Бесплатный автореферат и диссертация по сельскому хозяйству на тему
Продуктивность, качество молока и молочных продуктов при использовании в рационах коров кормовой добавки глауконит
ВАК РФ 06.02.04, Частная зоотехния, технология производства продуктов животноводства
Содержание диссертации, кандидата сельскохозяйственных наук, Чуйкина, Татьяна Николаевна
ВВЕДЕНИЕ.
1. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ.
1.1 Физико-химические свойства природных алюмосиликатов.
1.2 Механизм действия природных цеолитов.
1.3 Факторы, влияющие на эффективность применения природных цеолитов.
1.4 Использование природных цеолитов в кормлении коров.
1.5 Влияние полноценного кормления. на качество молока.
Введение Диссертация по сельскому хозяйству, на тему "Продуктивность, качество молока и молочных продуктов при использовании в рационах коров кормовой добавки глауконит"
Актуальность темы. В современном мире обеспечение населения качественным продовольствием является наиболее сложной проблемой мировой экономики и политики. Молоко относится к основным видам продукции животноводства и широко применяется как продукт питания для человека, корм для молодняка сельскохозяйственных животных и сырье для промышленности. Этот продукт дан человеку самой природой и является наиболее ценным в питании людей, так как содержит все необходимые для жизнедеятельности организма вещества. В состав молока входят: вода, молочный жир, содержащий полиненасыщенные жизненно необходимые жирные кислоты, большой комплекс минеральных веществ, белок, фосфатиды, стерины, витамины, ферменты, антитела, пигменты и др.
Основным путем развития молочного скотоводства при сохранении существующей структуры его размещения является повышение продуктивности скота за счет совершенствования племенной работы, системы кормления и технологии ведения отрасли в целом. Обязательным условием дальнейшей интенсификации производства молока должно быть значительное улучшение кормовой базы и заготовка кормов высокого качества.
Продуктивный потенциал молочного скота достаточно высок и при создании надлежащих условий кормления и содержания, отвечающих требованиям генотипов, способен обеспечить удои коров на уровне 35005000 кг за лактацию. Однако недостающий общий уровень кормления в большей части хозяйств, неудовлетворительная сбалансированность рационов (дефицит протеина — 20-25%, минеральных веществ — 30-40, витаминов - 50-60%) при низком качестве кормов обеспечивают реализацию продуктивного потенциала животных всего лишь на 60-65%. (В. Димов, Л. Ефимова, 2005).
Природные цеолиты являются новым видом минерального сырья. Сложный минеральный состав природных цеолитов, в который входят собственно цеолитов глины, полевые шпаты, сульфиды, гипс и другие примеси, определяет в них уникальное сочетание адсорбционных, каталитических, детоксикационных и пролонгирующих свойств (A.B. Постников, Б.П. Лобода, A.B. Соколов, 1992; С.Г. Кузнецов, А.П. Батаева, И.И. Стеценко и др., 1993; A.M. Шадрин, 1998; Г. Левахин, 2006; Р. Зайнуков и др., 2008; В. Левахин и др., 2008; W.G. Pond, 1984; L. Vrzgyl, 1989 и другие). Данные качества природных цеолитов позволяют с высокой эффективностью использовать их в сельском хозяйстве, медицине, промышленности, экологии и других сферах человеческой деятельности.
Оценка возможностей широкого практического применения природных цеолитов в народном хозяйстве требует, прежде всего, экологических гарантий безопасности их для человека и животных.
Поток открытий месторождений цеолитов в России позволил резко расширить исследования в области их применения в народном хозяйстве страны.
Поэтому целью нашей работы являлось изучение молочной продуктивности коров, состава молока и качества молочных продуктов при использовании в рационах кормовой добавки глауконит. В задачи исследований входит:
- проследить продуктивность коров в зависимости от дозировки глауконита в рационе;
- изучить морфологические и биохимические показатели крови;
- определить физико-химический состав молока и его санитарно-гигиеническое состояние;
- дать оценку качества молока и молочных продуктов;
- рассчитать экономическую эффективность проведенных исследований.
Научная новизна исследований состоит в том, что проведено комплексное изучение влияния различных дозировок глауконита Каринского месторождения на изменение молочной продуктивности коров по сезонам года, морфологических и биохимических показателей крови, физикохимического и аминокислотного состава молока. Проведена оценка молока по биологической полноценности белка, а также оценка качества молока и молочной продукции органолептическим методом.
Практическое значение выполненной работы заключается в возможности использования глауконита Каринского месторождения в качестве кормовой добавки в рационах дойных коров, позволяющей увеличить продуктивность животных на 10,9%, содержание жира в молоке -на 0,25% и получать молочные продукты высокого класса качества.
Положения, выносимые на защиту:
- использование в рационах коров кормовой добавки глауконит в дозе 0,15 г/кг живой массы повышает молочную продуктивность и содержание жира в молоке;
- кормовая добавка глауконит в организме животных усиливает окислительно-восстановительные и обменные процессы;
- включение в рацион кормовой добавки глауконит позволяет повысить качество молока и молочных продуктов.
1. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ
Заключение Диссертация по теме "Частная зоотехния, технология производства продуктов животноводства", Чуйкина, Татьяна Николаевна
ВЫВОДЫ
1. Включение в рацион коров в период лактации кормовой добавки глауконит в количестве 0,07; 0,15 и 0,22 г/кг живой массы усиливает обменные процессы в организме животных, улучшает химический и аминокислотный состав молока, его технологические качества и увеличивает молочную продуктивность.
2. Использование кормовой добавки глауконит в рационах дойных коров позволило увеличить продуктивность животных на 1,5% при дозе 0,07 г/кг живой массы, на 10,9% - при 0,15 г/кг и на 6,6% - при добавлении глауконита из расчета 0,22 г/кг живой массы, а содержание жира в молоке увеличилось соответственно на 0,17%, 0,25 и 0,33% в сравнении с коровами, не получавшими испытуемой кормовой добавки (305-3514-3,62).
3. Кормовая добавка глауконит в рационах дойных коров повышает обменные процессы в организме животных: количество общих липидов возрастает на 37,8-74,3%, бета-липопротеидов - на 17,2-30,1%, общий уровень мочевины снижается на 12,4-30,5%.
4. Добавка глауконита в количестве 0,15 г/кг живой массы повысила содержание в молоке коров лактозы на 0,15%, COMO - на 0,29%, сухого вещества - на 0,31%, в то время как дозировка 0,07 г/кг живой массы увеличила данные показатели на 0,06%, 0,11 и 0,27%, а дозировка 0,22 г/кг живой массы - на 0,01%, 0,02 и 0,47% соответственно.
