Бесплатный автореферат и диссертация по сельскому хозяйству на тему
Воспроизводительная способность, молочная продуктивность и технологические свойства молока коров при использовании β-каротин-селеносодержащего препарата "Карсел"
ВАК РФ 06.02.02, Кормление сельскохозяйственных животных и технология кормов

Содержание диссертации, кандидата сельскохозяйственных наук, Аникин, Александр Сергеевич

ВВЕДЕНИЕ.

1. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ.

1.1. Кормление как важный фактор, влияющий на воспроизводительную способность, молочную • продуктивность и технологические свойства молока.

1.1.1. Влияние полноценности кормления коров на их молочную продуктивность и качество молока.

1.1.2. Изменение технологических параметров молока под воздействием средовых и генетических факторов.

1.1.3 Влияние минеральных веществ на молочную продуктивность и воспроизводительную способность коров.

1.1.4 Влияние витаминов на молочную продуктивность и воспроизводительную способность коров.

2. МАТЕРИАЛ И МЕТОДИКА ИССЛЕДОВАНИЙ.

2.1. Схема экспериментальных исследований.

2.2. Показатели, учитываемые при проведении опыта.

3. РЕЗУЛЬТАТЫ ИССЛЕДОВАНИЙ И ИХ ОБСУЖДЕНИЕ.

3.1. Содержание, кормление и технология доения подопытных коров.

3.1.1. Содержание и кормление коров.

3.1.2. Технология доения коров.

3.2. Влияние p-каротинселеносодержащего препарата на молочную продуктивность, физические свойства, химический состав и технологические параметры молока коров.

3.2.1. Молочная продуктивность.

3.2.2. Физические свойства молока.

3.2.3. Химический состав молока.

3.2.4. Технологические параметры молока.

3.2.4.1. Сыропригодностъ молока.

3.2.4.2. Качество сливочного масла и творога.

3.2.5. Воспроизводительная способность коров.

3.2.6. Морфологические и биохимические показатели крови коров.

3.3. Экономическая эффективность использования бета-каротинселеносодержащего препарата «Карсел».

3.4. Производственная апробация.

4. ВЫВОДЫ.

5.ПРЕДЛОЖЕНИЯ ПРОИЗВОДСТВУ.

Введение Диссертация по сельскому хозяйству, на тему "Воспроизводительная способность, молочная продуктивность и технологические свойства молока коров при использовании β-каротин-селеносодержащего препарата "Карсел""

Актуальность темы. Приоритетом в молочном скотоводстве является улучшение воспроизводительной способности, молочной продуктивности, технологических свойств молока и продуктов его переработки, которое невозможно без хорошо сбалансированного, с учетом детализированных норм, кормления коров. В настоящее время дефицитные элементы в их питании, играющие важную биологическую роль - бета-каротин и селен. Нормирование потребности в общем количестве каротина без учета содержания в нем бета-фракции обуславливает частые случаи внутриутробной гибели плода и его рассасывание, аборты, задержание последа, эндометрит и, как следствие, высокий процент бесплодных коров, понижение их продуктивности и ухудшение качества молочной продукции (В.А. Аитипов, А.Н. Турчеико и др., 2006).

Обычно в организм животных каротиноиды поступают с кормами. Бета-каротин составляет 20-30% от суммы природных каротиноидов и обладает наибольшей биологической активностью, играет важную роль в обмене веществ и поддержании здоровья животных. Он участвует в синтезе жирных кислот, подавляет аргиназную активность пепсина, катепсина; усиливает скорость гликолиза в мышцах, почках и печени; повышает активность инсулина, адреналина и функцию половых желез, обладает радиопрожекторным и иммуномодулирующим свойствами (A.A. Шлякевич и др., 1992; A.B. Сергеев и др., 1996; Л.П. Алпатов и др., 1996; Р.Г. Кузьмич, 1999; Bendich, 1999; Н. Nischino, 1995; А.Ф. Крисанов и др., 2008).

В альтернативу природным источникам каротиноидов современная промышленность выпускает препараты каротина, которые улучшают их биодоступность (биоусвоение). Так, использованием чистых препаратов в виде масляных растворов или суспензий с размером частиц 2-3 микрона можно достичь более высокой степени их усвоения (Erdman J. W., Bierer T.L., 1994).

Каротин — неустойчивое соединение, он легко окисляется и разрушается под влиянием света, кислорода и таких процессов, как дыхание клеток (Л.В. Резниченко, Т.Г. Савченко и др., 2007). Предотвращает окисление и разрушение бета-каротина не только в кормах, но и в организме животного — селен. Более того, он обладает адаптогенным, иммуностимулирующим, противоопухолевым, гепато-кардиопротекторными свойствами (Р. В. Клейменов, 2004). Обогащение рационов коров селеном вызывает увеличение содержания в их крови гемоглобина, эритроцитов и витамина А (М.А. Надаринская, 2004).

Однако, по вопросам эффективности применения в молочном скотоводстве препаратов, состоящих не только из каротиноидов, но и селена, отсутствуют фундаментальные исследования. Нет данных о влиянии (3-каротин-селеносодержащих препаратов на воспроизводительную способность, молочную продуктивность коров, технологические свойства молока и продуктов его переработки. Изложенные теоретические и экспериментальные концепции диссертационной работы направлены на решение проблемы эффективного использования в рационах коров р-каротинселеносодержащего препарата «Карсел» (ЗАО «Роскарфарм») и его влиянии на продуктивность, качество молока и продуктов его переработки.

Работа является частью комплексных исследований биотехнологического факультета Ульяновской ГСХА по теме: «Повышение продуктивности сельскохозяйственных животных за счет совершенствования систем полноценного кормления, разведения и технологии в условиях Среднего Поволжья» и выполнялась по разделу 1 «Проявление продуктивных и воспроизводительных функций сельскохозяйственных животных в зависимости от фракционного состава каротина скармливаемых им кормов» (номер государственной регистрации 0120.0600146).

Цели и задачи исследований. Цель работы - изучить влияние парентерального введения коровам (3-каротинселеносодержащего препарата «Кар-сел» на их воспроизводительную способность, молочную продуктивность и технологические свойства молока. Поставленная цель решалась следующими задачами:

- исследовать влияние препарата «Карсел» на воспроизводительную функцию коров (сервис-период, индекс осеменения, оплодотворяемость от 1 - 2-го, 3-го, 4 и более осеменений);

- выяснить влияние (3-каротинселеносодержагцего препарата «Карсел» на количественные показатели лактационной деятельности коров;

- изучить влияние (З-каротинселеносодержащего препарата «Карсел» на физические свойства, химический состав молока и продуктов его переработки;

- определить сыропригодность молока по сычужно-бродильной пробе и соотношению в нем жир:СОМО, жир:белок, белок:СОМО;

- установить влияние препарата «Карсел» на морфологические и биохимические показатели крови коров в наиболее физиологически напряженные периоды их производственного цикла (3-4 месяц лактации и 8-9 месяц стельности);

- определить экономическую эффективность парентерального введения препарата «Карсел» л актирующим коровам.

Научная новизна работы. В представленной работе решена научная проблема, имеющая важное народно-хозяйственное значение. Впервые на поголовье лактирующих и сухостойных коров черно-пестрой породы проведено комплексное изучение эффективности использования р-каротин-селеносодержащего препарата «Карсел». Установлено, что парентеральное введение лактирующим коровам препарата «Карсел» оказывает положительное воздействие на их молочную продуктивность, содержание жира и белка в молоке, его сыропригодность. Повышает качественные показатели же только молока, но и продуктов его переработки (сливки, сливочное масло, творог).

Выявлено также положительное воздействие препарата на функции воспроизводства коров, что выражается в повышении их оплодотворяемости и в сокращении сроков сервис-периода, в уменьшении показателя индекса осеменения.

Практическая значимость работы. Парентеральное введение лакти-рующим коровам (3-каротинселсносодержащего препарата «Карсел» улучшает их воспроизводительные функции (оплодотворяемость от 1-2-го осеменения, сервис-период, индекс осеменения), повышает молочную продуктивность на 10,62%, выход молочного жира и белка за лактацию на 16,8% и 17,0%. Повышает содержание в молоке жира - на 0,19%, белка - на 0,16%, COMO — на 0,19%, витамина А - на 0,16мг%. Повышается плотность молока, а кислотность его снижается. Улучшается сыропригодность по сычужно-бродильной пробе и по соотношениям жир:СОМО, жир:белок, белок:СОМО.

