Бесплатный автореферат и диссертация по сельскому хозяйству на тему
Симптоматическое бесплодие у коров в послеродовом периоде
ВАК РФ 06.02.06, Ветеринарное акушерство и биотехника репродукции животных

Текст научной работыДиссертация по сельскому хозяйству, доктора ветеринарных наук, Епанчинцева, Ольга Степановна, Омск

МИНИСТЕРСТВО СЕЛЬСКОГО ХОЗЯЙСТВА РОССИЙСКОЙ

ФЕДЕРАЦИИ ФЕДЕРАЛЬНОЕ ГОСУДАРСТВЕННОЕ БЮДЖЕТНОЕ ОБРАЗОВАТЕЛЬНОЕ УЧРЕЖДЕНИЕ ВЫСШЕГО ПРОФЕССИОНАЛЬНОГО ОБРАЗОВАНИЯ ОМСКИЙ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ АГРАРНЫЙ УНИВЕРСИТЕТ

ИМЕНИ П.А. СТОЛЫПИНА

СИМПТОМАТИЧЕСКОЕ БЕСПЛОДИЕ У КОРОВ В ПОСЛЕРОДОВОМ ПЕРИОДЕ: ДИАГНОСТИКА, ЛЕЧЕНИЕ

И ПРОФИЛАКТИКА

Специальность 06.02.06 - ветеринарное акушерство и биотехника

репродукции животных

ДИССЕРТАЦИЯ

на соискание ученой степени доктора ветеринарных наук

На правах рукописи

05201 450162

Епанчинцева Ольга Степановна

Научный консультант: доктор ветеринарных наук, профессор, заслуженный деятель науки РСФСР Никитин Виктор Яковлевич

0мск-2013

СОДЕРЖАНИЕ

стр.

ВВЕДЕНИЕ..........................................................................6

1. Обзор литературы

1.1. Бесплодие у крупного рогатого скота: распространение

и этиология..................................................................................15

1.2. Особенности течения послеродового периода

и восстановление половой цикличности у коров....................................23

1.3. Распространение и основные формы осложнений родов

и послеродового периода у коров......................................................25

1.4. Роль условно-патогенной микрофлоры в этиопатогенезе осложнений послеродового периода у коров........................................29

1.5. Гистоморфологические изменения в половых органах

коров при патологии послеродового периода.......................................34

1.6. Терапия послеродовых эндометритов и дисфункций яичников у коров..........................................................................39

1.7. Профилактика бесплодия и стимуляция половой функции

у коров в послеродовом периоде......................................................50

2. СОБСТВЕННЫЕ ИССЛЕДОВАНИЯ

2.1. Материал и методы исследований.....................................58

Результаты исследований

2.2. Состояние воспроизводства крупного рогатого скота

в Омской области.........................................................................75

2.3. Распространение и сезонная динамика акушерско-гинекологических болезней у коров..........................................81

2.4. Особенности клинического и патоморфологического проявления симптоматического бесплодия у коров в послеродовом периоде

2.4.1. Клинические признаки и патоморфологические

изменения в матке при симптоматическом бесплодии...........................97

2.4.2. Патоморфологические изменения в яичниках.....................117

2.5. Морфология слизистой оболочки влагалища и цитологический состав цервикальной и вагинальной слизи у коров при нормальном течении послеродового периода и при его патологии...........................131

2.6. Видовой состав, патогенность и устойчивость микроорганизмов содержимого матки и влагалища у коров при нормальном течении послеродового периода и его осложнениях........................................154

2.7. Влияние электрорефлексотерапии на сократительную функцию матки у коров при нормальном и патологическом течении послеродового периода

2.7.1. Применение электронейростимуляции для профилактики

послеродовых осложнений у коров...................................................173

2.7.2. Эффективность терапии послеродового эндометрита у коров методом электронейростимуляции.........................................177

2.8. Обоснование оптимальных схем применения анавидина для терапии и профилактики острого и хронического эндометрита у коров

2.8.1. Определение оптимальной концентрации анавидина.............180

2.8.2. Изучение влияния анавидина на течение регенеративных процессов...................................................................................181

2.8.3. Определение объема и интервала внутриматочного

введения раствора анавидина..........................................................181

2.8.4. Определение кратности введения анавидина при остром послеродовом эндометрите.............................................................183

2.8.5. Эффективность лечения коров с острым послеродовым эндометритом при внутриматочном введении анавидина.......................187

/

2.8.6. Применение раствора анавидина при лечении коров,

больных скрытым эндометритом.....................................................192

2.8.7. Эффективность раствора анавидина с целью профилактики эндометрита...............................................................................196

2.9. Разработка способа терапии и профилактики симптоматического бесплодия у коров в послеродовом периоде с использованием средства на основе сверхмалых доз биологически активных веществ

«эндометрикомп»

2.9.1. Определение аллергогизирующего и местного раздражающего действия препарата «эндометрикомп»..........................198

2.9.2. Эффективность препарата «эндометрикомп» при лечении коров, больных острым, хроническим и скрытым эндометритом..............................................................................199

2.9.3. Профилактическая эффективность «эндометрикомпа»...........207

2.10. Эффективность комплексной терапии и профилактики

симптоматического бесплодия у коров с использованием электро-нейростимуляции, препаратов на основе СМД БАВ и анавидина 2.10.1. Применение метода электрорефлексотерапии

и препарата «овариум композитум» при субинволюции матки................212

2.10.2. Эффективность комплексного лечения коров

с острым послеродовым эндометритом электронейростимуляцией, препаратом «эндометрикомп» и анавидином.......................................216

2.10.3. Применение электронейростимуляции и препарата «овариум композитум» при терапии коров с дисфункцией яичников

и матки..................................................................................................................222

2.10.4. Профилактика бесплодия у коров в послеродовом периоде электрорефлексотерапией и препаратами на основе сверхмалых доз биологически активных веществ.................................228

2.11. Оценка экономической эффективности разных методов

терапии и профилактики симптоматического бесплодия у коров............236

ОБСУЖДЕНИЕ РЕЗУЛЬТАТОВ ИССЛЕДОВАНИЙ...................245

ВЫВОДЫ...........................................................................280

ПРАКТИЧЕСКИЕ ПРЕДЛОЖЕНИЯ.........................................285

СПИСОК ПРИНЯТЫХ СОКРАЩЕНИЙ....................................287

ЛИТЕРАТУРА.....................................................................289

ПРИЛОЖЕНИЯ...................................................................343

ВВЕДЕНИЕ

Актуальность темы. Проблема бесплодия крупного рогатого скота постоянно привлекает внимание исследователей (Нежданов А.Г., 1991 - 2005; Никитин В.Я., 1982 - 2009; Гончаров В.П., Карпов В.А., 1991; Полянцев Н.И., Подберезный В.В., 2001, 2004; Ельчанинов В.В. и др., 1997; Валгашкин К.Д., Медведев Г.Ф., 2000, 2001; Чомаев A.M. с соавт., 2005; Дегай В.Ф., 2007; Петров A.M., Петров М.А., 2007; Гавриленко H.H., 2008; Землянкин В.В., 2010; Сковородин E.H., 2010 и др.).

В современных условиях, несмотря на смену форм собственности и снижение поголовья крупного рогатого скота, среди основных причин, вызывающих бесплодие, особое место занимают болезни половых органов, возникающие при патологическом течении родов и послеродового периода (Андреев Г.М., 1992; Порфирьев И.А., 2002, 2007; Шутов А.Н., Богданова О.С., 1999; Попов Л.К. с соавт., 2003, 2005, 2006; Конопельцев И.Г. с соавт., 2002; Лободин К.А., 2002; Bruno R.G.S., 2009 и ДР-).

Высокая заболеваемость коров в послеродовом периоде является причиной снижения их воспроизводительной функции, увеличения времени от отела до осеменения, сокращения срока их хозяйственного использования, снижения выхода телят и производства молока, что наносит животноводству значительный экономический ущерб (Воскобойников В.Ф., Козлов Г.Г., 1991; Иноземцев В.П. и др., 1996, 2000, 2001; Зенькин А.П., Войлошников Д.С., 2001; Чучалин С.Ф., Конопельцев И.Г., 2002; Шутов А.Н., 2003; Баймишев М.Х., 2010; Overton M., 2008 и др.).

Известно, что акушерско-гинекологические болезни коров возникают на фоне действия комплекса причин. Факторы, определяющие их этиологию, включают в себя неблагоприятные условия внешней среды, стрессы, нарушения в технологии кормления и содержания, технологии воспроизводства, которые обусловливают дисбаланс обмена веществ и как

следствие, бесплодие (Преображенский О.Н., 1993; Нежданов А.Г., 1987, 1995; Стравский Я.С., 1999; Никитин В .Я., 2000; Белобороденко A.M., Белобороденко М.А., 2000).

Изучению этиологических факторов, патогенеза, а также разработке эффективных методов диагностики и терапии при симптоматическом бесплодии у коров посвящены многие работы отечественных и зарубежных ученых (Бархатов Н.А., 1987; Зверева Г.В., 1989; Захаров П.Г., 1998; ЗюбинИ.Н. и др. 2001, 2007; Дюльгер Г.П., 2007; Новых Н.Н., 1999, 2003, 2004; Колчина А.Ф. с соавт., 2003, 2007; Семиволос С.А., 2010; Хамитова Л.Ф. и др.,2010; Жажгалиев Р.Г. и др., 2011; Метлякова А.А., 2012; Berger G., 1985; Opsomer G., Mijten P., Coryn G.S. et al., 2006; Lewis В., 1997; Knutti B. et al., 2000; Williams E.J. et al., 2005; Kim I.H. et al., 2005; Tsousis G. et al., 2009), однако гистоморфологическим и цитологическим исследованиям половых органов, особенно в послеродовом периоде авторами уделяется недостаточно внимания (Вяткин А.Н., 1974, 1976; Цедендорж Л., 1982; Сковородин Е.Н., 1986-2010; Баженова Н.Б. и др., 1994, 1999; Дюльгер Г.П., 1992; Баймишев М.Х., 2012; Животягина Е.В., 2008; Панков Б.Г., 1994, 2009; Белобороденко A.M. и др. , 2000; Боголюк С.С. и др., 2003; Дегай В.Ф., 2007; Кухаренко Н.С. и др., 2000; Сулейманов С.М. и др., 2011).

Акушерско-гинекологические болезни распространены в разных регионах РФ и странах ближнего зарубежья и дальнего зарубежья и нередко носят массовый характер (Никоноров П.Н. с соавт., 1987; Муртазин Б.Ф., Пулатов Г.С., 1992; Агалакова Т.В. с соавт., 1999; Шириев В.М., 2001, 2009; Смертина Е.Ю., 2001; Шурманова Е.И., 2006; Племяшов К.В., 2007; Пономарев В.К. и др., 2007; Михалев В.И. с соавт., 2007; Ряпосова М.В. с соавт., 2010; Кротов Л.Н., 2011; Попов Ю.Г., 2001, 2012; Dubuc J., 2011; Liu C.-J., 2013 и др.).

Контроль течения послеродового периода и своевременное применение средств терапии, обеспечивающей не только выздоровление животных, но и восстановление их воспроизводительной функции, имеет решающее

значение в профилактике симптоматического бесплодия у коров (Никоноров П.Н., 1987; Ильинский Е.В., Кавунник A.M., 1990; Ярушин А.Д., 1992; Варганов А.И., 2000;. Багманов М.А, 2002; Лободин К.А., 2007; Исаев К.Ю., Трошина Т.А., 2012; Мерзляков Д.В., Хамитова Л.Ф., 2012 и др.).

Значительное число применяемых в настоящее время лечебных и профилактических средств не в полной мере удовлетворяет запросы практической ветеринарии. Поэтому ветеринарной наукой постоянно ведется поиск новых средств и методов лечения гинекологически больных животных (Назаров М.В, 1995, 1999; Грига Э.Н., 2000, 2003, 2007; Копытин В.К., 2000, 2004; Липин A.B., 2002; КазеевГ.В. с соавт., 2002; Фоменко Р.Н., Гавриш В.Г., 2004; Коба И.С. с соавт., 2006, 2007; Юшков Ю.Г. с соавт, 2011; Bretzlaff К., 1987; Karagiannidas А. et al., 1999; Brooks G., 2001).

Исходя из вышеизложенного, разработка и обоснование целесообразности применения эффективных, безопасных, сравнительно дешевых и технологичных в использовании методов лечения и профилактики бесплодия у коров в послеродовом периоде послужили основанием для выполнения исследований.

Работа является самостоятельным разделом госбюджетной темы НИОКР кафедры диагностики, внутренних незаразных болезней, фармакологии, хирургии и акушерства ФГБОУ ВПО ОмГАУ им. П.А. Столыпина «Диагностика, лечение и профилактика акушерско-гинекологической патологии у животных в Западно-Сибирском регионе» (номер гос. регистрации 01201156734).

Цель и задачи исследований. Целью работы явилось изучение клинико-эпизоотологических, макро-микроморфологических, гематологических и биохимических особенностей организма при симптоматическом бесплодии у коров в послеродовом периоде, а также разработка рациональных методов их терапии и профилактики. Для реализации поставленной цели были поставлены следующие задачи:

1. Выяснить состояние воспроизводства, распространение и сезонную динамику акушерско-гинекологической патологии крупного рогатого скота в хозяйствах Омской области в зависимости от природно-климатических зон.

2. Установить особенности клинического и патоморфологического проявления симптоматического бесплодия у коров в послеродовом периоде.

3. Исследовать морфологию слизистой оболочки влагалища и цитологический состав цервикальной и вагинальной слизи у коров при нормальном течении послеродового периода и при его патологии.

4. Изучить видовой состав, патогенность и антибиотико-чувствительность микроорганизмов содержимого матки у новотельных клинически здоровых и больных острым и хроническим эндометритом коров.

5. Провести сравнительное изучение эффективности применения электрорефлексотерапии, анавидина и средств на основе сверхмалых доз биологически активных веществ с целью восстановления воспроизводительной функции у коров.

6. Дать экономическое обоснование целесообразности их применения для лечения и профилактики коров с симптоматическим бесплодием.

Тема диссертации и научный консультант утверждены решением ученого совета института ветеринарной медицины ФГБОУ ВПО ОмГАУ им. П.А. Столыпина (протокол № 3 от 31. 03. 2004 г.).

Научная новизна работы. Впервые изучено распространение и сезонная динамика симптоматического бесплодия у коров в хозяйствах Омской области в зависимости от природно-климатических зон. Установлены особенности клинического и патоморфологического проявления симптоматического бесплодия у коров в послеродовом периоде. Определены морфологические изменения в слизистой оболочке влагалища и цитологическом составе цервикальной и вагинальной слизи у коров в послеродовом периоде, при эндометрите и дисфункции яичников. Изучен микробный пейзаж матки у клинически здоровых и больных эндометритом коров, патогенность и антибиотикочувствительность микроорганизмов.

Разработаны и апробированы устройства: для получения содержимого матки на основе цитощетки; для введения жидких лекарственных препаратов в матку при лечении коров с хроническими и скрытыми эндометритами. Создано и клинически апробировано новое средство на основе сверхмалых доз биологически активных веществ «эндометрикомп» для терапии и профилактики эндометрита у животных. Разработан новый способ лечения эндометрита у коров с применением внутриматочного введения раствора анавидина, комплексные схемы лечения и профилактики субинволюции матки, эндометрита и овариопатий у коров, доказана их терапевтическая и профилактическая эффективность.

