Бесплатный автореферат и диссертация по сельскому хозяйству на тему
Репродуктивная функция молочных коров при нарушении обмена веществ и ее коррекция
ВАК РФ 06.02.06, Ветеринарное акушерство и биотехника репродукции животных

Текст научной работыДиссертация по сельскому хозяйству, кандидата ветеринарных наук, Сиренко, Владимир Владимирович, Краснодар

МИНИСТЕРСТВО СЕЛЬСКОГО ХОЗЯЙСТВА РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ ФГБОУ ВПО «Кубанский государственный аграрный университет»

На правах рукописи

04201361576

СИРЕНКО Владимир Владимирович

РЕПРОДУКТИВНАЯ ФУНКЦИЯ МОЛОЧНЫХ КОРОВ ПРИ НАРУШЕНИИ ОБМЕНА ВЕЩЕСТВ И ЕЁ КОРРЕКЦИЯ

06.02.06 - ветеринарное акушерство и биотехника репродукции

животных

ДИССЕРТАЦИЯ на соискание ученой степени кандидата ветеринарных наук

Научный руководитель: доктор ветеринарных наук, профессор М.В. Назаров

Краснодар - 2013

Ч

СОДЕРЖАНИЕ

Стр.

1. ВВЕДЕНИЕ..........................................................................4

1.1. Актуальность темы................................................................4

1.2. Цель и задачи исследований ................................................5

1.3. Предмет и объект исследования............................................. 6

1.4. Научная новизна..................................................................6

1.5. Теоретическая значимость работы .................................... 6

1.6. Практическая значимость работы.............................................7

1.7. Апробация и реализация результатов исследований......................7

1.8. Публикация результатов исследования......................................8

1.9. Объем и структура диссертации...............................................8

1.10.Основные положения, выносимые на защиту..............................8

2. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ

2.1. Физиология и патология послеродового периода у коров............ 9

2.2. Показатели репродуктивной способности в зависимости

от полноценности кормления и содержания ..............................21

2.3. Резистентность организма высокопродуктивных коров в этиологии эндометрита...............................................................26

2.4. Влияние уровня кормления на обмен веществ

у высокопродуктивных коров.....................................................27

2.5. Роль моциона в этиологии послеродовых заболеваний у

коров.....................................................................................32

2.6. Значение микроэлементов в жизнедеятельности

и воспроизводительной функции животных...................................33

2.7. Способы коррекции обменных процессов и

нормализация репродуктивной функции у бесплодных коров .......... 36

2.8. Заключение по обзору литературы....................................... 41

3. МАТЕРИАЛ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЙ............................42

4. РЕЗУЛЬТАТЫ СОБСТВЕННЫХ ИССЛЕДОВАНИЙ..................48

4.1. Распространение бесплодия в стадах коров Краснодарского

края.....................................................................................48

4.2. Воспроизводительная функция молочных коров

черно-пестрой породы и ее особенности.........................................52

4.3. С тепень распространения болезней половых органов у коров черно-пестрой породы.................................................................53

4.4. Способствующие причины возникновения

функциональных нарушений в репродуктивных органах коров............54

4.4.1. Показатели репродуктивного статуса в зависимости

от полноценности кормления......................................................55

4.4.2. Морфологическая и биохимическая характеристика

крови коров при нарушении репродуктивной функции......................63

4.5. Клинико-морфологичсское состояние яичников и

матки бесплодных коров............................................................67

4.6. Изучение фармако-токсикологических свойств

глюкозо-солевого раствора..........................................................68

4.6.1. Изучение острой и субхронической токсичности глюкозо-солевого раствора на лабораторных животных.....................71

4.7. Применение глюкозо-солевого раствора для нормализации нарушения обмена веществ у сухостойных

коров и профилактики послеродовой субинволюции матки................78

4.7.1. Применение глюкозо-солевого раствора при субинволюции половых органов у коров........................................79

4.7.2. Разработка комплексного метода лечения коров при

остром и хроническом гнойно-катаральном эндометрите...................83

4.7.3. Разработка комплексного метода лечения фолликулярных

кист у коров..........................................................................103

5. ОБСУЖДЕНИЕ РЕЗУЛЬТАТОВ ИССЛЕДОВАНИЯ.....................107

6. Экономическая эффективность проведённых мероприятий.............114

7. ВЫВОДЫ........................................................................116

8. ПРАКТИЧЕСКИЕ ПРЕДЛОЖЕНИЯ.....................................118

9. СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ.....................................................119

ПРИЛОЖЕНИЯ

г

1. ВВЕДЕНИЕ

1.1. Актуальность темы. Одним из важнейших условий восстановления и развития молочного животноводства и повышения его продуктивного потенциала является рационально организованное воспроизводство стада. С ростом продуктивности связан более высокий уровень обменных процессов в организме животного. В той или иной степени нарушения обмена веществ возникают при каждом патологическом процессе, протекающем в организме животного (В.Я. Никитин, 1974; B.C. Шипилов, 1977; Н.И. Полянцев, 1987; А.Г. Неждонов, 1987; И.Г. Конопельцев, 2004; Е.В. Ярошенко, 2006; A.M. Турченко, 2007 и др.).

При субклиническом течении нарушения обмена веществ во многих случаях отмечается уменьшение продуктивности животных, снижение воспроизводительных функций, рождение неполноценного приплода и понижение устойчивости животных к неблагоприятным воздействиям факторов внешней среды (А.И. Варганов, 1988; C.B. Советкин, 1988; B.C. Авдиепко, 1996; В.Г. Гавриш, 1997; A.M. Семиволос, 1998; Э.Н. Грига, 1999; И.С. Коба, 2003; E.H. Сковородин, 2009; Е. П. Евглевская, 2009; М.В. Назаров с соавт., 2012 и др.).

Практические наблюдения и экспериментальные исследования последних лет свидетельствуют о тесной зависимости плодовитости животных от качества кормов. Отсутствие, недостаточное количество, а иногда избыток одного из компонентов кормового рациона даже при хорошей общей упитанности животного могут привести к бесплодию (Б.М. Анохин с соавт., 1991).

Из болезней органов размножения у коров наибольший процент приходится на острые и хронические эндометриты, субинволюцию половых органов и функциональные расстройства яичников, в основе возникновения которых лежит расстройство обменных процессов (Е.В. Ильинский, 1968; A.A. Осетров, 1971; Д.Д. Логвинов, 1971; И.Ф. Заяпчковский, 1972; В.Я. Никитин,

1974; B.C. Шипилов, 1977; Н.И. Полянцев, 1987; А.Г. Нежданов, 1987; И.Г. Конопельцев, 2004; Е.В. Ярошенко, 2006; А.Н. Турченко, 2007 и др.).

С профилактической и лечебной целью при указанных патологических процессах наиболее широко применяются премиксы содержащие макро- и микроэлементы, витамины, гормоны, химиотерапевтические средства и в частности антибиотики, сульфаниламидные и нитрофурановые препараты.

Однако, как показала практика, нерациональное и длительное их применение не обеспечивает ожидаемых результатов (А.А.Осетров,1985; Е.В.Ильинский, 2000; A.M. Чамоев, Ю.Д. Клипский, 2000; В.И.Михалев с соавт. 2007; Г.Н. Близпицова с соавт. 2009 и др.).

В связи с этим, изыскание новых эффективных комплексных препаратов, оценка их основных фармако-токсикологических свойств, клиническое испытание, научное обоснование их применения и внедрение в практику животноводства, является актуальной задачей для ветеринарной науки и практики.

1.2. Цели и задачи исследования. Целыо настоящей работы являлось, изучение, разработка и внедрение в ветеринарную практику комплексного метода для лечения и профилактики коров больных эндометритом, субипволюцией и фолликулярными кистами яичников.

Чтобы обеспечить достижение указанной цели к решению были поставлены следующие задачи:

- установить этиологию и закономерности распространения послеродового эндометрита, субинволюции и фолликулярных кист яичников у коров.

- определить состав микрофлоры из выделяемого секрета от больных коров эндометритом и субинволюцией и установить ее чувствительность к комплексану.

- изучить действие комплексного метода лечения на организм коров, больных эндометритом, субинволюцией и фолликулярными кистами яичников.

- разработать оптимальные терапевтические дозы и схемы применения препаратов для лечения и профилактики коров, больных эндометритом, субинволюцией и фолликулярными кистами яичников.

Исследования выполнены в соответствии с утвержденной научно-исследовательской программой Кубанского государственного аграрного университета 2010-2015 гг. (№ гос. регистрации 01200113464).

1.3. Предмет и объект исследования. Объект исследования - крупный рогатый скот черно-пестрой голштинизироваиной породы в возрасте 3-6 лет; лабораторные белые мыши и крысы в возрасте 1-2-х месяцев. Предмет исследования - схема лечения и профилактики эндометрита, субинволюции и фолликулярных кист яичников у коров; динамика биохимических и морфологических показателей крови опытных животных.

