Бесплатный автореферат и диссертация по сельскому хозяйству на тему
Антиоксидантные и сорбирующие добавки в системе оптимизации питания коров,повышения их продуктивности и улучшения технологических свойств молока
ВАК РФ 06.02.08, Кормопроизводство, кормление сельскохозяйственных животных и технология кормов
Содержание диссертации, доктора сельскохозяйственных наук, Лифанова, Светлана Петровна
ВВЕДЕНИЕ.
1. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ.
1.1. Влияние факторов кормления коров на молочную продуктивность, качественный состав молока и продуктов его переработки.
1.1.1. Технологические параметры молока.
1.2. Влияние кормовых биодобавок на продуктивность, качественный состав молока коров и продуктов его переработки.
1.3. Влияние витаминизированных кормовых препаратов на качественный состав молока коров и продуктов его переработки.
1.3.1. Антиоксидантные биопрепараты и их влияние на состав, качество молока и продуктов его переработки.
1.3.2. Влияние витаминов и витаминносодержащих препаратов на репродуктивные способности коров.
1.4. Влияние породных факторов на качественный состав молока коров и продуктов его переработки.
2. МАТЕРИАЛ И МЕТОДИКА ИССЛЕДОВАНИЙ.
3. РЕЗУЛЬТАТЫ ИССЛЕДОВАНИЙ И ИХ ОБСУЖДЕНИЕ.
3.1. Молочная продуктивность и технологическая адекватность молока коров черно-пестрой и бестужевской породы при включении в их рацион сорбента «Биокоретрон Форте».
3.1.1. Эффективность использования сорбирующей добавки «Биокоретрон Форте» в кормлении коров черно-пестрой породы.
3.1.1.1. Кормление коров черно-пестрой породы.
3.1.1.2. Показатели рубцового пищеварения и углеводно-жирового обмена.
3.1.1.3. Гематологические показатели.
3.1.1.4. Состояние иммунной системы.
3.1.1.5. Молочная продуктивность коров черно-пестрой породы.
3.1.1.6. Качественный состав и технологические свойства молока при его переработки на сливки, масло и творог.
3.1.1.7. Мониторинг экотоксикантов в молоке и продуктах его переработки.
3.1.1.8. Экономическая эффективность производства молока.
3.1.2. Влияние сорбирующей добавки «Биокоретрон Форте» на продуктивность коров бестужевской породы, технологические параметры молока и продуктов его переработки.
3.1.2.1. Кормление коров бестужевской породы.
3.1.2.2. Молочная продуктивность и состав молока коров.
3.1.2.3. Технологические параметры молока и продуктов его переработки.
3.1.2.4. Содержание тяжелых металлов в молоке и молочных продуктах.
3.1.2.5. Экономическая эффективность производства молока коров.
3.2. Эффективность парентерального применения коровам комлексных антиоксидантных ß-каротинсодержащих препаратов.
3.2.1. Продуктивность, технологические свойства молока и продуктов его переработки при парентеральном введении коровам черно-пестрой породы препарата «Карсел».
3.2.1.1. Условия кормления.
3.2.1.2. Морфологические и биохимические показатели крови коров.
3.2.1.3. Воспроизводительная способность коров черно-пестрой породы.
3.2.1.4. Молочная продуктивность, состав и технологические свойства молока коров.
3.2.1.5. Качественная характеристика сливок, масла и творога.
3.2.1.6. Экономическая эффективность использования препарата «Карсел» в рационах коров.
3.2.1.7. Производственная апробация эффективности парентерального применения коровам антиоксидантного препарата «Карсел».
3.3. Продуктивность и технологические параметры молока и продуктов его переработки при парентеральном применении коровам черно- ' пестрой, бестужевской и красно-пестрой голштинизированной пород антиоксидантного препарата «Карток».
3.3.1. Кормление коров.
3.3.2. Морфобиохимический состав крови.
3.3.3. Репродуктивные функции коров.
3.3.4. Молочная продуктивность коров и технологические параметры молока и продуктов его переработки.
3.3.5. Содержание токсических металлов (свинца и кадмия) в молоке коров и продуктах его переработки.
3.3.6. Экономическая эффективность получения молока.
3.4. Продуктивность коров бестужевской породы, состав и технологические свойства молока и продуктов его переработки при введении в рацион антиоксидантного р-каротинсодержащего витаминно-минерального комплекса «Карцесел».
3.4.1. Условия кормления коров.
3.4.2. Морфобиохимические показатели крови.
3.4.3. Воспроизводительные особенности коров.
3.4.4. Молочная продуктивность, состав и технологические параметры молока коровбестужевской породы.
3.4.5. Результаты выработки сливок, масла и творога из молока подопытных коров.
3.4.6. Мониторинг тяжелых металлов в молоке коров и продуктах его переработки.
3.4.7. Экономическая эффективность производства молока коров.
Введение Диссертация по сельскому хозяйству, на тему "Антиоксидантные и сорбирующие добавки в системе оптимизации питания коров,повышения их продуктивности и улучшения технологических свойств молока"
Актуальность темы.Решающим фактором в увеличении продуктивности лактирующих коров, учитывая необычайно высокую напряженность работы их организма, и в частности пищеварительного тракта, является оптимизация питания за счет подбора кормов и кормовых добавок, повышающих продуктивное действие рационов в целом (А.П. Дмитроченко, 1968; Н.И.; А.П. Калашников, В.В Щеглов, 1989; М.П. Кириллов, В.Н. Виноградов, 2007; В.Е. Улитъко, 2005; В.П. Лушников 2009; Е.П. Харитонов и др. 2009; 2010; В.П.Дегтярёв, 2011). Наряду с этим, в современных условиях получения качественных молока и продуктов его переработки становится проблематичным, так как в рационах коров зачастую используются корма с повышенным содержанием токсических веществ, в том числе тяжелых металлов и с недостаточной обеспеченностью каротином и минеральными веществами (A.B. Кветковская, О.Г. Галушко и др., 2009). В связи с этим, более приоритетны, для использования в их рационах в виде кормовых добавок или путем инъекций, препараты, способствующие не только экономному расходу кормов и повышения продуктивности коров, но и улучшения состава и технологических свойств молока и продуктов его переработки. При сложившихся экономических условиях природное агроминеральное сырье (цеолиты, вермикулиты, диатомиты, бентониты и т.д.) в интенсификации производства и улучшения технологических свойств молока имеет не только научную, но и практическую значимость (A.B. Якимов и др., 2002). Доказано, что включение в рационы коров сорбентов природного происхождения, обладающих уникальными сорбционными, каталитическими свойствами, повышает эффективность использования кормов, продуктивность, улучшает технологическую и экологическую ценность молока и продуктов его переработки (БД. Кальницкий, 1986; И.В. Петрухж, 1989; С.Г. Кузнецов, 1996;
A.C. Федин, 1994; В.В.Козлов, 1999; В.В. Ахметова, 1999; В.Е. Улитъко, Л. А. Пыхтина, 2000; А.В.Якимов 2002; Н.Мухина, 3. Черкай, 2011;
B.П. Дегтярев, Н Торжков и др., 2011). Возрос интерес и к использованию биопрепаратов, изготовленных на основе местных природных минералов с добавлением биологически активных веществ (A.C. Федин, 1994; В.А. Федотов, 2002; М.Е. Кебеков, А.Н. Поляков и др. 2006; О.В. Охрименко, КМ. Бурыкина, 2006).
В этом плане ООО «Диамикс» Ульяновской области Инзенского района, совместно с аккредитованной испытательной лабораторией «Качества биологических объектов, кормления сельскохозяйственных животных и птицы» Ульяновской ГСХА, создан новый биопрепарат «Биокоретрон Форте» (ТУ 9296-015-25310144-2011) - на основе природного кремнийсодержащего нанопористого минерала диатомита (огромные залежи которого имеются в Ульяновской области) с добавлением комплекса хелатированных микроэлементов, витаминов и бактерий пробиотической направленности. Биологическое действие препарата обусловлено не только его адсорбционными, ионообменными свойствами, но и способностью соединений кремния и введенного в его состав комплекса биологически активных веществ активизировать ряд ферментных систем организма и выводить из него токсичные вещества. Препарат улучшает обеспеченность коров микроэлементами, витаминами, обладает антиоксидантной активностью, подавляет рост грамотрицательных бактерий и более интенсивно повышает кишечный и общий иммунитет организма. Изучение эффективности и определение оптимальной дозы биосорбента «Биокоретрон Форте» для использования в комбикормах животным и птице проводили на бройлерах, курах-несушках В.Е. Улитько, JI.A. Пыхтина, O.E. Ерисанова (2007), Ю.А. Концов (2011), на свиноматках - A.B. Корниенко, Е.В. Савина (2008); при откорме свиней - Ю.В. Семёнова (2008). Наряду с этим отсутствуют исследования по применению биосорбента в рационах коров, не выяснено его влияние на их морфо-биохимический, иммунный статус, проявление продуктивных и репродуктивных способностей, состав и технологические свойства молока и продуктов его переработки. В связи с этим углубленное изучение эффективности использовании препарата в рационах коров является актуальным.
Анализируя ситуацию в современном молочном скотоводстве, следует сказать, что нормирование потребности коров в общем количестве каротина без учета содержания в нем наиболее активной его ^-фракции, обуславливает понижение их репродуктивных способностей, продуктивности и ухудшение качества молочной продукции (В.А. Антипов, А.Н. Турченко, 2006). Более того, каротиноиды в кормах легко окисляются и разрушаются под влиянием света, кислорода, дыхания клеток. В альтернативу природным источникам каротиноидов современная промышленность выпускает препараты каротина с высокой его стойкостью, биодоступностью («Карсел», «Карток», «Карцесел») и антиоксидантными свойствами вследствии того, что в их состав входит помимо [3 - каротина, витамин Е, С и селен. Препараты такого состава, в отличие от традиционных кормовых источников каротина, не только улучшают А-витаминный статус, но и обладают антиоксидантными, иммуностимулирующими и антитоксическими свойствами против поступающих в организм экотоксикантов. Однако, на сегодняшний день, отсутствуют фундаментальные исследования о влиянии применения коровам антиоксидантных препаратов, на функциональное состояние обмена веществ, репродуктивной системы, молочную продуктивность, технологические и экологические качества молока и продуктов его переработки.
Исходя из выше изложенного, научно-практические концепции диссертационной работы направлены на решение проблемы повышения продуктивности и репродуктивной способности коров, улучшения технологических и экологических параметров молока и продуктов его переработки на основе использования в системе их питания биопрепаратов -сорбирующего («Биокоретрон Форте») и антиоксидантных (3-каротинсодержащих («Карсел», «Карток», «Карцесел») производства ЗАО «Роскарфарм».
Работа является частью комплексных исследований биотехнологического факультета ФГБОУ ВПО «Ульяновская ГСХА» по теме: «Разработка методов увеличения производства и качества молока, мяса и других продуктов на основе прогрессивных технологий племенной работы, кормления, заготовки кормов и использования кормовых добавок» (номер государственной регистрации 0120.0600146).
Цель и задачи исследований. Цель исследований - научно и практически обосновать возможность повышения уровня молочной продуктивности коров, улучшения экологических и технологических параметров молока и продуктов его переработки, оптимизации их репродуктивных способностей за счет применения (З-каротинсодержащих антиоксидантных и сорбирующего биопрепаратов. Исходя из этого, были поставлены следующие отражающие комплексный подход к решению проблемы задачи:
-выяснить влияние на физиолого-биохимический и иммунный статус коров использования в их рационах в виде кормовых добавок сорбирующего биопрепарата «Биокоретрон Форте» и антиоксидантного «Карцесел» и в виде инъекции препаратов «Карток» и «Карсел»;
- определить влияние сорбирующего и антиоксидантных (3-каротинсодержащих биопрепаратов на молочную продуктивность коров, химический состав, технологические свойства молока и продуктов его переработки;
- выявить воздействие сорбирующего и антиоксидантных биопрепаратов на уровень экологической безопасности молока и продуктов его переработки;
- провести оценку проявления репродуктивных способностей коров при парентеральном и пероральным введении им (З-каротинсодержащих антиоксидантных биопрепаратов;
- дать оценку экономической эффективности и практические предложения производству по использованию р-каротинсодержащих антиоксидантных и сорбирующего биопрепаратов в молочном скотоводстве.
Научная новизна. В представленной работе решена крупная научная проблема, имеющая важное народнохозяйственное значение. Впервые в
Средневолжском регионе дано экспериментальное обоснование способа повышения уровня реализации биоресурсного потенциала воспроизводительной способности и молочной продуктивности коров, улучшения экологических и технологических параметров молока и продуктов его переработки, оптимизации морфобиохимического и иммунного их статуса, за счет перорального и парентерального использования антиоксидантных р-каротинсодержащих препаратов - «Карсел», Карток», «Карцесел» и сорбирующей кормовой добавки «Биокоретрон -Форте».
Доказано, что использование в системе питания коров антиоксидантных и сорбирующего биопрепаратов обуславливает увеличение уровня проявления их молочной продуктивности, улучшение морфобиохимического состава крови, воспроизводительных способностей, технологических параметров молока и продуктов его переработки, корректирует ретенцию экотоксикантов в молоке и продуктах его переработки. Установлен экономический эффект используемых антиоксидантных и сорбирующей добавок. Эти разработки являются определенным вкладом в проблему совершенствования теории и практики системы питания молочного скота.
Практическая значимость исследований состоит в том, что полученный комплекс данных по воспроизводительным способностям коров, морфобиохимическим показателям их крови, молочной продуктивности, технологическим и экологическим свойствам молока и продуктов его переработки, экономической эффективности позволяет рекомендовать производству применять в системе питания коров парентерально препараты «Карсел», «Карток» и в виде кормовой добавки «Карцесел» и «Биокоретрон Форте» как повышающие уровень реализации биоресурсного потенциала коров, проявившийся в повышении их молочной продуктивности на 4,28.24,24% и репродуктивной способности: улучшается оплодотворяемость и сокращается сервис-период. Кроме того, использование биопрепаратов улучшает технологические свойства молока за счет повышения содержания его компонентов, корректирует биологическую и экологическую ценность молока и продуктов его переработки, повышает рентабельность их производства - на 3,91. .21,71%.
Результаты исследований апробированы и внедрены в условиях молочных комплексов и ферм ООО «Новосельское», ООО «Стройпластмасс -Агропродукт», ООО «Агро-Нептун», СПК «Шиловский», УНИИСХ ОПХ «Новоанненковское» Ульяновской области и приняты для внедрения Ульяновским областным управлением сельского хозяйства. Используются в учебном процессе на биотехнологическом факультете и факультете ветеринарной медицины ФГБОУ ВПО «Ульяновская ГСХА».
Апробация работы. Основные положения диссертационной работы доложены, обсуждены и одобрены на ежегодных отчетных научно-теоретических и методических конференциях профессорско-преподавательского состава, научных сотрудников и аспирантов Ульяновской ГСХА (2006-2011 гг); на международной научно-практической конференции «Актуальные проблемы кормления сельскохозяйственных животных» (ВИЖ, 2007); на IV международном симпозиуме «Современные проблемы ветеринарной диетологии и нутрициологии» (г. Санкт-Петербург, 2008); на международной научно-практической конференции «Ресурсосберегающие экологически безопасные технологии получения сельскохозяйственной продукции» (г. Саранск, 2008); на II международной научно-практической конференции молодых учёных «Молодежь и наука: реальность и будущее» (г. Невинномысск, 2009); на конференции Десятого юбилейного международного форума «Высокие технологии XXI века» (г. Москва, 2009); на международной научно-практической конференции, посвященной 60-летию зоотехнической науки Беларуси (г. Жодино, 2009); на II международной научно-практической конференции «Аграрная наука и образование на современном этапе развития: опыт, проблемы и пути их решения» (г. Ульяновск, 2010); на XIII международной научно-практической конференции, «Актуальные проблемы интенсивного развития животноводства» (г. Горки, 2010), на XIV международной научно-практической конференции «Актуальные проблемы интенсивного развития животноводства» (г. Горки, 2011); на международной научно-практической конференции «Новые направления в решении проблем АПК на основе современных ресурсосберегающих инновационных технологий » (г. Владикавказ, 2011); на расширенных заседаниях кафедр биотехнологии и переработки сельскохозяйственной продукции и кормления сельскохозяйственной животных и зоогигиены Ульяновской ГСХА (20062011 гг.).
Публикация результатов исследований. По материалам диссертации опубликовано 35статей в трудах и сборниках Международных и Российских научно-практических конференций, в том числе 13 статей в рецензируемых изданиях, рекомендованных ВАК РФ (журналы «Молочная промышленность», «Сыроделие и маслоделие», «Молочное и мясное скотоводство», «Зоотехния», «Ветеринарный врач»).
Основные положения, выносимые на защиту:
- применяемые антиоксидантные и сорбирующий биопрепараты оптимизируют функцию кроветворения, морфологический и биохимический статус крови;
- использование в питании коров антиоксидантных и сорбирующего биопрепаратов увеличивает уровень молочной продуктивности, улучшает химический состав и технологические параметры молока и продуктов его переработки;
- биопрепараты способствуют выведению из организма токсических веществ и получению экологически безопасного молока и продуктов его переработки;
- использование в питании коров антиоксидантных (З-каротинсодержащих препаратов «Карсел», «Карток», «Карцесел» и сорбирующего препарата «Биокоретрон Форте» положительно влияет на проявление их репродуктивных функций, существенно уменьшает индекс осеменения и продолжительность сервис-периода;
- необходимость использования препаратов «Карсел», «Карцесел», «Карток» и «Биокоретрон Форте» для повышения биологического ресурса коров разных пород экономически оправдано и очевидно.
Объем и структура диссертации. Диссертация изложена на 300 страницах компьютерной верстки и состоит из введения, обзора литературы, материала, методики, результатов исследований и их обсуждений, выводов, предложений производству, списка используемой литературы и приложений. Список использованной литературы включает 400 наименований, в том числе 80 на иностранных языках.
Заключение Диссертация по теме "Кормопроизводство, кормление сельскохозяйственных животных и технология кормов", Лифанова, Светлана Петровна
5. ВЫВОДЫ
1. Установлено, что существенное повышение интенсивности производства молока, улучшение репродуктивной способности коров, химического состава и технологических свойств молока и продуктов его переработки возможно посредством использования в системе питания коров биопрепаратов в виде кормовых добавок («Биокоретрон Форте» и «Карцесел») и парентеральным путем («Карсел» и «Карток»).
2. Скармливание коровам в составе рациона сорбирующей добавки «Биокоретрон Форте» вызывает в их организме даже в наиболее физиологические напряженные периоды производственного цикла (3-4 месяц лактации и 8-9 месяц стельности) функциональную активацию всей пищеварительной, кроветворной и иммунной систем, улучшает состояние углеводно-жирового, белкового и минерального обмена. При этом:
-в рубце повышается глубина ферментных процессов: активизируется жизнедеятельность бактерий, разрушающих клетчатку (на 1,58.1,83%, Р<0,01), увеличивается уровень концентрации ЛЖК (на 4,13. 11,15%, Р<0,05-0,001) и использование (на 30,38.20,71%, Р<0,01-0.001) аммиачного азота для синтеза микробиального белка;
-в организме коров с меньшим напряжением происходит превращение и использование поступающих из пищеварительного тракта питательных и энергетических веществ, что проявляется в достоверном увеличении содержания в крови сахара, белка, эритроцитов, гемоглобина и уменьшении насыщенности ее ЛЖК и ацетоновыми телами как недоокисленными продуктами обмена и особенно наиболее токсичной их части ацетон+ацетоуксусной кислоты. Показатель напряженности УЖО у них в 1,20. .1,23 раза ниже, чем у контрольных коров;
-активизируются механизмы клеточного и гуморального иммунитета, что достоверно (Р<0,05-0,001) и в пределах физиологической нормы проявляется в увеличении содержания в крови: лейкоцитов, Т- и В-лимфоцитов, Т-хелперов,
Т-супрессоров, фагоцитарного числа и фагоцитарной емкости, иммунореактивного индекса, иммуноглобулинов класса A,M,G. Более выраженно указанные изменения проявляются на 8-9 месяце стельности коров при скармливании им препарата в дозе 4,5 г на 1 кг сухого вещества рациона.
3. Улучшение состояния углеводно-жирового и белкового обмена у коров под влиянием скармливания им сорбирующей добавки «Биокоретрон Форте» оказало влияние на:
- повышение функциональной деятельности их молочной железы, что выражается в увеличении молочной продуктивности, содержания в молоке COMO, жира, белка, молочного сахара, его плотности и общей калорийности;
-повышение продуктивного действия кормов на 11,62. 14,53 кг молока на каждые 100 корм. ед. израсходованных кормов.
4.Применение в рационах коров в качестве кормовой добавки препарата «Биокоретрон Форте» положительно повлияло не только на уровень их продуктивности и на химический состав молока, но и скорректировало:
-технологичность молока по сыропригодности и термоустойчивости, обусловленных улучшением соотношения основных его компонентов (жир:белок, белок:СОМО, жир:СОМО) и устойчивостью белковых фракций;
-показатели дисперсии молочного жира (увеличилось количество и диаметр жировых шариков), что обеспечило возможность получения при сепарировании молока большего количества сливок за счет повышения до 97,58.99,73% степени использования жира молока. Такое молоко экономичнее расходовалось не только на выработку более качественных сливок, но и масла, творога, что важно при переработке сырья в молочной промышленности.
5.Сорбционные и ионообменные свойства препарата «Биокоретрон Форте», а также введенные в состав биологические активные добавки, обуславливают при скармливании его коровам, наряду с повышением активности ферментных систем, усилении детоксиционной функции печени и всего их организма. При этом:
-существенно снижается локализации наиболее токсичных металлов (кадмия и свинца) в молоке;
-происходит изменение перераспределения кадмия и свинца между молоком-сырьем и получаемыми из него в ходе технологической обработки молочными продуктами. При сепарировании молока большее количество этих металлов переходит в обезжиренное молоко, а при дальнейшей обработке - в сыворотку. При переработке сливок в масло больше кадмия и свинца накапливается главным образом в пахте, при несущественной разнице их содержания по сравниваемым группам коров. При этом кратность уменьшения накопления металлов более значима в продуктах с незначительным содержанием липидных и белковых компонентов.