Научная новизна исследований подтверждена двумя патентами РФ на изобретения (№ 2356557 средство «эндометрикомп» и № 2467746 способ лечения эндометрита у коров) и двумя патентами РФ на полезную модель (№ 69753 устройство для введения жидких лекарственных препаратов в матку и № 129385 устройство для получения содержимого матки у коров).

Теоретическая и практическая значимость работы. Приведенные сведения о морфологических изменениях в яичниках, матке и влагалище, цитологическом составе цервикальной и вагинальной слизи, а также микробном пейзаже содержимого матки у коров при нормальном течении послеродового периода и при его патологии, имеют большое теоретическое значение в связи с тем, что помогают обосновать патогенез и морфогенез симптоматического бесплодия у коров.

Полученные данные клинических, гистологических, цитологических, микробиологических, гематологических и биохимических исследований позволяют своевременно и с высокой точностью определить характер патологии матки и яичников у коров; на их основе разработать меры борьбы, используя при лечении и профилактике симптоматического бесплодия электрорефлексотерапию, антисептик «анавидин» и средство на основе сверхмалых доз биологически активных веществ «эндометрикомп».

Фактические материалы диссертации рекомендуется использовать при написании учебников в соответствующих разделах акушерства и гинекологии сельскохозяйственных животных, учебных пособий, а также в учебном процессе на ветеринарных и зооинженерных факультетах и в учебных центрах по повышению квалификации специалистов сельского хозяйства вузов.

Основные положения, выносимые на защиту:

1. Распространение, формы акушерско-гинекологической патологии у коров в условиях Омской области и факторы, их обусловливающие.

2. Макро-микроморфологические изменения в репродуктивных органах коров и цитоморфология цервикальной и вагинальной слизи при нормальном течении послеродового периода и его патологии.

3. Микробиоценоз матки у клинически здоровых и больных эндометритом новотельных коров.

4. Разработка способов терапии и профилактики симптоматического бесплодия у коров с использованием электрорефлексотерапии, анавидина и средств на основе сверхмалых доз биологически активных веществ.

Апробация и реализация результатов исследований. Основные результаты работы доложены и обсуждены на ежегодных конференциях профессорско-преподавательского состава и аспирантов ФГБОУ ВПО ОмГАУ им. П.А. Столыпина (Омск, 1998 - 2013); Международной научно-практической конференции, поев, памяти Ю.Ф. Юдичева (Омск, 2001); Международной научно-практической конференции, поев. 100-летию А.П. Студенцова (Казань, 2003); IV сибирской международной научно-практической конференции «Актуальные вопросы ветеринарии» (Новосибирск, 2004); Сибирском международном ветеринарном конгрессе (Новосибирск, 2005); Международной научно-практической конференции, поев. 75-летию Вятской ГСХА (Киров, 2005); областной научно-практической конференции «Ветеринарное благополучие в Омской области» (Омск, 2005, 2007, 2009, 2011)

Автореферат диссертации по теме "Симптоматическое бесплодие у коров в послеродовом периоде"

ЕПАНЧИНЦЕВА Ольга Степановна

СИМПТОМАТИЧЕСКОЕ БЕСПЛОДИЕ У КОРОВ В ПОСЛЕРОДОВОМ ПЕРИОДЕ: ДИАГНОСТИКА, ЛЕЧЕНИЕ И ПРОФИЛАКТИКА

06.02.06 - ветеринарное акушерство и биотехника репродукции животных

АВТОРЕФЕРАТ

диссертации на соискание ученой степени доктора ветеринарных наук

г 8 НОЯ 2013

Краснодар - 2013

005539927

Работа выполнена на кафедре диагностики, внутренних незаразных болезней фармакологии, хирургии и акушерства ФГБОУ ВПО «Омский государственны аграрный университет имени П.А. Столыпина»

Научный консультант: Никитин Виктор Яковлевич, доктор

ветеринарных наук, профессор, профессор кафедры физиологии, хирургии и акушерства ФГБОУ ВПО Ставропольский ГАУ

Официальные оппоненты: Назаров Михаил Васильевич доктор

ветеринарных наук, профессор, заведующий кафедрой ветеринарного акушерства и хирургии ФГБОУ ВПО Кубанский ГАУ Коба Игорь Сергеевич доктор ветеринарных наук, заведующий лаборатории акушерства и гинекологии ГНУ Краснодарский НИВИ Россельхозакадемии Мануйлов Игорь Михайлович доктор ветеринарных наук, профессор, профессор кафедры ботаники, зоологии и общей биологии ФГАОУ ВПО Северо-Кавказский ФУ

Ведущая организация: ФГБОУ ВПО «Тюменская

государственная сельскохозяйственная академия»

Защита состоится «19» декабря 2013 года в Ю00 часов на заседании диссертационного совета Д 220.038.07 при ФГБОУ ВПО «Кубанский государственный аграрный университет» по адресу: 350044, РФ, г. Краснодар, ул. Калинина, 13.

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке ФГБОУ ВПО «Кубанский государственный аграрный университет» (350044, РФ, г. Краснодар, ул. Калинина, 13).

Автореферат размещен на сайте ФГБОУ ВПО Кубанский ГАУ -ИПр/Луут.киЬа^о.ги «19» сентября 2013 г. и на официальном сайте ВАК РФ -ЬПр/Лу\у\у. vak.ed.gov.ru

Отзывы на автореферат просим высылать по адресу: 350044, РФ, г. Краснодар, ул. Калинина, 13.

Автореферат разослан «16» ноября 2013п

Ученый секретарь диссертационного совета, д. вет. н., профессор

И.А. Родин

1. ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность темы. Проблема бесплодия крупного рогатого скота постоянно привлекает внимание исследователей (А.Г. Нежданов, 1987-2005; В.Я. Никитин, 1994, 2010; В.П. Гончаров, В. А. Карпов, 1991; В.В. Ельчанинов с соавт., 1997; H.H. Полянцев, В.В. Подберезный, 2001, 2004; К. Д. Валюшкин, Г.Ф. Медведев, 2001; В.Ф. Дегай 2007; В.В. Землянкин, 2010 и др.).

В современных условиях, несмотря на смену форм собственности и снижение поголовья крупного рогатого скота, среди основных причин, вызывающих бесплодие, особое место занимают болезни половых органов, возникающие при патологическом течении родов и послеродового периода (Г.М. Андреев. 1992; И.А. Порфирьев, 2002, 2007; Л.К. Попов и др., 2003, 2005, 2006; И.Г. Конопельцев и др., 2002; К.А. Лободин, 2002 и др.).

Высокая заболеваемость коров в послеродовом периоде является причиной снижения их воспроизводительной функции, увеличения времени от отела до осеменения, снижения выхода телят и производства молока, что наносит высокий экономический ущерб (В.Ф. Воскобойников, Г.Г. Козлов, 1991; В.П. Иноземцев и др., 1996; A.M. Белобороденко, 2000; А.Н. Шутов, 2003; М.Х. Баймишев, 2010; М. Overton, 2008 и др.).

Изучению этиологии, патогенеза, патоморфологических изменений в половых органах, а также разработке эффективных методов диагностики и терапии при симптоматическом бесплодии у коров посвящены многие работы отечественных и зарубежных ученых (Л. Цедендорж, 1982; Г.В. Зверева, 1989; П.Г. Захаров, 1998; И.Н. Зюбин, П.Н. Смирнов, 2001; Г.П. Дюльгер, 1992, 2010; E.H. Сковородин, 1986-2012; Н.Б. Баженова и др., 1992-1999; H.H. Новых, 1999; А.Ф. Колчина, 2003; В. Lewis, 1997; E.J. Williams, D.P. Fischer et al., 2005; G. Tsousis et al., 2009), однако акушерско-гинекологические болезни распространены в разных регионах РФ и странах ближнего зарубежья и нередко носят массовый характер (П.Н. Никоноров и др., 1987; Б.Ф. Муртазин, Г.С. Пулатов, 1992; В.Г. Гавриш, 1996; В.М. Шириев, 2001, 2009; Е.Ю. Смертина, 2001; Б.Г. Панков, 1994-2009; В.И. Михалев с соавт., 2007; М.В. Ряпосова с соавт., 2010; Ю.Г. Попов, 2001, 2012 и др.).

В профилактике симптоматического бесплодия у коров решающее значение имеет контроль течения послеродового периода и своевременное применение средств профилактики и терапии, предупреждающей возникновение патологии и обеспечивающей быстрое полное восстановление воспроизводительной функции (П.Н. Никоноров, 1987; Е.В. Ильинский, A.M. Кавунник, 1990; А.И. Варганов, 2000; М.А. Багманов, 2002; К.А. Лободин, 2007; К.Ю. Исаев, Т.А. Трошина, 2012; Д.В. Мерзляков, Л.Ф. Хамитова, 2012 и др.).

Значительное число применяемых в настоящее время лечебных и профилактических средств не в полной мере удовлетворяет запросы

практической ветеринарии. Поэтому ветеринарной наукой постоянно ведете поиск новых средств и методов лечения гинекологически больных животны (М.В. Назаров, 1995,1997, 1999; Э. Грига, 2000, 2007; В.К. Копытин, 2000 2004; A.B. Липин, 2002; Г.В. Казеев и др., 2002; И.С. Коба и др., 2006, 2007 К.В. Племяшов, 2007; Ю.Г. Юшков и др., 2011; А. Karagiannidas et al., 1999 G. Brooks, 2001 и др.).

Исходя из вышеизложенного, разработка и обосновани целесообразности применения эффективных, безопасных, сравнительн дешевых и технологичных в использовании методов лечения профилактики бесплодия у коров в послеродовом периоде послужил основанием для выполнения исследований.

Цель и задачи исследований. Целью работы явилось изучени клинико-эпизоотологических, гематологических, биохимических, макро микроморфологических особенностей организма при симптоматическо бесплодии у коров в послеродовом периоде, а также разработк рациональных методов их терапии и профилактики. Для реализаци поставленной цели были поставлены следующие задачи:

1. Выяснить состояние воспроизводства, распространение и сезонну динамику акушерско-гинекологической патологии крупного рогатого скота хозяйствах Омской области в зависимости от природно-климатических зон.

2. Установить особенности клинического и патоморфологическог проявления симптоматического бесплодия у коров в послеродовом периоде.

3. Исследовать морфологию слизистой оболочки влагалища цитологический состав цервикалыюй и вагинальной слизи у коров пр нормальном течении послеродового периода и при его патологии.

4. Изучить видовой состав, патогенность и антибиотик чувствительность микроорганизмов содержимого матки у новотельны клинически здоровых и больных острым и хроническим эндометрито коров.

5. Провести сравнительное изучение эффективности применени электрорефлексотерапии, анавидина и средств на основе сверхмалых д биологически активных веществ с целью восстановлени воспроизводительной функции коров.

6. Дать экономическое обоснование целесообразности их применен для лечения и профилактики коров с симптоматическим бесплодием.

Тема диссертации и научный консультант утверждены решение ученого совета института ветеринарной медицины ФГБОУ ВПО ОмГА им. П.А. Столыпина (протокол № 3 от 31.04.2004 г.).

Научная новизна работы. Впервые изучено распространение сезонная динамика симптоматического бесплодия у коров в хозяйств Омской области в зависимости от природно-климатических зо Установлены особенности клинического и патоморфологическо проявления симптоматического бесплодия у коров в послеродовом период

Определены морфологические изменения в слизистой оболочке влагалища и цитологическом составе цервикальной и вагинальной слизи у коров в послеродовом периоде, при эндометрите и дисфункции яичников. Изучен микробный пейзаж матки у клинически здоровых и больных эндометритом коров, патогенность и антибиотикочувствительность микроорганизмов. Разработаны и апробированы устройства: для получения содержимого матки на основе цитощетки; для введения жидких лекарственных препаратов в матку при лечении коров с хроническими и скрытыми эндометритами. Создано и клинически апробировано новое средство на основе сверхмалых доз биологически активных веществ «эндометрикомп» для терапии и профилактики эндометрита у животных. Разработан новый способ лечения эндометрита у коров с применением внутриматочного введения раствора анавидина, комплексные схемы лечения и профилактики субинволюции матки, эндометрита и овариопатий у коров, доказана их терапевтическая и профилактическая эффективность.

Научная новизна исследований подтверждена двумя патентами РФ на изобретения (№ 2356557 средство «эндометрикомп» и № 2467746 способ лечения эндометрита у коров) и двумя патентами РФ на полезную модель (№ 69753 устройство для введения жидких лекарственных препаратов в матку и № 129385 устройство для получения содержимого матки у коров).

Теоретическая и практическая значимость работы. Работа является самостоятельным разделом госбюджетной темы НИОКР кафедры диагностики, внутренних незаразных болезней, фармакологии, хирургии и акушерства ФГБОУ ВПО ОмГАУ им. П.А. Столыпина «Диагностика, лечение и профилактика акушерско-гинекологической патологии у животных в Западно-Сибирском регионе» (номер гос. регистрации 01201156734).

Приведенные сведения о морфологических изменениях в яичниках, матке и влагалище, цитологическом составе цервикальной и вагинальной слизи, а также микробном пейзаже содержимого матки у коров при нормальном течении послеродового периода и при его патологии, имеют большое теоретическое значение в связи с тем, что помогают обосновать патогенез и морфогенез симптоматического бесплодия у коров.

Полученные данные гистологических, цитологических и гематологических исследований позволяют своевременно и с высокой точностью определить характер патологии матки и яичников у коров; на их основе разработать меры борьбы, используя при лечении и профилактике симптоматического бесплодия электрорефлексотерапию, антисептик «анавидин» и средство на основе сверхмалых доз биологически активных веществ «эндометрикомп».

Фактические материалы диссертации рекомендуется использовать при написании учебников в соответствующих разделах акушерства и гинекологии сельскохозяйственных животных, учебных пособий, а также в

учебном процессе на ветеринарных и зооинженерных факультетах и учебных центрах по повышению квалификации специалистов сельског хозяйства вузов.

Основные положения, выносимые на защиту:

1. Распространение, формы акушерско-гинекологической патологии коров в условиях Омской области и факторы, их обусловливающие.

2. Макро-микроморфологические изменения в репродуктивных органа коров и цитоморфология цервикальной и вагинальной слизи при нормально течении послеродового периода и его патологии.

3. Микробиоценоз матки у клинически здоровых и больны эндометритом новотельных коров.

4. Разработка способов терапии и профилактики симптоматическог бесплодия у коров с использованием электрорефлексотерапии, анавидина средств на основе сверхмалых доз биологически активных веществ.