1.4. Научная новизна. Разработаны и научно обоснованы комплексные методы лечения эндометритов, субипволюции и фолликулярных кист яичников у коров. Отработаны оптимальные терапевтические дозы этих препаратов и схемы лечения. Определены их физико-химические и фармако-токсикологические характеристики. Установлена антимикробная активность препарата по отношению к лабораторным штаммам микроорганизмов, а также к микроорганизмам, выделенным из экссудата больных животных. С целыо повышения терапевтической эффективности комплексапа, разработано сочетапное его применение с глюкозо-солевым раствором, оказывающего общестимулирующее действие. Получены патенты РФ № 2221581 на препарат комплекса» и па способ лечения фолликулярных кист яичников у коров № 2208439.

1.5. Теоретическая значимость работы. В опытах на коровах изучено благоприятное влияние комплексной схемы лечения и профилактики при акушерско-гинекологических заболеваниях. Результаты проведенных исследований могут быть использованы при написании учебно-методических пособий, а также в учебном процессе при проведении лаборагорно-

практических занятий по ветеринарному акушерству, гинекологии и биотехнике размножения.

1.6. Практическая значимость. На основании полученных результатов исследований, рекомендовано широкое применение способа лечения фолликулярных кист яичников, комплексных препаратов комплексапа и глюкозо-солевого раствора для профилактики и терапии коров, больных эндометритом и субинволюцией. Применение указанных способов и препаратов позволило повысить эффективность ветеринарных мероприятий и профилактику симптоматического бесплодия у коров.

1.7. Апробация и реализация результатов исследований. Основные положения диссертации доложены, обсуждены и одобрены па научно-практических конференциях профессорско-преподавательского состава и аспиратов Кубанского государственного аграрного университета (2009-2013 гг.); ученых Советах факультета ветеринарной медицины Кубанского ГАУ (2009-2013 гг.); международной научно-практической конференции посвященной 35-летию факультета ветеринарной медицины Кубанского государственного аграрного университета (г. Краснодар - 2009); на П-й международной научно-практической конференции, посвященной 90-летию со дня образования Кубанского государственного аграрного университета «Опыт международного сотрудничества в области экологии, лесного хозяйства, ветеринарной медицины и охотоведения» Краснодар, 11-13 июля 2011 г.; У-й всероссийской научно-практической конференции молодых ученых «Научное обеспечение агропромышленного комплекса» Краснодар, 22-24 ноября 2011 г.; международной научно-практической конференции «Актуальные вопросы ветеринарной фармакологии и фармации» Краснодар, 2012 г..

Основные положения работы представлены в виде методических рекомендаций «Лечение и профилактика симптоматического бесплодия у коров», изданных нами в 2012 году используются в учебном процессе для студентов и слушателей повышения квалификации.

Разработаны Временные инструкции по применению комплексана и глюкозо-солевого раствора (утвержденные Управлением ветеринарии Краснодарского края 15 апреля 2013 г.). Результаты исследований прошли апробацию и применяются в ряде передовых животноводческих хозяйств.

1.8. Публикации. Основные материалы диссертации опубликованы в семи научных статьях, в том числе, одна в рецензируемом научном издании, рекомендованном ВАК России - «Труды Кубанского государственного аграрного университета» Серия: Ветеринарные пауки №3 (36), 2012 г.

1.9. Объем и структура диссертации. Диссертация изложена па 141 страницах компьютерного текста и состоит из введения, обзора литературы, материалов и методов исследования, результатов собственных исследований, экономической эффективности, заключения, выводов, практических предложений, списка использованной литературы, включающего 215 наименований, в том числе 61 иностранных авторов и приложения. Работа иллюстрирована 29 таблицами и 1 рисунком.

1.10. Основные положения, выносимые на защиту:

обоснование совершенствования лечебно-профилактических мероприятий при симптоматическом бесплодии, обусловленным эндометритом, субинволюцией и фолликулярными кистами яичников у коров;

- разработка состава и технологии получения препарата;

результаты экспериментальной и клинической эффективности глюкозо-солевого раствора при эндометритах, субинволюции и фолликулярных кистах у коров;

- материалы по оценке терапевтической эффективности применения комплексана и внутрибрюшинного введения глюкозо-солевого раствора при эндометритах, субинволюции и фолликулярных кистах у коров;

- результаты профилактической эффективности сочетанного применения глюкозо-солевого раствора и комплексана при эндометритах, субинволюции половых органов у коров.

2. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ

2.1.Физиология и патология послеродового периода у коров

Многочисленными исследованиями установлено, что послеродовой период это физиологическое состояние самки, наступающее после изгнания последа и заканчивающийся восстановлением половых органов до состояния присущего пебеременным животным (Г.В. Зверева, С.П. Хомип, 1976; А.П. Студенцов с соавт., 1999; B.C. Шипилов, 2000; Д.Д. Логвинов, 2001; Ы.И. Полянцев, 2003; В.Я. Никитин, 2001; А.Г. Нежданов, 2003 и др.).

В процессе послеродовой инволюции происходят глубокие функциональные и структурные изменения репродуктивного аппарата, интенсивная нейрогуморальная перестройка всего организма, восстанавливается обычная для небеременного состояния взаимосвязь между системами, ответственные за функцию воспроизведения. У коров послеродовой период продолжается 30 дней и завершается новой беременностью или бесплодием (А.П. Студенцов, 1961; B.C. Шипилов, 1977; А.Н. Турченко, 2003; H.H. Полянцев, 2005; Д.В.Кривенко, 2006 и др.).

С сокращением объема матки уменьшаются клетки ее мышечной ткани. После родов количество и интенсивность маточных сокращений также значительно уменьшается.

В результате сокращения мускулатуры матки сдавливаются кровеносные и лимфатические сосуды, и происходит облитерация многих из них. Уменьшение кровоснабжения матки приводит к развитию дегенеративных изменений в мышечной и соедииительной ткани, слизистой оболочке и карупкулах, при этом активизируется фагоцитоз отторгнутых клеточных элементов. Продукты тканевого распада, сгустки крови и фибрина, лейкоциты, остатки околоплодных вод и маточная слизь выводятся наружу в виде лохий.

По результатам исследований Э.К. Ибрагимова (1968), B.C. Шипилова (1977), А.Г. Нежданова (1983), О.П. Ивашкевича (1985) и других авторов, после

отделения последа из половых органов выделяется кровянистая слизь, приобретающая к концу суток розовый цвет, густую консистенцию и форму тяжа. На второй день после отела канал шейки матки закрывается слизистой пробкой - густой клейкой оранжевого цвета массой, с низким содержанием электролитов и осмотически активных веществ, которая па 2-3 дня изолирует матку от внешней среды и препятствует проникновению в ее полость микроорганизмов. В этот период отмечается высокая фагоцитарная активность лейкоцитов в матке, благодаря чему происходит её самоочищение, и инволюционные процессы в первые 4-5 дней послеродового периода у клинически здоровых коров протекают асептически (В.В. Шорников, 1965). В это время завершается рассасывание отеков беременности и превращение «родового таза» в нормальный, а из половых органов наружу выделяется в небольшом количестве густая клейкая светло-желтая или бледно-розовая слизь, при этом в матке скапливается большое количество лохий. На 4-5 день после отела слизистая пробка отторгается и отмечается умеренное выделение густых, затем разжиженных лохий, количество которых увеличивается до 7-8 дня, а в последствии уменьшается и полностью прекращается к 12-17 дню. Одновременно с прекращением выделения лохий закрывается канал шейки матки (В.А. Чирков, 1978; А.Г. Нежданов, 1983; О.П. Ивашкевич, 1988 и др.).

Однако, по мнению Н.И. Полянцева (1974), слизистая пробка в канале шейки матки формируется только к 5-7 дню после родов, а Д.Д. Логвинов (1975) считает отсутствие или очень малое выделение лохий впервые 3-4 дня после родов первым признаком атонии и субинволюции матки. По данным B.C. Шипилова (1977) в первые сутки после отела количество выделяемых лохий незначительно, со 2 по 5-7 день увеличивается и к 15 суткам полностью прекращается.

Слизистая оболочка матки коров впервые и более поздние дни после отела покрыта маточным эпителием (Х.В. Кюбар, 1977) и др. По С.П.