5. Молоко, полученное от коров, в рацион которых добавляли глауконит в дозе 0,15 г/кг живой массы, отличалось лучшими органолептическими показателями. Дегустационная оценка была выше на 0,2 и 0,3 балла в сравнении с молоком сверстниц, получавших с рационом глауконит в дозе 0,07 г/кг живой массы в зимний и летний периоды соответственно.
6. Включение в рацион коров глауконита в количестве 0,15 г/кг живой массы повышает биологическую эффективность и полноценность полученного молока соответственно на 4,6-14,3% и 4,8-9,5% в сравнении с животными, получавшими кормовую добавку глауконит в дозе 0,07 и 0,22 г/кг живой массы и без нее.
7. Сметана, кефир и творог, полученные из молока коров с дозировкой глауконита в рационе 0,15 г/кг живой массы, по органолептическим показателям превосходили аналогичные продукты из молока коров с дозой глауконита 0,07 г/кг живой массы на 0,1, 0,4 и 1 балл соответственно.
8. Использование кормовой добавки глауконит в рационах дойных коров в количестве 0,15 г/кг живой массы позволяет снизить затраты корма на единицу произведенной продукции на 9.8 и 8,5%, в дозе 0,07 г/кг — на 1,6 и 3,4%, высокая дозировка глауконита (0,22 г/кг) - на 6,5 и 6,0%, в то время как затраты на единицу продукции на рационах, принятых в хозяйстве, составляют 1,23 ЭКЕ и 126 г переваримого протеина.
9. Включение в рацион коров глауконита в количестве 0,15 г/кг живой массы позволяет повысить оплату корма продукцией на 13,8 - 17,8%, в дозе 0,07 г/кг живой массы - на 7,5-8,2%, высокая дозировка (0,22 г/кг) - на 10,416,3%.
ПРАКТИЧЕСКИЕ ПРЕДЛОЖЕНИЯ
Специализированным молочным комплексам, фермерским и подсобным хозяйствам рекомендуем использовать в рационах дойных коров кормовую добавку глауконит в дозе 0,15 г/кг живой массы, или 70 г на голову в сутки, что позволит увеличить молочную продуктивность на 10,9%, содержание жира в молоке — на 0,25%, оплату корма продукцией - на 13,8% и получить дополнительную выручку в размере 5004 рубля на одно животное.

Автореферат диссертации по теме "Продуктивность, качество молока и молочных продуктов при использовании в рационах коров кормовой добавки глауконит"
На правах рукописи
Чуйкина Татьяна Николаевна ^
ПРОДУКТИВНОСТЬ, КАЧЕСТВО МОЛОКА и молочных ПРОДУКТОВ ПРИ ИСПОЛЬЗОВАНИИ В РАЦИОНАХ КОРОВ КОРМОВОЙ ДОБАВКИ ГЛАУКОНИТ
06.02.04 - частная зоотехния,технология производства продуктов животноводства
АВТОРЕФЕРАТ
Диссертации на соискание ученой степени кандидата сельскохозяйственных наук
Троицк - 2009
003467835
Работа выполнена в ФГОУ ветеринарной медицины»
ВПО «Уральская государственная академия
Научный руководитель:
доктор сельскохозяйственных наук, профессор, Овчинников Александр Александрович
Официальные оппоненты:
доктор сельскохозяйственных наук, профессор, Шевелева Ольга Михайловна
кандидат сельскохозяйственных наук, доцент, Белооков Алексей Анатольевич
Ведущая организация: ФГОУ ВПО «Ижевская государственная
сельскохозяйственная академия»
Защита состоится « /у » цсяя_ 2009 года в /О • часов на
заседании диссертационного совета Д.220.066.02 при ФГОУ ВПО «Уральская государственная академия ветеринарной медицины»: 457100, г.Троицк Челябинской области, ул. Гагарина -13. Тел.: 8(35163)-2-48-88; факс: 8(35163)-2-04-72.
С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Уральской государственной академии ветеринарной медицины.
Автореферат разослан « » Ш^е^ 2009 года
Ученый секретарь
диссертационного совета - — Баталова О.А.
1. Общая характеристика работы Актуальность темы. Молоко относится к основным видам продукции животноводства и широко применяется как продукт питания для человека, корм для молодняка сельскохозяйственных животных и сырье для промышленности. Этот продукт дан человеку самой природой и является наиболее ценным в питании людей, т.к. содержит все необходимые для жизнедеятельности организма вещества. В состав молока входят вода, молочный жир, содержащий полиненасыщенные жизненно необходимые жирные кислоты, большой комплекс минеральных веществ, фосфатиды, сгерины, витамины, ферменты, антитела, пигменты и др.
Продуктивный потенциал молочного скота достаточно высок и при создании надлежащих условий кормления и содержания, отвечающих требованиям генотипов, способен обеспечить удои коров на уровне 35005000 кг за лактацию. Однако недостающий общий уровень кормления в большей части хозяйств, неудовлетворительная сбалансированность рационов (дефицит протеина - 20-25%, минеральных веществ - 30-40, витаминов - 50-60%) при низком качестве кормов обеспечивают реализацию продуктивного потенциала животных всего лишь на 60-65%. (В. Димов, JI. Ефимова, 2005).
Природные цеолиты являются новым видом минерального сырья. В них сочетаются адсорбционные, каталитические, детоксикационные и пролонгирующие свойства. Данные качества природных цеолитов позволяют с высокой эффективностью использовать их в сельском хозяйстве, медицине, промышленности, экологии и других сферах человеческой деятельности (А.В. Постников, Б .П. Лобода, АБ. Соколов, 1992; С.Г. Кузнецов, А.П. Батаева, И.И. Стеценко и др., 1993; AM Шадрин, 1998; Г. Левахин, 2006; Р. Зайнуков и др., 2008; В. Левахин и др., 2008; W.G. Pond, 1984; L. Vrzgyl, 1989 и других).
Открытие ряда месторождений цеолитов в России позволило резко расширить область их применения в народном хозяйстве страны.
Поэтому целью работы являлось изучение молочной продуктивности коров, состава молока и качества молочных продуктов при использовании в рационах кормовой добавки глауконит. В задачи исследований входило:
- проследить продуктивность коров в зависимости от дозировки глауконита в рационе;
- изучить морфологические и биохимические показатели крови;
- определить физико-химический состав молока и его санитарно-гигиеническое состояние;
- дать оценку качества молока и молочных продуктов;
- рассчитать экономическую эффективность проведенных исследований.
