающего баланс между накоплением токсинов в крови и связыванием их альбумином и эритроцитами, определяли общую концентрацию альбумина в сыворотке крови в реакции с бромкрезоловым зеленым. Расчет критерия интоксикации проводили по формуле КИ=100 х S (плазма) /S (эритроциты) х ОКА,

где S (плазма) и S (эритроциты) - содержание ВНСММ в плазме и эритроцитах соответственно, усл.ед.2; ОКА - общая концентрация альбумина плазмы крови, г/л.

Антисептическая, гемостатическая губка представляет собой сухую пористую массу, хорошо растворимую в воде и нерастворимую- в спирте и органических растворителях, размером 30 х 10 см. Одна пластина антисептической губки содержит фуразолидон, сульфанол НП-3, желатин пищевой. В течение 10 сек. она способна впитывать жидкость в количествах в-несколько раз превышающих собственный вес. Технология изготовления губки была разработана совместно с к.м.н. Е.М. Репняковой (ФГУ Кировский НИИ гематологии и переливания крови») на основе «Инструкции по медицинскому применению антисептической губки с канамицином», утвержденной и.о. Руководителя Департамента Государственного контроля лекарственных средств и медицинской техники Минздрава России A.A. Топорковым 7 декабря 2003 г.

Для изучения регенеративного и гемостатического действия антисептической губки провели эксперимент на белых разнополых крысах в возрасте 2-х лет и живой массой 220...260 г. Для этого воспользовались методикой планиметрического метода по Л.Н. Поповой, суть которого состоит в определении характера и темпов ранозаживления путем регистрации скорости уменьшения площади раневой поверхности во времени (Фенчин K.M., 1979). Для эксперимента лабораторные животные были разделены на три группы - одну опытную и две контрольные по пять в каждой. У наркотизированных эфиром крыс на спине удаляли волосяной покров, участок обрабатывали 70° этиловым спиртом и используя трафарет наносили полнослойные кожные раны площадью 15x15 мм2. Для изучения гемостатического действия животным опытной группы на раневую поверхность сразу же применяли аппликации антисептической губки и учитывали время остановки кровотечения в минутах. Животным контрольной группы кровотечение останавливали с помощью ватно-марлевых тампонов.

С целыо изучения регенеративного действия губки крысам опытной группы на раневую поверхность применяли аппликации антисептической губки, которую фиксировали при помощи бинтовой повязки. Крысам первой контрольной группы раны ежедневно смазывали мазью «Левомеколь», а животных второй контрольной группы оставляли без обработки. На полиэтиленовой пленке маркером фиксировали контур раневой поверхности и измеряли ее площадь при помощи миллиметровой бумаги путем подсчета количества квадратных миллиметров внутри контура. Скорость заживления раневого дефекта за сутки в % рассчитывали по формуле (S-Sn)x 100/Sxt,

где S - площадь раны при предыдущем измерении; Бп - площадь раны при данном измерении; t - число дней между измерениями.-

Для составления цитограмм и их количественного анализа на второй день после нанесения ран на обезжиренные предметные стекла из раневого секрета делали мазки методом поверхностной биопсии.'Препараты фиксировали в жидкости Никифорова в течение 20-ти минут, затем окрашивали азур-эозином по Романовскому 25 минут.

С целью установления пролонгированных свойств антисептической губки при внутриматочном введении проводили количественный анализ содержания фуразолидона в пробах маточных выделений спектрофотометрическим методом определения концентрации нитрофуранов в органах и тканях по Бузарду в моди-

фикации Сонина (1962). Для этого сформировали две группы животных - опытную. (п=5) и контрольную (п=5). Коровам опытной группы после оперативного отделения последа однократно внутриматочно вводили две антисептические губки, а коровам контрольной группы - пять фуразолидоновых палочек также однократно. После чего ежедневно из канала шейки матки брали пробы в количестве

5.0 мл спустя 4 часа после введения препаратов и на протяжении последующих 14 дней послеродового периода. Пробы сразу подвергали, замораживанию при температуре -18°С и в последующем все исследования осуществляли согласно методике при постоянном охлаждении и используя охлажденные реактивы.

