Бесплатный автореферат и диссертация по сельскому хозяйству на тему
Эффективность комплексного применения препаратов бактоцеллолактина и биоинфузина при патологии послеродового периода у коров
ВАК РФ 06.02.03, Звероводство и охотоведение
Текст научной работыДиссертация по сельскому хозяйству, кандидата ветеринарных наук, Жданова, Ирина Николаевна, Пермь
61 12-16/161
Государственное научное учреждение Пермский научно-исследовательский институт сельского хозяйства
Россельхозакадемии Федеральное государственное бюджетное образовательное учреждение высшего профессионального образования «Пермская государственная сельскохозяйственная академия имени академика Д.Н. Прянишникова»
на правах рукописи
ЖДАНОВА ИРИНА НИКОЛАЕВНА
ЭФФЕКТИВНОСТЬ КОМПЛЕКСНОГО ПРИМЕНЕНИЯ ПРЕПАРАТОВ БАКТОЦЕЛЛОЛАКТИНА И БИОИНФУЗИНА ПРИ ПАТОЛОГИИ ПОСЛЕРОДОВОГО ПЕРИОДА У КОРОВ
06.02.03 - ветеринарная фармакология с токсикологией
Диссертация на соискание ученой степени кандидата ветеринарных наук
Научный руководитель: доктор ветеринарных наук, профессор Татарникова Наталья Александровна
Пермь - 2012
ОГЛАВЛЕНИЕ
ВВЕДЕНИЕ........................................................................ 4
1. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ...................................................... 11
1Л. Распространённость и экономический ущерб от послеродового эндометрита у животных.............................................................. 11
1.2. Лечение послеродового эндометрита коров............................ 12
1.3. Профилактика послеродового эндометрита коров.................... 22
2. СОБСТВЕННЫЕ ИССЛЕДОВАНИЯ И ИХ РЕЗУЛЬТАТЫ...... 24
2.1. Материал и методы исследований....................................... 24
2.2. Определение оптимальной дозы препаратов бактоцеллолактина и биоинфузина при лечении послеродового эндометрита у коров......................................................................................... 32
2.2.1. Динамика морфологических и биохимических показателей крови коров при применении препаратов бактоцеллолактина и биоинфузина................................................................................ 32
2.2.2. Влияние бактоцеллолактина и биоинфузина на сроки восстановления репродуктивной функции коров.................................. 43
2.2.3. Сравнительная оценка применения различных доз бактоцеллалактина для лечения послеродового эндометрита коров.......................................................................................... 45
2.3. Изучение профилактических свойств препарата биоинфузин при
47
послеродовом эндометрите у коров.................................................
2.3.1. Динамика гематологических показателей у коров при
47
профилактике послеродового эндометрита фитопрепаратом биоинфузин...
2.3.2. Влияние препарата биоинфузин на воспроизводительные
61
способности коров........................................................................
2.4. Апробация схем применения бактоцеллолактина и биоинфузина
с лечебной целью при послеродовом эндометрите у коров в хозяйствах
Пермского района..........................................................................
2.4.1. Гематологический статус коров при комплексном лечении
62
послеродового эндометрита.............................................................
2.4.2. Динамика репродуктивных показателей у коров при применении препаратов бактоцеллолактина и биоинфузина для лечения послеродового эндометрита............................................................. 77
2.4.3. Показатели воспроизводства при применении иммуномодулирующих препаратов для лечения послеродового эндометрита у коров....................................................................... 79
2.5. Апробация схемы профилактики послеродового эндометрита у коров в хозяйствах Пермского района с использованием препаратов бактоцеллолактина и биоинфузина................................................... 80
2.5.1. Динамика показателей крови коров при профилактике
80
послеродового эндометрита фитопрепаратом биоинфузин.....................
2.5.2. Показатели воспроизводства коров при применении препарата
110
биоинфузин для профилактики послеродовых осложнении у коров............
2.6. Оценка экономической эффективности предложенных схем
112
лечения и профилактики послеродовых осложнений у коров...................
ЗАКЛЮЧЕНИЕ................................................................... П6
ВЫВОДЫ........................................................................... 127
ПРАКТИЧЕСКИЕ ПРЕДЛОЖЕНИЯ....................................... 128
СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ...................................................... 129
ВВЕДЕНИЕ
Актуальность темы. Повышение поголовья крупного рогатого скота и его продуктивности является основной задачей животноводства страны. В связи с этим решающая роль в дальнейшей интенсификации молочного животноводства принадлежит изучению этиологии бесплодия и нормализации воспроизводительной функции высокопродуктивных молочных коров с гинекологическими заболеваниями. Одним из наиболее распространенных заболеваний маточного поголовья являются послеродовые эндометриты. Согласно сообщениям в научной литературе имеющимся частота встречаемости данной патологии у крупного рогатого скота составляет от 12 до 60% и в более крупных хозяйствах достигает 76% от числа отелившихся коров. По этой причине ежегодно из стада удаляют молочных коров и этот показатель, в разные годы составляет от 50 до 70% от всего выбракованного поголовья. (В.Т. Самохин, 1992; В.И. Колесников, 1993; А.Г. Нежданов, 1994; Ф.А. Сунагатуллин, 1996; Н.И.Полянцев, В.В. Подберёзный, 2001; A.M. Чомаев, 2002; Ю.Н. Фёдоров, 2006; И.А. Порфирьев, 2007; Л. Ю. Топурия, 2007; И.А. Шкуратова, 2008, 2009; А.Г.Хмылов, 2009). По мнению ряда авторов, данному заболеванию способствуют некоторые предрасполагающие факторы: неполноценное и недостаточное кормление, недостаточное содержание в рационе белков, углеводов, витаминов и минеральных веществ, неудовлетворительные условия содержания животных, а также инфекции, поражающие слизистые родовых путей (В.Ф. Воскобойник, 1991; В.П. Иноземцев, 1994; A.B. Олейник, 2008; Л.Н. Черемнякова, 2008).
В настоящее время разработано огромное количество средств лечения и профилактики гинекологической патологии сельскохозяйственных животных. Для лечения больных эндометритом коров широко используются антибиотики, сульфаниламиды и их сочетания. Применение таких препаратов приводит к тому, что в дальнейшем они попадают организм человека с продуктами животноводства (В.А. Петров, 2000; Ю.А. Чубов, 2005). В связи с этим очень
4
важной является проблема использования экологически чистых, биологически активных препаратов природного происхождения, обладающих высокими терапевтическими свойствами и не снижающими санитарного качества молока и мяса. К числу этих препаратов принадлежат биоинфузин и бактоцеллолактин.
Несмотря на достигнутые успехи в сфере создания препаратов и использования способов лечения и профилактики послеродовых эндометритов у коров, ряд вопросов, связанных с их применением требует своего решения.