Научная новгона исследований состоит в том, что проведено комплексное изучение влияния различных дозировок глауконита Каринского месторождения на динамику молочной продуктивности коров по сезонам года, морфологических и биохимических показателей крови, физико-химического и аминокислотного состава молока. Проведена оценка молока по биологической полноценности, а также оценка качества молока и молочной продукции.
Практическое значение выполненной работы заключается в возможности использования глауконита Каринского месторождения в качестве кормовой добавки в рационах дойных коров, позволяющей увеличить продуктивность животных на 10,9%, содержание жира в молоке -на 0,25% и получать молочные продукты высокого класса качества. Положения, выносимые на за щиту:
- использование в рационах коров кормовой добавки глауконит в дозе 0,15 г/кг живой массы повышает молочную продуктивность и содержание жира в молоке;
- кормовая добавка глауконит в организме животных усиливает окислительно-восстановительные и обменные процессы;
- включение в рацион кормовой добавки глауконит позволяет повысить качеств молока и молочных продуктов.
Апробация работы. Основные положения диссертационной работы доложены, обсуждены и получили одобрение на: X международной научно-практической конференции молодых ученых и специалистов УГАВМ «Энтузиазм и творчество молодых ученых в развитии фундаментальной и прикладной науки» (2006); региональной научно-практической конференции КрасГАУ «Аграрная наука на рубеже веков» в 2006 г; международной научно-практической конференции УГАВМ «Наука и внедрение передовых технологий в животноводстве и растениеводстве» (2007); на П и Ш Салоне инновации и инвестиций Челябинской области в 2006 и 2007 году; VII Московском салоне инноваций и инвестиций в 2007 году; научно-практических конференциях УГАВМ в 2008-2009 году, на конференции молодых ученых, аспирантов, студентов и специалистов УГАВМ «Вклад молодых ученых в реализацию приоритетного национального проекта «Развитие агропромышленного комплекса» "(2008); на заседании специалистов СПК «Рассвет» Увельского района; расширенном межкафедральном совещании преподавателей УГАВМ в 2009 году.
Публикация результатов исследований. По материалам диссертации опубликовано 5 научных статей, в том числе 1 статья в рецензируемом журнале, рекомендованным ВАК.
Структура и объем диссертации. Диссертационная работа состоит из введения, обзора литературы, собственных исследований, обсуждения результатов собственных исследований, выводов, рекомендаций производству, списка использованной литературы, приложений. Материал изложен на 126 страницах машинописного текста, содержит 22 таблицы, 3 приложения и 3 рисунка. Список использованной литературы включает 233 источников, в том числе 22 на иностранном языке.
2. СОБСТВЕННЫЕ ИССЛЕДОВАНИЯ 2.1 Материалы, методика и методы исследований
Для решения поставленных задач нами на базе СПК колхоза «Рассвет», п. Синий Бор Увельского района Челябинской области, в период с 2005 по 2006 годы был проведен научно-хозяйственный опыт и производственная апробация по изучению влияния кормовой добавки глауконит Каринского происхождения на динамику молочной продуктивности коров, физико-химического состава молока и качества молочных продуктов.
Для проведения эксперимента были сформированы 4 группы коров черно-пестрой породы по 10 голов в каждой, подобранных по принципу аналогов с учетом возраста, живой массы и периода лактации. Опыт проводили по схеме, представленной в таблице 1.
Таблица 1 - Схема опыта
Группа Особенности кормления
I - контрольная Основной рацион кормления (ОР)
II - опытная ОР + 35 г глауконита на голову в сутки
Ш — опытная ОР + 70 г глауконита на голову в сутки
IV - опытная ОР + 105 г глауконита на голову в сутки
На фоне основного рациона кормления, который получали животные всех групп, дойным коровам П группы дополнительно добавляли глауконит в дозе 0,07 г/кг живой массы, что составило 35 г глауконита на голову в сутки, коровам Ш опытной группы - 0,15 г/кг живой массы или, 70 г глауконита, и IV группы - 0,22 г/кг живой массы, или 105 г глауконита на голову в сутки. Глауконит задавался один раз в сутки при утреннем кормлении путем равномерного смешивания его с концентратной частью корма. Животные содержались в одинаковых условиях и обслуживались одной дояркой.
Для контроля за физиологическим состоянием подопытных животных проводились исследования крови: в зимний стойловый и летний периоды от
5 животных из каждой группы. В цельной крови определяли: эритроциты и лейкоциты - в счетной камере Горяева (А.А.Кудрявцев, J1.A. Кудрявцева, 1974, ИЛ. Кондрахин, 1985); гемоглобин - гемоглобинцианидным методом (H.JI. Пименова, Г.В. Дервиз, 1974); глюкозу - ппокозооксидазным методом при помощи набора «Глюкоза-ФКД» (В.В. Меньшиков, 1987).
В сыворотке крови определяли: общий белок - рефрактометрическим методом на рефрактометре «RL-2». (И.П. Кондрахин, 1985); белковые фракции - нефелометрическим экспресс-методом (БЛ. Антонов и др., 1991); мочевину - по цветной реакции с диметилглиоксином (A.A. Покровский, 1969); общие липиды - фотоколориметрически со смесью Блюра (A.A. Покровский, 1969); ß-липопротеиды - по Бурштейну в модификации Виноградовой (И.А. Кондрахин, 1985); холестерол - по Ильку (Б.И. Антонов и др., 1991); кальций и магний - трилонометрическим методом с индикатором флуорексоном по Вичеву и Каракашеву (A.A. Покровский, 1985); фосфор - по восстановлению фосфорно-молибденовой кислоты (В.М. Холод, 1988). Микроэлементы крови и молока определяли на атомно-абсорбционном спектрофотометре AAS-3 (ГОСТ 26929-94 «Подготовка проб. Минерализация для определения содержания токсичных элементов»). Аминокислотный состав молока определяли на аминокислотном анализаторе Т-339М с последующим расчетом аминокислотного скора.