Автореферат диссертации по теме "Репродуктивная функция молочных коров при нарушении обмена веществ и ее коррекция"

005532215

СИРЕНКО Владимир Владимирович

На правах ршотси

РЕПРОДУКТИВНАЯ ФУНКЦИЯ МОЛОЧНЫХ КОРОВ ПРИ НАРУШЕНИИ ОБМЕНА ВЕЩЕСТВ И ЕЕ КОРРЕКЦИЯ

06.02.06 — ветеринарное акушерство и биотехника репродукции животных

АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание ученой степени кандидата ветеринарных наук

22 АВГ 2013

Краснодар - 2013

005532215

Работа выполнена на кафедре ветеринарного акушерства и хирургии ФГБОУ ВПО «Кубанский государственный аграрный университет»

Научный руководитель: доктор ветеринарных наук, профессор,

заслуженный ветеринарный врач РФ, зав. кафедрой ветеринарного акушерства и хирургии ФГБОУ ВПО Кубанский ГАУ Назаров Михаил Васильевич

Официальные оппоненты: доктор ветеринарных наук, профессор,

заслуженный деятель науки РФ, профессор кафедры физиологии, хирургии и акушерства ФГБОУ ВПО Ставропольский ГАУ

Никитин Виктор Яковлевич

доктор ветеринарных наук, профессор, профессор кафедры ботаники, зоологии и общей биологии ФГАОУ ВПО СевероКавказского федерального университета Мануйлов Игорь Михайлович

Ведущая организация: ФГБОУ ВПО «Донской государственный

аграрный университет»

Защита состоится « 29 » августа 2013 г. в «1200» часов на заседании диссертационного совета Д 220.038.07 при ФГБОУ ВПО «Кубанский государственный аграрный университет» по адресу: 350044, г. Краснодар, ул. КалининаДЗ.

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке ФГБОУ ВПО «Кубанский государственный аграрный университет» (350044, г. Краснодар, ул. Калинина, 13).

Автореферат размещён на официальном сайте ФГБОУ ВПО «Кубанский ГАУ» - Ыф/Мууху.киЬэаи.ги <#£» июля 2013 г. и официальном сайте ВАК РФ -Ийр//\у\у\у.уак.ес1^оу.ги

Автореферат разослан июля 2013г.

Ученый секретарь диссертационного совета— __->

доктор ветеринарных наук, профессор И.А. Родин

1. ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

1.1. Актуальность темы. Одним из важнейших условий восстановления и развития молочного животноводства и повышения его продуктивного потенцила является рационально организованное воспроизводство стада. С ростом продуктивности связан более высокий уровень обменных процессов в организме животного. В той или иной степени нарушения обмена веществ возникают при каждом патологическом процессе, протекающем в организме животного (В.Я. Никитин, 1974; B.C. Шипилов, 1977; Н.И. Полянцев, 1987; А.Г. Нежданов, 1987; И.Г. Конопельцев, 2004; Е.В. Ярошенко, 2006; А.Н. Турченко, 2007 и др.).

При субклиническом течении нарушения обмена веществ во многих случаях отмечется уменьшение продуктивности животных, снижение воспроизводительных функций, рождение неполноценного приплода и понижение устойчивости животных к неблагоприятным воздействиям факторов внешней среды (А.И. Варганов, 1988; C.B. Советкин, 1988; B.C. Авдиенко, 1996; В.Г. Гавриш, 1997; A.M. Семиволос, 1998; Э.Н. Грига, 1999; И.С. Коба, 2003; E.H. Сковородин, 2009; Е. П. Евглевская, 2009; М.В. Назаров с соавт., 2012; Kaczmarowski M., 2009 и др.).

Практические наблюдения и экспериментальные исследования последних лет свидетельствуют о тесной зависимости плодовитости животных от качества кормов. Отсутствие, недостаточное количество, а иногда избыток одного из компонентов кормового рациона даже при хорошей общей упитанности животного могут привести к бесплодию (Б.М. Анохин с соат., 1991).

Из болезней органов размножения у коров наибольший процент приходится на острые и хронические эндометриты, субинволюцию половых органов и функциональные расстройства яичников, в основе возникновения которых лежит расстройство обменных процессов (Е.В. Ильинский, 1968; A.A. Осетров, 1971; Д.Д. Логвинов, 1971; И.Ф. Заянчковский, 1972; В.Я. Никитин, 1974; B.C. Шипилов, 1977; Н.И. Полянцев, 1987; А.Г. Нежданов, 1987; И.Г. Конопельцев, 2004; Е.В. Ярошенко, 2006; А.Н. Турченко, 2007 и др.).

С профилактической и лечебной целью при указанных патологических процессах наиболее широко применяются премиксы содержащие макро- и микроэлементы, витамины, гормоны, химиотерапевтические средства и в частности антибиотики, сульфаниламидные и нитрофурановые препараты.

Однако, как показала практика, нерациональное и длительное их применение не обеспечивает ожидаемых результатов (А.А.Осетров,1985; Е.В.Ильинский, 2000; A.M. Чамоев, Ю.Д. Клинский, 2000; В.И.Михалев с соавт. 2007; Г.Н. Близницова с соавт. 2009 и др.).

В связи с этим, изыскание новых эффективных комплексных препаратов, оценка их основных фармако-токсикологических свойств, клиническое испытание, научное обоснование их применения и внедрение в практику животноводства, является актуальной задачей для ветеринарной науки и практики.

1.2. Цели и задачи исследования. Целью настоящей работы являлось, изучение, разработка и внедрение в ветеринарную практику комплексного метода для лечения и профилактики коров больных эндометритом, субинволюцией и фолликулярными кистами яичников.

Чтобы обеспечить достижение указанной цели к решению были поставлены следующие задачи:

- установить этиологию и закономерности распространения послеродового эндометрита, субинволюции и фолликулярных кист яичников у коров.

- определить состав микрофлоры из выделяемого секрета от больных коров эндометритом и субинволюцией и установить ее чувствительность к комплексану.

- изучить действие комплексного метода лечения на организм коров, больных эндометритом, субинволюцией и фолликулярными кистами яичников.

- разработать оптимальные терапевтические дозы и схемы применения препаратов для лечения и профилактики коров, больных эндометритом, субинволюцией и фолликулярными кистами яичников.

Исследования выполнены в соответствии с утвержденной научно-исследовательской программой Кубанского государственного аграрного университета 2010-2015 гг. (№ гос. регистрации 01200113464).

1.3. Предмет и объект исследования. Объект исследования - крупный рогатый скот черно-пестрой голштинизированной породы в возрасте 3-6 лет; лабораторные белые мыши и крысы в возрасте 1-2-х месяцев. Предмет исследования - схема лечения и профилактики эндометрита, субинволюции и фолликулярных кист яичников у коров; динамика биохимических и морфологических показателей крови опытных животных.

1.4. Научная новизна. Разработаны и научно обоснованы комплексные методы лечения эндометритов, субинволюции и фолликулярных кист яичников у коров. Отработаны оптимальные терапевтические дозы этих препаратов и схемы лечения. Определены их физико-химические и фармако-токсикологические характеристики. Установлена антимикробная активность препарата по отношению к лабораторным штаммам микроорганизмов, а также к микроорганизмам, выделенным из экссудата больных животных. С целью повышения терапевтической эффективности комплексана, разработано сочетанное его применение с глкжозо-солевым раствором, оказывающего общестимулирующее действие. Получены патенты РФ № 2221581 на препарат

комплексан и на способ лечения фолликулярных кист яичников у коров № 2208439.

1.5. Теоретическая значимость работы. В опытах на коровах изучено благоприятное влияние комплексной схемы лечения и профилактики при акушерско-гинекологических заболеваниях. Результаты проведенных исследований могут быть использованы при написании учебно-методических пособий, а также в учебном процессе при проведении лабораторно-практических занятий по ветеринарному акушерству, гинекологии и биотехнике размножения.

1.6. Праюпческая значимость. На основании полученных результатов исследований, рекомендовано широкое применение способа лечения фолликулярных кист яичников, комплексных препаратов комплексана и глюкозо-солевого раствора для профилактики и терапии коров, больных эндометритом и субинволюцией. Применение указанных способов и препаратов позволило повысить эффективность ветеринарных мероприятий и профилактику симптоматического бесплодия у коров.

1.7. Апробация и реализация результатов исследований. Основные положения диссертации доложены, обсуждены и одобрены на научно-практических конференциях профессорско-преподавательского состава и аспирантов Кубанского государственного аграрного университета (2009-2013 гг.); ученых Советах факультета ветеринарной медицины Кубанского ГАУ (2009-2013 гг.); международной научно-практической конференции посвященной 35-летию факультета ветеринарной медицины Кубанского государственного аграрного университета (г. Краснодар - 2009); на П-й международной научно-практической конференции, посвященной 90-летию со дня образования Кубанского государственного аграрного университета «Опыт международного сотрудничества в области экологии, лесного хозяйства, ветеринарной медицины и охотоведения» Краснодар, 11-13 июля 2011 г.; У-й всероссийской научно-практической конференции молодых ученых «Научное обеспечение агропромышленного комплекса» Краснодар, 22-24 ноября 2011 г.; международной научно-практической конференции «Актуальные вопросы ветеринарной фармакологии и фармации» Краснодар, 2012 г..

Основные положения работы представлены в виде методических рекомендаций «Лечение и профилактика симптоматического бесплодия у коров», изданных нами в 2012 году используются в учебном процессе для студентов и слушателей повышения квалификации.