Наличие остаточных количеств фуразолидона в молоке устанавливали спектрофотометрическим методом определения концентрации нитрофуранов в крови и молоке на спектрофотометре «Сцекол-1500» по методике Бузарда в модификации Сонина (1962). С этой целью у коров опытной (антисептическая губка, п=5) и контрольной (фуразолидоновые палочки, п=5) групп ежедневно из одной четверти вымени брали пробы молока в количестве 20,0 мл спустя 6 часов после введения препаратов и в последующие 10 дней после отела. Свежеполученные пробы молока после охлаждения до температуры 3... 5° С подвергали количественному анализу на содержание фуразолидона.

Эффективность применения антисептической губки для профилактики послеродового эндометрита при нормальном отеле изучали на высокопродуктивных коровах черно-пестрой голштинизированной породы, которых по принципу парных аналогов разделили на две группы. Опытным животным (п=25) сразу после родов однократно в полость матки назначали одну пластину губки. Коровам контрольной группы (п=25) с самопроизвольным отделением последа профилактическую обработку не проводили.

Для изучения эффективности применения антисептической губки для профилактики послеродового эндометрита после оперативного отделения плодных оболочек животные по. принципу аналогов были разделены на опытную и контрольную группы. Коровам опытной группы (п=22) после удаления плодных оболочек однократно в каждый из рогов матки вводили по одной губке. Животным контрольной группы (п=22) в этом случае с профилактической целью вводили внутриматочно однократно 5 суппозиториев неофура.

Расчет экономической эффективности применения антисептической губки проводили согласно «Методике определения экономической эффективности ветеринарных мероприятий» (М., 1997). Статистическая обработка материала выполнена на персональном компьютере IBM "Pentium IV" в операционной системе "Wind6ws-2000" с помощью пакета программ ASD.

3 Результаты собственных исследований

3.1 Численность маточного поголовья крупного рогатого скота на сельскохозяйственных предприятиях Кировской области и формы проявления акушерских болезней у коров и нетелей

Общая численность коров и нетелей на предприятиях АПК Кировской области в период с 2008 по 2010 года снизилась на 7,3%.

В период 2008... 2010 гг. в хозяйствах Кировской области проанализировали частоту случаев у коров и нетелей аборта, задержания последа и послеродового острого эндометрита. Было установлено, что стабильно не высоким оставался показатель абортировавших коров и нетелей (2,1%). В среднем нарушения в течении заключительной стадии родов за анализируемый период времени отмечали у 10,8% маточного поголовья.

Согласно статистическим данным, в среднем 14... 16 тысяч коров переболели эндометритом в течение года (14,3 %).

Вместе с тем в 2006-2007 гг. в родильном отделении животноводческого комплекса ФГУП учхоз «Чистые пруды» нами был проведен мониторинг задержания последа и послеродового острого эндометрита у высокопродуктивных коров черно-пестрой голштинизированной породы. На основании клинического осмотра, вагинального и ректального исследований животных было установлено, что у 39,8% коров наблюдалось нарушение течения заключительной стадии родов, а у 49,4% - диагностировали воспаление эндометрия.

3.2 Сравнительная оценка динамики иммунобиохимических показателей

крови здоровых и заболевших послеродовым эндометритом коров

В результате исследования сыворотки крови было установлено, что достоверной разницы в показателях общего белка, а-глобулинов, а также активности ферментов аланин- и аспартатаминотрансфераз у здоровых и больных животных во все периоды наблюдений не отмечалось.

Вместе с тем у больных коров к 30-му дню послеродового периода происходит значительное снижение в крови уровня альбуминовой фракции (на 26,4%). У клинически здоровых животных уровень альбуминовой фракции белка к 30-му дню превышает аналогичный показатель у больных животных на 29,3% (Р < 0,001). Кроме того, к 30-му дню послеродового периода в крови у заболевших коров отмечается более высокий уровень Р - и у - глобулинов, который на 35 и 5% соответственно превосходит аналогичный показатель у клинически здоровых животных (Р < 0,001; Р< 0,05).

Количество общих иммуноглобулинов в сыворотке крови больных эндометритом коров к 30-му дню на 46,8% превышает их количество у здоровых животных (Р < 0,001).