6.Использование в рационах коров на протяжении всего производственного цикла комплексных антиоксидантных витаминноминеральных препаратов «Карсел», «Карток» и «Карцесел» позволяет полнее реализовать уровень их репродуктивных способностей, что проявилось:
- в улучшении оплодотворяемости коров после 1 и 2-го осеменения на 9,09. 10,53%, уменьшения индекса осеменений на 0,15.0,21, а по продолжительности сервис-периода на 16,71. .29,27 суток.
7.Применение коровам испытуемых антиоксидантных биопрепаратов положительно повлияло на их физиолого-биохимический статус. В сравнении с контролем отмечено повышение в их крови лейкоцитов (на 3,36.35,46%), эритроцитов (на 2,58-20,73%), гемоглобина (на 1,98-20,69%), витамина А (в 1,55-2,79 раза), общего белка (на 2,50-24,34%) за счет увеличения альбуминной фракции и белкового индекса как показателя более интенсивных ассимиляционных процессов их организма.
8.Улучшение физиолого-биохимического статуса коров под действием антиоксидантных препаратов положительно сказалось на уровне молочной продуктивности и составе молока. По отношению к коровам контрольных групп их молочная продуктивность возросла на 4,26. 10,62%, повысилось содержание в молоке COMO (на 0,05.0,19%), жира (на 0,12.0,19%), белка (на 0,05.0,42%), улучшилась A-витаминная и энергетическая его ценность.
9.Применение для коров препаратов антиоксид антного действия положительно сказалось не только на уровне молочной продуктивности и составе молока, но и улучшило его технологические параметры:
- по бродильной пробе молоко относится к I классу, отвечает нормативам ВНИИМС по сыропригодности, и его меньше (на 3,45 .7,25%) расходуется на получения 1 кг творога;
- по белковой фракции, определяющей его термоустойчивость, молоко более стабильно и лучше (на 3,49. 11,86%) выдерживает алкогольную пробу;
- на выработку 1 кг сливочного масла молока расходуется на 2,85.8,32% меньше.
Ю.Молочные продукты, выработанные из молока коров опытных групп более качественные, поскольку:
- нежирный творог быстрее сквашивался (на 2,65%), в нем содержалось больше (на 1,833.3,167%) сухого вещества, меньше кислотности (на 9,44. 15,47%);
- в масле уменьшились кислотность (1,64.5,31%) и перекисное число (на 13,24.16,67%), повысился коэффициент термоустойчивости (на 3,40.4,50%), что повышает его срок хранения;
-улучшилась экологическая и пищевая ценность молока и продуктов его переработки.
11 Использование антиоксидантных и сорбирующих биодобавок в системе питания коров экономически оправдано, так как позволяют повысить продуктивное действие рационов на 2,2. 10,62 кг молока на каждые 100 корм, единиц израсходованных кормов, снизить себестоимость и повысить рентабельность его производства на 3,91. .21,71%».
6.

Автореферат диссертации по теме "Антиоксидантные и сорбирующие добавки в системе оптимизации питания коров,повышения их продуктивности и улучшения технологических свойств молока"
005012680
ЛИФАНОВА СВЕТЛАНА ПЕТРОВНА
АНТИОКСИДАНТНЫЕ И СОРБИРУЮЩИЕ ДОБАВКИ В СИСТЕМЕ ОПТИМИЗАЦИИ ПИТАНИЯ КОРОВ, ПОВЫШЕНИЯ ИХ ПРОДУКТИВНОСТИ И УЛУЧШЕНИЕ ТЕХНОЛОГИЧЕСКИХ СВОЙСТВ МОЛОКА
06.02.08 -кормопроизводство, кормление
сельскохозяйственных животных и технология кормов
06.02.10 -частная зоотехния, технология
производства продуктов животноводства
АВТОРЕФЕРАТ
диссертации на соискание ученой степени доктора сельскохозяйственных наук
1 2 (;:ДР ¿012
Ульяновск - 2012
005012680
Работа выполнена на кафедре кормления сельскохозяйственных животных и зоогигиены Федерального государственного бюджетного образовательного учреждения высшего профессионального образования «Ульяновская государственная сельскохозяйственная академия»
Научный консультант заслуженный деятель науки РФ,
доктор сельскохозяйственных наук, профессор УЛИТЬКО ВАСИЛИЙ ЕФИМОВИЧ
Официальные оппоненты: академик РАСХН,
доктор биологических наук, профессор ДЕГТЯРЕВ ВЛАДИМИР ПАВЛОВИЧ
доктор сельскохозяйственных наук, профессор АЛЕКСЕЕВ ВАЛЕРИАН АЛЕКСЕЕВИЧ
доктор сельскохозяйственных наук, профессор ЛУШНИКОВ ВЛАДИМИР ПЕТРОВИЧ
Ведущая организация ФГБОУ ВПО «Пензенская государственная
сельскохозяйственная академия»
Защита состоится «23» марта 2012 г. в ' ^ часов на заседании диссертационного совета Д 220.065.01 при ФГБОУ ВПО «Ульяновская государственная сельскохозяйственная академия» по адресу: 432063, г. Ульяновск, бульвар Новый Венец, 1, тел. В (8422) 44-30-58; факс 44-30-72, e-mail: kormlen@yandex.ru
С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке ФГБОУ ВПО «Ульяновская государственная сельскохозяйственная академия», а с авторефератом на сайте www.vak.ed.gov.ru
Автореферат разослан v/d>l>февраля 2012 года
Учёный секретарь г
диссертационного совета <-7? Пыхтина Лидия Андреевна
1.0БЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ
Актуальность темы Решающим фактором в увеличении продуктивности лактирующих коров, учитывая необычайно высокую напряженность работы их организма, и в частности пищеварительного тракта, является оптимизация питания за счет подбора кормов и кормовых добавок, повышающих продуктивное действие рационов в целом (А.П. Дмитроченко, В.И. Крылов, 1975; Н.И. Денисов, 1982; А.П. Калашников, В.В Щеглов, 1989; В.К Менъкин, 2004; В.Е. Улить-ко, 2005; М.П. Кириллов, В.Н. Виноградов, 2007;В. П. Лушников,2009;Е.П. Харитонов и др. 2009; 2010; В.П. Дегтярёв, 2011). Наряду с этим, в современных условиях получения качественных молока и продуктов его переработки становится проблематичным, так как в рационах коров зачастую используются корма с повышенным содержанием токсических веществ, в том числе тяжелых металлов и с недостаточной обеспеченностью каротином и минеральными веществами (A.B. Кветковская, О.Г. Галушко и др.,2009).В связи с этим, более приоритетны, для использования в их рационах в виде кормовых добавок или путем инъекций, препараты, способствующие не только экономному расходу кормов и повышения продуктивности коров, но и улучшения состава и технологических свойств молока и продуктов его переработки. При сложившихся экономических условиях природное агроминеральное сырье (цеолиты, вермикулиты, диатомиты, бентониты и т.д.) в интенсификации производства и улучшения технологических свойств молока имеет не только научную, но и практическую значимостью (А.В.Якимов и др., 2002). Доказано, что включение в рационы коров сорбентов природного происхождения, обладающих уникальными сорбци-онными, каталитическими свойствами, повышает эффективность использования кормов, продуктивность, улучшает технологическую и экологическую ценность молока и продуктов его переработки (Б.Д. Кальнщкий, 1985; КВ. Петру-хин, 1989; С.Г.Кузнецов, 1993; A.C. Федин, 1994; В.В. Козлов, 1999; В.В. Ахме-това, 1999; В. Е. Улитько, Л.А. Пыхтина, 2000; A.B. Якимов 2002; Н. Мухина, 3. Черкай, 2011; В.П. Дегтярев, И. Торжков и др., 2011). Возрос интерес и к использованию биопрепаратов, изготовленных на основе местных природных минералов с добавлением биологически активных веществ (А. С. Федин, 1994; В.А.Федотов 2002; М.Е. Кебеков, А.Н. Поляков и др. 2006; О.В. Охрименко, ИМ Бурыкина, 2006).
В этом плане ООО «Диамикс» Ульяновской области Инзенского района, совместно с аккредитованной испытательной лабораторией «Качества биологических объектов, кормления сельскохозяйственных животных и птицы» Ульяновской ГСХА, создан новый биопрепарат «Биокоретрон Форте» (ТУ 9296-01525310144-2011) - на основе природного кремнийсодержащего нанопористого минерала диатомита (огромные залежи которого имеются в Ульяновской области) с добавлением комплекса хелатированных микроэлементов, витаминов и бактерий пробиотической направленности. Биологическое.действие препарата обусловлено не только его адсорбционными, ионообменными свойствами, но и способностью соединений кремния и введенного в его состав комплекса биологически активных веществ активизировать ряд ферментных систем организма и выводить из него токсичные вещества. Препарат улучшает обеспеченность коров микроэлементами, витаминами, обладает антиоксидантной активностью, подавляет рост грамотрицательных бактерий и более интенсивно повышает кишечный и общий иммунитет организма. Изучение эффективности и определение оптимальной дозы биосорбента «Биокоретрон Форте» для использования в комбикормах животным и птице проводили на бройлерах, курах-несушках В. Е. Улитько, П. А. Пыхтина, О. Е. Ерисанова (2007), Ю. А. Концов (2011), на свиноматках - А. В. Корниенко, Е. В. Савина (2008); при откорме свиней - Ю. В.
Семёнова (2008). Наряду с этим отсутствуют исследования по применению биосорбента в рационах коров, не выяснено его влияние на их морфо - биохимический, иммунный статус, проявление продуктивных и репродуктивных способностей, состав и технологические свойства молока и продуктов его переработки. В связи с этим углубленное изучение эффективности использовании препарата в рационах коров является актуальным.
Анализируя ситуацию в современном молочном скотоводстве, следует сказать, что нормирование потребности коров в общем количестве каротина без учета содержания в нем наиболее активной его (3-фракции, обуславливает понижение их репродуктивных способностей, продуктивности и ухудшение качества молочной продукции (В. А. Антипов, А. Н. Турченко, 2006). Более того, каротиноиды в кормах легко окисляются и разрушаются под влиянием света, кислорода, дыхания клеток. В альтернативу природным источникам каротиноидов современная промышленность выпускает препараты каротина с высокой его стойкостью, биодоступностью ^«Карсел», «Карток», «Карцесел») и антиоксидантными свойствами вследствии того, что в их состав входит помимо р -каротина, витамин Е, С и селен. Препараты такого состава, в отличие от традиционных кормовых источников каротина, не только улучшают А-витаминный статус, но и обладают антиоксидантными, иммуностимулирующими и антитоксическими свойствами против поступающих в организм экотоксикантов. Однако, на сегодняшний день, отсутствуют фундаментальные исследования о влиянии применения коровам антиокси-дантных препаратов, на функциональное состояние обмена веществ, репродуктивной системы, молочную продуктивность, технологические и экологические качества молока и продуктов его переработки.
Исходя из вышеизложенного, научно-практические концепции диссертационной работы направлены на решение проблемы повышения продуктивности и репродуктивной способности коров, улучшения технологических и экологических параметров молока и продуктов его переработки на основе использования в системе их питания биопрепаратов - сорбирующего («Биокоретрон Форте») и антиоксидантных Р-кароТинсодержащих («Карсел», «Карток», «Карцесел») производства ЗАО «Роскарфарм».
Работа является частью комплексных исследований биотехнологического факультета ФГБОУ ВПО «Ульяновская ГСХА» по теме: «Разработка методов увеличения производства и качества молока, мяса и других продуктов на основе прогрессивных технологий племенной работы, кормления, заготовки кормов и использования кормовых добавок» (номер государственной регистрации 0120.0600146).
Цель и задачи исследований. Цель исследований - научно и практически обосновать возможность повышения уровня молочной продуктивности коров, улучшения экологических и технологических параметров молока и продуктов его переработки, оптимизации их репродуктивных способностей за счет применения р-каротинсодержащих антиоксидантных и сорбирующего биопрепаратов. Исходя из этого, были поставлены следующие отражающие комплексный подход к решению проблемы задачи:
- выяснить влияние на физиолого-биохимический и иммунный статус коров использования в их рационах в виде кормовых добавок сорбирующего биопрепарата «Биокоретрон Форте» и антиоксидантного «Карцесел» и в виде инъекции препаратов «Карток» и «Карсел»;
- определить влияние сорбирующего и антиоксидантных р - каротинсодер-жащих биопрепаратов на молочную продуктивность коров, химический состав, технологические свойства молока и продуктов его переработки;
-выявить воздействие сорбирующего и антиоксидантных биопрепаратов на уровень экологической безопасности молока и продуктов его переработки;
-провести оценку проявления репродуктивных способностей коров при парентеральном и пероральным введении им Р-каротинсодержащих антиоксидантных биопрепаратов;
-дать оценку экономической эффективности и практические предложения производству по использованию р-каротинсодержащих антиоксидантных и сорбирующего биопрепаратов в молочном скотоводстве.
Научная новизна. В представленной работе решена крупная научная проблема, имеющая важное народнохозяйственное значение. Впервые в Средне-волжском регионе дано экспериментальное обоснование способа повышения уровня реализации биоресурсного потенциала воспроизводительной способности и молочной продуктивности коров, улучшения экологических и технологически х параметров молока и продуктов его переработки, оптимизации морфо-биохимического и иммунного их статуса, за счет перорального и парентерального использования антиоксидантных Р-каротинсодержащих препаратов -«Карсел», Карток», «Карцесел» и сорбирующей кормовой добавки «Биокоре-трон -Форте».
Доказано, что использование в системе питания коров антиоксидантных и сорбирующего биопрепаратов обуславливает увеличение уровня проявления их молочной продуктивности, улучшение морфобиохимического состава крови, воспроизводительных способностей, технологических параметров молока и продуктов его переработки, корректирует ретенцию экотоксикантов в молоке и продуктах его переработки. Установлен экономический эффект используемых антиоксидантных и сорбирующей добавок. Эти разработки являются определенным вкладом в проблему совершенствования теории и практики системы питания молочного скота.
Практическая значимость исследований состоит в том, что полученный комплекс данных по воспроизводительным способностям коров, морфобиохи-мическим показателям их крови, молочной продуктивности, технологическим и экологическим свойствам молока и продуктов его переработки, экономической эффективности позволяет рекомендовать производству применять в системе питания коров парентерально препараты «Карсел», «Карток» и в виде кормовой добавки «Карцесел» и «Биокоретрон Форте» как повышающие уровень реализации биоресурсного потенциала коров, проявившийся в повышении их молочной продуктивности на 4,26...24,24% и репродуктивной способности: улучшается оплодотворяемость и сокращается сервис-период. Кроме того, использование биопрепаратов улучшает технологические свойства молока за счет повышения содержания его компонентов, корректирует биологическую и экологическую ценность молока и продуктов его переработки, повышает рентабельность их производства-на 3,91...21,71%.
Результаты исследований апробированы и внедрены в условиях молочных комплексов и ферм ООО «Новосельское», ООО «Стройпластмасс - Агропро-дукт», ООО «Агро-Нептун», СПК «Шиловский», УНИИСХ ОПХ «Новоаннен-ковское» Ульяновской области и приняты для внедрения Ульяновским областным управлением сельского хозяйства. Используются в учебном процессе на биотехнологическом факультете и факультете ветеринарной медицины ФГБОУ ВПО «Ульяновская ГСХА».
Апробация работы. Основные положения диссертационной работы доложены, обсуждены и одобрены на ежегодных отчетных научно-теоретических и методических конференциях профессорско-преподавательского состава, научных сотрудников и аспирантов Ульяновской ГСХА (2006-2011гг); на междуна-
родной научно-практической конференции «Актуальные проблемы кормления сельскохозяйственных животных» (ВИЖ, 2007); на IV международном симпозиуме «Современные проблемы ветеринарной диетологии и нутрициологии» (г. Санкт-Петербург, 2008); на международной научно-практической конференции «Ресурсосберегающие экологически безопасные технологии получения сельскохозяйственной продукции» (г. Саранск, 2008); на II международной научно-практической конференции молодых учёных «Молодежь и наука: реальность и будущее» (г. Невинномысск, 2009); на конференции Десятого юбилейного международного форума «Высокие технологии XXI века» (г. Москва, 2009); на международной научно-практической конференции, посвященной 60-летию зоотехнической науки Беларуси (г. Жодино, 2009); на II международной научно-практической конференции «Аграрная наука и образование на современном этапе развития: опыт, проблемы и пути их'решения» (г. Ульяновск, 2010); на XIII международной научно-практической конференции, «Актуальные проблемы интенсивного развития животноводства» (г. Горки, 2010), на XIV международной научно-практической конференции «Актуальные проблемы интенсивного развития животноводства» (г. Горки, 2011); на международной научно-практической конференции «Новые направления в решении проблем АПК на основе современных ресурсосберегающих инновационных технологий » (г. Владикавказ, 2011); на расширенных заседаниях кафедр биотехнологии и переработки сельскохозяйственной продукции и кормления сельскохозяйственной животных и зоогигиены Ульяновской ГСХА (2006-2011гг.).
Публикация результатов исследований. По материалам диссертации опубликовано 35 статей в трудах и сборниках Международных и Российских научно-практических конференций, в том числе 13 статей в рецензируемых изданиях, рекомендованных ВАК РФ (журналы «Молочная промышленность», «Сыроделие и маслоделие», «Молочное и мясное скотоводство», «Зоотехния», «Ветеринарный врач», «Вестник УГСХА»).
Основные положения, выносимые на защиту:
-применяемые антиоксидантные и сорбирующий биопрепараты оптимизируют функцию кроветворения, морфологический и биохимический статус крови;
-использование в питании коров антиоксидантных и сорбирующего биопрепаратов увеличивает уровень молочной продуктивности, улучшает химический состав и технологические параметры молока и продуктов его переработки;
-биопрепараты способствуют выведению из организма токсических веществ и получению экологически безопасного молока и продуктов его переработки;
-использование в питании коров антиоксидантных ß-каротинсодержащих препаратов «Карсел», «Карток», «Карцесел» и сорбирующего препарата «Биоко-ретрон Форте» положительно влияет на проявление их репродуктивных функций, существенно уменьшает индекс осеменения и продолжительность сервис-периода;
-необходимость использования препаратов «Карсел», «Карцесел», «Карток» и «Биокоретрон Форте» для повышения биологического ресурса коров разных пород экономически оправдано и очевидно.
Объем и структура диссертации. Диссертация изложена на 300 страницах компьютерной верстки и состоит из введения, обзора литературы, материала, методики, результатов исследований и их обсуждений, выводов, предложений производству, списка используемой литературы и приложений. Список использованной литературы включает 400 наименований, в том числе 80 на иностранных языках.
¿МАТЕРИАЛ И МЕТОДИКА ИССЛЕДОВАНИЙ
Экспериментальные и лабораторные исследования проводились в период с 2006 по 2011 год на промышленных комплексах и фермах Ульяновской области по производству молока и в аккредитованной испытательной лаборатории «Качества биологических объектов, кормления сельскохозяйственных животных и птицы» кафедры кормления сельскохозяйственных животных и зоогигиены Ульяновской ГСХА. Объектом исследования служили коровы черно-пестрой, бестужевской и красно-пестрой голштинизированной породы, которые содержались в принятых для комплексов и ферм условиях.
Экспериментальная часть включала в себя 6 научно-хозяйственных, 7 физиологических, 7 технологических и 1 производственный опыт с охватом 1050 животных. В опытах изучали влияние использования в системе питания коров сорбирующей добавки «Биокоретрон-Форте» и комплексных антиоксидантных препаратов «Карсел» и «Карток» (инъекционно) и «Карцесел» (перорально). Для проведения опытов были сформированы контрольная и опытная группы коров по принципу мини-стада и пар аналогов (А.П. Овсянников, 1976). В таблице 1 представлена схема опытов, а на рис.1- объем и направление проведенных исследований.