Разработаны Временные инструкции по применению комплексана и глюкозо-солевого раствора (утвержденные Управлением ветеринарии Краснодарского края 15 апреля 2013 г.). Результаты исследований прошли апробацию и применяются в ряде передовых животноводческих хозяйств.

1.8. Публикации. Основные материалы диссертации опубликованы в семи научных статьях, в том числе, одна в рецензируемом научном издании, рекомендованном ВАК России — «Труды Кубанского государственного аграрного университета» Серия: Ветеринарные науки №3 (36), 2012 г.

1.9. Объем и структура диссертации. Диссертация изложена на 141 страницах компьютерного текста и состоит из введения, обзора литературы, материалов и методов исследования, результатов собственных исследований, экономической эффективности, заключения, выводов, практических предложений, списка использованной литературы, включающего 215 наименований, в том числе 61 иностранных авторов и приложения. Работа иллюстрирована 29 таблицами и 1 рисунком.

1.10. Основные положения, выносимые на защиту:

- обоснование совершенствования лечебно-профилактических мероприятий при симптоматическом бесплодии, обусловленным эндометритом, субинволюцией и фолликулярными кистами яичников у коров;

- разработка состава и технологии получения препарата;

результаты экспериментальной и клинической эффективности глюкозо-солевого раствора при эндометритах, субинволюции и фолликулярных кистах у коров;

- материалы по оценке терапевтической эффективности применения комплексана и внутрибрюшинного введения глюкозо-солевого раствора при эндометритах, субинволюции и фолликулярных кистах у коров;

- результаты профилактической эффективности сочетанного применения глюкозо-солевого раствора и комплексана при эндометритах, субинволюции половых органов у коров.

2.МАТЕРИАЛЫ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЙ

Работа выполнена в 2008-2013 гг. на кафедре ветеринарного акушерства и хирургии Кубанского государственного аграрного университета.

Необходимые лабораторные исследования проводились в крайветлаборатории, а также в условиях СПК «Знамя Ленина» Щербиновского района, ОАО «Дружба» Каневского района Краснодарского края на коровах черно-пестрой породы 3-6 летнего возраста с массой тела 535650 кг, со среднегодовой молочной продуктивностью от 4100 до 7 150 кг.

Для изучения степени распространения воспаления слизистой оболочки матки, субинволюции и фолликулярных кист яичников у коров в условиях хозяйств Краснодарского края и определения возможных параметров применения, лечебных и профилактических препаратов для нормализации их воспроизводительной функции выполнены специальные клинико-

гинекологические исследования по оценке функционального состояния органов половой системы у бесплодных животных, включающие ректальное исследование, согласно «Методическим указаниям по диагностике, лечению, профилактике акушерско-гинекологических болезней и ветеринарному контролю за воспроизводительной функцией коров» (1986).

Микробиологические исследования стерильно полученных маточных выделений осуществляли по методике H.H. Михайлова с соавт. 1967, с последующим определением состава микрофлоры путем посева на МПА, МПБ, кровяной агар, МПА с 1% раствором глюкозы, среды Эндо, Кода, Сабуро и др.

Лабораторные исследования физико-химических свойств препарата: цвета, запаха, консистенции и плотности определяли (ареометром), а также подлинности составных компонентов с использованием общеизвестных химических методов согласно ТУ 10.07-020-92 проводили на кафедре органической и физколлоидной химии Кубанского ГАУ при техническом содействии кандидата химических наук, доцента Дмитриевой Ирины Геннадиевны.

Фармакологические исследования по экспериментальной оценке глюкозо-солевого раствора включали в себя определение стабильности, срока годности, фармакокинетики, токсичности, раздражающего и сенсибилизирующего действий.

Определение стабильности и установление срока годности препарата проводили по изменению внешнего вида, физико-химических свойств, при его различных режимах и сроках хранения.

Фармакокинетику глюкозо-солевого раствора изучали на коровах с послеродовым эндометритом, субинволюцией и фолликулярными кистами путем определения в крови гликозы, солей калия, кальция, магния и натрия при пятикратном внутрибрюшинном введении препарата в дозе 500 мл.

Изучение острой токсичности препарата проводили на белых мышах и крысах в соответствии с «Методическими указаниями по определению токсических свойств препаратов, применяемых в ветеринарии и животноводстве» (извлечения из нормативных и методических документов, утвержденных МЗ РФ, ВАСХНИЛ и ГУВ Госагропрома). Выбор изучаемых доз и расчет среднесмертельной дозы осуществляли по Г.Н. Першину (1970).

Оценку местного раздражающего действия глюкозо-солевого раствора выполняли на морских свинках методом накожных аппликаций. Его сенсибилизирующую способность устанавливали по методу О.Г. Алексеевой и А.И. Петкевич (1981) на морских свинках.

При постановке научно-производственных опытов, коров распределяли в опытные и контрольные группы с учетом принципа аналогов по возрасту,

упитанности, продуктивности, клиническому статусу, условиям кормления и содержания.

Оптимальную терапевтическую дозу глюкозо-солевого раствора определяли на коровах, больных эндометритом при введении препарата животным 5 опытных групп в объеме 400, 450,500,550 и 600 мл.

С целью определения характера заболевания пользовались аналитическими, клиническими и лабораторными данными, руководствуясь при этом классификацией по А.П. Студенцову.

При лечении коров с эндометритом, субинволюцией и фолликулярной кистой яичников учитывали количество (процент) излеченных животных, сроки излечения по исчезновению ранее обнаруженных клинических признаков воспаления, периоду бесплодия, индексу осеменения, количеству осложнений после лечения.

Методика проведения опытов изложена в соответствующих главах диссертации.

В процессе выполнения настоящей работы помимо проведенных клинических исследований животных, осуществляли морфо и биохимические исследования крови.

При проведении гематологических исследований определяли в крови количество гемоглобина с помощью фотоэлектроколориметра (Кондрахин И.П., Архипов A.B., Левченко В.И., Таланов Г.А., 2004), эритроцитов и лейкоцитов (путем подсчета в счетной камере с сеткой Горяева), а также интенсивность СОЭ (капиллярным способом с помощью аппарата Панченкова с наклоном в 60° по методике Поликарпова Н.С., Дмитриевой Т. А., 1965) и характера лейкограммы (микроскопированием мазков крови, окрашенных по Романовскому-Гимза).

Биохимические исследования сыворотки крови включали определение содержания: общего белка - рефрактометрически (ИРФ-22); белковых фракций - методом электрофореза на бумаге при помощи аппарата ЭФА-1, общего кальция - по де-Варду, неорганического фосфора - по Бригсу и Юделовичу в модификации A.A. Анисимовой, калия, натрия, магния, щелочного резерва в плазме крови -диффузным методом по И.П. Кондрахину с соавт. (2004).

Расчет экономической эффективности проводили по H.H. Никитину (2001) с учётом «Методики определения экономической эффективности использования в сельском хозяйстве результатов научно-исследовательских и опытно-конструкторских работ» (М., Колос, 1988).

Экспериментальный материал обрабатывали методом вариационной статистики с определением средних арифметических (М), их стандартных отклонений (т) и доверительных границ. Вычисляли среднеарифметический показатель, её ошибку, показатели варьирования признаков, аргумент

Стьюдента и достоверную разницу между сравнительными величинами. Разница считалась достоверной при Р < 0,05. Полученный цифровой материал обрабатывали при помощи программы Microsoft Office Excel.

3. Результаты собственных исследований 3.1. Распространение эндометрита, субинволюции и фолликулярных кист яичников у коров в хозяйствах Краснодарского края

По данным ветеринарной отчетности и акушерско-гинекологической диспансеризации в хозяйствах Краснодарского края, в течение последних трех лет удельный вес симптоматического бесплодия варьировал в пределах 37- 59% Установлено, что самая высокая заболеваемость эндометритом, субинволюцией и фолликулярными кистами яичников отмечалась с конца февраля по май - 57,3; 47,1 и 12,3 % когда значительно снижается резистентность организма, в результате неудовлетворительных условий содержания и кормления. Минимальная заболеваемость коров эндометритом, субинволюцией и фолликулярными кистами регистрировалась с августа по ноябрь - 29,7; 18,7 и 8,3 %.

Таблица 1- Заболеваемость коров по месяцам года.

Месяц Обследовано стелившихся коров, Всего Из них заболело (гол) %

2009г. 2010г. 2011г. эндометритом субинволюцией фолликулярн ыми кистами

Январь 193 183 198 574 203 248 123 35,4

Февраль 217 243 259 719 358 145 216 49,8

Март 258 273 249 780 467 137 176 59,8

Апрель 193 241 205 639 309 174 156 48,3

Май 169 219 210 598 207 251 140 34,6

Июнь 134 254 215 603 302 196 105 32,5

Июль 165 205 191 561 249 198 114 26,5

Август 141 187 213 550 229 218 103 33,5

Сентябрь 167 256 239 792 302 280 210 25,6

Октябрь 182 215 206 619 248 207 164 23,9

Ноябрь 176 193 216 585 232 186 167 28,5

Декабрь 198 275 297 770 445 184 141 31,8

Возникновение эндометрита, субинволюции и фолликулярных кист у коров, также зависит от интенсивности отелов, связанной с планированным

ведением воспроизводства. Так в тех хозяйствах, где этому вопросу не уделяется должного внимания, даже в благоприятные летне-осенние месяцы отмечается возрастание заболеваемости, вследствие перенапряжения нагрузки родильных отделений, снижения их санитарного уровня при массовых отелах.