Лечение эндометритов должно сопровождаться своевременной диагностикой (термометрия, наблюдения за выделениями из их половых органов, ректальная пальпация) и назначением высокоэффективной терапии. В связи с этим разработка новых высокоэффективных экологически безопасных препаратов широкого спектра действия и способов их применения специалистами является одной из актуальных проблем ветеринарной медицины.
Одним из перспективных направлений ветеринарной терапии является применение иммуномодулирующих средств, которые повышают общую резистентность организма, обеспечивая высокий иммунный статус животных.
В то же время, иммуномодуляторы должны быть биологически безвредными, нетоксичными, непирогенными, неиндуцирующими гиперчувствительность, не обладающими канцерогенно стью и тератогеностью (P.A. Кадымов, Э.М. Агаева, З.А. Алескеров, 1992; В.И. Дорожкин, 1997; H.C.De Klerk, 1967; К. Kos, 1994).
Список иммуномодуляторов велик и с каждым годом продолжает увеличиваться. Однако использование при лечении одних иммуномодуляторов без этиотропных средств часто не дает желаемого результата. Иммуномодуляторы должны, как правило, не подменять, а дополнять общепринятую терапию (A.A. Ивановский, 2005; A.M. Земсков 2005). Растительные биологически активные вещества, как естественные метаболиты, имеют ряд существенных преимуществ перед синтетическими препаратами.
Они обладают комплексом концентраций, мягкостью действия на ткани и органы, а также возможностью длительного как раздельного, так и сочетанного применения их с другими лекарственными препаратами. Поэтому целесообразно применение иммуномодулирующих и иммуностимулирующих средств, целью которых являются восстановление подавленной функции иммунной системы при иммунодефицитных состояниях животного, повышение общей резистентности организма и обеспечение высокого иммунного статуса.
В этой связи, расширение научных исследований по изучению препаратов с определенными иммунорегулирующими свойствами открывает новые возможности воздействия на увеличение продуктивности поголовья, качества получаемой животноводческой продукции, сокращения сроков лечения животных и профилактику возникновения послеродовой патологии.
Степень разработанности проблемы. В работах ряда учёных (Е.С.Воронин, Р.В. Петров, В.П. Шишков, Д. А. Девришев, 1994; Н.М.Хилькевич, 1994; А.Г. Нежданов, 1996; Ю.Н. Фёдоров, 1996; A.G. Hollister, 1990) имеются данные о положительном опыте использования иммуномодуляторов с целью повышения естественной резистентности и лечения патологий послеродового периода. Исследователи A.A. Ивановский, C.B. Закирова (2005) разработали совместное применение препаратов бактоцеллолактина и грамина, а Е.В. Паньков (2005) - биоинфузина и гистогена для лечения гинекологической патологии у коров.
Однако, несмотря на достигнутые успехи в этой области, остаётся открытой проблема, связанная с разработкой эффективных и легкодоступных схем лечения и профилактики послеродовых эндометритов.
Цель и задачи исследований. Цель исследования - определить оптимальную дозу и эффективную схему применения бактоцеллолактина и биоинфузина с лечебной и профилактической целью при патологии послеродового периода у коров.
Для достижения этой цели были поставлены следующие задачи:
1. Провести сравнительную оценку разных доз бактоцеллолактина в комплексном лечении послеродового эндометрита у коров.
2. Изучить влияние препаратов бактоцеллолактин и биоинфузин на морфо-биохимические показатели крови у коров при комплексном лечении послеродового эндометрита.
3. Оценить влияние препаратов бактоцеллолактина и биоинфузина на репродуктивные функции коров при эндометрите.
4. Оценить эффективность препарата биоинфузин для профилактики послеродового эндометрита у коров.
5. Разработать рекомендации по лечению и профилактике послеродового эндометрита у коров.
6. Апробировать разработанные схемы лечения и профилактики послеродового эндометрита у коров в условиях с/х производства.
Объект исследования - коровы в период сухостоя, после отёла до плодотворного осеменения. Предмет исследования - изучение лечебных и профилактических свойств препаратов бактоцеллолактина и биоинфузина при послеродовом эндометрите, а также клинико-гематологические исследования у коров в послеродовой период и период сухостоя, бактериологические исследования смывов из влагалища, сроки восстановления репродуктивной функции у коров.
Научная новизна результатов исследования. Экспериментально апробирована и определена доза бактоцеллолактина и биоинфузина для лечения и профилактики послеродового эндометрита коров, способствующая сокращению количества дней болезни, продолжительности сервис-периода, а также снижению числа послеродовых осложнений. Установлены характерные изменения морфо-биохимического состава крови у коров, при использовании препаратов бактоцеллолактин и биоинфузин, выражающиеся в повышении
количества гемоглобина на 13,2%, лимфоцитов - на 9,2%, общего белка - на 8,0%, у -глобулинов - на 30,9%, которые позволяют оценить тяжесть и прогноз заболевания и вносить коррективы в схемы лечения и профилактики.
Предложенные препараты и схемы их применения отличаются от ранее рекомендованных схем лечения и профилактики с помощью сочетания фитопрепаратов биоифузина и гистогена (Е.В. Паньков, 2005); бактоцеллолактина и грамина (A.A. Ивановский, C.B. Закирова, 2005) для лечения гинекологической патологии у коров.
Теоретическая и практическая значимость работы. Состоит в обоснование схем лечения и профилактики патологий послеродового периода, основанных на дополнительных сведениях в некоторые аспекты патогенеза послеродового эндометрита у коров.
Разработано наставление по применению бактоцеллолактина и биоинфузина при послеродовых гинекологических заболеваниях коров, которое согласовано с государственной ветеринарной инспекцией Пермского края 19 января 2012 года. Материалы и результаты исследований могут быть использованы в учебном процессе при подготовке ветеринарных специалистов с высшим и средним специальном образованием, практикующих ветеринарных врачей.
Результаты работы внедрены в производство в 2-х хозяйствах Пермского края за 2009-2010 годы предложенные препараты и схемы применения были апробированы на 250 коровах с послеродовой патологией, что позволило повысить эффективность терапии (клиническое выздоровление было у 25,033,3% животных) и сократить продолжительность лечения.
Соответствие диссертации паспорту научной специальности. Область диссертационных исследований включает разработку схем лечения и профилактики послеродового эндометрита у коров и соответствует формуле
специальности 06.02.03 - ветеринарная фармакология с токсикологией, по пунктам:
1. Механизм действия лекарственных веществ на организм животных, его отдельные системы и функции (фармакодинамика).
4. Совместимость лекарственных веществ.
6. Зависимость фармакологического действия лекарственных средств от их дозы, формы применения, метода введения с учётом видовых особенностей животных, их возраста, пола, физиологического состояния, условий содержания и кормления.
7. Теоретическое обоснование и разработка рецептур лекарственных веществ, обеспечивающих наибольшую эффективность при наименьших дозах и кратностях применения.