Динамику молочной продуктивности коров учитывали на основе ежемесячных контрольных доек. В средних пробах молока от 10 животных из кавдой группы определяли: массовую долю жира, плотность, COMO (П.В. Кугенев, Н.В. Барабанщиков, 1973). Пищевую ценность молока определяли по ГОСТ 13264-88 и Правилам ветсанэкспертизы (А.И. Сердюк, А.И. Пархаева, 1992). Из сборного молока от каждой группы коров проводили выработку кефира, сметаны, творога домашнего обезжиренного. Массовую долю белка и казеина определяли методом формольного титрования в соответствии с ГОСТ 25179-90 и «Методическими указаниями к лабораторным занятиям по ветсанэкспертизе молока и молочных продуктов»
(А.И. Сердюк, А.И. Пархаева, 1992). Определение содержания в молоке сухого вещества проводили расчетным методом по формуле (П.В. Кугенев и Н.В. Барабанщиков, 1988), массовую долю лактозы - расчетным способом, биологическую эффективность коровы (БЭК) рассчитывали по формуле В.Н. Лазаренко (1990), коэффициент биологической полноценности молока (КБП)
- по формуле О.В. Горелик (1999). Степень чистоты молока определяли по ГОСТ 8218-56, общую бактериальную обсемененность - по ГОСТ 9525-84, количество соматических клеток - по ГОСТ 23453-90 на приборе «Соматер», сычужно-бродильную пробу - по ГОСТ 9225-84, термоустойчивость молока
- по алкогольной пробе (ГОСТ 25228-82). Дегустационную оценку молока и молочных продуктов проводили по 5-бальной шкале, органолептические показатели молока оценивали по 5-балльной шкале согласно ГОСТ 28283-89. Качество сметаны, кефира оценивали по 5-балльной шкале, качество творога
- по 30-балльной шкале (В.П.Шидповская, 2000).
Статистическая обработка результатов экспериментальных исследований проводилась с использованием персонального компьютера. Достоверной считали разницу при Р<0,05.
2.2 Содержание и кормление животных Породный состав крупного рогатого скота в СПК колхоз «Рассвет» представлен черно-пестрой породой. Система содержания коров - стойлово-выгульная. Все животные содержались в типовом коровнике, построенном из кирпича и бетона, стены здания побелены и оштукатурены. Пол бетонный, в местах содержания коров выстлан транспортерной лентой. Доение коров проводится индивидуальными доильными аппаратами в переносные, доильные ведра. В коровнике поддерживались оптимальные параметры микроклимата; температура - 17-18°С, влажность воздуха - 70-75%. В зимний период проводилась двухчасовая прогулка животных, в летний период, между доениями, животные выгонялись на пастбище.
Анализ зимнего рациона, состоящего ю сена кострецового, силоса кукурузного, дерти концентрированных кормов, сенажа, пивной дробины, патоки, ЕВМД, соли поваренной показал, что на долго грубого корма приходилось 24,4%, сочного - 51,1% и концентратов - 24,5% общей питательности корма. При концентрации обменной энергии 9,6 МДж количество сухого вещества на 100 кг живой массы в контрольной группе составило 3,5-3,6 кг. Количество переваримого протеина на 1 ЭКЕ составило: в контрольной группе - 92 г, во П опытной группе - 93 г, Ш- 94 ив IV - 93 г. Тип кормления дойных коров был силосно-сенажный. Содержание сырой клетчатки в сухом вещгстве составило 22,8-23%. Сахаро-протеиновое отношение в контрольной и опытных группах было одинаковым и составило 0,6 :1, кальция к фосфору -1,5 :1.
В структуре летнего рациона кормления дойных коров в хозяйстве на долю сочного корма (зеленый корм, силос кукурузный, сенаж) приходится 76,5% общей питательности рациона и 23,5% концентратов. Тип кормления животных - объемистый. При концентрации обменной энергии в сухом веществе рациона животных всех групп 9,7 МДж на 100 кг живой массы приходится 2,96 кг сухого вещества. При расчете на 1 ЭКЕ приходится 161 г сырого и 115 пере варим ого протеина. Содержание сырой клетчатки в сухом веществе рациона было в пределах 22,8-23,0% сахаро-протеиновое отношение - на уровне 0,4 : 1, кальций к фосфору - 1,6 : 1. Вигаминно-минеральная часть, как зимнего, так и летнего рациона кормления дойных коров соответствовала продуктивности животных и обеспечивалась за счет БВМД, закупаемого хозяйством.
3. РЕЗУЛЬТАТЫ ИССЛЕДОВАНИЙ 3.1 Влияние глауконита на продуктивность дойных коров В целом за лактацию (табл. 2) удой коров I и П групп был одинаковым и составил соответственно 11,52 и 11,69 кг, в то время как в Ш группе он увеличился на 10,9%, в Г/ группе - на 6,6% и составил 12,78 и 12,28 кг.
Таблица 2 - Продуктивность и содержание жира в молоке коров за период опыта, в среднем на голову (Х±тх)
ГЬказатеяь Группа
I П ш IV
Сринау темный удой залакгащк; кг - в% кпфшй фуппе 11,52*0,42 100 ll.69iO.49 101,5 12.78iO.45 110^» 12,28=Ш,43 106,6. -
Срзднее содфжаше жира в молоке юров залакгацищ % 3,62i0,tl 3,79*0,10 3,87*0,19 3,95±0,05*
Удой за лакгадик* кг 3514±162,5 3566±212,8 3898±257,3 3745*260,3
Удой моло ка в б ели спой жирности за лакгацик* кг 3741 ±168,1 3974±230,4 4437£284,9* 435Ш93.8
Количество молочного жира за лаккцищ кг 127,2*5,88 135,1 ±8,06 150,8±9,97 147,9±10,28
БЭК, % 97,5 101,4 111,7 107,1
КБЦ% 69,3 71,3 78,8 74,1
Примечание: *) Р0,05; Р<0,01; ***) Р<0,001
Содержание жира в молоке коров I группы было на уровне 3,62% то во II группе его количество возросло на 0,17%, в Ш группе - 0,25 и в IV группе - на 0,33% (Р< 0,05), что позволило получить в I группе 127,2 кг молочного жкра, во П группе - 135,1 кг, в Ш -150,8 кг и в . IV группе - 147,9 кг. При этом биологическая эффективность коров и биологическая полноценность полученного от них молока была.выше у животных опытных групп в сравнении с контрольной.