Эффективность действия препаратов учитывалась и изучалась по следующим показателям: молочная продуктивность по данным ежедекадных контрольных доек; оценка свойств молока по ГОСТ Р 52054-2003 «Молоко коровье натуральное сырье»; в средней пробе молока определяли: запах и вкус - по ГОСТ 28283-89; кислотность - титрометрическим методом по ГОСТ 3624-92; плотность - при помощи ареометра по ГОСТ 3625-84; жирность - кислотным методом согласно ГОСТ 5867-90 и на приборе «Клевер 2»; общий белок - методом формольного титрования ГОСТ 25179-90 и на приборе «Клевер 2»; СО-МО по ГОСТ 3626-73 и на приборе «Клевер 2»; содержание лактозы расчетным методом; жировые шарики - под микроскопом с помощью камеры Горяева; сы-ропригодность - по бродильной пробе ГОСТ 9225-84 и по методике ВНИИМС, витамин А по методу В. А. Аликаева, Е. А. Петуховой (1982). Выход и технологические показатели продуктов переработки молока от подопытных коров определяли в наиболее физиологически напряженный период их лактации (3-4мес.). Из молока сепаратором получали сливки, в которых определяли: кислотность - ГОСТ 3624-92; жир - ГОСТ 5867-90. Из сливок после созревания методом сбивания вырабатывали сливочное масло, в котором определяли: массовую долю жира - ГОСТ 5867-90;массовую долю влаги - ГОСТ 3626-73; кислотность - ГОСТ 25179-90; перекисное число; коэффициент термоустойчивости - по методу Ф.А. Вышемирского (1988) по формуле: км = где До на-
Д1
чальный диаметр цилиндрика масла, Д/средний диаметр масла после термоста-тирования; рассчитывали выход пахты из 10кг сливок и их расход на получение 1кг масла; расход молока на 1 кг сливок и на 1 кг масла. В пахте определяли содержание жира - ГОСТ 5867-90. Из полученного после сепарирования обезжиренного молока изготавливали творог и в нем определяли: массовую долю жира - ГОСТ 5867-90;массовую долю влаги - ГОСТ 3626-73;массовую долю сухого вещества - ГОСТ 5867-90; кислотность - ГОСТ 3624-92; рассчитывали расход цельного и снятого молока на получения 1кг творога. Содержание тяжелых металлов в молоке и продуктах его переработки определяли методом атомно-абсорбционной спектрометрии с электротермической атомизацией химических элементов на приборе «Квант- Ъ- ЭТА». Процент перехода тяжелых
Гру ппа По голо-вье Прод. опыта, дней Условия кормления
Раздел 1. Молочная продуктивность и технологическая адекватность молока коров черно-пестрой и бестужевской породы при включении в их рацион сорбента «Биокоретрон Форте»
коровы черно-пестрой породы Опыт №1 (научно-хозяйственный)
1-К П-0 1П-0 45 45 45 366 366 366 Основной рацион (ОР) ОР+биопрепарат «Биокоретрон-Форте» (3,4 г на 1 кг сухого вещества ОР) ОР+биопрепарат «Биокоретрон-Форте» (4,5 г на 1 кг сухого вещества ОР)
Опыт №2 (физиологический)
1-К П-0 Ш-0 5 5 5 120 120 120 Основной рацион (ОР) ОР+биопрепараг «Биокоретрон-Форте» (3,4 г на 1 кг сухого вещества ОР) ОР+биопрепараг «Биокоретрон-Форте» (4,5 г на 1 кг сухого вещества ОР)
Опыт Л°3 (технологический)
1-К П-0 Ш-0 5 5 5 60 60 60 Основной рацион (ОР) ОР+биопрепараг «Биокоретрон-Форте» (3,4 г на 1 кг сухого вещества ОР) ОР+биопрепарат «Биокоретрон-Форте» (4,5 г на 1 кг сухого вещества ОР)
коровы бестужевской породы Опыт №4 (физиологический)
1-К П-0 Ш-0 4 4 4 90 90 90 Основной рацион (ОР) ОР+биопрепарат «Биокоретрон-Форте» (3,4 г на 1 кг сухого вещества ОР) ОР+биопрепараг «Биокоретрон-Форте» (4,5 г на 1 кг сухого вещества ОР)
Опыт№5(технологический)
1-К П-0 Ш-0 4 4 4 90 90 90 Основной рацион (ОР) ОР+биопрепарат «Биокоретрон-Форте» (3,4 г на 1 кг сухого вещества ОР) ОР+биопрепарат «Биокоретрон-Форте» (4,5 г на 1 кг сухого вещества ОР)
Раздел 2. Эффективность парентерального применения коровам комплексных антиоксидантных ¡¡-каротинсодержащих препаратов а) «Карсел» коровы черно-пестрой породы Опыт №6 (научно-хозяйственный)
1-К П-0 45 45 365 365 Основной рацион (ОР) ОР + 15 мл препарата «Карсел» (парентерально 2 раза в месяц)
Опыт Л?7(физиологический)
1-К П-0 5 5 120 120 Основной рацион (ОР) ОР + 15 мл препарата «Карсел» (парентерально 2 раза в месяц)
ОпытМ8 (технологический)
1-К П-0 5 5 60 60 Основной рацион (ОР) ОР + 15 мл препарата «Карсел» (парентерально 2 раза в месяц)
ОпытМ9 (производственная апробация)
1-К П-О 176 113 365 365 Основной рацион (ОР) ОР + 15 мл препарата «Карсел»(паренгерально 2 раза в месяц)
б) «Картон»
коровы черно-пестрой породы
Опыт М10 (научно-хозяйственный)
I-K 19 365 Основной рацион (ОР)
и-о 19 365 ОР + 15 мл препарата «Карток»(парентерально 2 раза в месяц)
Опыт МП (физиологический)
I-K 5 60 Основной рацион (ОР)
и-о 5 60 ОР + 15 мл препарата «Карток»(парентерально 2 раза в месяц)
Опыт №12 (технологический)
I-K 5 60 Основной рацион (ОР)
11-0 5 60 ОР +15 мл препарата «Карток»(паренгерапьно 2 раза в месяц)
коровы бестужевской породы
Опыт М13 (научно-хозяйственный)
I-K 21 365 Основной рацион (ОР)
11-0 21 365 ОР + 15 мл препарата «Картою» (парентерально 2 раза в месяц)
Опыт №14 (физиологический)
I-K 5 60 Основной рацион (ОР)
И-О 5 60 ОР + 15 мл препарата «Картою) (парентерально 2 раза в месяц)
Опыт MIS (технологический)
I-K 5 60 Основной рацион (ОР)
И-О 5 60 ОР + 15 мл препарата «Карток»(паренгерально 2 раза в месяц)
коровы красно-пестрой голштинизированной породы
Опыт №16 (научно-хозяйственный)
I-K 22 365 Основной рацион (ОР)
и-о 22 365 ОР + 15 мл препарата «Картою>(пареш,ерально 2 раза в месяц)
Опыт №1 7 (физиологический)
I-K 5 60 Основной рацион (ОР)
И-О 5 60 ОР + 15 мл препарата «Карток»(паренгерально 2 раза в месяц)
Опыт №18 (технологический)
I-K 5 60 Основной рацион (ОР)
И-О 5 60 ОР + 15 мл препарата «Карток»(паренгерально 2 раза в месяц)
РазделЗ. Продуктивность коров бестужевской породы, состав и технологические
свойства молока и продуктов его переработки при введении в рацион антиокси-
дантного p-каротинсодержащего витаминно-минерального комплекса
«Карцесел»
Опыт №19 (научно-хозяйственный)
I-K 200 365 Основной рацион (ОР) '
И-О 200 365 Основной рацион (ОР) + 5 мл препарата «Карцесел»
Опыт №20(физиологический)
I-K 5 60 Основной рацион (ОР)
И-О 5 60 Основной рацион (ОР) + 5 мл препарата «Карцесел»
Опыт №21 (технологический)
I-K 5 60 Основной рацион (ОР)
И-О 5 60 Основной рацион (ОР) + 5 мл препарата «Карцесел»
К - контрольная группа, О - опытная группа, ОР - основной рацион.
Молочная продуктивность: валовый удой, удой за лактацию, характер лактации, количество молочного жира и белка.
Потребление кормов рационов, их анализ, состояние рубцового пищеварения (ЛЖК, рН, целлюлозолитическая и про-теолитическая активность бактерий), углеводно - жирового обмена (концентрация в крови сахара, ЛЖК, кетоновых тел, ПН УЖО). .
Морфо-биохимические показатели крови: эритроциты, гемоглобин, лейкоциты, каротин, витамин А. Содержание бежа и его фракции, белковый индекс. Иммунологические показатели крови: Т
и В - лимфоциты, Т-хелперы, Т-суппресоры, иммунореактивный индекс (ИРИ), ФАСК, фагоцитарное число, фагоцитарная емкость, иммуноглобулины А.М.а
Воспроизводительные способности: оп-лодотворяемость коров от 1-2,3-4 и более осеменений; индекс осеменения; сервис-период.
Химический состав молока: содержание сухого вещества, COMO, жира, белка, лактозы, минеральных веществ, витамина А. Определение плотности, кислотности, количества и диаметра жировых шариков. Калорийность молока.
Технологические свойства молока: термоустойчивость, сыропригодность, бродильная проба.
Технологические параметры сливок, масла, творога. Содержание жира, влаги, сухого вещества, определение термоустой-чивосги, перикисного числа.
Расход цельного и снятого молока на 1 кг сливок, масла, творога.
Содержание тяжелых металлов в Молоке й продуктах его переработки. Уровень перехода тяжелых металлов из молока в продукты переработки.
Экономическая эффективность: затраты кормов на производство 1 кг молока и оплата корма, себестоимость молока, окупаемость дополнительных затрат, рентабельность.
о со
43 в ai a
a 0 1 Я fc* S я 11 В в
з Ч 43
о В р
§
© л J к "О 5
i а 5 я -а
р о
43 в
3 i Р
I
-Я
■8
§
If
«
В "О
3 §
Я ® ■О Я а о Я 43
.й S
43 В
9В
а о
0
1 I
¡ 1 S о
s 1 i я S "8 ¡ g I
-5 o
Я
o ro
металлов из молока в молочные продукты определяли по предложенной О. В. Охрименко, Г.Н. Забегаловой, И.М. Бурыкиной (2006) формуле:
Р-—и-с-)Где Мисх,- масса молока-сырья, подвергнутого перераоот-
мисх.*Сисх
ке, кг; М пр.- масса продуктов (фракций), полученных при переработке молока - сырья, кг; С исх.- концентрация тяжелых металлов в молоке-сырье, мг/кг; С пр.- концентрация тяжелых металлов в продукте (фракции),мг/кг.
Характер рубцового метаболизма и течение углеводно-жирового обмена (УЖО), гематологические показатели исследовались на одних и тех же 3-5 коров из каждой группы. В рубцовом содержимом взятом через 3-4 часа после кормления определяли: рН - иономером (ЭВ-74); целлюлозолитическую активность бактерий по методу В.Н.Каплан и Э.С. Мосоловой (1962); ЛЖК - в аппарате Маркгама с последующим титрованием отгона; аммиачный азот -микродиффузным методом в парафиновых чашках - Конвея (Предтеченский, 1960). В свежевзятой утром до кормления из яремной вены крови определяли: концентрацию сахара по М. Сомоджи (1952); ЛЖК-по В.В. Цюпко, В.В. Катан (1969); кетоновые тела - по Энгфельду-Пинкуссену, М. Колштак, А. Коварский, 1928; Л.Пинкуссен,1930; показатель напряженности углеводно-жирового обмена {ПН УЖО) - по В.А.Каплану, В.А. Свириденко (1963),количество лейкоцитов, эритроцитов, гемоглобина, а в сыворотке крови - содержание общего белка и его фракции; иммуноглобулины А, М, G; на акустическом анализаторе Биом-01М каротин, витамин А - по В.А. Аликаеву, Е.А. Петуховой (1982).Уровень проявления воспроизводительной способности коров учитывался по проценту их оплодотворения от 1-го, 2-го, 3-го, 4-го и более осеменений с последующим расчетом: индекса осеменения, сервис-периода, количества абортов (голов). Оценка экономической эффективности использования препаратов проведена по затратам и оплате корма продукцией, себестоимости и рентабельности её производства. Все зоотехнические и биохимические анализы проведены в парных определениях. Цифровой материал исследований обработан по стандартным программам вариационной статистики (Н. А. Плохинский, 1970) с помощью пакета программ MS Office - 2003. Разницу по средним показателям считали достоверной по критерию Стьюдента в зависимости от числа степеней свободы.
3. РЕЗУЛЬТАТЫ ИССЛЕДОВАНИЙ И ИХ ОБСУЖДЕНИЕ
3.1. МОЛОЧНАЯ ПРОДУКТИВНОСТЬ И ТЕХНОЛОГИЧЕСКАЯ
АДЕКВАТНОСТЬ МОЛОКА КОРОВ ЧЕРНО-ПЕСТРОЙ И БЕСТУЖЕВСКОЙ ПОРОДЫ ПРИ ВКЛЮЧЕНИИ В ИХ РАЦИОН СОРБЕНТА «БИОКОРЕТРОН ФОРТЕ»
3. 1.1.Эффективность использования сорбирующей добавки «Биокоретрон Форте» в кормлении коров черно-пестрой породы
Кормление подопытных коров проводили одинаковыми по набору кормов рационами, которые составлялись с учетом их живой массы, продуктивности и физиологического состояния по схеме опытов (№ 1, 2, 3, табл. 1., раздел 1) проведенных в ООО «Стройпластмасс Агропродукт» Ульяновского района Ульяновской области. За лактационный и сухостойный периоды средневзвешенный рацион состоял из травы кукурузы 5,0 и 4,68 кг, травы костреца.безостого -1,64 и 2,40 кг, травы люцерны - 4,99 и 0,0 и кг; травы козлятника восточного - 3,77 и 0,0 кг, сена кострецового - 3,58 и 1,29 кг, сенажа козлятникового -16,25 и 9,01 кг,
свеклы кормовой - 2,49 и 4,91 кг, жома свекловичного - 3,77 и 0,0 кг, барды зерновой свежей - 20,0 и 0,0 кг, патоки кормовой -1,33 и 0,46 кг, смеси концентратов - 3,92 и 3,45 кг. В рационах содержалось 17,81 и 12,50 сухого вещества, 15,39 и 12,06 корм, ед., 176,71 и 128,30 МДж ОЭ, 1707,59 и 1210,52 г переваримого протеина, сахара 1230,51 и 1041,00 г, сахаро-протеиновое отношение равнялось 1: 0,73 и 1:0,86. Дойным и сухостойным коровам II и III групп в дополнение к рационам скармливали соответственно 3,4 и 4,5 граммов препарата «Биокоре-трон Форте» на 1 кг сухого вещества рациона. Препарат сочетает в себе свойства пребиотика и пробиотика. Коровы контрольной группы его не получали.
Показатели рубцового пищеварения и углеводно-жирового обмена (УЖО). Введение в рацион коров разных доз препарата «Биокоретрон-Форте» обусловило повышение уровня ферментативных процессов в рубце, что проявилось в сдвиге рН его жидкости (Р<0,05) в кислую сторону (таблица 2),что напрямую отражает глубину преобразования углеводистых веществ потребляемых кормов до летучих жирных кислот (ЛЖК). В период наибольшего физиологического напряжения организма коров (3-4 месяц лактации) произошло
2.Показатели рубцового пищеварения у подопытных коров
Показатели Группа
1-К П-0 Ш-0
Активная реакция (рН) Целлюлоз, активность, % ЛЖК, (ммоль/100 мл) Аммиачный азот, мг/% 6,34±0,06 13,566±0,331 9,064±0,136 17,576±1,000 : 6,12±0,07* 15,146±0,230** 9,438±0,047* 12,236±0,828*** 6,09±0,06* 15,400±0,330** 10,075±0,235** 13,936±0,453**
* Р<0,05; **Р<0,01; ***Р<0,001
достоверное (Р<0,05-0,01) увеличение в рубцовой жидкости концентрации ЛЖК на 4,13 и 11,15% и повышение активности бактерий, разрушающих клетчатку (на 1,58 и 1,83%). Происходит и более интенсивный синтез микробиаль-ного белка, что подтверждается снижением концентрации в ней аммиака на 30,38 и 20,71% (Р<0,01...0,001). Указанные изменения позволяют утверждать, что обогащение рациона сорбирующим биопрепаратом улучшает переваримость углеводной части кормов и, в частности, клетчатки, повышает эффективность использование их азотистых веществ, и сказывается на показателях обмена веществ у коров (таблица 3).
3.Показатели углеводно-жирового обмена
Группь ЛЖК, мг% Сахар, ммоль/л Кетоновые тела, мг% ПН УЖО
всего ацетон+ ацетоуксус-ная кислота Р- оксимашпш кислота
1-К П-0 Ш-0 7,67±0,09 6,99±0,05** 7,08±0,16* 57,65±1,44 62,16±1,26х 61,70±1,08 6,574±0,26 5,488±0,22* 5,634±0,06* 1,011±0,07 0,832±0,05* 0,768±0,05х 5,563±0,21 4,656±,022* 4,875±0,19* 4,05 4,98 4,85
хР<0,05; *Р<0,01; **Р<0,001
*ПН УЖО - показатель напряженности углеводно-жирового обмена Контрольные коровы, несмотря на наиболее низкую концентрацию образующихся в процессе ферментации в рубце ЛЖК, испытывали затруднения в их утилизации. В крови отмечается относительно большее накопление ЛЖК и ацетоновых тел, а содержание в ней сахара заметно снижается. У коров II и III групп, несмотря на более высокий уровень концентрации ЛЖК в рубце, содержание ЛЖК и кетоновых тел в крови достоверно уменьшается, а сахара - уве-
личивается. Эти факты свидетельствует о более эффективном преобразовании коровами опытных групп питательных веществ рациона в вещества своего тела, и о том, что поступающие в их организм метаболиты рубцового пищеварения используется в их обмене веществ с меньшим напряжением. Это подтверждает и показатель напряженности УЖО, который у них в 1,23 и 1,20 раза меньше, чем, чем у контрольных коров. При этом более рельефно отмеченные изменения процессов рубцовой ферментации и УЖО проявляются при внесении в рацион препарата в дозе 4,5 г на 1 кг сухого вещества рациона.
Степень воздействия на организм коров сорбирующей биодобавки отражает морфо-биохимический состав их крови (таблица 4), в которой произошло увеличение содержание эритроцитов на 3-4 месяце лактации с 5,800 до 5,868...5,908 1012/л и в период стельности с 5,815 до 6,186...7,050 1012/л
4. Морфобиохимические показатели крови коров
3-4 месяц лактации 8-9 месяц стельности Норма
Показатели Группы
I-K 11-0 Ш-О 1-К Н-О Ш-О
Лейкоциты, 109/л 10,450 ±0,04 11,640 ±0,02+ 11,080 ±0,17* 5,067 ±0,088 5,667 ±0,033+ 6,100 ±0,058+ 4,5-12,0
Эритроциты, 1012/л 5,800 ±0,06 5,868 ±0,02 5,908 ±0,021* 5,815 ±0,039 6,185 ±0,065х 7,050 ±0,029+ 5,0-7,5
Гемоглобин, г/л 118,33 ±0,67 119,33 ±0,66 119,67 ±0,33 105,67 ±0,88 109,75 ±0,48х 119,50 ±0,50+ 90-120
Общий белок, г/л Соотношение фракций, %: альбумины 72,78 ±0,45 45,42 ±0,25 73,83 ±0,06 46,67 ±0,23* 74,58 ±0,21* 46,88 ±0,31* 67,75 ±0,479 37,56 ±0,91 75,00 ±0,41+ 38,31 ±0,19 79,25 ±1,25+ 39,97 ±0,37* 60-85 30-50
глобулины 54,58 ±0,25 53,33 ±0,23* 53,12 ±0,31* 62,44 ±0,915 61,69 ±0,19 60,03 ±0,37* 12-20
в т.ч.,а- глобулины 13,58 ±0,111 13,67 ±0,33 13,87 ±0,33 15,62 ±0,52 15,33 ±0,44 15,85 ±0,17 10-16
р- глобулины 14,67 ±0,24 12,55 ±0,29 12,50 ±0,28 10,31 ±0,15 10,70 ±0,27 10,60 ±0,21 25-40
у• глобулины Абсолют, количество, г/л: альбумины 26,33 ±0,47 33,06 ±0,38 27,11 ±0,48* 34,46 ±0,16 26,75 ±0,16 34,96 ±0,27х 36,51 ±0,484 25,45 ±0,85 35,66 ±0,58 28,73 ±0,45* 33,58 ±0,24х 31,68 ±0,33х
глобулины 39,72 ±0,35 39,37 ±0,18х 39,62 ±0,26 42,30 ±0,32 46,27 ±0,11+ 47,57 ±0,43+
в т.ч., а- глобулины 9,88 ±0,09 10,09 ±0,23 10,34 ±0,25х 10,58 ±0,46 11,50 ±0,33 12,56 ±0,31*
/?- глобулины 10,68 ±0,14 9,26 ±0,21* 9,32 ±0,27* 6,99 ±0,05 8,03 ±0,14+ 8,40 ±0,19х
у- глобулины 19,16 ±0,57 20,02 ±0,36 19,86 ±0,09 24,73 ±0,410 26,74 ±0,26х 26,61 ±0,27х
А/Г коэффициент 0,832 ±0,01 0,875 ±0,008х 0,882 ±0,01х 0,602 ±0,023 0,621 ±0,006* 0,666 ±0,010*
* Р<0,05;х Р<0,01;+Р<0,001
(Р<0,05-0,001), а гемоглобина соответственно с 118,33 до 119,33...119,67 и с 105,67 до 109,75... 119,50 г/л (Р<0,01-0,001). Это свидетельствует о лучшем снабжении организма коров кислородом и более интенсивных окислительно-восстановительных процессах и об активации у них обмена веществ и энергии. Содержание белка в их сыворотке крови в период пика лактации на 1,44.. .2,47%, а на 8-9 месяце стельности на 10,7... 16,97 % больше, чем в крови контрольных коров (72,78 и 67,75 г/л). Коровы опытных групп отличаются от контрольных и по соотношению в белке альбуминовой и глобулиновой фракций как индикатора состояния у них белкового обмена. Абсолютное их количество как в разгар лактации, так и во время стельности коров возросло (Р<0,05). При этом белковый индекс в сыворотке крови у коров II и III групп на 3-4 месяце лактации был на 5,17 и 6,01% (Р<0,01), а на 8-9 месяце стельности на 3,16 и 10,63% больше (Р<0,05). Следовательно, можно утверждать, что коровы опытных групп, в отличие от контрольной, эффективнее используют азот кормов рациона и что в их организме ассимиляционные процессы, и в частности биосинтеза белка и белкового обмена, протекают более интенсивно. Таким образом, скармливание коровам кормов, обогащенных биопрепаратом, обуславливает повышение концентрации общего белка в сыворотке крови и изменения в распределении его белковых фракций в пользу альбуминов, повышение белкового индекса. Все это свидетельствует о положительном влиянии использования сорбирующего биопрепарата на улучшение белкового синтеза, общего уровня обмена веществ, усилении естественной резестентности организма, что в конечном итоге и обеспечивает высокий уровень реализации биологического потенциала продуктивности коров, причем более значимо отмеченные изменения в морфо-биохимических показателях крови проявились у аналогов, потреблявших препарат в дозе 4,5 г на 1 кг сухого вещества рациона.
Состояние иммунной системы у коров. При скармливании коровам сорбирующей биодобавки «Биокоретрон-Форте» активизировались механизмы их клеточного и гуморального иммунитета (таблица 5).