Установлено, что процент заболеваемости эндометритом,

субинволюцией и фолликулярными кистами изменяется с возрастом, максимальная заболеваемость выявлена у коров в возрасте старше 8 лет - 56,7; 29,9 и 12,6 %, что связано с возрастным снижением резистентности организма, а также у первотелок, у которых еще резистентность организма не стабилизирована. Высок процент осложнениний во время родов на почве нарушения обмена веществ крупноплодия, узости родовых путей, неправильного положения, позиции, предлежания и членорасположения плода -45,8; 26,4 и 11,3%, у коров моложе восьми лет заболеваемость составила -26,1; 19,7 и 4,9%.

3.2. Разработка и фармако-токсикологнческая оценка глюкозо-солевого раствора

По данным проведенных микробиологических исследований воспалительного экссудата из матки, у всех исследованных 15 коров больных эндометритом и субинволюцией выделена условно патогенная микрофлора с выраженной вирулентностью. При этом монокультуры изолированы у 23,1% животных, различные ассоциации микробов у 76,9% коров.

В числе выделенной микрофлоры, преобладающее место занимают стрептококки (Str.pyoqenes haemolyticus, faecalis, St. agalactiae), стафилококки (Staph, aureus, Staph, albus), энтеробактерии (E.coli, Ps.aeruginosa, Bact. proteus).

Материалы изучения этиопатогенеза острого послеродового

эндометрита, субинволюции и фолликулярных кист у коров явились основой усовершенствования лечебно-профилактических мероприятий при патологии послеродового периода. Для достижения этой цели, были поставлены задачи, разработать новый химиотерапевтический препарат для внутрибрюшинного введения и обосновать показания к его применению.

При разработке препарата учитывали малотоксичность и безвредность для животных и человека, удобного для применения в ветеринарной практике и с длительным сроком хранения. При выборе активно действующих веществ (АДВ) к ним предъявляли следующие требования: восстановить биохимические показатели крови, оказать положительное влияние на регенеративные процессы в слизистой матки и ее сократительную активность. Подбор оптимальной основы препарата должен был обеспечить: равномерную адсорбцию и постепенное освобождение АДВ из носителя, а также получение лекарственной

формы, устойчивой к воздействию химических, физических и биологических факторов внешней среды.

В результате был разработан комплексный глюкозо-солевой препарат.

Препарат представляет собой раствор, содержащий 45,0 глюкозы, кальция хлорида 10,0, калия хлорида 2,0, натрия хлорида 6,0, магний хлористый шестиводный 4,0 и 1 литр бидистиллированной воды.

Готовая лекарственная форма глюкозо-солевого раствора — без цвета, с слабым специфическим запахом, содержащая в качестве разбавителя бидистилированную воду. Глюкозо-солевой раствор характеризуется следующими физико-химическими свойствами: плотность - 1,083-1,095; рН -6,8-7,5, молярная масса- 19,01123, температура кипения - 99,98°С

Препарат сохраняет свои качества в течение одного года при температуре от 10 до 30 °С в защищенном от света месте.

Таким образом, введение в оптимальном соотношении в рецептуру глюкозо-солевого раствора глюкозы 4,5%, а также солей кальция, магния, калия и натрия позволило получить средство, обладающее выраженным действием, на обмен веществ, что выгодно отличает его от ряда известных препаратов.

С целью количественного определения глюкозы, солей кальция, магния, калия и натрия в венозной крови коров, пробы биоматериалов брали до введения препарата, а затем через 1...3...6 суток после первой и спустя трое суток после последней терапевтической обработки. При этом было установлено в крови коров физиологическая норма, спустя трое суток после окончания эксперимента.

3.2.1. Токсикологические свойства глюкозо-солевого раствора

Определение параметров «острой» токсичности глюкозо-солевого раствора проводили на белых крысах при пероральном однократном введении препарата с последующим наблюдением за животными в течение 14 дней. Доза 1 300 мг/кг живой массы тела, не вызывает гибель и является максимально переносимой дозой препарата (1Л}0). Доза 2600 мг/кг массы тела - является средне смертельной (ЬО50), а 3100 мг/кг абсолютно смертельной (1Л}юо).

Клиническая картина отравления животных сопровождалась угнетением общего состояния, одышкой и остановкой дыхания. Патологоанатомическая картина павших животных характеризовалась отеком внутренних органов.

Субхроническую токсичность изучали на 30 белых крысах. Препарат задавали ежедневно в дозах от (ЬО50) (2600 мг/кг массы тела). (ЬО50) при многократном назначении препарата был равен 6740 мг/кг массы тела животного.

Коэффициент кумуляции (Кк) при многократном применении препарата равен 9,21.

Для оценки местного токсического действия препарата проводили его аппликации на тщательно выстриженную и неповрежденную кожу спины белых крыс на притяжении 10 дней, после чего за ними вели наблюдения в течение последующих двух недель. Накожное нанесение глюкозо-солевого раствора не вызвало у подопытных животных гиперемии, отека, инфильтрации, сухости, расчесов и других видимых изменений обработанных участков кожи. Рост шерстного покрова был равномерным и плотным.

Определение сенсибилизирующего действия препарата проводили при его однократном введении в кожу наружной поверхности уха белых крыс в дозе 0,02 мл. Выявление аллергии у животных производили путем постановки кожных капельных проб, используя для тестирования готовую лекарственную форму препарата и его разведения в 10 и 100 раз. При этом аллергическая реакция в виде эритемы, геморрагии и изъязвления кожи не обнаружена. Глюкозо-солевой раствор не вызывал у опытных животных изменения поведенческих реакций.

Таким образом, глюкозо-солевой раствор является малотоксичным препаратом.

Положительные результаты опытов по определению специфической активности и безвредности нового препарата послужили основанием для его апробации в качестве лечебно-профилактического средства при послеродовом эндометрите, субинволюции и фолликулярных кистах у коров.

3.3. Терапевтическая эффективность внутрнбрюшинного введения глюкозо-солевого раствора при эндометрите, субинволюции и фолликулярных кистах у коров

Определение наиболее эффективной терапевтической дозы глюкозо-солевого раствора при лечении коров с воспалением эндометрия проводили в пяти опытных группах. Доза препарата для коров в первой опытной группе составила 400 мл, во второй - 450 мл, в третьей - 500 мл, в четвертой - 550 мл и в пятой - 600 мл. Внутрибрюшинные введения проводили начиная с первых суток после родов с интервалом 24 ч, но не более 3-х введений.

Установлено, что оптимальной терапевтической дозой глюкозо-солевого раствора является 500 мл. В этом объеме препарат обеспечивал выздоровление 73,5% животных при курсе лечения 15,7±2,25 дня и кратности введения 4,3±0,19 раза. При введении препарата в количестве 450 мл было излечено 54% коров; курс лечения и кратность введения составили соответственно — 16,4±3,37 дня и кратность введения - 6,2±0,14 раза; происходило увеличение

периода от отела до оплодотворения на 2,7 дня по сравнению с его назначением в объеме 500 мл. Использование препарата в дозах 550-600 мл не повышало лечебного действия и по сравнению с его применением в объеме 500 мл

3.3.1. Разработка комплексного метода лечения коров при эндометрите.

Опыт выполняли на 100 коровах, из которых были сформированы две опытные и две контрольные группы (25 коров с острым и 25 - с хроническим эндометритом). Для внутрибрюшинного введения животным первой и второй опытных групп использовали глюкозо-солевой раствор в оптимальной дозе (500 мл) по схеме: два раза в начале лечения, а затем с интервалом 24 ч, до выздоровления: в контрольных группах назначали камагсол согласно наставлению по его применению.

В опытных группах 50 больным коровам трехкратно, внутрибрюшинно, с правой стороны в центре «голодной» ямки с интервалом 24 часа в дозе 500 мл вводили теплый (37°С) стерильный глюкозо-солевой раствор. В контрольных группах внутрибрюшинно инъецировали раствор камагсола, согласно наставлению по его применению.

По данным клинических исследований при лечении коров по схеме 1 были получены самые высокие результаты (табл.2).

Так, выздоровление у животных в первой опытной группе с острым эндометритом происходило в 96,0% случаев; по сравнению с контролем регистрировали достоверное сокращение кратности внутриматочных введений и всего курса лечебных процедур на 1,7 раза соответственно, а также уменьшение срока от отела до проявления стадии возбуждения полового цикла на 11,5 дня, периода от отела до оплодотворения на 21,2 дня: восстановление репродуктивной способности отмечено у 93,3% подвергнутых лечению коров; индекс оплодотворения оказался минимальным и составил 1,67±0,15.