3.2 Влияние глауконита на фшиологические показатели крови дойных коров В зимний стойловый период в контрольной группе коров содержание общего белка в сыворотке крови было на уровне 91,5 г/л, во П группе его количество увеличилось на 5,0 г/л, в Ш - на 2,5 и в IV группе - на 2,2 г/л, или соответственно на 5,5 и 2,7%. В летний период низкая дозировка глауконита в рационе коров, в сравнении с контрольной группой, повышает содержание общего белка в крови на 1,9 г/л, или на 2,0%, а с повышением дозировки - на 1,4 и 4,1% у животных Щ и IV группы. В контрольной группе в зимний
стойловый период количество эритроцитов находилось на уровне 6,02 * 1012/л, в опытных изменялось в пределах от 6,10 до 6,28 * 1012/л. В летний период в крови животных наблюдается тенденция увеличения количества эритроцитов с 5,28 * 1012/л в I контрольной группе, до 5,48 - во II, Щ и до 5,75 * 1012/л - в IV группе. В зимний стойловый период содержание гемоглобина в крови коров I группы было на уровне 118,7 г/л, во П группе его количество возросло на 10%, в Ш - на 2,2, в IV группе было на уровне животных I группы. В летний период количество гемоглобина в крови коров II группы составило 130,8 г/л, П1 - 125,33 и в IV группе - 124,19 г/л, что превосходило аналогов I группы соответственно на 13,8%, 9,0 и 8,0% (Р< 0,05). Содержание лейкоцитов в крови дойных коров в зимний стойловый период по группам имело незначительное различие и изменялось от 11,90 * 109/л в 1 группе до 13,00 * 109/л - в Ш группе. В летний период средняя и высокая дозировка глауконита способствовала повышению числа лейкоцитов в крови до уровня 12,3 и 12,73 х 109/л, в то время как в контрольной группе и во П опытной их количество составило соответственно 11,73' и 11,97 х 109/л. В зимний стойловый период у животных опытных групп, в сравнении с контрольной, наблюдалось повышение содержания в крови, как кальция, так и фосфора.
3.3 Влияние глауконита на биохимические показатели крови
С повышением дозировки глауконита в рационах дойных коров опытных групп, в сравнении с контрольной, наблюдается снижение мочевины в сыворотке крови. Самое низкое содержание мочевины в крови дойных коров в зимний период наблюдается во II группе (4,51 ммоль/л), что в сравнении с I группой ниже на 30,5%, в то время как в Щ группе различие составило всего лишь 0,87 ммоль/л, или 13,4%, в IV группе - на 0,35 ммоль/л, или на 5,4%. В летний период концентрация мочевины в сыворотке крови животных во П и Ш опытных группах была ниже в сравнении с контрольной
и составила 3,73 и 2,97 ммоль/л соответственно, а в IV опытной группе выше на 0,48 ммоль/л (11,2%). В зимний период наибольшее содержание общих липидов в крови коров было в IV опытной группе и составило 6,09 г/л, что на 46% больше, чем в I контрольной группе, во II и Ш опытных группах содержание липидов увеличилось на 42,2% и 34,5% в сравнении с I группой. В летний период наибольшее содержание липидов наблюдалось в Ш опытной группе и составило 5,16 г/л, что на 74,3% выше, чем в контрольной группе (Р<0,05), во П группе содержание липидов в крови превосходило аналогов I группы на 64,5% (Р<0,05), а в IV группе - на 37,8%.
Концентрация (кшпопротеидов в сыворотке крови коров в опытных группах в сравнении с контрольной на зимний период увеличилась на 26,8% во II группе, на 17,8 - Ш и 30,8% - в IV группе. В летний период во П и Ш опытных группах содержание р-липопротеидов, наоборот, имеет тенденцию к снижению на 2% и 6,2%, соответственно, а в IV опытной группе увеличивается на 5,2%, что соответственно составило 149,00 мг%, 143,56 и 160,24 мг%. В зимний период у животных П опытной группы содержание глюкозы в крови было на уровне аналогов I группы (2,80 ммоль/л), в то время как в Ш группе наблюдалось ее снижение до 1,90 ммоль/л, или на 32,9%, а б IV группе данное различие составило 0,33 ммоль/л, или 11,7%. Количественное содержание холестерола в крови коров в зимний стойловый период изменялось от 5,03 ммоль/л в Ш группе до 6,63 ммоль/л во П группе, а в летний период - от 5,53 ммоль/л в I группе до 7,00 ммоль/л во П опытной группе.
3.4 Влияние глауконита на состав молока и фюико-химические
показатели
Полученные данные показывают, что у коров опытных групп, в сравнении с контрольной, на зимнем рационе кормления наблюдается заметное увеличение содержания в молоке молочного жира (табл. 3).
Таблица 3 - Влияние глауконита на состав и физико-химические показатели молока коров в зимний стойловый период (Х±тх, п=10)
Показатель Группа
I П Ш IV
Жир, % 3,68±0,14 3,89±0,09 4,06±0,15 3,94±0,06
Белок, % 3,39*0,06 3,53±0,07 3,64*0,13 3,56±0,06*
Казеин, % 2,64±0,05 2,74±0,0б 2,83±0,09 2,77±0,13
Плотность," А 30,89±0,31 31,18±0,45 31,21±0,64 30,95±0^7
Титруемая кислотность, °Т 17,85*0,51 17,60±0,51 17,43±0,37 17,17*0,54
Лактоза, % 4,70±0,05 4,76±0,06 4,78±0,08 4,72±0,04
СОМО,% 9,0410,09 9,17iO,12 9,19±0,17 9,07±0,08
СВ,% 12,72±0,23 13,08±0,17 13Д7±0Д8 13,03±0,09
Кальций, мг% 102,(¿±2,95 105,0±5,0 «<45,08 92,4±4,4
Фосфор, мг% 7б,9±3,25 88,4±1,55 89,1±20,21 84,9±2,19
Так, если в I группе среднее содержание жира в молоке было на уровне 3,68%, то во П, Ш, и IV опытных группах его количество увеличилось на 0,21%, 0,38 и 0,26%, а количество белка возросло на 0,14%, 0,25 и 0,17% (Р<0,05). Аналогичная тенденция наблюдается в повышении количества казеина, сухого вещества и фосфора.
Физико-химические показатели молока подопытных животных в летний пастбищный период (табл. 4) показали, что высокая дозировка глауконита в рационах коров IV группы способствует достоверному повышению содержания жира в молоке на 0,44% (Р<0,05), в то время как во П группе он был на уровне 3,67%, в Ш группе - 3,53%.
Аналогичная закономерность наблюдается и по содержанию белка в молоке коров. Самое высокое количество казеина отмечено в молоке коров IV группы (2,78%), что превосходило аналогов I группы на 0,23% (Р<0,05), на 0,15% - П и на 0,22% - Ш группы коров. С повышением дозировки глауконита в рационе коров наблюдается тенденция повышения плотности молока коров опытных групп, COMO в Ш группе и сухого вещества. Низкая и средняя дозировка глауконита не оказали влияния на общее количество
кальция в молоке коров, а высокая дозировка снизила его количество до 120,8 мг%. С повышением дозировки глауконита наблюдается достоверное увеличение фосфора в молоке коров.