Апробация и реализация результатов исследований. Основны результаты работы доложены и обсуждены на ежегодных конференция профессорско-преподавательского состава и аспирантов ФГБОУ ВП ОмГАУ им. П.А. Столыпина (Омск, 1998-2013); международной научно практической конференции, поев, памяти Ю.Ф. Юдичева (Омск, 2001) международной научно-практической конференции, поев. 100-лети А.П. Студенцова (Казань, 2003); IV Сибирской Международной научно практической конференции «Актуальные вопросы ветеринарии) (Новосибирск, 2004); сибирском международном ветеринарном конгресс (Новосибирск, 2005); международной научно-практической конференции поев. 75-летию Вятской ГСХА (Киров, 2005); областной научно практической конференции «Ветеринарное благополучие в Омской области) (Омск, 2005, 2007, 2009, 2011); научно-практической конференции 85-летию ИЗОиПК ОмГАУ (Омск, 2006); III, V, VI, VII и VII межрегиональной научно-практической конференции (Омск, 2004, 2006 2007, 2008, 2009); международной научно-практической конференци «Актуальные проблемы ветеринарного акушерства, гинекологии биотехники размножения животных» (Ставрополь, 2007); международно научно-техническом форуме «Реализация Госпрограммы развития сельског хозяйства: инновации, проблемы, перспективы» (Омск, 2009) X межрегиональной научно-практической конференции, поев. 80-лети П.А. Ильина (Омск, 2010); международной научно-практическо конференции, поев. 90-летию СибНИВИ-ВНИИБТЖ (Омск, 2011); научно производственной конференции, поев. 80-летию Ю.Ф. Юдичева (Омск 2011); международной конференции «Актуальные проблемы в молочно скотоводстве и пути их решения» (Омск, 2013) и отражены опубликованных работах; международной научно-производственно конференции, поев. 100-летию И.А. Бочарова (Санкт-Петербург, 2001) международной юбилейной конференции «Достижения ветеринарно

медицины - XXI веку», (Барнаул, 2002); всероссийской научно-производственной конференции по актуальным проблемам ветеринарии и зоотехнии (Казань, 2002); международной научно-практической конференции, поев. 70-летию В.Р. Филиппова (Улан-Уде, 2005); международной научно-практической конференции «Актуальные проблемы ветеринарии в современных условиях» (Краснодар, 2006); VI и VII сибирской ветеринарной конференции «Актуальные вопросы ветеринарной медицины» (Новосибирск, 2006, 2007); всероссийской конференции «Актуальные вопросы животноводства в свете реализации национального проекта по развитию АПК» (Тюмень, 2006); XXI международной научно-практической конференции «Аграрная наука - с.-х. производству Республики Казахстан, Сибири и Монголии» (Новосибирск, 2009); международной научно-практической конференции «Достижения современной ветеринарной науки и практики в области охраны здоровья животных» (Краснодар, 2009); международной научно-практической конференции, поев. 100-летию со дня рождения В.А. Акатова (Воронеж,

2009); II сибирском международном ветеринарном конгрессе (Новосибирск,

2010); международной научно-практической конференции (Омск,2011); международной научно-практической конференции «Современная наука: тенденции развития» (Краснодар, 2012) международной научно-практической интернет-конференции «Современные тенденции в ветеринарной медицине» (Ставрополь, 2012); II, VII и VIII международной научно-практической конференции «Аграрная наука - сельскому хозяйству» (Барнаул, 2007, 2012, 2013); международной научной конференции «Научное и кадровое обеспечение инновационного развития агропромышленного комплекса» (Казань, 2013).

Материалы научных исследований и разработок доложены на 19 районных научно-практических семинарах для зооветспециалистов и руководителей хозяйств Омской области (2001-2011), научно-практическом семинаре ФГУ СО Россельхозакадемии в Омской области «Современные рационы и методы кормления, организация и ветеринарное обеспечение воспроизводства крупного рогатого скота» (2012) и научно-производственном совещании «Состояние и перспективы развития племенного животноводства Омской области (2013).

Методические рекомендации, разработанные на основе материалов диссертации: «Диагностика, лечение и профилактика послеродовых осложнений и дисфункций яичников у крупного рогатого скота» (2006) и «Диагностика, лечение и профилактика симптоматического бесплодия животных» (2007), утверждены научно-техническим советом при Министерстве сельского хозяйства и продовольствия Омской области. Методические рекомендации «Применение анавидина в ветеринарном акушерстве» утверждены подсекцией «Инфекционная патология животных в

регионе Сибири и Дальнего Востока» отделения ветеринарной медицины Россельхозакадемии (протокол № 3 от 31.04.2004 г.).

Разработанные препараты и способы профилактики и терапии симптоматического бесплодия у коров внедрены в 35 хозяйствах Омской и трех Тюменской областей, подтверждены актами внедрения.

Теоретические разработки и практические рекомендации включены в учебный процесс и используются при чтении лекций и проведении лабораторных и практических занятий по ветеринарному акушерству и биотехнике размножения животных ФГБОУ ВПО Омский ГАУ им П.А. Столыпина, ФГБОУ ВПО Вятская ГСХА, ФГБОУ ВПО Новосибирский ГАУ, ФГБОУ ВПО Пермская ГСХА, ФГБОУ ВПО Санкт-Петербургская АВМ, ФГБОУ ВПО Ставропольский ГАУ, ФГБОУ ВПО Тюменская государственная ГСХА, ФГБОУ ВПО Башкирский ГАУ.

Публикация результатов исследований. По теме диссертации опубликовано 53 печатные работы, из которых 13 в изданиях, рекомендованных ВАК Минобразования и науки РФ, 4 патента Российской Федерации и 3 методических рекомендаций.

Объем и структура диссертации. Диссертация изложена на 367 страницах компьютерного текста, состоит из введения, обзора литературы, методологии и методов исследований, результатов собственных исследований, обсуждения полученных результатов, выводов, практических предложений и библиографического списка (439 источников, в т. ч. 118 зарубежных). Работа иллюстрирована 43 таблицами и 81 рисунками.

2. МЕТОДОЛОГИЯ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЙ

Исследования выполнены в период с 1997 по 2013 год на кафедрах: диагностики, внутренних незаразных болезней, фармакологии, хирургии и акушерства; ветеринарной микробиологии, инфекционных и инвазионных болезней; анатомии, гистологии, физиологии и патологической анатомии; лаборатории резистентности молодняка сельскохозяйственных животных ИВМиБ ФГБОУ ВПО ОмГАУ им. П.А. Столыпина; ГНУ ВНИИБТЖ и ГНУ СибНИИСХ Россельхозакадемии; БУ Омская областная и районные ветеринарные лаборатории; хозяйствах Омской и Тюменской областей.

Объектом исследований служили коровы красной и черно-пестрой голштинизированной пород в возрасте 3...7 лет массой 500...650 кг со среднегодовой молочной продуктивностью 4655...6150 кг.

Распространение акушерско-гинекологических заболеваний коров в хозяйствах изучали на основании анализа данных результатов собственных исследований и акушерско-гинекологической диспансеризации маточного поголовья крупного рогатого скота за 2001...2011 годы, предоставленных Главным управлением ветеринарии Омской области.

Для изучения распространения симптоматического бесплодия и форм его проявления у коров клинико-гинекологическому осмотру было

подвергнуто 3653 животных в 23 хозяйствах Омской и Тюменской областей. При этом устанавливали основные причины и предрасполагающие факторы возникновения симптоматического бесплодия у коров, изучали условия кормления, содержания и эксплуатации животных, организацию и технологию их воспроизводства.

Для оценки состояния метаболитического гомеостаза организма животных проводили морфологический и биохимический анализ крови. Кровь для исследований брали в утреннее время до кормления животных из яремной или хвостовой вены перед началом, на 10 и 20-е сут. лечения или профилактики. В качестве антикоагулянта использовали гепарин.

Гематологические исследования проводили по общепринятым методикам: гемоглобин определяли по методу Сали, подсчет количества эритроцитов и лейкоцитов в счетной камере Горяева, лейкограмму методом Филиппченко в мазках периферической крови, фиксированных метиловым спиртом и окрашенных по Романовскому-Гимзе, скорость оседания эритроцитов унифицированным микрометодом Панченкова (1972).

Для биохимических исследований использовали плазму крови, полученную путем центрифугирования стабилизированной гепарином крови при 3000 об/мин в течение 30 минут. Определение общего белка, альбуминов, глобулинов, кальция, неорганического фосфора, резервной щелочности, АсАТ, АлАТ и каротина проводили на биохимическом анализаторе "Screen Master" производства фирмы "Hospitex" (Италия) с использованием реактивов "Hospitex" (Италия) и "Human" (Германия).

При наружном и вагинальном исследовании половых органов коров обращали внимание на целостность, цвет слизистых оболочек и кожи, их отечность и гиперемию, состояние влагалищной части шейки матки, степень открытия цервикального канала, объем и характер цервикально-вагинальной слизи. При ректальном исследовании - на консистенцию и диаметр шейки матки, величину и консистенцию рогов, толщину их стенок, ригидность; размеры, форму, подвижность и консистенцию яичников, и наличие на их поверхности фолликулов, кист или желтых тел.

Для гистологических исследований слизистой оболочки влагалища и эндометрия при различных патологических состояниях матки и яичников, использовали пробы слизистой оболочки матки и влагалища, полученные биотомом от 49 коров. Материал матки и яичников от 30 коров получен при вынужденном убое на мясоперерабатывающем холдинге «Компур». Гистологический материал фиксировали в 4%-ном забуференном растворе формальдегида, затем заключали в парафин. Для изучения гистоморфологии депарафинированные срезы окрашивали гематоксилином и эозином (В.В. Семченко, 2003).

Для цитологических исследований отбирали пробы вагинальной и цервикальной слизи от 108 коров с помощью сконструированного нами устройства для получения содержимого матки, на основе цитощетки (патент

№ 129385 от 27. 06. 2013 г.) при нормальном течении послеродового периода и при его патологии.

Из проб готовили мазки, высушивали на воздухе в течение 10... 15 минут, затем фиксировали 96° этиловым спиртом, окрашивали гематоксилином и эозином и по Романовскому-Гимзе, подсчитывали 200...500 соматических клеток. Затем выводили цитологические критерии: индекс созревания (процентное соотношение базальных, парабазапьных, промежуточных и поверхностных клеток), эозинофильный (ЭИ) и кариопикнотический (КИ) индексы. Всего приготовлено и изучено 146 мазков.

Микроскопию, морфометрию и микрофотографирование гистопрепаратов и мазков проводили с помощью микроскопа Imager Al с биометрической обработкой в программе Axio Vision версии 4.7.

В качестве исходного материала для микробиологических исследований служили пробы содержимого матки от 213 животных, в том числе 83 пробы от клинически здоровых новотельных коров, 75 от коров с острым послеродовым эндометритом и 55 от коров, больных хроническим эндометритом. Пробы брали тупферами или цитощеткой непосредственно из полости матки и помещали в стерильные пробирки с МПБ или физиологическим раствором.

Первичный посев исследуемого материала производили на МПА с 5% дефибринированной крови лошади с последующим инкубированием в аэробных условиях при 37°С в течение 24...48 ч. Микроскопию окрашенных по Граму мазков проводили в иммерсионной системе микроскопа Imager Al. Для выделения чистой культуры в зависимости от культуральных и морфологических свойств микроорганизмов производили пересевы на МПА, ЖСА, КБА, среды Левина, Сабуро, Эндо. Для определения видового состава выделенных микроорганизмов проводили биохимические исследования. Гемолитические свойства микроорганизмов определяли по наличию зоны просветления вокруг колоний на кровяном агаре. На основании морфологических, культуральных и биохимических свойств микроорганизмов определяли их видовую принадлежность, используя «Определитель бактерий Берджи» (1997).

Патогенность микроорганизмов изучали методом биопробы на белых мышах одного возраста с массой тела 14-16 г (п=200). Для эксперимента было сформировано 46 групп по 4 животных в каждой. В эксперименте исследовали выделенные микробные культуры: Escherichia coli, Proteus vulgaris, Proteus mirabilis, Enterococcus faecalis, Enterobacter cloacae, Enterobacter aerogenes, Pseudomonas aeruginosa, Klebsiella pneumoniae, Staphylococcus epidermidis. Staphylococcus aureus, Staphylococcus albus, Hajhia alvei, Corynebacterium renale, Acinetobacter spp. Взвеси односуточных агаровых культур на физиологическом растворе вводили лабораторным

животным внутрибрюшинно в дозе 0,5 мл с концентрацией 0,5x109 и 1,0x109 м.к./мл.

Мышам трех контрольных групп внутрибрюшинно вводили культуры, выделенные из проб цервикально-вагинальной слизи клинически здоровых животных, по 0,5 мл взвеси с концентрацией 1,0x109 м.к./мл. Животным четвертой контрольной группы внутрибрюшинно вводили по 0,5 мл физиологического раствора.

Наблюдение за зараженными мышами вели в течение 10 сут. Павших и убитых животных подвергали патологоанатом ич ее кому вскрытию с последующим бактериологическим исследованием и изучением мазков-отпечатков из паренхиматозных органов и крови.

Резистентность выделенных культур микроорганизмов к антимикробным препаратам определяли дискодиффузионным методом, используя АГВ или 5%-ный кровяной агар, с помощью бумажных дисков! пропитанных антибактериальными веществами. На поверхность питательной среды стерильным шпателем равномерно наносили 0,5 мл взвеси односуточной культуры в изотоническом растворе хлорида натрия с концентрацией 1,0x10 м. т./мл, подсушивали и на расстоянии около 20 мм друг от друга и от края чашки вносили диски, пропитанные антибиотиками. Инкубировали посевы при 37°С в аэробных условиях 24 ч. Интерпретацию значений диаметров зон задержки роста (ЗЗР)' проводили с учетом рода микроорганизма по таблицам инструкции к наборам дисков (НИЦ фармакотерапии при НИИ антибиотиков, г. Санкт-Петербург). В работе были использованы диски с левотетрасульфином, мономицином, неомицином, нитоксом, норфлоксацином, пенициллином, полимиксином, стрептомицином, тилозином, фуразолидоном, цефазолином! ципрофлоксацином, энрофлоксацином.

Для оценки эффективности применения электрорефлексотерапии, антисептика «анавидин» и препаратов на основе СМД БАВ «эндометрикомп» и «овариум композитум», при лечении и профилактике симптоматического бесплодия у коров в послеродовом периоде и определения рациональных сроков их применения выполнено четыре серии научных опытов. В контрольных группах в качестве базового лечения и профилактики использовали традиционные, ранее предложенные лекарственные средства и способы. При определении эффективности лечения учитывали сроки выздоровления, процент выздоровевших животных, период от отела до осеменения, индекс осеменения и продолжительность бесплодия. Результаты профилактики оценивали по количеству возникновения субинволюции матки и эндометрита, продолжительности выделения лохий и инволюции матки, периода от отела до плодотворного осеменения.

В первой серии опытов изучали эффективность применения электрорефлексотерапии для профилактики и терапии послеродовой

патологии у коров с помощью электронейростимулятора ЭТНС-100-1В, разработанного В.И. Околеловым (1992).

Для определения эффективности электронейростимуляции с целью профилактики послеродовых осложнений у коров было сформировано две группы животных по 20 гол. В опытной группе коровам проводили сеансы электронейростимуляции, по 10... 15 мин., один раз в сутки, от пяти до семи раз. Животные контрольной группы были без врачебного вмешательства.

Для оценки терапевтической эффективности электронейростимуляции при эндометрите было отобрано 40 больных коров с признаками острого послеродового гнойно-катарального эндометрита. Их разделили на две группы (контроль и опыт) по 20 гол. Коровам опытной группы проводили сеансы электронейростимуляции, по 10... 15 мин., один раз в сутки до клинического выздоровления. В контрольной группе для лечения использовали по 1...2 внутриматочных таблетки (фурапен) каждые 48 ч. в сочетании с трансректальным массажем матки.

Во второй серии опытов изучена сравнительная эффективность антисептика «анавидин», который производит ЗАО «Специализированная промышленная компания ИрИОХ» (г. Иркутск), для терапии и профилактики эндометрита у коров (патент № 2467746, 2012).

Определение оптимальной концентрации анавидина проводили с учетом степени чувствительности микроорганизмов, выделенных из содержимого матки коров, больных острым послеродовым эндометритом. Для этого стерильные диски пропитывали растворами препарата с концентрацией 0,05 %; 0,1 %; 0,2 %; 0,3 %; 0,4 %; 0,5 %, раскладывали на бактериальные посевы с последующим учетом зоны задержки роста (ЗЗР) микроорганизмов.