Апробация и реализация результатов диссертации. Материалы диссертации доложены на Всероссийской научно-практической конференции «Инновации и технологии - эффективному агропроизводству» (Пермь, 2008); конференции молодых учёных ГУ НИИСХ Северного Зауралья СО Россельхозакадемии (Тюмень, 2008); научно-практической юбилейной конференции «Современные проблемы устойчивого конструирования агроландшафтов и ресурсосберегающие технологии в сельском хозяйстве Северо-Восточного региона европейской части России» (Пермь, 2008); научной сессии «Научное обеспечение повышения эффективности отрасли животноводства в условиях Евро-Северо-Востока России» (Кострома, 2009); Всероссийской научно-практической конференции, посвящённой 80-летию Пермской государственной сельскохозяйственной академии им. Д.Н.Прянишникова «Молодёжная наука 2010: технологии, инновации» (Пермь, 2010), а также на ежегодных заседаниях учёного ГНУ Совета Пермского НИИСХ Россельхозакадемии по заслушиванию отчётов о научно-исследовательской работе.
Материалы научных исследований используются в учебном процессе при чтении лекционного материала, проведении лабораторно-практических занятий и выполнении научных исследований со студентами очного и заочного обучения на кафедре незаразных болезней ФГБОУ ВПО Пермская ГСХА.
Публикации. По теме диссертации опубликовано 10 работ, из них 3 работы в изданиях, рекомендованных ВАК: Аграрная наука Евро-Северо-Востока; Аграрный вестник Урала). В совместных публикациях 88,7% принадлежит автору.
Основные положения диссертации, выносимые на защиту:
1. Совместное использование препаратов бактоцеллолактина и биоифузина при послеродовом эндометрите улучшает репродуктивные функции у коров.
2. При послеродовом эндометрите у коров рекомендуем комплексное применение бактоцелолактина в дозе 20,0 мл на 1 голову, внутриматочно, после отделения последа, в течение 5 дней, с интервалом 24 часа, антибиотика амоксициллина 15% ЬА, в дозе 1 мл на 10 кг массы животного, внутримышечно, однократно, при необходимости повторить введение через 48 часов, биоинфузина в дозе 2,5 мл/100 кг живой массы, ежедневно, в течение 7 суток.
3. Комплексное применение препаратов бактоцеллолактина и биоинфузина при послеродовом эндометрите у коров оказывает позитивное влияние на характер морфо-биохимических изменений в крови животных.
4. Экономическая эффективность предлагаемых схем лечения и профилактики послеродового эндометрита у коров препаратов бактоцеллолактин и биоинфузин составляет 1,4 и 1,1 рублей на 1 рубль затрат, соответственно. Экономическая эффективность после применения биоинфузина в профилактике послеродовых осложнений у коров составляет 1,1 и 1,13 рублей на 1 рубль затрат, соответственно.
1. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ
1.1. Распространённость и экономический ущерб от послеродовых
осложнений у животных
За последние 10 лет в животноводстве, как и в других отраслях сельского хозяйства, идет сокращение поголовья скота и объема производства продукции. Определённая роль в снижении темпов развития скотоводства принадлежит распространению симптоматического бесплодия коров.

Автореферат диссертации по теме "Эффективность комплексного применения препаратов бактоцеллолактина и биоинфузина при патологии послеродового периода у коров"
На правах рукописи
Жданова Ирина Николаевна
ЭФФЕКТИВНОСТЬ КОМПЛЕКСНОГО ПРИМЕНЕНИЯ ПРЕПАРАТОВ БАКТОЦЕЛЛОЛАКТИНА И БИОИНФУЗИНА ПРИ ПАТОЛОГИИ ПОСЛЕРОДОВОГО ПЕРИОДА У КОРОВ
06.02.03 - ветеринарная фармакология с токсикологией
АВТОРЕФЕРАТ
диссертации на соискание учёной степени кандидата ветеринарных наук
2 0 СЕН 2012
Троицк-2012
005047123
005047123
Работа выполнена в Государственном научном учреждении Пермский научно-исследовательский институт сельского хозяйства Россельхозакадемии и Федеральном государственном бюджетном образовательном учреждении высшего профессионального образования «Пермская государственная сельскохозяйственная академия имени академика Д.Н. Прянишникова»
Научный руководитель: доктор ветеринарных наук, профессор
Татарникова Наталья Александровна
Официальные оппоненты: Исмагилова Асия Фахретдиновна
доктор биологических наук, профессор ФГБОУ ВПО «Башкирский государственный аграрный университет», кафедра внутренних незаразных болезней и клинической диагностики, фармакологии, заведующая
Мифтахутдинов Алевтин Викторович
кандидат ветеринарных наук, доцент, ФБОУ ВПО «Уральская государственная академия ветеринарной медицины, кафедра физиологии и фармакологии, доцент
Ведущая организация: ФГБОУ ВПО «Тюменская государственная
сельскохозяйственная академия»
Защита состоится ¿У'Аз^У/^' 2012 г. в часов на заседании диссертационного совета Д.220.066.01 при ФГБОУ ВПО «Уральская государственная академия ветеринарной медицины» по адресу: 457100, Челябинская область, г. Троицк, ул. Гагарина, 13, тел. 8 (35163) 2-48-88; факс 8 (35163) 2-04-72; E-mail: tvi_t@mail.ru, официальный сайт: www.usavm.ac.ru
С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке ФГБОУ ВПО «Уральская государственная академия ветеринарной медицины».
Автореферат разослан 2012 г.
Учёный секретарь
диссертационного совета ^^^Борисенко Елена Валерьевна
1. Общая характеристика работы
Актуальность темы. Одним из наиболее распространенных заболеваний маточного поголовья у коров является послеродовой эндометрит и по этой причине ежегодно из стада удаляют молочных коров. Этот показатель, в разные годы составляет от 50 до 70% от всего выбракованного поголовья (В.Т. Само-хин, 1992; В.И. Колесников, 1993; А.Г. Нежданов, 1994; Ф.А. Сунагатуллин, 1996; Н.И. Полянцев, В.В. Подберёзный, 2001; A.M. Чомаев, 2002; Ю.Н. Фёдоров, 2006; И.А. Порфирьев, 2007; Л. Ю. Топурия, 2007; И.А. Шкуратова, 2008, 2009; А.Г. Хмылов, 2009).
В настоящее время разработано огромное количество средств лечения и профилактики гинекологической патологии сельскохозяйственных животных. Лечение больных коров осуществляют в основном комплексно с использованием различных методов и средств, среди которых основными являются антибактериальные препараты (Ю.Н. Фёдоров, 2006). В связи с этим важной является проблема использования экологически чистых, биологически активных препаратов природного происхождения, обладающих высокими терапевтическими свойствами и не снижающими санитарного качества молока и мяса. В научной литературе появились сведения отечественных учёных по применению пробио-тических препаратов для лечения и профилактики эндометритов. Перспективным направлением исследований в этой области является разработка методов комплексной терапии с применением пробиотиков, оказывающих на условно-патогенные и патогенные микроорганизмы бактерицидное действие, противовоспалительное, а также регенерирующее - на слизистую оболочку матки (И.И.Бенедиктов, Д.А. Сысоев, 1997; Н.И. Баженов, Д.В. Губанов, 2001; А.И.Акимочкин, 2003, Т.Н. Грязнева, 2003).