Апробация работы. Основные положения диссертационной работы доложены, обсуждены и одобрены на\ ежегодных научно-теоретических и методических конференциях нро-фессорско-преподавательского состава, научных сотрудников и аспирантов Ульяновской ГСХА (с 2006 по 2009 г.г.); на Международной научно-практической конференции «Актуальные проблемы кормления сельскохозяйственных животных» (Дубровицы, 2007); на IV Международном Симпозиуме «Современные проблемы ветеринарной диетологии и нутрициологии» (Санкт-Петербург, 2008); на Международной научно-практической конференции «Аграрная наука и образование на современном этапе развития: опыт, проблемы и пути их решения» (Ульяновск, 2009); на заседаниях кафедры кормления с.-х. животных и зоогигиены Ульяновской ГСХА (2006-2009 г.г.).

Реализация результатов исследований. Результаты исследований внедрены на всем поголовье дойного стада в хозяйстве ООО «Новосельское» Ульяновской области и приняты для внедрения Ульяновским областным управлением сельс1&)го хозяйства. Используются в учебном процессе на биотехнологическом факультете и факультете ветеринарной медицины ФГОУ ВПО «Ульяновская ГСХА».

Публикация результатов исследований. По материалам диссертации опубликовано 5 статей в журналах, трудах и сборниках Международных научно-практических конференций и симпозиуме, в том числе одна в рецензируемом журнале, рекомендованном ВАК РФ.

Основные положения, выносимые на защиту:

- парентеральное использование на коровах р-каротинселеносодер-жащего препарата «Карсел» сокращает у них сервис-период, уменьшает индекс осеменения, увеличивает оплодотворяемость от 1 — 2-го осеменения;

- под влиянием препарата «Карсел» повышается молочная продуктивность коров, улучшаются физические свойства, химический состав и показатели сыропригодности молока;

- (3-каротинселеносодержащий препарат «Карсел» улучшает качество не только молока, но и продуктов его переработки;

- препарат «Карсел» оптимизирует морфологические и биохимические показатели крови коров в наиболее физиологически напряженные периоды их производственного цикла;

- парентеральное применение препарата «Карсел» экономически целесообразно, поскольку это повышает эффективность и рентабельность отрасли.

Заключение Диссертация по теме "Кормление сельскохозяйственных животных и технология кормов", Аникин, Александр Сергеевич

4. Выводы

1. Парентеральное использование на коровах р-каротинселеносодержа-щего препарата «Карсел» повышает их молочную продуктивность на 10,62% (Р<0,001), выход молочного жира на 16,8% (Р<0,01), молочного белка на 17,0% (Р<0,01), содержание в молоке COMO - на 0,19%, жира - на 0,19%, белка — на 0,16%, витамина А - на 0,16мг%. Молоко коров имеет большую плотность и более низкую кислотность.

2. Парентеральное введение коровам |3-каротинселеносодержащего препарата «Карсел» оказывает стимулирующее влияние на состояние их половой системы, значительно улучшая воспроизводительную способность, что выражается в повышении оплодотворяемости от 1-2-го осеменения на 8,89%, снижением сервис-периода на 22,3 дня и индекса осеменения на 0,18.

3. Бета-каротинселеносодержащий препарат оптимизирует состояние здоровья коров. В наиболее физиологически напряженные периоды производственного цикла (3-4 месяц лактации и 8-9 месяц стельности) в их организме повышается интенсивность протекания окислительно-восстановительных процессов, белкового обмена, что подтверждается увеличением концентрации в крови гемоглобина на 1,9-17,8%, эритроцитов на 2,5

7,0%, общего белка на 2,94-9,39% и белкового индекса за счет увеличения альбуминной фракции.

4. Под влиянием препарата «Карсел» улучшаются качественные параметры сыропригодности молока по соотношению в нем жир:СОМО, жир:белок, белок:СОМО. Молоко от этих коров обладает и лучшими технологическими свойствами для выработки масла сливочного и творога. Благодаря большему содержанию жира и белка, а также лучшей степени их извлечения, расход молока на выработку 1 кг масла и 1 кг творога уменьшается на 8,32% и 4,1% соответственно.

5. Парентеральное использование [3-каротинселеносодержащего препарата «Карсел» экономически выгодно. Повышается продуктивное действие кормов на 9,2 кг молока на каждые 100 израсходованных корм, ед., по сравнению с контролем. А окупаемость на рубль затрат составила 16,25 рубля.

5. Предложения производству

Для повышения молочной продуктивности коров, интенсификации обменных процессов в их организме, улучшения качественных показателей молока и продуктов его переработки, а также оптимизации воспроизводительной функции коров, снижения затрат корма на единицу продукции и повышения рентабельности производства молока рекомендуем парентерально использовать бета-каротинселеносодержащий препарат «Карсел» два раза в месяц по 15 мл на одну корову.

Автореферат диссертации по теме "Воспроизводительная способность, молочная продуктивность и технологические свойства молока коров при использовании β-каротин-селеносодержащего препарата "Карсел""

На правах рукописи

'11111Ш11111111111111Ш111!

□ □34003"72

АНИКИН АЛЕКСАНДР СЕРГЕЕВИЧ

ВОСПРОИЗВОДИТЕЛЬНАЯ СПОСОБНОСТЬ, МОЛОЧНАЯ ПРОДУКТИВНОСТЬ И ТЕХНОЛОГИЧЕСКИЕ СВОЙСТВА МОЛОКА КОРОВ ПРИ ИСПОЛЬЗОВАНИИ В-КАРОТИН-СЕЛЕНОСОДЕРЖАЩЕГО ПРЕПАРАТА «КАРСЕЛ»

06.02.02 - кормление сельскохозяйственных животных

и технология кормов 06.02.04 - частная зоотехния, технология производства продуктов животноводства

2 2 ОКТ 2009

АВТОРЕФЕРАТ

диссертации на соискание ученой степени кандидата сельскохозяйственных наук

Ульяновск - 2009

Работа выполнена на кафедре кормления сельскохозяйственных животных и зоогигиены Федерального Государственного образовательного учреждения высшего профессионального образования «Ульяновская государственная сельскохозяйственная академия» (ФГОУ ВПО «Ульяновская ГСХА»)

Научный руководитель заслуженный деятель науки РФ, доктор

сельскохозяйственных наук, профессор УЛИТЬКО ВАСИЛИЙ ЕФИМОВИЧ

кандидат сельскохозяйственных наук, доцент

ЛИФАНОВА СВЕТЛАНА ПЕТРОВНА

Официальные оппоненты: доктор сельскохозяйственных наук,

профессор

ЯКИМОВ АЛЕКСЕЙ ВАСИЛЬЕВИЧ

кандидат сельскохозяйственных наук, профессор

ГАЛКИН АЛЕКСЕЙ ВАСИЛЬЕВИЧ

Ведущая организация Аграрный институт государственного

образовательного учреждения высшего профессионального образования «Мордовский государственный университет им. Н.П. Огарёва»

Защита состоится « 6 » ноября_2009 года в II30 часов на

заседании диссертационного совета Д 220.065.01 при ФГОУ ВПО «Ульяновская государственная сельскохозяйственная академия» по адресу: 432980, г. Ульяновск, бульвар Новый Венец, 1; тел. 44-30-58, e-mail: kormlen@vandex.ru

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке ФГОУ ВПО «Ульяновская государственная сельскохозяйственная академия», а с авторефератом на сайте www.ugsha.edu.mhost.ru

Автореферат разослан «» ¿йг^Яс^Д^ 2009 года

Учёный секретарь ——^

диссертационного совета ¿¿иг£>с-£*-£Лыхтина Лидия Андреезна

1. ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность темы. Приоритетом в молочном скотоводстве является улучшение воспроизводительной способности, молочной продуктивности, технологических свойств молока и продуктов его переработки, которое невозможно без хорошо сбалансированного, с учетом детализированных норм, кормления коров. В настоящее время дефицитные элементы в их питании, играющие важную биологическую роль - бета-каротин и селен. Нормирование потребности в общем количестве каротина без учета содержания в нем бета-фракции обуславливает частые случаи внутриутробной гибели плода и его рассасывание, аборты, задержание последа, эндометрит и, как следствие, высокий процент бесплодных коров, понижение их продуктивности и ухудшение качества молочной продукции (В.А. Аитипов, А.Н. Турченко и др., 2006).