Влияние анавидина на течение регенеративных процессов изучали на модели экспериментально воспроизведенных инфицированных кожно-мышечных ран у белых крыс. Животным опытной группы (п=5) проводили обработку ран 0,5%-ным раствором анавидина с интервалом 48 ч., в контрольной группе (п=5) раны у животных не обрабатывали.

Определение объема и интервала введения анавидина при остром течении эндометрита изучали на коровах черно-пестрой породы (п=30) с клиническими признаками послеродового гнойно-катарального эндометрита, которые были поделены на пять групп по 6 гол. Животным первой группы 0,5%-ный раствор анавидина вводили внутриматочно в объеме 50 мл, второй группы - 75 мл, третьей - 100 мл, четвертой - 150 мл и пятой - 200 мл. Эффективность применения препарата определяли по наличию микроорганизмов в пробах содержимого матки через 12, 24, 36, 48, 60 и 72 ч. после посева на питательные среды.

Кратность внутриматочного введения анавидина изучали на 45 коровах с клиническими признаками острого послеродового гнойно-катарального эндометрита, из которых было сформировано три группы по 15 гол. Коровам внутриматочно вводили 0,5%-ный раствор анавидина в объеме 150 мл с

интервалом 48 ч.: в первой группе - трехкратно; во второй - пятикратно и в третьей группе - семь раз.

Изучение сравнительной терапевтической эффективности препарата при остром послеродовом эндометрите проводили на двух группах коров (контроль и опыт), по 15 голов. В опытной группе коровам внутриматочно вводили 0,5%-ный раствор анавидина в объеме 100... 150 мл семь раз с интервалом 48 ч. и проводили трансректальный массаж матки. Для лечения контрольной - внутриматочное введение фуразолидоновых палочек в сочетании с трансректальным массажем матки с интервалом 48 ч.

Для определения эффективности анавидина при скрытом эндометрите было сформировано две группы коров, по 20 гол. Лечение больных животных проводили в стадии возбуждения при выраженной течке, через 810 ч. после последнего осеменения. Коровам опытной группы внутриматочно однократно вводили 0,5%-ный раствор анавидина в объеме 20 мл, а в контрольной группе - стрептомицина сульфат в дозе 0,5 г, растворенный в 20 мл 0,9%-ного раствора хлорида натрия и подогретый до 38-40°С, с помощью устройства для введения жидких лекарственных препаратов (патент № 69753, 2009).

Эффективность анавидина с целью профилактики эндометрита определяли на новотельных коровах (п=20), из которых было сформировано две группы по 10 гол. Животным опытной группы однократно внутриматочно вводили 0,5%-ный водный раствор анавидина объемом 100 мл, в контрольной - 100 мл суспензии АСД-3 и окситетрациклина.

В третьей серии опытов изучена эффективность разработанного нами средства на основе СМД БАВ с производственным названием «эндометрикомп» для терапии и профилактики эндометрита у животных, на основе препарата «эндометриум композитум» фирмы «PlantaVet» (Германия). Средство имеет следующий состав: эндометрий бовисный Di6, 1,0; серебро металлическое D29, 1,0; кварц D2g, 1,0; эхинацея узколистная D2, 1,0; арника горная D2-D4, 1,0; этиловый спирт-ректификат, 18-20мл; раствор хлорида натрия 0,9%, до 100 мл.

Испытания разработанного нами препарата включали экспериментальную и клиническую оценку. Экспериментальная оценка препарата предусматривала изучение его аллергогизирующего и раздражающего действия.

Аллергогизирующее действие препарата определяли методом сенсибилизации группы кроликов (п=12) многократными (каждые 4 ч.) аппликациями препарата по 0,1 мл на один и тот же участок кожи диаметром 20 мм в течение четырех сут. Контролем служили кролики (п=12), которых сенсибилизировали лошадиной сывороткой по 0,1 мл каждые четыре часа в течение четырех сут. Критерием оценки служило развитие выраженного дерматита в местах капельных проб.

Местное раздражающее действие препарата «эндометрикомп» определяли методом внутрикожной пробы: кроликам (п=3) однократно инъецировали 0,5 мл препарата в кожу внутренней поверхности левого бедра. Внутренняя поверхность правого бедра животных, в кожу которой инъецировали 0,5 мл физиологического раствора, служила контролем. Учет реакции (болезненность при введении, появление отека, гиперемии, уплотнения в области инъекции, повышение местной и общей температуры) проводили в течение 48 часов.

Клиническая оценка препарата предусматривала определение его терапевтической и профилактической эффективности.

Для определения терапевтической эффективности «эндометрикомпа» были отобраны больные острым, хроническим и скрытым эндометритом коровы (п=45), из которых сформировали три группы по 15 гол. Животным контрольной группы использовали традиционный способ лечения с применением внутриматочного введения антибиотиков, окситоцина и тривитамина. В схему лечения животных второй группы (опыт) «эндометриум композитум» в дозе 10 мл курсом до 10 инъекций был включен в качестве основной терапии. Лечение в третьей группе (опыт) осуществляли средством «эндометрикомп». Животным всех групп на протяжении курса лечения при отсутствии болезненности проводили трансректальный массаж матки.

Для опыта по изучению профилактической эффективности препарата «эндометрикомп» было отобрано 59 коров, из которых по принципу аналогов сформировали три группы (контроль и две опытные). Новотельным коровам контрольной группы (п=20) внутриаортально вводили 1%-ный раствор новокаина в дозе 100мл. Коровам второй группы (опыт, п=19) однократно инъецировали «эндометрикомп» в дозе 10 мл внутримышечно. В третьей группе (опыт, п=20) животным применяли инъекции препарата «эндометрикомп» и внутриаортальное введение 1%-ного раствора новокаина. Животным с 3...4 сут. после отела ежедневно предоставляли моцион в течение 1... 1,5 ч.

В четвертой серии опытов определяли эффективность комплексной терапии и профилактики симптоматического бесплодия у коров в послеродовом периоде с использованием электронейростимуляции, препаратов на основе сверхмалых доз биологически активных веществ (СМД Б А В) и анавидина.

Для определения эффективности комплексной терапии коров с субинволюцией матки методом электронейростимуляции и препаратом «овариум композитум» под наблюдением находились две группы животных (контроль и опыт) по пять гол. В контрольной группе коровам однократно вводили внутриматочно по 300 мл экстракта сапропеля и проводили трансректальный массаж матки по 5...7 минут с интервалом 48 ч. В опытной группе проводили сеансы электронейростимуляции по 10... 15 мин. с

интервалом 48 ч., в течение 10 сут. и вводили внутримышечно «овариум композитум» по 10 мл дважды с интервалом 72ч.

Эффективность комплексного применения электронейростимуляции, раствора анавидина и препарата «эндометрикомп» при лечении острого послеродового эндометрита изучали на 60 коровах с симптомами гнойно-катарального эндометрита, из которых сформировали три группы (контроль и две опытных) по 20 гол. В контрольной группе коровам внутриматочно вводили суспензию АСД-3 и окситетрациклина, по 100 мл с интервалом 48 ч. В опытных группах для лечения животных применяли 5-7-кратное внутриматочное введение 0,5%-ного раствора анавидина (объемом 100 мл) и внутримышечные инъекции препарата «эндометрикомп» (10 мл) с тем же интервалом. Животным проводили трансректальный массаж матки (первая и вторая группа) или сеансы электронейростимуляции по 10-15 мин. (третья группа) один раз в 48 ч.

Для определения эффективности комплексной терапии коров при дисфункции яичников и матки с использованием электронейростимуляции и препарата «овариум композитум» были сформированы три группы коров с дисфункциями яичников и матки (контроль и две опытных) по 20 гол. Коровам контрольной группы проводили трансректальный массаж матки и яичников по 5-7 мин. Для лечения коров второй группы (опыт) использовали внутримышечные инъекции сурфагона и эстрофантина, а также трансректальный массаж матки и яичников. Сурфагон применяли при гипофункции яичников (по 50 мкг двукратно с интервалом 10 сут.) и кистозном перерождении (по 20-25 мкг трижды с интервалом 24 ч.). Эстрофантин при персистенции желтого тела (по 2 мл одно- или двукратно с интервалом 11 сут.) и кисте яичников (однократно по 4 мл на 11 сут. после введения сурфагона). В третьей группе (опыт) коровам внутримышечно вводили «овариум композитум» по 10 мл с интервалом 72...96 ч., проводили электронейростимуляцию по 10... 15 минут. Курс лечения в группах коров завершали внутримышечным введением Е-селена (по 1 мл/50 кг).

Эффективность профилактики бесплодия у коров в послеродовом периоде методами электрорефлексотерапии и препаратами на основе СМД БАВ изучали на 60-ти отелившихся коровах, из которых было сформировано три группы (контроль и две опытных), по 20 гол. Коровам контрольной группы в первые, вторые и третьи сут. параректально вводили оксилат в дозе 10 мл. Животным второй и третьей групп (опыт) внутримышечно инъецировали «овариум композитум» (по 10 мл с интервалом 72... 120 ч). В третьей группе (опыт) коровам дополнительно вводили «эндометрикомп» (по 10 мл с интервалом 48 ч.). Коровам в течение 5 сут. проводили трансректальный массаж (контроль) или электронейростимуляцию прибором ЭТНС-100-1В по 10. ..15 минут (вторая и третья группы).

При выполнении научно-производственных опытов животные ежедневно подвергались клиническому осмотру. Клинические исследования

проводили по общепринятым методам, контролировали течение родов послеродового периода. Исследование считалось законченным пр появлении признаков стадии возбуждения полового цикла и завершени инволюции половых органов. Половую охоту у коров выявляли визуальны методом, искусственное осеменение проводили визо- или ректоцервикальным способом. Результативность осеменения путем ректального исследования на стельность через 1,5...2 месяца и повторног выявления стадии возбуждения полового цикла. У каждого животного и в группах определяли количественные показатели репродуктивной функции -оплодотворяемость от первого осеменения, дни бесплодия, индекс осеменения.

Расчет экономической эффективности применения разных методов лечения и профилактики коров с симптоматическим бесплодием проводили по «Методике определения экономической эффективности ветеринарных мероприятий», утвержденной Департаментом ветеринарии и животноводство МСХ РФ (2007).

Полученные количественные показатели обработаны математически на РС с использованием программы Ехсе1-2010, для оценки достоверности полученных результатов использовали критерии Стьюдента с учетом рекомендаций Г.Ф. Лакина (1990) и В.А. Середина (2001).

3. РЕЗУЛЬТАТЫ СОБСТВЕННЫХ ИССЛЕДОВАНИЙ 3.1. Состояние воспроизводства крупного рогатого скота в Омской области

Омская область является регионом с развитым молочным животноводством, где разводят крупный рогатый скот, большей частью, черно-пестрой и красной пород, адаптированных к суровым сибирским условиям. Районы области расположены в северной лесной, лесостепной (северной и южной) и степной природно-климатических зонах.

Основное поголовье коров в хозяйствах Омской области (71 %) сосредоточено в районах южной лесостепной и степной зон. С 2001 по 2011 год количество коров сократилось на 38%. В 2012 году поголовье коров в хозяйствах Омской области составило 90400 голов, в том числе 20841 - в племенных заводах и репродукторах. Воспроизводительная способность животных в хозяйствах Омской области в период с 2001 по 2011 гг. находилась в пределах от 77 до 82 телят. Количество мертворожденных телят от коров и нетелей в хозяйствах области за анализируемый период сократилось с 8222 до 4891 голов, однако в процентном выражении этот показатель в течение исследуемого периода был на уровне 4,7-5,6 %.

Бесплодие в хозяйствах области с 2001 по 2004 год регистрировали у 9,3% коров и телок в 2005 году - у 14,8 %.В последующие годы этот показатель постепенно снизился, до 10,32 % в 2011 году. В хозяйствах северной зоны бесплодие у коров сократилось в 1,5-2 раза. В степной зоне

количество бесплодных коров и телок в начале и в конце анализируемого периода было практически одинаковым.

Экономический ущерб, причиняемый бесплодием, в хозяйствах Омской области к 2011 году снизился на 51 %, по сравнению с 2001 годом, однако это произошло, в основном, за счет сокращения поголовья крупного рогатого скота и в том числе маточного, в общественном животноводстве.

3.2 Распространение и сезонная динамика акушерско-гинекологических болезней у коров в хозяйствах

Акушерско-гинекологическими болезнями в хозяйствах Омской области ежегодно болеют, в среднем, 26,37 % коров. Низкий уровень заболеваемости коров регистрировали в северной (15,24 %) и северной лесостепной зонах (16,67 %). Выше среднего уровня этот показатель в степной (27,93 %) и южной лесостепной (35,20 %) зонах.

Заболеваемость коров в разные годы была выражена не одинаково и имела отличия в хозяйствах разных зон области. В северной зоне регистрировали снижение акушерско-гинекологических болезней с 18,1 % до 12,5 %. В северной лесостепной зоне уровень заболеваемости коров повысился с 11,6 % до 17,1 %. В южной лесостепной зоне заболеваемость коров в течение всего исследуемого периода была значительной - 39,9 - 31,2 %.

В структуре акушерско-гинекологических болезней коров преобладали эндометриты (47,8 %), задержание последа (30,25 %) и болезни яичников (11,7 %). Эндометриты регистрировали у 11,8 % новотельных коров. В целом по области, в разные годы анализируемого периода заболеваемость коров эндометритом была примерно одинакова. Задержание последа осложняло роды у 7,1 % коров области и за анализируемый период регистрировали стабильно на уровне 29-31 %. При изучении динамики болезней яичников у коров в целом по области отмечали незначительный рост с 11,5 до 12,4 %.

При изучении сезонного проявления акушерско-гинекологических болезней у коров было установлено, что они значительно распространены в зимне-стойловый период. Высокий уровень заболеваемости коров эндометритами и задержанием последа наблюдали с января по май, с максимальным подъемом в марте-апреле. Четко выраженной сезонности проявления болезней яичников не установлено. Аборты у коров чаще регистрировали зимой, реже летом.

При проведении диагностических исследований 3653 бесплодных коров в 23 хозяйствах Омской и Тюменской областей отмечали, что в хозяйствах, расположенных в разных природно-климатических зонах, у бесплодных коров превалировали дисфункции яичников (от 37 до 90,9 %), эндометриты (3,3 - 48,1 %) и дисфункции матки (4,5 - 44,1 %), нередкб у животных наблюдали сочетанную патологию. Из дисфункций яичников у коров

наиболее часто (до 60-80 %) регистрировали их гипофункцию, значительно реже персистенцию желтого тела и кистозное перерождение.

3.3 Особенности клинического и патоморфологического проявления симптоматического бесплодия у коров в послеродовом периоде

При клиническом исследовании животных, как правило, отмечали сочетанную патологию матки и яичников.

3.3.1 Клинические и патоморфологические изменения в матке

При исследовании гистологических препаратов, полученных от коров с клиническими признаками послеродового гнойного эндометрита, наблюдали десквамацию эпителия и выраженную инфильтрацию поверхностного слоя эндометрия нейтрофилами, которые располагались в капиллярах, между мононуклеарами, в стенках и в расширенных до 600-800 нм просветах маточных желез в базальном слое. В стенке некоторых маточных желез обнаруживали микрокисты с погибшими эпителиоцитами и нейтрофилами.