Общее содержание в крови лейкоцитов, которые играют важнейшую роль в защитных процессах организма, существенно превышало их количество у контрольных коров. Фагоциторное число (ФЧ), характеризующее агрессивность лейкоцитов и их активность у коров на 3-4 месяце лактации и 8-9 месяце стельности, было соответственно в 1,12...1,15 и 1,27...1,20 (Р<0,05-0,01), а им-мунореактивный индекс (ИРИ) в 1,07...1,38 и 2,71...1,95 раза больше (Р<0,001), чем у контрольных сверстниц. Фагоцитарная активность сыворотки крови (ФАСК) в разгаре лактации и на 8-9 месяце стельности у контрольных коров соответственно равнялась 54,00% и 58,00%, а у коров, потреблявших корма, обогащенные сорбирующим биопрепаратом, она возрастала и была соответственно равна 56,75 и 56,25%; 61,25 и 61,75%. Следовательно, у коров опытных групп, судя по ФАСК, способность крови к самоочищению была большей. Это подтверждается и показателями фагоцитарной емкости, измеряемой в тысячах поглощаемых микробных тел. Она была большей в разгар лактации у коров II группы на 17,70% (Р<0,001) и III на 19,28% (Р<0,01), а в период их глубокой стельности, соответственно на 34,23% (Р<0,001) и 27,63% (Р<0,001), чем в контроле. Это свидетельствует о снижении антигенной нагрузки на их организм в связи с тем, что биопрепарат обладает, с одной стороны, бактерицидными свойствами (в его состав входят пробиотические бактерии), а с другой, из-за наличия в нем в качестве наполнителя диатомита, способностью адсорбировать различные микотоксины, тяжелые металлы и др. Произошли существенные
5.Иммунологические показатели крови коров
Показатели
Группы
1-К
Н-0
Ш-0
Абсолютное число: лимфоцитов 109/л Т-лимфоциты, 109/л В-лимфоциты, 109/л Т-хелперы, 109/л Т- супрессоры, 109/л
3-4 месяц лактации
5,378±0,131 0,112±0,003 0,305±0,006 0,039±0,0006 0,030±0,0006
Иммуннореактивный индекс (Тх/Гс) ИРИ ФАСК, %
Фагоцитарное число, мкр.част. Фагоцитарная емкость (тыс.микроб.тел) Иммуноглобулины, г/л: А
М в
1,300±0,0215 54,00±0,408 5,000±0,071 270,0±5,184 2,397±0,149
I,000±0,034
II,553±0,162 8-9 месяц стельности
5,800±0,082+
0,104±0,008
0,277±0,006*
0,0487±0,009+
0,035±0,0017*
I,391±0,084 56,75±0,629 5,600±0,082* 317,8±8,079+ 2,618±0,087 0,985±0,043
II,683±0,284
Абсолютное число: лимфоцитов 109/л Т-лимфоциты, 109/л В-лимфоциты, 109/л Т-хелперы, 109/л Т - супрессоры, 109/л Иммуннореактивный индекс (Тх/Гс) ИРИ ФАСК, %
Фагоцитарное число, мкр. част. Фагоцитарная емкость (тыс.микроб.тел) Иммуноглобулины, (lg), г/л: А
М О
2,648±0,089 0,278±0,024 0,218±0,008 0,285±0,038 0,255±0,037
I,118±0,027 58,00±0,408 4,150±0,095 240,7±4,165 2,840±0,115 0,690±0,016
II,047±0,081
3,490±0,081х 0,370±0,011* 0,300±0,001х 0,463±0,008+ 0,153±0,010*
3,026±0,169х 61,25±0,479+ 5,275±0,085х 323,1±7,449+ 3,660±0,094х 0,840±0,018+ 11,51(Щ),007х
5,000±0,268* 0,111±0,005 0,305±0,010 0,0587±0,0024+ 0,0328±0,0010*
I,789±0,100х 56,25±0,479 5,725±0,048* 322,03±8,786х 3,160±0,180* 0,973±0,04б
II,648±0,418
3,263±0,067+ 0,363±0,009* 0,283±0,009х 0,410±0,008* 0,188±0,005
2,181±0,017х 61,75±0,629+ 4,975±0,025х 307,2±4,571+ 3,423±0,079х 0,773±0,015* 11,515±0,003х
*Р<0,05; хР<0,01; +Р<0,001
сдвиги в пользу коров опытных групп и во фракционном составе иммуноглобулинов класса А, в, число которых соответственно возросло: на 3-4 месяце лактации и во время сухостоя на 0,221...0,763 и 0,820...0,583 г/л (Р<0,05-0,01) и С/ на 0,130...0,095 и 0,468...0,463г/л, что также говорит об активации иммунитета их организма.
Следовательно, у контрольных коров, испытывающих значительную антигенную и токсикологическую нагрузку, наблюдается в сыворотке крови и пониженное содержание иммуноглобулинов, что указывает на иммунодефицит в их организме. Иммунный статус крови опытных групп коров достоверно лучше, что обусловлено биологическими свойствами применяемого в их рационах сорбирующего биопрепарата, снижать токсикологическую нагрузку на организм.
Молочная продуктивность коров. За период проведения исследований от коров II группы, потреблявших биопрепарат в дозе 3,4 г на 1 кг сухого вещества рациона получено 5421,29 кг молока с жирностью 3,83%, а от потреблявших
на 1 кг сухого вещества 4,5 г рациона биопрепарата (III группа ) 5548,38 кг с жирностью 3,86%, тогда как от животных контрольной группы - 4775,4 кг при жирности 3,64% (таблица 6). Увеличение у коров опытных групп молочной продуктивности и содержания жира молоке напрямую обусловлено во-первых, более глубокими ферментативными процессами в их рубце и, в частности, целлюлозолитической активности бактерий, сбраживающих клетчатку, что обеспечивало большее образование уксусной кислоты, являющейся предшественником образования молочного жира, а во-вторых - менее напряженным со-стояни
б.Молочная продуктивность коров за период опыта
Показатели Группы
I-K II-О III-О
Надой на корову, кг Содержание жира, % Удой молока базисной жирности (3,4%), кг Молочный жир, кг На 100 корм, единиц получено молока, кг 4775,4± 13 8,69 3,64±0,029 5112,49±148,48 172,39 85,47 5421,29±149,57* 3,83±0,036** 6106,92±168,49* 208,18 97,09 5548,38±194,90* 3,86±0,035** 6299,04*221,27* 213,06 100,00
*Р<0,01; **Р<0,001
ем УЖО. Включение в рацион коров биопрепарата способствовало и увеличению продуктивного действия кормов рациона. На каждые 100 кормовых единиц скормленных кормов получено молока от коров II группы 97,09 кг, а от III-100,00 кг, что соответственно на 13,60 и 17,00% больше, чем от контрольных животных. Указанные изменения в уровне и качестве молочной продуктивности и оплате корма молоком наиболее выраженно проявились при включении 4,5 г сорбирующего препарата на 1 кг сухого вещества рациона.
Качественный состав и технологические свойства молока при его переработки на сливки, масло и творог изучались в технологическом опыте №3, (таблица 1, раздел 1). Молоко во всех группах коров отвечало требованиям ГОСТ Р 52054-2003 «Молоко натуральное коровье- сырье» (таблица 7). Но введение в рацион коров кремнийсодержащего биопрепарата обуславливает через обменные процессы повышение в молоке содержания COMO (на 0,41. ..0,49%), преимущественно за счет белка (на 0,17...0,11%) и лактозы (на 0,20...0,23%), концентрации жира (на 0,15 и 0,22%) и его плотности (на 2,72...3,31%).
7.Качественные параметры и пищевая ценность молока коров
Показатели Группы
I-K П-0 III-О
СОМО,% 8,34±0,459 8,75±0,454** 8,83±0,459*
Содержание жира, % 3,83±0,054 3,98±0,040+ 4,05±0,043*
Содержание белка, % 3,24±0,044 3,41±0,033* 3,52±0,037**
Лактоза, % 4,37±0,035 4,57±0,025** 4,60±0,022**
Плотность, А0 28,72±0,152 29,50±0,16* 29,67±0,184**
Энергетическая ценность 1 кг
молока, Ккал 666,87 696,87 708,79
+Р<0,05; *Р<0,01; **Р<0,001
Таким образом, можно утверждать, что наиболее полноценное по составу молоко продуцировали коровы опытных групп. Калорийность их молока была
на 30,0...41,92 Ккал или на 4,49...6,29% больше по сравнению с молоком коров контрольной группы. При этом более значительные изменения свойств молока проявились у коров, потреблявших биопрепарат в дозе 4,5 г на 1 кг сухого вещества рациона.
Данные о технологической сыропригодности молока коров сравниваемых групп по соотношению в нем жира и белка, белка и COMO, приведенные в таблице 8, убеждают, что оно отвечает требуемым нормативам. Однако исследо-
Я.Основные показатели молока коров, определяющие его сы ропригодность
Группа Соотношение в молоке Количество белка на 100 г жира, г Качество молока по бродильной пробе, класс
Жир:Белок Белок:СОМО
Нормативные показатели I-K П-О П1-0 1,06-1,24 1,182±0,005 1,167±0,001+ 1,151±0,001** 0,36-0,44 0,388±0,003 0,389±0,001 0,399±0,003* 84,59±0,10.1 85,68±0,298* 86,91±0,527** II класс I класс I класс
+Р<0,05 *Р<0,01; **Р<0,001
вания показали, что для производства белковосодержащих продуктов лучшим является молоко коров опытных групп. Так, если выход белка на 100 грамм жира из молока коров в контрольной группе составил 84,59 г, то во II группе -85,68 и в III - 86,91 г, или на 1,29 и 2,74% больше. Молоко коров опытных групп по бродильной пробе соответствовало I классу, и несколько хуже коагулировало молоко контрольных сверстниц (II класс). Расход цельного молока на 1 кг творога достоверно больше при использовании молока коров контрольной группы и составляет - 8,643 кг против 8,547 и 8,424 кг из молока коров опытных групп (таблица 9). Расход снятого молока на 1 кг творога был достоверно больше в контроле и составлял 7,746 кг против 7,622 и 7,491 кг в опытных группах. При получении из молока коров подопытных групп сливок оказалось, что из 10 его кг максимальная степень извлечения жира - 99,73% отмечена по III группе коров, что связано с достоверным увеличением количества и диаметра жировых шариков. В силу этого из 10 кг молока от этих коров получено 1,11 кг сливок, тогда как из молока коров контрольной группы - 1,043, а II - 1,080 кг или на 6,04% и на 2,70% меньше. Из равного количества сливок (10кг) было получено достоверно больше (4,568...4,685 кг; Р<0,05 - 0,001) масла, по сравнению с контролем - 4,409кг. Учитывая, что качество масла во многом зависит от состава и свойств коровьего молока, анализировался расход его на 1 кг масла. Если на производство 1 кг его потребовалось 21,74 кг молока коров контрольной группы, то молока коров получавших препарат в дозе 3,4 г на 1 кг сухого вещества рациона - 20,28 кг, а в дозе 4,5 г -19,27 кг. Это обусловлено тем, что степень извлечения жира из сливок коров опытных групп была существенно (Р<0,01) большей (98,08...99,77%), чем из сливок коров контрольной группы (92,76%). При этом жирность масла от коров опытных групп была несколько выше - (77,94 и 77,64%), чем масла из молока контрольных сверстниц (76,11%). В итоге из всего поступившего на переработку молока от коров опытных групп получено на 30,37% и 32,97% больше масла, чем из молока коров, не потреблявших биопрепарата.
Группы
Показатели 1-К и-о III-О
Количество молока, поступившее на
переработку, кг 1172,20 1426,00 1381,45
Количество жировых шариков в 2,'15±0,010 2,25±0,011** 2,26±0,001**
1мм3, млрд.
Диаметр жировых шариков, мкм 2,83±0,001 2,93±0,012** 2,94±0,020**
Жир, % 3,83±0,054 3,98±0,040+ 4,05±0,043**
Жировые ед. молока, кг 4489,53 5675,48 5594,87
Получено сливок, кг: из 10 кг молока 1,043±0,012 1,080±0,018** 1,110±0,014**
из молока, поступившего на перера-
ботку 122,26 154,01 153,34
Жир сливок, % 36,188±0,313 36,275±0,425 36,388±0,112
Жировые единиц сливок, кг 4424,34 5586,71 5579,77
Степень извлечения жира, % 98,55±0,004 98,43±0,002 99,73±0,001***
Получено сливочного масла, кг:
-из 10 кг молока 0,460±0,003 0,493±0,008** 0,519±0,005***
-из поступившего на переработку 53,92 70,30 71,70
- из 10 кг сливок 4,409±0,007 4,568±0,005+ 4,685±0,082+
Жирность масла, % 76,110±0,110 77,940±0,137*** 77,640±2,263
Жировые единицы масла, кг 4103,85 5479,32 5566,79
Степень извлечения жира, % 92,76 ±0,332 98,08 ±0,220*** 99,77±0,139***
Расход молока на 1 кг масла, кг 21,740±0,157 20,280±0,363* 19,270±0,200**
Получено обезжиренного молока, кг:
- из 10 кг молока 8,957±0,009 8,920±0,029 8,890±0,008**
-из молока, поступившего на перера-
ботку, кг 1049,94 1271,99 1228,11
Получено творога, кг:
-из 10 кг обезжиренного молока 1,291±0,004 1,312±0,004** 1,335±0,004+
-из 10 кг цельного молока 1,157±0,037 1,170±0,039 1,187±0,038
-из молока, поступившего на перера-
ботку 135,54 166,88 163,95
Расход на 1кг творога, кг
- цельного молока 8,643±0,004 8,547±0,004+ 8,424±0,004+
- обезжиренного молока 7,746 7,622 7,491
** Р<0,05; ***Р<0,01; + Р<0,001
Мониторинг экотоксикантов в молоке и продуктов его переработки, представленный в таблице 10, убеждает, что введение биопрепарата в рацион коров существенно снижает их уровень. При этом степень уменьшения содержания экотоксикантов была разной в зависимости от вида продукции и дозы вносимого в рацион препарата «Биокоретрон Форте». Так, при увеличении его дозы с 3,4 до 4,5 граммов на 1 кг сухого вещества рациона кратность процентного уменьшения кадмия в молоке коров была в 1,49 и свинца в 2 раза большей и соответственно в сливках в 1,74 и 1,64; в масле в 1,41 и 1,49; в пахте в 1,00 и 1,37; в твороге в 1,49 и 1,41; в сыворотке в 2,49 и 1,55; в обрате в 1,40 и 1,49 раз. Обращает на себя внимание, что кратность процентного уменьшения концентрации экотоксикантов в молоке и продуктах его переработки от коров, потреблявших биосорбента 4,5 г на 1 кг сухого вещества рациона, убывает в следующем порядке: кадмия - молоко > масло > пахта < сыворотка > сливки > творог и свинца: молоко > сливки > сыворотка > масло > обрат > творог > пахта. При этом крат-
ность уменьшения накопления металлов была более значимой в продуктах с Незначительным содержанием липидных и белковых компонентов.
10. Содержание экотоксикантов в молоке и продуктах его переработки
Группы
I-K 11-0 III-0
уменьшение
Продукты умень- в%
мг/кг мг/кг шение в%к1 мг/кг в% к1-К кратности III
группе ко П-й, раз
Содержание кадмия
Молоко 0,0615±0,001 0,0450±0,002** 26,82 0,0370±0,006* 39,83 1,49
Обрат 0,0590±0,001 0,044<Ж),000*** 25,42 0,0380±0,006* 35,59 1,40
Сливки 0,0815±0,001 0,0525±0,001*** 35,58 0,0311±0,005*** 61,84 1,74
Масло 0,0454±0,007 0,0280*0,004 38,32 0,0207±0,005 54,41 1.41.
Пахта 0,0815±0,13 0,0539±0,008 33,86 0,0538±0,013 33,98 1,00
Творог 0,1230±0,007 0,0860±0,008 30,08 0,0680±0,011 44,71 1,49
Сыворотка 0,0440±0,006 0,0400±0,001 9,09 0,0340±0,005 22,72 2,49
Содержание свинца
Молоко 0,0331±0,002 0,0269±0,001** 18,73 0,0207±0,001** 37,46 2,00
Обрат 0,0300±0,001 0,0222±0,001** 26,66 0,0184±0,001** 38,66 1,45
Сливки 0,0933±0,005 0,0620±0,003** 33,55 0,0419±0,005*** 55,09 1,64
Масло 0,0430±0,006 0,0306±0,005 28,84 0,0245±0,005 43,02 1,49
Пахта 0,0989±0,174 0,0682±0,012 31,04 0,0567±0,010 42,67 1,37
Творог 0,0874±0,009 0,0584±0,007** 33,18 0,0465±0,004** 46,79 1,41
Сыворотка 0,0228±0,001 0,0175±0,001** 23,25 0,0146±0,001** 35,96 1,55
*Р<0,05; **Р<0,01; ***Р<0,001
Снижение накопления кадмия и свинца зависит от дозы препарата, потребляемого коровами. Так, если при сепарировании молока коров, получавших добавку в дозе 3,4 грамм на 1 кг сухого вещества рациона, содержание кадмия и свинца в сливках снизилось по сравнению с контрольными коровами на 35,58 иЗЗ,55% (с 0,0815 до 0,0525 мг/кг, и с 0,0933 до 0,0620 мг/кг), то при потреблении коровами препарата в дозе 4,5 грамм на 1 кг сухого вещества рациона уровень токсикантов уменьшился уже на 61,84 и 55,09% (до 0,0311 и 0,0419 мг/кг). При переработки сливок в масло этих металлов в него попадает еще меньше, но в такой же, в сравниваемых группах, закономерности в зависимости от дозы потребляемого коровами препарата: при дозе 3,4 грамм на 1 кг сухого вещества рациона содержание кадмия уменьшилось на 38,32 и 28,84%, а при потреблении 4,5 грамм соответственно на 54,41 и 43,02%. В пахте, полученной после переработки сливок на масло, абсолютная концентрация кадмия и свинца в сравнении с переработкой сливок от контрольных коров уменьшилась по II группе коров на 33,86 и 31,04%, а по III -на 33,98 и на 42,67%. В обезжиренном молоке от коров И опытной группы Cd и РЬ содержалось 0,0440 и 0,0222 мг/кг, а в - III опытной группе - 0,0380 и 0,0184 мг/кг или достоверно меньше по сравнению с контрольными аналогами во II группе на 25,42 и 26,00% и в III группе на 35,59 и 38,66%. При производстве творога из обрата коров, получавших в рационе 3,4 грамма препарата «Биокоретрон Форте» на 1 кг сухого вещества рациона, концентрация кадмия снизилась на 30,08% и свинца на 33,18%, тогда как при потреблении препарата в дозе 4,5 грамм на 1 кг сухого вещества рациона - на 44,71 и 46,79%. За счет действия биосорбента уменьшилось количество
экотоксикантов и в сыворотке. При этом с дозой препарата в рационе 3,4 грамм на 1 кг сухого вещества рациона уменьшение кадмия и свинца произошло на 9,09 и 23,25%, а при дозе 4,5 грамм содержание кадмия уменьшилось на 22,72%, а свинца на 35,96%. Таким образом, коррекция препаратом «Биокре-трон Форте» содержания экотоксикантов в молоке показала, что с увеличением потребления коровами препарата с 3,4 до 4,5 граммов на 1 кг сухого вещества рациона значительно уменьшилось их количество как в молоке, так и в продуктах его переработки. Наиболее рельефно это проявлялось в продуктах с большим содержанием жира (сливки, масло).
Представленные на рис.2 данные спектра распределения кадмия и свинца убеждают, что уровень их перехода из молока коров сравниваемых групп в продукты его переработки неоднозначен и зависит от вида продукта и дозы препарата, потребляемого коровами. При сепарировании молока большее количество кадмия и свинца переходит в обезжиренное молоко, а меньшее в сливки.
Молоко обезжиренное
Металл 1-К П-0 Ш-0
са 87,36 88,17 88,42
РЬ 75,35 75,85 76,31
Молоко
Кадмий (Сб), 100%. Свинец (РЬ), 100%.
Сливки
Металл 1-К П-0 Ш-0
са 12,64 11,83 11,58
РЬ 24,65 24,15 23,69
Творог Сыворотка
Группы Металл Группы Металл
са РЬ са РЬ
1-К Н-0 Ш-О 21,46 20,97 20,65 25,70 24,63 24,21 1-К П-0 Ш-0 65,90 67,20 67,77 49,65 51,22 52,10
Масло Пахта
Группы Металл Группы Металл
са РЬ са РЬ
1-К 3,45 6,04 . 1-К 9,19 18,61
И-0 3,18 5,77 Н-0 8,65 18,38
Ш-0 2,77 5,49 Ш-0 8,81 18,20
Рис.2. Распределение тяжелых металлов (Сё и РЬ) молока по продуктам его переработки, (%)
От исходного количества Сб и РЬ, содержащихся в молоке контрольных коров, в сливки их попадает 12,64 и 24,65%,тогда как в сливках из молока коров опытных групп концентрируется их меньше (11,83... 11,58 и 24,15...23,69%). В обрате же из молока коров опытных групп этих металлов остается больше (88,17...88,42% и 75,85...76,31%), чем в обрате у контрольных сверстниц (87,36 и 75,35%). Очевидно, это связано с тем, что в молоке коров, получавших биопрепарат, содержалось больше белка, а экотоксины находятся в связи с белками в виде ионов солей. При переработке обрата из молока коров опытных групп в творог переходит меньше кадмия (20,97...20,65%) и свинца (24,63...24,21%),чем в этот продукт из обрата контрольных аналогов (21,46 и 25,70%).И в то же время в сыворотке коров контрольной группы концентрируется меньшее количество кадмия и свинца (65,91 и 49,65%),чем в сыворотке из обрата коров опытных групп (67,20...67,77 и 51,22...52,10%).Среди всех продуктов переработки молока наиболее чистое от токсичных металлов получено масло из молока всех подопытных коров. При этом масло из молока коров опытных групп в этом плане имеет преимущество. В пахте задержание Сб и РЬ
достигло 9,19 и. 18,61% в контроле, тогда как в опытных группах сверстниц 8,65-8,81% и 18,38-18,20% соответственно. На конечной стадии технологических операций спектр распределения кадмия и свинца из молока в продукты его переработки концентрирует большую их часть (88,42...67,77 и 76,31...52,10%) в водных фракциях молока, далее в сливках и твороге (12,64...21,46 и 24,65...25,70%) и наименьшая (3,45...2,77 и 6,04...5,49%) в масле сливочном. При этом наименьший переход токсикантов из молока в такие продукты, как сливки, масло, творог и пахта, наблюдался в группе коров, потреблявших препарат в большей дозе (4,5 грамм на 1 кг сухого вещества рациона).