Сопоставляя количественные показатели циркулирующих иммунных комплексов, нами было отмечено, что у здоровых животных происходило их закономерное снижение в течение всего периода инволюции репродуктивных органов. Обратную картину наблюдали у коров, у которых впоследствии развился послеродовой эндометрит. Значение уровня циркулирующих иммунных комплексов, как малого и среднего, так и крупного размеров на 10-й день послеродового периода имел более высокое значение (С3 на 48,9%, С.| на 39,8%) по сравнению с аналогичным показателем у клинически здоровых коров в эти же сроки исследования.

Провели сравнительный анализ содержания веществ низко- и средне-молекулярной массы (ВНСММ) в крови здоровых и больных послеродовым эндометритом животных (таблица 1).

Таблица 1 - Уровень эндотоксикоза и общая концентрация альбумина (ОКА) в крови здоровых и больных эндометритом животных (п=7)

Показатель Сроки взятия крови

день отела 15-20 день после отела

Содержание ВНСММ, усл.едЛ плазма 3.11±0,26 2.10±0.22

3,25±0,11 5,5±0,34*

эритроциты 16.27±0,58 14.50±0.94

17,4310,02 21,37±0,79*

ОКА, г/л 38.02±2,25 40.35±1.93

34,33±1,08 29,01±1,14*

Критерий интоксикации, усл.ед. 0.50±0,02 0,54±0,08 0.35±0.06 0,91±0,06*

* Р < 0,001 - достоверно по отношению к показателям здоровых животных и Примечание: в числителе - показатели кр<?ви здоровых животных; в знаменателе показатели крови коров, больных послеродовым эндометритом

Содержание ВНСММ в плазме и эритроцитах, общая концентрация альбумина и критерий интоксикации (табл. 1) в день отела у животных всех экспериментальных групп имел приблизительно одинаковые значения. На 15...20-й день после отела наметилась различная динамика в изучаемых показателях у клинически здоровых и больных острым эндометритом коров. В организме здоровых коров отмечали тенденцию постепенного снижения концентрации веществ низкой и средней молекулярной массы, как в плазме (с 3,11 до 2,10 усл.ед.2), так и в эритроцитах (с 16,27 до 14,50 усл.ед.2). У животных с послеродовым гнойно-катаральным эндометритом к середине послеродового периода наблюдалось достоверное увеличение содержания ВНСММ по сравнению с исходным значением, как в плазме (в 1,7 раза), так и в эритроцитах (1,2 раза). Уровень эндогенных веществ, циркулирующих в кровеносном русле у животных с острым воспалением слизистой оболочки матки по отношению к интактным коровам на дату последнего исследования, был существенно выше (в плазме в 2,6 раза, а в эритроцитах в 1,5 раза). Содержание альбумина в сыворотке крови заболевших коров к 20 дню после отела было на 28,1% ниже, чем у здоровых животных, а критерий интоксикации в этот же период был выше йа 61,5%.

3.3 Качественный состав микроорганизмов матки у коров в послеродовой период и их чувствительность к антимикробным средствам

В результате выполненных микробиологических исследовании был сделан вывод о том, что уже в первые часы после отела матка коров контаминирована микрофлорой, которая представлена, главным образом, ассоциациями сапрофитных и условно-патогенных микроорганизмов. Их качественный состав начинал

меняться к 4-му дню послеродового периода, когда происходило интенсивное размножение условно-патогенной и патогенной микрофлоры. При этом во всех пробах обнаруживали гемолитическую кишечную палочку, золотистого стафилококка, гемолитических стрепто- и диплококков, сульфитредуцирующих клостри-дий. Эти же микроорганизмы присутствовали в экссудате заболевших эндометритом коров. Наличие вульгарного протея свидетельствовало о гнилостных процессах в полости матки и обусловливало продолжительное течение воспалительного процесса.