При остром послеродовом гнойно-фибринозном эндометрите эндометрий, в основном, лишен эпителия. Субэпителиальная зона неравномерно инфильтрирована мононуклеарами и большим количеством нейтрофилов. Протоки маточных желез в субэпителиальном слое эндометрия, расширены, а у поверхности разрушены. Базальный слой эндометрия имел вид плотной неоформленной соединительной ткани, волокна которой располагаются более рыхло вокруг сосудов и маточных желез. Маточные железы кистозно расширены, выстланы низким призматическим (7,86±0,58 нм), а в некоторых железах - плоским эпителием, в их просвете - густой коллоидообразный секрет и десквамированные участки железистого эпителия.

При гистологическом исследовании эндометрия коров с клиническими признаками хронического катарального, катарально-гнойного и гнойного эндометрита, были установлены патоморфологические изменения, свидетельствующие о различной степени выраженности воспалительного процесса в эндометрии. При хроническом катаральном эндометрите доминировали признаки атрофического катара, многорядный эпителий, выстилающий эндометрий, почти полностью десквамирован. В поверхностном слое наблюдали отечность и интенсивную пролиферацию фибробластов и фиброцитов с образованием коллагеновых волокон. В базальном слое эндометрия выражен сильный отек. В маточных железах отмечали признаки атрофических изменений или гипертрофии.

При хроническом катарально-гнойном эндометрите, кроме признаков хронического катарального воспаления, в экссудате большое количество нейтрофилов, субэпителиальные участки поверхностного слоя инфильтрированы большим количеством нейтрофилов, плазматическими клетками, лимфоцитами, тканевыми базофилами и гистиоцитами. В

базальном слое регистрировали клеточные инфильтраты, состоящие из нейтрофилов, плазмоцитов и других мононуклеаров. Маточные железы, особенно на границе с циркулярным мышечным слоем, расширены и выстланы низко призматическим эпителием (10,02±0,75 нм).

При хроническом гнойном эндометрите поверхность эндометрия также практически лишена эпителия, между эпителиоцитами и мононуклеарами поверхностного слоя обнаруживали большое количество нейтрофилов. В базальном слое эндометрия увеличено количество волокон соединительной ткани. В большинстве маточных желез отмечали признаки атрофии. В устьях маточных желез обнаруживали скопления нейтрофилов.

При скрытом эндометрите регистрировали десквамацию эпителия, отек субэпителиальной зоны поверхностного слоя, признаки атрофических изменений в маточных железах, сопровождающихся уменьшением их диаметра и просвета; образование коллагеновых волокон вокруг кровеносных сосудов и устьев маточных желез; наличие нейтрофилов и большого количества лимфоцитов. В кровеносных сосудах всех слоев матки и на поверхности эндометрия обнаруживали отдельные нейтрофилы.

3.3.2 Патоморфологические изменения в яичниках

Гипофункцию левого или правого яичника регистрировали в равной степени двустороннюю гипофункцию яичников отмечали в 22,2 % случаев.

При исследовании гистологических препаратов наблюдали истончение фолликулярной зоны, единичные фолликулы, разрастание соединительной ткани в сосудистом слое. Эпителий вторичных фолликулов в состоянии вакуольной дистрофии или атрезии. На отдельных препаратах в фолликулярной зоне яичников наблюдали кисты размером до 7-8 мм, соединительно-тканная капсула которых содержала большое количество лимфатических и кровеносных сосудов.

Установлено, что у коров яичниках чаще имели место одиночные фолликулярные кисты (88,57 %), реже кисты желтого тела (8,57 %) или поликистоз (2,86 %). В правом яичнике кисты регистрировались чаще (58 %), чем в левом. При гистологическом исследовании установлено, что белочная оболочка около крупных кист атрофирована. На внутренней поверхности кист фолликулярный эпителий сохранен частично. Регистрировали активную пролиферацию соединительной ткани, редкое расположение примордиальных фолликулов и в большинстве из них десквамацию фолликулярного эпителия; деформацию третичных и вторичных фолликулов, а также белого тела, расположенных около кисты.

У коров с персистенцию желтого тела (ПЖТ) чаще обнаруживали в правом яичнике (59%). Второй яичник был без изменений или в состоянии гипофункции. При гистологическом исследовании установлено, что выступающая над поверхностью яичника часть ПЖТ, кроме мезотелия, покрыта прослойкой волокнистой соединительной ткани, внутренняя часть

которой более плотная, чем под мезотелием, с кровеносными и лимфатическими сосудами, локализующимися ближе к неоднородной по плотности паренхиме. Плотные участки паренхимы представлены крупными, преимущественно округлой формы гранулезолютеино.выми клетками (ГЛК) с округлыми ядрами, расположенными в центре клеток. В рыхлой паренхиме обнаруживали эозинофильные участки разного размера с неправильной формы полостями и скопления лимфоцитов. Примордиальные фолликулы дифференцировали с трудом. Вторичные фолликулы вблизи ПЖТ были деформированы, а эпителий атрофирован.

При исследовании гистологических препаратов яичников с КЖ1 обнаруживали участки с клетками фолликулярного эпителия, высота которого^ снижалась. В волокнах соединительной ткани, окружающих кисту, наблюдали скопления лимфоцитов. Отмечали некроз и расплавление гранулезолютеиновых клеток (ГЛК). Полость кисты неправильной гроздевидной формы, рядом большое количество артериальных сосудов разного диаметра, которые имели толстую стенку, несоразмерную их диаметру. В участках, прилегающих к поверхности яичника, текалютеиновых клеток (ТЛК) больше. Примордиальных фолликулов немного, хорошо дифференцировались третичные фолликулы, но их эпителий аналогичен вторичным. Отмечали деформацию фолликулов от давления кистой желтого тела.

3.4 Морфология слизистой оболочки влагалища и цитологический состав цервикалъной и вагинальной слизи у коров при нормальном течении послеродового периода и при его патологии

В течение послеродового периода гистоморфологическая картина слизистой оболочки влагалища у коров различалась. В первые сутки после отела сильно выражены отек и десквамация эпителия, большое количество макрофагов и лимфоцитов. К концу первой недели отмечали частичную регенерацию слизистой, которая, в основном, завершалась к 14...16 сут., и при проявлении у коров первой стадии возбуждения полового цикла, (на 19...21 сут.), эпителий приобретал многослойность.

Цитограммы совпадали с морфологическими изменениями и отражали гормональную перестройку в организме новотельных коров. В первые двое суток после родов в мазках обнаруживали большое количество слизи, эритроцитов, нейтрофилы и мононуклеары, в них превалировали поверхностные и промежуточные клетки. Затем в мазках процент поверхностных клеток постепенно снизился (11-28%). а промежуточных возрастал (68-70%) и увеличивалось количество нейтрофилов. К 14... 16 сут. в мазках преобладали промежуточные и поверхностные клетки, к 19...21 -поверхностные (31-43%). Эозинофильный (ЭИ) и кариопикнотический (КИ) индексы, характеризующие эстрогенную насыщенность организма, были

высокими в первые сутки после отела, затем постепенно снижались и вновь выросли на 19...21 сут. послеродового периода.

При остром эндометрите, в начальной стадии (6...7 сут. после родов) в слизистой оболочке влагалища регистрировали отечность, замедление дифференциации слоев, десквамацию и вакуольную дистрофию поверхностного слоя, а также инфильтрацию мононуклеарами и нейтрофилами. Спустя две недели (19...21 сут.) эпителий слизистой влагалища без признаков многослойности, с вакуольной дистрофией клеток и инфильтрацией нейтрофилами и лимфоцитами. В цитограмме устанавливали преобладание промежуточных и базальных клеток, эритроциты, нейтрофилы и кокки. ЭИ и КИ на 6...7 сут. после отела были высокими (62-64%), а на 19...21 сут., напротив, низкими (9-11 и 22-24%, соответственно), что указывает на дисфункцию яичников.

При скрытом эндометрите эпителий слизистой оболочки влагалища неодинаковой толщины, местами полностью десквамирован. В базальной мембране наблюдали синусоидно расширенные венозные и лимфатические капилляры. Промежуточные и поверхностные в состоянии вакуольной дистрофии, на одних участках были представлены одним - двумя рядами, на других - промежуточный и поверхностный слои более выражены, в них обнаруживали участки с большим количеством лимфоцитов. На прилегающих к эпителию участках мембраны, наблюдали скопления макрофагов и лимфоцитов. В мазках из влагалища большое количество вакуолизированных промежуточных и поверхностных клеток, а также их ядра без цитоплазмы, крупные многоядерные клетки, нейтрофилы и лимфоциты. ЭИ и КИ составляли 18-19 %, и 59-100 %, соответственно. В мазках из шейки матки также превалировали промежуточные (48-56 %) и поверхностные (27-38%) клетки, большое количество кокков, нейтрофилы, лимфоциты и моноциты. В мазках коров, подвергнутых искусственному осеменению, при просмотре были обнаружены разрушающиеся спермии.

При гипофункции яичников венозные сосуды слизистой оболочки влагалища синусоидно расширены, артерии спавшиеся. На некоторых участках наблюдали отек базальной мембраны и большое количество разрушенных клеток с бесформенными ядрами. Назальный слой выражен не четко. Клетки эпителия не дифференцированы, не упорядочены, местами в один слой. В мазках обнаруживали нейтрофилы, вакуольную дистрофию промежуточных клеток (44-56 %), которые наряду с базальными (30-43 %), превалировали над поверхностными (20-21 %) и парабазальными (3-6 %). ЭИ

- 32-33 %, КИ - 37-38 %.

При фолликулярной кисте яичников вначале в базальной мембране слизистой оболочки влагалища венозные сосуды расширены, но отека нет. В прилегающей к эпителию мембране регистрировали нейтрофилы и мононуклеары. Признаки многослойного эпителия выражены нечетко. Клетки базального слоя вытянуты и ориентированы перпендикулярно

мембране, клетки промежуточно; о слоя полиморфны. В поверхностном слое, в котором клетки практически отсутствуют, большое количество нейтрофилов. В этот период в мазках из влагалища обнаруживали большое количество нейтрофилов, вакуолизацию промежуточных клеток, пикноз и разрушение их ядер, безъядерные поверхностные клетки располагались пластами. В цитограмме превалировали промежуточные (40-51 %) и поверхностные (36-48 %) клетки. ЭИ составлял 32-33 %, КИ - 38-42 %.

3.5 Видовой состав, патогенность и антибиотикочувствительность микроорганизмов содержимого матки у коров при нормальном течении послеродового периода и его осложнениях

При бактериологическом исследовании проб содержимого матки от 83 клинически здоровых коров, находящихся в послеродовом периоде, в 28 изолировали 14 видов микроорганизмов, принадлежащих к 10 родам: Proteus, Escherichia, Klebsiella, Neisseria, Shigella, Streptococcus, Staphylococcus, Citrobacter, Candida. В 55 пробах микрофлора не выделена.

При изучении видового состава микрофлоры маточного содержимого от 75 животных с острым послеродовым эндометритом, выделено 23 вида микроорганизмов, принадлежащих к 16 родам: Escherichia, Erwinia, Enterobacter, Proteus, Hafnia, Shigella, Neisseria, Candida, Citrobakter, Branhamella, Bacillus, Corynebacterium, Micrococcus, Klebsiella, Staphylococcus, Streptococcus, и девяти семействам. Из проб содержимого матки от 38 коров, больных хроническим эндометритом, выделено также 23 вида микроорганизмов, которые отнесены к 17 родам: Acinetobacter, Escherichia, Enterobacter, Pseudomonas, Proteus, Shigella, Neisseria, Citrobacter, Yersinia, Klebsiella, Bacillus, Corynebacterium, Micrococcus, Staphylococcus, Streptococcus, Enterococcus, Candida.

Микрофлору в монокультуре из проб маточного содержимого коров в послеродовом периоде выделяли в 25,3 % случаев (21 проба), при остром послеродовом эндометрите - в 38,7 % изолятов (29 проб), а при хроническом эндометрите - в 14,54% изолятов (8 проб). В ассоциациях микроорганизмы из маточного содержимого коров в послеродовом периоде изолировали у 8,4% животных (8 проб), у больных острым послеродовым эндометритом - в 54,6 % случаев (41 проба), при хроническом эндометрите ассоциации микроорганизмов содержали 80% изолятов (44 пробы). Микрофлора не выделена в большинстве проб (66,3%) из маточного содержимого коров при нормальном течении послеродового периода, в 6,7% изолятов (5 проб) от больных острым послеродовым эндометритом коров и в 5,46 % изолятов (3 пробы) из маточного содержимого коров при хроническом эндометрите.

Основной микробный фон в маточном содержимом коров составляли грамотрицательные микроорганизмы: 57,9% при нормальном течении послеродового периода, 59,5% при остром послеродовом эндометрите и

51,6% при хроническом. Среди них преобладали бактерии сем. Enterobacteriaceae, 44,8%, 52,06% и 44,1%, соответственно.

Второй по числу выделенных культур была группа грамположительных микроорганизмов: 42,1 % при нормальном течении послеродового периода, 39,7 % при остром послеродовом эндометрите и 45,8 % при хроническом эндометрите. Большинство из них были представителями сем. Staphylococcaceae. А при хроническом эндометрите дополнительно бактерии сем. Streptococcaceae (10,8 %) и грибы сем. Saccaromycetaceae (2,5 %).

Условно-патогенные микроорганизмы, выделенные из содержимого матки коров в послеродовом периоде при заражении 0,5 мл с концентрацией 0,5-1,0х109 м. к./мл, не вызывали гибели лабораторных животных (белых мышей). При остром послеродовом эндометрите гибель лабораторных животных в течение 48 ч после заражения вызывал St. aureus. Высокой патогенностью обладали Е. coli (90,9%), P. vulgaris (83,3%) и Candida albicans (80%), вызывая гибель лабораторных животных при заражении в концентрации 1,0х 109 м. к./мл. При хроническом эндометрите 26 % из 23 видов изолятов обладали патогенностью для белых мышей, вызывая гибель свыше 50% лабораторных животных в течение 24...72-х ч. после заражения в концентрации 1,0х 109 м. к./мл.

При заражении белых мышей взвесями культур микроорганизмов, выделенных от больных острым послеродовым эндометритом коров, минимальной LD50 обладал St. aureus. Максимальная LD50, равная 1,5*109 м. к., зарегистрирована у Е. cloacae, Е. aerogenes, С. renale и St. epidermidis. При заражении белых мышей взвесями культур микроорганизмов, выделенных от больных хроническим эндометритом коров, минимальную LD50 регистрировали у Е. coli, St. aureus, Pseudomonas aeruginosa и Klebsiella pneumoniae. Максимальная LD50, равная 1,5x109 м. к., зарегистрирована у Е. faecalis, С. renale и Candida albicans.

При патологоанатомическом вскрытии трупов белых мышей, зараженных культурой St. aureus, E. coli, P. aeruginosa, К. pneumoniae, P. vulgaris, P. mirabilis, E. faecalis, C. albicans и St. al bus, регистрировали характерные патологические изменения в органах и тканях животных. При вскрытии мышей, зараженных E. cloacae, St. epidermidis, E. aerogenes и С. renale видимых патологических изменений органов и тканей не наблюдали.

При определении антибиотикочувствительности выделенных культур микроорганизмов, было установлено, что 82,4-91,2 % штаммов (E. coli, Р. vulgaris, P. aeruginosa, St. aureus, St. albus, E. faecalis, K. Pneumonia), выделенных из содержимого матки больных послеродовым эндометритом коров, чувствительны к ципрофлоксацину и энрофлоксацину; 54,1-63,1%- к ампициллину с сульбоктамом, цефазолину и гентамицину; 25,6-44,3% - к норфлоксацину, канамицину, левотетрасульфину, стрептомицину и тетрациклину; 6,6-21% - к фуразолидону, полимиксину, нитоксу, тилозину, неомицину, мономицину и пенициллину.