Таблица 4 - Влияние глауконита на химический состав и физико-химические показатели молока коров в летний период (Х±шх, п=10)
Показатель Группа
I П Ш IV
Жир, % 3,52*0,19 3,67±0,20 3,53*0,40 3,96*0,08*
Белок, % 3,28*0,12 3,38*0,13 3,29*0,61 3,57*0,05*
Казеин, % 2,55*0,0 9 2,63*0,10 2,56*0 Л 2,78*0,04*
Плотность,0 А 29,6*0,48 '30,05±0,39 30,9*0,10 29,99*0,25
Титруемая кислотность, °Т 17,0*0,41 17,5*0,5 16,75*0,48 16,5*0,29
Лактоза, % 4,53*0,09 4,59±0,07 4,68*0,04 4,54*0,03
СОМО,% 8,72*0,17 8,83*0,14 9,01*0,08 8,74*0,06
СВ, % 12,23*0,33 12,50*0,32 12,54*0,49 12,70*0,06
Кальций, мг% 142,0*13,99 140,8*5,08 141,7*0,52 120,8*3,81
Фосфор, мг% 56,1*1,27 67,1*5,08* 72,9*5,72** 71,3*2,78**
Полученные данные свидетельствуют, что при зимнем стойловом содержании коров биологическая полноценность молока под влиянием изучаемой кормовой добавки улучшилась за счет повышения в нем содержания серина, глутамииовой кислоты, глицина, метионина, лейцина, фенилаланина и гистидина, на летнем рационе кормления - за счет аспарагиновой кислоты, пролина, аланина, метионина, фенил аланина.
Наиболее приближенным к требованиям ФАО/ВОЗ в зимний стойловый период является белок в молоке коров IV опытной группы (табл. 5).
В молоке коров Ш группы, в сравнении со стандартом ФАО/ВОЗ, наблюдается увеличение изолейцина в 1,1 раза, лизина - в 1,2 раза, фенилаланина с тирозином - в 1,7 раза, в молоке коров IV опытной группы количество лизина увеличилось в 2,4 раза, фенилаланина с тирозином - в 1,2 раза. Низкая дозировка глауконита (П группа) в меньшей степени способствовала повышению данных аминокислот в молоке коров.
Таблица 5 - Аминокислотный скор белка коровьего молока в зимний стойловый период (мг в 1 г исследуемого белка)
Амино шепота Амином 010 шый образец ФАО/ВОЗ Группа
М1/Г АС % 1 II Ш IV
ш/г АС мт/г АС мт/г АС ш/г АС
Изолйцин 40 100 46,0 115 49,7 124 44,8 112 33,9 84
Лейцин 70 100 27,3 38 43,2 61 37,7 53 54 77
Лизин 55 100 117,9 214 70 127 69,1 125 133,4 242
Мешонин+ ЦИСШЙ 35 100 17,1 48 22,3 64 18,9 54 17,5 50
Фенил ап шин +тироян 60 100 68,8 114 72,9 121 103,9 173 70,9 1.18
Трюнин 40 100 26,8 66 2,6 6,8 18,9 47 23,8 59
Валин 50 100 19,9 39 31,5 63 23,8 47 20,2 40
Итого 360 100 323,8 89 292,2 81,1 317,1 88 353,7 98
В летний пастбищный период (табл. 6) наиболее полноценным, в соответствии с нормами ФАО/ВОЗ, является молоко коров Ш группы, получавших кормовую добавку глауконит в количестве 0,15 г/кг живой массы. При этом суммарное количество аминокислот в сравнении с международным стандартом возросло на 29,8 мг/г белка, или на 8,2%,
Основное повышение произошло за счет шолейцина в 1,2 раза, лизина - в 2,3 и фенилаланина с тирозином - в 2,5 раза. Низкая дозировка в рационах коров П группы по сумме аминокислот превосходила 1 группу на 27,6 мг/г белка, но уступала аминокислотному скору ФАО/ВОЗ на 30,5 мг/г, молоко коров IV группы имело аналогичные различия соответственно на 19,0 и 39,1 мг/г белка.
Таблица 6 - Аминокислотный скор белка коровьего молока в летний пастбищный период (мг в 1 г исследуемого белка)
Аминошсло1ный образец ФАСУВСВ Группа
Аминомсяота АС I II Ш IV
мг/г % мгУг АС М1/Г АС мг/г АС Ш/г АС
Иэолейцин 40 100 26,4 65 27,5 69 48,1 120 41,4 104
Лейцин 70 100 43,9 63 55,9 79 47,7 68 43,9 63
Лизин 55 100 124,6 226 133,1 242 128,7 234 94,4 171,7
Мешонин+ цисин 35 100 9,4 27 12,2 34,8 29,0 83 20,3 58
Фенилалшин +ТИр031Н 60 100 68,8 114 57,4 95,7 89,6 149 78,2 130
Треонин 40 100 2,96 7,4 14,6 36,7 18,2 45 11,8 29,5
Ванин 50 100 25,9 51,8 28,8 57,5 28,5 56,9 30,9 61,8
Итого 360 100 301,9 83 329,5 91,5 389,8 108,2 320,9 89
3.5 Влияние глауконита на содержание в молоке биогенных элементов Полученные результаты свидетельствуют, что глауконит не оказывает влияния на содержание в молоке железа и меди, как в зимний, так и в летний пастбищный период содержания. У животных опытных групп уровень цинка в молоке увеличился в зимний период во П опытной группе на 0,093 мг/л, в Ш группе - на 0,118 мг/л, в IV опытной группе - на 0,187 мг/л в сравнении с контрольной. В летний период уровень цинка колебался незначительно (1,811,88 мг/л). Применение глауконита не оказало влияния на содержание в молоке кобальта, его количество у животных всех групп находилось в пределах 0,04-0,05 мг/л в зимний и 0,02-0,03 мг/л в летний период.
3.6 Влияние глауконита на показатели санитарно-гигиенического состояния молока В зимний период содержания молоко коров опытных групп имело бактериальную обсемененностъ менее 500 тысУсм3, то есть соответствует I
классу, а в контрольной группе количество бактерий было от 500 тыс./см3 до 4 млн./см3 молока, то есть соответствовало П классу. В летний период молоко коров всех групп имело бактериальную обсемененностъ от 500 тыс./см3 до 4 млнЛм3. На зимнем рационе кормления число соматических клеток в молоке колеблется от 110 до 849 тысУсм3 в опытных группах и 862,33 тысУсм3 в контрольной группе. На летнем рационе количество соматических клеток колеблется от 368,31 до 742,66 тыс7см3 в опытных группах и 795,33 тыс/см3 в контрольной. Молоко коров П опытной группы имело I класс по результатам сычужно-бродильной пробы. Сгусток получался упругий на ощупь, с гладкой поверхностью, без глазков на продольном разрезе. Молоко коров Ш и IV опытных групп, как на летнем, так и на зимнем рационе кормления имело П класс по результатам сычужно-бродильной пробы. Более высокая термоустойчивость наблюдалась в опытных группах на зимнем рационе кормления; у коров П и Ш опытных групп коагуляция белков наблюдалась при добавлении 72% (1П группа) этилового спирта, у коров IV опытной группы - при 70% (IV группа), а в контрольной - при 68% (V группа). На летнем рационе кормления молоко коров всех групп имело IV группу по термоустойчивости, то есть коагуляция белка наступала при 70% Этилового спирта.