Терапевтическая эффективность применения глюкозо-солевого раствора при хроническом эндометрите была равна 92,0% при снижении числа внутриматочной обработки на 1,7 раза и курса лечения на 3,9 дня; происходило сокращение периода от отела до оплодотворения на 16,1 дня и увеличение оплодотворяемости на 10,6% по сравнению с контролем.

За опытными животными осуществляли систематические клинические наблюдения. До, в процессе и конце лечения выборочно проводили гематологические, биохимические, иммунологические, микробиологические исследования больных коров, а также изучали цитограмму окрашенных мазков-отпечатков маточных выделений. При этом установили следующее: у коров

Таблица 2 - Комплексное лечение коров с острым послеродовым эндометритом

Группа коров и схема лечения

Показатели 1 Комплексан + глюкозо-солевой раствор при остром эндометрите 2 Комплексан + камагсол при хроническом эндометрите 3 Комплексан + Камагсол при остром эндометрите (контроль) 4 Комплексан + камагсол при хроническом эндометрите (контроль)

(п = 25) (п = 25) (п = 25) (п=25)

Излечено коров,% 24/96,0 23/92,0 21/84,0 20/80,0

Кратность введения, раз 3,2 ±0,14 4,1 ±0,25 6,9 ±0,31 7,1±0,45

Курс лечения, дней 9,7 ±0,33 9,3 ±0,31 13,6 ±0,40 14,1 ±0,67

Срок от отела до проявления стадии возбуждения, дней 51,7 ±1,32 57,9 ±1,96 69,4±2,45 72,1±3,15

Оплодотворилось, гол/% 28/93,3 27/90,1 25/83,3 25/80,1

Период от отела до оплодотворения, дней 58,3 ± 3,27 63,4 ±2,89 79,5 ±3,9 83,1±2,7

Индекс оплодотворения 1,67 ±0,15 1,73 ±0,18 2,32 ±0,25 2,41±0,32

опытных групп, подвергнутых лечению комплексной схемой, в сравнении с коровами контрольной группы, угасание заметных признаков воспаления эндометрия отмечалось на 2-5 и более дней быстрее. В частности у коров опытных групп кратковременное (в первые 1-2 суток после начала лечения) усиление экссудации сменялось постепенным уменьшением маточных выделений; экссудат утрачивал неприятный запах, становился густым, приобретал вид слизи. Выделения из матки экссудата прекращались при остром эндометрите - к 8-12-му дню, при хроническом эндометрите - к 11-16-му дню после начала лечения; при этом из матки исчезла ранее выделявшаяся микрофлора. В мазках-отпечатках экссудата из матки в указанные сроки обнаруживали постепенное заметное уменьшение бактерий, появились

полибласты различной формы при одновременном исчезновении вакуолизированных полибластов и эритроцитов. Уже в первые дни после начала лечения и в последующем усиливалась регидность матки, рога которой постепенно перемещались из брюшной полости в тазовую полость.

Исчезновение выраженных клинических признаков воспаления эндометрия сопровождалось нормализацией гематологического статуса, биохимического состава сыворотки крови, активизацией защитных сил организма. Эти изменения были более выраженными у коров опытной группы, чем у коров контрольной группы, подвергнутых лечению препаратом, отмечено: 1) снижение СОЭ на 9,1-18,3 %, (таблица 3 и 4) возрастание содержания в крови гемоглобина, в сравнении с исходным уровнем, в среднем на 6,1-9,05%, а также эритроцитов - на 3,5-13,2 % при одновременном достижении количества лейкоцитов и соотношения их форм физиологических границ; 2)увеличение содержания в сыворотке крови общего белка (в основном за счет альбуминов и гамма-глобулинов) в среднем на 9 %, каротина - на 10,220 %, щелочного резерва - на 3,7-3,8%; нормализация уровня натрия, магния; снижение коэффициента К:Са с 2,2-2,5 до 2,0-2,2; (Р<0,05).

Таблица 3- Влияние комплексного лечения на показатели крови у коров при остром гнойно-катаральном эндометрите (М+т)

Сроки исследований Группы коров СОЭ мм час Нв г/л Эр 1012/л Л 109/л Лейкограмма, % (м)

Б Э ю П С Л Мп

До начала лечения опытная п = 6 0,60 ±0,01 123,7 ±3,7 5,3 ±0,03 12,05 ±1,39 0,5 2,5 1,0 14,0 39,5 40,5 2,0

контроль п — 6 0,59 ±0,03 124,4 ±2,04 5,5 ±0,05 12,17 ±1,78 0,5 2.0 1,0 12,0 39,0 43,5 2,0

Через 3 сут. от начала лечения опытная п = 6 0,57 ±0,02 128,1 ±1,09 5,6 ±0,08 9,41 ±1,12 0,5 3,0 0 8,0 42,0 43,0 3,5

контроль п = 6 0,56 ±0,03 123,4 ±2,47 5,4 ±0,04 9,01 ±2,02 0 2,5 0,5 11,0 39,0 45,0 2,0

Через 10 сут. от начала лечения опытная п = 6 0,55 ±0,01 131,2 ±3,05 6,0 ±0,06 9,03 ±1,53 0,5 4,5 0 5,0 31,0 54,5 4,5

контроль п = 6 0,50 ±0,01 129,7 ±5,37 5,7 ±0,05 9,54 ±2,19 0 3,0 0 7,5 38,0 49,0 2,5

Перечисленные выше благоприятные изменения клинического состояния леченных животных и их половой сферы, а также нормализация гематологического статуса и обмена веществ, активизацией защитных сил организма, восстановление оптимальной деятельности центральной нервной системы, создавали предпосылки восстановлению воспроизводительной функции у коров, причем в более короткие сроки в опытной группе.

Таблица 4 - Влияние комплексного лечения на биохимические показа тели сыворотки крови коров при остром гнойно-катаральном эндометрите (М±ш).

Дни ис-

следо- Группы Об- Аль- Гло- Гло- Гло- Kapo Рез. Ca Р К

ваний коров щий бу- були були- були- тин ще-

бело мин. ны ны ны мг% лоч-

к г/л г/л % % % ност ммоль ммоль ммоль

а ß Y ь /л /л /л

об%

С02

До начала Опыт 74,1 36,2 17,3 18,4 28,1 0,45 46,4 2,1 1,25 4,6

лечения п = 6 ±5,6 ±0,8 ±0,6 ±0,4 ±0,7 ±0,01 ±2,4 ±0,02 ±0,01 ±0,11

контроль 79,9 40,6 15,4 14,3 29,7 0,65 47,7 2,2 1,62 4,4

п — 6 ±5,8 ±0,5 ±0,14 ±0,4 ±0,71 ±0,02 ±3,3 ±0,01 ±0,02 ±0,03

Через 3 Опыт 79,4 42,3 12,4 15,4 29,9 0,44 47,9 2,2 1,34 4,4

дня после п = 6 ±3,6 ±0,8 ±0,05 ±0,7 ±0,5 ±0,02 ±2,1 ±0,03 ±0,04 ±0,01

начала контроль 80,1 41,1 12,9 15,9 30,1 0,63 47,5 2,2± 1,58 4,5

лечения п = 6 ±2,7 ±0,4 ±0,6 ±0,03 ±0,2 ±0,03 ±1,3 0,07 ±0,03 ±0,02

Через 10 Опыт 83,3 44,8 13,1 11,7 38,3 0,54 48,2 2,21 1,45 4,2

дней п = 6 ±4,3 ±0,2 ±0,05 ±0,8 ±0,4 ±0,02 ±3,7 ±0,05 ±0,04 ±0,2

после контроль 80,5 42,2 13,0 11,4 31,2 0,61 46,4 2,41 1,37 4,5

начала п — 6 ±4,8 ±0,4 ±0,3 ±0,5 ±0,2 ±0,01 ±2,7 ±0,05 ±0,05 ±0,03

лечения

3.3.2. Разработка комплексного метода лечения субинволюции половых органов у коров

Экспериментальные исследования по применению глюкозо-солевого раствора выполняли на 84 коровах черно-пестрой породы с субинволюцией матки, у 54 диагностировали острую субинволюцию половых органов и у 32 -хроническую с продолжительностью заболевания соответственно 8-16 дней и

свыше 30 дней. Животных распределили в опытную - 30 коров с острой субинволюцией - и 16 коров с хронической субинволюцией половых органов и контрольную - 24 коровы с острой- и 16 - с хронической субинволюцией половых органов. Всем коровам были созданы одинаковые условия содержания и кормления.