3.6 Влияние электрорефлгксотерапии на сократительную функцию матки у коров при нормальном и патологическом течении послеродового периода

В результате исследований по определению эффективности электронейростимуляции для профилактики послеродовых осложнений у коров, установлено, что в контрольной группе у 20% коров была зарегистрирована субинволюция матки, у 35% - острый послеродовой эндометрит. В опытной группе коров, где применяли электронейростимуляцию, заболеваемость животных субинволюцией матки снизилась на 10%, а эндометритом - на 20%. На трое суток сократилась продолжительность выделения лохий и инволюции матки. В морфологическом составе крови существенных изменений не установлено. При анализе восстановления репродуктивной функции у животных установлено, что в в опытной группе на 13 сут. сократился период от отела до плодотворного осеменения и продолжительность бесплодия.

В опыте по определению эффективности терапии острого послеродового эндометрита у коров методом электронейростимуляции установлено, что общее состояние животных опытной группы улучшилось после проведения 7...9-ти процедур. В опытной группе, где использовали электронейростимуляцию, продолжительность лечения коров, по сравнению с контролем, сократилась на 6 сут., выздоровление регистрировали у 95% животных. 95% коров пришли в охоту, из них 85% были плодотворно осеменены на 16 сут раньше, чем контрольные.

3.7 Обоснование оптимальных схем применения анавидина для терапии и профилактики острых и хронических эндометритов у коров

При определении оптимальной концентрации анавидина в лабораторных условиях, наибольшую зону задержки роста микроорганизмов наблюдали при использовании 0,5%-ной концентрации препарата.

При определении регенеративного действия анавидина было установлено, что заживление ран (исчезновение отека, гиперемии, болезненности, грануляция и. эпителизация с образованием рубца) у животных опытной группы проходило, в среднем, на 5 суток раньше, чем у животных контрольной группы.

При проведении исследований по определению объема и интервала внутриматочного введения раствора анавидина было установлено, что в пробах содержимого матки коров первой группы рост единичных колонии патогенной микрофлоры регистрировали через 24 ч. после внутриматочного введения 50 мл 0,5%-ного раствора анавидина. При введении 75 мл препарата (вторая группа), единичные колонии микроорганизмов обнаруживали через 36 ч., а при дозе препарата 100 (третья группа), 150

(четвертая) и 200 мл (пятая) - через 60 ч. Через 72 ч. после введения 100 мл препарата в пробах отмечали сплошной рост микрофлоры, в то время как после введения 150 и 200 мл препарата в исследуемых пробах регистрировали единичные колонии (табл.).

Таблица

Наличие роста микроорганизмов в пробах содержимого матки при _внутриматочном введении 0,5%-ного раствора анавидина

Группы коров

Первая (п=6)

Вторая (п=6)

Третья (п=б)

Четвертая (п—6)

Пятая (п=6)

Объем раствора анавидина, мл

50

75

100

150

200

Наличие роста микроорганизмов при разных интервалах введения раствора анавидина

12 ч

24 ч

36 ч

48 ч

60 ч

72 ч

Где: «-» - отсутствие роста. «±» - единичные колонии; «+»- сплошной рост.

Из полученных данных следует, что использование препарата в дозах менее 100 мл малоэффективно. Таким образом, 0,5%-ный раствор анавидина при внутриматочном введении коровам с острым послеродовым эндометритом, в объеме 100-150-200 мл проявляет бактериостатические свойства в течение 48-60 ч.

В опыте по определению кратности введения раствора анавидина при лечении коров с острым послеродовым эндометритом, было установлено, что трехкратное внутриматочное введение раствора анавидина было недостаточным, потому что выздоровление после первого курса лечения наступило у 86,7% коров. Высокая терапевтическая эффективность была установлена при пяти- и семикратном внутриматочном введении препарата. Сроки восстановления воспроизводительной функции у животных сокращались на 10-12 сут. (патент № 2467746, 2012).

В результате исследований по определению эффективности раствора анавидина при лечении коров с острым послеродовым эндометритом, было установлено, что схема лечения с применением внутриматочного введения раствора анавидина, по сравнению с принятой в хозяйстве, оказалась более эффективной. Лечение животных продолжалось, в среднем, 13 сут. одним курсом, в то время как в контрольной группе клиническое выздоровление после первого курса лечения наступило у 60% коров, остальным потребовался дополнительный курс. Коровы опытной группы были плодотворно осеменены во вторую и третью половую охоту, контрольной -большей частью в третью и четвертую половую охоту. Продолжительность бесплодия у коров опытной группы была в 1,5 раза меньше контрольной.

При определении эффективности внутриматочного введения раствора

анавидина для лечения коров, больных скрытым эндометритом, было установлено, что животные контрольной группы были плодотворно осеменены в первую (50%) после лечения и во вторую (50%) охоту. В опытной группе, животным которой внутриматочно вводили раствор анавидина, 70% коров были плодотворно осеменены в первую охоту и 30% -во вторую. Продолжительность бесплодия у коров опытной группы на 21 сут. короче, чем у животных контрольной группы.

В опыте по определению эффективности раствора анавидина с целью профилактики эндометрита было установлено, что после проведения профилактики в контрольной группе эндометрит регистрировали у 40% коров, а в опытной - у 10%. Первую стадию возбуждения полового цикла большинства коров обеих групп регистрировали на 19-25 сут. Период от отела до плодотворного осеменения у коров опытной группы был на 12 сут. короче, а продолжительность бесплодия в два раза меньше, чем в контрольной группе.

3.8 Разработка способа терапии и профилактики симптоматического бесплодия у коров в послеродовом периоде с использованием средства

«эндометрикомп»

В опыте по определению аллергогизирующего и местного раздражающего действия препарата было установлено, что «эндометрикомп» не оказывает аллергогизирующего действия, но обладает слабым раздражающим действием, обусловленным присутствием в нем 18-20%-ного спирта.

В опыте по изучению эффективности препарата «эндометрикомп» при лечении коров, больных острым, хроническим и скрытым эндометритом, было установлено, что у животных контрольной группы, для лечения которых использовали внутриматочное введение антибиотиков, инъекции окситоцина и тривитамина, после проведенного лечения установили снижение количества лейкоцитов, повышение уровня эритроцитов и гемоглобина. Терапевтический эффект препарата «эндометрикомп» при лечении коров с разными формами эндометрита выразился в сокращении в 1,5-2 раза срока лечения, продолжительности бесплодия на 12-36%, а также в восстановлении репродуктивной функции у 90% выздоровевших животных.

При определении профилактической эффективности препарата «эндометрикомп» установлено, что применение препарата «эндометрикомп» и внутриаортального введения новокаина в первые сутки после отела на 8490% предупреждает осложнения послеродового периода и способствует восстановлению воспроизводительной функции у животных. Осложнения в виде острого послеродового эндометрита были отмечены у 13,5% коров.

У коров контрольной группы, где для профилактики осложнений послеродового периода использовали внутриаортальное введение новокаина, и второй группы (опыт), с применением «эндометрикомпа», динамика

инволюционных процессов в половых органах была менее выражена, чем при их сочетанном применении у животных третьей (опыт) группы В третьей группе (опыт) послеродовой период был 6 ..8 сут. короче. Период от отела до плодотворного осеменения и продолжительность бесплодия у коров

Гв°Ико:ГЬСЙМЫТ) ГРУПП бЫЛ На 7 И П -ответствен^ короле чем в контрольной группе.

3.9 Эффективность комплексной терапии и профилактики симптоматического бесплодия у коров с использованием электронеиростимуляции, препаратов на основе СМД БАВ и анавнднна

^ л,°ПЫТе П0 определению эффективности метода элеггрорефлексотерапии и препарата «овариум композитум» для лечения коров при субинволюции матки, было установлено, что курс лечения животных при применении схемы, включавшей электронейростимуляцию и «овариум композитум» сократился в 1,4 раза, по сравнению с контролем Период от отела до плодотворного осеменения у коров опытной группы

бесплоп, Я ЛТ" 3 „К0НТР°ЛЬН0Й - '50,4.7,13 сут. Продолжительность бесплодия в опытной группе в 2,3 раза меньше, чем в контрольной

Экспериментальные исследования по определению эффеетивности электронеиростимуляции, препарата «эндометрикомп» и анавидина при лечении коров с острым послеродовым эндометритом, показали преимущество комплексной схемы, использованной для лечения коров ФУППЬ' (0ПЫТ)- У КОрОВ ВТОрОЙ (анаввдин, эндометрикомп,

Г^™ МаССаЖ /МаТКИ) и третьей ("""«дин, эндометрикомп элеюгронеиростимуляция) (опыт) групп продолжительность лечения была короче на 2 и 4 сут., чем в контроле (суспензия АСД-3 и окситетрациклина, трансректальныи массаж матки). Период от отела до плодотворной осеменения у коров третьей группы (опыт), был на 18 сут. короче, чем во второй (опыт) и на 32 сут, чем в контрольной. Продолжительность бесплодия у коров третьей (опыт) группы была меньше в 1,5 раза чем во второй группе (опыт) и в 1,9 раза, чем в контрольной.

В опыте по определению эффективности терапии коров при дисфункции яичников ^ И матки комплексным методом с использованием электронеиростимуляции и препарата «овариум композитум» при использовании комплексной схемы (сурфагон, эстрофантин, тривитамин Е-селен) у животных второй группы (опыт) признаки первой стадии возбуждения полового цикла наблюдали на 6 и 25 сут. раньше, чем в третьей (опыт) («овариум композитум», электронейростимуляция, Е-селен) и первой (контроль) (трансректальный массаж матки и яичников и Е-селен) соответственно. Однако плодотворное осеменение у них регистрировали, как правило, во вторую (45%) и третью (30%) охоты. Поэтому период от начала лечения до плодотворного осеменения в опытных группах оказался близким по значению: 34 сут. во второй и 29 суг. в третьей, соответственно, что было

на 24,8% и 35,2% короче, чем в контроле. Оплодотворяемость в первый после лечения половой цикл у коров третьей группы (опыт) при гипофункции яичников составила 84,6%, при персистенции желтого тела -72,1%, при фолликулярной кисте - 33,3%. В контрольной группе 65% коров были плодотворно осеменены в третью и последующие охоты.

Продолжительность бесплодия у коров третьей группы (опыт) при использовании комплексной схемы, включающей «овариум композитум», электронейростимуляция, Е-селен, сократилась 1,7 раза по сравнению с контролем, и в 1,2 раза - по сравнению со второй (сурфагон, эстрофантин,

тривитамин, Е-селен).

В опыте по определению эффективности электрорефлексотерапии и препаратов на основе СМД БАВ для профилактики бесплодия у коров в послеродовом периоде при использовании первой комплексной схемы (оксилат, электронейростимуляция) у коров контрольной группы симптомов эндометрита выявлено не было. При применении второй комплексной схемы профилактики («овариум композитум», электронейростимуляция) эндометрит регистрировали у 25 % коров. При использовании третьей комплексной схемы («эндометрикомп», «овариум композитум», электронейростимуляция) у 5 % коров на шестые сутки появились признаки эндометрита. Однако, период от отела до плодотворного осеменения в третьей группе (опыт) был наименьшим (42,10±2,33) сут., а во второй (опыт) на 13 сут., и в контрольной - на 20 сут. больше. Продолжительность бесплодия в контрольной группе была на 7 и 20 сут. больше, чем во второй и третьей группах (опыт).

3.10 Оценка экономической эффективности различных методов терапии и профилактики симптоматического бесплодия у коров в послеродовом периоде

Результаты исследований по определению экономической эффективности электронейростимуляции (ЭНС) показали, что при профилактике послеродовых осложнений у коров предотвращенный ущерб (в 2,1 раза) и ветеринарные затраты (на 11%) ниже, чем в контрольной группе, а экономический эффект на 1 руб. ветеринарных затрат, напротив, в 2,45 раза выше. При использовании ЭНС для терапии коров с острым послеродовым эндометритом ветеринарные затраты (4193,40 руб.) были в 2,2 раза ниже, чем в контрольной группе (9139,90 руб.) а экономический эффект на 1 руб. ветеринарных затрат в 2,3 раза выше.

Схемы с использованием внутриматочного введения 0,5%-ного раствора анавидина также показали высокую экономическую эффективность. При терапии коров, больных острым послеродовым эндометритом, схема была эффективнее по экономическому эффекту на 1 руб. ветеринарных затрат в 1,6 раз, при скрытом эндометрите, в 2 раза (10,94 руб.). При профилактике эндометрита экономический эффект был в 2,9 раза выше.

При определении экономической эффективности препарата «эндометрикомп» показали, что использование препаратов «эвдометриум композитум» (вторая группа, опыт) и «эндометрикомп» (третья группа, опыт) для терапии коров с острым послеродовым, хроническим и скрытым' эндометритом, было эффективнее принятых в хозяйствах способов (контрольная группа). Ветеринарные затраты в опытных группах (второй и третьей) были ниже (на 23,4 и 37,8%), а экономический эффект на 1 руб ветеринарных затрат (на 27,3 и 42,8%) - выше контрольной. При анализе экономической эффективности профилактических схем с использованием препарата «эндометрикомп» установлено, что рациональнее использовать «эндометрикомп» (вторая группа) без сочетания с внутриаортальным введением 1%-ного раствора новокаина (третья группа). Ветеринарные затраты были (на 20,7 и 18,8%, соответственно) ниже, а экономический эффект на 1 руб. затрат - на 17% выше, чем первой и третьей группах.

При лечении коров, больных субинволюцией матки, экономическая эффективность сочетанного применения электронейростимуляции и препарата на основе СМД БАВ «овариум композитум» на 1 руб. ветеринарных затрат составила 21,38 руб., что на 22,6% превысило эффективность внутриматочного введения экстракта сапропеля в сочетании с трансректальным массажем матки (16,54 руб.).

При комплексной терапии коров с острым послеродовым эндометритом ветеринарные затраты с использованием третьей схемы (электронейростимуляция, «эндометрикомп» и анавидин) были в два раза меньше, а экономический эффект на 1 руб. затрат от применения третьей схемы превысил вторую комплексную схему на 28,9%, а первую - в 2,1 раза.

При комплексной терапии дисфункции яичников и матки у коров высокий экономический эффект на I руб. затрат (18,52 руб.) при наименьших затратах (6120,07 руб.) был получен в третьей группе (опыт) при использовании электронейростимуляции и препарата «овариум композитум». Во второй группа (опыт) при применении сурфагона и эстрофантина в сочетании с трансректальным массажем матки и яичников, ветеринарные затраты были на 40,3% выше, а экономический эффект на 1' руб. затрат на 44,1% ниже. В контрольной группе затраты на лечение были выше (12425,53 руб.), а экономический эффект 22,3% ниже, чем во второй группе (опыт) и в 2,3 раза ниже, чем в третьей (опыт)

При комплексной профилактике бесплодия у коров в послеродовом периоде все схемы обладали высоким экономическим эффектом: 20,79-24,53 руб. на 1 руб. ветеринарных затрат. При использовании схемы с применением электронейростимуляции, препаратов «эндометрикомп» и «овариум композитум» (третья группа, опыт), ветеринарные затраты (5535 руб.) были на 5,75 и 15,3 % меньше, а экономический эффект на 1 руб. затрат (24,53 руб.) на 8,9 и 15,2 % выше, чем во второй (электронейростимуляция и «овариум композитум») и контрольной группах.