Таким образом, благодаря адсорбционным и ионообменным свойствам биопрепарата «Биокоретрон Форте» его использование в рационах коров уменьшает количество опасных элементов в молоке и продуктах его переработке: сливках, масле, твороге и пахте.
Экономическая оценка результатов исследований. Расчет экономической эффективности производства молока проводился на основании фактических затрат и реализационной стоимости полученной продукции по ценам, сложившимся в 2009 году. Исследования показали, что за период опыта дополнительные затраты в связи с приобретением и использованием биопрепарата по
II группе составляли 36563,4 руб., по III - 48751,2 руб. Прибыль от реализации молока коров II группы в сравнении с аналогами контроля была больше на 900005,04 руб., или на 33,3%, в III - на 932991,51 руб., или на 38,20%. Себестоимость производства 1 кг молока у коров опытных групп (II и III) составила 7,95 и 7,90 руб., или на 6,47 и 7,06%, меньше, чем в контроле, а уровень рентабельности - выше соответственно на 9,43 и 10,31 %.. Следовательно, использование биопрепарата при производстве молока коров экономически целесообразно. Наиболее эффективно использовать препарат в дозе 4,5 г на 1 кг сухого вещества рациона.
3.1.2.Влияние сорбирующей добавки «Биокоретрон Форте»
на продуктивность коров бестужевской породы, технологические параметры молока и продуктов его переработки
Кормление подопытных коров. Влияние сорбирующей биодобавки в рационах коров на проявление их продуктивности, технологические свойства молока и продуктов его переработки изучали в наиболее физиологически напряженный период их производственного цикла согласно схеме опытов (табл.1, раздел I, опыт 4, 5), проведённых в ОПХ «Новоаненнковское» УНИИСХ Майнского района Ульяновской области. Коровам скармливали рацион, рассчитанный на продуктивность 12 кг, в который входили корма, кг: сено вико-овсяное - 6, силос кукурузный - 18, свекла полусахарная - 10, мука фуражная -4, патока кормовая -0,3, динатрийфосфат -100 г, соль поваренная -100 г. В рационе содержалось 11,8 корм.ед., 142,42 МДж ОЭ, сухого вещества - 15,08 кг, сырого протеина - 1840 г, переваримого - 1216 г, кальция - 78,72 г, фосфора -54,6 г, натрия - 22,5 г; магния - 25,74 г, калия - 98,8 г, серы - 23,86 г, меди -72,66 мг, цинка - 515,8 мг, марганца - 841,2 мг, кобальта - 4,52 мг, сахаро-протеиновое отношение равнялось 1:0,93. В дополнение к рациону коровам II и
III подопытных групп скармливали соответственно 3,4 и 4,5 г препарата «Биокоретрон - Форте» на 1 кг сухого вещества рациона.
Молочная продуктивность и состав молока коров. Использование сорбирующей биодобавки в рационах коров позволило через интенсификацию об-
менных процессов повысить молочную продуктивность и улучшить качественный состав молока. За первые 90 дней лактации от коров II и III группы надоено молока, в сравнении с аналогами контрольной группы, больше на 155,92 кг или на 4,28% и на 888,16кг или на 24,24% (таблица 11). Его плотность,
11. Молочная продуктивность и химический состав молока коров
Показатели Группы
I-K II-О III-О
Надоено молока всего, кг 3664,52 3821,44 4552,68
Среднесуточный удой, кг 10,18±1,39 10,62±0,28 12,64±0,92
Содержание жира, % 3,605±0,112 3,811±0,099 3,883±0,029*
Содержание белка, % 3,186±0,029 3,247±0,037 3,298±0,001*
Молоко базисной жирности( 3,4%),кг 3885,47 4283,38 5199,43
Молочный жир, кг 132,11 145,64 177,00
Молочный белок, кг 116,75 124,08 150,15
Лактоза, % 4,139±0,039 4,225±0,048 4,282±0,055+
COMO, % 7,9б0±0,071 8,127±0,077 8,256±0,098+
Плотность, °А 28,946±0,257 29,412±0,325 29,875±0,376
Термоустойчивость, °А 70,60±1,200 72,20±0,990 72,40±0,970
Энергетическая ценность 1 кг молока 635,59 660,78 672,18
На 100 корм.ед.получено молока, кг 86,26 89,96 107,17
+ Р<0,05; * Р<0,01
характеризующая весовую категорию основных компонентов, достоверно больше и составляла 29,412 и 29,875°А, тогда как в молоке контрольных сверстниц - 28,946°А. Один из важнейших технологических факторов молока - его термостабильность, то есть способность при высоких температурах сохранять свои первоначальные свойства, что зависит не только от общего количества белка в молоке, но и от соотношения других его компонентов. В этом отношении пробы молока коров опытных групп выдерживали 72,20 и 72,40 градусов этилового спирта (Р<0,05), в то время как образцы молока контрольных коров только 70,60°А. Превосходство в пользу коров II и III опытных групп было и по химическому составу молока. В нем больше содержалось жира на 0,206 и 0,278 %, белка на - 0,061 и 0,112 %, а молочного, сахара соответственно на 0,086 и 0,143 %. Показатели содержания жира, белка, молочного сахара являются основными критериями, определяющими пищевую ценность молока. Более калорийным на 25,19 и 36,59 ккал было молоко коров И и III групп (660,78 и 672,18), чем молоко контрольных аналогов (635,59 ккал). Сравнительная оценка содержания сухого обезжиренного молочного остатка (COMO) подтвердила положительное влияние препарата на его увеличение в молоке - на 0,167 и 0,296% (Р<0,05) против этих значений в контроле. Следовательно, включение сорбирующего биопрепарата в рацион коров улучшает физико-химический состав и технологические свойства молока. Указанные изменения более рельефно проявляются при использовании препарата в дозе 4,5 грамм на 1 кг сухого вещества рациона.
Технологические параметры молока и продуктов его переработки. В отобранном на 3 месяце лактации молоке для сепарирования содержалось жира по контрольной группе 3,628%, по 11-3,761 и по Ш-3,842%. В результате проведенного сепарирования из молока коров, потреблявших сорбирующий биопрепарат, сливок было получено на 3,67 и 5,67% больше в сравнении с их выходом из такого же количества молока контрольных коров. При этом расход мо-
лока на 1 кг сливок был экономичнее на 3,54 и 5,37 % (таблица 12).Это обусловлено не только лучшей жирномолочностью, но и более высокой степенью извлечения при сепарировании жира из молока коров опытных групп, что связано с достоверно большим в нем содержанием и диаметром жировых шариков.
12.Выход и технологические параметры сливок, масла и творога, полученных из 10 кг молока коров
Показатели
ЫГ
Группы
INO
III-0
Жир молока, %
Количество жировых шариков в 1мм3,млрд.
Диаметр жировых шариков, мкм Получено сливок, кг Жир сливок, %
Степень использования жира, % Обезжиренное молоко, кг Получено масла, кг Жир масла, % Получено пахты, га-Жир пахты, %
Степень использования жира, %
Получено творога, кг
Расход молока на 1 кг сливок, кг
Расход молока на 1 кг масла, кг
Расход сливок на 1 кг масла, кг
Расход молока на 1кг творога, кг
Расход обрата на 1кг творога, кг
Характеристика масла
Время сбивания, мин.
Содержание жира, %
Коэфф. термоустойчивости, единиц
Характеристика творога
Время сквашивания, час.
Кислотность, Т°
Содержание жира, %
Сухое вещество, %
Класс молока по бродильной пробе
3,628±0,112 2,28±0,01
2,60±0,01 0,953±0,030 36,89*0,012 96,89±2,619 9,047±0,030 0,400±0,001 81,667±0,577 0,552±0,30 0,777±0,006 94,322*3,094 1,226±0,07 10,493±0,555 25,00±0,121 2,383±0,111 8,155±0,444 7,378±0,058
42,27±0,252 81,667±0,577 0,90±0,006
7,10±0,100 203,33±5,774 0,020±0,001 23,83±0,764 II
3,761±0,099 2,50±0,01***
2,72±0,01*** 0,988±0,016 37,15*0,050* 97,58*2,292 9,012±0,016 0,430*0,001 82,010*0,017 0,558±0,16 0,768*0,003 96,152*0,247 1,220*0,019 10,121*0,145* 23,13*0,090 2,298±0,191 8,200*0,131 7,390*0,109
42,30±0,520 82,010*0,017 0,92*0,012
7,033*0,058 200,67*5,77 0,021±0,001 25,03*0,058 I_
3,842*0,029* 2,50*0,01***
2,85±0,02*** 1,007*0,015 37,63*0,132* 98,64±1,544 8,993±0,015 0,431*0,001+ 82,050*0,050 0,576*0,016 0,767±0,006 95,160±0,477* 1,239±0,009 9,930±0,021** 23,06±0,070 2,336±0,144 8,073*0,061 7,261*0,045
40,33±0,577*** 82,050*0,050 0,93*0,010**
7,033*0,115 200,66*2,887 0,020*0,001 25,53*0,503** I
*Р<0,1; **Р<0,05; ***Р<0,01; + Р<0,001
Ввиду этого сливки из их молока содержали достоверно больше жира. Сливки
подвергали сбиванию с помощью миксера. Продолжительность их сбивания до отделения масла от пахты была достоверно меньше (Р<0,01) только по III группе коров. Их масло больше содержало жира и имело достоверно лучшую консистенцию, что проявилось в большей (на 3,13%) его термоустойчивости - 0,93 против 0,90 единиц в контрольной группе. С целью более'полного выяснения влияние биодобавки в рационах коров на технологические показатели молока определяли выход и качество творога. Оценка молока этих коров по бродильной пробе была лучшей, так как его сгусток был ровный с преобладанием мо-лочно-кислых бактерий (I класс), в молоке же коров контрольной группы находились газообразующие бактерии и оно было отнесено ко II классу удовлетворительного качества. Выработка творога из снятого молока проводилась кислотным методом. При этом установлено, что быстрее сквашивалось обезжиренное молоко коров опытных групп, но из 10 кг его получено творога практически такое же количество, как и по контрольной группе коров, хотя выход
обезжиренного молока по опытным группам был меньшим. По кислотности и содержанию жира творог сравниваемых групп коров не имел различий. Однако содержание сухого вещества в твороге, изготовленном из обезжиренного молока коров опытных групп, было больше на 1,2 и 1,7% (Р< 0,05), что связано с различным содержанием белка в их молоке.
Содержание тяжелых металлов в молоке и молочных продуктах. Молоко коров сравниваемых групп по уровню экотоксикантов отвечало нормативам, но использование в рационах сорбирующего биопрепарата снизило в нем их содержание (таблица 13). Если в молоке коров контрольной группы концентрация кадмия составила 0,0237 мг/кг, а свинца 0,0917 мг/кг, то в молоке коров II и III групп, содержание кадмия уменьшилось на 3,38 и 22,78%, а свинца - на 9,7 и 14,83%.
13. Содержание тяжелых металлов в молоке коров,мг/кг
Металл пдк Группы
I-K 11-0 III-0
Кадмий Свинец 0,03. 0,1 0,0237±0,00113 0,0917±0,00141 0,0229±0,00126 0,0828±0,00155 0,0183±0,0014+ 0,0781±0,00213**
+Р<0,05; *Р<0,01; **Р<0,001
Влияние сорбирующего биопрепарата сказалось и на уровне перехода токсических металлов молока в продукты его переработки (рис.3). Так, из молока коров, потреблявших биодобавку в дозе 3,4 г на 1 кг сухого вещества рациона, в жиросодержащие продукты - сливки и масло - перешло соответственно 27,72 и 10,28 %, а при дозе 4,5 г на 1 кг сухого вещества рациона - 27,33 и 9,74 %. При этом из молока коров, не получавших сорбент, в сравнении со II и III группами перешло РЬ в жиросодержащие продукты больше: по сливкам на 0,18 и 0,57%, а по маслу на 0,57 и 1,11% (27,90 и 10,85%).
Молоко
Кадмий (С<1), 100%. Свинец (РЬ), 100%.
Молоко обезжиренное
Металл I-K 11-0 Ш-О
Cd РЬ 74,70 72,10 75,35 72,28 75.66 72.67
Сливки
Металл I-K И-0 Ш-0
Cd- 25,30 24,65 24,34
РЬ 27,90 27,72 27,33
Творог Сыворотка
Группы Металл Группы Металл
Cd РЬ Cd РЬ
I-K II-0 III-0 19,50 19,00 19,00 24,00 22,22 21,89 I-K II-0 Ш-0 55,20 56,35 56,66 48,10 50,06 50,78
Масло Пахта
Группы Металл Группы Металл
Cd РЬ Cd РЬ
I-K 11,63 10,85 I-K 13,67 17,05
И-0 11,07 10,28 И-0 13,58 17,44
III-0 10,75 9,74 Ш-0 13,59 17,59
Рис 3. Распределение тяжелых металлов (Cd и РЬ) молока по продуктам его переработки, (%)
Та же тенденция меньшего накопления свинца по этим группам прослеживалась в твороге и составила 22,22 и 21,89%, а наибольшее увеличение на 1,78 -2,11% перехода свинца получено в контроле (24,0%). Использование сорбирующего ингредиента в рационах коров II и III групп уменьшило ретенцию кадмия в сливках до 24,65 и 24,34%, а в масле - до 11,07 и 10,75% или на 0,65 и 0,96% и 0,56 и 0,88% против контроля (25,30 и 11,63%). Абсолютная концен-
трация кадмия в твороге снизилась и составила 19,00%, что на 0,5% меньше, в сравнении с контролем (19,50%).
Таким образом, использование в рационах коров сорбирующей биодобавки улучшает экологическую чистоту молока и продуктов его переработки и более существенно при её дозе 4,5 г на 1 кг сухого вещества рациона.
Экономическая расчеты показывают, что введение в рацион коров препарата «Биокоретрон Форте» повышает, в зависимости от его дозы, продуктивное действие рациона на 3,75 и 20,91 кг молока в расчете на каждые 100 корм, ед. израсходованных кормов. Повышение продуктивности коров и улучшение качества молока снижает себестоимость одного его центнера с 752 до 655 и 693 руб., а прибыль от реализации одной тонны молока возрастает с 1980 до 2567,1 и 2950 руб. (в ценах 2009 года). Ввиду этого рубль дополнительных затрат обеспечивает 4,74 и 6,97 рубля прибыли. Таким образом, как по всем зообио-химическим, так и по экономическим показателям проявляется эффективность использования в рационах коров препарата «Биокоретрон Форте».
3.2. ЭФФЕКТИВНОСТЬ ПАРЕНТЕРАЛЬНОГО ПРИМЕНЕНИЯ КОРОВАМ КОМЛЕКСНЫХ АНТИОКСИДАНТНЫХ /? -КАРОТИНСОДЕРЖАЩИХ
ПРЕПАРАТОВ
3.2.1. продуктивность, технологические свойства молока и продуктов его перера ботки при парентеральном введении коровам черно-пестрой породы препарата «карсел»
Кормления подопытных коров проводили согласно схеме исследований (таблица 1, раздел 2, опыт 6,7, 8, 9), проведенных в условиях ООО «Новосельское» Сенгилеевского района Ульяновской области. Структура рациона по периодам лактации была различна. В наиболее напряженный период лактации (первые 100 дней) сочные корма занимали 43,0%, из них на долю силоса кукурузного приходилось 26,5%, а на долю сенажа вико-овсяного 16,5%, грубые корма занимали 16,3%, концентрированные - 40,7%. В третью фазу лактации в структуре рациона сочные корма (трава) занимали 69,5%, концентрированные -25%, грубые - 5,5%. У животных в сухостойный период в структуре рациона концентрированные корма составляли 30,5%, грубые - 28,5%, силос кукурузный - 26,6%, сенаж вико-овсяный - 14,4%. Средневзвешенный рацион лакти-рующих и сухостойных коров состоял из: сена кострецового и лугового 2,82 и 5,5 кг, соломы яровой пшеницы-0,82 и 0 кг, силоса кукурузного 11,2 и 12,0 кг, сенажа вико-овсяного 4,75 и 4,00 кг, патоки кормовой 0,75 и 0 кг, ячменя 0,95 и 0,9 кг, отрубей пшеничных 1,33 и 1,30 кг, пшеницы мягкой 1,03 и 0 кг, травы вико-овсяной и костреца безостного 10,57 и 0 кг, соли поваренной - 58 и 45 г, цинка сернокислого - 0,656 и 0,397 г, кобальта сернокислого - 0,007 и 0,005 г. Средневзвешенная суточная питательность рационов составляла: 11,15 и 9,05 корм, ед., 127,3 и 110,03 МДж ОЭ и 1119,3 и 907,1 г переваримого протеина, сахаро-протеиновое отношение равнялось 1: 0,90 и 1: 1,07. В целом, рационы коров удовлетворяли их потребность во всех контролируемых элементах питания. Различия в кормлении коров сравниваемых групп заключались в том, что коровам опытной группы два раза в месяц инъецировали по 15 мл препарата «Карсел», содержащего 0,18% Р-каротина, действующим веществом которого является получаемый из массы гриба Blakeslea trispora, бета-каротин (С4оН5б), выпускаемый по ФС 42-3867, ДАФС-25 (диацетофенонил-селенид, содержащий 25% органически связанного селена).
Морфологические и биохимические показатели крови. Инъецирование коров антиоксидантным препаратом «Карсел» нашло свое отражение в морфо-биохимическом составе их крови (таблица 14). В сравнении с коровами
14.Морфобиохимические показатели крови коров
Показатели Группы
1-К Н-О
Лейкоциты, 109/л 3-4 месяц лактации
6,15 ±0,20 7,28 ±1,07
Гемоглобин, г/л 90 ±1,49 106 ± 3,54**
Эритроциты, 1011/л 5,44 ±0,07 5,82 ±0,10*
Витамин А, Мкмоль/л 3,36 ±0,24 5,24 ±0,16***
Каротин, Мкг/дл 54,84 ±2,99 88,96 ±4,80***
Общий белок, г/л 73,75 ±0,78 • 75,92 ±1,11
Альбумин, г/л 32,78 ±0,38 ■ 34,19 ±0,64
Глобулин А1, г/л 4,47 ±0,23 4,36 ±0,05
Глобулин А2, г/л 6,38 ±0,08 6,43 ±0,06
Глобулин Б, г/л 8,16 ±0,10 8,58 ±0,36
Глобулин Г, г/л 21,96 ±0,69 . 22,36 ±0,38
Ал/Гл 0,80 ±0,02 0,82 ±0,02
Лейкоциты, 109/л 8-9 месяц стельности
9,63 ±0,25 9,27 ±0,40
Гемоглобин, г/л 105,25 ±3,76 107,25 ±3,18
Эритроциты, 1012/л 5,56 ±0,11 5,70 ±0,03
Витамин А, Мкмоль/л 3,31 ±0,24 5,87 ±0,29***
Каротин, Мкг/дл 55,98 ±4,47 107,52 ±2,39***
Общий белок, г/л 68,49 ±0,44 74,92 ± 1,95*
Альбумин, г/л 30,86 ±0,09 34,42 ±0,13***
Глобулин А1, г/л 4,22 ±0,02 4,26 ±0,15*
Глобулин А2, г/л 6,22 ±0,03 6,28 ±0,23*
Глобулин Б, г/л 7,37 ±0,05 7,44 ±0,24*
Глобулин Г, г/л 19,82 ±0,24 22,52 ± 1,20*
Ал/Гл 0,82 ±0,07 0,85 ±0,03
*Р<0,05; ** Р<0,01, ***Р<0,001
контрольной группыв ней отмечено увеличение (в пределах физиологической нормы) в период разгара лактации (3-4 месяц) и на 8-9 месяце стельности на 17,78 и 1,9% гемоглобина, на 6,98% и 2,52% эритроцитов. Следовательно, введение коровам изучаемого препарата усиливает окислительно-восстановительные процессы и обмен веществ в их организме, что положительно отразилось на усвоении питательных веществ и увеличении продуктивных качеств. Парентеральное введение лактирующим и сухостойным коровам Р-каротинселеносодержащего препарата «Карсел» оказало положительное влияние на содержание каротина и витамина А в крови на 3-4 месяце их лактации их концентрация была на 62,22 и 55,95%, а на 8-9 месяце стельности на 92,97 и 77,34% больше (Р<0,001), чем в сыворотке крови коров контрольной группы. Это связано с тем, что введенный в организм животных препарат «Карсел» содержит наиболее активную в биологическом отношении форму ка-ротиноидов - р-каротин и селен, предотвращающие распад и окисление кароти-ноидов. Содержание лейкоцитов в крови коров опытных групп на 3-4 месяце лактации было больше 18,4%, а на 8-9 месяце стельности меньше на 3,9% и составило 9,27'10®/л. Концентрация белка в эти же периоды была больше на 2,94
и 9,39%, чем в крови контрольных коров. Увеличение белка в сыворотке крови происходит в основном за счет альбуминов, что обусловлено значительным синтезом и затратами пластического материала на обменные процессы, связанные с образованием молочной продукции. Это подтверждает и белковый индекс (А/Г), который у коров инъецированных препаратом «Карсел», был больше на 3-4 месяце лактации и 8-9 месяце стельности на 2,50 и 3,66 % соответственно, чем у контрольных сверстниц.
Воспроизводительная способность коров черно-пестрой породы. Анти-оксидантный препарат «Карсел» положительно повлиял на функциональное состояние репродуктивной системы коров, улучшая их воспроизводительную способность (таблица 15). Это выражается в увеличении количества оплодотворенных коров от 1-2-го осеменения на 13,34%, а количество стельных после отела до 90 дней, возросло в 3 раза (с 6 до 18). Индекс осеменения этих коров сократился на 0,18, а сервис-период на 22,3 дня, отсутствовали задержания последа, аборты и случаи мертворождения. Наихудшие показатели воспроизводительной способности были у коров, которые препарат не получали: 4,44% коров абортировали, у 6,67% коров было задержание последа, а случаи мертворождения телят составили 2,22%.