Расширение научных исследований по изучению препаратов с определенными иммунорегулирующими свойствами открывает новые возможности воздействия на увеличение продуктивности поголовья, качества получаемой животноводческой продукции, сокращения сроков лечения животных и профилактику возникновения послеродовой патологии.
3
Степень разработанности проблемы. В работах ряда учёных (Е.С.Воронин, Р.В. Петров, В.П. Шишков, Д.А. Девришев, 1994; Н.М. Хилькевич, 1994; А.Г. Нежданов, 1996; Ю.Н. Фёдоров, 1996; A.G. Hollister, 1990) имеются данные о положительном опыте использования иммуномодуляторов с целью повышения естественной резистентности и лечения патологий послеродового периода. Исследователи A.A. Ивановский, C.B. Закирова (2005) разработали совместное применение препаратов бактоцеллолактина и грамина, а Е.В. Паньков (2005) - биоинфузина и гистогена для лечения гинекологической патологии у коров.
Однако, несмотря на достигнутые успехи в этой области, остаётся открытой проблема, связанная с разработкой эффективных и легкодоступных схем лечения и профилактики послеродовых эндометритов у коров.
Цель и задачи исследований. Цель нашей работы - определить оптимальную дозу и эффективную схему применения бактоцеллолактина и биоинфузина с лечебной и профилактической целью при патологии послеродового периода у коров.
Для достижения этой цели были поставлены следующие задачи:
1. Провести сравнительную оценку разных доз бактоцеллолактина в комплексном лечении послеродового эндометрита у коров.
2. Изучить влияние препаратов бактоцеллолактина и биоинфузина на морфо-биохимические показатели крови у коров при комплексном лечении послеродового эндометрита.
3. Оценить влияние препаратов бактоцеллолактина и биоинфузина на репродуктивные функции коров при эндометрите.
4. Оценить эффективность препарата биоинфузин для профилактики послеродового эндометрита у коров.
5. Разработать рекомендации по лечению и профилактике послеродового эндометрита у коров.
6. Апробировать разработанные схемы лечения и профилактики послеродового эндометрита у коров в условиях с/х производства.
Предмет и объект исследования. Объект исследования - коровы в период сухостоя, после отёла до плодотворного осеменения. Предмет исследования - изучение лечебных и профилактических свойств препаратов бактоцеллолактина и биоинфузина при послеродовом эндометрите, а также клинико-гематологические исследования у коров в послеродовой период и период сухостоя, бактериологические исследования смывов из влагалища, сроки восстановления репродуктивной функции у коров.
Научная новизна результатов исследований. Экспериментально апробирована и определена доза бактоцеллолактина и биоинфузина для лечения и профилактики послеродового эндометрита коров, способствующая сокращению количества дней болезни, продолжительности сервис-периода, а также снижению числа послеродовых осложнений. Установлены характерные изменения морфо-биохимического состава крови у коров, при использовании препаратов бактоцеллолактин и биоинфузин, выражающиеся в повышении количества гемоглобина на 13,2%, лимфоцитов - на 9,2%, общего белка - на 8,0%, у -глобулинов - на 30,9%, которые позволяют оценить тяжесть и прогноз заболевания и вносить коррективы в схемы лечения и профилактики.
Предложенные препараты и схемы их применения отличаются от ранее рекомендованных схем лечения и профилактики с помощью сочетания фитопрепаратов биоифузина и гистогена (Е.В. Паньков, 2005); бактоцеллолактина и грамина (A.A. Ивановский, C.B. Закирова, 2005) для лечения гинекологической патологии у коров.
Теоретическая значимость работы. Состоит в обоснование схем лечения и профилактики патологий послеродового периода, основанных на дополнительных сведениях в некоторые аспекты патогенеза послеродового эндометрита у коров.
Разработано наставление по применению бактоцеллолактина и биоинфузина при послеродовых гинекологических заболеваниях коров, которое согласовано с государственной ветеринарной инспекцией Пермского края 19 января 2012 года. Материалы и результаты исследований могут быть
использованы в учебном процессе при подготовке ветеринарных специалистов с высшим и средним специальном образованием, практикующих ветеринарных врачей.
Практическая значимость работы. Результаты работы внедрены в производство в 2-х хозяйствах Пермского края за 2009-2010 годы. Предложенные препараты и схемы применения были апробированы на 250 коровах с послеродовой патологией, что позволило повысить эффективность терапии (клиническое выздоровление было у 25,0-33,3% животных) и сократить продолжительность лечения.
Соответствие диссертации паспорту научной специальности. Область диссертационных исследований включает разработку схем лечения и профилактики послеродового эндометрита у коров и соответствует формуле специальности 06.02.03 - ветеринарная фармакология с токсикологией по пунктам:
1. Механизм действия лекарственных веществ на организм животных, его отдельные системы и функции (фармакодинамика).
4. Совместимость лекарственных веществ.
6. Зависимость фармакологического действия лекарственных средств от их дозы, формы применения, метода введения с учётом видовых особенностей животных, их возраста, пола, физиологического состояния, условий содержания и кормления.
7. Теоретическое обоснование и разработка рецептур лекарственных веществ, обеспечивающих наибольшую эффективность при наименьших дозах и кратностях применения.
Апробация и реализация результатов диссертации. Материалы диссертации доложены на Всероссийской научно-практической конференции «Инновации и технологии — эффективному агропроизводству» (Пермь, 2008); конференции молодых учёных ГУ НИИСХ Северного Зауралья СО Россельхозакадемии (Тюмень, 2008); научно-практической юбилейной конференции «Современные проблемы устойчивого конструирования
агроландшафтов и ресурсосберегающие технологии в сельском хозяйстве Северо-Восточного региона европейской части России» (Пермь, 2008); научной сессии «Научное обеспечение повышения эффективности отрасли животноводства в условиях Евро-Северо-Востока России» (Кострома, 2009); Всероссийской научно-практической конференции, посвященной 80-летию Пермской государственной сельскохозяйственной академии им. Д.Н. Прянишникова «Молодёжная наука 2010: технологии, инновации» (Пермь, 2010), а также на ежегодных заседаниях учёного Совета ГНУ Пермского НИИСХ по заслушиванию отчётов о научно-исследовательской работе.
Наставления используются в учебном процессе при чтении лекционного материала, проведении лабораторно-практических занятий и выполнении научных исследований со студентами очного и заочного обучения на кафедре незаразных болезней ФГБОУ ВПО Пермская ГСХА.
Публикация результатов исследований. По материалам диссертации опубликовано 10 работ, из них 3 работы в изданиях, рекомендованных ВАК России: Аграрная наука Евро-Северо-Востока; Аграрный вестник Урала. В совместных публикациях 88,7% принадлежит автору.