Выделенная из матки гемолитическая кишечная палочка оказалась высокочувствительной к антибиотикам цефалоспоринового ряда, ципрофлоксацину, ле-вомицетину, гентамицину и фуразолидону и нечувствительной к эритромицину, тетрациклину, стрептомицину, пенициллину, линкомицину, рифампициллину. Золотистый стафилококк был чувствителен к ципрофлоксацину, левомицетину, ка-намицину, гентамицину, цефалоспоринам и фуразолидону и устойчив к действию эритромицина, тетрациклина, стрептомицина, пенициллина, линкомицина, ри-фампициллина. Культуры вульгарного протея оказались чувствительными лишь к ципрофлоксацину, цефалоспоринам и фуразолидону и проявили устойчивость к остальным гест-антибиотикам. Наименьшую устойчивость к антимикробным средствам проявили культуры гемолитических дипло- и стрептококков. У них зоны ингибиции роста были минимальными вокруг дисков, пропитанных цефалос-поринами и стрептомицином.

3.4 Научное обоснование применения антисептической губки с фуразолидоном для профилактики послеродового эндометрита у коров 3.4.1 Определение антимикробной активности фуразолидона методом серийных разведений

Результаты исследс ности к различным микроорганизмам представлены на рисунке 1.

Как показали результаты исследований (рис. 1), в минимальной концентрации (0,38мкг/мл) фуразоли-дон подавлял размножение золотистого стафилококка. Наименьшую антимикробную активность фура-золидон проявил в отношении вульгарного протея - бактериостатическая и бактерицидная концентрация препарата составила 100,0 мкг/мл. Активное размножение Е.соП и БйерШ-

по определению величины антимикробной актив-

Е. co!i Staph, aureus Str. haemolyficus Pr. vulgaris

] В Бактериостатическая И Бактерицидная |

Рисунок 1 - Антимикробная активность фуразолидона к микроорганизмам, выделенным из экссудата матки при остром эндометрите

coccus haemolyticus подавлял нитрофуран в концентрации 6,25 и 12,5 мкг/мл соответственно, а бактерицидно действовал на данные микроорганизмы в концентрациях 12,5 и 25,0 мкг/мл.

3.4.2 Изучение регенеративного и гемостатического действия антисептической губки с фуразолидоном

Было показано, что антисептическая губка обладает гемостатическими свойствами, и использование ее обеспечивает остановку кровотечения в течение менее 3-х минут.

С целью изучения регенеративного действия губки крысам опытной группы на раневую поверхность применяли аппликации антисептической губки, которую фиксировали при помощи бинтовой повязки. Крысам первой контрольной группы раны ежедневно смазывали мазью «Левомеколь», а животных второй контрольной группы оставляли без обработки.

Было установлено, что процесс регенерации кожных ран с аппликацией на них антисептической губки происходил быстрее, чем у крыс, оставленных без обработки, и достоверно не отличался от такового у животных, которым применяли «Левомеколь». У опытных крыс быстрее происходило отхождение струпа, отмечалась меньшая воспалительная реакция окружающих рану тканей и после отхождения струпа была более выражена контракция раны, что характеризовалось резким уменьшением площади раневого дефекта по отношению к исходному значению (на 86,9%). Следует отметить тот факт, что ' скорость заживления ран с аппликациями губки была достоверно выше (в 1,5 раза) по сравнению с необработанными ранами и не отличалась от крыс, обработанных мазью. В дальнейшем в более сжатые сроки происходил и процесс эпителизации.

3.4.3 Изучение пролонгированных свойств антисептической губки

По результатам проведеного химического анализа установили, что после введения антисептической губки средний уровень концентрации фуразо-лидона и пробах маточного содержимого с 1-го по 7-й дни после отела был стабилен и находился в пределах от 134,3 +2,17 до 125,4 + 2,61 мкг/г. Начиная с 8-го дня концентрация резко снижалась до 26,4±2,8 мкг/г, на 9-й день она составляла 11,9±1,92 мкг/г, а на 10-й день послеродового ютдона (мкг/г) в мат0чнж выдг^^ш периода - 3,4±1,06 мкг/г. .На 11-й ПрЦ однократном введении антисептиче-день следов производного ской губки и фуразолидоновых палочек нитрофурана в пробах обнаружено не было (рис. 2).