Обычно в организм животных каротиноиды поступают с кормами. Бета-каротин составляет 20-30% от суммы природных каротиноидов и обладает наибольшей биологической активностью, играет важную роль в обмене веществ и поддержании здоровья животных. Он участвует в синтезе жирных кислот, подавляет аргиназную активность пепсина, катепсина; усиливает скорость гликолиза в мышцах, почках и печени; повышает активность инсулина, адреналина и функцию половых желез, обладает радиопрожекторным и иммуномодулирую-щим свойствами (A.A. Шлякевич и др., 1992; A.B. Сергеев и др., 1996; Л.П. Алпатов и др., 1996;; Р.Г. Кузьмич, 1999; Bendich, 1999; Н. Nischino,1995; А.Ф. Крисанов и др., 2008).

В альтернативу природным источникам каротиноидов современная промышленность выпускает препараты каротина, которые улучшают их биодоступность (биоусвоение). Так, использованием чистых препаратов в виде масляных растворов или суспензий с размером частиц 2-3 микрона можно достичь более высокой степени их усвоения (Erdman J. IV., Bierer T.L., 1994).

Каротин - неустойчивое соединение, он легко окисляется и разрушается под влиянием света, кислорода и таких процессов, как дыхание клеток (Л.В.Резниченко, Т.Г.Савченко и др., 2007). Предотвращает окисление и разрушение бета-каротина не только в кормах, но и в организме животного селен. Более того, он обладает адаптогенным, иммуностимулирующим, противоопухолевым, гепато-кардиопротекторными свойствами (Р.В.Клейменов, 2004). Обогащение рационов коров селеном вызывает увеличение содержания в их крови гемоглобина, эритроцитов и витамина А (М.А. Надаринская, 2004).

Одаако, по вопросам эффективности применения в молочном скотоводстве препаратов, состоящих не только из каротиноидов, но и селена, отсутствуют фундаментальные исследования. Нет данных о влиянии ß-каротинселеносодержащих препаратов на воспроизводительную способность, молочную продуктивность коров, технологические свойства молока и продуктов его переработки. Изложенные теоретические и экспериментальные концепции диссертационной работы направлены на решение проблемы эффективного использования в рационах коров ß-каротинселеносодержащего препарата «Карсел» (ЗАО «Роскарфарм») и его влиянии на продуктивность, качество молока и продуктов его переработки.

Работа является частью комплексных исследований биотехнологического факультета Ульяновской ГСХА по теме: «Повышение продуктивности сельскохозяйственных животных за счет совершенствования систем полноценного кормления, разведения и технологии в условиях Среднего Пое олжья» и выполнялась по

разделу 1 «Проявление продуктивных и воспроизводительных функций сельскохозяйственных животных в зависимости от фракционного состава каротина скармливаемых им кормов» (номер государственной регистрации 0120.0600146).

Цели и задачи исследований. Цель работы - изучить влияние парентерального введения коровам Р-каротинселеносодержащего препарата «Карсел» на их воспроизводительную способность, молочную продуктивность и технологические свойства молока. Поставленная цель решалась следующими задачами:

- исследовать влияние препарата «Карсел» на воспроизводительную функцию коров (сервис-период, индекс осеменения, оплодотворяемость от 1 -2-го, 3-го, 4 и более осеменений);

- выяснить влияние p-каротинселеносодсржащего препарата «Карсел» на количественные показатели лактационной деятельности коров;

- изучить влияние p-каротинселеносодержащего препарата «Карсел» на физические свойства, химический состав молока и продуктов его переработки;

- определить сыропригодность молока по сычужно-бродильной пробе и соотношению в нем жир:СОМО, жир:белок, белок:СОМО;

- установить влияние препарата «Карсел» на морфологические и биохимические показатели крови коров в наиболее физиологически напряженные периоды их производственного цикла (3-4 месяц лактации и 8-9 месяц стельности);

- определить экономическую эффективность парентерального введения препарата «Карсел» лактирующим коровам.

Научная новизна работы. В представленной работе решена научная проблема, имеющая важное народно-хозяйственное значение. Впервые на поголовье лактирующих и сухостойных коров черно-пестрой породы проведено комплексное изучение эффективности использования р-каротинселеносодер-жащего препарата «Карсел». Установлено, что парентеральное введение лактирующим коровам препарата «Карсел» оказывает положительное воздействие на их молочную продуктивность, содержание жира и белка в молоке, ею сыропригодность. Повышает качественные показатели не только молока, но и продуктов его переработки (сливки, сливочное масло, творог).

Выявлено также положительное воздействие препарата на функции воспроизводства коров, что выражается в повышении их оплодотворяемости и в сокращении сроков сервис-периода, в уменьшении показателя индекса осеменения.

Практическая значимость работы. Парентеральное введение лактирующим коровам p-каротинселеносодержащего препарата «Карсел» улучшает их воспроизводительные функции (оплодотворяемость от 1-2-го осеменения, сервис-период, индекс осеменения), повышает молочную продуктивность на 10,62%, выход молочного жира и белка за лактацию на 16,8% и 17,0%. Повышает содержание в молоке жира - на 0,19%, белка - на 0,16%, COMO - на 0,19%, витамина А - на 0Д6мг%. Повышается плотность молока, а кислотность его снижается. Улучшается сыропригодность по сычужно-бродильной пробе и по соотношениям жир:СОМО, жир:белок, белок:СОМО.

Апробация работы. Основные положения диссертационной работы доложены, обсуждены и одобрены на ежегодных научно-теоретических и методических конференциях профессорско-преподавательского состава, научных сотрудников и аспирантов Ульяновской ГСХА (с 2006 по 2009 г.г.); на Международной научно-практической конференции «Актуальные проблемы кормления сельскохозяйственных животных» (Дубровицы, 2007); на IV Междут'арод-

ном Симпозиуме «Современные проблемы ветеринарной диетологии и нутри-циологии» (Санкт-Петербург, 2008); на Международной научно-практической конференции «Аграрная наука и образование на современном этапе развития: опыт, проблемы и пути их решения» (Ульяновск, 2009); на заседаниях кафедры кормления с.-х. животных и зоогигиены Ульяновской ГСХА (2006-2009 г.г.).

Реализация результатов исследований. Результаты исследований внедрены на всем поголовье дойного стада в хозяйстве ООО «Новоселъское» Ульяновской области и приняты для внедрения Ульяновским областным управлением сельского хозяйства. Используются в учебном процессе на биотехнологическом факультете и факультете ветеринарной медицины ФГОУ ВПО «Ульяновская ГСХА».

Публикация результатов исследований. По материалам диссертации опубликовано 5 статей в журналах, трудах и сборниках Международных научно-практических конференций и симпозиуме, в том числе одна в рецензируемом журнале, рекомендованном ВАК РФ.

Основные положения, выносимые на защиту:

- парентеральное использование на коровах р-каротинселеносодер-жащего препарата «Карсел» сокращает у них сервис-период, уменьшает индекс осеменения, увеличивает оплодотворяемость от 1 - 2-го осеменения;

- под влиянием препарата «Карсел» повышается молочная продуктивность коров, улучшаются физические свойства, химический состав и показатели сыропригодности молока;

- р-каротинселеносодержащий препарат «Карсел» улучшает качество не только молока, но и продуктов его переработки;

- препарат «Карсел» оптимизирует морфологические и биохимические показатели крови коров в наиболее физиологически напряженные периоды их производственного цикла;

- парентеральное применение препарата «Карсел» экономически целесообразно, поскольку это повышает эффективность и рентабельность отрасли.

Структура и объем работы. Диссертация изложена на 120 страницах компьютерной верстки и состоит из введения, обзора литературы, материала, методики и результатов исследований, заключения, выводов, предложений производству, списка литературы и приложений. Список использованной литературы включает 210 наименований, в том числе 33 на иностранных языках.

2 МАТЕРИАЛ И МЕТОДИКА ИССЛЕДОВАНИЙ

Экспериментальные и лабораторные исследования влияния парентерального использования препарата «Карсел» на воспроизводительную способность, молочную продуктивность и технологические свойства молока коров черно-пестрой породы проводились в период с 2006 по 2009 год в хозяйстве ООО «Новосельское» Ульяновской области и в научной лаборатории кафедры кормления сельскохозяйственных животных и зоогигиены Ульяновской ГСХА.

Экспериментальная часть работы состоит из научно-хозяйственного, физиологического опытов и производственной апробации. Научно-хозяйственный опыт был проведен на двух группах коров (по 45 голов в каждой) по методу министада (А.И. Овсянников, 1976). Схема опыта представлена в табл. 1, а направления и объем исследований на рис. 1.