15.Воспроизводительная способность коров
Показатели Группа
1-К | П-0
Количество коров с продол До ЗОдней ЗО-бОдней 60-90дней Более 90 дней В среднем сервис-период, дней Количество осеменений, % оплодо 1осеменение 2 осеменение 3 осеменение 4 осеменение Индекс осеменения Количество абортов, гол. Мертворожденные телята, гол. Задержание последа у коров, гол мнительностью сервис 1 1 4 39 115,9±3,7 творяемости коров и и 64,44 22,22 13,34 1,87 • 2 ■ 1 3 -периода 1 2 15 27 93,6±2,69*** ндекс их осеменения 75,56 24,44 1,69
***Р<0,001
Молочная продуктивность, состав и технологические свойства молока коров. От каждой коровы опытной группы, по сравнению с контрольной, получили за 305 дней лактации достоверно больше (Р<0,001) молока на 370 кг, или на 10,62% (таблица 16). Повышение молочной продуктивности коров обусловлено более эффективным использованием ими переваримых питательных веществ и кислот рубцовой ферментации. Бета-каротинсодержащий препарат «Карсел» оказал также положительное воздействие на выработку молочной железой жира и белка. В среднем за лактацию содержание жира возросло против контроля на 0,19% (Р<0,001),белка - на 0,16% (Р<0,001),СОМО на 0,19% (Р<0,01), витамина А на 0,16мг% (Р<0,001). При изучении технологических свойств молока коров дважды на 3 и 4 месяце их лактации проводилась оценка его на сыропригодность. По бродильной пробе молоко коров, которым парен-
терально применяли препарат «Карсел», бьшо более сыропригодно и относилось к I классу, а молоко коров контрольной группы ко II классу. Сыропригод-ность молока коров по соотношениям его основных компонентов жир:СОМО, жир:белок, белок:СОМО достоверно превосходило нормативные значения, подтверждающие, что молоко животных опытной и контрольной групп отвечают требованиям сыропригодности (по норме ВНИИМС жир:белок 1,06-1,24;
16. Молочная продуктивность, состав и технологические свойства '_;_молока коров
Показатели
Группы
I-K
11-0
за лактацию Получено молока от одной коровы, га-Массовая доля жира, % Массовая доля белка, % Количество молочного жира, кг Количество молочного белка, кг COMO, % Витамин А, мг% Кислотность, °Т
Энергетическая ценность 1 кг молока, Ккал На 100 корм. ед. получено молока, кг
3483±56,82 3,40±0,011 2,78±0,009 118,4±0,6 96,8±0,5 8,38±0,009 -0,310±0,070 18,0±0,010 602,140 . 85,59
COMO, % Жир, % Белок, %
Сыропригодность молот по соотношениям: жир: белок жир: COMO белок: COMO
Качество молока по бродильной пробе, класс
на 3-4 месяце лактации
8,558±0,06
3,360±0,12 2,830±0,06
1,187±0,011 0,40±0,002 • 0,33±0,001 П
3853±74,07*** 3,59±0,012*** 2,94±0,014*** 138,3±0,9** 113,3±1,05** 8,57±0,007** 0,470±0,070*** 17,13±0,025*** 625,990 94,68
8,351±0,05*** 3,540±0,17*** 2,836±0,06
1,248±0,005*** 0,42±0,001* 0,34±0,002*** I
*Р<0,05; **Р<0,01; ***Р<0,001
белок:СОМО -0,36-0,44; жир:СОМО -0,30-0,36). Однако для приготовления сыра и творога более экономично молоко коров, инъецированных препаратом «Карсел». Из 10 кг обезжиренного молока творога было получено по контрольной группе коров 1,219 кг, а по опытной - 1,274 кг или на 4,51% (Р<0,001) больше. Или другими словами для производства 1 кг творога потребовалось расходовать обезжиренного молока от коров контрольной группы 8,188 кг, а от опытной - 7,853 кг или на 4,09% меньше.
Качественная характеристика сливок и масла. В результате сепарирования установлено, что на получение 1 кг сливок потребовалось расходовать молока от коров контрольной группы 10,929 кг, тогда как от аналогов опытной группы - 9,76 кг, или на 10,69% меньше (таблица 17). Сливок из 10 кг молока коров опытной группы было получено на 109 г больше (Р<0,01), что обусловлено повышенным содержанием жира в их молоке. При сепарировании молока наибольшее количество обрата (9,069 кг) получено из молока коров контрольной группы со степенью использования жира из их молока-98,77%, тогда как из молока инъецированных коров-99,73%.
17.Характеристика сливок и масла, полученных из 10 кг молока
Показатели Группы
1-К Н-О
Выход сливок, кг 0,915±0,01 1,024±0,03**
Расход молока на 1 кг сливок, кг 10,929±0,011 9,760±0,09**
Обезжиренное молоко, кг 9,069±0,013 8,974±0,030*
Степень извлечения жира из молока, % 98,77±0,19 99,73±0,11**
Количество масла, кг 0,452±0,005 0,493±0,007***
Получено пахты из 10 кг сливок, кг 5,040±0,054 5,145±0,091
Содержание жира в пахте, % 0,53±0,02 0,43±0,02**
Содержание влаги в масле, % 23,22±0,47 21,98±1,01
Содержание жира в масле, % 74,50±1,34 74,70±1,38
Кислотность масла, °Т 17,б2±0,99 17,25±0,85
Перекисное число масла, мг 0,07± 0,01 0,06± 0,02
*Р<0,05; ** Р<0,01; ***Р<0,001
Из сливок бьшо изготовлено сливочное масло. В контрольной группе расход молока на 1 кг масла составил 22,12 кг, а в опытной это значение было экономичнее - 20,28. Из 10 кг молока коров контрольной группы получено 0,452 кг масла, тогда как от коров опытной группы - 0,493 кг, или на 9,1% больше (Р<0,001). Масло изготавливалось методом сбивания периодического действия в заводских условиях, с получением вторичного продукта - пахты. Отход жира в пахту был достоверно (Р<0,01)больше у коров контрольной группы и составил 0,53% против 0,43% жира в пахте коров опытной группы. В масле из сливок молока контрольных коров содержалось жира 74,5% и влаги 23,22%, а в масле, полученном из сливок молока инъецированных аналогов, соответственно 74,70 и 21,98%. Кислотность масла обусловлена наличием свободных жирных кислот и остаточным содержанием белков. Оценка масла по перекисному числу характеризует продукт на свежесть. В этом отношении масло из сливок молока коров сравниваемых групп и по кислотности (17,62 и 17,25°Т), и по перекисному числу (0,07 и 0,6 мг) отвечало норме и было пригодным для более длительного хранения. Следовательно, препарат «Карсел» при инъецировании им коров значительно улучшает технологические параметры молока, масла и творога.
Экономическая эффективность использования препарата «Карсел» в рационах коров показала, что лучшие параметры как по удою, так и по затратам кормов на производство молока были у коров опытной группы. Они на 100 кормовых единиц израсходованных кормов продуцируют молока на 9,2 кг больше. Анализ экономических показателей результатов парентерального введения лактирующим и сухостойным коровам препарата «Карсел» показывает, что при равной цене реализации молока выручка составила на 4095 рублей больше в расчете на одну голову, а годовой экономический эффект на рубль затрат составил +16,25 руб. прибыли.
Производственная апробация эффективности парентерального применения коровам антиоксибантного препарата «Карсел», проведенная в общей сложности на 289 головах коров (опыт 9), подтвердила результаты научно-хозяйственного опыта. От одной коровы опытной группы, по сравнению с контрольной, получено молока больше на 351 кг или на 10,44%, повысилась оплодотворяемость коров от 1 и 2-го осеменения на 13,34%, сократилась продолжительность сервис-периода на 20,9 дней, индекс осеменения - на 0,17, а
количество яловых коров в 2,88 раза. При этом на один рубль дополнительных затрат годовой экономический эффект составил +14,81 руб. прибыли.
3.3. ПРОДУКТИВНОСТЬ И ТЕХНОЛОГИЧЕСКИЕ ПАРАМЕТРЫ
МОЛОКА И ПРОДУКТОВ ЕГО ПЕРЕРАБОТКИ ПРИ ПАРЕНТЕРАЛЬНОМ ПРИМЕНЕНИИ КОРОВАМ ЧЕРНО-ПЕСТРОЙ, БЕСТУЖЕВСКОЙ И КРАСНО-ПЕСТРОЙ ГОЛШТИНИЗИРОВАННОЙ ПОРОД АНТИОКСИДАНТНОГО ПРЕПАРАТА «КАРТОК»
Кормление коров организовывали согласно схеме опытов (таблица 1, раздел 2; опыт 10, 13, 16), проведенных в условиях ООО «АгроНептун» Новоспасского района. Животных кормили идентичными по видовому набору и количественному составу кормов рационами в соответствии с детализированными нормами. Структура рациона состояла из 9,73% грубых кормов, 62,18% сочных и 28,09% концентрированных. Коровам скармливали основной рацион в зимне-стойловый и летне-пастбищный период, рассчитанный на продуктивность 12,514 кг, в который входили следующие корма, кг: сено вико-овсяное - 5,0; сенаж вико-овсяной - 20,0; жмых подсолнечниковый - 0,05-1,5; патока кормовая-0,9; смесь концентратов - 3,0-2,5; зеленая масса - 40,0. В рационе содержалось 11,58-13,89 корм.ед., сухого вещества - 16,15-19,075кг, сырого протеина -2263,5-3300 г, переваримого - 1611-1402 г, обменной энергии - 141,86-170,34 МДж. В 1кг сухого вещества рациона содержалось 8,78-8,93 МДж ОЭ, 140,15 -173 г сырого протеина, на 1МДж приходилось 11,35- 8,23 г переваримого протеина, сахаро-протеиновое отношение равнялось 1:0,73-0,82, отношение кальция к фосфору 1,38-1,65. Рацион сухостойных коров состоял, кг: из сена - 5,0; вико-овсянного сенажа - 12,0; жмыха подсолнечникого - 0,5; смеси концентратов - 2,0; патоки -0,9. В рационе содержалось 8,93 корм, ед., 12,6 кг сухого вещества, 98,82 МДж обменной энергии, сырого и 1147 и 990 г переваримого протеина, сырой клетчатки - 3750 г, сырого жира - 350,5 г, крахмала - 1180,5 г, сахаро-протеиновое отношение равнялось 1:0,93. Различия в кормлении заключались в том, что коровам П опытной группы, в дополнение к рациону инъецировали по 15 мл на голову 2 раза в месяц препаратом «Карток» (масляный раствор антиоксиданта состоит из смеси 2 г/кг р-каротина, 2,25 % витамина Е (а-токоферол).
Морфобиохимичестй состав крови является одним из наиболее лабильных показателей функционального состояния организма животных, быстро и точно реагирующим на введение в рацион различных добавок. В физиологических опытах (раздел 2; опыт 11, 14, 17) установлено, что у коров опытных групп отмечался более высокий уровень окислительно-восстановительных процессов, что проявляется в достоверной большей насыщенности их крови гемоглобином и увеличении числа эритроцитов соответственно: у коров черно-пёстрой породы на 18,65 и 16,92%, у бестужевской - на 16,29 и 19,35% и у красно-пестрых голштинов на - 20,69 и 16,58% (таблица 18). Инъецирование коров каротинсодержащим препаратом обусловило и существенное (Р<0,01-0,001) повышение концентрации витамина А и каротина в крови: у бестужевских животных в 1,88 и 1,82 раза, у черно-пестрых в 2,5 и 1,97 и красно-пестрых голштинизированных в 2,6 и 1,84 раза. Общий белок, характеризующий уровень интенсивности обменных процессов, увеличивался в сыворотке крови инъецированных особей на 15,02% (черно-пестрые), 13,72% (бестужевские) и 15,24% (красно-пестрые).
18.Морфобнохимнческие показатели крови коров
Показатели Опыт, порода, группа
№11 №14 №17
Черно-пестрая Бестужевская Красно-пестрая голштинизированная
1-К И-О 1-К И-0 1-К Н-0
Эритроциты, 1012/л 5,8975± 6,9975± 5,9925± 6,9650± 5,7525± 6,9425±
0,1909 0,7410* 0,0806 0,1593* 0,0763 0,0532*
Гемоглобин, г/л 100,500± 117,500± 99,500± 118,750± 101,000± 117,750±
Лейкоциты, 109/л 3,6968 2,0817+ 2,5166 0,9574* 2,5820 2,2174*
7,625± 8,250± 7,050 9,550± 7,175± 9,475±
0,330 2,666 0,8540 0,443+ 0,386 0,377+
Витамин А, Мкмоль/; 1,2075± 3,0225± 1,6225* 3,0450± 1,1375± 2,9450±
0,1680 0,1144* 0,2613 0,0574* 0,0568 0,0500**
Каротин, Мкг/л 191,750± 377,75± 198,500± 360,500± 191,750± 353,250±
2,0616 11,2953** 2,3805 3,1091** 6,0208 6,4485**
Общий белок, г/л 68,2500± 78,500± 69,2500± 78,7500± 67,2500± 77,5000±
1,7078 0,5774* 0,9574 1,5000* 2,2174 1,9149+
+Р<0,05;* Р<0,01; **Р<0,001
Следовательно, в организме коров, инъецированных антиоксидантым препаратом «Карток», с меньшим напряжением проходит превращение и использование питательных веществ, адаптационные механизмы поддержания их го-меостаза срабатывают более эффективно, обезвреживая организм от токсичных веществ.
Репродуктивные функции коров. Отмечено, что после отела коров наиболее эффективно половая активность проявилась у самок, инъецированных витаминным препаратом (таблица 19).
Так, оплодотворяемость коров от1 и 2-го осеменения составила по черно-пестрой породе 94,74% (18 гол.), бестужевской - 95,24% (20 гол.) и красно-пестрой - 95,45% (20 гол.), тогда как у контрольных аналогов эти значения были соответственно по породам: 84,21% (16 гол.); 85,72% (18 гол.) и 86,36% (18 гол.). Если после третьего осеменения оплодотворяемость коров в контрольной группе составила по черно-пестрой породе 15,79%, бестужевской 14,28 и красно-пестрой 13,64%, то, соответственно, у сверстниц, инъецированных препаратом «Карток», их было в 3 раза меньше (5,26%; 4,76% и 4,55%).В связи с этим у тхуменьшился индекс осеменения: у черно-пестрых с 1,84 до 1,63 (на - 0,21); бестужевских - с 1,86 до 1,71 (на - 0,15) и красно-пестрых гол-штинов - с 1,82 до 1,68 (на - 0,14). Введение коровам комплексного витаминного препарата существенно повлияло (Р<0,05-0,001) и на уменьшение у них продолжительности сервис-периода. В наибольшей мере - с 120,36 до 91,09 (на 29,27 дня) сократился сервис-период укоров красно-пестрой породы, затем у черно-пестрой (с 109,37 до 84,58, на 24,79 дня) и в меньшей степени у бестужевской породы (с 107,00 до (Р<0,001) 90,29, на 16,71 дня). При этом сервис-период с продолжительностью до 90 дней отмечался у коров черно-пестрой породы по опытной группе (63,15%), а в контрольной только у 15,79% и, соответственно, у коров бестужевской породы - 33,33 и 19,04% и красно-пестрой -
Показатели Опыт, порода, группа
№10 №13 №16
Черно-пестрая Бестужевская Красно-пестрая голштинизирован-ная
1-К П-0 1-К II-О 1-К П-0
гол. % гол. % гол. % гол. % гол. % гол. °/с
Количество коров с продолжительностью сервис-периода ЗО-бОдней 1 5,26 1 5,26 1 4,76 1 4,76 - - 2 9,09 60-90дней 2 10,53 11 57,89 3 14,28 6 28,57 2 9,09 5 22,73 Более 90дней 16 84,21 7 36,85 17 80,96 14 66,67 20 90,91 15 68,18 В среднем 109,37 84,58 107,00 90,29 120,36 91,09 сервис-пе- ±5,02 ±3,2** ±5,02 ±3,42+ ±5,12 ±3,94** риод, дней
Количество осеменений для оплодотворяемости коров и индекс их осеменения
¡осеменение
2 осеменение
3 осеменение Индекс осеменения Количество абортов
31,58 52,63 15,79 1,84 ±0,158
1
5,26
42,11 52,63 5,26 1,63 ±0,137
6 12
3
28,57 57,15 14,28
1,86 ±0,143
1
4,76
. 7 13 1
33,33 61,91 4,76 1,71 ±0,122
31,82 54,54 13,64 1,82 ±0,148
36,36 59,09 4,55 1,68 ±0,126
+Р<0,05;*Р<0,01; **Р<0,001
31,82 й 9,09%. Вместе с тем обращает на себя внимание факт, что среди животных, не подвергавшихся инъекции, продолжительность сервис-периода более 90 дней имели 90,91% коров красно-пестрой породы, 84,21% - черно-пестрой и 80,96% бестужевской, тогда как при использовании препарата количество самок с удлиненным сервис-периодом сократилось соответственно до 68,18%; 36,85 и 66,67%. Также коровы, которые не получали «Карток», абортировали в 5,26 (черно-пестрые) и 4,76% (бестужевские) случаях, у красно-пестрых коров аборты отсутствовали. Следовательно, можно утверждать, что парентеральное применение коровам препарата «Карток» положительно влияет на состояние их репродуктивной функции.
Молочная продуктивность и технологические свойства молока. Коровы, инъецированные антиоксидантным препаратом, на более высоком уровне проявляют реализацию генетического потенциала молочной продуктивности. При этом наибольшее ее увеличение отмечается у коров бестужевской породы (на 9,62%), затем у черно-пестрых (на 8,59%) и наименьшее - у красно-пестрых особей (на 3,92%). При пересчете молока на базисную жирность (3,4%) существенно больший рост продуктивности (Р<0,001) получен от коров черно-пестрой (14,54 %) и бестужевской (13,18%) и только на 9,23 % от коров красно-пестрой породы (таблица 20).
Однако, несмотря на это, от коров красно-пестрой и черно-пестрой пород получено практически одинаковое количество молока с базисной жирностью 3,4%. Введение препарата «Карток» коровам способствовало повышению (Р<0,01- 0,001) содержания жира и белка в молоке. При этом массовая доля жира в молоке коров черно-пестрой породы возросла соответственно на 0,19% (с 3,47 до 3,66%), бестужевской - 0,12% (с 3,70 до 3,82%) и у красно-
Ю.Продуктивность, состав и свойства молока коров
Показатели Опыт, порода, группа
№10 . №13 №16
Черно-пестрая Бестужевская Красно-пестрая голштинизированна?
I-K И-О I-K II-О I-K 11-0
Удой за 305дней 4083,79 4434,73 3336,61 3657,67 3995,31 4151,83
лактации, кг Молоко баз.жир ±91,09 ±85,91* ±104,065 ±92,06* ±20,25 ±31,21**
4167,86 4773,86 3631,02 4109,50 4371,34 4774,60
(3,4%), кг ±90,11 ±91,57** ±114,17 ±105,42** ±30,21 ±43,65**
Массовая доля жира, % 3,47 3,66 3,70 3,82 3,72 3,91
±0,014 ±0,044* ±0,007 ±0,016** ±0,019 ±0,022**
Массовая доля 3,14 3,23 3,41 3,46 3,26 3,35
белка, % ±0,013 ±0,022* ±0,009 ±0,010* ±0,023 ±0,011*
Массовая доля 4,47 4,50 4,51 4,54 4,52 4,55
лактозы, % ±0,01 ±0,01 ±0,01 ±0,01 ±0,02 ±0,01
Массовая доля 8,59 8,64 8,66 8,73 8,66 8,75
COMO, % ±0,006 ±0,008*** ±0,011 ±0,009* ±0,005 ±0,014**
Витамин А, мг% 0,237± 0,417± 0,287± 0,464± 0,275± 0,453±
0,003 0,011** 0,015 0,023* 0,005 0,025*
Плотность, 'А 28,56 28,69 28,61 28,85 28,70 29,03
±0,02 ±0,01* ±0,02 ±0,06* ±0,05 ±0,07*
Кислотность, °Т 18,32± 17,90± 18,37± 18,11± 18,40± 18,23±
0,092 0,057** 0,070 0,04* 0,041 0,062*
Термоустойчивость °А 72,08± 76,75± 71,30± 77,80± 70,80± 79,20±
0,067 0,91** 0,98 1,43* 1,14 1,14**
Степень исп. жира, % 99,272 ±0,445 99,518 ±0,300 98,742 ±0,244 98,989 . ±0,882 98,919 ±0,884 99,724 ±0,128
Расход молока на 1 кг 22,040 20,880 20,182 19,607 20,387 19,293
масла, кг ±0,840 ±1,070 ±0,443 ±1,050 ±0,655 ±1,056
Расход молока на 1 кг 8,430 8,130 8,685 8,055 8,709 8,116
творога, кг ±0,27 ±0,38 ±0,14 ±0,43** ±0,36 ±0,25
Калорийность 1 кг мо-
лока, Ккал 627,8 650,0 661,40 675,60 657,50 679,70
На 100 корм. ед. полу-
чено молока, кг 94,17 99,19 75,25 81,93 96,21 98,41
+Р<0,05;* Р<0,01; **Р<0,001
пестрой голштинской породы на 0,19% (с 3,72 до 3,91%). Содержание белка возросло в молоке черно-пестрых и красно-пестрых голштинизированных коров на 0,09% (Р<0,05), а у бестужевских на 0,05% (Р<0,05). Содержание лактозы в молоке всех коров было практически одинаковым, хотя и выявлена закономерность большего ее содержания (0,03%) у коров опытных групп. Четко выраженное преимущество по содержанию COMO по отношению к контролю имели коровы опытных групп всех пород. При увеличении содержания в молоке COMO возросла и его плотность (Р<0,05), которая наибольшей была в молоке красно-пестрых голштинских коров (29,03'А). Парентеральное применение препарата «Карток» увеличило депонирование витамина А в молоке коров (Р<0,01-0,001) бестужевской породы на 61,85 %, черно-пестрой на 56,80 % и по красно-пестрой голштинизированной на 60,71%. Обусловленные влиянием препарата «Карток» различия в уровне синтеза молочного жира и белка коровами разных пород изменили, как показали технологические опыты (таблица 1,
раздел 2; опыт 12, 15, 18) и технологические свойства молока и продуктов его переработки. Так, у коров черно-пестрой породы термостойкость молока повысилась на 4,67А"(РсО,001), у бестужевских животных оно выдерживало концентрацию алкоголя на 6,5А°(Р<0,005) больше, а для коагулирования молока красно-пестрых голштинизированных коров потребовался этанол уже крепостью 8,4А° (Р<0,001). Степень использования жира при его сепарировании была лучше у коров, инъецированных препаратом. Ввиду этого на 1 кг масла, изготовленного из молока коров контрольных групп, его расходовалось больше (Р<0,01...0,001) на 5,26% у черно-пестрых особей, на 2,85% - у бестужевок и на 5,37 % - у красно-пестрых голштинизированных коров, чем у их сверстниц из опытных групп. Меньше расходовалось цельного молока и для получения 1 кг творога: по черно-пестрой группе коров на 3,56%, красно-пестрой и бестужевской на 7,25 и 6,81% соответственно. Таким образом, парентеральное применение коровам препарата улучшает состав и технологические свойства их молока с большим получением молока на 100 корм, единиц. При этом коровы красно-пестрой. голштинизированной породы продуцировали наиболее технологически пригодное молоко для переработки. Масло, выработанное из сливок инъецированных коров, содержало больше жира: по черно-пестрой породе на 0,033 %, по бестужевской - на 0,133 и по красно-пестрой голштинизированной породе на 0,4 % (таблица 21). Оно и более пригодно к длительному хранению,
21.Технологические свойства масла и творога, изготовленных из молока коров разных пород (3 мес. лактации)
Показатели
№12
Опыт, порода, группа
Черно-пестрая
1-К
П-0
№15
Бестужевская
1-К
П-0
№18
Красно-пестрая голштинизированная
1-К
П-0
Массовая доля жира в масле, %
Массовая доля влаги в масле, %
Кислотность масла, *Т Перекисное число, мг
Термоустойчивость, ед
Массовая доля влаги в твороге, %
Массовая доля сух. вещества в твороге, %
Кислотность творога,'Т
72,167±1 0,265 26,800± 0,264 17,367± 0,208 0,067± 0,002 0,857± 0,015 77,067± 0,208 22,933± 0,208 243,667± 5,508
72,200± 0,115 26,693± 0,101 17,083± 0,104+ 0,060± 0,001+ 0,887± 0,006 74,5О0± 0,500+ 25,500± 0,500+ 220,667± 2,082
72,100± 0,200 26,814± 0,201 17,953± 0,050 0,072± 0,003 0,880± 0,010 76,033± 0,513 23,967± 0,513 234,000± 4,583
72,233±' 0,153 26,633± 0,153 17,000± 0,017** 0,060± 0,001+ 0,910± 0,010 74,200± 0,346+ 25,800± 0,346+ 210,333* 0,577
72,033± 0,058 26,967± 0,115 17,367± 0,208 0,068± 0,001 0,957± 0,058 78,267± 0,252 21,733± 0,252 250,000± 1,000
72,433± 0,058+ 26,427± 0,142+ 17,078± 0,104+ 0,059± 0,001* 1,000± 0,064 75,100± 0,100* 24,900± 0,100* 211,333± 1,528+
+ Р<0,05;*Р<0,01;'
Р<0,001
так как меньшая его кислотность предопределила в нем и существенное снижение перекисного числа (Р<0,05), а антиоксидантные свойства препарата предохраняют жиры от окисления. По коэффициенту термоустойчивости (К/и) способность масла сохранять форму при температуре 28-30*С лучшим на 3,4...4,50% было масло, полученное из молока коров опытных групп и осо-
бенно из молока красно-пестрой голштинюированной породы, где Кт=1. Творог получали из обезжиренного молока путем естественного сквашивания. С большим содержанием сухого вещества (на 1,833 ..3,167 %) и меньшей кислотностью (на 23,0...38,67 ' Т) творог получен из молока коров всех опытных групп.