Анализ содержания фуразолидона в пробах маточных выделений, взятых от коров после внутриматочного применения фуразолидоновых палочек показал, что средняя концентрация нитрофурана спустя 4 часа после введения препарата составила 121,2±2,42 мкг/г, на второй день она снизилась до 53,4±1,73 мкг/г, а на третьи сутки - до 28,710,50 мкг/г. На четвертый день фуразолидон в пробах отсутствовал.

3.4.4 Определение остаточных количеств фуразолидона в молоке при внутриматочном введении антисептической губки

Результаты исследования представлены на рисунке 3.

Количественный анализ молока на определение остаточных количеств фуразолидона показал следующее (рис.3). У коров, которым с профилактической целью применяли антисептическую губку, средняя концентрация нит- о 1 г з 4 рофурана в молоке спустя 6 дни наблюдения

часов ПОСЛе введения препара- ; —•— антисептическая губка • ■*- ■ фуразолцдоновые палочки

га составила 9,16 мкг/мл. В

дальнейшем происходило Рисунок 3 - Концентрация фуразолидона в мо-равномерное снижение кон- локе пРи однократном введении антисептиче-центрации фуразолидона - на скоы губки и фуразолидоновых палочек 2-й день она равнялась 8,34

мкг/мл, на 3-й - 1,72 мкг/мл, на 4-й день обнаружены лишь его следы (0,21 мкг/мл).

Спустя 6 часов после введения суппозиторий концентрация фуразолидона в молоке составила 9,18 мкг/мл, в пробах молока, взятых на второй день после отела, она снизилась до 7,06 мкг/мл, а на третьи сутки до 0,29 мкг/мл. На четвертый день количественный анализ показал, что остаточных количеств производного нитрофурана в молоке обнаружено не было.

3.4.5 Эффективность применения антисептической губки для профилактики послеродового эндометрита у коров после нормальных родов

■ Эффективность применения антисептической губки для профилактики эндометрита у коров после нормального отела представлена в таблице 2.

Использование антисептической губки (табл. 2) для профилактики послеродового эндометрита на фон? самопроизвольного отделения последа на 24% снижает риск возникновения воспалительной реакции в эндометрии у коров в послеродовой период. Кроме того, назначение губки положительно сказалось на восстановлении воспроизводительной способности коров после отела.

Таблица 2 - Профилактическая эффективность антисептической губки после нормального отела у коров (п=25)

' ' Показатель Антисептическая губка Без препарата

Не заболело эндометритом, коров/% 22/88,0 16/64,0

Оплодотворилось после первого осеменения из числа не заболевших, коров/% 14/63,6 5/20,0

Оплодотворилось в течение года, коров/ % 23/92. 19/76

Коэффициент оплодотворения 1,4±0,1* 2,32±0,2

Дней бесплодия' 46,1±6,9* 84,9±8;3

* Р<0,001 - достоверно по отношению к контролю

Так после первого осеменения в опытной группе, из числа не заболевших коров, оплодотворилось 63,6%, что на 43,6% больше, чем в контрольной группе. Для оплодотворения не заболевших коров на фоне применения антисептической губки в 1,7 раза требовалось меньше количество осеменений по сравнению с животными, оставленными .без профилактической обработки, и у них в 1,8 раза короче был период бесплодия. У не заболевших коров, обработанных антисептической губкой, в сравнении с клинически здоровыми животными, в крови был более высоким уровень общего белка (на 3,2%) и альбуминов (на 9,8%). Напротив несколько ниже были значения Р - глобулинов (на 2,8%), общих иммуноглобулинов (на 12%), циркулирующих иммунных комплексов различного размера (на 2,4 и 11,1%). При использовании антисептической губки для профилактики послеродового эндометрита у коров на фоне самопроизвольного отделения последа предотвращенный ущерб в расчете на одно животное составил 2652,8 руб., а экономическая эффективность на рубль затрат - 68,8 руб.

3.4.6 Эффективность применения антисептической губки для профилактики послеродового эндометрита у коров после оперативного отделения последа

Перед экспериментом животных разделили на две группы - опытную и контрольную. В опытной группе находились, коровы (п=22), которым после отделения последа однократно в полость каждого рога матки вводили по одной пластине антисептической губки с фуразолидоном. Контрольным животным (п=22) в первые часы после оперативного удаления плодных оболочек также однократно внутриматочно назначали 5 суппозиториев «Неофур». Результаты опыта представлены в таблице 3.