Содержались животные на привязи в типовых коровниках, оборудованных кормушками и автопоилками. Кормление коров проводилось одинаковыми

1. Схема опыта

Группы Количество Условия кормления

голов

1-контрольная 45 Основной рацион (ОР)

П-опытная 45 ОР + 15 мл препарата «Карсел»

(парентерально 2 раза в месяц)

по видовому набору, структурному соотношению и питательности рационами, составляемые по детализированным нормам (А. П. Калашников, 1985) в соответствии с продуктивностью, живой массой и физиологическим состоянием коров. Различие в кормлении животных сравниваемых групп было лишь в том, что коровам опытной группы внутримышечно вводился два раза в месяц препарат «Карсел» по 15 мл.

Молочную продуктивность коров определяли путем проведения контрольных доек два раза в месяц. В лаборатории молочного завода «Сенгилеев-ский» проводили оценку технологических свойств молока и здесь же из него ежемесячно приготовляли сливки, сливочное масло, обезжиренный творог и определяли их технологические параметры. В средней пробе молока определяли: запах и вкус - по ГОСТу 28283-89; кислотность - титрометрическим методом по ГОСТу 52054-2003; плотность - при помощи ареометра по ГОСТу 362584; жирность - кислотным методом согласно ГОСТ 5867-90; общий белок -методом формольного титрования ГОСТ 25179-90 и на приборе «Лактан»; COMO - расчетным методом; сыропригодность - по сычужно-бродильной пробе ГОСТ 9225-84 и по методике ВНИИМС. На молочном заводе «Сенгилеев-ский» из молока коров сравниваемых групп ежемесячно вырабатывали сливки, в которых определяли: кислотность - ГОСТ 52054-2003; жир - ГОСТ 5867-90. Из полученных сливок, после созревания, вырабатывали сливочное масло, в котором определяли: массовую долю жира - ГОСТ 5867-90; массовую долю влаги - ГОСТ 3626-73; кислотность; перекисное число. В пахте определяли содержание жира - ГОСТ 5867-90. Рассчитывали фактический расход молока на 1 кг сливок и на 1 кг масла. Из полученного после сепарирования обезжиренного молока на молочном заводе «Сенгилеевский» изготавливали творог. В твороге определяли массовую долю: влаги - ГОСТ 3626-73; жира - ГОСТ 5867-90. Рассчитывали расход молока на 1 кг творога. Гематологические показатели. У 5-ти коров из каждой группы в период наибольшего физиологического напряжения их организма (3-4 месяц лактации и 8-9 месяц стельности) на третий день после инъекцирования их препаратом «Карсел» утром до кормления брали кровь из яремной вены, в которой определяли на приборе Биом-01М: количество лейкоцитов и эритроцитов, гемоглобин, содержание общего белка, белковые фракции; каротин - колориметрическим методом; витамин А - по В.А. Аликае-ву, Е.А. Петуховой (1982). О воспроизводительной способности коров судили по их проценту оплодотворения от 1 и 2-го, 3-го, 4-го и более осеменений; сервис-периоду; количеству абортов (голов); индексу осеменения. Оценка экономической эффективности применения препарата «Карсел» проведена по затрате и оплате корма; себестоимости молока и выручке от его реализации; прибыли всего и на 1 рубль дополнительных затрат (стоимость препарата). Все зоотехнические и биохимические анализы проведены в парных определениях. Обработка опытных данных проводилась статистическим методом по H.A. Пло-хинскому (1970). Разницу по средним показателям считали достоверной по критерию Стьюдента в зависимости от числа степеней свободы.

Научно-хозяйственный опыт

Рис. Шаправлснис и объем исследований

+ 1 *

Молочная продуктивность, % жира в молоке, количество молочно жира Воспроизводительная функция коров: опло-дотворяемость от 1 - 2 -го, 3-го, 4 и более осеменений, сервис-период, индекс осеменения

Химический состав молока: содержание COMO, массовая доля жира, массовая доля белка, кислотность молока Физические свойства молока: органолеи-тические показатели, плотность, сыропри-годность молока

Технологические параметры сливок, сливочного масла и творога

Экономическая эффективность: оплата корма, окупаемость дополнительных затрат

Физиологические опыты

♦ *

Дойные коровы (3-4 месяц лактации) Сухостойные коровы (8-9 месяц стельности)

3. РЕЗУЛЬТАТЫ ИССЛЕДОВАНИЙ И ИХ ОБСУЖДЕНИЕ 3.1. Содержание, кормление и технология доения подопытных коров

Подопытные животные содержались в типовых помещениях на 200 голов и регулярно выгуливались в специальных загонах. Кормление коров сравниваемых групп проводилось одинаковыми по видовому набору, структурному соотношению и питательности рационами в зимний период силосно-сенажного, а в летний - травяного типа (табл. 2).

1-100 дн. 101-200 дн. 201-305 дн. сухостой

Показатели 1-К II-О* 1-К II-О* 1-К II-О* 1-К II-О*

Сено кострецовое, кг 4,0 4,0 3,4 3,4 - - 5,5 5,5

Сено луговое, кг - - - - 1,14 1,14 - -

Солома пшеничная

яровая, кг 1,5 1,5 1,0 1,0 - - - -

Силос кукурузный, кг 18,0 18,0 16,0 16,0 - - 12 12

Сенаж вико-овсяный, кг 7,0 7,0 7,5 7,5 - - 4,0 4,0

Патока кормовая, кг 1,1 1,1 0,9 0,9 0,21 0,21 1,0 1,0

Пшеница мягкая, кг 2,5 2,5 - - 0,64 0,64 - -

Отруби пшеничные, кг 2,0 2,0 1,0 1,0 1,06 1,06 1,3 1,3

Ячмень, кг - - 2,0 2,0 0,91 0,91 0,9 0,9

Трава костр. безос., кг - - - - 10,71 10,71 - -

Трава вико-овсяная, кг - - - — 20,0 20,0 - -

Соль поваренная, г 65,0 65,0 55,0 55,0 50,0 50,0 45,0 45,0

Мел кормовой, кг 0,0238 0,0238 - - - - 0,0688 0,0688

Фосфорнокислый

натрий двузам, г 0,105 0,105 0,1105 0,1105 - - 0,1571 0,1571

Цинк сернокислый, г 1,0283 1,0283 0,9726 0,9726 - - 0,3970 0,3970

Кобальт сернокислый, г 0,0103 0,0103 0,0048 0,0048 0,0055 0,0055 0,0048 0,0048

Иодит калия, г 0,0024 0,0024 0,0031 0,0031 0,003 0,003 - -

В рационе содержится: 9,04

Кормовых единиц 13,59 13,59 11,15 11,15 9,58 9,58 9,04

ОЭ, МДж 156,72 156,72 130,70 130,70 100,85 100,85 110,03 110,03

Сухого вещества, кг 16,95 16,95 14,32 14,32 11,40 11,40 12,03 12,03

Сырого протеина, г 2032,4 2032,4 1650,3 1650,3 1619,9 1619,9 1452,0 1452,0

Переварим, протеина, г 1292,5 1292,5 1039,6 1039,6 1081,8 1081,8 907,1 907,1

Сырой клетчатки, г 4199,0 4199,0 3754,8 3754,8 2850,9 2850,9 3119,0 3119,0

Крахмала, г 1561,5 1561,5 1230,2 1230,2 864,07 864,07 632,5 632,5

Сахаров, г 1143,8 1143,8 960,1 960,1 883,32 883,32 971,26 971,26

Сырого жира, г 521,5 521,5 439,1 439,1 351,88 351,88 377,1 377,1

Натрия, г 62,43 62,43 54,40 54,40 22,80 22,80 72,09 72,09

Хлора, г 53,40 53,40 50,43 50,43 42,74 42,74 39,46 39,46

Кальция, г 89,00 89,00 73,26 73,26 71,86 71,86 90,00 90,00

Фосфора, г 63,00 63,00 51,00 51,00 50,33 50,33 50,00 50,00

Магния, г 35,11 35,11 27,91 27,91 26,57 26,57 25,69 25,69

Калия, г 236,69 236,69 209,89 209,89 187,42 187,42. 78,12 78,12

Серы, г 25,94 25,94 21,81 21,81 23,74 23,74 18,14 18,14

Железа, мг 5523,8 5523,8 4696,0 4696,0 1893,5 1893,5 4820,5 4820,5

Меди, мг 115,0 115,0 95,0 95,0 70,0 70,0 90,0 90,0

Цинка, мг 755,0 755,0 635,0 635,0 257,19 257,19 440,00 440,00

Марганца, мг 1046,6 1046,6 763,74 763,74 778,01 778,01 802,85 802,85

Кобальта, мг 8,80 8,80 7,4 7,40 5,20 5,20 6,20 6,20

Йода, мг 10,10 10,10 8,5 8,50 6,00 6,00 6,20 6,20

Каротина, мг 665,2 665,2 621,3 621,3 1517 1517 473,7 473,7

Витамина Е, мг 1337,9 1337,9 1299,1 1299,1 1026,3 1026,3 972,17 972,17

■ коровам опытной группы два раза ежемесячно иньекцировали по 15 мл препарат «Карсел»