Основные положения диссертации, выносимые на защиту:
1. Совместное использование препаратов бактоцеллолактина и биоифузина при послеродовом эндометрите улучшает репродуктивные функции у коров.
2. При послеродовом эндометрите у коров рекомендуем комплексное применение бактоцелолактина в дозе 20,0 мл на 1 голову, внутриматочно, после отделения последа, в течение 5 дней, с интервалом 24 часа, антибиотика амоксициллина 15% ЬА, в дозе 1 мл на 10 кг массы животного, внутримышечно, однократно, при необходимости повторить введение через 48 часов, биоинфузина в дозе 2,5 мл/100 кг живой массы, ежедневно, в течение 7 суток.
3. Комплексное применение препаратов бактоцеллолактина и биоинфузина при послеродовом эндометрите у коров оказывает позитивное влияние на характер морфо-биохимических изменений в крови животных.
4. Экономическая эффективность предлагаемых схем лечения и профилактики послеродового эндометрита у коров препаратов бактоцеллолактин и биоинфузин составляет 1,4 и 1,1 рублей на 1 рубль затрат, соответственно. Экономическая эффективность после применения биоинфузина в профилактике послеродовых осложнений у коров составляет 1,1 и 1,13 рублей на 1 рубль затрат, соответственно.
Структура и объём диссертации. Диссертация изложена на 150 страницах компьютерного набора (текстовый редактор Microsoft Word 2007, шрифт Tines New Roman, 14 nm, интервал 1,5) и включает введение, обзор литературы, материал и методы исследований, результаты исследований, обсуждение результатов исследований, выводы, практические предложения, список литературы. Библиографический список включает 187 источников, в том числе - 27 работы иностранных авторов.
2. Собственные исследования и их результаты.
2.1. Материалы и методы исследования.
Диссертационная работа является самостоятельным разделом научных исследований по теме 08.04.01: «Разработать схему использования иммуномодулирующих препаратов для профилактики и лечения послеродовых гинекологических заболеваний крупного рогатого скота», входящая в научно-исследовательскую программу ГНУ Пермский НИИСХ Россельхозакадемии. Работа выполнена в 2007-2010 г.г. в отделе животноводства ГНУ Пермский НИИСХ Россельхозакадемии и ФГБОУ В ПО Пермская ГСХА, в хозяйствах ООО «Русь» и ФГУП УОХ «Липовая гора» Пермского района Пермского края. Хозяйства благополучны по инфекционным заболеваниям.
Сбор статистической информации по заболеваемости коров и воспроизводству стада за 2007-2010 г.г. осуществлялся с использованием документации ветеринарно-зоотехнического учёта и отчётности.
Объектом исследований являлись коровы голштинизированной чёрно-пёстрой породы 4-5 лактации с живой массой 450-500 кг.
В предлагаемых схемах лечения и профилактики были использованы препараты бактоцеллолактин (БЦЛ) и биоинфузин.
Данные препараты разработаны учёными лаборатории ветбиотехнологии НИИСХ Северо-Востока под руководством A.A. Ивановского в 1995-2000 г.г.
Бактоцеллолактин - пробиотик, представляющий собой смесь трёх видов микроорганизмов-симбионтов: Laktobacillus (L) plantarum, Ruminococcus (R) albus, Bacillus (B) subtilus, обладающих высокой степенью антагонистической активности по отношению к некоторым патогенным и условно-патогенным штаммам микроорганизмов. Терапевтическая эффективность жидкой формы бактоцеллолактина сохраняется до 6 месяцев от начала срока хранения. Бактоцеллолактин применяется при желудочно-кишечных патологиях. Производитель - ООО «РИК» (г. Киров).
Биоинфузин - препарат, действующим началом которого являются экдистероиды - биологически активные вещества, экстрагированные из растения левзеи сафлоровидной. По внешнему виду биоинфузин представляет собой прозрачную жидкость со специфическим запахом. Срок годности препарата 12 месяцев со дня изготовления. Биоинфузин применяется с целыо повышения общей резистентности организма при иммунодефицитных состояниях животных в период патологических состояний организма различной этиологии. Производитель - ООО «РИК» (г. Киров).
Выбор антибиотика амоксициллина 15% LA обоснован высокой чувствительностью вагинальной микрофлоры к нему.
Для апробации возможности комплексного использования препаратов бактоцеллолактина и биоинфузина с целью лечения и профилактики патологии послеродового периода у коров в хозяйствах Пермского района было проведено 4 серии опытов.
Опытные и контрольные группы животных были сформированы по принципу аналогов с учетом пола, возраста, упитанности, живой массы,
продуктивности, и тяжести течения заболевания. Эффективность применения лекарственных препаратов определяли на основании клинического осмотра, морфо-биохимических исследований и показателей репродуктивной функции. На основании данных анамнеза и клинико-гинекологического осмотра диагностировали послеродовой эндометрит у коров.
Коровам опытных групп применяли препараты бактоцеллолактин, амоксициллин 15% ЬА и биоинфузин согласно схеме опытов (таблица 1). Животным контрольных групп, применялись схемы лечения и профилактики, используемые ветеринарными специалистами в хозяйствах.
Материалом для исследования служили кровь, сыворотка крови и смывы из влагалища у коров при эндометрите. Для проведения бактериологических исследований использовали выделения из половых органов клинически больных эндометритом коров. Диагноз на послеродовые эндометриты ставили, учитывая клинические признаки заболевания, результаты ректального и вагинального исследований. С целью определения состава микрофлоры вагинальной слизи осуществляли посев полученного материала на глюкозо-сывороточный бульон, желточно-солсвой, солевой агар; среда Эндо.
С целью определения физиологического состояния и уровня общей резистентности организма у коров с послеродовой патологией проводили клинико-гематологические исследования за день до терапии с применением бактоцелло-лактина и биоинфузина, затем в стадии лечения и в период выздоровления.
О профилактических свойствах биоинфузина судили по клинико-гематологическим исследованиям у коров в период сухостоя для чего исследовали кровь за 60, 50, 40, 30, 20, 10 дней до отёла, а затем через 10, 30 дней после отёла.
Взятие крови для исследований осуществляли пункцией ярёмной вены в средней трети шеи. Пробы крови стабилизировали трилоном Б. Все манипуляции с животными проводили в утренние часы до кормления. Исследования морфологических и биохимических проб крови проводили по общепринятым в ветеринарии методам в ГУВК «Пермский ВДЦ».