3.7 Влияние глауконита на органолепгические показатели качества молока и молочных продуктов Оценка внешнего вида, цвета и консистенции молока от животных всех групп, как в зимний, так и в летний периоды показала, что оно представляет собой однородную жидкость белого цвета, без осадка и хлопьев. Лучшим запахом и вкусом отличалось молоко коров Ш и IV опытных групп и получило оценку 5 баллов. Молоко от коров П опытной и I контрольной групп в зимний период имело также чистый запах и приятный вкус пастеризации (4,8 балла), в летний период молоко от коров П опытной группы отличалось чистым запахом и сладковатым вкусом (4,6 балла), а в
молоке I контрольной группы появился слабый, почти не ощущаемый кормовой привкус (4,5 балла). Жирность сметаны, представленной на дегустацию, была в пределах 32,3-33,2% - в зимний и 32,6-33,1% в летний период. При оценке внешнего вида, цвета и консистенции установлено, что сметана от животных всех групп в течение всей лактации представляло однородную массу белого цвета.
В зимний период сметана от коров всех групп имела чистый, слабокислый или сливочный вкус, без посторонних запахов и привкусов. Более яркими вкусовыми качествами отличалась сметана от коров Ш опытной группы (4,8 балла), в летний период - сметана Ш (4,8 балла) и IV (4,9 балла) опытных групп имела приятный запах, сливочный вкус, без посторонних запахов и привкусов. У сметаны из молока животных П опытной и I групп появился слегка кисловатый вкус, но она также не имела посторонних привкусов и запахов (4,4 балла). При дегустации творога в зимний период наивысший балл (26 баллов) получила Ш опытная группа. Проба творога имела белый цвет, сухую'однородную консистенцию, рыхлую рассыпчатую структуру и слегка кисловатый вкус. Творог молока коров П и IV опытных и контрольной групп получил по результатам дегустации 25 баллов. Цвет творога имел кремовый оттенок, рыхлую, рассыпчатую, сухую структуру, чистый запах, кисломолочный вкус. В летний период наивысшие баллы по вкусовым качествам получил творог коров П и IV опытных групп (26,8 и 26,6 балла соответственно). Творог имел белый цвет с желтоватым оттенком, однородную рассыпчатую структуру, чистый запах и кисломолочный вкус. Творог от коров Ш опытной и контрольной групп имел рыхлую резинистую структуру, белый цвет с кремовым оттенком, вкус пресный, без посторонних привкусов и запахов.
При дегустации кефира, изготовленного в конце зимнего и в середине летнего периода содержания установлено, что наилучшими вкусовыми качествами отличался кефир из молока коров IV опытной группы (4,6 балла). Кефир имел однородную, с нарушенным сгустком
консистенцию, чистый залах, кисломолочный, слегка освежающий вкус, белый, равномерный по всей массе цвет. Излишне кислый вкус был отмечен у кефира П опытной группы на зимнем рационе кормления (4,1 балла).
3.8 Затраты кормов за период опыта Проведенный расчет фактических затрат кормов за период опыта (табл. 7) показал, что у животных опытных групп затраты ЭКЕ, обменной энергии, переваримого протеина были несколько ниже, чем у животных контрольной группы.
Таблица 7 - Затраты кормов за период опыта (в расчете на 1 голову)
Группа
Показатель I П Ш IV
Скормлено за период
опыта всего: - ЭКЕ 4312 4335,9 4342,5 4312,3
- обменной энергии, МДж 43120,9 43359,8 43425,2 43123,0
- сырого протеина, г 645281 632897 653175 646365
- переваримого протеина, г 443711 434821 450536 444783
Валовой надой молока, кг 3513,6 3565,5 3897,9 3745,4 '
Затрачено на 1 кг молока:
-ЭКЕ 1,23 1,21 1,11 1,15
- в % к I группе 100 98,4 90,2 93,5
- обменной энергии, МДж 12,3 12,1 11,1 11,5
- в % к I группе 100 98,4 90,2 93,5
- переваримого протеина, г 126 122 116 119
- в %к I группе 100 96,6 91,5 94
Затраты ЭКЕ на производство 1 кг молока во П, Ш и IV опытных группах были ниже соответственно на 1,6%, 9,8 и 6,5% в сравнении с контрольной группой, обменной энергии - на 1,6%, 9,8 и 6,5%, а переваримого протеина меньше на 3,4%, 8,5 и 6%.
3.9 Экономическая эффективность использования глауконита в
рационах дойных коров За период проведения научно-хозяйственного опыта стоимость кормов в контрольной группе в расчете на одну голову составила 7169,71 руб., во П
опытной группе - 7108,66 руб., в Ш - 7498,46, в IV опытной группе -7679,11 руб., в том числе глауконита соответственно 116,28 руб., 234,85, 352,27 руб.
Применение глауконита в рационах дойных коров позволило получить больше молока в расчете на каждые 100 ЭКЕ израсходованного корма. В контрольной группе было получено 0,87 ц молока на 100 ЭКЕ израсходованного корма, II, Ш и IV группах - соответственно 0,94 ц, 1,02 и 1,01 ц, что на 8,2%, 17,8 и 16,3% больше, чем в контрольной группе.
От животных I контрольной группы в расчете на каждую скормленную 1000 рублей корма было получено 5,2 ц молока, а от животных П, Ш и IV групп соответственно 5,59 ц, 5,92 и 5,74 ц молока, что на 7,5%, 13,8 и 10,4% больше в сравнении с контрольной группой. Введение в рацион дойных коров глауконита позволяет получить дополнительно продукции от животных П, Ш и Г/ опытных групп соответственно 2,34 ц, 6,95 и 6,10 ц на сумму 1684,8 руб., 5004 и 4392 руб.
3.10 Производственная апробация
Для производственного опыта по принципу аналогов было сформировано две группы коров по 50 голов в каждой. Глауконит в дозе 0,15 г/кг живой массы скармливали один раз в день, в смеси с концентратами в утреннее кормление в течение всей лактации. За период производственной проверки от животных контрольной группы было получено 3797,44 кг молока в среднем на одну голову в базисной жирности, в опытной группе -4223,63 кг. Дополнительно произведенная продукция в количестве 426,15 кг позволила получить хозяйству прибыль 3067,2 руб.