Однако структура рациона по периодам лактации была различна. В более напряженный период лактации сочные корма занимали 43,0%, из них на долю силоса кукурузного приходилось 26,5%, а на долю сенажа вико-овсяного 16,5%, грубые корма занимали 16,3%, концентрированные - 40,7%. В третью фазу лактации в структуре рациона сочные корма (трава) занимали 69,5%, концентрированные - 25%, грубые - 5,5%. У животных в сухостойный период в структуре рациона возросло количество концентратов до 30,5%, количество грубых кормов до 28,5%, количество сочных кормов составило: силос кукурузный - 26,6%, сенаж вико-овсяный - 14,4%. В целом рационы коров удовлетворяли их потребность во всех контролируемых элементах питания.

Технология доения. При доении коров использовались трехтактные доильные аппараты «Волга» и доильные установки АД-100Б, доярки работали с двумя доильными аппаратами и переносными ведрами. После доения молоко выливалось в ведра и отправлялось в молочное отделение и далее на молокозавод «Сенгилеевский». Кратность доения - два раза в день, согласно установленному графику. При доении коров в доильные ведра фильтрование молока проводят с помощью лавсановой ткани, при переливании его из доильного ведра в емкость для охлаждения. Охлаждение молока осуществляется проточной водой до температуры 5-10°С.

3.2 Влияние р-каротинселеносодержащего препарата на молочную продуктивность, физические свойства и химический состав молока коров

3.2.1 Молочная продуктивность

Эффективность развития молочного скотоводства, в первую очередь, зависит от молочной продуктивности коров. Проведенные нами исследования показывают, что парентеральное введение коровам р-каротинселеносодержа-щего препарата «Карсел» оказало положительное влияние на их молочную продуктивность (табл. 3). По сравнению с контрольной группой от каждой коровы получили на 370 кг или на 10,62% молока больше (Р<0,001).

3. Молочная продуктивность коров

Показатели [-контрольная группа П-опытная группа В % II к I

Получено молока от одной коровы, кг Массовая доля жира, % Массовая доля белка, % Количество молочного жира, кг Количество молочного белка, кг 3483±56,82 3,40±0,011 2,78±0,009 118,4±0,6 96,8±0,5 3853±74,07*** 3,59±0,012*** 2,94±0,014*** 138,3±0,9** 113,3±1,05** 110,62 105,60 105,80 116,8 117,0

**Р<0,01; ***Р<0,001

Бета-каротинселеносодержащий препарат «Карсел» оказал также положительное воздействие на выработку молочной железой жира и белка. Так, молочного жира и белка от коров опытной группы было получено соответственно на 19,9 кг или на 16,8% и на 16,5 кг или на 17% больше (Р<0,01). Повышение молочной продуктивности, выхода молочного жира и белка коров обусловлено, очевидно, более эффективным использованием ими переваримых питательных веществ и кислот рубцовой ферментации.

Исследования показали, что независимо от уровня продуктивности ход лактации коров сравниваемых групп был примерно одинаковый. Наивысшие удои отмечаются на второй и третий месяцы лактации, то есть в период раздоя. После чего под влиянием стельности происходит снижение их продуктивности.

Следует однако отметить, что характер течения лактации коров при парентеральном введении им р-каротинселеносодержащего препарата «Карсел» по такому показателю как коэффициент ее постоянства (рис. 2) был равномернее, но существенно не отразился на его среднем значении - 58,2%, против 57,7% в контроле. А показатель полноценности лактации и коэффициент равномерности удоя были больше у коров опытной группе на 3,7% и 0,14% соответственно (табл. 4).

месяц лактации

яя Контрольная шз Опытная Рис. 2. Коэффициент постоянства лактации

4. Особенности лактации у коров

Группа Коэффициент Показатель Коэффициент равно-

постоянства полноценности мерности удоя

лактации лактации

1-контрольная 57,7 63,5 13,85

П-опытная 58,2 67,2 13,99

3.2.2 Физические свойства молока

Органолептические показатели. В органолептическую оценку молока входят такие его показатели, как вкус, запах, консистенция и цвет. Установлено (табл. 5), что молоко коров опытной группы имело более сладковатый (за счет большего содержания в нем жира) и более насыщенный вкус (за счет большего содержания в молоке белка).

Цвет молока коров контрольный группы был белый, а молоко коров опытной группы имело желтоватый оттенок. За счет большего содержания жира в молоке коров опытной группы его консистенция однородная, без хлопьев и более вязкая, чем молока коров контрольной группы. Однако, несмотря на некоторые различия в органолептических показателях, молоко коров и контрольной

и опытной групп соответствовало требованиям ГОСТа 52054-2003 «Молоко натуральное коровье - сырье».

5. Органолептические свойства молока коров

Показатели Группа

1-контрольная Н-опытная

Вкус и запах Запах сладкий, приятный. Вкус специфический, присущий цельному молоку. Запах сладкий, приятный. Вкус специфический, сладковатый, более насыщенный.

Консистенция Однородная, без хлопьев, не тягучая Однородная, без хлопьев, более вязкая

Цвет Белый Желто-белый

Плотность молока. Плотность молока зависит от его состава: содержания сухих веществ, в том числе жира, белка, лактозы, минеральных солей и изменяется в пределах от 27,0 до 34,0°А. Анализ результатов исследований молока сравниваемых групп показал, что парентеральное введение лактирующим коровам Р-каротинселеносодержащего препарата «Карсел» способствовало достоверному повышению плотности молока до 27,45°А, что на 2,16% больше (Р<0,05) по отношению к молоку коров контрольной группы (табл. 6).

6. Плотность молока коров, °А

1-контрольная Н-опытная В % к кон-

группа группа трольной

М±т cv М±ш cv группе

26,87±0,11 1,04 27,45±0,19* 1,67 102,16

*Р<0,05

3.2.3 Химический состав молока

Технологические свойства молока определяются составом его основных компонентов. Изучая состав молока подопытных коров, установлено, что парентеральное введение лактирующим коровам р-каротинселсносодсржащего препарата: «Карсел» оказало положительное влияние на его качественные показатели (табл. 7). Так, в молоке коров содержание COMO увеличилось на 0,19% (Р<0,01). Достоверно повысилось и содержание таких важных его показателей, как жир, белок и витамин А. Содержание жира возросло против контроля на 0,19% (Р<0,001), белка - на 0,16% (Р<0,001) и витамина А - на 0,16мг%.

7. Химический состав молока _(за лактацию)_

1-контрольная Н-опытная В % к контрольной

Показатели группа группа группе

COMO, % 8,38±0,009 8,57±0,007** 102,30

Жир, % 3,40±0,011 3,59±0,012*** 105,60

Белок, % 2,78±0,009 2,94±0,014*** 105,80

Кислотность, °Т 18,0±0,01 17,13±0,025*** 95,17

Витамин А, мг% 0,31±0,07 0,47±0,07*** 51,6

**Р<0,01; ***Р<0,001

Титруемая кислотность по ГОСТ 52054-2003 «Молоко коровье. Требования при закупках» является критерием оценки качества заготовляемого молока. Исследования показали, что парентеральное введение лактирующим коровам р-каротинселеносодержащего препарата «Карсел» положительно повлияло и на кислотность молока, которая составила 17,13°Т, что на 0,87°Т меньше по сравнению с молоком коров контрольной группы (Р<0,001).

3.3 Сыропригодность молока

При изучении качественных параметров молока коров дважды на 3 и 4 месяце их лактации проводилась оценка его на сыропригодность. Молоко отбиралось от 10 коров-аналогов опытной и контрольной групп, определялась сычужно-бродильная проба и рассчитывалась сыропригодность молока по соотношениям основных компонентов. По мнению ВНИИМСа (2000), сыропригод-ным считается молоко с соотношением жир:белок 1,06-1,24, жир:СОМО 0,400,45, белок:СОМО 0,30-0,35.