Основным критерием оценки эффективности лечения являлось восстановление у леченных животных воспроизводительной способности, а также учитывались результаты клинических исследований, гематологические показатели (СОЭ, гемоглобин, количество эритроцитов, лейкоцитов их соотношение), биохимический состав сыворотки крови (увеличение количества общего белка, сахара, каротина, изменение соотношения Са: Р и К: Са, уровня щелочного резерва).

Лечение коров обеих групп осуществляли по единому принципу: в начале и в конце лечебного курса - внутримышечно по 10 мл вводили тривитамин, на 3-й, 5-й и 6-й дни внутрибрюшинно вливали по 500 мл глюкозо-солевого раствора. Однократно на 3-й день лечения внутриматочно вводили 75 мл комплексана. В конце курса лечения при хронической субинволюции гениталий подкожно однократно вводили 30 мл молозива 1-го удоя. Разница комплексного лечения по группам заключалась в методике стимуляции моторики матки. Во всех группах для активизации сократительной деятельности матки и эвакуации лохий из ее полости применяли внутримышечные инъекции окситоцина по 40-50 ЕД (ежедневно в течение первых 5 суток) с предварительным подкожным введением синестрола (по 1,5-2 мл 2 %-ного масляного раствора).

В результате проведенных исследований установлено следующее. У коров опытной группы в сравнении с коровами контрольной группы быстрее улучшилось общее состояние, что особенно было заметно при субинволюции половой сферы, осложненной сапремией, происходили благоприятные качественные изменения и прекращалось выделение лохий, закрывался канал шейки матки; в маточных выделениях быстрее исчезали деформированные лейкоциты и эпителиальные клетки, уменьшался объем и восстанавливалась регидность матки.

По нашим наблюдениям, у 85-90 % коров острая и хроническая субинволюция половой сферы сопровождается дисфункцией (в частности, гипофункцией) яичников, обусловливающей в большинстве случаев длительную анафродизию (реже - неполноценность половых циклов). Применение глюкозо-солевого раствора обусловливало в сравнительно короткие сроки восстановление функциональной активности половых желез, в связи с чем у коров опытной группы в сравнении с коровами контрольной группы в ближайшее время после начала лечения в большинстве случаев (в среднем на 38,8 %) возобновлялась половая цикличность. Не случайно в течение месяца после начала лечения оплодотворяемость осемененных коров опытной группы в среднем на 43,6 % превышала таковую у контрольных коров. В итоге эффективность комплексной терапии коров с применением глюкозо-

солевого раствора при субинволюции половой сферы в среднем на 23,2 % выше, чем в контрольной группе, в которой для стимуляции моторики матки применяли окситоцин с предварительным введением синестрола. Продолжительность бесплодия коров в контрольной группе - 28,9+3,4 дня, в опытной - 16,9±1,8, то есть короче в среднем на 12 дней.

3.3.3. Разработка комплексного метода лечения фолликулярных кист у коров

Образование кист в яичниках коров зависит от нарушения обмена веществ, вызванного избыточным протеиновым питанием при недостаточном обеспечении организма минеральными веществами и в первую очередь йодом. Развивается гипофункциональное состояние щитовидной железы, нарушается регулирующая функция гипоталамо-гипофизарной системы. Это приводит к понижению трофической и гормональной функции соединительных элементов коркового вещества яичников и оболочек фолликулов, а граафовы пузырьки не овулируют, подвергаются кистозной атрезии с формированием фолликулярных или лютеиновых кист.

В настоящее время в ветеринарной практике для лечения и профилактики фолликулярных и лютеиновых кист яичников у коров используются различные терапевтические приемы и средства, из числа которых особенно часто применяются простагландины и гормоны. Однако, как показала практика, нерациональное их применение не обеспечивает ожидаемых результатов.

Целью настоящей работы являлась повышение плодовитости коров с применением соответствующих биотехнических приемов регуляции и коррекции их репродуктивной функции при фолликулярных кистах яичников.

В опыте находились коровы черно-пестрой породы в возрасте 3-6 лет, средней и выше средней упитанности, массой тела 548-765 кг, с удоем 4,7-6,9 тыс. кг молока за лактацию.

В процессе опыта осуществляли клиническое наблюдение за животными с проведением специальных исследований половых органов и общего состояния. Было установлено, что фолликулярные кисты как функционирующие образования при ректальном исследовании определяются в виде единичных или множественных тонкостенных, с лёгкой флюктуацией пузырей диаметром 2,5-3,5 см. Длительное развитие кист яичников приводило к ослаблению ригидности матки. В начале заболевания у 75-85 % животных при этом отмечали явление нимфомании, а при достижении кистами диаметра 3 и более см, нимфомания сменялась анафродизией. Для матки у коров с фолликулярными кистами характерными признаками являлись железистая гиперплазия и отёчность эндометрия, появление кистозно-расширенных желёз,

частое развитие эидометриоза, иногда находили гидрометру, как результат накопления секрета в полости матки. Количество жидкости в полости матки варьировало от небольшого, едва уловимого содержимого до 2 л и более. Шейка матки при этом увеличена, канал её сильно открыт.

Применение гормонов и простагландинов при функционирующих фолликулярных кистах понижает активность соединительно-тканных элементов и вызывает фиброзные изменения. Вследствие этого прекращается выработка эстрогенов, наблюдается нормальное функционирование нейроэндокринной системы и матки. Введение на этом фоне глюкозо-солевого раствора и йодида калия активизирует функции соединительно-тканных элементов яичника, рост фолликулов, их созревание и овуляцию с одновременным повышением функции щитовидной железы и переходом эндометрия в секреторное состояние.

В опыте по изучению эффективности различных методов лечения находилось 45 коров с фолликуляными кистами. С учётом принципа пар-аналогов по возрасту, молочной продуктивности, характеру патологического процесса и продолжительности заболевания животных распределили в 2 опытные и 1 контрольную группу. Коровам первой опытной группы в количестве 15 голов три раза внутримышечно вводили сурфагон с интервалом 24 часа в дозе 25 мкг. Ежедневно, в течение 7-ми дней внутрь давали в возрастающих дозах иодид калия с концентрированными кормами не раздавливая таблеток. На 11-й день после первого введения сурфагона вводили внутримышечно дважды с интервалом 10-12 часов эстрофан в дозе 250 мкг.

Коровам второй опытной группы в количестве 15 голов три раза внутрибрюшинно (внутривенно) вводили глюкозо-солевой раствор с интервалом 48 часов (брюшина обладает резорбционной способностью, особенно в области диафрагмы; за короткий срок брюшина может впитать количество жидкости, равное 1/10 массы тела животного) в дозе 500 мл. Ежедневно, в течение 7-ми дней внутрь давали по 200 мг иодида калия, а на 14 день после первого введения глюкозо-солевого раствора, внутримышечно дважды с интервалом 10-12 часов вводили эстрофан в дозе 250 мкг. Животных третьей группы в количестве 15 голов не лечили (эта группа являлась контрольной). Коров искусственно осеменяли по мере прихода в охоту.

Из полученных данных следует, что 1 опытной группе за 60 дней проведенного опыта плодотворно осеменили на 33,4% коров больше, чем в контроле и на 13,3% меньше, чем во второй опытной группе.

Биохимические исследования сыворотки крови бесплодных коров с фолликулярными кистами яичников показали низкое содержание связанного с белком йода (3,21±0,38 против 7,93±0,91 мкг%). Это свидетельствует о том, что формирование кист в яичниках связано с гипофункциональным состоянием щитовидной железы.

Таблица 5- Сравнительная оценка методов лечения

фолликулярных кист у коров

Группы Кол-во голов Схема применения глюкозо-солевого раствора, сурфагона, йодида калия и эстрофана Оплодотворено за 30 дней Оплодотворе но за 60 дней

голов % голов %

1- опытная 15 Сурфагон 3 раза, на 11 день эстрофан 9 60,0 12 80,0

2- опытная 15 Глюкозо-солевой раствор 3 раза, на 14 день эстрофан 11 73,3 14 93,3

3- контрол ьная 15 — 2 13,3 7 46,6

Под действием глюкозо-солевого раствора и йодистых препаратов нормализовался обмен веществ, о чём свидетельствует снижение в крови количество общего белка (74,2±1,3 г/л), и одновременно повышением связанного с белком йода (8,53±2,04 мкг%). Эти показатели приблизительно были такие же, как и у здоровых животных.

Гинекологическое исследование коров в процессе лечения и после выздоровления показало, что восстановление функции яичников происходит путём постепенного утолщения стенки кисты, уменьшения её полости и флюктуации, размеров гонад при одновременном росте и развитии фолликулов с последующей их овуляцией.

Введение глюкозо-солевого раствора и йодида калия способствует нормализации обмена веществ и оказывают специфическое действие на половые органы, щитовидную железу и гипофиз, восстанавливают их функцию. А, эстрофан - рост фолликулов в яичниках, что в свою очередь, способствует проявлению охоты и течки у коров.

Установлена высокая экономическая эффективность предложенных схем лечения (окупаемость на 1 рубль затрат составила в первой группе 5,20 руб., во второй - 5,67 руб.).