4. ВЫВОДЫ

1. В Омской области, где основное поголовье коров (71%) сосредоточено в районах южной лесостепной и степной природно-климатических зон, бесплодие в 2001-2011 году регистрировали у 9,3-14,8% коров. Акушерско-гинекологическими болезнями ежегодно болеют 26,37 % коров. В разных природно-климатических зонах этот показатель варьировал от 15,2 (северная) до 35,2 (степная). Акушерско-гинекологические болезни, из которых наиболее распространены эндометриты (47,8 %), задержание последа (30,3 %) и болезни яичников (11,7 %), у коров регистрировали преимущественно в зимне-стойловый период, с максимальной заболеваемостью с февраля по апрель. У бесплодных коров превалировали дисфункции яичников (37 - 90,9 %), эндометриты (3,3 - 48,1 %) и дисфункции матки (4,5 - 44,1 %), нередко у животных наблюдали сочетанную патологию.

2. У коров с клиническими признаками острого послеродового, хронического и скрытого эндометрита, были установлены патоморфологические изменения, свидетельствующие о различной степени выраженности воспалительного процесса в эндометрии. При остром эндометрите обнаруживали десквамацию эпителия, воспалительную гиперемию, отек и сильную инфильтрацию эндометрия нейтрофилами. При хроническом катаральном эндометрите доминировали признаки атрофического катара, при катарально-гнойном, кроме того, в экссудате и поверхностном слое эндометрия наблюдали большое количество нейтрофилов; а для гнойного была характерна инфильтрация поверхностного слоя нейтрофилами, атрофические процессы в большинстве маточных желез и наличие нейтрофилов их в просветах. При скрытом эндометрите патологические изменения в матке характеризовались десквамацией эпителия эндометрия, отеком и инфильтрацией его поверхностного слоя нейтрофилами и лимфоцитами, разрастанием соединительной ткани в эндометрии и в межмышечном слое и атрофией маточных желез.

3. При гипофункции яичников наблюдали истончение фолликулярной зоны, разрастание соединительной ткани в сосудистом слое; вакуольную дистрофию или атрезию эпителия вторичных, кистозную атрезию третичных фолликулов. При фолликулярной кисте - атрофию белочной оболочки и деформацию фолликулов возле крупных кист, пролиферацию соединительной ткани, редкое расположение примордиальных фолликулов и десквамацию эпителия в большинстве из них. При персистенции желтого тела обнаруживали его инкапсуляцию волокнистой соединительной тканью, неоднородную по плотности паренхиму, плотные участки которой были представлены гранулезолютеиновыми клетками (ГЛК), а рыхлые содержали полости и скопления лимфоцитов; деформацию вторичных фолликулов и атрофию их эпителия. При кисте желтого тела наблюдали некроз и

расплавление ГЛК, скопление лимфоцитов и большое количество артериальных сосудов в волокнах соединительной ткани, окружающих кисту; деформацию фолликулов.

4. Гистоморфологическая картина слизистой оболочки влагалища у коров в течение послеродового периода различалась: в первые сутки сильно выражены отек и десквамация эпителия, большое количество макрофагов и лимфоцитов; к концу первой недели отмечали частичную регенерацию слизистой, которая, в основном, завершалась к 14... 16 сут, и при проявлении у коров первой стадии возбуждения полового цикла, (на 19...21 сут), эпителий приобретал многослойность. В цитограмме слизистой оболочки влагалища новотельных коров повышено количество фагоцитов, лейкоцитов, что свидетельствует об усилении интенсивности фагоцитоза, а изменения индексов созревания, эозинофильного и кариопикнотического - о восстановлении репродуктивной функции организма.

5. При остром эндометрите нарушались процессы послеродовой регенерации слизистой оболочки влагалища: регистрировали отечность, замедление дифференциации слоев, десквамацию и вакуольную дистрофию поверхностного слоя, а также инфильтрацию мононуклеарами и нейтрофилами. В цитограмме устанавливали преобладание промежуточных и базальных клеток, эритроциты, нейтрофилы и кокки. ЭИ и КИ на 6...7-е сут. после отела были высокими (62-64%), а на 19...21 сут. снижались (9-11 и 22-24%, соответственно), что указывает на дисфункцию яичников. При скрытом эндометрите в слизистой оболочке влагалища регистрировали десквамацию и вакуольную дистрофию поверхностного и промежуточного слоев и инфильтрацию мононуклеарами. В цитограмме превалировали вакуолизированные промежуточные и поверхностные клетки, эозинофильный индекс был низким (13-19%), а кариопикнотический высоким, (59-100%), что свидетельствовало о дисфункции яичников.

6. Выделенная из содержимого матки микрофлора, в основном представлена грамотрицательными условно патогенными микроорганизмами (51,6-59,5%). При нормальном течении послеродового периода выделяли, в основном, монокультуры (72,4%), при эндометрите преобладали ассоциации: 54,6% при остром эндометрите и 80,0% при хроническом. Микроорганизмы, выделенные из содержимого матки коров в послеродовом периоде, патогенностью не обладали. При остром эндометрите гибель лабораторных животных в течение 48 ч. после заражения вызывали культуры St. aureus; при хроническом патогенными были 26% изолятов. 82,4-91,2 % штаммов Е. coli, Р. vulgaris, Р. aeruginosa, St. aureus, St. albus, E. faecalis, К. pneumonia, выделенных из содержимого матки больных послеродовым эндометритом коров, были чувствительны к ципрофлоксацину и энрофлоксацину; 54,163,1% - к ампициллину с сульбоктамом, цефазолину и гентамицину; 25,644,3% - к норфлоксацину, канамицину, левотетрасульфину, стрептомицину

и тетрациклину; 6,6-21% - к фуразолидону, полимиксину, нитоксу, тилозину, неомицину, мономицину и пенициллину.

7. Электронейростимуляция (ЭНС) прибором ЭТНС-100-1В способствовала снижению заболеваемости животных эндометритом (на 20%) и субинволюцией матки (на 10%), сокращению периода от отела до плодотворного осеменения и продолжительности бесплодия (на 13 сут.). Применение ЭНС при остром послеродовом гнойно-катаральном эндометрите у коров позволило сократить продолжительность лечения (на 6 сут.), и увеличить процент выздоровления животных (до 95) и на 16 сут. сократить период бесплодия.

8. Антисептик анавидин в 0,5%-ной концентрации стимулирует регенеративные процессы, при пяти- и семикратном внутриматочном введении в дозе 100-200 мл, с интервалом 48-60 ч. обладает высокой антимикробной активностью и терапевтическим эффектом для лечения коров с острым послеродовым эндометритом, способствуя сокращению сроков восстановления воспроизводительной функции у животных (на 10-12 сут.) и продолжительности бесплодия (в 1,5 раза). При лечении коров, больным скрытым эндометритом, продолжительность бесплодия сократилась на 21 сут. Применение раствора анавидина с целью профилактики эндометрита, способствовало снижению заболеваемости (на 30%), сокращению периода от отела до плодотворного осеменения (на 12 сут.).

9. Средство «эндометрикомп» не оказывает аллергогизирующего действия, но обладает слабым раздражающим действием. Терапевтический эффект «эндометрикомпа» при лечении коров, больных острым, хроническим и скрытым эндометритом выразился в сокращении сроков лечения (1,5-2 раза), продолжительности бесплодия (на 12-36%), индекса осеменения (на 0,2-0,8), а также в 90%-ном восстановлении репродуктивной функции у выздоровевших животных. Применение препарата с первых суток после отела оказало эффективное влияние на предупреждение послеродовых осложнений (84%) и восстановление репродуктивной функции животных (95%).

10. Сочетанное применение электронейростимуляции и «овариума композитума» для лечения субинволюции матки способствовало сокращению периода от отела до плодотворного осеменения (в 1,8 раз) и продолжительности бесплодия (в 2,3 раза); при применении электронейростимуляции в сочетании с «эндометрикомпом» и анавидином, сокращался период от отела до плодотворного осеменения (на 32,4%) и продолжительность бесплодия (в 1,9 раз); электронейростимуляция в комплексе с препаратом «овариум композитум», тривитамином и Е-селеном при терапии коров с дисфункцией яичников и матки сокращала сроки восстановления половой цикличности (на 15,9 сут.), период от отела до осеменения (на 30,5%) и продолжительность бесплодия (в 1,7 раз).

Профилактическая эффективность комплексной схемы, включающей «эндометрикомп», «овариум композитум», электронейростимуляцию и тетравит, составила 95%.

11. Экономическая эффективность электронейростимуляции при профилактике эндометрита составила 39,28 руб., а при его терапии - 28,4 руб.; применения анавидина при лечении острого послеродового эндометрита - 13,5 руб., скрытого - 22,64 руб., а для профилактики эндометрита - 16,83 руб.; применения «эндометрикомпа» при терапии острого, хронического и скрытого эндометрита - 15,53 руб., а при его профилактике - 21,82 руб. Экономическая эффективность комплексного лечения субинволюции матки составила 21,38 руб., острого послеродового эндометрита - 20,89 руб.; дисфункции яичников и матки - 18,52 руб., комплексной профилактики бесплодия у коров в послеродовом периоде -24,53 руб.

5. ПРАКТИЧЕСКИЕ ПРЕДЛОЖЕНИЯ

1. При контроле состояния половых органов и для выявления конкретной формы патологии яичников и матки у коров использовать комплекс клинических, гематологических, гистологических и цитологических методов, с тем, чтобы назначить адекватное лечение.

2. Для лечения коров при субинволюции матки, остром послеродовом, хроническом и скрытом эндометрите и дисфункции яичников и матки использовать средства на основе сверхмалых доз биологически активных веществ «эндометрикомп» и «овариум композитум» в комплексе с внутриматочным введением раствора анавидина и электронейрорефлексотерапией прибором ЭТНС-100-1В.

3. Для профилактики патологических процессов в репродуктивных органах и оценки функционального состояния яичников у новотельных коров в период ранней гинекологической диспансеризации применять цитологическое, гистоморфологическое и микробиологическое исследование влагалищного и маточного содержимого и предложенные схемы профилактики.

4. Результаты исследований использовать в учебном процессе при подготовке студентов ветеринарных и зооинженерных факультетов и на курсах повышения квалификации зооветеринарных специалистов по акушерству, гинекологии и биотехнике размножения животных.

6. СПИСОК РАБОТ, ОПУБЛИКОВАННЫХ ПО ТЕМЕ

ДИССЕРТАЦИИ Статьи в изданиях, рецензируемых ВАК Минобрнаукн РФ

1. Епанчинцева О.С. Эффективность применения нетрадиционных способов диагностики и терапии коров со скрытым эндометритом / А.Г.

Еремеева, О.С. Епанчинцева // Омский научный вестник №10 (50). - Омск, 2006.-С. 93-97.

2. Епанчинцева О.С. Сравнительная эффективность лечебно-профилактических мероприятий при симптоматическом бесплодии у коров / О.С. Епанчинцева, А.Г. Еремеева // Российский ветеринарный журнал, спец. выпуск, май 2007 г. - С. 27.

3. Епанчинцева О.С. Эффективность применения эндометрикомпа в комплексной терапии коров с острым послеродовым эндометритом. / О.С. Епанчинцева // Труды КубГАУ/ Серия: Ветеринарные науки. - № 1 (ч. 2). -

2009.-С. 171-173.

4. Епанчинцева О.С. Электронейростимуляция и гомеопатия в комплексной терапии коров с субинволюцией матки /О.С. Епанчинцева // Достижения науки и техники АПК. - 2009, №3. - С. 43 - 44.

5. Епанчинцева О.С. Сравнительная эффективность схем профилактики бесплодия у коров в послеродовом периоде / О.С. Епанчинцева // Омский научный вестник. Серия Ресурсы Земли. Человек. - №1 (94), 2010. - С. 180 -183.

6. Епанчинцева О.С. Анализ эффективности методов профилактики послеродовых осложнений у коров / О.С. Епанчинцева // Вестник ветеринарии. - №63 (4/2012). -С. 11- 79.

7. Епанчинцева О.С. Микробный пейзаж содержимого матки и секрета молочной железы коров при послеродовой патологии / О.С. Епанчинцева, С.О. Семеруненко // Современные тенденции в ветеринарной медицине: мат. межд. науч.- практич. интернет-конф. - Вестник ветеринарии, № 63 (4/2012). - С. 42 - 44.

8. Епанчинцева О.С. Профилактика и терапия послеродового эндометрита у коров / О.С. Епанчинцева, Е.И. Грибкова // Вестник Бурятской ГСХА им. В.Р. Филиппова. - Улан-Удэ, 2013. - № 1 (30). - С. 11 - 15.

9. Епанчинцева О.С. Патоморфологическая характеристика эндометрия коров при хроническом эндометрите / О.С. Епанчинцева // Омский научный вестник. Серия Ресурсы Земли. Человек. -№ 1 (118).-2013.-С. 201 -204.

10. Епанчинцева О.С. Распространение и сезонная динамика акушерско-гинекологических болезней у коров в хозяйствах Омской области / О.С. Епанчинцева, Б.В. Гуринов, A.A. Колупаев // Омский научный вестник. Серия Ресурсы Земли. Человек. -№1 (118). - 2013. - С. 208-213.

11. Епанчинцева О.С. Патоморфологические изменения в матке коров при послеродовом гнойном эндометрите / O.e. Епанчинцева // Ученые записки Казанской ГАВМ им. Н.Э. Баумана: мат. межд. науч. конф. «Научное и кадровое обеспечение инновационного развития агропромышленного комплекса»-Т. 214.-С. 178- 182.

12. Епанчинцева О.С. Патоморфологические изменения в половых органах коров при скрытом эндометрите / О.С. Епанчинцева // Современные

проблемы науки и образования. - 2013. - № 3 (47); URL:www.science-education.ru/109-9402 (дата обращения: 18.06.2013).

13. Епанчинцева О.С. Морфология слизистой оболочки влагалища и цитологический состав цервикальной и вагинальной слизи у коров при нормальном течении послеродового периода и при его патологии / О.С. Епанчинцева, В.Я. Никитин, В.И. Плешакова // Современные проблемы науки и образования. - 2013. - № 5 (49); URL:www.science-education.ru/l 1110275 (дата обращения: 8. 10. 2013).

Патенты РФ

14. Епанчинцева О.С. Устройство для введения жидких лекарственных препаратов в матку при лечении коров с хроническими и скрытыми эндометритами / А.Г. Еремеева, О.С. Епанчинцева // Патент на полезную модель РФ № 69753. Бюл. изобретений - 10.01.2008 -№ 1. - 3 с.

15. Епанчинцева О.С. Гомеопатическое средство для лечения и профилактики эндометрита животных / О.С. Епанчинцева, В.И. Плешакова, А.Г. Еремеева, Н.С. Емельянова // Патент на изобретение РФ № 2356557. -Бюл. изобретений - 27.05.2009 - № 15. - 3 с.

16. Епанчинцева О.С. Способ лечения эндометрита у коров / О.С. Епанчинцева, Е.И. Грибкова, И.В. Мельцов, J1.H. Гордиенко // Патент на изобретение РФ № . 2467746. - Бюл. изобретений - 27.11.2012 - № 33. - 6 с.

17. Епанчинцева О.С. Устройство для получения содержимого матки у коров / О.С. Епанчинцева, A.A. Жерносенко, А.Ю. Максимовская; Е.И. Грибкова, Е.К. Абетов // Патент на полезную модель РФ № 129385. -Бюллетень изобретений. - 27.06.2013г.-№ 18-6с.