При использовании препарата «Карсел» молоко коров было более сыро-пригодно для производства белковосодержащих продуктов, так как по сычужно-бродильной пробе оно относилось к I классу, а молоко коров контрольной группы - ко И классу (табл. 8).

8. Определение качества молока по сычужно-бродильной пробе

(ГОСТ 9225-84)

Группа Характеристика сгустка Качество молока Класс молока

1-контрольная Сгусток слегка уплотнился в сырок со значительным выделением сыворотки светло-зеленого цвета. В молоке находятся газообразующие бактерии Удовлетворительное II

Н-опытная Сгусток ровный, плотный, не рваный -без пузырьков газа, с незначительным выделением сыворотки. В молоке преобладают молочнокислые бактерии Хорошее I

Молоко коров опытной группы по таким показателям его сыропригодно-сти как соотношения в нем жир:СОМО, жир:белок, белок:СОМО достоверно превосходило таковые молока коров контрольной группы (табл. 9).

Показатели I-контрольная группа II-опытная группа

Содержание жира, % 3,360±0,12 3,540±0,17***

Содержание белка, % 2,830±0,06 2,836±0,06

COMO, % 8,558±0,06 8,351±0,05***

Сыропригодность молока по со-

отношению: жир:белок 1,187±0,011 1,248±0,005***

жир:СОМО 0,40±0,002 0,42±0,001*

белок:СОМО 0,33±0,001 0,34±0,(Ю2***

*Р<0,05; ***Р<0,001

Таким образом, при изучении влияния парентерального введения коровам р-каротинселеносодержащего препарата «Карсел» на сыропригодность молока

установлено, что молоко животных опытной и контрольной групп отвечают требованиям сыропригодности, однако для приготовления сыра наиболее подходит молоко коров опытной группы.

3.4 Технологические параметры сливочного масла и творога

Качество масла и его способность к хранению обусловлены многими факторами. Среди них особенно важное значение имеет качество молока. В таблице 10 отражены показатели, характеризующие количество сливок, полученных из молока исследуемых животных. На получение 1 кг сливок потребовалось расходовать молока от коров контрольной группы 10,929 кг, тогда как от коров опытной группы - 9,76 кг или на 10,65% меньше. Если сравнить выход сливок из 10 кг молока, то отмечается достоверно больше их количество (на 109 г, Р<0,01) из молока коров опытной группы, что обусловлено повышенным содержанием жира в их молоке.

10. Характеристика сливок, полученных из молока коров

Группа Показатели

М±ш СУ

Выход сливок из 10 кг молока, кг

1-контрольная 0,915±0,01 2,711

Н-опытная 1,024±0,03** 7,263

Количество обезжиренного молока, полученного при сепарировании, кг

1-контрольная 9,069±0,013 0,354

П-опытная 8,974±0,030* 0,814

Степень извлечения жира из молока, %

1-контрольная 98,77±0,19 0,462

П-опытная 99,73±0,11** 0,279

*Р<0,05; **Р<0,01

При сепарировании молока наибольшее количество обрата (9,069 кг) получено из молока коров контрольной группы. При этом степень извлечения жира из их молока составила 98,77%, тогда как из молока коров опытной группы она была максимальной и равной 99,73%, при достоверной разнице. Возможно, это связано с влиянием препарата «Карсел» не только на процесс жирообразования молока, но и на диаметр его жировых шариков, размер которых сказывается на выходе сливок. С экономической точки зрения очень важно, чтобы потери жира с обезжиренным молоком были как можно меньше. В этом плане его потери в обрате от опытной группы коров были существенно меньшими, чем в обрате коров контрольной группы.

Из сливок было изготовлено сливочное масло, при производстве которого одним из важных показателей является количество молока, затраченное на приготовление 1 кг продукта. Так, в контрольной группе его расход составил 22,12 кг, а в опытной этот показатель был экономичнее - 20,28. При этом, из одинакового количества молока (10 кг) от коров контрольной группы получено 0,452 кг масла, тогда как от коров опытной группы - 0,493 кг или на 9,1% больше (Р<0,001). Масло изготавливалось методом сбивания периодического действия в заводских условиях, при данном способе выделялся вторичный продукт -пахта. Отход жира в пахту был достоверно больше у коров контрольной группы и составил 0,53% против 0,43% жира в пахте коров опытной группы (табл. 11).

11. Характеристика масла, полученного из молока коров

Группа Показатели

М±ш cv

Количество масла, полученного из 10 кг молока, кг

1-контрольная 0,452±0,005 2,61

П-опытная 0,493±0,007*** 3,38

Получено пахты из 10 кг сливок, кг

1-контрольная 5,040±0,054 2,62

Н-опытная 5,145±0,091 4,35

Содержание жира в пахте, %

1-контрольная 0,53±0,02 9,68

Н-опытная 0,43±0,02** 11,92

** Р<0,01; ***Р<0,001

Полученные данные позволяют утверждать также о положительном

влиянии инъекцировапия коров «Карселом» на технологические параметры масла. Если в масле из сливок молока контрольных коров содержалось жира 74,5% и влаги 23,22%, то в масле, полученном из сливок молока коров опытной

группы соответственно 74,70 и 21,98% (табл. 12). 12. Химический состав масла сливочного, полученного из молока коров

Показатели I-контрольная группа II-опытная группа

Содержание влаги, % 23,22±0,47 21,98*1,01

Содержание жира, % 74,50±1,34 74,70±1,38

Кислотность, °Т 17,62±0,99 17,25±0,85

Перекисное число, мг 0,07± 0,01 0,06± 0,02

Кислотность масла обусловлена наличием свободных жирных кислот и остаточным содержанием белков. Оценка масла по перекисному числу характеризует продукт на свежесть (Л.II. Негреееа, И.А. Скоркина, и др., 2007). В этом отношении масло из сливок молока коров сравниваемых групп и по кислотности (17,62 и 17,25°Т) и по перекисному числу (0,07 и 0,6 мг) отвечало норме и было практически одинаково пригодным для длительного хранения.

Препарат «Карсел» при иньекцировании им коров значительно улучшает технологические и пищевые свойства белкового продукта - творога. При производстве творога учитывался расход обезжиренного молока. Из 10 кг его было получено творога по контрольной группе коров 1,219 кг, а по опытной - 1,274 юг или на 4,51% (Р<0,001) больше (табл. 13). Следовательно, для производства 1 кг творога потребовалось расходовать обезжиренного молока от коров контрольной группы 8,200 кг, а от опытной - 7,853 кг или на 4,51% меньше.

Таким образом, при изучении влияния парентерального введения коровам Р-каротинселеносодержащего препарата «Карсел» на качественные показатели молока и продуктов его переработки установлено, что молоко от коров опытной группы отличается лучшими технологическими свойствами при производстве из него сливок, сливочного масла и обезжиренного творога. Молоко характеризуется меньшей кислотностью, большими показателями плотности, содержания жира, белка, COMO и лучшей степенью извлечения из него жира (99,73%). В этой же группе подопытных коров установлен меньший расход мо-

13. Выход творога из молока коров

Группа Показатели

М±т | су

Количество тво 1-контрольная П-опытная Расхо 1-контрольная Н-опытная рога, полученного из 10 кг обезя 1,219±0,003 1,274±0,009*** д обезжиренного молока на 1 кг 8,200±0,015 7,853±0,054*** сиренного молока, кг 0,69 1,73 творога, кг 0,44 1,70

***Р<0,001

лока на производство 1 килограмма сливок на 10,65%, а - масла на 9,32% и больший выход творога при меньшем на 4,1% использовании обезжиренного молока, то есть существенно сокращаются затраты молочной продукции. Полученные данные позволяют рекомендовать использовать р-каротинселеносодер-жащий препарат «Карсел» в молочном скотоводстве с целью улучшения технологических качеств молока коров при переработке его на кисломолочные продукты.

3.5 Воспроизводительная способность коров

Одной из наиболее актуальных проблем в современном животноводстве являются низкие показатели воспроизводительной функции молочного скота. Это снижает рентабельность отрасли из-за недостаточного выхода телят в течение года, что в свою очередь тормозит селекцию стада в результате введения ремонтных телок в объеме, неудовлетворяющем потребности.