Применение антисептической губки (табл. 3) для профилактики послеродового эндометрита на фоне оперативного отделения последа оказалось на 18,2% эффективнее в сравнении с неофуром. Для оплодотворения не заболевших коров на фоне применения антисептической губки в 1,6 раза требовалось меньше количество спермодоз, и у этих животных в 2,3 раза короче был период бесплодия по сравнению с использованием неофура.

Таблица 3 - Профилактическая эффективность антисептической губки после оперативного отделения последа у коров и ее влияние на воспроизводительную способность, п=22

Показатель Антисептическая губка Неофур

Заболело эндометритом коров/% 14/63,6 18/81,8

Профилактическая эффективность, % ' 36,4 18,2

Оплодотворилось после первого осеменения коров/% 4/50,0 0/0

Оплодотворилось всего, % . 81,8 72,7

Коэффициент оплодотворения 1,7±0,36 2,7±0,4

Дней бесплодия 66,3±9,78* 152,2±11,3

* Р<0,001- достоверно по отношению к контролю

Кроме того, количество животных, оплодотворенных после первого осеменения из числа незаболевших коров опытной группы, составило 50%, а при назначении неофура таковых не оказалось. Количество стельных коров за год при использовании губки было на 9,1% больше, чем в контрольной группе. Применение антисептической губки после оперативного отделения последа позволило предотвратить ущерб в расчете на одно животное в размере 1394,7 руб., при этом экономическая эффективность на рубль затрат составила 14,0 руб.

3.4.6.1 Влияние внутриматочного введения антисептической губки на уровень эндогенной интоксикации организма коров

Содержание ВНСММ в плазме и эритроцитах у животных разных экспериментальных групп в различные периоды представлено в таблице 4.

Таблица 4 - Содержание ВНСММ (усл.ед.2) в плазме и эритроцитах клинически здоровых, больных острым эндометритом коров и обработанных антисептической губкой (п=7)

Показатель Срок взятия крови

день отела 15-20-й день после отела

плазма эритроциты плазма эритроциты

Антисептическая губка 3,68+0,12 17,9±0,5 9 2,49±0,98 16,63±0,33

Клинически здоровые 3,11±0,26 16,27±0,58 2,10±0,22 14,50±0,94

Больные эндометритом 3,25±0,11 17,43±0,02 5,5±0,34* 21,37±0,79*

* Р < 0,001- достоверно по отношению к исходному значению, к показателям здоровых животных и обработанных антисептической губкой

Уровень эндогенной интоксикации (табл. 4) организма в день отела у животных всех групп имел приблизительно одинаковые значения. На фоне применения антисептической п'бки vnoвeнь интоксикации на 15...20 день после отела незначительно превышал аналогичный показатель здоровых коров и составлял -2,49 в плазме и 16,63 усл.ед.2 в эритроцитах.

У животных с послеродовым гнойно-катаральным эндометритом наблюдалось достоверное увеличение содержания ВНСММ как в плазме, так и в эритроцитах и составляло 5,52 и 21,37 усл.ед.2 соответственно, и было выше аналогичного показателя у коров опытной группы на 54,73% (в плазме) и на 22,18% (в эритроцитах).

Показатели, характеризующие накопление токсинов в крови и связывание их альбумином и эритроцитами, представлены в таблице 5.

Таблица 5 - Содержание альбумина и значения критерия интоксикации и у экспериментальных коров

Группа коров (п=7)

Показатель Антисептическая губка Клинически здоровые Больные эндометритом

Альбумин, г/л:

день отела 35,33+1,11 38,02±2,25 34,3311,08

15-20-й день 35,71+1,09 40,35±1,93 29,0111,14*

КИ, усл.ед.: день отела 0,58±0,02 0,5010,04 0,5410,08

15-20-й день 0,42±0,01 0,3510,01 0,9110,06*

* Р < 0,001 - достоверно по отношению к исходному значению, к показателям здоровых животных и обработанных антисептической губкой

Результаты исследований показывают (табл. 5), что с развитием острого. воспалительного процесса в эндометрии происходит достоверное снижение содержания альбуминовой фракции к 15...20-му дню послеродового периода на 15,5% по сравнению с исходным значением, что также ниже аналогичного показателя у коров, обработанных антисептической губкой на 18,8% и клинически здоровых крров - на 28,1 %.