Список опубликованных работ по теме диссертации

18. Епанчинцева О.С. Лечение острых послеродовых эндометритов у коров. Зоогигиена, профилактика и терапия болезней с.-х. и мелких домашних животных / О.С. Епанчинцева, A.A. Шевченко // Мат. науч,-практич. конф. (20.10.! 998 г, Краснообск.) - Новосибирск, 1999. - С. 8 - 9.

19. Епанчинцева О.С. Потенцированные препараты в комплексной терапии эндометритов. / О.С. Епанчинцева // Мат. Межд. науч.- произв. конф. по акушерству, гинекологии и биотехнологии репродукции животных, поев. 100-летию со дня рождения проф. И.А. Бочарова. - С-Пб., 2001. - С. 62 - 63.

20. Епанчинцева О.С. Способы стимуляции половой функции у коров в послеродовой период / О.С. Епанчинцева // Проблемы и перспективы развития науки в ИВМ ОмГАУ: сб. науч. тр. - Омск, 2001. - С. 111-112.

21. Баталии Ю.Е. Способы стимуляции половой функции у крупного рогатого скота. / Ю.Е. Баталия, О.С. Епанчинцева, A.A. Жерносенко // Мат. межд. науч.- произв. конф. по акушерству, гинекологии и биотехнологии репродукции животных, поев. 100-летию со дня рождения И.А. Бочарова -С-Пб., 2001.-С. 22-24.

22. Епанчинцева О.С. Фармакопрофилактика послеродовых эндометритов у коров эндометритом / О.С. Епанчинцева, М.Е. Новосельский // Проблемы и перспективы развития науки : сб. науч. тр. - Омск, 2002. - С. 73 - 76.

23. Епанчинцева О.С. Диагностика, лечение и профилактика дисфункций яичников у коров / О.С. Епанчинцева, A.A. Жерносенко // Мат. всерос. науч.-произв. конф. по актуал. проблемам ветеринарии и зоотехнии. - Казань, 2002. - С.27 - 28.

24. Епанчинцева О.С. Способы стимуляции половой функции у коров в послеродовой период. / О.С. Епанчинцева // Роль ветеринарного образования в подготовке специалистов АПК: сб. мат. науч.-практич. конф. - Омск, ОмГАУ, 2003. - С. 111-112.

25. Епанчинцева О.С. Электрофизические методы в комплексной терапии и профилактике бесплодия крупного рогатого скота / О.С. Епанчинцева, A.A. Жерносенко // Проблемы акушерско-гинекологической патологии и воспроизводства с.-х. животных: мат. межд. науч.- практич. конф., поев. 100-летию А.П. Студенцова (ч. 1). - Казань, 2003. - С. 139 - 145.

26. Епанчинцева О.С. Способы ранней диагностики, лечения и профилактики бесплодия и мастита у крупного рогатого скота / О.С. Епанчинцева, A.A. Жерносенко, В.Н. Теленков, Н.И. Водопьянова, H.A. Галицкий // Вестник ОмГАУ, 2003. - №4. - С. 91 - 94.

27. Епанчинцева О.С. Способы профилактики бесплодия у коров в послеродовой период / О.С. Епанчинцева // Сибирский фермер, 2004, № 11 (44). - Омск, 2004. - С. 15 - 16.

28. Епанчинцева О.С. Результаты акушерско-гинекологической диспансеризации в СПК «Русспол» / О.С. Епанчинцева, A.A. Жерносенко, О.С. Суворина // Актуальные вопросы вет. медицины: мат. сиб. Межд. вет. конгресса. 3-4 марта 2005 г. - Новосибирск, 2005. - С. 81 - 82.

29. Епанчинцева О.С. Способы комплексной терапии при дисфункциях матки и яичников/ О.С. Епанчинцева, А.О. Коваленко//Актуальные вопросы ветеринарной медицины: Мат. сиб. Межд. вет. конгресса. 3-4 марта 2005 г. -Новосибирск, 2005. - С. 79 - 80.

30. Епанчинцева О.С. Способы терапии коров при дисфункциях яичников / О.С. Епанчинцева, A.A. Жерносенко // Повышение эффективности лечения и профилактики акушерско-гинекологических заболеваний и биотехники размножения животных: Мат. Межд. науч.- практич. конф. 8-9 июня 2005 г. -Киров, 2005.-С. 51 -52

31. Епанчинцева О.С. Способы фармакопрофилактики симптоматическог бесплодия у коров / О.С. Епанчинцева // Проблемы и перспективь ветеринарии в XXI веке: Мат. Межд. науч.- практич. конф., поев. 70-лети В.Р. Филиппова (15-19 июня 2005г.). - Улан-Удэ, 2005. - С. 20-22.

32. Епанчинцева О.С. Сравнительная эффективность методов ранне" профилактики бесплодия у коров / О.С. Епанчинцева, A.A. Жерносенко /

Актуальные вопросы ветеринарной медицины: Мат. VI Сиб. ветеринар, конф. 16-17 февраля 2006 г. - Новосибирск, 2006. - С. 62 - 64.

33. Епанчинцева О.С. Эффективность применения препаратов овариум композитум и энзапрост при персистенции желтого тела и гипофункции яичников у коров / О.С. Епанчинцева, A.A. Жерносенко // Актуальные вопросы ветеринарной медицины: мат. VI Сиб. вет. конф. 16-17 февраля 2006 г. - Новосибирск, 2006. - С. 68 - 70.

34. Епанчинцева О.С. Нетрадиционные способы лечения и профилактики симптоматического бесплодия у коров в послеродовой период / О.С. Епанчинцева, A.A. Жерносенко, А.Г. Еремеева // Инновационные технологии производства и переработки с.-х. продукции: мат. науч.- практ. конф. к 85-летию ИЗОиПК ОмГАУ. - Омск, 2006. - С. 300 - 303.

35. Епанчинцева О.С. Сравнительная характеристика некоторых способов лечения коров с хроническим эндометритом / О.С. Епанчинцева, А.Г. Еремеева // Научные и практические проблемы животноводства, ветеринарной медицины и перспективы их решения: сб. науч. тр. - Омск, ФГОУ ВПО ОмГАУ, 2006. - С. 79 - 83.

36. Епанчинцева О.С. Комплексные схемы профилактики бесплодия коров / О.С. Епанчинцева // Актуальные вопросы животноводства в свете реализации нацпроекта по развитию АПК: Мат. Всерос. конф. 20-21 декабря 2006 г. // Вестник Тюменской ГСХА, №1 (2), 2007. - С. 140. '

37. Долганов В.А. Профилактика и лечение острых послеродовых эндометритов у коров во ФГУП «Учхоз №1 ОмГАУ» / В.А. Долганов, О.С. Епанчинцева, А.Г. Еремеева, В.И. Плешакова, Ю.Е. Баталин // Научн. и практ. проблемы вет. медицины, животноводства и перспективы их решения: сб. науч. тр. - Омск: ,ФГОУ ВПО ОмГАУ, 2006. - С. 61 - 73.

38. Епанчинцева О.С. Диагностика и лечение коров со скрытым эндометритом / О.С. Епанчинцева, А.Г. Еремеева // Актуальные проблемы ветеринарии в современных условиях: мат. межд. науч.- практ. конф., поев. 60-летию Краснодарского НИВИ. - Краснодар, 2006. - С. 344 - 347.

39. Епанчинцева О.С. Результаты применения экстракта сапропеля при комплексной профилактике послеродового эндометрита у коров / О.С. Епанчинцева, A.A. Жерносенко // Вестник Тюменской ГСХА, № 1(2), 2007. -С. 141.

40. Епанчинцева О.С. Опыт применения гомеопатических препаратов и антисептиков при лечении коров со скрытым эндометритом / О.С. Епанчинцева, А.Г. Еремеева // Актуальные проблемы ветеринарной медицины: мат. VII сиб. вет. конф. 15-16 февраля 2007 г. - Новосибирск: НГАУ, 2007. - С. 48 - 49.

41. Епанчинцева О.С. Результаты проведения диспансеризации в некоторых хозяйствах Омской области / О.С. Епанчинцева, A.A. Жерносенко, А.Г. Еремеева // Аграрная наука - сельскому хозяйству: сб. ст. в 3-х кн. - Барнаул,АГАУ, 2007. - кн. 2. - С. 320 - 322.

42. Епанчинцева О.С. Новые способы терапии коров с субклиническим эндометритом / О.С. Епанчинцева, А.Г. Еремеева // Проблемы ветеринарной и зоотехнических наук и пути их решения: сб. науч. тр. - Омск: Изд-во ФГОУ ВПО ОмГАУ, 2008. - С. 57 - 61.

43. Епанчинцева О.С. Комплексные схемы лечения коров с острым послеродовым эндометритом /О.С. Епанчинцева, Е.К. Абетов // Диагностика, лечение и профилактика болезней животных в условиях Сибири и Урала: Мат. VII Межрегион, науч.- практич. конф., поев. 180-летию аграрной науки Сибири. - Омск, ВНИИБТЖ, 2008. - С. 127 - 130.

44. Епанчинцева О.С. Комплексная профилактика послеродового эндометрита у коров / О.С. Епанчинцева, A.A. Жерносенко // Проблемы ветеринарной и зоотехнических наук и пути их решения: сб. науч. тр. -Омск, ФГОУ ВПО ОмГАУ, 2008. - С. 69 - 71.

45. Епанчинцева О.С. Лечение коров с гипофункцией яичников и персистенцией желтого тела / О.С. Епанчинцева, A.A. Жерносенко, И.С. Мурзина // Проблемы ветеринарных и зоотехнических наук и пути их решения: сб. науч. тр. - Омск, ФГОУ ВПО ОмГАУ, 2008. - С. 71-74.

46. Епанчинцева О.С. Изыскание и апробация новых способов диагностики, профилактики, терапии послеродовой патологии и дисфункций яичников у коров в хозяйствах Омской области. / О.С. Епанчинцева, A.A. Жерносенко, В.Н. Теленков, А.Г. Еремеева // Проблемы ветеринарной зоотехнических наук и пути их решения: сб. науч. тр. - Омск, ФГОУ ВП ОмГАУ, 2008.-С. 61-69.

47. Епанчинцева О.С. Профилактика и терапия послеродового эндометрит у коров /О.С. Епанчинцева, А.Г. Еремеева, Е.И. Грибкова // Патологи продуктивных и непродуктивных животных, рыб и птиц: Мат. VII Межрегион, науч.- практич. конф. - Омск, ВНИИБТЖ, 2009. - С. 53-58.

48. Епанчинцева О.С. Применение нетрадиционных способо профилактики симптоматического бесплодия у коров в послеродовой перио / О.С. Епанчинцева // Реализация Госпрограммы развития сельског хозяйства и регулирования рынков с.-х. продукции, сырья и продовольствия инновации, проблемы, перспективы: Мат. Межд. науч.- техн. форума, 26-2 февраля 2009 г. - ч.2. - Омск, ФГОУ ВПО ОмГАУ, 2009. - С. 108-109.

49. Епанчинцева О.С. Способы профилактики и лечения коров послеродовым эндометритом / О.С. Епанчинцева, Е.И Грибкова, А.Г Еремеева, // Вестник ОмГАУ. - Омск, 2009. - Вып. №4. -CAI - 50.

50. Епанчинцева О.С. Способы терапии коров с острым послеродовы эндометритом бактериальной природы / О.С. Епанчинцева, Е.К. Абетов Актуальные вопросы ветеринарной медицины: Мат. II Сиб. вет. конгресс 25-26 февраля 2010г. - Новосибирск, 2010. - С. 76 - 78.

51. Епанчинцева О.С. Способы комплексной терапии коров с остры послеродовым эндометритом / О.С. Епанчинцева, Е.И. Грибкова Современные проблемы ветеринарного обеспечения репродуктивного

продуктивного здоровья животных: сб. мат. Межд. науч.- практич. конф., поев. 100-летию со дня рождения проф. Акатова В.А. - Всерос. НИВИ патологии, фармакологии и терапии. - Воронеж, 2009. - С. 149 - 153.

52. Епанчинцева О.С. Сравнительная эффективность схем лечения при дисфункциях яичников у коров / О.С. Епанчинцева // Достижения сравнительной, возрастной и видовой морфологии - практике ветеринарной медицины: сб. мат. науч.-произв. конф., поев. 80-летию проф. Ю.Ф. Юдичева -Омск: Изд-во ФГОУ ВПО ОмГАУ, 2011. - С. 78 - 82.

53. Епанчинцева О.С. Эффективный способ терапии коров с острым послеродовым эндометритом / О.С. Епанчинцева, Е.К. Абетов // Современная наука: тенденции развития: Мат. Межд. науч.- практич. конф. 24 января 2012 г. - сб. науч. тр. - Краснодар, 2012. - С. 298 - 299.

54. Епанчинцева О.С. Новый способ терапии коров при послеродовом эндометрите / О.С. Епанчинцева, E.H. Грибкова // Аграрная наука -сельскому хозяйству: сб. статей в 3 кн. VII Межд. науч.- практич. конф. 2-3 февраля 2012 г. - Барнаул: Изд-во АГАУ, 2012. Кн. 3. - С. 234-235.

55. Епанчинцева О.С. Терапия коров при остром послеродовом гнойно-катаральном эндометрите / О.С. Епанчинцева, Е.И. Грибкова // Современная наука: тенденции развития: мат. Межд. науч.- практич. конф. 24 января 2012 г. - сб. науч. тр. - Краснодар, 2012. - С. 291 - 293.

56. Епанчинцева О.С. Эффективность применения мастометрина в комплексной терапии бактериального эндометрита у коров / О.С. Епанчинцева, Е.К. Абетов // Аграрная наука - сельскому хозяйству: сб. статей в 3 кн. VII Межд. науч.- практич. конф. 2-3 февраля 2012г - Барнаул* Изд-во АГАУ, 2012. - кн.З. - С. 215 - 216.

57. Епанчинцева О.С. Диагностика и терапия дисфункций яичников у коров / О.С. Епанчинцева // Аграрная наука - сельскому хозяйству: сб. статей в 3 кн. VIII Межд. науч.- практич. конф. - Барнаул: Изд-во АГАУ 2013.-кн.З.-С. 366-368.

Методические рекомендации

1. Диагностика, лечение и профилактика послеродовых осложнений и дисфункций яичников у крупного рогатого скота: методические рекомендации / О.С. Епанчинцева, A.A. Жерносенко. - Омск- Изд-во ИВМ ФГОУ ВПО ОмГАУ, 2006. - 118 с.

2. Диагностика, лечение и профилактика симптоматического бесплодия у домашних животных: методические рекомендации / О.С. Епанчинцева, A.A. Жерносенко, В.И. Плешакова, Н.С. Емельянова, А.Г. Еремеева. -Издательство ФГОУ ВПО ОмГАУ, 2007. - 74 с.

3. Применение анавидина в ветеринарном акушерстве: методические рекомендации / О.С. Епанчинцева, С.О. Семеруненко, А.Г. Еремеева, Е.И. Грибкова. - Омск: Изд-во ИВМ ФГОУ ВПО ОмГАУ им. П.А. Столыпина 2013.-20с.

1 40

Подписано к печати 12.11.2013. Формат бумаги 60x84, 1/16. Печать оперативная. Гарнитура Times New Roman. Усл. печ. л. 2,2. Тираж 100 экз. Заказ 35. Отпечатано в полиграфическом центре Издательство ФГБОУ ВПО ОмГАУ им. П.А.Столыпина При институте ветеринарной медицины и биотехнологии 644122, г. Омск, Октябрьская, 92.