Данные наших исследований (табл. 14) показывают, что внутримышечное введение коровам Р-каротинселеносодержащего препарата «Карсел» оказывает

14. Воспроизводительная способность коров

Показатели Группы

1-контрольная Н-опытная

Количество голов 45 45

Количество абортов 2 -

Мертворожденных телят, гол 1 -

Задержание последа у коров, гол 3 -

Сервис период, дней 115,9±3,7 93,6±2,69***

Количество коров с продолжи-

тельностью сервис периода, гол

до 30 дней 1 1

до 60 дней 1 2

до 90 дней 4 15

более 90 дней 39 27

Индекс осеменения 1,87 1,69

Оплодотворилось коров от:

1 и 2 осеменения, % 64,44 75,56

3 осеменения, % 22,22 24,44

4 и более осеменений, % 13,34 -

***Р<0,001

положительное влияние на функционирование их репродуктивной системы. В этой группе коров полностью отсутствовали задержания последа, аборты и случаи мертворождения. Наихудшие показатели воспроизводительной способности были у коров, которые препарат не получали: 4,44% коров абортировали, у 6,67% коров было задержание последа, а случаи мертворождения телят составили 2,22%.

После отела коров наиболее эффективно половая активность проявилась у коров опытной группы. Оплодотворяемость их от 1-2-го осеменения повысилась на 11,12%, при этом количество коров, которые стали стельными после отела до 90 дней, возросло в 3 раза (с 6 до 18). Индекс осеменения коров опытной группы сократился на 0,18, а сервис-период на 22,3 дня.

Таким образом, можно утверждать, что препарат «Карсел» положительно влияет на состояние репродуктивной функции у коров.

3.6 Морфологические и биохимические показатели крови коров

Кровь - разновидность соединительной ткани, составляющая вместе с лимфой и тканевой жидкостью внутреннюю среду организма. Поддерживая относительное постоянство своего состава, кровь осуществляет стабилизацию внутренней среды, что необходимо для нормальной жизнедеятельности клеток и тканей. Сохраняя постоянство состава, кровь тем не менее является достаточно лабильной системой, быстро отражающей происходящие в организме изменения как в норме, так и в патологии (В. И. Георгиевский, 1990). Поэтому, чтобы понять как действует тот или иной фактор на организм животного, необходимо вначале исследовать кровь.

Морфологические показатели крови. Парентеральное введение лакти-рующим и сухостойным коровам р-каротинселеносодержащего препарата «Карсел» оказало положительное влияние на морфологические показатели их крови (табл. 15).

15. Морфологические показатели крови коров

Показатели Группы

1-контрольная Н-опытная

3-4 месяц лактации

Лейкоциты, 109/л 6,15 ±0,20 7,28 ± 1,07

Гемоглобин, г/л 90 ± 1,49 106 ±3,54**

Эритроциты, 1012/л 5,44 ± 0,07 5,82 ±0,10*

8-9 месяц стельности

Лейкоциты, ] 07л 9,63 ± 0,25 9,27 ±0,40

Гемоглобин, г/л 105,25 ± 3,76 107,25 ±3,18

Эритроциты, 1012/л 5,56 ±0,11 5,70 ±0,03

*Р<0,05; **Р<0,01

На 3-4 месяце лактации в крови коров опытной группы, по сравнению с контрольной, содержалось достоверно (Р<0,01) больше на 17,78% гемоглобина, эритроцитов на 7,0%. Такая же картина наблюдается и на 8-9 месяце стельности, где концентрация гемоглобина и эритроцитов в единице объема крови коров опытной группы больше, чем в контрольной на 1,9% и 2,5%. Увеличение количества гемоглобина и эритроцитов в крови животных свидетельствует о

благоприятном влиянии препарата «Карсел» на окислительно-восстановительные процессы в их организме и более интенсивном обмене веществ, что положительно отразилось на усвоении питательных веществ и увеличении молочной продуктивности. Содержание лейкоцитов в крови коров обеих групп не выходило за пределы физиологических норм, но их количество на 3-4 месяце лактации было больше в опытной группе, по сравнению с контрольной, на 18,4%, а на 8-9 месяце стельности меньше на 3,9% и составило 9,27-109/л.

Биохимические показатели крови. О состоянии у коров А-витаминного обмена можно судить по содержанию каротина и витамина А в их крови. Уровень каротина в крови отражает в большей степени количество каротина, поступающего в организм животного, а уровень витамина А указывает на интенсивность обменных процессов в организме. Содержание каротина в крови коров является более лабильным, а содержание витамина А более стабильным показателем (Л.Г. Замарин и др., 1982; Л.К. Хакшюв, 1984). Исследования показали, что концентрация витамина А в сыворотке крови коров контрольной группы на 3-4 месяце лактации и на 8-9 месяце стельности была на нижнем пределе физиологической нормы и составила 3,36 и 3,31 Мкмоль/л (табл. 16).

16. Биохимические показатели крови коров

Показатели Группы

1-контрольная И-опытная

3-4 месяц лактации

Витамин А, Мкмоль/л 3,36 ± 0,24 5,24 ± 0,16***

Каротин, Мкг/дл 54,84 ± 2,99 88,96 ±4,80***

Общий белок, г/л 73,75 ± 0,78 75,92 ±1,11

Альбумин, г/л 32,78 ± 0,38 34,19 ±0,64

Глобулин А1, г/л 4,47 ± 0,23 4,36 ±0,05

Глобулин А2, г/л 6,38 ±0,08 6,43 ± 0,06

Глобулин Б, г/л 8,16±0,10 8,58 ± 0,36

Глобулин Г, г/л 21,96 ±0,69 22,36 ±0,38

Ал/Гл 0,80 ± 0,02 0,82 ± 0,02

8-9 месяц стельности

Витамин А, Мкмоль/л 3,31 ±0,24 5,87 ±0,29***

Каротин, Мкг/дл 55,98 ± 4,47 107,52 ±2,39***

Общий белок, г/л 68,49 ± 0,44 74,92 ± 1,95*

Альбумин, г/л 30,86 ±0,09 34,42 ±0,13***

Глобулин А1, г/л 4,22 ± 0,02 4,26 ±0,15*

Глобулин А2, г/л 6,22 ± 0,03 6,28 ± 0,23*

Глобулин Б, г/л 7,37 ± 0,05 7,44 ± 0,24*

Глобулин Г, г/л 19,82 ± 0,24 22,52 ± 1,20*

Ал/Гл 0,82 ± 0,07 0,85 ± 0,03

*Р<0,5; ***Р<0,001

Парентеральное введение лактирующим и сухостойным коровам р-каро-тинселеносодержащего препарата «Карсел» оказало положительное влияние на содержание каротина и витамина А в крови. Так на 3-4 месяце их лактации содержание каротина и витамина А было на 62,22%, а на 8-9 месяце стельности на 92,07% больше (Р<0,001), чем в сыворотке крови коров контрольной группы. По нашему мнению это связано с тем, что введенный в организм животных

препарат «Карсел» содержит наиболее активную в биологическом отношении форму каротиноидов - Р-каротин и селен, предотвращающий распад и окисление каротиноидов.

Использование препарата «Карсел» привело к увеличению содержания общего белка в сыворотке крови коров. Так, содержание общего белка в их сыворотке крови в период разгара лактации (3-4 месяц) было больше на 2,94%, чем в контрольной, а в период глубокой стельности (8-9 месяц) на 9,39% (Р<0,05). Увеличение белка в сыворотке крови происходит в основном за счет альбуминов, что связано со значительными затратами пластического материала на обменные процессы. Это подтверждает и белковый индекс (А/Г), который у коров, обработанных препаратом «Карсел», был больше на 34 месяце лактации и 8-9 месяце стельности на 2,5% и 3,66% соответственно, чем у контрольных животных.

Таким образом, парентеральное введение Р-каротинселеносодержащего препарата «Карсел» лактирующим и сухостойным коровам способствует более интенсивному обмену веществ в их организме, что положительно повлияло на их физиологическое состояние и продуктивность. Необходимо отметить, что все изучаемые морфологические и биохимические показатели крови коров опытной и контрольной групп находились в пределах физиологических норм.

3.7 Экономическая эффективность использования Р-каротииселеносодержащего препарата «Карсел»

Оплата корма молоком - одна из наиболее важных технико-экономических оценок различных режимов и систем кормления дойных коров. Чем меньше затраты корма на килограмм молока, тем эффективнее использование различных добавок. Оплата корма зависит, прежде всего, от продуктивности животного. Чем выше продуктивность, тем выше оплата корма. Для сравнения эффективности парентерального введения препарата «Карсел» коровам нами были проведены расчеты по затратам кормов на килограмм молока и по выходу его на единицу затраченного корма (табл. 17).