Кроме того, на фоне применения антисептической губки остается на более низком уровне по сравнению с заболевшими животными критерий интоксикации, значение которого приближается к таковому у здоровых коров.

4 Выводы

1 На сельскохозяйственных предприятиях Кировской области стабильно высокой остается заболеваемость коров задержанием последа и послеродовым эндометритом - 10,8 и 14,3% соответственно. В отдельных хозяйствах патология третьей стадии родов достигает 39,8%, а заболеваемость корок послеродовым острым эндометритом - 49,4%.

2 Развитие послеродового острого эндометрита у высокопродуктивных коров сопровождается повышением в крови уровня у - глобулинов (на 16,4%), количества общих иммуноглобулинов (на 47,3%), циркулирующих иммунных комплексов малых, средних (на 34,7%) и крупных размеров (на 42,6%), а также достоверным снижением уровня альбумина (на 26,4%), повышением содержания веществ малой и средней молекулярной массы в плазме крови (на 54,7%) и в эритроцитах (на 22,18%).

3 В первые часы после отела матка коров бывает контаминирована сапрофитными и условно-патогенными микроорганизмами, представленными в виде ассоциаций. На 4-й день послеродового периода преобладают гемолитическая кишечная палочка, золотистый стафилококк, гемолитические стрепто- и диплококки, сульфитредуцирующие клостридии, которые проявляют различную степень устойчивости к антимикробным средствам. Бактерицидная концентрация фуразолидона в отношении Staphylococcus aureus составила 0,38, E.coli - 12,5, Streptococcus haemolyticus -'25,0, а в отношении Proteus vulgaris - 100 мкг/мл.

4 Гемостатический эффект антисептической губки в среднем проявляется через 2,6 минуты. Скорость заживления ран с аппликациями губкой достоверно (н 1,5 раза) выше по сравнению с необработанными ранами, а также в более сжатые сроки происходит процесс их эпителизации.

5 После внутриматочного введения антисептической губки концентрация фуразолидона в маточном содержимом в первые 7 дней остается стабильно высокой (от 134,3 до 125,4 мкг/г). Начиная с 8-го дня, его концентрация снижается до 26,4±2,8 мкг/г, а к 11-му дню не обнаруживается. При этом период выведения из организма коров фуразолидона с молоком составляет 4 дня (от 9,16 до 0,21 мкг/мл). ■ . ■

6 Применение антисептической губки на фоне самопроизвольного отделения последа у высокопродуктивных коров на 24% снижает риск возникновения послеродового эндометрита, обусловливает оплодотворение, после первого осеменения 63,6, а в течение года 92% коров при коэффициенте оплодотворения 1,4 и периоде бесплодия 46,1 дней.

7 Антисептическая губка, введенная в полость рогов матки после оперативного отделения последа, в сравнении с неофуром, на 18,2% повышает эффективность профилактических мероприятий при послеродовом эндометрите, на 9,1% больше обусловливает оплодотворение коров, при более низком коэффициенте оплодотворения (на 58,8%) и коротком периоде бесплодия (на 85,9 дней). Применение антисептической губки предупреждает возникновение эндогенной интоксикации в организме животных (уровень веществ низкой и средней молекулярной массы составил в плазме крови - 2,49±0,98, в эритроцитах - 16,63±0,33 усл.ед).

8 Экономическая эффективность назначения антисептической губки для профилактики послеродового эндометрита у коров на фоне самопроизвольного отделения последа на рубль затрат составила 68,8 руб., а после оперативного отделения последа-14,0 руб.

5 Практические предложения

1 Для профилактики послеродового эндометрита после нормального отела рекомендуется однократное внутриматочное введение одной пластины антисептической губки. После оперативного отделения последа с целью предупреждения воспаления слизистой оболочки матки в каждый ее рог следует однократно вводить по одной пластине антисептической губки.