Таблица 1 - Схема опытов
Серия опыта Группа животных Количество животных Схема лечения Схема профилактики
1 I опытная 12 Амоксициллин 15% ЬА в дозе 1 мл на 10 кг массы животного, БЦЛ в дозе 20,0 мл и препарат биоинфузин в дозе 2,5 мл/100 кг
II опытная 12 БЦЛ в дозе 25,0 мл и препарат биоинфузин в дозе 2,5 мл/100 кг
Контрольная 12 Эидометромаг-Т в комплексе с амоксициллкном 15% ЬА -
2 Опытная 12 - Биоинфузин внутримышечно один раз в 10 дней за 60, 50, 40, 30,20, 10 дней до отела
Контрольная 12 ПДЭ (плацента денатурированная эмульгированная), подкожно, 20,0 мл
3 I опытная 25 Амоксициллин 15% 1-А в дозе 1 мл на 10 кг массы животного, ЬЦЛ в дозе 20,0 мл и препарат биоинфузин в дозе 2,5 мл/100 кг
II опытная 25 БЦЛ в дозе 20,0 мл и препарат биоинфузин в дозе 2,5 мл/100 кг -
Контрольная 25 Эндометромаг-Т в комплексе с амоксициллином 15% ЬА -
4 Опытная 25 ■ Биоинфузин внутримышечно один раз в 10 дней за 60, 50, 40, 30, 20, 10 дней до отёла
Контрольная 25 ПДЭ (плацента денатурированная эмульгированная), подкожно, 20,0 мл
Бактериологическое исследование смывов из влагалища у коров осуществляли по методическим указаниям «По бактериологической диагностике стрептококкоза животных» от 25.09.1990 года и методическим указаниям «По лабораторной диагностике стафиллококкоза животных» от 29.07.1987 года.
Определение чувствительности выделенных микроорганизмов к антибиотикам проводили методом диффузии в агар.
Математическая обработка полученных в опытах результатов проводилась по методике Е.К. Меркурьевой (1997) и Н.А. Плохинского (1969) на ПВМ с использованием программы Microsoft Excel.
2.2. Определение оптимальной дозы препаратов бактоцеллолактнна и биоинфузина при лечении послеродового эндометрита у коров
Для определения оптимальных доз препаратов бактоцеллолактина и биоинфузина, 1 научно-производственный опыт проводили в ООО «Русь» Пермского района. Были установлены определенные закономерности, проявление которых зависело от доз и схем применения бактоцеллолактина.
Животным I опытной группы, где применяли пробиотический препарат бактоцеллолактин внутриматочно, в дозе 20,0 мл на 1 голову, амоксициллин 15% LA внутримышечно и биоинфузин в дозе 2,5 мл/100 кг живой массы, выздоровление наступило у 75% коров. Животным II опытной группы, которым внутриматочно вводили бактоцеллолактин в дозе 25,0 мл и препарат биоинфузин внутримышечно в дозе 2,5 мл/100 кг живой массы, выздоровление наступило у 41,7% коров, что было на уровне показателей аналогов из контроля (50%).
Оптимальные сроки выздоровления получены при применении препаратов бактоцеллолактина внутриматочно, в дозе по 20,0 мл, внутримышечно антибиотика амоксициллина 15% LA и биоинфузина внутримышечно, в дозе 2,5 мл/100 кг живой массы. По сравнению с аналогами из контроля и П опытной группы, заболевание у коров в I опытных групп было ниже на 25,0 и 33,3%.
Анализ данных лейкоцитарной формулы показал, что содержание эозинофилов после лечения у животных I опытной группы увеличилось на 52,6% (Р>0,95), II опытной группы увеличилось на 51,4% (Р>0,95). Такая
динамика эозинофилов характерна для благоприятного течения воспалительного процесса в организме больных животных.
Уровень общего белка постепенно увеличивался, и к периоду выздоровления превышал исходные значения на 3,0-11,0% с 77,6±2,8 до 79,6±2,8 г/л в контрольной с 75,4±2,4 до 85,2±3,0 г/л в I опытной группах.
В крови кров контрольной группы содержание у-глобулинов после отёла уменьшалось на 6,0 % (до 28,4+4,5%), а к периоду выздоровления возрастало, но не достигало исходных значений на 3,1%. В I опытной группе также доля белков этой фракции снижалась на 1,02% (до 29,1 ±1,7%), а к периоду выздоровления возрастало и превышало исходный уровень на 2,0%. В крови животных II опытной группы содержание у-глобулинов в период лечения повышалось на 3,0% (с 31,4±2,1 до 32,4+2,3%) с последующим снижением (до 29,8±3,1%) в период выздоровления.
2.3. Изучение профилактических свойств препарата биоинфузин при послеродовом эндометрите у коров.
Для профилактики послеродового эндометрита коров был испытан препарат биоинфузин, для чего был проведён 2 научно-производственный опыт в ООО «Русь» Пермского района.
У животных опытной группы, где применялся внутримышечно с профилактической целью испытуемый препарат биоинфузин, профилактическая эффективность достигала 67%, сервис-период составил 67,5±3,8 дней, в контрольной группе этот показатель составил 58%, сервис-период - 72,4±3,7 дней.
При исследовании проб крови наблюдались общие закономерности в изменениях морфо-биохимических показателей крови.
Так после применения биоинфузина количество эритроцитов в крови животных по сравнению с исходными значениями составило за 50, 20 дней до отёла и через 10, 30 дней после отёла 5,4±0,2; 5,8±0,2; 6,0±0,4; 4,9+0,2x1012/л крови соответственно, что на 11,1; 6,9; 10; 6,1% выше, чем в контрольной группе. В лейкоцитарной формуле коров опытной группы, по сравнению с контрольной, наблюдалось повышенное количество палочкоядерных и сегментоядерных нейтрофилов. Увеличение количества лимфоцитов во все
13
сроки исследований, а также умеренная эозинофилия свидетельствуют о подъёме защитных сил организма. В сыворотке крови содержание общего белка достигло наивысших значений через 30 дней до отёла, увеличиваясь на 4,3-9,5% по сравнению с первоначальным уровнем (Р>0,95).
2.4. Апробация схем применения биоинфузина и бактоцеллолактина с лечебной целью при послеродовом эндометрите у коров в хозяйствах Пермского района.
Для апробации схем применения препаратами при послеродовом эндометрите у коров провели 3 научно-производственный опыт в ООО «Русь» и ФГУП УОХ «Липовая гора» Пермского района.
Таблица2 - Эффективность применения биоинфузина и бактоцеллолактина при послеродовом эндометрите у коров (ООО «Русь»)
Показатель Группы животных
Контрольная I опытная II опытная
Испытуемые схемы лечения Эндометромаг-Т, амоксициллин 15% ЬА Бактоцеллолактин, биоинфузин и амоксициллин 15% ЬА Бактоцеллолактин и биоинфузин
Количество коров 25 25 25
Сроки выздоровления коров, дни 8,0±0,3* 5,0±0,2* 7,0±0,1*
Осеменено, гол. 15 20 17
Плодотворное осеменение, % 60 80 68
Продолжительност ь сервис-периода, сутки 101,1±9,1* 82,6±6,01* 88,5±5,4*
Примечание: * - Р>0,95; ** - Р>0,99; *** - Р>0,999
В ООО «Русь» при послеродовом эндометрите у коров была испытана схема применения препаратов, разработанная нами в 1 серии опытов. А именно: бактоцеллолактин в дозе 20,0 мл на 1 голову, внутриматочно, пятикратно с интервалом 24 часа, амоксициллина 15% ЬА внутримышечно, в дозе 1 мл на 10 кг массы животного, биоинфузина внутримышечно, в дозе 2,5 мл/100 кг живой массы, ежедневно, в течение 7 дней. У животных I опытной группы, где эффективность достигла 80%, продолжительность лечения составляла 5 суток, сервис-периода 82,6±6,0 суток, что было меньше аналогов из контроля и II
опытной группы на 18,5±1,7 и 5,9±0,7 суток. В первую охоту оплодотворилось 60% животных, что на 20% превышает результаты, полученные в контрольной группе.