17. Экономическое обоснование результатов исследований

Показатели Группы

1-К Н-О

Количество коров, гол. 45 45

Валовой надой за период опыта по группе, кг 156743 173401

Надой на 1 корову за год, кг (в пересчете на 3,4% 3483 4068

жира)

На 100 корм, единиц получено молока, кг 86,6 95,8

На 1 кг молока израсходовано: кормовых единиц 1,15 1,04

переваримого протеина, г 114,9 103,8

Цена реализации молока, руб/кг 7,00 7,00

Выручка от его реализации, руб. 24381 28476

Дополнительно надоено молока, кг - 585

Стоимость дополнительного надоя, руб. - 4095

Дополнительные затраты на «Карсел», руб. - 252

Доход от применения препарата «Карсел», руб. - 3843

Окупаемость на 1 руб. затрат, руб. - 16,25

Лучшие показатели как по удою, так и по затратам кормов на производство молока были у коров опытной группы. Они на килограмм молока расходовали на 0,11 кормовых единиц меньше, по сравнению с коровами контрольной группы. При этом на 100 кормовых единиц от коров опытной группы было получено на 9,2 кг молока больше, а затраты переваримого протеина на килограмм молока были на 11,1 г или на 9,66% меньше по сравнению с коровами контрольной группы.

Анализ экономических показателей результатов парентерального введения лактирующим и сухостойным коровам препарата «Карсел», представленных в таблице 17, показывает, что коровы увеличивают молочную продуктивность и соответственно производство продукции. И при равной цене реализации молока выручка составила на 4095 рублей больше в расчете на одну голову, а годовой экономический эффект на рубль затрат составил +16,25 руб. прибыли.

Таким образом, применение р-каротииселеносодержащего препарата «Карсел» экономически целесообразно, поскольку это снижает затраты корма на единицу продукции, себестоимость производства и повышает оплату корма продукцией, выручку от реализации, рентабельность отрасли в целом.

3.8 Производственная апробация

Производственная проверка данных, полученных в ходе научно-хозяйственного опыта, проводилась в хозяйстве ООО «Новосельское» Ульяновской области на 289 головах коров, из которых были сформированы две группы по 176 и 113 голов. Рационы коров за период проведенного опыта по набору кормов и структуре были аналогичны рационам научно-хозяйственного опыта.

18. Результаты производственной апробации

Показатель Группа

1-контрольная И-опытная

Количество коров 176 113

Получено молока от одной коровы, кг 3361 3712

Надой на 1 корову, кг (в пересчете на 3,4% жира) 3321 3854

Массовая доля жира, % 3,36 3,53

Количество абортов 3 -

Количество мертворожденных телят 1 -

Задержание последа у коров, гол 3 -

Индекс осеменения 1,88 1,71

Сервис период, дней 119,3 98,4

Оплодотворилось коров от:

1 и 2 осеменения, % 55,68 69,02

3 осеменения, % 15,34 19,47

4 и более осеменений, % 13,64 6,19

Яловых коров, % 15,34 5,32

Цена реализации молока, руб/кг 7,0 7,0

Выручка от его реализации, руб. 23247 26978

Дополнительно надоено молока, кг - 533

Стоимость дополнительного надоя, руб. - 3731

Дополнительные затраты на «Карсел», руб. - 252

Доход от применения препарата «Карсел», руб. - 3479

Окупаемость на 1 руб. затрат, руб. - 14,81

В результате проведенной апробации установлено, что за учетный период от одной коровы опытной группы молока получено на 351 кг или на 10,44% больше, чем в контрольной группе (табл. 18).

Произошло существенное улучшение функционирования у коров репродуктивной системы. У них полностью отсутствовали задержания последа, аборты и случаи мертворождения телят. Оплодотворяемость коров от 1 и 2-го осеменения повысилась на 13,34%. Сервис-период сократился на 20,9 дней, индекс осеменения - на 0,17, а количество яловых коров в 2,88 раза. Выручка от реализации молока составила на 3731 рублей больше в расчете на одну голову, а годовой экономический эффект на рубль затрат составил +14,81 руб. прибыли.

Таким образом, данные производственной апробации, проведенной на большем поголовье, подтверждают результаты научно-хозяйственных опытов.

4. ВЫВОДЫ

1. Парентеральное использование на коровах fj-каротииселеносодержа-щего препарата «Карсел» повышает их молочную продуктивность на 10,62% (Р<0,001), выход молочного жира на 16,8% (Р<0,01), молочного белка на 17,0% (Р<0,01), содержание в молоке COMO - на 0,19%, жира - на 0,19%, белка - на 0,16%, витамина А - на 0,16мг%. Молоко коров имеет большую плотность и более низкую кислотность.

2. Парентеральное введение коровам Р-каротинселеносодержащего препарата «Карсел» оказывает стимулирующее влияние на состояние их половой системы, значительно улучшая воспроизводительную способность, что выражается в повышении оплодотворяемости от 1-2-го осеменения на 8,89%, снижением сервис-периода на 22,3 дня и индекса осеменения на 0,18.

3. Бета-каротинселеносодержащий препарат оптимизирует состояние здоровья коров. В наиболее физиологически напряженные периоды производственного цикла (3-4 месяц лактации и 8-9 месяц стельности) в их организме повышается интенсивность протекания окислительно-восстановительных процессов, белкового обмена, что подтверждается увеличением концентрации в крови гемоглобина на 1,9-17,8%, эритроцитов на 2,5-7,0%, общего белка на 2,94-9,39% и белкового индекса за счет увеличения альбуминной фракции.

4. Под влиянием препарата «Карсел» улучшаются качественные параметры сыропригодности молока по соотношению в нем жир:СОМО, жир:белок, белок:СОМО. Молоко от этих коров обладает и лучшими технологическими свойствами для выработки масла сливочного и творога. Благодаря большему содержанию жира и белка, а также лучшей степени их извлечения, расход молока на выработку 1 кг масла и 1 кг творога уменьшается на 8,32% и 4,1% соответственно.

5. Парентеральное использование Р-каротинселеносодержащего препарата «Карсел» экономически выгодно. Повышается продуктивное действие кормов на 9,2 кг молока на каждые 100 израсходованных корм, ед., по сравнению с контролем. А окупаемость на рубль затрат составила 16,25 рубля.

5. ПРЕДЛОЖЕНИЯ ПРОИЗВОДСТВУ

Для повышения молочной продуктивности коров, интенсификации обменных процессов в их организме, улучшения качественных показателей молока и продуктов его переработки, а также оптимизации воспроизводительной функции коров, снижения затрат корма на единицу продукции и повышения рентабельности производства молока рекомендуем парентерально использовать бета-каротинселеносодержащий препарат «Карсел» два раза в месяц по 15 мл на одну корову.

Основные положения диссертации опубликованы в следующих работах:

1. Аникин A.C. Использование каротин-селенсодержащего препарата «Карсел» в кормлении коров / Аникин A.C., Лифанова С.П. // Сборник научных трудов//Молодежь и наука 21 века. - Ульяновск. - 2007. - С. 330-331.

2. Аникин A.C. Качественные показатели молока и продуктов его переработки при парентеральном введении коровам каротин-селеносодержащего препарата «Карсел» / Аникин A.C., Лифанова С.П. // Материалы Международной научно-практической конференции / Актуальные проблемы кормления сельскохозяйственных животных. - Дубровицы. - ВИЖ. — 2007. - С. 279-283.

3. Аникин A.C. Технологические и качественные параметры масла и творога при использовании в рационах коров каротинселеносодержащего препарата «Карсел» в кормлении коров / Аникин A.C., Лифанова С.П. // Материалы IV Международного Симпозиума. / Современные проблемы ветеринарной диетологии и нутрициологии. - ФГОУ ВПО Спб. Государственная ветеринарная академия. - 2008. - С. 126-128.

4. Аникин A.C. Влияние препарата «Карсел» на качество молока коров / Аникин A.C., Лифанова С.П. // Молочная промышленность. - 2008. - №9. - С. 63.

5. Аникин A.C. Влияние внутримышечного введения коровам каротинсе-ленсодержащего препарата «Карсел» на их воспроизводительные функции // Материалы Международной научно-практической конференции «Аграрная наука и образование на современном этапе развития: опыт, проблемы и пути их решения», Ульяновск:, ГСХА, Т.2. - 2009. - С. 3-5.

ЛР 020402 25.12.97 Подписано в печать 02.10.09. Формат 60x841/16. Бумага типографская №1. Ризограф УГСХА. Усл.печ.л 1,0. Заказ ft-fic .Тираж 100 экз. 432980, г. Ульяновск, бульвар Новый Венец, 1.