2 Результаты выполненных исследований рекомендуется использовать при чтении лекций, проведении практических занятий по ветеринарному акушерству в вузах, а также в Институтах по подготовке и переподготовке кадров АПК. -

6 Список опубликованных работ по теме диссертации

1 Бледных Д.В. Микробный состав содержимого матки у коров при остром послеродовом . эндометрите /Л.В. Бледных, И.Г. Конопельцев //Актуальные вопросы ветеринарной медицины. Т 2. - Екатеринбург, 2007.- С.102-104.

2 Бледных Л.В. Качественный состав микрофлоры матки у коров в послеродовой период и ее чувствительность к антимикробным средствам/ Л,В. Бледных, А.Л. Му-хамадьярова //Достижения ветеринарной науки и практики: Сб. статей Всеросс. науч.-практ. конф.-Киров, 2008,-С. 26-29.

3 Бледных Л;В. Иммунобиохимические показатели крови здоровых и больных послеродовым эндометритом коров /Л.В. Бледных //Науке нового века - знания молодых: Сб. статей 9-й науч. конф. аспирантов и соискателей. Ч.1.- Киров, 2009- С. 161-165.

4 Бледных Л.В. Иммунобиохимические показатели крови коров, больных послеродовым эндометритом /Л.В. Бледных //Современные научные тенденции в животноводстве :Сб. статей Междунар. науч.-прак. конф. Ч.2.- Киров, 2009.- С.20-22.

5 Конопельцев И.Г. Антисептическая губка - новый подход в профилактике эндометрита у коров /И.Г. Конопельцев, Л.В. Бледных //Современные проблемы ветеринарного обеспечения репродуктивного здоровья животных: Матер. Междунар. на-уч.-практ. конф.-Воронеж, 2009.-С. 225-229.

6 Бледных Л.В. Профилактическая эффективность антисептической губки при нормальных и патологических родах /Л.В. Бледных //Науке нового века - знания молодых: Матер, всеросс. науч.-прак. конф. молодых ученых, аспиратнов и соискателей,-Киров, 2010,-С. 97-101.

7 Бледных Л.В. Уровень эндогенной интоксикации у коров, находящихся в по-сленродовом периоде /Л.В. Бледных, И.Г. Конопельцев //Современные научно-практические достижения в ветеринарии :Матер. Междунар. науч.-прак. конф. Выпуск I.- Киров, 2010.- С.23-26.

*8 Бледных Л.В. Новый пролонгированный препарат для профилактики послеродового эндометрита у коров/ Л.В. Бледных //Ученые записки КГАВМ. Том 204.-Казань, 2010.-С, 35-40.

*9 Конопельцев И.Г. Антисептическая, гемостатическая губка для профилактики эндометрита у коров /И.Г. Конопельцев, Л.В. Бледных //Ветеринария,- № 2,- 2011,-С.45-48.

10 Инновационные подходы в оптимизации воспроизводительной способности коров на фоне их высокой молочной продуктивности /И.Г. Конопельцев, Л.В. Бледных, А.Г. Норкин, и др. //Инновационные подходы в ветеринарии, биологии и экологии: Матер. Междунар. науч.-практ. конф.- Троицк, 2011.

11 Эндометрит у коров (сравнительная оценка схем лечения, патогенез)

/И.Г. Конопельцев, А.Ф. Сапожников, Л.В. Бледных, Е.С. Муравина //Современные научно-практические достижения в ветеринарии: Сб. статей Междунар. науч.-практ. конф. Выпуск 2,- Киров, 2011.- С. 49-52.

* публикации в рецензируемых изданиях, рекомендованных ВАК РФ.

Заказ Подписано к печати 11.05. 2011 г. Тираж 100 экз. Формат 60x84 1/16. Бумага офсетная. Усл. п.л. 1,0. Цена договорная

ФГОУ ВПО «Вятская государственная сельскохозяйственная академия» 610017, г. Киров, Октябрьский пр-т, 133 Отпечатано в типографии Вятской ГСХА