У коров II опытной группы аналогичная схема применения бактоцеллолактина и биоинфузина без использования антибиотика, эффективность составляла 68%, продолжительность сервис-период составляла 88,5±5,4 суток, что короче на 12,6±1,2 суток, чем у животных в контрольной группе. Продолжительность лечения в опытных i-руппах была на 3 и 2 суток меньше по сравнению с коровами в контрольной и I опытной группе исследований.
В контрольной группе, где применялась традиционная схема применения препаратов, эффективность достигала 60%, продолжительность сервис-периода составляла 101,1±9,1 суток (таблица 2).
В ФГУП УОХ «Липовая гора» при повторном испытании вышеизложенных схем применения у коров I опытной группы, эффективность достигала 88%, сервис-период составлял 97,5±8,3 суток, что было меньше аналогов из контроля и II опытной группы на 6,2±0,6 и 2,8±0,2 суток. У коров II опытной группы, эффективность достигла 80%, сервис-период составлял 100,3±8,8 суток, что было меньше аналогов из контроля на 3,4 суток. Продолжительность дней лечения в опытных группах оказалась на 2 суток меньше.
В контрольной группе, эффективность достигала 72%, продолжительность сервис-периода составляла 103,7±6,1 суток (таблица 3).
Таким образом, наиболее эффективной схемой при лечении послеродового эндометрита является применение препаратов бактоцеллолактина, антибиотика амоксициллина 15% LA и биоинфузина.
Наиболее рациональной схемой лечения является применение бактоцеллолактина в дозе 20,0 мл на 1 голову, внутриматочно, пятикратно с интервалом 24 часа, антибиотика амоксициллина 15% LA, внутримышечно, в дозе 1 мл на 10 кг массы животного внутримышечно, при необходимости
ТаблицаЗ- Эффективность биоинфузина и бактоцеллолактина при послеродовом эндометрите у коров (ФГУП УОХ «Липовая гора»)
Показатель Группы животных
Контрольная I опытная II опытная
Испытуемые схемы Эндометромаг-Т, Бакгоцеллолактин и Бактоцеллолакти
лечения амоксициллин 15% LA биоинфузин плюс традиционная терапия н и биоинфузин
Количество коров, 25 25 25
гол.
Сроки 8,0±0,3* 6,0±0,1* 6,0±0,2*
выздоровления
коров, дни
Осеменено, гол. 18 22 20
Плодотворное 72 88 80
осеменение, %
Продолжительность 103,7±6,1* 97.5±8,3* 100,3±8,8*
сервис-периода,
сутки
Примечание: * -Р>0,95; ** - Р>0,99; *** - Р>0,999
Наш вывод, сделанный на основании сроков выздоровления коров в ООО «Русь» подтверждается гематологическими исследованиями. Количество гемоглобина, функция которого заключается в переносе кислорода к тканям, постепенно увеличивалось у животных опытных групп: в I группе - на 13,2%, во II - на 0,8%. В контрольной группе содержание гемоглобина оставалось в пределах исходных значений.
Уровень а-глобулинов в обеих опытных группах к периоду выздоровления имел максимальное значение и превышал исходные данные на 15,7% и 5,7% соответственно. В контрольной группе также отмечалось повышение показателя альбуминов на 1,3 и 4,8% в течение всего периода наблюдения соответственно.
Применение бактоцеллолактина и биоинфузина с антибиотикотерапией коровам опытных групп в ФГУП УОХ «Липовая гора» способствовало динамичному повышению в крови палочкоядерных нейтрофилов, лимфоцитов и моноцитов на 2,6%, 9,2% и 22,7% соответственно.
В лейкоцитарной формуле происходило постепенное нарастание процента эозинофилов, что расценивается как благоприятный признак течения воспалительного процесса.
По сравнению с аналогами из контроля у коров I и II опытных групп в период выздоровления наблюдалась тенденция к повышению в крови коров общего белка на 8,0 и 3,9%, в котором доля Р-глобулинов увеличивалась на 24,5; 15,7%; у-глобулинов на 30,9; 19,1% соответственно и а-глобулинов на 18,2; 11,6%.
2.5. Апробация схемы профилактики послеродового эндометрита у коров в хозяйствах Пермского района с использованием препарата биоии-фузин.
Для определения профилактической эффективности биоинфузина при послеродовых осложнениях провели 4 научно-производственный опыт в ООО «Русь» и ФГУП УОХ «Липовая гора».
В опытных группах, при применении препарата биоинфузин, эффективность профилактики оказалась выше на 8 и 16%, чем в контрольной группе.
В течение 60 дней после отёла плодотворное осеменение коров в контрольной группе произошло у 3-х и 6 животных (12 и 24%), в опытных группах у 9 и 10 голов (36 и 40%). Свыше 60 дней продолжительность сервис-периода была в контроле: у 22 и 19 голов, в опытных группах - по 16 и 15 голов соответственно.
Продолжительность сервис-периода у коров контрольных групп была больше, чем у животных опытных групп на 22,8±1,9 и 22,6±1,7 суток.
Исследования в ООО «Русь» показали, что внутримышечное введение биоинфузина сухостойным коровам опытной группы способствует активизации показателей неспецифической резистентности. Лейкограмма животных показала, что в крови коров, которым вводили биоинфузин, за весь период исследований количество сегментоядерных нейтрофилов возросло на 2,7-12,6% (Р>0,95). Увеличение уровня сегментоядерных нейтрофилов, по-видимому, свидетельствует об усилении фагоцитоза и активизации неспецифического иммунитета организма. К заключительному исследованию в крови коров опытной группы количество гемоглобина составило 9,0±0,3 г/100 мл; сегментоядерных нейтрофи-
лов 20,9±2,3, что превышало показатели контрольной группы коров, соответственно, на 1,3% (Р>0,99).
Введение биоинфузина коровам опытной группы в ФГУП УОХ «Липовая гора» также оказало положительное влияние на морфо-биохимические показатели крови. После введения препарата биоинфузин за 40 дней до отёла отметили увеличение количества гемоглобина в опытной группе до 9,3±0,3, что на 5,4% выше, чем в контрольной группе животных.
Использование биоинфузина за 60 дней до отёла способствовало повышению интенсивности белкового обмена. Об этом свидетельствует повышение содержания общего белка в сыворотке крови коров опытной группы по сравнению с контрольной. В ходе исследований повысилось содержание альбуминов во всех опытных группах, что способствует переносу лекарственных препаратов.