Результаты, полученные в сравнительном клиническом эксперименте, свидетельствуют о высокой эффективности схемы лечения эндометритов,

субинволюции и фолликулярных кист у коров с использованием глюкозо-солевого раствора и характеризуют ее как наиболее рациональную.

3.3.4.Применение гюкозо-солевого раствора для профилактики эндометрита, субинволюцин и фолликулярных кист у коров

С целью оценки профилактической эффективности глюкозо-солевого раствора при эндометрите, субинволюции и фолликулярных кистах, провели опыт на 60 коровах.

Всех животных на 2-3-й день после отела по принципу пар аналогов, разделили на две равные группы (по 30 коров): опытную и контрольную. Опытным животным на 2 сутки после отела назначали внутрибрюшинно три дня по 500 мл глюкозо-солевой раствор. В контрольной группе препаратов не назначали.

Таблица 6 - Профилактическая эффективность препаратов при послеродовом эндометрите у коров

Показатели Группа животных, препараты

Опытная (30 гол.) Контрольная (30 гол.)

Глюкозо-солевой раствор -

Профилактическая эффективность, голов / % 23/76,7 16/53,3

Срок инволюции матки, дней 26,1 ±1,6 61,3 ±5,7

Оплодотворилось из числа незаболевших коров / % 23/92,0 4/57,1

Срок от отела до проявления стадии возбуждения, дней 51,4± 1,29 63,1± 1,54

Период от отела до оплодотворения, дней 54,2 ± 3,42 93,9±4,8

Индекс оплодотворения 1,75 ±0.19 2,2 ±0,31

Результаты изучения профилактической эффективности применения глюкозо-солевого раствора после отела представлены в таблице 5, которые подтверждают целесообразность введения коровам препарата с целью профилактики послеродового эндометрита, субинволюции и фолликулярных кист. В опытной группе предупреждено возникновение болезни у 76,7% животных; у них в более ранний срок (в среднем на 5,2 дня) завершалась

послеродовая инволюция матки: период от отела до оплодотворения был на 19,7 дня короче: оплодотворяемость была выше на 34,9%, (Р < 0,05).

Окупаемость профилактического лечения при внутрибрюшинном введении глюкозо-солевого раствора составила соответственно 6,97 руб. на 1 рубль затрат.

Следовательно, глюкозо-солевой раствор обеспечивает высокую терапевтическую и профилактическую эффективность при эндометритах, субинволюции и фолликулярных кистах яичников у коров, не оказывая отрицательного влияния на животное.

4.Выводы

1. У высокопродуктивных молочных коров при традиционно сложившейся технологии содержания и силосно-концентратном типе кормления, в числе факторов, обусловливающих нарушение воспроизводительной функции, значительный удельный вес имеют патология послеродового периода в форме субинволюции половой сферы, эндометритов (59-73%), а также дисфункция яичников (10-28%).

Установлена зависимость заболеваемости коров эндометритом, субинволюцией и дисфункцией яичников от времени года и возраста. Наибольшее количество больных коров выявляется старше восьми лет в зимне-весенний период — 59,8%. Наименьшее — в октябре месяце - 23,9%.

2. Ведущими компонентами в этиопатогенезе неспецифического воспаления эндометрия, субинволюции и фолликулярных кист у коров являются нарушение обмена веществ, травмирование, экзо - или эндогенное инфицирование тканей матки условно патогенной микрофлорой (стрептококками, диплококками, кишечной, синегнойной палочкой, грибами, другими микробами порознь, или чаще - в 70,9% случаев в различных ассоциациях), ослабление естественной резистентности организма (в сравнении с нормальным течением послеродового периода, показатели неспецифической иммунобиологической реактивности на 24,629,7% ниже).

3. Для лечения и профилактики эндометрита, субинволюции и фолликулярных кист у коров разработан глюкозо-солевой раствор. Препарат малотоксичен и не имеет эмбриотоксических, мутагенных и раздражающих действий.

4. Глюкозо-солевой раствор предлагается для лечения коров, больных эндометритом, субинволюцией и фолликулярными кистами яичников.

В комплексной терапии коров при эндометрите внутрибрюшинное введение глюкозо-солевого раствора позволяет повысить оплодотворяемость выздоровевших животных на 9,8 %, снизить коэффициент оплодотворения на 0,8 и продолжительность бесплодия на 17,3 дня.

5. Внутрибрюшинное введение глюкозо-солевого раствора в составе схемы лечения коров, больных эндометритом, субинволюцией и фолликулярными кистами сопровождается достоверным увеличением в крови коров альбуминов на 38,5%, альфа-глобулинов на 37,6% и калия хлорида, кальция хлорида, натрия хлорида, глюкозы и магния хлорида на 29,8%, кроме этого нормализуется кислотно-щелочное равновесие.

6. Применение глюкозо-солевого раствора в составе схемы лечения обеспечивает клиническое выздоровление больных эндометритом 87-96,7% животных, уменьшает коэффициент оплодотворения на 0,4-0,9 и продолжительность бесплодия на 56,5 дня.

7. Экономическая эффективность на 1 рубль затрат при комплексном лечении комплексаном и глюкозо-солевым раствором послеродового эндометрита - 5,23рубля, субинволюции - 5,67 рублей и фолликулярных кист у коров - 5,20 рубля.

5. Практические предложения

1. Для лечения коров с послеродовыми воспалительными заболеваниями матки и яичников в качестве этиотропно-патогенетического средства использовать глюкозо-солевой раствор, который следует вводить трехкратно, внутрибрюшинно с интервалом 24 часа в сочетании с внутриматочным введением общепринятых антимикробных препаратов.

2. С целью профилактики послеродовых воспалительных процессов у коров, где заболеваемость эндометритом более 50%, применять с первого дня после родов в течение 3-5дней по 500 мл внутрибрюшинно глюкозо-солевой раствор.

6. Список работ опубликованных по теме диссертации

1. Сиренью, В.В. Эффективность применения комплексана в комплексной терапии коров с острым послеродовым эндометритом / М.В. Назаров, И.В. Коваль, В.В. Сиренко и др. // Труды Кубанского государственного аграрного университета. Вып. №3 (36), 2012. - С. 200-202.

2. Сиренко, В.В. Усовершенствование этиотропной терапии при послеродовом эндометрите у коров / Е.В. Громыко, М.В. Назаров, В.В. Сиренко и др. // Материалы II международной научно-практической конференции, посвященной 90-летию со дня образования Кубанского государственного аграрного университета, «Опыт международного сотрудничества в области экологии, лесного хозяйства, ветеринарной медицины и охотоведения» (Летняя школа-Кубань 2011) 11-13 июля 2011 года.-С. 157-159.

3. Сиренко, В.В. Репродуктивная функция молочных коров при нарушении обмена веществ и ее коррекция / Е.В. Громыко, М.В. Назаров, C.B. Тихонов, В.В. Сиренко и др. //

Материалы II международной научно-практической конференции, посвященной 90-летию со дня образования Кубанского государственного аграрного университета, «Опыт международного сотрудничества в области экологии, лесного хозяйства, ветеринарной медицины и охотоведения» (Летняя школа-Кубань 2011) 11-13 июля 2011 года. - С.160-162.

4. Сиренко, В.В. Эффективность фиго-препарата комплексного действия при масптгах у коров/ М.В. Назаров, Б.В. Гаврштов, ИВ. Коваль, В.В. Сиренко// Материалы II международной научно-практической конференции, посвященной 90-летию со дня образования Кубанского государственного аграрного университета, «Опыт международного сотрудничества в области экологии, лесного хозяйства, ветеринарной медицины и охотоведения» (Летняя школа - Кубань 2011) 11-13 июля 2011 года. - С. 168-169.

5. Сиренко, В.В. Комплексная терапия коров с острым послеродовым эндометритом / М.В. Назаров, И.В. Коваль, В.В. Сиренко и др. // Актуальные вопросы ветеринарной фармакологии и фармации. Материалы межрегиональной научно-практической конференции. Краснодар — 2012. — С. 120-123.

6. Сиренко, В.В. Нарушение репродуктивной функции у молочных коров/ В.В. Сиренко // Научное обеспечение агропромышленного комплекса. Материалы V всероссийской научно-практической конференции молодых ученых. Краснодар, 22-24 ноября 2011. - С. 386-387

7. Сиренко, В.В. Методы повышения оплодотворяемости коров при искусственном осеменении /В.В. Сиренко// Материалы 1Х-го международного форума молодёжи. «Молодежь и сельскохозяйственная техника в XXI веке». Харьков-2013.-С. 59.

Подписано в печать 28.07.2013г. Формат А5 60x84 1/16 Печать цифровая Усл. печ. л. 1,0 Заказ № 1671

бумага офсетная

тираж 100 экз.

Типография «Световод» 350004, г. Краснодар ул. Калинина 134/2