ВЫВОДЫ
1. Включение в рацион коров в период лактации кормовой добавки глауконит в количестве 0,07; 0,15 и 0,22 г/кг живой массы усиливает обменные процессы в организме животных, улучшает химический и
аминокислотный состав молока, его технологические качества и увеличивает молочную продуктивность.
2. Использование кормовой добавки глауконит в рационах дойных коров позволило увеличить продуктивность животных на 1,5% при дозе 0,07 г/кг живой массы, на 10,9% - при 0,15 г/кг и на 6,6% - при добавлении глауконита из расчета 0,22 г/кг живой массы, а содержание жира в молоке увеличилось соответственно на 0,17%, 0,25 и 0,33% в сравнении с коровами, не получавшими испытуемой кормовой добавки (305-3514-3,62).
3. Кормовая добавка глауконит в рационах дойных коров повышает обменные процессы в организме животных: количество общих липидов возрастает на 37,8-74,3%, Р-липопротеидов - на 17,2-30,1%, общий уровень мочевины снижается на 12,4-30,5%.
4. Добавка глауконита в количестве 0,15 г/кг живой массы повысила содержание в молоке коров лактозы на 0,15%, COMO - на 0,29%, сухого вещества - на 0,31%, в то время как дозировка 0,07 г/кг живой массы увеличила данные показатели на 0,06%, 0,11 и 0,27%, а дозировка 0,22 г/кг живой массы - на 0,01%, 0,02 й 0,47% соответственно.
5. Молоко, полученное от коров, в рацион которых добавляли глауконит в дозе 0,15 г/кг" живой массы, отличалось лучшими органолептическими показателями. Дегустационная оценка была выше на 0,2 и 0,3 балла в сравнении с молоком сверстниц, получавших с рационом глауконит в дозе 0,07 г/кг живой массы в зимний и летний периоды соответственно.
6. Включение в рацион коров глауконита в количестве 0,15 г/кг живой массы повышает биологическую эффективность и полноценность полученного молока соответственно на 4,6-14,3% и 4,8-9,5% в сравнении с животными, получавшими кормовую добавку глауконит в дозе 0,07 и 0,22 г/кг живой массы и без нее.
7. Сметана, кефир и творог, полученные из молока коров с дозировкой глауконита в рационе 0Д5 г/кг живой массы, по органолептическим
показателям превосходили аналогичные продукты из молока коров с дозой глауконита 0,07 г/кг живой массы на 0,1,0,4 и 1 балл соответственно.
8. Использование кормовой добавки глауконит в рационах дойных коров в количестве 0,15 г/кг живой массы позволяет снизить затраты корма на единицу произведенной продукции на 9,8 и 8,5%, в дозе 0,07 г/кг -на 1,6 и 3,4%, высокая дозировка глауконита (0,22 г/кг) - на 6,5 и 6,0%, в то время как затраты на единицу продукции на рационах, принятых в хозяйстве, составляют 1,23 ЭКЕ и 126 г переваримого протеина.
9. Включение в рацион коров глауконита в количестве 0,15 г/кг живой массы позволяет повысить оплату корма продукцией на 13,8 - 17,8%, в дозе 0,07 г/кг живой массы - на 7,5-8,2%, высокая дозировка (0,22 г/кг) - на 10,416,3%.
ПРАКТИЧЕСКИЕ ПРЕДЛОЖЕНИЯ
Специализированным молочным комплексам, фермерским и подсобным хозяйствам рекомендуем использовать в рационах дойных коров кормовую добавку глауконит в дозе 0,15 г/кг живой массы, или 70 г на голову в сутки, что позволит увеличить молочную продуктивность на 10,9%, содержание жира в молоке - на 0,25%, оплату корма продукцией - на 13,8% и получить дополнительную выручку в размере 5004 рубля на одно животное.
Список опубликованных работ
1. Чуйкина, Т.Н. Влияние глауконита на качественный состав белка молока /Т.Н. Чуйкина// Молочное и мясное скотоводство. - №5.-2008. - С. 3334.
2. Чуйкина, Т.Н. Влияние глауконита на молочную продуктивность и жирность молока коров /Т.Н. Чуйкина// Мат. X междунар. научно-практич. конф. молодых учёных и специалистов УГАВМ: Энтузиазм и творчество молодых учёных в развитии фундаментальной и прикладной науки. -Троицк, 2006. - С. 328-330.
3. Чуйкина, Т.НВлияние глауконита на показатели санитарного состояния и качество молока /Т.Н. Чуйкина, В. А. Девяткин// Мат. междунар. научно-пракгич. конф. УГАВМ: Наука и внедрение передовых технологий в животноводстве и растениеводстве. - Троицк, 2007. - С. 174 -177.
4. Чуйкина, Т.Н. Экономическая эффективность использования глауконита в рационах дойных коров /Т.Н. Чуйкина, A.A. Овчинников//Мат. конф. молодых ученых, аспирантов, студентов и специалистов УГАВМ: Вклад молодых ученых в реализацию приоритетного национального проекта развитие агропромышленного комплекса. - Троицк, 2008. - С. 334 - 336.
5. Чуйкина, Т.Н. Влияние различных доз глауконита на молочную продуктивность и качество молочной продукции /ТЛ. Чуйкина, Л.Ю. Овчинникова// Мат. региональной научно-практич.конф. КрасГАУ: Аграрная наука на рубеже веков. - Красноярск, 2006. - С.165 - 168.
Чуйкина Татьяна Николаевна
ПРОДУКТИВНОСТЬ, КАЧЕСТВО МОЛОКА И МОЛОЧНЫХ ПРОДУКТОВ ПРИ ИСПОЛЬЗОВАНИИ В РАЦИОНАХ КОРОВ КОРМОВОЙ ДОБАВКИ ГЛАУКОНИТ
06.02.04 - частная зоотехния,технология производства продуктов животноводства
АВТОРЕ С® PAT
Диссертации на соискание ученой степгни кандидата сельскохозяйственных наук
Сдано в набор 30.03.2009 г. Подписано к печати 31.03.2009 г. Формат 60x84/16. Печать офсетная. Лицензия №021252 от 31 октября 1997 г. Объем 1 п.л. Заказ №153 Тираж 100 экз.
Типография ФГОУ ВПО «Уральская государственная академия ветеринарной медицины»
Адрес типографии: 457100, г.Троицк, Челябинской обл., ул.Гагарина -13