Содержание токсических металлов (свинца и кадмия) в молоке коров и продуктах его переработки не превышало предельно допустимых чисел. При этом молоко, полученное от инъецированных коров разных пород, характеризовалось меньшим содержанием РЬ (на 2,39...1,09...2,38%) и С<1 (на 17,11... 10,70...9,89 %). Загрязненность РЬ и Сё уменьшилась также и в продуктах переработки молока коров опытных групп, соответственно, в сливках на 4,76 ...4,30... 10,31 % и 20,27...8,09... 16,97%; в масле на 23,41...9,05...26,59 и 38,46...21,74...34,94%; в твороге на 32,52...21,46...8,37 и 27,07... 14,48... 15,89 % (таблица 22).
22.Переход свинца и кадмия из молока в продукты его переработки, %
Продукты Опыт, порода, группа
№11 №14 №17
Черно-пестрая Бестужевская Красно-пестрая голштинизированная
1-К II-О 1-К II-О 1-К II-О
Молоко: мг/кг % Сливки Обрат Масло Пахта Творог Сыворотка Молоко: мг/кг % Сливки Обрат Масло Пахта Творог Сыворотка 0,02848 ±0,00067 100 29,092 ±0,410 70,908 ±0,410 10,158 ±0,138 18,934 ±0,524 22,458 ±0,481 48,450 ±0,625 0,00187 ±0,00017 100 11,35 ±0,550 88,65 ±0,540 1,63 ±0,150 9,72 ±0,480 19,90 ±0,420 68,75 ±0,840 Содер 0,02780 ±0,00071 100 28,430 ±0,889 71,570 ±0,889 9,745 ±0,430 18,685 ±1,142 21,773 ±0,687 49,797 ±0,494 Содер 0,00155 ±0,00039. 100 11,00 ±0,690 89,00 ±0,700 1,35 ±0,130 9,65 ±0,620 18,92 ±0,150+ 70,08 ±0,740 жание евин 0,02750 ±0,00062 100 27,650 ±0,480 72,350 ±0,480 9,880 ±0,680 17,770 ±0,550 21,850 ±1,480 50,500 ±1,090 жание кадл 0,00187 ±0,00006 100 11,07 ±0,210 88,93 ±0,210 .1,92 ±0,590 9,15 ±0,580 19,93 ±0,930 69,00 ±0,860 ца 0,02720 ±0,00047 100 27,220 ±0,660 72,'780 ±0,660 9,350 ±0,590 17,870 ±0,340 21,130 ±1,120 51,640 ±0,770 шя 0,00167 ±0,00016 100 10,51 ±0,510 89,49 ±0,510 1,73 ±0,490 8,78 ±0,450 19,13 ±0,360 70,36 ±0,460 0,02815 ±0,00040 100 29,270 ±0,330 70,73 ±0,380 11,110 ±0,570 18,160 ±0,370 ' 19,600 ±0,230 51,130 ±0,220 0,00182 ±0,0008 100 11,57 ±0,710 88,43 ±0,710 2,22 ±0,290 9,35 ±0,480 18,70 ±0,420 69,73 ±1,100 0,02748 ±0,00043 100 27,980 ±0,74+ 72,020 ±0,74 10,180 ±0,510 17,800 ±0,230 19,130 ±0,220+ 52,890 ±0,660* 0,00164 ±0,00006 100 10,82 ±0,570 89,18 ±0,580 1,79 ±0,330 9,03 ±0,250 18,15 ±0,470 71,03 ±0,870
+Р<0,05;*Р<0,01; **Р<0,001
Наименьшее количество свинца перешло из молока опытной группы коров бестужевской породы: в сливки (27,22%) и в масло (9,35%); в творог, полученный из обрата красно-пестрых голштинизированных коров (19,13%). Кадмия меньше всего локализировалось в сливках (10,51%), полученных из молока инъецированных коров бестужевской породы; в масле(1,35%), выработанном из сливок черно-пестрых особей и в твороге (18,15%), изготовленном из обезжиренного молока красно-пестрых аналогов. Таким образом, при ведении коровам антиоксидантного препарата «Карток» уменьшается содержание самых токсичных металлов (свинца и кадмия) в их молоке и продуктах его переработки.
Экономическая эффективность получения молока. На каждые 100 корм.ед. израсходованных кормов в группах коров, которым вводили антиок-сидантый препарат произведено больше молока: по черно-пестрой породы на 5,32%, бестужевской на 8,88% и красно-пестрой голштинизированной на 2,29%. Рентабельность производства молока во всех опытных группах увеличилась: по черно-пестрой породе на 4,52%; бестужевской на 8,17% и по красно-пестрой голштинизированной на 5,60%, что говорит о положительном влияние Р-каротинсодержащего препарата «Карток».
3.4.ГООДУКТИВНОСТЬ КОРОВ БЕСТУЖЕВСКОЙ ПОРОДЫ, СОСТАВ И ТЕХНОЛОГИЧЕСКИЕ СВОЙСТВА МОЛОКА И ПРОДУКТОВ ЕГО ПЕРЕРАБОТКИ ПРИ ВВЕДЕНИИ В РАЦИОН АНТИОКСИДАНТНОГО В -КАРОТИНСОДЕРЖАЩЕГО ВИТАМИННО-МИНЕРАЛЬНОГО ПРЕПАРАТА «КАРЦЕСЕЛ»
Научно-хозяйственный, физиологический и технологический опыты по изучению эффективности использования в рационах коров препарата «Карце-сел» и выяснения его влияния на их продуктивность, технологические свойства молока и продуктов его переработки, проявление воспроизводительной способности проводили согласно схеме исследований (таблица 1, раздел 3,опыт 19, 20, 21) в СПК «Шиловский» Сенгилеевского района Ульяновской области, где подобрали по принципу мини-стада 2 группы коров по 200 голов в каждой. Кормили их одинаковыми по набору кормов рационами, которые составлялись по детализированным нормам (А.П.Калашников, 2003), с учетом продуктивности, живой массы, физиологического состояния. Средневзвешенный рацион лактирующих и сухостойных коров состоял из сенажа вико-овсяного, соломы гречишной, барды ржаной, патоки кормовой, смеси концентратов. По питательности рацион лактирующих коров содержал: 11,75 корм, ед., сухого веще-ства-15,725 кг, 133,33 МДж ОЭ, сырого и переваримого протеина-1831 и 1246 г, сахаро-протеиновое отношение равнялось 1:0,95. Питательность средневзвешенного рациона сухостойных коров была равной: 8,15 корм, ед., 11,38 кг сухого вещества, 95,11 МДж ОЭ, сырого протеина 1085 г, переваримого - 856 г, сырой клетчатки - 3501 г, крахмала -1029 г, сахара - 820,9 г, жира - 312 г, сахаро-протеиновое отношение 1: 0,96. Коровам II группы (опытной) в дополнение к рациону ежесуточно скармливали в смеси с концентратами по 5 мл антиоксидантного витаминноминерального препарата «Карцесел». В рецептуру «Карце-сел» входит р-каротин 0,18%, витамин Е (альфа-токоферол ацетат) - 0,5%, витамин С (аскорбинпальмитат) - 0,5% и селен (диацетофенонилселенид) -0,225% в нерафинированном растительном масле)
Морфобиохимические показатели крови коров сравниваемых групп не выходили за пределы физиологических норм и были обусловлены различиями в
их кормлении (таблица 23). В период разгара лактации у коров, получавших в рационе «Карцесел», в крови возросла концентрация гемоглобина (на 13,58%), эритроцитов (на 20,73%) и лейкоцитов (на 3,96%). Достоверно повысился в их крови уровень (Р<0,001) витамина А (в 2,79 раз) и каротина (в 1,77 раза).
23.Морфобнохимические показатели крови бестужевских коров
Показатели Группы
1-К Н-О норма
Лейкоциты, Ю'/л Гемоглобин, г/л Эритроциты, 1012/л Витамин А, Мкмоль /л Каротин, Мкг/л Общий белок, г/л 8,200 ±0,183 95,75 ± 1,066 6,150 ±0,129 1,050 ±0,012 197,750 ±1,708 66,75±1,258 8,525 ±0,222 108,75± 1,500* 7,425 ±0,126* 2,930± 0,056** 349,500 ± 6,350** 83,00 ±0,0816** 4,5-12,0 90-120 5,0-7,5 1,05-3,14 50-2000 60-85
+Р<0,05;*Р<0,01; ** Р<0,001
Известно, что состояние белкового обмена в организме животных оценивается по содержанию в сыворотке крови общего белка, указывающему на функциональное состояние печени, участвующей во всех сторонах обмена веществ. Общий белок в сыворотке крови коров, потреблявших антиоксидантную добавку, значительно превышал (на 24,34 %, Р<0,001) его содержание у контрольных сверстниц.
Таким образом, анализ состава крови свидетельствует об усилении у коров опытных групп её дыхательной функции, что обуславливает лучшее снабжение их организма кислородом; и способствует интенсификации окислительно-восстановительных процессов, сопровождающихся активацией у них обмена веществ и энергии.
Воспроизводительные особенности коров. Антиоксидантный препарат «Карцесел» оказал стимулирующее влияние на функциональное состояние их репродуктивной системы (таблица 24). Так, в этой группе в первый и второй
24.Показатели воспроизводства коров за период опыта
Показатели группы
1-К II -О
голов 1 % голов | %
Количество коров с продолжительностью сервис периода
ДоЗОдней - - - -
ЗО-бОдней 9 4,5 31 15,5
60-90дней 71 35,5 122 61,0
Более 90 дней 120,0 60 47 23,5
Средний сервис-период, дней 101,4б±1,927 78,44±1,273**
Количество осеменений для оплодотворяемости коров и индекс их осеменения
1-осеменение 34 17,0 92 46,0
2 -осеменение 73 36,5 85 41,5
3 -осеменение 53 26,5 23 12,5
4-осеменение 27 13,5 - -
5 -осеменение 13 6,5 - -
Индекс осеменения 2,53±0,077 1,63±0,046**
Количество абортов, гол. 6 3,0 2 1,0
Мертворожд. телята, гол. 4 2,0 - -
+Р<0,05; *Р<0,01; **Р<0,001
месяц после отела осеменено 15,5% коров (31 голова), а в период с 60 до 90 дней -122 коровы или 61%, что превышало в 3,44 и 1,72 раза эти показатели в контроле (4,5 и 35,5%). В более продолжительном периоде (от 90 дней) в охоту пришло 120 коров (60,0%) из контрольной группы и только 47 из опытной (23,5%). В контрольной группе оплодотворяемость коров от первого осеменения составила 17,0% и от второго - 36,5%, а тогда как у аналогов опытной группы она возросла до 46,0 и 41,5%; а остальные 12,5% коров (23 головы) были оплодотворены после третьего осеменения. В то же время по контрольной группе 40 коров или 20,0% были оплодотворены лишь только после 4-6 осеменений. Ввиду этого индекс осеменения коров опытной группы был в 1,55 раза, а сервис-период на 23,02 дня меньше, чем коров контрольной группы. Количество абортов у коров опытной группы уменьшилось в 3 раза и отсутствовала мертворожденность. Следовательно, эффективность применения витаминно-минерального препарата в рационах коров очевидна.
Молочная продуктивность и технологические параметры молока коров при использовании в их рационах антиоксидантного препарата «Карцесел» отличались от этих показателей коров контрольной группы (таблица 25). Коровы опытной группы увеличили продуктивность за 305 дней лактации на 134,32 кг молока, или на 4,26 % (Р<0,05) и концентрацию в нем жира и белка (Р<0,05)
25.Молочная продуктивность бестужевских коров за период опыта
Показатели Группы
I-K И-О
Количество голов Удой за лактацию, кг Удой за 305 дней лактации, га- Массовая доля жира, % Массовая доля белка, % Молочный жир, кг Молочный белок, кг На 100 корм.ед.получено молока, кг 200 32И,19±45,82 3152,96±48,46 3,73±0,032 3,30±0,048 117,605±0,610 104,048±0,512 74,84 200 3535,73±62,42** 3287,28±32,75** 3,80±0,085+ 3,32±0,044+ 124,917±0,912* 109,138±1,001* 82,44
+Р<0,05;*Р<0,01; ** Р<0,001
на 0,070 и 0,02%, достоверно возрос за лактацию и выход молочного жира и белка на 6,22 и 4,89 %.Для полного изучения технологических свойств молока его отбирали от 5 коров-аналогов в наиболее напряженный период лактации (34 месяц ).Установлено существенное (Р<0,001) преимущество молока этих коров по содержанию сухого вещества, COMO, лактоз и плотности (таблица 26). Значение кислотности молока во всех группах соответствовало норме и было 18,11 и 18,21°Т. Термоустойчивость, характеризующая стабильность белковой фазы молока, была существенно больше в молоке коров опытной группы и составила 71,75 °А против 69,33 °А (Р<0,05) в контроле. Использование в рационах коров p-каротинсодержащего препарата увеличило и A-витаминную ценность молока с 249,97 до 332,53 мкг/кг (.в 1,33 раз), сливок с 238,72 до 315,91 мкг/кг (в 1,32 раз) и масла с 227,96 до 334,52 мкг/кг (в 1,46 раз). Молоко коров всех групп по его оценке на качество свертывания относилось к I классу и было пригодно для производства белковосодержащих продуктов (творога, сыра). Калорийность молока характеризуется энергией, которая высвобождается в процессе его биологического окисления, где содержание жира, белка и лактозы являются основными критериями. Энергетически более ценным оказалось молоко
26.Химический состав и технологические параметры молока коров
Показатели Группы
I-K Н-О
Содержание сухого вещества, % 12,168±0,108 12,411±0,124**
Содержание COMO % 8,371±0,087 8,553±0,082**
Содержание жира, % 3,800±0,032 3,930±0,085+
Содержание белка, % 3,318±0,048 3,360±0,044+
Содержание лактозы.% 4,353±0,045 4,448±0,043**
Содержание мин. веществ, % Плотность, 'А • 0,670±0,007 0,684±0,007**
27,408±0,334 28,088±0,328**
Кислотность, "Т 18, И ±0,220 18,21±0,400
Термоустойчивость, 'А 69,33±1,970 71,75±2,590+
Содержание витамина А в молоке, мкг /кг 249,97±16,80 332,53±29,94
Содержание витамина А в сливках, мкг/кг 238,72±12,46 315,91±20,23+
Содержание витамина А в масле, мкг/кг 227,96±11,77 334,52±56,82
Качество молока по бродильной пробе, класс I I
Энергетическая ценность 1 кг молока, Ккал 659,40±12,59 671,40±14,96
+Р<0,05;*Р<0,01; **Р<0,001
коров опытной группы (671,40 Ккал), чем молоко коров контрольной группы (659,40 Ккал). Следовательно, введение в рацион лактирующим коровам анти-оксидантного |}-каротинсодержащего препарата обусловило через ферментно-гуморальную систему активизацию обменных процессов в их организме и усиление синтеза компонентов молока, что и проявилось в повышение продуктивности и улучшение состава и технологических свойств молока.
Результаты выработки сливок, масла и творога из молока бестужевских коров. От 5 коров каждой группы на 3 - 4 месяце их лактации отбирали по 11 кг молока для сепарирования на электрическом бытовом сепараторе (таблица 27). Массовая доля жира в молоке составила 3,8% (I группа) и 3,93% (II группа). Различие в составе жира молока коров обусловило неодинаковые его технологические свойства. В результате сепарирования из молока коров опытной группы получено больше сливок на 0,033 кг (3,0%).Методом сбивания из этих сливок изготовлено на 7,41% больше масла, с наилучшей (Р<0,05) степенью использования жира из сливок (98,60%) и меньшим на 4,1% (Р<0,001) их расходом в расчете на 1 кг масла. Масляное зерно было одинакового размера, оценивалось, как хорошее и разницы между группами, не наблюдалось. При выработке масла из молока опытных коров в пахте содержалось меньше жира на 0,20% (0,75%). Творог вырабатывался традиционным способом в течение 7,54-7,34 час. из обезжиренного молока. При анализе проб творога установлены определенные различия по химическому составу. Наиболее высокое содержание белка в молоке коров (3,36%), которым скармливали препарат, обусловило больший выход творога на 0,046 кг или 3,52%. При этом снизился (Р<0,05-0,01) расход молока этих коров на выработку сливок (на 2,9%), масла (на 6,87%) и творога (на 3,4%), а расход их обезжиренного молока на творог был на 3,73% экономичнее. Следовательно, можно утверждать, что скармливание коровам антиоксидантного препарата «Карцесел» позволяет существенно улучшить технологические свойства молока и уменьшить его расход на выработку сливок, масла и творога.