Выводы.
1. Пробиотик бактоцеллолактин и биоинфузин обладают выраженным терапевтическим и профилактическим эффектом при послеродовых осложнениях у коров.
2. Разработаны дозировка и схемы применения бактоцеллолактина и биоинфузина, эффективность лечения при которых составляет 80%, срок выздоровления сокращается на 3 суток, оплодотворяемость коров в сервис-периоде повышается на 44,0-52,0%.
3. При антибактериальной терапии послеродового эндометрита у коров рекомендуем комплексное использование бактоцеллолактина и биоинфузина по следующей схеме: внутриматочное пятикратное введение в дозе 20,0 мл на 1 голову, с интервалом 24 часа и биоинфузина в дозе 2,5 мл/100 кг живой массы, внутримышечно, ежедневно, в течение последующих 7 суток, при этом эффективность лечения возрастает на 25,0-33,3%.
4. Профилактическая доза биоинфузина при послеродовых осложнениях у коров составляет 2,5 мл/100 кг живой массы, внутримышечно, в сухостойный период один раз в 10 дней за 60, 50, 40, 30, 20, 10 дней до отёла, при этом профилактическая эффективность биоинфузина составляет 36-40%.
5. При применении биоинфузина и бактоцеллолактина наблюдается тенденция к повышению в крови содержания гемоглобина на 13,2%; лимфоцитов -9,2%; общего белка - 8,0%, у -глобулинов - 30,9% в сыворотке, анализ которых позволяет оценить тяжесть и прогноз заболевания и вносить коррективы в схемы лечения и профилактики послеродовых осложнений у коров.
6. Экономическая эффективность применения в схеме лечения при послеродовом эндометрите у коров препаратов бактоцеллолактина и биоинфузина составляет 1,4 и 1,1 рублей на 1 рубль затрат, соответственно. Экономическая эффективность после применения биоинфузина в профилактике послеродовых осложнений у коров составляет 1,1 и 1,13 рублей на 1 рубль затрат, соответственно.
Практические рекомендации.
Для лечения послеродового эндометрита у коров в сочетании с антимикробным препаратом в послеродовой период следует назначать бактоцеллолак-тин после отделения последа и в течение 5 дней, один раз в день, внутриматоч-но в дозе 20,0 мл на 1 голову. Следующие 7 дней вводить биоинфузин, внутримышечно, один раз в день, в дозе 2,5 мл/100 кг живой массы животного.
Для профилактики послеродовых осложнений у коров, рекомендуется применять биоинфузин по следующей схеме: в сухостойный период один раз в 10 дней (за 60, 50, 40, 30, 20, 10 дней до отёла), внутримышечно, в дозе 2,5 мл/100 кг живой массы.
СПИСОК РАБОТ, ОПУБЛИКОВАННЫХ ПО ТЕМЕ ДИССЕРТЦИИ
В РЕЦЕНЗИРУЕМЫХ ЖУРНАЛАХ, РЕКОМЕНДУЕМЫХ ВАК РФ
1. Пермякова И.Н. Биоинфузин для профилактики послеродовых осложнений у коров/И.Н. Пермякова// Аграрная наука Евро-Северо-Востока. - 2010. -№2. - С. 49-51.
2. Татарникова H.A. Биоинфузин и его применение для профилактики послеродовых гинекологических заболеваний коров/ H.A. Татарникова, И.Н. Пермякова//Аграрный вестник Урала. -2010. - № 11-2 (78). - С. 41-42.
3.Татарникова H.A. Эффективные схемы лечения коров с послеродовыми гинекологическими заболеваниями/ H.A. Татарникова, И.Н Пермякова.// Аграрная наука Евро-Северо-Востока. - 2011. - №3 (22). - С. 47-51.
В НАУЧНЫХ ИЗДАНИЯХ
4. Тзтарникова H.A. Эффективность способа профилактики послеродовых гинекологических заболеваний коров при помощи препарата биоинфузин/ H.A. Татарникова И.Н. Пермякова// Аграрная наука Евро-Северо-Востока. -2008. -№11.-С. 213-215.
5. Татарникова H.A. Использование иммуномодуляторов для лечения гинекологических заболеваний коров/Н.А. Татарникова, И.Н. Пермяко-ва//Материалы научно-практической конференции, посвященной 95-летию ГУ Пермский НИИСХ. -2008. - С. 166-168.
6. Татарникова H.A. Эффективность способа профилактики терапии послеродовых гинекологических заболеваний коров при помощи препарата био-инфузин/Н.А. Татарникова Н.А.//Молодые учёные — развитию АПК: Материалы научно-практической конференции. - Тюмень: Тюменский НИИСХ. - 2008. - С.174-179.
7. Татарникова H.A. Эффективность способа профилактики терапии послеродовых гинекологических заболеваний коров при помощи препарата биоинфузин/ Татарникова H.A., Пермякова И.Н.//Сборник научных трудов LXVI1I Всероссийской научно-практической конференции «Инновации и технологии -эффективному агропроизводству». - 2008. - С. 221-225.
8. Пермякова И.Н. Применение БЦД и биоинфузина в схеме лечения послеродовых гинекологических заболеваний у коров/И.Н. Пермякова//Научное обеспечение повышения эффективности отрасли животноводства в условиях Евро-Северо-Востока России. Материалы Всероссийской конференции. - Кострома: Костромской НИИСХ. - 2009. - С. 134-137.
9. Пермякова И.Н. Влияние биоинфузина на уровень сохранности приплода от коров/И.Н. Пермякова//Пермский край земли. - 2010. - №10. - С.46-47.
10. Пермякова И.Н. Наставление по применению иммуномодулирующих препаратов для профилактики и лечения послеродовых гинекологических заболеваний коров/И.Н. Пермякова, H.A. Татарникова//Наставление. - Пермь: Пермский НИИСХ Россельхозакадемии. - 2012. - 11с.
Сдано в набор о9.фТ~.2012 г. Подписано в печать £2.<0£ .2012 Формат 60x84'/16. Объем 1 п.л. Тираж 100 экз.
Заказ № 87. Гарнитура Times New Riman Отпечатано на ризографе ЗАО «Диалог-Пермь» 614007, г. Пермь, ул. М.Горького, 76. Тел: (342) 216-60-44
Жданова Ирина Николаевна
ЭФФЕКТИВНОСТЬ КОМПЛЕКСНОГО ПРИМЕНЕНИЯ ПРЕПАРАТОВ БАКТОЦЕЛЛОЛАКТИНА И БИОИНФУЗИНА ПРИ ПАТОЛОГИИ ПОСЛЕРОДОВОГО ПЕРИОДА У КОРОВ
06.02.03 - ветеринарная фармакология с токсикологией
АВТОРЕФЕРАТ
диссертации на соискание учёной степени кандидата ветеринарных наук