27.Выработка сливок, масла и творога
Показатели
из 11 кг натурального молока
гг
Жир молока,% Жировые единицы молока Жир в сливках, % Масса сливок, кг Жировые единицы сливок Жир обрата, % Масса обрата,кг Степень извлечения жира, % Характеристика масла Расход молока на 1 кг сливок, кг Жир в масле, % Масса масла, кг Жировые единицы масла Жир пахты, % Жировые единицы пахты Степень извлечения жира, % Расход молока на 1 кг масла, га-Расход сливок на 1 кг масла, кг Характеристика творога Получено творога, кг Время сквашивания, час. Расход молока на 1 кг творога, кг Расход обрата на 1 кг творога, кг
1-К
3,800±0,032 : 418±3,536 37,36±0,205 1,100±0,180 410,96±1,000 0,040±0,002 9,900±0,361 98,22±0,095
10,0(Ш),083 72,04±0,055 0,540±0,004 389,02±2,010 0,95±0,0410 0,502±2,030 94,66±0,016 20,37±0,163 2,037±0,0233
1,308±0,034 7,54±0,182 8,410±0,251 7,569±0,0320
руппы
Т1Г
3,930±0,085+ 432,30±1,923* 37,62±0,305 1,133±0,013 426,25±3,340+ 0,055±0,002 9,767±0,119 98,60±0,033+
9,71 ±0,092 72,03±0,044 0,580±0,004* 417,77±2,150* 0,75±0,0433 0,553±1,080 98,01±0,0370** 18,97±0,184* 1,953±0,0016**
1,354±0,026 7,34±0,П4 8,124±0,196 7,287^0,0247*
+ Р<0,05;*Р<0,01; **Р<0,001
Мониторинг тяжелых металлов в молоке коров и продуктах его переработки показал, что содержание кадмия и свинца в молоке коров, которым скармливали антиоксидантную добавку «Карцесел» было меньше на 0,74 и 1,76%. В сливках, масле и твороге изготовлейных из молока этих коров меньше содержалось (Р<0,1...0,05) Сё и РЬ (таблица 28) соответственно: на 0,47..0,57 %
28.Содержание кадмия и свинца в молоке и переход их в продукты его переработки
Молоко и его продукты
> перер;
Гс
"ПС
руппы
содержание, мг/кг
переход, %
1К)
содержание, мг/кг| переход, %
Молоко
Обезжир. молоко
Сливки
Масло
Пахта
Творог
Сыворотка
Молоко
Обезжир. молоко
Сливки
Масло
Пахта
Творог
Сыворотка
+ Р<0,05
0,02720±0,00022 0,02022±0,01172 0,03664±0,00065 0,01135±0,00020 0,06183±0,00131 0,01311±0,01820 0,00768±0,01058
0,08675±0,00126 0,05397±0,03134 0,24396±0,00327 0,18784±0,00658 0,29985±0,00584 0,04342±0,06018 0,01919^,02662
. кадмий 100 72,440±0,065 27,560±0,065 10,598±0,290 16,962±0,323 20,117±0,057 52,323±0,057
свинец
100 86,800±0,216 13,200±0,216 2,040±Ю,045 11,16(^0,213 19,322±0,279 67,478±0,279
0,02700±0,00008 0,0085 Ш, 01179 0,03499±0,00018+ 0,01066±0,00007+ 0,06018±0,00065 0,01244±0,01727 0,00775±0,01070
0,08525±0,00126 0,02287±0,03184 0,23087±0,00504+ 0,17314±0,00289 0,29468±0,00712 0,04069±0,05616 0,01918±0,02661
100 72,720±0,259 27,280±0,259 10,318±0,074 16,962±0,202 19,987±0,063 52,733±0,063
100 86,945±0,053 13,055±0,053 2,005±0,017 11,050±0,042 19,125±0,275 67,820±0,275
0,65...0,85% и 0,54...0,67%). Такое различие в их содержании объясняется действием антиоксидантного препарата, который очевидно через усиление обменных процессов блокирует локализацию этих элементов в молочной продукции. Уровень перехода кадмия и свинца из молока в сливки был меньше в опытных образцах на 0,280 и 0,145%; в масло на 0,280 и 0,035 %. на 0,130 и 0,198% в твороге. Ретенция кадмия и свинца в обезжиренном молоке и сыворотке была идентична - в опытной группе возросло токсикантов на 0,280 и 0,145 % и 0,410 и 0,342%.Локализация экотоксикантов в пахте незначительно варьировала. Следовательно, обогащение рационов коров антиоксидантным препаратом способствовало улучшению экологической чистоты молока и продуктов его переработки.
Экономическая эффективность производства молока проводилась на основании реализационной стоимости полученной продукции и фактических затрат, где дополнительные затраты, связанные с приобретением и использованием препарата «Карцесел» в рационах коров составили 35380,0 руб., а молока от них получено на 26864 кг больше. При этом себестоимость производства 1кг молока составила 4,50руб. против 4,63 руб. по контрольной группе. Ввиду этого прибыль от реализации молока коров в опытной группе была больше на 128989 руб., или 12,63 %, а рентабельность его производства возросла с 34,99% до 38,90%.
4. ОСНОВНЫЕ ВЫВОДЫ
1.Установлено, что существенное повышение интенсивности производства молока, улучшение репродуктивной способности коров, химического состава и технологических свойств молока и продуктов его переработки возможно посредством использования в системе питания коров биопрепаратов в виде кормовых добавок («Биокоретрон Форте» и «Карцесел») и парентеральным путем («Карсел» и «Карток»).
2.Скармливание коровам в составе рациона сорбирующей добавки «Биокоретрон Форте» вызывает в их организме даже в наиболее физиологические напряженные периоды производственного цикла (3-4 месяц лактации и 8-9 месяц стельности) функциональную активацию всей пищеварительной, кроветворной и иммунной систем, улучшает состояние углеводно-жирового, белкового и минерального обмена. При этом:
-в рубце повышается глубина ферментных процессов: активизируется жизнедеятельность бактерий, разрушающих клетчатку (на 1,58...1,83%, Р<0,01), увеличивается уровень концентрации ЛЖК (на 4,13...11,15%, Р<0,05-0,001) и использование (на 30,38...20,71%, Р<0,01-0.001) аммиачного азота для синтеза микробиального белка;
-в организме коров с меньшим напряжением происходит превращение и использование поступающих из пищеварительного тракта питательных и энергетических веществ, что проявляется в достоверном увеличении содержания в крови сахара, белка, эритроцитов, гемоглобина и уменьшении насыщенности ее ЛЖК и ацетоновыми телами как недоокисленными продуктами обмена и особенно наиболее токсичной их части - ацетон+ацетоуксусной кислоты. Показатель напряженности УЖО у них в 1,20... 1,23 раза ниже, чем у контрольных коров;
-активизируются механизмы клеточного и гуморального иммунитета, что достоверно (Р<0,05-0,001) и в пределах физиологической нормы проявляется в увеличении содержания в крови: лейкоцитов, Т- и В-лимфоцитов, Т-хелперов,
Т-супрессоров, фагоцитарного числа и фагоцитарной емкости, иммунореактив-ного индекса, иммуноглобулинов класса А,М,0, Более выраженно указанные изменения проявляются на 8-9 месяце стельности коров при скармливании им препарата в дозе 4,5 г на 1 кг сухого вещества рациона.
3. Улучшение состояния углеводно-жирового и белкового обмена у коров под влиянием скармливания им сорбирующей добавки «Биокоретрон Форте» оказало влияние на:
- повышение функциональной деятельности их молочной железы, что выражается в увеличении молочной продуктивности, содержания в молоке СО-МО, жира, белка, молочного сахара, его плотности и общей калорийности;
-повышение продуктивного действия кормов на 11,62...14,53 кг молока на каждые 100 корм. ед. израсходованных кормов.
4.Применение в рационах коров в качестве кормовой добавки препарата «Биокоретрон Форте» положительно повлияло не только на уровень их продуктивности и на химический состав молока, но и скорректировало:
-технологичность молока по сыропригодности и термоустойчивости, обусловленных улучшением соотношения основных его компонентов (жир:белок, белок:СОМО, жир'.СОМО) и устойчивостью белковых фракций;
-показатели дисперсии молочного жира (увеличилось количество и диаметр жировых шариков), что обеспечило возможность получения при сепарировании молока большего количества сливок за счет повышения до 97,58.. .99,73% степени использования жира молока. Такое молоко экономичнее расходовалось не только на выработку более качественных сливок, но и масла, творога, что важно при переработке сырья в молочной промышленности.
5.Сорбционные и ионообменные свойства препарата «Биокоретрон Форте», а также введенные в состав биологические активные добавки, обуславливают при скармливании его коровам, наряду с повышением активности ферментных систем, усилении детоксиционной функции печени и всего их организма. При этом:
-существенно снижается локализации наиболее токсичных металлов (кадмия и свинца) в молоке;
-происходит изменение перераспределения кадмия и свинца между молоком-сырьем и получаемыми из него в ходе технологической обработки молочными продуктами. При сепарировании молока большее количество этих металлов переходит в обезжиренное молоко, а при дальнейшей обработке - в сыворотку. При переработке сливок в масло больше кадмия и свинца накапливается главным образом в пахте, при несущественной разнице их содержания по сравниваемым группам коров. При этом кратность уменьшения накопления металлов более значима в продуктах с незначительным содержанием липидных и белковых компонентов.
6.Использование в рационах коров на протяжении всего производственного цикла комплексных антиоксидантных витаминноминеральных препаратов «Карсел», «Карток» и «Карцесел» позволяет полнее реализовать уровень их репродуктивных способностей, что проявилось:
- в улучшении оплодотворяемости коров после 1 и 2-го осеменения на 9,09...10,53%, уменьшения индекса осеменений на 0,15...0,21, а по продолжительности сервис-периода на 16,71.. .29,27 суток.
7.Применение коровам испытуемых антиоксидантных биопрепаратов положительно повлияло на их физиолого-биохимический статус. В сравнении с контролем отмечено повышение в их крови лейкоцитов (на 3,36...35,46%),
эритроцитов (на 2,58-20,73%), гемоглобина (на 1,98-20,69%), витамина А (в 1,55-2,79 раза), общего белка (на 2,50-24,34%) за счет увеличения альбуминной фракции и белкового индекса как показателя более интенсивных ассимиляционных процессов их организма.
8.Улучшение физиолого-биохимического статуса коров под действием ан-тиоксидантных препаратов положительно сказалось на уровне молочной продуктивности и составе молока. По отношению к коровам контрольных групп их молочная продуктивность возросла на 4,26... 10,62%, повысилось содержание в молоке COMO (на 0,05...0,19%), жира (на 0,12...0,19%), белка (на 0,05...0,42%), улучшилась A-витаминная и энергетическая его ценность.
9.Применение для коров препаратов антиоксидантного действия положительно сказалось не только на уровне молочной продуктивности и составе молока, но и улучшило его технологические параметры:
- по бродильной пробе молоко относится к I классу, отвечает нормативам ВНИИМС по сыропригодности, и его меньше (на 3,45 ...7,25%) расходуется на получения 1 кг творога;
- по белковой фракции, определяющей его термоустойчивость, молоко более стабильно и лучше (на 3,49... 11,86%) выдерживает алкогольную пробу;
- на выработку 1 кг сливочного масла молока расходуется на 2,85...8,32% меньше.
Ю.Молочные продукты, выработанные из молока коров опытных групп более качественные, поскольку:
- нежирный творог быстрее сквашивался (на 2,65%), в нем содержалось больше (на 1,833...3,167%) сухого вещества, . меньше кислотности (на 9,44...15,47%);
- в масле уменьшились кислотность (1,64...5,31%) и перекисное число (на 13,24...16,67%), повысился коэффициент термоустойчивости (на 3,40...4,50%), что повышает его срок хранения;
-улучшилась экологическая и пищевая ценность молока и продуктов его переработки.
11 Использование антиоксидантных и сорбирующих биодобавок в системе питания коров экономически оправдано, так как позволяют повысить продуктивное действие рационов на 2,2.... 10,62 кг молока на каждые 100 корм, единиц израсходованных кормов, снизить себестоимость и повысить рентабельность его производства на 3,91. ..21,71%.
5. ПРЕДЛОЖЕНИЯ ПРОИЗВОДСТВУ
Для повышения интенсивности производства молочной продукции, улучшения репродуктивных способностей коров, химического состава, технологической и экологической чистоты молока и продуктов его переработки рекомендуется:
- парентерально применять антиоксидантные препараты «Карсел» или «Картою> два раза в месяц по 15 мл на одну корову;
- использовать в составе концентратов суточного рациона коров в качестве антиоксидантной витаминно-минеральной добавки препарат «Карцесел» в дозе 5 мл;
- включать в состав концентратной части рациона коров сорбирующий биопрепарат «Биокоретрон-Форте» в дозе 4,5 грамм на 1 кг сухого вещества рациона.
СПИСОК РАБОТ, ОПУБЛИКОВАННЫХ ПО ТЕМЕ ДИССЕРТАЦИИ
Публикации в изданиях, рекомендованных ВАК РФ:
1. Лифанова, С.П. Влияние препарата «Карсел» на качество молока коров / С.ПЛнфанова, A.C. Аникин // Молочная промышленность. - 2008. -№ 9. - С. 63.
2. Лифанова, С.П. Влияние кормовой добавки «Биокоретрон Форте» на выход молочных продуктов / С.ПЛнфанова // Сыроделие и маслоделие. - 2009. - № 4. - С. 56.
3. Лифанова, С.П. «Биокоретрон Форте»: Кормовые добавки. - Биологические активные вещества / С.ПЛнфанова // Молочная промышленность. - 2010. - № 11. - С. 75.
4. Лифанова, С.П. Физико-химические свойства молока и продуктов его переработки при использовании в рационах коров препарата «Биокоретрон Форте» I С.П. Лифанова
// Молочно-мясное скотоводство. - 2010. - № 3. - С. 22 - 25.
5. Лифанова, С.П. Продуктивность и воспроизводительная способность коров при использовании комплексного антиоксидантного препарата/ СЛЛифакова, В.Е. Улитько
// Зоотехния. - 2010. -№ 8. - С. 10 -12.
6. Лифанова, С.П. Сыропригодность молока коров разных пород при инъецировании их витаминизированным препаратом / С.ПЛнфанова // Сыроделие и маслоделие. -2010.-№4.-С. 36-37.
7. Лифанова, С.П. Технологические параметры молока и продуктов его переработки при использовании в рационах коров комплексного антиоксидантного препарата
/ С.ПЛнфанова // Молочно-мясное скотоводство. - 2010. - № 6. - С. 65.
8. Лифанова, С.П. Содержание токсикантов в молоке коров и продуктах его переработки при использовании наноструктур ированного сорбента «Биокоретрон Форте»
/ С.ПЛнфанова Н Ветеринарный врач. - 2010. - № 5. - С. 34-37.
9. Лифанова, С.П. Молочная продуктивность и технологическая адекватность молока при введении коровам разных пород витаминного препарата/ С.ПЛнфанова, C.B. Тойгильдин // Молочно-мясное скотоводство. - 2011. - № 6. - С. 27 - 29.
10. Лифанова, С.П. Продуктивность и технологические свойства молока коров разных пород при использовании препарата «Карток» / С.ПЛнфанова, C.B. Тойгильдин // Зоотехния.-2011,-№ 10.-С. 14-16.
11. Лифанова, С.П. Влияние биопрепарата «КАРТОК» на молочную продуктивность и воспроизводительную способность коров разных пород / С.ПЛнфанова, C.B. Тойгильдин // Вестник Ульяновской государственной сельскохозяйственной академии. - 2012. - № 1 (17). — С. 40-44.
12. Лифанова, С.П. Влияние антиоксидантного витаминно-минерального препарата «Карцесел» на продуктивность коров, технологические и экологические качества молока и продуктов его переработки / С.П. Лифанова // Вестник Ульяновской государственной сельскохозяйственной академии. - 2012. - № 1 (17). - С. 45 - 48.
13. Лифанова, С.П. Влияние антиоксидантного препарата «Карцесел» на репродуктивные функции коров / С.П. Лифанова, Д.П. Хайсанов II Вестник Ульяновской государственной сельскохозяйственной академии. - 2012. -№ 1 (17). - С. 76 - 80.
Статьи в других изданиях:
14. Лифанова, С.П. Состав молока коров бестужевской породы в зависимости от их возраста, сезона года, кратности доения и состояния вымени / С.П.Лифанова //Материалы международной научно-практической конференции /Актуальные проблемы кормления сельскохозяйственных животных. - Дубровицы. - ВИЖ. -2007. —С. 390 - 393.
15. Лифанова, С.П. Использование каротин-селенсодержащего препарата «Карсел» в кормлении коров / A.C. Аникин, С.П. Лифанова // Сборник научных трудов / Молодежь и наука XXI века. - Ульяновск. - 2007. - С. 330 - 331.
16. Лифанова, С.П. Качественные показатели молока и продуктов его переработки при парентеральном введении коровам каротин-селеносодержащего препарата «Карсел»
I А.С.Аникин, С.П. Лифанова // Материалы международной научно-практической конференции / Актуальные проблемы кормления сельскохозяйственных животных. - Дубровицы. -ВИЖ.-2007.-С. 279 - 283.
17. Лифанова, С.П. Сыропригодность молока коров черно-пестрой породы, инъеци-нированных бета-каротино-селеносодержащим препаратом «Карсел» I С.П. Лифанова, A.C.
Аникин II Материалы международной научно-практической конференции, посвященной памяти проф. С.А. Лапшина. - Саранск - 2008. - С. 25 - 27.
18. Лифанова, С.П. Технологические и качественные параметры масла и творога при использовании в рационах коров каротинселеносодержащего препарата «Карсел» в кормлении коров / A.C. Аникин, С.П. Лифанова // Материалы IV международного симпозиума
/ Современные проблемы ветеринарной диетологии и нугрициологии. - ФГОУ ВПО Санкт-Петербургская государственная ветеринарная академия. - 2008. - С. 126 -128.
19. Лифанова, С.П. Продуктивность и качество молока бестужевской породы
/ С.П. Лифанова, И.К. Гайнугдинов, Л.Н. Лифанова / Научные труды Ульяновского НИ-ИСХ. - Ульяновск. -2008. - С. 107 - 110.
20. Лифанова, С.П. Молочная продуктивность и процессы пищеварения в рубце у коров при использовании в их рационах наноструктурированного, кремнийсодержащего препарата «Биокоретрон-форте» / С.П. Лифанова, O.A. Десятов II Материалы II международной научно-практической конференции молодых учёных / Молодежь и наука: реальность и будущее. - Невинномысск, 3 марта 2009. - Том VIII. - С. 267 - 269.
21. Лифанова, С.П. Технологическая адекватность молока при использовании в рационах коров наноструктурированного препарата «Биокоретрон-Форте» / С.П. Лифанова, О.А Десятов II Материалы II международной научно-практической конференции молодых ученых. / Молодежь и наука: реальность и будущее. - Невинномысск, 3 марта 2009. - Том VIII.-С. 280-281.
22. Лифанова С.П. Улучшение экологической чистоты и технологических свойств молока при использовании в рационах коров биогенного препарата нового поколения / С.П. Лифанова, В.Е. Улитько // Материалы конференции XX юбилейного международного форума / Высокие технологии XXI века. - Москва, 2009. - С. 349 - 352.
23. Лифанова, С.П. Качество молока коров при использовании в их рационах органогенного сорбирующего биопрепарата / С.ПЛифанова, О.А.Десятов // Материалы международной научно-практической конференции посвященной 60-летию зоотехнической науки Беларуси 22-23 октября 2009. - Жодино, 2009. - С. 232 - 235.
24. Лифанова, С.П. Молочная продуктивность и технологические параметры молока черно-пестрых коров при введении в рацион наноструктурированного препарата «Биокоре-трон Форте/ С.П-Дифанова // Сборник научных трудов. / Актуальные проблемы интенсификации развития животноводства. - Вып. —12. - Горки, 2009. - С. 150 - 154.
25. Лифанова, С.П. Состав, энергетическая ценность и уровень токсикантов в молоке коров при использовании в рационах органогенного сорбирующего биопрепарата / С.П. Лифанова, O.A. Десятов И Ученые записки. - Том 45, выпуск 2, часть 2. - Витебск. - 2009. - С. 123 -125.
26. Лифанова, С.П. Содержание токсикантов в молоке коров и продуктах его переработки при использовании наноструктурированного сорбента «Биокорегрон Форте» / СЛ. Лифанова // Вестник Ульяновской государственной сельскохозяйственной академии. - 2009. -№3(10).-С. 27-29.
27. Лифанова, С.П. Сыропригодность молока коров при введении в их рацион сорбирующего препарата Биокорегрон Форте» / С.ПЛифанова // Вестник Ульяновской государственной сельскохозяйственной академии. - 2010. - Kai (11). - С. 49 - 51.
28. Лифанова, С.П. Термоустойчивость молока коров разных пород при инъециниро-вании их препаратом «Карток» / С.П. Лифанова // Материалы XIII международной научно-практической конференции / Актуальные проблемы интенсивного развития животноводства. -Горки.-2010.-С.229 - 223.
29. Лифанова, С.П. Парантеральное использование лактирующим коровам ß - каро-тинсодержащего препарата «Карсел» / С.П. Лифанова, В.Е. Улитько // Материалы VI международной научно-практической конференции, посвященной памяти профессора С.А. Лапшина / Ресурсосберегающие экологически безопасные технологии получения сельскохозяйственной продукции-Саранск.-2010.-С. 162-165.
30. Лифанова, С.П. Выход продуктов переработки молока при внутримышечном введении коровам вигаминно-минерального антиоксидантного препарата / С.ПЛифанова // Материалы VI международной научно-практической конференции, посвященной памяти профессора С.АЛапшина / Ресурсосберегающие экологически безопасные технологии получения сельскохозяйственной продукции-Саранск.-2010.-С. 165-167.
31. Лифанова, С.П. Препарат «Карсел» увеличивает продуктивность, улучшает технологические свойства молока и воспроизводительные способности коров / С.П. Лифанова, В.Е. Улитько, А.С.Аникин // Поволжье Arpo. Межрегиональный рекламно-информационный журнал агробизнеса.-2010. -№ 5.-С. 32-35.
32. Лифанова, С.П. Влияние витаминизированного препарата «Картою) на термоустойчивость молока разных пород / С.П. Лифанова, Л.З. Салахова //Материалы 63-й внутри-вузовской студенческой конференции. - Том 1. - Ульяновск, 2010. - С. 170 - 174.
33. Лифанова, С.П. Влияние препарата «Биокоретрон Форте» на физико-химический состав и технологические свойства молока бестужевских коров / С.ПЛифаиова // Материалы международной научно-практической конференции I Новые направления в решении проблем АПК на основе современных ресурсосберегающих инновационных технологий. - Часть 1.-Владикавказ.-2011.-С. 121-122.
34. Лифанова, С.П. Морфо-биохимические показатели крови и молочная продуктивность коров при использовании в их рационах препарата «Биокоретрон Форте» / С.П. Лифанова, O.A. Десятое Л.А. Пыхтина // Материалы XIV международной научно-практической конференции, посвященной образованию кафедр кормления с.-х. животных; физиологии, биотехнологии и ветеринарии и 15-летию кафедры ихтиологии и рыбоводства УО «БГСХА» / Актуальные проблемы интенсивного развития животноводства. - Горки. - 2011. - С. 72 -77.
35. Лифанова, С.П. Коррекция технологических свойств молока бестужевских коров включением в их рационы препарата «Биокоретрон Форте» / С.ПЛифаиова // Материалы XTV международной научно-практической конференции, посвященной образованию кафедр кормления с. - х. животных, физиологии, биотехнологии и ветеринарии и 15-летию кафедры ихтиологии и рыбоводства УО «БГСХА» / Актуальные проблемы интенсивного развития животноводства. - Горкя. - 2011. - С. 33 - 37.
ЛР 020402 25.12.97. Подписано в печать 08.02.2012г. Формат 60x841/16. Бумага типографская №2. Ризограф УГСХА.
Усл. печ. л 2,0. Заказ 894. Тираж 100 экз. 432063, г. Ульяновск, бульвар Новый Венец, 1.